Четверг, 2024-03-28, 6:29 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Облачко  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Сказки Натальи Детской » Сказки для Принцессы Зайки (Ну, и дела творятся в Царстве Берендея!)
Сказки для Принцессы Зайки
ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-10-11, 8:54 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Сказки для Принцессы Зайки

История первая. Зимнее волшебство



- Эх! – грустно вздохнул Трезорка, глядя в покосившееся окошко дырявой будки. - Другие в тепле сидят, чай горячий пьют или косточку грызут, а мы тут мёрзнем голодные.

- Да, урр-мяурр! - согласился кот Мурзик. – Другие у тёплой печки ватрушки едят, молоко с пенками пьют… 

Он поёжился от холода. В будке были здоровенные щели. 

- А один мой старый приятель, кот Михеич, - вспомнил Мурзик, - живёт в царском дворце, истопником служит. Вот уж, кому повезло: каждый день сметану ест! 
 
Мурзик поскрёб пустой живот и тоже поглядел в окошко. За ним было уже темно, снег валил, а ветер всё выл.

Незавидная им выпала доля. Хозяева в новый дом переехали, а им там места не нашлось. Так и бросили их в будке-развалюхе.

Вдруг кто-то поскрёбся в дверь.

- Входите, не заперто! Кого это ещё принесло?

- А вы меня не съедите? Пип-пи-пи… - спросил плаксивый голосок из-за дверки.

- Сами горя хлебнули, чтобы кого-то есть! Заходи!

Дверка скрипнула, и в будку юркнул малюсенький мышонок. Он очень замёрз и дрожал так, что слышно было, как стучат его крошечные зубки. Видимо, его тоже недобрые хозяева бросили на произвол судьбы.

- Э-эх, урр-мяурр, бедняга! – Мурзик сочувственно покачал головой. – Не бойся, не тронем! Вот тебе кипяточку! Погрейся! А вот хлеба - даже корочки, даже крошечки - нет, чтобы тебя угостить!

Так сидели в будке и горевали - пёс Трезорка, кот Мурзик и мышонок Пип-Пип. Они прижались друг к дружке, чтобы было теплее.

Мышонок сказал:

- Я слышал, на свете есть Чёрная царица зимней ночи. Она ходит в чёрной шубе, а на голове у неё - волшебная чёрная корна. Вся её сила в этой короне и заключается. Зимой по ночам она близко-близко к дому подходит, заглядывает в окно и стучит в него. – Пип-Пип показал, как царица стучит в окно. - А потом повернёт три раза свою корону и ка-а-ак дыхнёт на стекло, на стекле чёрный узор нарисуется. А в доме том так все сразу и позамерзают, в чёрные ледышки превратятся… 

Трезорка и Мурзик от страха даже поёжились: они тоже слышал про эту Чёрную царицу зимней ночи. Но Трезорка, чтобы подбодрить себя и друзей, сказал: 

- А я слышал, что эта корона просто из грязного льда сделана и, если её на печку поставить, она растает и ничего кроме чёрной лужи от неё и не останется!

- Ага… Ага… - из солидарности поддакнули кот и мышонок.

Вдруг в окошко тихонько постучали.
 
Горемыки так и вздрогнули.

- Чёрная царица зимней ночи! – завопили они в один голос и от страха зажмурились.

А в окошке в свете луны и звёзд показалось румяное лицо в белой шапочке с ушками, как у зайчика, приставило ладошки к стеклу и стало рассматривать, кто в будке.

- Эх, вы, трусишки! - ласково сказало лицо. - Я не царица ночи, я - принцесса Зайка! Меня мой дедушка, лесной царь Берендей, так зовёт. А шапочку с ушками мне связала зайчиха Лапушка. Поедемте со мной, сегодня во дворце у нас ёлка и бал-маскарад будет!

- Ёлка! Маскарад! Я… я никогда не бывал на маскараде, а мечтал всю жизнь! – воскликнул потрясённый Трезорка и выскочил первым. За ним – Мурзик и Пип-Пип.

У будки стояла тройка белоснежных коней, впряжённых в сверкающие сани, а рядом - никакая не Чёрная царица зимней ночи, а румяная девочка в белой шубке.

- Вы совсем продрогли и, наверное, очень проголодались, - грустно сказала она, но тут же повеселела, - садитесь скорей в сани! У нас во дворце вас никто не обидит!

Едва все расселись, кони тряхнули белоснежными гривами и помчались галопом. Ими никто не управлял, и наши приятели сначала ужасно перепугались. Они крепко зажмурились и опасались из саней даже носы высунуть.

Но через несколько минут уже совершенно освоились.

- Пип-пип-пип! Моя прабабушка жила во дворце! – ликовал мышонок. - Пип-пип-пип! Урра! Уж там-то, наверняка, корочка хлеба найдётся!  

- А может, и косточка какая-никакая отыщется! – мечтательно предположил Трезорка.

- Да уж! Мурр-мяурр, теперь Михеичу, точно, придётся со мной сметаной делиться!- рассудил вслух Мурзик.

А метель вокруг разбушевалась не на шутку. Луна спряталась, и ничего кроме снежных завихрений, не было видно, даже дорогу. Однако кони, очевидно, прекрасно знали её.

Девочка только время от времени покрикивала:

- Эй, быстрей скачите! Нас домой несите!

И кони уверенно набирали скорость. Но вот пурга стала утихать, кони перешли на рысцу, и принцесса Зайка приказала:

- Вот и дом мой! Тройка, стой!

Послушная тройка остановилась как вкопанная.

Ошарашенные Трезорка, Мурзик и Пип-пип прижались друг к дружке, боясь даже пошевелиться: что-то с ними будет дальше? Из саней выглядывали только их настороженные ушки.

А девочка спрыгнула на землю и рассмеялась:

- Ушки, ушки – на макушке! Ну, вылезайте же скорей! У нас здесь даже вечером очень красиво!

Пёс, кот и мышонок осторожно вылезли из саней и ахнули. Перед ними предстал чудесный, сверкающий яркими огнями, дворец в лесу.

- Представьте, моя прабабушка в дворцовой столовой ела сыр из серебряного блюдечка! – сообщил взволнованный Пип-Пип, старавшийся не отстать от товарищей, последовавших за принцессой Зайкой…

- Михеич! – позвала принцесса, когда они очутились в широком коридоре дворца.

- Да, слушаю вас, принцесса, мяу-мурр-мурр-мяурр!- промурлыкал огромный рыжий кот, будто из-под земли выросший перед ними.

- Вот наши новые товарищи! – Показала принцесса на Трезорку, Мурзика и Пип-Пипа.- Позаботься о них! Да не забудь: сегодня у нас Новогодний бал-маскарад! 

- Всё сделаю как положено, принцесса Зайка! А Мурзика я давно знаю, мяу-мурр-мурр-мяурр! По соседству жили! - обрадовался Михеич, подавая старому приятелю лапу. 

Он вежливо поздоровался с Трезоркой, погладил по головке Пип-Пипа и незамедлительно выполнил указание принцессы. Накормил - вот уж сметаны не пожалел! - напоил и отогрел друзей. Но вздремнуть даже пол часика не дал: во дворце уже вовсю шла подготовка к балу-маскараду!

Принцесса Зайка с дедушкой Берендеем наряжали ёлку. Лапушка им помогала: подавала блестящие ёлочные игрушки.

Трезорке и Мурзику тут же поручили развешивать разноцветные гирлянды и ёлочный дождик. А Пип-Пип, как самый внимательный и юркий, должен был следить, чтобы какая-нибудь игрушка случайно не упала и не разбилась. 

Все очень старались. Ведь на бал было приглашено много гостей!

Но всё же больше всех волновался и суетился сам царь Берендей. Он то и дело спрашивал у внучки какую игрушку на какую ветку повесить, чтобы ёлка выглядела наряднее. 

Бал-маскарад должен был начаться ровно в двенадцать ночи,  как только пробьют Большие дворцовые часы…

…Тем временем на далёком севере в своих Снежных чертогах затаила злобу Чёрная царица зимней ночи. Она ходила из угла в угол Ледяного дворца и кипела ненавистью и негодованием к царю Берендею и его внучке.

- Как посмели без спросу у меня, самОй Царицы зимней ночи, устраивать Новогодний бал-маскарад?! Ровно в двенадцать пробьёт мой час, и только я смогу позволить веселиться! 

От возмущения её чёрная корона съехала на ухо.

- Ну, вы у меня попляшете у новогодней ёлочки, я вам всем покажу! – поправляя корону и потрясая в воздухе кулаком, воскликнула разгневанная царица и кликнула своих верных слуг – Зимнюю метель и Студёный ветер…

…Ссорясь, толкаясь и наступая друг другу на ноги, расселись они, наконец, в свои чёрные сани, впряжённые в тройку вороных коней. Царица изо всей силы хлестнула по ним кнутом. Кони взвились на дыбы, гривы их взметнулись, и они взмыли в чёрное, без единой звёздочки, небо. А через несколько минут тройка мягко приземлилась у дворца Берендея. 

Со злобой глянула Чёрная царица зимней ночи на яркие окна дворца и в ярости бросила в них огромный снежок.
 
Зимней метели и Студёному ветру она приказала:

- Как только приоткроются двери дворца, ворвитесь в него, разбейте Большие дворцовые часы и все лампочки, затопчите гирлянды! А я своим ледяным дыханием заморожу ёлку с новогодними игрушками и всех, кто пляшет возле неё! На веки вечные превращу в чёрные ледышки! И в первую очередь – Трезорку, Мурзика и Пип-Пипа за то, что насмехались над моей короной! У-у-у-у-у!

…А гости в новогодних костюмах уже собрались во дворце и, затаив дыхание, с нетерпением ждали, когда  Большие дворцовые часы пробьют двенадцать. Ведь тогда придёт Новый год и бал-маскарад начнётся! Гостей было очень много, на ёлку не пригласили лишь тех, кто бросил Трезорку, Мурзика и Пип-Пипа в беде. 

Но вдруг принцесса Зайка и зайчиха Лапушка заметили, что среди гостей нет уважаемой всеми вороны Карр-Карр! А ведь и она приглашена на бал-маскарад!

«Может, у неё нет Новогоднего костюма?» - думали они. «Или она попала в сугроб и не может выбраться из него?» Принцесса видела в окошко, что метель разбушевалась не на шутку: у дворца намело огромные сугробы, а ветер так бился в окна, будто желал их разбить. 

И поручили они Трезорке, Мурзику и Пип-Пипу встретить запоздавшую гостью. А если  необходимо, помочь ей выбраться из сугроба.

Но едва те вышли на улицу, как нос к носу столкнулись с Зимней метелью и Студёным ветром, сзади которых кралась сама Чёрная царица зимней ночи. 

- О! На Новогодний бал  новые гости пожаловали! – обрадовался крошка Пип-Пип. – В костюмах Чёрной царицы зимней ночи и её верных слуг! Ха-ха-ха!!! Вот здорово придумали! – Теперь, во дворце Берендея, он ничего не боялся.

- Нет, это не маскарадные костюмы, - сразу определил Трезорка, принюхиваясь, - это сама Чёрная царица зимней ночи к нам пожаловала, меня-то не проведёшь! Пахнет Вечными снегами и льдами! – сказал он. – Ну, что ж, если вы к нам с добром, то милости просим на ёлку!

- С добром! – злорадно усмехнулась царица.- Как бы не так! Вот, голубчики, вы и попались! Наконец я расправлюсь с вами, чтобы не насмехались над моей короной! Превращу в чёрные ледышки! Всё слышала, что говорили вы обо мне в своей будке!

Она повернула корону три раза, сделала глубокий вдох,  чтобы потом выдохнуть и ледяным воздухом всех троих заморозить, но… Как раз в это время над её головой пролетала запаздывающая на праздник ворона Кар-Кар. Ворона подхватила чёрную корону с головы царицы, надела на свою и очень обрадовалась:

- Ну вот, теперь и я в маскарадном костюме! А то чуть принцессу Зайку не подвела! Теперь я – злобная царица зимней ночи! Понарошку-у-у! Карр! Карр!

- Ах, моя волшебная корона! Сто-о-ой!!! – хватаясь за голову, закричала царица зимней ночи и запрыгала за вороной по сугробам.

Да, где там! Та показала Царице «нос», помахала ей крылышком и залетела в форточку дворца. Форточка за вороной захлопнулась, и в этот момент Большие дворцовые часы пробили двенадцать. Новый год пришёл! Бал-маскарад начался!

Мурзик поднял хвост трубой и на всю округу в восторге завопил:

- Урр-а-а-а-а-а-а!!! Мяу- у-у-у-р-р-а-а-а-а!!! Новый го-о-о-од!!!

А с ним на радостях запрыгали и закричали во весь голос и Трезорка с Пип-Пипом:

- Гав-гав!!! Ав-ав!!! Пип-пип!!! Ур-ра-а-а-а-а!!!

А, нужно сказать, Зимняя метель и Студёный ветер больше всего на свете боялись кошачьего крика, собачьего гавканья и мышиного писка. К тому же увидев, что хозяйка их осталась без своей волшебной короны, испугались, задрожали, вскочили в чёрные сани, хлестнули вороных коней и… были таковы! Бросили свою царицу, не пожалели её!

Тут же вокруг дворца ветер утих, улеглась метель. Только крупные снежинки сыпались и сыпались с неба.

Царица погрозила кулаком стащившей корону вороне, посмотрела вслед улепётывающим слугам и … горько заплакала от жалости к себе и от обиды, что её бросили даже верные слуги. 

Царица рыдала и горестно приговаривала:

- Двенадцать часов, а я не в короне! Корону свою проморгала вороне! Какая ж царица я без короны? Царицей стала простая ворона!

И она зарыдала пуще прежнего. Слёзы в два ручья катились и катились из огромных чёрных глаз царицы зимней ночи. Все снежинки, падающие из снежного облачка, тут же превратились в дождинки, и полил дождь. Снег начал таять, появились грязные лужи.

Тут Зайка и Лапушка вышли на крыльцо и сразу поняли, чтО случилось. Принцесса  покачала головой и поманила к себе самую маленькую Звёздочку-серебринку на небе. Та мягко опустилась на тёплую ладошку девочки. Принцесса и Лапушка полюбовались ею и что-то тихонько прошептали. 

Маленькая Звёздочка взлетела высоко, высоко, к самому Месяцу, и обратилась к нему:

- Месяц-батюшка, пожалей ты малых детушек, нельзя без снега в Новогоднюю ночь! Из чего же завтра они Снеговиков и снежки лепить будут, как им с горки снежной кататься?! Отдай царице зимней ночи свою волшебную серебряную корону! Ведь через месяц ты родишься с новой! Корона твоя сплетена из лучей всех Звёздочек-серебринок на небе! Может, превратит она царицу зимней ночи из чёрной и злобной в сине-звёздную, добрую  и ласковую!  

Внял Месяц-батюшка просьбе Звёздочки и сбросил корону, сплетённую из серебряных лучей всех своих дочек Звёздочек. Ночное облачко подхватило её и мягко опустило на голову рыдающей царицы зимней ночи. 

- Ах, эта корона мне больше нравится! – обрадовалась царица и вытерла слёзы.
Она поправила новую серебряную корону и просияла, и сразу же просияло всё вокруг. Месяц-батюшка улыбнулся, а Звёздочки-серебринки вспыхнули ярко-ярко: и тут же шуба Царицы из чёрной сделалась синей, синей. А самые яркие Звёзды, нежно звеня, спустились с неба и вплелись в её длинные косы. 

Дождинки-слезинки, что из ночной тучи на землю падали, превратились в весёлые снежинки, запорхали, затанцевали в воздухе и медленно опустились на землю. 
Царица зимней ночи радостно вздохнула и… дохнула на всё вокруг свежим морозным воздухом. Окна во дворце тут же покрылись нежными снежными узорами. А на них - вот так чудо! - сидели бабочки,  точь в точь настоящие, и шевелили   крылышками. 

Царица поклонилась Месяцу-батюшке, поклонилась на все четыре стороны света, села на снежное облачко и улетела в свой Ледяной дворец. Пора было Розовощёкому утру дорогу уступать!

Как только первые лучи яркого зимнего солнышка коснулись бабочек на снежных узорах, те вспорхнули и превратились в огромные снежинки с белоснежными кружевными крылышками. Они покружили над дворцом и улетели в загадочный Зимний сад, в котором рождаются волшебные зимние сны и сказки.

С тех пор Царица зимней ночи никогда больше ни с кем не ссорилась. А с Берендеем, принцессой Зайкой, Лапушкой, Трезоркой, Мурзиком и Пип-Пипом даже подружилась. Поэтому всякий раз, просыпаясь первого января, детишки, подбегая к окнам, видят волшебные снежные узоры и снежинок-бабочек на них…

Снежная метель и Студёный ветер вернулись к своей хозяйке, очень уж по душе им пришлась её новая корона. И никогда больше не покидали её! 

…Любопытная ворона Кар-Кар после бала забрала чёрную корону домой. Очень ей хотелось узнать, из чего же она всё-таки сделана. Тщательно разглядывала ворона её со всех сторон, но так ничего понять и не могла. Тогда для окончательной проверки она поставила её на печку, корона растаяла и растеклась чёрной лужицей.

- Вот те на! - изумилась ворона. – Значит, Трезорка был прав, что из грязного льда она сделана! А все говорили - волшебная! Вот и верь после этого слухам! Карр! Карр!
Прикрепления: 6215809.gif (118.2 Kb)


Наталья Детская
 
ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-10-11, 8:57 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
История вторая. Серебряная дудочка, или страшный сон дракона



Хорошо жилось Трезорке, Мурзику и Пип-Пипу у Берендея во дворце! Что ни день, то новые игры с Принцессой Зайкой и доброй зайчихой Лапушкой. Даже солидный кот Михеич иногда принимал участие в этих забавах. А Царь Берендей частенько катался с ними со снежной горки и играл в снежки. Царство его процветало, и все его любили.

Одно только омрачало их жизнь. Соседним королевством правил дракон Завистливая Головушка. И всё бы ничего, да была у дракона черта, которая очень портила его отношения с соседями. И вот что это за черта: как только ему что-нибудь нравилось, он тут же начинал кричать:

- И я такое хочу! – И отнимал понравившееся.

…Однажды играли наши друзья в снежки, а дракон Завистливая Головушка из-за забора своего королевства в щёлочку за ними наблюдал. Кстати, это тоже не очень-то хорошая черта – за соседями подглядывать. Так вот, увидел он, какой большой снежок Принцесса Зайка слепила, и кричит:

- И я такой снежок хочу!

Зайка и Лапушка ему говорят:

- Что ты, дракон Завистливая Головушка! Снега и в твоём королевстве много, лепи любые снежки!

- Любые, да не те, - отвечает Завистливая Головушка, - а я хочу тот, который Принцесса вылепила!

Протянул свою когтистую лапу через забор и… хвать! Снежок у Зайки из рук вырвал. И спрятался опять за своим забором.

Ну, да ладно, что ж с такой Завистливой Головушкой поделаешь!? Зайка и её друзья налепили другие снежки и до самого обеда играли, а потом ещё и Снеговика вылепили. Увидел дракон Завистливая Головушка этого Снеговика, высунулся из-за забора и опять кричит:

- И я хочу такого Снеговика!

Да так раскричался, подавайте ему, мол, Снеговика, и всё тут! Лапу огромную протянул, чтобы его схватить, а Снеговик своим острым носом-морковкой взял и ткнул его в эту лапу, да ещё и снежком залепил рот Завистливой Головушке.

Трезорка тоже сильно рассердился - громко лаять стал, а Мурзик спину изогнул, да как фыркнет на Завистливую Головушку! У того от неожиданности даже ирокез на голове во все стороны растопорщился. 

Тут и Пип-Пип свой норов показал: через дырочку в заборе юркнул в драконово королевство, бегает вокруг Завистливой Головушки (тот ведь на коленках стоит и продолжает в дырочку в заборе подглядывать) и пятки ему щекочет. А нужно признаться, все драконы очень боятся щекотки. 

Испугался дракон, не стал больше кричать: «И я хочу такого Снеговика!» Но характер его всё же не переменился, и на следующий день он принялся за своё.

Но вот однажды произошёл случай, который всё изменил и характер дракона Завистливой Голувушки совершенно исправил…

…Как-то утром вышли Зайка, Лапушка, Трезорка и Пип-Пип во двор погулять да снежинками полюбоваться. Очень уж в то утро снежинки большие и красивые из пушистого Облачка на землю падали. Причём сначала попляшут, попляшут, в воздушном хороводе покружатся, а потом только плавно на землю опускаются.

Вдруг одна самая большая Снежинка – с белоснежными кружевными крылышками - подлетела к ним, взмахнула ледяными ресничками и тоненько прозвенела:

- Летим со мной в Волшебный зимний сад! Ах, там очень красиво!

- Какая чудесная большая Снежинка! – восхитилась Зайка, ловя её на варежку. 

А Снежинка вдруг засветилась изнутри, стала почти прозрачной, и повторила нежным голоском:

- Летим, летим со мной в Волшебный зимний сад! Вам там понравится!

- Но у нас нет крылышек как у тебя, - огорчилась Лапушка, - мы не умеем летать!

- Вы полетите на снежном Облачке! Облачко, - обратилось она к Облачку, из которого недавно выпорхнула, - давай возьмём Принцессу Зайку и её друзей в Волшебный зимний сад! Пусть порадуются с нами вместе! 

Снежинка взмыла в небо и тут же опустилась на пушистом Облачке.

- Садитесь, - ласково пригласило Облачко. - Мне пора домой в зимний сад возвращаться! Вместе веселее!

Друзья взобрались на Облачко и полетели за большой Снежинкой. По дороге и  ворона Кар-Кар увязалась за ними… 

…Мимо проносились птицы, зимовавшие в тех краях. Вот и Зимняя метель со Студёным ветром, помахав длинным шлейфом-хвостом, промелькнули.

Но никто не заметил, как дракон Завистливая Головушка, спрятавшись за снежной тучей, незаметно полетел следом...

Скоро впереди блеснули ледяные ажурные ворота. Нежно зазвенели ледяные колокольчики, - ворота приветливо распахнулись. Большая Снежинка с Облачком и запыхавшейся, но счастливой, что ничего не пропустит, вороной Кар-Кар влетели в Волшебный зимний сад. 

А дракон спрятался там на дереве…

Ох, и красиво было в зимнем саду!  Такого нарядного снега на деревьях никогда не видывала даже старая Кар-Кар! Весь усыпанный голубыми и серебряными звёздочками, он сверкал и переливался под утренним солнышком! На белоснежных кружевных качелях беззаботно качались бельчата. Их мама - белочка Пушистый Хвостик - сидела на таком же кружевном стульчике, вязала рукавички и ласково поглядывала на них. Но, когда бельчата чересчур расшумелись, Пушистый Хвостик сделала им замечание, и они тут же угомонились.

А посреди сада… само Зимнее Утро… играло на серебряной дудочке! В светло-голубом кафтане и розовой шапочке, отороченной пушистым снежком, в голубых атласных штанах и таких же сапожках. Лицо у Зимнего Утра - свежее, румяное, улыбающееся. И такую он нежную мелодию наигрывает, что наши друзья заслушались.

Со всех сторон слетелись птички-зимовички, что в Волшебном саду круглый год живут. Уселись на заснеженные веточки и сначала робко, а потом веселее и дружнее стали подпевать дивной мелодии. С неба опустились белоснежные облака, покружили, покружили над садом, - стали розовыми, потом голубыми, а потом бирюзовым и снова - белыми. 

Тут солнышко поднялось выше, и из-за заснеженных деревьев вышел… Зимний День - в белой шубе, серебряной шапке и с серебряной волнистой бородой ниже пояса.

Зимнее Утро передало Зимнему Дню серебряную дудочку, село на Облачко и улетело. 

Не сразу Зимний День заиграл. Взглянул сначала голубыми глазами на гостей, на белочку и её детишек, на птичек-зимовичек, вытащил из кармана серебряный гребешок и начал свою серебряную бороду расчёсывать…

Расчёсывает, а сам всё поглядывает кругом. Как несколько раз провёл серебряным гребешком по бороде, так все облачка на небе сразу и растаяли. Сделалось небо чистым-чистым, голубым и ясным.

Взял Зимний День серебряную дудочку в руки, - птички ближе ещё порхнули. Поднёс Зимний День дудочку к губам, - набежали звери разные, что в Волшебном саду живут. Расселись полукругом под заснеженными деревьями и приготовились слушать. 

Заиграл Зимний День на серебряной дудочке! Волшебная музыка полилась, полилась и заполнила весь Зимний сад, достигла солнышка. Солнышко широко улыбнулось, протянуло лучи-руки в Волшебный сад, - с ладошек спрыгнули солнечные зайчики и весело поскакали по сугробам. 

Деревья вдруг раздвинулись, из-за них вышли девицы-красавицы в расшитых платках и телогреечках, в разноцветных пышных юбках. Поклонились они Зимнему Дню, поклонились гостям и поплыли друг за дружкой в хороводе. Тут прилетели ещё большие снежинки и закружились над девичьим хороводом.

Смотрел, смотрел с завистью на всю эту дивную зимнюю красоту дракон Завистливая Головушка, да вдруг как закричит со своего дерева:

- И я такую дудочку хочу!

Протянул когтистую лапу и выхватил серебряную дудочку из рук Зимнего Дня.

- Не вам одним играть на ней и зимней красотой любоваться, я тоже хочу! – И улетел в своё королевство.

Тут же исчезли девицы-красавицы, разлетелись птички, разбежались звери, солнышко спряталось за тучу. Пасмурно стало кругом. Закручинился Зимний День:

- Придётся вам к сине-звёздной Царице ночи отправиться. Не могу я покинуть Волшебный зимний сад, пока она не придёт мне на смену! Она вам и расскажет, как вернуть серебряную дудочку. Ведь ей ночью на дудочке играть: волшебные сны-сказки призывать для ребятишек! А ты, большая Снежинка, проводи гостей к Царице, им самим не разыскать!

Сели друзья на снежное Облачко и отправились к сине-звёздной Царице зимней ночи…

Вот они пролетели над Вечными снегами и льдами, смотрят: впереди невиданной красоты голубой дворец сверкает, будто усыпанный весь синими бриллиантами. На крылечке сама сине-звёздная Царица в серебряной короне и в синей шубе с золотыми звёздами стоит, их поджидает.

Спешились наши герои, поклонились царице.

- Я всё уже знаю! - певучим голосом говорит она. - Не волнуйтесь! Дракон Завистливая Головушка сам принесёт мне волшебную серебряную дудочку! 

- Как же так?

- А так, - отвечает царица. – Летите в королевство дракона, там всё своими глазами и увидите!

Полетели к дракону. Ворона Кар-Кар от нетерпения то и дело Облачко обгоняет да каркает:

- Карр! Карр! Чую, потеха будет!

Прилетели к замку Дракона, тихонько заглянули в окно.

А там дракон сидит на троне своём высоком, вертит серебряную дудочку в лапах, разглядывает её со всех сторон:

- Что за штука такая, как они из неё такую красивую музыку извлекают? Я тоже хочу! 

То к уху дудочку приставит, то к глазу и смотрит через неё. Наконец решил всё-таки на ней поиграть. 

- Я лучше них сейчас играть буду!

Поднёс ко рту, дунул, - какой-то хрип получился.

- Наверное, нужно с противоположной стороны дуть!

Перевернул дудочку и дунул с другого конца. Послышалась тихая таинственная музыка.  Дракону она очень понравилась:

- Говорил же, что лучше них смогу на серебряной дудочке играть!

Дунул в дудочку второй раз, уже посильнее. Музыка зазвучала громче, в ней послышались какие-то вздохи и стоны…

Дракону стало интересно: какая же музыка дальше будет? Дунул третий раз – изо всей силы. Явственно донёсся стук костей, стоны стали громче… 

Дверь заскрипела, приоткрылась и… в зал медленно вплыло чёрное облако. Дракон же не видит ничего, продолжает играть на дудочке. От удовольствия - как он хорошо играет! - даже глаза закрыл. 

А чёрное облако вдруг задрожало, растаяло, и… на его месте возник... скелет в чёрном плаще и капюшоне. Поднял он костлявые руки со скрюченными пальцами, оскалился и страшным голосом простонал:

- Наконец-то! Тысячу лет меня никто не вызывал! У-у-у-у-у-у-у-ууууу!!! Ох-хо-хо-о-о-о-оооо!!!

От неожиданности дракон открыл глаза и… затрясся от страха.

- Ты кто? – еле слышно спрашивает у скелета.

- Я – твой Страшный сон!

- Но откуда же ты взялся? Я ведь не спал, а играл на дудочке! - Дракон задрожал сильнее, потому что скелет стал к нему приближаться.

- Вот то-то и оно! Ты играл на волшебной дудочке с противоположного конца, а ведь именно так играет сине-звёздная Царица ночи, когда хочет послать сон непослушному ребёнку. Правда, меня она никогда не вызывала даже для самых капризных детей, чтобы не напугать. Но ты дунул в дудочку три раза, а только так и можно вызвать меня, самый Страшный сон на свете! И теперь ты - мой! Мой… - захрипел скелет, оскаливаясь всё больше и всё ближе подступая к дракону. 

- Я боюсь! Мамочки-и-и-и-и! Убирайся!!!- завопил дракон, собрав последние силы.

- Нет! Не так-то легко от меня избавиться,  я - приставучий!!! Ох-хо-хо-о-о-ооо! - всё страшнее стонал скелет. – Только сама сине-звёздная Царица знает, как со мной справиться! Но её здесь нет!!! Ха-ха-ха! – зловеще захохотал он, поднял выше скрюченные руки и уже совсем близко подошёл к Завистливой Головушке. 

Он начал быстро расти и через секунду стал в несколько раз больше самого дракона.

- А-а-а-а-а-а-а!!! – заорал дракон и бросился к дверям – Помогите-е-е-е-е-е!!! 

Выбежав из замка, он вскочил на первую подвернувшуюся тучу и полетел к Царице. Лететь сам дракон не мог: его огромные крылья дрожали от страха, и он боялся рухнуть на землю.

А скелет, не отставая, гнался за ним и всё страшнее выл ему в ухо:

- У-у-у-у-у-у-у-ууууу!!! Ты – мой! Никто тебе не поможет! У-у-у-у-у-у-у-у-ууууууу!!! 

Наши друзья бросились за ними в погоню. В мгновение ока прилетели они к дворцу царицы. А дракон уж там:

- Спаси меня царица! Не могу больше терпеть этот Страшный сон! Забери свою дудочку!

Протянул он дудочку царице, но...  скелет своей костлявой рукой выхватил её и… чуть было не заиграл… И если бы ему это удалось, могло случиться такое… что сама сине-звёздная Царица не в силах была бы помочь!

Но ловкая Кар-Кар подлетела к скелету и… клюнула его в чёрную глазницу!

-А-а-а-а-а-а-а-а-аааааааааа!!! – завопил от боли и неожиданности Страшный сон, выронив дудочку. 

- Ах!!! - Дудочка полетела вниз в огромный сугроб, а в таком сугробе - ищи-свищи маленькую серебряную дудочку!

Однако Кар-Кар успела дудочку подхватить и отдать царице.

- Спасибо Кар-Карушка! - Царица ласково погладила ворону и заиграла на волшебной  дудочке.

Полилась дивная нежная музыка. На небе ярко вспыхнули звёзды, - настала звёздная синяя ночь!

Страшный сон заткнул уши, чтобы не слышать чудесную музыку, затрясся, задрожал и… растаял! 

Царица заиграла на серебряной дудочке громче, - издалека по звёздному небу примчалась оленья упряжка с серебряными бубенцами. Олени были впряжены в серебряные сани, а в санях лежал большой сверкающий мешок  - это были волшебные зимние сны и сказки для всех детишек на свете!

- Ну что ж, пора спать! И тебе, Драконушка, тоже! И пусть никогда больше не прилетят к вам страшные сны! – Царица лукаво глянула на дракона добрыми чёрными глазами и ласково добавила, - но для этого нужно хорошо себя вести!

Большая Снежинка полетела домой в Волшебный зимний сад. Дракон - в свой замок. А друзья на снежном Облачке в сопровождении вороны Кар-Кар благополучно добрались до дворца. 

Царь Берендей и кот Михеич уж заждались их.

- Вот так потеха была! Карр! Карр! - сообщила им, усмехаясь, ворона. - Завтра всё подробно расскажем! Карр!!! А сейчас пора спать! Спокойной ночи, мои лучшие друзья! – И Кар-Кар улетела, ей тоже пора было отдыхать.

В эту ночь все - и даже дракон в своём королевском замке – спали особенно сладко и видели волшебные сны-сказки.

…Характер дракона после этого удивительного случая совершенно изменился. Теперь, когда ему что-то очень нравилось, и он хотел по привычке крикнуть: «Я тоже такое хочу!», тут же вспоминал свой Страшный сон. Так эта нехорошая привычка у него и прошла. 

И за соседями в щёлочку своего королевского забора он никогда больше не подглядывал. А Зайка, Лапушка, Трезорка, Мурзик и Пип-Пип приглашали всегда дракона играть в снежки вместе с ними. И даже звать его стали не дракон Завистливая Головушка, а ласково - наш Драконушка!
Прикрепления: 3757356.jpg (245.9 Kb)


Наталья Детская
 
ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-10-11, 9:13 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
История третья. Летучий корабль Царя Берендея



После примирения с Драконушкой жизнь в царстве Берендея совершенно наладилась и стала ещё лучше, чем прежде: со всеми соседями мир да лад, войны нигде нет…

Но вот прошло некоторое время… И… новая вдруг напасть, да теперь уж в самом царстве Берендея. Откуда-ниоткуда объявился вдруг в царстве-государстве Богач. Ничего, конечно, удивительного в этом не было. Весь народ жил здесь не бедно, - и это хорошо! 

Но Богач был какой-то нечестный: налоги в царскую казну не платил. Если и давал кому взаймы, то потом не только долг силой забирал, но и всё, что у того человека было, отнимал.  

А бывало - как раньше дракон Завистливая Головушка - присваивал без всякого разрешения то, что ему нравилось. Богат он был так, что сам Берендей с ним и сравниться не мог. Да он и не хотел сравниваться, только бы тот вёл себя, как положено. 

Но ведь дошло уже до того, что Богач этот четверть царства Берендея скупил, а ещё четверть обманом захватил. И столько понастроил себе дворцов, бассейнов, дач, понакупил яхт и самолётов, что царёвы казначеи и со счёту сбились. Но и всего этого ему было мало…

И вот однажды заманил он к себе заморских строителей, посулил, что хорошо заплатит. Построили они ему…  золотой замок. Да не просто золотой, а был он ещё и летающий. Какое уж устройство они заморское приспособили к этому замку, никому было не ведомо, да только летал он не хуже любого самолёта, только скорость  поменьше была. Обещанных же денег жадный Богач строителям не заплатил, а выгнал восвояси. Так и уехали они, не солоно хлебавши…

А сам сразу поселился в замке. Летает на нём вокруг Земли и всем сверху громко сообщает, что скоро и вся Земля его будет. 

Однажды пролетал он над шатрами Шемаханской царицы. Та, как увидела золотой замок - какой он большой, блестящий и весь из золота - так сразу и согласилась стать его женой. А как стала, так всё больше и больше всего требует. И Богач выполняет. Купил он и ей зЕмли, лесА, яхты, самолёты, дома, а Шемаханской царице всё мало… 

Берендей же на всё сквозь пальцы пока смотрел, добрый он царь был. Только вот думал, как заставить Богача исправно платить налоги, да сделать так, чтобы людей не обижал.  

Созвал царь боярскую Думу. Стали Главные бояре решать: как приструнить этого нечестного Богача, чтобы жил он по закону в их царстве принятом. Целый день думали, до самого позднего вечера, но так ничего и не придумали и отложили решение этого вопроса на завтрашний день. 

- Завтра утром пораньше соберёмся и уж тогда вопрос решим окончательно! – сказали бояре и стали расходиться по домам. 

Вышли на улицу, а там - темень тёмная. Ничего не видно. Глянули на небо, а в небе ни одной Звёздочки, лишь тусклый Месяц слабо мерцает.

«Наверное, тучи Звёзды закрыли!» - подумали бояре и отправились к Главному царскому звездочёту Котофлею Котофлеичу спросить:  когда будет дождь и нужно ли завтра утром надевать калоши и брать зонтики.

Пришли в его астрономическую обсерваторию. А тот посмотрел в свой телескоп и говорит:

- На небе нет ни тучки, ни облачка, никакой дождь не намечается, но и Звёзд тоже не видно. Все куда-то исчезли! 

- Как так? Ну-ка смотри хорошенько в свой телескоп! Не может такого быть, чтобы Звёзды исчезли! Куда же они подевались?

Котофлей Котофлеич посмотрел внимательно в свой телескоп и даже боярам некоторым дал одним глазом взглянуть. Те глянули и ахнули: на небе, действительно, нет ни тучи, ни облачка, но и ни одной Звезды тоже нет. 

Пошли бояре к царю и всё ему рассказали. Удивился Берендей. Вышел с ними на улицу. Всё так и есть. Обратился он к Месяцу-батюшке:

- Месяц-батюшка, что же это происходит? На небе ни одной Звёздочки, хотя ни туч, ни облаков нет! И ты такой печальный, совсем бледный, еле светишь!

Не сразу ответил Месяц, собрал последние силы, чуть ярче вспыхнул и говорит:

- Беда пришла к нам общая! Пока бояре думу думали, украл Богач волшебный ларец, в котором Звёздочки-серебринки ночуют. Ларец тот на самой вершине горы Высокой стоял - выше самих облаков. Утром, когда Солнышко просыпается, все Звёзды в ларец прячутся и спят до вечера. А вечером вылетают из ларца и рассыпаются по небу. Простой человек добраться до ларца не может. А вот Богач на своём летающем замке добрался!

Вздохнул горестно Месяц-батюшка и поник головой:

- Ах, что я буду один на небе делать без моих любимых дочек Звёздочек?! Наверное, от тоски и я погасну! - И Месяц, действительно, стал тускнеть. 

- Нет, нет! Месяц-батюшка, если и ты светить перестанешь, как же мы здесь, на Земле, жить будем? Вечером на улицу не выйдешь из-за темноты непроглядной. Нужно что-то придумать! 

- Есть только один выход! – воскликнул Месяц-батюшка. - Лететь за Звёздами на моём летучем хрустальном корабле!

- А куда ж лететь-то? – удивился Берендей.

- Известно мне, что Богач со своей Шемаханской царицей на золотом замке улетел далеко от Земли, туда, где кончается Млечный путь. Там, мол, никто им не помешает сосчитать украденные Звёзды, и казначеи твои не увидят. Шемаханская царица выбирает сейчас Звёзды себе на серьги. Остальные же, не пригодившиеся, они в монеты собираются переплавить. 

- В монеты?! – вскричал разгневанный Берендей. – Так он ещё и фальшивомонетчик?! Монеты лишь на царском дворе чеканить можно!

- Так поспеши же царь! - Месяц протянул к нему свой луч-руку. На ладони его сверкал хрустальный летучий корабль.

- Вот мой корабль! Он домчит вас в любой конец света!

В это время на крыльцо вышел кот Михеич – он шёл как раз за дровами, чтобы подтопить во дворце. А Зайка, Лапушка, Трезорка, Мурзик и Пип-Пип взялись ему помогать. Увидели они летучий хрустальный корабль и ахнули: корабль весь светился изнутри лунным хрустальным сиянием.

- Ах, какой красивый корабль! Дедушка, чей же это? – спросила восхищённая принцесса Зайка

Рассказал Берендей обо всём внучке и её товарищам.

- Возьми нас с собой, дедушка, - попросила Зайка. - Трудно тебе одному будет в далёком путешествии! А мы будем помогать!

Так и решили. Только Михеич и зайчиха Лапушка дома остались. Нельзя было бросить царский дворец без присмотра своих, верных, людей!

- Капитаном корабля назначаю Берендея! – указал Месяц-батюшка и рассказал, как управлять чудо-кораблём. 

Оказалось всё очень просто. На носу корабля сидел хрустальный лунный дельфин. Нужно было только немного поднять или опустить его нос, повернуть вправо или влево – в зависимости от желаемого направления – и корабль летел по заданному пути.

Что ж, нужно было спешить! Сели все на корабль и полетели.

- Держитесь Млечного пути! Там тоже Звёзды живут, если что, они вам помогут! – напутствовал Месяц-батюшка.

- Всё выполним Месяц-батюшка! И Звёзды вернём! – отвечал Берендей, быстро удаляясь на чудесном корабле.

Он надвинул пониже на лоб царскую корону, чтобы какой метеорит случайно не сбил, и встал с биноклем на носу корабля: он ведь был капитаном, и вся ответственность за полёт лежала на нём.

…Ох, и красиво же была на Млечном пути! Сколько на Земле не живи, а такого не увидишь! Хрустальный корабль летел, словно по коридору: Звёзды раздвигались, освобождая ему путь. И такие они были огромные и яркие, да так близко, что казалось, протянешь руку и дотронешься до них. И так красиво свою звёздную песню пели, что наши воздухоплаватели сначала тихонько, а потом всё громче стали им подпевать. Звёздам, наверное, это очень понравилось. Они улыбались и ласково гладили путников своими нежными лучами.

Долго ли, коротко ли так летели, вдруг видят: впереди что-то сверкает, ярче даже чем Звёзды вокруг. Посмотрел царь Берендей в бинокль, а это в конце Млечного пути золотой замок Богача сверкает. Все башни замка бриллиантами обсыпаны, так и искрятся в свете Звёзд.  

Подлетели они поближе. Смотрят, а Млечный путь тут и заканчивается: за замком кроме темноты уже ничего нет, только еле видны маленькие Звёздочки вдалеке.

Спешились путники, - под ноги им Звёзды Млечного пути сами рассЫпались. Перескакивая с одной на другую, зашли во двор. Смотрят, там у золотой будки пёс лохматый лежит. Не лает на них, а грустно смотрит на золотую косточку в золотой миске, что рядом стоит. 

Трезорке даже неудобно как-то стало, что вот так без спросу на чужой двор зашли. 

Он и спрашивает:

- Как тебя зовут, друг? Отчего ты на нас не лаешь?

- Зовут меня Полкан. А не лаю потому, что сил нет. Попробуй целый месяц не есть!

- А отчего ж ты не ешь, Полканушка? – пожалела его Зайка.

Полкан тоскливо вздохнул.

- Э-эх! Хозяин дал мне эту золотую кость, чтобы все его знакомые видели, какими костями он меня кормит да на какой золотой миске. А попробуй её погрызи! Будку вот золотую купил и всем тоже показывает, хвастается. А подстилку, хоть какой старенький матрасик, не постелил. А ведь здесь холодно! Космос! Говорит, и так на меня много потратился, больше денег у него нет. Грызи, говорит, золотую кость и скажи спасибо!

Полкан, действительно, так отощал, что одна кожа да кости от него остались. И ужасно дрожал от холода. 

- И ещё плёткой меня бьёт, - горестно добавил бедный пёс.

- Так ты бы убежал! Нашёлся бы и для тебя хороший, заботливый хозяин! Свет не без добрых людей! – посочувствовал Мурзик.

- Конечно, лучше бы убежал! Пип-пи-пи…- поддержал того мышонок Пип-Пип.

- Как же я убегу? Вон, какой золотой цепью прикован!
Только сейчас друзья увидели толстенную золотую цепь, которой Полкан был прикован к своей холодной золотой будке.

Хорошо, что у Трезорки в кармане кусАчки стальные да запасная пачка «Педи-гри» нашлись. Он на всякий такой случай всегда носил их с собой. Перекусил кусачками он золотую цепь, вытащил пачку с собачьими вкусностями и накормил Полкана. Тот поел и сразу же дрожать перестал. 

- Спасибо, друзья! Вы меня от смерти спасли! А зачем прилетели, знаю! – сказал Полкан. – Богач  Звёзды украл! Несправедливость и нечестность не потерплю!
Взял Полкан и открыл двери золотого замка своим большим запасным ключом. Он ведь ещё и дворником служил у Богача.

Зашли они в замок и ахнули. Всё было здесь золотое да бриллиантовое, и даже пол и ручки дверей… Слышат, в другой комнате кто-то ругается. Зашли туда, а это Шемаханская царица по лбу бьёт Богача: недовольна, что тот ей не те Звёзды для серёг выбрал. 

Сама же у огромного зеркала стоит и Звёзды, одну за другой, к лицу прикладывает, смотрит, какие ей больше подходят. А какая Звезда не нравится, швыряет её обратно в ларец. 

А Звёзды лежат в своём ларце и становятся всё бледнее и бледнее, уже совсем почти погасли. Увидела это Шемаханская царица и пуще прежнего раскричалась:

- Если сверкать не будете, как на небе сверкали, брошу вас в камин! Там и расплавитесь, и исчезнете навсегда! 

Тут Богач и Шемаханская царица увидели делегацию, решили, что к ним за помощью какой пришли, и кричат:

- Нет у нас денег и хлеба тоже нет, сами нищие! Убирайтесь, откуда пришли! 
Берендей же поправил свою царскую корону и строго сказал:

- Я - царь! Мы не милостыню просить пришли, а требовать, чтобы вы вернули Звёзды! Ну-ка, отдавайте все Звёзды, им на небе место!

- Ещё чего! – Богач и Шемаханская царица подбоченились. 

- Ты хоть и царь, да здесь нам не указ! – отвечает Богач. - Командуй в своём царстве! А тут я - хозяин. Здесь у кого больше Звёзд, тот и хозяин. Покажи, сколько их у тебя! Вот то-то ж, ни одной, так и убирайся в своё царство-государство, а то Полкана на тебя спущу!

А Полкан вышел из-за спины Берендея и говорит:

- Берендей, Зайка, Трезорка, Мурзик и Пип-Пип – мои друзья, они меня от голодной и холодной смерти спасли! А ты - нечестный человек, ты Звёзды с неба украл, и поэтому больше мне не хозяин! Ну-ка, отдавай Звёзды!

- Ах, так?! Эй, стража моя верная! – закричал разъярённый Богач.

И вышли из всех дверей вооружённые до зубов иностранные рыцари в латах, служившие Богачу за золото. Выставили свои острые копья и пошли на безоружных наших героев.  
И стали их уже к самым стенам теснить, вот-вот проткнут насквозь.

Тут маленькая Звёздочка-серебринка ярко вспыхнула, взметнулась к самому потолку (а потолки здесь, ох, какие высокие!) и звонко зазвенела:

- Что же вы, сёстры мои, Звёздочки-серебринки! Богач нас украл, когда мы спали и были бледными и слабыми. Ну-ка соберёмся дружно в наши Созвездия и дадим отпор врагу сильному и коварному!

Все Звёздочки вдруг разом ярко вспыхнули, взметнулись  к потолку и образовали сверкающие Созвездия. Тут были и Козерог, и Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион и Стрелец.

- Ну, держись! – крикнул разгневанный Стрелец, натянул лук и пустил меткую звёздную стрелу в заморских рыцарей-наёмников - сразу нескольких уложил. 

Козерог как пошёл своим острым рогом латы их протыкать! Лев страшно рычит и, хотя пока не кусает, зато лапой с растопыренными когтями по забралу(1) рыцарей заморских бьёт. Сразу от страха те затряслись. А тут ещё Скорпион нацелился на них жалом своим звёздным. 

Рак их клешнями щиплет. Водолей набрал полный ковш Большой Медведицы воды, да за шиворот им льёт. Рыцари орут, а чего орут, и сами не поймут. Рыбы бока им щекочут так, что от смеха некоторые повалились на пол и все свои силы потеряли. Дева волосами длинными, звёздными их, как сетью, опутывает. 

Созвездие Близнецы тут стали рыцарей, одного за другим, на Весы сверкающие сажать. А Весы, раскачавшись, вышвыривают их из замка. Овен и Телец только двери успевают отворять. Так всех и перешвыряли на корабль их железный, что под окнами золотого замка дежурил!

Но и сами наши Звёздные спасатели времени даром не теряли. То стрелы Стрельцу подают, то ковш Большой Медведицы водой для Водолея наполняют, то Рыбам рыцарей щекотать помогают и даже успели нескольких связать и за двери вытолкать.  

Шемаханская царица увидела, что иностранные наёмники собрались улепётывать на корабле своём летучем железном - уже все паруса подняли - испугалась и, как была в домашнем халате и тапочках, на корабль прыгнула. 

Корабль вылетел со двора, и поплыл было по Млечному пути в сторону Земли. Но Звёзды Млечного пути преградили наёмным рыцарям дорогу, встали стеной и не пустили на Землю. Нечего таким среди добрых людей, делать! 

Повернул тогда железный корабль с перепуганными рыцарями в сторону далёких Звёзд и полетел в темень непроглядную. А что с ними дальше было, долетели они до тех Звёзд или туда их тоже не пустили, никто и по сей день не знает. Вести до Земли ещё не дошли, далеко ведь!

…Богач понял, что все его бросили и никому он больше не нужен, ужасно перепугался и под золотой стол голову спрятал.

- Возьмите мой золотой замок и все бриллианты на нём, только в живых оставьте! – взмолился он. 

- Не нужен нам твой золотой замок и бриллианты твои не нужны! Живи, как знаешь! А видеть тебя в своём царстве-государстве не желаю! – сказал Берендей и махнул на Богача рукой.

Звёздочки-серебринки в Созвездиях весело зазвенели и в свой ларец спрятались. Крышка захлопнулась.

Царь Берендей взял ларец. Сели все на хрустальный летучий корабль, и Полкана с собой прихватили. Здорово он им помог! И полетели домой… 

Прилетели, поставили волшебный ларец на самую вершину горы Высокой, туда, где он раньше и стоял. Месяц-батюшка обрадовался, так весь и засиял: 

- Ну-ка, дочки мои милые, Звёздочки любимые, порадуйте своего батюшку! Рассыпьтесь вновь по небосводу в дружные Созвездия, чтобы людям светить ещё долго, долго!

Открылась крышка ларца, со звоном выпорхнули оттуда Звёзды и рассыпались по тёмному небу. Каждая заняла в своём Созвездии нужное место и вспыхнула ярче прежнего. Месяц-батюшка от счастья тоже разгорелся, засверкал. Сразу стало и на Земле светлее.

А Котофлей Котофлеич, наблюдавший за всем происходящим в свой большой телескоп, довольно пригладил пышные усы (кстати, он четвероюродным братом Михеича был)  и облегчённо вздохнул:

- Ну, наконец-то, все Звёзды на месте!

И долго ещё Главный звездочёт в телескоп наблюдал за золотым замком Богача, который так и застрял в самом конце Млечного пути… Замок постепенно тускнел, уменьшался и, наконец, совсем исчез, даже облачка от него не осталось. А с ним исчез и Богач. И никто на Земле о нём даже не вспомнил!

------------------
(1)Забрало - подвижная часть шлема, опускаемая на лицо для защиты от ударов
Прикрепления: 6359587.gif (147.7 Kb)


Наталья Детская
 
ФлораДата: Воскресенье, 2015-10-11, 9:13 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Облачко, а я зайка по восточному гороскопу!
Вот и для меня написаны сказки, правда, я не принцесса...
С улыбками,    


сирень
 
ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-10-11, 10:36 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Ой,Флора, как здорово, что ты Зайка! Да, значит, сказки написаны и для тебя! Мне кажется, что ты всё же Принцесса. Цветочная Принцесса! Если не ты, то кто же? 

А это Цветочной Принцессе от Дракона (это я по восточному калейдоскопу) от всей души,

Прикрепления: 0376971.jpg (36.4 Kb)


Наталья Детская
 
ОблачкоДата: Суббота, 2015-11-21, 4:02 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Снежный Принц



1. СТРАННЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ 

Ох, и зима снежная выдалась в том году! Как ни старались коммунальные службы, а с сугробами справиться так и не смогли. Снег горой лежал по обочинам улиц, а в городских скверах и садах ребятишкам было настоящее раздолье.

Санька с друзьями в парке построили снежный городок. Ребята разделились на две команды и теперь сражались снежками за то, кому городок будет принадлежать. Собирались даже выбрать Снежного короля.

Силы были равны. Все разрумянились, разгорячились. Санька слепил здоровущий снежок и запустил им в противника. Но, наверное, не рассчитал: снежок перелетел через головы и… попал прямо в лоб стоящему поодаль мальчику - в белой дублёночке и белой шапке. Лицо у мальчика тоже было белым, даже от мороза ни чуточку не порозовело.

Он грустно взглянул на ребят тёмно-карими глазами в заснеженных ресницах, отвернулся и, немного сгорбившись и косолапя, пошёл вглубь парка.

Саньке стало как-то неловко. Он крикнул товарищам: «Сейчас!» и побежал вслед за незнакомцем. Догнав его, Санька дотронулся до его плеча. Тот повернулся, - в тёмных, почти чёрных, глазах его стояли слёзы.

- Ну, прости, друг, я не хотел, случайно так получилось! - стал оправдываться Санька. - Тебе очень больно?
- Нет, нисколько, я даже не почувствовал, - мальчик слегка улыбнулся и протянул руку. - Эльмо! Это моё имя!

- Санька! - пожал в ответ его руку Санька и чуть не вскрикнул от боли: такого рукопожатия он не ожидал, хотя паренёк, очевидно, никаких усилий и не прикладывал. - А если не почувствовал, так почему плакал?

Эльмо вздохнул:

- Потому что у меня нет товарищей, мне одиноко и не с кем играть.

- Но ты можешь играть с нами!

Эльмо опять вздохнул и поправил выбившиеся из-под шапки густые светлые волосы:

- Спасибо, но уже не получится, сегодня вечером я уезжаю домой.

- Но разве и дома у тебя нет друзей? – удивился Санька.

- Нет, ведь я  - Снежный принц, будущий король! А у настоящего короля не может быть друзей! У него есть только подданные! - пояснил Эльмо, гордо вскинув красивую голову. Но тут же погрустнел и нехотя добавил. - И… враги!

Санька вытаращил глаза, а потом захохотал:

- Принц! Да ещё Снежный! Ха! Ха! Ха! Откуда ж ты такой взялся? Ха! Ха! Ха! Ты что, в Англии живёшь? - Санька точно знал, что там до сих пор есть принцы.

- Нет, страна, в которой я живу, называется Умкландия… Она находится за Полярным кругом, это северная часть Лапландии!

- Что-то я не слышал про такую Умкландию! И Лапландия существует только в сказках!

У Саньки по географии в четверти была пятёрка. Он хорошо представлял себе географическую карту, но вспомнить страну Умкландию не мог… И он пристально разглядывал Эльмо. Тот казался ему всё загадочнее.

- Такая страна есть! Просто ты о ней ничего не знаешь. Это прекрасная страна вечных снегов, полярных ночей и пурги!

Санька пожал плечами:

- Как же там могут жить люди, ведь там очень холодно!

- Люди? О, нет! Там живут белые медведи, песцы, овцебыки, лемминги - это такие маленькие грызуны, вроде мышей, - пояснил Эльмо - А из тайги иногда забегают волки и росомахи. Даже северные олени иногда приходят в Умкландию.

Санька недоверчиво посмотрел на Эльмо.

- Но раз так, где же ты там живёшь и кто твои родители? - стал допытываться он.

- Мои родители… - тут Эльмо запнулся, словно чуть было о чём-то случайно не проговорился, и от волнения побелел ещё сильнее. - Извини, мне некогда с тобой разговаривать, прощай, - прервал он беседу, повернулся и быстрым шагом пошёл прочь.

Санька, попрощавшись, задумчиво побрёл к товарищам. По дороге всё время вертелась мысль: «А вдруг, действительно, существует эта Умкландия? Ну, где-то там, где мы, люди, пока не знаем. Хоть одним глазком бы взглянуть на неё и слайды сделать, а потом ребятам показать! Вот бы ахнули!»

Но едва он подошёл к товарищам, со стороны близлежащей улицы послышались громкие свистки и крики. У него почему-то дрогнуло сердце: он вдруг подумал, что что-то случилось со странным незнакомцем. Санька повернул и помчался в сторону шума.

2. ТЫ МНЕ НАВСЕГДА ДРУГ!  

Мальчик не ошибся. Выбежав на улицу, он увидел небольшую толпу, в центре которой стоял полицейский, рядом с ним - понурившийся Эльмо. Он втянул голову в плечи и затравленно смотрел на блюстителя порядка.

С блокнотом в руках полицейский строгим голосом спрашивал у Эльмо фамилию и адрес, а тот тихо твердил что-то про Снежного принца и короля Умкландии. Наконец полицейскому всё это надоело, он схватил Эльмо за рукав.

- Сейчас в участке всё расскажешь! Хватит меня дурачить! - закричал он. - Ты переходил в неположенном месте! А потом со мной препираться стал! Жезл мой сломал да на ногу мне наступил, медведь! - И потащил его в участок.

Санька сразу сообразил, что нужно делать. Он подскочил к Эльмо, обнял его и радостно закричал:

- Здравствуй, братец, наконец, ты нашёлся!

А полицейскому зашептал, крутя у виска:

- Это наш родственник, он того… плохо соображает, вот из больницы сбежал, еле нашли!

Полицейский, сделавший сначала круглые от удивления глаза, кивнул и отпустил руку Эльмо.

- Ну, теперь всё понятно! А то принц какой-то, король, совсем меня заморочил! Получше бы за больным смотрели, чтоб не сбегал, родственнички!

Полицейский спрятал блокнот. Ему, видимо, неохота было связываться с больным: он махнул рукой и удалился. Толпа тут же рассосалась.

- Спасибо тебе, Санька, выручил, а я уж думал, всё, пропал! А что ты ему такого сказал, что он меня отпустил? – застенчиво спросил Эльмо.

- Да так… ничего особенного, сказал, что ты приезжий, наших правил не знаешь…

- Теперь ты мне навсегда друг! Ведь ты спас меня! Даже не представляю, что было бы, если б не ты! - Эльмо широко улыбнулся белоснежной улыбкой. - Как бы я хотел сделать для тебя что-то особенное, чтобы доказать свою дружбу!

Санька вдруг вспыхнул и выпалил:

- А возьми ты меня с собой в Умкландию недельки на две! - он сам удивился своей смелости. - У меня как раз зимние каникулы. Отец вчера уехал куда-то далеко, а куда, мне не сказал. Обещал, как приедет, всё подробно расскажет. Обычно на зимние каникулы мы с ним в горы отправляемся на лыжах кататься. Теперь без него тут, в городе, я со скуки помру! А маму я уговорю, она отпустит! - Голос Саньки дрогнул (в том, что мама отпустит, он немного вдруг засомневался). «Ну, ничего, что-нибудь придумаю!» - мелькнуло у него в голове.

- Возьми, друг Эльмо, - настойчиво повторил он, - я тебе мешать не буду, только погляжу, как там у вас, в Умкландии!

Эльмо пристально взглянул на Саньку:

- Хорошо, Саня, я тебя возьму с собой! Отказать тебе не могу, - Эльмо опять улыбнулся, - ведь ты мой друг! - повторил он уже серьёзно. - Сегодня в восемь вечера у последней станции метро «Северная» буду тебя ждать. Одевайся теплее! Не опоздай, а то у меня дома уже волнуются!

Друзья распрощались, и радостный Санька помчался домой. Сомнений в том, что маму уговорит, у него уже не было. По дороге он всё продумал! Он скажет, что едут они всей лыжной командой - кстати, в школьной команде Санька был капитаном - с тренером Пал Палычем на сборы по подготовке к соревнованиям.

На мгновение настроение у мальчика испортилось: врать он не привык. Но ведь иначе мама его не отпустит! А когда приедет, всё ей подробно расскажет, да ещё кучу слайдов привезёт с собой… В конце концов, и папа так и не сказал ему, куда уехал. Просто шепнул, что это будет сюрприз и, если у него всё получится, следующий раз возьмёт Саньку с собой…

3. ЗВЁЗДНАЯ ДОРОГА 

…Ровно в семь вечера, одетый в тёплую доху (от деда-охотника осталась), Санька был на месте, у последней станции метро - «Северная». Дальше простирались бескрайние заснеженные поля. Редкие автобусы и машины проезжали по шоссе, идущему вдоль них. Эльмо ещё не было.

Вдруг он услышал негромкий свист. Обойдя здание станции, Санька позади неё увидел сани, в которые была впряжена свора лаек. Собаки поскуливали, переминаясь с лапы на лапу, было видно, что им не терпится отправиться в путь. Возле саней стоял Эльмо и призывно махал рукой.

- Садись! – пригласил он друга, указывая на сани.

Этого Санька не ожидал. Он был уверен, что они отправятся на вокзал, купят там билеты и поедут в Лапландию, а уж из неё - в Умкландию, может, на санях. Но чтобы не показать своего удивления и не разочаровать друга, он проворно сел на указанное место. Эльмо устроился рядом. В руках он держал остол .

Легонько дотронувшись до собак, Эльмо коротко приказал:

- Домой!

Упряжка того и ждала - тут же рванула, и они поехали.

Вокруг, насколько хватало глаз, белел снег. Небо было ясным, луна и звёзды в этот вечер показались Саньке крупнее и ярче обыкновенного. Особенно выделялись на небе ковши Большой и Малой Медведиц…

Вдруг… их звёзды вспыхнули особенно ярко: будто прожектором кто-то осветил россыпь алмазов. Лучи в тёмно-синем небе соединились вместе, образовав серебристую дугу. Обеими своими концами она устремилась вниз, к Земле. Один конец воткнулся рядом с санями, другой уходил за горизонт.

Собаки радостно завизжали и подпрыгнули. Сани дрогнули, приподнялись следом за ними, и в ту же секунду вся упряжка с санями оказалась… на  звёздной дуге.

У Санька от изумления дыхание перехватило.

- В Умкландию - это единственная дорога. По земле в неё не попадёшь! - видя волнение друга, объяснил Эльмо.

…Лайки старались изо всех сил. На невероятной скорости по серебристой дороге они приближались к Большой Медведице. Её голубые звёзды будто неслись на них. Вдруг  впереди особенно ярко сверкнуло. Упряжка сбавила скорость и через мгновение остановилась как вкопанная.

Перед ними… на звёздном троне сидела огромная бурая Медведица. А рядом в её ногах, на табуретке из маленьких звёздочек, притулился Медвежонок. Из серебряного ковшика он пил молоко.

Медвежонок делал это неумело, видно, недавно только научился есть самостоятельно. Часть молока лилась по его подбородку, растекалась широкой лентой и неслась куда-то в звёздное пространство.

«Это ведь Большая и Малая Медведицы!» - молнией пронеслось в голове у Саньки.

- Здравствуй, тётушка Медведица, здравствуй, Медвежонок! - Эльмо приветливо кивнул головой.

- Добро пожаловать, Снежный принц! – ласковым голосом молвила Медведица, но глаза её смотрели грустно. - Рада познакомиться и с тобой, Саня. Товарищ Эльмо мне дорог так же, как и сам Эльмо! Я уже соскучилась… Но… вам не следует здесь задерживаться. Нужно поспешить. Мать очень ждёт тебя, Эльмо.

- Мать? А отца разве нет дома?

Медведица промолчала, опустив голову.

- Привет Эльмо, привет Санька! Хотите молока? - весело спросил Медвежонок, вытирая лапкой испачканный подбородок.

- Нет уж, пей сам, только поаккуратней, - рассмеялся Эльмо, - а то так и молока не напасёшься, всё между звёздами растечётся!

Медведица тяжело вздохнула.

- Торопитесь! - настойчиво повторила она. - Возьмите моих Гончих Псов, - кивнула
Медведица на сверкающее поодаль созвездие, - а ваши лайки пусть передохнут, вон, как запыхались. Да и по звёздной дороге звёздным Псам привычнее.

- Да что же случилось, тётушка? Почему так нужно спешить, что у тебя даже на часик-другой нельзя задержаться и полюбоваться звёздами вблизи? – удивился Эльмо.

- Дома всё узнаешь! - строго молвила Большая Медведица и хлопнула в ладоши:

- Эй, Гончие Псы, ваша помощь нужна!

Послышался дружный лай, - звёзды в созвездии Гончих Псов заметались, и через несколько секунд перед мальчиками встала новая упряжка с усыпанными звёздами санями.

- Вот, возьми фонарик, он посветит, когда по Лапландии будете ехать. Там сейчас всё небо тучи затянули, мне отсюда хорошо видно.

Медведица поймала маленькую звёздочку, крутившуюся возле неё, положила в прозрачную ледяную коробочку и дала Эльмо.

- Ну, прощайте, вам нужно поспешить, пока северный ветер в Лапландию не прилетел!
Тогда такая снежная кутерьма начнётся, что с пути собьётесь!

Эльмо, поблагодарив Медведицу, взял фонарик. И, едва друзья уселись в сани, Гончие Псы помчались по звёздной дороге в Умкландию.

- Как соскучусь, я к вам в окошко загляну вместе с братцем Месяцем! – крикнул
Медвежонок и помахал на прощание мохнатой звёздной лапой.

А сани с впряжёнными Гончими Псами на невероятной скорости мчались всё дальше и дальше среди сверкания и звона звёзд…

Но вот серебристая дорога стала полого спускаться к земле, звёзды остались наверху, их голоса смолкли. Ещё мгновение и… лёгкий толчок - это сани коснулись земли. А ещё через секунду остановились. Здесь звёздная дорога кончалась. Эльмо с Санькой выпрыгнули на землю.

- Тут начинается Лапландия, - сказали Гончие Псы, указав на бескрайние снега, - на её севере - Умкландия! Да ты лучше нас знаешь, Эльмо! До дому вас довезут братья песцы. А нам пора: по Земному снегу мы бегать не умеем. Прощай, Снежный принц, прощай Санька! Да не забудьте воспользоваться фонариком, что Большая Медведица дала. Вон, впереди темень какая!

И Гончие Псы повернули по звёздной дороге обратно в небо. Через несколько мгновений они исчезли из виду, а ещё через несколько секунд яркими звёздами вновь засверкали на небе, на своём месте. Звёздная дорога-дуга растаяла…

4. ЭТО УЖЕ УМКЛАНДИЯ! 

Рядом раздалось радостное повизгивание и тоненькое тявканье, - упряжка белоснежных песцов ждала их. Они обрадовались Эльмо. Видимо, его здесь очень любили…

За несколько минут они пересекли снежную Лапландию. Всё небо вдруг заволокли тучи. Откуда ни возьмись, налетел северный ледяной ветер, подхватил и закружил в небе тонны снега. Если бы не фонарик Большой Медведицы, они легко могли бы сбиться с пути…

Санька плотнее запахнул доху.

- Это уже - Умкландия! – крикнул сквозь вьюгу Эльмо и весело засмеялся. Он был счастлив, что скоро будет дома.

Упряжка побежала быстрей, потом сбавила скорость и скоро остановилась: перед ними сверкал величественный ледяной дворец.

- Приехали! – радостно воскликнул Эльмо, вылезая из саней.
Санька вылез следом. Он старался делать всё, как Эльмо, и ничему не удивляться, чтобы не попасть впросак.

Но ледяной дворец его поразил. Он не раз видел в городском парке всякие ледяные скульптуры, и даже в прошлом году на фестивале «Сверкающего льда» с товарищами построил в парке чудесный ледяной дворец.

Однако этот был несравним ни с чем. Многочисленные башни со шпилями украшали его фасад. Ледяные окна ярко светились. Под крышей, покрытой тонкой ледяной черепицей, горели яркие разноцветные лампочки. Они разбрасывали свои блики, и, казалось, дворец построен из разноцветных кусков льда.

Разукрашенные резьбой ледяные двери распахнулись, на них зазвенели ледяные колокольчики, и на порог вышла… огромная белая медведица. На её голове сверкала  корона.

- Мама! – Эльмо кинулся к ней.

- Сынок, наконец-то! Ах, как я заждалась! – сказала медведица, утирая слезу и осторожно прижимая Эльмо к себе.

- Это мой друг, мама! – показал Эльмо на Саньку, который стоял ни жив, ни мёртв, и не знал, что ему делать. - Он немного у нас погостит!

- Всегда рады гостям! Ну, проходите, что ж стоять на морозе!

(1) Остол - шест для управления санями

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 9163600.jpg (44.8 Kb)


Наталья Детская
 
ОблачкоДата: Суббота, 2015-11-21, 4:07 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Снежный Принц
(продолжение)

5. ВОТ ПОЧЕМУ - СНЕЖНЫЙ ПРИНЦ!  

Едва войдя во дворец, Эльмо огляделся.

- А где же отец, мама? Ведь он всегда встречал меня!

Медведица вновь вытерла слезу и покачала головой.

- Твоего отца больше нет, мой мальчик. Его убил Человек!

Санька вздрогнул и втянул голову глубже в плечи. От страха его начинало знобить.

- Убил?! Бедный отец! - Эльмо в бессилии опустился в кресло. - Откуда же Человек здесь взялся? Ведь в Умкландию можно попасть только по звёздной дороге. Кто его провёл по ней?

- Это сделал наш глупышка лемминг Ольку.

- Ольку? Разве он предатель?

- Не сердись, Эльмо! Ведь он ещё дитя и не может быть предателем! Ольку - просто неразумный малыш.

- Но зачем он это сделал?

Тут скрипнула дверь, и в зал юркнул маленький лемминг. Это был Ольку. От страха он дрожал и плакал.

- Зачем ты это сделал, Ольку?

Ольку долго всхлипывал, не в состоянии произнести ни слова. Эльмо погладил его по голове. Только после этого он успокоился и смог говорить.

- Мы с сестрицей Оньку решили сбегать поискать чего-нибудь вкусненького в поля поближе к людям. Там, далеко от города, на снегу лежал человек. Он шёл куда-то на север, но сломал лыжу и подвернул ногу. Домой он сам идти не мог, а мобильник, как он выразился, забыл. - Ольку пожал плечами, что такое мобильник он не знал. - Мы решили по звёздной дороге провести его в Умкландию, чтобы тут, во дворце, он оправился и смог вернуться к своим. Из Умкландии ведь легко можно добраться до людей, не то, что попасть сюда. Если бы мы оставили его там, на снегу, он замёрз бы и погиб! Мы хотели, как лучше!

Лемминг Ольку опять всхлипнул и замолчал.

- Что же было потом? – спросил Эльмо.

- Мы привели его во дворец. Король Ойхо милостиво принял его, а королева Тойхо, твоя мама, быстро вылечила, а потом он исчез.

- И в знак благодарности этот Человек убил твоего отца, Эльмо! - В глазах королевы стояли слёзы.

Эльмо застонал и опустил голову на руки. Ему хотелось рыдать, но он сдержался. Это ещё больше удручило бы его бедную мать. А ведь он остался единственным в доме мужчиной. От него ждали верного решения. И он его принял:

- Нужно созвать Совет старейшин, чтобы всем вместе решить, что нам делать дальше.

- Но ты не можешь в Умкландии оставаться в облике Человека! А тем более выступать перед Советом старейшин. Ведь ты - Снежный принц. Тебя не только не поймут, но после того, что случилось, могут убить, - предупредила королева Тойху.

- Да, конечно, мама, мне и самому хочется поскорей вновь стать собой. Не знаю, смогу ли когда-нибудь простить Человека!

Санька побледнел сильнее и опустил голову.

- Тебе нечего бояться в нашей стране, Саня. Ты мой друг, мой гость и не совершил ничего дурного, - ласково обратился к нему Эльмо. - Обещаешь ли ты поддержать меня в эти трудные часы?

- Да, Эльмо, обещаю! Всем сердцем я с тобой! - с жаром ответил Санька.

Эльмо подошёл к вертящемуся в золотом обруче на золотой подставке огромному ледяному шару посреди зала, дотронулся до него, закрыл глаза и прошептал:

- Шар волшебный верни скорей мне облик прежний!

Шар завертелся быстрей, разбрасывая искры. Эльмо заволокла белая дымка.

Его человеческие очертания стали таять, и сквозь них постепенно проступала фигура  белого медведя. Через секунду дымка рассеялась: на месте Эльмо стоял огромный белый медведь. Шерсть его была бела и свежа как первый снег. «Так вот почему - Снежный принц!» - подумал Санька.

Он был намного крупнее своей матери королевы Тойхо. Но Санька почему-то совсем не испугался, когда медведь осторожно положил лапу на его плечо:

- Саня, тебе необходимо пока спрятаться. Сейчас я созову Совет старейшин. Придут самые старые и уважаемые обитатели нашей страны. Они могут обидеть тебя, ведь ты
- Человек, а Человек убил их любимого короля Ойху. Мы должны решить, как поступить с убийцей, потом я расскажу им про тебя. И только после того, как старейшины утвердят тебя достойным гостем Умкландии, я смогу им тебя представить. Мама Тойху проводит тебя в комнату, где ты сможешь пока отдохнуть.
Королева-медведица ласково улыбнулась Саньке, и он без боязни последовал за ней…

6. СОВЕТ СТАРЕЙШИН 

На Совет старейшин собрались десять самых заслуженных белых медведей, столько же песцов, овцебыков и леммингов.

- Итак, - провозгласил Снежный принц, - главный вопрос, который мы должны сейчас решить, как наказать Человека, который убил короля Ойхо!

- Смерть! – прорычали хором все десять белых медведя.

- Смерть! - тявкнули песцы.

- Смерть! – промычали овцебыки.

- Лютая смерть! – пропищали лемминги.

- Смерть! – подтвердил Снежный принц.

Тут вперёд выступил Глава старейшин - самый мудрый из присутствующих белый медведь. Его шерсть уже немного пожелтела от старости.

- Снежный принц, ты знаешь, что сначала нам необходимо выбрать нового короля! По законам Умкландии только Совет старейшин может это сделать. Я предлагаю  Эльмо! – обратился он к собранию. - Эльмо достоин своего отца - великого и любимого всем умкландским народом Ойхо Второго. Предлагайте свои кандидатуры.

- Нечего предлагать, мы - за Эльмо! - крикнули песцы.

- Мы тоже - за Эльмо! - сказали белые медведи.

- За Эльмо! – поддержали овцебыки.

- Конечно, Эльмо! – не отставали лемминги.

- Эльмо! Эльмо ! - эхом прокатилось по огромному залу.- Да здравствует Эльмо Первый!

- Итак, король выбран! Да здравствует король! – провозгласил Глава старейшин. - Но пока ты, Эльмо, лишь Снежный принц. По обычаю коронация в Умкландии проходит в первый день нового месяца. Остался всего день. За это время мы должны найти и наказать Человека, убившего короля Ойху.

- Найти и наказать!!! – опять прокатилось по залу.

Эльмо поднял лапу.

- Есть ещё один важный вопрос, который вам нужно решить! Во дворце гостит мой друг. Он тоже - Человек. Я предлагаю вам утвердить его в качестве достойного гостя Умкландии, чтобы я мог его вам представить.

- Нет! - хором ответил Совет старейшин. И тут же послышались возмущённые крики:

- Человеку не место среди белых медведей!

- Не место среди песцов!

- Не место среди овцебыков!

- И среди леммингов ему тоже нечего делать!

- Вы огорчаете меня, старейшины! Разве не достоин уважения Человек, который спас меня, вашего будущего короля!

И Эльмо рассказал всё, что произошло с ним в городе.

- Если бы не Саня, я мог бы ещё не скоро вернуться! - заключил Эльмо свой рассказ.

Совет думал недолго:

- Мы утверждаем твоего друга достойным гостем Умкландии! - Все старейшины подняли лапы.

- Саня, войди!

И Санька, ожидающий вместе с королевой Тойхо у дверей своей участи, вошёл. Добрая королева, очень волновавшаяся за него, тоже вошла.

- Он похож на Человека, который убил короля Ойхо! – тут же раздались недовольные возгласы.

- Все люди похожи друг на друга! И вы это знаете! - подняв обе лапы, чтобы утихомирить недовольное собрание, воскликнула королева Тойхо.

- Верно! Королева Тойхо права! – вступился за мальчика Глава старейшин. - Все люди похожи друг на друга как две капли воды! Мы приветствуем тебя, Саня, ты спас
Снежного принца, нашего будущего короля. За это мы утверждаем тебя достойным гостем Умкландии!

Взволнованный мальчик, приложив руку к сердцу, поклонился:

- Я ценю ваше доверие и оправдаю его!

- И ещё! Важный вопрос: как выследить и поймать убийцу?! Подумайте над этим, старейшины! - воскликнул Эльмо.

Вдруг окно в зал отворилось, и снаружи всунул голову полярный волк. Он частенько  наведывался в Умкландию из приграничной с Лапландией тайги. Ещё несколько полярных волков, северных оленей и росомах из тайги стояли поодаль. Здесь же, у дверей дворца, собрались и обитатели самой Умкландии – песцы, белые медведи, овцебыки, лемминги. Все ожидали решения Совета старейшин.

- Я знаю, как выследить Человека и поймать его! – решительно заявил полярный волк. - Убив Ойху, он крутился возле берлоги молодой медведицы Лору. Она там выкармливает своих медвежат. Мы, полярные волки, думаем, он задумал убить всех троих. Поэтому он скоро вновь выйдет к берлоге. Нужно на тропе, ведущей к ней, вырыть яму, сверху прикрыть тонкими ветками и присыпать снежком. Мы будем прятаться неподалеку за сугробами. И, как только он провалится, тут же его схватим.

Эльмо задумался, а потом сказал:

- Грунт твёрд как камень, ведь он глубоко промёрз, да и где мы возьмём ветки, тайга довольно далеко!

- Мы сможем выкопать яму! - сказали овцебыки, наклоняя головы, - вон какие у нас рога! Да и северные олени помогут рогами да копытами!

- Конечно, поможем! - послышались густые голоса оленей из-за окна.

- Все поможем! - пискнул один из старейшин-леммингов. - Ведь нас много в Умкландии. Если каждый хоть по горстке земли да льда выгребет, часа за три выкопаем!

- А ветки мы, росомахи, из тайги натаскаем,- сказала всунувшаяся в окно крупная росомаха. - Таёжных зайчишек-беляков попросим, малыши лемминги помогут, они шустрые!

- Поможем, все поможем! – запищали лемминги и громче всех Ольку и Оньку.
Эльмо высоко поднял голову:

- Хорошо! Раз так, то тянуть нечего! Нужно сейчас же приняться за работу! Скоро Человек выйдет на охоту. Всё должно быть к тому моменту готово!

***

…Яму выкопали быстро и так искусно прикрыли ветками и припорошили снегом, что было совсем незаметно, что в этом месте что-то не так…

Стояла полярная ночь. Но острый слух и тонкий нюх зверей подсказал: Человек  вышел на охоту…

7. ПЕРЕД СУДОМ 

Не прошло и двух часов, как он предстал уже перед Судом старейшин…

- Это он! Смерть убийце! - был единогласный вердикт всех судей.

Человек побледнел. Ему дали последнее слово, - голос его дрожал:

- Вы хотите наказать меня за убийство, а разве сами вы никого не убиваете?

- Мы вынуждены убивать, чтобы прокормить семьи и себя, так устроена наша природа, мы не в силах её изменить! А зачем убил ты? Тебе в твоём городе не хватает пищи?

- Я… я… убил, чтобы отвезти шкуру домой и порадовать сына…

- У людей принято радовать близких шкурами убитых зверей?

- Я не первый, у многих в доме на полу лежат шкуры белых медведей…

- И по ним ходят, их топчут… Нам, зверям, и в голову не приходит радовать своих детёнышей человеческой шкурой!

- Смерть ему! Смерть! Нечего с ним разговаривать. Он убил нашего короля! – раздались возгласы собравшихся у дворца.

- Ещё не высказался почётный гость Умкландии, а по законам нашей страны, и он должен высказать своё мнение! - воскликнул взволнованный Эльмо. – Войди!
Дверь отворилась, и в зал вошёл Саня.

- Саня?! - изумился Человек. - Как ты сюда попал?

- Отец? Это ты? Так значит, вот куда ты уехал, не сказав мне! - мальчик смертельно побледнел и закрыл лицо руками.

- Выходит, ты с ними заодно?! Они хотят убить твоего отца, а ты должен дать на это добро?! - Человек от ярости задыхался.

В зале зашумели. Вперёд выступил Эльмо.

- Это твой отец, Саня?

Санька, не отрывая рук от лица, кивнул головой.

- Предатель! - с ненавистью крикнул Человек. - Отцеубийца!

- Твои обвинения не основательны, он тебя не предавал. Он увидел тебя только что!
- возразил Эльмо и в раздумье замолчал.

Молчание длилось несколько минут. Все понимали: будущий король сейчас принимает решение, от которого будет зависеть дальнейшая судьба этого Человека.

Решение, видимо, далось Эльмо с трудом. Наконец тихим голосом он промолвил:

- Я не могу убить отца моего друга, ни при каких обстоятельствах! Короля Ойхо это не поднимет, не оживит. Друг спас меня! И если ты, - обратился он к подсудимому, - раскаешься искренно, в самой глубине сердца, я и мы все простим тебя. У тебя два часа. Подумай. Найди в себе всё лучшее. Но только искреннее раскаяние тебе поможет. Обмануть нас не сможешь. Ледяной шар всё покажет, как есть!

Человека вывели. Саня покачнулся и… упал без сознания.

8. СОН-ВОСПОМИНАНИЕ 

Подсудимый сидел в тёмной комнате один. И хотя ему предложили свет, он отказался.
Страха смерти в нём почему-то не было, видимо, слишком устал. Сначала он негодовал на сына. Но потом решил, что сын здесь не при чём. Он попал сюда случайно и вовсе не предавал его. Сидя, он задремал. Ему приснился сон-воспоминание, как однажды отец взял его на охоту…

…Отец не намеревался убивать медведицу, но по неосторожности они потревожили берлогу. Разъярённая медведица бросилась на людей, защищая своих малышей. Грянул выстрел, - медведица упала замертво. Из берлоги выскочили медвежата - один больше, другой поменьше. И Генрих, самый меткий и жестокий из охотников, их убил.

- Зачем ты это сделал? - в негодовании накинулся на него отец. - Мы бы их отдали в зоопарк, и пусть бы жили!

- Вот ещё, возиться с ними! А так хоть польза будет: чучела из них сделаю!

Он, тогда десятилетний мальчишка, смотрел на убитых медвежат, и ему хотелось выть от тоски и боли за них. Сердце его сжималось от жалости, он зарыдал. Генрих казался ему омерзительным убийцей…

…Очнулся он со страшным сердцебиением. Сердце, казалось, сжалось в комок. Он чувствовал себя тем десятилетним мальчиком: ему до слёз было жалко медвежат. Но ведь и он убил Ойхо! Потом ушёл за забытым ножом, но за это время тушу кто-то унёс. И, чтобы восполнить потерю, он задумал новое убийство: убийство Лору и её малышей. Зачем? Чтобы с матери снять шкуру, а из них сделать чучела, а потом хвастаться перед знакомыми… Ему стало страшно. И он завыл…

9. НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА УБИВАТЬ БРАТЬЕВ! 

…Санькиному отцу поверили. И простили. Но лишь с тем условием, что он сам бросит  свой карабин в океан и поклянётся, что никогда больше не возьмёт оружие в руки.

С одной стороны Умкландия омывается грозным ледяным океаном.

На его берегу собрались тысячи моржей. При появлении старейшин Умкландии и двух людей во главе со Снежным принцем, моржи расступились, давая дорогу.

Несколько молодых моржей пригнали к берегу довольно большую льдину. Отец и сын ступили на неё. Моржи погнали льдину подальше от берега. Достаточно отплыв, они остановились.

Отец поднял руку с карабином и отчаянно крикнул в небо:

- Клянусь, никогда не возьму в руки оружие! Никто не имеет права убивать братьев!

И швырнул карабин в океан. С глухим бульканьем тот скрылся под водой…

По щекам Человека текли слёзы. И Санька понимал, что это вовсе не потому, что ему жалко карабин, а потому что очень тяжело от того, что совершил…

10. ЗВЕРИ И ЛЮДИ _ ОДНОЙ КРОВИ! 

Настала минута прощания.

- Завтра моя коронация, - сказал Эльмо. - Став королём Умкландии, я никогда больше не смогу вернуться в мир людей, таков наш закон!

- Значит, мы больше не увидимся? - Санька хлюпнул носом. Глаза его покраснели.

- Но ты сможешь по звёздной дороге приезжать в Умкландию. Упряжка с лайками в первый день каждого месяца будет дожидаться тебя у станции «Северная». - Эльмо улыбнулся. - Через Умкландию и Лапландию сейчас вас повезут песцы. А там, за Лапландией, недалеко вокзал и кассы. Вы легко доберётесь домой.

Они обнялись - Человек и белый медведь.

- Я буду очень ждать тебя, Санька! – Снежный принц незаметно вытер слезу и повернулся к Санькиному отцу.

- И тебя - тоже! - Он протянул ему лапу. Отец покраснел и протянул медведю свою руку.

- Мы с тобой братья, потому что звери и люди - одной крови! - сказал медведь, осторожно пожимая её.


Наталья Детская
 
СиничкаДата: Суббота, 2015-11-21, 7:11 PM | Сообщение # 8
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Наташа, очень трогательная сказка о Снежном принце! Читала и прямо слёзы на глаза наворачивались... Ещё в середине рассказа начала подозревать, что убийцей отца Эльмо окажется отец Саньки. Да, сказка предполагает к размышлениям и учит любви к ближнему, уважению к миру природы и животных. Мы все братья. В каждой зверушке или птичке - живёт душа и поднимать руку на слабого по праву того, что человек - сильнее, Человек не имеет никакого права. И здесь уже дело с человеческой совестью...  Спасибо за мудрость! Красивые образы, да и сама сказка весьма необычной получилась. Очень понравилось!!!

     


выше радуги

Сообщение отредактировал Синичка - Суббота, 2015-11-21, 7:11 PM
 
ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-11-22, 12:40 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Дорогая Синичка, сердечная благодарность, что прочитала сказку и осталась к ней не равнодушна! Да, мы не только не имеем права поднимать руку на наших братьев, мы полностью в ответе за них! К сожалению, Человек перешёл уже все границы дозволенного, и может наступить точка не возврата. Но пока ещё есть время опомниться! И Человек должен это сделать!

С теплом и улыбками,

Прикрепления: 6414381.jpg (70.1 Kb)


Наталья Детская
 
ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-12-27, 2:38 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline


Мечты сбываются!


ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ. ПЕРЛАМУТРОВАЯ СУМОЧКА 

   
Однажды Лиза, поднимаясь по лестнице домой, - лифт в тот день не работал - заметила на ступеньке какой-то блеск. Наклонившись, она увидела хорошенькие часики с браслетом. Корпус часов украшали искрящиеся голубые камешки. Браслет был тоже весь в камешках, тоненький и небольшой в диаметре - явно на детскую руку. Лиза стала вспоминать, кому из девочек в их подъезде они могут принадлежать. Но припомнить так и не смогла.

Дома она показала их маме. Мама посоветовала:

- Напиши объявление и повесь на дверях подъезда. Жильцы прочитают, может, и отыщется хозяин. 

Девочка так и поступила. Написала объявление и кнопочками прикрепила к дверям. 

Но за часами никто не явился.

- Сейчас уже поздно! Все давно по домам сидят. Завтра прочитают и придут, - успокоила мама девочку…

В тот вечер Лиза быстро заснула. Но скоро проснулась от едва уловимого звона. 
Звуки доносился явно со стороны стола, на который она положила часы... 

Девочка повернула голову и увидела там голубоватое свечение. Она приподнялась: над часами висело светящееся голубое облачко. Облачко быстро увеличилось, из него на стол вышла крошечная девушка. Она огляделась, спрыгнула на пол, подросла и стала ростом, примерно, с Лизу.

Лиза смотрела как заворожённая. Конечно, она испугалась, но всё это было так чудесно, что страх скоро прошёл. И когда светящееся облачко растаяло, нащупала над головой шнур ночника и включила свет.

Перед ней стояла красивая девушка в голубом сверкающем платье и таких же туфельках. За спиной её дрожали нежные голубые крылышки: она явно не ожидала, что девочка проснётся… 

Лиза залюбовалась ночной гостьей.

- Ах! Кто ты? – в восхищении спросила она.

- Я – фея Элия, из страны Голубой Мечты!

- Из страны Голубой Мечты? – с недоверием переспросила девочка. – Я никогда не слышала о такой стране! 

- Это самая прекрасная страна на свете, Лиза!

- А почему - Голубой Мечты, разве мечта не может быть другого цвета? – не унималась Лиза.
Фея рассмеялась:

- Конечно, милая девочка, мечта может быть любого цвета! Но люди почему-то уговорились свою самую желанную, заветную, мечту называть голубой, поэтому-то и наша страна так называется!

- Как здорово! Что же вы там, всё время мечтаете?

- О, нет! Мы исполняем мечты! Хотя любим при свете звёзд иногда и помечтать!

- Так значит, в стране Голубой Мечты все - феи и волшебницы?

- Вообще-то, да! Мы - помощницы нашей главной феи и королевы ФЕлии. 

- А что же ты делаешь у нас? – продолжала допытываться Лиза.
Фея немного помолчала. Потом ответила:

- Видишь ли, девочка, в наше волшебное зеркало мы видим, о чём мечтает каждый ребёнок! И всегда обсуждаем между собой, пора ли исполнить ту или иную мечту… Твоя подружка Иришка давно хотела такие часики… – Элия показала на часы на столе. – Иришка – добрая девочка и всегда помогает другим. Вот мы и решили ей их подарить! 

Лиза надула губки: «Ну вот, опять Иришке, - подумала она. - У неё и смартфон новый… а теперь и часы с камешками и браслетом! А я хочу перламутровую сумочку с плетёной ручкой, а мама всё откладывает, никак не купит, хотя и в четверти у меня пятёрки!» 

- Сегодня ночью, - не замечая, как испортилось настроение у Лизы, сообщила фея, - я должна была тихонько положить часы ей под подушку. Утром она бы их обнаружила и очень обрадовалась бы. Но я случайно их обронила!

Фея расстроенно покачала головой, но тут же, улыбнувшись, продолжала:

- Спасибо, Лиза, что ты повесила объявление на дверях вашего подъезда! Я его прочитала и вот, я – здесь! За это мы с Фелией можем исполнить любое твоё желание!

- Значит, если я сейчас загадаю желание, вы его сразу же выполните?! – обрадовалась Лиза. 

- Не всё так просто, девочка! Мне необходимо представить тебя королеве Фелии, ведь это особенный случай: не так часто девочки находят и возвращают фее её потерю! Тебе придётся полететь со мной в страну Голубой Мечты! А по дороге ты успеешь обдумать, о чём будешь просить Фелию.

- Хорошо, сейчас я оденусь! Но… вдруг мама войдёт и увидит, что меня нет? Она будет волноваться! – растерялась Лиза.

- Не беспокойся, твоя мама спит. Но если она даже проснётся и войдёт в комнату, то увидит тебя спящей в своей кроватке! Я это устрою! А сейчас нам необходимо положить часы под подушку Иришке!

Фея взяла девочку за руку, что-то прошептала, и в то же мгновение они очутились в Иришкиной комнате. Луна светила в окно, и было видно, что Иришка крепко спит...

Элия тихонько положила девочке под подушку часы. После этого взмахнула волшебной палочкой, и тут же в открытую форточку с едва слышным звоном вплыло светящееся голубое облачко. Фея три раза дотронулась до себя и до Лизы, вновь что-то прошептала, они уменьшились, сели на облачко и… исчезли.

…В это время проснулась Лизина мама. Обеспокоившись, хорошо ли девочка укрыта, вошла в её комнату… Убедившись, что всё в порядке и дочка крепко спит, мама поправила одеяло и вышла.

А Элия с Лизой тем временем летели над ночными улицами и были уже далеко от дома… 

В свете луны и уличных фонарей, они видели внизу редких прохожих: подняв воротники и зябко ёжась, те спешили по домам. 

Лиза смотрела на них с высоты и думала: «Эх, вы, ёжитесь, а я вот сейчас попрошу у волшебницы Фелии перламутровую сумочку с плетёной ручкой! Ни у кого из девчонок в нашем классе такой нет!»

И так ей не терпелось скорее прилететь в страну Голубой Мечты, что она то и дело обгоняла фею.

Но Элия, взяв девочку крепко за руку, сказала:

- Нам обязательно нужно заглянуть в одно место! 
 
И они, пролетев ещё чуть-чуть, опустились у окна бедного домика на окраине города.

- Здесь живёт больная старушка, - тихонько сообщила Элия. - У неё есть дочка и внук, но они в какой-то далёкой стране, и старушка так одинока! – Фея огорчённо всплеснула крылышками и вздохнула. – Каждый день я ставлю ей на окно бутылочку молока, свежие булочки и фрукты.

С этими словами Элия взмахнула волшебной палочкой, и на подоконнике в комнате у старушки тут же возникла бутылочка молока, две аппетитные румяные булочки и пакетик с сыром и фруктами.

Они отлетели чуть подальше, но было хорошо видно, что происходит в комнате… 

Старушка, наверное, была голодна. Заметив гостинцы, она слабо улыбнулась, с трудом поднялась с кровати и подошла к окну. Лиза ясно увидела, как шевелятся у старушки губы: она благодарила тех, кто принёс ей гостинцы, хотя и не знала, кто это сделал… У девочки от жалости сжалось сердечко, она чуть не заплакала. 

Они присели с Элией на покосившееся крылечко.

- Но почему же вы, феи, не можете устроить так, чтобы к этой бабушке вернулись дочка и внук и чтобы она выздоровела? – спросила взволнованная девочка.

Фея печально покачала головой:

- Мы, феи, можем помочь лишь в том случае, если кто-то пожелает старушке это всем сердцем… и загадает как своё самое большое желание!

Удивлённая Лиза только пожала плечами…

Они вновь поднялись высоко в небо. Девочка видела, что они вылетели уже из города и летят над лесом. За ним – Лиза это знала точно - должно было быть небольшое озеро… 

Но вдруг небо под ногами затянулось голубыми светящимися облаками. Облака нежно зазвенели, и фея с девочкой нырнули под них. А вынырнув, вместо озера Лиза неожиданно увидела внизу яркие огни. Они вспыхивали, мигали и крутились на фасадах и куполах красивых зданий. 

Немного опустившись, на одном из ярко освещённых домов девочка прочитала: «Фабрика живых кукол», на другом – «Кукольные домики и сервизы», на третьем – «Сборка велосипедов», на следующих: «Самозаводящиеся КамАЗики», «Воздушные не лопающиеся шары», «Волшебные часы», «Крутые смартфоны», «Смеющиеся динозавры» и так без конца.

- Это фабрики по исполнению желаний детишек! – объяснила Элия. - Но только добрые дети могут надеяться, что скоро получат именно ту игрушку, о которой мечтают!

- Вы что же, передаёте эти игрушки Деду Морозу, чтобы он клал их детям под ёлочку? – Лиза была явно сбита с толку. 

- Бывает, и Деду Морозу! Есть много способов исполнения желаний! Мы, феи, умеем это устраивать! – Элия понизила голос, хотя вокруг в небе никого кроме них не было. – Ну, например, вдруг к родителям, откуда ни возьмись, является хорошее настроение, и они спешат купить велосипед, о котором сын давно мечтал. Причём в магазине выбирают именно тот, который сделан на нашей фабрике. Или кто-то дарит девочке в День Рождения давно желанную куклу… Иногда мы кладём подарки и под подушку! Как Иришке. А иногда даже даём объявления в газетах… Но все наши секреты я не могу тебе раскрыть, Лиза!

Элия поднесла пальчик к губам в знак того, что об этом лучше хранить молчание, и продолжила ещё тише:

- Но… если кто-нибудь пожелает не игрушку, а, например, чтобы сестрёнка выздоровела или котёнок перестал хромать, ну… или что-то в этом роде, то без нашей королевы Фелии тем более не обойтись! Она ведь добрая волшебница и всегда помогает хорошим детям! Ну, вот мы и прилетели, - сказала фея, опускаясь у дивного дворца из сияющих голубых кристаллов. 

Они зашли внутрь. На голубом сверкающем троне сидела прекрасная Фелия - королева страны Голубой Мечты. С её голубой короны струился искрящийся голубой шлейф, окутывая волшебницу нежной дымкой.

- Здравствуй, милая Лиза! – ласково приветствовала девочку Фелия.- Мне известно обо всём, что случилось! Мы, феи Голубой Мечты, благодарим тебя, что ты вернула часы Элии. Можешь загадывать любое желание, мы его исполним! 

Лиза очень обрадовалась и только открыла рот, чтобы загадать желание про перламутровую сумочку, но вдруг вспомнила больную одинокую старушку. У неё вновь сжалось сердечко, и девочка невольно подумала: «Неужели же старушке некому помочь?» И будто в ответ в её ушах зазвучали недавние слова Элии: «Мы, феи, можем помочь лишь в том случае, если кто-то пожелает старушке это всем сердцем… и загадает как своё самое большое желание!»

 «Но... ведь я могу загадать такое желание... - подумала Лиза. - А как же сумочка? - колебалась она. - Конечно... мне очень хочется перламутровую сумочку... Но... сейчас… только я могу старушке помочь!» И Лиза, не раздумывая более ни секунды, обратилась к волшебнице:

- Мне бы очень хотелось, королева Фелия, чтобы к той старушке в бедном доме вернулись её дочь и внук, чтобы она выздоровела и никогда больше не болела! Это моё самое большое желание!

- О! Ты добрая и заботливая девочка! – Фелия одобрительно покачала головой. – Именно поэтому мне легко исполнить твоё желание!

Она три раза взмахнула волшебной палочкой и что-то прошептала.

Вновь раздался мелодичный звон. Фелия улыбнулась:

- Я исполнила твоё желание, Лиза. Ты сама в этом убедишься! А сейчас Элия проводит тебя домой. Пора спать, уже поздно. А то мама проснётся и забеспокоится: скоро ведь действие волшебства заканчивается!

...На обратном пути Элия и Лиза вновь опустились у бедного домика, заглянули в окошко и увидели весёлую принаряженную старушку. Молодая красивая женщина накрывала на стол. А рядом, играя с рыжим пушистым котом, весело смеялся мальчуган. 

Они подлетели ближе к окну и услышали:

- Ну вот, мама, нам и удалось наконец вернуться, никак раньше не получалось. Сейчас поужинаем, ляжем спать, а завтра утром поедем к нам! Будешь жить у нас, дом большой, места всем хватит!

- Бабуля, как хорошо, что ты будешь теперь с нами! И кот Васька тоже! – внук бросился к бабушке на шею.

- Врача самого лучшего сразу же вызовем! – решила дочка.

- Спасибо доченька, а врача-то и не надо! Я вот, смотри, совсем уже здоровая!
И старушка бодро прошлась по комнате, лицо у неё стало свежее, розовое, а на губах играла счастливая улыбка.

...Незаметно, с помощью Элии, вернулась Лиза в свою комнату и сразу же легла спать. На сердце у неё было тепло и радостно, будто случилось что-то очень, очень хорошее, чего ей так не хватало… 

А утром после завтрака мама сказала:

- Ну, что ж, дочка, ты меня порадовала: в четверти у тебя одни пятёрки! Хочу и я порадовать тебя. Сегодня же пойдём в магазин и купим перламутровую сумочку с плетёной ручкой!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Прикрепления: 5765497.jpg (31.4 Kb)


Наталья Детская
 
ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-12-27, 2:43 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Мечты сбываются!

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ. ПОЧЕМУ ИСЧЕЗЛО ЗЛОВРЕДНОЕ КОРОЛЕВСТВО

Не раз Лиза вспоминала свой ночной полёт в страну Голубой Мечты.«Как там Элия и добрая волшебница королева Фелия? Может, и они сейчас мечтают, любуясь звёздами? – думала иной раз девочка, глядя перед сном в окно. – Они так стараются для всех детишек! Как было бы хорошо и для них сделать что-то важное и нужное!»

Иногда ей даже снилась прекрасная страна с её крутящимися огнями на фасадах зданий и сверкающим дворцом из голубых кристаллов… 

А однажды… только Лиза заснула, в комнату через открытую форточку влетело голубое облачко. Облачко покружило по комнате, опустилось на пол, и с него спрыгнули две крошечные фигурки. Едва коснувшись пола, они превратились… в двух красивых девушек в голубых искрящихся платьях и чудесных голубых туфельках.

За их спинами трепетали голубые крылышки. Да, да! Это были фея Элия и… сама добрая волшебница Фелия! Они, видимо, недавно плакали: на их ресницах ещё дрожали слезинки. 

Феи двигались бесшумно, но еле слышный звон растаявшего облачка, разбудил девочку. 

Лиза сразу узнала этот звон и вскочила с кроватки. Она очень обрадовалась, увидев добрых волшебниц, но их грустные лица и слезинки на ресницах её встревожили: 

- Что случилось, милые феи? Почему вы печальны?

- Ах, Лиза, у нас такая беда! – едва сдерживая слёзы, ответили феи. 

- Беда? Какая же беда может стрястись в стране Голубой Мечты?

- Наше волшебное зеркало, в которое мы видим мечты всех детей и исполняем их, украл по указанию злой волшебницы Зловреды Тринадцатой ужасный ПереплЮка. И теперь Зловреда в своём Зловредном королевстве с помощью зеркала узнаёт, о чём мечтает тот или иной ребёнок! Но вместо исполнения мечты посылает к нему Переплюку! 

- А кто же такой этот Переплюка? – спросила изумлённая девочка. 

- Переплюка - злой карлик, - объяснила расстроенная Фелия. - На голове у него колпак. На ногах – большие ботинки. Несмотря на маленький рост, у него 41 размер обуви и нос - картошкой! Переплюка может увеличиваться и уменьшаться, как хочет. Появляется он тихо и неожиданно со спины, и этим часто пугает детишек. Как только ребёнок начинает плохо себя вести, Переплюка потирает руки и засучивает рукава. «То-то сейчас будет потеха!» - радуется он.

- Если ребёнок капризничает, - взволнованно продолжила Элия, - то стОит Переплюке засмеяться и хлопнуть в ладоши, ребёнок капризничает сильнее, если топает ножками, то топает громче, так, что даже ботиночки слетают. Если в школе хулиган дёргает девочку за косичку, Переплюка дёргает за вторую. А когда спорят два друга, он обязательно одного из них толкнёт, и начинается драка.

- Вот этот Переплюка - главный помощник злой волшебницы Зловреды Тринадцатой в Зловредном королевстве! – заключила Фелия.

- Значит, теперь мечты у детишек не будут сбываться? А вместо этого они будут капризничать, топать ножками и драться? Что же теперь делать?! – Лиза была не на шутку напугана.

Фелия задумалась, потом сказала:

- Мы прилетели к тебе, чтобы просить о помощи! Ты добрая девочка и смогла бы нам помочь! Есть только один выход: нужно обезвредить Переплюку, чтобы он не строил больше свои зловредные козни детям. А мы тем временем постараемся вернуть волшебное зеркало. Без зеркала и без Переплюки Зловреда Тринадцатая не страшна! 

- Но как это - обезвредить? Связать верёвкой? – девочка была в недоумении.

- Смотря по обстоятельствам! Может быть, связать верёвкой, а может… как-то по-другому. Сейчас трудно сказать! Главное, чтоб ты очень хотела нам помочь! И тогда у тебя всё получится!

- Я очень, очень хочу помочь!

- Спасибо, Лиза, мы были уверены, что ты не откажешь нам! Завтра же и начнёшь действовать! А сейчас - спать! Утро вечера мудренее! – Фелия довольно покачала головой, взмахнула волшебной палочкой, и… они исчезли…

В школе на следующий день Лиза была не очень внимательна: всё время думала, где же ей искать этого Переплюку? И как лучше обезвредить? Хорошо, что ни на одном уроке её не вызвали к доске и не было никакой контрольной. 

После уроков девочка ненадолго задержалась на школьном дворе поболтать с подружками. Нужно было обсудить новый Иришкин наряд. Ведь сегодня на свой День Рождения она пригласила весь класс! 

Двое мальчишек в это время затеяли недалеко драку. Дрались они со злобными лицами, оба раскраснелись, и никто не хотел сдаваться: тумаки так и сыпались. Вдруг один из них обо что-то споткнулся, упал и разбил себе нос, даже капелька крови показалась.

- Это не честно, подножку подставлять нельзя! – закричал он и с ещё бОльшим ожесточением набросился на товарища…

И тут Лиза увидела, что за спинами драчунов вертится какой-то третий мальчишка в колпаке и огромных ботинках: подзадоривает, толкает то одного, то другого. Вот он - и Лиза это видела совершенно ясно - подставил подножку второму мальчику. Тот упал, а сам он уменьшился и юркнул под скамейку.

- Ты чего? Нет, ты чего? – опять накинулись друг на друга драчуны.

Лиза заглянула под скамейку и увидела, что этот третий хихикает и довольно потирает руки. Теперь она его хорошенько разглядела...

«Это же Переплюка! Фелия его так и описывала!» - мелькнуло в голове у девочки.

Сомнений не было. Но как его задержать и обезвредить? В портфеле у неё была верёвка. Лиза сказала маме, что нужно для урока физкультуры, и та дала ей новую бельевую верёвку. Но как его связать? Попросить подружек или мальчишек помочь? Но те ничего не поймут, а объяснять сейчас нет времени… Да и вряд ли они поверят…

Тем временем, пока Переплюка под скамейкой возился со своими длиннющими развязавшимися шнурками, мальчишки помирились. Переплюка хотел было вновь их поссорить, но они уже обменялись жвачками и хохотали, обсуждая новую игру «Смеющиеся динозавры», которую вчера одному из них подарили. Переплюка махнул рукой. «Ладно, других поссорю!» - услышала Лиза, как он пробормотал себе под нос.

Скоро все разошлись по домам. Лиза осталась во дворе одна. Переплюка сидел под скамейкой, видимо, отдыхая перед очередной дракой. Ведь через десять минут начиналась вторая смена…

Тут у девочки в голове быстро созрел план действий: «Я этого Переплюку заговорю, отвлеку, даже чем-нибудь вкусненьким угощу, а в самый подходящий момент подкрадусь сзади и свяжу, а иначе ничего не получится! Ведь нужно же как-то феям помочь!» Она снова наклонилась и посмотрела под скамейку:

- Тебе не скучно здесь сидеть одному?

Переплюка усмехнулся:

- Не скучно, а очень даже хорошо! Видела, какая была потеха? Это я устроил! 

Он опять довольно потёр руки и засучил рукава повыше:

- Скоро новую устрою!

- А давай дружить! – предложила Лиза.

- Я дружить не умею и даже не знаю, что это такое! - Он вылез из-под скамейки и сразу стал такого же роста, как Лиза. 

- Гм… Дружить - это значит, например, беседовать, ты мне расскажешь о себе, я тебе - о себе! Потом я угощу тебя чем-нибудь вкусненьким!

И хотя она прекрасно знала как его зовут, но, чтобы Переплюка ни о чём не догадался, спросила:

- А как тебя зовут? Меня - Лиза.

- А зачем тебе? – подозрительно спросил Переплюка и покосился на девочку.

- Ну, когда с кем-то дружишь, обязательно нужно знать его имя! Иначе, как же я к тебе буду обращаться?

- Переплюка! - нехотя ответил тот.

- Я никогда не слышала такого имени, - искренно призналась Лиза. - Почему тебя так зовут?

- Потому что, когда я грызу семечки, умею дальше всех плевать шелуху. Я всех переплёвываю! – Он хихикнул. – Это очень интересно. Особенно, когда шелуха попадает на платье какой-нибудь девчонки-задаваки. Она начинает злиться, оглядывается, кто это сделал. А я прячусь, и она думает на какого-нибудь мальчишку, начинает его обзывать, а он дёргает её за косичку. Тогда я дёргаю за вторую косичку, и девчонка ревёт. Ох, и интересно!

Тут вдруг Переплюка сморщился и стал трясти рукой:

- Ой-ой, болит! Вчера та-ак дёрнул за косичку, что палец чуть не вывихнул… до сих пор болит.

- Ну-ка, дай посмотрю!
Палец, действительно, был опухший и красный, - он, явно, нарывал.

- Да тебя нужно лечить, – озадачилась Лиза. – Придётся к нам домой идти. У нас в аптечке есть всякие лекарства: йод, зелёнка, бинты! А иначе придётся палец отрезать!

- Отрезать?! – испугался Переплюка. – Отрезать нельзя! Как же я без пальца буду за косички дёргать?

- Тем более, придётся идти к нам домой!

- Ну, вот! Сейчас твои родители начнут спрашивать: кто да что?

- Гм… да, папа у меня строгий, но сейчас он на работе, а мама - очень добрая! Я ей скажу, что ты мой товарищ, на уроке физкультуры палец ушиб! 

- Ладно, - нехотя согласился Переплюка. - Пойдём к тебе домой! Чтобы палец не отрезать!

«Ага! Вот половину дела уже и сделала! – довольно думала по дороге Лиза. – Теперь дома при первом удобном случае я его свяжу!»

…Ох, и вкусно запахло пирогами, едва мама открыла двери! 

- Мамочка, вот мой новый товарищ - Переплюка! – представила Лиза Переплюку.

«А пироги кстати, - тут же подумала Лиза, - Переплюку угощу, всё же он, наверное, проголодался!»

- Ну-ка, мыть руки и к столу, пока пироги тёплые! – весело скомандовала мама.

- Вот ещё, руки мыть… - проворчал Переплюка. – В жизни своей руки не мыл...

Но, делать нечего, поплёлся за Лизой мыть руки. Проходя мимо кухни, Переплюка с удовольствием втянул аромат свежих пирогов. «Никогда меня Зловреда Тринадцатая пирогами не угощала, только сама ела!» - с обидой вдруг подумал он.

А усевшись за стол, сообщил, что ничего в своей жизни, кроме морковных котлет и рыбьего жира, ещё не ел. Ему так понравились мамины пироги, что он потом еле из-за стола встал.

После пирогов мама осмотрела Переплюкин палец, смазала какой-то мазью и забинтовала:

- К завтрашнему утру пройдёт!

А потом они пошли в Лизину комнату, и Лиза стала показывать Переплюке свои игрушки. Больше всего ему понравился заводной Винни-Пух. Он его заводил снова и снова: Винни-Пух взлетал на своём голубом шарике, облетал всю комнату и вновь садился на пол около Переплюки…

- Лиза, ты забыла свой портфель в коридоре! – напомнила мама.

Лиза тут же вспомнила, зачем она Переплюку привела домой, но подумала, что вязать пока не время, свяжет она его позже... 

Скоро пробило три часа. Пора было идти к Иришке на День Рождения.

- А вы идите вместе! – предложила мама и надела Переплюке на шею нарядный галстук-бабочку. 

Переплюка даже залюбовался собой в зеркало.

- А что же я подарю? – неожиданно сам для себя вдруг спросил он. – У меня ничего нет…

Лиза вынесла большую коробку.

- Здесь настоящая живая кукла! Я знаю, Иришка о такой давно мечтала! Мы с мамой вчера купили в магазине. Мы подарим эту куклу вместе. 

- А ты преподнесёшь ещё девочке цветы! – сказала мама, подавая Переплюке чудесный букет роз. – Ей это будет очень приятно!

- Я ещё никому не дарил цветы, - прошептал смущённый Переплюка, но взял букет, и они отправились на День Рождения.

По дороге Лиза решила, что свяжет Переплюку после Иришкиного Дня Рождения: "А то сейчас только всё испорчу!"

А у Иришки уже собрался почти весь класс!

Лиза с Переплюкой поздравили именинницу и подарили ей куклу. А Переплюка преподнёс букет роз. 

- Ах, я давно мечтала именно о такой кукле! – обрадовалась Иришка, бережно прижимая её к себе. - Спасибо, Переплюка, мне никто ещё не дарил розы! – Девочка чмокнула его в щёку. 

Тут к Переплюке подскочили мальчишки, дравшиеся утром на школьном дворе:

- Давай знакомиться! Я – Вася!

- А я – Юра!

Переплюка, уже позабыв, как он их утром ссорил, радостно сообщил:

- А меня зовут Переплюка!

- Классное имя! Давай меняться!

- Давай!

И они тут же обменялись, не глядя, чем попало.

Иришка взглянула на свои часики с переливающимися камешками-самоцветами и сказала:

- Кажется, все пришли!

- Тогда, дорогие гости, прошу к столу! – пригласила Иришкина мама.

Гости сели за большой праздничный стол. От такого количества всевозможных вкусностей у Переплюки даже глаза разбежались. Он тихонько признался Лизе, что завтра у него тоже День Рождения. И тут же погрустнел:

- Мне никто никогда не устраивал Дня Рождения и не дарил подарков! А я всю жизнь так мечтал иметь одноколёсный велосипед, потому что вообще-то больше всего хочу быть клоуном в цирке! 

Лиза вспомнила про верёвку в портфеле. Ей стало почему-то ужасно стыдно, она даже покраснела до ушей. Девочка задумалась, а потом сказала:

- Ребята, завтра у Переплюки День Рождения! Приходите к нам в гости! Мы будем вас ждать!

…По дороге домой Переплюка заявил Лизе, что никогда больше не вернётся в Зловредное королевство к Зловреде Тринадцатой. Потому что с Лизой и со всеми ребятами ему гораздо лучше! 

Лиза с облегчением вздохнула.

«Как хорошо, что я Переплюку так и не связала, - подумала девочка. – Оказывается, он такой славный! Во всём виновата злая волшебница Зловреда Тринадцатая. Это она кормила его морковными котлетами с рыбьим жиром, чтобы он был противным и вредным! И совсем о нём не заботилась. Вон, какие шнурки у него обтрёпанные!»

На следующий вечер мама с Лизой устроили Переплюке замечательный День Рождения! Наготовили много вкусностей, и много всяких замечательных подарков получил он от ребятишек. Лиза подарила Переплюке чудесный спортивный костюм, мама - удобные кроссовки 41 размера без противных шнурков. А папа - настоящий одноколёсный велосипед!

Феям в стране Голубой Мечты в тот же вечер удалось перехитрить Зловреду Тринадцатую и вернуть своё волшебное зеркало. Едва взглянув в него, они увидели, что Переплюка не строит больше детям зловредные козни, а мечтает стать клоуном в цирке! И решили исполнить его мечту!

…Утром папа развернул газету и прочитал первое, что бросилось ему в глаза:
«Цирковое училище набирает учащихся на курс клоунады».

- На курс клоунады?! Я мечтал об этом всю жизнь! - И Переплюка помчался сдавать экзамены. 

Его приняли, потому что он оказался очень талантливым и даже умел уменьшаться и увеличиваться по своему желанию. К тому же у него был замечательный нос картошкой! А ведь это - главное условие, чтобы стать настоящим смешным клоуном! 

Зловредное же королевство с тех пор постепенно пришло в упадок, потому что Переплюка - главный помощник Зловреды Тринадцатой - к ней так и не вернулся. А скоро оно и вовсе исчезло! Что стало с самой Зловредой, точно не известно. Поговаривают, будто в конце концов она попала на Северный полюс и там превратилась в ледышку. А когда началось потепление, просто растаяла!


Наталья Детская
 
ОблачкоДата: Среда, 2016-09-14, 11:22 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Волшебная пуговица, или удивительный
сон Вовки Камушкина


-Ух, ты! – удивился пятиклассник Вовка Камушкин, поднимая серебристую пуговку, лежавшую на дороге в сторонке. 

Он обтёр с неё пыль и стал внимательно рассматривать

- Классная!

Действительно, пуговка была хоть и маленькая, но очень блестящая, и на ней было что-то написано. Вовка попытался прочитать надпись, но буквы были чересчур мелкие, и он подумал: «Ладно, потом разберу, а то в школу опоздаю!»

Он положил пуговицу в карман и прибавил шагу. 

Вообще-то настроение у него было не очень хорошее, даже в школу идти не хотелось. 
Ещё вчера Пал Палыч, учитель географии, предупредил, что сегодня обязательно вызовет его к доске. Но так получилось, что Вовка к уроку всё же не подготовился. Маме он сказал, что им ничего не задали, а сам смотрел фильм про индейцев. Поэтому был уверен, что, уж точно, получит двойку.

Урок по географии был первым. Пал Палыч открыл журнал и стал водить по нему пальцем. Вовка, засунув руку в карман, от волнения тёр пуговку. И когда учитель поднял голову и остановил на нём свой строгий взгляд, Вовка подумал: «Хоть бы пронесло!». Пал Палыч тут же перевёл взгляд на Вовкину соседку по парте Инну Митрохину и с расстановкой проговорил:

- Митрохина к доске!

«Повезло!» - вздохнул с облегчением Вовка…

А на переменке к нему подошёл десятиклассник Серёжка Пыжечкин и, ни с того ни с сего, дал ему щелчок в лоб:

- Вот так-то, будешь знать, кто тут старший! – И противно засмеялся.

Было больно и очень обидно. Вовка, уже как бы по привычке, потёр пуговку в кармане и с досады подумал Серёжке Пыжечкину вслед: «Хоть бы ты сейчас шлёпнулся!»

И, к его удивлению, Серёга Пыжечкин поскользнулся на брошенной кем-то апельсиновой корочке и упал.

«Так тебе и надо! – обрадовался Вовка, продолжая тереть в кармане пуговицу. - Хоть бы ты упал второй раз!»

И только что поднявшийся Серёга поскользнулся на откуда-то вдруг взявшейся здесь банановой шкурке и упал второй раз.

«Вот это, да! Как по волшебству! - изумился Вовка. И тут у него мелькнула мысль. - Пуговка! Может, это всё она сделала?!»

Вовка решил проверить. Навстречу шла отличница Оля Тумичева. Прошлый раз он просил у неё списать домашнее задание по русскому, но она не дала.

- Нужно, как положено, дома уроки делать! – противным голосом тогда сказала Оля, повернулась и ушла.

Вовка подумал: «Если сейчас она мне сама предложит списать домашнее задание по русскому языку, значит, пуговка, точно, волшебная!» Вовка потёр пуговицу и чётко про себя приказал: «Оля, дай мне списать домашнее задание по русскому!»

Оля Тумичева, увидев Вовку, улыбнулась, вытащила из-под мышки тетрадь и сказала:

- Вова, вот, если хочешь, спиши домашнее задание по русскому языку!

Вовка презрительно хмыкнул:

- Спасибо, как-нибудь в другой раз! - И гордо прошёл мимо.

Таким же образом он проверил пуговицу ещё и на уроке математики. В результате такой проверки математичка Нина Петровна поставила ему пятёрку, хотя у доски он не мог ответить ни на один вопрос… 

А на последней переменке он внимательно пуговицу рассмотрел. Вкруг, по самому её краю, было выгравировано: «Загадай желание, оно исполнится!»

Сомнений не оставалось: пуговица была волшебная! 

После уроков Вовка радостный шёл домой и думал: «Вот это жизнь теперь начнётся! 
Уроки делать не нужно, а в дневнике одни пятёрки будут! А родители как обрадуются! Не будут делать замечания, что слишком много телевизор смотрю!»

И вдруг его внимание на рекламном щите привлекло объявление, написанное крупными печатными буквами:

«ПОТЕРЯНА ВОЛШЕБНАЯ ПУГОВИЦА. ПРОСЬБА: КТО НАЙДЁТ, ПРИНЕСТИ В ПУНКТ ПРИЁМА УТЕРЯННЫХ ВЕЩЕЙ». 

И внизу приписка: «Пункт приёма - за углом. Вознаграждение гарантируется!»

Вовка зажал в кармане пуговицу в кулак и подумал: «Вот ещё! Ни за что не понесу в этот пункт! Хитренькие нашлись! И вознаграждение мне никакое не нужно!»

Но от любопытства, кому это так понадобилась Волшебная пуговица, всё же завернул за угол. И увидел дверь, на которой такими же печатными буквами было написано: «ПУНКТ ПРИЁМА УТЕРЯННЫХ ВЕЩЕЙ». Вовка огляделся: вокруг никого не было. Он толкнул дверь и вошёл.

Навстречу из-за стола, заваленного вещами, встал человек, похожий на фокусника: в чалме, тёмных очках и синем плаще со звёздами.

- Приветствую, вас, юный друг! Вы, очевидно, нашли мою Волшебную пуговицу и принесли её?

Вовка ещё крепче сжал пуговку в кармане и отрицательно помотал головой.

- Просто хотел посмотреть, что у вас тут за пункт такой! – ответил он и сильно покраснел.

- Как жаль, как жаль, что вы её не нашли! – Фокусник огорчённо покачал головой. -  Я – фокусник из Цирка. И вот случилась беда: я потерял Волшебную пуговицу! – Он показал на свой синий плащ, на котором висели нитки от пропавшей пуговицы. - А ведь без неё не обходится ни один фокус!

Он печально вздохнул и продолжал:

- На завтра в цирке назначена премьера нового представления «МАГИЧЕСКИЕ ФОКУСЫ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ». Я так долго и тщательно к нему готовился! Но без Волшебной пуговицы оно не состоится! 

И фокусник принялся перебирать вещи на столе, очевидно, в надежде, что пуговица случайно всё-таки среди них отыщется...

Вовка вышел. Ему было жаль, что завтра, в воскресенье, нового представления в Цирке не будет. Они хотели вместе с мамой и папой пойти на него. Но он тут же подумал: «Представление посмотришь и всё, а потом опять каждый день уроки делай! Нет, ни за что Волшебную пуговицу не отдам!» - И побежал домой…

...В эту ночь Вовке приснился удивительный сон. Будто стоит он перед троном, на котором восседает королева Лживость в картонной короне набекрень. Со всех сторон её окружают придворные с большими медалями на груди. Вовка присмотрелся: у одних на медали было написано «ЗА ВРАНЬЁ», у других – «ЗА ЛИЦЕМЕРИЕ», у третьих – «ЗА ОБМАН», «ЗА ЛОЖЬ». И все они кланяются своей королеве и поддакивают ей.

- Подойди поближе, Вова! - скрипучим голосом приказала королева Лживость. - Я хочу тебя тоже наградить!

Вовка подошёл, и она повесила ему на шею Большую Картонную медаль, такую же, как у её придворных. На ней крупными буквами было написано: «ЗА НЕЧЕСТНОСТЬ!».

- Ты, Вова, сегодня совершил подвиг: поступил нечестно, солгал фокуснику, что не находил Волшебную пуговицу! Носи, Вова, медаль с гордостью, ты её заслужил! Я тебе присваиваю титул Главного Обманщика! Теперь с этой Волшебной пуговицей у тебя замечательная жизнь начнётся. Что захочешь, то и сбудется! А растяпе фокуснику так и надо: нечего было Волшебную пуговицу терять!» 

Придворные вокруг засмеялись и все громко зааплодировали…

Вовка проснулся с колотящимся сердцем и подскочил в кровати. Он потрогал шею и грудь. Никакой медали не было. Он с облегчением вздохнул и с нетерпением стал дожидаться утра. 

Как только рассвело, Вовка оделся и помчался к пункту приёма утерянных вещей. Было воскресение, и по дороге он очень волновался: «Неужели сегодня пункт не работает?» 

Но пункт приёма утерянных вещей  в воскресенье работал и был уже открыт. Вовка вошёл. Фокусник обрадовался ему как старому знакомому.

Вовка протянул руку и без всякого сожаления разжал ладонь. На ней сверкала серебристая пуговка.

- Ваша?

Фокусник радостно закивал:

- Да, она самая!

Он приложил её к месту, на котором она была прежде, и пуговица сразу же, будто сама, пришилась.

Вовка хотел выйти, но фокусник сказал:

- Одну минуту, молодой человек! Ваше вознаграждение!

- Я не из-за вознаграждения пуговицу принёс! – буркнул Вовка.

- О, от такого вознаграждения, я думаю, вы не откажетесь!

Он протянул мальчику три разноцветных билета на сегодняшнюю премьеру в Цирк.

Вовка от счастья даже рассмеялся: значит, сегодня они с мамой и папой всё же пойдут в Цирк на новое представление «МАГИЧЕСКИЕ ФОКУСЫ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ»!


Наталья Детская
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-09-15, 10:43 AM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Какие же сказки замечательные!
Дети по ним учатся самому главному, дружескому отношению ко всем разным мирам, гармонии и фантазии!
Думаю, что именно такие и для многих взрослых пап и мам принесут больше пользы, чем современные детективы и другое популярное "чтиво", спасибо большое, Наташенька, душа радуется!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ОблачкоДата: Четверг, 2016-09-15, 11:17 AM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Ой, спасибо,  дорогая MгновениЯ! Как же я рада, что Вам понравились сказки! Честно говоря, когда вижу, как взрослые поглощают современное чтиво, тоскливо становится и обидно за них! Счастье, что есть такой чудесный Ковчег, где мы понимаем друг друга!!!

С теплом и улыбкой,


Наталья Детская
 
ОблачкоДата: Понедельник, 2016-12-12, 7:47 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Муфточка 

(Святочный рассказ)

Ура! Завтра начинаются зимние каникулы! Вера с подружкой Олей зашла к ней домой посмотреть новое платье для Рождественского бала.

Они учились в 5 «а» и были очень дружны: секретов друг от друга у девочек не было.

Оленька жила в престижном районе. Родители её были какие-то большие начальники, она сама – единственным ребёнком. Но она не была избалованной: хорошо училась, с товарищами ладила, даже давала списывать, и никогда не ябедничала.

Верочкина мама была домохозяйкой: детей в семье было пятеро. А папа работал простым шофёром такси.

Но Вера чувствовала себя у Оли дома комфортно, как своя, и никогда той не завидовала. Подруги всегда радовались успехам друг друга…
 
…Олина мама как раз с платьем вернулась от портнихи.

Она долго шуршала пакетами, - девчонки в нетерпении вертелись рядом. И вот, наконец, вытащила его…

Вера ахнула от восхищения. Ничего подобного она не видела ни в витринах дорогих магазинов, ни по телевизору. Что это было за платье! Светло-розовое, всё усыпанное голубыми звёздочками и снежинками, с воздушными кружевами и воланами по низу! 

Но когда вслед за платьем возникла муфточка, которая к нему прилагалась, Вера от восхищения потеряла дар речи. Белая муфточка была легка и воздушна, будто из лебяжьего пуха. Даже от лёгкого дыхания её ворсинки нежно шевелились. 

- Примерь платье! – предложила мама.

Оля надела платье, взяла в руки муфточку и… превратилась в настоящую принцессу!

Верочка в восторге любовалась подружкой. Она заставляла Олю вертеться то в одну сторону, то в другую и никак не могла насладиться её сказочной красотой.

- Тебя обязательно выберут королевой Рождественского бала! – искренно воскликнула она.

- Ну, что ты! – возразила Оля. – Во-первых, твоё платье тоже очень красивое! А потом выбирать будут не только по платью, но и кто лучше прочтёт стихотворение о Рождестве.

Оля была права, но Вера неожиданно для себя почувствовала какую-то щемящую грусть: что это не она в таком настоящем бальном платье с чудесной муфточкой... Ах, если бы она была такая же красивая, как Оля! Тогда Павлик из 6 «б», уж точно, обратил бы на неё внимание!

У неё вдруг так испортилось настроение, что слёзы едва не хлынули из глаз. Вера не могла понять, что с ней происходит и, сказав, что её ждёт мама, спешно попрощалась и ушла.

Девочка шла домой, задумавшись. Было тихо, снег большими хлопьями кружил и медленно падал, - Вера обожала такую погоду. Но сейчас она её не радовала…

Её новогодний наряд тоже был готов. Мама не спала несколько ночей, чтобы успеть сшить дочке к Рождеству. Но сейчас Вере смешно было вспоминать, в каком восторге она была от доморощенного платья, перешитого из маминого. А эти ленточки! Где она их только взяла?! Выбирать королеву будут всё же по красоте! А что это за королева в перешитом платье! Слезинка скатилась по Верочкиной щеке.

«Почему, почему я - не она? Почему я родилась в бедной семье, почему не такая красивая, как Оля, и у меня нет чудесного платья с муфточкой? - При воспоминании об этой муфточке, слёзы покатились быстрее. Нежная, воздушная муфточка не давала ей покоя. - Хоть бы с платьем и муфточкой что-то случилось! Ну, например, Оля разлила бы на них кофе! Или их бульдог Тишка порвал бы в клочья!» 

Она шла, ничего не замечая, и вдруг… пакетики из рук старушки, на которую она налетела, посыпались прямо в снег.

- Извините, бабушка! – смутилась Вера, подбирая и подавая пакеты старушке. – Я случайно…

- Случайно, не случайно… Случайностей-то и не бывает! Не-е-ет, не случа-а-айно ты меня встретила… - проскрипела та, заглядывая в Верочкины глаза. - Так я и знала! Ты позавидовала подружке!

- Никому я и не завидовала! – смутилась Вера, опуская ресницы. – Просто подумала, что она богатая, вот и платье у неё шикарное, одна муфточка чего стоит! А у меня перешитое из маминого!

- Всё равно - позавидовала! Очень люблю завистливых девчонок! И чем больше они завидуют подружкам, тем больше мне нравятся! А ведь я могу помочь, чтобы королевой бала выбрали именно тебя!

Вера усмехнулась.

- Зря усмехаешься! Пойдём-ка со мной, увидишь. Как раз и покупки поможешь донести. Мне самой тяжеловато, неудобно: сумку я, видишь, забыла, всё могу растерять. – Старушка сунула пакеты Вере в руки.

- А это далеко, бабушка? Мама будет волноваться…

- Всего одна остановка на трамвае!

- Но здесь трамваи не ходят…

Сверкнув выпученными глазищами, старуха взмахнула рукой, и, к своему изумлению, Вера увидела, что они стоят на трамвайной остановке, и уже подходит трамвай. Вагон был пуст, водитель сидел в маске оскалившейся обезьяны. Пристально глянув на неё, маска подмигнула. «Надо же… скоро Новый год, а он в такой противной страшной маске…» - поёжилась девочка.

Вера помогла старушке подняться в вагон.

На следующей остановке они вышли. Девочка удивилась ещё больше: проехали всего одну остановку, а из центра города попали на самую окраину…

Войдя в покосившийся дом с кривой трубой, они сразу же очутились в комнате, увешанной сухими пучками трав. От них шёл неприятный удушливый запах…

- Посмотрим, посмотрим, какой товар мне продали сегодня, а то прошлый раз все оказались дохлыми, - пробормотала старуха и стала разворачивать пакет за пакетом. 

Вера вскрикнула и отшатнулась: из одного пакета выпрыгнуло десятка три огромных чёрных пауков. В мгновение ока они оказались на потолке и тут же принялись плести чёрную паутину. Из другого выползла змея, и, спустившись по ножке стола, спряталась в углу. А развернув третий, самый большой, пакет, старуха от удовольствия даже засмеялась: три летучих мыши, стремглав взлетев, повисли вниз головой на абажуре.

- Хорошие, весёленькие! – любуясь приобретением, радовалась старуха.

Заметив искажённое ужасом лицо девочки, и что та пятится к выходу, она захихикала:

- Не бойся, без моего приказа не укусят! Хи-хи-хи!

Вера толкнула дверь, чтобы выбежать на улицу, но дверь оказалась накрепко запертой. Старуха схватила девочку за руку и силой подтащила к столу. Вере казалось, что от ужаса она сейчас умрёт.

- Ничего, это с непривычки страшно! Наверное, первый раз позавидовала! Сейчас, сейчас  натрём порошочка для усиления зависти, без этого не стать королевой бала! Хи-хи-хи!

Старуха сунула в горшок пучок травы, добавила мышиный помёт, высушенную змеиную шкуру и кусочек чёрной паутины. Зловеще шепча что-то над горшком, натолкла порошок, насыпала его в пакетик и сунула в Верин портфель.

- Как только бал начнётся, высыпь порошок на ёлку, и тебя выберут королевой! Ха-ха-ха! А теперь ступай, устала я, спать лягу.

Повернув ржавый ключ против часовой стрелки, она распахнула перед Верой дверь. Та опрометью выбежала на улицу и… тут же вновь оказалась в центре города.

…Что это было? Может, ей померещилось? Но, заглянув в портфель, девочка увидела, что пакетик там.

Несколько секунд она стояла в раздумье, поёживаясь от воспоминания о пауках и змеях. Но вдруг зло рассмеялась. «Что ж, раз у меня есть колдовской порошок, я им воспользуюсь! Пусть меня выберут королевой бала! Чем я хуже Оли? Меньше воображать будет!»

И вот, наконец, наступил долгожданный день… 

…Когда она вошла в украшенный гирляндами зал и увидела ёлку с шарами и сверкающими снежинками, когда её окружили нарядные, весёлые дети, ей подумалось:

«Ах, как здорово! Как здесь красиво! Настоящая зимняя сказка!» Вера заколебалась: стоит ли применять порошок? Ведь всё так чудесно! Сейчас начнётся Рождественский бал с конкурсами, играми и танцами! Но тут её взгляд упал на Олю, восхитительную в своём прелестном наряде, и злое чувство вновь вспыхнуло в сердце девочки: «Подумаешь, принцесса с муфточкой!» Она подошла к ёлке и, как наказывала колдунья,  высыпала на неё порошок…

Свет в зале тут же приобрёл зловещий фиолетовый оттенок, раздался скрежет, - вместо музыки зазвучала ужасная какофония. Девочка оглянулась и ахнула. Нарядные дети исчезли: на неё смотрели маски оскалившихся обезьян. Кривляясь и подмигивая, они двигались к Вере и кричали:

- Да здравствует королева зависти, да здравствует наша королева зависти!

Обезьяны прикатили ржавую бочку и, надев Вере на голову корону из консервной банки, поставили девочку на неё. Послышался хохот старухи-колдуньи, её злорадное лицо мелькнуло в огромном зеркале…

Оттолкнув обидчиков, Вера спрыгнула с бочки и горько заплакала. Девочка закрыла лицо руками в надежде, что этот ужас сейчас исчезнет. Но одна из обезьян подставила ей подножку, Вера упала и сильно ушиблась. Однако боли она не почувствовала: её душили рыдания от стыда и обиды. Обезьяны неистово захохотали и под какофонию пустились в жуткий пляс вокруг упавшей Веры.

«Ах, что я наделала! Неужели во всём виновата я?! Да, всё произошло из-за того, что я позавидовала Оле! Моей лучшей подруге! Как ужасно, как стыдно! Я так виновата перед ней и… перед всеми! Если бы всё вернулось, как было!» - Слёзы безысходного отчаяния с новой силой хлынули из глаз…

…В это время над городом пролетал Святочный дух. Иногда он опускался и заглядывал в окна домов: ведь сегодня Рождество, а завтра начинаются Святки! Кто хорошо встретит Рождество, у того и Святки будут весёлыми! И если кому-то сейчас плохо, обязательно нужно помочь!

Увидев безутешно рыдающую Веру, он прислушался и услышал её мысли. Дух влетел в открытую форточку и опустился подле девочки. Ласково погладив её по голове, он сказал: 

- Не плачь, дитя! Ты поняла свою ошибку и раскаялась всем сердцем, поэтому заслужила прощение! Всё будет хорошо!

Девочка не слышала этих слов, не чувствовала прикосновения и не видела духа, ведь он был бесплотным, но в сердце у неё сразу потеплело.

Святочный дух дотронулся до макушки ёлки своей светящейся палочкой, и в зале всё преобразилось. Исчезли оскалившиеся обезьяны, вновь зазвучала чудесная музыка, - ребятишки в карнавальных костюмах собирались в хоровод. Он поцеловал девочку в лоб, - ей стало совсем легко, слёзы высохли… 

Она поднялась и робко приблизилась к Оленьке.

- Прости меня, Оля! – тихо сказала она.

- За что? – удивилась подруга.

Но Верочка не успела ответить: подошёл Павлик и пригласил её на танец. 

- Потом всё расскажу! – шепнула она Оле, и в глазах её вновь сверкнули слезинки. Но это были слезинки счастья!


Наталья Детская
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2016-12-15, 3:26 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
Облачко, спасибо за рождественскую Сказку!



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ОблачкоДата: Четверг, 2016-12-15, 5:21 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Спасибо, дорогая Белоснежка! Буду теперь постепенно к новым сказкам картинки подбирать.
 
А у нас -30 градусов! Вот так Зимушка-Зима! Настоящая, без подвоха!



Наталья Детская
 
ОблачкоДата: Пятница, 2017-02-03, 1:40 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline


Я буду любить тебя всегда!

Снеговичка вылепили в самом начале зимы. Декабрь уже подходил к концу, а его удивляло и радовало всё, что окружает, как в самый первый день: и танцующие в воздухе нежные снежинки, и проказник Зимний ветер, пытавшийся сдуть с его головы ведро и оторвать нос-морковку. Веселила его и тётушка Метелица, своей метлой закручивающая снег в снежные вихри до самого неба. А с каким восторгом вслушивался Снеговичок в звон серебряных звёзд морозными ночами!

И вот однажды утром к одноэтажному домику, возле которого он стоял, подъехала машина. Из неё осторожно вытащили и внесли в дом пушистую, стройную красавицу, ароматно пахнущую зимним лесом.

- Это – Ёлочка! - сообщила сорока, присевшая передохнуть на краешек ведра на его голове. – Её будут наряжать! Ведь скоро Новый год!

- Ах, Ёлочка! - восхитился Снеговичок. Такой красавицы он не видел со дня своего рождения! Его снежное сердце сильно заколотилось и… наш Снеговичок влюбился, и не просто влюбился, а полюбил навсегда!

Снеговичок весь день думал только о красавице. И всё старался заглянуть в окно, чтобы ещё раз увидеть её. И вот ближе к вечеру там загорелся свет и… о счастье! Хозяева не задёрнули занавеску, и Снеговичок увидел, как Ёлочку наряжают. Она стояла у самого окна. Вот надели на её макушку Большую Снежинку. На ветки повесили разноцветные шары. Украсили бусами и ёлочным дождиком и…  включили гирлянду с лампочками. Ах, как она заулыбалась, засияла! На улице ещё было довольно светло, и нарядная Ёлочка тотчас заметила, что Снеговичок любуется ею и повернулась к нему своими самыми красивыми игрушками. Снеговик был в восторге! Он поклонился и послал красавице воздушный поцелуй.

Теперь хозяева часто отодвигали занавеску, чтобы и прохожие могли полюбоваться чудесной Ёлочкой, как по ней бегают и мигают огоньки…

С раннего утра Снеговичок ждал, когда отодвинут занавеску, чтобы он мог видеть милую Ёлочку. Он так привязался к красавице, что дальнейшую жизнь уже не представлял без неё. Наконец он набрался храбрости и предложил Ёлочке дружить. Скорее всего, Ёлочка не слышала его, ведь окно зимой наглухо закрыто. Но она всё поняла по выражению глаз влюблённого Снеговичка и кивнула макушкой.  Теперь они часами смотрели друг на друга, и им было хорошо и радостно. Они любили всё сильней и, казалось, ничто не сможет разлучить их.

Через несколько дней наступил Новый год. Снеговичок видел, как гости веселились у Ёлочки. Ах, как он радовался вместе с ней, когда детишки срывали мандарины, конфеты и орехи в серебристых бумажках с её пушистых веток и находили под Ёлочкой подарки от Деда Мороза! Он просто сиял от счастья, когда она пела вместе с ними Новогодние песенки!

Но праздники прошли… Ёлочка начала желтеть и чахнуть, её чудесные иголки осыпАлись. Снеговичок любил её по-прежнему и очень за неё переживал. Он думал, что Ёлочка заболела. «Но ведь она поправится и вновь будет весёлой!» – старался успокоить он себя. Однако Ёлочка угасала с каждым днём…

И вот однажды случилось ужасное, от чего сердце Снеговичка сжалось в комок. Он увидел в окно, как с Ёлочки, с его любимой Ёлочки, сняли сначала Большую Снежинку, потом бусы и гирлянду с лампочками. Затем - все шары и игрушки, сложили всё это в коробку и убрали в шкаф…

Ёлочка стояла растерянная, печальная и очень бледная. Потом  её вынесли на двор.

Вновь подъехала машина. Он слышал, как хозяин сказал шофёру:

- Отвезём на пустырь, чтобы здесь не захломляться!

- Прощай! – еле слышно прошептала Ёлочка Снеговику. - Вряд ли мы ещё увидимся…

- Я буду любить тебя всегда! – едва успел прошептать вслед любимой Снеговичок.

Ёлочку погрузили в кузов, и машина уехала. Снеговичок стоял ни жив, ни мёртв. Ему казалось, что сердце его сейчас разорвётся на тысячи мелких кусочков… По щекам его катились слезинки. На морозе они тотчас превращались в льдинки и так и оставались на щеках.

…Он погрустнел и теперь не радовался даже, когда ребятишки рядом с ним играли в снежки или прыгали вокруг с задорными зимними песенками. Его глаза-угольки больше не светились восторгом и любопытством, он всё время думал о Ёлочке: как она там, бедная, на пустыре?

И вот пришла весна. Снег начал таять, Снеговик с каждым днём всё больше оседал. Тёплые лучи солнца скоро растопили весь снег и самого Снеговичка. От него осталось лишь ведро, сморщенная морковка и лужа. Солнышко пригрело сильнее, и… испарилась и эта лужа.

Но Снеговичок не исчез, а попал в виде влаги в большую тучу. И сразу попросил её полететь на пустырь к Ёлочке. Ветер как раз дул в ту сторону, и скоро они были уже там.

Смотрит Снеговичок сверху из тучи: лежит Ёлочка, все иголки её уже осыпались, остался только ствол и голые ветки. Дрогнуло сердце Снеговичка, и от невыносимой тоски пролился он на свою Ёлочку дождинками. Дождинки омыли умершую Ёлочку и тихонько прошелестели: «Я буду любить тебя всегда…»

Солнышко испарило эти дождинки, и вновь Снеговичок в виде влаги попал в тучу…

Часто прилетал Снеговичок с тучей на пустырь погрустить над своей Ёлочкой и пролиться на неё дождём… И вдруг однажды увидел, что недалеко от того места, где она умерла, появился росток. Это семечка из чудом сохранившейся на Ёлочке шишки выжила, упала в землю и проросла! Ах, как обрадовался наш Снеговичок! Теперь не с тоской, а с радостью прилетал он на пустырь и помогал маленькой Ёлочке расти: падал частыми дождинками, чтобы корни её пили водичку. Пришла зима. Дождинки в туче превратились в снежинки. И они тоже неустанно заботились о молодой Ёлочке: укутывали её тёплым снежным одеялом, чтобы она не замёрзла.

Так шёл год за годом. Никогда Снеговичок не покидал молодую Ёлочку. То дождём упадёт, то росой, то туманом опустится, то снежинками. Ёлочка выросла, стала большой, красивой, копия Ёлочка-мама. Снеговичок радовался и не мог наглядеться.

А потом на её ветках появилось много шишек. Однажды прилетел ветер-озорник, сорвал их и разнёс по всему пустырю. Семена осыпались, и вырос настоящий еловый лес.

И наш Снеговичок, в кого бы он ни превращался, – в дождинки, снежинки или туман – продолжал беспрестанно прилетать в этот лес и бережно заботиться о Ёлочках. «Я буду любить тебя всегда!» - шелестел он весной, летом и осенью дождинками из тучи, напитывая каждую Ёлочку влагой. «Я буду любить тебя всегда!» - нежно звенел зимой снежинками и укрывал каждую Ёлочку от мороза. «Я буду любить тебя всегда…» - шептал вечерним туманом Снеговичок и пел Ёлочкам тихие колыбельные песни.
Прикрепления: 5607372.jpg (80.7 Kb)


Наталья Детская
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Сказки Натальи Детской » Сказки для Принцессы Зайки (Ну, и дела творятся в Царстве Берендея!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега