Четверг, 2024-03-28, 3:36 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: огонек  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Научная эКзотерика » ЗЛО - источник,процессы,борьба со злом,Добро... (Добра не бывает без Зла)
ЗЛО - источник,процессы,борьба со злом,Добро...
огонекДата: Вторник, 2019-11-26, 7:25 PM | Сообщение # 1
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 276
Статус: Offline
Во все известные времена всегда существует ЗЛО,а что ЭТО такое,где его Источники,можно ли вообще Зло искоренить в жизни земных физических людей?...Доминирование Материи над Духом (и над его отражением, душой) — вот, что такое Зло, и это верно в отношении как индивидуального, так и группового развития.

Зло, в конце концов, есть лишь довлеющее чувство ОТЛИЧИЯ, неизбежно приводящее к Обособлению

Здесь нам даётся намёк на Природу Зла и ключ к части (только части) тайны, отражающейся в утверждении о том, что зло и добро — два противоположных аспекта единой реальности и что зло — это добро, которое мы должны оставить позади, переходя к более широкому и значительному добру. Эка как все мудрено...

Зло – это то, что должно быть взято под контроль и подчинено, но чему временно позволено управлять. Позитивное ВСЕГДА способно манипулировать негативным. Когда следуют негативному направлению и линии наименьшего сопротивления в направлении того, что не является Принципом, тогда имеем зло.

Проблема Зла, которой обеспокоены столь многие конечные умы, является всего лишь проблемой контрастов, проблемой противоположностей. Посмотрим на нее следующим образом.

Не может быть успеха или победы, если не существует Того, с чем бороться. Тем не менее, всё включено в Единое. Слишком сильна мысль, что Зло, или власть зла, есть нечто такое, с чем мы не должны иметь дела. Нам очень даже нужно, — да, нужно иметь с ним дело, если вы вообще хотите познать силу добра. Зло — это часть Бога, сила инволюции, в то время как все мы на пути Эволюции.

В конечном счете, Зло является, если бы только борющееся человечество осознало это, его величайшим Помощником. Это то, посредством чего:

(а) мы можем различить свет (Иов, 29:3)
(б) мы приобретаем опыт и способность различать и выбирать
(в) мы развиваем силу
(г) мы учимся видеть и знать
Силы Зла точно такие же слуги Бога, что и силы Добра. Разве вы не помните, что в писаниях нечистый, или Сатана, как мы его называем, имеет право доступа к самому Логосу в любое время?

Зло — это гарантия прогресса, средство, делающее возможной эволюцию, это великий фактор развития, великий очиститель, великий педагог, великий учитель. Зло и Материя — синонимы. Зло — защитная оболочка, охраняющая тонкое эволюционирующее существо.

Однако этот аспект Истины требует мудрости и рассудительности, так как вследствие ошибочного понимания этого аспекта истины может появляться поклонение дьяволу и обожествление сил инволюции. Докажем, что Материя и Зло существуют только для мудрого использования эволюционирующего Духа. Он проходит через нее и оставляет ее позади на своем пути возвращения к Богу.

Зло заключается в отказе оставить позади побежденное. Оно состоит в продолжающейся погруженности в Материю, которая уже освоена и ничему более научить не может. Это привязанность к Формам, которые не должны удерживать эволюционирующий Дух, вибрирование в ритме, слишком тяжелом для достигнутой точки развития; привязанность к тому, что позади, вместо устремления к тому, что впереди. Это профанация обретенного знания и проституирование его ради того, что осознается как направленный в обратную сторону и недостойный шаг; это предпочтение бродить в темноте или в сумерках, в то время как прямо впереди виден Свет. Это выбор легкой жизни без борьбы, по течению, в то время как внутренний голос указывает трудный тернистый путь к цели, осознаваемой как желанная; это успокоенность вместо устремления, стояние на месте вместо движения вперед. Это позиция закрывания глаз вместо того, чтобы напрячь их в попытке увидеть широкий горизонт, это обладание Знанием и не использование его. Посвященный Иаков знал об этом, мудро говоря, что «грешен тот, кто знает, как делать добро (или знает, что надо делать добро), но не делает его»

Человечество само в совокупности своей на протяжении миллионов лет выпускало в мир Зло. Мысли о ненависти, жестокие поступки, лживые слова, садистские действия, корыстные намерения и самый отвратительный амбициозный Эгоизм открыли проход к «двери, за которой обитает зло». В действительности зло делится на два вида. Это, во-первых, врождённая тенденция к эгоизму и разделённости присущая самой субстанции нашей планеты, из который состоят все формы и которую наш планетарный Логос унаследовал из остатков предыдущей солнечной системы. Она представляет собой то неизбежное, что даёт человечеству необходимую возможность, и то, с чем люди вполне могут обращаться и контролировать. У них есть то, что способно трансмутировать и изменить её и на чём, собственно, основана Наука Искупления. Принцип Искупления - принцип Земной Эволюции... Я об этом писал в других Темах на форуме...

Но человечество не желало вести эту искупительную активность и тысячелетиями находилось под контролем материального. Так оно выстроило лёгкий и «пространный путь», ведущий туда, где обитает другой вид Зла — Зла, которое не свойственно нашей планете, зла, с которым по замыслу человек не должен был сталкиваться. На протяжение неисчислимых эонов Иерархия, словно щит, защищала человечество, но в результате значительного ментального развития, отрицания Иерархии основной массой человечества, проституирования религии в материальных целях и узости теологических и ментальных догм Иерархия была принуждена (в основном против своей воли) ослабить свои защитные меры (но не отменить их совсем, к счастью для рода человеческого). Доступ к Двери, за которой обретается Зло, был открыт, и человечество широко распахнуло её. Вход тому, что следует считать Космическим Злом, впервые был открыт в дни упадка Римской империи (это одна из причин, почему для Своего прихода Христос выбрал именно это время). Ещё шире этот вход был открыт во времена растленного правления французских королей, и ещё более широко он открывается сегодня усилиями порочных людей каждой страны.

Помните, что зло, о котором я говорю здесь, это не обязательно что-то гнусное и отвратительное, о чём говорят, затаив дыхание. Такое зло в основном устранимо и в конце концов будет устранено в ходе процессов воплощения. Истинная же суть Космического Зла проявляется главным образом в неправильном мышлении, ложных ценностях и в своём высшем выражении материалистического Эгоизма и чувства изолированной Обособленности. Вот эти факторы и держат открытой дверь (вновь выражаясь символически), за которой обитает зло, и именно они обрушили на мир ужасы войны со всеми сопутствующими её бедствиями.

Больше, чем что-либо другое, временному объединению мира и устранению расколов между нациями способствовало осознание происходящего. Нации мира в глубоком единении с Силами Света мало-помалу загнали космическое зло назад, и дверь, которая «скрывает место бесконечной смерти и прячет лики Владык злобной гордыни и ненавидящей похоти», была частично — но не полностью — закрыта, и до сих пор её окончательного закрытия и опечатывания не произошло.

В сегодняшнем мире есть определённые зоны зла, через которые Силы Тьмы могут воздействовать на человечество...

Можно указать, что сама Природа Материи таит в себе несовершенство, которое досталось ей в наследство от предыдущей солнечной системы. Можно сказать, что зло исходит от той Иерархии Злых Сил, которая является материальным аналогом духовной Иерархии; наличие зла связано с тем фактом, что все наши земные Планы состоят из субстанции космического Физического Плана. Можно также добавить, что, когда несовершенство материи будет осознано и исправлено, когда интерес и внимание человечества больше не будут направлены на материальные условия, тогда у Сил Зла не останется работы в трех мирах (трех нижних уровнях космического физического плана), им не на что будет воздействовать и Зло уже никак не сможет затронуть человека. . Они, однако, соотносятся со словами Великого Призыва «И запечатана будет дверь, за которой зло». Дверь в царство зла и тьмы существует так же, как и дверь в мир доброты и света. Дьявол для того, кто предался и посвятил себя злу, то же, что Страж Порога для духовно устремленного человека.

Главная задача Духовной Иерархии всегда состояла в том, чтобы стоять между Силами Зла и человечеством, выносить на свет несовершенство, чтобы зло не могло «найти себе места» для действия, и держать открытой дверь в духовные сферы...

Порок — это преобладание инволюционного качества той же самой Силы, которая в более поздний период проявляется как Добродетель.

Порок – это энергия оболочек (или какой-либо одной оболочки, или синтезированная в личности), контролирующая жизненную активность и подчиняющая энергию Души оболочкам, а также импульсам и тенденциям низшего «я».

Добродетель – это привлечение новых энергий и нового вибрационного ритма, так что Душа становится позитивным контролирующим фактором, а силы души вытесняют силы тел. Этот процесс называется выстраиванием характера.

Первое. Следует помнить, что вся тема Планетарного Зла (а Стремящиеся должны тщательно различать между планетарным и космическим злом) скрыта в индивидуальных жизненных циклах и истории того Великого Существа, Которое является Планетарным Логосом Земли. Поэтому, пока человек не принял определенного Посвящения и не достиг необходимого уровня планетарного сознания, ему бесполезно об этом рассуждать. Е.П.Б. в «Тайной Доктрине» касалась темы «несовершенных Богов», и в этих словах находится ключ к Планетарному Злу.

Второе. Коротко можно сказать, что применительно к нашему человечеству термины «планетарное зло» и «космическое зло» могут быть интерпретированы следующим образом:

Планетарное зло возникает из определённых отношений, существующих между нашим Планетарным Логосом и другим Планетарным Логосом. После урегулирования этого полярного противостояния планетарное зло придет к концу. Урегулирование будет достигнуто при (оккультном) посредничестве третьего Планетарного Логоса. Эти три в конце концов образуют равносторонний треугольник, и тогда планетарное зло исчезнет. Будет происходить свободная циркуляция; планетарная обскурация станет возможной, и «несовершенные Боги» достигнут относительного совершенства. Так карма Манвантары, или вторичного цикла, будет урегулирована, а большой объем планетарного кармического зла – «отработан». Всё сказанное необходимо понимать в Эзотерическом, а не экзотерическом смысле.

Причины Космического Зла, с точки зрения нашей планеты, кроются в отношениях между духовной интеллектуальной Единицей, или «Риши Верховного Созвездия», как Она называется (являясь Жизнью, наполняющей одну из семи звезд Большой Медведицы и при этом нашим планетарным прототипом), и одной из сил Плеяд. Стремящимся здесь нужно вспомнить, что «семь сестер» оккультно именуются «семью женами» семи Риши и что двойственные силы (возникающие при их взаимодействии) сливаются и действуют через одного из планетарных Логосов, являющегося Логосом конкретной планеты и «отражением» соответствующего Риши. В этих отношениях, которым в настоящее время недостаёт точного урегулирования, и скрыта ТайнаКкосмического Зла, дающего о себе знать в любой планетарной схеме. Опять-таки, когда каждый небесный треугольник будет должным образом уравновешен и сила будет свободно циркулировать через:

а) одну из звезд Большой Медведицы;
б) соответствующую Плеяду;
в) задействованную планетарную схему,
космическое зло будет отвергнуто и достигнуто относительное совершенство. Это ознаменует достижение начального совершенства и завершение большего цикла.

Причины циклического зла, или зла третьей степени, кроются в отношениях между глобусами в любой конкретной схеме, два из которых всегда противостоят друг другу, пока не уравновешиваются силой, исходящей от третьего глобуса. Стремящиеся оценят значение этого Учения лишь после того, как изучат пары противоположностей в своих собственных циклах и уравновешивающую работу Эго.

Четвёртый вид зла, произрастающий из предыдущего, находит свое главное выражение в страданиях и несчастьях, присущих четвертому, или человеческому, царству. Он будет искореняться двумя путями: посредством уравновешивания сил трёх царств (духовного, или пятого, царства, человеческого и животного) и, во-вторых, отвержением притягательной силы трёх низших царств (минерального, растительного и животного, образующих таким образом единицу) духовным царством, использующим четвертое, или человеческое, царство. Во всех этих случаях образуются треугольники силы, которые, будучи уравновешены, обеспечивают достижение желаемой цели.

Кроме того, именно первое касание сияния Шамбалы способствует повсеместной активизации зла, — то касание, которое является причиной нынешних беспорядков в мире, а также размежевания и организации добра и зла. Именно это касание есть тот фактор, который обусловил так называемое послевоенное планирование и идеи реконструкции и мировой перестройки, которые в настоящее время вдохновляют лучших мыслителей человечества.

Обратим особое внимание на то, что зло (космическое зло или источник планетарного зла) гораздо ближе к Шамбале, чем к Человечеству. Действующие там Великие Жизни совершенно неподвластны наваждению и смотрят на вещи исключительно просто. Для Них существует лишь великая и простая двойственность Духа и Материи, а не двойственность множества форм, образуемых их соединением. Доминирование материи над духом (и над его отражением, душой) — вот, что такое зло, и это верно в отношении как индивидуального, так и группового развития. «Светильники, проводящие волю Бога», неподвластны чарам зла. Их защищает Свет, в котором Они движутся, и зло отбрасывается присущим Им неотъемлемым сиянием. Однако Они «движутся рядом со злом, которому подвержены все меньшие формы». Они входят в наблюдающую Группу, которая «движется вперёд во времени и пространстве» и следит за великой войной, конфликтом, между Силами Света и Силами Зла на Земле. Именно Они активизировали на Земле Силы Света, Силы же Зла присущи самой субстанции, из которой состоит всё множество форм жизни.

Однако стремящиеся обеих групп (тёмной и светлой) подходят к Двери Посвящения и делают необходимые шаги для её открытия в сходных обстоятельствах. Обе группы после второго посвящения преодолевают наваждение и ясно видят впереди свой путь. Однако их цели значительно отличаются: одна идёт по широкому пути, ведущему всё глубже в материю и материализм, во тьму и «тёмное могущество»; другая следует по прямому, узкому и острому, как лезвие бритвы, пути в свет и жизнь. Одна группа так и не освободилась от принципов, управлявших первой солнечной системой. Эти принципы связаны исключительно с материей и субстанцией и в своё время (столь далёкое, что годы, отделяющие нас от него, можно выразить лишь в сверхастрономических числах) составляли необходимое условие посвящения. Некоторые представители тогдашнего человечества настолько укоренились в этих материальных принципах, умышленно не желая принимать другой набор принципов (лучше выражающих божественную природу), что по-прежнему стремятся к «твёрдой эгоистической материальной цели» и сознательно и планомерно искажают божественную волю. Здесь нам даётся намёк на природу зла и ключ к части (только части) тайны, отражающейся в утверждении о том, что зло и добро — два противоположных аспекта единой реальности и что зло — это добро, которое мы должны оставить позади, переходя к более широкому и значительному добру. Не забываем, что сегодняшние Чёрные Маги — это Посвящённые предыдущей солнечной системы. Пути расходятся, когда дверь посвящения готова открыться в третий раз. Кто-то следует эгоистическому намерению и твёрдой решимости остаться в разделяющем состоянии материи, других впечатляет божественная воля и становится мотивирующим фактором их жизни. По указанию Великой Белой Ложи Сириуса было решено на третий раз не открывать дверь для Тёмных Братьев. Зла в нашем понимании на Сириусе абсолютно нет.

Хотелось бы сделать здесь несколько кратких заявлений, которые помогут лучше понять выражение «левый путь». Мы, главным образом, рассматриваем те мыслеформы, которые создает человек.

1. Левый путь относится к аспекту материи, и изливающаяся в форму жизнь служит лишь для оживления атомов субстанции. Могущество аспекта любви, присущее Душе, отсутствует.

2. Сотворенная форма образована из ментальной материи, астральной материи и физической субстанции. Недостает вклада Души. Цель создаваемого способствует развитию формы, но не выражению Души. Черная Магия.

3. Таким образом, левый путь – это путь прогресса для субстанции, или материи. Это не путь Прогресса для аспекта Души. Это «стезя Святого Духа», а не стезя Сына Божьего. Выражаю эту истину именно в таких словах, так как они конкретно проясняют различие и в то же время сохраняют идею целостности субстанции-материи и их Единства внутри Единой Жизни.

4. Все формы, создаваемые на каждой стадии, либо ограничиваются" левым путем", либо, пройдя его, идут дальше, за его пределы, следуя по "правому пути". Данная фраза предлагает пищу для размышления, и смысл ее уловить трудно. Помните, что все формы, следуют ли они правому или левому пути, похожи до определенного момента; они проходят одинаковые последовательные стадии и в течение какого-то периода своего существования они выглядят похожими. Только когда выявляется их Цель,мотив, их различие становится очевидным, – отсюда необходимость культивирования Стремящимся правильного мотива, что является подготовительной ступенью к истинной оккультной работе.

Чем больше в человеке личного ЭГОЦЕНТРИЗМА - тем ближе он к Космическому Злу... Не путать с личным Эгоизмом - это нормальная стадия развития каждой временной физической Личности.


Что твое - твоим не будет. То,что отдал то - твое.
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Научная эКзотерика » ЗЛО - источник,процессы,борьба со злом,Добро... (Добра не бывает без Зла)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега