Пятница, 2024-04-19, 2:33 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Танец  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Вселенная Пифагор » Сказы ума (Книги Семи морей)
Сказы ума
ШахерезадаДата: Среда, 2020-12-09, 2:59 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Книга  Серии книг "Колибри" [ 1 2 ]Мини-книжки философской тематики
Общая книга ещё не оформлена

Сказы ума. Феано/Библиотека Галактического Ковчега, Книги Семи морей, 80 стр.,2021 г.
часть 1 – стр. 3 - 34
часть 2 – стр. 35 - 80
(панируется на январь 2021 г.)

***
Добавление март 2022 г.  Общая книга издана в начале 2021 г.



"Сфера Ума начинается с сущего как первого качественного наполнения чисел".
Прокл

СКАЗЫ  УМА

СКАЗЫ УМА. Часть 1

Восприятие дано нам человечное:
Смертный смертное творит, а мудрый – вечное.

Оглавление 3
Предисловие Ума 5
ПРИТЧА 6
Что есть хорошо? 8
Точка зрения 9
О восприятии прерывности, качества, количества 11
Целостное восприятие 13
Необходимость границ 14
Тишина 17
Убеждённость 18
О пользе формирования восприятия 19
Все есть Число 21
ФИЛОСОФИЯ ПРИЧИН 23
ЧУВСТВА О СКАЗКЕ УМА 26
Кристалл плазмы 29
Сказ о Вере и Неверии 32
О трёх видах знания 32

Предисловие Ума


Сказы ума – часть цикла философских сказок «Царица»

Разумеется, я понимаю, что отношение сказочников ко мне, Уму, недоверчивое, но уверяю вас, это взаимно! Наверно вы, унаследовав мудрость древних сказаний, меня в Кощея Бессмертного записали? А дело даже не в отношениях, хотя именно они и определяют всё в нашей жизни. Дело в том, что в этой сказке о Царице, о её великолепии и вечности её царства, мне не нашлось достойного места среди царской свиты… что не только несправедливо, но и неумно. Вот почему я решил одну главу сказочного цикла "Царица" написать сам для тех, кто понимает важность размышлений Ума… И не только важность, но и Необходимость! Я отдаю себе отчёт в том, что сказать что-либо абсолютно новое невозможно, но можно сказать иначе, по-новому. Просто о сложном… или сложно о простом? Для кого как…

Итак, дорогие сказочники, в Путь! От Ума к безумству Любви… и обратно, от Её безмерной щедрости к размеренным размышлениям о Ней и путях времени в Её великое, вечное Царство!

Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Среда, 2020-12-09, 3:01 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Восприятие

Давным-давно, за тридевять земель… земель совсем не было, а была небыль. Вы думаете, что раз небыль, то и быть не может? Может! Просто не было её восприятия. Никто ничего в том состоянии не мог воспринимать, поскольку некому и нечего было воспринимать. Но однажды наступил Момент первого восприятия, означающего явление самой себе двойственности самой себя, то есть, самой первой нецелостности состояния. Заметьте, внутренней и внешней двойственности одновременно! Вот, что такое первоначальное восприятие. У древних греков это обозначалось четырьмя первоэлементами, у древних китайцев принципом Дао, а Пифагор обозначал принцип Четверицей, а описал монадой. Импульсом для возникновения первого Момента послужило внимание к небыли… были. Ведь быль была, есть и будет, чего нельзя сказать о небыли... Но от кого же ещё ждать внимания, импульса, кроме как от меня? Я и есть инструмент разумного восприятия, а родился я в этом мире посредством творчества. Откуда взялось творчество и что оно такое, вероятно, вы уже знаете. Отвлечёмся на один Момент от темы притчей. Станет яснее, почему восприятие в моей сказке главное.

Настоящему Творцу принадлежит лишь процесс творчества, но не плоды. Он не владеет своим творением, но присутствует в нём мерой необходимости. Мера Его фантазии в сотворении разных форм и качеств Жизни.
Если человек создает нечто полезное для других и при этом им не владеет, то уподобляется по принципу действия Творцу. Во всех других случаях подобие карикатурно.

ПРИТЧА

Однажды Жизнь обратилась с вопросом к своему Творцу:

- Открой мне себя, хотя бы на миг, чтобы я могла, увидев, поблагодарить Тебя.

- О, прекрасная, великолепная Царица всех цариц и владычица всех миров! - отвечал ей Творец. - Ты - это и есть Я, единственная вдохновляющая Моё творчество Сила! Мы с тобой, по сути, являемся единым существом. Ты проявляешься благодаря моему непроявленному состоянию, и Я творю благодаря твоей проявленности в разных мирах.

- Но я прошу Тебя! - взмолилась Жизнь.

- Разгляди нас в себе, как отражение Моего творческого процесса, - ответил Он, - как и Я вижу нас в себе, в каждом мгновении твоего существования! Пойми это, и не проси о невозможном.

Тогда Жизнь, владеющая этим миром, решила сделать подобие Творцу, да такое, которое она смогла бы увидеть…


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2020-12-10, 1:23 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
А теперь вернёмся к теме. Такой Момент может случиться в любое время или без времён. Без времён - это значит, что из моря (бездны, небыли) единства воспаряет одна капелька, в которой как бы отражается всё море… Рассмотрите внимательнее такой пример: море и капля – внешняя двойственность, капля и отражённое в ней море – внутренняя двойственность. Разномасштабность единой сути. Чем дальше отстоит капелька от моря, тем больше воспринимает.

Так появились двое: воспринимающий и воспринимаемое. Эти двое были, конечно, едины в Моменте, в импульсе желания действия, но в их «глазах» как бы двоилось, как в зеркале или в возникшем неизвестно откуда отражении. Отражение, что понятно каждому, возникает при появлении преграды, грани или раздела, прерывания или импульса… И в тот же момент двое, каждый уже самостоятельно, отразили воспринятое… в созданных ими спонтанно новых гранях или уникальных Качествах Восприятия…
И Время, как Качество воспринятого,
стало ощутимо разделять единство
на прошедший и будущий миг, получив
Направление!

Это и была Необходимость!

Поэт Абрурахман Джами так пояснял:

«Необходимый» - есть податель бытия.
Он самый древний и новейший, суть всех «я».
Его рисунок подаяния - слово «будь».
Оно редчайшее из слов!
Не позабудь!
Оно само суть бытие, но в то же время,
Оно рождающее всё, оно суть семя.
А по субстанции своей как чистый свет,
И каждый атом бытия - его рассвет!

Формула 1

Вот как объясняется мною, древне-юным Умом, первая в мире качественная формула:

====Восприятие = Время = Качество…====

Чуть расширим формулу:
Восприятие (исходная двойственность) = Время (отражения воспринимающего и воспринимаемого) = Качество (мысли и нового времени двоих).
Если мы говорим о чём-то Одном, то подразумеваются и Двое других.

Такова триалектика моей мысли, по этой причине я - древне-юный.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
MгновениЯДата: Суббота, 2021-01-02, 12:28 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Равенство может являть и тождество, но лишь при единой размерности, что значит, (а это очень важно), при соразмерности, гармонии происходящего... Всё мерить своим временем – да! Всё мерить своим восприятием, своим качеством – да! Например, есть качество времени, качество восприятия, есть качество веры в себя…

Формула 2

====Всё зависит от того, Кто воспринимает и Зачем====


Несколько расширим формулу:
Всё зависит от того, Кто смотрит, рассуждает, действует… и в каком направлении!
Кстати сказать, формула 2 - моя аксиома, которую дарю вам для ответов на самые сложные вопросы о жизни. Дальнейшие объяснения лишь усложнят простую картину… Вам решать, читать дальше или подумать о сказанном мною, Умом. Уж если решите остановиться на этом месте сказки, адресую на более простые сказочки цикла «Царица».

Что есть хорошо?


Если вы решили читать дальше, запаситесь же терпением. Хорошо видеть мир сферически, воспринимая одновременно многие его грани и осознавая двойственность исходную, интрасферную – внутреннюю и внешнюю. Итак, для начала нужно вспомнить, что Всё – есть свойства или качества восприятия. И само время характеризуется восприятием качества. Пусть не покажется вам запутанной двойственность позиции, восприятие характеризуется качественным временем, а качество характеризуется временем его восприятия. Всё предельно просто. Всё простое хорошо для Меня, древне-юного Ума. Но это лишь на первый взгляд простое просто… Когда вы воспринимаете нечто новое, уверены, что это новое качественно время. Для вас это так, да, но оно может оказаться и старым качественно временем, если некоторое существовавшее ранее (старое) качество вошло в ваш поток восприятия… воз-вратилось в вос-приятии.

Вы вошли в него, и оно вошло в вас, ведь всё является взаимодвижением. Самое любопытное, что вы ведь и сами можете сформировать такой поток, какой захотите воспринять, в котором вам интересно и хорошо. Всё зависит от вашего выбора. Вот почему говорится, Бог или Высший Разум, увидев, что «это хорошо», стал творить мир дальше… Выделив «хорошее» из целого, порядок из хаоса, Он задал направление эволюции. Спросите себя, кто задаёт вам направление мыслей? А что для вас «хорошо»? Куда движется ваш ум и хорошее ли русло он выбрал в пути?
Сегодня или сейчас вы на хорошем пути? А если посмотреть в целом на вашу жизнь? Откуда и куда движется ваш ум?

Уж если мы назвали сказкой размышления Ума, а хорошего всегда будет маловато сказочнику, то как бы ни был хорош сюжет его сказки, ум сказочника устремится к новому творчеству. Для ума хорошо движение к цели, и в каждой сказке вы увидите именно такое движение, подчинённое сказочному Замыслу. Реализации цели творца.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Понедельник, 2021-01-04, 8:52 PM | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Точка зрения

Вспомните, что сделал мыслью Галилей? Он просто поменял свою точку зрения, привычное восприятие движения Земли и Солнца. Прочитал ли он об этом у древних греков или вспомнил? С точки зрения малыша ума, доверяющего своим глазам, действительно, Солнце движется по небу, вращается вокруг Земли, а с точки зрения нашего повзрослевшего ума Земля вращается вокруг Солнца. Но будем же справедливы! Ум взрослого человека - не последняя инстанция правоты! И Земля, и Солнце вращаются вокруг друг друга и единого центра. Всё зависит от того, кто смотрит и зачем… Так что правы все, кто верит в своё восприятие – в своей системе находясь!
Вера ума ничуть не менее значима, чем вера души.

Говорят, что некое восприятие было всегда. Честное слово, это ложь, бывающая правдой! Было такое время, когда времени не было, поскольку не было самого восприятия и воспринимающего. Не было начального разделения! А именно, всё было единством беспредельности. Но ведь если говорю «было единство», то и время было, длительность существования неделимого единства, хотя бы для того, кто рассматривает эту небыль умом… Первыми исследователями небыли и небылиц, вы уже знаете сами, явились сказочники.

Первые известные миру письменные первоисточники: Библия, Коран, Упанишады, Веды… были – ритмичными сказками!

Приглашаю почитать первоисточные сказки и притчи в новых ритмах, в электронных книгах серии Царства Мудрости http://pubhtml5.com/bookcase/rtxe

далее -

О восприятии прерывности, качества, количества


Притча о самопознании

Дух Тьмы задумался:

Как крепче привязать
Всё человечество к обители земной?
Привью обычаи, обычных мыслей строй.
Привычный облик будет крепко их держать!
Но это средство лишь для множества пригодно,
А одиночество опаснее огня.
В нём просветляются умы, сместив меня!
Самопознание, увы, богоугодно.

Дух Тьмы придумал:
Ограничу те часы,
Что в одиночестве проводит человек.
- Я поднесу им отражения! - он рек.
Он создал зеркало, как будто... для красы.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2021-01-06, 1:27 PM | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
О восприятии прерывности, качества, количества

Дальнейшие размышления не просты, и снова потребуют внимания… но результат будет полезным.
"Прерывность" (граница или край среды) возникает с возникновением восприятия мира. Вспомним Формулу 1 и добавим к слову Восприятие два дополняющих: Времени = Качества. Можно сказать, что "прерывность" запустила время жизни чего-либо. Точнее сказать, постоянно запускает течение времени того или иного качества. Когда ваши мысли скачут, например, время некачественное, когда вы погрузились в единую мысль, некачественное время исчезает. На смену появляется иное время - некоторого длительного качества.

Таким образом, Прерывность - это частный случай Непрерывности, вызванный восприятием Границы, или же рассматриваемый ограниченным Восприятием, то есть, вашим Временем, то есть, вашим Качеством мысли воспринимающей. Мы говорили, что мир – это восприятие мира. Граница видимого людьми мира - физический свет. Граница мыслимого мира – мысль о себе в мире. У немыслимого мира границ нет, (в нашем восприятии). Сложно? Да нет, не слишком.

Мир – это Качества Качеств, порождающие новые Качества (восприятия). Мир непрерывен благодаря непрерывной прерывности, и проявляется мир только благодаря возникновению "прерывности", то есть восприятию, то есть, времени, то есть, качеству, то есть - Необходимости…

Джами поясняет:
Мир полон света, созерцаемого нами
При всех возможных обстоятельствах, а то,
Что представляется исходным - не дано
Нам созерцать глазами, только лишь сердцами.

В основах разума такое невозможно:
Необходимый недоступен для ума,
И тайн его раскрыть сознанием нельзя,
Ведь основное свойство знания не сложно
Определить, как ограниченность его!

Любое начальное Восприятие – условно первое Качество в мире. В непрерывном мире, ставшем на время его восприятия временно дискретным! Непрерывное для одного может оказаться прерывным для другого. Изменение же качества или количества идёт до некоторого условного предела (границы) воспринимающего – по Необходимости. Сама цепочка последовательных необходимостей ведёт в исходное Единство мира, но поскольку всё изначально стало двойственным, то и разделилось… на очевидное и скрытое, моё и другое, родное и чужое, на реальность и тайну, на прошлое и будущее, дискретное и непрерывное, быль и небыль, и так далее…
Вспомните слова вольтеровского Кандида «Всё связано цепью необходимостей и устроено к лучшему…» Сколько же мудрости в них! Что же такое лучшее для вас, разве не ваша цель жизни?

Все книги о загадочной природе миров, это говорю вам Я, древне-юный Ум, никогда не смогут в словах выразить невыразимое, однако Красота пути к достижению единства являет саму суть Жизни. Не забывайте, что именно Жизнь была любимой дочерью царя Времён и царицы Вдохновения…
Царя Проявленного Времени и Царицы Непроявленности!
(Сказки о Жизни и Шансе, о Красоте и др. в цикле «Царица»)

Важный момент древнейшего Учения.
Пифагорейцы называли первым числом - три, но один и два не являются числами, поскольку один – несущий, единый, целостность, а два – это один и его зеркальное отражение, «минус» один, копия одного. Первое действие между ними и есть качество Числа, само число три, творящая Триада, Троица. Так качество перводействия оказалось… количеством!
Подробнее - в книге "Море Пифагора"


Так появилось Качество Качества, названное Количеством… просто для удобства понимания мира.

Воспринимающий - Тот, кто выделил себя на некоторое время из безвремения неразрывного Единства для проявления качества и его количества. Если воспринимающих много, то непременно и качеств, и количеств их много.

далее -
Целостное восприятие


Книгоиздательство
 
НатьяДата: Четверг, 2021-01-07, 8:00 AM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Мир – это Качества Качеств, порождающие новые Качества (восприятия)


Нас крылатыми рожали 
В петлях времени под ветром
Трех миров
Среди скрижалей
И писали Имя Светом
Нас учили тайным знакам
И особенным паролям
Нас любить учили свято
Тех, с кем выпало в дозоре
Нам стоять,  жизнь охраняя
От нашествия пришельцев
Нас учили жить без стаи
Нас учили слушать сердцем 
Тех, кто до сих пор летает...


небесный странник
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-01-10, 1:47 PM | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
...продолжение

Целостное восприятие

Во времена Пифагора важнейшее значение придавалось развитию в учениках целостного восприятия мира. Зачем сегодня нужно развивать сферическое, целостное, голографическое, интрасферное… интегральное восприятие?

Количество накопленной и ежедневно растущей новой информации сегодня превышает возможность качественного её восприятия... Возможно ли слово «новой» заменить на два слова «воспоминаемой старой»? Ваш выбор, но состояние бурно растущей сферы восприятия, на мой взгляд, грозит всемирным информационным потопом, способным смести уходящую цивилизацию техногенного уровня, заменив её новой, интуитивно-индуктивной, основанной на взаимодействии групповых сущностей, эгрегориальных потоков, на связи древнего и юного в уме, на гармонии конца-начала… в вашем восприятии.

Целостное восприятие (интрасферное) – условное обозначение восприятия следующего уровня, по отношению к существующему (линейному времени). Структура выражает Качество Качеств. Пифагорейцы называли целостной Качественную единицу, она – предел любой бесконечности. В эзотерической математике единица тождественна целостности со внутренней бесконечностью.
1=0=бесконечности

Всё, что можно называть словом или чему можно дать определение – это Качество Качества.
То, что для одного восприятия является формой, для другого может быть бесформенным! Хаос и порядок это, по сути, одно и то же, но в разных степенях (качествах, мерах, размерности) восприятия.
Когда начнёте видеть вы себя,
И верно говорить, тогда узрите
Всю суть свою! Поверьте и поймите,
Провидец и оратор – ваше «я»!
А если мир останется загадкой,
То значит - ты загадка мира сам!
И если лабиринтом речь, хоть кратка,
То лабиринт ты сам другим глазам…
Необходимость границ

В цикле сказок о Границах рассказывается об их качествах, я же скажу несколько слов об их необходимости. Наш загадочный мир - это трансформирующаяся во времени, звучащая, танцующая структура различных форм, сред, пространств времени, включая разумеется и квази-пространства наших мыслей, идей, фантазий. Всему в мире присуще оболочечное строение, двойственность и множественность, замкнутость и непрерывный кругооборот духоматерии, а, следовательно, и мыслей, эмоций, целей и всего-всего… Это важно. Всё - это ведь Качества… Качеств. Самое большое и самое малое количество Качества измеряется Единицей Качественной. Часто называют её Первочастицей духоматерии, неделимым Атомом называли древние греки.

Замкнутость и кругооборот Качеств непрерывно создают условие прерывности множеств ветвей на единстве ствола Древа Жизни. Например, кругооборот разнокачественных времён года составляют непрерывный год. Материя и дух, по сути, везде едины, а проявлены в восприятии дискретно, то есть, одно явно, а другое неявно. Даже «Дух, витавший над Бездною», не был самой Бездной, а был отдельной зеркальной сутью исходного двуединства мира.

Ум нужен нам для раскрытия сказочных ответов на несказочные вопросы, ибо бытие обычно воспринимается далёким от сказки Первоначала.
- Почему же мир так несовершенен, если каждый человек желает счастья и процветания?

- Кажется несовершенным он только несовершенным созданиям…

- Почему вращается Круг сансары, неумолимо вызывая к жизни новые потоки лжи, страдания, уничтожения?

- Да именно потому, что необходимо несовершенному миру быть уничтоженным, только для того, чтобы вновь воссоздаться снова и самосовершенствоваться, а как воссоздаться, если нет уничтожения? Коллективная иллюзия всеобщего сознания и подсознания, сверхсознания и частных видов сознания Человечества и есть запрограммированная неким интегральным Умом жизнь общества, на почве которого может возникнуть нечто оригинальное и необходимое для жизни других поколений. То есть, игра и есть игра, если её нет, то нет выигрыша - Совершенного.

Бог – как древний ребёнок, это творческий (самосоздающийся) Ум – как юный бог, он желает играть, а для этого ему необходимы пространства во времени жизни чего-либо, отличающегося от него самого, несовершенные отражения, подражания Уму, по его образу и подобию, созданному автором. В каждом Уме подобие. Вовне и внутри одновременно.

При получении Умом ответов на трудные вопросы Жизни, Жизнь исчерпывает себя, она становится ненужной, неинтересной и просто обременительной! Тогда она движется по инерции, точнее сказать, жизнь катится по привычке к старости. Поддерживать отживающее – это не по-божески. Гуманность сверх меры - это не по-божески. Общество всеобщего благоденствия - это тоже не по-божески. Вот почему один из самых блистательных философов древне-юного Ума Ф. Ницше говорил: «Запомни - всё невинно!» И ещё: «Запомни - всё необходимо!». Вина за «плохую» или «несовершенную» музыку ложится на композитора, а не на клавиши или исполнителя самой музыки, хотя их роль присутствует. Композитор и исполнитель, инструмент и сама Музыка - едины лишь в Творце. Стремление к совершенству неистребимо живёт в каждом веке, и в каждом Уме человека.

- Откуда берётся это стремление?

- От Необходимого - от Бога... – так отвечает Ум. - Почти невозможно создать нечто, что превзойдёт по всем показателям Создателя, поэтому есть эталон, как предел совершенства определенного уровня - сам Создатель некоторой структуры, набор некоторых правил или форм совершенства, к которому устремляется его создание на пределе… чтобы превзойти Его!

- Что можно сказать о необходимости границ между мирами?

- Они, границы, и есть сами миры, ведь без них нет ничего! Человек и есть взаимосвязанные границы его восприимчивости разных пересекающихся во времени миров. (Границы – о них особая сказка - тут). Я лишь подведу черту… Границы - это условное состояние равенства, терпимости, восприятия двух или более соединяющихся (в точке, на линии или пространстве-времени) миров. Состояние, где та или другая «сторона», тот или иной мир объявляют друг другу свои Законы и могут качественно или количественно переходить от одного состояния к другому, обмениваясь энергиями и импульсами. Границей материального мира является вакуум, бесконечно живая суть непроявленного в восприятии. Его иногда называют межпространством. Важно помнить, что лишь для нашего ограниченного восприятия оно всюду и нигде.

- Что можно сказать о качестве или количественной характеристике любого мира?

- Качество, как мы отметили, проявляется в сочетании целей составляющих его миров.

- Что сказать о количестве?

- Это, пожалуй, просто невозможно, потому, что любое количество для любой границы условно. Оно проявлено только в материальном мире, где можно выделить плоскость, пространство или время, качество или структуру границы между мирами.

Комплексные числа,
присущие монаде, характеризуются действительной и мнимой частями, в каждой из которых есть материальная и виртуальная составляющие. Вот почему Количество для каждой из сторон, для каждого из миров, разное при рассмотрении одного и того же Качества… Позадумайтесь... Цель, намерение, причина действия и т.п., - всё это векторные величины, порождаемые определёнными уровнями иерархии Сознания, которая сама по себе имеет двойственную природу Качеств. Уровни связаны цепью Необходимости…


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2021-01-11, 4:57 PM | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Тишина

Для меня, Ума, это состояние предела возможности. Когда я молчу, исчезаю. У Тишины два полюса. Один - Тишина незнания, предчувствия звука, ожидание луча из темноты (Бездны) сознания… Другой - это Тишина всезнания, покоя, завершения поиска, света (Бездны) сознания. Не потому ли тихое Море никогда не бывает бесшумным, как Небо, а Небо как Космос, а Космос как…?

Как случается то, что случается?
Как приходят внезапно ответы,
И салютом взрываются светы,
И поэмы времён не кончаются?

А стихи льются нежно-лиловые, под хрустальное сердца дыхание, как рождаются звёздочки новые, осеняя собой мироздание? Как является эхо нежданное на мелодию повести мысленной, всходит ясное чудо желанное, трансформируя силою жизненной? Как прервать непрерывное творчество, если это бессменное качество, словно море для волн одиночества, в глубине своей Вечности прячется.

…ТИШЬ…

Лучшее, что встретим, освятим молчаньем,
В строчках невозможно чудо сохранить,
Ибо выше слова наших душ звучанье,
Выше звука… сердца золотая нить…

Охраним печали, бури и восторги,
Неземное счастье в куполах Любви
От словесной, липкой ветоши, где торги
На забаву зрелищ на плацу яви.

Ты – моя защита от смертей бессметных,
Ты – Единство мира на двоих хранишь,
Я – Твоё творенье, верное из верных,
Мы – для Первослова предрассвета тишь…

Убеждённость

Ваша убеждённость в верности найденных знаний или пути к ним является не только надёжным попутчиком в достижении цели, но и верным обманщиком - для всех сторонних наблюдателей. Нет и не может быть такого единственно правильного для всех пути или знания. Хотя есть подобие. Нет одного лекарства от разных болезней разных людей. Нет одинаковой реальности и восприятия чего-либо, зато существуют созвучия и гармония в восприятии.

Напомним формулу 2

===Всё зависит от того, кем ты себя воспринимаешь в данный момент и зачем===


Для обретения уверенности, а тем более, надёжной веры, необходим прочный фундамент, каким бы он ни виделся со стороны или самому искателю. Прочным ведь может оказаться и постоянство изменений. В качестве фундамента человек использует ум и память, знания и опыт. Достигнув некоторой ступени желаемой веры в нечто постоянное, человек осознаёт, что он может помочь другим в подобном поиске… Желание учительства неизбежно на этапе неполного знания мира. Одиночество самого знания и одиночество в достигнутом не дают спокойствия Уму человека. Одобрение или поддержка многих свидетельствуют искателю как бы его правоту, хотя главное в вере - это самодостаточная вера в своё знание и своё восприятие, а не в их одобрение большинством или толпой. Даже малый коллектив единомышленников, если вникнуть в мировоззрения каждого поглубже, довольно условная, временная целостность, структура вынужденной взаимопомощи в достижении неповторимых персональных целей каждой личности. Исключения составляют лишь совершенные, вечные, звёздные образования. Человек – Вселенная!

Теперь я – древнеюный Ум – являющийся благом и целью для большинства умов, спокойно могу признаться в моих пороках, это: торопливость (нетерпение юных мысленных чувств); недоверчивость (древнего ко всему новому); самоуверенность (вера в своё восприятие); леность старости при видимой активности молодости (отсутствие желания кардинальных перемен)… продолжите сами.

О пользе формирования восприятия

Каждый разумный человек стремится быть полезным людям, сознательно, а если не осознаёт этого, то на подсознательном уровне. Польза дел очевидна, а в чём благо мыслей? По-видимому, хотя это и неочевидно, зрелая мысль полезна разнообразием и необычностью… Скучно же повторять за другими, даже мудрыми людьми, неинтересно умножать верное положение постоянно, даже если поучения верны. Да и по природе мы созданы неповторимыми, каждый стремится выделиться из массы, быть в чём-то лучшим или интересным. В то же время мы сами всё время нечто выбираем для того, чтобы в часы отдыха насладиться творчеством других авторов, творцов, музыкантов. А ведь Творец… о, боже, "однообразен", если можно так выразиться, вся его суть заключена в процессе творчества, то есть, в Любви к творчеству, в постоянном единении сотворённого им разнообразия. Таким образом, наиболее мудрый хранит молчание среди людей, и говорит лишь в присутствии понимающих. Как равный среди равных! Не нужно стремиться быть заметным среди толпы, лучше найти одного лучшего Друга и составить ему благое дополнение!

- Оставить след или высветить горизонт?

- Думаю, связь времён, венок Единства, как единство разных уровней, о которых говорили выше, как вершина древа Жизни, есть цель верхнего уровня сознания…

- Каков уровень развития нашей цивилизации?

- Он приближается к некоторому пределу возможностей, появляются множественные, самодостаточные, творческие магниты в людях, приходящих к единству совершенно по-разному.
Это центры кристаллизации!
Видимо, такой момент для нас настал, в сети создано множество интеграционных проектов, сайтов духовных и творческих объединений, пророков, мессий, и других замечательных творцов. В том числе, и играющих в учёных – лжеучёных, играющих в пророков - лжепророков, и действительно, прошедших путь учёного и пророка. К чему это приводит? Ко все большему различию оценок и мнений...

Встаёт вопрос истинности оценки нашего труда… Мы боимся плохой или постной реакции? Чьей же? Чьей именно оценки, тех, кто и понятия не имеет о сути твоего знания или умения? Или тех, кто учит нас и ведёт по трудным тропам жизни духа, мысли? Инертное сознание занятых суетой людей… удручает. Мы ждём от них узнавания? Глупо, оценка нужна нам свыше, а снизу может оказаться и ненависть, и зависть, и смех, да что угодно… примите равнодушно это! «Хвалу и клевету приеми равнодушно, и не оспаривай глупца». Но станьте мастером своего дела.

Миры мыслей и чувств светят реализуемым будущим и, одновременно, являются результатом совместного творчества. Да… силы магнитов управляют нами, как ветер пылью… как океан реками… пока мы не стали магнитом сами. Мы становимся постепенно едиными в одном эгрегоре (устойчивой системе духовных, общечеловеческих ценностей, с ясной общей целью).

Мы создаем свой мир иллюзий формами восприятия, а затем и даже одновременно с тем, эти формы, укрепившись, укоренившись в нас, управляют нами, то есть, создают нас самих, уподобляя себе, даруя очевидные доказательства своей реальности и истинности… Мы и есть наше восприятие, творящее буквально каждое мгновение жизни.

Формула 3
====Мы зависимы от своего восприятия!====

Польза другим - вот замечательный критерий настоящей жизни…

- Каким именно другим? Где те, чьими оценками, действительно, стоит дорожить?

- Выбирайте сами! Каждый человек - Вселенная…

...Далее...

Все есть Число


Книгоиздательство
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2021-01-15, 7:24 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Все есть Число

Спору нет, Пифагор прав, всё есть Число, выражающее комплексные отношения, но каково оно, и каковы составные его основы?

Количество, качество, функция, структура - вот четыре основы Числа, четыре первоосновы миров, как четыре агрегатных состояния материи, четыре возможных уровня воспринимаемого Умом сознания. «Все есть Число» - а помните ли вы себя…

Количество определяет суть комплексного Числа мира, качество – характеристика содержания, функция - характеристика полезности, структура характеристика иерархии, власти, влияния, вектора необходимости. Таким образом, можно сказать, что

Формула 4

===Число человека - совершенствующаяся, комплексная голограмма воспринимаемого и излучаемого им мира===


Итак, человека характеризует – комплексное, векторное Число! Конечное с бесконечными характеристиками. Каждая характеристика Числа может быть рассмотрена с внешней и внутренней стороны!

- количественная внешняя характеристика – один человек, а внутренняя и мысленная - множественна, состоящая из некоторого числа различаемых чувств, самоидентификации, воспоминаний разных ролей, пережитых судеб, проекций мыслей, фантазий и намерений; а также количества внутренних частей тела, клеток, генов… до бесконечности;

- качества человека состоят из комплекса индивидуальных качеств, которые в разных обстоятельствах проявлены по-разному, например, понятиями - умный, красивый, талантливый, злой, душевный; внешние и внутренние качества различны; внутренние качества не всегда соответствуют внешним;

- функция человека в отношении разных людей (существ) определяется по-разному, так например, учёный, садовод, программист, ученик, хозяйка, дочь, пассажир и т.д.; опять же, различны внутреннее и внешнее восприятие его функций;

- структурная характеристика означает внешне: иерархическую принадлежность, например, директор фирмы, парламентарий, монах, солдат, посвящённый; структура духовного, внутреннего строения, - иная, неформальная, познаваемая душой в бесконечности её мира.

Исходя из формулы 2

====В зависимости от того, Кто смотрит и Зачем,
Число получает то или иное значение своих четырех оснований====


В каждый новый момент жизни оно чуть иное.

А когда вы посмотрите на себя в настоящее зеркало, духовное зеркало через зеркало души, увидите отражённую в нём Монаду, Единицу… - Себя самого - Вселенную.

ФИЛОСОФИЯ ПРИЧИН

Причина перво-движения – Творец (тайна замысла). Причина любого движения – наличие противоположности, то есть, покой. Коль скоро движение может быть относительным, то и покой тоже может быть относительным. Но! Коль есть относительность движения и покоя, то должно существовать Нечто условно «абсолютное» движения и покоя. Полагаю «абсолютный» покой - Монадой отсутствия проявления времени – пространства, и полагаю «абсолютное» движение - Монадой интеграла проявления всех времён и пространств. «Абсолютные» Монады неделимы, зеркально-тождественны, едины в Одном, то есть, образуют первичную потенциальную двойственность (множественность) каждой Единицы. Неделимый Атом древних мудрецов.

***

Причина времени - безвремение, то есть, отсутствие времени для временного наблюдателя или отсутствие самого временного наблюдателя. Причина существования наблюдателя - его несуществование (в восприятии). Как видно из вышеперечисленного, в основе доказательств дихотомия (двойственность) исходных миров в едином. При этом пользуемся обычной логикой, как инструментом, который вырезает по камню нелогичности некий логичный узор смысла.

***

Всё, что только может представить себе ум, даже немыслимое состояние безмыслия, можно охарактеризовать длительностью состояния, временем жизни определённого качества. Многообразие всех множественных отношений и времён существует одновременно - в единстве безвремения.
***
Нет равных людей, умов, талантов. Все разные и потому очень интересные друг для друга. Но бывает и такое, человек начинает быть настолько интересен сам себе, что для остальных уже не остаётся свободного времени, желания взаимодействия. Он уходит за горизонт коллективного восприятия, а говорят – одинокий гений или сумасшедший… Но бывает и наоборот: ему интересны все, и он считает себя мессией, чуть ли ни Богом на Земле, взаимодействуя со всем мыслимым им миром… Поначалу он может «заразить» других верой в себя, но потом неизбежно уходит за горизонт и говорят – одинокий гений или сумасшедший… Две половинки единого целого?
***
Древнее Дао… парит и течёт неустанно… так течёт река времён и впадает в море Безверемения… Представила на мгновение себя рекой, впадающей в звёздное море. А вместе с тем представила себя морем, спокойно пьющим множество полноводных рек…
Когда приходит пониманье,
Ответ на главные вопросы,
Зачем живёшь и в чём призванье
Души живой, куда уносит
Всё ветер жизни быстротечной?
Тогда мерцающей зарницей
Уходит в путь далёкий млечный
Мысль, улетающая птицей…

И ты летишь за все пределы,
Что на пути воздвигнул разум,
И там отыщешь плод свой спелый,
Тогда охватишь мир весь сразу,

Тебе откроются виденья
времён иных и сказок древних,
Причины вечного теченья
времён Земли и сверхвременных…








Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ТанецДата: Понедельник, 2021-01-18, 11:35 AM | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ЧУВСТВА О СКАЗАХ УМА

Глаза б мои не видели,
И уши бы не слышали,
И тело бы не чувствовало привкусы житья…
Парила бы я птицею,
Над дивной звёздной крышею,
Безмерною и верною царицей бытия.
И были бы просторы те
Не плодом грёз фантазии,
А самой ясной ясностью, реальностью моей -
Царицыным сокровищем безмерного согласия,
Я стала б независимой как тысяча морей.

Тогда бы новым зрением,
И звуками певучими
И телом перламутровым я чувствовала б новь,
Дарила бы я божеским желанием трезвучия,
Творила бы Создателя, что сам творит Любовь.
Вот тут бы мир разумности
Изжил свои претензии,
И ветошью упал к ногам Создателя тотчас,
А Он его с достоинством отправил бы на "пенсию",
Чтоб больше не кичился Ум и не мозолил глаз.

А я бы так порадовалась
Божеским деянием,
Что с ласковой иронией ему б сказала так:
- Создатель мой таинственный, могучий и единственный,
Ты прав, как и обычно же, но чуточку чудак…
Зачем же мир разумности
Лишится привилегии?
Зачем ему бездействовать, разленятся умы!
Так пусть имеет трудности, живёт своей стратегией,
А тактикой сценария порадуемся Мы!

Музыкальная композиция - Сага ума о чувствах http://sseas7.narod.ru/30.htm


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-01-24, 1:51 PM | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Само Знание - это свет, освещающий мир сознания людей.

Без передачи Знания нет ни знания, ни света…



Мир сказочен - реально восприятье
Земного существа и человека,
Не множится луна в теченье века
В прудах отображаясь. Вот занятье
Пытливого ума:
мир - отраженье
В уме и чувствах, в памяти, яви.

Мир - блики света истинной любви
В коротком человеческом движенье.

**
Ум силится сорвать иллюзий шторы,
Проникнуть в тайну вечного магнита,
Где мысль и чувства откровеньем слиты,
Где не нужны любые разговоры.
Но мы... всё говорим и поучаем
Самих себя, чтоб слово делом стало!
Мала Земля, и мира всё же мало,
Чтоб стать магнитом, как о том мечтаем…
Столетия малы, но связь времён
Дарует силу и творит Закон.

Вот сказка и подошла к концу, где новое начало… Скоро сказка сказывается, да не скоро воспринимается её реальная, сказочная Суть… Благодарю терпеливого читателя за время и внимание!
Для самых терпеливых гостей, дочитавших сказку до конца, я приготовила небольшой подарок - сайт - с библиотеками книг своих и книг друзей, с кем мне посчастливилось сотворчествовать. / Библиотека Ковчега

Подошла к Уму Любовь и сказала:
Хоть сто раз ты прав, но этого мало!
Неделимый Бог миров – это Я
Разум делит всё и вся для Меня!
Чтоб увидеть суть Мою будто вновь,
Чтобы в звёздах веселилась Любовь!
Вечно хочет быть высок над другими,
Чтоб достичь Умом Мои кладовые,
Будет тьмою Космос - в мыслях его
Да Неведомым Златое Руно...



Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2021-01-28, 1:00 PM | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Мало тех, кто видит суть сердцем, но и они, пытаясь помочь современникам, слушающим чуждую речь, редко бывают понятными, а нередко их ожидает осуждение или нечто более болезненное...

Среди великих сновидений
Плывёт по времени мой бриг
И белой пеною мгновений
След оставляет… лишь на миг…
А море вечностью чарует,
Зовёт неведомо куда,
В страну волшебно-золотую,
Незримых нитей череда
Летит на звёздном основанье,
Во Храмах Музы сфер звучат,
Творца сияет Мирозданье,
В руках его судьбы рычаг.
Куда и как будет поворачиваться рычаг… Разве не во власти человека приложить усилия к изменению судьбы в направлении к свету души и силе духовной… Однако привычка крепко удерживает
человека в мире обыденности сознания…
Нет пределов совершенствованию в мире творческом. Когда возникает потребность в более глубоком интеллекте или более сильном чувстве, более красивой форме, структуре, ярком творческом качестве... всё это предоставляет человеку сама Природа творчества, а интрасферное восприятие помогает реализовать такую возможность.

Всё во всём! Вот, чему учили мудрецы:
Когда к себе вопросы обращаешь, ты помни,
есть такие варианты:
ответы "да и нет" и сопряженье с условиями!
Знания текучи...
Возникнут также сложные вопросы,
ответом на которые вопросом
должны звучать, никак иначе, право...
но есть и те, что правильно не слышать,
отставив их в покое, без вниманья...
Всё это помнить нужно для того лишь,
чтоб свериться с той целью, что желанна
не в данный миг, а вечно, что надёжна.
Опять же и ответы раздели ты
в уме на те, что выводы притянут,
и те, что нужно просто в ряд поставить
для будущего мига осознанья,
чтоб получить алмаз взамен графита…
Они, по сути, схожи, знаешь сам.

Кристалл плазмы

Мир вне меня болтлив и суетен, пестрит несовершенством форм и содержания... В нём самые умные говорят, что спорить уже достаточно, и новых книг сочинять не надо, справиться с теми бы, что уже написаны гениями человечества… Что остановить споры и новые произведения ума и рук человеческих невозможно, так что самоограничение – естественный умный выход из ситуации. А ещё говорят, что всё давно известно, и удивить можно лишь экстравагантностью, чем, кстати, и занимаются молодые задиристые как петушки творцы. Чем громче и непривычнее «кукареку», тем «лучше», популярнее. А популизм он и есть болтовня, суета-сует, актуальность для забывчивой публики. И лучшее лишь относительно толпы лучшее. Когда душа устаёт от безумного мира множественности, она возвращается в волшебное уединение, где, тем более, говорить о смысле и философии не надо, и писать новые книги уже не нужно… Счастье созревшего человека… самодостаточно. Идея творца, уверяю вас, предполагала создание болтливого мира в качестве многообразия несовершенного… оттеняющего Совершенство его безумно богатого одиночества Единства.

Одно хочу сказать, у меня есть то, что есть у каждого – свой сказочный мир в мирах... Вижу и слышу, чувствую и выражаю его я образно-голографично и ясно-звучно, внутри-ядерно и ритмично-красочно, поэтому мои пирамидальные миры все-все умещаются в нём одном, как память монокристалла духа Космоса Пифагора… Единства Гармонии и музыки Сфер!
Мы приходим на миг, а уходим на вечность
В мир, где нет нас отдельных в объятиях млечных,
Потому и прощаюсь, прощенья прошу...
Что словами... неплазменными... я грешу..

Плазменный кристалл или кристаллическая плазма, монада Времени истечения световой Любви – вот что являет образ ядра духа Космоса. В этом и состоит всё малое и великое различие между разнокачественными мирами. Для вас моё имя теперь – Молчание.

- Прощайте, сотоварищи мои по дому, что из глины и воды, прошу я на правах старинной дружбы прощения, слова уже не нужны… - Так говорит кристальный Ум… но душа… возражает даже ему, ибо бессмертна.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2021-02-08, 4:39 PM | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ВЕРА И НЕВЕРИЕ

Часто возникают жаркие споры между верующими и атеистами. Почему так?
Да потому, что веры нет в атеисте, и он, глядя на молящихся, как на "себе подобных", видит лицемеров или фанатиков, глупцов. Он подозревает их в пособничестве мифотворцам, рабовладельцам, расистам и прочим негодяям, наделяя их пороками, сидящими в нём самом, ибо кто говорит, тот и описывает свой собственный мир восприятия. Тут уместно вспомнить старую притчу о восприятии.

Собаку в комнату зеркальную пустили,
Чтоб посмотреть, какой увидит та себя.
Войдя ощерилась собака, и не зря,
Все отражения в сражение вступили,

Да стали лаять друг на друга и рычать,
В атаку бросились, не встретив пониманья,
И бились насмерть до последнего дыханья.
Не так ли люди в спорах склонны замечать
Свои проекции в других, свои пороки,
Воспринимая собеседников врагами,
Не так ли в бой идут с своими зеркалами?
Забыв о старой притче и её уроке.

Но сколько ни повторяй мудрых притч, в быту они забываются…
Верующий по-настоящему, искренне человек не принуждает атеистов к вере, не осуждает других, но сочувствует и помогает! Действует добрым словом молитвы и благой мыслью, ибо видит мир единым целым, понимает неразрывную связь Слова-Дела, Духа-Души, науки и веры, искусства и религии. Но к его доводам редко прислушиваются атеисты и учёные догматики.

К Богу, как к Единству, как Принципу Единства, прежде всего в своей душе, а не только в уме или мысленных теориях, приходят люди нашедшие истинную любовь, Истину, свет духовный в себе и в мирах...

***

На самом деле, всё обстоит именно так, как вы видите - в вашем мире восприятия. Другие взгляды покажут иное, но как объединить все воззрения и убеждения без воинственности и обличения? Есть только один мирный способ - обрести Бога (Единство) в своей душе. Направив ум в сердце и осветив его любовью души.

При спорах атеистов и верующих, как и при любых иных спорах, разногласиях, на первое место необходимо ставить не слова, приводимые ими в объяснение своего убеждения, ибо каждый их понимает и толкует по-своему, а дела и жизнь самого человека!

Обе противоположные позиции сосуществуют многие века с пользой и дополнением друг другу, в этом ценность науки и религии, веры, атеизма и теоретических доказательств, дел духовных и научных...

Вот наглядный пример соединения науки и веры – жизнь выдающегося учёного Эйнштейна, провидческие мысли которого раскрываются людям не сразу.

В процессе работы над своей теорией мироздания Эйнштейн становился все более верящим в Высший божественный Разум, точнее сказать, всё более одухотворённым. По мере углубления, осознавания создаваемой теории, по мере познания сущности вселенной, обретения жизненного опыта душой, учёный всё более укреплялся в вере. И до конца жизни оставался глубоко религиозным человеком, о чём свидетельствуют его записи последних лет.

Наука возникла изначально как потребность в доказательствах веры, а истинный результат научного познания – одухотворённая вера в Единство мира, божественный Принцип. Вера = Бог = Любовь. Такова реальность Жизни. О возникновении веры шла речь в брошюре «Наука и вера».

..............Любовь есть результат любого Знанья.
............Незнающий не любит - вот признанье.

Настоящим Знанием обладают мудрецы, живущие относительно вечно в нашем временном мире.
Со времён Пифагора наука и вера, религия и духовность были едиными в сознании большинства образованных людей, потому и вера почиталась наукой, и наука не вызывала религиозных сомнений. Высшие качественно значимые достижения науки и религии выражаются сохраняемым веками Искусством.

Сказ о Вере и Неверии

Раз заспорили Неверие с Верой, кого из них больше любят люди. Неверие утверждало, благодаря ему люди самоутверждаются, отбрасывая религиозные страхи и химеры на трудном пути, а Вера уверяла, что благодаря ей они стремятся к мечте, знаниям и к ней самой, люди ищут именно её, испытывая терзающие ум сомнения, следовательно, она им нужна…
- Благодаря тебе, Неверие, люди обретают меня - Веру! Я же веду их к Свету, Знанию, Любви и Счастью, именно это ищут все люди.


Книгоиздательство
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2021-03-02, 4:50 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Подводя итог

Если задуматься, можно увидеть, что знание и вера (оформленное и невыразимое) неразрывно связаны, как ум и чувства, как свет и тьма, достигнув некоторого предельного состояния своего качества, они меняются местами, превращаясь друг в друга на ином уровне, в другом качестве (диапазоне) восприятия времени-пространства, начиная новый взаимодополняющий танец жизни… Квантово-волновая дуальность в Бытии.

Остановись и замолчи, ты ученик,
Лишь голос Истины твой истинный родник!
Что слышишь сердцем, то исходит от него,
Единство разума любовью создано.
Ум разделяет, чтобы мир осознавать,
В сомненьях ищет путь,
находит...
и опять
Он ищет новое и формы создаёт,
Чтоб их любовь соединила и в полёт
С умом направила на поиски Себя...
Так помолчи в Любви, единое любя...
Лишь в ней бессмертие твоё, желанный рай,
Не разделяйся с Ней, живи, не умирай.


Сказы ума. Часть 2

Оглавление


УМ ЛИНЕЙНЫЙ И СФЕРИЧЕСКИЙ РАЗУМ 3
Как рождается Творец, Галактический Человек? 41
ОТКУДА МИР ВОЗНИК Ошибка! Закладка не определена.
СИСТЕМА СИСТЕМ 54
Глазами Солнца 59
НОВЫЙ СИЗИФ 64
ВРЕМЕННОЕ 65
ДУША - ГРАФИТ 68
ТРИНИТИ МИРОВОСПРИЯТИЯ 69
ПОЛЮСА 73
ЯСНОЕ ЗНАНИЕ 74


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2021-03-04, 2:19 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
УМ ЛИНЕЙНЫЙ И СФЕРИЧЕСКИЙ РАЗУМ

Ум человека, исследующего что угодно, бытовую ситуацию или теории мироздания, движется условно линейным (направленным по кривой или прямой линии времени) и пульсирующим (прерывным) во времени и пространстве образом, в пути размышлений.

Как движется он?

Да как и все, - отталкиваясь! Движение начинается импульсом. Импульс чего угодно, например, удара физического или эмоционального, укола мысли, импульс резонанса идеи, любого ощущения внутри и вне, восприятия любой энергии, образа… Любое движение вызвано и проявлено восприятием - двусторонним воздействием внутреннего и внешнего.

Как ум становится сферическим?

Не просто для него прервать привычные линейность, пульсацию и вобрать в себя объём. Стать одновременным для многих линий размышления! Ему следует перейти на иной в масштабе пространства и времени уровень самосознания.

Каким образом?

Превращением. Как чувства, воспринятые мысленно умом, превращаясь в знание, становятся им, так и мысли ума, достигшие некий предел познания, превращаясь в уверенность, становятся чувствами осознания. В процессе развития, оттачивая свою многогранность и глубину, ум раздвигает границы мысли не только в выбранном направлении развития, но и охватывая всё своё окружение по всем направлениям. Внутреннее прерывное восприятие мира однажды становится внешним непрерывным – уверенным знанием! Он становится Чувством уверенности. Ум меняет качество, накопленное количество знания вливается в единицу нового уровня Единого сознания. Ум превращается в веру. Это вера в себя – любовь к своему существу - сути.

Как же это возможно?

Как, не будучи уму умным во всех многообразных науках, охватить их сферически? Да одним лишь способом – чувством доверия и приятия к воспринимаемым им другим. На языке поэта – любовью к выбранному миру, на языке науки – основанием или проверенным единым законом, на языке верующего верой любви к Богу.

Какой любви?

Да своей, личной, чей же ещё! Той, до которой ум дозрел, чтобы верить Ей, без сомнений! Пожалуй, это самое трудное для ума. Таким образом, в восприятии ума сферического реализуется всеприятие и непрерывная любовь, распространяющаяся на мир познанный (воссозданный внутри) им – Умом, как подобием Бога. Он становится Разумом, Творцом всему познанному. Но непознанное всегда больше, интереснее, таинственнее.

Что же дальше?

Имея в себе опору в виде веры и памяти (твердыни духа) достигнутого знания, любви к миру внутри себя, он опирается на твердыню и на свои следующие ощущения и желания (восприятия). Движется дальше, снова тем же способом. Но сферический ум движется уже не лийнейно, а пульсацией растущей сферы! Отталкиваясь от "недвижимого" центра. До той границы, когда новый освоенный мир начинает вкладываться в него единым всеприятием его. Вот вам матрёшечная структура разнокачественных миров восприятия. Это движение сферическое, интрасферное, монадическое, торообразное в некотором роде, фазовый переход ума из одного состояния, одного уровня или масштаба знания (в Едином сознании) в иное.

Почему Бог принимает весь свой мир, со всеми его бессмыслицами и умами, войнами, хаосом и страданиями, радостью, бедами и равнодушием?

Потому, что любит себя-мир целиком, безусловно, всю Сферу бытия и небытия, не разделяя, а принимая и хаос, и порядок внутри себя - неделимым. Всех нас Любит Бог.
Моя Любовь остановилась на пути.
Она растёт в часах, Ей некуда идти.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ТанецДата: Суббота, 2021-03-20, 8:53 AM | Сообщение # 17
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Что мешает людям принять интрасферный взгляд?

Мешает линейный ум, опирающийся на линейную логику «ИЛИ». Он пока не умеет и не желает видеть саму возможность «И» внутри себя, принимать одновременно разные, в том числе, противоречивые, убеждения и веру с терпеливостью, с пониманием необходимого миру различия. Однако внутри себя ум имеет и порядок, и хаос, из которого тот новый порядок формируется. А мешают ему самые привычные сомнения в «достаточности» себя.
Он вечно недостаточен для себя.
Несамодостаточность ума дана нам от природы движения, она естественна. Таким создала его верховная правительница Природа. Отсюда и желание в уме преимущества внешнего. Внутреннее недовольство проецируется на внешний план, вынуждая ум к поиску, обязуя его расширять сферу бытия, вопрошая себя.

Но что же такое вопрос к себе?

Внешнее для каждого растущего ума – это Сфера его интересов! То пространство, во времени которого он стремится реализовать свои желания. Это и «горячие новости» мира, навязываемые массам через СМИ для реализации общей Программы. Это и масскультура или бытовая ситуация с проблемами, и тот привычный социум, в котором часто мучается тело человека. Экология земной природы вырастает внутри экологии душевного состояния, в сфере общечеловеческого мира. И та информационная среда, что обычно подавляет ум, нежели развивает, и та иная, в которой он сам выбирает жить да быть - в радости и счастье самопознания! И ещё важный акцент мешает уму – наличие (а точнее сказать, отсутствие) свободного времени для осознания Сферы истинных интересов.

Как найти время?

Телесное бытие и материальные заботы, как только "чувствуют", что ум им недодает внимания, тотчас обратной связью нагружают его выше ушей новыми заботами и чувствами. Так же поступает и любящая мужа, как собственность, женщина – Природа его. Она закабаляет и привязывает человека и всех своих детей - людей, то есть, ум каждого человека привязывает к себе – земной Природе. Если он слишком много внимания уделяет духовным практикам, она ввергает его в неустроенность быта, требуя: работай, трудись больше, любимый мой. Поэтому отцы святые становились отшельниками, избирая матерью иную Природу света.
А БЫТЬ одновременно и на земном плане, и на небесном – значит суметь овладеть природой самого времени, суметь оседлать ветер Времени, как Сивку Бурку из сказки. Но увидеть подобную ситуацию изнутри обычно люди не хотят из-за привычки последовательного (линейного образа) мышления. Линейный ум безуспешно пытается охватить всю сферу интересов, забывая о предстоящей ему масштабной трансформации. Ею является фазовый переход ума! Превращение. И тут ему на помощь приходит… Любовь духовная, вбирающая в себя все земные формы любви! Но и новая Природа Любви - в Уме новом, познающем теперь Её!
Любовь и Ум – вот караванщики пути!
Любовь ведёт, а Ум пытается вести.
Эту мысль подарил нам Мирза Галиб
(1797 – 1804)

На практике же найти дополнительное время можно, ускорив его течение внутри себя любовью – в Мысли и Чувствах! Сознательно и целенаправленно.

И сто карманов ты отыщешь у минуты,
Когда влюблён, ну, а другим мешают путы.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2021-03-25, 4:25 PM | Сообщение # 18
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Почему не стоит становиться отшельником?

Да потому, что отшельник – каждый из нас, в глубине души своей! А в мир людей мы приходим ради коммуникации, сотворчества.
Душа по природе глубока, её мир - Космос. А на «поверхности» моря душевного человек рядом с другими волнами и образует мир восприятия человечеством - Неба! Море смотрит на Небо через каждого из нас, если мы не прячемся друг от друга в пустынные места и не избегаем тягот жизни при встрече с трудностями, а смотрим ей прямо в глаза открытым и любящим взглядом, и тогда она отвечает нам тем же! Когда вы перестаёте видеть вокруг ложь и болезни, бездуховность и равнодушие, тогда-то именно они исчезают из вашего окружения.
От вашего восприятия зависит всё – в вашем мире!
Пусть не мгновенно, но постепенно мир меняете вы сами, вашими мыслями, направленными к свету не только для себя, исключительного, но для всех, кто рядом. Такая простая истина, - мы видим свой мир в отраженье! Так отразите мир вашими мыслями и желанием, вашей фантазией и любовью! Если же вы чужды миру людей, дружите с природой, подобно отшельнику, то не жалуйтесь на ваше одиночество. Ваше богатство неизмеримая Природа!

Прежде, чем дойдёшь до рая,
Встанешь у Его дверей,
Отработай жизнь, играя
Сотни, тысячи ролей!

И когда подарок ценный -
Ключ - получишь от Него,
Не спеши звонить мгновенно
Всей округе для того,
Чтобы «свет» нести народу.
Солнце светит! Есть Луна.
Ключ – к замку, а не к порогу!
А замок – внутри зерна,
А зерно внутри той птицы,
Что в заветном сундуке
На дубу висит, таится…
Думай, - что в твоей руке!
Как замок найдёшь искомый,
Посмотри, а та ли дверь!
Может быть, твои хоромы
В царстве солнечном теперь?
Может, ключ был просто символ?
А замок – игра в Игре,
Чтоб учился жить красиво,
Чтоб творцом стал на заре!


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2021-04-22, 6:17 PM | Сообщение # 19
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Каждый человек вмещает Космос
В крохотной частичке бытия,
В месте, называемом Земля,
В тот момент, как слышен
Мысли голос...
Место, Время, Люди...
Где же Ты
Сам себя отыщешь в мире этом,
Где, когда увидишь мир поэтом,
С кем соединишь свои черты...

Со всех информационных сторон слышны призывы к целостному мировосприятию, к тотальному восприятию мгновения жизни, к единству мира в себе самом, к неразделимости Единого, вмещающего всё многообразие вселенной… А кто против? Никто и не против, хотя каждый понимает по-разному. Всё равно, моё остаётся моим, а твоё принадлежит тебе, общественное должно принадлежать обществу. Чего бы это ни касалось: тело моё - моё, вещи мои тоже мои, чувства мои только мои, и мысли мои… Чьи у меня могут быть мысли? Мои или не мои? Интересный вопрос, если я отдельно существую и воспринимаю мир, то мыслю оригинально и своеобразно, а если я целостно воспринимаю мир, то мысли уже… не мои… Все реальные мысли вселенной становятся мною или я становлюсь ими? Тогда какой смысл был рождаться в отдельном теле? Зачем после этого рождения вновь стремиться к совершенству, к цельности, к гармонии? Неужели… чтобы утратить свою исключительность? Но до моего рождения у меня и не было отдельности, исключительности, зачем же я появилась? Вот и ответ… Единство взрывается многообразием отдельных частей с некоторой целью, которая должна осуществиться до возвращения к себе самому. Призывы к единению оправданы лишь для тех, кто созрел для Единого. Все другие сначала должны пройти свой отдельный путь и реализовать свою личную цель. Так что медитации хороши лишь в действии зрелой мысли. Как проверить, готов ли ты к Единству? Очень просто, примерно так, как повариха проверяет готовность супа, а портниха готовность платья.

Нужно попробовать или примерить, потом посмотреть на результат и не обольщаться им…
Прикрепления: 9999013.jpg (41.4 Kb)


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-04-25, 11:16 AM | Сообщение # 20
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Вселенная Пифагор » Сказы ума (Книги Семи морей)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега