Четверг, 2024-03-28, 2:20 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Облачко  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Сказки Натальи Детской » А у нас в Тереньге... (СКАЗКИ-БЫЛИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ)
А у нас в Тереньге...
ОблачкоДата: Понедельник, 2015-05-18, 7:52 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline





Приглашаю всех, кому интересно, поделиться былями и небылицами родного края

А  У  НАС  В  ТЕРЕНЬГЕ...


Тереньга. Общий вид

Сказки-были для детей и взрослых


Вы  когда-нибудь  слышали  про Тереньгу?  Это  рабочий  посёлок  в  Ульяновской   области.  В  общем,   посёлок,  как  посёлок,  как   тысячи   других   в   нашей   стране. Такие  же  дома   и   улицы,   такие   же   взрослые  и   дети,  коровы,   лошади, собаки, кошки,  цветы,   деревья,  -   ничего   примечательного…  Но  это   только на первый   взгляд…  В   нашем посёлке,   что  ни  день,   происходят   такие диковинные истории,   что  кроме   как   сказки  их    и   не   назовёшь. Не  верите?   А вот   почитайте,   и   увидите,   что   я   говорю  правду!


Васька и Цирлих-Манирлих(1)

У деда Кузьмича рыжий кот Васька живёт. Однажды Ваське вздумалось в лес сходить, посмотреть, как лесные жители Новый год справляют.

Зима в тот год выдалась суровая. Сугробов высоких намело полным полно, и мороз стоял, - аж деревья трещали. У Васьки усы, брови и шуба сразу инеем покрылись. Он даже стал немного на Деда Мороза похож, только бороды и шапки не хватало.

Пробрался Васька через сугробы в самую середину леса, а ни одного празднования Нового года ни под одной ёлкой так и не заметил.

«Да… невесело тут у них ночью на Новый год! - думает Васька – Сейчас ещё баба Яга вдруг на метле прилетит, или какой леший от зимней спячки проснётся и начнёт трясти косматой бородой!» 

Васька, конечно, кот не трусливый, но всё-таки как-то не по себе. Нет-нет, да и оглянется, не выглядывает ли кто неприятный в темноте из-за деревьев?

------------------

(1)Цирлих-манирлих (искажённо) – в  переводе  с немецкого языка – церемонии. Старшее поколение хорошо знает фразу:«Пожалуйста, без цирлихов-манирлихов!», что означает: «Прошу без церемоний!»





Прикрепления: 7896431.jpg (102.4 Kb) · 8045993.jpg (59.7 Kb) · 6343707.jpg (94.5 Kb)


Наталья Детская

Сообщение отредактировал oblako - Четверг, 2015-05-21, 11:29 PM
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2015-06-07, 8:12 PM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
oblako,  как расудесно, как в праздник,
тут и картины, и фото, и сами сказки!
Для волшебников из Тереньги галактический подарочек с коллекцией плэйкастов.
Тоже со сказками!
Это тут.



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Воскресенье, 2015-06-07, 8:27 PM
 
СиничкаДата: Воскресенье, 2015-06-07, 8:39 PM | Сообщение # 42
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Фото гнома Цирлиха-Манирхила - прелесть! Ай да Васька, молодец фотограф smile

выше радуги
 
ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-06-07, 9:19 PM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Белоснежка, спасибо за поистине королевский галактический подарочек! Мы так рады!!!

А это Вам!

!
Прикрепления: 7786816.jpg (41.6 Kb)


Наталья Детская
 
ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-06-07, 9:24 PM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Синичка! Я согласна: Васька молодчина, очень оказался талантливым! А Цирлих-Манирлих тоже хорош! Симпатяга!

salute2 salute1


Наталья Детская
 
СиничкаДата: Четверг, 2015-06-11, 8:51 PM | Сообщение # 45
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Наташа, я в восторге! smile Какая удивительная, необыкновенно волшебная и добрая сказка получилась - "Юля и король дождевых Червей" . Восхищаюсь твоей сказочной фантазией и таким замечательным, по-настоящему добрым-предобрым находкам. Спасибо за сказку. На душе тепло, на лице улыбка.



Прикрепления: 1883033.jpg (35.5 Kb)


выше радуги

Сообщение отредактировал Синичка - Четверг, 2015-06-11, 8:52 PM
 
ОблачкоДата: Четверг, 2015-06-11, 9:11 PM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Спасибо, дорогая Синичка, за добрые и тёплые слова! Они так согревают. У меня на лице не просто улыбка, а рот до ушей! Благодарю и за волшебные очки, они так нужны нам, сказочникам!

Прикрепления: 8897226.jpeg (46.3 Kb)


Наталья Детская
 
СиничкаДата: Суббота, 2015-06-13, 9:38 PM | Сообщение # 47
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Ах, как красочно описано Лето, Наташа! Роскошная цветная сказка, летняя-прелетняя )) То-то Лето радуется, с какой душой и любовью сказочница о нём написала smile Спасибо за диво-дивное! Божья коровка и Муравьишка - отважные герои и друзей таких нигде не отыскать!!!!

Прикрепления: 5232794.jpg (42.6 Kb)


выше радуги
 
ОблачкоДата: Суббота, 2015-06-13, 10:10 PM | Сообщение # 48
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Оксаночка, спасибо за такое чуткое прочтение! Твои слова так согрели меня! Все эти дни у нас опять прохладно, наверное, Лето ненадолго отлучилось в свой Летний Цветущий сад, проверить, всё ли там в порядке! Ах, какую чудесную картинку ты мне подарила! Это же Лето! Просто прелесть!
А вообще подскажи, где такие оригинальные красивые картинки находишь?

Прикрепления: 5659912.jpg (51.9 Kb)


Наталья Детская
 
СиничкаДата: Воскресенье, 2015-06-14, 9:48 AM | Сообщение # 49
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Ой, какая чудесная картинка! Настоящее лето smile Наташа, спасибо! Очень люблю направление позитивный сюрреализм, какое-то время назад насобирала целую папку интересных работ современных художников и просто интересные картинки. А началось всё с творчества Владимира Куша, обожаю его картины, случайно наткнулась в интернете на его работу - корабль бабочек, где авторство приписывали Сальвадору Дали ) Однако я не нашла такую картину в работах Дали (специально искала) и вышла на Куша ) Если иллюстрации авторские, то я, конечно, указываю, кто художник.

Дарю тебе корабль бабочек )))   Художник: Владимир Куш (метафорический реализм)

Прикрепления: 6223104.jpg (64.5 Kb)


выше радуги
 
ОблачкоДата: Воскресенье, 2015-06-14, 12:38 PM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Картинка потрясающая, просто сногсшибательная! Такой красоты я ещё даже в самом красочном широкоформатном сне не видела!

Спасибо, Синичка Оксаночка!

А вообще-то странно, что приписывали Дали, на Дали не очень-то похоже! Но, главное, роскошно красиво!

А это такое вот Лето у нас в Тереньге!

Прикрепления: 9358041.jpeg (57.1 Kb)


Наталья Детская
 
СиничкаДата: Воскресенье, 2015-06-14, 2:26 PM | Сообщение # 51
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Лето расчудесное, и вправду smile Спасибо за цветочную картинку, Наташа!!! А это тебе от художницы - Барбара Исса )

Прикрепления: 3166371.jpg (73.5 Kb)


выше радуги
 
ОблачкоДата: Понедельник, 2015-06-15, 9:32 AM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Синичка! Доброе утро! Спасибо огромное за такую чудесную картинку! Просто замечательная! Полазаю по интернету, может, тоже что-нибудь интересненькое найду.

А у нас в Тереньге такие вот коты водятся! А ваши что едят?

Прикрепления: 8887348.jpg (19.9 Kb)


Наталья Детская
 
ФлораДата: Понедельник, 2015-06-15, 6:18 PM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Облачко, ох, котик-котик, кто же будет колючки вытаскивать...
Наверное любимая хозяйка!
С улыбкой,

Прикрепления: 0344855.jpg (34.5 Kb)


сирень
 
СиничкаДата: Понедельник, 2015-06-15, 6:43 PM | Сообщение # 54
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Ой-ой, я тоже запереживала ))) Что же это он на кактус позарился???? Кот и кактусы ))) Улыбаюсь. Спасибо, Наташа! 

Прикрепления: 2895099.jpg (70.1 Kb)


выше радуги
 
ОблачкоДата: Понедельник, 2015-06-15, 9:30 PM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Спасибо за весёленький одуванчик! Привет ему!
Флора, дорогая, колючки уже вытащила, котик в порядке! Но кактусы приходится от него прятать, потому что котик со странными наклонностями.

У нас они вообще очень странные. Любят, например, по стойке "смирно" вот так стоять, хотя никто им такой команды и не давал. Вот поглядите-ка на них!

Прикрепления: 0037756.jpg (41.6 Kb)


Наталья Детская
 
ОблачкоДата: Понедельник, 2015-06-15, 9:38 PM | Сообщение # 56
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Синичка, спасибо за такого романтичного кота! Просто чудо!

А у нас вот ещё как бывает!

Прикрепления: 5807047.jpg (47.3 Kb)


Наталья Детская
 
СиничкаДата: Понедельник, 2015-06-15, 9:50 PM | Сообщение # 57
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Ой-ой, не могу ) Какие лапушки, сижу, любуюсь котиками и умиляюсь. Прелесть какая. Чудо расчудесное. Так бы и потискала. Спасибо огромное за позитив, Наташенька!

Прикрепления: 5835941.jpg (55.1 Kb)


выше радуги
 
ОблачкоДата: Понедельник, 2015-06-15, 10:02 PM | Сообщение # 58
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Вот это да! Не преувеличивая, я громко ахнула и рот открыла. Невероятно-потрясающая картинка! Спасибо, Синичка!
Таких позитивных эмоций давно не испытывала! Ну и порадовала ты меня!

А лето в самом разгаре! У нас жарища теперь, до +33.

Прикрепления: 0619441.jpg (46.0 Kb)


Наталья Детская
 
СиничкаДата: Понедельник, 2015-06-15, 10:09 PM | Сообщение # 59
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
smile Да, у нас тоже за 30, и так всю неделю будет. Плавимся.... Очень жарко. Дождика бы нам скорее ) Ещё раз спасибо за милые картинки и приятное общение, Наташа! Добрых и сладких сновидений!!!

Прикрепления: 5295399.jpg (33.6 Kb)


выше радуги
 
ОблачкоДата: Вторник, 2015-06-16, 0:00 AM | Сообщение # 60
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Кстати, о кошках! А расскажу-ка я вам одну совершенно достоверную историю. Слышала я её от одной моей знакомой лягушки.

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЕ КОЛДОВСТВО

Наталья Детская



Шла как-то тётка Варя по улице и оглядывалась, не видит ли кто её. В руках она несла пищащий кулёчек и всё старалась его спрятать, чтобы никто не заметил, чтО у неё там. Улучшив момент, вытряхнула из него крошечного котёнка - прямо под куст. А когда выбрасывала, чуть не наступила на лягушку. Та едва в траву из-под ноги её отскочила. Но тётка Варя всё же успела её пнуть, чтобы, дескать, под ногами не лазила, и ещё и плюнула от брезгливости.

И вот в этот самый момент на улице, откуда ни возьмись, старая старушка, колдунья, - вся в чёрном, нос крючком, в руке клюка, волосы на голове седые растрепались. И держит она корзину с кошкой и котятами. 

Подобрала старуха брошенного котёнка, недобрым глазом глянула на тётку Варю, выдернула седой волос, на мелкие кусочки его порвала, (как Хоттабыч), пробормотала какое-то заклинание, а сама тотчас исчезла...

Только тётка Варя хотела плюнуть три раза через левое плечо, чтобы заклинание не исполнилось, но не успела и… превратилась в малюсенького котёнка. Но не в белого с чёрным, какого только что выбросила, а наоборот - чёрного с белым. 

Напротив неё лягушка ею чуть не раздавленная сидела и, не моргая, глядела своими выпученными глазами.

-Мяу, - жалобно пропищала тётка Варя не своим, а котёночным голосом.

-Ква-ква! – посочувствовала ей лягушка обычным, лягушачьим.

Побрела тётка Варя-котёнок, куда глаза глядят. Лягушка не оставила её одну, пожалела, - всё время рядом прыгала.

Скоро встретился им щенок - грустный, с поджатым хвостиком. 

-Ты тоже превращённый? Кем же ты был раньше? - спросила его тётка Варя-котёнок, внимательно разглядывая. - Я что-то не признАю…

-Я не превращённый… Тяв-тяв! Я - брошенный! – ответил, чуть не плача, щенок.
 
Побрели они дальше вместе, а лягушка так рядом и прыгала. Жалко ей было брошенных малышей. Она им даже комаров и мошек всяких ловила, чтобы им не так голодно было. Но всё же этого было маловато… А больше никто им и не сочувствовал. Только карапуз какой-то, когда с мамой мимо проходил, стал капризничать и топать ножками, пока мама кусочком булочки бедняг не угостила. Только тогда он и успокоился.

«Как же я завтра на работу пойду? – горестно размышляла про себя тётка Варя-котёнок, сидя под дождём у мусорного контейнера. - Коллеги засмеют, а некоторые даже возмутятся, осудят… Начальница будет недовольна. - Это никуда не го-дит-ся, Варвара Петровна! - скажет она. – Это не де-ло! Вашему имиджу это вредит! Прошу принять прежний вид! - А ещё и кулаком по столу стукнет." У тётки Вари-котёнка даже мурашки по коже под шерстью пробежали.

Пришёл вечер. Промокшая, продрогшая, голодная тётка Варя-котёнок вспомнила свою уютную квартирку, всех домашних, которые сидят сейчас за вкусным ужином, и совсем затосковала.

«Эх, если б я снова стала настоящей тёткой Варей, - думала она,- как бы я любила всех котят и кошек, щенят и собачек. Кормила бы их и ни за что не обижала. И уж, точно, не наступила бы ни на одну лягуху на свете!»

Только она это подумала, откуда ни возьмись, вновь старая старушонка-колдунья перед ней появилась. Глянула она ласково на тётку Варю-котёнка, выдернула волос с другой стороны головы, поплевала на него, порвала на мелкие кусочки, прошептала что-то и… исчезла. А тётка Варя тут же приняла свой прежний вид. От радости она аж подпрыгнула. 

-Спасибо, баушка! Научила! - сказала она своим, тёти Вариным голосом, оглядела довольная себя со всех сторон, взяла щенка и пошла с ним домой.
 
-Спокойной ночи! Ква-ква! – проквакала лягушка вслед счастливой тёте Варе и поскакала к речке. Там она в зарослях у речки и жила. 

Щенка назвали Шариком. С тех пор он стал большим, сильным и лохматым, живёт у тёти Вари во дворе и очень своей судьбой доволен.
Прикрепления: 9611960.jpg (53.9 Kb)


Наталья Детская
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Сказки Натальи Детской » А у нас в Тереньге... (СКАЗКИ-БЫЛИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега