Пятница, 2024-04-19, 6:31 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 «У поэтов есть такой обычай…» Книга 2 (Поэты о поэзии и себе)
2017 «У поэтов есть такой обычай…» Книга 2
ivanov_vДата: Четверг, 2017-10-19, 10:12 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«У поэтов есть такойобычай…» Поэты о поэзии и себе. Книга 2 / Составил Виталий Иванов. – СПб.:
Серебряная Нить, 2017. –272 с.


У поэтов есть такой обычай. Русолит

У поэтов есть такой обычай. Листалка





Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-01-02, 5:48 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
2016-01-24 Тищенко Михаил. Юля Резина и этика. Обсуждение, 1
Обсуждение на Рифме

======================================
УЧАСТНИКИ ОБСУЖДЕНИЯ:
Иванов Виталий, Тищенко Михаил, Ахадов Эльдар, Богатова Наталья, Галь Дмитрий, Ларин Андрей, Юзефпольская-Цилосани София, Цаголова Лаура, Лобанов Николай, Сенькина Вероника, Панков Александр
======================================

Сегодня Юля Резина опубликовала своё новое произведение.
Вот оно:

ВЧЕРА 24.01.2016 00:29

Вчера, прочитав блог г. Ларина «Авторитетное мнение», написала Геннадию Мартиновичу послание в приват о своём великом сожалении и чувстве вины в связи с тем, что из-за моих стихов он стал объектом совершенно безобразной травли со стороны г.г. ЛАРИНА и ТИЩЕНКО. Предыстория вопроса - в блоге того же автора «Сам обманываться рад». В нём речь идёт о моих стихах «Агония осени» (г. Ларин почему-то не называет моё имя). О словаре «критики» и уровне «полемики» в обоих блогах судите сами.
Отправить своё послание Геннадию я не смогла: поисковик ответил, что такого автора нет. Старожил Рифмы, доктор филологических наук Геннадий Мартинович, которому безмерно благодарна за внимание и науку более пристального чтения стихотворных произведений, покинул сайт...
С победой, господа!
«Господа, вы - звери!»
-----------------

Когда я попытался опубликовать ответ на странице Юли, сервер ответил мне, что я в чёрном списке и поэтому ничего не могу опубликовать.
Спасибо, Юля! Вы, не разобравшись, обвинили меня и заранее лишили возможности ответа. Это, очевидно, очень тонкое и поэтическое решение.

Тем не менее, позвольте ответить:

Юля,
Благодарю вас за тонкую оценку случившегося!

Но не могу не сделать несколько замечаний:
- вряд ли вы найдёте в моих высказываниях хамство или несправедливости в отношении Мартиновича;
- что касается пикирования Гены и Андрея, оно, действительно, носило характер, переходящий за грань уважения и вежливости, но это было с обеих сторон, и Гена выступал и нападал не с меньшим азартом и не с меньшей хамоватостью (мужским прямым разговором), чем Андрей;
- Гена мне известен уже много лет тем, что он, написав в своих постах глупости, потом их уничтожал;
- данный пост ему не принадлежит, он его уничтожить не мог, поэтому, вероятно, и снёс свою страницу целиком;
- не стоит выставлять Гену мучеником, повторяю, он зло издевался и подтрунивал над Андреем, они в этом не уступали друг другу.
Это по поводу форм и манер.

Теперь по существу.
Спор шёл, Юля, не из-за Ваших стихов, из-за русского языка, из-за употребления Р.П. множественного числа. И, хотя Вы этого не заметили, я как раз поддержал Мартиновича в споре с Лариным
Однако затем Мартинович сморозил явную глупость (прошу прощения за то, что называю вещи своими именами) и написал, что в вашем стихотворении «осень полыхает мосты», что это «поэтизм», и что автор имеет на это право.
Я удивился такому анализу, а в ответ Гена перешёл на личные оскорбления.
И тогда я написал, что я думаю о его уровне как лингвиста и как аналитика поэтических текстов (вы можете это прочитать в блоге).
Да, я долго переписывался с Геной о фонеме и, помню, привёл в качестве доказательства своей позиции несколько современных статей на английском языке. В ответ он написал, что не читает лингвистические статьи на английском. Для меня стало понятно, что его уровень как лингвиста - уровень сорокалетней давности....
Ну, а из его анализа строчки про осень и полыхающие мосты стали понятны и его аналитические способности в поэзии.
Разумеется, все мы можем ошибаться в запале, но ведь можно просто признаться в ошибке, а не пытаться обидеть других, как это сделал Мартинович.

Замечу, что я много сталкивался в филологии с преподавателями со степенями, которых стоило бы гнать с кафедр, если судить по их знаниям, но которые пробивались и выше...
Может быть, Гена не такой, но повёл он себя именно так, как если бы....

Юля,
Вы сразу бросились в атаку, даже не давая возможности Вам возразить, пригвождая нас с Андреем к позорному столбу: вы, мол, звери.

Оставляю это на Вашей совести.
Но мне кажется, что, как контрабандно Гена, сам нападая на Андрея и переходя на личности, вдруг, убрав свои хамские замечания, готов под вашим пером превратиться в невинного мученика, так же и мы с Андреем совершено фантастически превращаемся под тем же пером в страшных злодеев..
А это, Юля, уже, как минимум, некрасиво....

====================================================

Михаил
Сколько раз, увы, мы всё это проходили. С благими намерениями…)
Что ж… Если кому-то хочется видеть розовое голубым.. или наоборот, как можно убедить, что спектр много шире.. и никто никому не желает зла. А когда говорит искренне, то - от чистого сердца. И иначе говорить не умеет.)

Иванов Виталий 24.01.2016 01:03
--------------------------------------------

Нет, это другое, Вит.
За поэтическими фразами и красивыми словами может скрываться элементарное жлобство...
Мы живём в век видимостей и кажущегося.... Вещи и люди часто совсем не такие, какими их представляют или какими они представляются!

Тищенко Михаил 24.01.2016 02:20
--------------------------------------------

Каждый живет в мире тех иллюзий, которые ему наиболее удобны или кажутся таковыми. Если человек агрессивно (а демонстративный уход от обмена мнениями - это тоже форма агрессии, некой самовлюбленности) реагирует на несогласие с его мнением, то именно он и не прав.

Ахадов Эльдар 24.01.2016 10:34
--------------------------------------------

Думаю, за всем этим стоит очень глубокая и не личная проблема.
Мы все воспитаны социалистическими идеалами. А они утверждают, что:
- истина - только одна
- тот, кто её не разделяет с нами, враг

Поэтому и получается, что для многих малейшая критика их стихов или мнений кажется кощунством и требует сведения счетов и уничтожения врага. Т.е. выработанные с детства рефлексы толкают на борьбу со всем и изничтожение всего, что противоречит....

Тищенко Михаил 24.01.2016 12:08
--------------------------------------------

Обмен мнениями не предполагает того, что кто-то один всегда прав, и более никто правым быть не может, если не примет единой точки зрения с тем, кто имеет другое мнение.

Ахадов Эльдар 24.01.2016 12:58
--------------------------------------------

Неужели, Геннадий Мартинович, действительно, покинул Рифму?
В принципе жаль, хоть и были у нас разногласия. Я против ухода авторов.
Но любопытно. Кому же это всё-таки удалось? И каким образом?
Геннадий, вроде, был совершенно непробиваемым!
Полагаю, скоро вернется.)

Иванов Виталий 24.01.2016 13:24
--------------------------------------------

Михаил, имею сообщить вместо причитаний, что вдобавок к прочему Вы еще и не умеете отличить истинного ученого от академика поддельной какой-нибудь Академии.

(Виталий, реплика не к вам, вы не виноваты, что время такое.)

Богатова Наталья 24.01.2016 22:08
--------------------------------------------

Кстати, не знал, что Мартинович доктор наук. Вот оно как…
Это многое объясняет. В частности, болезненное его отношение к академикам, которые есть среди нас. Что ж, понятно, не все достигают вершины. Даже залезши достаточно высоко. Тем обиднее!
Но надо к этому, званьям, наградам относиться чуть проще.. и не завидовать.)
Бедный, бедный человек!.. Никогда уже не стать ему академиком. smile
Вот и сорвался…

Иванов Виталий 24.01.2016 22:53
--------------------------------------------

Наташа,
Вы написали красивую фразу, у которой нет никакого смысла.
Во-первых, вы не лингвист и не профессионал, чтобы судить о деятельности Мартиновича как лингвиста. Да, он много написал статей. Да, они кажутся интересными и научными людям со стороны. Но для меня это типичная продукция кафедр русского языка, таких статей несчитанное количество, они никогда ничего не проясняют, а затапливают смысл многословием и псевдонаучностью (точно так же, как его многословные рассуждения в блогах, которые он потом неизменно стирал). Для меня это не статьи настоящего ученого.
Давать определения я тут не буду, но и восхищаться плодовитостью работника кафедры русского языка у меня тоже причин нет. А степени и референции там даются так же, как большинство оценок на этом сайте: ты мне - тебе. Это ещё древнеримская формула деловых взаимоотношений.
Что касается Виталия, то я не понимаю, зачем Вам переносить на него здесь центр внимания? Юля назвала меня зверем, несправедливо, и я объяснился: Мартиновича никто не обежал, он просто убежал (что он делал всегда) , понаписав глупостей и их устыдившись. Кроме того, как Вы прекрасно знаете, Мартинович постоянно провоцировал Андрея, пытался его «уесть», так что не стоит обвинять Ларина в злодействе.
Я предполагаю, что Гена мог быть симпатичным в дружбе, но, боюсь, это была не дружба, раз он всех так легко побросал. Я давно подозревал в нем иезуита и эрудированного пустослова, и с этим в своё время были согласны и Стрелец, и, если я не ошибаюсь, Асманов. До последнего я тешил себя надеждой, что это не так, да вот, похоже, обманулся.

Тищенко Михаил 24.01.2016 23:17
--------------------------------------------

Михаил, всё же спор на филологические темы перерос в оскорбления, в чём виноваты всегда все участвующие стороны. Как результат, человек ушёл с сайта. Старожил Рифмы, многолетний её автор, ей, как мне кажется, преданный и любивший её (и любящий, надеюсь ).
Стоила ли игра свеч? Разве нельзя было проявить чуть больше выдержки и внимания к оппоненту? Или мы перестали быть людьми?

Галь Дмитрий 25.01.2016 05:23
--------------------------------------------

Надо сказать, что сам Мартинович выдержкой вовсе не обладал. И делал весьма резкие, непозволительные заявления. Не то что доктора наук, но просто интеллигентного, вменяемого человека. Чему масса свидетельств.
Все мы, бывает, срываемся, заблуждаемся. Но если Михаил, в любом случае, говорит спокойно и рассудительно, стараясь никого не обидеть. Не таков Мартинович, допускающий порою совершенно недопустимое в общении приличных людей.
Впрочем, повторюсь, я противник ухода с сайта как по собственной воле, так и по воле администрации.
На элитном сайте всегда найдутся люди, способные достойно противостоять мартиновичам и мартиновщине, не прибегая к крайностям.

Иванов Виталий 25.01.2016 06:54
--------------------------------------------

Наталья
Никто не стыдится своих наград. Кроме тех, у кого их нет.)

Иванов Виталий 25.01.2016 08:22
--------------------------------------------


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-01-02, 5:49 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Текст не отображается по инициативе 785 (Тищенко Михаила)

Тищенко Михаил 25.01.2016 08:47
--------------------------------------------

Дмитрий?
А где вы увидели эти оскорбления?
Покажите их мне, п-та, в тексте!
По-моему это ещё одна рождающаяся легенда, и все в ней передернуто:
Именно Мартинович подхамливал Андрею в целом ряде блогов, а теперь представлен в виде пострадавшего.
Резина позволяет себе писать обо мне невесть что...
А может надо вспомнить басню Крылова и посмотреть на себя в зеркало?

Я нигде не оскорбил Мартиновича. Что касается уровня его статей, если у его учености есть защитники, я готов выложить столько из них, сколько понадобиться, чтобы обосновать свой взгляд на их научную ценность.. Что касается его стихов и человеческих достоинств, и способностей анализировать тексты, судите сами, раз он ушёл, в спину ему я ничего говорить больше не буду (кроме того что сказал, чтобы защитить себя).
А вот, что меня по-настоящему удивляет, так это то, что обвинения, брошенные в мой адрес Юлей, считаются в порядке вещей. Она выступила против ухода Мартиновича? - Отлично!
Но почему же надо заодно уничтожить и тех, кто ... посмел критиковать её стихи? Причём внеся их предварительно в чёрной список и т.о. не давая ничего сказать... Как это расценить?
Все жалуются, что Рифма стала не та? А почему она стала не та? Да именно поэтому! Потому что стало возможным бесчестно (я бы сказал - подло) обвинить кого-то, заблокировать его и все это спрятав под благородным пафосом защиты правого дела!
Вот оно, болото то!
И разумеется, многие поддержат правое дело, т.о. имплицитно поддержав и обвинения...
На старой Рифме было и хамство, и обиды, но такого вот иезуитского мщения исподтишка не было.

Тищенко Михаил 25.01.2016 10:59
--------------------------------------------

Текст не отображается по инициативе 785 (Тищенко Михаил)

Иванов Виталий 25.01.2016 12:05
--------------------------------------------

(Восстановленный комментарий)

Было, Михаил, было. Со стороны Юлии Резиной такое поведение вовсе не новость. Я давно у неё в чёрном списке. Не знаю, чем заслужил, потому что никогда с нею не пересекался, но обнаружил однажды, желая оставить ей положительный комментарий. Обнаружил себя в ЧС!
А вот как она обо мне отозвалась, выступая на ряду с другими «товарищами» в блоге, куда мне был закрыт доступ, и я ответить не мог. Тем не менее, меня обсуждали с пристрастием. Не стихи автора, а его личность. Всякие мартиновичи и, казалось бы, вполне хорошие люди, на которых, на мой взгляд, нашло помрачение. Очередное.)
Вот что сказано было в частности Юлией Резиной.

«Маргарита, спасибо! Снимаю шляпу в знак солидарности и уважения. Не думаю, что Вам удастся отозвать свои баллы и выдворить товарища Иванова с сайта. Мне кажется, что такой функции нет в программе, а вот ограничительные меры, полагаю, вполне возможны. Однако припоминаю на своём веку и такой случай. Некий дебошир оставлял цветистые образцы своей изящной словесности на страницах авторов, публикация стихов которых приходилась на дни его запоев. Администратор тогда изгнал удальца и прокомментировал, что не будет мириться с хамством, особенно по отношению к женщине.
Мне тоже хотелось бы присоединиться к призыву обратить внимание администратора на то, что в очередной раз товарищ Иванов самым хамским образом оскорбил нашего товарища поэта Юлию Вольт по причинам, не имеющим никакого отношения к творчеству. Товарищ Иванов сам признался, что поэзия Юлии его не интересует. Мотивы агрессии товарища Иванова лежат совсем в другой области и, как правило, приводят к саморазоблачению. В гневе поведение товарища Иванова печально ритуально: всякий раз товарищ Иванов срывает со своего лица маску академика...»
Резина Юлия

И вот что ответил я ей. У себя на странице, потому что, повторюсь, туда, где товарищи обсуждали меня, доступ мне был закрыт. Это у них обыкновенный прием.

«РЕЗИНОЙ ЮЛИИ
Не я на странице Володи Лаврова начал конфликт. И странно винить меня, что встал на защиту чести и достоинства прекрасных людей и поэтов.
Не ожидал от Вас.»
Иванов Виталий

Вся эта история с Резиной, Мартиновичем и Ко документально зафиксирована в книге:
Жизнь и смерть братьев-поэтов. Книга 2. Обида и наказание / Виталий Иванов. – СПб. : Серебряная Нить, 2015. –78 с.
Скачать файлы pdf и FB2:
http://russolit.ru/books/download/item/2556/
pdf
https://yadi .sk/i/E3UYUktReb7GP
FB2
https://yadi.sk/d/p2D9TAfBm8zbp

Листалка. Скачать файл phprj
https://yadi.sk/d/ZsED_CO0nCNiH
Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/unhl

Книга, кстати, пользуется неплохой популярностью. Так что ОБИДА, действительно получила достойное НАКАЗАНИЕ.)

И в этот раз справедливость восторжествует!

Иванов Виталий 25.01.2016 12:05
--------------------------------------------

Вит, извини, я отключил твой последний комментарий. И вот почему:
- я не хочу валить разные случаи разногласий на Рифме в одну кучу
- я не собираю подписей ни против, ни за кого-либо
- да, Мартинович любил пораздувать щеки, позадирать других с высоты своих научных «подвигов» и любил все утопить в словах, чтобы себя, умного и любимого, показать. Но у кого нет недостатков? Но он был все-таки и симпатичен, и разговор умел поддержать на нужном уровне, не нам его судить как человека
- да, Юля поступила, на мой взгляд, подловатенько, бросив нам с Андреем в лицо подобное заявление и лишив возможности объясниться. Но я вовсе не хочу ей же и уподобляться и огульно кого-то обвинять. Она сделала ошибку, поддавшись эмоции момента... А с кем это не бывает?

Виталий, я никого не обвиняю и не пытаюсь очернить, максимум, что я хочу - это получить извинения, минимум - просигнализировать несправедливость...

Тищенко Михаил 25.01.2016 13:25
--------------------------------------------

Михаил я тоже огульно никого не обвиняю. По-моему, огульно обвинили тебя.
Твоё дело. Жди извинений.)
А я лично за открытость. Подлость и хамство надо лечить. Только тогда можно надеяться их избежать.
А я ведь ничего плохого не сказал. Повторил чужие слова.
Да, ты прав, какой смысл что-то здесь говорить, если в любой момент натолкнешься вдруг на ЧС или удаляют твой комментарий?
Скучно с вами, друзья!
Жди Мартиновича, с ним у тебя получается разговаривать лучше.

Иванов Виталий 25.01.2016 13:46
--------------------------------------------

Вит,
зря ты обижаешься. Именно поэтому я и отказался вспоминать старое: я не хочу никого «лечить». Каждый из нас когда-нибудь отдаст отчет за сделанное и сказанное и получит по заслугам. Но это - не мое дело. Моя задача - не позволить говорить незаслуженные гадости обо мне или Андрее в данном конкретном случае.
Будь добр, не обижайся!

Тищенко Михаил 25.01.2016 16:53
--------------------------------------------

Михаил, спасибо за Ваше участие, неравнодушие и адекватность.
Мне, в принципе, нечего добавить к тому, что мной и Вами уже сказано, за исключением того, что и на «старой Рифме» подобные приёмы использовались достаточно часто.
ЭлЭй

Ларин Андрей 25.01.2016 18:04
--------------------------------------------

Михаил.
Я не для того трачу время, готовлю посты, чтобы их кто-нибудь удалял. Кто бы то ни было! Вполне самостоятельно отвечаю за все собственные слова. Они никогда не противоречат правилам Рифмы.
И мне представляется странным, когда человек, сначала пеняет другому, а потом делает тут же практически то же самое, вырубая всё, что стоит.. хоть сколько-нибудь заметно!
Удивлён и обескуражен.
Привел абсолютно идентичный пример.. если бы у тебя время нашлось посмотреть, ты б убедился. И что же? Получается честь и достоинство каждый отстаивает поодиночке. А на других наплевать! Так?
Получается, Михаил, так.
Прошу вернуть мой комментарий на место. И впредь подобным не заниматься, уподобляясь тем, кого сам же и критикуешь.
Извини, если комментарий мой не понравится. Но не я этого захотел. На мой взгляд, надо уважать несколько больше не только врагов, но и товарищей.

Иванов Виталий 25.01.2016 18:16
--------------------------------------------

Да, Андрей, честно говоря, написал, что не использовали этот прием, опубликовал, а потом подумал - что увлекся и выдал желаемое за действительность, использовались. К сожалению.

Виталий,
в тебе говорит желание доказать свою правоту. А я не хочу ничего доказывать. И не хочу делить людей на врагов и не врагов. И добавлять сюда большУю ссору, в которую были вовлечено много людей. Не хочу, т.к. ни судьей, ни «доктором» себя не считаю. Твой комментарий выходит из рамок этого блога. Если ты считаешь, что обязательно должен его опубликовать, можешь открыть свой блог. Но в этом блоге, еще раз извини, ни поисков виновных, ни обличений я не хочу.
Надеюсь на твое понимание!

Тищенко Михаил 25.01.2016 18:50
--------------------------------------------


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-01-02, 5:50 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Какие извинения, Михаил? Детский сад.
Не вижу смысла в подобном общении.
А посты свои выставлю, безусловно.

Ничего не отвечающего действительности я не сказал. И был, между прочим, менее резок и категоричен, чем ты.
Повторюсь. Получается так, что каждого интересует лишь своя честь, на других же плевать.)

Подловато получается. Нет? Твои же слова.) Хотя обычно такие слова я избегаю.


Иванов Виталий 25.01.2016 20:00
--------------------------------------------

Вит,
Я не хочу ворошить прошлое, которое ты хочешь притащить в этот блог. Я не могу судить о ситуации, в которой не участвовал. А по опыту знаю, что, как в жизни не бывает одинаковых отпечатков пальцев, так и не бывает одинаковых ситуаций.
Что же тут подлого? Подлость - посмотри по словарю - это бесчестность.
А здесь у нас с тобой разные взгляды на цель и смысл этого блога. И я не могу никого судить за то, что было когда-то и в чем я не участвовал. Наоборот, было бы бесчестно, если бы я это сделал.
П-та, постарайся это понять!

Тищенко Михаил 25.01.2016 21:16
--------------------------------------------

Зря, Михаил, ты меня разозлил. Зря!

Никого судить я не собирался. Люди сами вынесли себе приговор. Здесь они еще раз его подтвердили.
Выставил к сведению ссылки. Они и так есть везде, все знают об этом. Наверное, кроме тебя.
И если бы ты не сделал ошибки, всё бы с моей стороны закончилось тем постом. Теперь же я вынужден объяснять, почему вдруг такой человек, как ты, закрыл мои тексты.
На мой взгляд, лучше вернуть.) Еще раз прошу.
Ей богу, не хочется раскрывать логику произошедших событий.

Иванов Виталий 25.01.2016 21:29
--------------------------------------------

У меня не так много времени, Михаил.)
Я никогда просто так воздух не сотрясаю. И Интернет тоже.)

Мне тоже не всё нравится. Но я никого не блокирую.
У нас либо открытое пространство, либо нет. Это принципиально.

Иванов Виталий 25.01.2016 21:52
--------------------------------------------

Текст не отображается по инициативе 785 (Тищенко Михаил)

Иванов Виталий 25.01.2016 22:50
--------------------------------------------

(Восстановленный текст)

Ну, что ж..
Рассмотрим логику разворачивающихся событий.
Вот выдержки только из последнего блога. Цитирую Михаила Тищенко.

О Резиной Юлии.
«Все жалуются, что рифма стала не та? А почему она стала не та? Да именно поэтому! Потому что стало возможным бесчестно (я бы сказал - подло) обвинить кого-то, заблокировать его и все это спрятав под благородным пафосом защиты правого дела!
Вот оно, болото то!»
«… да, Юля поступила, на мой взгляд, подловатенько…»
«… это, Юля, уже, как минимум, некрасиво…»

О Геннадии Мартиновиче.
«… Гена выступал… с … не с меньшей хамоватостью…»
«Гена мне известен уже много лет тем, что он, написав в своих постах глупости, потом их уничтожал.»
«…не стоит выставлять Гену мучеником, повторяю, он зло издевался и подтрунивал над Андреем…»
«… Мартинович сморозил явную глупость…»
«…в ответ Гена перешёл на личные оскорбления…»
«..что я думаю о его уровне как лингвиста и как аналитика поэтических текстов…
Для меня стало понятно, что его уровень как лингвиста - уровень сорокалетней давности....
Ну, а из его анализа строчки про осень и полыхающие мосты стали понятны и его аналитические способности в поэзии.
Разумеется, все мы можем ошибаться в запале, но ведь можно просто признаться в ошибке, а не пытаться обидеть других, как это сделал Мартинович»
«…я много сталкивался в филологии с преподавателями со степенями, которых стоило бы гнать с кафедр, если судить по их знаниям, но которые пробивались и выше...
Может быть, Гена не такой, но повёл он себя именно так…»
«Я нигде не оскорбил Мартиновича.»
------------------------

Не оскорбил. Ага.)
А потом еще мой пост удалил. На ровном месте.
И почему?
«Все жалуются, что рифма стала не та? А почему она стала не та? Да именно поэтому! Потому что стало возможным бесчестно (я бы сказал - подло) обвинить кого-то, заблокировать его и все это спрятав под благородным пафосом защиты правого дела!
Вот оно, болото то!
… да, Юля (Михаил) поступила (поступил), на мой взгляд, подловатенько.»
Михаил Тищенко

Это не мои слова.

Иванов Виталий 25.01.2016 22:50
--------------------------------------------

Текст не отображается по инициативе 785 (Тищенко Михаил)

Иванов Виталий 25.01.2016 22:54
--------------------------------------------

(Восстановленный текст)

Что же в «сухом осадке»?
Несколько раз прозвучало здесь – «подлость». Это новое слово на Рифме. И серьёзное обвинение.
Надо сказать, при всём многолетнем, порой нелицеприятном общении с Геннадием Мартиновичем, мы таких слов друг другу не говорили. Случалось, я называл его «недалёким», «не поэтом» - он сам так сказал, «любителем профессионально считать буквы в словах» и подобное, это – да. Но о «подлости» речи не заходило.
С Резиной Юлией я вообще не общался, унижать женщину не в моих правилах, даже когда она не права. Насколько помню, единственное, что я сказал в её адрес – а Михаил почему-то решил затереть здесь, вот оно.

«РЕЗИНОЙ ЮЛИИ
Не я на странице Володи Лаврова начал конфликт. И странно винить меня, что встал на защиту чести и достоинства прекрасных людей и поэтов.
Не ожидал от Вас.»
Иванов Виталий

Никто не найдет моих оскорблений Геннадию Мартиновичу или Резиной Юлии. Хотя все они выставлены в Интернете.)
Вот так, друзья. А тут вдруг оказались они «подлецами». Я отнюдь не симпатизирую им, но так же нельзя, Михаил!)

Вот как… хотелось помочь, а получилось наоборот. Всегда - от чистого сердца! Оно не обманывает.)
Извини, Михаил. Блог твой. Но Рифма и Поэзия – общие.)

Иванов Виталий 25.01.2016 22:54
--------------------------------------------

Полагаю, это всем нам наука, друзья!)
Только искренность и открытость - полная искренность и открытость! – а какими и быть поэтам? – даёт здоровые поэтические плоды.
Тот же, кто таится, вносит в «черные списки» братьев своих и сестёр, вымарывает их тексты – чтобы они не сказали, они хотели это сказать… Что ж, надо понять… и простить! Даже если по-твоему твой товарищ не прав. А если не прав нынче ты?
Давайте не будем из себя строить высших судей, а останемся такими, как есть, со всеми нашими достоинствами и недостатками.
В конце концов, и читателям интересны живые люди, а не куклы припудренные.

Иванов Виталий 25.01.2016 23:02
--------------------------------------------

Не стоит стирать, я всё равно все тексты восстановлю.
Стирают, когда возразить нечего. Иногда даже и убивают. Но истину не убьешь! smile

Иванов Виталий 25.01.2016 23:05
--------------------------------------------

Текст не отображается по инициативе 785 (Тищенко Михаил)

Тищенко Михаил 26.01.2016 00:04
--------------------------------------------

Нет, Виталий, то, что ты делаешь, не называется борьбой за истину. А называется насилием. Ты пришёл в мой блог, как в мой дом, и насильно хочешь заставить меня делать то, что я не хочу. Т.е. ты настолько ослеплён своими желаниями и идеями, что диктуешь мне моё поведение.
Тебе не приходит в голову, что ты не прав и такие манеры называется очень грубым словом? Не приходит... А жаль!

Тищенко Михаил 26.01.2016 02:52
--------------------------------------------

«- Гена мне известен уже много лет тем, что он, написав в своих постах глупости, потом их уничтожал». Мих.Тищенко. (См. в этом блоге, пока не затерли. smile

Михаил, а теперь посчитайте, сколько собственных .... э... умозаключений вы только здесь постирали. :)))) Надеюсь, Виталий не успел прочитать вашу последнюю изничтоженную реплику. Иначе вам не позавидуешь. smile

Богатова Наталья 26.01.2016 03:06
--------------------------------------------

Чтобы оскорбить, нет надобности обзывать человека бранным словом. Можно нащупать у оппонента больное место и бить по нему, бить... Например, назвать воззрения доктора наук устаревшими на 40 лет и объявить, что таких, как он, дутых величин, полно на каждой кафедре.
Согласитесь, что в данном случае мы имеем дело с переходом на личности, а не разбор филологического вопроса.
Опять же, все знали вспыльчивость Геннадия... Скажу Вам, что я взвешивал свои слова, обращаясь к нему, следил за тем, чтобы не сказать лишнего. И это нормально, Михаил. Это социум.

Галь Дмитрий 26.01.2016 04:51
--------------------------------------------

Мне не нравится, что Вам сейчас приходится отбиваться от наседающих оппонентов в одиночку. И к Вам у меня хорошее отношение, и всю жизнь не в кайф было толпой... как выразиться-то?.. какого-то бедолагу прижимать к стенке... Но прижимал. И раскаиваюсь сейчас в этом.
Моя цель участия в Вашем блоге иная, а именно разобраться, почему обсуждение вопроса по филологии на литературном сайте превратилось в потасовку, в результате которой уважаемый на Рифме автор ушёл с сайта. Где та черта в отношениях на сайте, за которую переходить недопустимо?

Галь Дмитрий 26.01.2016 05:03
--------------------------------------------


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-01-02, 5:50 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Я вот помню, как в комментариях под стихами Гофайзена читал обсуждение между Мартиновичем и Гофайзеном таких тонкостей, таких нюансов поэтического труда, что невольно про себя думалось: о, брат, а ты правильно сделал, что попал на этот сайт...
Больше подобного не повторится, Михаил. Вам завтра не с кем будет поговорить на темы филологии, словообразования и пр., т.к. оппонент ушёл... Просто не с кем. Физически.
Ещё раз спрошу: стоила ли игра свеч?

Галь Дмитрий 26.01.2016 05:18
--------------------------------------------

Вот, Михаил, еще одна твоя фраза:
«Гена мне известен уже много лет тем, что он, написав в своих постах глупости, потом их уничтожал.»
:)))

Затертые мои и твои комментарии восстанавливаю в своем блоге.

Иванов Виталий 26.01.2016 06:51
--------------------------------------------

Критика Воейкова не только была в общем отрицательной, но и, в частности, порицала Пушкина как раз за то, обвинение в чем было выдвинуто и против Катенина... Он подчеркивает стилистическую «бессмыслицу». Самым памятным для Пушкина и Катенина примером осталось «пояснение» Воейкова:
«С ужасным, пламенным челом, т. е. с красным, вишневым лбом». (Катенин называл потом Воейкова «вишневым».)
Воейков упрекал Пушкина в употреблении «неравно высоких» слов («славянское слово очи высоко для простонародного русского глагола жмуриться») и в «желании сочетать слова, не соединимые по своей натуре» (это, впрочем, общий упрек «романтикам»)
Юрий Тынянов. Пушкин и его Современники.

Литературоведение и критика - две разные формы отношения к тексту. Первое - не судит, а анализирует написанное, пытаясь понять причины и смыслы употребления той или иной риторической фигуры в свете авторских и доступных данному филологу контекстах (внутритекстуальных, духовных, исторических, биографических, социальных, etc.) Второе, к сожалению, часто похоже на низложение или на возведение на трон того или иного претендента, часто по принципам, никаким опытом мировой исторической филологии не подтвержденным. Но мы, как человеческие особи, жаждем зрелища, аутодафе, линчевания, комсомольских собраний... газетных полемик.
В советской школе зачитывали в классе лучшие и худшие сочинения. В американской школе считается недопустимым не только публичное упоминание студенческих ошибок, но и обнародование оценок. Исключением является только публичная политическая фигура: для таковой уготована полная всенародная промывка, и не только общественной, но и интимной жизни. )
Является ли такой публичной фигурой - поэт?
Тем более, что для реальной дружеской помощи по оттачиванию мастерства существует - личная переписка. )

У Юлии Резиной - прекрасные, тонкие, наполненные духом и мудростью стихи. Мне нравятся стихи Миши Тищенко. Мне кажется странным, непринципиальным и жутко непропорциональным весь этот шум о не/корректном (?) употреблении той или иной фразы. К тому же упаси меня бог и здравый смысл делать публично какие-то личностные выводы, исходя из поэтического текста, и, особенно, из виртуальных перебранок. ) Только начни, и взорвешь/ся всенепременно (знаю - по опыту)
Успех же критика, мне кажется, зависит от его писательского таланта. Белинский, тому пример. smile А так - никаких объективных филологических истин и директив для живого языкового творчества сверху никто никогда не спускал ..)
Тем не менее, всем рифмлянам желаю мнений Квинтилиана, Шкловского и чуть-чуть Дерриды )
Всех же борцов за соблюдение языковых норм (?) хотелось бы отправить к.. ну хотя бы к истории стилистических полемик вокруг любого, что-либо нарушающего, поэтического явления:)
Но лучше - к Лорке:
Из Советов Поэту. Лорка
«Между стихотворением и деревом та же разница, что между ручьем и взглядом. Ни мыльных пузырей, ни свинцовых пуль. Настоящее стихотворение должно быть незримым. Учись у родника, который лихорадит ночные сады, и никто не знает, когда он смеется и когда плачет, когда начинается и когда кончится. На перекрестках пой вертикально. Не лишай стихи тумана — иной раз он убережет от сухости, став дождем. Строение и звучание слова так же таинственны, как его смысл. Никогда ничего не объясняй и не стыдись равного трепета перед бабочкой и бегемотом. Твой рацион: на севере — вино и звезды, на юге — хлеб и дождь. Встречая слово «нет», пиши сверху «да», а натыкаясь на «да», сразу зачеркивай. Учти и помни, что лягушка строго критикует бредовый полет ласточки. Когда начинается «ты слазь, а я сяду» — ломай стул и в эти игры не играй. Не забывай и на пределе счастья или страха прочесть на ночь «Отче наш». В неприкаянной смуте предвечерья, когда люди вздыхают, а у деревьев голова раскалывается от птиц, выключи сердце и примерься к широким веслам заката. Если море тебя печалит, ты безнадежен.»
)

Юзефпольская-Цилосани София 26.01.2016 09:22
--------------------------------------------

Наташа,
Я помню тебя веселой и дружески настроенной. Не знаю, что случилось с тобой, но ты изменилась. Раньше мы с тобой разговаривали на интересные и вкусные темы, а сейчас ты все больше ищешь, к чему придраться... Может быть, это только со мной так? Я тебя чем-то обидел? Если так - извини!

Тищенко Михаил 26.01.2016 09:46
--------------------------------------------

София,
К сожалению, здесь речь не о литературной критике, а о вещах иррациональных, о страхах, которые ослепляют, о психических сдвигах и о том, как все мы зависим друг от друга...
И о том, что, похоже, никакие слова не помогают пробиться сквозь озлобление или болезнь.
Спасибо Вам за ваши добрые слова и чувства.

Тищенко Михаил 26.01.2016 09:52
--------------------------------------------

Дмитрий,
В ваших словах, казалось, много правды. Но представим себе, что мои обвинения глупость, разве они были бы обидны? Да надо мной можно было бы только посмеяться...
Здесь и недавно я выставил блог о Пушкинской фразе про «глуповатость» поэзии. Туда, разумеется, пришёл Гена. Мы с ним долго разговаривали и кто-то написал даже, что восхищается мудрым разговором. Но проблема была в том, что Мартинович убил мой блог пустословием, красивыми цитатами, т.к. Единственная цель его выступления в нем была - покрасоваться самому.
Да, с ним можно было, казалось, интересно поговорить, но в результате оказывалось, что разговор - пустой.
Дмитрий, я высказал то, что осознал и прочувствовал, о многом я ещё промолчал.

Тищенко Михаил 26.01.2016 10:03
--------------------------------------------

Я уже пожалел, что начал этот блок. Т.к. Мои слова, вынутые из контекста, будут теперь использоваться для сведения счётов.... Я ничего не могу сделать с подобной болезнью. Но я сожалею, что подпитал её этим блогом.

Тищенко Михаил 26.01.2016 10:07
--------------------------------------------

Текст не отображается по инициативе 785 (Тищенко Михаил)

Тищенко Михаил 26.01.2016 10:09
--------------------------------------------

Да, София, забыл добавить:
Я знаю много примеров на этом сайте, включая собственный опыт, когда конкретные замечания помогали значительно улучшать текст. Но, разумеется, не насильственно)

Тищенко Михаил 26.01.2016 10:17
--------------------------------------------

Ну, началось в колхозе утро(с)
Михаил, не жалейте - Вы сделали то, что должны были сделать. И этот долг не перед кем-нибудь, а перед самим собой. Вы высказали собственное мнение, которое оказалось «неполиткорректным», по мнению определённой публики. Чем их мнение лучше Вашего? Да ни чем!
ЭлЭй

Ларин Андрей 26.01.2016 11:29
--------------------------------------------

Михаил, кажется, я воздерживаюсь от оценок и стараюсь говорить по существу.
Я попыталась вас остановить в развитии темы, заметив, что вы не отличаете реального доктора наук, прошедшему ВАК, от членов «Академии поэзии», о которой уже... (и т.д). Вы меня не поняли, к сожалению, к чему это я и зачем.
Огорчительно, но не суть.

А суть в том, что я вижу ситуацию по-другому.
Чтобы быть уж точно понятой, скажу так: представляется, что человек Мартинович пытался объяснить, что арбуз и свиной хрящик - вовсе не одно и то же, а его закидали гнилыми помидорами. smile

Ушел Гена с Рифмы, не ушел - его дело, каждый может выбирать среду общения по вкусу.
Себя вам не в чем винить, кроме как в недопонимании каких-то моментов.
Вы такой, а он другой, а мир третий.

(....кажется, после подобных баталий сохраняются лишь люди с застывшим сердцем. Я, например. smile

Но вы предложили обсудить какую-нибудь его работу, чтобы доказать его несостоятельность? (Там еще было: если у него есть «защитники» smile
Не передумали?
Давайте, может, к делу?
Ну что, ссылку дать?
Было бы любопытно ваше мнение.

Богатова Наталья 26.01.2016 12:13
--------------------------------------------

Уверена в вашем согласии, Михаил. smile

http://lit.lib.ru/img/m/martinowich_g_a/01text_monogr/tekst.pdf

Богатова Наталья 26.01.2016 12:16
--------------------------------------------

Наташа,
тебе хочется продолжать? Ты уверена, что надо добавлять негатив? тебе без этого что-то не хватает в жизни?
Что ж, раз я обязался...

Но сначала небольшое отступление:
ты предлагаешь большую и длинную статью, где, как кажется, можно заблудиться и потеряться среди научных терминов. Хорошо, я к ней вернусь.
Но сначала я предлагаю рассмотреть вот такую, коротенькую, она очень наглядна и поможет нам потом в большом тексте:

http://lit.lib.ru/m/martinowich_g_a/09mentmetro.shtml

Пож-та, посмотри эту статью. Она довольно интересная. Ее уровень, на мой взгляд, - курсовая работа студента. Я не исключаю возможности, что первоначально это и была курсовая работа.
Каков ее принцип. Обработка некого материала языка (используемого в связи с темой метро) и доказательство, что все эти термины входят в коммуникативно - тематическое поле, связанное с метро.
Посмотрела?

Тищенко Михаил 26.01.2016 12:33
--------------------------------------------

Переводя на русский язык, я бы сейчас мог написать работу о лексики поэтического сайта с тем, чтобы доказать, что она входит в коммуникативно-тематическое поле «Поэзия»
Это, насколько я понял, типичный стиль Мартиновича как ученого:
- использовать понятия, которые отработаны в западной лингвистике много-много лет назад
- доказывать очевидное, используя подручный языковой материал.

Тищенко Михаил 26.01.2016 12:37
--------------------------------------------

Таким же образом построена и длинющая статья, разобрать которую ты мне предложила.
Мартинович усидчиво сравнивает в ней английские и русские словосочетания, называя это коммутативно-тематическими полями (КТП) и приходит к следующим выводам:

«Таким образом сопоставление данных английского КТП с данными русского КТП показывает влияние национальной культуры, традиций, образа жизни и литературы на формирование лексикона человека. В русском языке, например, это наличие ряда прилагательных, обозначающих
- внешние характеристики дерева: белоствольная, кудрявая, светлая, ветвистая, сережки;
существительных
- наименований явлений быта: дрова, хоровод, береста и др. Большим фоновым содержанием обладают русские слова и выражения: невеста, девица, берестяная грамота, лукошко, туесок, корзина, масленица, ласка, девичья краса, дожить до березки....»
(конец цитаты)

Ну и в таком роде (стр 227-228). Все это научное исследование сдобрено множеством ссылок на уважаемых лингвистов и заумной терминологией, часть которой - это специальное изобретение кафедр русского языка и языкознания нашей отечественной так называемой науки...
За ссылками и именами до смысла не докопаешься. А смысл - я вам привел цитату из заключения.
Не правда ли, как и с метро - доказываются очевидные вещи?

Тищенко Михаил 26.01.2016 12:55
--------------------------------------------


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-01-02, 5:51 PM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Наташа,
Прежде чем написать свое мнение о его трудах, я почитал его статьи. Если вдруг ты найдешь среди них что-то интересное, я только буду рад, мне хочется верить, что не все так дуто, да и я его чувствовал, как живого человека... Я уверен, что в нем много хорошего и симпатичного. Просто сейчас ты вынуждаешь меня говорить об отрицательном. Но, разумеется, это только часть человека....

Тищенко Михаил 26.01.2016 13:01
--------------------------------------------

Текст не отображается по инициативе 785 (Тищенко Михаил)

Тищенко Михаил 26.01.2016 13:21
--------------------------------------------

Я не о профессиональных качествах Мартиновича как филолога, как доктора наук, совсем не об этом... О человечности. Мы беспощадны друг к другу, бьём до конца... В жизни, на литературном сайте. Всегда и везде. Жаль, что Вы меня не слышите, Михаил...
Я допускаю, что Вы правы. Во всём, что касается данной ситуации: помарки ли в стихе Юлии Резиной, человеческих ли качествах и проф.уровне Мартиновича, но важно, чтобы Вы сами не забывали о том, как не сделать оппоненту больно...

Галь Дмитрий 26.01.2016 17:11
--------------------------------------------

У меня простой вопрос: когда в следующий раз на сайте возникнет спор - филологический, по поводу критики или неприязни одного автора к другому, не суть, - какой развязки нам ждать? Ещё одной потасовки? Очередного ухода с сайта того или иного автора?

Скажу так: я категорически против дрязг и склок на этом сайте. Страдает имидж Рифмы, она теряет своё лицо... Михаил, задумайтесь об этом.

Галь Дмитрий 26.01.2016 17:25
--------------------------------------------

Дмитрий, Вы патетичны...
Я не нападал на Мартиновича. Это РЕГУЛЯРНО делал он. И не на меня. Вы бы почитали блоги, где он пикировался с Лариным и Ивановым, задирая их и провоцируя. И никакой неприязни у меня к нему не было.
Если вы предлагаете назвать черное белым ради сохранения сайта, то Вы сохраните иллюзию, а не сайт. За слова надо отвечать. Никого здесь не травили. Не стоит выставлять Мартиновича мучеником.
Резина соврала для красного словца. И не говорите, что я передергиваю. Именно соврала. Даже если ей так показалось. Но факт остался фактом. Правда - не есть травля. И то, что ее здесь перестали говорить - очень плохо.
Посмотрите, как еще совсем недавно мы спорили с Андреем. И наговорили друг другу разного. И однако мы не обиделись (надолго), не стали убегать из песочницы. Потому что каждый отстаивал реальность, свое видение, и готов был прислушаться к другому. А когда отстаивают дутые иллюзии, они, при столкновении лопаются.
Так что не надо бояться столкновений. В них лопаются только мыльные пузыри.
И что Вам важнее - дутый имидж или реальное здоровье сайта? Дмитрий, думаю, это Вам надо задуматься...

Тищенко Михаил 26.01.2016 17:46
--------------------------------------------

«Вот лица попрошу не касаться!»(с) И.В.Бунша ;)))

Дмитрий, не надо нам рассказывать про «потерю» лица. Этот сайт видел такие бури, по сравнению с которыми предлагаемая ситуация даже на ветерок не тянет. Надеюсь, все понимают, что это констатация, а не призыв.

Когда в следующий раз возникнет спор по любому поводу - следует ждать любой развязки, в диапазоне от бурных лобызаний до очередного хлопка дверью. Всё будет зависеть от спора и спорящих.

И надо, наверно, уже понять, что спор в творческом коллективе это нормально, а нахваливание всего подряд - это не нормально.
Давайте будем корректны в спорах, дорогие жители сайта Рифма.ру.
ЭлЭй

Ларин Андрей 26.01.2016 18:00
--------------------------------------------

Дима, надо! рассказывать про потерю лица.
Услышала тебя и Софию, пыталась повернуть лодку блога в сторону литературоведения - не, протекает, собака.
Пыталась перевести стрелки на литературные рельсы - заржавело.

Но ощутила вдруг свободу... Вот подберу что-нибудь интересное, и - обсудим. Там будем все - «Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метелкин». smile

Михаил, откланиваюсь. smile

Богатова Наталья 26.01.2016 18:16
--------------------------------------------

Я не называю чёрное белым или белое чёрным... Если заметили, я вообще не даю оценок в этом блоге. Есть факт: Мартинович ушёл с сайта. Он что, по моей вине ушёл? По вине Резиной, Богатовой или Иванова?

К вопросу о дутом имидже. Дутый в чём? Если авторы, начав спор на филологическую тему, срываются на эмоции и обвиняют друг друга в том, в этом, в десятом, то это и есть правда в Вашей интерпретации?

А спокойно обсудить любую тему, относясь к собеседнику с уважением, нет возможности? Вообще нет?

Или я, задавая подобный вопрос, снова патетичен?

Галь Дмитрий 26.01.2016 18:22
--------------------------------------------

Дмитрий, да обсуждение и было нормальным.
Мартинович ушел не из-за тона, а из-за фактов.
А если у него самого был тон возбужденный, то это его личная склонность. Возможно, он сюда приходил пикироваться для того, чтобы себя психологически лучше чувствовать, в форме, так сказать?
Грань между тоном уважительным и неуважительным каждый проводит, как умеет и где ему кажется (извините за такую одесскую логику)
Вам бы, конечно, хотелось, чтобы все ходили гуськом, говорили друг другу симпатичные вещи и печатали потрясающие стихи. Такого, Дмитрий, никогда не будет. Видите, как Вы среагировали на эпитет «патетичный», ваш тон сразу поднялся на полтона)))
И это нормально.
Мартинович среагировал не на тон, а на то, что наговорил глупостей, зафиксированных... В таких случаях лучший способ - гордо уйти с высоко поднятой головой, да еще и разыграв из себя мученика. Всегда есть надежда, что подыграют (а то и договориться можно заранее)

Давайте завершим беседу на эту тему.
Спасибо всем за участие.

Тищенко Михаил 26.01.2016 18:52
--------------------------------------------

(Продолжение следует)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-01-02, 5:51 PM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
2016-01-24 Тищенко Михаил. Юля Резина и этика. Обсуждение, 2
Обсуждение на Рифме

Миша, я хочу только одно добавить. Я совершенно уверена, и не без оснований, что Юля искренне вступилась за человека, мнение которого уважает и ценит, а вовсе не за себя. Это я о том, как мало мы понимаем человека, исходя только из виртуальных высказываний. (Каждый, в основном спорит сам с собой и с своим, созданным из обрывков речи, образом другого....)
Насчет же словa и публичных высказываний отрицательного толка, ну вот это, например, хорошо бы помнить:

Нам не дано предугадать
Как наше слово отзовется.
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать.

Надо бы поосторожней с критикой любого толка. Ведь примеров то, чем это кончается не мало. У Рахманинова - четыре года молчания и работы не с нотами, а с психиатром между провалом его 1 симфонии и написанием 2 концерта. Чайковский, не сумев доказать Рубинштейну свой метод слышания и подачи, ходил топиться. А Пиросмани и вообще умер, обидевшись на карикатуру в газете. Да мало ли. И не важно, что мы не рахманинoвы, не чайковские, не пиросмани. Они не по гениальности своей тонули, а по человечности, вернее не встретившись вовремя с таковой.
Сказано же, для прополки плевелов время у Бога, а не у нас... К литературе это тоже относится.
)

Юзефпольская-Цилосани София 26.01.2016 21:33
--------------------------------------------

Не буду еще один раз говорить очевидные вещи. Скучно. Они очевидны.
Под стихотворением или прозаическим текстом каждый может высказать своё мнение. В блогах, вроде, очевидно,- тем более.
Ну и кто же нас сокращает? «Филолаги»? Те, кто не воспринимает мнений, кроме своих?)
Эти играют на руку дьяволу.
Жаль, Михаил, что ты идешь по этому самому простому.. откровенно скажу примитивному пути массовой культуры. )
Не выдерживая элементарного дискурса.. людей не глупея тебя.

Иванов Виталий 26.01.2016 21:41
--------------------------------------------

Этим, так называемым «филологам» вообще наплевать на стихи!

Иванов Виталий 26.01.2016 22:48
--------------------------------------------

Михаил, браво!!! Вы сказали то, что не смог сформулировать я (пост в 17:46). Спасибо.
Наталья, Вы меня не перестаёте удивлять! Раньше я этому радовался, теперь - огорчаюсь..
С менеджером Дмитрием всё давно понятно. Жаль только, что работодатель настолько занят, что никак не может объяснить работнику, что экстенсивный способ не эффективен.
София: Искренность, к сожалению, не избавляет от ошибок.
ЭлЭй

Ларин Андрей 26.01.2016 23:02
--------------------------------------------

Смех и грех... Дрязги и склоки это и есть не экстенсивный способ развития сайта?

Галь Дмитрий 27.01.2016 06:10
--------------------------------------------

Передергивание – намеренная искаженно-ложная передача чужой мысли в свою пользу. Отрицательное коммуникативное явление, дискредитирующее того, кто прибегает к нему.(с)

Надеюсь, все понимают, что это констатация, а не призыв.
ЭлЭй

Ларин Андрей 27.01.2016 10:10
--------------------------------------------

Естественно, констатация. Со мной же «давно всё понятно». То есть, я есть величина постоянная и не подразумевающая изменений. Вот и славненько: не прогнусь, убеждениям своим не изменю.
Вот только на нашем сайте есть одна особенность: как где-то возникает заварушка, склока, так оказывается, что в ней участвуют одни и те же персонажи... И заваривают склоку, как правило, они же. И это тоже констатация.
А что? Пиар на разрушении, на негативе... Чем не пиар?

Галь Дмитрий 27.01.2016 15:55
--------------------------------------------

«Люди разные и песни разные»(с)
ЭлЭй

Ларин Андрей 27.01.2016 19:09
--------------------------------------------

Цитатки, цитатки... Как из блокнотика достаёте. Похоже, что записываете их себе про запас... Пригодятся для дискуссий? А собственными словами мысль выразить, что ль, не пробовали? Иль их, слов-то, не хватает?
Однако ж хватило, чтобы доктора наук с Рифмы провадить... Кто следующий?

Галь Дмитрий 28.01.2016 04:30
--------------------------------------------

Я разговариваю с теми, с кем имеет смысл разговаривать, с теми, кто умеет читать и слышать, или хотя бы с теми, кто хочет научиться. А «величины», постоянно имитирующие бурную деятельность и говорящие своими словами банальности и глупости мне неинтересны, ровно как и их умозаключения, если это можно так назвать.
ЭлЭй

Ларин Андрей 28.01.2016 10:54
--------------------------------------------

Дмитрий,
А вот сейчас вы занимаетесь провокаторством... Вы ведь за мир вроде ратовали?
Во-первых провокаторством, а во-вторых, оговариванием: никто Мартиновича не травил и никуда не провожал.
Резина передернула из-за личной обидки и потому что ей показалось, что Друга обидели. А Вы зачем? Вроде страсти стихли... Зачем же Вы опять их разжигаете? Причём настойчиво, уже вторым комментарием....

Тищенко Михаил 28.01.2016 11:03
--------------------------------------------

Всем всё можно говорить, в том числе «провокаторам», «подлецам»… и т.д.. называть «провокаторами, поддецами» и т.д. Нельзя только Виталию Иванову, не нарушающему никаких правил сайта, никого примитивно и грубо не оскорбляющему. Говорящему только правду. От чистого сердца. Его комментарии принято затирать. Или, как минимум, не отвечать.
Не нравится, господа?
Понятно, кому может не нравиться правда.

Иванов Виталий 28.01.2016 12:26
--------------------------------------------

Виталий,
у всех правды разные, ты тоже сейчас передергиваешь, я тебя не затирал, я тебя попросил не тащить в этот блог старых споров и распрей, ты все-таки это сделал, а я это стер. Ничего в этом не вижу криминального. Если ты придешь ко мне в гости и будешь говорить мне и моим гостям то, что я тебя прошу не говорить, я тебя выставлю за дверь, при всем моем к тебе уважении и какой бы правдой твои откровения не являлись. И зря ты обижаешься, лучше постарайся понять мою позицию.
И еще: я никого не назвал ни провокатором, ни подлецом. Я имел в виду, что Юлин поступок выглядит некрасиво и подловатенько, и это «имел в виду» ясно из контекста. Но я понимаю, что это с ее стороны было не подлостью, а самозащитой от придуманной ее же агрессии. А когда ты начинаешь мне приписывать то, что я не говорил, мне это не нравится.
То же и с Дмитрием. Заниматься провокаторством - не значит быть провокатором. Дмитрий увлекся в полемике, но я никогда бы его не заподозрил в том, что он - провокатор. Мне даже как-то неудобно писать об этом!

Поэтому я и стер твои посты: под твоим пером слова обретают совсем другой смысл.
Виталий, у тебя хорошие стихи и ты умеешь чувствовать слово. И я не хочу, чтобы ты использовал мои слова для сведения своих счетов с другими людьми, даже если речь идет о них в моих блогах.
П-та, без обид. Прояви, будь добр, свойственные тебе ум и понимание!

Тищенко Михаил 28.01.2016 13:30
--------------------------------------------

Михаил.
Я никогда не соглашусь с удалением своих комментариев. Какими бы надуманными причинами они не обуславливались. Для меня это пустые слова. Никаких правил я не нарушаю.
Блоги – свободное пространство. Если не нарушаются правила сайта, не важно твоя это страница или моя, или администратора.
Стирание постов – слабость и признание собственной неправоты. Можно излагать свою позицию, возражать – никто не запрещает, но стирать сказанное другим, повторюсь, не нарушившим правила сайта – действие откровенно провокационные и подловатые. Если говорить твоими словами.
Ты еще и свои слова стер, когда я их повторил, собрав в кучку. Ничего не придумывая!)
В общем, я буду об этом напоминать, говорить постоянно.
Еще раз прошу восстановить мною сказанное.
А если ты хочешь, чтобы все было по твоим правилам, заведи собственный сайт и на нем можешь вести себя как угодно. Если это кому-нибудь нужно.
Я к тебе всегда относился хорошо, с уважением, ценю как умного человека и хорошего поэта. Но «не надо путать свою шерсть с государственной». Пытаться менять общепринятые нормы под себя как тебе хочется. Это принципиально.
И не потому, что я хочу настоять на своем, как ты думаешь… или только этим я и занимаюсь повсюду? А не творчеством.

Иванов Виталий 28.01.2016 15:51
--------------------------------------------

Вит,
мой блог, это мое пространство. Именно здесь у нас с тобой расхождения. Ты, как человек, воспитанный в Советском Союзе и живущий в России, считаешь все вокруг колхозное, все вокруг твое. Я, воспитанный там же, но проживший изрядное количество лет в Европе, считаю по-другому. Давай договоримся по-демократически: в моем блоге действуем по моим правилам, в твоем - по твоим.
Мне это право дорого, я без него сайт покину.
По поводу собирания слов в кучу напомню тебе знаменитую фразу: казнить нельзя помиловать.
Как ты знаешь, ее прочтение может быть разным. Любое «собирание слов в кучу» - тенденциозно.

Тищенко Михаил 28.01.2016 16:17
--------------------------------------------

Значит, по «твоим правилам» тебя устраивает все, что творится на этой странице – все комментарии, кроме моих. Но это не правда.) Не смешите меня. Ты только что высказался о других комментариях. Однако затер только мои.
Короче, мне не нужен этот глупый базар.
Никто не имеет права удалять мои комментарии! Я говорил, говорю и буду говорить всё, что нахожу нужным. А когда меня злят, получается обычно – так как обычно) и все это хорошо знают уже. И ты тоже!
Значит, ты этого хочешь!)
У меня секретов нет. Надо отвечать за собственные слова, Михаил. И свои действия.
Мне крайне неприятно разговаривать с тобой в таком духе, но тут я не уступлю.
Уйдешь ты или же не уйдешь, это не мой вопрос. Не надо меня этим пугать. Ты сам делаешь свой выбор, почему-то за чужой счет.
Сначала из-за тебя ушел Мартинович. А теперь ты затыкаешь рот мне!
Этого не получится.
Вместо того чтобы прислушаться к просьбе товарища, увещеванию, продолжаешь настаивать на своём. Это, как минимум, не умно. Такая избирательность неприглядна и очевидно являет собою двойные стандарты. (!!!) Сразу по нескольким направлениям!

Иванов Виталий 28.01.2016 16:44
--------------------------------------------

«слова в кучку» - твои слова!- были собраны для того, чтобы ты сам понял, ЧТО ты сказал. И ужаснулся.
Это и произошло.)
Ты тут же стер собственные слова, как это обыкновенно делал ушедший от нас Мартинович. Теперь это делаешь ты. А раньше обвинял в этом несчастного Гену, классифицируя такие действия.. все знают как.
Надо ли снова напомнить?

Иванов Виталий 28.01.2016 16:54
--------------------------------------------

Михаил
Давай лучше сделаем так. Ты восстановишь удаленные тобой мои комментарии. А я сам посмотрю из последнего своего – что сократить.
Это последнее разумное предложение.

Иванов Виталий 28.01.2016 16:58
--------------------------------------------

Удивлен, что ты не понимаешь.)
Нравственный закон внутри нас, а не вовне. Разум не терпит ограничений извне, которые сам не считает необходимыми.

Иванов Виталий 28.01.2016 17:07
--------------------------------------------

Прошу прощения, что вторгаюсь в мужской (мужской же?) остросюжетный разговор.
Я кратенько. Мимоходом.

1. Мне кажется, что Гена Мартинович привел примеры из Пушкина не для доказательства правомерности употребления формы «годов» Резиной Юлией, а лишь для сравнения стилистически обоснованного использования этих самых «годов» в нынешнем русском языке и практически равноправного употребления «годов» и «лет» во времена стародавние.

2. Мне кажется, что замечания автору, рассказ ему о его соринках в органах зрения можно было бы отправлять личной почтой (голубиной или ангельской), а проще - приватным сообщением. Я обычно использую этот доступный метод ещё и потому, что хочу пособить, а не себя показать.

3. Мне кажется, что когда-то на Руси добропорядочные люди имели одну занятную чёрточку. Они считали бесчестным (честь по тогдашнему невежеству всё ещё «берегли смолоду») доказывать что-то, обвинять, порицать и всяко разно затейничать за спиной у оппонента или в его отсутствии.
Представляете?! Давно это было...
Но, говорят, в нашем «мультикультурном» всё ещё случаются исключения-пережитки.
Пойду поищу...

Всего вам самого человечного, друзья!
Любите и будьте любимы!
Чтобы не тратить время на колюще-режущее обсуждение изящной словесности соседа...
Вдохновенно стихо-творите!
Вы, право, прекрасны, когда создаёте прекрасное.

Цаголова Лаура 28.01.2016 20:03
--------------------------------------------


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-01-02, 5:52 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Виталий,
мне нечего добавить. Если ты не понимаешь, значит, я бессилен.

Лаура,
отвечаю по пунктам:

1. Здесь мне кажется, Андрей не прав. Да, «годы» проходят в этом контексте и стилистически и, вероятно, по дополнительному нюансу значения. Здесь, на мой взгляд, редкий случай, когда Андрей не чувствует этого оттенка, т.к. инверсия, употребляемая форма, да и весь набор еще более ранних инверсий мешает.

2. Да, можно писать автору приваты, а можно и вообще их не писать. А можно писать не приваты. Я могу привести по нескольку доказательств за и против для каждого из этих пунктов.
Но, по-моему, приваты - это как раз и служит для создания интриг и групп.
Заметь, Лаура, я тебе ведь тоже писал, что мне не нравилось? Не думаю, что ты считаешь - чтобы себя (т.е. меня) показать? Ты же не затаила обидки?
Да и сколько угодно примеров можно привести на сайте нормального разговора о тексе. Да, автору, как родителю, это всегда не просто, но в этом то и есть профессионализм - видеть текст со стороны.
И Андрей правильно поставил вопрос: социальный это сайт или литературный? Если социальный - хвалим и льстим друг другу, да пишем ангельские, как ты сказала, приваты, а если литературный - пишем открыто. Кто может писать - тому, кто может слышать.

3. Из всего, что здесь сказано мной в адрес Мартиновича, лично, в прямом общении, мне не довелось привести ему только краткий разбор его научных статей. Но что касается научных работ, то на то они и научные работы, их разбирать можно и без участия автора.
И в этом блоге я повторял уже сказанное, поскольку мне надо либо просто промолчать в ответ на обвинение Резиной, либо ответить. И я отвечаю. С каких это пор защита стала непорядочным делом? Многое как раз я и не сказал именно из-за отсутствия оппонента. И ему очень повезло, думаю))) И, если ты не заметила, я не позволил этому блогу превратится в перечисление всех его грехов от рождения Христова...

И, наконец, последнее:
Это не обсуждение изящной словесности соседа.
Это обсуждение этических норм общения на сайте.
Они - не в приватах и не обоюдном в сюсюканье. А в отсутствии издевки, которую позволял себя Мартинович со своей, извини еще раз за подчеркивание, дутой филологической высоты. Они не в любви к ближнему, говорящему глупости, они - в праве выражать свое мнение и обосновывать его. Да, если его не хотят слышать, не стоит настаивать. Но и мстить потом не стоит. А я знаю здесь ряд поэтов, которые могут не простить тебе невнимание к одной-двум твоим строчкам и потихонечку молчаливо мстить потом лет 10 и больше. Замечу, что почему-то это, в основном, женщины. Хотя есть и мужчины.
Мне не интересны такие собеседники. Даже если они и хорошо расположены ко мне, я предпочту им Андрея Ларина, который периодически будет выдавать мне прямую критику, или Малинину, которая скажет, что думает, и много других, способных сформировать СВОЕ мнение...
И мне интересно видеть критические замечания по поводу других авторов... Мне интересно общаться, а не раскланиваться фаянсовыми болванчиками, каждый из которых уверен в своей фаянсовой гениальности...
А вот заденешь простым словом такой болванчик случайно - и такое начнется!....
Прекрасного, кстати, на сайте не так уж и много. Но есть. Слава Богу!

Тищенко Михаил 28.01.2016 21:12
--------------------------------------------

Виталий, напомню тебе твой рассказ про поезд, переехавший кота.
Это очень хорошая метафора: разум, не знающий преград, никого не щадящий и летящий по шпалам на страшной скорости.

Тищенко Михаил 28.01.2016 20:54
--------------------------------------------

Лаура, мне нечего добавить к тому, что казал Михаил, за исключением п.1.: я так не думаю.
ЭлЭй

Ларин Андрей 28.01.2016 22:48
--------------------------------------------

Ай да Ларин, ай да собеседничек попался!.. То цитатками отнекивается, то фыркнет и «разговаривать не желаем-с»... Мартинович, видимо, тоже не услышал? Эко глуховаты все вокруг Андрея стали, один он у нас острослышащий, но, увы, малоговорящий...

Оно и понятно, я ж не Мартинович, дверью не хлопну. Вот с Мартиновичем было приятно беседовать: побеседовали и доктор наук ушёл с сайта. Круть!

А ведь от Вас, Андрей, вреда на сайте больше, чем пользы. Гораздо больше.

Галь Дмитрий 29.01.2016 05:47
--------------------------------------------

Дмитрий,
разговор о случившемся перестал быть конструктивен, раз нет конкретных доказательств и рассуждений, а остались одни утверждения. И данное конкретное утверждение, на мой взгляд, совершенно ложное (что Мартиновича выгнали - повторять, почему ложное, не буду) вам, очевидно, очень нужно. Наверное, чтобы высказать все накопившееся к Ларину.
Разумеется, под прикрытием пользы сайта.
Дмитрий, старожилы этого сайта видели и подобное, и много чего другого уже много раз. Обычно, за всем этим стоит сведение личных счётов. Мне бы не хотелось, чтобы это происходило на моей странице.
Я предлагаю вам широкий вопрос о пользе и вреда Андрею (с Вашей точки зрения) вынести в отдельный блог.

Тищенко Михаил 29.01.2016 10:5
--------------------------------------------

А вот мой комментарий, совершенно безвинный, забанили как раз в этом блоге. И у меня претензии к его автору здесь. А не где-то в другом месте.
В других местах пока нет претензий.
Удивляюсь, почему Дмитрия ещё не забанили. А заодно и всех остальных.
Какие-то двойные стандарты. На мой взгляд, непозволительные. И неприемлемые. Не знаешь, что ждать от этого человека. И какой смысл писать ему комментарии, если он любой из них готов удалить по своей прихоти?
Странное понимание этики.

Иванов Виталий 29.01.2016 13:22
--------------------------------------------

Михаил, я не ставлю под сомнение Ваш профессионализм как критика, как филолога, но от Вашей критической деятельности с сайта ушло два человека... Вот скажите мне, Юлия Резина поэт хороший, достойна она присутствовать на Рифме? Или нет, слабовата?
Мне кажется, вполне достойна. И поэт хороший. Как же получилось, что обсуждение неточностей в её стихотворении вылилось в скандал, по итогам которого два уважаемых автора покинули сайт? Кто в этом виноват?

Галь Дмитрий 29.01.2016 13:48
--------------------------------------------

Вообще, мы какой хотим видеть Рифму? В идеале? Как творческую лабораторию с хорошим составом авторов, куда бы авторы с удовольствием несли бы свои стихи для качественного, профессионального разбора, дружелюбной критики, общения, так?
Как я уже выше написал, к Вашему профессионализму нет претензий, но... Что-то же вышло не так, раз последствия плачевны?
То есть, человеческие качества подвели? То, как критика была преподнесена, так?
Вот именно об этом я и пытаюсь до Вас достучаться, Михаил...

Галь Дмитрий 29.01.2016 14:00
--------------------------------------------

О блоге Юлии Резиной. Фразу о зверях оставим в покое, она взята из фильма Михалкова «Раба любви», в котором её произносит главная героиня в исполнении Елены Соловей, и являет собой призыв к отказу от жестокости. И не более того. Вы и без меня это знаете, т.к. фильм известный. Я хорошо помню и фильм, и момент в нём, когда фраза была произнесена, так что оставим.
Вас, видимо, возмутило слово «травля», давайте обсудим.

Галь Дмитрий 29.01.2016 14:08
--------------------------------------------

Обратите внимание на то, что по самой причине спора, то есть по правильности употребления слова «годы» в стихотворении Юлии Резиной, высказались и другие авторы, поддержавшие точку зрения и автора, и Мартиновича. С ними будем скандалить, Михаил? Или, всё же, нет? Если нет, то оставляем право на иное толкование данного момента в тексте. Иными словами, Мартинович и Резина могут быть правы.
Если иное толкование невозможно и новые авторы тоже неправы, то Ваше к ним спокойное отношение не состыковывается с Вашей реакцией на неправого Мартиновича. Вопрос: в чём разница? Чем Мартинович хуже других авторов? Ага, подбираемся к сути: в личных отношениях между Вами и Мартиновичем.

Галь Дмитрий 29.01.2016 14:23
--------------------------------------------

Вот и я говорю, личные отношения! Одних Михаил банит и даже вынуждает уйти с сайта, а других нет. Хотя они делают, может, и хуже. Включая его самого!
Хороша себе «этика» !

Иванов Виталий 29.01.2016 14:29
--------------------------------------------

Да, у Мартиновича сложный характер. Возможно, что он кичился своими званием, знаниями, положением на сайте и пр., но обвинять его во всех смертных грехах из-за его характера, из-за того, что у него иная трактовка конкретного места в чужом стихотворении... Не перебор ли?
И если мы заменим слово «травля» в блоге Юлии Резиной на слово «обвинения», то поменяется ли смысл сказанного? И, если поменяется, то сильно ли?
Мартинович ведь уже в преклонном возрасте, да? Он на пенсии, насколько я знаю... И на кафедре не работает. Старость, она ждёт всех... Михаил, Вы меня извините, но я бы, оглядываясь только на возраст оппонента, не позволил себе подобного тона и подобной жести...

Галь Дмитрий 29.01.2016 14:39
--------------------------------------------

Я, кстати, тоже на пенсии. А сейчас, конкретно, в больнице.
Но Михаила интересует только своё «я» на Рифме и уж совсем только оно – в «его блоге».
Скоро Михаил воздух над собой объявит своим. И электричество, идущее через его провода в другие компьютеры. Что ему мартиновичи, ивановы… рядом с проблемами его этики.
А ведь, наверное, не просто так ему делают замечания. Уже не один человек. И вовсе не Мартинович!

Иванов Виталий 29.01.2016 15:05
--------------------------------------------

Дмитрий,
Вы не внимательно читаете: я как раз был на стороне Мартиновича и Юли по поводу употребления «годы» в данном контексте. И то, что Вы этого не заметили ни в самом блоге спора с Мартиновичем, ни в этом моем - меня удивляет. Если Вы невнимательно читаете, то как Вы беретесь судить?
У меня никогда не было никаких личных отношений с Мартиновичем, скорее даже были положительные, сводить мне с ним нечего было.
И что значит травля и обвинения? - Они подразумевают несправедливые обвинения или какой-то процесс нападения. Ничего этого не было.
Таким образом, подведем итог:
Вы безосновательно обвинили меня в том,
- я возражал Мариновичу по поводу употребления «годов». Хотя я был и есть согласен с ним
- что я его обвинял несправедливо (хотя никаких не было обвинений, я просто высказался о пользе его научной деятельности и на примере фразы «осень полыхает мосты», которую он защищал (сам придумав и неправильно прочитав в тексе) как поэтизм, показал значимость его анализа... Т.е. не было никаких несправедливых обвинений.
- что я сводил с ним счеты. Что совершенная напраслина.

Тищенко Михаил 29.01.2016 15:32
--------------------------------------------

Текст не отображается по инициативе 785 (Тищенко Михаила)

Тищенко Михаил 29.01.2016 15:36
--------------------------------------------

По поводу уважения к старости.
Это, действительно, тонкий момент. Но стоит ли соглашаться с глупостями и принимать их как истину, если они произнесены очень пожилым человеком?
Мне кажется, что в Вашей логике есть провал...

Тищенко Михаил 29.01.2016 15:43
--------------------------------------------

Текст не отображается по инициативе 785 (Тищенко Михаила)

Тищенко Михаил 29.01.2016 15:56
--------------------------------------------


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-01-02, 5:53 PM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Спасибо, Виталий!
Желаю тебе выздороветь и выписаться поскорее из больницы!

Тищенко Михаил 29.01.2016 16:04
--------------------------------------------

Получается, Дмитрий,
что Вы придумали невесть что в своей голове и обвинили меня в этом...
Я даже не знаю, как это можно расценивать, вроде Вы и адекватный человек...

С другой стороны, если Вы хотите, чтобы на сайты были дутые ценности и дутые, неестественные отношения, это, конечно, ваш выбор. В стране, где вранья было всегда много последние почти 100 лет, я понимаю, что это может стать потребностью...

Но я все-таки хотел бы закрыть этот блог, если у вас есть желание все-таки доказывать, что я злодей и затравил бедного Мартиновича, я бы Вас попросил это сделать отдельно, я Вам мешать фантазировать не буду, а здесь вы меня, как автора блога, вынуждаете отвечать.

Тищенко Михаил 29.01.2016 16:18
--------------------------------------------

Вот я и говорю, одним, оказывается, почему-то надо отвечать, без какого-либо желания. Хотя по мнению автора блога респондент беззастенчиво врёт. Тем не менее ему отвечают. А мне, который не совравши ни разу, которого называли товарищем, можно взять и удалить, просто так – товарищ потерпит. И помолчит. Фигу товарищу в рот. А с подлецами и пенсионерами, тронувшимися с ума, разговаривать будем. Для самоутверждения. Потому что с хорошо соображающим другом самоутверждаться не получается.
Такая вот этика.
Зы. Восстановил бы ты, Михаил, мои посты. От греха. Что за упертость? Ты ведь не прав.)

Иванов Виталий 29.01.2016 19:25
--------------------------------------------

Вот лежишь ты сейчас в больнице, Виталий, и ты ведь не молод. Ты можешь умереть сегодня ночью (и я тоже, заметь). И что будет твоим последним чувством на земле: стремление к справедливости, как ты ее видишь?
Разве важно, кто из нас здесь прав? Я тебя прошу не обижать меня и не выставлять тут то, что мне не нравится. А ты считаешь, что это я тебя обижаю, лишая этого права. Замкнутый круг! Я на тебя ни обижусь и зла держать не буду, как бы ты не поступил. А вот у тебя 3 основных опции:
- разозлиться и со злобой предстать перед Всевышним
- согласиться со мной и умиротворенным отправиться к нему
- начать писать, строчить, доказывать свою правоту и придти на небо, обуреваемым страстями...
Вит, я тебе желаю сделать правильный выбор!

Тищенко Михаил 29.01.2016 19:52
--------------------------------------------

======
(Выставлено в блоге Натальи Богатовой)

Наталья. Ну вот, уже кого-то с козлом сравнивают. Кто же здесь тигр?)
Вот вы спрашиваете, почему? Но сами не отвечаете.
Михаил предложил вариант свой ответа. Люди остерегаются бросаться под поезд.
«Виталий, напомню тебе твой рассказ про поезд, переехавший кота.
Это очень хорошая метафора: разум, не знающий преград, никого не щадящий и летящий по шпалам на страшной скорости.» (М.Т.)
Что-то в этом есть.
Но, во-первых, люди все-таки не коты. Во-вторых, вовсе не по шпалам. В-третьих, настоящему разуму не нужны рельсы. А даже, если и есть они, он пойдет своею дорогой.
Мы уже вышли из того возраста, чтобы искать популярности среди тех, кто слабее тебя и «закрывает», потому что не способен понять.
Как грустен мир, Наталья, в котором никто не может долететь до тебя, даже до середины.) И прибегает к ЧС (служба ЧС, предназначенная для защиты тех, кто самостоятельно не может спастись – возможность удаления чужих текстов, жалобы администрации и т.д.) - сам садится в тюремную камеру, закрываясь изнутри на засовы.
Ну и ради бога.)
Немного времени есть, да и по старой памяти.. иногда все-таки получались интересные разговоры. Но только тогда, когда свободно давали всем высказаться, без удаления и ЧС. Находился разумный компромисс, порой вырисовывалась даже и истина. И именно потому, что на неё смотрели с разных сторон – а она всегда между нами – но! Каждый должен иметь возможность добавить именно своё вИдение. А когда начинают резать живое, как это сделал Михаил - вдруг (!), видимо, приболев головой, на что же рассчитывать? smile
Вот и выходит то, что он получил в своем блоге.) И не от меня вовсе, а не только лишь от меня.
Скажу откровенно. Ничего подобного не произошло бы, разговор был бы повернут в правильную сторону, удовлетворившую, по крайней мере, автора блога, если бы он не начал резать и примитивно вещать, кому можно говорить и что именно. Так ничего не получится. Никогда! Потому что истина окажется, в лучшем случае, облепленной со всех сторон одинаково, в общем, плоская получится «истина». Или вообще никакая. Так и произошло.
Удивлен Михаилу. Не узнаю. Это не тот Михаил, с которым мы делали прекрасные блоги. Кстати, выставленные и хорошо читаемые на других сайтах.

Иванов Виталий 29.01.2016
--------------------------------------------
==================================111111

Нет, Михаил. Ты совершенно не верно смотришь на вещи.
Прочти то, что я только что выставил у Наташи. Не хочу повторяться.
Твоими нынешними методами интересного разговора никогда не получится. Скандал, разве что. Да, их тоже читают. Не хочется думать, что ты готов привлекать читателей через ссоры с товарищами своими.
Ты ведь сразу удалил мой текст. А потом попросил не расстраиваться. (!!!) smile
Ты не понимаешь? Это даже не смешно. А прямое унижение и издевательство.
Странно, что после этого – я ведь тебе еще несколько раз предлагал.. опомниться!- ты продолжаешь всё то же.
Не понимаю, на что ты рассчитываешь, кроме скандала?)
Мне-то это не нужно. Но, вижу, нужно тебе.
Что ж…
ЗЫ. А в больнице я просто на плановой диагностике. Не беспокойся. У нас хорошее предприятие и хорошая медицина, прекрасная больница. За неделю обследуют полностью, самыми современными методами. Бесплатно.)
Хоть отосплюсь, наконец. И появилась возможность объяснить тебе по существу, насколько ты влип.) Вовсе не потому, что мне этого хочется от нечего делать. Нет, я реально считаю, что мы вырабатываем с тобой настоящую этику Интернета.
И это не пустые слова.

Иванов Виталий 29.01.2016 20:33
--------------------------------------------

«согласиться со мной и (!!!) умиротворенным отправиться к нему»
Не дождётесь! Как говорится. :)))

Иванов Виталий 29.01.2016 20:37
--------------------------------------------

Виталий,
Твои слова выгрызают все другие смыслы, кроме одного единственного, который видишь ты. Так поступает саранча, все покрывая собой и пожирая. Поэтому, без всякой обиды и злости, вношу тебя в ФС, чтобы защититься.
Живи и дальше по своим правилам, но без меня.
Всего доброго))

Тищенко Михаил 29.01.2016 23:05
--------------------------------------------

Михаил, в ответ я могу сказать, что Вы невнимательно читаете мною написанное, ибо я Вам указал на то, что мне не столь важно, кто и в чём прав при обсуждении употребления слова «годы», но меня сильно задевает тот факт, что из-за Вашей «критической деятельности» сайт покидают старожилы Рифмы...
Резина и Мартинович это плоть и кровь Рифмы, её часть, их уход - незаживающая рана... И невосполнимая потеря.
Молодёжь на Рифму не пойдёт, она для молодых малоинтересна. Как, впрочем, и для зрелых поэтов, которые предпочитают другие сайты. Да, сейчас сайтов вокруг много и Рифма им проигрывает конкуренцию.

Галь Дмитрий 30.01.2016 06:13
--------------------------------------------

Стало быть, держится Рифма на старожилах, на тех, кто ей верен до конца, какой бы Рифма при этом ни была.
И что же? С Вашей подачи, Михаил, сайт лишается двух своих многолетних авторов, а Вы мне, как ни в чём не бывало, что-то пытаетесь здесь втолковать о моей невнимательности и пр.?
Вы, я смотрю, большой любитель делать выводы... Хорошо, сделаю их и я.
Если Вам, Михаил, при общении с авторами сайта и при написании критических замечаний под чужими текстами не хватает элементарной выдержки, доброжелательности и других человеческих качеств, то я задам прямой вопрос: своим ли делом Вы занимаетесь?

Галь Дмитрий 30.01.2016 06:24
--------------------------------------------

Вы до сей поры не желаете замечать, что сделали людям больно, Вы не желаете этого осознавать то ли в силу воспитания, то ли в силу особенностей Вашего характера, не суть важно в силу чего, но факт остаётся фактом: Вам без разницы на то, что произошло.
Единственное, что Вас волнует, это доказать собственную правоту. Как филолога, как буквоеда.
Ни капли раскаяния, ни намёка на то, чтобы попытаться вырулить ситуацию по-доброму, по-людски... Объясниться с оппонентами, сделать шаг навстречу.
Именно в подобных ситуациях, на изломе, и проявляется нутро человечье... И вдруг осознаёшь, что быть человеком совсем непросто...
И здесь уже ни Париж, ни Сорбонна не помогут, Михаил... Нет, не помогут.

Галь Дмитрий 30.01.2016 06:43
--------------------------------------------

Текст не отображается по инициативе 785 (Тищенко Михаила)

Тищенко Михаил 30.01.2016 12:38
--------------------------------------------

Текст не отображается по инициативе 785 (Тищенко Михаила)

Тищенко Михаил 30.01.2016 12:46
--------------------------------------------

Дмитрий, я прочитал ваш блог про гниль... Где все те поэты, которые там подсмеивались над вами, но в основном ушли... ? Когда человек, пишущий плохие стихи, недалекий и пафосный становиться главой жюри на сайте, дело плохо.
Здесь, на сайте, много дутого. Доктор наук, пишущий статьи о само собой разумеющемся, с одной стороны, а с другой - маньяк, шизофреник, ходящий по блогам и сводящий людей с ума, с третьей - глава жюри, с момента появления которого сайт теряет лучшее, что у него было... Не прикрывайтесь резиной и мартиновичем, вы прекрасно готовы были дружить со мной, до того как я не назвал ваши комментарии пафосными. После этого Ваша натура прорвалась...

Может быть, гниль сайта Вы не там искали и стоит вспомнить известную басню Крылова?
Дорогой Дмитрий, кучковались бы Вы с Вам подобными и не судили бы того, что не понимаете!
Объединяйтесь с Ивановым, а сюда я Вас, так же, как и его, не пущу, уж извините!

Тищенко Михаил 30.01.2016 12:52
--------------------------------------------

Красиво и пафосно пишут Иванов и Галь!
Оба борются за правду и справедливость...
Не поэтому ли в богах - либо заросли болтовни, которая забивает редкие, умные замечания (в этом и Мартинович несомненный мастер), а в комментариях одни и те же затверженные фразы...
Не с кем поговорить, а если разговор и начнётся, один из них вылезет с вечной своей темой и все заглушит...
А мы, другие, ссоримся между собой (подзуживаемые борцами за справедливость).... Где Стрелец, Асманов, Тюренков, Марго...? Где все те, с кем можно было поговорить,
Кто имел свой голос?
Теперь, как мы видим из комментариев Галя выше, главное - нутро (это особенно многозначно!), умение договориться с оппонентом... И приёмы перевирания слов и смыслов - грубы, как и логика.
Эх!.....

Тищенко Михаил 30.01.2016 15:25
--------------------------------------------

Я сегодня получил два привата от гостя рифмы, которым оказался Гена Мартинович.
Поскольку в них нет просьбы их не опубликовывать, а, наоборот, есть явный намёк - обнародовать, я их приведу и подытожу свой блог:

Вот первый из них:

Михаил, убедительно прошу Вас – уймитесь и перестаньте склонять моё имя в блогах Рифмы. Без толку! Я ушёл окончательно и отнюдь не из-за спесивого недоучки-хохла (НЕ УКРАИНЦА!!!), СПЯГАЮЩЕГО по женскому роду НЕСКЛОНЯЕМОЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ «ЛГ» и т. п., и самоутверждающейся в силу своей неполноценности обезьянки-фиглярки. Тут можно было просто выключить все свои комментарии и на этом остановиться. Ушёл я с рифмы совершенно по другим, более важным для меня, причинам. Так всем и передайте.
Отвечать не надо. Сюда я больше не загляну.
Г. М.

Тищенко Михаил 30.01.2016 18:46
--------------------------------------------

Вот второй:
P. S.
Все свои домыслы по поводу моих научных публикаций и докторской посылайте в ВАК (с просьбой лишить меня степени), Большой научный совет филфака СПбГУ, научные издания и учреждения, их печатавшие (Вестник ЛГУ/СПбГУ, Вопросы психологии, Филологические науки и др.).

(Конец цитаты)

Из этих приветов понятна и атмосфера, источником которой был и Гена, в блогах, и то, что ни в коем случае не наш с ним последний разговор, и уж во всяком случае не обсуждение стихов Юли Резиной стали причиной его ухода.
Лично я бы предпочёл, чтобы Гена посбавил бы спеси и остался, но он сделал другой выбор. Могу только сожалеть, что мы потеряли потенциально (но, увы, периодически зарывающегося) интересного собеседника.
И предлагаю уважить его просьбу и не «мусолить» больше здесь его имя. Потому что вне зависимости от своей запальчивости и научных подвигов он - все-таки Гена Мартинович, который мог быть и симпатичным, и обаятельным.

Тищенко Михаил 30.01.2016 18:59
--------------------------------------------

Текст не отображается по инициативе 785 (Тищенко Михаила)

Тищенко Михаил 30.01.2016 19:12
--------------------------------------------

Миша! Не могла пройти мимо... Твои варианты для Иванова... Это за гранью добра и зла! Не понимаю, как можно до такого договориться? Играючи? Или есть всё же хоть один заусенчик, ощущение, что перебор? Так и хочется повторить за Юлей киношную реплику:»
Господа, вы...»...Прости. Больше не побеспокою.

Цаголова Лаура 31.01.2016 20:40
--------------------------------------------


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2018-01-02, 5:54 PM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
А напрасно, Лаура. Ты бы высказалась понятно. Что ты имеешь в виду под «вариантами для Иванова»?
То что Иванов выжил с сайта несколько очень хороших авторов просто потому, что они не поняли, с кем, с какой реальной болезнью они имеют дело ?
Или ты хочешь сказать, что я похож на него?
Луара, меня обвинили в том, что Гена ушёл с сайта из-за меня. Выше его собственное письмо, где он это отрицает. Так у кого должны быть заусеницы?
И я 3 раза уходил - молча! - с сайта. А в этот раз решил сказать, что думаю.
И я тебя не узнаю: есть что тебе сказать - скажи. Скажи в привате, раз не хочешь здесь, но не бросай, п-та таких двойственных намёков!
Да меня тошнить начало от тона Мартиновича в целом ряде блогов (см. в качестве примера его вышеприведенный приват), от грязи, которая тут льётся через край, от сюсюканья и вранья, от того что на сайте не с кем стало поговорить: всех разогнали! И я сказал, что думаю. И оказалось, что я нарушил тёплый междусобойчик?
Лаура, ау, напиши мне привет, я не верю, что ты можешь быть настолько ослеплена....

Тищенко Михаил 31.01.2016 21:03
--------------------------------------------

Второй приват убрал, и выводы тоже.
Если у кого-то есть желание копаться в склоке, спровоцированный сбежавшим оппонентом, пусть делает выводы сам.

Тищенко Михаил 31.01.2016 21:16
--------------------------------------------

Несёт меня лиса в далёкие леса...

Ну вы тут ребята и накололи дров, однако.... Не муторно самим-то?.....

Я спросил у дяди Феди:
«Почему машина едет?»
Дядя Федя нос потер
и сказал: «У ей мотор».
Я поправил дядю Федю:
«Не у ей, а у нее».
Возмутился дядя Федя;
«Ах ты, с.ка, ё моё!»
Я на всякий случай в руку
взял осколок кирпича
и ответил: «Я не сука.
Я орленок Ильича!»

Автор: Дмитрий Филимонов

Лобанов Николай 01.02.2016 00:10
--------------------------------------------

Эдак Рифму пластообразно аксакалит...

Сенькина Вероника 01.02.2016 03:21
--------------------------------------------

Коля, давно муторно...
Аж не в моготу!

Тищенко Михаил 01.02.2016 03:21
--------------------------------------------

Забавно, весьма забавно...

Вместо реплики можно просто привести высказывание многоумножаемого господина Галя из неуклонно удаляющегося от нас во времени 2013-го года.

«Спасибо, Паш, за дверную защиту. Как насчёт официальной экспансии на этот сайт? У меня ведь вот какой план: расчистить местечко на Рифме и зазвать сюда всех - Борю Полякова, Олега Гальченко, Лену Орлову, Аллу Зенину, - да всех-всех. И общаться здесь.»

Конец цитаты. Расчистить местечко и общаться, в общем. И чтобы можно было сказать, как в популярной комедийной телепередаче - здесь все: Никита, Гена, Стас, Турбо и Дюша Метелкин.

Пойду лучше избранное поперечитываю.

Панков Александр 01.02.2016 21:10
--------------------------------------------

Умеют же люди планировать и осуществлять планы!
Скольких старожилов «унесло» с рифмы с 2013 года... Ни Марго, ни Стрельца, ни Тюренкова, ни Асманова, ни многих других уже нет. А они здесь себя чувствовали дома, в родной стихии... Скажи им в далекие ушедшие годы, что придёт какой-нибудь скромный, добрый и готовый всех защитить подвижник и полетят они один за другим в другие тёплые страны - ни за что бы не поверили!
Зато сколько новых, незнакомых имён, среди которых даже и очень посредственный поэт - вот только надо подстроить, чтобы ещё оставшиеся старожилы разбежались - сможет прослыть корифеем.

Тищенко Михаил 01.02.2016 22:48
--------------------------------------------

Александр,
62 комментария назад (включая стертые Михаилом) - было про Дюшу Метелкина.
Спасибо, что читаете. :)))

Богатова Наталья 01.02.2016 23:16
--------------------------------------------

==================================================

В блоге Виталия Иванова «Апокалипсис»
-------------------------------------------------------------

Ну вот… Михаил Тищенко занес меня в «фиолетовый список», бывший ЧС (чёрный). Вполне предсказуемый шаг. Не получилось нам выработать Единую этику…
А всё почему? Потому что Михаил предлагает всем выполнять его указания, говорить то, что он думает, и делать так, как он хочет. В моем случае несколько раз нарочито, категорически отказываясь пойти хоть на какие-то минимальные компромиссы.
Причем, взгляды-то наши похожи. Но излагать их хочет он только сам и по-своему.
И вот ему остаётся, после того как ему указали на это, недопустимость глупого узурпаторства, только лишь защищаться за широкой спиной Правил сайта, дающих такую возможность нетерпимым, но слабым натурам.
О какой же «этике» Михаил говорил? Вот она, вся его «этика» - «я начальник, ты дурак», «делай, как я». А нет – на выход пожалуйте, с сайта или в ФС (ЧС).
Такова этика бледного централизма Тищенко Михаила, любящего делать другим замечания, указания. А в своем глазу не заметившего даже бревно. Которое всё больше становится.
Можно было бы многое еще тут сказать. Но, господа, скучно…
Это не позитивно. И делается практически без всякой надежды… на понимание.

Иванов Виталий 30.01.2016 11:54
--------------------------------------------

И для завершения картины.
Какие были претензии у Михаила Тищенко, высказанные им в блоге «Юля Резина и этика 24.01.2016 00:50»?

Юлия высказалась об этичности поведения Михаила и не дала оправдаться, переместив его полномочия в ФС.
Михаил это нашел не этичным и посвятил пространный блог самооправданиям. Одновременно проделав с Ивановым Виталием практически то же самое, что ему не понравилось в поведении Юлии.
Т.е. сначала удалял мои тексты, а потом удалил и меня, внеся в тот же ФС.
При этом он еще порицал Мартиновича за удаления текстов и своих блогов.
И что же? Совершенно очевидно, что Михаил этот блог удалит. Как только расправится с оставшимися оппонентами, исключив для себя самых опасных, т.е. меня.
Какова «этика»! smile
За что мы боролись? smile

Иванов Виталий 30.01.2016 13:05
--------------------------------------------

Вот, Михаил, и получился даже не скандал, а конфуз. Теперь ты говоришь обо мне в своем блоге, куда мне доступ закрыл.
Всё, что ты пенял Юле и Мартиновичу, ты уже повторил сам.
Как это по-твоему можно назвать?)

Иванов Виталий 30.01.2016 17:00
--------------------------------------------

Не буду хвалиться, но объективно я оказался единственным дискурсантом, кто сразу понял замысел Михаила Тищенко в блоге «Юля Резина и этика 24.01.2016 00:50» и довёл блог до его логического конца. Которого не ожидал даже сам автор.
Получилось неплохо.
Жаль, конечно, что пришлось при этом пожертвовать многим. Можно сказать, автором и собой. И еще несколькими товарищами… Что ж…
Надеюсь, все понимают. Искусство – … прежде всего!
И еще приведу известную фразу. «Платон мне друг, но истина дороже!»
Надеюсь все-таки, все отличают реальную жизнь от искусства, литературного произведения и мук рожденья его. И, немного остыв, осмыслив произошедшее с ними, возобновят нормальные человеческие отношения.)

Иванов Виталий 30.01.2016 23:19
--------------------------------------------

Да, искусство требует жертв! smile
И люди в искусстве это должны хорошо понимать.. Увы. Если нет понимания – да: нет и подлинного искусства!

Иванов Виталий 30.01.2016 23:27
--------------------------------------------

Спасибо, Лаура.
Я тоже в шоке от Михаила. Это не тот Михаил, которого мы знали как интеллигентного, интересного собеседника, уравновешенного, не позволяющего себе оскорбления и наветы.
Искренне жаль!

Иванов Виталий 31.01.2016 23:15
--------------------------------------------

Михаил.
А это уже прямое вранье.

«Иванов выжил с сайта несколько очень хороших авторов просто потому, что они не поняли, с кем, с какой реальной болезнью они имеют дело ?»
Михаил Тищенко

Кого это я выжил конкретно?
Да… полный букет.
Ты, наверное, если уйдешь с Рифмы, тоже скажешь, что тебя «Иванов выжил»? А я ведь просто обратил внимание на не этическое поведение. В катастрофических масштабах причем!
Всё, в чём ты обвинил других, в точности повторил сам, в худшем варианте. Ещё и прибавил.
Не ожидал от тебя!
Извинился бы, что ли.) Перед людьми.

Иванов Виталий 31.01.2016 23:20
--------------------------------------------

Кроме всего прочего, ты раздуваешь скандал. Мотивируя, между прочим, именно этим, ты снял первый мой пост. А теперь делаешь сам – много хуже.
Кроме этого, ты закрыл мне доступ в свой блог, где выдвигаешь против меня абсолютно необоснованное обвинение. Опять же, ты ради этого затеял свой блог – что не мог ответить Юлии Резиной. (!!!)

Всё это было бы смешно, когда бы не было так… скучно. . )

Иванов Виталий 31.01.2016 23:32
--------------------------------------------

Кроме этого ты удалил этот блог. И все другие свои…

Иванов Виталий 01.02.2016
--------------------------------------------

«Коля, давно муторно...
Аж не в моготу!»
Тищенко Михаил

А это, Михаил, - наказание.) Внутреннее чувство вины - сам себя наказал.
Посоветую дружески, по старой памяти.
Покаяться надо.

Иванов Виталий 01.02.2016
--------------------------------------------


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 «У поэтов есть такой обычай…» Книга 2 (Поэты о поэзии и себе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега