Четверг, 2024-03-28, 3:25 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bragi  
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Николина Вальд » Египетские мотивы
Египетские мотивы
bragiДата: Пятница, 2020-05-22, 2:36 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1247
Статус: Offline
https://stihi.ru/2015/09/15/110


Агарти

Николина Вальд

Картинка из интернета

Недобрый мир песков ползучих – пустыни знойный антураж,
Где горизонт безводной тучей, беззвучно корчится мираж,
Где рай уютный доброй ночи сменит стремительный рассвет,
Где Сет бушует, чёрный зодчий, сжигая взглядом Уаджет.

В забытой пустоши безмолвно стоит вселенский часовой,
Несутся бешеные волны песков, палящий зной и вой,
Коробят лик его великий веков ушедших времена,
А под стопами спит сокрытой Атлантов древняя страна.

Её правитель Всемогущий всей властью Мира наделён,
Державной мощью в день грядущий, дворцами гуру окружён.
Его источник силы правой руки в святилищах глубин –
Живой энергии держава, живых и мёртвых властелин.

Замкнула бег в стране священной цивилизаций колея,
Забрал в святилище почтенных пророков Вечный судия.
От суеты земной восходит вражды невиданная быль,
От потрясений колобродит разгул проклятий, злобы пыль.

Объяты вечности покоем в сомати спящие тела,
Им сообщает дух порою про все вселенские дела.
Уберегись укор гнетущий, земных упряжек дележи!
Во гневе зритель Всемогущий сравняет с пылью барыши.

Под сфинкса мощными стопами страны Агарти тайный след,
Не рой корыстными руками, не потревожь святой обет,
Не тронь безмолвных тел обитель – атлантов каменную суть,
Весь Генофонд, наш прародитель, воскреснет сам. Когда-нибудь.
 
bragiДата: Пятница, 2020-05-22, 2:37 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1247
Статус: Offline
https://stihi.ru/2010/10/03/8850

Ветер странствий

Николина Вальд

Сгустились сумерки в душе,
И одиночество гнетёт –
Не видно рая в шалаше,
Слеза обидная течёт.

Ты – ветер буйный и шальной
Мои страданья в эти дни,
Тоску в груди моей больной,
Как тучи в небе, разгони.

Печаль сопутную мою
И сердце бурей успокой,
Тогда сама я устою,
Тебе доверясь, грозный мой.

Спой мне про дальние края,
Где нет снегов, где круглый год
Живёт-цветёт мечта моя
И птица вещая живёт.

Там пальм кудрявых хоровод,
Там звери дивные живут,
Живёт таинственный народ,
И все меня к себе зовут.

В обряде строгом пирамид
Безмолвный Сфинкс – небес кумир
Посланья древности хранит,
Как верный страж, как вечный мир.

Там водопады с чистых гор
Поют мотивы старины,
Им подпевает дружный хор
Волшебных нимф из глубины.

Хочу напомнить, не тая,
Ты обо мне не позабудь!
Когда помчишься в те края,
Возьми меня с собою в путь.

А в колесницу запряги
Своих безудержных коней,
Такой, как есть, меня возьми,
В дороге будет веселей!

Навстречу счастью полечу,
Как и оно – навстречу мне.
Я с ветром странствий обручусь
В высокой синей тишине.
 
bragiДата: Пятница, 2020-05-22, 2:39 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1247
Статус: Offline
https://stihi.ru/2019/04/28/8340


Золушка Родопис

Николина Вальд

Картинка из интернета

На берегу лазурном, меж пальм и кипарисов,
Цветущих олеандров, благоуханных роз
Стоял, как белый лебедь, высокий храм  Киприды,
Паломники стекались в объятья сладких грёз.

Курились благовония и фимиам блаженный,
Живительные розы ложились на алтарь,
С ума сводило пение гетеры незабвенной,
Дельфийский гимн  и пляски, но слышалась печаль.

Так жизни беззаботной пришёл конец печальный –
Служители узрели на море грозный стяг.
Похищена Родопис. И берег чужедальний
Принял корабль пиратский под Та-Кеметский флаг.

На рынке подневольном поникшую гетеру
Рабынею хозяин привёл в богатый кров.
Завистливые дочки сломали её веру,
Теперь чужие боги и стяг чужих богов.

Она внушала зависть, что жгла хозяйских дочек
За то, что народилась белее лепестков,
В работе безотказна, покорна, между прочим,
Когда от дел свободна, плясала меж кустов.

Дружила с обезьянами и старым бегемотом,
Из рук её клевали пернатые зерно,
Плясала, веселила Родопис их с охотой,
Когда работу кончить ей было суждено.

Её хозяин добрый, узрев однажды чудо,
Сандалии Родопис златые подарил.
И вот у Нила как-то белья стирала груду,
А Нил, волной играя, сандальку намочил.

Бог Гор, парящий сокол, обозревал округу,
Узрев Родопис милую, решил вознаградить.
И фараону мудрому сандалию в услугу,
Понёс, чтобы внимание на деву обратить.

Изящное изделие отнёс к подножью трона,
Когда правитель Кемета творил мирянам суд.
И положил сандалию на столик фараону –
Сказал тот, пусть прелестницу найдут и приведут.

Предел мечтаний девы взлетел счастливой птицей,
Надежда вожделенная девичьих светлых грёз…
Родопис стала важною державною царицей –
Папирус  в свитках миру подробности донёс…
 
bragiДата: Пятница, 2020-05-22, 2:40 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1247
Статус: Offline
https://stihi.ru/2020/02/15/9100


Небесная корова

Николина Вальд

Картинка из интернета

Объятья Геба с Нут* по воле Бога Ра**
Отец их Шу*** порывистым дыханьем,
Сном тишины внезапно разорвал –
Нут устремилась кверху утром ранним.

В воздушный океан взлетала ввысь она,
Кружилась голова её от страха…
Но так и мчит поныне, сил полна,
Когда приходит утро после мрака.

Реки небесной бег, когда и Шу не хмур,
Раскрасил ширь небесным перламутром,
В обличии коровы Мехет-Урт
Рождалось солнце в небе этим утром.

Шу удержал Нут тело над землёй,
Над головою цепкими руками,
Тефнут**** помочь им пробует порой,
Устанет Мать – дожди сбегут ручьями,

И влагою наполнится земля…
Супруга Геба днём страданье гложет,
Нут, оросив бескрайние поля,
Вернётся вновь в супружеское ложе.

Прекрасен лик царицы неба Нут,
Рождающей светило зорькой ранней,
Любви огни навечно сберегут
Семейных уз блаженные желанья.

И так века – лишь ночь велит уснуть,
Нут возвращается к законному супругу.
А утром ранним снова в долгий путь –
С телёнком-солнцем освещать округу.

1. Геб и Нут* – Боги Земли и Неба соответственно
2. Бог Ра** – Бог солнца
3. Бог Шу*** – Бог ветров
4. Тефнут**** – Богиня Влаги, Мать Геба и Нут
 
ТанецДата: Среда, 2020-08-12, 11:50 AM | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата bragi ()
В обряде строгом пирамид
Безмолвный Сфинкс – небес кумир
Посланья древности хранит,
Как верный страж, как вечный мир.
               
Там водопады с чистых гор
Поют мотивы старины,
Им подпевает дружный хор
Волшебных нимф из глубины.

 
Самые древние сказки на свете... - 
Древнеегипетские  сказки



Предлагаю познакомиться с двумя древнейшими египетскими сказками мира в ритмичном изложении. Обе сказки дошли до нашего времени фрагментами, записанными и сохранёнными на папирусе эпохи  Нового царства (XVI—VIII вв. до н.э.) 
Потерпевший кораблекрушение
Правда и Кривда


Книгоиздательство
 
bragiДата: Вторник, 2020-12-22, 8:36 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1247
Статус: Offline
Путешествие с приключениями (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)

Путешествие с приключениями

Николина Вальд

Иллюстрация моя

Из города Золингена мы переехали жить в город Кёльн, когда нашли там подходящую квартиру. Но, когда мы искали квартиру для себя, мы также искали поблизости ещё одну квартиру для матери с бабушкой. Недалеко, примерно в пяти минутах ходьбы от нашей будущей квартиры нам предложили для них обоих двухкомнатную квартиру. Но в ней было одно «но». Квартиру, в которую мы собирались вселиться, прежние жильцы незадолго до нашего въезда освобождали. А квартира, предложенная для мамы с бабушкой, полтора года пустовала. И в результате полуторалетнего затишья на её балконе три пары голубей свили гнёзда и выращивали в них своё потомство.
– Можете их всех вниз повыбрасывать! – предложил нам хаусмастер (управдом). – А то эти птицы только грязь тут разводят.
– Пожалуйста, не трогайте их до нашего приезда, мы с ними сами разберёмся, – попросила я его.
В немецкой школе, где нас обучали языку, нас предупреждали, что голубей в Германии не слишком празднуют. Даже за их кормление на улице случайный прохожий может подойти и сделать замечание, или ещё хуже сфотографировать и отослать в полицию. А потом жди штраф. Что ж! Кляузничество в Германии приветствуется и финансируется. И в немецком учебнике было сказано, что в этой чудесной свободной европейской стране можно делать, а что нельзя. В одном из подпунктов было сказано, что кормить на своём балконе уличных голубей,  и тем самым их приваживать, запрещено законом, так как они самые большие пачкуны и портят имущество. И нас за это полиция может прийти и оштрафовать, поскольку немцы испокон веков считались большими чистюлями, что даже асфальт возле своих частных домов моют шампунем. Так что их в этом случае можно понять. Но выходцам из стран СНГ это понять было довольно трудно, так как в стране «вечнозелёных помидор» голуби считались священными птицами – символом или посланниками мира. И кормить на улице голубей у нас считалось чем-то вроде уважения к душам наших умерших предков и передачи им на тот свет весточки. И поэтому я решила этих голубей по мере возможности не беспокоить. От мамы я тоже взяла слово, что она даст им спокойно дожить нужное для них время, а я в качестве компенсации, потом весь её балкон вымою и вычищу. Но ждать их отлёта нам долго не пришлось, так как к сроку маминого въезда, они уже сами освободили балкон, словно почувствовали, что им скоро предстоит потесниться. А на балконе остались брошенные ими гнёзда и помёт, перепачкавший прилично весь балкон. Мне пришлось вооружиться тряпками, моющими средствами и шваброй, чтобы убрать все нечистоты.
На дворе уже стояла осень, и они в течение всей осени и лёгкой зимы нас не беспокоили. Но весною одна голубиная пара снова появилась на уже родном балконе и начала приносить на него всевозможные прутики. Мама начинала их собирать и выбрасывать за балкон, явно показывая непрошеным гостям, чтобы искали для гнезда другое место. Но они не хотели сдаваться и продолжали своё наступление.
– Алиса, приди, полюбуйся на них! – возмущалась в телефонную трубку мама.
Оказывается, голуби начали осваивать её балконный шкаф, внутри которого одно отделение им показалось очень удобным. Но мама их обоих схватила и посадила в коробку от обуви.
– Вот поедешь сегодня с мужем в шахматный клуб, и тогда рядом в близлежащем парке их выпустишь! – возмущённо говорила мама.
– Ну, уж! Делать нам больше нечего! – огрызнулась я. – Выпусти их тут, это, в конце концов, их территория, они тут раньше людей поселились. А мы, мало того что пришли на их законное место, да ещё и их самих теперь выгоняем в никуда.
Один раз я сама услышала шум в балконном шкафчике и, когда подошла посмотреть, что там происходит, то обнаружила в нём копающегося с видом знатока коричнего голубя с белым животиком и хвостиком. Схватив его голыми руками, я, подержав его полчаса в руках, выпустила. Но что интересно, когда он полетел за пределы балкона, к нему тут же присоединилась его верная серенькая подруга, которая сидела под балконом и все эти полчаса терпеливо ждала возвращения суверена.
А у маминой соседки Эллы, вообще, дома произошли очень интересные события. Когда она включала свой магнитофон, чтобы послушать арии Шаляпина, то один уличный голубь  тут же залетал к ней в комнату и, усевшись на спинку дивана, начинал слушать арии, как будто что-то понимал в них.
В результате чего спустя некоторое время, Элла, так восторгавшаяся его музыкальным слухом, обнаружила у себя под диваном его подружку с вылупившимися птенцами. Тогда Элле пришлось вынести всё семейство на балкон и взять над ними шефство. Но благодарные птицы это поняли по-своему. Они не желали покидать в дальнейшем свою благодетельницу и продолжали дальше приносить ей «внуков». А однажды она обнаружила, что голуби больно клюют своего полувзрослого птенца и выгоняют из гнезда на улицу, так как повидимому голубка уже ждала новых детей. Пришлось Эллле посадить его в картонный ящик и самой выхаживать его до «совершеннолетия». А его плохих родителей она решила наказать. Она сварила их новые отложенные яйца и положила в гнездо голубке, в результате чего последняя долго их высиживала и не понимала в чём дело. А её суверен, в котором снова заиграл отцовский инстикт, начал снова подкармливать своего «несовершеннолетнего» ребёнка. А уже на следующюю весну, ей пришлось скрепя сердце тоже отгонять от балкона прилетевших голубей с помощью верного оружия –  банного полотенца.
– Ой, как же это плохо! Я ощущаю от этого плохую энергию, но что я могу поделать, ведь в прошлое лето весь мой балкон был ими перепачкан, – сокрушалась она.
А мамины неприятности с голубями неожиданно закончились. Всё дело в том, что одна моя знакомая, Кристина, подарила мне восьмимесячного рыжего персидского котика. Но мой супруг наотрез отказался поселить в нашем доме это «сокровище». Тогда мне пришлось уговорить маму поселить ребёнка у себя. И Маркиз, так я решила его назвать, навсегда получил прописку у мамы. Ну а с ним к маме в дом пришла и радость. У бабушки к этому времени был уже сильный склероз с редкими проблесками сознания, и она не желала оставаться одна в квартире. Но мама не имела возможности сидеть с ней круглосуточно в квартире без выхода наружу, ведь тут было столько нерешённых дел, которые за неё никто не мог сделать. Всё-таки новая страна и нужно привыкать к её обычаям и порядкам. А просиживать целыми днями дома, ничего путного не высидеть. Но как это всё можно было объяснить девяностодвухлетней больной бабушке, полностью ушедшей в детство из-за старческого склероза. Ведь стоило маме выйти за порог, как бабушка начинала кричать и реветь, как маленький ребёнок. А с появлением Маркиза старушке расхотелось капризничать. В нашей семье раньше, когда мы проживали в городе Одессе, всегда жили домашние животные, поэтому Маркиз был как нельзя кстати. Бабушка перестала бояться оставаться одна в квартире, так как теперь уверяла нас, что Маркиз её охраняет и кидается, как собака, на всех её недоброжелатей. Единственно, что они не могли между собой поделить, так это мягкие игрушки. Мама им приносила плюшевые игрушки, чтобы они оба не скучали в её отсутствие, и бабушка начинала свою игрушку пеленать и нянчить, как это делают маленькие дети. А что касается Маркиза, то он, схватив предложенную игрушку зубами, начинал с ней бегать по квартире, как с мышкой. Когда же его игрушка во время игры оказывалась заброшенной под диван или шкаф, он бежал к бабушке и, выхватив крепкими зубами из её слабых рук игрушку, убегал с нею. Тогда бабушка начинала кричать и звать на помощь маму. Последней приходилось доставать из-под шкафа игрушку Маркиза, а у него отбирать бабушкину и возвращать ей.
Вторая полезная сторона дел котика заключалась в том, что он поймал, наконец, забежавшую в квартиру серенькую мышку, которая по ночам где-то скреблась, а на предложенную ей мышеловку с кусочком сыра совсем не реагировала. Правда, он сильно возмущался и рычал на меня, когда я её за хвост выдернула из его пасти и выбросила в туалет. А когда через месяц он снова поймал мышь, то при моём появлении спрятался с нею под стол. Но я снова отобрала у него «добычу» и выбросила в унитаз. На этот раз он уже не рычал на меня, а только приподнявашись на задние лапки, упёрся передними в верхушку унитаза и обиженно смотрел, как вода в унитазе завертелась круговоротом, а потом уплыла в дырку с отобранной у него мышкой.
А третье самое главное преимущество в проживании кота было в том, что он быстро разобрался со всеми голубями, прогнав их с родного балкона. Что поделать – природа, когда сильный диктует свою волю слабому.
Но за стенкой маминого балкона было маленькое помещение, вроде предбалконника. И незадачливые голуби решили там пристроиться и обзавестить своим очередным потомством. Но беда в том, что Маркиз и туда к ним начал подбираться, правда за это он получал от мамы лёгкие «затрещины», из-за того что мама боялась, как бы он с перил не свалился вниз. Ведь у прежних его хозяев так однажды и случилось, когда он у них на балконе за птичками охотился. Но вся беда-то была в том, что птички улетели, а неопытный охотник свалился к их соседке на нижний балкон. Правда, затем был ею тут же доставлен к «собственным» хозяевам. А вот что будет на этот раз, если он свалится? Вот у маминых соседей кошка из квартиры случайно выбежала на лестничную клетку и забежала в открывшийся на площадке лифт. Но найти её хозяевам так и не удалось. Они клеили на парадной двери дома объявления с просьбой вернуть им их «дочку». Но никто на это объявление не откликнулся. Кто знает, может, их «дитё» вышло на одном из этажей и попало в руки к новым кошатникам, которые решили его оставить себе, а не отдавать прежним хозяевам. Кошка та была «писаной красавицей» – чёрная персидкая, один сплошной пух. А её прежние хозяева полгода ходили мрачнее тучи, пока время мало-помалу не сгладило их зудящую рану. Из этих соображений мама решила его просто наказывать за путешествие на чужую территорию. Однако Маркиз был умным котом и быстро понял, что ему можно делать, а что нельзя. И стоило маме заметить, как он поднимается по крутой стенке балкона на чужую территорию, она строго наказывала лёгким шлепком это «непослушное создание». Он, мяукнув что-то в своё оправдание, тут же возвращался обратно и, глядя невинным взглядом в её глаза, делал вид, что не понимал, за что она его ругала.
Но время двигалось вперёд большими неумолимыми шагами. Бабушка наша представилась перед Богом. Мы с мамой погоревали, но время ещё и лечит. Все мы рано или поздно уйдём в вечность, одни раньше, другие позже. А мама теперь могла позволить себе небольшие путешествия. Маркиз и её балконные цветы оставались на время её отсутствия на моём попечении. Теперь, правда, Маркиз начал капризничать не хуже покойной бабушки. Раньше ему нескучно было в компании с бабушкой, которая всегда находилась дома, а теперь он нам выдавал те же самые концерты, как раньше старая больная бабушка. Только по своим кошачьим правилам, когда мы с мамой подолгу где-то задерживались. Мне даже приходилось иногда ночевать в маминой квартире, так как в противном случае Маркиз начинал по ночам громко мяукать и звать нас, а сердобольные соседи звонили мне домой и отчитывали. Я брала с собой свои рукописи и книжки и начинала работать в маминой квартире, находясь около него. Правда это его тоже не всегда устраивало, и он розыгравшись мог прыгнуть ко мне на руки и усесться на книжку, которую я читала в данный момент. Мог лапкой вырвать у меня из рук пастовую ручку и гонять по полу, загоняя под большой тяжёлый диван.
Вот так однажды, в очередной мамин отъезд я, наигравшись со своим воспитанником, прикорнула на диване. Внезапно меня разбудил шум голубиных крыльев. Я мгновенно вскочила с дивана и протерев наспех свои сонные глаза, выскочила на балкон и увидела такую картину. Мой красавец, добирался в голубиное гнездо, находящееся на самом верху балконного шкафчика. Наш рыжий хитрец, пробовал к ним подобраться с балконных перил. Но, увы! Большое расстояние ему было трудно перешагнуть своим грузным откормленным телом, и поэтому он готовился к прыжку. Голубка отчаянно махала на него своими крыльями, и что-то гоготала на своём голубином наречии. У неё в гнезде находился уже чуть оперившийся птенец, который летать ещё не мог. И самотверженная мать стояла за него насмерть. Я подбежала к Маркизу и дала ему очередную здоровую оплеуху. Тогда очень недовольный рыжий красавец, что-то про себя мяукнув, убежал обратно в комнату. Но в качестве компенсации стащил со стола мою пастовую ручку и принялся её гонять по полу.
Я присела в кресло возле окна и стала смотреть сквозь стекло на успокоившихся птичек. Вдруг голубка вместе со своим птенцом выпрыгнули из гнезда и обернулись на полу людьми. Сама голубка превратилась в молодую, полноватую женщину, одетую в белую тунику с коричневыми чуть завитыми, распущенными по плечам волосами и золотым пояском, подпоясывавшим её тунику чуть выше талии. И этот поясок, облегавший её талию, подчёркивал изящные мягкие женские формы, подобие которых можно видеть в картинах Рафаэля и Рубенса, особенно первого. А птенчик превратился в маленького мальчика лет этак пяти-шести. Он был одет в такое же белое одеяние, но волосы у него были кучерявые и коротко постриженные, как положено мальчику его возраста.
– Инна, что ты тут делаешь? – в полной растерянности, спросила я молодую женщину, которая всем своим обликом напомнила мне одну мою знакомую, у которой тоже был маленький ребёнок, правда, годовалый.
– У меня нет квартиры, но я хочу иметь детей, вот и вывожу их в гнезде в голубином обличии.
– Кто вы? Если у вас нет квартиры, я знаю, за городом есть одно пустое нежилое помещение. Оно правда не отапливается зимой, но летом оно вполне пригодно для жилья.
– Это и есть наше помещение, на которое мы наложили своё особое заклятие, поэтому в нём не могут ни находиться, ни проживать живые люди. Там постоянно находится мой сводный брат, который является особым посвящённым жрецом, хранящим тайны и предания нашего вымершего на земле народа. Там же под землёй находится наш храм, в котором хранятся наши папирусы, скрытые до поры до времени от жадных людских взоров, до того самого момента, пока на земле не начнут рождаться бескорыстные люди, которые смогут по этим папирусам узнать подлинную историю нашего народа. Мы, ведь, вымерший народ, который раньше проживал ещё задолго до рождения Христа в долине Великой реки Хапи. Великая река берёт своё начало в Загробном Царстве – Дуате; её исток охраняет змей. А называлась наша страна «Та-Кемет», что в переводе означает – «Чёрная  земля», то есть плодородная, живая земля, – в противоположность «Красной земле», в пустыне. Во плоти и крови никто из нас на земле в живых не остался, но души наши будут жить вечно и вечно ждать, пока не появится на земле новая раса людей, в телах который мы снова сможем найти себе пристанище. А если кто-либо из нас снова захочет пожить немножко земной жизнью и испытать все её земные радости, то нам пока разрешено это делать только в обличие голубей. И, конечно, выживают из нас только сильные и осторожные.
– Тогда зачем вы построили себе гнездо на нашем балконе, да ещё на этом шкафчике, на котором вас запросто могут достать, если не Маркиз, то сороки или вороны точно. Ведь Маркиз к вам уже чуть было не запрыгнул, если бы я вовремя не появилась. Однажды он уже задрал одного молодого голубя, который по своей неосторожности решил на нашем балконе остановиться и передохнуть.
–  Этот молодой голубь был слишком самоуверен, он и в прошлой жизни был сыном одного чиновника-взяточника, и знал, что, чтобы он не натворил, ему всегда будет море по колено, благодаря богатому папочке. Вот и в этой жизни он снова забыл об осторожности, и поэтому поплатился своей и так короткой земной жизнью. И теперь он снова живёт одной только прозрачной душой и ждёт новой голубиной реинкарнации. А Маркиз ваш меня с ребёнком не тронул бы, он иногда ещё вспоминает некогда предписанные ему нашими домашними богами Бэсом и его женой Бэсет правила. Ведь в нашем народе кошки раньше священными считались. Они были прислужницами у нашей богини домашнего очага – Бэсет, которую мы в своих скульптурах изображали с головой кошки, как и её мужа карлика Бэса. И поэтому кошки у нас всегда находились в привилегированном положении. Был случай, когда мы даже шедшим на нас войной персам без боя сдались, так как у каждого воина в руках находилась живая кошка, и мы боялись вступать с ними в бой, чтобы не поранить наших любимых животных.
– Так, значит, вы – бывшие египтяне, тот таинственный народ, который ещё в прошлые века исчез с лица земли? – спросила я. – Но вы, ведь, были смуглой монголоидной расой с иссиня чёрными волосами. А вы же по своей внешности и одежде больше похожи на древних эллинов?
– Ну, уж по внешности не надо судить очень строго, – улыбнулась голубка-женщина, заметив на моём лице некоторое недоумение. – Мы все просто подкрашивали волосы в один определённый цвет, чётко проводили линии в районе глаз тоже по одной определённой схеме. Но мы ведь не жили в полном отделении от других народов, иначе бы ещё раньше вымерли от вырождения. А наша страна постоянно вела войны с другими странами, и также терпела на себе не один раз тяжёлое ярмо рабства от завоевавших нас стран. В те времена побеждал сильнейший, и горе побеждённому. И в силу обстоятельств наши мужчины брали себе в жёны наложниц – дочерей других народов, а победившие нас народы – дочерей египетских, поэтому среди нас иногда могли встретиться рождённые от этого брака светловолосые и светлоглазые дети. Но все эти дети принимали одну принятую у нас веру и жизненные правила нашего народа. И в связи с этим они подкрашивали себе волосы и глаза так, чтобы быть нашему народу под стиль и не выделяться белыми воронами. Моя земная мать была эллинкой, поэтому я так на неё похожа. Но у меня сейчас нет необходимости себя подкрашивать, так как я пока лишь всего бесплотный дух. А, вообще-то, коль ты искренне вступилась за нас с сыном, то если желаешь, я перенесу тебя на своих крыльях в этот таинственный дом и познакомлю со своим сводным братом. Он тебе расскажит много интересных преданий, а может даже покажет наш скрытый под землёю храм. А в конце беседы можешь у него что-нибудь попросить, и он выполнит твоё желание. Желание гостя для нас закон. А просто так мы никого к себе в гости не приглашаем, только особо, по нашему мнению, отличившихся людей.
 
bragiДата: Вторник, 2020-12-22, 8:41 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1247
Статус: Offline
Я не верила своим глазам. Передо мною оказалась душа живущей в те далёкие годы на земле египтянки, свидетель их живого прошлого. Я всегда с большим удовольствием зачитывалась Та-Кеметскими мифами и пыталась понять их сложный духовный мир, полный глубоких противоречий. Теперь я смогу всё узнать из их собственных уст, а не из книг учёных-исследователей, которые пока только расшифровывают их таблички и строят по ним догадки и предположения.
Итак, голубка, которую я про себя окрестила Инной, обхватив одной рукой меня, а другой своего маленького сына со скоростью света перенеслась с нами в их таинственный дом. А на пороге, облокотившись о дверь, нас поджидал её брат. Это был высокий, чуть полноватый мужчина, среднего возраста, одетый в белоснежный хитон мужского покроя, подпоясанный золотым ремешком в виде большой змеи с красными рубиновыми глазами, что свидетельствовало о его жреческом сане. На шее у него висела большая золотая цепь со знаком бога Птаха. Лицо его красное, смуглое, как у всех настоящих египтян, а иссиня чёрные волосы, хоть и были коротко обрезаны, но оставались чуть-чуть кучерявыми.  Его высокий лоб обрамлял золотой обруч. Заметно было, что в их род где-то этак несколько поколений назад вмешалась некая гречанка, тогда как его родная мать, по всей видимости, была египтянкой. В Египте полигамия была настолько обычным явлением, что все дети между собой дружили независимо от того, что были рождены от разных матерей. В руках брат Инны держал свой жреческий жезл с обвитой вокруг него змеёй.
– Здравствуй, Алиса! – поприветствовал меня жрец, не кивая при этом головой, как принято в Европе. – Коли ты спасла мою сестру и племянника, то проходи в наш дом гостьей. Я прекрасно знаю, что ты всю жизнь тянешься к знаниям, и что тебя не интересуют пиры и драгоценности, то я, пожалуй, покажу тебе наши письмена и подземный храм, а после проси у меня, чего пожелаешь!
Вслед за этим он повернулся к нам спиной, и с важным видом хозяина повёл свою сестру, племянника и меня в свой скромный на вид дом. Внешний вид строения и интерьер выглядел довольно неприглядно, если даже не сказать, бедно, ничем особым не привлекая к себе внимания. Единственно, что мне сразу бросилось в глаза, так это старинный шкаф из красного дерева какого-то необычного для моих глаз вида. Жрец, заметив мой любопытный взгляд, открыл его дверцы, и перед моим взором предстали старинные рукописи, сделанные из стеблей папируса, которые я раньше и в мечтах не мыслила увидеть. Достав пару исписанных папирусов, жрец протянул мне их для ознакомления. Но, увы, что я могла понять в их пыльных иероглифах, если мне совершенно не по силам выучить современные иностранные языки. Вот, уже который год я мучаюсь оттого, что мне довольно тяжело освоить немецкий язык. А ведь с моей острой жаждой познания всех сказочных и реальных исторических событий, связанных с немецкими сказами и преданиями, то я, естественно, много больше могла бы узнать в подлинниках, а не в часто неточных нынешних переводах. А понять древнеегипетский язык для меня всё равно, что прочитать на китайском языке подлинники Конфуция, или на древнееврейском языке – Библию. Я сильно растерялась, не зная, что вымолвить в ответ. Но жрец, поняв причину моего смущения, рассмеялся своей благородной белозубой улыбкой и предложил мне посмотреть нижний храм, по ходу рассказывая историю своего народа от самых его первоистоков. Войдя за жрецом вглубь помещения, я увидела, как он, взмахнув своим жезлом со змеёй и очертив какой-то магический символ в воздухе, одновременно прочитал заклинания на совсем не понятном мне гортанном языке. Что-то сильно загрохотало, как во время землетрясения, а его жезл, загоревшись ярким пламенем, неожиданно принял образ живой священной у египтян огромной кобры. Разрезав пространство и темноту, она повела нас по образовавшейся перед нами лестнице вниз, остановившись около медной двери с написанными на ней такими же иероглифами, которые я прежде видела на папирусе.
– Алиса! Я прошу тебя, не бойся её! – сказал мне мягким голосом жрец, показывая на змею, которая пристально смотрела на меня острым гипнотическим взглядом, а сама при этом переливалась всеми цветами радуги – от пурпурного до бледно-лилового либо до жёлто-оранжевого. Её глаза были как два рубина, а её капюшон был усеян яркими зелёными изумрудами. По бокам я заметила небольшие крылья, что в моей голове сразу ассоциировалось с крылатым змеем из русских народных сказок. – Это Уаджет, она будет нашим проводником и оградит нас от злых духов, которые могут кинуться и причинить зло непосвящённым. При этих словах змея подползла ко мне и, улыбнувшись, подставила мне свою спину. Я тут же с удовольствием погладила её капюшон, и моей руке стало так приятно и тепло, словно я погладила не змею, а нашего рыжего разбойника Маркиза или кого-нибудь из его родственников.
– Ну, вот и хорошо! Я вижу, вы подружились! Значит, теперь тебе не страшны злые духи, которые могут причинить нам по дороге зло. Уаджет во время этого путешествия станет твоим ангелом-хранителем, как теперь говорят у вас на земле.
И, прочитав новые заклинания, он приложил к двери свой золотой перстень с жуком-скоробеем на правой руке, после чего дверь перед нами отворилась. Перед моим взором предстало такое великолепие, что, как говорят у нас, ни в сказке сказать, ни пером описать. Пол и стены этого дворца быди выложены, как мне показалось, из малахита, но это был такой вид зелёного мрамора. Все углы стен и потолка были обрамлены золотым сечением. По всем стенам стояли вырезанные из камней фигуры египетских богов, которые держали в руках огромные зажжённые факелы, сделанные из того же камня. И рядом с ними находились их золотые алтари. Боги-мужчины изображались с головами барана, козла, змеи, шакала, крокодила, сокола, ибиса. Женщины богини тоже имели свои ипостаси: три из них были с красивыми лицами и коровьими рогами на головах, между которыми находились золотые солнечные диски, придававшие им величавый вид. Три другие богини имели головы львиц. Дальше шла женщина с телом и головой гиппопотама, позади которой семенила довольно мелкая женщина-богиня с красивой человеческой головой, но с туловищем скорпиона. По краям стояли чуть поменьше боги второго ранга и богини домашнего очага, карлики-бэсы и их жёны с кошачьими головами – богини Бэситы. И весь этот пантеон охраняли две женщины-богини: одна с головой змеи, другая с головой коршуна – символы верхнего и нижнего Египта. А за ними находились священные змеи, очень похожие на Уаджет, которая нас сопровождала и тоже с интересом всё рассматривающие с важным видом знатоков, словно желая наравне со своим хозяином-жрецом также быть моим гидом.
Мы начали спускаться ниже и ниже в подземелье, и я услышала всплеск воды. По тунелю протекал речной поток. По сторонам подземелья стояли статуи водных богов. Один из богов был пожилым мужчиной с пухлым отвислым брюшком и женскими грудями, в головном уборе из лилий и лотоса. Чуть поодаль стояла статуя бога с головой крокодила. А рядом – статуя очень красивой женщины, кормящей грудью двух маленьких крокодильчиков. Когда мы спустились к воде, из неё неожиданно появилась пасть очень большого крокодила, и я, испугавшись, отступила на шаг назад. Но тогда выползла вперёд Уаджет, и с угрожающим звуком зашипила на вынырнувшего крокодила, что последний, закрыв свою грозную пасть, нырнул в воду, но потом, снова вынырнув и чуть высунувшись из воды, упёршись двумя передними лапами, подставил жрецу свою голову, словно собака, для поглаживания. Но в это время Уаджет, вытянувшись ещё сильнее, начала раздувать свой капюшон и увеличиваться в размере, меняя при этом свои яркие цвета, от зелёного до золотого. Её рубиновые глаза так ярко засветились, что осветили весь грот словно современная лампочка. Глаза гневно метали лучи-стрелы, от которых все смертные мгновенно испепелялись. Но на крокодила они, повидимому, действовали ничуть не больше, чем на нас комариные укусы, поскольку он тоже был не из простых земных безголосых тварей, а имел какое-то отношение к египетским богам.
– Ну, хватит! – воскликнул жрец, слегка погладив обеими руками огромного крокодила и Уаджет, так как мы гладим рычащих друг на друга собак, для их общего примирения. – Успокойтесь оба. Себек, я тебе сколько раз говорил, чтобы ты не смел пугать пришедших со мной гостей. Вот я пожалуюсь на тебя твой матери Нэйт, и она тогда сильно разгневается.
– Не злись, Уаджет! – обратился он затем к змее. – Себек не причинит никакого зла твоей подруге.
И Уаджет, довольная одержанной победой, начала медленно уменьшаться. А крокодил снова ушёл в воду. Больше он не выплывал, повидимому очень обиженный, что его так принизили перед пришедшей гостьей.
Потом, пройдя через тунель, мы по мраморным ступенькам вышли на освещённую террасу, на которой было множество невиданных мною прежде цветов и стояли статуи двух богов – Усире (Осириса) и Исет (Исиды). А между ними находилась чуть меньшая скульптура их сына Хора.
– Это наша триада богов, – задумчиво сказал жрец. – Нашу религию понять очень трудно, в ней много противоречий, порой даже простые жители Та-Кемета не в силах в ней разобраться, а чужеземцам это и подавно трудно. Так что, пусть ваши самоуверенные учёные не строят из себя великих гениев, для которых нет ничего недоступного.
Потом он начал мне рассказывать подробную историю своего народа:
– В начале времён, когда повсюду простирался бездонный и бесконечный Океан Нун, Птах, который сам, будучи землёй, решил воплотиться в божество. Усилием воли он создал  свою плоть – тело и стал богом. Позже он решил сотворить других богов. Сперва он создал их Ка, то есть душу, и знак жизни Анх, и, наконец, их творческую силу. Поскольку других материалов у него не было, он решил создавать всё сущее из земли, которая была его плотью.
Творение свершилось. Таким образом, в сердце бога возникла Мысль об Атуме. И как только бог произнёс это имя, в тот же миг Атум народился из Первозданного Хаоса. Он стал помогать отцу в деле творения, однако, действовал не самостоятельно, а лишь исполняя волю Птаха. По воле Птаха Атум создал Великую Девятку; Птах же дал всем богам могущество, наделил их мудростью.
После того, как Птах сотворил мир, он создал божественные волшебные слова-заклинания и установил справедливость на земле. И была дана жизнь миролюбивому и смерть преступнику, и были созданы всякие работы и всякие искусства, труды рук, хождение ног, движение всех членов согласно этому приказанию, задуманному сердцем и выраженному языком и творящему назначение всех вещей. Из него (Птаха) вышли все вещи: пища и еда, пища богов и все другие прекрасные творения. И, таким образом, было найдено и признано, что его сила больше, чем всех других богов.
Плоть и дух этого великого бога пребывают во всем живом и неживом, что есть в мире. Он почитается как покровитель искусств, ремёсел, кораблестроения и зодчества. Птах, его жена – богиня-львица Сохмет и их сын – бог растительности Нефертум составляют триаду моего родного города – Хет-Ка-Пта – дом души Ка бога Птаха. Но затем греки назвали наш город – Мемфис, а нашу страну «Та-Кемет» – Египет.
Но со временем наш родной Хек-Ка-Пта утратил свой статус столицы, и вся власть перешла в руки жрецов города Хенсу. Эллины этот город прозвали Гермиополь, так как покровителем его считался бог луны и мудрости Джхути (Тот). А эллины называют его теперь Гермесом. Так вот жрецы этого города трактовали легенду о сотворении мира несколько иначе:
В начале творения был Хаос. В Хаосе царили сили разрушения: Бесконечность, Ничто, Небытие и Тьма.
Разрушительным силам – силам Первозданного Хаоса противостояли созидательные силы – четыре пары божеств, олицетворяющих стихии, так называемая Великая Восьмёрка – Огдоада: Хух(бесконечность), Нун(вода), Кук(темнота) и Амон(невидимый воздух) имели – облик людей-мужчин с головами лягушек. Им соответствовали женские пары: Хаухет, Наунет, Каукет и Амунет – богини со змеиными головами.
Боги великой Восьмёрки плавали в Первозданном Океане. Из земли и воды они создали Яйцо и возложили его на Изначальный Холм – «Огненный остров». И там, на острове, из Яйца вылупился бог Солнца Хепри – молодой Ра.
Именно Ра создал Шу и Тефнут – первую божественную пару, от которой произошли все остальные боги.
Другие наши города тоже выдвигают свои версии, единственно, что у нас общего, так это то, что всё живое и неживое появилось из Первозданного Хаоса. Но если я тебе начну все их рассказывать, так ты окончательно запутаешься.
Более поздняя легенда Птоломеевского периода рассказывает нам такую версию:
– В начале мира существовал змей по имени Кем-атеф (ипостась Амона), который умирая, завещал своему сыну Ир-та создать Великую Восьмёрку. Возникнув, Восьмёрка отправилась в путь к низовьям Нила, в Гермиополь, чтобы там породить бога Солнца, а затем в Мемфис и Гелиополь, где она породила Птаха и Атума. Завершив эту великую миссию, восемь богов вернулись в Фивы и там умерли. Богов похоронили в Мединет-Абу в храме их создателя Кем-атефа и учредили там культ умерших.
– Но позвольте, эта ваша легенда, мне очень напоминает гипотезу наших многих учёных о том, что людей на земле создали прилетевшие на землю инопланетяне с другой планеты. Одни учёные утверждают, что этой планетой был Марс до его полного опустошения, другие – Венера. А недавно я читала, что американские и англиские учёные называют планету Нибиру…
– Запомни, Алиса, что ваши современные священые книги, которые называются Библией, Торой, Новым заветом, также как и индийские Веды и наши древние учения, называемые вами – мифы – это всего лишь закодированный шифр, который ваши учёные пытаются расшифровать и пока только на основании букв и археологических раскопок строят свои догадки и предположения. Но ещё не наступило то время, когда всё станет на свои места, а прежде пройдёт немало времени и сменится на земле ещё не одно поколение. Но пока люди склонны к войнам и насилию, вам не откроется истина. Боги давно уже гневаются на современных людей, и многие из них склоняются наслать на землю новый потоп, который смоет с земли всё это зло, а потом уж, как и в те далёкие времена, они ещё раз создадут на Земле новых людей по своему образу и подобию.
И он посмотрел вверх, где на мраморной колонне была изображена золотая колесница с сидящим в ней богом солнца – Ра, а навстречу ей выползал грозный змей Апоп, который всегда становился у Ра на пути и пытался проглотить его вместе с колесницей и тем самым нарушить весь мировой порядок.
– Да, как видишь, Алиса, даже у богов Добро борется со Злом, но при этом всегда побеждает Добро. И злым силам тьмы никогда не проглотить небесное светило. Но как только боги покинули Та-Кемет, в нём восторжествовало Зло.
– Расскажите мне, пожалуйста, одну из легенд о том, как у вас в Египте появились первые люди, – попросила я жреца. И он начал свой любопытный сказ:
– В далёкой северной стране Гиперборее проживала девушка, которую звали Ио.
Её полюбил один грозный повелитель, который умел управлять громом и молниями. Звали этого грозного повелителя Зевс. Но его ревнивая жена Гера узнав об этом начала Ио жестоко преследовать. Тогда Зевс, чтобы спасти свою возлюбленную, превратил её в белую корову. Однако злая Гера наслала на корову большого овода, который преследовал и жестоко мучил бедную Ио. Она мчалась по всем странам, и, наконец, переплыла по совету титана Прометея Босфор, то есть Коровий брод и Ионическое море. И только на побережье Африки в стране Та-Кемет, на берегу Великой реки Хапи к ней вернулся её прежний облик. А прежние чары, что нависали над ней, оказались тут бессильны. На своей новой Родине Ио родила сына Эпафа и дочь Ливию. Эпаф и основал город Мемфис. Он теперь наш бог Хапи (Апис). В его честь мы выбираем себе в стаде специального быка по особым признакам. Этот Апис или Эпаф должен происходить от коровы, которая после отёла уже никогда не сможет иметь другого телёнка. На эту корову с неба нисходит луч света, и от него она родила Аписа. А телёнок, называемым Аписом, имеет такие признаки: он – чёрный, на лбу у него белый треугольник, на спине изображение орла, на хвосте двойные волосы, а под языком – изображение жука. В течении всего времени поисков священного быка жрецы соблюдали пост. А когда поиски заканчивались, нового Аписа торжественно везли по Реке в Мемфис, в храм Птаха. Жители выходили на берег и приветствовали священного быка.


Сообщение отредактировал bragi - Четверг, 2021-05-13, 1:59 PM
 
bragiДата: Вторник, 2020-12-22, 8:43 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1247
Статус: Offline
До самой своей смерти этот бык вместе с матерью жили при храме. А когда бык умер, его торжественно мумифицировали и приступили к поискам нового. А душа умершего Хапи воссоединилась с Ба Осириса.
       Дочь Эпафа – Ливия, став женой Посейдона, родила сына Бела, который стал царём прилегавшей рядом страны, которую он назвал именем своей матери. Он также является прародителем всех семитских племён, став после смерти акадским богом войны и плодородия Ваалом. И после нашествия гиксосов мы тоже стали чтить их божественную пару Ваала и Астарту. А саму Ио мы чтим, как и нашу богиню Исет – её рога олицетворяют месяц, внутри которого находился солнечный диск.
       – Так это же греческий миф, по которому я знала, что Ио была дочерью речного бога Инаха, – возразила я. – А дальше в мифе было сказано, что у сына Зевса и Ио – Эпафа был сын Бэл, а у него два сына – Египет и Данай. Всей страной стал править Египет, и потому страна получила такое название. А его брат Данай стал править в Ливии. Но пятьдесят дочерей Египта влюбились в пятьдесят дочерей Даная. А так как последние не хотели этого брака, то они уплыли в Элладу на остров Родос. Но на Родосе они не остались и поплыли в Арголиду – родину своей прародителиницы Ио. Однако сыновья Египта поплыли за ними и, всё-таки, принудили путём угроз, а затем и войны всех данаид к ненавистному замужеству с ними. Возмущённые данаиды после свадьбы убили своих ненавистных мужей, за исключением последней дочери Гипермнестры, которая полюбила своего мужа Линкея. Она ночью тайно вывела его из дворца, чтоб спасти от гибели. От их потомков родились такие знаменитые герои как Персей и Геракл.
       – Все люди были созданы из одного материала, но, расселившись по всей земле, трактуют всё по разному, по своему, хотя корень у всех сказок один, как подметили ваши учёные, да и ты сама ведь тоже везде и во всём ищешь логику и истину. А когда людям не хватало места, они расселялись по другим местам земли, а вместе с собой приносили свои сказки-легенды, которые уже новым поколением приписываются к своим насиженым местам в соответствии с их местными условиями. В нашей стране тоже одни жрецы утверждают, что все люди были созданы богом Птахом. Другие – что они появились из слёз молодого бога Ра, вылупившегося из первозданного яйца. Третьи говорят, что всех людей и их Ка (души) слепил на гончарном круге бог Хнум с бараньей головой. А эллины утверждали, что людей слепил из глины титан Прометей. Вот так и потомки Египта пустили свои корни в древней Элладе. А в связи с большим истечением веков никто точно не может сказать, как всё было на самом деле, ибо давно все герои и свидетели их деяний почили в земле, а их души давным-давно пребывают в новых телах, прожив уже много новых реинкарнаций, совершенно забыв о своих старых. И только путём вмешательства божественных сил им будет разрешено когда-нибудь обо всём вспомнить и рассказать правду.
– А почему ваши боги изображены с головами животных?
      – Так это маски, надетые на их божественные лица. Нельзя простым смертным лицезреть лики великих богов, иначе они ослепнут и сгорят в их излучающем и испепеляющем пламени.
       Мне стало очень неловко за свой столь нетактичный вопрос, и сразу вспомнилась героиня романа А.Ефремова – Таис Афинская, которую за нетактичность по отшению к своим богам, египетские жрецы решили принести в жертву речным богам. И если бы Таис не спас её друг Менедем, она бы окончила свою юную жизнь в пасти крокодила. А вспомнив встретившегося нам по пути Себека, я даже немножко вздрогнула. Но суровый взгляд жреца вскоре потеплел и он продолжил свой интересный сказ.
       – Пока боги продолжали жить с нами, у нас был порядок. Но со временем боги решили, что сделали для людей всё, что можно было пожелать, и решили предоставить им возможность жить самостоятельно, наблюдая за ними со стороны. А уже после смерти они будут всех судить по земным делам. И великий Ра вместе с другими богами покинул людей, улетев в небо. Хотя кое-кто из богов мог изредка появляться среди нас снова, но увидеть его мог лишь только праведник и посвящённый. А наша жизнь продолжалась. Когда люди забывали о праведности, боги посылали в наказание засухи, моры, войны. С кем только они не воевали – с персами, ливийцами, ассирийцами, хеттами, кушитами (нубийцами). Сколько раз в войнах побеждал Та-Кемет, а было время, когда мы оказывались побеждёнными. Вот так триста лет мы были под властью кочевых племён «хик-хасет», которых вы называете гиксосы. Но через триста лет три фиванских царевича Секенера, Камес и Яхмес подняли против них восстание, закончившееся полной победой.
        Но что интересно, во время правления гиксосов в нашу страну попал один очень красивый и умный юноша, которого злые и завистливые братья продали в рабство проходившим по их дороге купцам. Благодаря своему уму и ясновидению он вскоре стал первым советником фараона. И тогда он своих братьев простил и, более того, даже предложил им переехать к нему жить на его новую Родину в Та-Кемет. Но время шло, и триста лет спустя выросла целая колония их потомков. Они жили своей собственной закрытой жизнью вместе со своим единым Богом. Если бы они приняли в своё сердце наших богов и слились с нашим народом, всё могло бы сложиться иначе. Но они этого сделать не пожелали. И тогда нашему фараону начало казаться, что коли они живут своей жизнью, то в случае нападения врагов не примут участия в борьбе нашего народа против захватчиков, так как им подходит любая власть, только бы никто не отбирал у них их веру в своего единого Бога. И фараон начал за это их сильно притеснять, обрёкши их на тяжёлую жизнь рабов. Тогда этот гордый народ с помощью своего единого Бога и его посланника покинул нас навсегда.
       Ты, Алиса, тоже являешься далёким потомком этого народа, хотя, насколько я знаю, на удивление ты очень увлеклась нашими обычаями и историей, поэтому нам разрешена с тобой встреча.  Да и обычаи твоей новой страны ты очень быстро приняла в своё сердце, и поэтому тебе на твоей новой Родине никогда не будет грустно и тоскливо.
       Что я тебе могу ещё рассказать? На нас шёл войной Александр Македонский – Искандер Двурогий, после смерти которого царство разделилось на три части. Верный друг его и соратник Птоломей получил нашу страну в своё полное владение с дальнейшей передачей власти своим потомкам. Он основал новую столицу, которую назвал Александрией, и его потомки правили Египтом вплоть до римского нашествия. Последней из той династии была царица Клеопатра, которой, несмотря на ум и красоту, не удалось удержать в своих руках царский скипетр и корону. Но ни эллины, ни римляне не посягали на наши святыни и, более того, все последующие александрийские цари рода Птоломеев приняли нашу родную веру.
       Но время шло неумолимо. Как только римляне покорили все страны и расслабились, погрязши в вине и разврате, им на смену в степях и пустынях по воле богов вырастали новые народы, которых они прозвали варварами. Эти народы знали жёсткий порядок и строгий закон. У них не было времени для праздности и разврата. А со временем эти дети пустынь и  степей захватили Рим, покорили большую часть Африки, в том числе и наш родной Египет. Мы не смогли им противостоять, а только растворились в их многочисленной диаспоре, навсегда забыв о наших богах и обычаях, так как по воле победителей вынуждены были впоследствии принять их веру. И теперь нас как народа страны Та-Кемет на земле больше не существует. Мы живём пока только нашей душой Ка и ждём, что преподнесёт нам далёкое будущее.
       Когда наша прогулка была окончена, Жрец спросил меня, какое у меня на сегодняшний день самое большое желание.
       – Я бы очень хотела получить на руки свои книги, которые в Одессе напечатали.
       – А, может, у тебя будет какое-нибудь другое желание, подумай хорошо? – предложил мне жрец.
       – Нет, на сегодняшний день у меня только это самое большое желание, так как это мои первые книги, – ответила я
– Ну, хорошо, – я выполню твоё желание, как и обещал.
       И он неторопливо направился к шкафу с папирусами и достал мешочек с вышитым на нём золотыми нитками иероглифом. Затем он высыпал себе на руку из этого мешочка немножко порошка. Порошок этот был цвета тёмно-красной глины с каким-то незнакомым мне запахом пряности, а какой именно, я так и не смогла определить. Он натёр мне этим порошком лоб и виски и сказал:
       – Ты теперь станешь такой же воздушной и прозрачной, как мы, духи, и наш Великий повелетель ветров бог Шу тебя подхватит своими могучими крыльями и унесёт туда, куда ты пожелаешь. Если твоё желание связано с посещением твоего родного города Одессы, то оно исполнится. Но, как только ты окажешься в этом городе у моря, ты должна будешь помнить обо всех опасностях, которые тебя будут поджидать. Так вот запомни: ты не должна во время своего путешествия ничего есть, так как в противном случае съеденная тобой пища будет тебя притягивать своей тяжестью к земле. Ты не должна будешь ни с кем из своих знакомых, встретившихся на твоём пути, разговаривать, так как ты будешь невидимой, и они, услышав твой голос, только перепугаются, и этот испуг будет давить тебя к земле. Тогда великий Бог ветра Шу не сможет поднять тебя на свои воздушные крылья и отнести обратно, и ты навек останешься в Одессе в образе прозрачной невидимой тени и не сможешь найти себе покоя ни на том, ни на этом свете, поскольку ты ещё не прожила отведенный тебе жизненный срок, и не сможешь раньше отпущенного тебе срока попасть в мир умерших, где находятся все души умерших до своей следующей реинкарнарции. Проще говоря, ты просто затеряешься между двумя мирами. Единственно, кто сможет тебя спасти и вернуть обратно домой – это твоя новая подруга Уаджет. Она умеет летать по воздуху со скоростью света и не раз спасала наших людей, попавших в такую  беду. 
 
bragiДата: Вторник, 2020-12-22, 8:43 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1247
Статус: Offline
Пока он произносил свой длинный монолог, я почувствовала, как моя душа стала отделяться от моего грузного, как мне показалось в данный момент, тела и, когда она полностью отделилась, я взлетела в воздух, где меня уже поджидал Великий Шу. Я его тогда поприветствовала стихами:
 

Ветер, ветер, бурь предвестник,
Обними меня крылами!
Я хочу с тобою вместе
Пролететь над облаками,

Посмотреть, как веселится
Лес верхушками живыми,
Как весенний луг искрится
Под лучами золотыми.   
               
Расскажи мне сказку ветер
Ты летаешь над землёю,
Видел всё на белом свете,
С бурей воешь, тих с зарёю.

Закружи в воздушном танце
Под мелодий переливы,
Я хочу в небесном глянце
Растворить покой тоскливый.

Над могучими дубами
Высоко летают птицы
Но они не могут с нами,
В буйной страсти закружиться

Путь лежит дорогой млечной,
Не сожжёт луна лучами!
Обними меня за плечи,
Пронеси над облаками

Пусть моря и океаны
До небес вздымают волны.
Будем в царствии буранов
Жизни радоваться полной.               

        Грозный ветер улыбнулся мне своим добродушным, бородатым лицом и подставил свою могучую спину, чтобы я могла на неё забраться. И я, вскочив на него словно на спину оседланного коня, уселась между его двумя могучими крыльями. И в одно мгновение со скоростью, на которую был способен только могучий Шу, перенёс меня в Одессу.
       Я едва успела вскрикнуть, как оказалась на кухне у своей самой близкой подруги Насти, которая проживала на улице Пушкина около Центрального универмага. Дома никого не было, ни Насти, ни её мужа Николая, ни сына Кирилла. А на столе у неё я заметила большую нераспечатанную пачку печенья. От страха и начавшего напоминать о себе голода, я забыла все наставления жреца и, открыв пачку, с большим аппетитом половину её «уплела» за обе щеки. В это время я услышала шаги возвращавшихся в квартиру хозяев и вспомнила все наставления жреца. Что же я наделала? Это съеденное печенье начало меня притягивать к земле и в квартире начал вырисовываться мой силуэт. Что же получается? Я явилась без приглашения в квартиру к подруге и съела без спроса её печенье. А теперь, если я её окликну, то навсегда останусь в Одессе в виде тени. А дома в Европе остаётся мой муж, который будет глубоко переживать разлуку со мной. А я самое большое, что смогу сделать, это прилететь к нему и наблюдать за его переживаниями со стороны. Он меня не будет ни видеть, ни слышать, и даже не догадается, что я буду находиться рядом с ним. Да, нужно побыстрее сматывать удочки! И я, сгорая от стыда, помчалась со всех лестниц вниз.
       – Алиса, Алиса! – начала звать меня Настя, которая обладала даром ясновидения, и потому каким-то внутренним чутьём почувствовала рядом с собой моё присутствие.
       Запыхавшись, я выбежала из её двора и попробовала прямиком полететь на посёлок Котовского, где проживал брат моего мужа – Фёдор. У него дома и находились эти злополучные книги, за которыми я сюда примчалась. Но, увы!.. Съеденное печенье придавливало меня к земле такой тяжестью, словно к моим ногам подвесили тяжёлые гири. А Шу летал надо мной задумчивый и мрачный, так как при всём своём желании, он был не в силах мне помочь. Кое-как подпрыгивая и взлетая, размахивая руками вместо крыльев, я как раненая птица доковыляла до улицы Гарибальди. Силы мои иссякали, что будет со мной дальше, я уже не решалась думать. Да, моих книг, за которыми я пустилась в это путешествие, мне уже не видеть, как своих ушей. Но в этот миг далеко в небе сверкнула ярким пламенем какая-то светящаяся комета, и, метнувшись вниз, приземлилась около меня. Да, этой яркой кометой оказалась моя новая подруга Уаджет, которая прилетела ко мне на помощь. Подставив мне свою гибкую змеиную спину, и как только я на неё уселась и уцепилась за её крылья, Уаджет в одно мгновение перенесла меня домой.
       Очнулась я, сонная, ранним утром в своей собственной постели. А рядом со мной досматривал свой сон мой муж Алексей. За окном был декабрь месяц. Опять эти несбывшиеся сновидения и мечты. Ну почему мне только ночью снятся новые квартиры, сады, путешествия к тёплым морям, большие красивые попугаи из далёких заморских стран, которых я всегда мечтала иметь у себя дома с самого раннего детства, собаки, которых у меня в доме никогда не было? Причём, мне снятся, как будто бы они живут у меня дома, мои домашние любимые друзья, всегда меня охранявшие от недругов, которых у меня в жизни было предостаточно. А просыпаясь, я снова вижу перед собой ту серую однообразную действительность, в которой я придумываю очередную сказку, чтобы скрасить ею быт. Я всхлипнула от обиды. Но в этот момент проснулся Алексей:
       – Алиса, чего ты опять расплакалась? Кто тебя во сне обидел? А ну, расскажи мне, что тебе приснилось в этот раз, в какой стране чудес побывала?! Может, опять тебе твои школьные учителя двойки поставили за невнимание к уроку, а родители за это тебя снова нудно отчитывали и соседнюю девочку в пример ставили? Или, может, воспитательница в детском саду заставила тебя кашу манную есть?
       Ну вот, опять его очередные шуточки. А я, как и в прошлую ночь проснулась, чтобы увидеть залетевшего ко мне в дом красивого попугая, а проснувшись, никого в комнате не обнаружила. Так и в этот раз – новые друзья только во сне мне видятся, а книги в Одессе остались.
       Но, тем не менее, после завтрака, мы вышли и направились в Сити-Центр, который находился рядом с нашим домом, за продуктами. Через пару дней начинались праздники, и я захотела похвастаться своими поджаренными на сковородке дранниками и оладьями с яблоками в нашей новой дружной компании, в которой собираются люди с разных концов нашей бывшей Родины. Наша встреча должна состояться в субботу, но я люблю покупать все продукты зараннее. Что поделать старая закалка, выработанная у нас ещё в Одессе, где мы постоянно выстаивали в очередях, либо переплачивали спекулянтам за принесенные ими продукты к нашим праздничным столам. Я настроилась закупить сегодня всё, что мне для этого нужно.
       – Алиса, доброе утро! – Окликнула меня по дороге моя землячка из соседнего дома, которую звали Аня. – Чего такая грустная идёшь?
       – Аня, в Одессе находятся мои напечатанные книги, и мне так хотелось бы их получить, но вот не знаю, кто до лета соберётся туда поехать. А нашей одесской почте я не доверяю. Уже столько вещей и документов пропало неизвестно где, и теперь ищи ветра в поле!.. А это мои самые первые книги, авторские, поэтому мне их так хочется поскорее получить.
       – Ну, вот ещё проблема, нашла из-за чего расстраиваться! Через две недели мой внук поедет в Одессу, чтобы провести там рождественские каникулы. Позвони своим родственникам и пусть они передадут с ним эти книги.
       Я в тот же миг повеселала. Ну вот, что ни говори, а сон мне в руку. И это не абстракция, снам надо верить. Прекрасно помню утро, когда мой муж, заядлый шахматист, сказал мне: «Знаешь, Алиса, сегодня ночью мне приснилось, что гроссмейстер Корчной умер». Что сказать? Вечером по ТВ узнали, что этой ночью умер Виктор Корчной. Стопроцентная правда!
       И кто знает, может я действительно во сне разговаривала с душами давно умерших египтян, этого мудрого, но исчезнувшего с лица земли народа. Ведь не случайно во всех старых языческих религиях говорилось о реинкарнации в новой жизни в новом теле умершей души. Ведь не случайно будисткие монахи ходят по земле очень осторожно, чтобы не наступить на свою умершую прабабушку, душа которой, может быть, в этот момент обитает в ползающей по земле букашке. И тут же я вспомнила мою одесскую подругу Лиду, которая стала постоянно слышать у себя на балконе какой-то непонятный мужской голос, который кричал:
– Я – Никанор, я – Никанор!
       Может быть, она ослышалась, но когда она начала внимательно всматриваться, кто этот таинственный крикун? И каково же было её удивление, когда этим Никанором оказался простой уличный голубь, который свил у неё на балконе гнездо и завёл себе в нём жену и детей. А, возможно, её дальнего предка звали Никанор? Тогда Лида оградила его «жилую» территорию всяким домашним хламом, чтобы к этому семейству не смогли подобраться две её персидские кошки и спугнуть родителей с гнезда, как это случилось однажды у нас в Одессе. После попытки нашего кота Барсика достать голубей, свивших себе гнездо на балконе, голуби покинули гнездо, а их птенчики через два дня лапки откинули. И, поэтому, когда через три года у нас появилась новая кошка, которую мы тоже назвали Барсик. Это была моя небольшая хитрость, когда я принесла домой котёнка кошечку, скрыла её пол от родителей. Поэтому её окрестили Барсиком. Родители не позволяли мне заводить кошек, так как не имели никакого желания возиться с котятами. Кошка у нас прожила свои 15 лет в статусе старой девы, так как не признавала никаких котов. И голуби свили у нас на лоджии гнездо под раскладушкой, я тут же обложила дырки под раскладушкой старыми тряпками, а голуби в своё гнездо залетали через наружную дырку. А так как я летом на этой раскладушке спала, то мне под головой слышалось их весёлое «гуль-гуль». По утрам я им подбрасывала семечек. И довольные голуби за лето вывели у меня три поколения птенцов. Однажды я увидела, как голуби сели на перила, и кошка Барсик начала к ним подбираться. Они, заметив крадущегося врага, громко загулькали и отважно замахнулись на неё крыльями. Как бывшие воины! Враг испугался и сбежал в комнату, словно был не хищником, а морской свинкой. Вот и Лида начала подкармливать семечками и остатками каши всё это хлопотливое голубиное семейство.
       Вот так-то! Хотите – верьте написанному! Не хотите – личное право!
 
bragiДата: Вторник, 2020-12-22, 8:45 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1247
Статус: Offline
Новые приключения (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)

Новые приключения

Николина Вальд

Иллюстрация моя

За окном стоял декабрь месяц. Но, увы! В Германии это был не тот холодный месяц, начинавший суровую зимнюю пору, к которому мы все привыкли на нашей Родине. В Кёльне всю зиму зелёная трава. На клумбах пестреют высаженные под зиму анютины глазки, радующие глаз всеми цветами радуги, от бордовых и оранжевых до сине-голубых и жёлтых. Рядом с ними на клумбах красуется любимый цветок Жорж Санд – вереск, который садоводы, благодаря своим опытам, сумели раскрасить в различные цвета, начиная с родного сиреневого до белого и оранжевого. А по краям клумбы и в центре её высажены кусты скимии, усиливающие эту гамму красок сиреневато-бежевыми оттенками. А где же рождественские морозы и метели? Да, они, прилетая в Германию зимой, отсиживаются по другую сторону Рейна, совсем не желая нас посетить. Поэтому все избалованные зимним теплом кёльнцы, считают Берлин чуть ли не немецкой Сибирью. Для нас, иммигрантов, это, конечно же, смешно. Ведь для немцев вся Россия тоже считается холодной Сибирью с бурыми, а к северу с белыми медведями. Но, несмотря на тёплые дождливые дни, город Кёльн готовился к зимним праздникам, а снег вокруг ёлок насыпали искусственный либо ватный. В декабре немцы начинают праздновать четыре адвента, начиная с первого воскресенья декабря. В первый адвент воскресным вечером с первой звёздочкой зажигают одну свечку, во второй – две свечки, в третий – три, в четвёртый – четыре. А потом со всей пышностью отмечают 25 декабря – Рождество Христово, которое в Германии считается самым главным праздником в году. По всему городу развешивают красных Санта-Клаусов, которые лезут в окна, чтобы поздравить маленьких детей с наступающим праздником – с 6 декабря. Эти праздники – преддверие Рождества. А уже во время Рождества, детей будет поздравлять и вручать подарки сам младенец Христос, роль которого исполняет одетая ангелом девушка с белыми крыльями за плечами и золотой короной на голове. По всему городу развешивают цветные гирлянды в виде огоньков, различной формы звёздочек и главной Вифлиемской звезды – кометой, которая указала путь трём волхвам, пришедшим в Вифлием поздравить родившегося в яслях божественного младенца. Этого младенца сам Господь Бог послал в наш грешный мир, чтобы он спас человечество от первородного греха, приняв мученическую смерть на кресте. По карнизам домов сидят в санях, запряжёнными северными оленями, Санта-Клаусы, и по вечерам освещают город зажжёнными фонариками. На главных площадях города раскинулись маленькие торговые точки с лотками, на которых можно приобрести подарки к Рождеству или просто встретиться со старыми знакомыми, а затем в дружной компании выпить по кружке горячего глинтвейна, закусив его традиционными немецкими сосисками, поджаренными в шипящем растительном масле, или традиционными немецкими кексами. А по возвращении домой купить красивые выпеченные «сердечки», мастерски выполненные кондитерами-художниками по случаю Рождества. Да, мастера поработали на славу. Какого изображения на них только нет – от ярких розочек до ангелов!
В эти праздники делается самая большая часть покупок в году. И потому все мастера весь год усиленно работают, зная, что в рождественские праздники их труд будет вознаграждён по заслугам. А в продовольственных магазинах лежат на прилавках свежие и замороженные гуси, индюки, молочные поросята, которых немецкие хозяйки покупают в канун Рождества. А в день самого праздника – 25 декабря по установившейся веками традиции нафаршируют рисом, яблоками, черносливом, сухофруктами, каштанами и, натерев майораном, базиликом, корицей и гвоздикой, обмазав майонезом и мёдом, приготовят в домашней печи или духовке. А затем украсят этим ритуальным блюдом свой праздничный стол, поставив его в середине стола как самое главное блюдо, на радость своим домашним. А в деревенских кафетериях таких поросят, вообще, готовят на вертелах. Так что все местные гурманы предпочитают деревенских поросят, зажаренных на вертелах, поставить у себя на рождественском столе.
Ну, а во время указанных в моём рассказе событий шёл второй Адвент месяца. У нас уже вся ёлка была украшена к упомянутым выше праздникам. На окнах мы развесили рожденственские картинки. К потолку протянули ёлочную гирлянду, украшенную игрушками и искусственными красными рождественскими цветами. Звёздочки, выполненые из фольги, я наклеила на картон, а затем, вырезав их по форме, собрала с помощью иголки и нитки в гирлянды и подвесила к ёлочной гирлянде, которую муж прикрепил к карнизу на потолке. На стол мы поставили искусственную ёлочку, украшенную маленькими игрушками, под которой стоял Санта-Клаус со свечкой. Когда начинались вечерние сумерки, мы включали ёлочную гирлянду, и на ней загорались мелкие лампочки, создающие контуры рождественских фигурок, создавая в комнате покой и уют, о котором на Родине мы могли только помечтать. По вечерам я нажимала кнопку около Санта-Клауса, который начинал после этого петь и плясать, поднимая нам настроение длинными, предновогодними вечерами.
В этот вечер мы, как и полагалось, зажгли две красные небольшие свечки, а когда они погасли, ушли спать. Утром нас разбудил ранний звонок. Протерев сонные глаза, муж, накинув домашний халат, пошёл открывать дверь. На пороге стоял наш почтальон, который принёс нам срочную телеграмму, вручил мужу, после того как он расписался в его небольшом журнальчике.
Это была телеграмма от нашего давнего знакомого Игоря Дронго, который направлялся на отдых в Швецарию и решил по дороге заехать к нам на пару деньков. В телеграмме было сказано, что Игорь прилетает в девять часов утра в кёльнский аэропорт. А стрелки часов уже показывали десять. Мы на минуту растерялись. Все наши знакомые знали семейную привычку Алексея опаздывать, начиная с половины часа и кончая чуть ли не двумя часами. Но одно дело, когда это было дома. А тут всё-таки другая страна, язык которой не всем нашим соотечественникам, живущим тут, даётся легко. А что уже говорить о наших бывших земляках. Мы неожиданно растерялись, не зная, что придумать. Ведь не объяснишь же Игорю, что нам телеграмму так поздно вручили. Но, пока мы стояли и размышляли, наш гость сам к нам приехал.
– Что, не ожидали или просто передумали гостя принимать? – спросил он насмешливо, окончательно нас сконфузив.
- А как же ты сюда добрался, ты же немецкий язык не знаешь? – невинно вымолвила я.
– Какие могут быть проблемы, когда шофёр такси русскоязычный немец.
Ну что ж, коли гость приехал, так я принялась хлопотать на кухне, а муж повёл гостя в гостиную. Я быстро поджарила на сковородке яичницу с беконом. В тостере я запекла белые тостики, которые затем выложила горкой на приготовленную для этого тарелку, и поставила рядом розетки с вареньем и мёдом. Заварив чай со зверобоем, я расставила на кухонном столе зелёный английский сервиз и, положив салфетки, пригласила мужчин к столу. После завтрака мы все трое удалились в гостинную, чтобы поговорить о житье-бытье. Мы долго говорили и сравнивали жизнь там и тут, так как находились по разные стороны границы, и наши встречи теперь могли происходить либо крайне редко, либо вообще ограничивались только перепиской и телефонными звонками.
Что можно сказать о нашем давнем знакомом, уже известным артистом цирка, гипнотизёром в то время в Советском Союзе. А  когда наш бывший могучий Союз нерушимый республик свободных распался, его талант стал принадлежать только одной России, точнее, её столице Москве, где он проживает и поныне. Игорь был прекрасным экстрасенсом, о нём даже ходили легенды, что он будто бы обладал способностью оживлять умерших людей. А горстка его недоброжелателей утверждала, что он ничего этого не умеет, а только показывает дешёвые трюки, достойные только цирковой арены. А эту молву он сам распускает, чтобы создать вокруг своего имени тот ореол таинственности, который во все века притягивает легковерную публику к таким неординарным личностям. Ну что ж! Простые люди жили и будут жить во все века и всегда будут тянуться к таким необычным мастерам цирка, а также народным целителям, дабы последние могли решить за них серьёзные жизненные проблемы, которые они сами решить, увы… были не в силах. И хорошо, когда они попадают в руки настоящих целителей и ясновидцев. А сколько их, «глупых бабочек и мошек» гибнет в паучьих сетях артистов-шарлатанов. Но Игорь Дронго не принадлежал к числу последних, хоть его в этом не раз пытались обвинить завистники-недоброжелатели и конкуренты.
Но тем не менее наша обычная житейская беседа очень скоро перешла в научно-историческую, то есть, мы начали вспоминать древние египетские мифы, после того как я рассказала Игорю о своём необычном, приснившемся мне нынче сне.
– Так, значит, Алиса, ты познакомилась с душой одного египетского жреца! Да, довольно забавная у вас вышла встреча. А ещё немножко, и ты сама летала бы в образе бездушной тени по направлению из Одессы в Кёльн, а потом из Кёльна в Одессу. А чего же ты с самим фараоном не познакомилась, а ограничилась только одним жрецом и скульптурами их богов? – рассмеялся Игорь.
– Ну, так уж с кем довелось увидиться, с тем и познакомилась. Сам ведь знаешь, что я в этой жизни всего лишь «самоучка-недоучка». Предлагали же мне твои коллеги пройти у них школу посвящения, чтобы затем постигнуть этот загадочный мир экзотерического учения, в котором сокрыто столько неизвестных простым смертным тайн. Да только я, неразумная, отказалась из-за своего слабоволия и лени. Так что считай, что в этом мире нынче одной колдуньей меньше. Ведь мои условия и возможности для этой учёбы были не совсем подходящими. Постоянные семейные скандалы родителей… Моя отдельная комната, будто бы выданная властями лично для меня, была моей только на словах и бумаге. И если бы были более-менее приличные условия проживания, вряд ли бы я рискнула на середине жизненного пути сорваться с насиженного места в поисках птицы счастья.
– Снова старое вспомнила, – рассмеялся муж. – Разве нам тут плохо живётся. Могла ли ты раньше мечтать о такой квартире и маленьком мини-саде, который ты развела на балконе и на примыкающей крыше. Сама же видишь, с каким удовольствием в наш садик прилетают синички и дрозды и перекусывают в кормушках, которые ты для них развесила.
– Ну, вот что, друзья, давайте все вместе отправимся в прошлое и посмотрим, как проживали древние египтяне и фараоны, – предложил Игорь. – Вы ведь знаете, что я умею проходить через пространство и время, а если уж сильно захочу, так и своих друзей могу вместе с собой отвести туда на экскурсию.
Поднявшись с кресла, Игорь направился в наш маленький коридорчик, в котором находился его дорожный чемодан-саквояж и достал оттуда свой хрустальный шар, сослуживший ему не однажды верную службу. Под его командой мы начали пристально смотреть на этот шар, словно сливаясь с ним воедино. С пола стали подниматься густые клубы пара, скорее напоминавшие синий дым. У нас начала тяжелеть голова, и сами мы словно приросли к дивану, на котором сидели. Сам шар перед нашими глазами начал разрастаться, приобретая форму хрустальной горы, о которой я столько читала в славянских преданиях, описывающие гиперборейские времена. Потом этот дым стал темнеть, словно за окном была глубокая ночь, а не светлый день. А дальше нас закружило колесом вихрей , и мы втроём полетели в какую-то неизвестность. Похожее ощущение я уже испытывала во время моего первого визита в «Акваланд», где «проехалась» по длинной прозрачной трубе, и меня так затянуло, что я тогда подумала, что лечу в бездну, и начала кричать от страха, пока по окончани полёта не очутилась в маленьком бассейне. Во второй раз мне уже не было так страшно снова пуститься в этот полёт. Но теперь мы летели в неизвестность, из которой не все обратно возвращаются. Да, это было не прежнее путешествие вместе с жрецом и его верной подругой Уаджет, которая меня всю дорогу охраняла и поддерживала. Тут нам предстояло встретиться с самими древними египтянами и неизвестно ещё, как они к нам отнесутся. Мы ведь не из их мира и не жители соседней с ними страны, с жителями которой они либо воюют, либо дружат. А как они, вообще, отнесутся к нам, неизвестным для них пришельцам? Ведь сколько в истории земли было случаев, когда европейцы ехали осваивать новые земли и их обитателей, и многие из них потом оказывались на жертвенном алтаре местных богов, а то и просто погибали от рук туземцев, так как последние их принимали за злых духов из потустороннего мира, с которыми им велено было воевать. Вся надежда была на Игоря, который нас обещал в дороге охранять не хуже самой Уаджет, о которой я ему рассказывала раньше.
Но, тем не менее, одолеваемые этими мыслями мы все втроём приземлились в одной из каменных гробниц. Как мы поняли, она была усыпальницей фараона и его трёх жён. Поднявшись с каменных плит и отряхнувшись, мы начали осматривать всё убранство этой гробницы, которая именовалась пирамидой. Мы стояли в маленькой сводчатой комнате, вымощенной и выложенной большими глыбами гранита. Мёртвая торжественная тишина священного места подавляла нас. Над нами на громадную высоту высилась пирамида, уходя в ночное небо, касаясь бегущих облаков. Перед нашим взором предстали четыре гранитных саркофага, в которых почивали фараон и его жёны, давно усопшие и похороненные в этой могучей каменной гробнице. В самом центре находился сфинкс с золотой головой, на сфинксе покоился самый большой гранитный саркофаг, на крышке которого был вырезан и покрыт золотом лик фараона в его короне Пшенте – символом царской власти, простиравшейся над Нижним и Верхним Египтом, и с уресом в форме кобры. В правую руку его был вложен царский жезл, в левую – плётка. На стенке, к которой примыкал этот саркофаг, была выдолблена на граните фреска-картина с изображением сидящего на троне фараона, рядом с которым на чуть меньшем троне восседала его царственная супруга. А по сторонам трона стояли его верные царедворцы. Под этой картиной были выгравированы надписи, смыл которых я не смогла понять. Но, я догадывалась, что, вероятнее всего, это были добрые дела, выполненные фараоном при жизни и увековечанные в иероглифах на этой стене. А, может быть, это была просто его молитва, что-то вроде отчёта перед богами Аменти за свои жизненные дела и поступки. У южной стены погребальной камеры находилась конопа, изображавшая сыновей бога Хора – Имсета, у северной – Хапи, у восточной – Дуамутефа и у западной – Кебехсенуфа. Эти боги родились из цветка лотоса. Они – участники Суда Осириса, и сидят в цветочном бутоне перед троном Владыки Преисподней. Также они хранители сосудов с мумифицированными внутренностями покойных: Имсет – хранитель сосуда с печенью. Дуамутеф – с желудком, Кебехсенуф – с кишками, а Хапи – с лёгкими.
Другие три саркофага были гораздо меньшего размера и принадлежали жёнам фараона, так как на крышках их саркофагов были вырезаны женские фигуры. А короны на их головах обозначали, что все они были царицами и решили последовать за своим сувереном в загробное царство Аменти к трону их великого бога-отца Осириса.
Всё увиденное нами было потрясающим событием, но как нам отсюда выбраться? Мы же не родственники фараона, чтобы разделить с ним его участь в гробнице. Но вся беда-то в том, что вход в гробницу был тщательно завален глыбами и щебёнкой и замаскирован. Дверь была опечатана печатью некрополя. Да, нам теперь было о чём подумать среди этого немого безмолвия. Мы находились в мёртвом городе, поопросту говоря в красной пустыне – царстве, принадлежащем богу засухи и пустыни Сету. Этого грозного бога древние египтяне, хоть и не любили за то, что он погубил их любимого бога-фараона, своего родного брата Осириса, чтобы отнять у него египетский трон, но, тем не менее, отдавали ему все требуемые почести. С другой стороны, он считался покровителем фараонов и охранял солнечную ладью с сидящим в ней богом солнца Ра во время её дневного плавания по небу и вступал в борьбу с извечным врагом Ра – змеем Аппопом. К тому же у древних египтян Змей считался повелителем красной пустыни и песчанных бурь и ветров. Он был страшен во гневе, и его в своих скульптурах они изображали либо с головой осла, либо с головой страшного зверя с красными волосами и глазами. Подвластные ему ветры могут в любую минуту поднять бурю в пустыне и засыпать песком все идущие по её просторам караваны, навечно похоронив их под красными песками. Он мог поднять на море штормовую бурю и потопить все проплывающие корабли. Но купцам, которые его чтили, он мог и помочь, послав им в дорогу попутный ветер на море. А что будет грозить нам, когда мы выйдем из пирамиды наружу и очутимся в его владениях? Да, он очень коварен и непредсказуем. Придётся пока сидеть внутри пирамиды, надеясь на милость богов, которые охраняют её покой.
– Так, спокойно! Командовать парадом буду я! – весело произнёс Игорь. – Испугались, что останетесь тут навечно, пока археологи не заинтересуются мумиями, которые  потом станут великолепным украшением европейских музеев. А когда обнаружат три неизвестных скелета, так подумают, что эти скелеты принадлежат обычным грабителям, промышлявшим в усыпальницах фараонов и наказанным за такое святотатство богом виноделия Шесему, который преследует грабителей гробниц и охраняет мумию в Дуате.
– Когда не знаешь выход из тупика, то шуточки в этот момент неуместны, – съязвила я в ответ.
– Ладно, не буду шутить, а буду оживлять мумии!
 
bragiДата: Вторник, 2020-12-22, 8:47 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1247
Статус: Offline
И он подошёл к саркофагу, где спокойно почивала мумия фараона, имя которого мы не могли прочитать, так как никто из нас троих древнеегипетским языком не владел. Спокойно подняв руки кверху, Игорь начал их медленно опускать вращательными движениями вокруг саркофага так, словно он делал лечебные пассы своим пациентам. Потом он начал шептать какие-то заклинания на неизвестном нам наречии. Мы замерли в ожидании, и по нашей коже побежали холодные мурашки. Вдруг, крышка саркофага начала медленно приподниматься, словно движимая какой-то неизвестной силой. А сам Игорь стал покрываться каким-то туманным облаком. Когда саркофаг полностью открылся, мы увидели лежащий внутри деревянный гроб, сделанный повидимому из кедрового дерева, так, во всяком случае, показалось мне. На крышке гроба лежала истлевшая тряпка, на которой был большой слой пыли, вследствие чего мы дружно зачихали. В это время над нашими головами пронеслась небольшая, но шумная стайка летучих мышей. Они спокойно спали на потолке гробницы, прицепившись за удобный для них камень, но мы своим чиханьем, и шумом открывавшегося саркофага нарушили их покой. И возмущённые мыши решили перелететь в другую комнату и спокойно доспать свою обычную дневную норму, чтобы в ночь улететь в пустыню и поохотиться там на ночных жуков и пауков, составляющих их скромное меню.
      – Ну, коли уж тут живут мыши, значит, есть какой-то выход наружу, через который они отсюда вылетают ночью, а под утро снова прилетают в облюбованное ими жилище. – произнесла я.
       – Это не мыши, а духи – стражи этой пирамиды, и наказывают всех нечестивцев, нарушивших покой мёртвых, – снова сострил Игорь, решив, наверное, сегодня совсем доконать меня своими остротами.
       – А тогда духи накажут тебя первым, как главного осквернителя пирамид, который не даёт душе фараона покоя в Аменти, а снова желает его вернуть по своему капризу в этот бренный мир. При этом также возмутится летающая рядом его душа Ка, увидев, во что превратилась его великая страна Та-Кемет, по нерадению его потерявших силу потомков. – сострила я назидательным монологом в ответ.
       – В таком случае, Алиса, я прекращаю колдовать и предоставляю тебе самой поле деятельности. Давай, принимайся за работу маг-недоучка, который всё знает, а сделать ничего не умеет!
       Пришлось мне замолчать и не встревать больше в спор, так как сама я не умела ни колдовать, ни преодолевать пространство и время. Как говорится: «Кто платит, тот и музыку заказывает». Муж только расхохотался, так как знал, что в спорах на мифологические темы я никому ни в чём не уступаю, и спорю буквально до хрипоты. А чего мне теперь стоило замолчать и не вмешиваться в происходящие события, только Лёша один знал. Игорь, тем временем, брезгливо сбросил двумя пальцами с гроба остатки пыльной тряпки, и мы увидели красивую крышку гроба, расписанную красивыми картинками и иероглифами. Потом Игорь с лёгкостью пушинки поднял эту крышку и положил на пол. Внутри гроба перед нашими глазами предстала мумия фараона. Голова мумии была обёрнута в пожелтевшее от времени полотно, скреплённое тонкими льняными повязками. Под ними находились стебли лотоса. На груди, обвитой цветами лотоса, лежала золотая дощечка с начертанными на ней священными письменами, прочитать которые никто из нас не мог. Рядом с мумией фараона находился его золотой скипетр с крупным изумрудом на конце. А на голове мумии была его корона Пшент и золотой урес с коброй, из-под которой ниспадали седые локоны. Около мумии были разбросаны различные драгоценные камни и золотые фигурки богов, в том числе и священного жука Скарабея – символа молодого бога солнца Хепри – юного Ра, рождённого из цветка лотоса и вылетевшего на свет в виде жука Скарабея. И поскольку в загробном царстве не было воздуха, в гроб положили маленькую золотую статуэтку бога ветра – Шу. Все эти боги должны были проводить фараона в загробное царство и в дороге охранять от чудовищ, подстерегающих его бессмертную душу. А маленькие фигурки простых человечков – это рабы, предназначенные для работ в Аменти на полях Иалу, как это делали все земные принадлежащие фараону рабы. Рядом с усыпальницей стояли золотые церемониальные сосуды с изображением упомянутых мной раньше богов, в каждом из которых находились положенные в ароматический бальзам внутренности усопших.
      Игорь, внимательно посмотрев на мумию, начал снова повторять свои заклинания и водить руками. Мы увидели, как истлевшие куски материи начали приобретать свой красивый первоначальный вид. А высохшая мумия начала покрываться кожей, которая постепела начинала розоветь и краснеть. Седые волосы фараона тоже начали чернеть, и череп мумии, который начинал покрываться кожей начал приобретать красивые черты лица монголоидного типа. Только это не было узкоглазое лицо монголоида, которое мы привыкли видеть на протяжении веков. Это было какое-то необычное лицо, которое я просто затрудняюсь описать, так как древние египтяне давно исчезли с лица земли. И вот, наконец, утомлённый Игорь остановил свой напряжённый сеанс и вытер носовым платком пот, обильно стекающий с его лица. Я знала, что работу гипнотизёра по напряжённости можно сравнить разве что с работой шахтёра прошлых веков, и прекрасно понимала, каких усилий стоило Игорю оживить эту давно истлевшую мумию. Но в этот момент величественный фараон поднялся из своего гроба и, смерив всю нашу тройку презрительным взглядом, ушёл от нас в неизвестном направлении, словно прошёл сквозь стену. Коли уж фараон нашёл выход наружу, значит, и мы найдём его, мелькнуло в моей голове. Да, действительно, кто мы такие для фараона? Ведь все чужеземцы и послы, прибывшие в его страну с особой миссией, посещающие дворец фараона, подползали к нему на коленях, чтобы он, смилостившись, принял их ничтожные дары, которые по нашим понятиям стоили бы теперь целого состояния. А что бы нас ожидало, если бы мы, вдруг, попали не в его гробницу, а в его дворец, где он сидел бы на троне в окружении своих царедворцев.
       А Игорь, тем временем, подошёл к другому саркофагу и снова начал делать свои пассы и шептать заклинания. Когда этот гроб открылся, в нём мы увидели мумию женщины. Когда Игорь оживил её, она тоже сразу же удалилась, мы даже не успели её толком рассмотреть. Оставались ещё два гроба. И Игорь принялся работать, став между ними. Тогда крышки этих гробов начали открываться одновременно. Когда их обитательницы поднялись со своего вечного ложа, мы увидели двух красивых юных египтянок, которым на вид было лет по четырнадцать-пятнадцать. Их длинные иссиня-чёрные волосы, ниспадавшие с плеч, обрамляли царственные золотые диадемы с алмазами, рубинами и сапфирами. Их огромные, чёрные, роскосые глаза были подведены чёрными линиями-стрелками, следуя египетской моде, удлинявшую их форму. В их тонких ушах светились длинные серьги-подвески, дополняя красоту диадем. Руки их были увешаны кольцами и браслетами, в которых кроме упомянутых выше камней светились ещё зелёные изумруды и бирюза. На них была одежда, следующая египетской моде тех времён, из легкой белой полупрозрачной ткани, перетянутая золотым поясом по линии талии. А на шее у них красовалось большое круглое ожерелье – символ бога солнца Ра. Иероглиф, обозначающий золото, по форме походил на воротник фаораона и его приближённых. Неспроста именно воротник был наиболее украшенной частью одежды древнего египтянина. На нём располагались разноцветные фигурки, цветное стекло, жемчуг. Их украшенные воротники являлись почётными дарами. На ногах их были позолоченные сандалии. Когда они поднялись из своих гробов-темниц, то благовония, которыми, по всей видимости, натирали их прислужницы-рабыни, наполнили своим благоуханием все свободное пространство пирамиды, и могли посоперничать с модными и сверхдорогими современными французскими духами и даже оттеснить их на более низкую ступень. Тут по всей пирамиде зажглись взявшиеся неизвестно откуда факелы в руках богов, запечатлённых в скульптурах. Мы теперь смогли с большим удовольствием рассмотреть гробницу в её первоначальном виде, когда её краски ещё не успели потускнеть от времени.
       – Кто вы, луноликие? – обратился к юным девицам Игорь, смотревший на них в данную минуту, как мне показалось, скорее глазами мужчины, чем глазами учёного.
 Но молодые красавицы хранили глубокое молчание.
       – Алиса, поговори с ними телепатически, как ты разговариваешь с деревьями. А я в свою очередь попробую провести между вашими сознаниями небольшой мостик-переводчик, чтобы вы друг друга поняли, – предложил мне Игорь.
       Настроившись на интересную для меня тему разговора, я поняла из появившихся у меня в голове мыслей в ответ на мысленно запрашиваемые мною ответы следующее:
       Эти молодые красавицы были жёнами царствующего в то далёкое время фараона Аменхотепа. А первая женщина, которая сразу за ним удалилась, была его первой женой и сестрой, восседающей вместе с ним на троне. Этот царствующий фараон, правивший в то время в Египте был довольно мягкохарактерным для того времени. И тогда против него созрел заговор, во главе которого стоял его младший брат. Однажды во время праздника вооружённые отряды заговорщиков окружили его дворец и устроили в нём, если говорить современным языком, дворцовый переворот. После чего Аменхотеп вместе с первой женой был собственоручно заколот своим братом Сети. А народу объявили, что его небесная богиня-мать Нут забрала к себе во время празденства вместе с его любимой женой, а свой трон велела передать своему младшему брату. После содеянного были устроены пышные похороны, как полагалось по египетским обычаям, а чтобы младшие жёны не проболтались никому о случившемся, их тоже похоронили рядом с фараоном, усыпив перед этим наркотическим зельем, чтобы они в царстве Осириса тоже находились рядом со своим повелителем. А народу передали волю ушедшего фараона, что он желает, чтобы все его жёны находились с ним рядом в Аменти – царстве их бога – отца Осириса, также как это было и при его земной жизни. Нам, трём представителям разлома 20-21 веков, это было жутко слушать. Но мы не властны были ничего изменить либо исправить ни в прошлой, ни в настоящей жизни, а только стать немыми свидетелями и слушателями этих поведанных нам событий и донести их до современников. Ибо на земле давно уже не существует ни египтян, ни их потомков. Может быть, в некоторых людях находится малая частица их генов, несущих в себе информацию тех событий.
        После рассказа юных особ мы услышали за стенами пирамиды звуки систр и других музыкальных инструментов. Юные жёны фараона встали и вышли тем же путём, каким пару минут назад вышел их царственный супруг со своей первой женой. А у меня в голове замелькали строчки того, что вроде бы и стихом не назовёшь, одни только действия с непонятным для меня смыслом.
               
Объятья Геба с Нут* по воле Бога Ра**
Отец их Шу*** порывистым дыханьем,
Сном тишины внезапно разорвал –
Нут устремилась кверху утром ранним.

В воздушный океан взлетала ввысь она,
Кружилась голова её от страха…
Но так и мчит поныне, сил полна,
Когда приходит утро после мрака.

Реки небесной бег, когда и Шу не хмур,
Раскрасил ширь небесным перламутром,
В обличии коровы Мехет-Урт
Рождалось солнце в небе этим утром.
               
Шу удержал Нут тело над землёй,
Над головою цепкими руками,
Тефнут**** помочь им пробует порой,
Устанет Мать – дожди сбегут ручьями,

И влагою наполнится земля…
Супруга Геба днём страданье гложет,
Нут, оросив бескрайние поля,   
Вернётся вновь в супружеское ложе. 
               
Прекрасен лик царицы неба Нут,
Рождающей светило зорькой ранней,
Любви огни навечно сберегут
Семейных уз блаженные желанья.

И так века – лишь ночь велит уснуть,
Нут возвращается к законному супругу.
А утром ранним снова в долгий путь –
С телёнком-солнцем освещать округу.
               
       Что за стихотворный бред завязался в моей уставшей голове? Я не могла понять. Мы решили последовать за ожившими и ушедшими мертвецами. Если они нашли выход из этого тупика, значит, и мы должны его найти. Мы пошли вперёд на звуки музыкальных пассажей, доносившихся с другого конца лабиринта. Перед нами образовался узенький корридор, по которому мы ощупью пошли на звуки музыки, и чем дальше мы шли, тем громче звучала в наших ушах музыка. Как только мы дошли до конца корридора и перед нами появился выход наружу, то… какое же было наше удивление! Мы вышли наружу и оказались не в пустынном царстве грозного бога Сета, а в древнем египетском номе. Жители этого нома отмечали какой-то праздник. На головах у многих женщин были коровьи рога, между которыми находился солнечный диск. А их одеждой служили шкуры то ли гепардов, то ли леопардов. Нам показалось, что все они были на одно лицо, точно так же как и гепарда от лопарда не все в состоянии отличить. Все люди веселились и пели хвалебные гимны богине неба Нут и её сыну телёнку – солнечному диску. По улице вели разукрашенного цветочными гирляндами быка с позолоченными рогами, Быка Небес, и мы услышали хвалебные гимны Небесной корове Мехет-Урт, которая считалась его матерью и женой:
 
                «Могуче сердце твоё!..
                О Великая, ставшая небом!..
                Наполняешь ты всякое место своею красотою,
                Земля вся лежит пред тобою – ты охватила её.
                Окружила ты и землю, и все вещи
                Своими руками!
                Нут, ты сияешь как царица Нижнего Египта.
                И могуча ты над богами,
                Души их – твои. И наследие их – твоё,
                Жертвы их – твои, и имущество их – всё твоё!!!» 

       – Так вот почему у меня в голове замельками эти непонятные для меня обрывки стихов, – подумала я
       – Друзья, нам пора удаляться домой, не то в конце этого праздника начнётся дворцовый переворот, о котором нам рассказывали младшие жёны фараона Аменхотепа, – сказал Игорь. – Ну что, Алексей, я показал тебе, как я оживляю мумии.
       – Это не оживление мумий, а перемещение в пространстве и времени, потому мы сейчас и оказались на этом празднике, – уточнил Лёша.
       – Но не всё ли равно, что это было, вам, однако, понравилось наше путешествие с приключением, – рассмеялся Игорь. – Очень приятно было с вами встретиься, так что прозвольте откланяться до нашей следующей встречи.
       Снова закружил тот самый ураган, который принёс нас в эту пирамиду, а когда всё стихло, мы очнулись рано утром в своей собственной постели. 
       – Всё твои египтяне! Теперь они и мне не дают ночью покоя, – протирая сонные глаза рассмеялся Лёша. – Целую ночь вместе с тобой и Игорем Дронго мы по пирамидам гуляли. А как они были одеты странно, какие-то леопардовые шкуры вместо одежды. А на голове у них коровьи рога и солнечный диск между ними.
       – Ну на голове рога, между которыми находился солнечный диск, насколько я знаю, были у трёх египетских богинь: у Исиды – жены Осириса, у Хатхоры – богини любви и у Нут – богини неба. А что касается шкуры гепарда, то до культа бога солнца – Ра, богиней солнца считалась богиня Мафдет, которую изображали в виде самки гепарда. А позже, с пришедшим в Египет культом бога солнца Ра, культ богини Мафдет отошёл на второй план. Но считается, что она вместе с богом Ра тоже проплывает на небе в его Ладье Вечности. А Игорь Дронго умер два года назад, и его наследники ведут судебную войну за его состояние, позоря светлую память о нём, неужели ты, Лёша, забыл? – усмехнулась я в ответ.
       – Да, действительно, но как же отчётливо мы встретились с ним во сне, просто невероятно.
       – Так это уже давно всем известно, что даже учёному сообществу, которое с пеной у рта проповедует атеизм, становится трудно доказать обратное. А именно, что умирают наши тела, а души бесмертны. И мы уже прожили не одну, а много прошлых жизней и реинкарнаций. Но иногда наши души, которые в наших прошлых жизнях подружились с другими душами, не могут спокойно жить, пока не встретятся со своими друзьями из прошлых жизней снова. То есть, если в настоящей прозаической жизни они не имеют возможности встретиться со своими прежними друзьями, то они это делают во сне, когда души получают относительную свободу и, следовательно, могут перемещаться в пространстве и времени на любые расстояния, невозможные для этого далёкого путешествия в наших грузных телах. Так почему бы Игорю Дронго, с которым мы оба познакомились ещё при его жизни не встретиься с нами во сне и не развлечь нас этим путешествием, зная мою большую любовь ко всему древнему, античному. Его душа наверняка переживает за своих нерадивых наследников, которые ссорятся за его сосстояние как простые обыватели, и поэтому решил во сне встретиься с нами, зная, что мы больше всего ценим мир духовный, а не материальный. И, вероятно, его вечно живая душа решила нас этим путешествием напомнить о себе и вознаградить.

1. Геб и Нут* – Боги Земли и Неба соответственно
2. Бог Ра** – Бог солнца
3. Бог Шу*** – Бог ветров
4. Тефнут**** – Богиня Влаги, Мать Геба и Нут
 
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Николина Вальд » Египетские мотивы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега