Среда, 2026-02-18, 11:20 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS
! ... Ковчег Души - Телеграм Вход
Звёздный дозор ...
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Въедливый  
Вода жизненосная
ВъедливыйДата: Суббота, 2018-11-24, 10:03 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 3132
Статус: Offline


На открытие этой темы меня подвиг Михаил Просперо - сошлись мы сотворчеством по теме паруса и в разговоре вышли на тему воды: http://stihi.ru/2018/11/05/9662 - "Романтика моря" и http://stihi.ru/2018/11/23/6028 - "На пару с парусом".

Вот его слова:
Цитата
"...а ведь и правда - мы не знаем, как вода попадает вверх. В обыденности-то все реки бегут к морю, но какой ток питает Исток?".

Не поняв сначала образной глубины этого высказывания, я пустился в школьные воспоминания по теме круговорота воды в природе и в ответ получил совершенно новый для меня ракурс размышлений о воде:

Михаил Просперо - "По первому диплому я инженер-гидротехник, немного и наукой занимался в студенческие годы. На самом деле вопрос не так прост и круговорот воды в
известном нам упрощенном виде не учитывает, например, космическую воду,
которой шлейф тянется за планетой по орбите - для стороннего наблюдателя
мы скорее комета - так называемая "диссипация атмосфер планет"
(Планетарный ветер) — потеря газов атмосферой планет вследствие их
рассеяния в космическое пространство, происходит не без участия воды.
Кроме того есть фотодиссоциация воды и т.д.
Цифры потерь называют разные. И цифры восстановления тоже.
Никто сегодня не нарисует Вам исчерпывающую картину движения водоносной планеты под солнечным парусом. Никто не знает, какое космическое течение
может принести очередной потоп, ледниковый период, или испепеляющую
засуху."

И добавил свой жизненный опыт восприятия феномена воды:
"... механистическая физическая схема (круговорот воды в природе - Въедливый) не объясняет главного - жизненных процессов живого земного шара.
В начале двухтысячных на одной научно-практической конференции в СПб
Университете один ученый из Екатеринбурга представил стеклянную модель
Земли, на которой были показаны чакры. Я думал - человека выгонят с
треском, поскольку председательствующий загодя всех предупредил, чтоб не
было "художественного свиста" - но человека пригласили в президиум, то
есть учёный мир начинает принимать некоторые вещи из восточной ненаучной
тысячелетней картины мира."

Тема зацепила нас обоих:

Въедливый - "А нельзя ли эту интересную тему развить на Ковчеге, если подобного ещё нет (там есть о море, но этот ракурс на тему воды гораздо более
глубокий)?  Действительно, вода на Земле это сама жизнь, аналог
действующей кровеносной системы человека, но в космическом теле, о чём
гениально догадывались древние. И даже экспромтом родился Афоризм от Въедливого: http://stihi.ru/2018/11/23/6787.

Михаил Просперо - "У древних для нас народов стихии были живыми, одушевленными, и вода не была "аш два о" ... - нет, об этом можно ещё и ещё!
Можно открыть тему на Агоре - самое место.
Если Вы откроете тему и сбросите ссылку - я попробую принять участие".

И вот тема открыта! Просим поддержать сотворчеством!

Связанные темы:

Огонь вездесущий http://kovcheg.ucoz.ru/forum/114-2613
Пир Семи Мудрецов http://kovcheg.ucoz.ru/forum/57-1800
Воздушная стихия http://kovcheg.ucoz.ru/forum/114-2614


ёклмн&ёпрст
 
Лара_Фай-РодисДата: Вторник, 2025-10-07, 6:44 PM | Сообщение # 141
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1886
Статус: Offline
         

Цитата Въедливый ()
Вода - источник жизни, всем известно,
Но... смерти тоже, коль дышать нельзя:
В соединении начал двух, тесном,
Рождается основа бытия.


Вода и воздух....свет и тьма...
с людьми всё горе - от ума...
Когда бы жили при лучине,
Клепали осенью детей,
Не создавали бы причины
Всех наших бед от всех чертей....


Мысли - начало поступков
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2025-10-07, 7:41 PM | Сообщение # 142
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 3132
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Когда бы жили при лучине,
Клепали осенью детей,

Не создавали бы причины
Всех наших бед от всех чертей....

И были б счастливы, ей-ей!
Но... было б не до сих затей,
И жуть засилья медведЕй.

С улыбкой и спасибой, Лариса, за отклик и подарок экспромта!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2025-10-08, 10:19 AM
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2026-01-01, 7:28 PM | Сообщение # 143
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 3132
Статус: Offline
Новое агрегатное состояние –
Учёные открыли воду, которая одновременно замёрзшая и жидкая
 

24 сентября 2025


Оглавление

Вода, заключённая в наноразмерные поры, переходит в новую фазу состояния, в которой молекулы зафиксированы на месте, как в твёрдом теле, при этом вращаются, как в жидкости.
Несмотря на то, что вода — одно из самых знакомых для человека веществ на Земле, она всё ещё хранит секреты, которые учёные пытаются разгадать. Будучи заключённой в чрезвычайно малые пространства, например, внутри белков, минералов или искусственных материалов, вода ведёт себя совершенно иначе, чем в обычном, объёмном состоянии. Эти эффекты удержания играют ключевую роль в природе и технологиях. Они
регулируют поток ионов через клеточные мембраны и определяют производительность нанофлюидных систем (работающих с жидкостями в каналах нанометрового размера).
Понимание поведения воды в таких масштабах может открыть путь к инновациям в биологии и материаловедении. Одна из особенно интригующих фаз «запертой» воды называется «состоянием предплавления». В этом состоянии вода одновременно находится между замерзанием и таянием, не поддаваясь классификации ни как жидкость, ни как твёрдое тело. Однако её изучение в этом состоянии было крайне затруднено, поскольку традиционные методы часто не способны  зафиксировать быстрые движения атомов водорода в молекулах воды.Недавно исследовательская группа из Токийского научного университета под руководством профессора Макото Тадокоро, совершила открытие. Их исследование сообщает о прямом наблюдении состояния предплавления с использованием передовой спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР — метод, позволяющий изучать структуру и движение молекул на атомном уровне).

Слои внутри жидких кристаллов 

Для проведения экспериментов команда учёных создала гексагональные стержневидные кристаллы с  каналами шириной около 1,6 нанометра. Затем они заполнили эти нанопоры тяжёлой водой (D₂O — вода, в которой атомы обычного водорода заменены на его более тяжёлый изотоп, дейтерий). Измеряя спектры ЯМР при комнатной температуре, они выявили трёхслойную структуру молекул воды. Каждый слой демонстрировал различные движения и взаимодействия через водородные связи (тип химической связи, значительно более слабой, чем ковалентная, но более сильной, чем большинство межмолекулярных взаимодействий). Данные показали, что вода внутри нанопор замерзает в структуру, отличную от обычного льда. Важно отметить, она начинает таять через искажённую, связанную водородными связями, структуру, что и приводит к возникновению состояния предплавления. Чтобы изучить эту новую фазу, команда исследователей постепенно нагревала кристалл от замороженного до жидкого состояния. Это позволило им отследить переход и подтвердить существование двух, казалось бы, противоречивых состояний.

«Состояние предплавления включает в себя таяние молекул H₂O с неполными
водородными связями ещё до того, как полностью замёрзшая структура льда
начинает плавиться в процессе нагрева. По сути, это новая фаза воды, в
которой сосуществуют замёрзшие слои H₂O и медленно движущиеся молекулы
H₂O», — объясняет профессор Тадокоро.


Замороженные, но быстродвижущиеся 

Исследователи также измерили вращательную подвижность молекул тяжёлой воды в этой фазе. Они обнаружили, что, хотя энергия активации отличалась от объёмного льда, время корреляции было близко ко времени для обычной жидкой воды. Проще говоря, молекулы были зафиксированы в позициях, характерных для твёрдого тела, но при этом вращались со скоростью, свойственной жидкости. Эти результаты дают критически важное понимание структурного и динамического поведения воды в ограниченном пространстве. Помимо биологии, они могут повлиять на будущие технологии.«Создавая новые структуры ледяных сеток, возможно, удастся хранить энергетические газы, как водород и метан, и разрабатывать материалы на водной основе, например, искусственные газовые гидраты (кристаллические соединения, образующиеся при определённых условиях из воды и газа)», — говорит профессор Тадокоро.
Такой контроль над свойствами замерзания и таяния воды может привести к созданию более безопасных и эффективных материалов, потенциально преобразуя сферы хранения энергии и нанотехнологий. В конечном счёте это исследование подчёркивает, как самое распространённое в мире вещество продолжает удивлять учёных. Вода, несмотря на свою привычность, ещё скрывает фазы и модели поведения,
которые нам только предстоит открыть.
https://dzen.ru/a/aNQSBaJ5Ug3ySUxN


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Четверг, 2026-01-01, 7:46 PM
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2026-02-10, 10:18 PM | Сообщение # 144
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 3132
Статус: Offline
От Въедливого: Интересная  гипотеза, которая может быть определена, как рабочая.
https://dzen.ru/a/aQpWSkIn3hrfA7RW

Учёные нашли гигантский океан под земной корой.
Почему никто не знал об этом раньше

5 ноября 2025

В 2014 году всего за 20 долларов был куплен самый ценный алмаз в истории науки. Грязный, коричневый, в три миллиметра - без блеска, без шансов украсить чье-нибудь кольцо. Но именно он показал, что под нами прячется океан, глубже Марианской впадины и в три раза больше всех океанов планеты вместе взятых.
Всё началось шестью годами ранее, когда бразильские старатели нашли неприметный камушек и продали его за двадцатку. Через шесть лет профессор Грэм Пирсон из Университета Альберты рассматривал этот алмаз
под микроскопом и обнаружил в нём вкрапление размером меньше песчинки — 0,04 миллиметра.

Это был рингвудит, минерал, который формируется только на глубине 400–660 километров, где давление в 200 000 атмосфер, а температура — около 1500 °C. И внутри него — 1,5 % воды. То есть этот крошечный алмаз принёс на поверхность фрагмент подземного океана. Учёные тогда посчитали: если всё количество рингвудита в переходной зоне мантии содержит столько же воды, под земной корой скрывается 3 триллиона
кубических километров — в три раза больше, чем во всех морях и океанах Земли. О своем открытии ученый рассказал в статье, опубликованной в научном журнале Nature.

Чтобы подтвердить гипотезу, нужно было найти еще что-то с подобной глубины. И это случилось - ученые нашли второй алмаз, подтверждающий то же самое.

Жюль Верн был прав, но немного промахнулся

Когда в 1864 году Жюль Верн описал подземное море в «Путешествии к центру Земли», он, конечно, не знал про рингвудит. Но интуиция его не подвела. Под землёй и правда есть океан - только вода там не плещется, а
вплавлена в кристаллы, как молоко в торт. Этот гигантский океан без волн. Вода здесь находится в так называемой «четвёртой фазе» - то есть не жидкая, не лёд и не пар. Она встроена в минералы, которые работают, как кристаллическая губка, удерживая воду в виде молекул внутри решётки. Всё это происходит в переходной зоне мантии, между 410 и 660 километрами. Докопаться до этих глубин мы сейчас не можем. Там давление и температура такие,  что буровая установка просто схлопнется, как жестяная банка в тисках.
Даже легендарная Кольская сверхглубокая скважина, пробурённая в СССР, ушла всего на 12,3 км и остановилась из-за 200-градусной жары.
До подземного океана отсюда крайне далеко. При нынешней скорости бурения понадобилось бы 575 лет, чтобы только достичь его верхней кромки.

Планета не раздувается, и это чудо равновесия

Если под ногами три океана воды, почему Земля не раздувается, как мокрое печенье?

Ответ — в идеальном водном балансе, работающем миллиарды лет. Каждый год около 10¹¹ килограммов воды уходит вниз вместе с плитами океанической коры, погружающимися в мантию. И примерно столько же выходит обратно через вулканы, гейзеры и гидротермальные источники.

Эта система живёт в равновесии уже 3 миллиарда лет. Земля не копит воду, а можно сказать, она буквально ею дышит!

Как это открытие перевернуло науку: от вулканов до теории происхождения жизни

Всё, что мы знали о планете, пришлось пересмотреть. Оказалось, что вода управляет не только погодой на поверхности планеты, но и самой геологией нашей Земли.
Когда рингвудит переходит в другой минерал - перовскит - он теряет способность удерживать воду.
Освобождённая вода плавит окружающие породы, образуя магму. Так со временем рождаются вулканы.
Без этой воды не было бы ни тектоники плит, ни землетрясений. Земля была бы похожа на Венеру. Поверхность была бы сухая, треснувшая, неподвижная. И это было бы катастрофой для возможной жизни на Земле. Ведь без тектоники плит не происходила бы конвекция, которая обновляет кору, и из-за которой на поверхность выносятся жизненно важные элементы и газы  (водяной пар, CO2 и т д) в атмосферу.
Это привело бы к экстремальным климатическим условиям (сверхсухой жаркий климат). Условия, похожие на то, что происходит на Венере.
Добавим к этому, что без движений коры не возникли бы горы. А значит океаны были бы мелководными или отсутствовали, что негативно сказалось бы на эволюции организмов.

Но самое интересное — вода, возможно, не пришла из космоса. Раньше считали, что её принесли кометы и астероиды. Действительно, на заре существования нашей планеты, Земля подверглась настоящей
метеоритно-кометной бомбардировке.
Но после открытия подземных залежей воды стало ясно: большая часть воды была здесь с самого начала. Материалы, из которых формировалась Земля, уже содержали воду. Она просто спряталась в недрах и постепенно просочилась наружу. А значит и жизнь могла зародиться на сотни миллионов лет раньше, чем принято считать.

Почему об этом никто не говорит

Парадокс: открытие, переписавшее геологию и биологию, прошло почти незамеченным.
СМИ об этом почти не писали, открытие обсуждается в основном только среди самих ученых. Причина проста — подземный океан невозможно «показать». Это не новый вид динозавра и не фото чёрной дыры. Подземный океан нельзя сфотографировать, к нему нельзя добраться, и его нельзя «добыть». Он существует только как сейсмическая подпись, как тихий след гигантских объемов воды, прошедших сквозь недра.

И еще один интересный философский вывод из этого открытия.
Под нашими ногами не просто камень. Это живая система, где вода циркулирует, как кровь в организме. Она питает вулканы, смягчает  землетрясения, регулирует климат и незаметно повышает биоразнообразие
нашей планеты.
Мы не можем ею пользоваться и не можем её увидеть. Но без неё не было бы ни континентов, ни жизни, ни нас. Так что если завтра пойдёт дождь — возможно, это привет от воды, которая миллионы лет назад была в глубине мантии. И, знаете, это как-то даже успокаивает: Земля, при всех своих капризах и хрупкости (на фоне
Вселенной), всё ещё работает как часы.


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Среда, 2026-02-11, 8:50 AM | Сообщение # 145
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 20740
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Мы не можем ею пользоваться и не можем её увидеть. Но без неё не было бы ни континентов, ни жизни, ни нас.

Так и с легендами о Богах и с самим Богами...

Опера «Гимны Богам», часть 1 Зевсу, Гее, Эроту, Рее

https://youtu.be/8dGmKGILyYI


Цитата Въедливый ()
Земля, при всех своих капризах и хрупкости (на фонеВселенной), всё ещё работает как часы.


И каждый по-своему воспринимает мир наш общий и по своему верно оценивает свои шансы... и на достижения, и на новые открытия, и на творческие пиры.

Цитата Въедливый ()
Добавим к этому, что без движений коры не возникли бы горы.


Цитата Въедливый ()
стало ясно: большая часть воды была здесь с самого начала.


Так Воды Жизни с самого Начала питают своих детей - нас, наши Души... и умы, и тела, и труды рук наших, и фантазию творцов...

Медитация – В Начале мира

https://youtu.be/V_QOURQKdvA?si=96YaP9FPKyKrdF2z


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Благодарность Авторам Просперо, Constanta, Въедливый, Николина, pauTINka, 17sad63, ivanov_v, Просто Соня
Авторам Музыки Сфер: Лара Фай-Родис, МгновениЯ, Рашид, Зимушка
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега