Пятница, 2024-03-29, 0:07 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Равенства в Противоположностях (Поиски парадоксов в понятиях противоположного характера)
Равенства в Противоположностях
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2016-06-26, 1:03 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline



Александр Беличенко

На Стихи.Ру

http://www.stihi.ru/avtor/blslv


Обоснование темы: в любых противоположностях можно найти равенства по каким-либо признакам, что на первый взгляд является неким  парадоксом (примеры далее). Это интересно само по себе, являясь своеобразным ребусом для разгадывания.  Но есть и другие интересы прикладного и философско-мировоззренческого характера. Во-первых, в таких обнаруженных равенствах есть прикладной юмористический потенциал, так как мозг реагирует на когнитивные неожиданности смехом, а равенства противоположностей эти варианты содержат. Во вторых, наличие равенств в противоположностях означает не нулевую вероятность, что такие противоположности, оказавшись в вынужденном единстве и вступив тем самым в диалектическую борьбу, найдут устойчивую Гармонию сосуществования в единстве с образованием Нового Качества (реализация диалектического скачка из количества в качество в результате борьбы противоположностей, которая в состоянии Гармонии приобретает латентный характер).

Представляется, что нахождение таких равенств - хорошая игра для раскованного ума, увлекательное и весёлое занятие-сотворчество по составлению Энциклопедии равенств. Въедливый.

Мнение  (цитата): "Вот-вот, различие восприятия играет главную роль. Вы предлагаете выйти за рамки обыденного и увидеть "весы зеркального отражения", интересная игра, спасибо." Феана   11.06.2016 09:44



Примеры равенств в противоположностях (авторство Въедливого | Темы |):

1. Минус-бесконечность равна плюс-бесконечности (как одно и то же, да и крайности сходятся).
2. Точка равна Вселенной (начало начал).
3. Человек равен Космосу (безграничен в своём разнообразии).



ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2021-05-08, 4:53 PM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2017-01-19, 7:09 PM | Сообщение # 61
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата milogik ()
Задача сотворцов состоит уже не в том. чтобы декларировать, что "все плохо", а отвечать на вопрос: "Что Делать".


Вот именно на этот вопрос отвечаем деятельностью: издательской, просветительной, благотворительной.

Цитата Въедливый ()
Во как! Есть и ещё один оракул...

Да если бы только один, их сотни уже. Лет пятнадцать тому назад началось массовое увлечение ченнелингами, контактерством и "оракулством"-пророчеством, если посмотрите в сети, таких сайтов не менее сотни, а с ними и форумы с огромными рейтингами! Неспроста это, многим, действительно, стали открываться тонкие планы миров, и они со вдохновением несут эти знания в массы, кто как умеет. Да, плохо, когда за деньги... Но людям, оказывается, это нужно, как и экстрасенсы-колдуны-ведуны и пр. Спрос порождает предложение.
Нам не по пути с подобным массовым увлечением, поэтому формируем свой путь, каждый человек - Вселенная! Но где гарантия того, что и он не станет массовым когда-то...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
milogikДата: Четверг, 2017-01-19, 7:40 PM | Сообщение # 62
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Я рад, что у нас наметились взаимопонимание проблемы равенства противоположностей
что касается
Цитата
...Уничтожением психики молодого поколения и слабовольных людей называется это проповедничество и шаманство..

Думаю, мне не по пути с такими духами-оракулами (возможно, грантоедами) сомнительных Международных Академий.

Когда я приводил эту ссылку, я имел совсем другое, - чтобы люди осознали главное- идут грандиозные изменения свойств пространства-времени. А оракулов, которые осознав перспективность проблемы, действительно много, используют некоторые факты, приплетая к ним все мыслимое и немыслимое. Увы, если объективно разобраться, то и в учении Грабового есть и позитивные моменты. И это хорошо, что вы вскрыли и эту проблему противоположностей, зомбирующую сознание. Новое мышление позволяет распознавать ложные ценности и "отделять муху от котлеты".

И наконец, посдедний штрих о динамических системах. В моих монографиях и на сайте каждая картинка представляет собой некий целостный образ- систему, которая  характеризуется и динамическими свойствами (принцип minmax-maxmin), о которой можно писать отдельные поэтические оды
       С уважением, miligik
                                                    Удачи
 
MгновениЯДата: Пятница, 2017-01-20, 5:49 PM | Сообщение # 63
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Фрагмент публикации 2006 г. в тему...
...Мысль духовная и ее возможности безграничны, поэтому и ее безграничная память проявляет чувство единства времен. Куда бы ни направилась мысль, она везде достигнет цели, следовательно, может быть во всех временах и пространствах, охватывать целый мир одномоментно. Такая мысль и творит свои миры, постоянно возрождая каждое умирающее мгновение. Постоянно зажигая звезды взамен угасших, генерируя этим светом жизнь в ее всевозможных проявлениях, вызывая в человеке чувство любви к миру, желание знать. Это, по-видимому, и есть божественная манифестация. Цель единения начала и конца. Время – кольцо… круг Сансары. Этих колец… не счесть. Если посмотреть на символ змеи, кусающей себя за хвост, то продолжим это действие и увидим, что сама змея оказывается внутри себя самой. Внешняя двойственность (змея в пространстве) стала внутренней двойственностью (змея в пространстве, которое внутри змеи). А что дальше? Дальше спираль внутри спирали эволюции, охватывающая все возможное Время… все миры.

Время можно тратить или приобретать, его невозможно удерживать, поскольку все есть движение… И все относительно в своем уникальном движении. Абсолютен лишь немыслимый покой или покой немысли.

Мысль есть, она объективна, проверяема, доказуема? Если ответ положителен, то следует хоть попытаться понять ее природу. На чем она взрастает, куда стремится, какие силы ею управляют, какие следствия ее действий актуальны… сейчас… для нас.

Я узнала, что причина мысли – связь времен… свет знания.
Я узнала, что причина времени – разделение целостности... тьма незнания.
Я не узнала еще… следующую тайну… которая ждет!
Видите противоположности: связь и разделение, свет и тьма, знание и незнание.
Еще проще: причина мысли – свет, причина времени – тьма…

Что же дальше?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2017-01-27, 5:00 PM | Сообщение # 64
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline

Цитата
Мысль есть, она объективна, проверяема, доказуема? Если ответ положителен, то следует хоть попытаться понять ее природу.

Что есть мысль?

Александр Белислав
http://www.proza.ru/2016/10/05/1844 

 Вопрос вопросов! Поразмышляем над ответами.

Начнём хотя бы с того, что объяснять себе, с прицелом на понимание окружающих, что же такое есть мысль, приходится посредством размышлений, генерирующих эти самые мысли. Зададим этот вопрос  своему сознанию, и... потекли мысли о возможных ответах на сей вопрос, причём ответов не в виде остроумного или парадоксального афоризма (концентрированной
мудрости), а посредством логического размышления из известных фактов по теме. Теологию не затрагиваем, так как это объяснение слишком упрощённое и составляет вопрос Веры, которая сугубо индивидуальна и для других
ничего не объясняет.

Мысль возникает или всплывает ("Эврика!" - озарение тьмы незнания) в сознании в виде ассоциаций и образов, и что характерно, на первом этапе своей виртуальной жизни она  не зависит от родного (речевого) языка её носителя. Думаю, творческие люди это подтвердят, особенно поэты. Потом следует формулировка мысли в виде мысле-формы уже на языке своего создателя-индивидуума, как правило, на родном (или на очень хорошо известном индивидууму) языке.   В таком виде мысль запоминается и/или транслируется на других индивидуумов  письмом (прозаическим,  ритмическим,  иероглифическим) или голосом (элемент внушения, убеждения). Именно потому, что первоначальная мысль не связана с конкретным языком, люди на планете Земля могут понимать мысли  друг друга, переводя мысле-формы с языка на язык, в том числе стихи. Из этого вполне очевидного факта могут следовать, по крайней мере, два вывода:
1. среди нас нет богов, у которых могло бы быть отличное от людей психо-эмоциональное и логическое без-языковое мышление, типа телепатии;
2. у всего человечества наличествует единая операционная система мышления, причём, привнесенная (по моей гипотезе) : статья "Сотворение человечества" http://www.proza.ru/2014/12/22/18.

Мозг имеет фрактальную 3-х-мерную структуру (как бесконечные подобия в ограниченном пространстве) нейронов и их связей между собой, стимулируемых медиаторами, синтезируемыми при эмоциях. Исходя из этого возникает мысль (вынужденная тавтология - мысль о мысли), что чисто физико-химически мысль - это замкнутая на себя, и по этой причине проявляющаяся в сознании, циркуляция (квазиустойчивая, как и всякая циркуляция) сигнала (в виде потенциала) по связям между конкретными
нейронами.

Мысль связана с накопленным опытом и воспоминаниями - чтобы гипотетическое "яблоко" выбило мысль о законе всемирного тяготения, нужна голова Ньютона, обогащённая до этого суммой специфических знаний. Приходу плодотворной мысли предшествуют, как правило, раздумья, порою весьма долгие, а индивидууму только кажется, что мысль пришла внезапно.
Мысль также связана с воспоминаниями, для включения которых нужен эмоциональный толчок, хотя бы косвенно похожий на эмоции, сопровождавшие запись события в памяти. При таком подходе, мысль - это синтетическое супер воспоминание, связывающее  воедино разно-временные и разно-тематические воспоминания (упомянутые выше квазиустойчивые
циркуляции) в новую, гораздо более обширную, циркуляцию, несущую новое качество, новые смыслы. Возникает плодотворная мысль, дающая толчок следующим, более сложным, размышлениям. И так далее...  до совершенства, которому, как известно, нет предела, как нет предела и для образования во фрактальной структуре мозга всё новых и новых циркуляций между нейронами, как  количественно, так и по их структурной сложности.

"Мир един, и всё в мире имеет аналогию, только в разной степени приближения" - афоризм от Въедливого.


Цитата
Еще проще: причина мысли – свет, причина времени – тьма…

Свет равен тьме (и то, и то - причины). С улыбкой.

Цитата
Видите противоположности: связь и разделение, свет и тьма, знание и незнание.
Знание равно незнанию (незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение).
Связь равна разделению (и то, и то характеризуют отсутствие целого).
Свет равен тьме (для завязанных глаз)


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Пятница, 2017-01-27, 7:15 PM | Сообщение # 65
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Свет равен тьме (и то, и то - причины). С улыбкой.


Дорогой Въедливый!
Во всем можно найти желаемый смысл или абсурдные вещи, если всматриваться однобоко, линейно. Восприятие же зрелых людей сферическое! Но даже с учетом вашей улыбки выражение "свет равен тьме", ибо и то, и другое являются причинами (чего-то), не выдерживает проверки. Причиной чего-то можно назвать все, что угодно, без разбора, а речь о смысле.
Поясню на самом простом примере.

Свет - равен любви, знанию, жизни вечной...
Тьма - равна отсутствию любви, отсутствию знания и жизни вечной...
то есть, иными словами,
тьма - равна злобе, невежеству и смерти.

Ставя равенство между светом и тьмой, пусть и в шутку, увлекаясь игрой ума в парадоксы, вы навлекаете на себя великий грех предательства света, то есть, отождествления любви и злобы, знания и невежества, смерти и бессмертия.

Согласны?

Давайте разберемся и с другими противоположностями.

Цитата Въедливый ()
Знание равно незнанию (незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение).


Поговорка устарела. Ответственность перед законом у знания и незнания разная. Поэтому дети и слабоумные освобождены от преследования законами. В разных мирах разные законы. Да и в иерархии законов - знание является их создателем и основанием.

Согласны?

Цитата Въедливый ()
Связь равна разделению (и то, и то характеризуют отсутствие целого).


Связь не равна разделению, ибо это противонаправленные действия, к целому или от него, заметьте, всегда в его присутствии. Вне целого не бывает его частей.

Цитата Въедливый ()
Свет равен тьме (для завязанных глаз)

И свет для слепого или завязанных глаз - вполне ясное явление, отличающееся от тьмы. Проведите эксперимент сами, обязательно, с улыбкой!
Кстати о слепом...

Когда узнал о свойстве зеркала слепой,
То не поверил, что себя увидеть можно...
Но с убеждением всеобщим спорить сложно,
И он, задумчиво качая головой,
Сказал: - Раз зрячие на стеклышке себя
Увидеть могут, то насколько зорче я!

Себя я видел необъятным и счастливым,
Переливающимся светом златогривым.
Мою вселенную не выразить в словах,
Не отразить бездонность... в плоских зеркалах!

Хочу сказать, что главные противоположности - зеркальны, по их восприятию, а восприятие - мир! У каждого уникальный мир благодаря уникальному восприятию.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2017-01-27, 11:52 PM | Сообщение # 66
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
MгновениЯ
Думаю, Вы излишне серьёзно отнеслись к этому шутливому умствованию с общими понятиями, которые можно вертеть и так, и этак. Критерий - опыт, эксперимент: Вы совершенно правильно предложили это для завязанных глаз.
Заметьте, я все эти "перлы" не обозначил порядковыми номерами, значит, не собираюсь подвёрстывать их в общий список.
А о слепом - мудро! С этим согласен. Хотя (я же Въедливый) слепой от рождения не может знать, что такое "переливающийся свет", тем более "златогривый". Остальное не противоречит логике.
С уважением, Въедливый.


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Суббота, 2017-01-28, 9:47 AM | Сообщение # 67
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Въедливый, да, в волшебном мире все серьезно, поскольку воплощаются любые мысли, и шутливые, и парадоксальные. Тут игра по-настоящему!



С теплом и пониманием!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2017-01-28, 11:29 AM | Сообщение # 68
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Спасибо за тепло, понимание и красивый плейкаст, подвигший на экспромт!

В продолжение темы:
135. Либерализм равен радикализму (либерализм для немногих - самый страшный и опасный радикализм) .

Из плейкаста от Мгновения "Письма другу":

"Я не знаю, о сестра,
Кто же я на самом деле..."
Юнус Эмре.

"...То ли я конец начала,
То ль  начало у конца,
То ли вечность увенчала,
Даром вечного Кольца?..."
Из ответа Феано.

На плейкаст от Мгновения "Письма другу" от Въедливого:

((&))
"Я не знаю, о сестра,
Кто же я на самом деле..."
Знаю только, что пора
Жизнь познать в её заделе.

Нано-уровнем структур,
Где рождается живое,
Управляет Демиург,
Проектируя благое.

То благое у детей
В чистом девственном сознаньи,
Без заумия затей
Обретённых мозгом знаний.

Сохранить бы чистоту
Мудрых детских проявлений,
Словом выразить мечту,
Что вложил в них Высший Гений...

С ответным теплом и пониманием исканий благоволения!


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2017-03-19, 7:32 PM | Сообщение # 69
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Сохранить бы чистоту
Мудрых детских проявлений,
Словом выразить мечту,
Что вложил в них Высший Гений...


Благодарю за ответное послание, Александр!
Подумала, может быть, стоит создать страницу презентаций под названием
Наука Поэтов
Поищу в наших кладовых у других поэтов стихи для страницы, если подскажете что, буду рада.

Любовь и ум протягивают руки
Душе, освобождая от заклятья:
Желаний славы, власти и от муки
Сомнений, открывая путь причастья.
Мы части Всеединства мирозданья,
И чем дружней, тем выше достиженья,
И ближе цель ума - самопознанье!
Мы пальцы на руке Творца в движенье.

И ещё одна сказка по теме поиска гармонии в противоположностях



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2017-03-19, 9:24 PM | Сообщение # 70
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Мудрая притча, Мгновения! Спасибо!

Действительно, между якобы противоположностями УМ и ГЛУПОСТЬ можно найти равенство, хотя бы такое:

136. Ум равен глупости (и то, и другое относительны как в обстоятельствах, так и во времени).

Самый известный всем пример - шуты при королях (ум и глупость в обоих неразличимы).

Женские и мужские начала ума и глупости проявляются и в поэзии. Например, такая "грустная шутка":

Вторжение бытия в поэзию
Александр Беличенко
http://www.stihi.ru/2015/08/21/7015

Страсти поэзии - рифмы, звуки...
Поиски слова - о творчества муки!
Зуд вдохновенья - скорей записать!
Мысли толкутся - да как их собрать?!
Чу, полилось... - ну, теперь не зевай!

-"Милый, ты где?" - и... нет Музы, прощай...

"Наука поэтов", как страница презентаций - хорошая идея, поддерживаю, готов к сотворчеству, как физик-лирик. Благодарю за включение в заставку к теме моего "научного" стиха "Философия жизни" http://www.stihi.ru/2010/03/06/585 !

Вот, например, неиссякаемый источник глупых  (психологических) противоположностей - ВРЕМЯ, оно же - их уравнитель в соображении ума!

Та ещё субстанция!

Александр Беличенко
http://www.stihi.ru/2016/04/20/38

Да, субстанция если, то та ещё, Время!
И течёт, и ползёт, и бежит, и летит...
Для живущего будет и радость, и бремя,
Губит память, но врач, если горе не спит.

Ждём кого-то - ползёт, но бежит, если срочно,
Незаметно течёт, но с годами летит,
То ему предписание явки сверх точно,
То оно исчезает в объятьях любви.

Время с нами взрослеет, но прыть возрастает:
Как минуты - ползёт, как часы - так идёт,
Как неделя - бежит, месяц - как бы мелькает,
Как года - устремляется в быстрый полёт.

Время с чувствами дружит, приятель эмоций:
Для любви - оно миг, для безделья - тюрьма,
При работе хорошей даст чувств много порций,
Рабский труд - бесконечная телу беда.

Вот такое оно, Время для человеков:
Не хватает при жизни, но много потом,
Если память оставил своим личным веком,
То веками то Время является в дом. 

 У меня есть раздел http://www.stihi.ru/avtor/blslv&book=22#22 "Мистика, Эзотерика, Философия, Виртуальность" - там есть кое-что для "Науки поэтов", если такая страница откроется на Ковчеге.

Космос и Человечество

Александр Беличенко
http://www.stihi.ru/2013/03/25/3759

Вселенский Взрыв - возникло Время
И потекло, добравшись и до нас:
Дало нам Разум - дар и бремя,
Чтоб Космоса познать путь, из сейчас!

Он вездесущ и Он всесилен!
Понять - оставить надо Колыбель.
И сонм желающих обилен:
Влечёт свет знаний одолеть туннель!

Подвижников там ждут потери...
Победы - душу взносят до Небес!
Чтить - может каждый в личной мере:
В Герои обращает интерес!


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2017-03-20, 6:20 PM | Сообщение # 71
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Очень интересно! Спасибо!
Цитата Въедливый ()
там есть кое-что для "Науки поэтов", если такая страница откроется на Ковчеге.


Александр, может быть, откроете тему и пригласите поэтов к сотворчеству по научному направлению? Оформим, когда будет собран материал для электронной книги или подборки. Думаю, было бы интересно поэтам поискать в своих закромах прозренческие ритмы на темы науки... Можно даже объявить направлением для нового Проекта в развитие Образовательного мира?

Цитата Въедливый ()
Вот, например, неиссякаемый источник глупых  (психологических) противоположностей - ВРЕМЯ, оно же - их уравнитель в соображении ума!
...
Все начинается с первого мгновения осознания... восприятия ... мира! Космос и листок древа...



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2017-03-21, 12:16 PM | Сообщение # 72
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Александр, может быть, откроете тему и пригласите поэтов к сотворчеству по научному направлению? Оформим, когда будет собран материал для электронной книги или подборки. Думаю, было бы интересно поэтам поискать в своих закромах прозренческие ритмы на темы науки... Можно даже объявить направлением для нового Проекта в развитие Образовательного мира?

Здравствуйте, Феана! Согласен на открытие этой темы в Галактическом Университете под названием: "Наука в зеркале поэзии". Написал уже краткую вступительную часть с опорой на статью В. Г. Белинского "Разделение поэзии на роды и виды". Что посоветуете?

"Это будет не просто"... Спасибо за плейкаст!

((&))
Начинаем с любви, а конца и не видно...
И прекрасно! Будь вечной любви парадигма!


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Вторник, 2017-03-21, 1:39 PM | Сообщение # 73
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Здравствуйте, Феана! Согласен на открытие этой темы в Галактическом Университете под названием: "Наука в зеркале поэзии". Написал уже краткую вступительную часть...


Замечательно! Александр, вот адрес новой темы.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2017-03-30, 8:45 PM | Сообщение # 74
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
АКСИОМА НЕБОГА

Все начинается с желанья...
НеБога в Боге, суть всего -
Бог - совершенство, у Него
Нет недостатка в мирозданье!

И потому Его желанье -
То дуновение Творца,
Движеньем вечного кольца,
Исток времен самопознания.

Бог создал именно его,
НеБога мира Своего,
НеБог - вот мира пробужденье,
Нерукотворное круженье,
Движенье мысли,
…чувств и тел,
НеБог желание имел,
Имеет ныне...
…и в веках!
Христос, Будда, Гермес, Аллах…
Коль имя - Слово - то НеБог -
Желанье Бога! Жизни срок...

Какое ж главное желанье
В уме созреет? Осознанье
Желанья Бога, сам в себе!
Вот аксиома - дар Судьбе
Творца миров своих!
Бери,
Коль можешь, дар мой сохрани,
А не сумеешь, так дерзай
Превысить мысли урожай,
Создав иную аксиому,
Я посвечу... тропинкой к Богу...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2017-03-30, 9:57 PM | Сообщение # 75
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата
Бог создал именно его,
НеБога мира Своего,
НеБог - вот мира пробужденье

Бог равен НеБогу (оба аксиомы)

Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα — утверждение, положение) или постула́т — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства и используемое при доказательстве других её положений, которые, в свою очередь, называются теоремами[


ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Суббота, 2017-04-01, 4:20 PM | Сообщение # 76
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Палитрой ощущений первАпрельских
Рисую акварелью натюрморт
О противоположностях...
и торт
Пеку по рецептуре старосельской.



Тут празднуем мы пир в честь Дурака,
Тут ищем парадоксы и ответы
На странные вопросы и сюжеты,
Летим на свет, дорога не легка...

Ах, как понять других, когда ты сам
Изменчив и полярны чувств качели?
Себе не равен сам - ах, неужели!
Земля никак не рАвна Небесам!


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2017-04-01, 5:30 PM | Сообщение # 77
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
((&))

Сермяжные полюса - ко Дню дурака
http://www.proza.ru/2017/04/02/693

Дурак - альтернативный гений:
Из ряда вон они - равны!
"А не дурак ли я?" - сомнений,
Великим(!), муки в мозг даны.

Легко зазнаться в пике славы -
Куда как близко к небесам!
Те эмпиреи - для забавы,
А путь - к сермяжным полюсам...

Те полюса к земле поближе,
Дурак и гений здесь равны -
Устойчивее то, что ниже
И безопасней для спины.

Дурак - прагматик, гений - шизик,
Для жизни оба нам нужны:
Трудяга и философ-лирик,
И тем они опять равны!

Потешиться один день даден,
Когда дуреют все вокруг -
На этом фоне каждый ладен,
Первоапрелем вздутый вдруг.

Умеешь над собой смеяться -
Уже, бесспорно, не дурак!
Полезно в глупости признаться -
Открытия возникнут так!

Из мира противоположностей, насыщенного парадоксальными равенствами, в День дурака и смеха с шуткой, где доля шутки, и поздравлениями к отбросившим, пусть временно, свою гениальность, Въедливый!


ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Воскресенье, 2017-04-02, 11:41 AM | Сообщение # 78
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Так ли Она сильна - солнечная сторона?
Тянется ум ко лжи, не различая межи,
Страшные сказки зовут в омут печальных минут...
Где-то гремит война - в тех, кто воюет - она...
В душах и голове, в памятной стороне.

Кто защитит лучше всех? 
Радость, любовь и смех,
Сны этой жизни - знак, что же в тебе не так!
К мудрости устремись, солнцу небес поклонись.
Но в одиночку нельзя,  -  рядом нужны друзья.
Цели ты ставишь  сам. Радость доставь глазам
Близких,  цени весь мир, ярче пусть будет пир
С тем, кто в мире твоем правит и ночью,  и днем.

Зеркало всюду  - смотри! 
Все, что вокруг - внутри.



Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2017-09-08, 2:10 PM | Сообщение # 79
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
138. Победа равна поражению (если пиррова)

ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Суббота, 2017-09-09, 10:29 AM | Сообщение # 80
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()


Победа равна поражению (если пиррова)


Даже если не пиррова, всегда любая победа это чьё-то поражение.
С другой стороны, поражение это победа.

Нет повода грустить и тем, кто на пирах пирует Вечность!


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Равенства в Противоположностях (Поиски парадоксов в понятиях противоположного характера)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега