Четверг, 2024-03-28, 7:14 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: milogik  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Сотворение человека (Высочайшее мастерство Творца)
Сотворение человека
MгновениЯДата: Среда, 2009-10-21, 3:20 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline




Автор известный под псевдонимом Харун Яхья, родился в 1956 году в Анкаре (Турция). Во всех своих работах автор избрал путеводной нитью откровения Корана, поставив себе целью сокрушить все до единого основы богопротивных и кощунственных доктрин и идеологий, порицаемых Всевышним Господом. С университетских лет и по сегодняшний день Аднан Октар, не взирая на препятствия и трудности, продолжает вести деятельность, состоящую из идеологической борьбы, направленной против неверия.

От далеких вершин под седыми снегами,
Принимаем призыв, но не слышим ушами.
Принимаем сердцами, что помнят о них,
Об истоках любви, да о недрах своих.
С серебристых вершин к нам нисходит Любовь,
Как вода в Океан… Океаном стань вновь.



Итогом развития темы к марту 2018 г. явились две книги:

Книга первая.
Книга вторая.


Скачать книги можно тут

Связанные темы:



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Вторник, 2016-10-11, 12:11 PM | Сообщение # 61
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Еще вспомнилось)

Посланники Господа

Господи! Ты один, а нас много. Но Ты един во множестве наших я. Ты - все; а каждый из нас - частица Твоя. Зачем Целому желать зла части своей и части - Целому?

Почему же, Господи, мы так трудно живём?.. Ведь каждый знает: можно жить лучше. Не Твой ли свет видим мы, заглядывая глубже в себя? Отчего же не следуем по этой светлой дороге, снова, и снова сходим с неё во тьму, уходя всё дальше туда, где один только мрак? Что мы хотим найти, Господи, зная, что нет там Тебя? Что мы ищем во тьме, ползая на коленях там, где не видно ни зги, все время боясь упасть ещё ниже? И, иногда, - падаем, падаем… Насколько же глубоко может быть наше падение?!

Но всё-таки, проникая всё дальше во мрак или, наоборот, залезая в самое пекло, мы различаем вдали ясный и радостный свет Твой, Господи. - Зачем же и тогда мы бежим от Тебя?..

И добро и зло имеют границы. Мы - не беглецы. Мы - посланники Твои, Господи, несём частицу добра Твоего - жизнь и разум - туда, где недавно ещё не было ничего.

Как трудно нам отходить от Тебя – всё дальше, и дальше. И, может быть, многие не верят в Тебя потому, что не понимают - это Ты направляешь нас, Господи, расширять границы Славы Своей, чтобы Разум и жизнь распространялись в просторах вселенной, завоевывая пределы ранее невозможного!

Пусть кто-то движется бессознательно - может, так ему легче. И он исполняет дело своё. Но во сто крат радуешься Ты за тех, кто знает и помнит, ради чего он уходит в леденящую тьму, вступает в палящий огонь, всегда всё-таки ощущая, хотя бы и в отдалении, Тебя, Господи.

Словно лучики доброго света - нас миллиарды и миллиарды - оббегаем мы закоулки вселенной, проникаем разумом в глубины материи, раздвигаем границы торжества Духа. Как это тяжело, Господи!.. Нас обжигают холод и жар. Мы испытываем себя, порой - через грязь, ужас и мерзость. Постоянно в себе открываем мы новое. Увы, не всегда прекрасное, Господи… Кто знает, нужно ли это Тебе? Может быть, Ты хочешь перепробовать всё…

Но кто защитит Тебя от Тебя, Господи? Кто же, если не мы? Мы не только глаза Твои, но и руки, лечащие и строящие Тебя. Все вместе мы - Разум, несём свет туда, где нет света, и тьму - где нет тьмы. Так вносим мы всюду разнообразие, обживаем вселенную, расширяем сознание… Строим Тело Твоё и Твоё Сознание, Господи!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2016-10-11, 12:16 PM | Сообщение # 62
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Почему-то, Феана, вы не обратили внимание на «Троицу», прокомментировав только материалистическую интерпретацию возникновения человека. А как же идеалистическая?)
Там как раз о свете и тьме, божественном создании жизни и человека. Нет?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Вторник, 2016-10-11, 2:10 PM | Сообщение # 63
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Почему-то, Феана, вы не обратили внимание на «Троицу», прокомментировав только материалистическую интерпретацию возникновения человека. А как же идеалистическая?)
Там как раз о свете и тьме, божественном создании жизни и человека. Нет?


Почему же, Виталий, обратила внимание на Троицу!
Начало и Завершение вселенных (в вашем восприятии и в моем) - различны. Мой Бог - Начало и Конец - бесконечно мудр и доначально велик - Вселенский Разум. А вы выбираете иной образ Бога... человеческий, изначально бессознательную Вселенную.

Я не вижу в Троице вашей идеалистической позиции. Покажите конкретно, в чем, где она?
Поясню.

Цитата
Троица

Есть ли начало Бога? И окончание Его времени?

Бог рождается и умирает; и рождается - Бог! И так - без конца! потому что, плоть Его вечна.


С идеалистической позиции все выглядит иначе.

Бог не рождается, не умирает, Бог - Творящий Принцип!
Плоть (материальное нечто) - смертна и возрождается - Принципом Творца


"Плоти" у Бога нет, быть не может, в Принципе! Плоть - НеБог, игра Его проекций воображения, игра имеет начало и конец.. все это иллюзия Сознания - Игра Бога в НеБога.

Цитата
Жизней Бога не сосчитать детям Его, рождающимся в разные Его воплощения, не сосчитать никому…

Бог умер; и было это началом Бога. Не было нигде во вселенной ни света, ни тьмы, потому как все было равно; но была плоть, и было движение плоти, которое - не умирает. В движении произошло из плоти рождение нечто. Потом - еще, и еще…
Так начиналося Тело Божье.


Бог умер?? Это было началом Бога?? Чистый материализм...
Нет смерти в Природе божеской.

В начале миров (духовных, творящих плоть) был Принцип неизменности (Творчество Бога) и мудрый Хаос (неоформленная мысль, духовный Замысел Бога), но никак не плоть, ни материя или нечто материальное. Вы читали же Орфееву, Гесиодову Теогонию, Пифагорейское, Гермесовое... Учения... но забыли... или недопоняли их.

Цитата
Одно стало испускать свет, а другое - отбрасывать тень. Определились предметы, выделились явления. Где Бог давал свет, там Он бросал тень на Себя и был в тени, освещая. И где разрушал чаще, там и создавал более; ярче был там свет и безвиднее тьма.


Бог ничего не бросает, тем более, тень... да еще и на Себя... !!! ничего не разрушает в Принципе, Он творит миры по-божески.

Разрушают временные миры сами себя, если не понимают Игры, Замысла, не осознали в себе Бога.

Вы говорите "многого не было у Бога...", но тогда это не Бог, а иллюзия ваша о "Теле Бога" и нищенстве его - как это - "не было у Бога...". разве не видите ущербность такого восприятия??

Цитата ivanov_v ()
...не было у Него глаз, ушей, рта… Многого не было....


В моей Вселенной Бог - всевместимость, всещедрость, изобилие всего мыслимого, излучаемое Благо, творчество бесконечно разнообразное!

Дальше, как следствие ограниченности вашего представления о Боге, следуют другие материалистические измышления...

Цитата
...Родились тогда в Теле Божием первые «я». Увидел Бог Тело Свое, но смотрел глазами бессмысленными младенца, видя, но не понимая, что такое вокруг.
Было это - прозрение Духа…


Это материалистические воззрения...

Цитата
Стал Бог смотреть и стал видеть, выделяя все новое, возвышая Дух Свой. Обнимал Бог Тело Свое всеми чувствами зверя, птицы, и рыбы, и твари подземной, и говорил Бог Себе: «Вот Я! Но дальше? Что Я могу? И хочу - что?..»


То есть, такой "незнайка" ваш Бог? Не знающий Себя и потому задающий себе человечески наивные, на мой взгляд, вопросы?

Цитата
Сказал Бог: «Буду Я мир творить через тебя, человек! Ты - Сын Мой возлюбленный. Дарю Тебе разум, но будешь Ты смертен, ибо рождаю Тебя для жертвы Твоей, дабы подвигом жизни конечной сделал Ты вечным путь Отца Твоего. Укрепляй Тело Мое и Дух Мой.


Жестокий ваш материалистичный Бог сделал смертным своего дитя??? Обрек его на жертвы и муки... А вы бы так поступили, Виталий?
Жаль мне такого Бога... тем более, его детей... хотя и подвиги во имя Бога благородны, но путь страданий и смертей необходимо превосходить новым Сознанием. Тема - Человек галактический о том говорит.
Мой Бог воссоздает из небытия бессмертные, звездные миры и создания совершенные - в моей Вселенной.

Цитата
Будешь Ты первым, а в конце пути - всем, а после всего - Мною. Тогда Бог Отец, Бог Дух и Бог Сын станут Одно. Здесь - Смерть и Рожденье. Иди!..»


Красиво сказано. Но Виталий, если ваш Бог обещает человеку, что будет он первым (одним), а в конце - всем (множественным), а потом самим Богом, то разве это означает бессознательность Творца, создающего миры из Себя - из своего Я?

Цитата
И сказал еще: «Нет печалям числа, нет числа радостям!.. Вас много, а Я - один. Но Я - с каждым, и каждый - со Мною. Потому что Вы все - дети Мои возлюбленные. ..»


А это, действительно, красивые образы, возвышающие человеческий дух, воистину, так говорят и Первоисточники, тут соглашусь, есть элемент идеализма.

Спасибо, Виталий!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Вторник, 2016-10-11, 4:30 PM | Сообщение # 64
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Цитата
"Бог не рождается, не умирает, Бог - Творящий Принцип!
Плоть (материальное нечто) - смертна и возрождается - Принципом Творца"


Вот, Феана! С этим абсолютно согласен. Бог - Творящий Принцип!
А вы присваивание Богу зачем-то человеческие черты. Бог вовсе не человеческое подобие.) Или наоборот. Творящий Принцип - сродни вечному творческому началу, всеобщему принципу движения и взаимодействия. Что вовсе не одно и тоже, что наша "разумность". У Бога, мира неисчислимые множество способов Творения. Да, плоти. Но это не означает, что сам он бесплотен. Он триедин, как и все - конечное и всё бесконечное.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2016-10-11, 5:32 PM | Сообщение # 65
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Если бы Бог был разумен, Феана, он б отделял зерна от плевел и везде создавал только прекрасное. Но этого же ведь нет в обозримой вселенной. За исключением Земли мы не знаем места для жизни и Разума. Ужасного не сравнимо больше прекрасного.
Поэтому Бог и создал человека. Чтобы сознательно минимизировать зло и творить, созидать добро. Строить Вселенную. Прекрасную. Разумно отделяя зерна от плевел. И никто, кроме человека разумного это не делает.
Да, есть, конечно, и не разумные люди, использующие дар свой во зло. Это грешники, их кара ужасна ещё при их жизни. Они проходят мимо всего самого лучшего - творчества, дружбы, любви.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2016-10-11, 7:01 PM | Сообщение # 66
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, не кажется ли Вам обоим, что Ваши диалоги похожи на фразу из кино "Аладдин и волшебная лампа", когда мудрецы, чтобы заморочить голову царевне Будур насчёт реальности присутствия Аладдина во дворце, говорили ей: "сон про несон и несон про сон", бесконечно вращая большие пальцы друг вокруг друга? С улыбкой.

Вспомню и мудрые русские  пословицы: "Бог-то Бог, да не будь и сам плох"; "На Бога надейся, но и сам не плошай".  О чём говорит эта народная мудрость? О том, что само понятие Бога (как Абсолюта, а не языческого многобожия, при котором конкретные боги были как члены семьи соплеменников) в человеческом сознании и далее в обществе возникло как общественная потребность спасения в самом широком смысле. Впервые Единобожие ввёл пророк Иезикииль  евреям в вавилонском плену для сплочения и спасения племени. От этого Бога потом произощло христианство Нового Завета. Пророк Магомет через 700 лет после христианства возвестил новую, мусульманскую, религию во спасение вымирающего племени арабов, прозябавшего в животных пороках  вблизи Мекки и Медины. Но это насчёт спасения народов. А как Бог спасает конкретного человека? Здесь работает психология. К Богу относят всё неизвестное (Бог его знает!), непонятное мозгу тёмного человека (всё в воле Аллаха!), панический страх перед грозными силами природы (Бог карает за грехи наши!)  и т.д. - отнесение всего подобного к Богу спасает мозг человека от сумасшествия: приписал всё Богу, помолился и отлегло, жизнь продолжается (сработало самовнушение). Есть и сермяжная сентенция: если Бога и нет, то Его стоит придумать.

И с материалистической наукой Бог вполне совмещается: место Богу всегда остаётся за границей познания для человеческой цивилизации. Ныне это уже где-то за кварками и в тёмной материи.

Что касается Троицы, то здесь действительно Принцип, философский, но проистекающий из вполне человеческой практики: Отец - основа (любого происхождения), Сын - развитие (главный принцип мироздания: в неживой природе - самоорганизация хаоса по закону отбора состояний с минимальной энергией, как наиболее устойчивых; в жизни - через диалектическую цепь устойчивых гармоний противоположных систем к Разуму и его упорядочивающей деятельности); Дух Святой - цель развития (к Добру, гармонии интересов всех рождённых (ведь все они - Божий акт!), к нравственности Любви ко всему живому, как Божьей твари) . Троицу можно найти во всех явлениях - это общефилософский принцип  точного и однозначного определения явления, например, как точки в ортогональной системе координат.

Итак, можно констатировать, что Бог возник в сознании коллективного человека, как общественная психологическая потребность, и там же Его место. Приписывать Богу космогонические смыслы является натяжкой и идеализацией сознания вопреки уже накопленным человеческим знаниям о Мироздании.

Полемика, естественно, уместна.
С уважением, Александр Въедливый.


ёклмн&ёпрст
 
liraДата: Среда, 2016-10-12, 7:30 AM | Сообщение # 67
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
самоорганизация хаоса по закону отбора состояний с минимальной энергией, как наиболее устойчивых; в жизни - через диалектическую цепь устойчивых гармоний противоположных систем к Разуму и е "                                  Все верно!
На основании утвержденй: "Бог есть Огонь.... Бог есть Свет...." , т.е. Энергия, "Мы пришли от Света....."
На основании закона сохранения(М.  Э.)
На основании Закона Причин и Следствий, который утверждает, что не было первого процесса и не будет последнего;
Можно сделать логический вывод, соответствующий здравому смыслу:
Мир Вечен и находится в Вечном развитии(Циклически) от меньшей упорядоченности к большей(Синергетика).  Именно в результате такого развития появился разум и Разум... и все остальное.

"Этот Космос, один и тот же для всего существующего, не создал никакой Бог и никакой человек , но всегда
он был, есть и будет вечно  Живым Огнем(Энергия) , мерами загорающимися и мерами потухающими" Гераклит.

" И Непроявленного вытекает все Проявленное при зачатии Дня; при наступлении Ночи оно  растворяется в
Непроявленом." Б. Гита


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Среда, 2016-10-12, 7:34 AM
 
ivanov_vДата: Среда, 2016-10-12, 10:09 AM | Сообщение # 68
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Вот!
На мой взгляд, трудно не согласиться с двумя последними постами.
И я согласен вполне.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Среда, 2016-10-12, 12:35 PM | Сообщение # 69
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Дорогие друзья!

Спасибо каждому высказавшемуся! Материалистическая позиция троих участников мне вполне понятна, когда-то я ее разделяла полностью, теперь - частично smile



Но нет завершения бесконечным разговорам и обсуждениям тайн Вселенной, тайн мира Космоса и Земли... Разве может ум остановить свои поиски истин?

Цитата ivanov_v ()
За исключением Земли мы не знаем места для жизни и Разума. Ужасного не сравнимо больше прекрасного.
Поэтому Бог и создал человека. Чтобы сознательно минимизировать зло и творить, созидать добро. Строить Вселенную. Прекрасную. Разумно отделяя зерна от плевел. И никто, кроме человека разумного это не делает.


То, что мы ничего не знаем о Разуме и Боге, то, что мы видим "Ужасное больше нежели Прекрасное" - свидетельствует, на мой взгляд, о слабости и малости человеческого восприятия мира. И не более того! Но даже среди людей земных есть такие, кто видит во всем Бога, мир видит Прекрасным, а ужасного вообще не воспринимает, ибо сознание такого видящего выше, чем наш тяжелый земной план бытия.
Свидетельства таких мудрецов редко бывают всерьез воспринимаемыми людьми, привычными к полумраку своего сознания. Но свидетельств много, и людей таких становится все больше, это факт.

Цитата ivanov_v ()
У Бога, мира неисчислимые множество способов Творения. Да, плоти. Но это не означает, что сам он бесплотен. Он триедин, как и все - конечное и всё бесконечное.


Я полагаю Бог целостен и неделим, это Принцип Единства, являющийся опорой для двойственности, тройственности, множественности всего остального, всего нецелостного.

Мы начинали эту тему свидетельством человека идеалистического воззрения:

Цитата MгновениЯ ()
Аднан Октар, не взирая на препятствия и трудности, продолжает вести деятельность, состоящую из идеологической борьбы, направленной против неверия.


Соглашаясь с таким мировоззрением, разделяя его в большой мере, хотя я имею несколько иное, вполне допускаю верность всех иных взглядов и убеждений. Соглашаясь с каждым в координатах восприятия тех, кто верит в свое мировоззрение и верность своих выводов.

А важным элементом веры в свое знание и понимание мира является жизненный опыт!

От далеких вершин, что укрыты снегами,
Принимаем призыв, что не слышен ушами.
Принимаем сердцами, что помнят о них,
Об истоках любви, да о недрах своих.

И все же не думаю, что можно найти один верный для всех, окончательный, правильный ответ на вопрос о происхождении человека, как существа, связанного с космическими явлениями, ибо ответ остается тайной. А чем ближе подходишь к ней, тем дальше она увлекает внутрь себя... внутрь бесконечного Космоса.

Конечно, тема наша будет продолжена, будем искать новые формулировки и ответы, помогающие нам решать совместно самые актуальные задачи современности. Современный человек осознает себя программируемым на клеточном уровне биороботом, способным к творчеству и преодолению заложенных в него природой, отживающих срок актуальности, Программ, будем все же оптимистичными исследователями и сотворцами новых Вселенных!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Среда, 2016-10-12, 12:48 PM | Сообщение # 70
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Вселенная, Разум и Человек, как Вселенная
http://www.stihi.ru/2013/03/29/7000


Есть Времени стрела -
Растёт с ней энтропия:
Где самотёк в делах,
Хаоса там стихия.

Случился Взрыв Большой -
Надулся шар ВСЕЛЕННОЙ:
Процессов разнобой
Крушит всё непременно.

Но всё ж Гармоний лад
Устойчивости множит:
Есть Жизнь - её парад
Хаос вовсю ничтожит.

Венчает Разум Жизнь,
Стремится видеть смыслы:
ВСЕЛЕННАЯ, держись -
Не скроешь тайн от Мысли.

Разумный Человек -
Яйцо и Взрыв Рожденья:
Пошёл ВСЕЛЕННОЙ век -
Таков Он, без сомненья.

ВСЕЛЕННАЯ в себя
Впускает Дух познания:
Рождается дитя -
Явленье Мироздания.

Его рисует Мысль,
Всех знаний сплав-творение,
Но есть, как ни стремись,
И Боговы явления.

В развитие:
http://www.stihi.ru/2010/03/06/585

((&))


От "жести" чтоб не спятить скоро,
Потребна Разуму опора:
Себе жизнь как-то объяснить
И далее спокойно жить...
Коль снова "непоняток" много,
Всему причиной делай Бога,
Но, что к чему, всё ж познавай:
Надейся, сам же не плошай!

К обоим ссылкам есть небольшая уточняющая полемика. Спасибо за побуждение к размышлениям, коллеги!


ёклмн&ёпрст
 
ivanov_vДата: Среда, 2016-10-12, 2:38 PM | Сообщение # 71
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феана!
вселенная бесконечна. Но все, что в ней есть локально и разнообразно. Жизнь на Земле уникальна, человечество - уникально. Разум наш - уникален. Это не означает, что нигде во вселенной ничего нет подобного. Но если и есть, это - другое. Иной разум. А может быть и не разум, а нечто иное, способное к целенаправленным изменениям.
И везде всё по-разному рассредоточено - материя, энергия, информация…
Так и бог. На мой взгляд, странно себе представлять, что он одинаков везде во вселенной и представляет собой один центр мировой воли, творения. Где-то в единственном месте. Странно, мне кажется думать, что это вселенское нечто, способно творить везде и повсюду, как бы размазав мозговой центр вселенной равномерно по всему бесконечному пространству её и вечности.
Нет, Творения локальны. И творят их локальные образования. Производя самостоятельно саморазвитие и самопознание - лишь крайне некоторые из них. Уникальные! И мало что знают одно о другом, скорее - вообще ничего!
А вы полагаете, что некое нечто, словно надсмотрщик, смотрит, следит абсолютно за всем. И мало того что следит, абсолютно всем управляет.
Нет! Повторюсь, вселенная множественна, активное начало ее распределено между многими и многими, бесчисленными активными инстанциями различного уровня иерархии. От элементарных частиц до человека. И выше. Может быть, выше. Но не так чтобы слишком уж далеко. Полагаю, в рамках нашей Земли.)
И вот все эти бесчисленные инстанции занимаются творением, по-своему - каждая. А не один единственный бог.
богом они все вместе являются.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2016-10-12, 5:23 PM | Сообщение # 72
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Феана
Немного разверну свою мысль.
Материя есть везде во вселенной. Так? Но она рассредоточена не равномерно - энергетически и информационно.
Соответственно, так же не равномерно рассредоточен и бог.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Среда, 2016-10-12, 6:35 PM | Сообщение # 73
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Виталий,  мы же с вами пришли к общему выводу, что Бог - Творящий мир Принцип - условие существования мира. Он вне места и времени.

Цитата ivanov_v ()
Так и бог. На мой взгляд, странно себе представлять, что он одинаков везде во вселенной и представляет собой один центр мировой воли, творения. Где-то в единственном месте.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Среда, 2016-10-12, 8:00 PM | Сообщение # 74
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
"Творящий мир Принцип" это, вообще говоря, Закон сохранения энергии и импульса. Поэтому все достаточно массивные тела во Вселенной, включая чёрные дыры (ЧД) в центрах галактик, вращаются  (кроме осколков небесных тел от столкновений и взрывов) и все претерпевают события, связанные с превращениями энергии.

Если Бог - это Принцип, то действует ли Он в ЧД под горизонтом событий, куда проваливаются все излучения (Свет) и вся материя (Плоть)? Не представляет ли и Наша Вселенная внутренность огромной ЧД с горизонтом событий, за который не может прорваться никакая информация о нас?  А (условно) Большая Вселенная не состоит ли из таких ЧД-вселенных (пузырей), каждая со своими законами в зависимости от массы этой ЧД?  И всё это не более, чем грязь под ногтями сверхсущества? По этой  "лестнице, ведущей вниз", можно подниматься до бесконечности.

Представляется, что не надо поднимать чисто человеческое понятие Бога, рождённое в его сознании по известным прикладным причинам бытия (см. пост Въедливого выше),  до уровня универсального вселенского Принципа, который нельзя даже сформулировать как основу для дальнейших размышлений в осмыслении Мироздания. Опять мы упираемся в верование, которое сугубо индивидуально и потому условно. Доказать здесь ничего невозможно, а можно лишь набирать адептов методами проповедничества.


ёклмн&ёпрст
 
БелоснежкаДата: Среда, 2016-10-12, 8:47 PM | Сообщение # 75
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
Въедливый, конечно же. Но человек мыслит по-человечески и о неизвестном ему, и об абстракциях, дерзая раздвигать границы своей восприимчивости...
Мы не можем иначе. Почему?
Кто движет миры и вселенные?
Кто позволяет всему двигаться и сосуществовать - Единый и Недвижимый - опора всех взаимодействующих миров. Дао - Принцип.
Цитата Въедливый ()
...не надо поднимать чисто человеческое понятие Бога,


Зачем нечеловеческими понятиями говорить и объясняться?
Можно сказать, что существует притягательная Неизвестность - Тайна Бога, таинственное рождение мира, человека, всего мира...

Цитата Въедливый ()
Если Бог - это Принцип, то действует ли Он в ЧД под горизонтом событий, куда проваливаются все излучения (Свет) и вся материя (Плоть)?


Принцип всеединства - Бог - как условие существования многообразного мира в любых его проявлениях, формах, временах... Почему же нет?

Принцип - основа всех времен, пространств, Космоса.
Но я исхожу из того, что мир есть восприятие мира (мысленное, чувственное, эмоциональное, интуитивное и т.д.) Каждый человек уникально развивающаяся вселенная.

Где сотворяется вселенная? В воспринимающем ее сознании. В уникальном системном времени-пространстве благодаря Принципу (Богу), позволяющему всему быть.
Где сотворяется человек? В воспринимающем его сознании. В уникальном внутрисистемном времени-пространстве...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ivanov_vДата: Среда, 2016-10-12, 9:02 PM | Сообщение # 76
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Я этот Принцип называю, да и не я только – всеобщим принципом движения и взаимодействия. Который и является творческим началом вселенной. Позволяющим осуществляться Творениям. В том числе и размерами с планету, звезду, галактику… Позволяющим возникать жизни и Разуму в каком-то локальном участке бесконечной вселенной. В нашем случае – Разуму человеческому.
С появлением Разума, на мой взгляд, во вселенной вечной и бесконечной возникает Вселенная. Таких Вселенных было и может быть сколько угодно, да.
Может быть, мы действительно внутри черной дыры. Кто знает? smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ВъедливыйДата: Среда, 2016-10-12, 10:31 PM | Сообщение # 77
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline

Цитата
Белоснежка:
Но я исхожу из того, что мир есть восприятие мира (мысленное, чувственное,
эмоциональное, интуитивное и т.д.) Каждый человек уникально
развивающаяся вселенная.

Лирику от физика, дерзнувшего на стихи

http://www.stihi.ru/2010/03/03/9093

От Опыта Физик наш строит пути,
Лирик, считается, больше от Бога:
В творчестве разная это дорога –
Идти от Души иль от Мира идти.

За Лирика здесь не возьмусь говорить,  (см. цитату)
А было б неплохо, если б ответил),
За Физика с тщаньем берусь изложить,
Что в этом вопросе разум заметил:

Природа-Мир – ужель не Божество,
Достойное любви и поклоненья,
Познания основ в ней рождество,
Что разум развивают чрез сомненья.

Ведя познанье, видим смысл во всём,
Что сделалось, росло, таким вот стало…
Сам Бог находит смысл в познанье том,
Как Высшей Информации Начало.

«Познание есть приближенье к Богу» -
Слыхал в дискуссии, согласен:
Коль Мир иную выберет дорогу,
То Жребий изберёт себе ужасен.

Дороги две, но человек один:
Какую ни возьми, там однобокость,
А Мир вокруг, как ни крути, един –
Вот Веры в Бога-Абсолют глубокость.

Идеалист: весь Мир в сознанье, брат –
Умру, и Мир вокруг умрёт со мною.
Материалист: увы с его главою –
Умри хоть сколько, горы устоят.

И оба правы, но на первый взгляд.
Всё дело в выборе их приближенья:
Мир сложным стал от Жизни появленья,
Они ж в свои размерности глядят.

Идеалист: мой разум в мир войдёт,
Явления души к нему добавив,
Своею информацией поправив -
ТАКОЙ вот МИР ЕГО с ним и уйдёт.

Матерьялист: материя, движенье
И без людей пребудут, без сомненья –
Не видит, Информация-Духовность
Расширили размерную основность.

Живого Мир свой начинает Век,
Материя и Дух его рождали,
Познать его берётся Человек,
Но он на эту роль готов едва ли.

Он однобок (увы, здесь пол не важен),
Представить Человечество не может,
Его продолжить полноценно даже,
Познать Высоты Мирозданья тоже.

Предлагаемая аксиома:

Единица Человечества – пара:
Мужчина и женщина, скреп их – Любовь,
Смысл несравненного Божьего дара –
В Любви Единицы рождаются вновь.

На эту Единицу вся надежда:
Ей Вечность в управление дана,
Материя и Дух в ней есть безбрежно,
ОНА познать суть СУЩЕГО должна!

P.S.

Чтоб свойство новое держалось прочно, стойко,
Для Единиц потребна должная настройка.
Какая? Резонанс души, ума и тела,
Свершить чтоб важное Божественное Дело.

Юстируют так лазер: фокусы-«оконца»
Двух встречных сфер-зеркал «сливают» в одно «донце»,
И в результате из хаоса плазмы туч
Рождается пронзающий пространство луч.

Так Луч Сознания у Единиц возникнет
И в суть и смысл ВСЕГО естественно проникнет.
И две дороги там найдут соединенье,
А Физик с Лириком достигнут примиренья!

Александр Сергеевич Беличенко,
выпускник Физтеха (МФТИ) 1966 г.


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-10-13, 12:05 PM | Сообщение # 78
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
От Опыта Физик наш строит пути,
Лирик, считается, больше от Бога:
В творчестве разная это дорога –
Идти от Души иль от Мира идти.


Физик и Лирик - явления мира
Творчества одушевленных существ:
- Богом, Природой зови... разных мест
Или же знанием, сутью эфира...
Все есть явления.
Где?
В восприятье!
Нет восприятья и мира уж нет.
Кто воспринял, тот несет уже свет
В тьму безразличия, хаос зачатья.

Что же есть Хаос начальный в сознанье?
То восприятье, что хаос лишь зрит,
Не сознает себя, спит да храпит,
Сны изучает сего мирозданья...

Хоть миллиарды пока еще спят...
Воспринимают божественный свет
Те лишь, кто творчества понял секрет,
Тайну храня, гармонично звучат...
Музыкой Сфер
и рапсодией духа,
Да излучают в пространства лучи
Звездных миров...
Но о Тайне молчи,
Ибо сокрыта от зренья и слуха...



Цитата Въедливый ()
Предлагаемая аксиома:

Единица Человечества – пара:
Мужчина и женщина, скреп их – Любовь,
Смысл несравненного Божьего дара –
В Любви Единицы рождаются вновь.

На эту Единицу вся надежда:
Ей Вечность в управление дана,
Материя и Дух в ней есть безбрежно,
ОНА познать суть СУЩЕГО должна!


Как Человечеству стать Единицей?
Каждый в нем - новое зернышко мира,
В каждом Вселенная зреет для пира.
Вот потому и тоскует царица*...
В царственном тереме**
диво Душа
Ждет, когда ум подойдет, не спеша,
И распахнет свое сердце... звездное... мир иномерца...



Спасибо, Александр!

* Сказки о царицах и принцессах
** Терема цариц
Цитата ivanov_v ()
...всеобщим принципом движения и взаимодействия. Который и является творческим началом вселенной.


Как думаете, что является Необходимой Причиной движения миров, вращения звезд, планет?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-10-13, 2:40 PM | Сообщение # 79
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Главная мысль моих размышлений в темах на форуме.

Сотворение человека - равнозначно сотворению Вселенной. Реализуется восприятием с помощью различения (течения времени, образов, понятий и пр...).
Мир есть Восприятие мира.

________________________

Чуть подробнее, отталкиваясь от тезисов Виталия.

Цитата ivanov_v ()
И если структурированной материи где-то нет или она имеет простейшие формы, там нет высокого идеального и активного. Т.е. там нет сознания! Разума нет! И не может быть принципиально.


Виталий, все так, а теперь... сделайте шаг вперед, попробуйте подставить слово ВОСПРИЯТИЕ в ваше размышление. Ваше уникальное восприятие, отличающееся от других восприятий...

Что получится?

Цитата ivanov_v ()
И если структурированной материи где-то нет (в моем восприятии) или она имеет простейшие формы, там нет высокого идеального и активного (в моем восприятии). Т.е. там нет сознания! Разума нет! И не может быть принципиально (в моем нынешнем восприятии мира).


Зачем я это сделала и попросила вас?

Чтобы показать иное восприятие. Например, в моем восприятии всюду, и там, где нет структурированной материи, человеческого сознания... есть Бог, есть то, что всегда (вне времени планеты) при любых структурах (вне воспринимаемого нами пространства) является вечным. Высший Разум Играет, ради Бога, благодаря Принципу Творения, создавая и утилизируя миры, в числе которых и земной мир - уровень земного сознания в бесконечномерной иерархии Сознания.

И потому (в моем восприятии) эти ваши выводы не верны:
...
Цитата ivanov_v ()
...глобальной войны, исчезнет не только сложноструктурированная материя, но и соответствующее ей идеальное, и активное. Получится хаос разлетающихся осколков, вовсе без Разума или разума.
Но! Творение начнется опять, с нижних уровней… Путем совершенно естественным. Потому что творец продолжает творение


Но почему же обязательно с нижних уровней???

Почему же Хаос без Разума или разума???

Как не все дети рождаются несознательными, так и не все миры...
А рождение в духе - обычно сознательное.
Вы замечали на православных иконах младенца с лицом взрослого человека? Но главное даже не это. Главное вот -
...начнется новое творение на останках старых миров, что доказывает существование Вечного. Возрождение - дело Принципа, дело Бога. Вечное, совершенное, божественное... не исчезает при глобальных катастрофах или уничтожении планеты, ибо в вечном столько планет, форм материи... сколько нужно Творцу для Творения.

Для воссоздания новой земли (планеты) и человека (скафандра духа и души) не потребуются миллиарды лет эволюции, если уничтожаемая (утилизируемая в соответствии с планом) цивилизация достигнет более высокий уровень сознания, божественный, когда земля создается за неделю, а человек за день...

Поймите главное, все происходит в восприятии явления. Существует имманентно связанная пара: Явление восприятия и Восприятие явления. Иначе говоря: различение и восприятие. Это зеркально связанные процессы. Да, это не простой момент в моих рассуждениях...
Но слова, к сожалению, не упрощают его понимание... Зато сказки и притчи рассказывают так просто и так красиво, что хочется их повторять... Этим и занимаются все сказочники...
Я тоже.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-10-13, 3:03 PM | Сообщение # 80
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
главное, все происходит в восприятии явления. Существует имманентно связанная пара: Явление восприятия и Восприятие явления...

...сказки и притчи рассказывают так просто и так красиво, что хочется их повторять..

Например, сказка о Хаосе и Порядке...


или такая сказка
Закономерность и Случайность


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Сотворение человека (Высочайшее мастерство Творца)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега