Среда, 2024-04-17, 0:10 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » О ТЕОРИИ МНОГОМЕРНЫХ ПРИРОДНЫХ (ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫХ) ОТНОШЕНИЙ
О ТЕОРИИ МНОГОМЕРНЫХ ПРИРОДНЫХ (ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫХ) ОТНОШЕНИЙ
milogikДата: Понедельник, 2022-02-21, 2:42 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Введение



Я возвращаюсь на Ковчег после долгих лет отсутствия, открывая новые грани Единой науки-… «МИЛОГИИ», Сегодня многие люди говорят и пишут о том, что  необходимо жить в единстве с природной, соблюдать законы природы и т.д. Вот только какие они -эти законы природы и
сколь их?  Так, Эль Мория вещает (Свыше, ченнелинг) о 247 законах космоса…
Насколько это  соответствует Истине? А пока люди живут по понятиям о законах природы. А жить по понятиям - это криминал. Он не живут даже по тем законам, которые придумали сами.

На страницах этой темы будет обсуждаться азы Теории  Многомерных Природных (пропорциональных) Отношений(ТМПО)


Сообщение отредактировал milogik - Понедельник, 2022-02-21, 5:08 PM
 
milogikДата: Понедельник, 2022-02-21, 4:51 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
1.Объект и предмет наук

Существует много теорий мирозданий, написанных академическим учеными. Но ни одна из них не признана официальной
наукой. Почему? Да потому, что авторы в основу своих теорий закладывали «первочастицы», которым придавался определенный  смысл. Многие  ученые такие теории называли утопиями. Чем же моя теория отличается от всех остальных теорий, в том числе и от теорий мирозданий?
Любой ученый, создающий  новую науку, определяет  вначале две основных компоненты:
Объект и Предмет своей наук

Объект- это область действительности, которую исследует данная наука.

Предмет - это способ видения объекта с позиции своей  науки.

Это как бы очки,  сквозь которые мы смотрим  на
действительность, выделяя в ней определенные стороны в свете задачи, которые мы
ставим, используя понятия, свойственные данной науке для описания области
действительности,  избранной в качестве объекта изучения. Так, используя предметные понятия:
человек, общество, социальные группы, социальное взаимодействие, социальное неравенство, социальные институты, статусы, роли и др., мы получим науку «социология».
Выделяя определённые стороны действительности, в рамках принятых  понятий, мы начинаем изучать отношения между
ними. И оказывается, что эти отношения, с точки зрения математики, являются одними и
теми же во всех науках, а их набор является ограниченным и замкнутым. Например, математическое отношение: «А относится к В также, как С относится Е» будет справедливо во всех науках, если вместо абстрактных символов (букв) подставить определённые понятийные смыслы из той или иной науки.


Сообщение отредактировал milogik - Понедельник, 2022-02-21, 5:06 PM
 
milogikДата: Понедельник, 2022-02-21, 4:53 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
2 Принципы сохранения вещей, свойств и отношений

В науке известно много принципов сохранения каждый из которых содержит в себе тот или иной сохраняющийся объект или величину
(инвариант). Все многообразие объектов познания (в нашем материальном мире)
можно разделить на три категории — это либо вещи, либо свойства, либо
отношения. Если вещь рассматривать как объект с пространственно- временной структурой, то свойство можно представить, как некоторую особенность или принадлежность этой
пространственно-временной структуры, существующую в связи с другими вещами. Отношение, в общем случае, можно рассматривать как связь вещей, свойств. С каждой категорией можно соотнести соответствующий класс принципов сохранения: принципы сохранения вещей; принципы сохранения свойств; принципы сохранения отношений (принципы инвариантности).Необходимо понимать, что вещи, обладающие определенными свойствами, существуют лишь в
отношениях с другими вещами. Вещи, свойства и отношения тесно взаимосвязаны и
существуют в единстве. Так, например, вещь существует во взаимосвязи (во взаимоотношениях) с другими вещами. Однако само отношение в
другом аспекте (взаимосвязи) может оказаться своего рода вещью, т.е. вещи,
свойства и отношения различаются в этих случаях как абстрактные, вступающие
друг с другом в абстрактные отношения. При этом категории вещи, свойства и
отношения могут переходить друг в друга.
Вещи существуют в отношениях с вещами, свойствами и отношениями
.Свойства существуют в отношениям с вещами, свойствами и отношениями
Отношения  существуют в отношениях с вещами, свойствами и отношениями

Следовательно, можно сказать, что принципы  сохранения отношений и являются самыми фундаментальными, из которых выводятся принципы сохранения и свойств, и вещей. Поэтому предметом исследования ТМПО являются отношения, А поскольку эти отношения являются  одними и теми же во всех науках, то достаточно вместо абстрактных отношений
ввести   отношения понятийные, исследуемые в той или иной науке, то получим систему отношений, которые отражают отношения в конкретной области реальной  действительности. И эти утверждения будут действительными для любой рассматриваемой области реальности.


Сообщение отредактировал milogik - Понедельник, 2022-02-21, 5:10 PM
 
milogikДата: Понедельник, 2022-02-21, 4:55 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
3.Математические теории


И здесь появляется проблемный вопрос: ТМПО- это наука или это  только математический инструмент, который может использоваться в разных науках, как, например,  дифференциальное или интегральное исчисления, у которых  также существуют объекты и предметы исследований. Такие математические инструменты относят к математическим теориям, которые способны описывать модели того или
иного объекта реальности .Если считать, что наука  служит для описания области объекта исследования, а математическая теория создает модели объектов исследований,
которые следует описать, то в первом приближении можно сказать, что ТМПО относится  именно математической теории,  способной описывать модели объективной реальности  (!) природы. В моих книгах, используя ТМПО,  я постоянно привожу те или иные модели реальности, используя соответствующие понятийные отношения в той или иной
науке, которые порой открывают новые перспективные направления научных
исследований в этих науках. Конечно, я не являются специалистом во всех научных
областях, и порой ошибаюсь в интерпретациях тех или иных отношений.  Но специалисты, освоившие  ТМПО, могут исправить эти ошибки и увидеть результаты, которые не видели ранее.


Сообщение отредактировал milogik - Понедельник, 2022-02-21, 4:56 PM
 
milogikДата: Понедельник, 2022-02-21, 4:56 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
4.Пропорция

Главным математическим инструментом в ТМПО является пропорция, которую открыли мимоходом … и пошли далее. Если в традиционной пропорции допускаются только операции отношений «умножение-деление», то в ТМПО в пропорциях  допустимо использование любых комплементарных пар отношений вида: «сложение-вычитание». «возведение в степен n-извлечение корня», «дифференцирование-интегрирование», и др. Все это подробно описано в моих книгах. Пропорция несет в себе законы сохранения своих отношений в единстве количества и качества. Этого пока не
умеет делать ни одна математическая теория. Системы вложенных друг в друга пропорций формируют многомерную реальность Периодических природных систем. В ТМПО обосновано, что набор пропорциональных  отношений является ограниченным и замкнутым (последнее отношение замыкается на первое),
обеспечивая таким образом преемственность природных систем, их вложенность друг
в друга.


Сообщение отредактировал milogik - Понедельник, 2022-02-21, 4:58 PM
 
milogikДата: Понедельник, 2022-02-21, 5:00 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
5.Принцип достоверности ТМПО
ТМПО позволяет реализовать принципиально новый принцип научной достоверности  научных знаний. Если отношения в той или иной науке  полностью соответствуют отношениям ТМПО, то такая наука может считаться достоверной. Если отношения в той или иной науке  не соответствуют или соответствует не полностью отношениям ТМПО, то такая наука может считаться недостоверной.Вышеизложенное свидетелствевт о том,что ТМПО -это не просто математическая теория-одна из многих, а это теория,
которая способна описывать модели объективной реальности. Она имеет собственный понятийный набор, отличающих её от традиционных математических теорий и приближая к
научным теориям. На мой взгяд, это более научная теория, чем математическая. Она является универсальным языком, на котором можно
описывать любую научную теорию. В современной физике бытует утверждение:
 «Чем абстрактнее теория, тем она является более правильной, а самая простая и и логически правильная теория является самой
неправильной»

Нижебудет показано, что
«ТМПОявляется самой астрактной, самой  простой и логически правильной теорией».


Сообщение отредактировал milogik - Понедельник, 2022-02-21, 5:03 PM
 
ТанецДата: Понедельник, 2022-02-21, 5:14 PM | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
milogik, благодарю за открытие важной темы!



Книгоиздательство
 
milogikДата: Понедельник, 2022-02-21, 5:57 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Небольшое резюме
Мои книги - для всех тех, кто способен воспринимать Новое на Пути к Истине. Для всех остальных, убежденных в правоте  своих академических и иных ученых и неученых знаний, книга может оказаться недоступной, т.к. она не входит в их «круг
понятий», и мои знания будут для них «псевдонаучными».Вся современная наука строится в соответствии с принципом индукции - от частного - к общему, от локального — к глобальному. В этом
состоит выражение природы человека, который, начиная со своего ближайшего
окружения, постепенно расширяет сферу интересов и обобщает свои представления.
В этом суть старого научного мышления.
Одной из главных особенностей ТМПО является то, что эта Теория имеет совершенно иной вектор мышления, на базе принципа дедукции -от Общего к
Частному и еще более частному. Она появилась исходя из представлений о нашем
Мире как о целостном согласованном механизме.
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2022-02-22, 10:09 AM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
По пункту 2 уточняющие вопросы появились.

Цитата milogik ()
Все многообразие объектов познания (в нашем материальном мире)можно разделить на три категории — это либо вещи, либо свойства, либо отношения. Если вещь рассматривать как объект с пространственно- временной структурой, то свойство можно представить, как некоторую особенность или принадлежность этой
пространственно-временной структуры, существующую в связи с другими вещами.


Размышляя о сказанном.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Вторник, 2022-02-22, 10:10 AM
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2022-02-22, 10:20 AM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
По пункту 3 уточняющие вопросы.

Цитата milogik ()
Если считать, что наука  служит для описания области объекта исследования, а математическая теория создает модели объектов исследований, которые следует описать, то в первом приближении можно сказать, что ТМПО относится  именно к математической теории,  способной описывать модели объективной реальности  (!) природы.


Для чего служит наука? Разве для описания области исследуемого объекта?
Мне видится, это спорный момент. Наука служит для расширения возможности самопознания. Познавая мир с помощью наук, мы познаем самих себя, как растущий Мир в мирах и Едином мире - одновременно. Тогда теория послужит для создания алгоритма использования знаний на опыте, с целью получения некоторой пользы, возможности встраивания и сотворчества с мирами или иными науками, сферами познания.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
milogikДата: Вторник, 2022-02-22, 3:16 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Это достаточно запутанный вопрос. Каждая наука  исследует свой объект.
Есть ученые, которые вообще не признают никаких теорий
Цитата
Наука служит для расширения возможности самопознания. Познавая мир с помощью наук, мы познаем самих себя, как растущий Мир в мирах и Едином мире - одновременно. Тогда теория послужит для создания алгоритма использования знаний на опыте, с целью получения некоторой пользы, возможности встраивания и сотворчества с мирами или иными науками, сферами познания.

Моя теория служит именно для этого. Теоретически я согласен с вами. И считаю, что  ваши определения могут стать официальными научными (в будущем).
Я пока  Теория это или наука или что-то другое -это для меня-поле дискуссий.
В моих книгах рисунки -это динамические модели, отражающие суть того или иного процесса, которые я описываю
Я даю эти определения в первом приближении, И сейчас   меня лично пока мало волнует теория это или наука.
Мне важно сосредоточится на описании, а не расплываться "по древу", в поисках определений
Например, существует множество информатик НО не существует точного определения что такое информация, а
Что касается самопознания,- для многих "потребителей" -это проблематично.
Что касается опыта, то это тоже достаточно проблематично
Опыт  базируется на экспериментальных методах усвоения знаний путем
разрезания на части и заглядывания вовнутрь). Но такой "номер" не пройдет, например, с голографической пластинкой, которую сколько  ни разрезай,  ничего не увидишь, хотя каждый кусочек этой пластинки содержит в себе Целое изображение


Сообщение отредактировал milogik - Вторник, 2022-02-22, 3:18 PM
 
milogikДата: Пятница, 2022-02-25, 0:10 AM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Настоятельно рекомендую вначале вспомнить основные и свойства пропорции и свойства бинома Ньютона,
которые  все вы  "проходили в школе" но многие успешно забыли
и когда в  моих книгах они встречаются  с Теорией  Многомерных Природных (пропорциональных) Отношений, то, по их выражению  у них "начинает крыша ехать"
И только после этого рекомендую познакомиться хотя бы с "Азами природных отношений",
которые содержатся в моих книгах на сайте Русского Космического Общества, где являюсь
руководителем секции "синтеза междисциплинарных знаний"

https://www.cosmatica.org/library/sintez-mezhdisciplinarnyh-znanii

Полагаю, что только в этом случае у нас состоится нормальное общение по сути излагаемых знаний
 
milogikДата: Пятница, 2022-02-25, 11:51 AM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
В разделе "синтез междисциплинарных знаний" в ближайшие дни будут размешены еше 3 книги, изданные в 2021 году
 
milogikДата: Понедельник, 2022-04-11, 10:21 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
В библиотеке РКО уже появляются новые книги
Привожу ссылку на новую книгу "Тайны арифметического треугольника"
https://online.pubhtml5.com/dykk/crsjОна включена в мою интернет-библиотеку     http://pubhtml5.com/bookcase/nhroВо многом это более удобная форма чем простая электронная книга
Панель управления позволяет , при необходимости, не только  масштабировать страницы но и распечатать книгу в пдф, а потом ее читать как обычную электронную книгу, или распечатать на принтере
Есть очень удобная кнопка меню, позволяющая страницы книги рассматривать как миниатюры и выбирать затем из них нужные страницы для просмотра
Полагаю, что через несколько дней появится еще одна книга "Стереотипы мышления: невежество  и мракобесие"
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2022-04-14, 9:34 AM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
milogik, благодарю от всех читателей!





Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Четверг, 2022-04-14, 9:34 AM
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » О ТЕОРИИ МНОГОМЕРНЫХ ПРИРОДНЫХ (ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫХ) ОТНОШЕНИЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега