Четверг, 2024-03-28, 12:41 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Тантра Театра » День Рождения Маргариты (Готовится для Ноябрьского городского театра)
День Рождения Маргариты
ПроспероДата: Вторник, 2019-09-10, 12:24 PM | Сообщение # 21
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
https://www.stihi.ru/2019/09/01/5049
(К Левию Матвею подбежал белый пес. За ошейником виднелась записка. Левий достал ее, развернул, прочел, поцеловал и пказал на ладони текстом вверх. Черный Герольд зачитывает):
Герольд:
- Княже Тьмы! Отпусти пожелавших Пути. И да идут пусть прочь из обители покоя, если им сладко горе людское, если заместо видений чудесных движимы жаждою болей телесных. И дойдут пусть. Если смогут.
(пауза. Добавляет негромко):
- Вместо подписи стоит маленький крестик, какие раньше ставили неграмотные.
Левий Матвей:
— Дорогу идущему. 
(перекрестил стеклянную стену своим хлебным ножом).
Воланд:
— Порознь! Мое условие — порознь!
Коровьев (снова клетчатый, улыбаясь пытается подойти к Маргарите):
- А не проще ли отказаться, оставить все как есть? Зачем испытывать реальность какими-то неоформленными возможностями? Это же не приказ, но вот необдуманное действие, поймите...

Маргарита:
— Боже, родной! Я не смогу без тебя!
(вскричала она и, оттолкнув протянутые к ней руки, первой бросилась В СЕРЫЙ ПОТОК...


световые эффекты полёта, занавес)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2019-09-10, 12:26 PM | Сообщение # 22
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
предыдущее https://www.stihi.ru/2019/09/02/1131

(Играет Rick Wakeman, Stairway To Heaven. На сцене пустая больничная каталка. Задник - Ван Гог, "Коридор в Асулуме".

Иван ходит перед желтым коридором, перебирает картонные листы с инверсионными иллюстрациями к "Мастеру и Маргарите". Выбирает один из листов, подходит к краю сцены.)

Иван:

Когда стихает боль в ногах
И в сердце нервный шум
Когда уже прошел сквозь страх
И сквозь уснувший ум
Когда разбуженный рассвет
Не красен и не жолт
Когда на солнце пятен нет

Так тихо, хорошо...

Как рыба сквозь морскую соль
В себя приходит ум
Как далеко осталась боль
При свете черных лун
И словно задохнешься вдруг
От детской красоты
Что дарит желтый солнца круг

Но ты - это не ты...

(ставит картинку на место, смотрит другую. Входит медсестра)

Медсестра:
- Да гос-с-поди твоя воля, скоро с собаками больных искать будешь тут! Иван Николаевич, вы опять? На обед все пошли. Вам перед едой пить таблетку. Вот, возьмите. Это точно ваша, не перепутаете, как в прошлый раз.
Понырев:
- Спасибо, Галина, простите, отчество всё ваше не выговорю.
Медсестра:
- А вот доктор выговаривает! Мне за вас выговаривает. Однако, коллега, что наша находка, пациент Понырев? Он как скажет это "коллега", жди выговора.
(подает Ивану блюдечко со стаканом воды и таблеткой)
Понырев:
- Прошу прощения. Благодарю вас.
(берет таблетку, кладет в рот, выпивает воду, отворачивается от медсестры, поднимает картинку на картоне, одной рукой закрывается картиной а другой рукой вынимает таблетку изо рта, прячет в карман)
Понырев:
- Глядите, мой тёзка, художник Иван Дэ, нового кота нарисовал.
Медсестра:
- Чернущий-то какой, страшненький и привлекательный. Умеет же человек придумать! Но нам пора, вам кушать через 20 минут обязательно, иначе таблетка сильно подействует. 
Понырев (ставит иллюстрацию к стене с репродукцией Ван Гога):
- Да, конечно, но только после вас, вы уж простите, если не по уставу заведения.
Медсестра:
- Какие вы все у меня на этаже ученые и воспитанные, а вот болеете умом. Странно даже.
(уходят)

https://www.stihi.ru/2019/09/03/5028


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2019-09-10, 12:29 PM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
(Беседка в парке лечебного заведения, очень схожая с осенней стороной Дома четырех времён года. Иван Николаевич и Шинди Гёрсурезович играют в шахматы.)

Иван:
- Вам шах, уважаемый Шинди Гёрсурезович.
Щинди: 
- Слишком сложную комбинацию Вы задумали, уважаемый Иван Николаевич. Хотите, научу «сбривать» лишнюю сложность в аргументации? Этот принцип носит название «бритва Оккама» и звучит приблизительно, по памяти, примерно так: «Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem», что в моём понимании означает: «Не нужно множить сущности без необходимости». 
Иван:
- Это предупреждение о том, что не надо прибегать к сложным объяснениям там, где вполне годятся простые? 
Шинди:
- Да, а тут у нас в партии этические сложности. Офицер должен сбить королеву, но честь офицера не позволяет ему ударить женщину, даже в шахматной партии. Хоть его дамасская сабля и острее бритвы.
Иван:
- Ладно. Не принципиально. Могу вывести королеву Марго из-под удара.
Шинди:
- Хорошо. Вернёмся на шаг назад. Если вам не помешает мой монолог, я продолжу. Хотел бы сказать, что, хотя ученые часто говорят о бритве Оккама и даже используют ее, когда речь идет, например, о таких псевдонаучных вещах, как НЛО, я не припомню, чтобы к ней прибегали во время серьезных научных дискуссий. Как думаете, почему?
Иван:
- Как специалист в области прикладной математики, полагаю, причина в том, что ученые чувствуют себя неуютно, когда им приходится использовать философские аргументы. Если есть под рукой надежные экспериментальные данные, незачем прибегать к общим соображениям. Иными словами, выбирая между теориями А и В, ученый будет полагаться на наблюдения и экспериментальные данные, на математический аппарат, а не на философские принципы вроде бритвы Оккама. 
Шинди:
- А как литератор, как творец, отсекающий лишнее?
Иван:
- Безусловно, в творчестве бритва Оккама подобна критерию красоты. Но ученым... Как бы это помягче сформулировать — ученым удобно, что критерии существуют, они даже не сомневаются в их правильности, но редко используют их в работе. 
Шинди:
- Любопытно, что в вашем авторитетнейшем Словаре научных биографий в статье об Оккаме, занимающей несколько страниц, ни разу не упоминается его «бритва». Это личная позиция?
Иван:
- Да. Когда я работаю с массивами данных, я сомнительные не отсекаю. В литературе же приходится идти...

На нож
На новейшую технику страха
На ноль
На нормальный холодный пробел
На ощупь
На голос, который нам пел
Наверное
Нано-молитву по Баху

...а время проглочено кем-то железным
...а мир механически лжет Иисусу
...а соль так бела на краюхе отрезанной
и черен твой хлеб
и вкусны эти узы

которыми дух твоей птицы прикован
и надо ли наново знать, что да как?

..а НАНО по-гречески точное слово
для миро-творящих по образу карлика

а?

Шинди:
- Хорошо, будем точнее, перейду от дискуссии к делу. Извините за длительное предисловие, но прозвучит немало сомнительных вещей. 
(отодвигает шахматную доску) 
Я так понимаю, ваша методика дезактивации излишних сущностей может и активацию осуществлять? 
(спросил Шинда, наливая себе из термоса чашечку кофе)
https://www.stihi.ru/2019/09/03/5500


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2019-09-10, 12:30 PM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Иван:
- Методики в опубликованном виде нет. Не хотел бы, чтоб кто-то позаимствовал моё умение манипулировать потоками турбулентного социума. Самому такое приходилось делать всего несколько раз... Но я уже рассказывал.
Шинди:
- Практически представляю, о чем вы. Сам порой развлекаюсь этими играми в бисер, когда ситуация возникает, дух захватывает.
Иван:
- Нет, что вы,  не люблю это и не считаю развлечением. По жизни мне приходилось по необходимости создавать потоки покупателей пива, или голосующих «за» - но тогда я работал на этих людей и зарплату отрабатывал, может быть слишком честно. За пиво мне до сих пор стыдно - сам-то не пью 25 лет.
Шинди:
- Мне тоже по необходимости. В октябре прошлого года мой сайт закрыли. Сам главный поп Пилат, "внимательно прочитав работу", пригласил на исповедь в конспиративную виллу на Кипре. Поговорили. Он спросил: чего я хочу, денег? Не помешает, ответил я, но этот вопрос могу сам решить, а вот бы мир установить между христианами и мусульманами. "это не ваш вопрос". Через день мой сайт был закрыт.
Иван:
- И что - в борьбе за чистоту Интернета была к вам подключена группа физического уничтожения? Слишком щедро!
Шинди:
- Интернет, это намёк. Там я писал о том, как в реале в конце 80-х прошлого века работал лаборатории биоэнергетики в Голосеевском лесу. Киев. Дельта-000, экстрасенсорика. Группа полковника Дробыш. За самовольное поведение - люблю делать, что хочу - попросили подать рапорт, думая, что остепенит. Но мне выше степени доктора куда? Только в конце ноября прошлого года снова встретил Дробыша. И уже в начале декабря вылетел в Каир с заданием разузнать про жезл Тота под Сфинксом и привезти его в Россию.
Иван:
- Да, ваши сухие легкие руки приспособлены именно к щеточке археолога.
Шинди:
- Щеточки, полагаете? Познакомился в Каире с местными бандитами, искателями сокровищ. Впечатлил их кое-чем. Ездил с ними на ночные раскопки в пустыню. Луна, пирамиды, экскаватор с ковшом на 3 куба... Какие там щеточки археологов...
Иван:
- Коллеги говорили, да, у черных археологов бульдозер в большей чести, чем щеточка, верю. И такая помощь всегда стоит дорого. Но не буду придумывать за вас. Еще кофе?
Шинди:
- Благодарю, полчашечки... Помощь не была очень уж дорогой. С их помощью, подкупив за минимальные деньги полицию, вошел на закрытую для прохода территорию храма Сфинкса. Стоя у стелы между лап Сфинкса, понял, где комната, а вот как войти туда догадался уже по возвращению в Россию.
Иван:
- То есть вы взяли артефакт. И вас теперь за содеянное уничтожают?
Шинди:
- Нет, что вы. Я не привез в руках ничего материального. Но и в тот раз достаточно было того, что, имея в голове правильное решение загадки Сфинкса, оживил дух Мемфис-Тота. С этим джином из бутылки в обнимку вернулся в Москву. Самолет встречал медицинский кордон. Нескольким пассажирам стало плохо в полете… Однако, как только дверь в Шереметьево открыли, так у всех шоковое состояние прошло.
Иван:
- То есть Мемфис-Тот с вами?
Шинди:
- ...ну… как вам сказать… Сейчас аккуратно экспериментирую со вновь воплотившимся старой знакомой. Все же на Московском физтехе нас приучили к ответственному проведению опытов.
Иван:
- Я чем вызвал у вас интерес? Мои поиски Маргариты далеки от Египта.
Шинди:
- Но вы как-то читали здесь вслух "Арабский сон Маргариты". Или не помните, куда ночь, туда и сон, как говорится.
Иван:
- Да он такой небольшой был, просто всплеск яркий под утро, эпизод. Помню, как же, как же.
(читает)
И тихо искры из камина уходят в сказочную высь
И из эскиза для картины поспешно убегает рысь
И рукописные наброски, разбросанные на полу
Идут, как люди за повозкой, за Моисеем через мглу
И - ах! - вдруг колеса поломка, остановилась их арба
Иешуа сказал негромко - "Здесь не дорога, но судьба"
И взгляд ударил, словно змейка, и всё! - и нечем отрицать
И Маргира бежит от шейха на верблюдице кузнеца
И это есть любви осанна, но вслед же смерти торжество
И улыбаются шайтаны, бо человецех естество...

https://www.stihi.ru/2019/09/03/5724


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2019-09-10, 12:32 PM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
https://www.stihi.ru/2019/09/03/5500
Иван:
- Вот такой эпизод.
Шинди:
- Да, краткость - сестра таланта. Но вы же не всё описали в стихотворении. Там же было и некое приглашение, как на день рождения Маргариты Николаевны, не так ли? Вы увидели и знакомый переход, не так ли?
Иван:
- А зачем вам в переход? Вам и так хорошо. Бог Тот с вами и любое желание выполнит прямо здесь.
Шинди.
- Нет, хорошо другое. Хорошо, что я контролирую свои мысли и особых желаний давно не имею.
Иван:
- А я вот не хочу избавляться от особых желаний. Поздравляю вас со здравомыслием!
Шинди:
- Шутите… Наверное, я произвожу впечатление сумасшедшего. Впрочем, нам физикам не привыкать. На чьи еще мозги устраивается охота, как не на тех, чей аппарат представляет для охотника особый интерес. Несколько моих знакомых были уловлены на охоте. Среди них еще один физтех, генерал-лейтенант Волонтеров, у которого в конце 90-х я был консультантом. В то время он был зам.министра МЧС по науке. В 2008 году он решил задачу (которой 5 лет увлеченно занимался), даже не поняв, какой ценой. При этом, как водится, решив задачу, утрачиваешь к ней интерес. Конкретно, его на черном выходе из Библиотеки увлекли другой задачей, решение которой он просил меня найти, зная, что в Библиотеку я нашел белый вход.
Иван:
- Впечатление сумасшедшего? Да нет, думаю, вы ненадолго с нами. А не скажете, каковы ближайшие ваши планы?
Шинди:
- Конкретно. В планах на ближайшее время я сформулировал такие действия:
1. Вывести из египетского плена Маргариту Николаевну.
2. Добиться разрешения входа всем людям на территорию «Камня под Куполом» в Иерусалиме, которую сейчас контролируют мусульмане.
3. Вывезти из зала Свидетельств под лапой Сфинкса жезл Мемфис-Тота.
Иван:
- Три точки? Точность – вежливость королей! Реально люди не могут запомнить больше трех точек в большом массиве. А почему Маргарита - номер 1?
Шинди:
- Ну… Есть еще ряд мелких моментов, на которые попутно нужно будет обратить внимание. Магия чисел - явление не отрицаемое никем из живущих в матрице этого мира. В общем, я случайно помог одной женщине в переходе, это не Маргира, если захотите, то имя её скоро узнаете.

Иван:
- Ваш здешний ник – «Шинди Герурсезович» - это ведь от "шинди-гёрурсез - скоро узнаете"?
Шинди:
- Да. И лучше будет тем, кто узнает скоро.

https://www.stihi.ru/2019/09/04/1043
*


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2019-09-10, 12:35 PM | Сообщение # 26
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
(Те же 
https://www.stihi.ru/2019/09/03/5724 
и Мэритнит. Она одета в белое платье, египетские мотивы, на плече красноватая накидка)

Шинди:
Здравствуйте, Мэритнит.
Мэритнит:
- Здравствуйте. 
(Это она говорит не то залу, не то Ивану и Шинди, а сама продолжает говорить с кем-то невидимым, делает жесты руками в сторону невидимого собеседника и т.д.). 
- Понимаете, у всех своя работа. Ваши буддисты занимаются тем, чтобы здесь как можно дольше вращалась вся эта кармическая круговерть. Во имя новых воплощений. Новые заблуждения, это новые воплощения. Я никому не мешаю делать их работу.
(замолкает, наклонив голову слушает неслышный нам вопрос, делает жесты, похожие на пассы)
Мэритнит (кивает):
- Да, Блаватская действительно сейчас в Тибете. В одном из тибетских монастырей. Россул Мориа руководит этой группой. Она предпочтет больше со мной не связываться, после того как я с ней пообщалась очень так... не совсем приятно для нее.., из-за нее. Из-за прошлых теософские дел в Париже мне пришлось воплотиться в этот раз. Да, Мориа один из двенадцати Неусыпающих... он невозмутим и просто отвечает за за аспект Безличностного. Всё. Извините, всё. До свидания.
(снова поворачивается к Шинди)
- Здравствуйте. Вы хотели видеть меня. Но хочу предупредить, мне все равно не разрешат помочь многим. Я пришла только за одним... но все закрутилось куда сложнее...
Шинди:
- Вы же сами хотите...
Мэритнит (перебивает, говорит скороговоркой, с немного капризными интонациями):
- Опять хочу в Париж. Прошлое рождение мое было не в Париже. Я туда бежала из России... чтобы меня не убили. Но меня все равно убили, реально, потом. Из-за большого наследства. Но и в это не верьте. Я просто вынула из картотеки нужный мне жизненный сценарий. Конкретно, я влезла в чужую карму по разрешению свыше. Потому что мне пообещали, что это в последний раз... бодхисаттва Белой Тары играется в спасение заблудившихся.
Иван (Шинде):
- Что за уличный жаргон у вашей протеже? О чём она вообще?
Шинда:
- Она изучает наш язык по телевидению и интернету.
Мэритнит (обиженно):
- Ну вот... видите... Вы меня обижаете непониманием. А все нормальные люди понимают. Белый-белый айсберг все ближе к вашему "Титанику". А вы такой холодный. Просто тьма Невежества, да? Или свет Откровения,да? Или просто бред городской сумасшедшей? Ну хорошо, еще несколько шагов навстречу, сухари учёные вы, а не игроки в бисер. Вот эти шаги:
(сопровождает каждое имя особым жестом, асаной)
Эрешкигаль и Нергал
Велес и Марена
Мороз и Снегурка...
Шучу? Нет! Да во что они только не игрались в этой недолгой цивилизации! Не самая продвинутая из всех получилась, согласитесь... мы сработали на троечку...или даже хуже, двоечники!
Иван:
- Мы сработали? Когда?
Мэритнит:
- Чуть раньше. София и двенадцать Учителей Человечества. Полярная звезда и обители Большой и Малой медведицы. Но корабль только один долетел. Он и стал - Кайласом, который потом переехал по Уральской щели будущих гор по маршруту - узором Тилака в Гималаи... Второй корабль ...не долетел... Поэтому из двенадцати воплотились только семь.
Иван (пытается подыгрывать ей):
- Семь и София? 
Мэритнит:
- Да, до этого София влюбилась в Пастуха, и сбежала из мира Божественного Логоса. Но проблема в том..., что в Софию влюбился один из Учителей. Ну, они игрались там... в супругов некоторое время... он даже выбрал себе один из образов Пастуха тоже, но образ Велеса получился весьма мрачным и ...даже демоничным, я бы сказала. Невзаимность любви загоняла Велеса все глубже в демонические миры. И Пастух ему конечно давал шанс каждый раз, сочувствуя его любовным страданиям, но жена снова и снова сбегала... потому что... надо дать ей наконец сбежать насовсем, чтобы она не угробила этот мир. Вот такие сказочки!
Иван (Шинди):
- Опять это "игрались", вас не раздражает?
Шинди:
- Это намеренное ёрничество, на самом деле всё серьёзно. Продолжайте. Мэритнит.
Мэритнит:
- Да... осталось рассказать совсем немного. Я приходила спасти Маргариту... ну, не помню, как его называли у вас тогда, скажу - от дьявола. Поскольку Мастера он обманул. А она вляпалась из-за любви по большому счету. Мастер оказался слабак в этот раз, и больше его тема меня не занимает. Он имел свой шанс, которым не воспользовался. А Маргарита получит в распоряжение тот мир для всех Любящих,о котором мечтала... Она безусловно - мой аспект. София - целостна и аспекты приходится тоже "спасать" от заблуждений порой...
Шинди:
- Не выпьете с нами кофейку, о прекраснейший аспект Белой Тары?
Мэритнит:
- Если без сахара, то с удовольствием.
(Ивану)
- Вы так на меня смотрите, словно сами никогда не писали об этом в стихах. Помните, про рысь? Вспомните, прочтите ещё раз.
Иван (обрадованно):
- Вам нравится? Вы считаете, это чем?
Мэритнит:
Вы такой скучный, когда по учёному говорите. Вы читайте, читайте, если хотите, чтоб девушка не ушла.
Иван (читает):

Что наша жизнь? - игра!
Где каждый атом
Статист в театре сильного Сутратмы

Что суть Поток,
А что - ловушка кармы?
На что сегодня щедро тратим Дар мы?

Что видимо
В невидимой природе?
Куда уходят звезды на восходе?

Что светом скрыто, -
Божией Ладонью?
Мы из воды, зачем же в море тонем?

Что наш огонь?
И кровь его не тушит.
Так где мы носим огненную душу?

Что наша жизнь? - игра
И мелок бисер
...риск -
прыгнуть на секунду раньше рыси!

https://www.stihi.ru/2019/09/04/1452


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2019-09-10, 12:37 PM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
(те же https://u.to/Pj5JFg за кофейным столиком)
Мэритнит:
- Видите, Иван Николаевич, в стихах вы всё видите. Или вы, как говорится, вещь в себе, то есть "вешь - але не розумешь?"
Иван (переспрашивает)?
- Вещь в себе? - "вешь - але не розумешь?" Полупольский какой-то код
Мэритнит:
- Гамлет нагл! Совсем не безумен! Одиозно не идиот! Поиграем в буриме? Люблю сладкое, хоть мне и нельзя.
Иван:
- Марципаны принес для панны, сильно засахарились.
Мэритнит:
- Не хотите могилы ванну? Гвоздь на вырост?
Иван:
- Мотоцикл сбежал в цикламены, тормоза отказали.
Мэритнит:
- Муж из Левиева колена, вы сказали?
Иван?
- Светотени чьи в переходе на кольцевую Харона?
Мэритнит:
- Это Лот жену свою не находит, долго ходит вокруг стеклянной колонны.
Иван (достаёт из кармана янтарный шарик):
- Говорят, они долго еще глядят из янтаря, вещь в себе, говорят.

Мэритнит:
- Дайте поглядеть. Я чувствую на нём след руки Маргариты. Какая чудесная деталька чёток. Я смотрю на них, и засыпаю...
Шинди:
- Перед тем, как вы уснёте, не возьмёте ли с собой мои цилиндры фараонов?  Это пара, созданная лично создателем-реконструктором ЦФ - Владимиром Ковтуном, с которым только единожды довелось встретиться в реале, на его персональной выставке картин в Изваре.
Мэритнит:
- Хорошо, я не знаю, только видела, как с ними... А вы возьмите свой шарик, Иванушка. От кофе я и так хорошо засыпаю...
Иван (Шинди):
- Вы не опасаетесь отдать девочке этот артефакт? А если она их потеряет, и кто-то захочет с Цилиндрами Фараона специально пойти в те миры, где будет причинен вред другому человеку?
Шинди:
- Она засыпает. Привезите кресло-каталку.
Иван (уходя):
- Я бы хорошо подумал.
Шинди:
- Думаю, вреда причинить не сможет, а сам получит страшный ответный удар. И в этом тоже поразительная особенность Цилиндров! Они, ведь, что делают? - гармонизируют работу вашего физического "я". А что сделает этот человек своим раздраженным состоянием, злобными желаниями и мыслями? - обрушит, потянет все свои параметры в противоположную сторону. Вот и окажется под действием двух разрывающих его сил.
Мэритнит:
- Ну, а если у меня есть враги? Что думать о них с Цилиндрами в руках?
Шинди:
- Пожелайте им добра. Помолитесь за них.
Мэритнит:
- Что вы считаете самым страшным для человечества?
Шинди:
- Безнравственность! Физические законы вторичны. Первичны нравственные законы. Ни одна цивилизация не выживет, если будет вести себя безнравственно.
Мэритнит:
- Коллеги-физики не побьют вас за такие утверждения?
Шинди:
- Далеко не все физики - воинствующие атеисты. Ну, а человек, живущий по закону Божьему, поймет меня с полуслова. Кроме того, вот вам поразительный факт: психологи установили, что у людей с полной потерей памяти (даже имени своего не помнят!) совершенно не задето чувство нравственности. Более всего эти люди обеспокоены даже не тем, что не помнят своего имени, а тем - не совершили ли они чего дурного в состоянии беспамятства. Это означает, что нравственное чувство человека лежит значительно глубже и за пределами информационного пласта нашего разума.
Мэритнит:
- Вашей физике это не противоречит? Полёт дракона, и всё такое....
Шинди:
- Нет, конечно! Наоборот, изучая законы природы, я все более убеждаюсь в их Божественном происхождении.
Иван:
- Она засыпает. Больше, кажется не по нашей теме, хотя сказала про "Полет Дракона", это - надо бы поглядеть...
Шинди:
- Что там глядеть? Вы упустили Маргариту, она в свободном полёте. Слова "порознь" и "арабский сон", вот и все ваши зацепки. А девочка считай своя в этих коридорах.
Доживём - увидим.
((Укладывают Меритнит на каталку и увозят со сцены)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2019-09-10, 12:39 PM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
(Иван и Шинди возвращаются с каталкой на сцену,
https://stihi.ru/2019/09/04/1452
где уже декорации дворца фараона Нижнего Египта образца 3017 года до Рождества Христова)

Иван:
- Шинди Герурсрёзович, вы в какой коридор повернули?
Шинди:
- Молчите, Иван Николаевич, мы здесь с вами глухонемые рабы, только по жестам, только по жестам, дабы взаправду не лишиться языка, всё, что ни увидите, молча. Идут уже
(Входит СЕРЫЙ ПОТОК жрецов с курительными чашами, обтекает Меритнит с двух сторон. Девочка просыпается, поднимает голову и "глухонемые" Иван и Шинди быстро ретируются к стене, почти сливаются с драпировкой. Дым благовоний.)
Меритнит (поднимает голову на каталке):
- Закружилась голова, эта тяжелая корона Низкого Египта очень сильно давит на виски. 
(Девочка встала, покачнулась,заботливые руки Масая Маара, личного телохранителя принцессы, подхватили её. Сквозь серое шествие входит глашатай):
Глашатай:
 - Падайте ниц! Вам, нижележащим, возгласил Верховный Жрец Храма Миллионов лет Ра, громоносный Небмаатра, Владеющий правдой Ра. Дочь фараона Меритнит приняла благословение. Радуйтесь, пьющие дождь Большой Медведицы, пьющие Молчание Малой Мауни! Нами доволен Ра. Слушайте правду Ра, открывающую уста мои. Завтра наш народ пойдет просить милости у Белого Коршуна, которого прислала богиня Мут. И имя его Мемфис-Тот. И мы будем жить счастливо по воле её… 
Меритнит:
 - Остановись, слуга Небмаатры! Подай сюда папирус. Я, владычица Низкого Египта, сама оглащу моему народу звездные знаки.
(Жрец-глашатай застыл в изумлении, девочка кивнула головой Масаю и он прыгнул, легко, как храмовая кошка, выдернул папирус из рук жреца и протянул владычице.)
Меритнит (остановившейся процессии серых):
- Посмотрите - лист абсолютно чист. 
(Жрец ухмыляется. Шинди делает ей знаки, показывает на два глаза, затем на третий, во лбу)
Меритнит:
- Ты, глухонемой раб, видишь то, что видит Глаз Неба?
(Шинди падает ниц)
Меритнит:
- Не бойся, ты же лишён языка именно для того, чтоб мог видеть и не проговориться. И так будет с каждым, кто увидит эти знаки. Кто из вас видит что-либо на этом листе? Никто? То-то, Тот-тот, Мемфис-Тот, Мефисто... Слушайте же меня. Я скажу вам не всё, что начертано, но только то, что незрячим знать должно.
(Презрительно оглядывает лежащих перед ней, продолжает)
- Глаз Утренней звезды видел, луч Утренней звезды начертал: "Даю этой девочке Второе имя Небхепрура – Владеющая сиянием Ра. И да носит она это имя с честью до третьего рождения, когда разобьёт цепи завоевателя Менеса и примет своё истинное Имя, еще неведомое ни Книге живых, ни Книге мертвых.
(Девочка легко выдохнула эту ложь, засмеялась и хлопнула в ладошки):
- Бенемуут! Подай мне, Небхепруре – знак - Владеющая сиянием Ра! 
(те же и Бегемот в облике Храмового Кота по имени Бенемуут)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2019-09-10, 12:41 PM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
(те же и Бегемот в облике Храмового Кота по имени Бенемуут.
https://stihi.ru/2019/09/08/1107
За ним на почтительном расстоянии следует Коровьев, в образе слуги священного кота)
Коровьев:
- Эй, вы, расступитесь. Кот древнее и неприкосновенное животное... То есть, мы только что победили змея Апопа, сегодня будет вам солнечный денёк... Что вы сказали, Великий Миут?
(наклоняется к Бегемоту, кивает головой в ответ на его мурчание)
- Вы, жрецы обойдите 77 кругов вокруг кенотафии Меритнит во здравие новой властительницы. Напоминаю, так должно сделать возле каждой из 40 могил владычицы. 
(Жрецы уходят. Меритнит снимает обувь и корону-обруч, берёт у Масая теплый шерстяной плащ и укуталась, поджав ноги, сжалась в клубочек на каталке.)

Меритнит;
- Горячее молоко и деловые папирусы мне. Через получас…» 
(Коровьев проделывает небольшой круг с каталкой и встаёт не девочка Меритнит а взрослая Маргарита, разговаривает с Бенемуутом, который одевает на черную кошачью шкуру фиолетовый плащ).
Маргарита:
 - В какой год я вернулась, господа Бегемот и Коровьев? Места чем-то знакомы, по-моему, мы с мужем были здесь между первой и второй мировой войнами, были в туристическом круизе по Египту. Я еще монетку здесь, рядом, оставляла, она как приклеилась к камню, я её с трудом ногой сбросила с террасы храма Миллионов лет, чтоб вернуться когда-нибудь.
Бегемот:
 - Вы вернулись. Год три тысячи одиннадцатый до вашей эры, о прекраснейшая из всех известных мне воплощений Маргариты.
Маргарита:
 - Вы очень любезны де Мот... 
Коровьев:
- Какое прекрасное у вас тело здесь, о королева Марго! Совершенство совершеннолетия.
Маргарита:
- На вид мне-ей лет 12. А здесь совершеннолетие всех девочек в двенадцать? Или только царская привилегия это? Любопытно. Для такого тела и крем Азазелло еще ни к чему… А, если позволено узнать, Мастер тоже здесь?
Коровьев:
 - Позволено. Более того. Здесь мастеров весьма много. Сейчас этой девочке принесут на утверждение список двухсот с чем-то великих мастеров, строивших погребальный комплекс владычицы Низкого Египта.
Маргарита:
 - И в этом списке я найду его Имя?
Коровьев:
 - Возможно, если здесь у него есть имя. Возможно вы женским чувстом что-то определите, хотя, лучше бы вы не нашли это имя. Лучше утвердите казнь мастеров безликим списком. Это совсем не те мастера, прорабы, камнерезы всякие. Какой роман и всё-такое романтическое, хотел бы я спросить.
Маргарита (Бегемоту):
 - Почему именно это время, де Мот?
Бегемот:
- Здесь я древнее и неприкосновенное... 
Маргарита (перебивает):
- Вы приходите и уходите свободным посещением, я почему здесь?
Бегемот:
- Откуда мне знать? Спросите у своего глухонемого раба-профессора исторических наук. Они любому свершившемуся факту из прошлого умеют дать сегодняшнее объяснение, что называется - научно.
Маргарита:
- Иван Николаевич, здравствуйте! Вы и правда знаете?
Иван:
- Здравствуйте, Маргарита Николаевна! Только предположения были. Более схожего с вашим жизненным путем исторического периода не нашлось в ближней истории. На днях, вполне вероятно, здесь начнется Великая Освободительная Революция Низкого Египта. Власть народа и всё такое. Это случается в социуме каждые пять тысяч лет, плюс-минус сто на дисперсию, то есть на брызги волны накануне войны, разумеется - образно говоря о математических закономерностях для случайных величин.
Маргарита:
- А революцию вызовет именно казнь мастеров?
Коровьев:
- Нет, ну что вы, королева. Это как раз то, что называется - Обычай. Обыкновение. Обыденность. Всех времен и народов. Пирамиду достроили и сопутствующие здания, скрыты песком подземные ходы и иная сакральная информация, которую только строители знают. Нужно ограничить распространение информации. Вы же понимаете, вы помните строгую секретность работы вашего мужа тогда в СССР. И теперь, то есть задолго до вашего времени, тоже достаточно строгая структура управления...
Маргарита:
 - Да, я понимаю, я помню… То есть, меня поставили в аналогичную ситуацию, ещё раз разыгрывается тот же кармический сюжет. И я могу что-то сделать? Кто-то может мне хоть что-то вразумительно сказать?
Коровьев:
- Тут у вас ещё второй глухонемой раб есть, физик-теоретик, практик путешествий во времени. И в гиперпространствах. Его спросите.
Маргарита:
- Какой физик? Не из ведомства моего чиновного супруга?
Иван:
- Это я пригласил, Маргарита Николаевна, мы вместе там...
Шинди (прерывает его):
- Неважно, где мы вместе. Времени мало. Буду краток. Безусловно, точка бифуркации. Минимум два варианта Вы можете покориться, получить чашу счастья и… И жить многая лета наложницей фараона Всея Египта. Или не покориться, что означает море крови и неясный исход. Вариативно, знаете ли, весьма, весьма вариативно.
Маргарита:
- Дело не во мне. Я понимаю так, что могу предотвратить гибель мастеров, но ценой тому во всем Низком Египте кровопролитие.
Шинди:
- Дело уже не в двух сотнях мастеров. Восстание, революция, вот что на подходе.
Маргарита:
-  А остановить восстание я могу?
Шинди:
- Приостановить лет на сто. В пределах вариативности. Длиной в одну-две жизни. Разве мало? 
Бегемот:
- Мадам, да уж предотвратить ход истории даже нам с Коровьевым не приходило никогда в голову, о Высокая властительница Низкого Египта!
Маргарита:
- Моё время на решение – тридцать-сорок минут, так?
Коровьев:
- Типа того, королева. Или уже менее того. Властитель Мемфис-Тот разбил лагерь в получасе отсюда, в смысле не пешком конечно, а для хорошей колесницы. Ему доложено время проведения процедуры вашего совершеннолетия, так что с минуты на минуту вы… получите…письмецо жалованное.
Маргарита:
- Жалованное царственное унижение – хотели вы сказать?
Коровьев:
- Целую жизнь царицей во власти за одну ночь без любви. Обычай. Обыкновение. Обыденность. Всех времен и народов. Но нам пора.
(Уходят с Бегемотом. Маргарита ложится в каталку. Входит Масай Маар с папирусами)
Шинди:
- Иван Николаевич, я в разведку, проверю информацию. А вы кружок-другой но уже по часовой стрелке 
(тоже уходит. Круг каталки. И девочка Меритнит села поудобнее на каталке, свесила ноги, выпила молоко, и, болтая ногами, приказала):
Меритнит(Масаю):
 - Деловые папирусы вели перенести в длинный ящик. Возможно, взгляну завтра. Там всё равно казни, думаю, никто из перечисленных в списках жителей Низкого Египта не будет иметь претензий к власти за лишний день жизни.



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2019-09-10, 12:43 PM | Сообщение # 30
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
- Деловые папирусы перенести в длинный ящик. Возможно, взгляну завтра. Там всё равно казни, думаю, никто из перечисленных в списках жителей Низкого Египта не будет иметь претензий к власти за лишний день жизни.
https://stihi.ru/2019/09/08/8455
(Масай кивнул и кинулся, радостный, бежать прочь из зала. Девочка остановила его):
Меритнит:
 - Ты так рад. Почему?
Масай:
 - Там мой брат.
Меритнит:
 - И ты принес мне папирус, который убьёт твоего брата?
(Масай склоняет голову)
Меритнит:
- И всё ещё любишь меня?
(масай падает ниц)
Меритнит:
- И не попросил ничего?
(Масай молчит. Ветер раздул огонь в жаровнях.)
Меритнит:
 - Положи папирусы в жаровню, Масай Маар. Теперь тебе не надо нести их в длинный ящик, потому расскажи-ка мне – каков из себя Властитель Мемфис-Тот? Крепок ли? Силен?
Масай:
 - Да. Он очень силен.
Меритнит:
 - У него крепкая охрана?
Масай;
 - Да, у него очень крепкая охрана.
Меритнит:
 - А у нас есть вино, которое крепче мужской силы?
Масай:
 - Есть. Но Властитель Верхнего Египта не станет его пить, он пьян ожиданием встречи с вами, Властительница.
Меритнит:
 - Встань. Распорядись подать охране Властителя самые лучшие вина. Подожди. Еще не всё. В длинной шкатулке лежит золотая шпилька со вставкой из явленного с неба железа. Скажи, достаточна ли длина этой шпильки, чтоб достать до сердца спящего мужчины?
(Масай молча кивает)
Меритнит:
- Скажи что-нибудь, я хочу слышать твой голос. Или ты боишься, мастер охоты на диких львиц.
Масай:
- Да. Мне немного страшно, так как показалось, будто передо мной не девочка Меритнит, а сама Беастет, богиня-кошка, женщина с глазами вечернего РА…
Меритнит:
- Кошка, которая делает вот так? 
(принимает эротическую позу)
(Масай закрывает лицо)
Меритнит:
- Иди. Нет, ты мне, всё-таки, ну скажи, если любишь меня, Масай Маар, нужно ли мне, в честь высокого гостя сделать прическу повыше, попышнее? Но не согнется ли в грубом его сердце слишком длинная шпилька?
(Масай убегает)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2019-09-16, 10:46 AM | Сообщение # 31
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Иван:
- Маргарита Николаевна, вы что задумали? Убивать предназначенного мужа зачем, можно же просто уйти...
Меритнит:
- Так ты не немой? Лазутчик Мемфис-Тота? Стража, взять его!
https://www.stihi.ru/2019/09/15/6765
(Иван идёт к Меритнит, она хватает со стола заколку и бросается на него, как со шпагой. Он закрывается руками, шпилька попадает в руку, Иван вскрикивает и падает, Меритнит убегает. Входят санитары, кладут Ивана на каталку, увозят)
занавес.
(Снова зал стационара лечебного заведения неподалеку от озера Ханто, то есть от места, где всё начиналось. Доктор Поляков и жена профессора Любовь Михайловна Понырева):
Доктор:
- Любовь Михайловна, благодарю вас за предоставленные рукописи вашего супруга, теперь всё стало ясно с этим нашим, так сказать, проколом. Как вы знаете, к средствам неспецифической профилактики регрессивного поведения в лечебном учреждении относят седативные средства, выражение эмпатии и поддержки,  психотерапию, кризисную интервенцию.
Понырева:
- Да, я прочла в истории болезни. Прокол в прямом смысле, сквозной укол руки острым предметом. Разумеется, мы не будем жаловаться на травматизм в лечебном учреждении, лишь бы помогла эта интервенция в сюжет. Но вы внимательно прочли всё то, что Иван Николаевич описывает?. Эти переходы по канату на дачу Воланда, перелёт в гиперпространстве. Тут уж путешествие в древний Египет выглядит чем-то вроде круиза. И вы полагаете, что это заметки психически здорового человека?
Доктор:
- Это в общем-то игра разумов, коллективное сотворчество. Мы собрали вместе поэта, математика, физика-теоретика и художника, модератор профессиональная актриса, игра получилась. Отклики есть у всех, положительная динамика, вот заметки рукой физика на обратной стороне рукописи, его почерком. Вот эти:
"...в игре тяжесть и благодать.
Лучше реальный ад, чем воображаемый рай.
Бог превращает каждым ударом насилье в страданье.
Нам ничего не сделать свободно, как только отдать и разрушить свое Я.
Спасенье лишь шанс случайный, что дается взамен полноты бытия.
Труд есть Причастие.
В плоть и кровь Вселенная входит, пусть я умру, но она останется."
Понырева:
- Иван Николаевич отвечает ниже: "Играя в бисер становишься логичнее и грубее.
Вселяешься в плоть янтарного шарика, украденного у скорбного скарабея.
И смола опять течет, Становится живицей.
Или даже молоком, ибо это украшение
Есть знак укрощения мальчика у груди кормилицы".
Доктор:
- И снова физик: "Играя в бисер с планетами и созвездиями на Млечном пути, не вари козленка, даже ради жертвы, в молоке матери."
Понырева:
- Вы знаете, доктор, я раньше думала, что когда говорят о сумасшедших гипотезах физиков, это просто образно.
(Входит Понырев)
Понырев:
- Доктор, выхывали? О и ты снова здесь, моя Любушка!
(целует руку жене)
Понырева:
- Ванечка, доктор полагает, что мы можем провести эти выходные дома.
Доктор:
- Иван Николаевич, вы сегодня истинно пример успешного прогресса, и не только лечебного процесса, отнюдь. Литературного. Вы здоровы, вы нормальный играющий человек творчества. Посему, давайте вообразим, что сей момент мы с вами персоны, а не персонажи, литературные герои, но уже не из Гёте или Гессе, Булгакова Михаила или Булгакова Сергия, и даже не из трудов Кавалера Большого креста ордена Гражданских заслуг Баварской короны фон Гёте. А вот мы сам себе автор и сам себе режиссер, ставим сценки для домашнего театра. Литературная литургия, вольная импровизация, первое, что приходит в квадрат головы.
Понырев:
- Санитары и охрана тоже будут импровизировать?
Доктор:
- Всё под контролем. По нашему проколу, согласно инструкции мне надо было незамедлительно позвонить руководству и получить разрешение на действия по ситуации с применением всех средств миротворческого характера, но мы...
Понырев (перебивает с иронией):
- О, да! Уж у нас сейчас миротворцы на танках, а то и на авианосцах миро творят. Не надо всех средств.
Доктор:
- У вас какая-то недоверчивая интонация, которая может перейти в эмоциональную вспышку, Иван Николаевич. Приём окончен. Вам перевязали руку, укол в общем-то пустяшный, вы можете провести выходные дома. И ещё - сегодня в городе телемост, встреча с экологической активисткой Гретхен. Разве вам не интересно? Вы же упоминали о некой Безумной Грете...
Понырев (снова перебивает):
- Ах, доктор, здесь, в вашем замечательном лечебном заведении, столько сверх обыденного, что безумства Греты уж не столь привлекают. Я вам доложу, сегодня просто с утра начался очень интересный день! Вот послушайте, на прогулдке набросал несколько непутевых заметок:

(читает, снимая с себя пижамную куртку, под которой выходной костюм)

День дервиша,
Крутящего хула-хуп дымового кольца
С огненного конца сигареты

День Брейгеля,
Поймавшего отблеск истинного лица
В глазах безумной Греты

День разума
Прошедшего сразу три скорлупы яйца
При встречных ударах возможно и это

День трех скорбей скарабея
Катящего шарик янтаря из песчинок из-под резца
Шлифовальщика вечернего света

(Любовь Михайловна поднимает сброшенную Ивваном больничную куртку, качая головой аккуратно вешает на спинку стула. И они выходят из кабинета врача, Иван под руку с супругой)

https://www.stihi.ru/2019/09/26/1792



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2019-09-17, 4:18 PM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5869
Статус: Offline
Здорово написано, спектакль получится неотразимый, узнаваемы и персонажи, и события.

-
Цитата
Это в общем-то игра разумов, коллективное сотворчество. Мы собрали вместе поэта, математика, физика-теоретика и художника, модератор профессиональная актриса, игра получилась. Отклики есть у всех, положительная динамика, вот заметки рукой физика на обратной стороне рукописи, его почерком.

Вот эти:...

и далее каждый автор отреагирует на заметки физика по-своему верно,  сделав несхожие выводы и додумав новые фантастические события.
Браво!
 
Но ведь из какой Реальности смотреть, вот в чём вопрос!
кто и зачем включится в биссерную игру?   Когда и в какой особый момент?

Жду продолжения... и похоже, что завершения нет?



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ПроспероДата: Пятница, 2019-09-20, 8:03 AM | Сообщение # 33
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
кто и зачем включится в бисерную игру?   Когда и в какой особый момент?


Думаю, что дальнейшее действие пойдёт с привлечением технологии дополненной реальности, где виртуальные объекты становятся частью реальной окружающей картины.
Шел по улице - увидел афишу - по-моему это то, что надо!

по секрету - заметки физика - это отклик Валентина Ирхина

Ирхин Валентин Юрьевич родился в 1960 г. в Екатеринбурге. Доктор физ.-мат. наук (1992 г.), главный научный сотрудник Института физики металлов Уральского отделения РАН. Работает в области квантовой теории магнетизма. Автор около 150 научных статей и ряда книг - по физике твердого тела, философии науки, семиотике и герменевтике сакральных текстов.
Подробнее на livelib.ru:
https://u.to/pOZaFg


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2019-09-26, 8:10 AM | Сообщение # 34
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
День трех скорбей скарабея
Катящего шарик янтаря из песчинок из-под резца
Шлифовальщика вечернего света

(выходят из кабинета врача, Иван под руку с супругой)
http://www.proza.ru/2019/10/09/519
Любовь:
- Иван, профессор сказал "литературная литургия", это такой жанр коллективной импровизации?
Понырев:
- Это, знаешь ли, моя Лю, скорее синхронизированная попытка преодолеть страх. Об этом хорошо написала Урсула Ле Гуин: "Разумеется, фантазия истинна. Она не реальна, но истинна. Дети знают это. Взрослые тоже знают — и именно потому боятся фантазии. Они знают, что ее истинность противоречит и даже угрожает всему, что фальшиво, поддельно, что не приносит конкретной пользы в той жизни, в которую они дали себя втянуть."
Любовь:
- Разве тебе в нашей жизни что-то мешает?
Иван:
- Да стихи, может быть, мешают. Доктор сказал "отпустите свои сны в свободный полёт", и вот, вопреки врачебным прогнозам во сне я начал разговаривать прозой.
Пройдя по карнизу чудотворную экспертизу
Вброд вроде бы, как театральную репризу
Или как скрипичные капризы в пелерине от Паганини
И присно, и ныне, и во веки не то прикрытые полусном-полупустыней
Не то неоном просвеченные зеленоватым от источника черноквадратного
В сумме сумбуров глубинных бурений Пинк Флойдом - "Мать Сердце Атомное"
Да.
Это просто пин-код Пинк Флойда.
Это пинок Пиноккио, драйв Пьеро, он пройден
Легко - романсы пиры-чно всегда хоть чуть-чуть истерично жестокие
...а правда - всё время ток идёт по городу Токио?
Где Клио искала Чио
И вопреки врачебным прогнозам лечила
Настойкой ромашек звёздных
...как бы ещё наяву, где живу, начать разговаривать прозой?
Или уже поздно?
Любовь:
- Мне не мешает, когда ты разговариваешь во сне. Уже не..., как и положено жене. Ой! - я тоже начала в рифму, с кем поведёшься, да?
Иван:
- Разумеется.
(целует ей руку)
Любовь:
- Какое красивое слово - разумеется, разум умеет.
Иван:
- Если бы всё делалось только умом да разумом... Творчество - это какая-то вспышка за пределами ума. Вот ты ведь, Любушка, тоже, как любая женщина, хочешь чтоб тебя любили безумно.
Любовь:
- Да.
Иван:
- И чтоб любовь не умирала никогда?
Любовь:
- Да!
Иван (читает, немного пафосно, жестикулируя):

Что же мне делать с Бессмертной любовью?
Я смертен.
Как с Красотою слепящей сравниться?
Я прост.
Ритм Маргариты летящей над страхом и кровью -
Верите? -
Это над света границей
Мост.

Тень её здесь отдыхала,
На тихом жасмине Шагала?
Тень в тёплом теле?
На деле такого не может и быть.
Таинства ночи не стало.
Оса на цветке ночевала.
Злая такая, её непременно - убить!

Что же мне делать-то с тенью Бессмертия ночи?
Мне страшно.
Не загораются этих записок страницы
Нельзя?
Ритм Маргариты питает пульсацию строчек,
Он влажен.
Это над света границей
Слеза.

Любовь:
- Ванюша, в твоём невероятном театре маргиналии на полях рукописи превращаются в прекрасную поэму, гимн женскому идеалу! Чудесно!!!
Иван:
- Чудо, если это просто дополненная реальность, это легко. Как у Марка Шагала, например.
(Берет Любовь за руку, делает несколько танцующих движений вокруг и взлетает над сценой, не оставляя руки супруги).
Любовь:
- Ой, Ванюша, у тебя ботиночки надо бы починить, каблук прямо расслаивается.
Иван (со смехом):
- Если только это тебя и беспокоит, то полетели, я знаю неподалёку неплохого сапожника, его зовут Якоб Бёме.
Любовь:
- То есть больше никаких хождений по канату?
Иван:
- Да, канат не нужен
(смеясь улетают)

https://www.stihi.ru/2019/09/30/1871



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2019-09-30, 4:05 PM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
https://www.stihi.ru/2019/09/26/1792

(Иван и Лилит прилетают на Лестницу Якоба Бёме, она выложена на этот раз из парящих прямоугольников, может быть книг. На верхней ступеньке лежит янтарный шарик для Игры в Бисер.)
Лилит:
- Красивый ландшафт, я бы сказала, точнее - какая-то воздушная акватория создана здесь сапожником Якобом. Так это он шьёт сапоги-скороходы для детских сказок? Это настоящее творчество первопроходца по иным мирам. Не всегда оно мне понятным бывает, но ведь и не обязано быть всем понятным, кроме автора.
Иван:
- Знаешь, мне тоже не всегда понятно что происходит в этом мире.
Наверное, даже не каждой рыбе понятно, что происходит в этом море.
Не неводом ловим рыбу, но, как за стихами,
Прыгаем в этот мир, как в пустоту с пустыми руками.
Но попадаем по какой-то инерции на привычные по жизни книжные полки
Так, наверное, верблюжья шерстяная нитка помнит ушко иголки?
Лилит:
- Книжные полки? Квадраты на вид из металла. Это такие книги, не из бумаги?
Иван:
- Мир изменился, меняется все, давно ли сотовые телефоны были чудом? Может быть это жесткие диски, несущие терабайты информации. Не знаю точно. Я слышу, идёт сам Мастер Якоб, как только он закончит свою работу, мы у него и спросим.
(Появляется Якоб. Он несёт фонарь и тарелочку с сыром, раскладывает кусочки по ступеням)



Якоб:
- В лаборатории книжного лабиринта
Расставлю 33 мышеловки
В которых брошу кусочки сыра
Суть мины
Для суеты от мини-минотавров
Которые прикрывают входы в пустоты
В манускриптах Крита
По которым я иду и оставляю за собой нить сюжета
Это
Надо пройти и заполнить собой

(поправляет приманку, переходит на следующую ступеньку)

Ибо ничто так не мешает мышлению
Как мышь-минотавр,
От которой пустоты в книгах и пробелы в историях
И они не сами по себе возникают
А в угоду повседневной суматохе
Рыночной трескотне крысиных гонок
Как будто для того, чтобы купить
Надо и правда сначала забыть
То, что у меня уже есть
(смотрит в воду на своё отражение, замечает Ивана и Лилит, машет рукой и продолжает монолог)

Нет, я не мышь, дабы жить, чтобы есть
Нет, я не война, для которой смерть это честь
Нет я не любовник, для которого измена это месть

Я фонарщик, протирающий стекла утренней зари
Я боюсь не боя с самим собою
Я боюсь не отравы на зубах мини-минотавров
Я боюсь не ласки от того, для кого суть кусочек лакомый
(смотрит вверх на гостей, улыбается)
Иван:
- Здравствуйте, Мастер Якоб. 
Лилит:
- Здравствуйте, как вы хорошо поёте о смелости. А я вот немного побаиваюсь здесь.
Якаоб:
- Здравствуйте, друзья мои! (смущенно улыбается)
Смелость, вы сказали ...на самом деле я тоже немного боюсь
И громко пою в пустых коридорах,
Потому что мой голос там становится гулко лунным
А лунный свет легко заполняет эти лакуны
Эти дырочки в сыре
Что так очевидны уже на третьей ступени
Моей раздвижной стремянки
Бесконечной якобы
А на самом деле лестницы Якоба


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2019-10-17, 6:08 AM | Сообщение # 36
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Маргиналии в Маргариты Мистерию - талая вода
Михаил Просперо

Показалось - ботинок без дна.
Интересно -
Это знак, что пришла весна
И на Пресню?

И спешу, и в спину дышу
Господину в шубе енотовой
Что похож - я вам так доложу
На кота Бегемотова

Брысь! Без почвы трава и рельс
Преугрозлив,
Будто в шее моей тоже что-то да есть
Берлиозово.

Запах виски так не отличим
От хорошего вискаса...
Точно - высший кошачий чин.
Ассалам, Бегемоти-сан!

Перегнал. Оглянулся. С кем схож лицом?
Не Голгофы воин?
Да, коты ведь коллеги, в конце-концов,
Крысобоям!

Гос-с-споди! Крест покласть бы на лобное место, да.
Да боюсь, этот жест здесь сочтут интимным.
Прет булгаковщина, яко талая всепроникающая вода
Через ботинок.

Потому и рукописи, говорят в новостях, не горят
С начала апреля
Не потому, что там такой идейный медийный заряд,
А отсырели.

Господа! Чертовщину на дух не переношу.
Или ангел и этот - как две колонки стерео?
И зачем же я снова это пишу - ? -
Маргиналии в Маргариты Мистерию.

Ах, я вспомнил!

Тогда началось от талой воды размягченье снегов
И мозгов
Оступился. И острой льдинкой нанес ботинку в луже увечье:
Чертыхнулся.
Простите! Женщина с веничком желтых цветов
Идёт навстречу...



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2019-12-08, 6:11 PM | Сообщение # 37
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
ремарка рабочая

Русская классическая чертология

Не имея на кого толком обратить свой взор, а затем и порицающий перст в поисках виновника многочисленных и досадных несовершенств мира, русский писатель традиционно внимателен к чёрту. О гоголевских чертях нам частично растолковал Набоков (ну вот если кто забыл - кусочек напомню: Ведь до сих пор еще не составлено научное описание разновидностей черта, нет географии его расселения; здесь можно было бы лишь кратко перечислить русские породы. Недоразвитая, вихляющая ипостась нечистого, с которой в основном общался Гоголь, — это для всякого порядочного русского тщедушный инородец, трясущийся, хилый бесенок с жабьей кровью, на тощих немецких, польских и французских ножках, рыскающий мелкий подлец, невыразимо гаденький)--

-- но вот Горький - Горький! - просто меня удивил при внимательном, нешкольном на него взгляде (школьный взгляд мой был исполнен отвращения и нашел позднейшее подтверждение в формулировке одной культурной старорежимной дамы: "Этот Пешков?... Кажется, писатель?..").

Однако же кто любит Бoрхеса и помнит наизусть его классы и подклассы из всеобщей систематизации живых существ ("существа, издали похожие на мух", "существа, бегающие, как сумасшедшие", "существа, разбившие императорскую вазу"), не смогут не оценить следующий горьковский пассаж. Упрятываю под кат, однако же прочтите, там забавно, забавно.

Есть, например, черти лиловые; они бесформенны, подобны слизнякам, двигаются медленно, как улитки, и полупрозрачны. Когда их много, их студенистая масса похожа на облако. Их страшно много. Они занимаются распространением скуки. От них исходит кислый запах и на душе делается сумрачно, лениво. Все желания человека враждебны им, все…
<…>
Черти голландские — маленькие существа цвета охры, круглые, как мячи, и лоснятся. Головки у них сморщены, как зерно перца, лапки длинные, тонкие, точно нитки, пальцы соединены перепонкой и на конце каждого красный крючок. Они подсказывают странное: благодаря им человек может сказать губернатору — «дурак!», изнасиловать свою дочь, закурить папиросу в церкви, да — да! Это — черти неосмысленного буйства.
Черти клетчатые — хаос разнообразно кривых линий; они судорожно и непрерывно двигаются в воздухе, образуя странные, ими же тотчас разрушаемые узоры, отношения, связи. Они страшно утомляют зрение. Это похоже на зарево. Их назначение — пресекать пути человека, куда бы он ни шел… куда бы ни шел…

Драповые черти напоминают формой своей гвозди с раздвоенным острием. Они в черных шляпах, лица у них зеленоватые и распространяют дымный фосфорический свет. Они двигаются прыжками, напоминая ход шахматного коня. В мозгу человека они зажигают синие огни безумия. Это — друзья пьяниц.
<…>
http://vasily-sergeev.livejournal.com/2902461.html


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Тантра Театра » День Рождения Маргариты (Готовится для Ноябрьского городского театра)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега