Пятница, 2024-03-29, 5:32 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Музыкальная коллекция М.Просперо » Путешествие через тайную жизнь растений (На основе музыкального альбома Stevie Wonder's Journey)
Путешествие через тайную жизнь растений
ПроспероДата: Воскресенье, 2020-05-10, 6:58 AM | Сообщение # 21
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
На закате тысячелетия

Неудивительно, что на запись нового альбома он потратил аж восемь лет и как всегда на половине пути отметился очередным саундтреком ("Jungle Fever"). Видно и слышно, что Стиви было время подумать и додумать. Слабые треки все еще прощупываются, но уже лучше. Вновь появляется тяга к разностильности (соул-поп "Make Sure You're Sure", техно-поп Chemical Love" и даже хип-хоп "Each Others Throat"), чувствуется энтузиазм и поиск нового звучания. А на бэк-вокале вновь Сайрита.

А дальше "гуд-бай, Америка!" и добро пожаловать в Гану, африканскую страну, куда Уандер давно хотел эмигрировать, но пока не решился. Атмосфера умиротворения и близости к природе всегда питали его вдохновение, так что, когда он на полтора месяца слетал туда в 1993 году, эффект был ошеломляющим - поправленное чистым воздухом здоровье и 40 новых песен, которые оказались в памяти его компьютера по приезде в Детройт. Альбом "Conversation Peace" получился эдаким монолитным строением в стиле социоромантики, где все принадлежит перу Уандера (а за его спиной массивная музыкальная поддержка), бэк-вокалистки (включая его дочь Аишу), притом, что на большинстве инструментов все-таки играет он сам. Он шутит с мелодиями, пытается не потерять романтичности в 45 лет ("For Your Love", "Edge Of Eternity"), но его главные слова носят социальный подтекст ("Rain Your Love Down", "My Love Is With You"), хотя его трудно обвинить в пессимизме.

Стиви явно вновь нашел себя в мире музыки, снова стал расти, и этот рост ярко продемонстрировал концертный двойник "Natural Wonder", для которого он переписал около тридцати своих лучших песен часто в сопровождении симфонического оркестра, дополнив список совсем свежими композициями ("Kiss Lonely Goodbye", римейк песни Боба Марли "Redemption Song", "Stay Gold") из саундтреков с его участием. Потом были ничем не примечательный альбом лучших вещей "Song Review" без единой новой песни, участие в благотворительном проекте Лучано Паваротти "Pavarotti & Friends", неожиданный коллаборейт с тинейджерской поп-соул-группой 98 DEGREES (композиция "True To Your Heart" вошла в саундтрек к диснеевскому полнометражному мультфильму "Mulan") и вот теперь бокс-сет на четырех дисках, охватывающий всю замечательную карьеру Уандера.

Мы вновь вынуждены томиться в ожидании новой работы слишком долго. Что это будет и когда она появится в продаже, тоже загадка. Не думаю, что это будет что-то традиционное для Уандера. В последние годы он много раз заявлял, что назад дороги нет и что его должны оценить новые поколения. На протяжении своей долгой карьеры он неизменно оставлял после себя музыкальные произведения, которые характеризовали эпоху. В 60-х это была "Uptight", в 70-х - "Superstition", в 80-х "I Just Call To Say I Love You", в 90-х годах - не знаю еще, скорее всего "Kiss Lonely Goodbye". Быть может, в новом веке и тысячелетии он больше не будет соул-мистером Стиви Уандером, которого все мы хорошо знаем. Он как-то признался, что не прочь написать мюзикл, записать джазовый и госпельный альбом.

Дискография
1962 "A Tribute To Uncle Ray" 1963 "Jazz Soul Of Little Stevie Wonder" 1963 "Recorded Live - The Twelve-Year Old Genius" 1963 "With A Song In My Heart" 1964 "Stevie At The Beach" 1966 "Uptight" 1966 "Down To Earth" 1967 "I Was Made To Love Her" 1967 "Someday At Christmas" 1968 "Greatest Hits" 1968 "For Once In My Life" 1968 "Eivets Rednow Featuring Alfie" (под псевдонимом Eivets Rednow) 1969 "My Cherie Amour" 1970 "Live In Person" 1970 "Stevie Wonder Live" 1970 "Signed, Sealed And Delivered" 1971 "Where I'm Coming From" 1971 "Greatest Hits Vol. 2" 1972 "Music Of My Mind" 1972 "Talking Book" 1973 "Innervisions" 1974 "Fulfillingness' First Finale" 1976 "Songs In The Key Of Life" 1977 "Looking Back" (известный также как Anthology) 1979 "Journey Through The Secret Life Of Plants" (саундтрек) 1980 "Hotter Than July" 1982 "Original Musiquarium Vol. 1" 1984 "The Woman In Red" (саундтрек) 1985 "In Square Circle" 1985 "Love Songs - 20 Classic Hits" 1987 "Characters" 1991 "Jungle Fever" (саундтрек) 1994 "Motown Legends: I Was Made To Love Her - Uptight" 1995 "Conversation Peace" 1995 "Natural Wonder" 1996 "Song Review" 1998 "Songs In The Key Of Life" (видеосборник) 1999 "Ballad Collection" 1999 "At The Close Of A Century " (4CD box-set)

Андрей БАРАНОВСКИЙ

Музыкальная газета


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Воскресенье, 2020-05-10, 3:32 PM | Сообщение # 22
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
И немного роликов музыки





Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-05-11, 5:59 AM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Танец ()
И немного роликов музыки


Это ролик с основной песней, давшей название альбому
А это запись с концерта 2012 года


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-05-11, 6:06 AM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
За моим окном - из альбома тайная жизнь растений



Другая версия этого видео



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-05-11, 6:08 AM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Старая история - из "Путешествия через Тайную жизнь растений"



Джазовая версия самого Уандера


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-05-11, 6:14 AM | Сообщение # 26
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Дерево - из "Тайной жизни"



Ещё Дерево



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-05-11, 6:17 AM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Путешествие в Индию - из "Тайной ждизни"



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-05-11, 6:43 AM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
"Цветок Силы"




В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-05-11, 6:45 AM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Черная орхидея



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-05-11, 6:51 AM | Сообщение # 30
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Пошлите Кому-Нибудь Свою Любовь - из "Тайной жизни"



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-05-11, 6:59 AM | Сообщение # 31
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Экклезиаст - из "Тайной жизни"



Лента в небе - редкая запись 2015 года



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-05-11, 7:11 AM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Джазовый кавер "Рождения Земли" по "Тайной жизни"



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-05-11, 7:14 AM | Сообщение # 33
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Хор детей из Хиросимы - из "Тайной жизни"



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-05-11, 7:20 AM | Сообщение # 34
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Венерианская мухоловка и Жук



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-05-11, 8:25 AM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Очень интересная симфо-синтетическая работа с темой "Тайной жизни"



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2020-05-30, 7:06 PM | Сообщение # 36
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Дебют в Бирюзовой Бухте
Михаил Просперо
29 мая 2020 года состоялся дебют Музыкальной Гостиной Магистра Просперо в Бирюзовой Бухте Арабатского залива.



Из своей небольшой коллекции виниловых пластинок (а сколько их там, я вам не скажу, ибо сам не знаю, но ради любителей статистической информации скажу, что собиралось эта фонотека примерно 55 лет) - была представлена интереснейшая работа Стиви Уандера "Путешествие сквозь тайную жизнь растений".

Программа тоже была небольшой, ровно на 90 минут, по продолжительности двух виниловых пластинок, из которых состоит альбом. Я успел рассказать публике о самом артисте чуть-чуть, несколько слов о фильме, для которого была написана музыка гениальным Уандером, и о книге - энциклопедии биоэзотерики 70-х. И тут моё повествование споткнулось на лучах Кирлиан. Публика начала смотреть в телефоны, видимо - искали, что это такое. И тогда я, опытный комсомольский диск-жокей 70-х, предложил сменить тему. Предложили рассказать о себе.

Хоть и несколько неловко чувствовать себя популярней Стиви Уандера, но я исполнил автобиографическое соло под музыку альбома "Магическая пещера" Андреаса Воленвейдера. Честно скажу - это самому оказалось интересно - по месту действия вспомнились эпизоды строительства Северо-Крымского канала, затем несколько фрагментов из 39 лет работы на Ямале, затем о молодежном издательском проекте "ЮМКА", шеф-редактором которого был 9 лет... - да хоть книжку о себе, любимом, пиши, ей-богу.

Вечер прошёл великолепно. Жаль только, что о Стиви Уандере не рассказал самое главное - почему он три года жил этой тайной жизнью растений, сидел в студии и писал совсем не популярную музыку, терял деньги и наживал неприятности от фирмы Мотаун. Я ведь открыл эту тайну.

Слепой музыкант просто хотел прозреть. Книга "тайная жизнь растений" - это просто энциклопедия эзотерики 70-х. Сам фильм, по эпизодам которого был написал музыкальный шедевр - просто документальная лента, которая никогда не появилась на большом экране. Что же не просто?

Всего один эпизод этой книги, несколько строк, - "растительный" мистицизм от Густав Теодор Фехнера / Gustav Theodor Fechner -   https://ru.wikipedia.org/wiki/Фехнер,_Густав_Теодор 

В 1839 г. Фехнер попробовал подолгу смотреть на солнце в надежде обнаружить природу остаточного изображения - странных образов, остающихся на роговице глаза даже после того, как человек прекращает смотреть на предмет. Через несколько дней Фехнер с ужасом понял, что начинает слепнуть. Работа подорвала его силы, а из-за новой болезни он уже не мог, как обычно, общаться с друзьями и коллегами. Тогда он надел на лицо маску и уединился в темной комнате, чтобы молить Бога о выздоровлении.
В одно весеннее утро, три года спустя, он почувствовал, что снова обрел зрение, и вышел на дневной свет. В великой радости он прогуливался вдоль реки и, глядя на деревья и цветы, моментально почувствовал их одушевленность. «Я стоял у воды и наблюдал за цветком, я видел, как его душа поднялась над лепестками и стала проявляться все отчетливей, пока не приняла ясную форму. Может быть душа хотела забраться на крышу своего цветочного дома, чтобы насладиться солнышком? Она, должно быть, считала себя невидимой для человека и очень удивилась, когда проходящий мимо ребенок направился прямиком к ней».
Фехнер не торопился выйти на люди и продолжал свои замечательные наблюдения, в результате которых в 1848 г. в Лейпциге появилась книга «Нанна, или духовная жизнь растений».

КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

Нанна - помните у Пушкина в "Руслане и Людмиле" - Наина?! Правда, там старик-ведун потратил целую жизнь, чтобы увидеть возлюбленную колдунью Наину, а Фехнеру удалось прозреть за три года.

Потому и Стиви Уандер ровно три года работал над этим альбомом, как одержимый. Всё было давно готово, но он продолжал экспериментировать. Стиви не только оформил альбом надписями шрифом Брайля (рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми), хотел донести до всех слепых осознанное им видение мира. Более того, он поставил задачу наполнить дорожки альбома вибрациями, передающими не только шум моря и леса, но и запахи. Это было уже технически возможно, однако цена пластинки становилась огромной.

В ходе работы над альбомом от него ушла жена. Падала коммерческая популярность предыдущего альбома "Ключи от жизни" (который и сейчас на 33-м месте в чарте продаж, и это в 2020-м, а "ключи" выпущены в 1976-м). Он даже упустил реальную славу первооткрывателя цифровой записи - буквально за месяц до выхода "Тайной жизни" его опередили.

Он так и не стал зрячим, ибо когда ему предложили технически возможную (за его деньги) операцию по подключению к зрительным нервам искусственных глаз (если упрощённо передать суть инновации), Уандер отказался. И всё-таки он потратил три года жизни не напрасно.

Доказано, что через зрительный аппарат человек получает до 90 процентов всей информации о внешнем мире. Но Стиви видит больше нас, по крайней мере так я сам ощущаю, слушая этот простенький текст:

Текст песни "Тайная жизнь растений", подстрочник:

Я не могу постичь ядро всего сущего
Начинается внутри крошечного семени
И то, что мы считаем незначительным
Обеспечивает самый чистый воздух, которым мы дышим

(хор)
Но кто я такой, чтобы сомневаться или подвергать сомнению неизбежное бытие
Ибо это всего лишь несколько открытий
Мы находим внутри тайную жизнь растений

Вид меньше, чем может видеть глаз
Или больше, чем большинство живых существ
И все же мы берем от него без согласия

(хор)
Но кто я такой, чтобы сомневаться или подвергать сомнению неизбежное бытие
Ибо это всего лишь несколько открытий
Мы находим внутри тайную жизнь растений

Но слишком многие дают их взамен
Топтать, резать, топить или сжигать
Как бы то ни было они ничто

Но если вы спросите себя где бы Вы были
Без них ты найдешь что бы тебя не было
А некоторые считают, что антенны - это их листья

Это простирается за пределы нашей галактики
Они были, есть и, вероятно, будут
Кто такие посредственности

...странная последняя строка этой песни, возможно и есть основная причина непопулярности альбома, эта фраза, пожалуй, обидна для обычного покупателя, да?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Суббота, 2020-05-30, 8:18 PM | Сообщение # 37
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Михаил, очень рада за отличный  дебют, проведённый в Бирюзовой бухте!


И рассказ сильно впечатлил, и фотография такая удачная с видом морского побережья,
но и слова песни заставили погрузиться в эту новую тайну... жизни растений...
Перевод песни, может быть, ещё доработать?
Мне видится, что шероховатость перевода искажает немного смысл.
То есть, я услышала автора текста несколько иначе, чем изложено...


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2020-05-30, 10:28 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Это простирается за пределы нашей галактики
Они были, есть и, вероятно, будут
Кто такие посредственности

"Посредственности", как я понимаю, это они, растения. Такие простые, обыкновенные, вездесущие, от клетки с хлорофиллом и травы до огромных лесов планеты, и в каждой такой "посредственности" совершается великое таинство - фотосинтез, в результате которого растения, получая энергию в виде квантов света Солнца, берут из атмосферы углекислый газ и в сложной последовательности каталитических переходов между органическими медиаторами ничтожной энергией этого малого кванта расщепляют углекислый газ, беря себе углерод для построения своего тела и отдавая в атмосферу живительный для всего живущего кислород. Вне процесса фотосинтеза такая реакция требует огромной энергии на преодоление значительного энергетического порога химической реакции и аппаратного оформления.
А чудо-фабрика, листок таких "посредственностей", выполняет эту работу, требуя лишь солнца и воды. Торжество и ненавязчивое могущество Жизни!
Это ли не чудо и не таинство?  И если композитор почувствовал это таинство и передал его во впечатляющих звуках, то он действительно велик и проник пониманием в душу растений.
Слушая, и "мы находим внутри тайную жизнь растений", участвующих в самом начале в поистине в космическом процессе использования света, как пищи для питания жизни ?

Привет, Бирюзовая бухта! Тебе повезло со знающим и мудрым обитателем!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2020-05-30, 10:40 PM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2020-05-31, 5:34 AM | Сообщение # 39
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Танец ()
очень рада за отличный проведённый дебют в Бирюзовой бухте!

Во-первых, это было первое за многие лета публичное выступление. Может быть первое для меня в 21-м веке.

Во вторых  это был полный провал, точнее перёлет над головами. Слушателями были рабочие неработающего пансионата, жители близлежащих сёл Калиновка и Семёновка. Только один из них слышал имя Стиви Уандера, но о "Тайной жизни" не слыхал никогда.

В третьих - даже верхний уровень - супруги-арендаторы пансионата, позиционирующие ЗОЖ с эзотерической составляющей, если в предварительной беседе о репертуаре дебюта вроде бы понимали меня, то когда я привлёк их к диалогу о лучах Кирлиан вдруг сказали что не знают об этом ничего. Думаю, они побоялись попасть впросак, так как по моему тону было ясно, что отсюда начинается тайна, что здесь Магистр Игры в Бисер готовит сопернику и зрителю некую ловушку.

Цитата Въедливый ()
Тебе повезло со знающим и мудрым обитателем!
 Мудрый умеет говорить по уровню слушателя. Хотя - Знание практически невозможно передать незнающему с достаточным уровнем достоверности, вы с этим тоже сталкивались, наверное.
У меня получилось, как в анекдоте из жизни Эдисона - он рассказал публике об электрическом свете, а самая умная дама из первого ряда попросила ещё раз пояснить, как по таким тоненьким проводочкам керосин бежит в лампу.

Так и я - попытался рассказать публике о тайне эзотерического видения мира слепым почти от рождения музыкантом, о том, что всё вокруг это вибрации и лучи, даже деревянный стол - дерево только на ощупь - но плотнику в работе зачем знать, что срубленное дерево где-то осталось жить, что он строгает рубанком не бревно, а живое тело?

Посмотрим, кто приедет отдыхать. Буду проводить местную социологию, может быть, пока не знаю - ГЛАВНОГО - стоит ли тратить на это своё время, как вы понимаете, собратия по Ковчегу - всё более драгоценное время жизни.

Цитата Танец
Перевод песни, может быть, ещё доработать?Мне видится, что шероховатость перевода искажает немного смысл.
То есть, я услышала автора текста несколько иначе, чем изложено... 
*
ВЫ ПРАВЫ - слушается это совсем не так, как написано.

Во-первых сам Стиви Уандер замечательный композитор, но текстовик не особо удачливый, как поэт, по-моему, не издавался.

Во-вторых - это подстрочник, не авторизованный перевод, и я не авторизовал его, поскольку во многом это и правда жанр "тротуарная проповедь" (как окрестил один критик), там обычно выкрикиваются некоторые несвязные яркие фразы "Бог любит тебя!" "Это вино Его кровь!", но при этом хор пропевает некий ритмический рефрен, люди танцуют и т.п. - то есть текст здесь второстепенен, на первом месте ритм, язык тела.

Попробую написать свой вариант текста, но боюсь, что у меня вместо африканского копья получится автомат Калашникова 


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Музыкальная коллекция М.Просперо » Путешествие через тайную жизнь растений (На основе музыкального альбома Stevie Wonder's Journey)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега