Четверг, 2024-03-28, 11:44 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: nasto-0-8  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Так рождаются наши книги » Радуга заоблачного великана (по картинке Сони Стеблецовой)
Радуга заоблачного великана
nasto-0-8Дата: Суббота, 2016-06-04, 12:56 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
В развитие проекта -
Так рождаются наши книги.
Вход


Один рисунок, ждущий сказки - одна новая тема для многих маленьких сказок (на одну страницу).
Одна маленькая сказка, ждущая многих рисунков - тоже одна новая тема.
Участвуют все желающие!

РАДУГА ЗАОБЛАЧНОГО ВЕЛИКАНА

(сказка по рисункам участницы арт-пространства "Кимберлитовая трубка" Сони  Стеблецовой (10 лет). Карелия, Петрозаводск)



...Зову, зову Радугу, а она всё не приходит.Вот я уже в королеву-затворницу превратилась. А камень, около которого стояло
моё Ожидание, превратился в Цветочный замок. — Зря ждёшь. Радуге ещё не время... —вздохнул сокрушённо застывший в воздухе снег.      Я закрыла глаза, чтобы подождать, когда этот снег уберётся от меня подальше вместе со всем своим пессимизмом. Открыла
глаза... Смотрю, Радуга идёт прямо ко мне. Большая, пушистая,
воздушно-кремовая. Идёт и как будто бы с кем-то разговаривает: — Хотела подарить себя королеве цветов, ноникак не могла найти её окошко... Странные какие-то замки стали строить: не
поймёшь, где чьё окошко... — Почему ты думаешь, что цветочная королеваобязательно у окошка сидит? — спросило Великанье облако. — Потому что все королевы-затворницы у своихокошек сидят... Ждут своего заоблачного короля-великана...      И тут я увидела, что Радуга не сама по себеко мне идёт... Радугу заоблачный великан несёт на вытянутых руках... Надо же,
он меня ищет... Он несёт мне Радугу... Столько цветов, чтобы величиною с
радугу, мне ещё никто не дарил... Я так обрадовалась и так перепугалась
одновременно, что скорее побежала прятаться в свой цветочный замок. Ну, чтобы
всё, как положено, было... Королева-затворница у окошка ждёт...
Прикрепления: 9841866.jpg (38.9 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!


Сообщение отредактировал nasto-0-8 - Суббота, 2016-06-04, 1:08 PM
 
nasto-0-8Дата: Суббота, 2016-06-04, 12:59 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
РАДУГА ЗАОБЛАЧНОГО ВЕЛИКАНА
(продолжение сказки по рисунку Сони Стеблецовой)


       Конечно, не прятаться бы следовало, а навстречу выбежать и закричать радостно: — Радуга! Великан заоблачный! Я здесь! Вот мой цветочный замок! Но привычка делать всё, как положено, раньше меня влетела в воротца замка. И я скорее села у окошка. Правда забыла, что окошко плотной бархатной шторой завешано... Очнулась, запереживала: "Не найдёт меня Заоблачный Великан... И уже, наверно, Радугу свою мимо пронёс... Так и будет бесконечно идти мой снег... Ведь проплывёт Радуга мимо, и моё светлое Ожидание
снова превратится в сумерки..."
         Но он не прошёл... Слышу, говорит Радуге. Про меня говорит:

         — Я окошко королевы-затворницы слышу!
         — Как слышишь? — удивлённый вопрос Радуги. —Окошко только увидеть можно, найти...
         — Так я и нашёл... По стуку её сердца!      Вот, слышишь, в окошке цветочного замка сердце её даже не стучит, а колотится!? Это
она боится, что я свою Радугу мимо её окна пронесу... Зря боится! — Это она просто привыкла бояться! Не обращай внимания! Давай войдём!
        И Заоблачный великан вошёл в мой замок и протянул мне Радугу. Такой огромный букет из всех цветов мира! Принимая Радугу, я подумала, что сейчас просто не удержу её в руках и упаду от тяжести такого огромного света. И даже
покачнулась...
      — Не выдумывай! — поддержав меня, улыбнулся Заоблачный великан. — Огромное счастье всегда невесомо! Держи Радугу!
Прикрепления: 6141485.jpg (41.8 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!


Сообщение отредактировал nasto-0-8 - Суббота, 2016-06-04, 1:06 PM
 
nasto-0-8Дата: Суббота, 2016-06-04, 12:59 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
(окончание сказки по рис. Сони Стеблецовой)

РАДУГА ЗАОБЛАЧНОГО ВЕЛИКАНА

Я подхватила Радугу, но снова испугалась испросила у великана своим цветочным шёпотом: — А тебе не тесно будет в моих стенах? — и тут же поправилась, — Вам с Радугой не тесно? Он приложил ладонь к стене моего замка. И стена раздвинулась. И открылась бесконечной мозаикой цветов. — Вот видишь... какой живой мир в твоём цветочном замке! — произнёс он восторженно, хотя и чуть слышно... — И если ты спросишь,
где кончаются цветы, то я отвечу: — они не кончаются нигде... Когда выходишь из снежного ожидания, границы и величины теряют своё значение... Наконец-то я увидела, как выглядит счастье...Это когда идёшь ты и твой человек, а посередине — Радуга... Вы держите Радугу за руки, и мысли ваши превращаются в цветы!
С весной тебя, мой незнакомый, случайно загрустивший человек!


Прикрепления: 3496354.jpg (49.5 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!


Сообщение отредактировал nasto-0-8 - Суббота, 2016-06-04, 1:15 PM
 
MгновениЯДата: Суббота, 2016-06-04, 2:37 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Какой прекрасный образ Радуги заоблачного Великана!
Сонечка молодец, и сказки к картине Сони мне очень понравились, спасибо Верочке Линьковой, организатору всего нового раздела - Так рождаются наши сказки!

Добавлю и свою маленькую историю-диалог по теме картины.

ОТКУДА РАДУГА?


- Радуга, радуга, откуда ты появилась? Такая гармоничная красавица!

- О, это тайна рождения гармонии семи цветов!

- А почему семи, и почему тайна? Может быть, наука объясняет происхождение радуги?

- Наука, конечно, объясняет, но объясняет она следствия явлений, а не их причину. Дождик, проливающий на землю живительную влагу, питает и растения, и животных, даря всем доброе настроение, а людям гармонию в душе. Эта гармония и показывается глазам в виде Радуги! Законы, по которым живет природа мира, управляют и направляют все события, явления и все видимое человеком. Но сами законы мира были рождены не наукой, а небесным Великаном.

- Кто же этот Великан?

- А он и есть Творец Гармонии мира, похожий на Радугу - Волшебник!

- Неужели земная семицветная радуга рождается Радугой Великаном?

- Конечно! Все создается подобием. Ты же сам видишь, что у кошки рождаются похожие на нее котята, у большой птицы - похожие на нее птенцы, так и у больших добрых дел - появляются маленькие добрые дела, у древних, великих легенд - маленькие сказки, так и у Великой Гармонии семи цветов - рождаются маленькие радуги, хотя нам они видятся большими... волшебными... в целое небо! Но когда-нибудь ты встретишь Волшебника сам, и научишься его волшебству...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
nasto-0-8Дата: Суббота, 2016-06-04, 4:34 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Спасибо, Феано!
Детям из Петрозаводского детского сада  №115 очень понравилась радуга, которая похожа и на Великана , и на Волшебника, одновременно. И детки просто мечтают встретить своего Волшебника!


Прикрепления: 4549450.jpg (36.8 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Вторник, 2016-06-07, 9:28 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Может быть, в художественном смысле эти 6 рисунков на моём занятии в АРТ-пространстве "Кимберлитовая трубка" и не совсем совершенны. Всё-таки, их рисовали и самые маленькие детки. Зато все они легко вошли в канву придуманной по ним сказке. Это сказка о том, как Динозаврик искал на Земле работу. Вот мальчик Семён с гордостью держит в руках свой авангардный дом, который был сам себе хозяином. Словом, взгляните на Семёна и его рисунок, а дальше я начну соединять все  самые разные рисунки в сюжет одной сказки.
Прикрепления: 3449216.jpg (31.4 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Вторник, 2016-06-07, 9:41 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
КАК ДИНОЗАВРИК ИСКАЛ СЕБЕ РАБОТУ НА ЗЕМЛЕ

У каждой сказки есть своя дорожка. Иногда эта дорожка может соединять все картины в одну сказку.Вот, например, Динозаврик 6-тилетней Полины. Прежде чем устроиться грузоперевозчиком к садовнику-Капусте,  где только он не побывал и к кому только не обращался!

Прикрепления: 5729007.jpg (41.9 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Вторник, 2016-06-07, 9:47 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Сначала Динозаврик обратился к собакам-инопланетянам на рисунке 7-милетнего Ильи Соловьёва. 
   - Найдите мне работу!  - попросил он своих инопланетных собак.
- Не можем!– ответили ему инопланетные собаки. – Мы сами только что на Землю прилетели и ещё не знаем, на какой службе можем пригодиться!
- А может, вместе искать будем? – ещё раз попросил Динозаврик.
- Не можем вместе,- ещё раз ответили инопланетные собаки. –У нас здесь солнце в верх ногами… И экран неправильно вертится…
Прикрепления: 6980132.jpg (44.9 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Вторник, 2016-06-07, 10:00 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
… Понял Дракончик, что с инопланетными собаками у него ничего не получится, и отправился дальше.
        И пришёл к владычицам Морским на рисунке  5-тилетней Лизы. 
   - Возьмите меня к себе на работу! – попросил Дракончик морских владычиц.  
   - А что ты будешь здесь делать? Волны что ли раскачивать? – спросили его владычицы морские, поправляя свои нарядные платья. Спросили так и рассмеялись.
Прикрепления: 7075025.jpg (46.3 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Вторник, 2016-06-07, 10:04 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
И пошёл Динозаврик дальше работу искать.
Вот увидел он, как по морю два лебедя плывут на рисунке 5-тилетней Веры. Сами плывут и тень свою впереди рассматривают.

- Не могу ли я вам пригодиться? – вежливо спросил их Динозаврик.   
- Не мешай, - так же вежливо сказали ему два лебедя. – Мы в командировку плывём – в кино сниматься. Кино про любовь, и поэтому ты будешь в нём только третьим лишним…
Прикрепления: 1101912.jpg (40.1 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Вторник, 2016-06-07, 10:10 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Расстроился Динозаврик. Устал совсем. И вдруг увидел дом авангардный на рисунке 7-милетнего Семёна.  
  - Дом! –обратился к нему Динозаврик. – Ты такой большой.  И у тебя, наверно , нет хозяина… Возьми меня к себе хозяином работать!  
 - Я сам себе хозяин! – засверкал всеми красками дом и захлопнул перед Динозавриком двери.
Прикрепления: 4992540.jpg (44.1 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Вторник, 2016-06-07, 10:14 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
- Опять не повезло, - вздохнул он грустно.    И вдруг увидел огромную бутылку на берегу. Из бутылки Джин-котёнок выскочил.
- Можно мне к вам на работу?... – начал было предлагать себя Динозаврик.
- Ну, и как ты себе это представляешь? – мяукнул насмешливо Джин-котёнок. – Ты же в бутылку всё равно не поместишься! И вообще , не мешай! – добавил он сердито. – Видишь, волшебница Соня сказочное стихотворение про нас сочиняет. Отойди подальше и не мешай!
Прикрепления: 0599850.jpg (27.7 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Вторник, 2016-06-07, 10:18 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
И совсем загрустил Динозаврик:   
    - Нет мне на этой Земле местечка… 
   - Эй! –окликнул вдруг его весёлый кочан капусты, бегущий по дороге. – Ты работу ищешь?
   - Ищу…  
   - А я как раз своё дело затеял. Пойдём ко мне грузоперевозчиком работать!  
    И Динозаврик с радостью согласился. Перевозит теперь шкафы на спине и вспоминает,как ему прежде не везло, и как повезло теперь!     
     И тебе скажу: «Никогда не отчаивайся! Если не везёт сразу, то потом обязательно повезёт! Просто подождать надо.Динозаврик  - тому прямое сказочное доказательство»


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Четверг, 2016-06-09, 10:42 AM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
РАДУГА ЗАОБЛАЧНОГО ВЕЛИКАНА

Сказка 2. Куклёши неисправимого замка
(по рисункам третьеклассницы Сони Стеблецовой,ученицы Университетского лицея г. Петрозаводска)   
    ...Представляешь, в одном Неисправимом замке на берегу моря жили Куклёши.Замок назывался Неисправимым, потому что он всё время чего-то боялся и прятался. В целом он напоминал очень боязливое человеческое существо.
     Поднимутся волны на море – замок под землю уходит.И это его стремление прятаться не могла исправить даже всемогущая Хозяйка Времени. Замок постоянно боялся моря.   
     - Ой! Ой!– только и слышно было с его исчезающих башенок.   - Ой! Ой! –ещё глубже, в погреба и подвалы замка начинали прятаться его обитатели Куклёши.    Каждый вечер мама и папа и старший брат за чем-то спускались в подземелье замка. Зачем, юная Эйлит не могла понять. И вот сегодня, когда на море загудела волна, и замок снова стал уходить под землю, Куклёша Эйлит  воскликнула:   
  - Мама,папа! А чего мы всё время боимся?

Прикрепления: 2918284.jpg (21.5 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Четверг, 2016-06-09, 10:50 AM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
РАДУГА ЗАОБЛАЧНОГО ВЕЛИКАНА

Куклёши неисправимого замка

- Тише! – опасливо  сказал папа, пряча голову в свой накрахмаленный воротничок. – Об этом вправе говорить только Душа самого Замка.
- Она прячется в дальнем подземелье, - шёпотом добавила мама, -  но сегодня ты её услышишь. Каждый вечер она рассказывает свои предупреждения нам, взрослым…
- А ты уже взрослая, - вмешался старший брат. – Тебе сегодня исполнилось 14 лет, и ты тоже можешь послушать, о чём предупреждает нас Душа Замка.


Прикрепления: 8361190.jpg (26.0 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Четверг, 2016-06-09, 11:02 AM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
РАДУГА ЗАОБЛАЧНОГО ВЕЛИКАНА

Куклёши неисправимого замка
ВечеромЭйлит спустилась вместе со взрослыми Куклёшами в тронный зал подземелья и
услышала причину, по которой нельзя выходить за пределы Неисправимого Замка.    - Миропасен, -  предупреждал голос невидимогосущества. – А море – это Акулья сущность. Хищное начало. Если  Замок не успеет спрятаться под землю, онаунесёт его с собой и потопит. Акула ненавидит берег. Она в момент волн
вырастает до гигантских размеров. И у неё появляются когтистые лапы, а зубы
становятся  величиной с башенные ворота…А мы все – несчастные и платим за грехи свои…     Эйлитпочему-то не поверила всем этим устрашающим словам и тайно выскользнула за
ворота замка и подбежала к морю. Она впервые увидела, какой красивый мир живёт
рядом с каменными стенами…   - Развеможно бояться такого красивого мира? – спросила она у воздушно-пенистой волны.   Услышавтакие слова, волна спокойно улеглась у её ног.   Акула ,любовавшаяся камешками на берегу, вовсе не подозревала, что её боится замок.
Вовсе не подозревала, что её смертельно боятся обитатели Неисправимого Замка –
Куклёши.   И мы, люди, тоже боимся мира, не зная его. Мы тожебоимся выходить за пределы привычного,  ипорой не стремимся – УЗНАТЬ!    Акула иЭйлит поговорили о том, зачем существуют ворота… И о том, почему иногда, чтобы
кого-то удержать, приходится запугивать…

Прикрепления: 3563638.jpg (32.3 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-06-09, 11:48 AM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата
И мы, люди, тоже боимся мира, не зная его. Мы тоже боимся выходить за пределы привычного, и порой не стремимся – УЗНАТЬ! Акула и Эйлит поговорили о том, зачем существуют ворота… И о том, почему иногда, чтобы
кого-то удержать, приходится запугивать…


Когда Акула и Эйлит, увлеченные разговором, остановили диалог и посмотрели вокруг себя, увидели множество сияющих любопытных глазок, роящихся и в воде, и в небе, как стаи мальков-рыбок... Но это вовсе не были мальки или стрекозы, эти глазки оказались... маленькими оконцами - входами в неизвестные миры, которые прислушивались к их разговору.. желая узнать Новое! То, о чем думали и что обсуждали Акула и Эйлит, само пришло на встречу с ними, так сильные и яркие мысли притягивают свои же образы в мир проявленных форм, а люди называют это Волшебством...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
nasto-0-8Дата: Четверг, 2016-06-09, 12:09 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Хорошее продолжение, Феано!

А что значит, превышен лимит? Осталось немножко до конца этой сказки...


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-06-09, 1:02 PM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
nasto-0-8,  не знаю... а откуда эти слова о лимите, впервые вижу !

Цитата
А что значит, превышен лимит?


У нас тут нет ограничений и быть не может!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФантазёркаДата: Воскресенье, 2016-07-10, 1:24 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
nasto-0-8, очень красивые сказки, а рисунки-прелесть!
Успехов!

 Сказочный кораблик для путешествий по сказкам
Прикрепления: 9440391.png (35.9 Kb)


В.В. Еремеева
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Так рождаются наши книги » Радуга заоблачного великана (по картинке Сони Стеблецовой)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега