Четверг, 2024-03-28, 11:21 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Книги Феаны » Цвета разума (серия Колибри)
Цвета разума
ТанецДата: Четверг, 2020-05-21, 5:13 PM | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Готовлю брошюру по старой публикации, найденной в запасниках...

ЦВЕТА  РАЗУМА

Размышления о влиянии настройки цветового восприятия на судьбу человека, об ответственности перед собой, как единым миром, за выбор приоритетов, формирование и рост самосознания.



Предисловие

Каждую фразу и даже слово, звук, аромат, образ любой из нас воспринимает по-своему. Редко случается, чтобы один человек всюду оставался правым, или хотя бы одна мысль его оказалась для всех навсегда правильной. Всегда найдётся тот, кто выскажет антитезу или видоизменит мысль. И каждый будет прав в своей системе размышлений, если сам себе не лжёт, если ум сверяет с желанием души, а её желания с велением сердца, в котором все спектры цветов, все ритмы и образы сгармонизированы воедино самим Творцом. Творец же в наших временных мирах тоже воспринимается каждый момент времени по-разному, творчески неповторимо, и танец творящегося мира расцвечивается неповторимыми цветами космического, вечно живого Разума. Название эссе навеяно названием книги Пэнроуза «Тени Разума».

Природа Разума неисчерпаема… Что называют Тенью Разума, а что Цветом? Каждый понимает по-своему. Одномерное время – одноцветность восприятия, многомерное – многоцветность. И, чувствуя свою правоту, уверена, что как бы мне самой ни казалось написанное верным, это всего лишь относительная правда… Сегодня она окрашена фиолетовыми оттенками состояния души, завтра может оказаться бирюзовой или персиковой, кто знает…

Плывут челны по жизненному морю,
Сражаясь с судьбоносною волной,
Вот шторм(!) и… щепки рядом,
Боже мой…
Как память счастья, отданного горю…

Что мы?
Мы… отражение желаний
Неведомого мысли Существа…
В ком суть миров иных заключена,
Чьи грани ищем мы в кристалле Знаний…

Сага ума о чувствах - на Семи Морях http://sseas7.narod.ru/30.htm
Прикрепления: 8515399.jpg (48.9 Kb)


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2020-05-21, 5:36 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Что мы?
Мы… отражение желаний
Неведомого мысли Существа
В ком суть миров иных заключена,
Чьи грани ищем мы в кристалле Знаний…

Наука и бог - тождество для природы

Александр Беличенко
https://stihi.ru/2019/11/28/2500

(Но путаница для людей...
Трактат о сермяжной сути религий и бытия по мотивам априорного предположения всеприсутствия Творца, которое как бы проявляется в цветах психологического восприятия впечатлений и эмоций человека)

Итак, есть Иерархия из "атомов",     *)
Разумная, что Человечеством зовём,
Жизнь Бога Ей подчинена, сознательно -
Цивилизации Тому есть водоём.

В развитии  мышление всех созревает.
И генерация суждений возросла -
Придумано, что Бог, как данность пребывает,
И всё, что Он творит - энергии дела!

Теперь Наука может называться Богом:
Законы сохранения - в Науке есть,
От атомов - идёт научная дорога,
И Разуму - в Науке воздаётся честь!

Раздумия о Боге - как гипотезы,
Они же - для Науки важный инструмент,
Но дальше... Кто в мир фактов просится?
А кто духовностью отверг эксперимент?

Духовность преподносит Бога фантастично -
Поди проверь, что выдал творческий мудрец,
Используя плоды науки софистично,
Творя красивость сказок, притч,..  Вер, наконец.

Удобно спрятаться за "восприятие" -
Так вижу Я, царь интеллекта-пузыря!
Для творчества приятное занятие.
Спокойствие даёт земного бытия...

Духовное растёт фантазией безбрежно,
Его питает кругозор адептов Вер,
Где мифы утвердились в жизни главным стержнем,
Как жизни эмпирической благой пример.

Природы сущность объясняют "волей Бога",
Хотя законы взяты из Науки сфер...
Им в Жизни лёгкая понравилась дорога -
Не надо людям предлагать реальных мер.

"Блажен, кто верует" - тепло его ласкает,
В плаценту Веры им довольствие даст Жизнь,
Которую Наука знанием питает
Реальности, дающей людям средства жить.

А людям надо жить!  Но если - "божьим духом",
Не выживет, чтоб славить Бога, "грешный" люд.
Зем-ле нуж-на На-у-ка, чтоб умов разруха
Невежества не наложила жёстких пут.

*) в религиях, э(к)зотерических учениях, интрасферном восприятии, и ныне, в глобализации, люди рассматриваются, как индивидуалисты-"атомы", до уровня которых надо рассеять все сообщества людей, страны и государства, чтобы потом те "спасались" подушно, как рабы божьи (в религии), как личность-мир (в творчестве) или были учётно управляемы поголовно (в быту) , как квалифицированные потребители.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Четверг, 2020-05-21, 5:47 PM
 
MгновениЯДата: Суббота, 2020-05-23, 7:34 AM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Наука и бог - тождество для природы

Кто знает о том, как воспринимает мир Природа? Никто, вот и начинают додумывать каждый по-своему.

Цитата Въедливый ()
Но путаница для людей...

Действительно, для многих людей много путаницы, особенно для людей сомневающихся, но единство всей Природы миров в Боге.

***

Продолжение

1. Движущая ум цель

Хотим мы того или не хотим, признаем или нет, но главным рычагом всех сознательных действий в жизни является сознание собственной полезности миру.
То, на что человек потратил лучшие годы осознанной жизни, многие месяцы работы ума, переживаний души и труда рук, недели творческого подъема, яркие дни, часы, мгновения, давшие импульс в направлении развития, всё это является нашим оправданием существования перед самим собой, перед собственным творцом или Богом, Разумом. Если годы прошли без видимого или осознаваемого результата, то жизнь, кажется порою потерянной, утекла как вода между пальцев. Поэтому ум, непрестанно работающий над теми или иными жизненными проблемами, не бывает в покое. Это не свойственно ему даже в состоянии как бы полного удовлетворения, просто потому, что его главная работа, его суть – действие расширения сферы сознания или, напротив, действие фокусировки, ввинчивания в себя, кристаллизации полученных знаний. В действительности же это одновременный процесс. Все цвета радуги проявления Разума красивы, даже те, что не видны физическими глазами и умом.

Действие ума по расширению индивидуального сознания можно называть познанием. А действие фокусировки назовём средоточением. Ум каждого человека абсолютно уникален в виду генетических особенностей, различного опыта жизни, с учётом всех предыдущих воплощений индивидуального сознания в телесные формы. Каждый ум являет собой условную «частицу» единого Разума, к которому стремится всё время своей жизни…
У каждого из нас создаётся неповторимый мир, вписывающийся более или менее в общее представление о мире некоторого уровня коллективного Сознания.

Причина, по которой ум стремится к единению с Разумом, проста. Ум человека направляет Космический закон Причин и Следствий, магнетизм духовной Силы. Законы круговращения времён, своеобразный Магнит рода духовного. В упрощённом виде он выражается так: подобное стремится к подобному, то есть, в исходное, неделимое, равновесное состояние относительного покоя, состояния с наименьшей «энергией». Правда, тут сразу возникают вопросы:
Какой, чьей «энергии»?
Что такое исходное состояние?
Что называть стремлением? ...Оставим пока эти вопросы за скобками размышлений… в других брошюрах серии "Колибри" освещаемые.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2020-05-23, 7:35 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
То, на что человек потратил лучшие годы осознанной жизни, многие месяцы работы ума, переживаний души и труда рук, недели творческого подъема, яркие дни, часы, мгновения, давшие импульс в направлении развития, всё это является нашим оправданием существования перед самим собой, перед собственным творцом или Богом, Разумом. 

Каким оправданием, откуда взялось это надуманное долженствование? Люди трудятся, исходя из мотивации деятельности, необходимости добычи хлеба насущного, на избранном поприще, наиболее подходящем (если повезёт!) природным индивидуальным интересам и склонностям, заложенным при рождении игрой флюктуаций генетического кода. И есть этому антипод-болезнь: обломовщина, паразитизм на других.
Ну к чему подобные аксиоматические утверждения из категорий сознания: "кажется", "считаю", древние давно так считают (им простительно, они древние). Но зачем современникам голову морочить этой софистической э(К)зотерикой?

Цитата MгновениЯ ()
Ум человека направляет Космический закон Причин и Следствий, магнетизм духовной Силы

Неужели? Ум человека направляет логика, оперирующая причинами и следствиями из них. Зачем украшать этот разумный метод "Космичеким законом Причин и Следствий и "магнетизмом духовной Силы"?  Красиво, образно (для поэтов), но совершенно беспредметно и голословно.

Цитата MгновениЯ ()
Законы круговращения времён, своеобразный Магнит рода духовного. В упрощённом виде он выражается так: подобное стремится к подобному, то есть, в исходное, неделимое, равновесное состояние относительного покоя, состояния с наименьшей «энергией»

Хотел бы понять, но не в силах. В "упрощённом виде" получается, что кроме физического состояния с наименьшей энергией, которое является аттрактором всех энергетических преобразований материальных динамических систем, как наиболее устойчивая область дальнейшего, после преобразований, существования этой системы, есть ещё какой-то "Магнит рода", некое гипотетическое "исходное, неделимое, равновесное состояние относительного(?!) покоя".  Не вижу за последним никакой физики. Принять, как физтех, на чистую веру не могу.


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Суббота, 2020-05-23, 8:09 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Александр, моя книга, главы которой планирую отражать этой темой, (это не дискуссионная тема)  - о человеке духовном, самоосознающем мир в себе, о человек-Вселенной, о человеке Творце своего мира.

Очевидно, что вы, не признавая Бога и духовность мира, видите иначе, мыслите иначе.
Я понимаю вашу обеспокоенность, но мои убеждения и тексты книг не могут зависеть от вашего непонимания их.

Цитата
Цитата MгновениЯ ()То, на что человек потратил лучшие годы осознанной жизни, многие месяцы работы ума, переживаний души и труда рук, недели творческого подъема, яркие дни, часы, мгновения, давшие импульс в направлении развития, всё это является нашим оправданием существования перед самим собой, перед собственным творцом или Богом, Разумом. 


Цитата
Каким оправданием, откуда взялось это надуманное долженствование?


Мой ответ вряд ли нужен вам, так ведь? Но отвечу.
Духовный человек живёт осознанием своей полезности миру.
Ответственность его велика, об этом и пишу.

Цитата Въедливый ()
Неужели? Ум человека направляет логика, оперирующая причинами и следствиями из них.


Что вы говорите smile А логика что и где? Она разве вне ума?
Ум человека направляет Ум Творца, магнетизм духовной Силы.

Если вам непонятно, просто не читайте мои книги и авторские темы. Будет легче общаться в сотворческих и стихотворных темах. В стихах у вас и Бог присутствует, и творец, хотя вы не верите в Бога...

Цитата Въедливый ()
Хотел бы понять, но не в силах. В "упрощённом виде" получается, что кроме физического состояния с наименьшей энергией, которое является аттрактором всех энергетических преобразований материальных динамических систем, как наиболее устойчивая область дальнейшего, после преобразований, существования этой системы, есть ещё какой-то "Магнит рода", некое гипотетическое "исходное, неделимое, равновесное состояние относительного(?!) покоя".  Не вижу за последним никакой физики. Принять, как физтех, на чистую веру не могу.


Да не хотите вы понять. И верить мне не надо, вовсе не прошу, верьте себе и физике. Об этом говорю, в интрасферном восприятии - каждый прав по-своему, если верит в свои убеждения и творческие цели.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2020-05-24, 7:08 AM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
моя книга, главы которой планирую отражать этой темой, (это не дискуссионная тема) - о человеке духовном, самоосознающем мир в себе, о человек-Вселенной, о человеке Творце своего мира.
А я воспринял, как дискуссию.  И кинулся... Спасибо за уточнение. Разумеется автор вправе публиковать своё видение мира и человека в нём. Но, думаю, и быть всегда готовым к оппонирующей критике. Обижаться на неё не стоит.
Вы правы, Феана, в темах сотворческих и стихотворных общаться и обогащаться культурой и её сокровищами прошедших веков гораздо легче, ведь там Бог, Душа, Творец  - устоявшиеся и общепринятые поэтические образы-метафоры, использовавшиеся великими поэтами, и, думаю, без особого придыхания и мистифицированного и мироосновополагающего смысла. Так и я, окраска чувств и эмоций, ничего для поклонения.
Но Веру других надо уважать, как одну из исторических скреп России, и самому не кощунствовать на этот счёт. Хотя место для мировоззренческих и социально-разоблачительных споров насчёт реальных светских дел церкви и духовенства, а также их софизмов философских, остаётся. Где-то здесь и э(К)зотерики.

Итак, встречаемся только в темах сотворчества и стихотворных! Всегда рад таким встречам - от них обогащаюсь и вдохновляюсь, чем и привлекает Ковчег.


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2020-05-24, 9:41 AM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Но, думаю, и быть всегда готовым к оппонирующей критике. Обижаться на неё не стоит.

Когда-то давно мне была важна критика, но и тогда не обижалась, а как бы тихо сжималась "в комочек", уплотняясь,  старалась взглянуть иначе на свой труд, чужими глазами, теперь у меня сформировалось интрасферное мировосприятие. Вы о нём уже наслышаны. Критика перестала быть интересной и полезной мне, в таком сферическом ракурсе воспринимаемая...

Представьте себе поток яркого света (мысленной или духовной энергии) на пути которого многочисленные объекты возникают - иные миры, эл-магнитные поля, светы других частот, мысли чужих убеждений, идеи нацеленные на иное, нежели реализует этот поток.
Что делать или как он будет реагировать?

Всё иное - это не его проблемы, или "обиды". Просто он будет и частично поглощён, и частично отражён, и частично рассеян в окружающем пространстве, и при этом, что важнее, сохранит себя в целостности, и благодаря отражениям умножится, ибо всё перечисленное выше - Благо (творение Бога), и для него, и для взаимодействующих световых объектов...  Хотя для планетарных тел, непроницаемых светами, благо совсем не очевидно самим планетным телам, но на поверхности этих непроницаемых потоками света планет ...вырастают леса, цветут сады, устремляются к росту тела и души, появляется стремящаяся к свету новая Жизнь.  Благодаря Творцу!

Цитата Въедливый ()
А я воспринял, как дискуссию.  И кинулся...

Александр, я понимаю, но надо быть чуть внимательнее, ведь это не впервые происходит:
А в заглавии темы ясно написано:

___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Книги Феаны » Цвета разума (серия Колибри)

Цитата Въедливый ()
...ведь там Бог, Душа, Творец  - устоявшиеся и общепринятые поэтические образы-метафоры, использовавшиеся великими поэтами, и, думаю, без особого придыхания


Наверное, вы по себе знаете, что "устоявшиеся понятия" в той же физике почитаемые вами, не становятся для вас "образами-метафорами", а вполне реальны "без особого придыхания" применяемые вами в вашей Реальности. И не стоит причислять меня к "делам церковным и духовенства", сами знаете, что  это не так.

Цитата Въедливый ()
Всегда рад таким встречам - от них обогащаюсь и вдохновляюсь, чем и привлекает Ковчег.

Надеюсь, наш сотворческий Ковчег и вдохновение для вас не просто образ-метафора...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Вторник, 2020-05-26, 12:21 PM | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
...продолжение книги...

Разум… Мы понимаем под этим величественным словом цель и счастье жизни человеческих умов. Коллективный Разум Человечества часто выражают словами: Бог, Логос, Абсолют, Свет Знания. Даже если не использовать такие слова, цель всегда каким-либо образом определена сутью и смыслом наших устремлений.
Изменив своё мировосприятие, попадаешь в иной уровень общего сознания и в иное по цветности и структурности его проявление. Движение ума к Разуму оценивается не столько количеством накопленных знаний, но их качеством, оформленным временной структурой. Самый простой образный пример показывает нам пчела. Качество её мёда (результата индивидуального труда) зависит от цветочного поля (сознания), на котором она собирала пыльцу (крупицы знания)… А говоря ещё проще, поговоркой – мы то, что едим, включая и материальную, и духовную пищу, и душевную практику жизни, и силу проявленной любви.

Так говорил Пифагор:

Мир постигается умом. О мире знанья
Мы получаем как от Бога подаянье.
Узнать о Боге и прислушаться к нему -
Вот цель ума, и я лишь этому учу.

***

Сеятель на поле ходит ровным шагом.
Ты по полю жизни тоже так иди.
Добродетель сделай неизменным флагом,
Воплощая цели, в истину гляди.

***

Всё ты в уме перечти, прежде чем очи закрыть.
Всё обсуди и спроси сам себя, чтоб не забыть.
- Что я не сделал и как там или тут поступил?
Сам я себе ли не враг? Всё ли исправил, простил?

***

Так ты отыщешь пути для достижения цели.
Клятвы храня, освети веру в успех на пределе.

***

Так поступай и усвой… всё, к чему должен стремиться,
Путь достижения твой… может с божественным слиться.

2. Движущийся ум человека

…Тот хаос истин, что в тебе
Змеей обвил ущербный ум,
Заставил плыть по морю дум,
И дал оковы на судьбе...

Почему же говорится «хаос истин»? Разве истина не одна, а может ли быть хаотичной объединение истин? Чуть позже мы поговорим и об Истине, но теперь об уме.

Человеческий ум всегда стремится к достижениям: к победе над природой, саморазвитию, управлению коллективным сознанием путём создания устойчивых социальных структур общества, к индивидуальным достижениям… Но каждый раз цели оказывались неясными до конца, поскольку конца не было видно. Теперь мы можем представить себе, что цели прояснились, хотя бы в нашем воображении.
Мы продолжаем покорять природу, осваивая и недра Земли, и окружающее космическое пространство, нанося подчас непоправимый вред ей и тем самым себе…
Мы продолжаем превосходить самих себя в развитии техники, генетики, технологий, в достижении самых смелых своих фантазий, забывая часто о главных ценностях… ибо слепы к истинным целям.

Что касается созданных человечеством социальных систем, то они продолжают быть неустойчивыми и конфликтными как внутри себя, так и во взаимодействии друг с другом, чему свидетельством являются многочисленные и кровавые войны, включая финансовые, религиозные и технологические битвы. А что сказать об информационных войнах? Очевидно, любые светлые идеи о золотом веке остаются в мечтах, оформляясь в некие идеальные структуры мысли. Где же эти структуры формируются, как ни в уме созидающем! Победа ума над коллективным сознанием своего уровня подчас вырождается в движение по замкнутому кругу, зомбирование масс средствами СМИ или иного психотронного оружия.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2020-06-03, 3:47 PM | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Приходится признать наконец, уровень самосознания большинства объединений людей не достигает желаемого ими уровня. А высокие индивидуальные достижения умов перестают влиять позитивно на общий уровень человеческого сознания, поскольку все находятся под неусыпным оком мирового капитала, о целях которого многие только догадываются. Распространяемая СМИ информация скорее похожа на удобную для некоторых умов дезинформацию. Тем не менее, люди начинают понимать своё зомбированное состояние ума на отцветшем поле искусственно создаваемого общего поля сознания, тем самым способствуя процессам изменения цветности умов единого Разума.
А дело даже не в том, что мы чего-то не знаем, дело в том, что проходим мимо… главных целей, основных своих дел. Движемся по замкнутому кругу привычной траектории ума, повторяем со временем свои же ошибки, удивляясь этому. Куда же движется ум человека?

В развитие темы брошюра – О Цели
http://online.pubhtml5.com/ucdb/slxa

3. О личном выборе

Реальность зависит от нашего восприятия не меньше, чем мы зависим от окружающей реальности. Это важно не просто понять, но принять умом. Без такого приятия невозможно движение по заранее спланированному умом курсу. Попробуйте хотя бы ради эксперимента принять такую точку зрения, что мир это Ваше собственное восприятие мира. А то, как воспринимать мир, зависит во многом от выбора вашего ума… Освободите свой ум от стереотипов массового гипноза хотя бы на краткое время и сразу увидите, Как Мир Прекрасен!

И всё же. Выбор ума основан на имеющемся у него предложении. Для творческих людей и гениев нет проблемы выбора, за них решила природа. А вот для тех, кто ещё не раскрыл в себе творческий потенциал, задача стоит в выборе книг, произведений искусства, круга общения, работы, отдыха, потребляемой информационной и духовной пище и т.п.
Любое рассуждение логического ума имеет базовые основы, исходя из которых и делаются все последующие умозаключения, разрабатываются теории, создаются механизмы, технологии, планируется будущий социум обитания, его структура и его среда.
Поэтому достаточно бывает взглянуть на базисные установки конкретного автора книги или избранного вами СМИ, и книга или иная информация становятся прозрачными для думающего человека. По крайней мере, внимательный к выбору читатель не станет читать то, что ему не нужно в данное время, и понимающий не станет слушать или смотреть многие программы СМИ, выбрав для себя только подходящие. Но не всё в жизни определено логикой…
Сложнее ориентироваться в результатах труда поэтов и музыкантов. Не проникнув в чувственный мир автора невозможно
понять его цели и направленность произведения. А проникнув, невольно начинаешь находить своеобразную, необычную красоту, если конечно речь идёт о талантливых произведениях. Выбор среди творческих произведений осуществляется только по вкусу без учёта логики ума. А вкусы очень и очень разнообразны, хотя можно их и формировать, воспитывать по своему усмотрению. С умом.

…Для целей выбранных тобою,
Путь должен в свете ясным быть.
Желанья не должны собою
Тебе твой путь загородить…

Попытка даже очень умного автора или деятеля отразить разнообразные точки зрения на некоторый предмет, учесть многие вкусы и предпочтения, обречена на быстрое забвение сказанного им. Только чёткая и целенаправленная позиция автора, лежащая в основе его творений, может принести ему долгую память потомков. Таким я вижу выбор целей древними философами и поэтами. Их труды пережили не только античное время, но переживут и наше… Эти Авторы не боялись показаться кому-то скучными или назидательными, повторяя и отстаивая свою единственную и чёткую позицию.
Важно помнить, что всех таких Авторов объединяет их духовная суть, Сила Единого Разума.

Цвета Разума – ни что иное, как различное восприятие человеческим умом реальности мира, своеобразной реальности, хочу подчеркнуть... Ведь каждый из нас неповторим.
Свет – принадлежит сознанию, как Создателю, а музыкальное сопровождение, аранжировка света в различных цветах, оттенках и формах – Музыке Творца Вселенной. Важно осуществлять свой выбор ума в соответствии с Вашей реальностью, следуя единой цели Создателя. Той, которую подсказывает вам интуитивно сердце.
(Сказки о Выборе)


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Пятница, 2020-06-19, 3:06 PM | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
4. О книге Пэнроуза «Тени Разума»

Пэнроуз в своей популярной книге «Тени разума» пишет:
«…Сознание является частью нашей Вселенной, а потому любая физическая теория, которая не отводит ему должного места, заведомо неспособна дать истинное описание мира. Я склонен думать, что пока ни одна физическая, биологическая либо математическая теория не приблизилась к объяснению нашего сознания и его логического следствия — интеллекта, однако этот факт ни в коей мере не должен отпугнуть нас от поисков такой теории…»

Конечно, поиск истин бесконечен. Много интересного и спорного в данной книге, написанной учёным для учёных. Особенно хочется обратить внимание на главы:
1.12. «Осознание», «понимание», «сознание», «интеллект»
К сказанному в главе хочется добавить такие важные моменты.

Комментарий

Важно особо отметить, что одно и то же слово, сказанное нами в разное время воспринимается по-разному… одна и та же формулировка или даже смысл фразы по-разному воспринимаются всеми и даже одним и тем же человеком в разное время или в разных обстоятельствах… Ибо всё изменяется…
Но это изменение не является препятствием, оно лишь вынуждает нас принимать и понимать законы перемен.

Особенно хорошо иллюстрируют эту мысль притчи Дао, суфийские сказки, которые при каждом новом прочтении раскрывают более глубокий уровень их смысла… То есть, одно и то же слово в разных обстоятельствах и в умах разных людей будет иметь совершенно разные значения, подчеркну, при одинаковом его произнесении. Вот почему священные книги и древние сказки желательно читать в активированном душевном состоянии, а слова пророков воспринимать открытым сердцем, а не критическим умом. Разве для прочтения математической или другой научной книги требуется такое состояние? Там важна именно концентрация ума, нужна отвлечённая от чувственности атмосфера восприятия материала.

Ум и чувства как день и ночь дополняют сутки до целостного восприятия картины мира. Именно их сочетание и диктует нашему сознанию путь перемен в развитии ума к Разуму. Гармонию перемен лучше всего иллюстрирует радуга.

Следующая интересная глава книги:
1.16. Доказательство на основании теоремы Гёделя
«…Представленные в следующей главе рассуждения содержат, как мне кажется, весьма чёткое доказательство наличия в нашем сознательном мышлении невычислительной составляющей. Основаны эти рассуждения на знаменитой и мощной теореме математической логики, сформулированной великим логиком, чехом по происхождению, Куртом Гёделем…»


Комментарий

Но ведь даже саму теорему Геделя трактуют по-разному. К примеру, в разрабатываемой теории «Универсумоголия» её автор Беляков В.В. пишет:
«…С позиций концептуалистов естествознания она трактуется примерно так: «Знаменитая теорема Гёделя утверждает, что каждая формальная система либо противоречива, либо содержит некоторую неразрешимую (хотя и истинную) формулу, т.е. такую формулу, которую в данной системе нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Правда, то, что не выводимо в данной формальной системе, выводимо в другой системе, более богатой. Но, тем не менее, все более полная формализация содержания никогда не может достигнуть абсолютной полноты, т.е. возможности любого формального языка остаются принципиально ограниченными. Таким образом, Гёдель дал строгое логическое обоснование невыполнимости идеи Р. Карнапа о создании единого универсального формализованного «физикалистского» языка науки».
(«Концепции современного естествознания»: Сер: «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: «Феникс»,1997.-448 с.)
Однако дело обстоит иначе: «Прибегая к арифметизации математики, Гёдель доказал теорему о полноте узкого исчисления предикатов и две теоремы о неполноте расширенного исчисления предикатов. Полнота исчисления свидетельствует о том, что данное исчисление является полным относительно своих интерпретаций в области натуральных чисел, выводима, т.е. доказуема, в этом исчислении. Теорема о полноте исчисления предикатов первой ступени была сформулирована Гёделем так: всякая неопровержимая формула (формула, отрицание которой не выводимо) выполнима; вместе с тем установление выводимости формулы свидетельствует о ее общезначимости. Теорема о полноте верна и в усиленной формулировке: всякая счетная последовательность формул, из которой нельзя вывести противоречия, выполнима (реализуема)».

(«Гёдель». /ст-я А.Н.Шумана //Всемирная энциклопедия: Философия. М.: АСТ. Минск: Харвест, Современный литератор, 2001. С.215-216). На самом деле теорему полноты предвосхитил, но не сумел понятно сформулировать и доказать Лёвенгейм (L.Lowenheim) еще в 1915 году. Его работа осталось незамеченной и была заново открыта лишь после доказательства Гёделя…»
Так где же искомая Истина?


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Среда, 2020-07-08, 12:10 PM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Следующая глава книги Пэнроуза называется
1.17. Платонизм или мистицизм?
«…Мои собственные причины неприятия — точки зрения, настаивающей на полном бессилии науки перед тайною разума, — проистекают из осознания того факта, что только благодаря применению научных и, в частности, математических методов был достигнут хоть какой-то реальный прогресс в понимании происходящих в окружающем нас мире процессов….»

Комментарий
Вот сами и посудите, для кого факт реального прогресса проявлен в «применении математических методов», то есть, в технических достижениях, а для кого - в науке осознания целостной картины мира.
То есть, каждое восприятие относительно и уникально. И оно всё же зависит от выбора ума. Могу добавить, что реальный прогресс в понимании мира я вижу в преодолении собственной ограниченности ума, способного стать безграничной вселенной, благодаря его обогащению искренними чувствами.

Далее у Пэнроуза
3.1. Гёдель и Тьюринг
«Иными словами, это означает, что если мы требуем от машины непогрешимости, то не стоит ожидать от неё ещё и разумности. Существует несколько теорем, суть которых почти буквально сводится к вышеприведенному утверждению. Однако в этих теоремах ничего не говорится о степени разумности, которую нам может продемонстрировать машина, не претендующая на непогрешимость.

Под «теоремами» Тьюринг, вне всякого сомнения, подразумевает теорему Гёделя и другие аналогичные теоремы — такие, например, как его собственная, «вычислительная» версия теоремы Гёделя. То есть, по Тьюрингу, получается, что наиболее существенной способностью человеческого математического мышления является способность ошибаться, благодаря которой свойственное (предположительно) разуму неточно-алгоритмическое функционирование обеспечивает большую мощность, нежели возможно получить посредством каких угодно полностью обоснованных алгоритмических процедур. Исходя из этого допущения, Тьюринг предложил способ обойти ограничение, налагаемое следствиями из теоремы Гёделя: мыслительная деятельность математика подчиняется-таки некоему алгоритму, только не «непознаваемо обоснованному», а формально необоснованному…»

Комментарий
Все подвержено изменениям: и сущность с её смыслом, и масса тел, и скорость света в зависимости от среды распространения, и формы чего-либо, и схемы их изменения и убеждения умов… Всё изменяется, хотя мы ищем надёжное и неизменное твёрдое Знание. Мы ищем то, что существует и есть на самом деле. Но мы часто ищем не там, где надо…
А где надо, как вы сами думаете?

5. Позиция читателя: (их как минимум две)

Любую научную, техническую, даже очень трудную для понимания книгу читатель читает, при желании разумеется, ради пользы знания, с позиции ума – «всё могу понять и даже оспорить или развить».
Любую фантастику, сказку, роман или философскую книгу читатель читает не просто с целью получить пользу, а с интересом естествоиспытателя. То есть, он её переживает, проживает мысленно и даже чувственно…

Умственная и чувственная позиции читателя хороши лишь в определённой системе взаимоотношений друг с другом. Важно увидеть акцент - что именно стоит по уровню восприятия выше, чему отдаётся предпочтение в момент восприятия. Это вопрос свободного выбора ума человека. Именно ум может как пренебречь чувствами, так и взаимодействовать с ними или даже отдать им первенство в зависимости от обстоятельств.

Бывает и беспечное, и целенаправленное, и бездумное, и сочувственное, и отстранённое, и некое иное восприятие чего-либо. Но именно его характеристика является главным условием при постижении истины воспринимаемого объекта.
Почему так говорю? Да просто возможен и такой вариант, когда полное знание обретается человеком мгновенно! Так становятся просветлёнными духовные люди, так становятся гениальными в своей области учёные и изобретатели, так спонтанно творят свои шедевры живописцы и музыканты, танцоры и певцы…

Важно достижение ими состояния слияния с миром, гармония сотворчества.

При возвышенном состоянии духа человека активизируются все аспекты его души, что и помогает ему понимать многие сложные вещи без математического или аргументированного, доказательного, без логического объяснения видеть истину. При таком активированном состоянии понимание достигается практически мгновенно, путём резонанса, например, с автором текста или картины или ментального мыслеобраза. Таким образом, например, я перекладываю на стихи и ритмы эзотерические тексты, настраиваясь на волну Автора и подключаясь к его миропониманию своими чувствами, поддерживаемыми логикой ума и ритмичностью их воспроизведения, синхронностью нашего контакта. Так реализуется золотая пропорция в сочетании ума и памяти чувств, способности резонанса и навыка воспроизведения ритмов речи.

…Мир - это только восприятье,
Дух в силах спектр изменять,
Творить себя, как бы играть
В миры: с конца и до зачатья...
Затем с зачатья до конца
В объятьях вечного кольца.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2020-07-29, 12:43 PM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


6. Позиция автора: (их две в основе)

Позиция современного автора, то есть, автора конкретного времени, состоит в том, чтобы привлечь к своим рассуждениям многих читателей с тем, чтобы они:
Во-первых, признали его авторский ум и талант,
Во-вторых, продолжили его изыскания, упрочив тем самым его позиции разума для потомков,
В-третьих, реализовали нереализованные мечты автора.
В-четвёртых, чтобы уточнить и утвердить свой взгляд на мир, истину.
Таковы в основном учёные и писатели. Эти авторы реализуют дискретный спектр цветов разума. Воссоздавая по мере сил красоту мира в своих трудах фрагментами деятельности ума.

Позиция духовного автора, то есть, автора вечности (относительно времени читателя), состоит в отсутствии самоутверждения и присутствии истинного восприятия мира через призму своего уникального «я». Его единственная цель – Истина. Его монолитная жизнь – Свет единства.
Таковы в основном все безымянные пророки и духовные учителя разных вероучений, Авторы Библии, Вед, Корана, Торы, Бхагавадгиты... Таким образом, реализуется непрерывность спектра цветов разума, подобно неразделимым цветам в радуге, создающим в своём единстве Свет Истины.

7. Периодичность возрождения идей

Почему события судеб некоторых известных личностей можно назвать аналогичными в разных условиях и в разные эпохи? Почему некоторые яркие черты великих людей периодически возобновляются в потомках? Почему идеи иногда бывают в забвении, а иногда массово возрождаются одновременно на разных континентах? Кто задаёт программу подобного возрождения, резонансных всплесков разума определённой частоты? Ответ становится прозрачен, если посмотреть сразу в корень вопроса. Он примерно таков, как если бы мы спросили, почему именно весной цветут каштаны, а летом акация, а осенью астры? Периодичность заложена Природной генетической программой развития и существования той или иной идеи.

Разные идеи и разные верования имеют различные цвета в спектре Разума. Думается, для воспроизведения непрерывности существования целостного спектра монады Разума необходимы такие сезонные циклы увядания и расцвета разных составляющих единого сознания миров. Духовные знания несут Свет непрерывно.
Но как работает наше личностное восприятие? Циклично и никак иначе, хотя эту цикличность или ритмичность питают и прерывают множество разнообразных факторов, всё равно, рано или поздно задача, поставленная перед человеком, будет решена. Это лишь вопрос времени завершения процесса.
Восприятие (иначе говоря, мир человека) в истоке и в устье своём целостно. А всё, что отклоняется от слитного способа видеть и чувствовать мир, находится на пути к единому мировосприятию в себе самом. Такое единство называют «нормированной единицей», сознанием мира, Богом или Абсолютом, Логосом или Космическим Разумом. Суть меняется лишь по форме выражения, но не по существу. А форм – бесчисленное по разнообразию количество, сводимое в истоке к сфере монады, к Дао… Последовательность изменения форм главных «кристаллических» уровней сознания и задаёт периодичность возвращения той или иной замечательной идеи. А люди, реализующие своей судьбой идеи, имеют схожие черты или даже биографии…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2020-08-17, 7:41 PM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
8. Эхо великих Авторов. Читатели и писатели едины.

В обществе наблюдается активный рост интереса к величайшим духовным учениям мира, к трудам Гермеса Трисмегиста, Соломона, Пифагора, Лао-цзы, Будды и многих других бессмертных Авторов. От того, как их воспринимает современный человек, зависит его собственная жизнь. Это не только красивые слова, но реальность, воздействующая на наше сознание, продвигающая и приближающая нас к более высокому духовному уровню. Всё, написанное или переданное Авторами потомкам изустно, несёт единую и цельную мыслеформу, мыслеобраз будущего Человека. В этом образе цвета Разума соединяются в удивительно гармоничное создание, называемое Цветком Жизни или Гармонией Логоса. Если глубоко проникнуться идеями, хотя бы одного из названных Авторов, все другие сразу становятся понятными, в свете чарующей красоты игры оттенков всех цветов Единства. Но самое удивительное в таком прикосновении к первоисточнику то, что оно порождает новое творческое пространство для творческих мыслей. В каждой точке пространства есть возможность создания новой радуги. В этом и состоит голографичность, интрасферность картины мира. Великое порождает себе подобное.

Что сохраняется временем? Пожалуй, лучшее, ибо несовершенные и плохие образцы произведений рук и ума человеческого утилизируются природой, переходя в хаотичное сосуществование, оттеняющее сохраняемые временем структуры – лучшие произведения и творения, идеи и фантазии человеческие. Единство мира предопределяет сосуществование времён и вневремения, формируемых структур и рассеивающего их хаоса всевозможных свойств, качеств, векторов и целей…

Триединство – основа основ цветовой палитры разума человека… Предлагаю поразмыслить над старой суфийской притчей о типичных разновидностях ума.

Путник, Странность и Торопливость

В каком из мест дано им повстречаться?
Конечно, на пустыннейшей дороге.
Три дервиша искали не подмоги,
А цели, до которой мысли мчатся.
В дороге жизни встретились они,
И вовсе не случайно подружились,
Хоть разными пути для них открылись.
Но вместе к главной цели дальше шли.

Наш Путник чтил устои старины
И длинные маршруты выбирал
Для разных путешествий, что свершал.
(Не так ли ищут цель свою умы…)
Второго звали Странность потому,
Что странным ничего он не считал,
Хоть сам в глазах людей и пребывал
Загадкой странной умному уму…

А имя Торопливость уж само
Обычно за себя и говорит.
Он, время экономя, всё спешит,
Кратчайший ищет путь, но не дано…
На деле все кратчайшие пути
Оказывались длинными. Итак,
Те трое шли да шли... Вдруг видят знак,
И стрелку, что велит с пути сойти.

Об этом знаке Путник наш слыхал,
Что главная развилка непроста,
Что он пойдёт, конечно же, туда.
И двух друзей с собою вместе звал.
Они не согласились, и один
Пришёл он в город древний за холмы.
В руинах тех… его и съели львы,
Что жили средь заброшенных долин…
Где некогда высокая культура
Веками процветала, а теперь
В развалинах голодный бродит зверь.
(О том не говорит литература…)

А день спустя, ушёл и Торопливость,
Решив найти короткий самый путь.
В песках зыбучих он увяз по грудь,
Да там бы и погиб, но… божья милость
На этот раз ему всё ж помогла:
Три месяца оттуда выбирался,
Пока на прежний путь он возвращался.
А Странность же… дорога привела
В селение, где пахарь подсказал:

- О, дервиш, не советую идти!
Лишь смерть свою отыщешь на пути.
Я сам когда-то смело так шагал.
Вернись и не ходи ни шага дальше!
Стоит там караван-сарай, где звери
Сбираются ночами. Там уж съели
Полдюжины людей полугодом раньше.

А Странность вдруг спросил:

- А днём-то где… те звери?
- Да, быть может, на охоте!
Ответил человек, - в своей заботе.
На это Странность:
- Отдых будет мне!
И в полдень к караван-сараю он
Успел добраться, где увидел сам:
Истоптана земля и тут и там…
До сумерек он спал и видел сон…
А к вечеру уж спрятался в укрытье,
Желая знать о тайне этих мест,
Какой же у зверей тут интерес?
Не зря природа дарит нам наитье.

И вот увидел!
Множество зверей
В огромный входят зал. А в центре лев
Сидит, как царь. И каждый нараспев
Рассказывает то, что от людей
Сокрыто… И никто царю не врёт.
Узнал, что здесь совсем недалеко
Пещера есть, забытая давно,
Где скрыт за Чёрным Камнем некий грот.
А в нём есть вход в Сокровищницу века!
Другой уж зверь рассказывал о том,
Что прямо здесь, совсем не под замком,
Есть золото - наследство человека.

Что крыса стережёт заветный клад,
Сама же ни потратить, ни расстаться
Не может с ним, привычная стараться
Считать монеты утром на расклад.

Ещё одна история была
О некоей принцессе, что безумна…
Что вылечить её совсем не трудно,
Поскольку шерсть собачья ей нужна.
Но только от собаки, что овец
В долине стережёт. Причём, никто
Принцессы той не знает. Вот чудно,
Не помнят люди, где её дворец!

А Странности история принцессы
Уж очень удивительной предстала.
Подсказка яркой звёздочкой упала!
А вот уж и рассвет над кромкой леса
О дне грядущем миру возвестил.
Все звери разбежались, только крыса
Монеты золотые за кулисы
В зубах носила, что хватало сил…

Затем она считать их принялась.
Вот тут-то Странность вышел из укрытья,
Всё золото забрал, а с кем делить-то!
Здесь цепь событий… странно прервалась.

В пещере той сокровища забрав,
В долине стража-пса он отыскал,
И шерсть из-за ушей его собрал.
Дошёл и в незнакомый, странный град,
Где люди опечалены судьбой
Своей принцессы, что была больна!
Она сходила будто бы с ума.
Никто не мог помочь уже больной...

И в этом незнакомом дальнем мире
Стал Странность различать и понимать
Неведомые знаки, и встречать
Ответы и подсказки форм в эфире.
Они–то привели его к дворцу,
Где Странность сам целителем назвался.
Итак, он у принцессы оказался,
И шерсть поднёс к прекрасному лицу...
Да в тот же миг Принцесса улыбнулась,
И выздоровела,
и расцвела:

- Как долго я тебя, мой друг, ждала!
Любовь в сердцах таинственно проснулась.
И Странность вдруг…
Наследным принцем стал!
А многие достойнейшие люди
Учиться шли к нему. И как о чуде
Легенду повторяли… стар и мал.

Однажды в силу странности своей,
Он в бедном одеянье из дворца
Ушёл бродить, прикрывши пол-лица,
Послушать сказки, новости людей,
И встретил Торопливость среди них!
Попутчика он тотчас же узнал,
Поскольку без умолку тот болтал
О всяких злоключениях своих.

На радости в дворец его привёл,
Да стал уж терпеливо дожидаться,
Когда с вопросом станет обращаться.
И вот, вопрос в глазах его прочёл.
Затем слова: - Скорее расскажи,
Как всё произошло? - и Странность стал
Рассказывать, но всё… не досказал,
Вскочил тот вдруг:

- Ещё мне покажи дорогу к караван-сараю, друг!
Хочу и я последовать тебе.

- Но ты же пропустил детали все! Торопишься, а это твой недуг.
Ты прежде научись, друг, узнавать о времени и знаках на пути.
Свои же интересы соблюсти!
Пытался друга он увещевать.

- Всё это ерунда! - ответил тот.
И сто монет в дорогу одолжив,
Отправился туда, предположив,
Что в этот раз, конечно, повезёт.
Добрался к караван-сараю всё же
Лишь к ночи. В нетерпении своём
Он в главный зал вошёл, как на приём.
И был… растерзан львом в зверином ложе…

А Странность жил до самого конца
Так счастливо, что трудно и сказать,
Обычным словом смысл не передать.
Увайси - так все звали мудреца.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Среда, 2020-09-02, 7:51 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
9. Новое эхо катренов «Чакра Муни»

«...Многие ученые считают, что одним из древних мест формирования этого манускрипта является Аркаимская цивилизация Южного Урала на рубеже 3-4 тысячелетия до н.э. откуда он мог быть принесен на территорию древних Индии и Персии арийскими племенами. Данный перевод делался с санскритского манускрипта "Чакра-муни", где текст сохранился наиболее целым, при сравнительном анализе с древнекитайским вариантом текста». Для воспроизведения ритмичного эха древних катренов, представленного ниже фрагментом, были использованы переводы текста с форума «Высшие формы сознания».

352(1)
Тот хаос истин, что в тебе
Змеёй обвил ущербный ум,
Заставил плыть по морю дум,
И дал оковы на судьбе.

353(2)
В оковах времени тисков
Ты видишь только иллюзорность.
Внутри тебя вся мощь веков,
Все знанья, истина и вольность.

354(3)
Как уничтожить тот порог,
Что б выйти из темницы духа?
Как обрести познанья плод?
В единстве зрения и слуха!

355(4)
Реальность скрыта - груз замков.
Мы зрим лишь то, что глазу зримо,
А то, что зреть недостижимо,
Открыто синтезу умов.

356(5)
Переступить запретный круг
Лишь дух возвышенный сумеет,
Что во вселенский купол сеет
Без счёта зёрна своих слуг.

362(11)
Полярности не чти кумиром,
Они границы на пути.
В гармонии с собой и миром
Ты Смысл сможешь обрести.

363(12)
Ешь в радость, не переедая,
Спи в ритме дня, но меру знай,
Сознание не отвлекая,
Соития не отвергай.

364(13)
Для целей выбранных тобою,
Путь должен в свете ясным быть.
Желанья не должны собою
Тебе твой путь загородить.

365(14)
Познав три тела, разгляди
Их семеричность, непрерывность,
Октавы, радуги найди,
Подобие, их неизбывность.

370(19)
Вселенской тьмы бескрайний край
Настигни, духом расширяясь,
Вбирая всё, переполняясь
Миллиардом форм, и воскресай.

371(20)
Ты часть системы мирозданья
А мирозданье - часть тебя,
Так ощути всю силу Знанья,
Меж звёзд пространство бороздя.

372(21)
Почувствуй состоянье меры
Когда уж нет закрытых врат,
Отдай себя в объятья веры,
Чтоб не зависеть от преград.

373(22)
Ты сможешь быть везде свободно,
Осознавая ход вещей.
В любом столетии подробно
Ты видеть сможешь без очей.

374(23)
Учись владеть собой в пространстве,
Пусть центром точка станет вмиг,
Как центр вселенной в твоём царстве
Она твой мир объединит.

375(24)
Как в скорлупе границ из мысли
Перемещаясь глубже внутрь,
Ты в центр точкой мир весь втисни
Зажгись, восстань мириадом утр.

376(25)
Переходя границы сфер
И открывая новый мир
Преодолей любой предел,
Ведь многослоен и эфир.

377(26)
Мир - это только восприятье,
Дух в силах спектр изменять,
Творить себя, как бы играть
В миры: с конца и до зачатья.

378(27)
Вот время вспять! Миров творенье
С духовных сфер на план земной,
Земли, как сущности иной!
Звезда – основа Вдохновенья.

379(28)
И мир, что плотностью зажат,
И мир, что за пределом врат
В объятьях радуги светя,
Доступен будет для тебя.

380(29)
И каждый раз, пройдя порог,
Ступая на ступеньку ввысь,
Ты ощутишь свой вдох, как рок,
Что все границы сдует вниз.

381(30)
Но вновь порог переступив,
Вдохнув энергии восторг,
Ты, жажду знать не утолив,
Опять ведёшь за Знанье торг.

Так цвета Разума глубины времён ведут нас от одного уровня к иному, пьяня неизвестностью будущего и покоряя тайной глубиной прошедшего, даруя понимание единства всего мира в настоящем мгновении. Надеюсь, что эти бессмертные катрены послужат нам катализатором на пути развития. Ведь дарят они сознание сопричастности целостной картине мирозданья, делая работу ума более творческой и полезной.



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ТанецДата: Среда, 2020-10-07, 11:23 AM | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
371(20)Ты часть системы мирозданья
А мирозданье - часть тебя,
Так ощути всю силу Знанья,
Меж звёзд пространство бороздя.




10. Об Истине

Поскольку Истина, как мы понимаем её умом, одна и непререкаема, то она и не нуждается в наших доказательствах её верности или в новых теориях, науках о ней. Напротив, это мы, каждый, нуждаемся в ней. Её главное действие – отражение в наших умах самой себя. Это мы постоянно стремимся увидеть, хоть краешком глаза или в щёлочку своего сознания, её бессмертный и прекрасный лик, точнее сказать, Её Свет Знания. К ней стремятся все достойные её умы, о ней слагаются легенды и сказки, гимны и поэмы… Что в них истинного, а что сказочного или метафоричного? Да ведь практически всё в них - иносказательное повествование о ней, невыразимой в словах обычной речи… Поэтому в сказках её именуют Царевной, Принцессой. Говоря правду, мы говорим лишь относительную правду. И если станут со мной спорить о том, что есть абсолютная правда, например, что 2х2=4, то пусть одновременно задумаются и о том, в каких относительных условиях и для каких относительных умов существует эта относительная правда, которую пытаются сравнить с Истиной… Отвечу таким примером. Если два человека встанут перед зеркалом, получится ли в результате их умножения на два четыре полноценных человека? Может быть, получится лишь видимость четырех подобных форм?

Истина одна, абсолютно правдива и вечна. Но почему же тогда каждый человек снова устремляется на поиск этой вечной, сияющей звезды счастья? Почему о ней написано столько правдивых книг, а пишут новые и говорят снова и снова… Почему же древние учения и священные книги не становятся более понятными со временем взросления человеческого сознания? Может быть, процесс взросления не так очевиден, как кажется? Зрелый ум современного учёного не может остановить себя ни в своих сомнениях, ни в своих устремлениях к новым высотам. Значит ли это, что Истина ему недоступна?
Да вдумайтесь же в смысл слов Оды мудреца Соломона X в. до н.э.:

Мой Господь! Всецело предан я Творцу!
Над главой моей подобен Он венцу
Света Истины! Сплетён Ты для меня.
И не вянешь, а цветёшь Ты цветом дня,
И Твоею силой ветви прорастают,
А плоды, что спелы, дух мой исцеляют.

Представьте умом целостную картину цветения и плодоношения!
И вот, как эхо этой истинной и мудрой мысли возникают слова суфийского мудреца Насафи XIII в. н.э.

На голове твоей корзина полна хлеба,
Но ты стучишь в любую дверь, ища кусок...
Сам по себе - ничто ты, камень иль брусок...
Но постучись в дверь сердца - Истинного Неба.

***

Изящней дерева любой созревший плод.
Там совершенство, где Причина, где черёд.


Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2020-11-12, 5:24 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
В чём смысл наших поисков, как не в истине?
Но истина людей относительна, и ничего в этом нет предосудительного или противоестественного. Так было и так будет, потому, что так есть. Восприятие относительно, а мир и есть восприятие мира.
Красочный пример простой суфийской притчи о Насреддине.

КОРОЛЬ И НАСРЕДДИН

Сидел однажды Насреддин пред Королём,
А тот разгневан был, что подданные лживы,
Да возразил ему: - Не истина правдива,
А лишь Реальность, что мы Истиной зовём.

Но относительною истиною люди
Привыкли пользоваться, вот и результат:
Мир доморощенною истиной богат! -
Сказал да скушал виноградинку на блюде.

Но Королю всё показалось это сложным:
- А я заставлю быть правдивым весь народ.
Они, привыкнув, будут честны наперёд.
Ведь нечто может быть иль истинным иль ложным.

Настало утро послезавтрашнего дня.
Стоит уж виселица прямо у ворот,
А городская стража смотрит на народ,
И капитан читает слово Короля.

«Тому, кто хочет в град войти, велю ответить
На тот вопрос, что будет задан, только правду!
Лжеца же виселица будет ждать по праву,
И только честного хочу я в граде встретить...»

А Насреддин уж у ворот...
- Куда идешь?
Его спросила стража, - Правду говори,
Иначе ты не доживёшь и до зари...
В ответ:
- На виселицу!
- Глупый, ты же врёшь!
- Коль я солгал, повесь меня.

- Но… станут правдой
Твои слова тогда...
- Конечно! Но твоей... –

Ответил стражнику мудрец, идя своей
Тропой среди толпы весёлой, благодарной...

***

Та виноградинка как мёд была вкусна...
Лишь относительная истина проста...

На первый взгляд она, действительно, проста. На второй взгляд, если появится желание взглянуть в суть притчи второй раз, не всё так просто. Рассмотрите внимательнее цель действий и уверенность речи Насреддина в разговоре со стражниками, кто эти стражники в вашем мире мысли, задумайтесь глубже над желаниями Короля, кто этот Король, исследуйте саму необходимость существования относительной истины, которой «привыкли пользоваться» люди. Оглянитесь вокруг себя в поисках зеркальных отражений, друзья.
Для любителей сказок суфиев – серия книг "Сказки суфиев"

Уму открывается часть мирозданья,
А взгляду и слуху - лишь крохи познанья.

***
Когда ты способен узреть целый мир,
Он смотрит в тебя!
Боги празднуют Пир!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2020-12-11, 11:22 AM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Есть Мера, учитесь её соблюдать.
Она - наш целитель, точней не сказать…


Основанием мира миров является их единство в каком-либо восприятии.

В основании миров лежит «двойственная, относительная» триада восприятия:

- само восприятие (внутреннего и внешнего миров),
- условие временности (мир относительности восприятия, «всё есть число», нецелостность, неединица) и
- вневремнное «нечто» в восприятии, как прозреваемое, которое можно точечно определить и как ничто – сущее и несущее, действующее и пассивное, и как невоспринимаемое в принципе – во временности бытия внешнего и внутреннего, и как Творца условий восприятия, и как тайну Бога неделимого Космоса множественных миров...

Главу 10 можно подытожить таким образом:
- Само восприятие – мир перемен.
- Относительность восприятия (условность).
- Отсутствие (спрятанность) восприятия (мира).

Условное с безусловным сочетаются в мыслящем восприятии творчеством.
Следует понимать, что восприятие комплексное понятие, временное и надвременное одновременно, - восприятие чувствами, умом, интуицией, генетической (долговременной), галактической (вневременной) и оперативной (временной) памятью, каждым действием и движением телесного и мыслимого, и т.п., оно и есть многоуровневые миры во всех возможных проявлениях и отношениях. Подобие подобий создаются нетождественными образами, спиралями времён, целевыми программами творческих процессов…

Мир есть восприятие мира. Нет восприятия – нет мира.

И каждый поёт свою песню…
- стрелою навылет…
Сочится несказанный смысл
по тропе вневременья
В далёкое,
ставшее ближе, чем сказки и были,
Где собственный голос оркестрами миротворенья…

И каждый… немного чудак и надеется страстно,
Что голос его не исчезнет в заоблачном мире,
Что дело судьбы прорастёт, и живёт не напрасно,
Однажды достигнет вершины в духовном Памире…

И песня души полетит по мирам легкокрыло,
По царствам космическим и по земным временам,
А ей отзовётся напевом тишайшая лира
Ромашковым танцем,
любовью нежнейшею к нам…
Мы верим,
и вера становится твердью небесной,
Основой мирам восходящим, пределом иным,
Здесь творческий дух обратится истоком чудесным
Вселенной своей и останется в ней молодым.

Что же такое само человеческое восприятие?
Это Процесс Творческий!

Процесс одновременности творчества и порождаемого творчеством эхо - подобия, механицизма и новаторства взаимодействия чего-либо. Это и есть тайна тайны Бытия, существующего на основе основ - на самораскрытии небытия, это и есть многомерные время-пространства, существующие благодаря вневремению, мир, существующий благодаря несуществованию (неявности, отсутствию восприятия) в нём Творца мира.

далее -
11. Сила Разума


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Пятница, 2020-12-11, 11:24 AM
 
ТанецДата: Среда, 2021-01-13, 8:04 PM | Сообщение # 18
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
11. Сила Разума

Недавно я с радостью и воодушевлением прочитала маленькую и ясную по форме изложения, удивительно правдивую книгу Эрнста Холмса «Сила Разума».
Фрагмент:
«…Жизнь существует и жизнь сознаёт саму себя.

Но какова природа этой жизни, является ли она физической, мыслительной, материальной или духовной? Размышление, основанное на логике, лучше, чем ссылка на любое персональное мнение, разъяснит нам некоторые из этих вопросов, которые поначалу ошеломляют своей грандиозностью.

Что из существующего мы можем назвать жизнью? Ответ должен бы быть: Жизнь — это всё, что есть; она — источник всего, что мы видим, слышим, чувствуем, то есть всего, что мы каким-либо образом испытываем. Далее, невозможно, чтобы что-то возникало из ничего. Поскольку это что-то существует, его источник должен быть существующим. Поэтому жизнь — это всё, что есть. Всё, включая нас самих, возникает из неё…»

Вот как действует логика ума человека: всё должно иметь причину и объяснение умом. Но чувство интуиции подсказывает нам, что жизнь – это нечто большее, чем всё, что мы знаем и можем познать…

Жизнь – это Её Загадка, Тайна, Волшебство Магнита Неизвестного!

Тем не менее, как только некая мысль обрела форму слов в мыслетворчестве автора и нашла своего пытливого читателя, так мгновенно он уже сам начинает процесс критического осмысления по-своему этой оформленной словами мысли… Вот почему учёный ум свободно критикует любого гения любого времени. И только перед Ней, перед Истиной, он останавливается в изумлении «Так вот, какая ты! - восхищается он мысленно, - Так вот, кто ты?!? Так вот, что такое Жизнь?!?» Вот почему не стоит на месте его величество Время. Вот почему Парменид говорил, что движенья нет. Парменид, оказывается, был абсолютно прав, и Пифагор был абсолютно прав, и Лао-цзы был абсолютно прав и так… до бесконечности… Но мы воспринимаем сквозь призму своих ограниченных и своеобразных органов восприятия любую Истину, делая Её относительной. Парменид относительно истинен, Пифагор относительно истинен, Будда, Лао-цзы, Магомед, Соломон, Гермес и другие относительно истинны – в нашем восприятии!

Насколько хватит нашего терпения, чтобы это понять своим пытливым и логическим, относительно истинным умом? Фрагментарным умом, ограниченным спектром целостного Разума… Понять, затем принять, потом убедиться и снова, снова, снова сомневаться в истинности осознанного. Просто потому, что Время течёт и меняет всё вокруг и внутри нас. Время – это Истина или нет? Время, временные процессы изменчивы, а Истина одна? Ведь если истин много, то все они относительны! А сколько же времени уходит на то, чтобы это понять сердцем…

Мы живём в мире реальностей, подчеркну ещё раз, относительных. И как бы мы ни называли нашу реальность: физическим миром или иллюзией, чувственно-познаваемыми образами или отражениями мыслетворчества, или как-то иначе, она есть, ибо она существует для нас, через нас и в нас самих. Каковы мы сами есть, такова и реальность наша. Разве скажешь более правдиво? Нет. Но одновременно и да… Да, скажешь! И каждый из Вас, дорогие друзья, каждый вдумчивый читатель скажет себе более правдиво и более истинно то, что последует из собственных рассуждений. Каждый из нас прав, но не до конца, и не для всех, и не всегда. Такова Истина, точнее сказать, таков Её закон Её же отражения.


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2021-02-08, 4:43 PM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Фрагмент книги «Сила Разума»

«…Как мысль Бога творит миры и населяет их живыми существами, так же и наша мысль творит наш мир и наполняет его всеми испытаниями, которые мы имеем. Благодаря активности нашей мысли события и предметы приходят в нашу жизнь, но мы ограничены в своих возможностях, так как не знаем истины. Мы думаем, что внешние обстоятельства управляют нами, тогда как всегда внутри нас есть способность, которая могла бы все изменить и освободить нас из этого рабства…»

Понравилась мне вся эта маленькая книга! Она пробуждает активность собственных дальнейших размышлений, аналогий. Вдумайтесь, насколько трудно представить муравью, откуда и каким способом появились на окраине леса диковинные громадные существа, издающие оглушающий их грохот и производящие содрогание земли - тракторы и комбайны. Каким непостижимым образом чудища были сотворены кем-то из чего-то неизвестного для какой-то неведомой муравьям цели? А ведь это всего лишь результат работы человеческого ума и трудолюбивых рук. Из ничего ничего не выйдет. Следовательно, и наш мир не что иное, как результат работы Ума и Его слуг. Поэтому люди и называют обычно Ум Разумом, Логосом, Богом, Абсолютом, Истиной. А когда человеку открывается глубинная Истина, он не может Её выразить в словах понятным для других образом. Прозревший муравей не объяснит сотоварищам принцип работы двигателя внутреннего сгорания, даже если поймёт… Тогда и возникают стихи, музыка, живопись, танец или научное открытие!

Ещё цитата:
«…Всё исходит от Разума, но Разум воздействует сам на себя, и мы должны сами воздействовать на себя и на обстоятельства, и не как невольники, а как хозяева. Интересуйтесь жизнью, если хотите, чтобы жизнь интересовалась вами. Воздействуйте на Жизнь, и Жизнь будет действовать через вас. Именно так вы тоже станете одним из великих людей на Земле…»

Научившись видеть всё в мире с разных точек зрения и в разных цветах радуги, человек обретает возможность видеть ясно, отчётливее понимать целостность мира, гармонию и закономерность всего происходящего. Вы меняетесь в зависимости от Вашего желания в нужном Вам направлении.

12. О Драконе и Долге

Нам обычно не нравится, когда нас поучают, в то же время, мы хотим научиться чему-либо сами. Сами выбираем книгу или дело, союзников или противников. Человек идёт через преодоление своих препятствий, трудностей судьбы или своей ограниченности. Иногда он вступает в битву с драконом, неожиданно преграждающим ему путь к истине. Иногда эта битва переходит в длительные сражения, но всегда дракон находится в самом воине, он ощущается в мире мысли преградой, которую необходимо одолеть. Именно внутри самого человека сидит причина, вызывающая к действию дракона.
А вот как говорил Ницше устами Заратустры и эхом ритма:

О трёх превращениях

Как дух верблюдом стал, а львом верблюд, и как
Ребёнком лев стал! Наконец, зачем всё так...

Как много трудного для духа существует...
Для духа сильного выносливого всё,
Что труд и тяжесть воплощает для него,
Всё время требует усилий... Дух рискует.

- Что значит трудное? Коль сила у меня!
Могу унизить я своё высокомерье,
Могу покинуть пир я собственный для бденья,
Могу питаться желудями, как свинья...

И быть больным, прогнав врачей, и заключить
С глухими дружеский союз, кто никогда
И не услышат, что желал я все года...
Могу я тех, кто презирает, полюбить!

И опуститься в воду грязную, коль это
Вода от Истины... Не гнать лягушек хладных
И тёплых жаб сколь бесноватых, столь и жадных,
И... не страшиться сознавать... в душе поэта...

Так сильный дух, подобно вьючному верблюду,
Спешит в свою пустыню, в то уединенье,
Где совершается второе превращенье...
Свободу хочет он добыть подобно чуду...

В пустыне ищет Господина и... находит!
Он хочет стать ему врагом ради победы:
С драконом драться он желает силой веры,
И тот дракон великий... сам к нему подходит...

Да поперек пути ложиться: - Должен ты!
А львиный дух сопротивляется сему,
И говорит дракону ценностей: - Хочу!
Тут зверь чешуйчатый... всесильной красоты,
Всемирных ценностей опять ему: - Ты должен!!!
Всё то, что создано уже, Всё это Я! -
Так говорит волшебным гласом зло-змея,
- Не существует “я хочу”, ты только Дол-жен!

Зачем же нужен лев, друзья мои? Зачем?
Коль вьючный зверь - такой почтительный и строгий,
Такой воздержанный, хоть в чем-то и убогий...
Для новых ценностей он нужен - лишь затем!

Для Созиданья он свободу отвоюет,
И скажет “Нет “ он перед долгом, даже так!
Свою святыню “Должен” он отправит в ад,
И о любви былой уже не загорюет...

Но объясните, братья, что ребёнок может?
Чего не мог бы даже лев? Он превратится
В дитя невинное, и сможет в нём забыться...
Святое Слово он в игре по буквам сложит!

Да! Для игры! Для созидательной игры,
Для утверждения своей исходной Воли
Найдёт он мир, покинув стойбище неволи...
Все превращения поистине ценны!

Так говорил мне Заратустра, так и я...
Как эхо Истины, вторю ему, любя... (По книге «Море Ницше »)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2021-03-11, 8:34 PM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Жить истинной жизнью, значит соответствовать каждому мгновению своей жизни и искоренять в своей душе любые проявления ненависти или неприязни. Прекратить поток сомнений ума и расцвети цветами Разума в сердце своём. И тогда наступает пора настоящего счастья! Ненависть трансформируется в милосердие, а неприязнь в сочувствие, война в созидательную игру. Творец любит всё, сотворенное им, без исключения. Так же и солнце освещает и даёт жизнь всему своему миру. Так и человек, создающий свою вселенную, любит всё её содержимое и совершенствует её по мере своих сил и возможностей. Только для любви нет ни в чём преград, и только для любящего сердца не бывает отказа. Только любовь способна усмирить сомнения ума, прекратить боль и войны.

Фрагмент книги «Сила разума»
«…В конечном счёте, человек есть именно то, что он о себе думает; он велик по своим возможностям, если думает о великом, и ничтожен, если думает о ничтожном. Он привлекает к себе то, о чём больше всего думает. Он может научиться управлять своей судьбой, если научится контролировать свои мысли. Чтобы добиться этого, он сначала должен осознать, что всё в видимой вселенной является результатом внутренней активности Разума. Этот разум есть Бог, творящий вселенную посредством активности Своего собственного Божественного мышления. Человек является мыслящей точкой единого Разума, и то, о чём он думает, управляет его жизнью, как и мышление Бога управляет Вселенной, приводя в действие космические силы. Всё это так легко понять и просто использовать, что мы часто удивляемся, почему потребовалось столько времени, чтобы найти эти величайшие истины всех веков. Вера; осознание истинности того, во что верим; ежедневное мысленное обращение к Разуму с верой, что то, о чём мы думаем, осуществится; устранение негативных мыслей; развитие позитивного мышления; благодарение Духа Жизни за возможность всегда положиться на высший Закон; исключение споров с самим собой или с другими; использование открывающихся возможностей — всё это ступени, идя по которым, мы придём к такому состоянию, что уже не будем спрашивать, истинно ли всё это, так как получив ясные доказательства, мы будем знать. Зерно, попавшее в землю, принесёт свои плоды, и ничто не помешает этому. "Кто имеет уши слышать, да слышит"…» Холмс.

Можно ли сказать яснее и лучше? Нет! Но вместе с тем и да, можно… Вы сами можете сказать лучше, яснее для себя. Каждый человек неисчерпаем и способен цвести многими цветами своего ума и своих неповторимых чувств. Не сдерживайте волшебного цветения, сломайте потолок ограниченных возможностей, потому, что он иллюзорен. Реальна Истина, которая вторгается в каждое мгновение нашей жизни, если мы позволяем Ей проявиться.

Сильнее Мысли силы нет!
Той Мысли, что идёт от Бога
И от небесного порога, и чудесами полнит свет!
Пусть побеждает иногда несправедливость или жадность,
Неестество или парадность, но... в Океан течёт вода...

Есть неизбежный ход событий,
и Время жизни льёт всегда
К Любви, как таинству ума,
что наполняет мир открытий.
Сильнее Мысли о Любви лишь Мысль о Ней.
Твори, Живи!

Жизнь - прекрасная Загадка. Для её решения нам и даётся Время.
А главный вопрос - вопрос Веры пытливого искателя.
Ум человека в поиске Истины и Веры ищет всюду, и
в самых древних источниках ответы на свои вопросы…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Книги Феаны » Цвета разума (серия Колибри)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега