Понедельник, 2024-04-29, 9:47 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bragi  
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Николина Вальд » Сказки
Сказки
bragiДата: Четверг, 2023-12-14, 8:50 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Иголка и пуговичка (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)


Иголка и пуговичка

Николина Вальд

Картинка из интернета

В музее хранились старинные костюмы королевской четы и их придворных. Под  стеклом лежали изящные пряжки, золотые пуговички, экзотического вида заколки и другие атрибуты старинной одежды. А недалеко от них скромно соседствовали иголочка и напёрсток. Говорили, что этими вещами пользовались чуть ли не пять поколений королей и королев.
В этой старинной коллекции находилась одна миниатюрная пуговица. Её оправа была сделана из морской ракушки, в которой китайские ныряльщики за жемчугом обнаружили самую большую и самую красивую в мире розовую жемчужину. Когда-то на  аукционе за обладание этой жемчужиной боролись самые богатые фамилии Европы.  Досталась она богатому банкиру, который вскоре подарил её королевской чете. Жемчужину ловкие руки художников-ювелиров разместили  на королевской короне, а из её домика-ракушки изготовили эту самую миниатюрную пуговичку, которая украшала платьице молоденькой принцессы.  Последняя была выдана замуж за немецкого принца.
Такова краткая предыстория этого маленького атрибута. Теперь эта пуговица также нашла своё место под стеклом в музее старинной одежды.
Соседи – скромные пуговицы и пряжки – единогласно избрали красавицу-пуговицу своей королевой. И что же? Вскоре та начала повелевать ими как настоящая королева,  необузданные капризы которой доходили иногда до абсурда.  Однажды она заявила своим подданным:
- А что делают на нашем королевском дворе напёрсток и иголка? Они – простые ремесленники, им не место находиться около самой королевы и её придворных. Пусть убираются в ремесленный ряд, где им надлежит быть!
Напёрсток промычал что-то невнятное, не посмев перечить грозной королеве. А возмущённая иголка воскликнула:
- Да, Ваше величество, может нам и не место среди таких франтов, как ваши придворные! Но если бы нас не было, так ходили б короли и королевы завёрнутые в полотно и не кичились бы своими нарядами, которые теперь украшают наш музей. А без меня и напёрстка вас, Ваше величество Пуговица, никто бы не пришил на богатые наряды  принцесс, а, значит, вам не было бы места в нашем музее! Вот так! Что поделаешь? - продолжала труженица-иголка.  -  Такова наша судьба:  всех одеваем, а сами голые ходим!
Не найдя, что сказать в ответ, пуговичка покраснела, а иголка добавила:
- А были времена, когда не только ремесленный люд, но и королевы, и принцессы, щеголявшие своими  нарядами, надевали на указательный палец напёрсток, брали в руку иголочку и вышивали шелком картины.


Сообщение отредактировал bragi - Четверг, 2023-12-14, 8:51 AM
 
bragiДата: Четверг, 2023-12-14, 8:51 AM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline


Жила-была маленькая Веточка. Она родилась весною на ещё сравнительно небольшом дереве яблони и была самой младшей и самой любимой дочкой в семье веток. Она радовалась весне, солнцу и каждому новому дню.
Иногда её до слёз доводил ветер, она была слишком слабой, чтобы играть с ним в его игры. Видя это, ей на помощь приходил солнечный луч. Он успокаивал и согревал её, высушивал её слёзы и рассказывал интересные сказки…
Старшие братья и сёстры, более опытные ветки, учили веточку уму-разуму, так как она не всегда могла отличить хорошие вещи от плохих.
Как-то раз,  в ясный солнечный день она увидела порхающую над ней бабочку:
- Как она красива! – воскликнула Веточка. – Она похожа на мои белые цветочки. Затем предложила:
- Бабочка, давай с тобой дружить.
- Давай! – ответила бабочка с хитрой улыбкой. – Я буду опылять твои цветочки, а ты присмотришь за моими детьми.
- Не верь ей, - сказала, пролетая рядом, пчела. – Лучше дружи со мной. Дружба не должна быть корыстной. А дети бабочки, -  продолжала пчела, – это страшные чудовища. Ты видишь? Напротив тебя умирает старая ветка. Она вся опутана паутиной, а внутри находятся страшные волосатые чудовища, которые поедают её молодые листочки. Это и есть дети бабочки. А я хоть и не такая красивая, как бабочка, но я буду опылять твои цветы бескорыстно.
Она грозно зажужжала на коварную бабочку, и та поспешно улетела.
Однако бабочка не успокоилась. Ей не понравилось то, что пчела рассказала веточке, а также то, что наивная молодая веточка внимательно выслушала её. И бабочка решила отомстить им обеим.
В этот благодатный весенний день на зелёном лугу, где паслись стреноженные лошади и рядом с ними коровы и овцы, стоял, помахивая длинным витым кнутом, мальчик-пастушок.  Луг находился недалеко от того места, где жила Веточка.
Бабочка подлетела к мальчишке и замахала крылышками так, чтобы он её заметил. Мальчику так захотелось поймать эту красивую бабочку, что он  оставил стадо без присмотра и побежал за ней.
Легко опережая мальчика, бабочка летела впереди.  А он бежал и бежал за ней, пытаясь поймать её кепкой как сачком на лету. Но она ловко увёртывалась: вверх-вниз, вправо-влево.
Наконец, они добрались до сада, где росла Веточка. Проделав два-три круга  над ней, бабочка села на цветочек.
Мальчик не мог дотянуться до неё. Тогда он подпрыгнул, схватился рукой за веточку и, чтобы не спугнуть вожделенный объект, начал её осторожно наклонять.
- Ой, ой! На помощь! – закричала Веточка. – Сейчас я сломаюсь!
Услышала пчёлка крики Веточки и бросилась на помощь. Она стала жужжать над мальчишкой и намеревалась ужалить его. Тот стал махать руками, чтобы отогнать опасную пчелу. Веточка сразу выпрямилась. Но пчела продолжала нападать на мальчика. Он не нашёл ничего лучшего, как убежать от неё. А пчеле только этого и надо было.
Тем временем коварная бабочка не стала дожидаться возвращения смелой пчелы и, взмахнув крыльями, поспешно улетела из сада.
- Спасибо тебе, пчёлка, – сказала Веточка, когда пчела вернулась к ней. – Ты, спасла мне жизнь. Ты самая умная и смелая. Напейся нектару из моих цветочков – это восстановит твои силы.
С этого времени пчёлка и веточка сделались друзьями навсегда.


Сообщение отредактировал bragi - Четверг, 2023-12-14, 8:56 AM
 
bragiДата: Четверг, 2023-12-14, 8:56 AM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Слонёнок и его друзья (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)

Слонёнок и его друзья

Николина Вальд   

       Жила-была когда-то в одном тёплом вечнозелёном благодатном крае дружная семья слонов. Сама природа позаботилась о них, соорудив уютное жилище. Несколько высоких деревьев стояли по кругу, образуя в центре свободное пространство. Их кроны переплелись, как корзины, и образовали прочную в виде шатра крышу, которая даже в сезон тропических ливней не пропускала в жилище слонов ни капли воды. Многочисленные лианы, спускавшиеся до самой земли по периметру, закрывали дом слонов со всех сторон.
Семья состояла из трёх персон: папа Слон, мама Слониха и сын Слонёнок.
Слонёнок рос добрым и старался во всём походить на родителей, всегда внимательно прислушиваясь к их советам. Мама Слониха и папа Слон любили его за добрый нрав, учили его никогда не обижать слабых и помогать в беде. Слонёнок в свою очередь тоже очень любил своих родителей. Так и жила семья слонов на окраине тропического леса, счастливо и дружно. Недалеко от их дома был водоём, куда они в  жаркие летние дни ходили купаться.
Однажды, когда папа Слон и мама Слониха отдыхали в тени большой пальмы, слонёнок пошёл к своим соседям Бегемотику и Носорожку и предложил им поиграть. Но те не захотели играть со Слонёнком:
- У тебя длинный и некрасивый нос, -  сказал насмешливо Бегемотик.
- Нам неприятно играть с тобой, – добавил Носорожек.
И оба громко рассмеялись.
Расстроился Слонёнок, тяжело вздохнул и пошёл прочь. Когда он скрылся из виду, Носорожек толкнул своим рогом Бегемотика в бок и сказал:
- Зачем мы обидели Слонёнка? Он же такой хороший и добрый.
- Пойдём в чащу искать его, - предложил Бегемотик, - и попросим у него прощения.
Тем временем удручённый Слонёнок шёл по тропинке вдоль речки. Вокруг него бесконечное море цветущих растений и деревьев, и особенно ярко и пышно цвели растения, находящиеся ближе к воде.
Тут Слонёнок увидел на пригорке, где было особенно жарко и не было воды, банановое дерево, которое желтело, бананы чахли и сохли. Земля под деревом была очень сухая и жесткая. Жалко стало слонёнку дерево. Пошёл он к речке, набрал воды в хобот и полил землю под ним.
Напились бананы, посвежели и поблагодарили Слонёнка:
- Спасибо слонёнок, ты нас спас от смерти, какой у тебя красивый нос!
Пошёл он дальше. Идёт и любуется благоухающей природой. Вдруг он услышал крики попугаев, зовущих на помощь. Он быстро побежал на крик. И видит: выпал из гнезда маленький попугайчик, и к нему подбирается кобра. Подбежал Слонёнок, затопал ногами и закричал:
- Не смей обижать маленьких птичек, а не то я тебя затопчу!
Взглянула Кобра на огромные тяжёлые ноги Слонёнка, испугалась и нырнула в заросли.
Слонёнок нежно поднял хоботом птенчика и положил в гнездо.
- Спасибо, Слонёнок, - сказали попугай папа и попугай мама, - Ты спас нашего ребёнка. Ты такой смелый. И с восторгом добавили:
- Ах! Какой у тебя красивый нос!
Отправился Слонёнок дальше. Он шёл и любовался лёгким танцем весёлых нарядных бабочек, которые слетали с цветов при его шумном приближении. Только и можно было заметить их, когда они взлетали.
Внезапно, на открытой площадке прямо перед собой он увидел жеребёнка зебры, который как-то неестественно замер, как под гипнозом. Огромный крокодил мелкими шажками приближался к малышу, не сводя взгляда со своей жертвы.
В один миг Слонёнок встал на пути между хищником и жеребёнком, поднял хобот, намереваясь нанести сокрушительный удар по крокодилу.
Не на шутку испугавшись от вида могучего хобота, крокодил бросился наутёк к реке. Оцепеневший от страха неминуемой участи оказаться в зубастой пасти, жеребёнок не мог даже вымолвить одно слово, чтобы поблагодарить своего спасителя. Он только нежно посмотрел в глаза Слонёнку, встряхнулся и ускакал прочь. Но Слонёнку и не надо было благодарности – он был доволен тем, что сделал доброе дело. Однако его догнала мама Зебра, забежала вперёд и сказала:
- Спасибо тебе Слонёнок за то, что ты спас моего ребёнка. Какой у тебя красивый нос!
Почти позабыв обиду, которую ему причинили Бегемотик и Носорожек, он весело шагал через лес по направлению к дому. Кругом росли большие деревья, перевязанные между собой бесконечным количеством гибких лиан, и повсюду цветы, цветы... Воздух буквально был заполнен их дурманящим ароматом.
Но тут Слонёнку в нос ударил едкий дым. Он услышал тревожные крики обезьян. Дерево, которое стояло в стороне от других деревьев, полыхало огнём. Видимо, туристы жгли костёр и плохо затушили огонь, когда уходили. Вся нижняя часть дерева была объята пламенем, а маленькие обезьянки собрались в самой верхней части дерева и не могли спрыгнуть вниз. И рядом не было других деревьев, на которые они могли бы перескочить.
Слонёнок оказался не только добрым существом, но также умным и проворным. Он сразу же  оценил обстановку, подбежал к дереву, поднял к верхним ветвям хобот во всю его длину. Обезьянки по хоботу, как по мостику перешли на спину слонёнка и попрыгали на землю. Они радостно окружили Слонёнка и начали прыгать вокруг него со словами благодарности.
Однако Слонёнок не успокоился. Перескочив через голову мартышек, он кинулся к ближайшему водоёму. Там он набрал столько воды в хобот, что хобот раздулся, как детский надувной шар. Быстро вернулся он к горящему дереву и залил огонь водой из хобота.
Только теперь Слонёнок перевёл дух. Прибежало ещё много обезьян, они кричали:
- Да здравствует Слонёнок!
- Слава Слонёнку и его красивому носу!
Слонёнок закружился с обезьянами в хороводе, трубя от восторга.
Но пришло время, когда он должен был возвращаться домой, иначе мама Слониха и папа Слон будут беспокоиться.
По дороге домой Слонёнка догнали Бегемотик и Носорожек, очень уставшие и грустные. Они долго искали его. Они так сильно хотели извиниться за своё глупое поведение утром, что весь день без отдыха шли по его следам. Они спрашивали у всех встречных, не видели ли они Слонёнка с длинным носом. Сначала они спросили у бананового дерева, потом у попугаев и Зебры, у обезьян. Каждый рассказывал о добром Слонёнке и его красивом носе.
Наконец они догнали его и попросили у него прощения за грубые слова, сказали, что были неправы, что нос у него очень красивый, и что они хотят с ним дружить.
Добрый Слонёнок простил их, и друзья весело зашагали по дороге домой. Когда они проходили мимо бананового дерева, оно предложило им отведать вкусных, сочных плодов. Но ни Носорожек, ни Бегемотик не смогли дотянуться до плодов бананов.
Тогда Слонёнок поднял высоко хобот, нарвал сочных бананов и угостил друзей. Они сказали:
- Добрый Слонёнок, у тебя самый красивый нос в мире!


Сообщение отредактировал bragi - Четверг, 2023-12-14, 8:59 AM
 
bragiДата: Четверг, 2023-12-14, 8:59 AM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Давайте дружить (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)

Давайте дружить

Николина Вальд

Фото из интернета

Жила-была в саду маленькая серая мышка. Она вырыла на огороде норку и на дно норки постелила  сухую  травку.  Тепло и уютно стало в её домике! А рядом с домиком она прорыла ещё одну норку и устроила себе в ней кладовую, куда носила зёрнышки, чтобы зимой было ей с детками что кушать. Гуляла однажды по саду хозяйская кошка по имени Маркиза. Как только она увидела мышку, то сразу подбежала и схватила её  зубами.
- Маркиза, отпусти меня, пожалуйста, – просит мышка. – У меня дома детки голодные сидят, ждут, когда я им зёрнышек принесу.
- Не отпущу! – говорит кошка. – Я сильнее тебя. Что захочу, то с тобой и сделаю. Могу отпустить, а могу и своим котятам отнести как игрушку.
Услышав разговор, хозяйский пёс Полкан с силой рванул цепь, которая  оторвалась от земли вместе с колышком. Он, не раздумывая, кинулся к  кошке и поймал её за загривок.
- Отпусти меня, – взмолилась кошка. – У меня маленькие котята в доме одни сидят, меня ждут.
- Не отпущу, – отвечает Полкан. – Я сильнее тебя. Меня хозяин всё время на цепи держит. А ты непривязанная ходишь и постоянно дразнишь меня. Вот сейчас я тебе задам такую трёпку, чтобы ни тебе и ни твоим котятам впредь неповадно было!
В это время выбежал на крыльцо мальчик и увидел, как Полкан поймал его любимую кошку. Схватил он тогда вожжи, которые висели на крючке, и кинулся к Полкану, чтобы   отстегать того вожжами.
- Не бей меня, мальчик, мне очень больно, – просит его Полкан. – Я больше не буду Маркизу обижать.
В этот момент вышел из дома отец мальчика и, увидев, что мальчик бьёт Полкана, кинулся на помощь и забрал у мальчика из рук вожжи.
- Нельзя Полкана бить. Полкан - хорошая сторожевая собака. А твоя Маркиза его постоянно дразнит.  Он сидит на привязи и не может её поймать, вот она и наглеет. А бить животных нельзя. Вот сейчас я тебя своим ремнём отшлёпаю, будешь знать, как это приятно!
Но, к счастью мальчика, появилась на крыльце мама. Оценив ситуацию, она воскликнула:
- Давайте все помиримся! Пускай сильный отпустит слабого и протянет ему по дружески руку. Давайте дружить!
Маму все уважали и даже побаивались.
Папа отпустил сына, сын Полкана, Полкан Маркизу, а Маркиза мышку.
Но как только мама увидала маленькую мышку, то прыгнула от страха на стул и потом ещё выше, на верандный столик, и отчаянно закричала:
- Ой! Спасите! На помощь! Мышка! Боже мой! Как я её боюсь!..


Сообщение отредактировал bragi - Четверг, 2023-12-14, 9:00 AM
 
bragiДата: Четверг, 2023-12-14, 9:01 AM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Перед Рождеством (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)



Николина Вальд                П Е Р Е Д     Р О Ж Д Е С Т В О М

На окраине небольшого городка проживала девочка шести лет по имени Даша. Своего родного отца она никогда не знала, так как он оставил её маму задолго до её рождения. А обиженная на весь свет мама не раз приговаривала:
- Эх, если бы я не оставила себе этого ребёнка, то мой Вася был бы сегодня со мной.
К её маме часто захаживали в гости мужчины. Даше они всегда приносили дешёвые конфеты или леденцы. За это они выпроваживали Дашу на улицу, так как им с мамой нужно было в это время поговорить об очень важном деле. Когда они уходили, на столе оставались пустые бутылки из-под водки или вина и разбросанные по столу куски хлеба, сала и солёных огурцов. Когда появлялись гости посолиднее, Даша могла найти после их ухода на столе остатки колбасы, ветчины и кислой капусты. Но что бы ни оставалось, Даша всегда была довольна, так как могла что-то поесть. А её мама становилось после этих визитов немного добрее и не вспоминала Дашиного отца.
Правда иногда случалось и непредвиденное. Приходили в дом какие-то злые тёти, которые начинали сначала кричать на маму, а потом кидались на неё с кулаками. Начиналась драка, во время которой соседи вызывали участкового милиционера.
- Всё-таки дяди лучше, чем тёти, – рассуждала Даша. – Дяди приносят поесть и называют маму и меня хорошими любимыми девочками. А тёти все злые, прибегают в дом без спроса да ещё маму обзывают гулящей, а меня - байстрючкой.
Соседские дети Дашу почему-то избегали. Они были одеты в красивые костюмчики и платьица. У некоторых родители имели машины. Из их домов часто доносилась громкая музыка, и сквозь окна можно было видеть силуэты танцующих.
- Прочь от нас, грязная нищенка, - кричали ей соседские дети, когда она случайно появлялась на их пути.
А иногда ей вслед могли полететь косточки или огрызки яблок.
Единственным её другом был приблудившийся в их дом рыжий щенок-дворняжка. Он был ещё подростком и, поэтому, сразу потянулся к девочке. Последняя делилась с ним кусочками колбасы. Мама вначале ворчала на Шарика, как на лишнего едока, но потом перестала. А когда подросший щенок грозно зарычал и обратил в бегство Дашиного обидчика, мама даже стала его подкармливать остатками обеда. С этих пор Даша и Шарик стали неразлучны.
Однажды в их краях появилась сморщенная  безногая женщина-инвалид в нищенской одежде. Она сидела на углу с сумкой и просила у проходящих мимо людей:
- Люди добрые! Подайте Христа ради сирой и убогой, и вам тогда воздастся сторицей.
Подавали хорошо. К вечеру за ней приезжали двое бритоголовых мужчин на дорогой иномарке. Они вначале относили в машину сумку с деньгами, потом брали саму тётку и, усадив в машину, уезжали. А утром её снова привозили на это место, и всё повторялось.
- Бабушка, – спросила однажды подошедшая к ней Даша. – А кто такой Христос?.
- Иисус Христос, это наш спаситель. Он всегда помогает нам, сирым и убогим. Кто нам подаст, тому всегда сторицей воздаётся.
- Бабушка, а где он живёт?
- А это ты лучше в церкви узнай.
Церковь находилась не слишком далеко от их дома, но Дашина мама её никогда не посещала, поэтому и Даша не знала туда дорогу.
- Мама, расскажи мне про Иисуса Христа, – попросила Даша вечером маму.
Но мама сама толком ничего не знала и не смогла ей рассказать.
Наступил Сочельник. Все соседи пекли калачи, варили сочиво и узвар. Из домов доносились такие вкусные запахи, что у Даши от них слюнки текли. По улицам бегали дети, пели колядки, но мимо Дашиного дома они пробежали, даже не заглянув вовнутрь.
Вместо колядующих в их доме появилась тётка, которая пару дней назад сильно побила Дашину маму. С некоторым пренебрежением она протянула маме курицу и положила на стол свежевыпеченный калач, источавший тонкий аппетитный запах. Рядом с калачом тётка поставила банку с сочивом.
Вот тебе калач, сочиво и курица. Погуляй завтра всласть и накорми ребёнка, чтобы она не рыскала днём по мусорным кучам. Но если ещё раз узнаю, что мой Степан заходил к тебе, убью. Так что, лучше разойдёмся миром, в канун Рождества грешно ругаться. Да, вот тебе от Иисуса Христа подарок, - обратилась она к Даше и протянула ей цветной кулёчек с конфетами и печеньем.
Люди выходили весёлые и разнаряженные из освещённых рождественскими огоньками домов и направлялись в церковь: одни - пешком, другие - на городском транспорте, а третьи - на собственных автомобилях.
- Мама, а когда мы в церковь пойдём? – робко спросила Даша.
- Нельзя мне туда идти! – запричитала мама. – Грешница я! Грешница! Не складывается у меня личная жизнь. Эх, завтра на Рождество зажарим в печи курицу и посидим немного за столом, как нормальные люди.
- Мама, пойдём в церковь, – начала упрашивать её Даша. – Иисус очень добрый, он всех прощает. Только говорят, что нужно открыть для него своё сердце.
- Сердце?.. Нет у меня сердца больше, как и правды нет! Истоптали мне сердце сапогами. Напаскудят, кобели поганые, а потом убегают. А какие мне слова наперёд говорят!  Никуда не пойдём, дома останемся!
И она, упав на диван, забилась в истерике.
- Мама, не плачь! Возьми лучше мой рождественский подарок, а мне Иисус другой подарит.
Между тем за окном уже начинали замолкать голоса проходящих мимо дома людей и колядующих детей. Как только мама заснула,  Даша, тихонько накинув на себя свою старенькую одёжку, проскользнула на улицу. Её верный друг Шарик побежал за нею вслед. Даша очень хотела попасть в церковь. Она не знала туда дороги, но ноги интуитивно несли её в нужном направлении. Накануне Рождества выпал обильный снег, и по обочинам дороги лежали большие сугробы снега. Было морозно, мела позёмка. Но Даша шла вперёд, не чувствуя холода. Мелкие колючие снежинки щекотали лицо и оседали на её старом платке. Изредка горящие уличные фонари кое-как освещали дорогу. Даше оставалось идти уже немного. Ноги её совсем задеревенели, но она шла и шла, не останавливаясь. Вот уже впереди она увидела золотые церковные купола. Надо только перейти большую дорогу, и она сможет войти в церковь и увидеть Христа...
Вдруг из-за поворота на большой скорости выехал чёрный автомобиль. Отбежать Даша не успела. Люди в Мерседес-Бенсе, видимо, тоже спешили в церковь. Сильным ударом Дашу отбросило далеко в сугроб. Увязая по уши в рыхлом снегу к ней рванулся Шарик.
Даша не чувствовала боли. Более того, перед ней возникли красивые картины и образы, именно такие, о которых она всё время думала и мечтала. Она видела свою добрую маму, которая ставила на стол приготовленную курицу. В доме было тепло и светло. Вокруг было много красивых игрушек. В углу стояла наряженная ёлка, а около неё много таких кулёчков, как вчера подарила ей приходившая в их дом тётя. А она и мама были в красивых платьях. К ним в дом пришёл её папа с большим букетом красных роз, которые он вручил её маме. А потом протянул ей в подарок красивую куклу, а Шарику большую упаковку с колбасой. На столе горели красные зажжённые свечи, и всем присутствующим в доме было тепло и радостно.
Из церкви доносилось пение. Девочке почудилось, что поёт хор ангелов в белых одеждах, с белыми крыльями за спиной. Но вот из хора отделился один ангел, лицо которого очень напоминало Даше лицо почившей два года назад бабушки.
Ангел подлетел и приземлился прямо возле Даши и сказал:
- Летим со мной вместе!
- Куда? - спросила Даша, - я не могу подняться.
- К Иисусу в дом! – ответил ей ангел. – У него много таких детей как ты, и они все ждут тебя.
Подхватив легко как пушинку Дашу, он взлетел с ней в небо. Перед входом их встретил Святой Пётр, который, отворив золотыми ключами врата рая, пригласил их обоих войти.
К ним подбежали дети-ангелы, такие же как Даша. Взяв её под руки, побежали с ней вместе к Богородице. Богородица ласково поцеловала девочку и повела её к престолу, за которым сидел её сын Иисус.
- Здравствуй, дитя моё, – ласково поприветствовал её Иисус. – Что твоя душа желает?
- Я бы очень хотела, чтобы у всех детей на Рождество было дома так же хорошо и празднично.
- Будь по-твоему, дитя моё, – ответил Иисус.
Тем временем мороз крепчал, метель усиливалась. Спешащие в церковь прихожане не замечали умирающую девочку. А ей было так тепло, так хорошо среди добрых ангелов...
Внезапно морозный воздух и предрождественскую торжественность разорвал пронизывающий жуткий вой собаки. Это заплакал Шарик...

***


Сообщение отредактировал bragi - Четверг, 2023-12-14, 9:02 AM
 
bragiДата: Четверг, 2023-12-14, 9:02 AM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Перевод на немецкий язык
 
        VOR WEIHNACHTEN
               
                Nikolina Wald               
                Dezember 2007

      Am Rand eines kleinen St;dtchens wohnte ein M;dchen von sechs Jahren namens Dascha. Ihren leiblichen Vater wusste sie nicht, weil er ihre Mutter lange vor Dascha’s Geburt verlassen hat. Und die auf der ganzen Welt beleidigte Mutter dabei sagte mehrmals: „Ach! Wenn ich dieses Kind nicht bei mir gelassen h;tte, w;re so mein Vassya heute mit mir.
      Zu Ihrer Mutter kamen oft zu Gast die M;nner vorbei. Sie brachten immer f;r Dascha die billigen Konfekte oder Fruchtbonbons. Daf;r komplimentierten sie das M;dchen auf die Strasse hinaus, da sie mit der Mutti ;ber die sehr wichtige Sache in dieser Zeit reden mussten. Wenn sie weggingen , blieben auf dem Tisch die leeren Flaschen von Vodka oder Wein und die ;berall auf dem Tisch verstreuten auseinandergeworfenen St;cke Brot, des Fettes und der Salzgurken. Wenn die G;ste solider erschienen, konnte Dascha nach ihrem Abgang auf dem Tisch die Reste der Wurst, des Schinkens und des saueren Kohles ;brig finden. Aber trotz allem, was hinterlassen worden war, war Dascha immer zufrieden, da sie etwas essen konnte. Und ihre Mutti nach diesen Besuchen wurde ein klein wenig besser und erinnerte sich an Dascha;s Vater nicht.
      Um die Wahrheit zu sagen geschah manchmal etwas Unvorhergesehenes. Es kamen in das Haus irgendwelchen b;sen Frauen, die zuerst begannen auf die Mutti zu schreien, und schl;gen danach mit den F;usten auf sie ein. Es fing eine Schl;gerei an, w;hrend derer riefen die Nachbarn einen Bezirkspolizisten herbei.
      - Aber trotzdem sind die M;nner besser als die Frauen, - beurteilte Dascha. – Die M;nner bringen etwas zu essen und nennen die Mutti und mich die guten Lieblingsm;dchen. Und die Frauen sind alle b;se, laufen in das Haus ohne Nachfrage hinein, ja beschimpfen noch die Mutti als „die ausschweifende Frau“ und mich „die Bastardin“.
      Die nachbarlichen Kinder vermieden aus irgendwelchen Gr;nden Dascha. Sie alle waren in sch;nen Anz;ge und Kleidchen bekleidet. Bei               
einigen hatten die Eltern Autos. Aus ihren H;usern konnte man die laute Musik h;ufig h;ren und durch die Fenster die Silhouetten der T;nzer sehen.
       - Weg von uns, schmutzige Bettlerin! – schrieen ihr die nachbarlichen Kinder zu, wenn sie auf ihre Wege zuf;llig erschien.
      Und manchmal konnten ihr hinterher die Obstkerne oder die Stummel der ;pfel losfliegen.
      Ihr einziger Freund war der in ihr Haus zulaufende rote Welpe – Hofhund Scharik. Er war noch jugendlich und zog deshalb ab sofort zum M;dchen hin. Dascha teilte sich mit ihm von den St;ckchen der Wurst. Die Mutti brummte auf Scharik anfangs, wie auf einen Nimmersatt, aber sp;ter h;rte sie auf. Und wenn der heranwachsende Welpe drohend gebr;llt hat und Dascha’s Beleidiger in die Flucht geschlagen hat, begann die Mutter sogar ihn mit den Resten des Mittagessens abzuf;ttern. Seither wurden Dascha und Scharik unzertrennlich.
      Einmal ist in ihrer Gegend eine gefaltete beinlose Invalide in der bettlerischen
Kleidung erschienen. Sie sa; auf der Ecke mit der Tasche und bat bei den vorbeigehenden Menschen:
      - Gute Leute! Helfen Sie um Christus willen den einsamen und ;rmlichen Waisen, und ihnen  wird er es dann hundertfach vergelten.
      Man half gut. Gegen Abend kamen f;r sie zwei skinheadhafte M;nner in teuerem ausl;ndischen Wagen an. Sie trugen in das Auto zuerst die Tasche mit dem Geld hin, danach nahmen sie die Frau selbst, setzten sie in das Auto und fuhren ab. Jeden Morgen fuhren sie diese Stelle wieder an, und alles wurde wiederholt.
      - Gro;mutti, - hat einmal kommend zu ihr Dascha gefragt. – Und wer ist solcher Christus?
      - Jesus Christus ist unser Erl;ser. Er hilft uns, den einsamen und ;rmlichen Waisen immer. Wer uns gibt, wird es jenem immer hundertfach vergelten.
- Gro;mutti, und wo wohnt er?
      - Und dar;ber erkundigst du dich besser in der Kirche.
      Die Kirche befand sich nicht allzu weit von ihrem Haus, aber Dascha’s Mutter besuchte sie niemals, deshalb wusste Dascha den Weg nicht dorthin.               
- Mutti, erz;hle mir ;ber Jesus Christus, - hat Dascha am Abend die Mutter gebeten.
      Aber die Mutter selbst wusste sicher nichts und konnte ihr deshalb nichts erz;hlen.
      Es brach der Heilige Abend an. Alle Nachbarn backten Butterz;pfe, kochten das Sotschiwo* und das D;rrobstkompott. Aus den H;usern drangen solche wohlschmeckende D;fte her;ber, dass bei Dascha von ihnen das Wasser im Munde lief zusammen. Auf den Strassen liefen die Kinder, sangen Weihnachtlieder, aber an Dascha’s Haus sind sie vorbeigelaufen, sogar einen Blick nach ihnen hatten sie nicht hineingeworfen.
      Anstelle der singenden Kinder in ihr Haus ist eine Frau erschienen, die vor ein paar Tagen Dascha’s Mutter stark geschlagen hatte. Mit einiger Missachtung hat sie der Mutti eine Henne ausgestreckt und auf den Tisch hat sie einen frischgebackenen Zopf, ausstr;mend des feinen appetitlichen Duftes hingelegt. Neben dem Zopf hat die Frau eine Dose mit dem Sotschiwo gestellt.
      - Hier ist f;r dich ein Kalatsch**,  das Sotschiwo und eine Henne. Feiere festlich morgen zu Gen;ge und f;ttere das Kind, damit sie nicht am Tag nach den M;llhaufen eben umherschweift. Aber wenn ich doch noch einmal erfahre, dass mein Stepan bei dir vorbeik;me, schl;ge ich dich tot. Also wollen wir besser friedlich auseinandergehen, am Vorabend des Weihnachtensfestes ist es s;ndhaft zu schimpfen. Ja, da ist f;r dich von Jesus Christus ein Geschenk, - hat sie sich zu Dascha gewendet und hat ihr ein kleines farbiges T;tchen mit den Konfekten und Geb;ck ausgestreckt.
      Die Bewohner gingen lustig angezogen in festliche Kleidung aus den mit weihnachtlichen Fl;mmchen beleuchtenden H;user hinaus und begaben sich zur Kirche: einige – zu Fu;, andere  mit den st;dtischen Verkehrsmittel, andere mit den eigenen Autos.
      - Mutti, und wann gehen wir in die Kirche? – hat Dascha scheu gefragt.
      - Man darf mir nicht dorthin gehen! – wehklagte die Mutter. – Eine S;nderin bin ich! S;nderin! Es bildet sich kein Privatleben bei mir. Ach Morgen braten wir die Henne in dem Ofen zu Weihnachten und sitzen eine Zeitlang hinter dem Tisch wie die normalen Leute.               
      - Mutti, wollen wir in die Kirche gehen, - begann Dascha sie inst;ndig zu bitten. – Jesus ist sehr gutherzig, er verzeiht allen. Nur sagt man, dass man f;r ihn sein Herz ;ffnen muss.
      - Das Herz?.. Es gibt kein Herz bei mir mehr, wie auch die Wahrheit! Man hat mein Herz mit den Stiefeln zertrampelt. Dreck machen geilere R;den, und laufen nachher fort. Und welche sch;nen Worte sagten sie mir vorher! Nirgendwohin gehen wir, zu Hause bleiben wir!
      Und sie ist auf das Sofa gefallen, in dem hysterischen Anfall aufgeschlagen.
      - Mutti, weine nicht! Nimm besser mein Weihnachtensgeschenk, und Jesus beschert mir ein anderes.
      Unterdessen begannen hinter dem Fenster schon die Stimmen der vorbei dem Haus gehenden Menschen und singenden Kinder zu verstummen. Sobald die Mutter eingeschlafen war, zog sich Dascha leise ihre alte Bekleidung an und rutschte auf die Strasse durch. Ihr treuer Freund Scharik folgte ihr hinterher. Dascha wollte in die Kirche geraten. Sie wusste den Weg dorthin nicht, aber die Beine trugen sie intuitiv in die n;tige Richtung. Am Vorabend der Weihnacht ist der reichliche Schnee gefallen und an den Wegr;ndern lagen die gro;en Schneewehen. Es herrschte Frost und es fegte ein Schneetreiben. Aber Dascha ging, die K;lte nicht f;hlend vorw;rts. Die feink;rnigen spitzen Schneeflocken kitzelten ihr Gesicht und senkten sich auf ihrem alten Kopftuch. Die seltene brennenden Stra;enlaternen beleuchteten den Weg mit M;he und Not. Es blieb Dascha noch ein wenig zu gehen. Ihre Beine wurden ganz erstarrt, aber sie ging und ging nicht stehen bleibend. Da vorne schon hat sie die goldenen Kuppeln der Kirche gesehen. Man muss nur die gro;e Stra;enkreuzung hin;bergehen und man kann in die Kirche eintreten und auf Christus treffen...
      Pl;tzlich, hinter der Wendung ist ein schwarzer Wagen mit gro;er Geschwindigkeit hervorgefahren. Dascha hatte
keine Zeit um wegzulaufen. Die Leute im Mercedes-Benz beeilten sich offenbar auch in die Kirche. Vom starken Schlag ist Dascha weit in den Schneehaufen zur;ckgeworfen worden. Einsinkend bis ;ber die Ohren im lockeren Schnee ist Scharik zu ihr losgest;rzt.
      Dascha f;hlte die Schmerzen nicht. Au;erdem, sind vor ihr die sch;nen Bilder und die Weisen entstanden, gerade solche, an die sie alle Zeit dachte und tr;ume. Sie sah ihre gute Mutti, die auf den Tisch die vorbereitete Henne stellte. Im Haus war es warm und hell. Es waren viele sch;ne Spielzeuge ringsherum. In der Ecke stand der schm;ckende Weihnachtsbaum, und neben ihm gab es solche vielen T;tchen, die gestern ihr die in ihr Haus ankommende Frau geschenkt hat.  Sie und die Mutti waren in den sch;nen Kleidern. Zu ihnen in das Haus ist ihr Vater mit einem gro;en Strauss von roten Rosen angekommen, die er ihrer Mutti ;bergeben hat. Danach hat er ihr eine h;bsche Puppe ausgestreckt und eine riesige Verpackung mit der Wurst f;r Scharik. Auf  dem Tisch brannten die roten angez;ndeten Kerzen, und allen Anwesenden im Haus war es warm und froh.
      Aus der Kirche drang der Gesang her;ber. Es ist Dascha erschienen, dass der Chor der Engel in den wei;en Kleidungen, mit den wei;en Fl;geln hinter dem R;cken sang. Aber da aus dem Chor war ein Engel abgetrennt, an dessen Gesicht erinnerte sich Dascha an das Gesicht der vor zwei Jahren entschlafenen Gro;mutti.
      Der Engel ist hierher geflogen und gerade neben Dascha gelandet und hat gesagt:
      - Fliegen wir mit mir zusammen!
      - Wohin? – hat Dascha gefragt. – ich kann nicht abheben.
      - Zu Jesus in das Haus! – hat ihr der Engel geantwortet. – Bei ihm gibt es eine gro;e Menge Kinder wie du, und sie alle warten auf dich.
      Aufgegriffen die leichte wie ein Flaumfeder Dascha, ist er mit ihr in den Himmel aufgeflogen. Vor dem Eingang ist sie dem Heiligen Peter begegnet, der mit den goldenen Schl;sseln die Tore des Paradieses ge;ffnet hat und beide einlud, hereinzutreten.
      Zu ihnen sind die Kinder-Engel, solche wie Dascha, herbeigelaufen. An den H;nden genommen sind sie mit ihr zusammen zur Gottesmutter losgerannt. Die Gottesmutter hat das M;dchen liebevoll gek;sst und zum Thron mitgef;hrt, hinter dem ihr Sohn Jesus sa;.
      - Guten Tag, mein Kind, - begr;;te sie Jesus z;rtlich. - Was  w;nscht deine Seele?
      - Ich wollte sehr, dass bei allen Kindern zu Hause ebenso gut und festlich Weihnachten w;re.
      - Sei auf deine Weise, mein Kind, - hat Jesus geantwortet.
      Inzwischen steigerte sich der Frost und das Schneegest;ber wurde auch st;rker. Die sich in die Kirche beeilenden Gemeindemitglieder bemerkten das sterbende M;dchen nicht. Und ihr war es so warm, so gut unter den guten Engeln!..
      Auf einmal hat ein durchbohrendes und unheimliches Geheul des Hundes die frostige Luft und die Vorweihnachtsfeierlichkeit zerrissen. Da hat Scharik geweint...

*       Die fl;ssige Weihnachtsspeise bestehend aus Weizen oder Hirse, Mohn, Honig und N;sse.
**     Aus drei Teigstreifen geflochtenes Gebаck.
 
bragiДата: Четверг, 2023-12-14, 9:03 AM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Маша

Николина Вальд

Жила на свете одна девочка. Звали её Маша. Она была очень красивой девочкой. Хорошо пела и плясала. Мама  одевала её в нарядные платья и кофточки. В её светленькие косички были вплетены яркие голубые бантики. Каждое утро  мама отводила её в детский садик. Когда дети начинали игры в сказочных героев, то Машу всегда выбирали принцессой. Загордилась Маша.
И вот однажды, когда они с мамой зашли в свой подъезд и подошли к лифту, видит Маша, что стоит около лифта какая-то незнакомая тётя и очень часто моргает глазами.
- Фи, какая смешная тётя! – воскликнула Маша и начала над этой тётей смеяться и перекривлять её.
- Нельзя смеяться над тётей, у неё, наверное, глазки больные, – пробовала остановить дочку мама.
-  Ха, ха, ха! Всё равно буду смеяться над тётей!  – не унималась Маша.
- Смейся, смейся!  – не выдержала тётя. – Может быть, скоро сама так же начнёшь моргать глазами.
-  Она ещё маленькая! – пробовала заступиться за неё мама.
- Ни взрослым и ни маленьким нельзя так вести себя и смеяться над больными людьми.
И тётя исчезла.
- Ха, ха, ха! – не унималась Маша. – А я тётю не боюсь!
На следующее утро, когда Маша проснулась, то сразу почувствовала, как её глаза начали моргать да так, что она никак не могла их остановить.  Отвела её мама в детский садик, и дети сразу же заметили её моргание и стали передразнивать, кривляясь и насмехаясь над ней. А когда они начали играть в сказку, то принцесcой на этот раз выбрали не её, а другую девочку – Наташу.
- Какая ты теперь принцесса? Ты – уродина! – крикнул Маше мальчик, который раньше приносил ей самые лучшие игрушки в детском садике.
Горько плакала Маша по дороге к дому, и только дома всё рассказала своей маме. А мама не знала, как ей помочь.
Зашла к ним этим же вечером в гости пожилая соседка  –  баба Прасковья.  И говорит Маше: «Найди эту тётю и попроси у неё прощения. И если  тётя тебя простит, то ты тотчас же перестанешь глазками моргать».
Пошла Маша с мамой на следующее утро в детский садик, который был недалеко от дома, и увидели они на садовой скамейке ту самую тётю. Подошла к ней Маша, вежливо поздоровалась и сказала:
- Тётя, простите меня, пожалуйста, я никогда больше не буду смеяться  над вами и  другими и дразнить никого больше не буду.
- Я тебя прощаю, ты умная девочка, – сказала ей тётя.
В тот же миг Маша перестала моргать глазами и стала опять красивой девочкой. И дети снова в играх выбирали её принцессой.
А была эта тётя одной из волшебных фей, которые проживали в этих местах и часто наказывали злых и вредных детей.


Сообщение отредактировал bragi - Четверг, 2023-12-14, 9:03 AM
 
bragiДата: Четверг, 2023-12-14, 9:03 AM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Перевод на немецкий
 
bragiДата: Четверг, 2023-12-14, 9:04 AM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Гусеница и черви (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)


Гусеница и черви

Николина Вальд

Картинка из интернета

Неподалёку от  фермы  хозяева выкопали огромную яму,  куда они сбрасывали каждую осень срубленные ветви, различные очистки,  залежалые и начинающие подгнивать плоды.  В эту выгребную ямы также стекали выбросы из хлевов.  Хозяева её прикрывали опилками и гниющей соломой, чтобы зловонный запах не распространялся на территорию их владений. Но это место тоже играло свою роль, так как в нём привольно жили  дождевые черви, мокрицы, личинки мух и навозных жуков, которые перерабатывали её содержимое, и оно шло на удобрение полей и огородов. А вокруг выгребной ямы росли травы и кусты, которым это удобрение тоже приходилось по вкусу. Единственно, кто нарушал эту идиллию, так это – хищники. Птицы, лягушки, жабы, кроты с большим удовольствием посещали это злачное место и ловили на обед разжиревших, зазевавшихся и потерявших бдительность жителей этого королевства.  А сами жители от этой полной сытости так разжирели, что даже не сильно переживали, если кто-то из их соседей попадал в зубы хищника. Каждого из жителей интересовали только свои собственные проблемы и проблемы своего потомства. Все свободное время взрослые обитатели ямы  ввязывались  в споры и хвастовство, считая себя и своё потомство самыми умными, талантливыми и  непревзойдёнными во всех мировых проблемах. А что касается их детей, то их время проходило в постоянных драках при решениях этих же самых проблем.
Как-то раз весною, когда солнце жаркими лучами обогрело всё живое в округе, на одном из кустов отложила свои яйца красивая бабочка. Бабочка не особенно заботилась о своём потомстве, и когда вся кладка была готова, она полетела дальше в мир по своим личным делам, перепархивая с одного цветка на другой, вкушая их нектар, радуя своим красивым нарядом глаза, которые ещё не разучились ценить прекрасное. Прошло время и из маленьких личинок начали вылупляться маленькие зелёные гусенички. Весенний ветерок подхватил их лёгкие паутинки-парашутики и разнёс их по всей ферме и близлежащему саду. Только одна малютка гусеничка, которая оказалась не такой проворной, как её сестрички, не удержалась слабыми лапками на паутине и упала с куста прямо в выгребную яму к дождевым червям, чьи дети в этот раз собрались в свою кампанию и начинали в очередной раз хвастать друг перед другом собственными достижениями. Они, брезгливо морща лики, безапелляционно  выражали своё мнение по поводу её «неудавшейся» внешности:
– Фи, что это за уродина к нам свалилась!?
– Откуда она вообще взялась в наших владениях?
– Что это за противный зелёный цвет.
– Что это за худосочность. Ни кожи, ни рожи!..
– Ты хоть знаешь,  куда попала, несчастная дурнушка?
В добавление ко всему, в бедную гусеничку полетели комья земли, глины и навоза. А когда она пробовала обороняться, подбежали их родители и заявили, что если она не умеет себя вести в их обществе и поднимает свои уродливые лапы на их воспитанных детей, пусть убирается подобру-поздорову туда, откуда пришла, иначе они ей добавят тумаков. В это время к их границам подбежала серая жаба. Все обитатели бросились наутёк, напоследок крикнув, чтобы она съела эту пришлую гусеницу.
– Делать мне больше нечего! – ухмыльнулась жаба? Мне на завтрак нужны жирные черви, а не эта мелочь худосочная.
– Я такая страшная, что даже жаба меня съесть отказывается! – думала гусеница и тихонько поплакала в рукав, когда около неё никого из посторонних не было.
Навозные жуки и мухи тоже проходили мимо неё с высоко поднятой головой, так как их тоже интересовали только свои собственные дети, а не какие-то посторонние подкидыши. Бедная гусеница доползла до маленького стебелька и вцепилась  голодными зубками в его вкусный листочек.
– Нашла же себе еду! – брезгливо морщились ползавшие неподалёку мокрицы и уховёртки. – Только гусеницам и жрать эту гадость! Что они понимают в муссе из подгнивших слив или яблок, дурманящих своим ароматом наш утончённый вкус.
А гусеница была рада найденному и, насытившись, свернулась калачиком под  листиком и заснула. Во сне она увидела свою мать – красивую яркую бабочку, которая,  ласково улыбаясь ей, сказала:
– Потерпи моя доченька. Знаю, как тебе трудно. Но как только ты станешь бабочкой,  ты сразу покинешь эту мусорную свалку и полетишь в верхний мир, где много красивых цветов и плодов, недоступных этим жалким бескрылым существам, поэтому они такие сварливые и злобные. Будешь летать с нами и увидишь яркие краски жизни. Но таковы у всех нас жизненные испытания!..
Проходили дни. Гусеница росла и полнела, пока однажды она не почувствовала приятное сонное оцепенение. Она заползла под выросший до довольно значительных размеров листок, сплела себе из паутинки колыбельку и улеглась в неё. Её кожа начинала толстеть и покрываться корочкой-панцирем, который сковывал все её мышцы. Она слышала в полудрёме ворчание из ямы:
– Ну и уродиной же она теперь стала! Ещё хуже, чем прежде! Как можно жить без мягкой скользящей кожи и приятной грязи, в которой мы чувствуем себя так вольготно. Нет нигде в мире королевства лучше нашего. Мы самые умные и красивые, поэтому именно нам оно досталось во владение.
Прошло время, и гусеница, проснувшись, начала выползать из своего панциря. Вначале начала появляться головка с хоботком и усиками.
– Фи, какая гадость! – продолжали злорадствовать наблюдавшие за ней из ямы её недоброжелатели.
Но гусенице уже было не до них. Постепенно панцирные оковы, сковавшие её нежное тело раскололись и упали в яму. Их тут же подхватили её жители, которые попытались их примерить на себя. Но, увы!.. Они становились под ними ещё более жалкими и смешными, и своим задиристым смехом этого не скрывали другие жители, которым они не достались. А юная бабочка, отсидев некоторое время на месте, вспорхнула и, покружившись вокруг  выгребной ямы, полетела в верхний мир. Она не имела на жителей ямы большой обиды, хотя видела их исказившиеся от злобы лица.  И теперь яркая бабочка понеслась в свой родной верхний мир, где было много света, тепла и цветов.
– Кто эта таинственная красавица? – услышала она восторженный отклик бабочек, которые перелетали вместе с эльфами с цветка на цветок.
– Лети к нам красавица, мы вместе будем летать, умываться хрустальной росой, пить сладкий нектар из распускающихся  на рассвете бутонов и вместе  встречать солнце.
Её встретили такие же молодые и красивые бабочки, как она сама. А один статный кавалер с длинными закрученными усами и  шпагой на боку снял роскошную шляпу и, став перед ней на одно колено, предложил стать его женой. Бабочка подлетела к нему, и он, подхватив её за руку, закружил её в свадебном танце по клумбам сада,  и они, вместе перелетая с цветка на цветок, вдыхали нежный аромат распустившихся бутонов под пение цикад и сверчков, игравших на маленьких скрипочках.  Только выглядывавшие из земли черви, продолжали убеждать один другого, что они всё-таки умнее и красивее, так как больше понимают в жизни, чем эти летающие легкомысленные создания.


Сообщение отредактировал bragi - Четверг, 2023-12-14, 9:05 AM
 
СказочницаДата: Вторник, 2023-12-19, 2:26 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Ох, как трудно быть красавицей... Но, если постараться и слушать добрые советы, да читать добрые сказки, то может и получиться...
Благодарю, Николина, за интересные сказки!
Прикрепления: 9630173.jpg (8.3 Kb)
 
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Николина Вальд » Сказки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега