Понедельник, 2024-04-29, 2:11 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lev1950  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лев Полыковский » Почему Распался СССР (диалог о причинах распада)
Почему Распался СССР
lev1950Дата: Среда, 2024-02-14, 9:07 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Николай Денисов: Наина Иосифовна Ельцина просто могла бы огреть как следует сковородкой своего прораба – пьянчугу, чтобы не лез в большую политику, и история пошла бы по другому пути, не гибли бы сегодня русские.
Или вы считаете, что политику делают только высокие материи?

Евгений Клюзов: Я вынужден вам ответить, но, воспользуюсь этой возможностью для “рассуждений”: вы участвуете в “региональной литературной жизни”, и, давно интересуетесь литературой (я так понял). При этом, в ваших описаниях недавних событий столько субъективизма (назовём это так), что мне трудно дать этим трактовкам событий краткую характеристику. Вы действительно думаете, что дело было “в пьяном прорабе”? А не в тех социальных процессах, которые рвали страну на части? “Социальный эксперимент” поставленный большевиками над народом России, пришёл к своей финальной реакции и взорвал пробирку… О “причинах развала” написаны тысячи страниц – неужели вы ничего не читали, и продолжаете думать “о роли сковородок” в российской истории? Впрочем, многие ощущают исторические события через “гвоздь в своём сапоге”- с этим ничего не поделаешь.

Николай Денисов: Евгений: “в ваших описаниях недавних событий столько субъективизма”.
– Я считаю, что пишу всегда логически и доказательно. Без дремучести и воды. Докажите обратное на примере моих отзывов здесь.
– О роли сковородок: есть такое понятие – роль личности в истории. Алексей Казанник в мае 1989 года отдал свой мандат Ельцину. Если бы не отдал, история Советского Союза была бы другой.
– О “социальных процессах, которые рвали страну на части”.
Да, были такие процессы, инициированные предателем горбачевым – также никудышным политиком.
Мое патентованное утверждение:
– Горбачев развалил управление страной, а Ельцин развалил страну.
Вы можете что-то ответить по делу и так же кратко?

Евгений Клюзов: Яркий пример “субъективизма в осмыслении истории”: “…отдал свой мандат… история была бы другой.” Нет, товарищ Денисов! Исторические процессы развиваются по объективным законам – проконсультируйтесь у товарища Турчина. Не “Горбачёв развалил страну”, страна разваливалась в силу нарастания неразрешимых противоречий. Невозможности удовлетворения первичных потребностей населения. Наберите “обесценивание вкладов граждан СССР” и читайте, может быть узнаете что-то новое… Я вам расскажу про “задачу по экономике”: На необитаемом острове оказались два миллионера. У каждого чемодан с миллионом долларов. А на острове растёт одна финиковая пальма. Как посчитать стоимость долларов? Надо посчитать количество фиников, и разделить два миллиона на эту цифру. Это если очень кратко. Интересно, а о чём вы пишите в ваших художественных произведениях?

Николай Денисов: Клюзов:
“Как посчитать стоимость долларов? Надо посчитать количество фиников, и разделить два миллиона на эту цифру”.
– Спасибо, что соглашаетесь со мной: фиников на пальме так бесконечно много, что их не съели даже почти за сорок лет (с марта 1985 года, когда сел горбачев).
Почти сорок лет ваши “два миллионера” “едят” построенное в СССР: заводы, фабрики, корабли, самолеты, здания, дороги и т.п.

2. В своих художественных произведениях я показываю в рифмованном сатирическом, ироническом виде нынешние политические и общественные события и персонажей в них:
– ельцина, клинтона, трампа, обаму, Зеленского, Эрнста, Соловьева, Скабееву, Михалкова, Гузееву, Бутину, Жириновского, Собчак, нашего губернатора и далее по списку.
Так, Никита в своем “Бесогоне” начал опрокидывать рюмку водки:
“Какой резон бухать под финиш?
Так интереснее не снимешь.
Ты пей в начале передачи,
И “Бесогон” пойдет иначе.”
Недавно написал статейку: “Четыре сорта членов Союза писателей России?”

Куратор морали: Сейчас многое прояснилось.
1. Есть статья -Аксиома И.В. Сталина “О роли личности в истории” – Читайте!!! Роль русофобов исторически видна – польско-литовские католики с их ЛжеДмитриями, Наполеон, иноагенты Герцен и Ко, масоны Госдумы – обман Николая 2-го отречением в пользу гулёны брата Михаила, Ленин (атеист – месть за брата-террориста), Троцкий и его Ко
2. Прав Николай Денисов.. Первый начал “комбайнёр”-юрист Горбачев “красивым” Законом “О кооперации” от 1987 года, когда кооператоры – “теневики” в 1988-1990 гг. обналичили свои миллионы из “матрасов” , скупив на прод. и промскладах Все Гостовары и начали регулировать Поставки -непоставки в магазины. Обвинили КПСС – там прошляпили эту Аферу.
3. Сняли Госфинансирование заводов, КБ и НИИ -, остановили производство, миллионы “технарей” (инженеры, рабочие и их семьи)- загнали в голодовку, превратили в “челноков” и шабашников для дачников с баблом.
4. До этой “кооперации” надо было провести Денежную реформу (по образцу 1947 г Сталиным и даже 1961 года Хрущёвым) и тогда заработали бы Ваучеры на Равных для Всех.
Обесценивание вкладов населения – это блокировали “кооператоры” – “теневики” . Ельцин (из-за самолюбия) организовал СНГ – в пику Горбачеву, который под дурачка (обиженный) отказался от Президента СССР

Евгений Клюзов: Уважаемый Куратор! Помню, как я сидел на “кожаном диване Н.К.Крупской” в редакции газеты “Правда”, и чувствовал, как повышается моя самооценка в моём собственном самосознании… исторический диван, (какие личности на нём сидели!), где он теперь? А помните, здесь один комментатор постоянно упоминал, что он закончил Университет марксизма-ленинизма! А там, преподавали такой предмет – Исторический материализм (исторический процесс имеет свою имманентную логику развития) – неужели: даром преподаватели время со мною тратили? Мы ещё обсуждали тему “пропажи учебников из библиотек”, причём повсеместно! Розовой воды в этих учебниках было много, но было же и 10% эссенции? Ю.Андропов на съезде в своём докладе констатировал: Мы (а все делегаты съезда – члены КПСС) не знаем страны, в которой мы живём. Чего вы на Горбачёва баллоны катите? Или он хуже вас знал ситуацию в стране? Или ему надо было не с академиками советоваться, а с вами? Хрущёв ГУЛАГ отменил не потому, что был гуманистом, а потому, что ему принесли статистику, и оказалось, что ГУЛАГ надо дотировать. Советская власть за 45 лет после ВОВ не обеспечила “всех участников ВОВ и инвалидов ВОВ” жилой площадью. Никто не хотел кирпичи таскать, все хотели сидеть в райкомах и институтах и “развивать науку”… или забыли? “Колбасные электрички” появились задолго до 1985г. Я бы ещё повспоминал, но, тут некоторые призывают не увлекаться “фактами личных биографий”, хотя для историков важны именно факты, а не ваши эмоции по поводу того, как “красиво падают снежинки на берёзки”.

Лев Полыковский: А я согласен с Евгением Клюзовым Застой в брежневскую эпоху был и ещё какой. И коррупция была во властных структурах. И двойная мораль была. Перестройка была нужна, но мудрая. Не с Горбачева началось крушение социализма, а со сталинских репрессий.

На комм. 9. Л. Полыковскому.
Самые опасные для управления государством – это карьеристы, особенно полуобразованные настырные пламенные революционеры, любители коммунистических семей., и враги Православия. Сколько Они, войдя в Чека и НКВД расстреляли священников и инженеров. Сами Ягода и Ежов оказались извращенцами и это они организовали систему доносов на инакомыслящих, Это они организовали тройки по расстрелам без суда и следствия уже в мирные 30-е и до 40-х годов 20-го века.
Остановил эту лавину расстрелов кадров, особенно технических руководителей заводов и НИИ с 1938 года И. Сталин. В 1939 году на 18-и съезде ВКП (б) секретарь ЦК А.А. Жданов сделал доклад, где поимённо называл карьеристов (и на примере “героев” Гоголя обличал) и принято Постановление о прекращении чисток в партии. Мой отец с семьёй был выслан в Казахстан в 1935 году (где я из-за доносчиков родился вместо Ленинграда). А в 1939 году приехал в Москву как специалист.
Вы бросьте , Лев Полыковский, жонглировать -термин “сталинские репрессии”. Который придумали Те, которых потом за ложные доносы стали сажать!!! Как будто Вы, такой эрудированный не знаете Фактов?!
Читайте (опубликовано), как встретились в тюрьмах жертвы доносов и сами доносчики.

Лев Полыковский: Ежёва и Ягод арестовали, а репрессии продолжались. Система ГУЛАГа достигла своего апогея именно в послевоенные годы, так как к сидевшим там с середины 1930-х годов «врагам народа» добавились миллионы новых. Один из первых ударов пришёлся по военнопленным, большинство из которых (около 2 млн человек) после освобождения из фашистской неволи были направлены в сибирские и ухтинские лагеря. Туда же были сосланы «чуждые элементы» из присоединённых прибалтийских республик, Западной Украины и Белоруссии. В 1948 году были созданы лагеря «специального режима» для осуждённых за «антисоветскую деятельность» и «контрреволюционные акты», в которых использовались особо изощрённые методы воздействия на заключённых. Опасаясь возросшей в ходе войны популярности военных, Сталин санкционировал арест маршала авиации А. А. Новикова, генералов П. Н. Понеделина, Н. К. Кириллова, ряда сослуживцев маршала Советского Союза Г. К. Жукова. Самому полководцу были предъявлены обвинения в сколачивании группы недовольных генералов и офицеров, неблагодарности и неуважения к Сталину.
Репрессии затронули и часть партийных функционеров, стремившихся к независимости. В начале 1948 года были арестованы почти все лидеры ленинградской парторганизации. Общее число арестованных по «ленинградскому делу» составило около 2 000 человек. Спустя некоторое время были отданы под суд и расстреляны 200 из них. «Ленинградское дело» должно было стать устрашающим предостережением инакомыслящим, тем, кто хоть в чём-то мыслил иначе, чем «вождь народов».
Последним из готовившихся процессов стало «дело врачей» (1953), обвинённых в неправильном лечении высшего руководства, повлекшем смерть ряда видных деятелей. Репрессировали и Антифашисткий комитет. Убили по приказу Сталина Михоэлса. Репрессии остановились лишь после смерти Сталина.
Но после его смерти при Хрущёве появились обвинения интеллигенции в инакомыслии аресты и высылки из страны.


Лев Полыковский

Сообщение отредактировал lev1950 - Среда, 2024-02-14, 9:54 PM
 
ВъедливыйДата: Среда, 2024-02-14, 12:11 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Болтовня! Кухонные рассуждизмы самодельных "историков" над пропагандистской похлёбкой антисоветизма и русофобии. Истинная информация о причинах будет ещё долго находиться в секретных архивах.  Тема для разжигания розни, и только. Смахивает на провокацию. Это на заметку модератору Ковчега.

ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Среда, 2024-02-14, 3:01 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18325
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Это на заметку модератору Ковчега.

Спасибо за заметку,

Галактический Университет » Почему Распался СССР (диалог о причинах распада)

переместила тему из Галактического Университета в раздел Автора.
Лев, просьба ещё раз... быть внимательнее при открытии тем.
Действительно, возбуждающие конфликты темы, особенно о роли личностей в истории, мы оставляем без поддержки.  Ибо главный оценщик выдающихся личностей - время, оно всех рассудит и примирит.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Среда, 2024-02-14, 5:24 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5698
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Кухонные рассуждизмы самодельных "историков" над пропагандистской похлёбкой антисоветизма и русофобии. Истинная информация о причинах будет ещё долго находиться в секретных архивах
Александр истинная информация уже вылезает на поверхность. По перекупке товаров, так называемыми подпольными цеховиками, уже ясно, что этого не было. Тогда исчезли деньги, да Вы помните. Недавно на Урале нашли несколько шахт, доверху заваленных советскими деньгами. 
То есть просто были изъяты их оборота огромные массы денег.
 
Думаю - тему можно продолжить, Вам тоже будет полезно узнать некоторые мифологемы, внедрённые в сознание публики о так называемом крахе плановой системы - а ведь не было никакого краха. Было обыкновенное торжество алчности над честностью, а нечестных у нас было ещё не так уж мало, да это и очень трудно истребимо, ибо на уровне инстинкта "моё".

Как пели в песенке
"И по винтику, по кирпичику
Растащили огромный завод"

Так по мелочишке, но массово, растащили и СССР. А сейчас, естественно, придумывают "крах социализма".

Когда это всё (контрреволюция) только начиналось, наш генерал нефтяников в интервью для прессы честно пояснил, зачем он ездил в Индию "А чтобы посмотреть, к чему мы идём. Массовая нищета. И богатейшая элита".

Мы, демократически уже настроенные журналисты ему: "Да мы же не туда идём, мы будем лучше, мы же богаче Америки!"

Он - печально - "Думаете, нас туда пустят? Думаете, нужны действительно мы, а не наши ресурсы?"

Цитата MгновениЯ ()
Действительно, возбуждающие конфликты темы, особенно о роли личностей в истории, мы оставляем без поддержки.
 Потому и не читают.
Если тема не вызывает обсуждения, если в ней нет противоречий, значит она односторонняя.
Полагаю - Лев правильно завёл разговор на эту тему, потому что Вы не правы и в этом:
Цитата MгновениЯ ()
главный оценщик выдающихся личностей - время, оно всех рассудит и примирит.
Время уходит безвозвратно и не с целью кого-то с кем-то примирить. С целью из реальной борьбы противоречий на очередном этапе развития сообщества сохранить именно то, что нужно победителю в конфликте интересов.

И если мы, ещё живущие участники этого мощнейшего события "КОНТРРЕВОЛЮЦИЯ"
или - ладно, не столь вызывающе, а на французский лад "РЕСТАВРАЦИЯ"
не отметим свои прожитые эпизоды понимания
то кто?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2024-02-14, 6:15 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5698
Статус: Offline
Цитата lev1950 ()
Лев Полыковский: А я согласен с Евгением Клюзовым Застой в брежневскую эпоху был и ещё какой. И коррупция была во властных структурах. И двойная мораль была. Перестройка была нужна, но мудрая. Не с Горбачева началось крушение социализма, а со сталинских репрессий.
Лев, вы серьёзно считаете, что Сталин репрессировал исключительно невинных и наивных, истинных ленинцев, правильных марксистов?

В Брежневскую эпоху коррупция (а что такое коррупция, поясните, правда не понимаю. Это когда договариваются и за взятку что-то воруют, или как? - так это всегда было - то же Золотое Руно вывезли через сексуальные услуги Ясона принцессе Медее - или я не прав?)...

Ладно - мой личный опыт Брежневской эпохи.

Пошёл работать в село, в совхоз прорабом. В Херсонской области. По всей области масса моих однокурсников-строителей (я гидротехнический факультет сельхозинститута закончил в Херсоне - то есть кругом свои). Мне на строительство планом было выделено 2 миллиона. А директор совхоза попросил построить комплекс типа МТС за сезон. Я пообещал и сделал. Так как у нас не было лимитов на фондируемые материалы, железобетон, металлопрокат, да и цемента нам на 10% стройки хватило бы, я проехался по друзьям и мне дали целый список "незавершенки".

И я всего с семи-восьми объектов заброшенных натаскал с помощью автокрана и грузовых "шаланд" всего фондируемого на 5 миллионов, как потом выявил банковский обмер. В общем, следователь ОБХСС пожалел молодого Робин Гуда и посоветовал сменить регион работы, сказал, что  попросит начальство не искать беглеца. А если не сбегу... Украл ведь, хоть и спас от коррозии - но это коррупция... ???  !!! Объекты ведь все на бумаге кем-то консервировались, охранялись, как Социалистическая Собственность. Кем-то - друзья, умники, дали мне адреса не своих объектов, естественно. И мягко говоря удивлялись, зачем мне всё это, что продать невозможно. А я и не продавал, спасал.

Я очень переживал это несостоявшееся, но всё-таки уголовное дело, отлежал месяц с нервным срывом, потом друг меня взял к себе мастером, он был прорабом на строительстве водовода на Атоммаш в Николаев днепровскую воду решили дать, не из Буга, почему-то. Там тоже оказалась масса, как бы это сказать, казусов с соц. собственностью - и это на закрытом охраняемом объекте, но трест был одесский, и там умели лучше нас, херсонских, выводить деньги из народной стройки. То есть там я с год поработал и уехал на Крайний Север.

На Ямале работы было много, а инженеров мало, никто не хотел за скромный окрал в 150 рублей напрягаться, когда рядом работяга получает 300 прямого. В общем - накидали мне штук 12 объектов и все сулили мне рост и карьеру, так как на один из моих объектов ежедневно приходил сам Управляющий Рудольф Иванович, у которого образование было мореходка в Риге. Он изучал у меня как надо работать и потом строил персонал. И мне даже дали 13-й объект - все туда рвались - а называлось это "Барский городок" в народе, официально "поселок для ИТР."

БАРСКИЙ ГОРОДОК я строить наотрез отказался. .... подробности пропустим ... Через год я пошёл работягой на выгрузку вагонов с железобетоном, цементом, лесом и прочими строительными деталями, где и застал Перестройку...

wacko Барский городок в эпоху развитого социализма - разве это не многое объясняет в "крахе" планового хозяйства?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Среда, 2024-02-14, 6:24 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Ну добро бы после развала СССР был установлен был установлен государственный строй получше, чем был, со всеми его трудностями построения совершенно нового, да ещё отбиваясь от врагов. Но стало ведь во много раз хуже, как и говорил "нефтяной генерал".
А антисоветчина это оправдывает, по факту.

Произошли "контрреволюция", "реставрация"(капитализма), а в результате предательство русского народа, вынесшего основную тяжесть преобразования России во вторую мировую державу, победу в ВОВ, восстановление страны после войны и обеспечение ракетно-ядерного (подлинного!) суверенитета России, как цивилизации. Но плоды побед пронесли мимо него...

А рассуждения типа "не так надо было", "всё держалось на репрессиях" и т. п. антисоветчина из нашего, спасённого(!), исторического времени глупы и оскорбительны для великой истории СССР.
Шота Руставели: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
Может быть и не каждый, но глупый - точно!

Виноват не советский строй, а переродившиеся предатели-номенклатурщики, возжелавшие превратить власть в богатство и зажить потребительством и роскошью, как на вожделенном Западе. Пока им ментально  подобные всё ещё на коне, но уже почувствовали жар под задницей...


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Среда, 2024-02-14, 8:19 PM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5698
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
А рассуждения типа "не так надо было", "всё держалось на репрессиях" и т. п. антисоветчина из нашего, спасённого(!), исторического времени глупы и оскорбительны для великой истории СССР.
Эти рассуждения "как надо было"...

Помню по ТВ интервью с Козбоном - "Этот день Победы!" 
- ВЫ так прочувствовано это поёте - сердцем говорите, Иосиф Давидович. Сразу чувствуется, что Вы пережили войну!
- Да. Было трудно. К нам в Ташкенте относились хорошо, но...

Дальше я не помню. НЕ УВИДЕЛ ДАЛЬШЕ. Я хохотал и не мог остановиться до конца интервью. Это НЕ АНЕКДОТ - это я видел сам. Этот День...

...да, многое держалось на репрессиях над вот такими тихими уклонистами, искренними патриотами собственной шкуры. Люди покупали справки о смертельных болезнях, чтоб откосить от окопов. И даже не рыть окопы. У которых ничего святого, в том числе и православие утилизировано под личное удобствие.

Тут пишут коллеги:
Цитата lev1950 ()
На комм. 9. Л. Полыковскому.
Самые опасные для управления государством – это карьеристы, особенно полуобразованные настырные пламенные революционеры, любители коммунистических семей., и враги Православия. Сколько Они, войдя в Чека и НКВД расстреляли священников и инженеров.
замечательное замечание. А вот в ответ рассказываю - приходят в 1941-м году к архиепископу и говорят - идите вместе с братией рыть окопы в Подмосковье. И так сказали вежливо, что те поднялись и пошли всем творческим религиозным коллективом.

Так до сих пор возмущаются воцерковлённые - "Как можно было ТАКИХ ЛЮДЕЙ ??? !!!" Это по священникам о принуждении.

Что касается репрессий инженеров - выше я уже описал инженерные технологии воровства на строительстве. Это было всегда, и из государевой казны, и ранее князья а такожде монгольские смотрящие за ненадлежащее использование деньги-таньга очень больно наказывали. А тут пришла власть рабочих и крестьян, которые ничего не понимают в двойной бухгалтерии - как не попользоваться этим?

У тех же самых Ильфа и Петрова в "Золотом Телёнке" описан инженер Брунс, который быстро-быстро снимал сливки на очередном объекте и ехал на новый - "Мусик, готов гусик?" - в полуголодные-то годы... Да сам по себе локальный факт скромного бухгалтера Корейко, утащившего у голодающего Поволжья пару вагонов зерна - и это небольшой городишко Черноморск (чи не Мариуполь?) и всего-то один трест и один человечишка на 16 миллионов ограбивший страну и НЕ ВЫЯВЛЕННЫЙ - за что попеняли Ильф-Петрову.

Спасало ситуацию только то, что это "отрыжка капитализма" - но я-то в своём строительном этюде описываю 70-е годы развитого социализма - и готов заверить всех оппонентов, что воровства на стройках стало в разы меньше, чем при царе. Многого привычного для "элиты" стало меньше, а по привычке всё равно хапать пытались

Не все везло, как Корейке у Златого Тельца в ячейке на вокзале, многие попадались, очень многие, массово попадались по природной чванливой глупости - массово - да - массовые репрессии.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Среда, 2024-02-14, 9:31 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Спасибо, Михаил!
Я сердцем чую фальшь сюсюкающей "аргументации" очернителей победного советского строя (Победа доказала правильность средств по её достижению!), но так образно их ткнуть в их собственное ... не способен. Мастер!
Ещё раз спасибо!!

ЗЫ: Современным рукойводителям надо сначала победить, чтобы потом критиковать предшественников, уже обоснованно, что будет на пользу стране.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2024-02-14, 9:35 PM
 
lev1950Дата: Среда, 2024-02-14, 9:42 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
Мой личный опыт брежневской эпохи. Поехали в колхоз. Мужики купили ящик вина и кутили всю ночь с женщинами. Я оказался белой вороной, пошёл спать. Мой друг и поэт Исаак Гуревич жил один. Его двое детей лечились в психиатрической лечебнице, И он пол пенсии тратил на передачи детям и подарки врачам и младшему медперсоналу. Это коррупция на самом близком к нам уровне. Я когда лежал в больницах никогда медперсоналу подарки не дарил.
Я не знаю: были ли в чем виноваты ленинградские руководители. Но такая жестокая над ними расправа это чрезмерно. Законодательство было очень суровое. За кражу 2 колосков на поле давали 10 лет.До какого-то времени крестьяне не имели права выезжать из деревень.


Лев Полыковский
 
lev1950Дата: Среда, 2024-02-14, 9:54 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 501
Статус: Offline
А сколько дел по коррупции раскрыли Гдлян и Иванов. И сколько фильмов про войну с креминалом снято!

Лев Полыковский

Сообщение отредактировал lev1950 - Среда, 2024-02-14, 9:58 PM
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-02-15, 2:20 PM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5698
Статус: Offline
Цитата lev1950 ()
И сколько фильмов про войну с креминалом снято!
и сколько денег на эти фильмы потрачено!

Угадайте с трёх раз - кем?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-02-15, 3:14 PM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5698
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
А сколько дел по коррупции раскрыли Гдлян и Иванов.
Голая правда сухой поманила нас костью.
Гласности ломик ломает любую печать.
Гдлян с Ивановым такое вскрывают! - да брось ты
Дело Кремля? Да об этом нельзя и мычать.

Это я писал "Рапсодию для шарманки с политическим оркестром" в 80-е. Весело писалось. И справедливость обещалась. Однако вместо несправедливого номенклатурного неравенства уже проявился общак, а для прочиих полная обнищалость. Потому и не опубликована оная Рапсодия. Браткам-то она зачем? 

А заморским браткам тем более - зачем?

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 19.12.2023) "О противодействии коррупции"
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

2) противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:
а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

и где МИНИМИЗАЦИЯ сегодня?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-02-15, 3:27 PM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5698
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег,
Лично смотрел как пьяный Борис Ельцин рассказывал по НТВ о подписании акта о прекращении Союзного Договора в Беловежской Пуще. 
"Говорю Шушкевичу - ты тут хозяин, звони Бушу, скажи, что мы решили кончить Союз." Тот ушел, возвращается: "Буш не верит." Я ему - "налей ещё по стакану всем." Выпили. Говорю: "Скажи Бушу, если он даст по сто мильёнов долларов каждому, кто подпишет, на поддержание порядка, мы это сделаем сегодня." Тот пошёл, приходит: "Буш поверил и даёт деньги."  И все подписали.

Тот ролик вряд ли сохранился в сети. Но вот ролик выступления Едьцина в Конгресс США - праздник предательства в полный рост:



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2024-02-15, 3:43 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6112
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Но вот ролик выступления Едьцина в Конгресс США - праздник предательства в полный рост:

А кто объяснит, хотя бы в самом общем виде,  каким образом после таких слов и дел преступных в особо крупном размере и, что важнее, в особо преступном, откровенно наглом и безнравственном предательстве Родины, чести и достоинства, духовности народа, культурно-этических ценностей многих поколений... каким образом люди - все мы -  продолжали аплодировать, следовать указам и решениям правительства, быть послушным стадом...  и по какой такой причине по сей день... в 2024 году существует "благодарная память" предателю в виде Центра Ельцина?

Ельцин Центр работает ежедневно с 9:00 до 22:00.

Часы работы Музея Б.Н. Ельцина и Арт-галереи в Ель... Ещё..
http://www.yeltsin.ru/
ВК - https://vk.com/yeltsincenter


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Четверг, 2024-02-15, 5:51 PM
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-02-15, 4:16 PM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5698
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
Ельцин Центр работает ежедневно с 9:00 до 22:00.
попробовал по ссылке - biggrin Переход по внешней ссылкеСсылка yeltsin.ru выглядит подозрительно. Не переходите по ней, чтобы не рисковать, даже если получили её от друга.

Если всё-таки хотите перейти по ссылке, не вводите на сайте пароли, номера телефонов и банковских карт, и другие личные данные.

ТО ЕСТЬ ЕЛЬЦИН ПО СЕЙ ДЕНЬ КОРРУПЦИОННО ОПАСЕН - там могут ограбить cry


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-02-15, 4:29 PM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5698
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
каким образом люди - все мы -  продолжали аплодировать, следовать указам и решениям правительства, быть послушным стадом...
...ну, скромно скажу, что не все мы.
Лично я был как гражданин соучредителем городской газеты в небольшом городке на Ямале. Второй Соучредитель, горСовет, был расстрелян в 1993-м. Газету я новой власти не отдал. Меня пытались посадить за всё хорошее, но не вышло.
И после того я 7 лет перебивался на временных работах, только в одну газету "Красный Север" был принят и уволен 27 раз временно. Спасибо редактору, он был из староверов в прямом смысле, из репрессированных ещё при Петре, у них поддержка борьбы с властью в крови.
После 2000-го я поглядел на этого скромного тихого ВВП и задумался - надо бы помочь одногодку, он всего на сутки меня моложе... Но не решался долго.

Пока ВВП не вернул Римскому Клубу кредит в 200 млрд у.е. - чуть война не началась! - и я понял - этому парню у.е. не нужны, можно вернуться в СМИ от власти.

А потом как-то случайно перешёл в социологию и мне понравилось - писал только чистую правду, потому что читателей было 2 - мэр моего города и губернатор Ямала. Научные работники ещё, но они больше критиковали меня, а вот мэр и губернатор иногда премировали cool , дали должность муниципального советника 1 класса - куда там вашему Пушкину!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-02-15, 4:42 PM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5698
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Пока ВВП не вернул Римскому Клубу кредит в 200 млрд у.е. - чуть война не началась!
Для тех, кто не понимает в американской помощи. 
Это как бы и не коррупция, или же нема Гдляна на Римский Клуб.
Как я понимаю (по инсайдерским сплетням завистников) - Римский Клуб даёт стране в долг, тот типа президент, кто подписал этот займ, имеет пару копеек от неизвестных доброжелателей каждый раз, когда страна платит проценты Римскому клубу.
И вот новоиспеченному ВВП в каком-то допустим Давосе подошли вежливые давильщики и сообщили, что кроме тех денюшек, которые идут на Семью Ельцина, будут платить и Вольдемару, надо только дописать немного денежек взаймы и в целом чуть-чуть увеличить процент от РФ.
Ничего личного, кроме прибыли, ОК?
Вольдемар сказал "я посмотрю Договор" и его похлопали по плечу. Он виду не подал, но не принял поощрение лакея. И из дому отправил восвояси все 200 - и - маленький вопросец - а чем заменили Семье Ельцина? А может быть... оу, ноу - а вдруг эти деньги до сих пор идут, а я со своими дурацкими гипотезами??? wacko 
Врут, конечно, это всё всякие иноагенты, надо их как-то разоблачить бы, ла вот как? Давос не делится кодом давилки...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
bragiДата: Четверг, 2024-02-15, 5:14 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Перестройка (Николина Вальд) / Стихи.ру (stihi.ru)

Перестройка

Николина Вальд 

Картинка из интернета

Я помню детство ранних лет –
Ходили к дяде на обед
В день именин его хмельной,
На Новый год и в выходной.

В те дни на службу, как на фронт,
Но коммунизм, как горизонт.
И масса впроголодь жила,
Получку* скудную ждала.

Умом был дядя недалёк,
На огонёк, как мотылёк
Летел, чудачества любил,
Но жизнь семейную ценил.

Имел везение с женой,
Умевшей в драме бытовой
Бюджет рачительно вести
И всех вкруг пальца обвести.

Крутилась белкой в колесе,
Но перед обществом в красе
Сияла. Полон дом гостей –
Особо выгодных людей,

В одеждах модных, при деньгах,
В больших замешаны делах,
Подруги броски – высший шик,
Товары с базы напрямик.

Как муравейник дом гудит,
Сняла хозяйка бигуди,
И только гости на порог,
В печи румянился пирог.

Балык, икорка на столах,
Бомонд, одетый в пух и прах,
Подняв шампанского бокал,
Всех благ хозяйке пожелал.

Верхушка «правильных» людей –
Завхоз, сапожник, прохиндей,**
Умевших в ночь и в выходной
Найти в стране товар любой.

В плену советской кутерьмы,
И в летний зной и средь зимы,
Люд деловой решал вопрос,
Как утереть соседу нос!

Где тряпку модную достать,
Кому на лапу взятку дать,
Чтобы решить вопрос жилья,
Что модно нынче из белья?

Какого там ещё добра
Привёз сосед из-за бугра?
Духи Шанель, белила, туш
Из-под земли достанет муж,

Найдёт икру из-под полы,
Цветы зимой, что так милы,
Для платья модного отрез,
Поставит в золото протез…

Пускались гости рассуждать,
Учителей перебирать,
Мыть кости сёстрам и врачам,
А заодно и стукачам.

Бомонд – советикус князья,
Поднять глаза на них нельзя.
Сидела я в конце стола
И неизвестно, что ждала.

Был у мужчин отдельный круг –
И справа друг и слева друг,
Партийных дел отдельный воз
И обеспеченный Привоз.

Был Сталин прав или неправ,
Но вот он, мир отвоевав,
Победный день стране принёс…
Но как жить дальше? Встал вопрос.

За что расстрелян был Якир,
Успешный красный командир,
Где полк Будённого ходил
И где Котовский наблудил.

А коль включали им футбол,
Кричали: «Бей в ворота гол!
Козлы! Не могут забивать,
Судью на мыло! Вашу мать!»

Затем докучливый народ
Пускал свой главный козырь в ход:
Что он красавцем был юнцом,
С преуспевающим отцом,

Как пересмешник Купидон,
Был в мамы Любы вхож притон!
Хотя наличку строго в дом,
Не то супруга съест живьём.

А дети – клад ума у всех,
Звенел в углу весёлый смех,
Бесились чада в стороне,
Где места мало сатане.

Когда бабуси лезли в спор,
Не отразить такой напор,
Что внук у каждой вундеркинд,
Идей научных лабиринт.

Пусть без обид, но как сказать,
Чтоб старость их не обижать,
Что внук их, как не выступай,
Обыкновенный шалопай.

Да, жили справно с той поры
Дельцы, Обкомы и дворы.
А инженеры и врачи,
Во сне жевали калачи.

Но в каждой сказке есть конец,
И с Перестройкой под венец
Союз наш правильный пошёл,
И стал совок и гол, и зол.

Не повезло ему с женой***,
Гулящей, ветреной и злой,
Сожрала жиденький  бюджет
За весь кусок прожитых лет.

Одним Шанель, другим панель,
Томится очередь в бордель
Из образованных персон:
Владелец, жулик и гарсон****

Сынки обкомовцев цветут –
Батьки завод приобретут!
Погиб Союз, разграблен банк,
А по народу едет танк.

Фарцовщик раньше, спекулянт,
Теперь владелец, фабрикант –
Дельцов потомки, торгаши,
Воруй-продай – всё барыши!

Вот кандидаты, чуть ворча,
Торгуют в лавке фирмача.
Коль пара тапок пропадёт,
С зарплаты шеф за три возьмёт.

Бомонд, как был, опять в цене,
Им счастье выпало вдвойне,
А деткам, помня о былом,
Закажут новенький диплом.

Образовав свою среду,
Стояли гордо в Горсаду
Художник вольный, прикладник,
Умельцы в ряд и ростовщик.

Художник весело живёт,
Продал картину, водку пьёт,
А с ним друзья, как божий дар,
Пока не кончится навар.

В годину пагубных невзгод,
Волнений горьких и забот,
Я в той среде нашла приют,
А покупатель ценит труд.

Художник продал свой талант,
Купил холсты, а коммерсант
Стоял с мольбертом, сатана,
Скупал медали, ордена.

Портной без дел. На наш Привоз
Челнок из Турции привёз
Вещей готовых вороха –
Жизнь к нуждам мастера глуха.

Сапожник нынче на коне:
Латать, чинить – всегда в цене!
С достатком люди не идут,
Но бедных тьма, сидят и ждут.

Прерву рассказ на этот час,
Прервётся время и у вас.
Идею жизни не лови –
Сбежала в вечность! С’est la vie!

* Получка – Зарплата
** Прохиндей – Хват, жулик
*** Зд. Перестройка
**** Гарсон – мальчонка, официант


Сообщение отредактировал bragi - Четверг, 2024-02-15, 5:16 PM
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2024-02-15, 5:58 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6112
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
...попробовал по ссылке -  Переход по внешней ссылке Ссылка yeltsin.ru выглядит подозрительно. Не переходите по ней, чтобы не рисковать, даже если получили её от друга.

Вероятно, при копировании вкрался "хвост", ибо я брала ссылку из сетевого ВК
теперь должно корректно отражаться. Вот и цветы возлагают, и мероприятия по поводу празднования ДР "героя"


К месту захоронения Бориса Ельцина – на Новодевичье кладбище в Москве – всегда приходят его родные и близкие, соратники, просто неравнодушные люди, чтобы почтить память человека, изменившего ход российской истории. Так было и на этот раз, в 93-й день рождения Бориса Николаевича.

Почтить память своего великого отца пришли дочери: Татьяна Борисовна Юмашева с сыном Борисом, Елена Борисовна Окулова с мужем Валерием Окуловым. Возложили букеты цветов, пообщались со знакомыми. И вспомнили, и погрустили, и помолчали.

У надгробного памятника первому президенту России уже с утра стояли корзины цветов с лентами – от президента России Владимира Путина, заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева и Ельцин Центра. Ближе к полудню к ним добавилась корзина от Анатолия Чубайса.

Такие траурные мероприятия многолюдными не бывают, но в этот раз пришли не менее пятидесяти человек...
https://yeltsin.ru/news/borisu-elcinu-93/

***

Группа в соцсетях приглашает присоединиться, и молодёжь тянется...

https://vk.com/yeltsincenter


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2024-02-16, 9:47 AM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6112
Статус: Offline
и что тут ещё добавить...
А может быть, и сегодня до сих пор продолжается этот процесс распада,
разложения государства, именно в высоких слоях управляющего гос. аппарата?



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лев Полыковский » Почему Распался СССР (диалог о причинах распада)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега