Четверг, 2024-03-28, 5:43 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Идеология человечества (научные основы)
Идеология человечества
chadrinДата: Пятница, 2010-01-29, 8:31 AM | Сообщение # 1
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Идеология человечества

Формат конференции - несколько необычен. Она заочна по внешней форме, по характеру обсуждения, но очна по своему внутреннему влиянию на результаты общественных отношений, на эволюционный рост каждого человека. Временные рамки ее ограничены только временем эволюции Мироздания. Она посвящена не выработке нового, а осознанию уже изученного, но не понятого человечеством Знания.

Почему это Знание можно назвать полным и самодостаточным - потому, что оно отражает принципы устройства Мироздания и его цель развития. Причины и следствия – основы этого подхода. Именно это и есть предмет любой технологии производства: цель и методы. Именно это и станет, когда осознается обществом, основой технологии общественного развития.

Сегодня мало кто задумывается, что кризис в обществе прочно связан с кризисом в науке, которая по большому счету не может называться наукой, не отвечая на главные вопросы бытия, не будучи адекватной требованиям времени, не являясь синтетической и взаимосвязанной. Ведь нельзя же назвать подлинно научным – знание количества тротила для уничтожения Земли и отсутствие Знания как сохранить человечество, как развиваться без кризисов и социальных катастроф.

Девиз конференции: подымаешься ты - подымаются все

По всем вопросам, можно обращаться по адресу:

chadrin@vitebsk.by

Шадрин Виктор

***************************
Связанные темы:
Мир ценностей http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-2132
Философские статьи и комментарии http://kovcheg.ucoz.ru/forum/26-1938
Проект Венера - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/11-1925



С уважением Виктор
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2017-02-19, 12:37 PM | Сообщение # 61
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Просперо, Да, нужно допустить, что такая система координат - частный случай для выполнения конкретных социологических задач в различных сечениях общества. Реальный же человек гораздо более многогранный, и его, так сказать, "социологический окрас" может меняться много раз в течение жизни (даже коммунисты, бывает, превращаются в капиталистов, а уж "из грязи в князи" - несть числа, и возраст тоже сказывается). Общим же для обобщённого общественного человека на ВСЁМ поле его жизни является параметрическое пространство (фрактал) его природных (от Бога) интересов, задающих мотивации общественно-экономического поведения человека. А к такому пространству можно уже подходить и математически, что по определению способствует максимальной объективности выводов: http://www.proza.ru/2015/06/12/1629 - "Общество - фрактал интересов?"

ёклмн&ёпрст
 
liraДата: Понедельник, 2017-02-20, 8:21 AM | Сообщение # 62
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Неужели?! А едят, одеваются,
Если в развитии сознания человека ставить (приоритет) еду, развлечения, богатство, потребительство....закон Дарвина
(выживает сильнейший)..... ,  а духовность как -нибудь напотом, то человечество  будет деградировать.

На первом месте должна стоять духовная грамотность -знание, правильное понимание и исполнение Кос. Законов.
Каждый человек должен четко понимать, что он пожинает только то, что когда- то сеял. Так было и так будет всегда., 

Особое место Закону Жертвенности- возлюби ближнего... Милосердие, Сострадание, Справедливость... Человек, живущий по
З. Жертненности, не может нарушить остальные Заповеди.
Исполнение этого Закона может сделать человеческое общество состоятельным, устойчивым, жизнеспособным....

 "Ведет к погибели  политика без принципов, прогресс без СОСТРАДАНИЯ, богатство без труда, обучение без тишины(скрытость от профанов), религия с устрашением и поклонение без осознанности". Пифагор


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Понедельник, 2017-02-20, 8:33 AM
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2017-02-20, 10:38 AM | Сообщение # 63
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата lira ()
Если в развитии сознания человека ставить (приоритет) еду, развлечения, богатство, потребительство....закон Дарвина(выживает сильнейший)..... , а духовность как -нибудь напотом, то человечество будет деградировать.
Чтобы свершилось какое-либо явление развития, есть два условия: необходимость (у Вас, "приоритет") и достаточность ("у Вас, "напотом"). Применительно к развитию человека: необходимость - жизнеобеспечение человека (не сводится только к "развлечению, богатству, потребительству... - это упрощение), достаточность - то, что Вы называете "духовной грамотностью" и выполнением Космических Законов.

Вы предлагаете "необходимое" и "достаточное" относительно развития человека поменять местами? 

Но без жизнеобеспечения человек превращается в животное на подножном корму, Маугли - существо без общества, в лучшем случае, в стае или в стаде. О какой его духовности вообще может идти речь?

Думаю, будет ошибочно по умолчанию считать, что для высоких духовных размышлений и побуждений-мотиваций действия человеку не нужны необходимые условия: сытый живот, условия безопасности и свободное от добывания еды время - всё это может достигаться только в обществе и в цивилизации, без которых человека, как жизнеспособного вида, нет. Но надёжность длительного существования этого вида без опасности деградации или самоуничтожения определяется достаточным условием: гуманистической духовной парадигмой мышления (здесь Вы правы!).

Менять местами необходимое и достаточное - это как запрягать телегу впереди лошади. Образно говоря, в человеке, как цивилизованной сущности, духовную "телегу" (а это очень тяжёлая работа!) должна тащить (а не натыкаться на неё) здоровая и сильная лошадь.

На том стою! Въедливый.


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2017-02-20, 11:49 AM | Сообщение # 64
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Online
Позвольте немного отклониться от научности в идеологии, но порассуждать практически.

Цитата Просперо ()
... исходим из предположения, что homo sociologicus не стоит в крайней противостоящей точке, но плавает в континууме между двумя полюсами, один из которых уже назван человеком экономическим, а другой можно условно назвать человеком социальным.


Полюса: экономический и социальный - взаимообусловлены и крепко связаны качественными параметрами. Плавание ограничено восприятием!
Так как социум понятие многослойное, воспринимаемое по-разному. И так как сам человек многослойное существо многих миров, вложенных в его душу, память, ум, духовность... воспитанием и образованием. Человек может резко меняться даже в течение дня, в зависимости от настроения и восприимчивости. Поэтому именно воспитание и образование определяют как экономический, так и социальный полюса в его жизни.
Пример. Мы живем и трудимся в одном городе с Н., и Н. видит несправедливость экономического устройства и пагубность социальной системы, вступил в партию, борющуюся, как ему кажется, за права народа и справедливость. А я вижу как бы в зеркальном отражении, то есть, экономическая система справедлива для социума, хотя и порочна по его же социумным традициям, и социальное устройство отвечает интересам малодуховного большинства, значит, тоже справедливо (для него).
Но за воспитание и образование поколения молодежи берутся совершенно иные люди, чем нам с Н. бы хотелось обоим, ими внедряются программы зомбирования подростков, да и всего общества в целом, в интересах невидимой верхушки, управляющей и экономикой, и социальным развитием скрыто.
Всюду действуют программы, управляющие сознанием и подсознанием ради достижения поставленных не нами целей, если мы отождествляем себя с социумом.

Цитата Просперо ()
В принципе можно предположить, что поведение социологического человека также описывается максимизацией целевой функции. Так, в краткосрочном плане он занимается минимизацией санкций Со стороны общества, а в долгосрочном - максимизацией своего социального статуса.


Согласна с вами. Давайте теперь посмотрим шире. Многослойность общества приводит к тому, что для многих "минимизация санкций" означает нелегальный бизнес и сокрытие криминальных доходов, коррупцию, а повышение социального статуса - признание "крутизны" в порочном "высшем круге элиты", связанном круговой поддержкой.

Цитата MгновениЯ ()
люди остаются верными своей природе, изменяющейся по своим правилам, циклам, руслам судеб...

Цитата Въедливый ()
...параметрическое пространство (множество-фрактал) его ментальных (природных, от Бога) интересов, объективно определяющих мотивации общественно-экономического поведения человека, пока тот живёт.


Конечно, но природные интересы у всех разные, и не только от Бога, но больше от мира телесного, животного, а духовные интересы необходимо развивать! Как - образованием и воспитанием. ПОСТОЯННО! Тем самым будет меняться и природная составляющая в сторону эволюции.

Цитата Въедливый ()
Разумный человек со своими природными интересами - гомо интерессекус  (Интере́с (от лат. inter esse — «быть внутри») — многозначное понятие)

Цитата Въедливый ()
...надо глубже вникать именно в природу человека, а не только в его духовную оболочку.


Согласна, но давайте смотреть шире на восприятие того, что "надо".
На мой взгляд, надо стимулировать каждого человека вникать в природу тройственности своей, а также в природу ведущей к саморазвитию - цели его существования на земле. Это достигается, опять же, самовоспитанием и самообразованием. Корень наших привычек, целей, образа жизни и мысли формирует среда, в которой живут Мысли наши и Чувства наши - ежедневно!! Это среда Сознания, а именно, того его уровня, с которым сам человек себя отождествляет.

А еще вспомнилась латинская поговорка...

Ср. Satur venter non studet libenter. Ср. Παχεῖα γαστήρ λεπτὸν οὐ τίκτει νόον. Пер. Толстое брюхо не производитъ тонкаго ума. Блажен. Іеронимъ. (Eurip.).


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
milogikДата: Вторник, 2017-02-21, 11:36 AM | Сообщение # 65
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Я опубликовал электронную версию  книги "Общая Теория Относительности Событий и Перемен".
Эта книга может более полно представить и данную тему в рамках освоения уже достигнутого и того, что ещё не достигнуто.
Она дает представление о том, что не все, "что было раньше, будет  и потом". Такое представление отражает закон духовной инерции
"Если на духовное тело в Настоящем не действует внешняя сила, то духовное тело движется  из Прошлого через Настоящее в Будущее по инерции
http://online.pubhtml5.com/dykk/rmjf/
Могу порекомендовать ещё одну книгу "Каноны Единого Знания"
http://online.pubhtml5.com/dykk/ymfv/
Эти книги предоставляют собой обобщенный труд  всей моей жизни.
 
MгновениЯДата: Среда, 2017-02-22, 5:02 PM | Сообщение # 66
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Online
milogik, благодарю!



Движение по инерции можно отождествить с движением в Потоке, в том числе духовное развитие человека и духовное обнищание, а выражается все же личным выбором направления, так как два встречных направления единого Потока: эволюция и инволюция Духа - вечны.

А, между тем, население Земли все растет, и скорость прироста можно видеть в режиме реального времени (если доверять информации Интернета...)
Статистика для всего мира
А численность населения России все же падает... С чем это связано, как Вы думаете?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
milogikДата: Суббота, 2017-02-25, 12:52 PM | Сообщение # 67
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Сейчас я занимаюсь освоением  программы создания листающихся книг. Большое спасибо Фатьме за прекрасную идею.
Думаю что в ближайшее время я буду готов к созданию БИБЛИОТЕКИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО СИНТЕЗА. Готов выслушать ваши предложения по созданию новой     темы Университете (по названию темы, по ее содержанию и т.д.). В этой теме я могу, с вашей помощью организовать курсы по изучению  тем и семинары по пройденным темам (Канонов Единого Знания).   По этим канонам живет сам Бог. Хроники Акаши-его живая память, подобно тому как каждый человек реализует собственное мышление, которое есть его живая память, так каждая душа, каждая Сущность есть живая мысль Бога. Люди изучившие курсы Канонов Единого Знания смогут познать БЫТИЕ БОГОВ. Это самые сокровенные тайны, о которых не говорится ни в одном из древних знаний дошедших до людей из глубины веков и тысячелетий.

Время идет... и мне осталось уже немного времени... для доведения этих знаний до людей...
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2017-02-25, 2:19 PM | Сообщение # 68
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
Цитата milogik ()
...буду готов к созданию БИБЛИОТЕКИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО СИНТЕЗА.


milogik,  прекрасная идея, буду помогать по мере возможностей, благодарю!



Мы можем:
- открыть новый проект Библиотеки Ковчега, осветив его в мастерских и посольствах,
- переоформить страницу Образовательный Мир Ковчега,
- оформить новую страницу - Читальный Зал БИБЛИОТЕКИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО СИНТЕЗА,
- популяризировать в сетевых сферах.

Структуру БИБЛИОТЕКИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО СИНТЕЗА ждем от Вас, с учётом имеющихся на Галактическом Ковчеге материалов. Рады будем и открытию курсов по изучению тем. Когда-то... десять лет тому назад, мы открывали наш проект с целью синтезировать знания науки (современной и эзотерической), искусства (изобразительного, музыкального и литературного), сказок, философии, истории религии...
И вот теперь Идея готова к воплощению в виде БИБЛИОТЕКИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО СИНТЕЗА. Это воодушевляет и, мне видится, многие участники рады будут помогать, содействовать и продвигать в сети плоды сотворческой деятельности.

Открыта тема для обсуждения.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Суббота, 2017-02-25, 2:40 PM
 
MгновениЯДата: Суббота, 2017-02-25, 6:23 PM | Сообщение # 69
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Online
Михаил Иванович, идея замечательна. Все же необходимо нам общаться на таком языке, чтобы нас понимали читатели, многие другие люди. Думаю, следует осторожнее употреблять слова типа "бытие Богов" или "По этим канонам живет сам Бог". Бог - столь всеобъемлющее понятие, что отождествлять его "бытие" или "житие" с человеческим, привычным понятием неправильно. Изучать новую науку, безусловно, необходимо, но давать гарантии результатов не стоит, ибо каждый человек уникум.

Цитата milogik ()
Люди изучившие курсы Канонов Единого Знания смогут познать БЫТИЕ БОГОВ. Это самые сокровенные тайны, о которых не говорится ни в одном из древних знаний дошедших до людей из глубины веков и тысячелетий.


Многие люди вкладывают в слово Бог - смысл непостижимого рациональным умом Творца мира, чье бытие не познается умственно или научно, не анализируется физическими чувствами, но становится открытым во мгновения соприкосновения с миром божества, в результате всеобъемлющего стремления. Люди, находясь в земных условиях бытия, в земном течении времени, даже изучившие все лекции по курсу Канонов Единого Знания, но не прошедшие школу роста душевных и духовных качеств, не получившие необходимого опыта земной судьбы, земной любви, а также современной научной базы знаний, вряд ли приблизятся к самым сокровенным тайнам в реальности. Хотя многие живут в выдуманных мирах, в матрице стереотипов, питаются иллюзорными понятиями и верят, что это реальность.
Достаточно "полистать" каналы ТВ, чтобы увидеть, насколько сильно различаются миры людей...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2017-02-25, 6:42 PM | Сообщение # 70
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Online
Цитата milogik ()
Готов выслушать ваши предложения по созданию новой темы Университете (по названию темы, по ее содержанию и т.д.).


Мои предложения таковы. Открыть нужно новую тему на форуме Университета с названием, например:
Сотворение Храма междисциплинарного синтеза или на Ваш выбор.
Прописать условия (что нужно, и как, и в какой форме) для желающих строить тему. Полезно будет лично, письмом или иначе пригласить к сотрудничеству авторов книг по схожей тематике. Хотя бы двоих, троих человек, кто в теме синтеза научных и прикладных знаний.
Что касается меня, могу помочь в оформлении или технически. Дело в том, что у нас каждый автор (включая Посольства) занят своими книгами, непомерными трудами, направлением творчества, и вряд ли стоит ждать активности, если не заинтересовать людей тем полезным вкладом, который они могут внести в тему междисциплинарного синтеза.

Например, могут ли и как именно участвовать в новой теме сказочники или поэты, художники или философы? Всем хочется быть полезными и в лучшем виде реализовать накопленные плоды своих трудов. Но как лучше это сделать, чтобы не мешать, а дополнять вашу будущую тему? Это нужно разъяснить в самом начале темы.
Читатели наши только читают, но не участвуют в сотворчестве, а участников нужно вдохновить, чтобы они переключили свое внимание на Общие дела и междисциплинарный синтез.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
milogikДата: Воскресенье, 2017-02-26, 11:57 AM | Сообщение # 71
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Похоже название будущей темы рождается: "Междисциплинарный синтез Веры и Знания".

Цитата
Думаю, следует осторожнее употреблять слова типа "бытие Богов" или "По этим канонам живет сам Бог". Бог - столь всеобъемлющее понятие, что отождествлять его "бытие" или "житие" с человеческим, привычным понятием неправильно.
Видите ли, уважаемая Феано. Каноны Единого Знания не знают исключений. Чудес в природе не бывает. Поэтому и САМ БОГ- не чудо природы. Это самый фундаментальный канон природы.И тот, кто освоит эти КАНОНЫ, тот будет смотреть на Мир двумя глазами. В этом сама сокровенная суть Нового мышления. И именно поэтому хотелось бы, чтобы люди осознали это, отбросив старые стереотипы, начав с чистого листа.  Давным давно (1999г), я осознал, что двойная спираль ДНК -не чудо природы, а самая фундаментальная закономерность, которая присуща системам любой природы. НО кто сегодня знает об этом?  Многое в моих знаниях может шокировать "обыденное сознание"людей.  Современная наука эволюцирует по ИНДУКЦИИ (от чаастного к общему), руководствуясь уровнем текущих знаний, обогащая "жизненный опыт БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО".

Я многое еще не могу сказать, ибо ЭТО ВЫХОДИТ ЗА ПРЕДЕЛЫ "горизонта осознанного мира"людей. Эти знания божественно просты. Из них формируется,по образу и подобию, божественно сложные знания ЕДИНОЙ НАУКИ, ПО ДЕДУКЦИИ (от Общего к Частному)..
Я уже делал робкие шаги на форуме по обоснованию ХРОНИК АКАШИ. Это уже отражено ( в удобоуваримой современными людьми форме) и в монографии ОТО СП. Но кто из читателей поверил в ЭТО? А между тем ЭТО ЗНАНИЕ выведено, по образу и подобию), поэтому ни каких чудес в ХРОНИКАХ АКАШИ НЕТ.  Хроники Акаши-это ЖИВАЯ ПАМЯТЬ БОГА-ТВОРЦА. При этом формирование этой памяти происходит по образу и подобию функционирования памяти человека, которая тоже является живой (Принцип аналогии аналогий).
Разница в масштабах. Мышление человека оперирует мыслеформами. "Живыми  мыслеформами" Бога-Творца являются мыслящие Сущности и Духи. НО каждая из низ связаны узами со своим Творцом.  В монографии ОТО СП, я описал алгоритм формирования этой памяти, в основе которой лежит Теория суперструн". Эту теорию декларирует современная физика, а на страницах форума-Лира. Однако он, декларируя эту теорию ссылался на силовые линии. Но никак не обосновывая их суть. Я никогда ничего не обосновывал, если мне неизвестна суть (фундамент) моих гипотез и теорий. Поэтому я и критиковал Лиру... Хотелось бы надеяться что Лира на страницах ОТО СП найдет ответ на "ЧТО ТАКОЕ СИЛОВЫЕ ЛИНИИ".
Что касается цитаты

Цитата
Думаю, следует осторожнее употреблять слова типа "бытие Богов" или "По этим канонам живет сам Бог". Бог - столь всеобъемлющее понятие, что отождествлять его "бытие" или "житие" с человеческим, привычным понятием неправильно.

ЖИТИЕ  и БЫТИЕ БОГА,ЕГО СОЗНАНИЕ И ПОДСОЗНАНИЕ, формируются также по Единым КАНОНАМ. И тот, кто этого не понимает, руководствуясь только своим  "жизненным опытом бессознательного", для того эта тема никогда не будет осознана. Человек должен осознать,что Каноны Единого Знания доступны только "жизненному опыту СОЗНАТЕЛЬНОГО".
Все,о чем пишу здесь -это отдельные темы, которые будут рассматриваться и изучаться в новой теме.
Для этого необходимо осознать, что у Канонов Единого Знания и Общей Теории  Относительности Событий и Перемен учебников, нет аналогов, и никогда не было. Каноны Единого Знания позволили расшифровать древнекитайскую Книгу Перемен, которая, как оказалось, хранит в себе Единое знание,которое формируется всего из двух черточек (ян-непрерывной и инь-прерывной),описывая свойства МИРОВ-которые были, которые есть и которые будут.
И это тоже для "обыденного сознания" людей тоже пока недоступно. Я хорошо понимаю, то Новое знание будет доступно только СТРЕМЯЩИМСЯ...Но именно это ЗНАНИЕ ПОЗВОЛИТ ПОСТРОИТЬ ОБЩЕСТВО БУДУЩЕГО, в котором будет проявлена и Новая ИДЕОЛОГИЯ.
 
liraДата: Среда, 2017-03-01, 8:03 AM | Сообщение # 72
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата milogik ()
что Лира на страницах ОТО СП найдет ответ на "ЧТО ТАКОЕ СИЛОВЫЕ ЛИНИИ"
Очень интересно!  А   где,  конкретно,  можно почитать про Вращающиеся Силовые Линии(ВСЛ)?


Ученье - Свет
 
milogikДата: Среда, 2017-03-01, 1:18 PM | Сообщение # 73
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Я не знаю что такое ВСЛ, какие механизмы лежат в основе ВСЛ, как функционируют эти ВСЛ. ВСЛ - это Ваше изобретение. Поэтому ваш вопрос возвращаю Вам назад

Цитата
А   где,  конкретно,  можно почитать про Вращающиеся Силовые Линии(ВСЛ)?
Я не собираюсь множить "Одинаковое в Разное". Я объясняю Мир на основе синтеза  "В Разном видеть Одинаковое"
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2017-03-02, 11:38 AM | Сообщение # 74
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата milogik ()
Похоже название будущей темы рождается: "Междисциплинарный синтез Веры и Знания".
Здравствуйте, уважаемые участники дискуссии по обоснованию новой темы для сотворчества!

Михаил Иванович,
В формулировке темы по умолчанию предполагается, что понятия "Вера" и "Знания" исчерпывающе определены, и остаётся только задача их синтеза. Представляется, что до их исчерпывающего определения ещё далеко. Они сами будут трансформироваться в этой теме. Поэтому тему можно было бы назвать:
"Роль Веры и Знаний в мироощущениях человека"

Любое научное знание начинается с веры, что оно достижимо. Такая вера является мотивацией к действию по вовлечению информации и энергии в процесс познания окружающей действительности, а также к систематизации и осознанию закономерностей в добытых экспериментальных фактах.
Цитата milogik ()
Человек должен осознать,что Каноны Единого Знания доступны только "жизненному опыту СОЗНАТЕЛЬНОГО".
С этим согласен и интерпретирую именно так, что доступны "жизненному опыту СОЗНАТЕЛЬНОГО" от выполненного научного эксперимента, результаты которого после осмысления переходят в СФОРМУЛИРОВАННОЕ знание, доступное для других, в том числе, и для ортодоксальной Веры, и для критики.

В первом случае это когнитивный тупик (тупики), где всё непознанное объясняется неизвестным, но предполагаемым (Богом, наделённым, для удобства антропологического мышления, ЖИТИЕм  и БЫТИЕм, СОЗНАНИЕм И ПОДСОЗНАНИЕм).

Во втором случае новые родившиеся на Земле умы, отталкиваясь от достигнутого, обретают новую веру (это развитие!) в достижимость более точного знания и через эту мотивацию раскручивается новый виток познания Мира с той точки зрения, что Мир устроен по естественным для него законам. Одновременно с этим понятие Бога обретает новые грани совершенства с той точки зрения, что Мир задуман и создан в мельчайших деталях его существования, ибо Бог всеведущ и всесилен, чем удобно "объяснять" всё на свете.

Оба случая - порождение человеческого сознания. Это земная данность, от неё и надо отталкиваться.
Цитата milogik ()
Я объясняю Мир на основе синтеза "В Разном видеть Одинаковое"
И опять я согласен. Мир един, и поэтому всё в нём имеет аналогию, только в разной степени приближения. В "разном" (даже в противоположностях) есть "одинаковое" (способное к взаимному  дополнению и даже к синергии), что порождает Гармонию Нового Качества в Мироздании. Тема  http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-2404-1

Именно так Мироздание диалектически совершенствуется через своё усложнение. На каком этапе в этот процесс включается Бог? На этапе появления человеческого сознания, как средство объяснения самому себе (универсальная опора - Вера) феномена существования такого сложного, для незрелого ещё сознания, окружающего мира.

Знания не могут быть выдуманы, они добываются применением информации и затратами энергии. А вот гипотезы могут быть выдуманы, и чем твёрже опора известных знаний, тем более вероятны и проверяемы гипотезы.

Закончу "научным" анекдотом, почерпнутым из научной фантастики.
Человечество доросло до создания супер компьютера, в память которого вошли все знания об окружающем Мире, добытые к тому времени Человечеством. Исходя из этого, компьютеру был задан вопрос: "Есть ли Бог?".  Машина заработала, и продолжалось это весьма долго, но ответа всё не было. Люди-операторы решили не тратить зря энергию и выключить компьютер. В это время среди ясного неба оттуда ударила молния, заплавив  отключающее устройство и отбросив от него людей, а на экране появилась надпись: Теперь есть!


ёклмн&ёпрст
 
milogikДата: Четверг, 2017-03-02, 3:41 PM | Сообщение # 75
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Спасибо  за понимание.
"Жизненный опыт бессознательного"-это движение по индукции (от Частного к Общему).
 И сколько бы мы ни двигались по этому пути -это будет движение "без царя в голове" (бессознательное), т.е. в Замысле этого движения будет храниться "пустота".
"Жизненный опыт сознательного" -это движение по дедукции (от Общего- к Частному) (сознательное), т.к. в Замысле этого двиджения будут лежать каноны природы, которые проявляются в системах любой природы как законы.
Что касается темы  "Роль Веры и Знаний в мироощущениях человека", то  здесь речь идет не о мироощущениях человека. Такую тему можно выставить в качестве "ответвления" от главной темы.
Далее, по моему мнению, речь идет не о роли Веры и Знания, а речь идет именно о синтезе Веры и Знания.
Вера-не имеет никакого отношения к РЕЛИГИИ.  Она компас, указывающий на цель эволюции. И тогда, когда цель будет достигнута, тогда возникает Новое Знание. А далее, для пути в НЕИЗВЕДАННОЕ ЗНАНИЕ, формируется НОВАЯ ВЕРА, которая становится компасом научного ПОЗНАНИЯ. Так возникает синтез ВЕРЫ и ЗНАНИЯ. А категория междисциплинарный-эта категория, которая отражает Будущее Единой науки.
И на этом пути в качестве начального компаса, могут послужить мои книги и книги моих единомышленников
http://pubhtml5.com/bookcase/nhro

Что касается "научного" анекдота, то он отражает и  другую "сокровенную" суть человека:
"Пока гром не грянет-мужик не перекрестится"
 
ВъедливыйДата: Среда, 2017-03-08, 10:03 AM | Сообщение # 76
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата milogik ()
"Жизненный опыт бессознательного"-это движение по индукции (от Частного к Общему). И сколько бы мы ни двигались по этому пути -это будет движение "без царя в голове" (бессознательное), т.е. в Замысле этого движения будет храниться "пустота"."Жизненный опыт сознательного" -это движение по дедукции (от Общего- к Частному) (сознательное),
Михаил Иванович, в этой цитате я нахожу внутреннее противоречие: сначала "частное" - это "бессознательное" ("без царя в голове"), а потом то же "Частное", но вытекающее из "Общего", уже является "сознательным".
Мучительно пытаюсь понять, почему движение по индукции (от Частного к Общему) - это "движение без царя в голове"? Ведь это размышление, движение мысли, обобщение суммы частностей в нечто общее, логически увязанное и гармонически совершенное. Где же здесь "бессознательность" и "пустота"? Это, как говорится, штатный путь познания!
Цитата milogik ()
в Замысле этого движения будут лежать каноны природы, которые проявляются в системах любой природы как законы.
Что такое эти мифические (веротворческие) "каноны природы"? Это божественное устройство Мира (сотворение), понимаемое, как неоспариваемая данность?
Но есть ведь и другая парадигма Мироздания - самоорганизация материи путём совершенствования Мироздания от простого к сложному, доводящая до Разума-сознания, способного понять законы природы (в движении по индукции) и на их основе продолжить и ускорить созидание (движение по дедукции).
 Это и есть "цель" эволюции, если хотите, как борьба против роста энтропии (хаоса), что является природным законом. Возникнет Общая Гармония Мироздания - созидание (уменьшение энтропии от Разума) и разрушение (рост энтропии от Стихии). А такая Общая Гармония и есть Вечность! Мы на пути к Вечности, как бы мы Её ни называли на промежуточных этапах: Бог, Абсолют, Каноны, Начала, Общая Теория, Вселенское Информационное Поле (ВИП) и т. п.

Представляется, что вообще нельзя разделять эти понятия (индукция и дедукция), как и аналогичные философские противоположности: добро и зло, любовь и ненависть,  бог и дьявол, Вера и Атеизм. Всё это, как две стороны одной медали - одно без другого не имеет смысла, так как теряется сама ориентация понятия в сознании.


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Четверг, 2017-03-09, 4:56 PM | Сообщение # 77
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Online
Дорогие собеседники!

Вклинюсь в разговор ваш на два слова, надеюсь, не помешаю продолжению вашей интересной беседы.

Видится мне, что вера и знания приобретаются людьми в сознательном возрасте, но не они формируют идеологию человека, идеология (как идея жизни) закладывается в каждого из нас уже в детском возрасте. Поэтому так важно обратить особое внимание на гармоничные отношения в семье, воспитание в школе, на детскую, развивающую литературу, игры и их направленность. Для развития и сохранения человечества в целом важнее всего определить нравственные ориентиры, дать массам знания общечеловеческой этики, сохранять и развивать человечность во всех социальных отношениях, а в науке и экономике это особенно важно.
Но слова остаются словами, если не подтверждаются делами.
Если в каждой книге, включая научные и учебные, освещать идею, идеологию общечеловеческого развития, как опору науки или искусства, это будет хорошим делом.
Благородство и великодушие - вот главная опора, идеология воспитательного и образовательного процесса.
И хотя в ролике говорится о воспитании детей, можно и нужно перенести советы замечательного педагога на все человечество, как на растущего ребенка - малой вселенной, способной объять большую вселенную.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
liraДата: Пятница, 2017-03-10, 8:20 AM | Сообщение # 78
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
парадигма Мироздания - самоорганизация материи путём совершенствования Мироздания от простого к сложному, доводящая до Разума-сознания, способного понять законы природы (в движении по индукции) и на их основе продолжить и ускорить созидание (движение по дедукции).  Это и есть "цель" эволюции, если хотите, как борьба против роста энтропии (хаоса), что является природным законом. Возникнет Общая Гармония Мироздания - созидание (уменьшение энтропии от Разума) и разрушение (рост энтропии от Стихии). А такая Общая Гармония и есть Вечность! Мы на пути к Вечности, как бы мы Её ни называли на промежуто
 Совершенно верно!  Именно такое развитие соответствует  здравому смыслу и реально работающим Законам: Аналогии,
Жертвенности,  Причин и Следствий,  Реинкарнации.


Ученье - Свет
 
milogikДата: Пятница, 2017-03-10, 5:53 PM | Сообщение # 79
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline

Цитата
Мучительно пытаюсь понять, почему движение по индукции (от Частного к Общему) - это "движение без царя в голове"? Ведь это размышление, движение мысли, обобщение суммы частностей в нечто общее, логически увязанное и гармонически совершенное. Где же здесь "бессознательность" и "пустота"? Это, как говорится, штатный путь познания!

Вообще говоря, в самом первом приближении: объективная реальность характеризуется тремя ипостасями: форма, содержание и смысл.
Форма
-характеризует внешний вид реальности, содержание- отражает внутреннюю форму (что , в какой последовательности происходит.
и т.л.). Смысл    могут распознать мудрецы, ибо он несет в себе ЗАМЫСЕЛ.
И этот Замысел недоступен обыденному (бессознательному) мышлению, Потому и "жизненный опыт бессознательного Бытия" будет характризоваться "бессознательным" (без Замысла, "без царя в голове"). В этом суть индукции (от частного жизненного опыта к Общему), в котором СМЫСЛ будет "непроявленным". на этом пути "здравый смысл" может оказать  плохую услугу, т.к. этот здравый смысл формируется "жизненным опытом  бессознательного.
Если же человек идет начинает свой  Путь от Замысла, то он идет дедуктивным путем, а Замысел (смысл) и будет "царем в его голове!".
При этом содержаниедвижения как в первом, так и во вторых случаях остается прежним, т.е. в первом случае мы не знаем "куда несет нас рок событий", или не можем изменить этот ход, а во втором мы можем не только осознать "рок событий", но и изменять их ход и исход.
Вот примерно так, чем отличается индуктивный путь от дедуктивного.
Вопрос: Какой смысл хранит в себе современная цивилизация? Подсказка: этот смысл заложен в Замысле цивилизации
Что касается

Цитата
реально работающим Законам: Аналогии,Жертвенности,  Причин и Следствий,  Реинкарнации.

Все эти законы в моих монографиях выводятся из единственного абсолютного принципа-принципа дополнительности.  Из всех априведенных Лирой законов можно  выделить только закон причины и следствий, но и этот  закон порождается принципом  дополнительности .
Закон Аналогии отражает принцип аналогии аналогий. Он полностью идентичен принципу "по образу и подобию". Это принцип в науке известен еще как   как "Образ самого Себя".
Что касается законов жертвенности, реинкарнаций и и т.д., то это частные законы применительно к частным системам. Таких законов уже "наклепали" великое множество.
Поэтому снова хочу отметить: "Не надо из Одинакового делать Разное".
 
milogikДата: Пятница, 2017-03-10, 6:02 PM | Сообщение # 80
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1149
Статус: Offline
Спасибо, Мгновения за комментарий: "Не в бровь а в глаз". Это свидетельствует о том, что уже изначально надо в процессы воспитания, образования и т.д. закладывать определенный смысл (Замысел), который и будет затем разворачиваться , "по обраЗу и  подобию" (как Образ самого Себя), на всех уровнях иерархии, а не только в школе, в детском возрасте. а Для этого  необходимо иметь соответствующую идеологию,
А что говорится в Конституции России по поводу идеологии?  ОНА ОТРИЦАЕТСЯ КОНСТИТУЦИЕЙ, КАК ОТРИЦАЕТСЯ И САМОСТЬ КАЖДОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ В РОССИИ, в которой нет русских, нет евреев,  и т.д., а есть только "толпы  безликих россиян"
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Идеология человечества (научные основы)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега