Четверг, 2024-03-28, 1:00 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Общество Реализуемых Возможностей (Мировоззренческая концепция)
2017 Общество Реализуемых Возможностей
ivanov_vДата: Четверг, 2018-01-11, 9:35 PM | Сообщение # 41
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О Мечте, Миссии и судьбе

Иногда говорят: «Жизнь – не подарок»…
Да, жить – больно! и у меня было много дней, месяцев, лет, когда я не находил смысла. А потом – нашел и понял, жизнь – дар, за который стоит благодарить делами.
Каждый призван в мир выполнить определенную миссию, которая самым естественным образом оказывается Мечтой. Вот эту свою Мечту найти – самое сложное. И даже потом мы радуемся успехам и мучаемся от неудач, но они уже не представляются нам бессмысленными, а составляют многообразие полноты бытия.

Одна из центральных моих идей состоит в том, что у каждого должна быть Мечта. Осуществляя свою Мечту, человек обретает счастье, приносит максимальную пользу Родине и исполняет Миссию во Вселенной. Т.е. реализуя собственную Мечту, мы исполняем Миссию на Земле, заданную нам миром и Богом.
Каждый человек должен найти и исполнить именно собственную Мечту. В этом и состоит творческая реализация поэта, художника, композитора, инженера, ученого – человека любой профессии и призвания.

У человека – своя Мечта. Но собственная Мечта должна быть и у народа. Любовь к Родине и желание блага ей объединяет людей в народ.
Точно так же на уровне высшем любовь к планете Земля объединяет народы все в человечество.
Для человека Мечта – квинтэссенция личности, для народа – его культурных и национальных особенностей.
Каждый человек и народ имеет право идти путем собственным, исполняя свою Миссию во вселенной, которая бесконечна количественно и качественно и требует соответствующего разнообразия. Поэтому надо признать равное право исполненья Мечты для каждого человека и любого народа.
Множественность и соразмерность дают шанс человечеству в бесконечной вселенной развиваться, распространяться – неограниченно!

Мы мыслим, озвучиваем идеи свои и переносим их на бумагу, потому что есть такая внутренняя потребность. Что-то рождается внутри нас и требует себе выхода.
Слово, и в самом деле, - божественно! И оно воплощено в человеке. В каждом именно человеке! Через нас говорит мироздание, и мы должны внимательно вслушиваться в себя и доверять нашему разуму. Он - не только лишь наш, а принадлежит целому миру.
Будем делать то, что считаем необходимым. Каждый – по-своему, и все вместе.

Предпочитаю не рассуждать о мирах, которые сам лично не видел. В частности – о «трансфизических и трансцендентных» или же «параллельных».
Человек не просто так явлен в этот именно мир, а не в какой-то другой. И мы должны проявлять себя здесь – познавать Единое и развивать, осуществлять собственную Мечту.
Реализуя свое главное назначение в мире – познания и развития, человек исполняет Миссию, заданную ему миром и Богом. Собственно, кем – не важно. И только так обретает настоящее счастье. Его получают лишь те, кто самостоятельно распоряжается собственным «я» в соответствии с мировой миссией человека.

Мы призваны жить и творить на своей земле, в нашем мире, делать его прекраснее. Нирвана в этом смысле – совершенно не то. Не верю в какую-то пользу «нирваны» - ни для в нее входящего, ни для среды окружающей. Надо воспринимать и преобразовывать эту среду. Исполнять собственную Мечту, вот – счастье.
Жить больно, конечно… Но эта боль… может быть, - заживающей раны.

Мир или Бог (какая разница – кто?) создал нас для того, чтобы мы исполняли свою собственную Мечту, которая, одновременно, является нашей Миссией в мире.



Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-01-18, 12:28 PM | Сообщение # 42
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
    О множественности и кастовости


Иногда разные замыслы приводят почти к одному результату. Или одинаковые – к совершенно различным. Почему? Да потому что мир бесконечно и непредсказуемо разнообразен.

С идеей «возвращения кастовости» категорически не согласен. Уже проходили. Люди все разные. Так и должно быть, это чрезвычайно важно! Каждый призван исполнить уникальную миссию, и никто никого не должен ограничивать в этом. Если только желания человека не выходят за границы общепризнанных необходимостей, которые сводятся, по существу, к не разрушению мира, Вселенной.
Должно быть много путей, а не единственный, определяемый «кастой», из каких бы наилучших побуждений не исходила она. Кастовость приведет к застою и однажды, непременно, к Ошибке. Гарантия развития во всех отношениях оптимального и максимально долгого – множественность и соразмерность, «одиннадцатая заповедь».

Я, собственно, согласен с тем, что не только в материальном, но, совершенно аналогично, и в идеальном существуют некоторые дискретные уровни стабильности, возможности реального существования объектов.
Но мне не нравится само название «кастовость». Думаю, оно не понравится не только мне. Это слово из прошлого, которое не всегда ассоциируется со справедливостью и благополучием многих.
Новым понятиям лучше давать названия новые.
Я говорю об информационных отношениях между объектами и субъектами разных уровней развития, о естественной иерархии, а не кастовости.
В этой иерархии все равны в том смысле, что занимают свою особую нишу и исполняют свою функцию во Вселенной, и все помогают друг другу. Это пирамида структур, в основании которой объекты простейшие. Пирамида не может состоять только лишь из вершины. Причем, вершина должна быть урезана, т.е. и высших субъектов должно быть достаточно много. «Одинаковых» в смысле примерного уровня собственного развития, однако же, по талантам и способностям разных.

У людей разные цели и ценности. Именно поэтому, высказывая свои мысли, надо «ориентироваться» не на кого-нибудь, а исключительно на себя и быть просто максимально прозрачным и искренним.
Спасает мир искренность, губит ложь. Не мы выбираем Путь, он складывается из нашего выбора в каждый момент бытия.
«Как слово наше отзовется» – заранее знать невозможно. Потенциальная аудитория – да, все человечество. Что тут хитрить? А реально, конечно же, глобальные вопросы интересуют немногих. Еще меньше людей способны предложить нечто конкретное и ясно осознавать, что они предлагают. Таких единицы. Но они могут возникнуть и возникают практически где угодно, без всякого плана, в любой точке пространства и времени.
Вы говорите о «кастовости». А что под ней понимается? Кто будет входить в касты и, главное, каким образом производиться отбор? В современном мире право членства не может переходить по наследству. По причине вышеуказанной. Тогда чем «кастовость» отличается от нынешнего положения дел – профсоюзов учителей, врачей, ученых, членов парламента и т.д.? Люди сами определяют, в какую «касту» вступить, а с другой стороны, сама «каста», безусловно, производит отбор. А иногда и не только каста, но в целом все общество (выборы).

Неприятно жить, когда сам непосредственно не участвуешь в процессах в качестве движущей и направляющей жизненной силы.
Основная моя идея здесь в том, что такой движущей мировой силой должно быть каждое «я». Любой человек имеет право творить, осуществлять собственную Мечту. Конечно, в рамках разумных ограничений, сводящихся, собственно, к одному – не навреди.
Одиннадцатая заповедь – множественность и соразмерность. Множественность и соразмерность всех материальных и идеальных объектов и связей, всех сущих «я».
А если кто-то там где-то за нас историю проектирует… Нет, такое не нужно! Достаточно напроектировались уже!

Исхожу из того, что в бесконечной вселенной любая Вселенная, в том числе наша, теоретически в своих размерах, границах может распространяться и накапливать информацию до бесконечности. Вселенной (шире - любой информационной системой) называю совокупность материи, ограниченную пределами действия ее высших взаимосвязей.
Размеры нашей Вселенной, новой Вселенной, возникшей на месте старой разрушившейся, ограничиваются пределами познания её Разума и растут непрерывно вместе с его возможностями.
Время нашей Вселенной закончится, когда Разум (совокупность умов) совершит глобальную Ошибку, приведшую к самоуничтожению. Например, глобальная ядерная война.
Чтобы такой Ошибки не произошло, человечество должно соблюдать ряд условий, ограничений. Главное из них – множественность и соразмерность. В первую очередь – множественность властных «я» на всех уровнях иерархии, в том числе высших. Это – множественность, государств, а в них – экономических, политических и прочих систем.

Никакого уникального качества - количественно в единственном экземпляре значимо длительно не должно быть. Осознанным и общепринятым законом развития должна стать все возрастающая множественность единого, при условии соразмерности и непрерывности ступеней иерархии, уровней развития структур и проявлений материального, идеального и активного.

Мыслей, идей и проектов должно быть много вот почему.
Где гарантия, что одна единственная Идея, теория, философия или религия – правильная? Должно быть много путей, много проб… пускай, и ошибок. Не ошибается только мертвый. Лишь множественность и соразмерность (одиннадцатая заповедь) может защитить человечество от глобальной Ошибки, разрушения нашей Вселенной, продлить ее жизнь надолго, сколько возможно.
Много умов и много путей – истинный Путь!

Бог един, и люди перед Богом - едины, не смотря на то, что все разные. Так и должно быть: взаимосвязанность разнообразия и множественности Единого.

Я не верю в Апокалипсис. Точнее, считаю, что мы должны сделать все зависящее от нас, чтобы он не случился.
В бесконечной вселенной процесс познания и развития может быть бесконечным. Расширяя систему, включая в нее все новые пространства, структуры, возможно достигать все более высоких ступеней развития. И так – без конца! Развитие любой множественной системы может прервать только Ошибка управляющего ее развитием Разума или усилие извне, превышающее прочность высших внутренних взаимосвязей.
Человечество в силах избежать первого – Ошибки. Гарантия от нее - множественность и соразмерность. Множественность государственных, политических, экономических, философских, религиозных и прочих систем. И соразмерность властных полномочий всех сущих «я». Никто один и никакая группа товарищей или господ не должна решать всегда, все и за всех. Другое дело, что должен существовать работоспособный механизм принятия решений, в том числе, и на уровне человечества.
А воздействие извне надо ожидать и, насколько возможно, быть способным его отразить всегда.

Сегодня вообще нет механизма управления всей планетой. Есть самые различные системы управления государствами и некие совещательные органы типа ООН.
Однако, может быть, и не нужен единый управленческий орган? Он бы противоречил принципу множественности и соразмерности. Много проб и путей дают варианты развития, из которых каждая страна может выбирать для себя наилучшие.
«Центр Вселенной» здесь мог бы стать еще одним совещательным органом, задачи которого прогнозировать дальнейшие пути развития человечества, рассматривать мировоззренческие концепции, служащие развитию Целого.

«А что собственно из себя представляет «Центр Вселенной», кроме как совещательный орган?»
Именно над этим вопросом нам и надо работать.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-01-25, 9:26 PM | Сообщение # 43
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Пирамида распределения «я»
 
Обычная
равносторонняя гипербола, можно посмотреть в любом математическом справочнике.
Точнее, одна ее ветвь… видимо. Лежащая в положительном квадранте. По оси
абсцисс – количество «я», по оси ординат – уровень их развития. (Что такое, на
мой взгляд, «уровень развития «я» могу рассказать отдельно.)
Чем ниже уровень развития, тем большетаких «я» количественно, и наоборот, соответственно.
 
Это
можно представить и по-другому – как продолжениепирамиды структур. Есть такие диаграммы, например, по общей массеобъектов. Внизу пирамиды – материя простейшая (элементарные частицы и атомы).
Такой материи больше всего. Выше – тела, такой материи во Вселенной меньше.
Количества изображаются лежащими прямоугольниками, один над другим, получается
– пирамида.
Далее,
выше – весь объем биомассы, которую, естественно, можно разделить на группы по
уровню опять же развития. Чем выше стоит группа на ступени эволюции, тем масса
ее меньше. Млекопитающие, высшие животные и человечество является здесь вершиною
пирамиды. Она должна опираться на нижние уровни, количественно большие по
объему. Т.е. должна соблюдаться пирамидальность. Иначе пирамида может не
выдержать.
Ясно,
что вершина пирамиды не может существовать без своего основания, а также без
любых каких-то промежуточных уровней.
Кроме
этого, не должно быть ясно выраженной вершины у пирамиды, она должна быть
обрезана, усечена. Т.е. и на высшем уровне «я» должно быть достаточно много. Среди людей необходимо исключить самувозможность единственного правителя всех и всего или, например, единственного
искусственного интеллекта, управляющего Вселенной.

В
этом и заключается выдвигаемый принцип«МНОЖЕСТВЕННОСТИ и СОРАЗМЕРНОСТИ». На мой взгляд, только множественность государств, общественных, политических, мировоззренческихсистем, а также естественная соразмерность по уровням развития ступенек
пирамиды структур может максимально возможным образом защитить от Ошибки,
приводящей к разрушению нашей цивилизации, в целом системы нашей Вселенной,
высших уровней пирамиды структур.

 
Теперь
поговорим о том, каким образом должнобыть распределено это множество разноуровневых «я» во Вселенной.
Ясно,
что во вселенной структуры материи распределены не равномерно и не однородно.
Соответственно, и количества исчерпывающей (не дублированной) информации в
пространстве и времени повсюду не одинаковы.
В
соответствии с этими распределениями информации рассредоточены и поддерживающие
или же контролирующие функционирование структур представители активной
инстанции – «я», бессознательные и сознательные.
 
Человек
– шедевр материи, однако, естественно, не в отрыве же от нее! Ни какая фигура
не может состоять из одной только вершины. Существуют пирамиды структур, масс и
т.д. по уровню иерархии развития. Внизу структуры простейшие – частицы и атомы,
их количественно больше всего во Вселенной. Далее – объекты, тела
неорганические; затем организмы, всякая жизнь в соответствии со ступенями
эволюции. Чем выше ступени, тем количественно (например, по массе) меньше
располагается на ней объектов или субъектов. Человек находится на усеченной
вершине. И он не может выдернуть из-под себя основания! Или какую-нибудь
ступень - природу, неорганические структуры… Мир непрерывен, и между
ступеньками эволюции не может быть пустоты. И высшее может поддерживать
собственное существование, бытие лишь в непрерывном спектре развития структур
более низших.
Кроме
этого. Пирамида всегда должна быть усечена! На вершине ее не должно стоять одно
единственное высшее существо или что-то иное. В том числе, безусловно, и
единственный искусственный интеллект!
В мире всегда соблюдался принципмножественности и соразмерности сущих объектов, субъектов. Нарушение этого
принципа приведет к разрушению Целого.

На
мой взгляд, «множественность исоразмерность» должна стать одиннадцатою заповедью человечества.
И,
естественно, должна быть Единая Этикавсего сущего.
Человек
создан миром для продолженья творения, которое исчерпало бессознательные пути.
Разрушающий человек миру не нужен и, конечно, исчезнет. А человек творец в
бесконечной вселенной может познавать и развивать мир теоретически бесконечно…
 


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-01-25, 9:27 PM | Сообщение # 44
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Что такое есть «я»

Что подразумеваю под «я»?
«Я» - активная ипостась мира. В первичной форме активность, соответствующая субстанции, являет себя как элементарное движение и взаимодействие. В ходе развития мира первоначально равноправно-случайностное движение и взаимодействие приобретает границы законов - ядерных, гравитационных, электромагнитных и далее. И уже в рамках этих необходимостей движения и взаимодействия становятся все более сложными, разнообразными. И с возникновением жизни, идеального мира понятий, постепенно возникает «я», именно в том смысле, в каком мы сегодня его понимаем. «Я» - посредник между материальным и идеальным; «я», осуществляющее взаимодействие между бесконечным многообразием материальных движений и постоянно накапливаемой, но ограниченной библиотекой распознанных и классифицированных, типичных «следов»; между все более сложными и разнообразными изменениями в мире материальном и все более сложными отражениями этих изменений в идеальном мире «следов».

Разумное, свободное и сознательное воление - это ни что иное, как все тот же самый, всеобщий принцип движения и взаимодействия, но в данном конкретном своем воплощении выраженный в наиболее совершенной на сегодняшний день форме.
http://www.proza.ru:8004/texts/2002/11/10-94.html

Распределение сознательных «я» должно подчиняться тому же естественному принципу множественности и соразмерности, который мы наблюдаем в природе, живой и неживой.
Высшие сознательные «я» (люди) должны контролировать, каждое – свой участок материи, информации, внешней и внутренней, материальный и идеальный миры. И, в то же время, быть связаны между собой высшими взаимосвязями, поддерживая и помогая друг другу, делясь опытом. Так в целом и происходит.
Нельзя, правда, сказать, что процесс этот является оптимально организованным. Но, может быть, его и не надо излишне организовывать, дабы не нарушить все тот же принцип естественной МНОЖЕСТВЕННОСТИ и СОРАЗМЕРНОСТИ.
Оптимальное распределение количеств «я», инстанций каждого уровня в любом выделенном участке материи, возможно, являет собою некую функцию, вышеуказанную, общую во всей вселенной. При нарушении её значения нарушается и порядок, возвращается хаос.

«Добро – чувство меры». - вы правы. Множественность и соразмерность – одиннадцатая заповедь. Множественность идей, волений, общественных систем… Соразмерность власти.

Множественность в едином. Все более взаимосвязанное единое Целое становится все более множественным. Внутри единого сознания-разума – все больше разнообразных сознаний; внутри Сердца Мира – все больше сердец!

Слава Богу, не может все нравиться!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-02-07, 10:36 PM | Сообщение # 45
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О космополитах и смысле различий

«Родные и близкие могут быть по всей планете разбросаны. Дык болеть всей душой за десятки стран? Лучше уж за всю планету.
Глупо это, жить в квартирке и делить ее условными границами понятий рас, наций и государств. Не существует всего этого. Есть Humans и есть (скорей всего есть) Nonhumans, а все эти дурацкие деления на евреев, русских, индусов, немцев и т.д. это просто смешно!»

Вы ведь не хотите, чтобы все ваши друзья стали бы одинаковыми? И все ваши родные? Ведь если отрицать необходимость различий национальных и родственных, можно дойти (а это совершенно логично) до отрицания необходимости и всех прочих различий - в облике людей, внешнем и внутреннем, в их мыслях и чувствах.
Зачем, в самом деле, столько разнообразия в человеческом организме и организме всего человечества? Не проще ли, чтобы все были клонами кого-нибудь одного? Големами или роботами.
Причем тогда хорошо еще устранить различия между мужчиной и женщиной.
А нужны ли вообще люди? Не проще ли, чтобы все были одинаковыми животными? Одного вида и пола. Да и сами животные, может быть, - не нужны?..
И, вообще говоря, не лучшим ли из миров было бы некое аморфное нечто, в котором не различались бы даже атомы и частицы?
Вот, на мой взгляд, к чему приводят подобные взгляды космополитов. Если быть последовательно логичными.
На самом деле, национальное – коренной массив множественности, которая служит среди прочего, прежде всего, стабильности мировых связей высшего уровня - разума, жизнеспособности цивилизации. Множественность национальных культур, экономических, социальных устройств, философий, религий – самая надежная из гарантий продвижения человечества в будущее.

Другое дело, какие желательны отношения между народами, странами; какие необходимы границы. Они не должны быть железными перегородками, а чем-то типа мембран в организме, разделяющих органы, клетки, их защищающие, однако же, и создающие единое Целое – живой организм.
Мир становится, с одной стороны, все более взаимосвязанным и единым, с другой же, многообразным, все более сложным, высокоразвитым организмом. И только Разум, состоящий из множества равно ответственных «я», желающий блага Целому, способен обустраивать Сам Себя, свое окружение - все более сложное сущее, за которое он отвечает, и совместно, единым Целым двигаться в будущее.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-02-07, 10:37 PM | Сообщение # 46
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Об организаторах беспредела
 
Сталин
был хорошим организатором – индустриализация, коллективизация. Ленин отлично
организовал революцию и гражданскую войну. Правда, все это произошло за счет
снижения численности населения.
Сегодня русские женщины отказываютсярожать второго ребенка, потому что не хотят, чтобы их дети, выращенные с
огромным трудом, на мизерные зарплаты, практически без какой-либо
государственной помощи, оказывались пушечным мясом и вообще пешками в
организационных играх узкой кучки сверхбогатых людей, изображающих из себя это
самое «государство», а на самом деле, вывозящих из страны все, что возможно –
ресурсы и деньги.

И
все это как раз и является прямым следствием давно осуществляемой кем-то «организации».
Да, массами руководит «организатор». Причем у каждого «организатора» есть
какая-нибудь идея. И беда, на мой взгляд, состоит не в том, что есть
организаторы и идеи, а в том, что подлинных «организаторов» - считанные единицы
и они руководят миллионами.
На
самом же деле, должно быть много идей имного организаторов. В идеале – все абсолютно. Тогда мы получаем
самоорганизующуюся систему, внутри которой самым естественным образом
удовлетворяются все возникающие потребности и востребываются все возможности
всех членов общества.

Множественность
и соразмерность – главная гарантия от ошибок чудовищных, таких, какие были
совершены «организаторами» в России. При этом национальное – один из основополагающих массивов возрастающеймножественности. И здесь «аморфных вещей… типа различных заимствований, но свкраплениями русского менталитета» - с полной очевидностью, не достаточно!
 
На
мой взгляд, разрабатываемые прожекты, типа «всемирного правительства, единого
государства» ведут человечество в пропасть. Должно быть много путей, проб и
ошибок в поисках лучшего, и никто один или несколько человек не должны иметь
такой власти, чтобы решать за всех все абсолютно. Здесь прямая дорога к Ошибке,
апокалипсису, разрушению нашей Вселенной, потому что рано ли, поздно
единственный разум не может не ошибиться. Толькосистема множественного разделения власти, стяжек и противовесов,
множественность экономических, социальных укладов, религиозных и философских
систем может гарантировать человечество от Ошибки… или, по крайней мере,
минимизировать ее вероятность. При этом даст людям реализовывать себя полностью
и всесторонне.

 
У
каждого есть Мечта, воплощая ее, человек исполняет свою Миссию во Вселенной,
оказывает максимальную пользу своей стране и находит настоящее счастье.
Так
я думаю…
Да, верю в свою страну, Россию. Несомневаюсь, что ее ждет великое будущее. Но не в плане нивелирования других
народов по собственному стандарту, а как пример экономических и социальных
успехов, блага и процветания. И это будет не так уж не скоро.

 
Что
же касается создания веры… Считаю, великим народ может стать, только создавая
собственную религию и философию, социальную, экономическую систему.
Заимствования не приводят к величию.
Какова
будет эта религия и философия? За всех сейчас, да и никогда, видимо, сказать
невозможно. Однако свое личное мнение я высказываю.
«Представить
Россию с мелкой чиновничьею душонкой» - не трудно, действительно. Однако это не
ее лик, а бесовские рожи, которые сгинут, как морок, под лучами ясного разума,
ищущего блага для всех.
 
Мир,
природа предлагает, пробует через нас все возможности – и положительные, и
отрицательные. Дело Разума, людей мыслящих ограничивать заранее очевидные (уже
испробованные) негативные потенциалы и помогать всему творчески позитивному,
новому, неиспробованному, с очевидностью неопасному.
Так,
конечно же, необходимо ограничивать чрезмерную жажду власти одного надо всеми.
Всегда! На мой взгляд, идеал в обществе – множественность и соразмерность во
всех отношениях. Однако, это - не уравниловка!
Грубо
говоря, в обществе свобода должнаассоциироваться с осознанной необходимостью непрерывного увеличения сущих
необходимостей для осуществления все более сложной деятельности во все более
сложной среде; соответственно, максимального использования всех собственных возможностей
и удовлетворения всех потребностей.

Именно
исходя из этой позиции, предлагаемое отнюдь не утопия. Потому что общество, осознавшее смыслы свои ипроводящее множество целей с использованием всего человеческого потенциала,
однозначно среди других добьется максимальных успехов. И победит в здоровом
соревновании. Или в жесткой конкурентной борьбе.

 
Так
можно считать утопией все хорошее. В указанном направлении движется все
человечество объективно. Уменьшаетсядоля грубого физического труда, все увеличивается – интеллектуального,
творческого. Управление таким обществом невозможно без предоставления широких
личных свобод в использовании всех позитивных потенциалов каждого человека.

 
 


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-02-21, 1:41 PM | Сообщение # 47
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Государство Платона

Постоянства мы ищем в хорошем, перемен желаем в плохом. «Лучшее - враг хорошего» - мировоззрение обывателя.
Однако удовлетворение одних потребностей, даже и всех, самое всестороннее, все равно, тут же рождает желания новые.
Социумы цивилизации не могут поддерживать статус-кво, они развиваются или же распадаются. «Постоянно» может работать только что-нибудь механическое. Человеческим общностям не суждено пребывать в постоянстве – ни в нищете, ни в изобилии. И это-то как раз говорит нам о том, что человечество явлено в мир – продолжить Творение, уже осознанное. Не создавать «идеальное» государство Платона, зацикленное в относительном изобилии раз навсегда - нет, человечество создано во вселенной распространяться неограниченно, непрерывно расширять сферу Разума количественно и качественно.
Только в своей изменчивости Вселенная неизменна и постоянна. И человек, как средство ее самопознания и саморазвития, - на острие перемен, изменений, открытия нового.
Общество Реализуемых Возможностей как раз может стать таким «постоянным» средством целенаправленных и осмысленных мировых изменений, нескончаемого познания и развития Целого.

В классическом коммунистическом учении много верного. Например, «от каждого по возможностям, каждому по потребностям». Я ведь об этом примерно и говорю. Однако, конечно же, отрицаю «диктатуру пролетариата» и тому подобные жуткие вещи, навязываемые кошмарными, совершенно не допустимыми средствами.
Мир и сознание должны меняться естественным, а не насильственным образом, инициатива идти изнутри личности, а не всячески подавляться извне.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-02-21, 1:42 PM | Сообщение # 48
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О государстве Платона и СССР

Было бы нелепо отрицать заслуги древних мыслителей, всем очевидные. Однако вряд ли мысль исчерпаема; и все, что создавалось когда-то, вовсе не призвано ограничивать мысли в дальнейшем.
Мир развивается в целом, взаимосвязано и соразмерно в трех своих ипостасях: материальной, идеальной, активной. «Идеальное государство Платона» до сих пор не построено – ни идеально, ни материально. Значит, поле для размышления и творчества есть. Я только думаю, что совершенное в статике вообще невозможно, а в динамике развития – да.

По Платону «идеальное государство» должно быть вечным. СССР не продержалось даже 100 лет.
Считаю это «государство» не только не идеальным, но одним из самых чудовищных за всю историю человечества. Почему? Государство призвано осуществлять то, что не могут сделать граждане по отдельности, помогать человеку. А в СССР интересы личности практически полностью игнорировались. Подлинная цель – человек, а не государство. А здесь была уничтожена чуть ли не треть населения. Почти напрочь отбита охота рожать. Такое нельзя классифицировать иначе, как тяжелейшее преступление перед народом России и всем человечеством.

Речь не о том, чтобы множество «я» исполняло волю лишь одного. Утопия Оруэлла здесь не при чем совершенно. Наоборот, суть Общества Реализуемых Возможностей в том, чтобы каждый осуществил собственную Мечту, исполнив тем самым свою Миссию во Вселенной.
Самоорганизующаяся система свободных личностей естественно заполнит своею деятельностью все пространство нужд и потребностей не только собственных, но и целого мира.
«Что делать конкретно?» - следовать велениям своего сердца и разума. Думаю, собственно, мы это и делаем.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2018-02-28, 12:56 PM | Сообщение # 49
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Коллективное «я» толпы

Талантливые люди всегда одиноки, а серость друг к другу тянется, желая заполнить собою все пространство и время. Талант вносит возмущения в аморфное пространство обыденности, в устоявшиеся системы. Он нацелен на изменения, структуризацию более высокого, оптимального уровня, на развитие, созидание мира.
Толпа, имеющая как бы одно размазанное коллективное «Я» вносит изменения беспорядочные. Она, наоборот, оказывается в среде, которая уже выше ее по уровню. Беспорядочно направленные вектора волеизъявления многих «я» в толпе суммируются в один главный вектор коллективного «Я», по уровню развития своего существенно ниже даже среднего «я».
Коллективным «Я» может управлять царь, президент, диктатор – любой наделенный особенными полномочиями… Тогда результаты усилия данного управляемого коллективного «Я» могут быть позитивными. Но только в одном каком-нибудь направлении, максимум нескольких. Например, в случае войны – на победу. Или, скажем индустриализацию, коллективизацию и т.д.
В неуправляемом состоянии толпы такое «Я» действует беспорядочно и безрассудно. Главный вектор волеизъявления «Я» может быстро и произвольно менять свое направление. Никаких созидательных действий такое огромное, однако же по уровню своего развития очень невысокое «Я» произвести не может. Наоборот, оно беснуется как огромный примитивный циклоп, оказавшийся в цивилизованном городе.
На самом деле, конечно же, наиболее эффективна саморегулирующаяся система свободных «я», самостоятельные, разумные усилия, волеизъявления которых естественным образом заполняют собою все пространство нужд и потребностей общества и всего мира.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-04-10, 10:09 PM | Сообщение # 50
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Оптимальность организации общества

Народ состоит из личностей, коллективов и толп.
Инициатива, свободная воля каждого «я» - драгоценна. Использовать людей, как живые орудия, - преступление перед миром. Любой человек обязательно в чем-то неповторим, и именно эти способности надо найти, конечно же, - самому человеку. А общество должно помогать, давая такую возможность – проявить себя - всем!
Каждый способен быть в чем-то Первым. Помогать людям развивать и реализовывать собственные возможности – должно быть первой задачею государства. На таких основаниях может быть построено ОБЩЕСТВО РЕАЛИЗУЕМЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, целью и смыслом которого являлось бы осуществление личной Мечты каждого человека. Это было бы общество счастливых людей… которое дало бы максимально возможное развитие миру. Совершенно очевидно, что ни рабы, ни толпа не могут всесторонне развивать мир. В лучшем случае, если они управляемы, – поддерживать одно или несколько направлений развития. Такое развитие сродни флюсу.
Оптимальность организации общества прямо пропорциональна отношению количества в нем людей, обладающих свободою воли, к общей численности населения. Даже и небольшой народ, если он правильно организован – максимально задействованы творческие возможности всех его членов – может показать уникальные примеры развития по всем направлениям – в экономике, культуре, науке… и опередить остальных!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-04-10, 10:10 PM | Сообщение # 51
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Шедевры материи

Шедевры производятся штучно. Каждый человек – шедевр материи, высшее, что создано миром. Однако он – не бездушная безделушка, а активное, деятельное начало, предназначенное для дальнейшего созидания мира. Миром же и предназначенное. Абсолютно каждый человек обладает своим неповторимым набором возможностей. Не задействовать данный уникальный набор означает не использовать уже имеющийся потенциал, лишить мир им же и созданных возможностей саморазвития.
Конечно, это – очевидное преступление. Перед тем, кому не дают делать то, для чего он рожден. И, естественно, перед миром, всем человечеством, конкретной страной, родными людьми…
Кто лучше всего сможет определить, для чего именно создан материей каждый конкретно? Конечно же, - сам человек! Находя и воплощая собственную Мечту.

Да, муравьи тоже, наверное, неповторимы. Похоже, их общество организовано лучше и все возможности каждого там используются. Как, впрочем, повсеместно в природе. И только человеческое общество, в отдельных случаях, организовано, кажется, хуже некуда. Как, например, в России…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-04-10, 10:10 PM | Сообщение # 52
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Общество счастливых людей

Вы думаете, людям не нужны такие рецепты?
Чтобы представить, хоть несколько, что я мыслю о счастье, надо познакомиться с тем, что я думаю о страдании. Это можно сделать в разделе – «О причине страдания».
Счастье и страдание (нравственное) – две вещи взаимосвязанные. Сказав, что Общество реализуемых возможностей – общество счастливых людей, безусловно, я не имел в виду идиотов. Речь о том, что каждый человек, осуществляя собственную Мечту, - счастлив. По крупному счету. Но на пути всегда есть удачи и поражения, счастье откровений, находок и страдание от невозможности найти то, что предугадываешь сердцем своим…
Разве это не очевидно?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-06-07, 7:21 PM | Сообщение # 53
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Человек призван желать за весь мир

Полностью и однозначно против «погашения всех желаний».
Человек создан - желать и исполнять собственные желания. Понятно, что у полноценного человека желания не ограничиваются естественными и неестественными собственными необходимостями-потребностями. Человек призван желать за весь мир.
Но речь идет об исполнении каждым – именно личных целей. И в этом, ваши желания полностью совпадают с моими. Ну, и, естественно, с желаниями целого мира! Не понимаю, против чего так упорно вы возражаете?

Не знаю, что именно прочитали вы у меня о государстве. Видимо, только миниатюру «Что такое общественная собственность». Это, скорее, шутка. Основная же идея моя в том, что государство – объединенная информационная система, располагающая так же, как и любая другая, материальным миром, идеальным миром и активной инстанцией. Задача всякого государства, как информационной системы высшего уровня – саморазвитие и развитие мира в целом.
Краткое изложение моей мировоззренческой концепции можно найти в статье «Проект Вселенная» -
http://www.proza.ru:8004/texts/2001/12/31-26.html
Основное наше несчастье состоит в том, что, как правило, приходится зарабатывать на жизнь вовсе не тем, к чему мы ощущаем призвание и что лучше всего удается. Такой порядок может быть изменен в Обществе Реализуемых Возможностей, в котором потенциалы каждого смогут раскрыться по максимуму и где, безусловно, огромное значение будет иметь – интеллектуальная собственность.

«Гибкость в управлении, взаимозаменяемость» – атрибуты строя рабовладельческого, феодализма, раннего капитализма. Такой порядок приносит благо только хозяину. Все это исключительно неэффективно в сравнении со свободным творчеством человека.
Никто не должен никого классифицировать, кроме как себя – сам! Если ему это нужно.
Кто-то может сказать, не у всех есть талант... Нет, я лично считаю, каждый – неповторим и являет собой нечто особенное, но не все раскрываются. Почему? В обществе, особенно, нашем, чтобы раскрыться надо быть человеком сверх сильной воли! Часто общество только мешает развитию, а должно помогать – условиями. Пассивно!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-06-07, 7:21 PM | Сообщение # 54
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Высокоразвитое информационное общество

Что значит, «общество должно отслеживать»? Кто-то один или несколько человек должны отслеживать в большей степени, чем другие? Если так, это уже не свободно саморганизующееся Общество Реализуемых Возможностей каждого, а то, что мы имеем сегодня - практически во всех странах, только с несколько разными вариантами.
Конечно, полностью самоорганизующаяся система, в которой на самом деле абсолютно все члены общества будут иметь равные права и равное чувство ответственности предполагает более высокий уровень развития сознания. Но разве такая тенденция расширения прав и повышения чувства ответственности в истории развития человечества от рабовладельческого строя и далее не наблюдается? И разве не являются наиболее экономически развитыми, выигрывающими соревнование с остальными, именно те страны, где меньше насильственного, централизованного «планирования и регулирования» и лучше условия для использования личных возможностей каждого? Конкретно, например, - в «малом бизнесе»! Где «организация своего дела» - соответственно, исполнение личной Мечты – доступно практически каждому. Имеется в виду возможность получения кредитов, лицензий, разрешений и прочего…
Вот такими условиями - самой возможностью организации личного дела и должно заниматься «общество», т.е. создавать граничные условия, в рамках которых любой может реализовывать себя как ему будет угодно. Конечно же, не в безвоздушном пространстве, но в реальной конкурирующей среде. Конкурирующей, но не направленной на уничтожение конкурентов, а скажем, на здоровое соревнование и выявление всех талантов.

Я говорю о высокоразвитом информационном обществе, где в «синхронном труде» уже не будет необходимости, где практически всю механическую работу выполняют машины, компьютеры и т.д. и где человеку остается только творить, применять свои творческие потенциалы.
Человечество последовательно идет к этому, приближается. В разных странах успехи неодинаковы, но они повсеместны. Понятно, пока в однообразном и монотонном, синхронном труде будет необходимость, об Обществе Реализуемых Возможностей приходится только мечтать. Но оно – наша цель, ориентир.

Разве в рабовладельческом обществе не было взаимозаменяемости и гибкости в управлении? Рабы взаимозаменялись почти что на сто процентов. Их хозяева тоже. За исключением людей, обладающих исключительными талантами, которым дали раскрыться. Но таких были тогда единицы.
Кстати, можно отметить, с развитием мира и общества увеличивается доля людей с раскрывающимися талантами.

«Владельцы капитала», безусловно должны быть. Но они могут возникать различными способами. Самый неэффективный (как правило) – наследственное владение. Капиталом может владеть государство, и кто-то наживает его личным трудом, талантами и удачей. На мой взгляд, принципиально важны примерно равные стартовые возможности для всех. Т.е., первое, - возможность получить образование; и, второе, - стартовый капитал под идею. А потом, конечно же, - конкуренция…

Талант, не талант… да, это спорно. Каждый должен иметь возможность попробовать свои силы хоть один раз, лучше – несколько.

«Демократия» не единственная форма равенства и свободы и, возможно, действительно не наилучшая. Еще есть анархия или, скажем, исконная мечта россиян - соборность.
На мой взгляд, диктатура, в любом случае, – отживающая форма организации социума. Монархия, империя, диктатура, олигархия, демократический централизм - всякий вождизм, законный и беззаконный, власть духовного или другого «Учителя» - дает преимущество одного надо всеми, одной воли над всеми. Таковая система, благодаря систематической неравномерности сферы развития, однажды неизбежно приведет к гипернеравномерности, Ошибке – гибели цивилизации. Потому что она на верхнем уровне власти себя всесторонне и многократно не контролирует.
Только соразмерные полномочия многих людей, многомерное распределение сфер власти, когда практически каждый в чем-то может быть Первым, т.е. множественность и соразмерность – верный путь в бесконечное будущее.
Впрочем, на данном этапе не исключаю полезность на некоторый срок диктатуры в России. Исключительно в целях создания необходимых условий для равенства и свободы. Слишком запущенно все!..
Хотя, исторический опыт показывает, что через диктатуру крайне редко приходят к свободе. Необходимые условия должны вызреть естественным образом. Появление ребенка на свет раньше времени – не желательно, и наука не может помочь созреванию плода.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2018-06-07, 7:22 PM | Сообщение # 55
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Избранный – каждый! Разрешение всех противоречий

У меня есть навязчивая идея. И я не понимаю, почему ее никто не поддерживает… Она очень проста.
Эффективность государства, оптимальное устройство общества – такого, где каждый имеет возможность осуществлять собственную Мечту, зависит от небольшого ряда параметров. Вполне очевидных!..

Чем страна более развита, цивилизована, тем в ней проще реализовывать собственные идеи. На Западе внедрение новых технических идей – не проблема.
И наиболее открыта и доступна для всех и каждого реализация любых идей, кроме, естественно, противочеловеческих, - будет в Обществе Реализуемых Возможностей, о котором я не раз уже говорил.
Невозможность осуществить подавляющее большинство новых идей в России, даже технических, на мой взгляд, можно объяснить только сговором, тупостью и трусостью бюрократов, которых весьма талантливо используют наши враги, нацеленные на развал и уничтожение России.

Суть «избранности», правильное ее понимание, на мой взгляд, в том, что не кто-то один должен быть «избранным» и даже не «десять новых посланников Бога» - Избранные, нет, Избранный – каждый.
Абсолютно каждый человек должен и может осознать себя Избранным, стать в чем-нибудь Первым. Найти свой Талант, Гений.
И ведь таковая возможность стать Первым и Избранным в каждом человеке заложена от рождения. Надо только найти собственную Мечту и ее проявить, реализовать все собственные возможности. А не только примитивно удовлетворять какие-нибудь потребности… Типа животных.
Разве это не очевидно? Разве не разрешение здесь противоречия между личностями и обществом?
И это разрешение всех искусственных противоречий, реализация всех наших возможностей, осознание избранности каждого человека и прочее… короче, осуществление вековечной мечты всего человечества, в частности, лучших его представителей может быть всесторонне осуществлено в ОБЩЕСТВЕ РЕАЛИЗУЕМЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-06-12, 10:46 PM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Вопросы – ответы. О государстве

«Несовершенное сознание людей в большинстве своем эгоистичное и не настроенное на безвозмездное «чистое» творчество, тем более на благо других, будущего своих детей, в первую очередь, а не себя.»

Люди объективно являются органической частью единого мира, созданы и предназначены им для его самопознания и саморазвития. Однако пока еще большинство не осознало эту, по существу, очевидную мысль.
А ведь достаточно внимание обратить на следующее…
Мы испытываем наибольшую радость и счастье в процессе творения, создавая что-нибудь новое, прекрасное, необходимое миру. И это – подсказка, указывающая направление правильного Пути. Никакое чисто потребительское удовлетворение «эго» не дает ничего даже близкого к божественному восторгу откровения и вдохновения.
Благо надо желать и искать для Целого – в настоящем, прошлом и будущем. Не относить его только в будущее, «для детей», не лишать никого счастья и радости – ни себя, ни будущие поколения, проявляя разум и в этом.

«Идеальная политическая система, по-моему, была предложена еще Марксом и Энгельсом, а кучка экстремистов, вместо того, чтобы ее модифицировать, изгадила, и дорвавшись до власти.... В общем, не получилось у нас.»

«Идеальные политические системы» предлагались еще в дохристианские времена. Хотя бы Платоном. Все действительно ценное из идей человечество не забывает и пытается применить. Вот и в России попробовали… Но что-либо насаждать - бесполезно и вредно. А вот выставлять на свободный рынок идей – необходимо.
Раз не получилось, другой… Однажды все-таки создаются условия, когда получается. Если никому не прикладывать личных усилий, - да, ничего не получится.
С «экстремистами» надо работать. В том числе, и примером лучшего.

«Воспитание человека в духе творчества - это трудоемкий требовательный и очень четкий процесс, не терпящий излишних «творческих» отклонений. На это уйдет на сегодняшний день от тридцати до трехсот лет, если этим заняться.»

От одного до 10 поколений? Опять – к «детям»? Нет, так не годится!
Дело в искренности и желании блага, в свободном изложении мнений, а не в искусственном «воспитании». Сегодня есть такая возможность. Навязывать же, на мой взгляд, ничего никому не нужно. Свободные люди лучше всего приспосабливаются к окружающему и осознают действительное свое положение и назначение в мире.
Вся человеческая история доказывает: заставить что-то понять – невозможно. Каждый должен сам разобраться, выбрать, принять решение. Найти собственную Мечту и реализовывать свою Миссию. И общество должно помогать человеку именно в этом.

«А что бы вы конкретно предложили по переустройству мира на творческий лад?»

Необходимые меры вытекают из вышесказанного.
В идеале общество должно быть организовано таким образом, чтобы каждый мог себя проявить максимально.
Повышению темпов развития государства служат:
- улучшение состояния образования, его соответствие потребностям времени;
- доступ основной массы людей к достоверной информации;
- доступ основной массы людей к средствам познания и развития;
- повышение оперативности и широты использования передовых достижений науки и техники в познании и развитии мира;
- повышение численности населения.
К сожалению, в России сейчас по всем пунктам – наоборот. Меры очевидны, и мы к ним вернемся.
Интересно услышать мнения…

«Если мы живем, значит… это кому-то нужно. Есть цель, которую нам необходимо понять и реализовать. Иначе это будет жизнь растения, а не человека. Ведь бывает и такое, когда человек не понимает свою основную цель, мечется в поиске смысла жизни, скорее угадывая, чем осознавая его.»

Вы пишите о том, что жить – больно… Да, страдают те, кто не могут понять… Но и тому, кто умеет самостоятельно мыслить и чувствовать, жизнь тоже приносит страдания.
Страдание, в высшем понимании этого слова, т.е. не физическое страдание, когда тебе прищемили палец или болит зуб, страдание нравственное - есть осознание закономерности вечного существования в мире зла и добра, неизбежности того низкого, что ты видишь вокруг, и необходимости бытия в этом мире. Который, ты просто обязан, – улучшить, хоть на малую толику! Соизмеряя силы свои, считаясь с желаниями других, ничего никому не навязывая…
Лишь глупец надеется развивать себя, избегая страданий и неудач.
Не понимание себя самого влечет непонимание тебя и другими… Когда же ты себя понимаешь, хоть в чем-нибудь, и через себя понимаешь мир, – и другие начинают тебя ПОНИМАТЬ… И вот здесь – настоящее счастье!
Если жизнь нам дана – да, это кому-нибудь нужно… Нашей Вселенной, ближним нашим и дальним.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-06-12, 10:47 PM | Сообщение # 57
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Об Обществе Реализуемых Возможностей, «законах» и самоорганизации социумов. Обращение к другу

«Налоги с мертвых, а не живых» – не главная идея Проекта «Вселенная».
Хотя суть этой идеи в том, что в Обществе Реализуемых Возможностей (ОРВ) нет смысла сохранять или создавать потомственные элиты. Одной элиты вообще быть не должно. Образование – равно доступно, разве что в зависимости от одаренности, склонностей и желаний… Каждый получает шанс полной самореализации.
При этом, конечно же, не имеется в виду современный гос. аппарат. И, вообще, под ОРВ указана как бы отдаленная цель, а пути ее достижения, перехода – отдельная тема.
Согласен с Вами, многое зависит от доброй воли и культуры правителей.
Но должно быть много центров мировой воли и, в идеале, каждый может и должен стать Первым и Избранным – в том, где Природа, Вселенная дала ему наибольшие, исключительные таланты.
ОРВ – соборное общество Первых и Избранных.
«О значении Избранного»
http://www.proza.ru/texts/2002/04/06-38.html

Общество Реализуемых Возможностей реально может функционировать только, когда большинство людей перейдет от бытового к космическому сознанию, которое полагает наличие доброй воли и желания блага миру, осознания неразрывности своей со Вселенной. Вселенная – Тело мое, я – ее Разум. Однако у Разума не одно гипер «Я», но множество соразмерных, но разновеликих «я», каждое из которых обладает собственной волей, умом, сознанием, находит собственную Мечту и исполняет индивидуальную Миссию.
И все это соборное множество «я» является в своей сумме – Инструментом Познания и Развития мира (ИПР), исполняет коллективную Миссию во Вселенной.
Материя, достигая уровня Разума, сама себя познает и сама себя развивает. Сегодня – это уровень человека, по сути, бытового сознания… стадия перехода к космическому сознанию…
6. Космическое сознание
http://www.proza.ru/texts/2003/09/01-23.html
Поправка к Конституции
http://www.stihi.ru/poems/2002/07/16-261.html

Вы привели один из самых достойных примеров.
Безусловно, в благоденствии народа роль правителя чаще всего определяющая. Хотя есть разные формы правления, явные или тайные. В западных демократиях роль публичного лидера сводится зачастую к представительским функциям. А в древнем Китае считали управление оптимальным, когда народ не замечает, кто и как им управляет.
Все не так просто. Насколько я слышал, читал… в этих арабских княжествах приезжих наемных рабочих, не граждан в несколько раз (чуть ли не в десять) больше коренных, полноправных жителей. И работающие приезжие получают много меньше, чем неработающие коренные. Это потенциально взрывоопасная ситуация.
Хорошо, если шах правильный. Но шахи случаются разные… И гении управления все-таки исключение, а не правило.
Вот уже два настораживающих момента…
Я же предлагаю Общество Реализуемых Возможностей. Где все будут равны, по крайней мере, на жизненном старте. А дальше – да, как повезет, от труда и умения, природных задатков. В дружеской конкурентной среде. И все заинтересованы в максимальном проявлении и развитии позитивных возможностей каждого.
Вы считаете сие невозможно? Будущее - только с рабами? Бесправными наемными пролетариями? Низшими кастами?.. Желаете управлять?.. Справитесь?
Нет, я так не думаю. Не считаю положительным вариантом.
Отличие моих воззрений от общепринятых схем как раз и состоит в том, что думаю я - иначе. Считаю, абсолютно каждый человек появляется для СВОЕЙ ОСОБЕННОЙ МИССИИ. И абсолютно любой в чем-нибудь – Первый. Только это, увы, часто гасится, не проявляется. И вот этот момент – основной!
Общество должно быть организовано таким образом, чтобы помогать людям выявлять все позитивные собственные возможности, а не стараться всячески подавлять их, дабы никто не высовывался, сохранялось статус-кво наследственных, чиновничьих, имущественных привилегий.
И вот этому и надо способствовать. Такие «сказки» людям рассказывать…

Наиболее приемлема естественная самоорганизация. Что и происходит в природе. И меж людей, где нет чересчур «умных», желающих быть умней всех.
Кто нами правит? Лучшие? Да никогда этого не было. И не будет!
Благоденствует та страна, где управление сведено к минимуму и социум вырабатывает естественные законы в среде равноправия и их придерживается, постоянно отбирая лучшее, обновляясь.
Любая навязываемая схема – плоха, уже потому только, что – схема. Жизнь много богаче любого придуманного «закона».
Именно такой порядок и предусматривает Общество Реализуемых Возможностей.
Интернет здесь - лучший из прототипов. В виртуальном мире. Однако постепенно все лучшее виртуальное будет опробоваться и внедряться в реальном.

Я не специалист по законодательству и, естественно, говорю о собственных представлениях.
Там, где цивилизации насчитывают тысячи лет, трудно говорить о самоорганизации. Хотя и сегодня есть инструменты, с помощью которых учитывается волеизъявление в целом народа. Например, референдумы или честные, открытые выборы, без участия сверхкрупного капитала.
Таковы или близки к этому страны демократии в Европе.
И есть достаточно молодые страны, например США или Австралия, где история государственности (новейшая) насчитывает лет 200. В Австралию, например, как известно, ссылали преступников и там шел именно процесс самоорганизации. Насколько я понимаю. Тоже происходило и на первых этапах «завоевания» Америки. Именно на базе самоорганизации и сформировалась оригинальная модель управления, жизни Соединенных Штатов. Давшая ей в конечном итоге столь существенные преимущества.
Именно эти страны - Европы, Америки добились наилучших успехов. И это произошло и происходит там, где граждане располагают наибольшими правами, свободами. Где абсолютное большинство реально является хозяевами собственности, земли и прочего. И нет ужасающих диспропорций в правах, владениях и доходах…
Да, сегодня настолько все заформализовано, что даже трудно представить, что впереди «законотворчества» должна идти жизнь, а не наоборот. Писанные законы должны фиксировать лучшие из примеров, многократно проверенных в жизни. А не жизнь выстраиваться по кем-то изобретенным «законам», созданным для чего – неизвестно!
Точнее, известно. Как правило, «законы» придумываются и принимаются для того, чтобы одни, немногие, имели полное «право» управлять и доить – многих, всех. Ни для чего больше!
Странно, что вы этого не понимаете.

Под «Целым» подразумеваю Вселенную.
Конечно, понятия относительны нас. Но они не меняются радикально, скачкообразно, как правило, а уточняются, развиваются… Крупицы истины - краеугольные камни в основании здания Разума, которое все надстраивается. И участвуют в этом все.
Естественно, у каждой страны собственные приоритеты. И добиваются их разными средствами, в том числе, и военными.
Но вот побеждает чаще все-таки та страна, которая дает миру лучшие перспективы. Это в большей мере закономерный процесс, хотя, понятно, есть элементы случайного.
Да, я считаю, что влияние человеческой цивилизации возрастает, будет и далее увеличиваться. Человечество начинает строить собственную Вселенную. И Проект «Вселенная» - именно вот об этом.
А если кто-то хочет быть «пчелкой в улье»… надо урезать свои умственные способности и работать на хозяина фабрики или плантации, типа зомби-рабом. Слава богу, не все согласны быть «пчелками», отказываться от божественного дара сознания.
Другое дело, надо так организовать социум, чтобы он был во благо мира и человека. Именно это и предлагается в Обществе Реализуемых Возможностей.

О чем человек мечтает? О любви и духовности, самовыражении. Даже если и о богатстве, оно – только средство, не цель окончательная.
Вот поэтому я предлагаю «Проект Вселенная», Общество Реализуемых Возможностей… В котором каждый не только может сочинить, свою СКАЗКУ, но и осуществить ее.
Даже маленькая сказка осуществленная делает мир - прекраснее!

Когда человек отдается Мечте, с ним вместе - весь мир. Вместе с ним - Бог!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-07-24, 8:39 PM | Сообщение # 58
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Об интеллигенции и интеллигентности

Да… странно, конечно, что среди нас по-прежнему есть… некие.. товарищи? господа?.. не знаешь, как и назвать, которые всё ещё делят людей по цветам. На черных и белых, красно-коричневых и зелёных. На узкоглазых и круглолицых, патриотов и демократов…
Казалось бы, тема давно исчерпана, так нет же… неймётся!

Мне представляется, в информационном обществе будущего классов не будет. И однажды ВСЕ получат равные шансы проявлять себя в конкурентной борьбе. Точнее, труде, соревновании – интеллектуальном, физическом, метафизическом… Каком угодно.
Поэтому «интеллигенция» - характерное понятие своего времени, определённого и ограниченного. Так же как«буржуазия», «крестьянство» и прочее.
А вот «интеллигентность», выработанная интеллигентами, - та черта, которая будет, полагаю, во все времена абсолютно необходима, востребована. В числе других качеств человека разумного.
Правда, за такой порядок – я называю его Обществом Реализуемых Возможностей (ОРВ) – надо ещё побороться. Лучшим представителям интеллигенции. Но не думаю - силой. И не поддерживая экстремистов, террористов-бомбистов, а развивая позитивные идеи и неся их в массы. Целенаправленно, масштабно, систематически.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-07-24, 8:39 PM | Сообщение # 59
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О пределе совершенства и негативной мыследеятельности людей. Обращение к другу

В какой момент и почему, на ваш взгляд, происходит отклонение реального облика человека от «совершенного образа»? В момент появления на свет? Через месяц после рождения? через год?
Вот вы утверждаете, что цунами, может быть, землетрясения и другие стихийные бедствия – «результат негативной мыследеятельности людей». А что же до человека природных катаклизмов не было? Может быть, извержения вулканов на других планетах Солнечной системы – тоже следствия наших «грехов»? А взрывы звезд во вселенной, рождение сверхновых, сталкивание галактик и прочее?..
В совершеннейшем из миров, по Библии, созданном Богом, непрерывно происходит неисчислимое количество изменений. И каждое из них означает – смерть (!) предыдущего состояния объекта или субъекта.
А является ли вообще «смерть» - составной частью «совершенного замысла»? Или она тоже, по-вашему, результат грехов человеческих? Так, кстати, и сказано в Библии. Но умирают все и всё – животные, растения, даже и атомы – не только лишь люди.
А если бы мы не грешили, - были б бессмертны? Цунами, землетрясения, взрывы звезд – не случались? И, видимо, не происходило бы никаких изменений – «вибраций»? Т.е. не было б ничего, в том числе и нас с вами.
Вот он, предел этого «совершенства», если его довести до логического конца – статус-кво, лишенное изменений. Нечто аморфное и везде одинаковое. Полная статичность, в лучшем случае, полное зацикливание всех изменений. А ведь любые сложные изменения (выше атомных – и то вопрос) не могут зацикливаться…

То же всё распространяется и на общество, государство. И всё человечество. Рождение, развитие, смерть государств неизбежны и являют собой вполне нормальный процесс.
Государство погибло… да здравствует новое государство! Если, конечно, оно вбирает в себя всё лучшее, что было создано до него, и несёт нечто новое.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2018-08-24, 10:13 AM | Сообщение # 60
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Об Обществе Реализуемых Возможностей. Обращение к другу

Мы живем далеко не в Обществе Реализуемых Возможностей. Скорее, наоборот, в Обществе возможностей нереализуемых. И чем больше будут убиваться человеческие потенциалы, тем больше окажется среди нас бомжей и проституток, умирающих на панели.

И всё-таки.. пробивается – иное мировоззрение, осмысление, новый порядок. Культура «ширеет», в смысле, заглубляется вширь. Не все это ещё понимают, идёт подспудный процесс. По крупному - вполне позитивный.

А Интернет в каждой школе? Разве это не шанс? А частичное восстановление детских садиков, которое сегодня пообещал Президент? Прошло меньше 20 лет, и – пожалуйста! – некоторые проданные под офисы детсады, может быть, - возвратят! Детям. Это победа патриотических сил. Всех тех, кого волнуют демократич… черт! демографические проблемы и кто любит Родину - искренне! Наконец-то!
А мобильные телефоны? Разве ещё лет 10, и даже меньше, назад эта девочка, школьница, которую избивали.. у всех на глазах, смогла бы рассказать всему миру о том, что случилось? Скольких девочек били, били! - и никто об этом не знал! Сколько слезинок накапало в море слёз? Ручейков крови собралось в реки!
И вот. Культурное достижение и этическое, основа нового информационного общества – мобильник с камерой и Интернет. Всё теперь будет снято и документировано. Открыто в свободное пользование. Любой негодный проступок!
А скоро, возможно, придумают фиксировать-документировать и негодные мысли. Зла больше не станет в обществе Разума! Этика – неизбежно! – поднимется на небывалую высоту и обозрит всё кругом, сделав необходимые выводы. И коррективы.
И вот уже оно - Общество Реализуемых Возможностей (ОРВ), где каждый сможет использовать все заложенные и приобретённые – совершенно свободно! – таланты. Осуществить любую мечту и, главное, Миссию! Для чего, собственно, Он в мир и призван – через каждое своё «я».
Поэтому я и говорю – «вширь». Потому что не все видят еще следствий-последствий. А всё это вместе, включая тенденции передовых развитых стран, ведёт – неизбежно! - к информационному обществу – ОРВ.
Или к Апокалипсису. Если человечество сделает-таки неправильный выбор, не осознает необходимого минимума ожиданий Вселенной, придётся начинать всё с начала. Может быть, в другом месте бесконечного мира…
Конечно же, не хотелось бы… Но по натуре я оптимист-реалист и вижу, что не всё так плохо, как кажется. Кажется – перекрестись!

Что же касается беспокойств за культуру… никуда культура не денется. Наоборот, в информационных потоках станет доступной всем. Абсолютно.
Или кто-то считает это неправильным?
Сначала культура в лице телевидения, мобильной связи и Интернета всех ошарашивает – казалось бы, полным хаосом. А потом начинает структурироваться на новом уровне. Новом качественно. А не только количественно.

Обращаясь в прошлое и недавнее настоящее, вы правы, конечно. Но скоро всё материальное в массовом производстве будут делать роботы и машины. И уже многое делают. Человеку останется – творчество, изобретательство. Вдохновение откровения. Всё это, как правило, индивидуально, свободно и с трудом поддаётся эксплуатации. Даже в хоровом пении или создании кинофильма, где продукт творчества коллективный, - союз единомышленников, а не принудиловка.

У людей были и всегда будут способности разные, но суть в том, чтобы все их использовать. А это возможно лишь на добровольных началах, когда каждый осуществляет собственную Мечту и тем самым свою Миссию во Вселенной. Тогда развитие и познание мира получит, наберёт максимальные темпы.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Общество Реализуемых Возможностей (Мировоззренческая концепция)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега