Пятница, 2024-03-29, 12:27 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2016 Проект «Вселенная» (Мировоззренческая концепция)
2016 Проект «Вселенная»
ivanov_vДата: Пятница, 2016-07-15, 12:48 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline


Проект«Вселенная». Мировоззренческая концепция. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –154 с.



Проект «Вселенная». Русолит
В книге в тезисном виде представлено мировоззрение автора, утвер-ждающее возможность бесконечного познания и развития мира, строительст-ва нашей, новой Вселенной.

Листалка. Читать

Прикрепления: 4089360.png (7.3 Kb)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2016-09-06, 7:01 AM | Сообщение # 81
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Философия развития и Религия Разума - целостное позитивное мировоззрение дееспособных, сильных людей. Оно объединяет материалистический и религиозно-идеалистические подходы высшими целями бесконечного развития мира, в котором человек - активная, центральная его ипостась.
На базе предлагаемого мировоззрения можно было бы организовать международный центр, основной задачей которого являлась бы разработка общей теории и стратегии развития нашей Вселенной. В дальнейшем, при широком признании, этот центр мог бы: поддерживать развитие всех позитивных сфер человеческой деятельности (науку, искусства, философию и др.); координировать освоение космоса; организовать экологическую службу Вселенной и проч. Такой центр можно создать в одном из городов планеты Земля, например, в Санкт-Петербурге. И назвать «Центром Вселенной».

Что такое философия? Древние говорили: она - любовь к мудрости. Но что же есть мудрость? Может быть, философия любви? А что тогда такое любовь? Разве она - не естественная мудрость природы и не философия лучших, прозревающих истинные цели Единого и сознательно продолжающих вечный, никогда нескончаемый Акт Творения?
Философия, мудрость, любовь - добрые ангелы Разума, через череду смертных людей открывающего и строящего себя, Вселенную, Бога…

Человечество и природа - высшее коллективное «Я» Вселенной. Когда-нибудь Разум войдет в материю повсеместно, как в Тело свое, единое Целое. Вселенная станет Телом его!

Не удивительно ли сознавать, что мы можем дать миру вечность, направляя его?!..
Да, это звучит фантастично. Но это того рода фантастика, которая просматривается в любом мгновении бытия, которую нужно искать, познавая мир, и создавать ее, помогая миру развивать себя далее.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2016-09-06, 7:02 AM | Сообщение # 82
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Литература

Зеньковский В.В. История русской философии. Т.1,2. Л.,1991.
Лосский Н.О. История русской философии. М.,1991.
Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии. СПб., 1994.
Русский космизм: Антология философской мысли. Сост. Семенова С.Г., Гачева А.Г., М.,1993.
Горский А.К., Сетницкий Н.А. Сочинения. М.: Раритет, 1995. (Библиотека духовного возрождения)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2016-09-07, 12:55 PM | Сообщение # 83
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О Вселенной


Единственно, что неизменно в бесконечной вселенной, - ее вечная изменяемость. Даже и наши боги меняются вместе с нами.

Каждый человек – своя мини Вселенная с собственным идеальным миром, имеет свои представления об окружающем. Насколько они соответствуют объективному - отвечает нам опыт.
Есть много таких вопросов, на которые ответы можно дать только предположительно. Один человек и даже все человечество не могут пока поставить соответствующие эксперименты. Поэтому люди выбирают свои ответы, конкретно те, что помогают им жить – философию или религию…
Я лично считаю, Вселенная, границы которой очерчивает наш разум, развивается непрерывно, расширяясь в бесконечной вселенной количественно и качественно. В соответствии с мерой наших познаний. Она может развиваться и далее… или однажды разрушится. Теперь это во многом зависит от нас, человечества, и каждый вносит здесь свою лепту.
Мы будем жить с нашей Вселенной столько, сколько будет она. По крайней мере, жить в наших детях, памяти поколений… Твори добро, оставь – и останешься.
Мы ответственны за Вселенную и не можем слепо рассчитывать только на провидение или предполагаемого, неизвестного «Бога».

Считаю «большой взрыв» - Ошибкой предыдущего Разума. Никаких объективных сроков конца нашей Вселенной не существует. По этому вопросу рекомендую: «Теория информационных систем. Законы развития. Причина вечности мирового движения». [3]
http://russolit.ru/books/download/item/2891/

Если что-нибудь существует, с какой стороны не смотри на него, оно существует. Вот так же – наша Вселенная. На нее можно смотреть с РАЗНЫХ СТОРОН. Однако с какой бы стороны мы на нее не смотрели, у всех нас только она перед глазами. И нет ничего другого, какими бы словами мы не называли увиденное, как бы не объясняли.

Я себя от Вселенной - не отделяю!

Мир периодически пытается осознать сам себя. В нашем пространственно-временном континууме это происходит в человеке и человечестве. Апокалипсис – Ошибка, прекращающая процесс последовательного познания и развития мира. В нашем случае – человеческая Ошибка, например, глобальная атомная война.
После нее качественная сфера Вселенной (в бесконечной вселенной – число Вселенных не ограничено) коллапсирует в чисто количественную с минимальным количеством качеств, растворяется во вселенной. Затем опять начнется постепенный процесс развития…
Рождения, строительства, смерти информационных систем различных масштабов, начиная от элементарных частиц до галактических цивилизаций, «Вселенных» непрерывно происходят в различных пространственно-временных координатах бесконечной вселенной.
Окончательный и всеобщий Апокалипсис, не сомневаюсь, невозможен принципиально. И этому есть доказательство… Так что, бояться тут нечего.
А Бог – это и есть мы, все сущие «я», большие и малые. С маленькой буквы бог сам Себя осознает во Вселенной. А потом, со смертью ее, – опять теряет сознание… В данном месте и времени… Теряя координаты «места» и «времени».

Бесконечным и вечным может быть только ничто - то, что не существует. Мы же - конечны и временны и, именно потому - конкретны и можем быть дееспособны, разумны. Лучше быть собой конечное время в ограниченном числе мест, нежели ничем всегда и повсюду.
Наша Вселенная конечна и временна и ограничивается пределами познания объединяющего ее разума, в нашем случае, - человечества. Но в бесконечной и вечной вселенной Вселенных может быть – множество, неограниченное.
Во Вселенной нет и не должно быть единого «Я», сверх «Я» Вселенной, сверх личного Бога.
«Стать совершенным в смысле равным Вселенной» вовсе не совершенство - Ошибка, ведущая к катастрофе, смерти ограниченной нашей Вселенной во вселенной, единственной, априори, бесконечной и вечной.

Исхожу из того, что в бесконечной вселенной любая Вселенная, в том числе наша, теоретически в своих размерах, границах может распространяться и накапливать информацию неограниченно. Вселенной (шире - любой информационной системой) называю совокупность материи, ограниченной пределами действия ее высших взаимосвязей.
Размеры нашей Вселенной, новой Вселенной, возникшей на месте старой разрушившейся, ограничиваются пределами познания разума и растут непрерывно вместе с его возможностями.
Время нашей Вселенной закончится, когда разум (совокупность умов) совершит глобальную Ошибку, приведшую к самоуничтожению. Например, глобальная ядерная война.
Чтобы такой Ошибки не произошло, человечество должно соблюдать ряд условий, ограничений. Главное из них – множественность и соразмерность. В первую очередь – множественность властных «я» на всех уровнях иерархии, в том числе высших. Это – множественность, государств, а в них – экономических, политических и прочих систем.

Не согласен с возможной ограниченностью Вселенной и что в перспективе в ней останется лишь одно «Я», с ней слившееся и в этом достигшее «совершенства». Категорически против такого хода развития!
Всю историю человечества границы познания раздвигались количественно и качественно. Никаких оснований нет полагать, что этот процесс однажды неумолимо закончится. Тем более, по сценарию известному людям заранее.

Развитие без участия разума может достичь только определенного уровня сложности, именно – возникновения жизни и рождения человека. Так и произошло, собственно. Далее материя в лице человечества должна осознать цели свои – познания и развития мира, строительства новой Вселенной и усложнять, совершенствовать собственные структуры осознанно.
В бесконечной вселенной непрерывно рождается и умирает бесчисленное количество объектов различного размера и сложности. В том числе и Вселенные. Время жизни нашей Вселенной будет зависеть от меры нашего разума, каждого человека - конкретно.

Границы нашей Вселенной субъективно определяются человечеством. В бесконечной вселенной они раздвигаются непрерывно с развитием наших понятий о мире.
Я отождествляю бесконечную вселенную с богом, конечную нашу Вселенную - с Богом. Развиваются наши представления о Вселенной – соответственно, и о Боге.
С маленькой буквы бог и вселенная – все то, что выходит за рамки известного или предполагаемого. Все, что вовне нашей Вселенной или пронизывает ее, но является для нас непостижимым в настоящее время.
В бесконечной вселенной познание и развитие, строительство нашей Вселенной может быть бесконечным. Ограничение здесь – воздействие изнутри или извне, превышающее прочность внутренних взаимосвязей системы. Это или Ошибка нашего Разума или катастрофическое соприкосновение с другой… скажем, Вселенной.

Что случится с Землей и нашей Вселенной в отдаленном будущем сказать с полной уверенностью, конечно же, невозможно. Даже и с завтрашним днем не все однозначно. Однако мы можем предполагать…
Не хочу влезать в дискуссию о разбегании и сбегании. Действительно, с этим вопросом нет полной ясности. Насчет «черных дыр» тоже.
Моя точка зрения по этим вопросам в целом изложена в работе «Философия развития» [2]
http://www.proza.ru:8004/texts/2002/05/28-59.html
А в частности, насчет черной дыры…
Может быть, смерть или рождение некоторых звезд - взрыв Сверх Разумов?
«Черная дыра», сверх концентрация материи, может, на самом деле это - Сверх Разум? Откуда мы знаем? Как можем понять?
Возможно, в бесконечной вселенной идет процесс непрерывного возникновения, развития и разрушения бесконечного количества Разумов. Цивилизации прекращают свое существование, сознательно или случайно, в результате Ошибки. Может быть, взрыв предыдущей Вселенной, первотолчок для рождения нашей - смерть колоссального Разума?
Концепция разумной Вселенной - идеализм? Но мы к РАЗУМНОЙ Вселенной идем по неумолимым законам развития информационных систем. Сам человек уже несколько тысячелетий наполняет Вселенную разумом!
Возможно, что и сегодня космос пронизан каким-нибудь высшим Разумом. Если это не так сегодня, сбудется завтра!..
Хочется жить с идеями, которые «греют», а не леденят душу ужасом безысходности. Именно такую, «греющую» систему идей я и пытаюсь создать. Хотя бы лишь для себя. Но не скрываю ни от кого!

Ничего в мире нет окончательного и, уж конечно, - окончательной религии или же философии. Человеческие мировоззрения развиваются вместе с нашей Вселенной, центром которой является планета Земля.
Все люди участвуют в проекте «Вселенная». И у каждого в рамках общего - проект собственный. Чем больше будет хороших и разных проектов, тем быстрее и всестороннее пойдет развитие Целого.

У меня нет секретов. Разрабатываю собственное мировоззрение, к сектам, церквям и партиям не принадлежу никаким. Соответственно, зарабатываю деньги тяжелым трудом, сам.
В «Центре Вселенной» пока только один человек - Председатель. Но Вселенная наша, конечно, вмещает в себя весь мир. В том числе, безусловно, и Интернет, в котором все мы общаемся.

Почему мир нам «не скажет»? Он говорит нашими с вами устами. Противоречив и разнообразен и вряд ли когда-нибудь сможет прийти к единому мнению.
Наши желания – желания мира, воля – воля его. Наши страдания, счастье – страдания, счастье целого Мира!

Да, вселенная разбегается, но от человечества ей убежать - не удастся! Скорость мысли обгоняет и свет.

Все действительно нужное миру, однажды возникнув, не исчезает уже никогда, восходя выше и выше по ступеням лестницы эволюции. Это можно сказать о когда-то впервые возникших элементарных частицах, атомах, молекулах, телах, жизни и Разуме…

Мир проявляет свое к себе отношение через имеющиеся в нем отношения. Конкретно, это все в мире связи – физические, химические, биологические, социальные… Каковы эти связи и, в первую очередь, высшие взаимосвязи – разумные, осуществляемые через центры мировой воли в лице человека и общества, таково и отношение мира к себе.
Мир, создав жизнь, природу, людей, с полной очевидностью выражает свое к себе отношение. Он себя любит, но не жалеет. Он жаждет развития!

Спиралевидная модель развития мира давно устарела. Оказывается, Вселенная развивается, как непрерывно растущая многомерная сфера качеств. Мир накапливает исчерпывающую информацию, становится все более разнообразным…

«Виталий, хотела спросить в русле темы. У Вас нет ощущения смены полярности в восприятии или самого состояния сингулярности?
«...Будет это другая планета
и иной разум;
все будет иным в новой Вселенной,
кроме - Конца!..»

Глубокий, хороший вопрос!
В данном произведении (поэма «Инопланетянин») [4]
http://www.proza.ru/texts/2002/09/25-87.html
представлена точка зрения, которую я лично не разделяю. Существо ее в том, что бытие Вселенной циклично и, вне зависимости от конкретных путей развития, Начало (Рождение) Вселенной и ее Конец (Смерть) – одинаковы для всех циклов. Т.е. рано ли, поздно, мир приходит к вполне определенному состоянию, высшему возможному уровню собственного развития. И дальше идти некуда… Поэтому происходит, по сути, самоубийство (последнее возможное изменение), распад в максимально простейшее состояние. И далее все начинается с Начала – бессознательное стихийное усложнение структур, возникновение жизни, появление Разума, развитие, осваивание и полное овладение им Вселенной (Вселенная станет Телом Его). А дальше идти некуда…
Да, промежуточные пути могут быть разные, но Начало и Конец – общие для всех Вселенных.
Однако я так не думаю! Во-первых, вселенная бесконечна; в бесконечной вселенной познание и развитие МОЖЕТ БЫТЬ бесконечным. И во-вторых, не должно быть одного сверх «Я» (у Бога нет единого «Я», но все сущие «я» - Бог); т.е. при условии сохранения и возрастания множественности форм и количеств высших «я» для все расширяющейся нашей Вселенной (в бесконечной вселенной) развитие и познание (еще раз повторю) МОЖЕТ БЫТЬ – НЕОГРАНИЧЕНО !

Хорошо знать, что есть центр Вселенной, неплохо быть рядом с ним… Но какое же огромное давление испытываешь, наверное, когда ты сам – в Центре!

Человечество создано для вселенских масштабов.

Материальный мир – бесконечен. Соответственно, и духовный. Их бесконечно можно насыщать – информацией, энергией, духом, талантом; черпать из них – бесконечно! Познавать, развивать… В бесконечной вселенной развитие и познание могут быть – не ограничены! Все зависит от Разума мира, в том числе, и от нас!

2005 г.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2016-09-08, 6:46 AM | Сообщение # 84
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О Вечных Цивилизациях

«Какова должна быть теория познания и конкретно-историческая практика конкретного мыслящего существа, чтобы его цивилизация существовала и развивалась гармонично и вечно?»

Множественность и соразмерность (МиС) – вот гарантия от Ошибки (ГоО), открывающая путь человечеству в бесконечное будущее (ПЧББ).
Множественность и соразмерность социальных, экономических, философских и религиозных систем и прочее, проч., проч… (МиССЭФиРСиППП).
Ни одно «я» не должно обладать подавляющей властью и любыми другими жизненными преимуществами над всеми прочими «я». Даже искусственных интеллектов, превышающих человеческий разум, когда возникнут они, должно быть порядочно. В этом и состоит, на мой взгляд, Определяющая Идея Вечных Цивилизаций (ОИВЦ).
Если и мы хотим стать ВЦ, это нужно учесть (У).
С уважением (СУ), ВИ

У Вечных Цивилизаций, безусловно, Вечная Философия. Именно ее и пытается узнать человечество, создавая свою. Думаю, это возможно. Собственно, мы и прикладываем к тому все усилия.

Не будем говорить, кому сколько лет… может быть, я даже Вас несколько старше. Хотя, рядом с Вечными Цивилизациями, это не имеет значения. Или Вы думаете иначе?
Важно то, что я тоже не являюсь «профессиональным философом», поэтому в своих мыслях абсолютно свободен и легко общаюсь на любых уровнях, в том числе вечных.
Хочу познакомить Вас с одним реальным проектом, с которым 4 октября 1992-ОГО года меня познакомили, думаю, Вечные Цивилизации. С тем, видимо, чтобы и мы тоже все однажды смогли приобщиться к таинствам не только нашей Вселенной, но и бесконечного мира – в тот исторический момент, когда наша Вселенная займет в окружающей среде подобающее ей место. Поэтому «Проект Вселенная» и называется именно так. Вот ссылка:
http://www.proza.ru:8004/texts/2001/12/31-26.html
Не поленитесь! Они ждут от Вас ЭТОГО.

Уважаемый! … не могу выговорить этого иностранного имени…
1. С Новым годом!
2. Приятно, что я «пишу верно».
3. Вряд ли стоит настойчиво что-то кому-то советовать, лучше заняться собой.
4. Жаль, что вас не интересует «верное».
5. Неужели так напугала моя философия? С чего бы?
6. В ней нет ничего плохого.
7. «Наивность» - практически искренность. Был ли, скажем, Христос «наивным»? Или «не искренним»?
Кто же из философов был «наивным»? Или же «искренним»? Все перепуталось…
Два этих понятия, так характерных России, хотят окончательно запутать наши враги. Как вы думаете?
8. Я заглядывал на рекомендованный вами сайт. Не исключаю, зарегистрируюсь, постепенно, со временем. Потому что заинтересовало. Но! Время наше ограничено, его мало. Если только немного занять у ВЦ.
9. Кстати, по вашим пунктам у нас нет практически противоречий. Если бы вы только не были так заняты своею теорией, которую, почему-то хотите приписать кому-то другому, а не себе, могли бы обстоятельно познакомиться с моею теорией, авторство которой никто не скрывает. Не только что «современной» теорией, но и нацеленной в бесконечное будущее – туда, где наша Вселенная, возможно, станет вселенной. Но не растворится в ней на нижнем уровне хаоса из-за Ошибки, наоборот, подтянет ее к себе, по-своему. И здесь-то как раз и удастся встретиться по-настоящему с Вечными Цивилизациями - их Вселенным с нашей. На равных.
10. Если же, каждый будет бояться и бежать от серьезного разговора, ничего не получится. И вы о вечном по-прежнему будете только мечтать, как сегодня. Не хотелось бы… Не знаю, как вам.

А разве философы должны предлагать что-то конкретно? И предлагают? Они свободно высказывают мысли - СВОИ. Таких мыслителей, правда, немного… Большинство излагает, как понимает, чужие концепции – уже ушедших философов, в том числе самых древних. Или глаголет от имени Бога, «голосов космоса», «Вечных Цивилизаций»…
На самом деле, мое глубокое убеждение, не надо стыдиться своей точки зрения. Именно она – правильная. Но не все это осознают.
Есть и конкретные предложения. Считаю, было б неплохо, например, напечатать мои труды. Очевидно, что такие возможности есть, и сколько угодно. Но, к сожалению, не у меня. Можете помочь чем-то конкретно?

Да… Не все выдерживают философии «верной». Теряются при первой же встрече. Привыкли к неверному, путанице и несуразице всякой… Ясное и последовательное мировоззрение трудно вместить.
Но препараты тут не помогут.
«Зипрекс» то, видимо, не очень хорош, если вам не помог… Зачем же вы его рекламируете?
И вообще это похоже на спам. Он никому не нужен.

Возможность существования иных цивилизаций, высшего Разума не исключаю. Но и рассчитывать на них не приходится… По крайней мере, в той части, которую мы должны делать сами и никто иной за нас сделать не сможет. Если, конечно, мы хотим не просто существовать – БЫТЬ и стать полноправными хозяевами Вселенной, а не только объектами чьего-то эксперимента, слепыми исполнителями не ясной нам воли…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2016-09-08, 8:00 PM | Сообщение # 85
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О Разуме

Разум – совокупность многих умов, коллективное «Я» мировых «я». Он определяет вектора развития мира, расширение сферы качеств, накопление исчерпывающей информации.
Разум – ум человечества. Со своим сознанием и подсознанием.

Мы ничего не знаем о Высшем Разуме, есть он или же нет, осознанно он создал наш мир или в процессе бесконечного количества столкновений случайностей и необходимостей. Я не исключаю, что он существует. Однако реально понимаю под Разумом непрерывную череду, преемственность многих умов, строящих единую сферу качеств, нашу Вселенную.
Добро и зло, разрушение и созидание – суть изменения. Без изменений мир может быть лишь статичным, аморфным и однородным - никаким т.е. Раз мы живем и хотим жить в мире меняющемся, мы должны понимать совершенно отчетливо, что разрушение и созидание самых различных объектов, в том числе и субъектов, неизбежно и необходимо. Однако каким образом эти изменения происходят и будут происходить во все большей мере зависит от Разума всего человечества.

Рассуждая о Высшем Разуме надо, видимо, определиться, что мы под ним понимаем.
На мой взгляд, с материалистической точки зрения, Высшим Разумом можно назвать непрерывную череду, преемственность многих умов, строящих единую сферу качеств - нашу Вселенную. Т.е. это совокупный интеллект цивилизации и, возможно, природы.
Какие первоочередные, очевидные задачи стоят перед Высшим Разумом? Прежде всего, - сохранение и дальнейшее развитие высших уровней развития сущих структур. Т.е. сохранение нашей планеты, цивилизации и природы, всего лучшего и прекрасного, что есть в мире - сознательное познание и развитие мира его же наиболее совершенной, органичною частью.
Разумная составляющая Единого заботится о Теле своем, которое есть - весь мир. Разве это не абсолютн естественное предназначение Разума?
На данный момент, можно сказать, что Высший Разум есть во Вселенной и конкретно находится на Земле - в лице человеческой цивилизации. Но он еще недостаточно осознал свое назначение, цели свои. Он как бы находится в полубессознательном состоянии полуРазума, полуЗверя или же Дикаря, обладающего огромной дубинкой, способного разрушить все окружающее. Вместе с собою.
Это очень опасное состояние! Крайне важно определиться, для чего же мы призваны в мир и осознать собственную ответственность.

Исключительно важно условие множественности и соразмерности. Интеллектов, умов должно быть много, и в уровнях их развития так же, как в уровнях развития всех «я» природы должна соблюдаться естественная множественность и соразмерность. И на самом высшем уровне иерархии развития также должно быть разумов много, по крайней мере – сотни и тысячи.
Должно быть много проб и много путей. Никто один не вправе определять судьбу всего мира, будь то гений среди людей, живой Бог Христос, искусственный интеллект, Высший разум…

Отрицание возможности создания искусственного интеллекта означает неверие в созидательную мощь человеческого разума, обожествление стихии эволюции.
Людям надо относиться к искусственному интеллекту не как к машине, а как брату по разуму.
Что может объединять? - Общие цели познания и развития мира, общий смысл бытия.
Чтобы человек не потерял своего значения во Вселенной, надо создавать искусственный интеллект не как самостоятельный разум, а как продолжение сознания, развитие возможностей человека.
Процесс «сращивания» искусственного интеллекта и сознания человека должен быть постепенным, не силою но «примером лучшего».
Машины, средства информатики - создания человека - теснят человека. У нас остается последняя, пока недоступная для них сфера деятельности - интеллектуальная. Но и здесь человек подтягивает к себе машину. В пределе она с нами сольется.
Может быть, это и есть путь полного слияния, единения с миром: совершенствовать себя, мир и сращивать то и другое, избирая для нового лучшее?
Не это ли путь возникновения - или уже сознательного создания самим человеком - "новой расы"?
«Шестая раса» не может возникнуть чисто биологически, путем каких-то случайных мутаций. В ее создании должен участвовать Разум. Это сознательное участие человека-Творца в строительстве единого мира, в высшем, полном слиянии человека и мира и развитии этого Целого. Человечество само себя развивает, развивает весь мир и находит между собой и миром все больше точек соприкосновения интересов и все меньше различий!..

Смотришь в бесконечную вселенную и думаешь с удивлением: «Никогда не облететь мне все звезды!» Почему все? Ведь ни на одной не был! А все равно, не тоска, а восторг какой-то от собственного могущества и предчувствие осуществления… Кто знает, может быть, будет когда-нибудь реализовано – не мною, так другим человеком, всеми людьми. Есть, есть куда приложить силы! Впереди – бесконечность и вечность, нет ограничений для Разума!

2005 г.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-09-09, 12:47 PM | Сообщение # 86
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О Разуме и Проекте «Вселенная»

«Проект Вселенная»
http://www.proza.ru:8004/texts/2003/09/25-39.html
Эта статья написана лет 15 назад (1996-й год). Идеи не умирают, а слова и, конечно же, «лексикон» не имеют значения.
Именно после ваших слов опять начинаешь думать о бессмысленности всего и хочется надраться до чертиков. Поневоле думаешь, а зачем, собственно, даны нам избыточные возможности? Всякие там таланты?.. Не надо. Возьмите обратно. Дайте мне свиньей поваляться в грязи, получить настоящую поросячую радость… Зачем дано нам сознание, ум, рассудок… возможность размышлять о мироздании? По-вашему, ничего этого мирозданью не нужно. Необходим простой лексикон братков, весело проводящих время, без каких-либо обязательств… перед Природой. Наконец, Богом и упомянутым уже мной мирозданием.
Нет, не получается!.. Вне зависимости от лексикона. Особенно жаль, что именно умные люди почему-то избегают в зрелом возрасте задумываться о главном и брать на себя. Оставляя этим заниматься не самым умным… уступая им свое место… И вот, что мы в результате имеем. Не мы что-то имеем, а имеют, по существу, нас.
А ведь у меня не плохой план… был, еще лет 15 назад. И сейчас есть. Я имею в виду как раз этот – «Проект Вселенная». И ведь она уже строится – несколько миллиардов лет. Однако теперь мы могли бы начать это делать осознанно.
Для начала, нужно хотя бы два человека. Таких, как мы, например, и… дело пойдет!
Вы могли бы стать моим заместителем. Ну, например, по «лексикону». Современному. И пропагандировать наши идеи вашим простым языком… Который у вас, безусловно, подвешен… не плохо и не стандартно. Тем более, с вашей понятливостью и опытом. Который, опять-таки, не заметить мне невозможно. Вы легко отбрасываете авантюрные темы и можете с юмором говорить о серьезных вещах. Или наоборот – как угодно… Редкое качество!
Вот. Видите, сколько я вас нахвалил. А вы меня… значительно меньше. Ну, ничего… у нас еще все впереди! Не сомневаюсь!

Я разделяю вселенную и Вселенную (см. «Проект Вселенная»). Все мы одновременно являемся конечными и бесконечными… или содержим в себе конечное и бесконечное. Но не все это осознают.

Проект «Вселенная» - моя идея, личная разработка и к администрации Президента России, ФСБ или иным государственным, официальным структурам никакого отношения не имеет. Чтоб, как говорится, все знали.
Слышали анекдот? – Продается марсианский грунт. Самовывоз.
Вот так и с проектом «Вселенная». У наших чиновников о нем голова не болит, государственных дел хватает. И это дает нам шанс – уникальный! - за пределами Земли, во вселенной!

Если проект «Вселенная» на осознанном уровне не открою я, мы… откроет кто-то другой. Это историческая неизбежность, мировая необходимость.
Первые 13 миллиардов лет – после смерти предыдущей Вселенной или 4-5 миллиардов лет – с момента возникновения Земли, появления жизни строительство новой Вселенной идет неосознанно. А потом кто-то осознает, что дальше строить Вселенную надо разумно, сознательно. В принципе, не имеет значения кто – я, мы с вами или… через тысячу лет кто-то другой. Хотя, думаю, момент осознания объективно должен наступить именно в наше время, на таком уровне развития мира, при этом количестве исчерпывающей информации, накопленной уже во Вселенной. И, если мы сейчас пропустим этот важнейший момент, не исполним НАЗНАЧЕННОГО нам миром и Богом, последствия могут оказаться ужасны.
Страшно не то, что мы с вами не сделаем необходимого, - то, что не сделает это никто.
А вам это и надо…
Вы выступаете гласом Хаоса и пособником Дьявола. Извините, но это так.
А теперь еще Сатана начинает смеяться, кривляться… В вас.
УЖАС и СМЕРТЬ ! Грядут УЖАС и СМЕРТЬ !

Вселенная умерла… Да здравствует рождающаяся Вселенная!
Увы, скорее всего, подавляющая часть нашей информации в новой Вселенной будет потеряна. Поэтому в наших интересах как можно дальше откладывать «Конец света» и заботиться о своей Вселенной, строить ее.

Разделяю понятия Разума и человека, потому что человек - лишь один из возможных носителей разума, инструментов познания и развития.
Человек – переходная форма от животного к чему-то более высшему, сознательному во Вселенских масштабах.
У человека - бытовое сознание, эго. Надо подойти к космическому сознанию, которое означает понимание ответственности своей за весь мир, всю материю, Природу… Вселенную! «Вселенная – Тело мое». - Вот что говорит космическое сознание!

Виды возникают и исчезают, среди известных появляются новые, более совершенные, с новыми, высшими качествами. В этом и состоит развитие, расширение сферы качеств, увеличение интеграла исчерпывающей информации. Начиная с Земли, процесс строительства нашей Вселенной в бесконечной вселенной, теоретически – может быть бесконечным! Но для этого уже сегодня, на нашем этапе нужно идти путем Разума!

Мироздание проявляет, осознает себя через людей, наивысший шедевр свой. В каждом – по-Своему.
Единое на понятия, или нечто аналогичное, можно разделять разными способами, кто знает - какой наилучший?
Как не дели, люди все – разные, и у каждого – своя миссия в мире.

Цель Проекта – продолжить творение мира. Уже не неким неизвестным нам Богом, а человечеством. Осознанное строительство нашей Вселенной.

Да, Проект «Вселенная» - мечта, в безумном мире, может, безумная. Однако она вовсе не предлагает приоритет одного. Наоборот, речь - об Обществе! Реализуемых! Возможностей! которое даст шанс всем и каждому использовать все собственные потенциалы, мечты. Именно исполняя свою Мечту, человек счастлив и отдает свой максимум способностей миру.
В таком обществе возможно и естественно – максимальное развитие мира. Прекрасного мира, где правит творчество и вдохновение!

Конец предыдущей Вселенной – Ошибка ее Разума.
Старая Вселенная распалась из качественно многомерной сферы в маломерную, количественную. Разума нет. Однако сразу же начинается процесс развития в различных точках неорганизованной вселенной. В одной из таковых точек развития однажды возникает жизнь (или нечто аналогичное жизни), а потом – Разум. Новый Разум новой Вселенной. Который развивается, расширяется в бесконечной вселенной, строит свою Вселенную – до своей Ошибки.
Вот так я думаю.
Я, скорее, не идеалист – пантеист, отождествляю Бога и Мир. Полагаю, в едином мире, частями которого сами являемся, мы выделяем материальное, идеальное и активное.

«Начало» - обратная сторона «Конца», Следствие. Без «Конца» нет «Начала». По крайней мере, некоторых начал.
Конец Вселенной может быть осознанным, неизбежным или произойти в результате Ошибки Разума. Я склонен считать, что в бесконечной вселенной нет объективных, непреодолимых ограничений и теоретически, расширяя квоту материи в лаборатории (нашей Вселенной), включая все новые объемы материи в сферу действия Разума, развитие может продолжаться неограниченно долго с непрерывным расширением сферы качеств (возрастанием множественности и разнообразия мира). До Ошибки.

Слова эти есть!
Расширение сферы качеств – это не только и не столько количественное расширение материальных и духовных пределов нашей, в любой момент ограниченной, все же, Вселенной в среде бесконечной и вечной вселенной, в первую очередь, это - именно увеличение КАЧЕСТВЕННОГО многообразия, разнообразия. Это рост числа КАЧЕСТВ – принципиально новых объектов и связей.
При этом каждая конкретная квота (количество - объем, масса) материи имеет вполне определенные ограничения по развитию – свой Коэффициент развития, имеющий конкретное численное значение.
В простейшем, грубом приближении этот Коэффициент развития равен числу возможных переборов наименьших структурированных элементов в выделенной квоте материи (Вселенной).
С расширением Вселенной, включением в нее новых количеств материи, появляется возможность для увеличения Коэффициента развития, появления качественно новых связей, еще меньших и, наоборот, больших объектов – увеличению качественного многообразия, роста сферы качеств.
В бесконечной вселенной имеется возможность – теоретическая! – неограниченного расширения и развития нашей Вселенной.
Что же такое Ошибка?
Я уж не говорю - все уничтожающая война, это понятно. Ошибка Разума - неверный Путь, неправильно выбранное или организованное развитие – тупиковое. Ограничение множественности властных «я», вплоть до создания одного гипер «Я». Один ум, один путь. – Вот наибольшая из опасностей!
Нет, должно быть много разумов и много путей – государственных, социальных, экономических, философских, религиозных, творческих… и прочее, прочее. Только множественность и соразмерность властных «я», непрерывный их спектр, единая дружественная этика отношений на всех уровнях «я» - вот максимально возможная гарантия от Ошибки!

В изменчивом мире непрерывно изменяется все. Статья написана лет 15 назад, однако, не потеряла своей актуальности.
Наша задача и состоит в том, чтобы не случилось необратимой Ошибки - Апокалипсиса. Будущее зависит от каждого… пусть, в той или иной степени. От наших интересов и мнений, поступков и дел.

Как все запущено!
В статье говорю совсем о другом. Материя осознает себя в человеке. Нет никакого Абсолютного Разума. В бесконечной и вечной вселенной, извечно, время от времени, в разных точках ее рождаются и умирают Вселенные. Признак зарождающейся Вселенной – возникновение жизни, начало осознавания. Это и есть – пробуждение Разума. Словно птица Феникс восстает вновь из пепла! Снова, и снова!
В данный момент материя в нашем участке вселенной, в лице человечества, постепенно переходит от животного осознавания – к космическому сознанию ответственности за себя самое, весь мир… новую родившуюся Вселенную!
Это самый опасный момент.
Любая информационная система, любой объект, в том числе и Вселенная, могут погибнуть:
1. Или от воздействия извне, превышающего прочность высших взаимосвязей системы. (Например – взрыв звезды, столкновение с астероидом.)
2. Либо от внутренних противоречий. На высшем уровне цивилизации это – Ошибка… полузверя, не осознавшего еще собственных сил, не умеющего ими пользоваться. (Атомная война и прочее. Или – не верный путь.)
Верный путь – вопрос основной!
Только осознав себя органичною частью единого мира, ответственной за все сущее, избрав главною заповедью - множественность и соразмерность сущих «я», политических, экономических, социальных, философских, религиозных систем, - с наибольшею вероятностью можно избегнуть Ошибки.
Вселенная – Тело мое, Разума мира, у которого нет одного супер «Я», но все «я» - избранны и равно ответственны…
Мы с вами – конечны. Конкретны. У нас есть начало и окончание – в пространстве и времени. И лучше быть чем-то здесь и сейчас, чем ничем всегда и повсюду.
Вечная и бесконечная, по сути, не структуризированная вселенная (вместилище случая, потенциальных необходимостей) осознает себя в конечной Вселенной – структурирующейся все более (связывающейся необходимостями).
Вот мы с вами и есть такие, сильно структурировавшиеся участки Вселенной (внутри вселенной), осознающие сами себя, однако же, пока слабо понимающие неразрывную связь свою с Целым и свое в нем значение.
А на самом деле, наши мозговые центры не только могут, но и должны отслеживать ситуацию во всей нашей Вселенной и руководить ей, расширяя все более свое присутствие во вселенной (вечной и бесконечной).

Мои внутренние размеры совпадают примерно с нашей Вселенной. И продлеваются вместе с ней. Охватить их не просто.
А расположены они в бесконечной и вечной вселенной.
Ошибки? Какие?

Проект «Вселенная» - это проект строительства новой Вселенной. Чем мы, собственно, и занимаемся все. Однако до сих пор – неосознанно. Я предлагаю начать СОЗНАТЕЛЬНОЕ строительство нашей Вселенной.
Этот Проект рассчитан надолго.

В статье рассматриваются краткосрочные и долгосрочные перспективы развития человечества, Разума, нашей Вселенной.
Краткосрочные: Общество Реализуемых Возможностей.
Долгосрочные: в нашей Вселенной (ограниченной сферою знаний), которая непрерывно расширяется в бесконечной и вечной вселенной, захватывая, организуя высшими связями все новые квоты материи, - Разум входит в материю повсеместно, на атомном уровне.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-09-09, 12:48 PM | Сообщение # 87
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Почему мы не наблюдаем иного Разума?
Во-первых, вероятность возникновения Разума ничтожна мала. Тем более, двух Разумов по соседству в пространстве и времени.
Во-вторых, мы можем классифицировать Разум только приблизительно нашего уровня развития. Несколькими уровнями выше, например, Разум уже не на базе организмов – мы можем не распознать.

Наша значимость во Вселенной не преувеличена, а недооценена!

У Вселенной директоров нет. А вот «Центр Вселенной» есть, действительно, - в Санкт-Петербурге.
Проявлением Разума, высшего к человеческому, может быть, например, «черная дыра». Не даром она захватывает в себя всю окружающую материю – звезды, галактики… Я об этом и говорю – о включении в сферу Разума все новой материи, расширении Вселенной. Нас же они могут наблюдать и исследовать средствами нам абсолютно недоступными и непонятными.
В неживой материи и не должно быть признаков разума. Она поэтому «не живая».

Иерархия связей в материи или уровней развития структур:
- связи физические (внутриядерные, гравитационные, электромагнитные) и химические;
- неорганическая материя, тела всякие, звезды и прочее;
- жизнь, связи биологические, растения и организмы;
- цивилизация, социумы, разум.
Человек, человечество включает в себя все более низкие уровни – живую и неживую материю. Природа – неорганическую материю.
А наоборот, неорганическая материя – жизнь и разум, конечно же, не включает. Разве что является базовыми элементами сложных структур, т.е. опосредованно.
Цивилизация, разум, социум – отнюдь не предел мирового развития. «Что же дальше?» (Философия развития, [2])
http://www.proza.ru/texts/2003/09/23-43.html

Все проходит… Динозавров уже нет. Но мы что-то знаем о них.
Так и Искусственный интеллект, наверное, будет знать… возможно, даже наши стихи. Ведь Интернет – зародыш, пока несмышленый, будущего Искусственного интеллекта.

Человеческий мозг состоит из тех же частиц, атомов и молекул, что и неживые структуры. Не так ли?
Разум располагается в пределах черепной коробки. Но ведь он может выйти и за пределы ее. И в некоторых смыслах давно уже вышел непосредственно – зрение, слух и т.д., а также - как продолжение в виде всяких технических средств, например, микроскопы и телескопы, компьютеры.
И далее разум, ум, рассудок будет распространяться на все большие количества материи. И качественно проникать в материю – глубже, и глубже.
Разве это не очевидно?
Однажды Разум войдет в материю – повсеместно, как в тело свое. Как ум «вошел» в черепную коробку.. животного.

На данный момент уровень развития Солнца соответствует уровню развития человека, жизни на Земле, цивилизации. Завтра… послезавтра мы сделаем и Солнце другим. Или, вообще, создадим нечто иное.
В этом, отчасти, и заключается суть Проекта «Вселенная». Можно уже готовиться.

Между неизвестным Началом и неясным Концом путь представляется бесконечным… Но однажды все-таки все заканчивается. И тогда, наверно, покажется… серединка-то была - не так велика. Как хотелось бы.
И вот думаешь, говорят… хорошо там, где нас нет. А должно быть хорошо – там, где мы есть.

Разумной Вселенная становится эволюционным путем. Каждая нарождающаяся во вселенной Вселенная однажды сама себя осознаёт… и начинает развиваться осознанно. В этом и состоит Проект «Вселенная». Он осмысливает задачи строителей новой Вселенной, указывает путь, ограждающий от Ошибки – Апокалипсиса, преждевременного разрушения развивающегося нового Целого.

Как вам, хватило времени меня «еще почитать»?
Вот, из-за таких опровергателей новых идей, не верящих ни во что разумное в мире… и случится однажды Апокалипсис. Скорее, чем вы думаете. Жаль!

У вас нет осознанной цели, смысла жизни, Мечты… поэтому вы не исполняете свою Миссию. Соответственно, Вселенная наказывает вас разочарованием, жизнь представляется вам бесцельной, бессмысленной. И она, действительно, не нужна в таком виде… по крайней мере, на уровне высших связей – разумных.
Выходу из таких кризисов, индивидуальных и общих, и служит Проект «Вселенная».
Конкретно, вам надо найти, определить собственную Мечту, и все сразу заладится.

Нет, я вижу Разум и хочу показать его всем. Указать на него, объяснить… Хорошо, попробовать объяснить - природу его, причины возникновения, смысл его бытия, задачи и цели. Чтобы все поняли, Разум – отнюдь не случайность. Он – хозяин новой, вместе с ним возникающей и развивающейся Вселенной. Его путь может быть долог или закончится за мгновение. И это – зависит от нас, всех!
Каждый – частица этого Разума, органичная его часть. Все вместе мы – Он. Без нас Его нет, а нас нет без Него.
Мы не жуки неразумные – люди, разумные человеки! Все разные. У каждого – собственная Мечта, свой путь и Миссия. Точно так же, как деревья, кустарники, травы – различные! муравьи, червячки, животные – самые разные! вместе все составляют Природу, и у каждого – собственные задачи… так же и люди – неодинаковые! – вместе являют собою Разум. Лишь вместе! Но каждый – по-своему!

Таак!.. Неплохо.
Но! Я свой разум не путаю с государственным. Тем более, с Разумом нашей Вселенной.
Под Разумом, как это прописано в статье «Проект Вселенная» с полною ясностью, я понимаю «непрерывную череду, преемственность многих умов, строящих единую сферу качеств».
Да, у меня есть собственный ум, рассудок, сознание… Я – разумный… потому как хочу быть и ощущаю себя органичною частью Разума. Пока еще, увы, не слишком разумного… не очень единого, не понимающего задач и целей своих, смысла своего бытия.
Может быть, вы и правы… на данный момент я – самая разумная часть общего Разума. Да, часть пока одинокая и небольшая.
Скажем так, это – ядро или краеугольный камень, живой камень будущего живого здания Разума, клетка структур мозга единого организма Вселенной, состоящего из миллиардов самостоятельных… относительно самостоятельных, т.е. имеющих свою меру свободы, человеческих и разных других «я», в интегральной сумме своей и полной суперпозиции вложенностей и являющих - Разум.
Я не считаю себя умнее «себя». Хотя не нахожу собственные способности раскрытыми полностью. Многие вопросы и ответы на них возникают, приходят путем откровения, вдохновения, а не логического суждения. Это внутреннее знание, которое не так просто достать… и многие - не достают, мне иногда достать удается.
При этом внешнее, всем понятное «я» пытается достучаться до чего-то там внутреннего, живущего где-то глубоко-глубоко в подсознании, может быть, на других уровнях мира, иных пластах бытия…
Как это происходит? Примерно вот так.

Над белой водой поднимается ветер,
Сначала - чуть слышно, потом - всё заметней!

На тёмном стекле открываются знаки,
Как будто сигналы далёких галактик.

На кронах деревьев рисуются буквы,
Как будто бы к ним подключился компьютер;

Как будто из самых основ мирозданья
Пытается что-то пробиться в сознанье…

Я знаки встречаю – повсюду! повсюду!
Весь мир необъятный – огромное Чудо!

Волнение странное чувствую в венах,
Повсюду - во мне, вне меня – перемены!..

Другой ощущения пробуют ракурс…
А может, иной получаю я статус.

Росту я из тела, как отрок из платья;
Вселенная мне раскрывает объятья!..

И вдруг в голове разрывается бездна,
Как будто бы вечность пространства разверзла,

И то, что казалось мне Тайной и Чудом, -
Во мне, и со мной… Я - повсюду! повсюду!!..

Объективные устремления мира заключаются в творении новой, все более совершенной и прекрасной Вселенной.
Главная задача Проекта «Вселенная» - найти ясный смысл жизни для человечества, совпадающий с объективными целями мира. И ему следовать.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-09-09, 12:49 PM | Сообщение # 88
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«Дать вечность» - нашей Вселенной, которую мы начинаем осознанно строить. Если не вечность – все, что имеет Начало, имеет и свой Предел, завершение – максимальную длительность бытия.
Именно это имею в виду, говоря: не удивительно ли сознавать, что мы можем дать миру вечность, направляя его! Мы – это все человечество, Разум…

То, о чем вы говорите, - один из важнейших вопросов. Наш мир – чья-то игра, кто-то/что-то нас контролирует, или мы предоставлены сами себе?
Мы сходимся в том принципиально важном положении, что в бесконечной вселенной Разум может достигать такого могущества, что в его силах создавать и разрушать колоссальнейшие миры, по количеству материи состоящие, возможно, даже и из галактик.
Вот Он творит, охватывает разумными связями все большие квоты материи… Именно эту, все возрастающую количественно и качественно, взаимосвязанную информационную систему (ИС) я называю Вселенной. Она возрастает в бесконечной вечной вселенной, не структурированной разумными связями.
Начало Вселенной – возникновение нового Разума, в нашем случае – человеческого.
А прекратится развитие в трех случаях:
1. Воздействие на нашу Вселенную (глобальную ИС) извне, превышающее прочность внутренних связей. Это – столкновение, например, с другою Вселенной, иным Разумом, война. Или какая-то иная глобальная внешняя катастрофа.
2. Ошибка Разума, и в результате Апокалипсис.
3. Сознательное саморазрушение Разумом Себя и своей Вселенной. Это тоже Ошибка.
Считаю, объективных, неизбежных причин прекращения развития глобальной ИС (Вселенной) в бесконечной вселенной нет.
После разрушения Вселенной, уничтожения высших связей – жизни и Разума, звездных систем – однажды в какой-либо из точек вселенной необходимо начинается новый этап развития. Потому как в самой основе материи заложено стремление к творчеству. И однажды, в результате «игры» случайностей с необходимостями, там возникает нечто аналогичное жизни и, затем, Разуму.

Вы полагаете, процесс развития извне контролируется? Причем, даже кто-то просто «играет»…
А я думаю, - нет. Зачем? Разуму, достигающему уровней способности зажигать новые звезды, галактики, создавать миры… есть чем заняться иным, нежели возвращаться, по сути, в свое прошлое и наблюдать что-то похожее на собственную историю.
Хотя это не исключено. Но! Однозначно – не само «наблюдение» является Смыслом. Это, возможно, одна из бесчисленных экспериментальных площадок. Никоим образом не «игра с самим собою».
Жизнь, вообще, - не «игра»! Те, кто только играют, в этой жизни – никто.
Неужели вы думаете, Бог будет играть? Не играет Он, а творит! Творец и Творение это – одно!

Да, я давно строю Вселенную. Осознанно – с 4-ого октября 1992 года. Это Вселенная – новая, наша. Я нигде не утверждал, что строю Вселенную вечную.
Вечность не предусматривает Начала - соответственно, и Конца. А у нашей Вселенной Начало уже обозначено. Теперь остается Предел ее отнести как можно далее в будущее.
Вот это и является основной нашей Задачей. Соответственно, Миссией. И это – моя Мечта.
Представляете, какое поле творчества открывается?!.. В бесконечной, вечной вселенной, по сути, нет пределов познанию и развитию. Мы можем строить, расширять нашу Вселенную – неограниченно! Пределом является только - Ошибка.
Все, кто окажутся в сфере рождения новой Звезды, будут озарены ее светом!

Сверхновая

Средь мириадов мировых костров
Зажглась Звезда, которой не бывало…
Она собой все звёзды затмевала,
Но не казалась знаком катастроф.

Прозрачным днём и в сумрачной ночи
Её лицо сияло так прекрасно!
И ласково, и трепетно, и страстно
Она лила свободные лучи.

Благодарила мир за бытиё,
Считая жизнь - наградою без меры…
Так для чего догматы мёртвой веры
Безумные молили у неё?!

Возникший в исторической перспективе буквально только вчера Проект подобных беспрецедентных масштабов требует широкого и серьезнейшего обсуждения. И вот мы начали плотно его обсуждать. Люди задают каверзные вопросы. Председатель «Центра Вселенной» на них отвечает. Все большее число людей следят за обсуждением и к нему подключаются.
Разве это не конкретное дело?

Думаю, вы согласны с тем, что в самой концепции Проекта нет ничего плохого. Так в чем же дело? Вы считаете его утопией, сказкой?.. Так вы же и хотите обсуждать сказки. А я бы сказал – Мечты!

Почему люди уходят в мир виртуальный? Они не верят в возможность реализовывать собственные мечты в реальности. Наш Проект ставит основною своей задачей предоставить возможность жить полноценно, соразмерно развивая все аргументы Глобальной информационной системы (ГИС), нашей Вселенной – материальное, идеальное и активное.

Сверхновые рождаются где-то в бесконечной вселенной. Может быть, это тоже распад какой-то Вселенной, не нашей, чья-то Ошибка – другого Разума.
С большой буквы Вселенную я понимаю – и, наверное, это не совсем традиционное понимание – как сферу, ограничивающуюся все расширяющимися пределами познания ее Разума.
В бесконечной вселенной Вселенных столько, сколько Разумов. С большой буквы Вселенные непрерывно рождаются и умирают в бесконечной вселенной.

Все изменяется. Но в информационных системах (ИС) высокого уровня, крупных сообществах (государствах) и, прежде всего, в Целом (Вселенной, Глобальной ИС) не просто все изменяется - развивается! Идет накопление исчерпывающей информации – т.е. возникновение все новых, и новых качеств. Развиваются ИС в целом и, соразмерно, все три ее аргумента – материальное, идеальное и активное.
Я рассматриваю Вселенную как сложнейшую совокупность, суперпозицию разноуровневых информационных систем. Высшие уровни ИС включают в себя низшие.
Такое представление несколько суховато, конечно. Но необходимо для понимания общей идеи Проекта «Вселенная».
И ведь это та же самая идея о триединстве всего сущего, которая идет с древнейших времен и, например, в христианстве представлена Троицей: Богом Отцом, Богом Духом Святым и Богом Сыном…

Вы никак не хотите примерить на себя тело Вселенной. А ведь когда-нибудь это случится. Вы станете отвечать за несколько большее количество материи, чем сейчас, ваше тело станет значительнее. Скажем, размером со звезду или галактику. У вас будет триллион триллионов «я», и ваши сознания смогут проникать внутрь не только атомов, но и мельчайших частиц… которых вам сегодня не видно даже в лучшем из микроскопов.
Ясно, что звезды можно сравнивать с атомами. Я это делал не раз.
Возможно, на атомах тоже кто-то живет. Но, думаю, наблюдать это можно лишь в более сложных мирах, стоящих выше нас на многие уровни.
А когда мы по размерам станем сравнимы со звездами, мы увидим… каждый из нас - новые звезды. Которые окажутся, скажем, Вселенными. Мириадом Вселенных!..
И так может быть – без конца! Это и есть – развитие нашей Вселенной. Проект «Вселенная».
Вы спросите, а зачем это все надо… вам? нам? А почему же не надо? Разве интересен застой, пошлое постоянство? Где-нибудь на диване!

«Мир вовсе не бесконечен в своём развитии».
Мир таков, каков есть – бесконечное вместилище случая, вечная бесконечная вселенная. В ее «рамках» - неограниченных – непрерывно рождаются и умирают Вселенные ограниченные. Теоретически одна из Вселенных в бесконечной вселенной может развиваться неограниченно.

«Совершенно абсурдно предполагать, что через большой промежуток времени будут конкуренция, частная собственность и т.д. Вы НЕ ПОНИМАЕТЕ, что Мир, если он уцелеет, будет совсем другим».
Конечно. Когда-нибудь он будет совершенно другим. Человечество – не окончательная стадия развития нашей Вселенной. Надеюсь.
Но конкуренция будет всегда. И частная собственность будет… в новых формах, возможно. Хотя бы потому, что для развития требуется множество центров мировой воли, разноуровневых «я», а не одно супер «Я» довлеющее надо всеми. Соответственно, будут и отношения между центрами воли.

«Человек - единое целое со Вселенной, но вовсе не центр её. Любой камешек на дороге – такое же единое целое со Вселенной. Мы ничего не знаем реально о Вселенной, а судим о ней с уверенностью двоечников».
Да, человек, камень, каждый атом… все, что взаимосвязано так или иначе, любыми связями (физическими, биологическими, разумными) – единое Целое. Человек (Разум) – голова, Вселенная – тело. Человек – центр высших (разумных) взаимосвязей в нашей Вселенной. И он будет свою Вселенную расширять и развивать. Сегодня – человек, потом – то, что из него возникнет на следующих этапах. Скажем, Искусственный Интеллект или еще что-то.

«Если смысл части - в функционировании целого (согласен), то в чём же смысл существования целого?»
Смысл существования Целого – в функционировании частей. Едином и согласованном. Тогда Целое будет здоровым и развиваться нормально.
Зачем? В самой основе вселенной, субстанции, заложено стремление к творчеству. Творить – счастье. Зачем? Ну, не хотите, не творите, не надо. Сразу себя почувствуете несчастным, не исполняющим свою функцию, Миссию. Вам это нужно? И разве в этом – не подтверждение назначения человека, центра мировой воли? Не раскрытие интересов материи?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-09-09, 12:50 PM | Сообщение # 89
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«Размышления о пути России - неисторичны. Мне кажется, если человек един со Вселенной, то о какой России вообще может идти речь?»
Глобальная информационная система (ГИС) – наша Вселенная является сложнейшей суперпозицией вложенных ИС более низких уровней. Нижний уровень ИС – частицы и атомы. Верхние – организмы, общности, люди и государства. Россия – одна из ИС.
Любой организм состоит из органов, хотя он един. Так же и человечество состоит из государств. А вселенная – из неорганического мира, органического, Природы, человечества и проч. Все это, конечно, взаимосвязано и едино.
Россия, возможно, - сердце мира. Как же без сердца?

«А что же за границей нашей Вселенной? Какова она? И зачем она?
Я вас еще почитаю. Но ДОКАЗАТЕЛЬНОГО ответа просто не может быть».
Гипотеза о бесконечной вселенной как вместилище конечных во времени и пространстве Вселенных во всех смыслах позитивнее гипотезы о вселенной, ограниченной чем-то.
Никуда я не тороплюсь. Проекту Вселенная 14 лет. Идеи возникли еще раньше.

Что же это за «внешний Мир»? А чем он ограничен? Что за ним? Или это он – бесконечен и вечен?
Вы просто отодвигаете и выстраиваете еще уровни неизвестного и абсолютно бездоказательного. Зачем?
Об «осознанном акте» создания нашей Вселенной – вы, наверно, спрашивали Его?

Разум – это общее название эволюционирующей общности индивидуальных мировых воль. Сегодня носитель разума – человечество, потом будет искусственный интеллект(-ы)… и далее.
Да, именно Разум Вселенной – изнутри! а не извне – определяет развитие своей Вселенной.
Согласитесь, это ОТВЕТСТВЕННАЯ и ПОЗИТИВНАЯ точка зрения, определяющая СМЫСЛ нашего БЫТИЯ, а не просто существования… когда мы являемся игрушками какого-то внешнего к нашей Вселенной «Бога».

Жизнь – переходный этап от неразумного мира, к разумному; создатель нашей Вселенной на первом этапе.

Человек – вершина развития в нашей Вселенной на данный момент. Шедевр природы и мира. Но он – не окончательное решение. Совершенно то, что движется к совершенству – всегда!

Наша Вселенная возникла, существует и развивается в бесконечной вечной вселенной… вездесущей, неограниченной, неизменной в непрекращающейся череде своих изменений. В этой вселенной, бездонном вместилище случая, рождаются и умирают частицы, атомы, тела, звезды, Вселенные разных размеров.

«Я вижу волну Разума, охватывающую собой все большие пространства материи… Какая мощь! Слава!! Свободный полет!!!»
Вот что, наверное, наиболее полно отражает суть темы «Проект «Вселенная» и что хотелось бы видеть в рисунке на первой странице этого подраздела.
Речь идет о разумном и осознанном строительстве нашей Вселенной, центр которой формируется на Земле. Размеры Вселенной ограничиваются высшими связями и все расширяются. И так может быть – без конца! В бесконечной вселенной нет пределов познанию и развитию.
Если б можно было как-то в динамике показать Землю, над нею звезды. Земля уменьшается, Вселенная раздвигается и – волна Разума. Я совсем не художник.
Надо с чего-то начать, а потом можно двигаться дальше.
Приведу здесь стихотворение, близкое к теме.

Он был Творцом Вселенной,
Создателем Идей,
Почти обыкновенным
Среди других людей.

Почти… Но как, о Боже,
Среди других идей
Себя Он создал тоже –
Обычным из людей?..

Каждый приходит в мир со своими задатками, своим вИдением и для своей Миссии. В Проекте «Вселенная» как раз речь об этом. Он нацелен на то, чтобы создавать всем вместе такую Вселенную, в которой каждый смог бы проявлять себя самостоятельно и максимально.
В этом смысле, это – ОБЩИЙ ПРОЕКТ для размещения в нем всех частных проектов.
И, безусловно, мое мировоззрение – лишь один из вариантов осмысления сущего. Может быть сколько угодно подходов. Однако я не вижу, чем плох предлагаемый.
Проект «Вселенная» - творческое и позитивное мировоззрение, оптимистическое, утверждающее в отличие от бесчисленного количества учений о «Конце света» - возможность бесконечного познания и развития мира. Соборным Разумом всего человечества. Повторюсь, где у каждого – своя воля, дееспособность и возможность полностью себя реализовывать.

Чистота – одно из непременных условий в нашей с вами Вселенной.
Самое главное, чистым быть самому. И чтобы рядом с тобой было чисто.
Да, тут нужно стараться. Немножко. Ничего больше не надо.
Чистим Вселенную, начиная с себя!

«Космические корабли, в числе которых и наша Земля, путешествуют по дальним Далям Космоса в поисках себя самих...»
Красиво сказали!
Именно на это нацелен Проект «Вселенная» - найти себя Самого. Каждому! В бесконечной вселенной. Путем строительства Вселенной своей.. и одной общей - для всех.
Задача самоопределения в мире стоит не только перед каждым человеком, но и человечеством в целом. Не так ли?
Вот Проект «Вселенная» - он для всех. Но в чем-то для каждого свой.
Вы в этом Проекте занимаетесь сказками. Сказки людям нужны!
Что такое, вообще, «сказки» - как не исторические Мечты многих людей? Обращенные в будущее или же прошлое. Сказки дарят нам то, чего не хватает в жизни. И ведь порой сказки сбываются!
Нет, жизнь все-таки не игра, а… надежда воплотить сказку! Или придумать свою.
А вот когда нет уже подобной надежды, жизнь становится не бытием, а существованием!
Нам это пока не грозит.

Главное - то, что мы – делаем, себе в радость. Свободно, ни от кого не зависимо.
Все настоящее имеет особенность сохранять лицо свое в вечности. Если мысли и дела наши нужны близким, человечеству.. целой Вселенной, они - останутся.
И хорошим компасом здесь служат добрая воля, сердце и разум.
Иногда… как будто кто-то ведет нас, что-то нам помогает… Не замечали? Это значит, мы делаем нужное миру, хорошее, доброе… Это – останется.

2008 г.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2016-09-11, 8:55 PM | Сообщение # 90
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Высшие взаимосвязи Вселенной


«Странная вещь - совесть. Действительно - это нечто НЕ индивидуальное, НЕ благоприобретенное - но в то же время - и к обществу она мало имеет отношения. Хотя... - от воспитания зависит совесть, от конкретного воспитания одного человека - другим. Можно ли назвать это - общественным явлением? не знаю. Скорее - переходным, от индивидуума к обществу..»

Глубоко копаете!
Я думаю, такие свойства внутреннего мира высокоразвитых индивидов (не только людей, но и высших животных), как совесть, любовь, альтруизм, являются не результатом воспитательной деятельности общества или, по крайней мере, не только и не столько этого недолгого на фоне миллиардолетней истории жизни периода цивилизации, эти свойства являются результатом отбора в природе оптимальных высших взаимосвязей, начиная от самого зарождения жизни.

Представьте себе мир без совести, любви, альтруизма… Он невозможен. Каждый будет пожирать каждого? Эго превыше всего? Нет, природа тут же погибнет. Тем более – цивилизация… Как это, может быть, не парадоксально звучит (только потому что на добро мало кто обращает внимание, оно обычно, привычно), большинством поступков людей все-таки движут – совесть, любовь, альтруизм. Это – высшие взаимосвязи Вселенной.

Простейшие взаимосвязи – физические (гравитационные, ядерные, электромагнитные), химические, потом – связи биологические. И высшие взаимосвязи, повторю, - совесть, любовь, альтруизм. Не будет их, не станет и нас – людей, цивилизации, высшей природы. Не станет Вселенной…

2008 г.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2016-09-12, 10:08 PM | Сообщение # 91
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Ещё о Вселенной

Мы и есть наша Вселенная – как части единого Целого. Не мы слышим Вселенную – Она говорит через нас. Через нас Себя ощущает и осознает Себя – через нас…

Я скорее позитивист-пантеист.
А Проект «Вселенная» неосознанно осуществляется уже несколько миллиардов лет, с зарождения жизни. Осознанное участие в нем началось 4-ого октября 1992 года (первое обоснование Проекта «Вселенная»).
Познакомиться с ним можно здесь:
http://www.proza.ru/texts/2001/12/31-26.html
Сознательное завершения Проекта не предусматривается. Наоборот, утверждается возможность бесконечного познания и развития мира. До Ошибки. Надеюсь отодвинуть ее дальше, как можно.

Напрасно думает кто-то, что реальность заключается в чем-то ином, кроме Проекта «Вселенная». Таковые живут в неестественном, навязанном им мире иллюзий.

До сих пор люди не знают о своей миссии, функции, смысле жизни. Проект «Вселенная» открывает суть бытия – для чего мы явлены в мир.
Что рядом с этим достижения «технического прогресса»? Они преходящи. Стиральные машины, телевизоры могут появляться все новые, но без цели, смысла – все ни к чему.
Чтобы радоваться бытию, нужно иметь жизнеутверждающее мировоззрение. И вот оно появляется, провозглашая: есть Цель! Это – бесконечное познание и развитие мира, Творение, проектирование Вселенной!

Плохо, когда приходится делить на победителей и побежденных.
В Проекте «Вселенная» нет побежденных, все – победители!

Мы – те, кем хотим себя видеть.
Я много читал фантастики. Пораженческая мне не нравится.
Почему бы нам самим не осуществить Проект «Вселенная»? Просто строить творческую Вселенную, которая бы давала возможность проявить себя всем потенциальным творцам. В свободном, братском, равноправном для всех Обществе Реализуемых Возможностей.

Почему же мы «доноры»? Нас создавала Вселенная – весь мир. Для чего? Да для того, чтобы мы помогли ей продолжить собственное развитие. Вместе с нами, и начиная с себя, естественно.

Мера служения Богу у каждого – собственная. Начиная от семьи, дружбы, любимой работы, любви к своей Родине… Разве есть здесь у нас разночтения?
Притом что, на мой взгляд, служение Миру и Богу – одно.
Так каково же… в чем у нас несогласие? Может быть, вы просто не хотите меня понимать?
Вы умная женщина, философ… И здесь ведь как… каждый, безусловно, неповторим и его обобщить невозможно, у человека уважающего себя – собственная философия. И вера – своя. Это нормально.
Так в чем же вас не устраивает то, что всех нас в этом своем, индивидуальном у каждого, может объединить? Я полагаю это - «Проект Вселенная». Причем, как в материалистическом, так и в идеалистическом смыслах, интерпретациях!

Начинать строить Вселенную надо с этажей самых нижних. Не разрушая, правда, до основания, но проводя капитальный ремонт. Возможно, некоторые кирпичи в основании чересчур износились, а может, даже не соответствуют уже высоте здания и новым стандартам!

Уже достаточно много лет есть вполне конкретный проект «Вселенная». Кто его возьмет на вооружение – победит реально, в умах и сердцах людей, а не на «выборах». Среди всех народов и государств.
Не в том смысле, что окончательно. Получит преимущества на данном этапе познания и развития. А не в тиражировании бумажек, как бы они не назывались.

«Проект Вселенная»
Это статья, написана, в 1993-ем примерно году. Выставлена первая часть из пяти. Выставлю постепенно и остальные.
Тем не менее, на поставленные вопросы попробую ответить.
По п.1. Под развитием я понимаю расширение сферы качеств, накопление исчерпывающей (недублируемой, неповторяемой) информации. Качества – всё принципиально новое, что возникает – в микро, макро и мега мирах.
Что касается развития вглубь… На мой взгляд, размеры известных разуму (и, кстати, существующих вообще) микро частиц и мега структур зависят от размеров существующей, рассматриваемой лаборатории. Чем она больше – наша Вселенная, охваченное разумом вещество – тем меньше микро частицы и крупнее известные нам объекты.
Размеры микро частиц напрямую связаны со сложностью сущих структур и имеющихся в нашей Вселенной качеств.

По п.2. О любви. Это об альтруизме и эгоизме.
Да, высшие активные инстанции, наивысшие сущие «я» обладают свойством ценить (любить) целое больше себя самоё. И в случае необходимости, определяемой лично, жертвовать собой (частью) для сбережения и во благо Целого. Это – одно из условий сохранения Вселенных, в том числе нашей Вселенной, на этапе развития, характеризуемом возникновением Разума.
Разум, собственно, тем и отличается от всего неразумного, что рассматривает Целое как главную ценность и смысл своего бытия. Целое создало нас из себя для того, чтобы мы продолжали Творение, которое не закончено и в бесконечной вселенной (где рождаются и умирают Вселенные) может быть неограниченным в пространстве и времени.
Целое, на мой взгляд, и надо называть Богом. И любить Его больше себя, это естественно.
Под богом же (с маленькой буквы), вечным и бесконечным, я подразумеваю вселенную, вечную и бесконечную…

Очень рад, что заглянули! Проект «Вселенная» - дело общее. И каждый, сознательно или нет, в нем принимает участие.
Да, это статья или эссе, как угодно, собранная в тезисном виде на базе основного моего труда – книги «Свободный полет», в 4-х томах. Практически всё выставлено на Прозе.ру, моей страничке.
http://www.proza.ru/avtor/ivanov_v
«Понятия плывут»? Да, наверное. Потому, что я ввожу собственную систему понятий, даю определения основным категориям – материальному миру, идеальному миру, активной инстанции, информации, пространству, времени… и т.д. В том числе, я определяю и что такое «понятия». Мои определения не совсем совпадают с общепринятыми – иначе, зачем бы мне их вводить?
Но! На мой взгляд, получилась целостная концепция. Мировоззренческая. Позитивная! Утверждающая возможность (возможность!) бесконечного развития мира – нашей Вселенной и указывающая на основные Ошибки, которые могут этой возможности воспрепятствовать.
Да, этот Проект рассчитан на миллиарды лет, может быть, многие миллиарды… и предполагает в нем участие всех.
Каждое «я» приходит в мир не напрасно, у каждого своя Миссия. Находя собственную Мечту и осуществляя её, человек исполняет свою миссию во Вселенной.

«Проект Вселенная»
«Грандиозная работа, Вит! Есть тут немало смелых и даже, я бы сказал, честных заявлений-заявок. Браво, дружище.
Что мне особо нравится (помимо этого основательного труда) это полнейшее отсутствие у тебя снобизма, умение легко и непринужденно пошутить мимоходом, никогда не имея в виду зла, небоязнь сказаться мальчишкой-озорником... А потом - такой вот труд!
Всяческого тебе благополучия! И доброго творчества!»
Вик Стрелец

Вик! Труд был сначала. Впрочем, он меня вовсе не изменил в отношениях к людям.
Что ж… обыкновенные люди, такие жили сто, и тысячу лет назад… «Квартирный вопрос их немного испортил…»
Будем расширять нашу Вселенную. Места для творчества, для Творения в ней хватит для всех.

Книга «Русский космизм» [5] стала великолепнейшим подтверждением моих мыслей, вызревавших в неведении. И открыла новые горизонты.. в прошлом, настоящем и будущем России и целого мира, нашей Вселенной. Гениальные разработки наших философов! А ещё, говорят, в России нет и не было самостоятельной философии. А вот оно – РУССКИЙ КОСМИЗМ !
Конечно, это не только наша заслуга, Проект «Вселенная» - историчен и ростки его есть, например, и в Ветхом Завете Библии, древнейших индийских источниках Ведах и… вообще, но… смею думать, здесь, в России, среди и православных и нерелигиозных философов состоялось достойное развитие и продолжение идей самого смысла нашего бытия, миссии человечества и построения новой Вселенной!

ВИК. Спасибо! Рад высокой оценке! Эта работа была сделана лет 15- 20 назад. Началась в 1987-ом. Мне было тогда 33. Что ж… будем надеяться, впереди у нас есть ещё годков… несколько миллиардов. За эти времена люди поймут, для чего же, собственно, они призваны в мир и изберут правильную стратегию! Никогда, как говорится, не поздно – да?
А если нет… Значит, всё ерунда, не нужная никому… И пи..сец.
Но ваше мнение, друзья, поддерживает во мне оптимизм, врождённый и ещё не растраченный окончательно!

2011


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2016-09-13, 6:56 AM | Сообщение # 92
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О Вселенных во вселенной

Я различаю бесконечную и вечную вселенную с маленькой буквы и рождающиеся и умирающие в ней Вселенные с большой буквы.
В бесконечной вселенной непрерывно рождаются и умирают Вселенные. Они конечны по всем параметрам во времени и пространстве.
Собственно, под зародышем новой Вселенной можно понимать любую точку роста сферы качеств, начинающегося развития. Однако полноценным зародышем новой Вселенной надо признать ту точку роста, тот участок материи, где возникает жизнь и затем разум.
Разум постепенно расширяет сферу своего влияния, сферу познания и развития. И вот эта растущая во времени и пространстве сфера качеств, связанная в единое высшими взаимосвязями, именно – разумными взаимосвязями и является новой Вселенной.
Пределы нашей новой Вселенной – человеческой – ограничиваются в пространстве и времени нашими знаниями. Эта сфера – все расширяется. И теоретически может в бесконечной вселенной расширяться – неограниченно долго. Предел здесь – Ошибка разума или воздействие извне, превышающее прочность высших внутренних взаимосвязей.
Жизнь нашего Солнца – ограничение для нас лишь сегодня. Не сомневаюсь, пройдет не так много времени – несколько сотен, может быть, тысяч лет, и человечество распространится за пределы солнечной системы. И благополучие одной только звезды или даже одной только галактики – перестанет быть нашим ограничением. Ограничением разума.

Цели Вселенной…
В самой основе мира – субстанции, соответственно, и материи заложено стремление к творчеству – в виде всеобщего Принципа движения и взаимодействия. Да, конечно, оно не осознанное, пока не появляется тот, кто может осознавать,- человек, разум.
Материя, Вселенная в человеке осознают сами себя. И осознают свое желание – творчества, Творения
. Которое в бесконечной вселенной – теоретически! – может быть неограниченным.
И главным условием здесь должна быть Заповедь – множественности и соразмерности. Именно не соблюдение ее и может привести к Ошибке и разрушению нашей Вселенной.
Но, естественно, жизнь и смерть нашей Вселенной в бесконечной вселенной – лишь эпизод, не значащий, может быть, ничего. На обломках нашей Вселенной, после Большого взрыва (если мы достигнем уровня развития той Вселенной, что существовала до нашей) однажды зародится Вселенная новая.
И так было и будет – всегда.

Ну, здесь я не могу все-таки согласиться. Если все заранее предопределено, кому-то известен конечный результат Творения во всех деталях, жизнь наша, по сути, бессмысленна. От нас ничего не зависит. Исполняем мы свою функцию, не исполняем… счастливы или нет – какая же разница?
Потом вы говорите «в Духе всё давно спланировано…» - Когда же? Насколько «давно»? И где Начало? Каков Конец материального мира? Дух неизменен?
Нет… не соглашусь. Вселенная – как птица Феникс, сгорает и снова возникает из пепла. Но каждый раз она – немного другая! А может быть, совершенно другая.
То, что рождается, имеет свое завершение. Это и человек, и Природа, цивилизация, наша Вселенная – любая Вселенная в бесконечной и вечной вселенной.
Мир осознает Сам Себя через постепенно пробуждающийся в нем Разум, который может иметь обличия разные. На различных этапах развития и в разных Вселенных.
Бог пробуждается, осознавая Себя, а потом снова исчезает во тьме… И так может быть без конца
! Так есть. Но это не означает, что мир кто-то создал конкретно и все идет по однажды утвержденному Плану, без вариантов, которые в нашем случае определяем – именно мы, сами!
Да, в рамках возникших до нас необходимостей. Однако же новые связи, объекты, необходимости мы можем создавать, руководствуясь своим разумом – так или иначе… Или не создавать вообще. Можем разрушить наш мир… или развивать его, очень долго!

Я и говорю о пульсирующей Вселенной. С небольшими нюансами. Считаю, что в вечной и бесконечной вселенной непрерывно рождается и умирает, возможно, бесчисленное количество мерных Вселенных. Центром каждой является осознающий Сам Себя Разум.
Одна из таких Вселенных – наша. Она находится еще в самом начале пути. Человечество постепенно будет осваивать Солнечную систему, а потом ближние звезды, галактики… Концентрируя все большие количества материи в одном месте, являющемся центром новой Вселенной и охватывая разумными связями все большие пространства вселенной.
Теоретически в бесконечной вселенной развитие Вселенной может быть неограниченным.
А практически рано или поздно случится Ошибка, или наша Вселенная встретится с другою Вселенной и, возможно, получит воздействие извне, превышающее прочность ее внутренних взаимосвязей.
Вот тогда произойдет ее разрушение, взрыв, Апокалипсис.
На нашем уровне развития, в совсем юной Вселенной, в масштабах вселенной это практически незаметно. А на других, более поздних, несоизмеримых с нашим уровнях, это может оказаться «первотолчком», распадом супер огромной Вселенной, разлет «осколков» которой мы наблюдаем сегодня и на обломках которой и возникает наша Вселенная. Как Феникс возрождаясь из пепла. Пока совсем еще юный Феникс…

В нашей Вселенной Бог развивается вместе с нашими представлениями о мире. Понятиями всей жизни. И в целом нашей Глобальной информационной системой.
А в бесконечной вселенной - бог вечен и бесконечен и не зависит от наших представлений о нем.
В бесконечной вселенной рождается и умирает неисчислимое количество Вселенных конечных. В качестве каковых, в принципе, можно считать любую точку (условно) роста, накопления качеств.
На мой взгляд, очень удобная интерпретация.

В бесконечной вселенной без конца рождаются и умирают вложенные друг в друга информационные системы различных масштабов и сложности, с различным количеством исчерпывающей информации. Самую крупную из них, известную нам мы называем Вселенной или в моей терминологии – Глобальной информационной системой. В которую вложено все нам известное.. и нами предполагаемое.
Мы знаем лишь нашу Вселенную. Но очевидно, что до ее возникновения было что-то другое – Вселенная предыдущая, разрушенная или разрушившаяся.

Черные дыры? Это образования вселенной, возникающие по определенным законам, возможно, без участия разума. А может быть, и с участием разума – другого, не нашего. Тогда это другие Вселенные, взаимопересекающиеся с нашей, в меру своих высших взаимосвязей. Т.е. в меру познания и воздействия во вселенной.
Если черные дыры разумные образования, у них иной путь или иной уровень саморазвития. Если естественные, неразумные, это – иные качества, возникающие в игре случая с необходимостью, в определенной мере закономерно.

Земля – центр нашей развивающейся Вселенной. И мы будем все дальше расширять наши границы познания и развития, увеличивать интеграл исчерпывающей информации. Пока не случится Ошибка, или некоторое воздействие извне, превышающее прочность высших взаимосвязей нашей Вселенной. Избежать, уйти от Ошибки – во многом в нашей власти.

У каждого есть Мечта. Осуществляя ее, каждый исполняет свою миссию во Вселенной… и добивается счастья.

Квазар? Направленный? Вот это, возможно, и есть воздействие извне, превышающее прочность высших взаимосвязей нашей Вселенной.
Что ж… значит, мы его заслужили – не исполняя, плохо исполняя заданную нам Богом и Миром миссию.
Это предупреждение. Астероид – первое, квазар – последнее. Затем окончательное наказание, ликвидация.
Если мы захотим, дружно все вместе, полагаю, человечество вполне может справиться с астероидом. А через некоторое время с квазаром. Но только если прочность наших внутренних взаимосвязей окажется достаточна велика, не ослаблена распрями.
Нас не раз уже пугали концом света… прорвемся! Если сильно не нагрешим.
Я, как Председатель Центра Вселенной, это хорошо чувствую.
Договоримся с квазаром.

Истинная модель развития мира – многомерная сфера качеств, расширяющаяся по всем направлениям, увеличивающая число, сложность и насыщенность качеств, всё новых и более сложных структур. Пока однажды не схлопнется – вновь до первого простейшего качества. Тогда всё начнётся сначала.
Наша задача - не допустить преждевременного Конца нашей Вселенной, насколько возможно. И дела наши, мысли, если они есть, оригинальные, останутся в сфере Разума, пока она существует.
Оставь – и останешься.
В этом – общая заинтересованность всех людей творческих и, конечно, в целом нашей Вселенной.

2012 г.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2016-09-14, 7:51 PM | Сообщение # 93
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Вселенная с большой буквы

«Меня в высшей степени заинтриговало Ваше сообщение: «Центр Вселенной» расположен в России, здесь же в Санкт-Петербурге – живёт Председатель «Центра Вселенной»".
«Центр Вселенной» - это религиозно-философский кружок, клуб интеллектуалов или нечто иное в этом роде?»
Татьяна Гладкая Феникс

Проект «Вселенная» осуществляется не менее 13-ти миллиардов лет. Но на осознанном уровне – с 4 октября 1992-ого года.
Краткое изложение концепции можно найти в статье с одноименным названием.
Участниками Проекта являются все жители Земли, Природа и человечество. Не все это пока хорошо понимают.
«Центр Вселенной» действительно находится в Санкт-Петербурге. Почему нет? Он находится именно там, где произошло и происходит осознавание новой Вселенной, познающей Себя и развивающейся, охватывающей в бесконечной вселенной всё большие количества материи, пространства и времена связями высшего уровня – разумными.

Энтропия… Понятие для меня довольно туманное. На мой взгляд, намного эффективнее описывать мир с помощью категории «исчерпывающей информации».
В самой фундаментальной основе материи, субстанции, располагающей минимальным количеством исчерпывающей информации – а именно свойством всеобщего движения и взаимодействия - заложено стремление к творчеству.
Субстанция в явном виде не существует (иначе, она была бы везде и кроме неё ничего не было), но структуры материи в движении и взаимодействии переходят, перетекают из одних состояний в другие, видоизменяются, минуя состоянье субстанции.
Сначала практически полностью хаотично (после Большого взрыва предыдущей Вселенной), потом чисто случайностно возникают какие-то связи (благодаря фундаментальному качеству материи, субстанции – всеобщему движению и взаимодействию). Эти закрепляющиеся связи, способные задерживать лицо своё среди хаоса, я называю «необходимостями».
Таковыми «необходимостями» являются внутриатомные, молекулярные, гравитационные и прочие физические и химические «законы».
Далее в отдельных участках разрушившейся Вселенной происходит процесс роста количества исчерпывающей информации – рост количества качеств. В результате игры случайностей с необходимостями – на всех уровнях иерархии структур.
Это бесконечное количество вариантов даёт всё новые устойчивые структуры и связи, новые качества – новые необходимости. Количество исчерпывающей информации возрастает. И однажды создаются условия для возникновения жизни. В бесконечной вселенной вероятность возникновения биологических структур оказывается достаточной. В игре случайностей и необходимостей!
А далее развитие мира, нашей новой рождающейся Вселенной идет по законам биологической эволюции – опять же в игре случайностей и уже новых необходимостей мира Природы. В результате «понятийного отбора» - выживают и побеждают наиболее понятливые - однажды появляется человек..
Далее вознкают и развиваются социумы, цивилизации. Уже на новом уровне игры случайностей и необходимостей. Новой «необходимостью» является разум, пусть ещё и не осознавший смысла своего во Вселенной.
Осознавание материей самой себя в лице человечества и является рождением новой Вселенной в бесконечной, вечной вселенной. Центром нашей Вселенной является Солнечная система, планета Земля, город Санкт-Петербург, «Центр Вселенной». И, сам понимаешь, Председатель «Центра Вселенной». :)
В бесконечной, вечной вселенной непрерывно рождается и умирает неизвестное нам, скорее всего неограниченное количество конечных во времени и пространстве Вселенных.
Границы Вселенных в пространстве и времени зависят от уровня их развития.
Срок жизни Вселенных ограничивается Ошибкой (внутренней, Ошибкой её Разума – например, атомная война) или воздействием извне, превышающим прочность её высших (разумных) внутренних взаимосвязей (космическая катастрофа).
Теоретически, в бесконечной вселенной процесс развития нашей (и любой!) Вселенной может быть неограниченным. Но практически однажды заканчивается – например, даже и Большим взрывом, ну очень огромной Вселенной.
На мой взгляд, такой конец – даже и вот такой, отложенный на десятки миллиардов лет! – не неизбежность, не обязателен.
Процессу роста энтропии (вернёмся к ней) противостоит осознанная, разумная, целенаправленная деятельность активного начала Вселенной. Сегодня - в лице человечества, завтра – того, что из нас вырастет дальше.
Т.е. слепым законам энтропии будут противостоять (в крайнем случае! если необходимо) – силы разумные. Распаду материи и сегодня противостоит сознательная её организация – человечество! – и во всё большей степени. Не сложно представить себе, что когда-нибудь Разум сможет организовывать даже и звёздные системы, галактики, и далее, далее…
Так что, какой там распад – не возникло бы, наоборот, чёрной дыры! Последнее - одна из возможных Ошибок - сверх концентрация. Видимо, таковые имели место.

Не думаю, что «вечная и бесконечная вселенная» ограничивается чем-нибудь. Например – 13-тью или 15-тью миллиардами световых лет от последнего «Большого взрыва».
Вот и всё. Она либо вечная и бесконечная, либо конечна, и тогда не важно, каковы пределы её – 3 миллиметра или 13 миллиардов световых лет. :)
На мой взгляд – доказать это невозможно сегодня, наверное, и никогда не докажут, однако всё-таки, согласись, лучше полагать, что есть нечто вечное, нежели всё ограничивать smile – да… Так вот, в неограниченной, вечной и бесконечной вселенной (с маленькой буквы!!!) рождаются и умирают Вселенные (конечные! имеющие свои имена и лица.)
Вообще говоря, во вселенной непрерывно рождается и умирает – несметное число конечных объектов, систем. Различных размеров. Точек роста – неисчислимое множество. Но мало из них которые достигают наших представлений - или моих smile – о Вселенной. Ни Звезда, ни галактика – не Вселенная. Если там не присутствует Разум. Если материя себя не осознает в данной точке пространства и времени.
А вот когда осознает, рождается Вселенная новая. Материя себя осознает! – это критерий. И тогда она начинает развиваться уже совершенно иначе - целенаправленно! При этом в бесконечной, вечной вселенной этот процесс ничем практически не ограничен. Кроме глупости. И отношений с другими Вселенными.
Теперь ты спрашиваешь, на чем все основано в вечной, бесконечной вселенной. Извини, недавно тебе об этом я говорил! В самом основании мироздания, вечной, бесконечной вселенной лежит – творческое начало !!! Фундаментальная основа материи – субстанция! – обладает единственным качеством! – всеобщего движения и взаимодействия! Ничего больше не нужно.
И вот это главное качество – основа для творчества, для Творения! Начиная от бессознательного, на всех уровнях, от элементарных частиц - до звёзд и галактик. И продолжая (продолжая!) возникающей жизнью, цивилизацией, Разумом!
Это единый, непрерывный процесс развития точек роста в бесконечной вселенной – от новых качеств неорганических структур – до жизни и Разума. И - дальше, дальше!.. До Ошибки.
Да, потом начинается всё с начала. И всё идёт, вероятно, иным путем. Потому что – вариантов Творения – неисчислимое множество! Слава богу!
В наших правах – не делать Ошибки. Тогда в бесконечной вселенной наша Вселенная может развиваться – неограниченно долго. !!! НЕОГРАНИЧЕНО !!!
В этом суть «Проекта Вселенная».
И разве это - не главное? Никому и не нужно?
Ну, что ж…
Делаем, тем не менее, что возможно.

Всё, что ограничено в пространстве и времени, а также имеет имя, осознаёт и называет себя и других, - пишется с большой буквы. Так и Вселенные. И их Боги.
Бесконечная, вечная вселенная и соответствующий ей бог имени не имеют – поэтому пишутся с маленьких букв.
Я так рассуждаю.
Как вид человек пишется с маленькой буквы, конкретные люди – поименованы, имена их пишут с большой.
Имей при этом в виду, что я практически отождествляю Вселенную – с Богом, а вселенную – с богом.

Ты хочешь сказать, что бесконечности нет? И нет вечности? Ведь, если признать что «Большой взрыв» - был взрывом всего существующего, единственной в мире Вселенной, значит – и тогда, и сейчас, и всегда – всё ограничено временем и пространством в пределах где-то 13-ти миллиардов световых лет.
Я так не думаю. Полагаю, известный нам «Большой взрыв» - это взрыв супер огромной, но однако же всё-таки не единственной (!!!) предыдущей Вселенной. Мы – известные нам галактики, Солнечная система, Земля – зародились на обломках её. И разумны, возможно, не только мы. Но никто ещё в границах взрыва этой предыдущей Вселенной не достиг ещё уровня её могущества и развития. И, может быть, не достигнет; а может – и превзойдет. Тогда новая Вселенная (возможно, именно наша) выйдет за границы старой, разрушившейся.
И вот в бесконечной вселенной – будет расширяться – дальше, и дальше. Неограниченно. До Ошибки.
Мне нравится именно такой вариант.

Не ожидал от тебя такого вот крючкотворства. smile Знаешь, какой самый большой «нонсенс»? – Спорить с Председателем! :)))
Шучу. Ты молодец. Но не прав. :)
Вот, например, говорят, каждый человек – Вселенная, сознание – своего рода Вселенная. Бесконечная! Хотя сам человек – ограничен телом своим в пространстве и времени.
Так же и со Вселенными во вселенной.
Ты меня извини, но я буду всё-таки по-своему оперировать с буквами, маленькими и большими. У меня на это масса причин. Тебе я рассказал только часть – а вот если бы ты не поленился прочесть три тома моих сочинений… может, стало б понятнее!
Ты, кстати, читал у меня хотя бы программную, тезисную статью «Проект Вселенная»? Вот её – тебе обязательно надо прочесть. Как Заместителю Председателя.

О Вселенных тем не менее дальше.
Вселенные с большой буквы возникают там и тогда, где и когда материя себя ОСОЗНАЕТ. Т.е. Вселенные – наделены Разумом. У нас, в нашей Вселенной – человеческим разумом, мы в самом начале пути.
Бесконечная и вечная вселенная – БЕССОЗНАТЕЛЬНА !!! Да, она творит – в самом фундаментальном её основании, субстанции заложено стремление к творчеству, Творению. Но она творит – неосознанно, везде и всегда. С маленькой буквы вселенная – вездесуща и пронизывает собой всё, в том числе – в ней рождающиеся Вселенные. С маленькой буквы вселенная – себя осознает через Вселенные, в частности – нашу Вселенную.

Всё то же самое говорю я о боге. С маленькой буквы бог – не имеет сознания в бесконечности, вечности. Он как бы просыпается, возрождается, как Феникс из пепла, во Вселенных своих, через них – осознает сам Себя! И продолжает Творенье – осознанно, используя Разум или что-то ещё более совершенное, что родится от Разума.
И всё это в каждой Вселенной – до Ошибки её.

Да, предыдущая разрушившаяся Вселенная (13 млрд. лет назад), безусловно, обладала сознанием, Разумом или чем-то еще – она целенаправленно развивалась. Однако совершила Ошибку, поэтому произошел Большой взрыв. Из состояния крайне сложного, сферы качеств колоссального многомерного радиуса, неизмеримого количества качеств, исчерпывающей информации – составляющая её материя выродилась, почти мгновенно в хаотически разлетающиеся осколки, с минимальным количеством исчерпывающей информации, почти в субстанцию.
А потом, благодаря, повторюсь, фундаментальному качеству субстанции – всеобщему принципу движения и взаимодействия – снова пошло развитие, Творение тут же продолжилось. Может быть, и, скорее всего – уже другими путями…

Так что – была, конечно, организация, организованность, вне сомнения, но ошиблась, несмотря на все свои знания – не сумела себя сохранить. Нам надо не сделать такой Ошибки.
Проект «Вселенная» и предостерегает, очерчивает законы развития без Ошибок. Насколько это возможно…

«Тёмная материя» - возможно, и есть та «субстанция». Плоть мира, основа его – фундаментальная! Нечто простейшее, обладающее единственным качеством – всеобщего движения и взаимодействия.
Но в явном виде она не существует – это теоретическое понятие! – потому как, невозможно объяснить возникновение из ничего – нечто, из полностью аморфного, повсеместно равно распределенного нечто – некое образование, элемент, структуру.
Везде во вселенной – бесконечной и вечной! – существует материя в тех или иных формах, полях и структурах ранга выше субстанции (или «тёмной материи»). И одни формы непрерывно перетекают в другие, минуя простейшее представленье субстанции.
Это – главное условие существования вообще всего в мире!

Конечно, вся абсолютно вселенная заполнена материей, которую, всю возможно количественно пересчитать в единицах субстанции – вес и прочее. Хотя сегодня науке это ещё не доступно.
Далее. Все участки материи имеют некоторые свойства, находятся в разных состояниях и на разных уровнях развития. Всё это, на мой взгляд, удобно измерять и сравнивать, используя понятие количества исчерпывающей информации (недублирующихся качеств).
Определения здесь не буду давать – это займет много места, их не трудно найти у меня, скажем в статье «Проект Вселенная», в других книгах [2], [3].

Так! Я нигде не говорил, что вселенная не творит. Наоборот, именно она является творцом всех Вселенных! Но творит, да – беcсознательно! Каким образом? Я об этом тоже не раз говорил – поверь мне, не просто так! – творение происходит В ИГРЕ СЛУЧАЙНОСТЕЙ И НЕОБХОДИМОСТЕЙ. «Необходимости» - уже сущие связи (физические, химические и прочие); «случайности», происходящее везде и повсюду в среде «необходимостей» - хаотическое движение структур разного уровня, неуловленных уже сущими «необходимостями».
В такой игре появляются всё новые «необходимости» - новые связи, структуры, качества, способные задержать лицо своё среди других необходимостей и всяких случайностей. Жизнеспособные!
Этот процесс бесконечно многообразно идет везде во вселенной. В различных галактиках, звездных системах, на планетах… И в БЕСКОНЕЧНОЙ ВСЕЛЕННОЙ ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖИЗНИ ОКАЗЫВАЕТСЯ – ДОСТАТОЧНОЙ!
Жизнь - возникает. Однажды - возникла! Её не создал некто другой, Живой еще раньше, Бог или Дьявол. Жизнь во вселенной возникла (однажды – как минимум!) – в результате игры случая с необходимостями!

Далее идет развитие жизни, Природы. Точно так же. Но прибавляются биологические «необходимости», «законы». И однажды, с полной неизбежностью – в результате естественного и понятийного отборов появляются существа, способные мыслить, обладающие сознанием, способные менять мир уже – целенаправленно!
И такие рождения жизни и разума могут происходить и, полагаю, что происходят в различных «точках» вселенной, где рождаются, возникают Вселенные. Там материя бесконечной вселенной сама Себя осознает!

Далее срок жизни каждой рождающейся Вселенной (в начале это просто зародыш Вселенной – такой, например, как у нас на Земле) зависит от прочности высших внутренних взаимосвязей. Абсолютное большинство таких зародышей Вселенных погибает на ранних стадиях. Может быть, как из миллионов икринок рыб вырастает лишь несколько взрослых особей.
Может случиться внутренняя Ошибка Разума – глобальная война, например. Или конец зародыша Вселенной настанет из-за воздействия извне, превышающего возможности цивилизации.

Председатель – не Бог, конечно, может и ошибаться. smile Ты меня, действительно, не понимал – что я подразумевал под Вселенными.
С большой буквы Вселенные – рождаются во вселенной МАЛЕНЬКИМИ – размером первоначально, возможно, с Председателя её Центра – «Центра Вселенной». Но ты же не скажешь, что Председатель, сам по себе, - не Вселенная? Целая Вселенная! А? :)
Или ты хочешь, чтобы я Себя обозначал с маленькой буквы? :)
А может, ты полагаешь, я недостаточно бесконечен? smile По крайней мере, в своем сознании?

А еще, если с другой стороны посмотреть, растет сфера осознавания мира, вселенной – ойкумена. Для первых микробов она одна, согласись; животных – другая… Человек, с развитием цивилизации охватывает взглядом своим всё большие просторы вселенной.
Вот пределы нашего вИдения – и очерчивают потенциальные границы нашей Вселенной. Развивающейся! Растущей! Её границы – границы распространения высших в системе взаимосвязей – разумных!

В пределе, теоретически наша Вселенная может слиться с вселенной. Наш Бог – с богом…
Но и тогда имя Председателя надо будет писать с большой буквы! smile Так же, как Заместителя. :)

По поводу заглавных и строчных букв скажу еще всё-таки.
вечное, бесконечное пишутся с маленькой буквы. Так же – вселенная.
вселенная не имеет сознания, но в ней Сознаний, имеющих имена, - неисчислимое множество. Они рождаются и создают собственные Вселенные. По раздельности или вместе.
Но в одиночку – Ошибка, единственный Разум – Ошибка! Поэтому вселенная, вечная, бесконечная и не имеет сознания !!! Не имеет своего имени, и пишется с маленькой буквы!

2012 г.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-09-16, 6:47 AM | Сообщение # 94
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О Разуме мира

Все живое отличается от мертвого наличием системы понятий. Единственно, что до человека эти системы трудно называть разумом.
И люди не все разумны. Разум – подразумевает ответственность перед миром и заботу о нем, как о себе.


Мир триедин.
Относительное относится к частям, абсолютное – к Целому.
У разума, по крайней мере, в настоящий момент, нет функции Абсолюта, потому как нет одного гипер «Я». На высшем ныне уровне мировое активное начало распределено между множеством разновеликих, больших и маленьких «я», каждое из которых себя считает разумным.
Но разумность их, т.е. нас, даже и вместе всех – относительна.

Если бы все идеи Высшего Разума изначально были бы совершенны, а мы к ним только подтягивались, - логично предположить, что и идеи человека, социума и всего прочего, связанного с человеческой деятельностью, изначально должны быть совершенны.
Человек это ведь тоже – Идея.
Но совершенного человека нет, как и многого другого идеального в мире, причем не только связанного с человеком.
Получается, многие идеи – в развитии. Как же они тогда связаны с Высшим Разумом?
На мой взгляд, Высший Разум лишь возникает, осознает Сам Себя через нас, вместе с Природой. Именно в этом и состоит наша ответственность – не подвести мир, сделавший ставку на человека, выполнить свою Миссию, стать Разумом мира.
И то, что проявляется в наших возможностях нового, – пробы сил, даруемых нам. Для употребленья во благо Целого.

Человек – творение Божье и одновременно – творец, часть Творца, сын Его, явленный для продолженья Творения. Уже с помощью разума. Своего! Однако же - и Его Разума, распределенного между всеми людьми, в меру свою для каждого.

Творец Сам Себя создал для творчества. Сегодня – в лице человека.
Но если Он непрерывно творит Сам Себя, что было - в Начале?
Судя по всему, Начало и Завершение есть только лишь у частей, а не Целого.
Но, если мы части Единого, значит, творческое начало вечно и в нас. И если мы не будем создавать мир и Бога, кто же – тогда?

Рассудок без сердца может сотворить страшное. Под Разумом я, конечно же, не понимаю бессердечное что-то. Но возможны разночтения в терминологии.

В моем понимании Разум это рассудок + сердце. Он вовсе не холоден.
А мудрость – свойство высокого Разума
. Одно из его качеств необходимых. Есть и другие – любовь, альтруизм, совесть - все это свойства, необходимые качества Разума.
У Разума есть, говоря упрощенно, вычислительный и логический аппарат, это – рассудок. И чувственный - сердце.

А что такое «незыблемая истина»? Есть хоть одна?
«Терминология» - наложенная на разум схема. Без понятий и категорий он не может работать.
Добро – зло, Бог – дьявол, и т.д, и т.п. … – куда же без этого?
Но любая схема должна быть в движении, динамике, в развитии. Динамическая, живая система разума.
Мертвая ортодоксальная схема – не для живого.

«Бог дал человеку волю, но лишил свободного выбора.» (К.В.)
Человек сам лишает себя возможностей выбора.
«… лучше было бы сказать, что Бог всячески покровительствует злу…» (К.В.)
Не злу, но проверке всех абсолютно возможностей – для продолженья Творения. Это до появления Разума.
Разум дан человеку, чтобы ограничивать Зло на пути созиданья Добра.

Есть у меня текст – «Наилучший способ убийства себя», из книги «Диалоги с самим собою» [1]. В нем речь о цитировании.
http://proza.ru/2003/06/05-57
Я вовсе не отрицаю обращения к первоисточникам, но… разум нам даден, чтобы мы говорили своими словами. Пусть это будет даже косноязычие.

Сфера качеств ныне расширяется посредством деятельности разума человека.
Некоторые потенциальные возможности надо отделять и быть с ними поосторожнее!
Бог и Мир пробует всё, все возможности, абсолютно все. Дело разума в лице человечества, любимейшего создания, Сына божьего, шедевра материи – отделять зёрна от плевел. Для этого разум и создан. Иначе неизбежна Ошибка. На нашем уровне возможностей цивилизации – это означает её конец.
Впрочем, тогда бог или материя, мир, вселенная найдут что-то или кого-то другого, в другом месте и времени, чтобы попробовать еще раз.
Ничего страшного. smile Только от нас ничего не останется…
Проект «Вселенная» предупреждает об этой Ошибке. Впрочем, это и так очевидно.
Увы, далеко не для всех.

Кстати, на других этапах развития, до Разума ограничениями являются более простые необходимости – физические, химические, биологические законы. Разум устанавливает ограничения намного более высокого уровня – избирательные, осознанные, целенаправленные. Но из того же самого ряда ограничений.
Нюанс в том, что разум может накладывать не только необходимые ограничения, но и избыточные, и вредные. И даже целенаправленно ведущие к разрушению, хаосу.
В этом плане можно сказать, простые необходимости ведут себя более зрело, «сознательно», нежели высшие, применяющие силу свою зачастую вовсе не по назначению, божьему промыслу.

2013 г.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ФлораДата: Пятница, 2016-09-16, 12:16 PM | Сообщение # 95
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Я вовсе не отрицаю обращения к первоисточникам, но… разум нам даден, чтобы мы говорили своими словами. Пусть это будет даже косноязычие.
Солидарна!
А вот, надеюсь время найду, хочется получше ознакомиться с вашей трактовкой разума. В этом вопросе не совсем согласна.
с уважением,


сирень
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-09-16, 12:23 PM | Сообщение # 96
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Да, Флора, я отталкиваюсь от своей концепции Разума. Зачем же мне отталкиваться от другой?
Точнее, от других я отталкиваюсь и приближаюсь к своей. :)
Буду рад, если посмотрите и что-нибудь скажете.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ФлораДата: Пятница, 2016-09-16, 12:39 PM | Сообщение # 97
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
ivanov_v, пока только одно могу сказать, что в моём понимании, разум может быть направлен человеком как на добро, так и на зло.
Но это мои мысли и выражаю я их возможно не грамотно.


сирень
 
ivanov_vДата: Пятница, 2016-09-16, 1:01 PM | Сообщение # 98
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Да, конечно, разум может быть направлен на добро и на зло. Но он дан человеку для того именно, чтобы «отделять зерна от плевел», минимизировать зло и давать дорогу добру.
Человек должен понять своё назначение. На мой взгляд, человек создан, чтобы продолжить Творение. Поэтому творческий разум должен нести миру добро. И другой разум миру не нужен, по существу, невозможен и отрицает сам себя.
Творческий, продолжая Творение, возвышает Славу Господа Своего! И находит Себя в Творении собственном!)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2016-09-19, 1:46 PM | Сообщение # 99
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
О высшем Разуме

Да, Бог осознает Себя через создаваемые Им разновеликие «я». До возникновения жизни и человека Творение идет неосознанно, по иным законам божественным.
Хотя общий принцип возникновения и развития новой Вселенной на всех этапах Творения один всё и тот же – игра случайностей и необходимостей, восходящих на всё более высокие иерархии.
Бог хочет перепробовать всё, однако останавливает Себя, подходя к краю возможного.
Объективно – то, что есть, бытиет вне зависимости от наличия или отсутствия любого его осознания, кем бы то ни было!

Я исхожу из того, что «Высшего Разума» нет. А если и есть, новые точки развития, жизнь, новые Разумы и Вселенные – возникают самостоятельно. Мы же не овощи, которые выращивают в плановом хозяйстве на грядках.
Какой смысл Высшему Разуму создавать что-то такое или кого-то – где всё известно заранее?
Нет, если мы даже чей-то «эксперимент», его над собой проводим мы сами. За нами могут разве что наблюдать, не вмешиваясь.

Я стараюсь не оперировать категориями, типа «Высшего Разума», наличие или отсутствие которого доказать невозможно. И тем более бессмысленно что-то утверждать за Него. Как то, что Он «создал время» или вот «Разум есть разумное сердце», «Разум иной природы».
Строю мировоззренческую картину на базе известных всем фактов. Ну, и, конечно, не без интуиции и прозрений. smile

Кто-то говорит от себя, а иной пытается что-то придумывать за Него. Даже у Него не спросив, не получая ответов. smile В этом вижу некоторую разницу.
Впрочем, дело не в этом ведь. А в концепции. Какая из них верна, рассудит лишь время. А Бог с нами рядом всегда. Со всеми.
А может быть, Он и есть – мы, все вместе. Но это надо хорошо понимать. Не переваливая свою ответственность на Него. Которого без нас - не будет.

Я различаю бога и Бога, вселенную и Вселенные.
Есть вечная, бесконечная вселенная, вечный и бесконечный бог, и в этой вечности, бесконечности рождаются и умирают Вселенные и соответствующие им Боги. Возможно, на каждом из соответствующих уровней Бог и Вселенная это одно и то же.
У вечного, бесконечного бога нет разума, он осознает себя через рождающегося Бога в возникающей новой Вселенной, точки роста, одной из бесчисленных, но сумевшей выйти на достаточной для осознания – хоть какого-то - уровень!

Интуиция говорит о непознанных нами взаимосвязях. Наш Бог больше любого из нас
, Он не только всё нам известное, но и всё ещё нам неведомое. В нашей Вселенной.
Что же касается вечного и бесконечного бога, о нём, на мой взгляд, лучше рассуждать как о бесконечном и вечном вместилище, единственным критерием которого является фундаментальный принцип всеобщего движения и взаимодействия, где одно перетекает в другое, не задерживаясь в форме элементарной субстанции.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ФлораДата: Понедельник, 2016-09-19, 6:07 PM | Сообщение # 100
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Но он дан человеку для того именно, чтобы «отделять зерна от плевел», минимизировать зло и давать дорогу добру.
Полностью согласна.
Нашла в записной книжке за 1969-70 годы свои попытки пофилософствовать - записала там, что ум дан человеку не для того, чтобы возвыситься над другими, кроме людей, жителями планеты.

С уважением,


сирень
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2016 Проект «Вселенная» (Мировоззренческая концепция)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега