Суббота, 2024-04-27, 4:35 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: bragi  
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Николина Вальд » Родной дом 2. Купальские приключения
Родной дом 2. Купальские приключения
bragiДата: Воскресенье, 2022-03-20, 10:51 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Колобок (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)

Колобок

Николина Вальд      

     Как только Елизавета Сергеевна кончила развешивать травы, то она и вся детская команда услышали скрип открываемой калитки. И сразу за скрипом под приветственный лай Трезора показалось веснушчатое лицо Васятки. На его чумазом лице была запечатлена хитрая улыбка, которая означает что он уже успел что-то набедокурить.
– Я принёс подарки для Кешки! – воскликнул запыхавшийся шалун и протянул Кристине баночку со свеженакопанными червяками.
– А что означает твоя хитрая улыбка? – спросила его“на пушку” Елизавета Сергеевна.
– Ну, признавайся перед всем честным народом, чего дома натворил?
Чуть потоптавшись на месте с виноватой улыбкой Васятка признался.
А дело было в том, что Прохор, который его должен был с утра забрать домой от Одарки, этой праздничной ночью сильно напился и с утра лежал и стонал дома, мучаясь от вчерашнего перепоя. Как всегда в таких случаях родители Катерины Петро с Галиной решили забрать Васятку к себе на пару дней. Бабушка Галина уже начала для внучка его любимые пирожки печь.
Однако, пока Петро с Одаркой беседовали, Васятка незаметно прошмыгнул в калитку и был таков! По дороге он накопал червячков для Кешки. Что поделать, детям интереснее общаться со своими сверстниками, а уж если с бабушками, то, конечно, с теми, которые большие мастерицы интересные сказки рассказывать, а не только одними пирожками с повидлом закармливать. Да, дети есть дети, они через сказки мир познают!
– Ах ты, колобок маленький, и от дедушки ушей, и от бабушки ушёл, – ласково пожурила его Елизавета Сергеевна. – А вот ежели сейчас дедушка придёт и заберёт тебя к бабушке Галине?
– А я у Трезора в будке спрячусь, и он меня в жизни не поймает!
– А Трезора не боишься? Вдруг, как схватит тебя за мягкое место, как лиса того колобка из сказки.
– А я маленький, и я знаю, что Трезор маленьких не трогает.
Все расхохотались под понимающий лай Трезора.
– Гав, гав! Я маленьких не трогаю, вот только пьяниц не люблю и, потому, всегда их кусаю. Гав, гав!
Пока длилась эта мирная беседа, калитка снова заскрипела и все увидели входящих в неё бабу Одарку и деда Петра.
–  Ну от, Петро, що я тобі казала! От куди оцей малий хвіст знову побіг?
Перепуганный Васятка сразу же кинулся к Трезору за помощью, а за ним туда же побежали и Рыжик с Персеем и Тимошкой, словно решили поддержать своего маленького друга в беде. В их образовавшейся весёлой компании нехватало для полного счастья только колючего Ахилки, который в это время сладко почивал в своей норке и чмокал во сне своим ротиком.
– От я тобі зараз покажу, як від діда утікати. Я тобі не твоя матір, що усе тобі дозволяє. От зараз як зніму рімня, да як відлупцую тебе по м’ягкому місцу.
И старый Пётр вынув из своих штанов ремень, направился держа его в правой руке к Васятке. Вся компания замерла на месте, доверившись Трезору, но последний долго ждать себя не заставил и грозно зарычал на рассерженного деда и даже попытался на него кинуться. Но увы крепкая цепь не позволила ему этого сделать. А Петро, чуть-чуть струсив, на минуту опустил левую руку, которой придерживал спадающие штаны. В конце концов они свалились с его талии, обнажив перед всеми присутствующими, его длинные семейные трусы. Все дети тут же подняли хохот. Даже Елизавета Сергеевна с Одаркой не могли удержаться, несмотря на то, что этим пусть даже лёгким смешком они значительно подпортили авторитет взрослых. Сконфуженный Пётр сразу же попытался их подтянуть, но из-за одного неловкого движения он только в них запутался и, оступившись, упал на землю. Подбежавший к нему Персей лизнул его в щеку в знак примирения. Сконфуженный Пётр поднялся с земли и, недовольно отряхнувшись, быстро нацепил на себя эти злополучные штаны, которые его так подвели в нужный момент, и начал протягивать в шлёвки свой грозный кожаный ремень.
– Васятка, пошли Кешку покормим, он уже клюв свой начал открывать! – крикнула Кристина, чтобы увести его от рассерженного деда в комнату.
– Ну от, дивитесь, що тут робиться, – проворчал Пётр, раз обравшись, наконец, со своими штанами. – Ні якого порядку, не слухають вже вони нас – старих людей. От я свого батьку та діда як вогня лякався, коли вони свій ремінь со штанців знімали.
– А кто в детстве из рогаток по голубям и воробьям стрелял? Кто кошкам банки под хвост привязывал? А за это самое и получил от Богданка пару затрещин с предупреждением на будущее! – напомнила ему Елизавета Сергеевна, когда дети скрылись в комнате с Кешкой.
– Ну так оце коли було. Мені тоді ще десяти років не було.
– А внуку вашему сейчас тоже не больше. Вот мой вчера вон что в лесу учинил, и то я его не луплю. А мой Федька разве не помните, как учительницу свою «любимую» в учительской на замок запер, чтобы она диктант в классе не проводила. Матвей мой покойный, царство ему небесное, после моего рассказа его выпороть за это пообещал. Однако Федька уже успел спать улечься до его прихода. А дело-то было в том, что этот стервец малый лежал, но ещё не спал и краем уха всю нашу беседу услышал. Так утром он раненько встал, пока Матвей ещё храпел и последние сны досматривал, и все его ремни и вожжи в придачу попрятал. Отец даже из дому выйти не смог. А свои колдовские чары на это дешёвое дело Матвей не тратил. Федька всё это прекрасно знал и всё утро на берёзке просидел и на его угрозы не реагировал. Залезть на берёзку за Федькой Матвей без штанов постеснялся, так как через час об этом судачила бы вся деревня! А потерять авторитет в селе – последнее дело. Пришлось сконфуженному Матвею пообещать Федьке не лупцевать его. А уж тогда этот проказник, довольный и счастливый, с берёзки слез и все ремни отцу вернул. Так что, Пётр, идите-ка домой, пока дети не вышли на веранду, а вместо Васятки на пирожки Одарку пригласите. Вечерком мы сами Васятку всей компанией в хату приведём. Так что, пусть ваша Галина и для нас пирожки сготовит.
Когда Петро с Одаркой удалились, шумная  компания с Кешкой в корзине уселась на веранде.
– Васятка, пойди помой ручки и личико, а то ты такой чумазый, словно не Кешка, а ты червячков кушал, – сказала Елизавета Сергеевна.
–  А солнышко всегда чистенькое? – неожиданно задал вопрос Васятка.
– Нет, не всегда. Солнышко целый день по небу плывёт и землю нашу освещает. А к вечеру усталое и запылённое к себе в небесный теремок возвращается. А в том теремке живёт одна красивая панночка, котороя его каждое утро чистой мочалочкой моет и  рушничком вытирает. Вот почему с утра солнышко всегда такое чистенькое.
Пришлось Васятке подойти к умывальнику и умыться. А Кристина тем временем вынесла расчёску для Рыжика и щёточку для Тимошки. Рыжик с Персеем и Тимошкой сразу побежали к ребятам. Вначале Рыжик попробовал снова за Кешкой поохотиться, но он не смог до него допрыгнуть, так как ребята подвесили корзинку к крыше веранды. От этого занятия Персей его за загривок оттянул и довольный побежал за похвалой к Игорьку. Обиженный Рыжик прыгнул на колени к Кристине и начал ей жаловаться. Васятка, чтобы не отстать от старших, взял на руки Тимошку, дожёвывавшего хрустящий капусный листик. Кристина протянула ему тимошкину щётку, а сама принялась расчёсывать Рыжика. От большого удовольствия Рыжик в знак благодарности замурлыкал ей свою долгую кошачью песенку.
– У Рыжика блохи, которые его кусают. Нужно попросить папу, чтобы привёз Рыжику, Персею и Трезору специальные ошейники от блох, – сказала Кристина продолжая Рыжика расчёсывать.
– Ну, Трезору и Персею я ещё могу понять, а Рыжику для чего? Может быть, ему ещё поводок повязать и водить по селу курам насмех? – усмехнулась бабушка.
– А, между прочим, в Одессе сиамских, персидских и ангорских котов хозяева водят на прогулку в ошейниках, так как их пускать одних во двор нельзя. Они очень дорогие и их запросто могут украсть ловкие воры. Могут потребовать с хозяев выкуп или на Староконном рынке продать, – выпалил Игорёк.
– Ну, в Одессе свои порядки, а в селе свои. Селяне засмеют нас, если я Рыжика выведу гулять в ошейнике и на поводке, – рассмеялась бабушка.
–  Тяв-в, тяв-в! Я тоже хочу, чтобы меня расчёсывали! – подал голос Персей.
– Вот видите? Персей не хочет, чтобы его на поводке водили! – сказал Гришка.
–  Тяв, тяв! Вот глупый! Никак не может научиться по-собачьи понимать. Тяв, тяв!
Только один Тимошка показывал всем своим видом, что он всем тут доволен, хотите причёсывайте, хотите на поводке водите. И после окончания процедуры прижался к Васятке, продолжая слегка шевелить своим серым ротиком, словно в нём ещё оставалось что-то съедобное. Дети всегда находят общий язык. Тимошка снова вспоминал своих прежних маленьких хозяев, которые его любили, и своего маленького друга Джимми, с которым его судьба разделила навечно. Но зато теперь у него есть новые друзья. И можно багать, где захочеться. Да, для него лучше жить тут на природе, чем в замкнутой клетке для потехи своих  хозяев.
– Лизавета Сергеевна, расскажите нам, пожалуйста, ещё что-нибудь интересненькое, – попросила компания.
–  Ладненько, расскажу детскую сказку для Васятки. Вот представь себе: прилетает к тебе белый конь на своих больших крыльях и посадив тебя на спину несёт в сказочную страну.
– А разве кони умеют летать? – спросил недоумённо Васятка.
– Есть один такой конь, который умеет летать, – подхватил Игорёк. – Ну, например, знаменитый Пегас с горы муз. Его мама звалась Медузой, а папа – Посейдоном.
– Игорёк, не умничай! Васятке ещё рано это знать, – остановила его Елизавета Сергеевна. – Пусть он себе представит сказочного белого коня с крыльями, этого достаточно. И тогда волшебный конь сам к нему прилетит и заберёт в свою волшебную сказочную страну. Ведь сегодня у нас праздник Ивана Купалы. А этот день у нас считается волшебным. И кто очень сильно захочет, может сам попасть в сказку. Вот такой волшебный конь ко мне в детстве часто прилетал и увозил меня в свою волшебную страну, в которой живёт олень с золотыми рогами, крошечные гномики-труженики и, конечно же, маленькие лесовички и шишки. Нужно только сильно захотеть, и все ваши мечты исполнятся.

Я с мечтой наедине, белый конь, лети ко мне,
В тридевятую страну увези. С небес взгляну
На волшебную луну, на цветущую весну.
Я умчу в страну чудес, в лучезарный мир небес.

Конь копытом застучал,  головою покачал
И, почуяв ездока, взвились крылья на боках,
Из ноздрей пахнуло пламя, источал огонь пожар,
В три прыжка поднялся в небо до скопления стожар.

Дух от страха захватило, ноги бились о бока,
Из ноздрей огонь клубами, конь промчал сквозь облака.
Мчу на чудище крылатом в неизвестные края…
С нами сказка вдаль помчалась – вместе с нею мчалась я.

Подо мною лес волшебный, в нём тропинка, вниз к реке
Шёл олень по ней неспешно, слышан шум невдалеке.
Недоступен зверь для глаза, мы же смотрим с высоты –
Шёл, помахивая гривой неподдельной красоты.

Зверь предстал во всём величье – золоченые рога,
Гордый шаг и торс могучий, а копытца с серебра…
Дальше конь понёс, как ветер, в тридевятые края,
Где волшебных гор скопленья, где жила мечта моя.

На горе дворец чудесный, под горой река, как нить –
Молоко, кисельный берег, вышел гномик сторожить…
Под горою жизнь кипела, царство крошечное тут,
В ней глубокие пещеры, в них работают, живут.

В королевстве под землёю золотой с резьбою трон,
Мыслей тяжестью объятый, гном-король сидит на нём.
Кто с лопатой, кто с киркою, его маленький народ
Отправляется в забои, роют яму круглый год.

Самородков много разных: аметист, рубин, гранат,
Серебро и меди окись, хризолит - аристократ,
Малахит рубают горный, бирюзу, сапфир, топаз,
Халцедон и сердолик с ним, а венец всему – алмаз.

В их руках кипит работа. Стены красные дворца –
Всё сверкает позолотой, позолочены венца.
После гномов работящих, в лес скучающий пойду,
Там в лесу я на полянке избу старую найду.

Та избушка, курьи ножки и вращается впотьмах,
В ней живёт Яга-старушка, кот в волшебных сапогах.
У неё метла большая, кочерга, а мне с собой,
Чтоб в лесу не заблудиться, даст клубок волшебный свой.

Ни русалок, ни шишков я по дороге не боюсь –
Водяной меня не тронет, я со старым подружусь.
А в лесу мне лучше с лешим-чудаком начать дружить,
Приносить гостинцы надо, а не ссоры заводить.

Мирно будет, честь по чести, мудрость истины одна:
Их не надо беспокоить – мир спасёт, а не война.
Остров в тех краях особый, тайна любящих сердец,
Дуб на острове столетний, на ветвях висит ларец.

Называют все Буяном, Там Алатырь –  всем отец,
Много тайн в себя вобрал он, на главу одев венец.
Он хранит покой и вечность, что известно небесам,
Знает тайны всех вселенных, неизвестных только нам.

Погостила в царстве сказок, отвези мой конь домой!
Отдохну немного дома и закончу вечер свой.
А рассказ о тайнах мира, что сокрыто от всех вас,
Напишу подробно завтра, без придумок, без прикрас.

А моя уже сбылась! – подумал Тимошка, продолжая сидеть у Васятки на коленях. – У меня есть новые друзья. И я свободно бегаю по саду, не натыкаясь на нескончаемые стенки, которые можно было только грызть. А эти стенки были такие невкусные, не то, что тут! Настоящие пенёчки и ветки без красок, лаков и всяких там химикатов.


Сообщение отредактировал bragi - Воскресенье, 2022-03-20, 10:52 PM
 
bragiДата: Среда, 2022-03-23, 11:21 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Тимошка (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)
Тимошка

Николина Вальд   

     Что можно сказать об Антоне Александровиче Пивныке? Обычный человек, как миллионы других. Таких людей, как он, много в наших краях.  Но, в то же время, он не похож на других, индивидуален, как и каждый человек, каждая личность в нашем многомиллиардном планетном сообществе. Для всех нас, как известно, большую роль в жизни играет Его Величество Случай. Так вот в жизни Антоши это величество дважды сыграло главную роль, в результате чего вся его жизнь повернула в благотворное русло и дальше потекла в нужном направлении.
Маленький Антоша родился, как и большинство героев наших рассказов, в селе Берёзовом. В детстве особо не отличался от своих сверстников. Как и все гонял вокруг села и в близлежащих окрестностях на велосипеде, играл в футбол, ходил на речку, плавал, удил рыбу. А вот то, что его с раннего детства отличало от сверстников, это его увлечение деревом и металлом. Он мог часами крутиться около кузни и наблюдать, как мастер на все руки деревенский кузнец Михалыч надувает меха, раскаляет докрасна бесформенные куски металла, длинными щипцами захватывает их в печи, кладёт на наковальню и резко с силой, и когда нужно мягко-ласково ударяет по ним, превращая в различные изделия для хозяйственных нужд. Снопы искр вылетали из под кувалды могучего Михалыча. Делал он и подковы для лошадей и изящные металлические оградки для могил и многое другое.
Лучшие игрушки для тёхлетнего Антоши были гвозди, винтики, гайки. Антоша мог часами сидеть в дождливую или морозную погоду в хате и перебирать их, как обычные мальчики перебирают детские машинки. Он мог собрать из кусочков железок, что-то вроде трактора или грузовика, губами изображая шум мотора, дизельного трактора, мотоцикла, и приговаривая при этом, произносил:
– Ду-у, ду-у; Рру-у, рр-у; Дрр, дрррр-ы.
Когда он стал постарше, у него открылся «технический» талант. Если у кого-то из его друзей ломались машинки, велосипеды, то все бежали за помощью к Антоше. Для него все механизмы были родными, и он их мог починить не хуже взрослого мастера с дипломом. Когда стал постарше, к нему стали бегали все одинокие хозяйки за помощью. Мог и кастрюлю запаять, примусы и керогазы починить. Все ему пророчили в школе большое будущее и карьеру «отличника». Но, увы, не всегда наши добрые пожелания попадают в цель, в точку – можно и сглазить ненароком! Школьные годы прошли для бедного Антоши как муки ада, досадные и долгие. Позже всех сверстников, с большим трудом научился он читать по складам. Писать и того позже. Математика, физика в одно ухо влетали, в другое вылетали. А в советских школах только попадись на язык нашим заумным учителям! Дружно будут склонять без конца и края по всем падежам, а потом ещё и спрягать глаголом по всем временам, лицам и числам! Где же ещё можно так хорошо реализовать свой властный учительский характер, как не в школе тем работникам, которые помешались на методе принуждения учеников к слепому подчинению старшим, называющих свои придирки – борьбой за знания и дисциплину. А ведь если разобраться, это те люди, которые вызубрили свой предмет, и все сорок лет по нескольку раз в день повторяют. Есть, конечно, педагоги знающие, умные, добрые, которые в каждом уроке, в каждой теме умеют находить что-то новое, интересное, что усваивается учащимися, как скажут, «с ходу», без особого напряжения. Но таких учителей мало, такие в учительском штате долго не задерживаются – «матёрые коллеги» их выталкивают-выживают. А ученикам все десять, а теперь уже одиннадцать лет, нужно каждый день учить-зубрить новый урок, и не один, а около шести в день.
Но вернёмся к нашему герою. За то, что он не мог осилить школьную программу, эти горе-учителя чистили и унижали его чуть ли не на каждом уроке.
– О небо! – писал на его нерешённой контрольной учитель физики и математики Олесь Михайлович.
– Тебе  що, відправити до школи де вчатся дурні діти? – орала на него учительница украинского языка – Надежда Ивановна, прозванная учениками за красивую внешность «Маркизой», когда он не мог ни составить грамотно, ни разобрать по частям речи предложение.
– География –это не математика, – не можете думать, так зубрите! – Выдавала учительница Мария Михайловна, ехидно оглядываясь в первую очередь на бедного Антошу.
– Но позвольте у него пятёрки по пению, физкультуре, труду. Что вы все ей-богу на него накинулись как ястребы на курчонка – сказала им как-то раз в учительской Елизавета Сергеевна.
– Ах, так! Он ещё и поёт! – выпалил ей в ответ Олесь Михайлович.
И так продолжалось изо дня в день, словно все демоны ада вылетели и ополчились на бедную голову Антоши.
А что касается его родителей, так его мать, Евдокия Петровна, в своё время училась в школе неплохо, и, поэтому, теперь постоянно на него шипела и унижала за очередную двойку, называя при этом беспросветным лентяем. Ей сильно хотелось перед соседками похвастаться хорошими оценками сына, как это делали её глупые соседки, которым больше нечем в жизни было похвастать. А двойками и тройками не прихвастнёшь. Только его отец Афанасий Петрович, который был в своё время таким же мучеником в школе, а теперь в колхозе «передовик производства» среди трактористов бригады, когда оказывался свидетелем этих сцен, то кричал на жену:
– Мовчи дура, як що зовсим з глузду не з,їхала. Навіщо йому в житті оці підручники? Як і мені до спини. От як син виросте, та й піде на тракторі працювати, та гроші заробляти.
От этих отцовских слов у бедного Антоши теплело на сердце, и он с большой надеждою ждал, когда наконец-то окончится его восьмилетка и он сможет покинуть это школьное «пекло» и поехать в Кривой Рог учиться в ПТУ на тракториста, как в своё время это сделал его батько.
Единственной школьной учительницей, которая его понимала и жалела от всей души – была Елизавета Сергеевна. И иногда, она потихоньку оставляла его в классе после уроков и давала переписывать очередной диктант или сочинение, подсказывая ему при этом там, где возможно. А сам Антоша, как Анка с Тетясей и некоторые другие ученики, бегал к ней в гости в свободное от уроков время.
– С него в своё время толк выйдет. А пока это только земные испытания, выпавшие на его долю – поговаривал дед Матвей и просматривал Антошину очередную деревянную поделку, давая при этом свои умудрённые опытом советы.
Но вот наконец-то закончилась Антошина восьмилетка, а с ней и все муки ада. И он с тройками по всем основным предметам и тремя пятёрками по труду, физкультуре и пению поехал поступать в ПТУ города Кривого Рога. Да теперь Фортуна как будто начала ему улыбаться. Конечно в вечерней школе ему также не везло с учёбой. Только на этот раз его новым учителям как будто бы были «до лампочки» его оценки. Уроки посещал и ладно. А в ПТУ – он был в числе лучших учеников и самым первым получил разрешение сесть за трактор. У Антоши вообще пропало желание возвращаться в родное село. Не всем же землю пахать. Кого-то и техника привлекает. Но, увы в городе трактор водить не нужно. А чего б не попытаться выучиться на автомеханика или автослесаря? И его мечту быстро разгадал его мастер Евгений Михайлович.
– Антоша, айда со мной в гости к моему куму в мастерскую – пригласил он Антошу после занятий.
– Где ты, Женя, такой самородок откопал? – воскликнул Фёдор Степаныч. – Да ему сам Господь Бог велел в нашей автомастерской работать. Такой божий дар редко кому даётся. Как только учиться закончит, пусть ко мне в мастерскую работать устраивается. Квартиру пока у моей тещи снимать будет, а там, может быть, и на городской девице с квартирой оженим.
Так счастливый Антоша решил не возвращаться в своё родное село к большому неудовольствию родителей. А когда в армию служить призвали, так тоже: где у кого машина забарахлит, двигатель сломается, все командиры находили «палочку-выручалочку», к Антоше обращались. За это его, под покровительством командиров, армейская дедовщина не сильно доставала. Травят обычно новеньких, которые не имеют ни физических сил, ни покровителей. А кто будет трогать солдата, у которого такая «надёжная крыша» над головой. После армии, Антоша опять в Кривой Рог вернулся. Его уже там заждались все его бывшие клиенты. И для начальства он лучше всех план выполнял. А к этому времени Фёдора Степаныча дочка Инга подросла и приглянулась Антоше. Ну свадьбу быстро сыграли и в подарок молодожёнам бабушка свою квартиру в полное пользование, путём семейного обмена пожаловала. Комната, хоть и в коммуналке, но 24 метра, вполне царский подарок для того времени.
Но Судьба Антоше и другой подарок преподнесла. Грянула Перестройка, а за ней распад всего могучего Советского Союза. И как говорится: «Для кого война, а для кого и мать-родна». Вот так случилось и у Антоши. Парень он был работящий, не мог, сложа руки, сидеть около телевизора, или выпивать в компании «умников», которые всё всегда знали и всё понимали. Да только вот беда, что это было на словах, да и только! А люди энергичные быстро организовывали свой маленький бизнес, который затем переходил в большой, в зависимости от труда и удачи.
– А не взять ли нам в банке ссуду и свою мастерскую открыть – предложил Антоша на семейном совете.
– Да я бы не против, дело вроде бы стоящее, – ответил тесть, – но я уже не молод, да и товарищей своих оставлять, вроде бы, не хочется. Тоже все мы молодыми были, как в эту мастерскую пришли. Ну, а если же тебе охота, так попытай счастья. Ты молодой тебе и карты в руки.
Арсений – тетясин муж, работал на металлургическом комбинате и учился на заочном факультете в институте сталелитейной промышленности в г.Липецке. Но при развале Союза он быстро понял, что его старания вряд ли в ближайшем времени будут востребованы, так как директора заводов и научно-исследовательских институтов перестали платить зарплаты как рабочим, так и инженерам. Обкомы закрыли, Союз распался, жаловаться можно было только в центральную прачечную. А на   невыплаченные людям зарплаты у всех директоров быстро открылись большие сети магазинов, кафе и различных увеселительных заведений. Арсений был полон отчаяния, что начал с горя прикладываться к бутылке. Если Тетяся могла себе во всём отказать, то дети их понять этого не могли. И как все маленькие хотели мороженого, игрушек, каруселей, одеваться в модные одежды, как их сверстники. Тетяся ломала руки и не знала, как остановить эту адскую машину. Миша – друг Арсения,  тоже не знал, что придумать у самого дочка пяти лет и жена Оксана снова ребёнка ждёт. Но вдруг у Тетяси появилось большое желание поехать в гости к родителям на побывку. Арсений согласился и они поехали на выходные в село Берёзовое вместе с Мишей и его семьёй. Кавуны очень обрадовались приезду детей. И как всегда блины, пироги, варенья да соленья на стол. Но вот они услышали стук в дверь. На пороге стоял дедушка Матвей.
– Давно я тебя, Тетяся, зову, или разучилась со мной на расстоянии разговаривать?
– Да я чувствовала, но столько проблем навалилось на мою бедную голову, что о другом и думать невозможно.
– Так вот слушай теперича моего слова. Арсения твоего я пить отучу, детей пока у родителей жить оставьте. Им свежий воздух, парное молоко, да наша Мать-сыра земля только на пользу пойдут. Нечего им летом в душном городе париться. А я пока Антошу звать буду. Он теперь главная фигура, можно сказать ферзь в вашем совместном будущем. Вот как приедет сюда и своих внуков с бабой и дедом познакомит, так вы встретитесь и решите, как вам дальше свой собственный бизнес открывать.
– Да, какой такой бизнес, дедушка. На бизнес деньги большие нужны. А у нас дома хоть шаром покати.
– А забыла что ли, как я вас всех учил: «Боже допоможи! Добре, но ты, раба, не лежи».
Но вот, наконец-то и Антон со своей командой в родные пенаты пожаловал. Так и встретились земляки в их родном селе Берёзовом. Было решено, детей все в деревне у бабушек и дедушек на время оставят. У Мишиных родных под Кривым рогом была старая заброшенная дачка, которую они давно продать собирались, но никак выгодного покупателя не могли найти. Ссуду попробуют взять в банке, а если не дадут, так Антоша с Ингой свою коммуналку заложат и закупят оборудование, а пока лето на этой даче «перекантуются». А дед Матвей их доброе начинание освятил своим магическим словом и заклятием.
– Держитесь друг за друга. Вся ваша удача в ваших общих руках. А если врозь пойдёте, тогда удачу по дороге растеряете! – сказал им дед Матвей на прощание.
Но дело сделано. Тетяся с Арсением тоже на дачу перебрались. Сама Тетяся в отличии от Инги и Оксаны была  деревенской жительницей. Она быстро всю запущенную дачу в порядок привела и своих «городских подруг» научила как с примусом и керогазом обращаться, да с землёй ладить. Ну и дело их быстро пошло на лад. Вначале им в мастерскую приносили поломанные велосипеды, мотоциклы, лудили-паяли мелкое бытовое оборудование. А потом, когда из Германии машины начали перегонять, так их новые хозяева в эту мастерскую за помощью начали обращаться. Дело ведь в том, что немцы не очень любят заниматься ремонтом своих машин. Ремонт в Германии очень дорого стоит, чуть ли не в половину стоимости новой машины обходится. Так лучше новую и покупать. И поэтому все «новые» бизнесмены ехали в Германию за этими машинами, хозяева которых им просто дарили, либо отдавали за символическую цену. А уже привезенная домой машина нуждалась в ремонте, после чего продавалась как новая за огромные по тем временам деньги. Так на этих машинах первое время очень обогатились и перегонщики и мастера. Только немного позже этот бизнес начала контролировать мафия, подстерегающая всех перегонщиков по дороге в Польше и на  родных просторах одной шестой части земли. Но это дело было в прошлом. А пока суть да дело, бизнес наших героев очень быстро пошёл в гору. Так Антоше с Ингой удалось не только свою комнату в коммуналке выкупить, но и всю коммуну в придачу прикупить, расселив всех её жильцов по однокомнатным самостоятельным квартирам в Кривом Роге и его окрестностях. Да, и Антоша, Арсений и Миша ходили как гоголи с важно поднятыми головами:
– Вот мол мы какие сильные и умные мужчины – а вам, женщинам, место на кухне.
– На кухне, так на кухне! – сострила в ответ Тетяся. – Ваши клиенты, что? Божьим духом питаются? А земная еда им не подходит? А ну, подружки, печь-варить мы дома все мастерицы, только мужья наши это всё как должное принимают. Так и давайте свой собственный женский бизнес откроем. Около мастерской откроем кафе-киоск «Бистро».
Первое время мужчины посмеивались над их затеей. Ведь раньше Тетяся занималась в их мастерской, как заправская хозяйка уборкой, кухней. Инга с Оксаной – экономисты по образованию вели весь бухгалтерский учёт. И всё это воспринималось их мужьями как должное. А теперь нате вам, бабы свой бизнес хотят заводить. А им что теперь прикажите бухгалтера с улицы на работу принимать изволите и делиться с ним заработком.
– Не переживайте – рассмеялась Тетяся – У нас энергии и на себя и на вас хватит. Только в этом новом бизнесе я уже не уборщица, а начальница. Так, что прошу любить и жаловать! А поскольку вы теперь крутыми стали, так будьте добры, как положено всем богатым бизнесменам в дом няню и домработницу нанять, а не грузить на нас весь воз забот, как в добрые старые времена.
Этот женский бизнес дал быстрый рост. Как и предполагала Тетяся, все клиенты приезжающие в мастерскую с удовольствием вначале перекусывали на скорую руку приготовленными бутербродами с чаем либо кофе. А затем хозяйки прикупили аппарат для хот-догов. А потом появился спрос на беляши и куры на гриле. На даче быстро зацвели, ухоженные Тетясей цветы и кусты. Там почему бы не посидеть в саду и перекусить зажареным цыплёнком или беляшом с кофе «Арабика» под пением птиц, вдыхая пряный аромат распустившихся цветов.
– А может быть, нам небольшую гостиницу тут со временем выстроить? – думали наши предприниматели.


Сообщение отредактировал bragi - Среда, 2022-03-23, 11:22 PM
 
bragiДата: Среда, 2022-03-23, 11:27 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Как и предрекал им дедушка Матвей, они теперь стали довольно богатыми и уважаемыми людьми. Но иногда случается, что и богатые тоже плачут. Вот так однажды Инга с Оксаной пришли подавленные на работу. Оказалось, что нанятые ими на работу гувернантки и поварихи, молодые девушки приехавшие в город на заработки, стали больше интересоваться не доверенными им кухней и хозяйскими детьми, а их хозяевами-отцами. Эти красавицы бегали перед ними в коротких юбках и открытых декольте, нагло улыбаясь своими обворожительными улыбками, когда накрывали для них на стол. Эти наивные дурочки не предполагали, что для такой охоты нужна не только красивая внешность, а и ум, отсутствием которого они так страдали и попадали со временем в очень трагические ситуации.
– Вот что, подружки, – возмутилась Тетяся. – Кто вы у себя дома? – безропотные домашние курицы или полновластные хозяйки, имеющие право на половину всего заработанного «имущества»? Вы или я учились в криворожских школах и техникумах? Этих интриганок надо из дома выгнать. А вместо них взять на работу женщин-учителей среднего и пожилого возраста, которые теперь в школе зарплату не получают и, поэтому, они влачат жалкое существование. Да и мне заодно найдите такую же. А то мои дети тоже давно у деда с бабой в деревне гостят, пора и честь знать!
Так и сделали… Дети и родители остались довольны. А к Антоше в дом была принята на работу гувернанткой шестидесятилетняя бывшая учительница географии Фрида Давыдовна. А её дочь Фаина и невестка Корина были приняты в штат кухарки и домработницы. А в обязанности сына и зятя входили роль домашнего шофёра и охранника. Да, это было очень интересное время, когда бывшие двоечники становились хозяевами, а бывшие отличники нанимались к ним в домашние работники, либо продавцами в купленные ими магазины или контейнеры на толкучке. И хорошо, когда эти самые бывшие двоечники, как и оказалось в нашем случае не становились отъявленными хамами, кричащие на своих, принятых на работу бывших инженеров проектных институтов, покрепче, чем в своё время кричали помещики на своих крепостных крестьян.
– Жрать подавай! Кандидат твою мать! Если хоть одна пара трусов из лавки пропадёт, тройную цену с тебя вычту!
Трудное было время и для Фриды Давидовны. Она была в своё время прекрасным учителем, очень любила детей. По окончании каждого урока писала своим ученикам на доске «Молодцы». Но, такие учителя должны обучать и таких же интеллигентных детей. Но, увы! Во времена нашей бывшей советской уравниловки все классы были смешаны. И очень часто дети-хулиганы, толкали на «подвиги» и детей-интеллигентов. Как говорила героиня романа Марка Твена – тётя Поли:
– В писании сказано, кто воспитывает детей без розг, тот губит ребёнка.
Но Фрида Давидовна, в отличии от упомянутых мною прежних учителей, и в мыслях не держала такие методы воспитания, как порка или розги. Голоса на детей никогда не повышала. Поэтому дети ей постоянно срывали уроки.
– Дети, ну почему вы меня так не любите? – разрыдалась она однажды на сорванном в очередной раз уроке в советское время.
Детям это было трудно понять самим, почему они таким добрым учителям срывают уроки, а перед «мегерами-училками» трепещут. Только став взрослыми, и осмыслив своё прежнее детское поведение, они могли сделать об этом выводы.
Собственным внукам Фриды Давидовны, уже бабушка-нянька не требовалась. Они учились в институтах, как это было принято во всех интеллигентных семьях. А её дети инженеры и экономисты остались на работе без зарплаты. Потому, переступив через свою гордость, им пришлось принять такое выгодное в то время предложение, как пойти в прислуги к крутому – бывшему «двоечнику». Единственное, что было хорошо в их ситуации, так это то, что Антоша и его жена Инга, став как говориться из грязи князьями, ещё не научились хамить бывшим интеллигентам, или хвастаться перед другими такими же бизнесменами своим теперь привилегированным положением.
– А в мене тепер домработниця, бивша капітанша! – хвасталась в своё время «новая одесситка», муж которой разбогател, поступив на работу в пункт по приёму стеклотары, а капитанша овдовев, и потеряв при этом свой статус гранддамы, вынуждена была устраиваться к ним в дом домработницей, чтобы не впасть ещё и в крайнюю бедность.
Детей забрали из деревни домой и Фрида Давидовна начала их готовить к школе, разучивая с ними дома буквы и цифры. У Антоши навсегда остался в памяти этот ранимый и болезненный след, оставленный ему в своё время школьными учителями. И поэтому он хотел, чтобы Фрида Давидовна заранее подготовила его детей к школе. А тогда они будут чувствовать себя более уверенно с полученными знаниями. А если им также не будет даваться учёба, так он, как положено в этих случаях, заплатит, или припугнёт кого надо будет. А дети больше всего любили, когда Фрида Давыдовна рассказывала им сказки и легенды различных народов, проживаемых на территории всего земного шара. А после таких сказок во дворе начинались игры в индейцев и папуасов, о которых теперь мало кто вспоминал, так как появились новые герои детских игр – всевозможные монстры и вампиры. Да и дети теперь стали больше протирать штаны за компьютером и жиреть, от недостатков движения, в которых так нуждается их молодой растущий организм. Даже взрослые, которые всё своё время отдавали бизнесу, если у них случалась свободная минутка забежать домой, тоже любили краем уха послушать эти сказки. А уже в праздники, когда все лавки закрывались и все люди сидели дома за семейным столом, только тогда Фрида Давидовна за праздничным столом рассказывала сказки для всех членов семьи и пришедших к ним в гости родственников и друзей.
– Фрида Давыдовна, нам, конечно, хорошо и с вами и с членами вашей семьи. Мы спокойно оставляем на вас детей и квартиру, зная что тут за время нашего отсутствия не случится ни пожар, ни потоп и дети друг другу глаза не повыкалывают, но ведь вся ваша семья очень талантливая, почему бы вам не уехать в Израиль, США или вот сейчас разрешён выезд евреям в Германию, – поинтересовалась как-то Инга. – Просто больно видеть как вы тут прозябаете, вместо того, чтобы вам самим не попробовать свои собственные силы. Ведь не напрасно люди во все времена переезжали в другие страны, если на месте у них ничего не получалась. Ведь бывший Дикий Запад, теперь стал самой мощной страной, а с чего всё начиналось? А Австралия? Туда вначале высылали уголовников, пиратов, каторжников и политзаключённых, которые либо встречали свой последний час в котлах дикарей, либо находили с ними общий язык. А теперь их потомки живут в построенном ими цивилизованном государстве и стесняются не только человека, а и муху обидеть.
– Что я тебе могу из опыта сказать Ингочка? Хорошо там, где нас нет. Для такого перехода нужны более решительные люди, чем мы. А у нас нету для переезда ни денег, ни буксира. Да и что мы там делать будем. Языков мы не знаем. А пока выучим всё досконально, так время пройдёт. Да и выучим ли? А начинать с нуля могут только молодые. Вот разве что внуки мои, как только институты окончат, получат нужную той другой стране специальность, могут рискнуть. А мне уже нечего о чём-то думать, планы строить – тут родилась тут и умру. А дети мои меня оставить не могут. А своих детей, одних, в чужие земли не пустят. Вот так в нашем народе семьи либо разъезжаются, все связи теряя, либо друг за друга держатся, а потом все вместе во время известных погромов погибают. Да и что теперь говорить о печальном. Жить есть где. Продукты тоже пока имеются. «Живы будем, не помрём!». А как говорила моя покойная мама: «Что будет со всеми евреями, то и с нами будет».
На этом их короткий разговор закончился и больше к нему не возвращались. Жизнь продолжалась, со всеми её проблемами и требованиями. Все бизнесмены должны были принимать участие в жизни высшего статусного общества, посещать элитные клубы. Их жёны и любовницы должны были щеголять в бриллиантах и мехах, отдыхать на дорогих курортах в Турции, Каннах, Куршевеле. А повзрослевшие дети должны были в дальнейшем получать образование в Оксфорде или Сорбонне. И ещё одной новой модой у этих новых русских и украинцев было содержание в домах редких экзотических животных. И чем богаче хозяин, тем солиднее должен был быть зверь. На Рублёвском шоссе даже появилось в моде содержание в роскошных домах медведей, крокодилов, акул в приватных бассейнах и львов. Эта мода докатилась и до Кривого Рога. Поэтому, когда в Кривом Роге проводилось шоу «Зоохобби» наши «знакомые» собрались его посетить и приобрести какого- нибудь экзотического питомца. Но вот беда, в этот день Антоше позвонил один выгодный клиент-заказчик, и попросил придти заключить выгодную для обеих сторон сделку. Поэтому все взрослые бизнесмены поехали заключать эту сделку, а их дети поехали в «Зоохоби» вместе со своими няньками. Антоша предполагал, что дети привезут домой питона или варана, но, увы!
Дети выбирают себе питомцев по душе, а не по установившейся моде.
Что можно сказать, что среди продавцов находилось много профессионалов, любителей животных и также дилетантов-спекулянтов. Профессионалы и любители относятся к животным с большой любовью. Профессионалы – это биологи, ветеринары, дрессировщики, у которых бывшее детское хобби переросло в будущем в профессию. Они имеют свой бизнес. У них есть лечебницы, гостиницы для животных. Они составляют родословные. Прекрасно знают направление моды на животных. Среди них кишат парикмахеры для собак и кошек. Могут давать рекомендации при выборе животного, по его уходу и содержанию. Любители – это тоже друзья братьев наших меньших, которые действительно любили животных. Они неплохо разбирались в породах, уходе и дрессировке, характере животных, но конечно не могли их лечить, как специалисты, либо давать профессиональные рекомендации. Но они иногда тоже имели небольшой доход от продажи отдельных животных. Но особо широкий класс – это дилетанты. Они никакой особой любви к животным не испытывали. Но были очень тщеславны и наблюдательны. Если сосед купил ко дню рождения сыну бультерьера или питона, то и мы не хуже, тоже купим. Один купил паука-птицееда и мы в грязь лицом не ударим. И покупают крокодила или любого другого редкого зверя, который ни ему, ни его отпрыску не нужен, зато соседу нос утёр! Уезжая в отпуск к тёплым морям, этого зверя могут выкинуть на улицу, если не могут его никуда пристроить. Вот и появляются в наших краях бегающие отощавшие экзотические животные до тех пор, пока не ударят по ним своей смертельной кувалдой морозы.
Но наши герои животных на мороз не выгонят. Дети Тетяси и Арсения захотели приобрести небольшую мартышку-подростка, которую назвали Машкой. Дети Миши и Оксаны остановили свой выбор на большом белом попугае какаду Чарли. Только Антошины дети вместе с Фридой Давидовной долго ходили и присматривались. Дело в том что они облюбовали семейство грызунов. Но Фрида Давидовна при виде крыс и мышей была на гране обморока, и объясняла, что это неблагородные животные. Сусликов и сурков она тоже не очень жаловала. Но вдруг взгляд детей привлекли серые пушистые кролики, среди которых они увидели одного маленького невзрачного недокормыша. Дело в том, что это семейство продавал один дилетант, который желал только одного: всех побыстрее продать. А в этой семье попался один недокормыш, повидимому рождённый последним в выводке. У животных с самого рождения происходит борьба за выживание, то есть по нашему человеческому выражению – дедовщина. Так из новорождённых детёнышей к соскам матери первым подползает самый сильный детёныш, отталкивая в сторону более слабых, пока сам вдоволь не насытится. А когда их мать почувствует опасность, и вынуждена переносить своих детёнышей в другое место, то тоже первым всегда переносит самого крепкого, а потом других по такому же принципу. И если кому и суждено погибнуть от хищника или охотника, то это выпадает всегда на долю последнего – самого слабого, недокормыша, по-нашему. Конечно, если бы хозяином этого кроличьего семейства был профессионал или любитель, то этого крольчонка он бы отделил от остальных и кормил сам из соски. Но беда в том, что хозяину этого крольчонка нужны были только барыши от продажи, а возиться со слабыми ему в голову не приходило.
– Может кто-нибудь купит его за полцены как живой корм, чтоб свою змею накормить? – подумал он, когда нёс весь свой выводок на продажу.
Но судьба, по-видимому, очень благоволила к этому малышу, и поэтому взгляд наших героев упал именно на него, когда он замурзанный пробовал отвоевать свой законный кусочек сухой корки, которую у него пробовал отобрать его более сильный братик.
– Хотим этого кролика! – в один голос закричали малыши.
Против кролика Фрида Давидовна ничего не имела и вручила удивлённому хозяину требуемую сумму, которую он сумел увеличить вдовое, больше чем предполагал, как только увидел заинтересованных покупателей. А по их новомодной одежде и сопровождавшей их гувернантке, быстро определил большой доход их семьи. Его алчное лицо засияло сытой лоснящейся улыбкой, так как первая и довольная выгодная продажа предвещала ему сегодня успех и большой барыш. Затем для кролика была куплена клетка с домиком и игровой площадкой и специальный поводок в виде упряжки и сухой корм с добавками витаминов, щётка, которой его нужно будет расчёсывать. Хотя, сильно пушистой шерсти его внешний вид не предвещал. То есть что-то вроде «переводни».
После того, когда живая игрушка, вместе с прилагавшимся оборудованием была уложена шофёром в машину, довольные дети, прогулявшись ещё немножко, захотели купить для кролика, которого окрести Тимошкой, товарища. Тогда их взгляд привлекло семейство розеточных свинок, отец которых, как утверждал их хозяин, был привезен из Испании. В этом выводке внимание детей привлёк один трёхцветный малыш, на которого мать-природа не поскупилась своей палитрой красок. Сам детёныш словно понимал, что родился красавчиком, и бегал весёлым комочком по предоставленному вольеру. А когда его хозяин слегка почесал ногтем за бочок, он начал издавать довольное у-уканье, что-то вроде мурлыканья у кошек, что являлось признаком большого удовольствия. Его дети окрестили кличкой «Джимми».


Сообщение отредактировал bragi - Среда, 2022-03-23, 11:32 PM
 
bragiДата: Среда, 2022-03-23, 11:33 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Когда вся покупка вместе с прибывшими членами семьи была доставлена домой, Антоша только недовольно покрутил носом. Он не отличался большой любовью к животным, так как больше любил механизмы. А в данный момент домашние питомцы ему нужны были только для престижа. Однако, для этой роли нужны более солидные звери, а не прибывшая в дом мелочь пузатая. Но Инга, в отличии от него проявила бурный восторг. Она, как и многие городские дети, отличалась любовью к дворовым и домашним кошкам. Но, к сожалению, дома у них никогда не было, ни кошки, ни собаки. И она могла в своё время только ограничиться тисканьем этих питомцев у своих школьных подруг.
     А сами купленные звери, казалось, тоже разделяли хозяйскую радость. Джимми у-укал и бегал по клетке. Он в отличии от Тимошки рос в хороших условиях. А Тимошка думал, что попал в рай. В этот доме для него ничего не жалели, и он первое время хватал и уплетал за обе щеки всю предложенную ему еду, словно прибыл с голодного края. В этом доме всего было полная чаша. Зимой на стол подавалась клубника со сливками. Летом – апельсины, бананы, ананасы. Яблоки были в доме круглый год. Мог ли думать несчастный, замученный крольчонок, предназначенный для заклания в пасти змеи, что попадёт в такую роскошь. Обоих приятелей тискали, прижимали к сердцу, пускали бегать по всей квартире в любом направлении. Во двор Тимошку выводили на купленном поводке, а Джими выносили в клетке, чтобы чья-нибудь кошка или собака не позарилась на его драгоценную жизнь, если вдруг хозяева случайно зазеваются.
     Казалось бы, счастью нет границ ни у хозяев, ни у их питомцев. Но никогда не знаешь, какой очередной сюрприз нам преподнесёт судьба. Вот так и в нашем случае.
     Дело в том, что один друг семьи, богатый бизнесмен, который имел в городе большую сеть баров и магазинов приобрёл для прогулки небольшую прогулочную яхту и решил устроить на ней трёхдневный пикник. Конечно, все три семьи были в числе приглашённых, а прислуга на это время получила выходные. Только о зверях не подумали. То есть еды и питья им было уложено, так что хватило бы и на большее время. Но они были оставлены в доме одни, без присмотра. Дети оставили отрытыми дверцу клетки, чтобы звери могли выйти, когда захотят погулять по квартире. Но когда, по возвращении домой они встретили в дверях растерянную прислугу, словно пойманную на воровстве, все поняли что что-то в доме произошло. Когда открыли дверь у Антоши потемнело в глазах. Мебель заказанная в Италии была вся погрызена. В кожаном диване и креслах зияли огромные дыры, а по полу валялись разбросанные остатки синтепона. Стены, на которых были мастерски уложены немецкие обои, были снизу погзызены и оторваны от стены, валяясь остатками на полу, словно там поработал целый полк крыс. Тумбочка, в которой находились кое-какие документы, семейные альбомы и письма была открыта, часть содержимого валялась на полу кусками, а у её более тяжёлой части были огрызаны углы. Антоша подбежал к компьютеру, но он не включался, так как у него были перегрызены все провода и все записанные на него важные программы исчезли в небытиё.
     Разъярённый Антоша издав крик раненного медведя кинулся ловить Джимми, но последний словно почуял для своей жизни опасность и быстро юркнул за диван. Тогда вся злость Антоши обрушилась на Тимошку, и он схватив его за заднюю лапу, захотел по-крестьянски ударить его насмерть о стенку. Антоша был в большом аффекте, и в нём вдруг проснулась крестьянская бережливость, так как он вырос в обычной крестьянской семье с небольшими доходами, каких было очень много в советское время. Дети начали истошно орать, и тогда тихая во все времена Фрида Давыдовна вдруг проявила необычную для её характера и возраста прыть и ринулась спасать бедного Тимошку, обхватив своими несильными руками разъярённого Антошу. В результате этих мер, бедный Тимошка был уронен на диван и, можно сказать, родился заново, отделавшись только небольшим вывихом лапки. Фрида Давыдовна под ударом ничего уже не соображавшего Антоши упала на пол и закричала каким-то хриплым не то от боли, не то от испуга голосом. На этот крик прибежала из кухни Карина, державшая в руке качалку, которой она месила тесто для пирожков. Она думала пирожками смягчить гнев взрослых хозяев. Тогда молчавшая до сих пор Инга, вырвала у неё из рук качалку и ударила ею Антошу со всей силы по хребту, тем самым мгновенно отрезвив.
     А как вели себя какаду Чарли и мартышке Машки. Чарли у своих хозяев тоже навёл порядок. Он очень быстро научился в отсутствии хозяев при помощи своего мощного клюва и лап выкручивать из своей клетки прутья. А когда он вылетел на свободу, то с радостью нашёл для себя очень много развлечений. Концы обоев сверху он, подхватив мощным клювом мгновенно отрывал от стенки и кидал на пол, а дальше эти куски были для него неинтересны. От всех плинтусов на полу валялись остатки мусора. Двери тоже были все поклёваны.  Кухонные дверцы и дверцы от горки были открыты и от всей посуды, в том числе позолоченных китайских и немецких сервизов, на полу лежали осколки. Чарли любил хватать чашку за ручку, а затем бросать её на пол или в голову непонравившегося ему гостя. А когда заканчивались чашки, наступала очередь тарелок и блюдец. Не говоря о том, что вся квартира была покрыта его экскрементами. А что испортила обезьяна, то лучше помолчим и посчитаем по пальцам, что она не испортила. Сохраним многозначительное молчание. Но их взрослые хозяева в отличие от Антоши проявили выдержку.
     В заключение добавим, что Фрида Давидовна попала в больницу, и, пролежав там месяц с диагнозом прединсультного состояния, была выписана домой. Но со временем она отошла от болезни настолько, что снова приступила к своим обязанностям. Так как без её присутствия в доме все члены семьи чувствовали себя довольно одиноко. А когда она вернулась в лоно семьи, то устроили небольшой семейное торжество с тортами и свечами, во время которого Фрида Давидовна рассказывала всем легенды, которые родились на берегах Океании.
     Тимошку Тетяся отвезла в родное село и передала на руки Елизаветы Сергеевны, которая ему подлечила больную лапку. Его маленькие плачущие хозяева передали вместе с ним ящик с зелёными яблоками, которые Тимошка так любил жевать.
А что касается остальных зверей, то приехавшая к ним в гости Анка забрала их к себе в Киев, и они стали украшением её медицинского салона. Для обезьянки Машки Анка купила супруга такой же породы, а для Чарли супругу. А в распоряжение Джимми был предоставлен красивый гарем из пяти розеточных самочек. На их будущее потомство уже записывалась очередь любителей, посещавших Анкин салон. Но, кроме этого, Анка наняла для них самих гувернёров с ветеринарным образованием, в обязанности которых входил такой же присмотр, как и за детьми, чтобы не случалось больше подобного тому, что случилось в их прежних семьях. А их прежним маленьким хозяевам, чтобы не рыдали в три ручья, Анка подарила по пушистому котёнку, родившихся у её домашней кошки Клеопатры, сыном которой также являлся котёнок Рыжик.
     «Все мы в ответе за тех, кого приручаем», – сказал когда-то Антуан де Сент Экзепюри. Животное – это не игрушка, с которой можно поиграть, а затем бросить в тёмный ящик до того времени, когда снова появиться охота играть. Они живые существа – наши братья меньшие, которые так же как и дети требуют от нас внимания, заботы и терпения.
 
ТанецДата: Понедельник, 2022-04-04, 6:35 PM | Сообщение # 25
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6920
Статус: Offline
Принимайте готовую книгу по теме.



Код для сайта

Код
<iframe style='width:700px;height:400px' src='https://online.pubhtml5.com/ucdb/zfri/'  seamless='seamless' scrolling='no' frameborder='0' allowtransparency='true' allowfullscreen='true' ></iframe>


Ссылка
https://online.pubhtml5.com/ucdb/zfri/


Книгоиздательство
 
bragiДата: Среда, 2022-04-06, 11:14 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Феана, огромное спасибо, Вам за труд! Пытаюсь теперь разобратьтся, где, что, как. Под вашими умелыми руками всё написанное оживает!

С теплом
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2022-04-07, 8:52 AM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Статус: Offline
И вам спасибо, Николина, за чудесные рассказы!
В книгах они, как отлитые в форму, становятся ещё интереснее для читателей.



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Николина Вальд » Родной дом 2. Купальские приключения
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега