Пятница, 2024-03-29, 1:25 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2015 Песнь одинокого (Стихи. Рассказы. Мысли. Афоризмы)
2015 Песнь одинокого
ivanov_vДата: Пятница, 2015-08-14, 12:28 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline


Песньодинокого и Формула одиночества/ Виталий Иванов . – СПб. : Серебряная Нить,
2015. –168 с.

В книге собраны авторские стихи, афоризмы и тексты на тему одиночества.

Заказать печатную книгу за 260 руб:

2015 Песнь одинокого. Серебряная нить

Электронная книга:
2015 Песнь одинокого. Русолит

В магазинах Санкт-Петербурга:
-----------------------------------------
2015 Странички из вечности.Избранные стихотворения
2015 Мечта о России. Поэмы ипьеса
2015 Шедевры абсурда. Стихи,мысли, афоризмы
2015 Песнь одинокого. Стихи,рассказы, мысли, афоризмы

1. Дом Книги, секция «РУССКАЯПОЭЗИЯ». Невский пр-кт, 28
2. Книжный магазин Творческогоцентра «БОРЕЙ АРТ». Литейный пр., 58.
3. Книжная ярмарка ДК им.Крупской, пр-кт Обуховской обороны, 105, 2эт. Секция 85А

В магазинах Москвы
-------------------------------
Странички из вечности. Избранные стихотворения/ Виталий Иванов,
Издатель ИП Ракитская,2015 – 188 с.
Книжный магазиниздательства Э.РА
Тел. Издательства вМоскве: +7-906-704-68-73



Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2015-09-13, 11:02 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Встреча на даче

Мы разговорились случайно, и он пригласил меня к себе в дом, хотя мы почти не знали друг друга. И мы пили всю ночь вино на тёмной веранде, при слабом свете свечи, стоявшей на столе так, что лиц было почти не видно. Шутили, смеялись… Но я всё больше молчал, потому что не всегда находил, что ответить… И всё время меня не покидало возникшее вдруг странное чувство, что он разговаривает и шутит как бы с самим собою.
А потом он читал мне свои стихи, грустные и прекрасные, как весь этот неожиданный для меня вечер.
И только, когда мы расставались под утро, я впервые увидел его глаза. Он протянул мне руку и крепко пожал, но смотрел куда-то мимо меня. В глазах его я прочёл - бесконечное одиночество… И ещё что-то такое, что на один только миг - который не забыть никогда!- доставило мне ощущение абсолютной неразрывности с ним, с его более сильным «я» и со всем, прекрасным и драгоценным, бесконечным и вечным миром!..


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2015-09-13, 11:02 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Гений

- Зачем вы так много пьёте? - спросил я его… Потому что, этот человек очень мне был симпатичен. Конечно, я знал всю бессмысленность подобных вопросов… Но мне было так жаль его!..
Он посмотрел на меня невыразимо печальными глазами безнадёжно умного человека.
- Если бы я не пил, - мягко сказал он, - давно бы повесился. Не думаю, чтобы миру от этого было более пользы…
- Однако, говоря откровенно, и сейчас ваша жизнь, в таком её виде, не нужна никому. - Мне вдруг захотелось обидеть его и, может быть, вывести из себя.
- Вы ошибаетесь, милый. - Как всегда, он всё понимал! - Хотя бы вас она заставляет задуматься…
- О слабости сильных?
- О бремени бытия тех, кому много дано; о тщете наших усилий сделать мир хоть на толику лучше… И, потому, не мы мир поднимаем к себе - он не может сразу подняться, или не хочет - но мы спускаемся к миру…
- Дабы стереть возвышенности и заполнить их мусором ямы? – О, как мне хотелось задеть его! Лишь много позже я понял: бывает боль, к которой уже не прибавить…
Как же был я жесток с ним!.. Так же - как все.
И он мне ответил, очень тихо, будто, говорил сам себе.
- Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей - ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих…
Что мог возразить я ему? Что можно сказать человеку, только в вине нашедшему спасение от бесконечного одиночества? Я знал, он умеет не только пить. Он мог бы стать кем угодно. В любом деле и любом окружении. Если бы захотел… И точно я знал, он может нечто такое, что никогда не выразить мне словами, на что не способен никто в мире, кроме него. И, как никогда не бывать мне на дне его пропасти, точно так же не попасть мне на те вершины, которые… он запросто посещает в перерывах между запоями!..


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2015-09-13, 11:03 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Сам за себя

Как-то летом, я возвращался в город с нашей дачи у озера Лебединого. Подойдя к платформе, на которой не оказалось ни одного человека, я остановился у стенда с объявлениями по садоводству и стал не спеша читать их. Времени у меня было до электрички минут пятнадцать.
Вдруг откуда-то сзади и совсем рядом с собою, я услышал жалобный стон, или плач. Длинный звук почти на одной ноте сразу достал до нервов и заиграл на них. Так играют на нервах в кабинете зубного врача, удаляя без наркоза пульпит. Но тогда я об этом ни секунды не думал. Просто пришло ощущение, будто жалуется весь мир. Да, весь мир, и вместе со мною! Потому что и меня всего пронзила странная боль. Я обернулся - и ничего не увидел. Пустая платформа. Короткая. Всего-то на два первых вагона. До ближайших домов - метров двести. Кругом - только лес. Небольшой ветер, как будто, усилился. Но, кроме шума в деревьях, полная тишина. И вдруг - опять этот звук. Жалобный… Нет, не то слово - молящий о помощи, крик последней надежды, страдания и доверия - безграничного. Потому безграничного, что нет больше выхода. Животный плач всего мира!
Я внимательнее огляделся вокруг. - Никого!
И опять этот стон. Совсем рядом. Где-то внизу. В полной растерянности, если не сказать страхе - потому как, ну что же это такое?! - я посмотрел вниз. И увидел… Да, до сих пор меня проносило мимо подобных картин! Живое существо смотрело на меня огромными, всё понимающими глазами, полными безграничной надежды и призыва о помощи.
«Мяу!» - ещё раз сказало оно, как-то очень медленно растягивая каждый звук по отдельности. «М-я-у!.. Помоги мне!! Только ты один здесь. И только ты можешь помочь! Больше рядом нет никого!»
Это был кот. Большой серый кот. Он лежал в нескольких шагах от меня и в десяти метрах от рельсов. У него полностью были отрезаны задние ноги. На их месте - и после первого раза я старался туда не смотреть - краснело грязное месиво из крошек костей, живого мяса, перепачканного в земле, какой-то жухлой травы… И, бог знает, как он откатился так далеко от рельс!
Это был крупный и сильный, красивый зверь. Не из домашних кошечек и не из котов, лазающих по помойкам. Нет, это был настоящий лесной кот. Дача у нас довольно в глухом районе Карельского перешейка. Народу немного. И коты, как у Киплинга, действительно, ходят здесь «сами по себе». Как его угораздило попасть под проходящую электричку! Но чем же мог я помочь? Чем?!.. Чем можно помочь существу, если у него отрезало ноги? Ведь это даже не человек, человек может жить среди людей и без ног. Как в лесу без ног может жить кошка?!
Взять с собой его я, конечно, не мог.
Да… Вот когда ощущаешь стыд и беспомощность, вспоминаешь, что существует совесть.
Чем можно помочь? - Только лишь взять с собою, лечить и, если выживет, долго, может быть, много лет заботиться о звере-калеке, постоянно имея его перед собой в доме.
Нет, это выше того, на что я способен! У меня масса других дел, которые много важнее, не говоря уже о семье, - кто знает, может быть, для всего человечества. - Да, я подумал тогда о человечестве! Именно - даже тогда! И о человечестве тоже - не только о безусловном неодобрении тёщи. Надо же было - сразу подумать о человечестве! Вот как замазываем мы совесть: не женою, не тёщею - так человечеством. А помочь всего-то надо - больному коту!
Нельзя же собирать у себя всех калек! «Может быть, недобитых комаров ещё собирать?» - пронеслась в голове сумасшедшая мысль. Но мне было отнюдь не смешно.
И опять этот стон. Казалось, будто бы всей природы. Всё это время стоны не прекращались, и кот смотрел на меня, глазами в глаза, умаляя о помощи, с надеждою, и пытаясь понять: когда же и как я помогу ему. - Он не сомневался во мне! Это была надежда зверя на человека, более высокое, высшее, всемогущее, разумное существо. Может быть, так вот, когда нам плохо, совсем нету выхода, мы, люди, просим у Бога. Да, я это видел: и звери так относятся к человеку, надеются на него только, как человек в отчаянии молится Богу!
Что же было мне делать? После первого страха, потом сострадания, ощущения полной беспомощности, постепенно я стал понимать необходимость и неизбежность какого-то разрешения ситуации. И сразу почувствовал выползающее откуда-то из глубины моего естества мерзкое ощущенье предательства. Я понял, мне придётся здесь его бросить! Пройти мимо. Уйти, так же, как и пришёл, будто ничего не случилось. И кот сразу это почувствовал! Сразу почувствовал это в моих глазах. Даже стон его изменился. Вначале он был даже несколько требовательным и как бы не сомневающимся. В нём, кроме безмерной боли, звучала надежда и вера. И вот другое - усталость и безнадёжность…
Последний раз - я это видел! мы всё время смотрели глаза в глаза - он уже явно презрительно оглядел меня и отвернулся. Он больше на меня не смотрел! Потерял ко мне интерес, сосредоточился на своей боли. Он решил умереть. Понял, что ничего ему более не остаётся, никто в этом мире не может, не хочет ему помочь. Окончательно понял, наверное, он знал это и раньше, но в последние часы своей жизни, в минуты отчаянного страдания слабость имел усомниться. И теперь он жалел об этом… Да, он окончательно понял: в жизни каждый - сам за себя. Каждый сам за себя перед смертью. Кроме пустых слов, никто ничего для другого не сделает. По-настоящему никто никому не может помочь. И он от меня отвернулся!..
Бесконечная жалость и неописуемый стыд охватили меня. Что же делать? Что делать?! Ну, может быть, чем-то я всё же способен помочь?..
И тут… О, эту историю я буду помнить всю жизнь! В полном сумбуре ума я достал из кармана конфету, последнюю из взятых с собой в дорогу конфету, которую я собирался съесть в электричке, вынул ее из бумажки и положил перед ним на земле. Кот уже на меня не смотрел, он только тихо стонал. Я нагнулся и пододвинул её к его носу. Конфету! Это надо же было мне догадаться!.. Я хотел как-то отвлечь его, может быть, смягчить боль, и другого ничего у меня не было. Но я чувствовал, уже чувствовал ложь!.. Хотя и движение было почти естественным. Всё же, и тогда я чувствовал ложь ситуации! Чувствовал даже ещё тогда, когда доставал из кармана! О боже! Он повернул голову и так уничтожающе посмотрел на меня… Он унизил меня, растоптал! И правильно сделал. Конфету! Высшее существо в минуту страшного физического страдания того, кто ниже его, может быть, перед самою его смертью, предлагает конфету… Хорошо же высшее существо!
И он опять отвернулся. И стал перекатываться от меня через спину. Я видел чего ему это стоило - без задних ног, с кровавыми дырками!.. Он не хотел быть рядом со мною! Да. Я не достоин был быть свидетелем этих мучений. Он желал умирать в одиночестве. Презирал меня, правильно презирал!
Что же, мне оставалось уйти. Я прошел на платформу. До поезда было ещё несколько минут. По-прежнему я был один. И всё время я видел его - он откатывался, через спину откатывался… Он продвинулся уже на несколько метров. Я видел, куда он катился, оставляя за собой следы крови – он хотел забраться в кусты. Чтобы там умирать. И, пока не подошла электричка, я смотрел как он это делает… Ловко у него получалось!
А в электричке - два часа до Санкт-Петербурга - я пробовал читать книгу, прекрасную книгу Свами Вивекананды о безграничной любви, об учителе его, Рамакришне, который был бхакти… Но опять видел кота. И слышал тот стон - как будто жалуется весь мир! Этот стон и сейчас в голове у меня.
Каждый день в огромном городе я вижу тысячи, и тысячи жизней. Никто не обращает друг на друга внимания. И в глубине себя слышу предсмертный стон искалеченного, но гордого, одинокого зверя. И, как бы со стороны, вижу как я, растерянный, предлагаю ему конфету свою. Перед тем, как бросить его одного!..

Эта история имела свое продолжение.
Я не мог не думать об этом. И через несколько дней мне пришла в голову, может быть, не слишком оригинальная, но сильно занявшая меня мысль. Если кто-нибудь высший есть где-то на небе, что будет, если в подобной ситуации искалеченного кота окажется все человечество? Допустим, будет война, огромные разрушения, миллионы погибнут… И, как говорят иногда, особо не думая, - «живые будут завидовать мертвым». Возможно, человеческая цивилизация окажется на грани уничтожения, неясно будет уже, сможет ли она выжить. И будет мучение неимоверное многих… Что же тогда, поможет нам кто-нибудь свыше, или же нет? Если этот, кто-нибудь, есть, чем Он поможет нам - воскресит мертвых? Быть может, предложит «конфетку»? Или пройдет мимо?
Об этом случае я рассказывал многим - меня мучила совесть. В том числе, рассказал и в одной компании, собирающейся довольно-таки регулярно и обсуждающей всякие религиозно-философские штуки, добавив к невыдуманному рассказу свое рассуждение о человечестве. В общем никто не мог мне ответить ничего положительного. Говорили: «Жалко кота… Но нельзя же без конца думать об этом.» И даже смотрели на меня несколько снисходительно, как на человека, видимо, способного заниматься лишь какими-то пустяками. Один только молодой человек, очень тонкой душевной организации, прекрасный молодой человек во всех отношениях, сказал мне серьезно, что надо было взять камень побольше и побыстрее добить кота, чтобы тот долго не мучился. - На это же у меня готов был ответ – конечно, готов! Я спросил у него: «А человечество вы бы тоже добили, окажись оно в такой ситуации - беспомощное, как бы с отрезанными ногами?!» - И молодой человек, конечно же, сразу скис, отвернулся и пошел обдумывать мною сказанное. Но мне легче не стало.
Кто может решать за другого? Решать за других? Кто знает, что лучше: страдания, даже самые страшные, и жизнь до конца; или досрочный уход с чьей-то помощью? Тогда, может быть, вообще не нужно наше присутствие в мире, если кто-то за нас, над нами решает самое важное? Кто знает? Кто знает?!..
«По крайней мере, я не стал бы подкладывать конфету коту.» - Это вернулся ко мне молодой человек. Увлеченный своим размышлением, я даже не заметил когда. - «Коты конфет не едят.»
Вот так мне. Вот так!.. Он прав. Мы не только проходим мимо чужого страдания, но и не любопытствуем, что любят другие. Даже те, кто с нами рядом всегда. Не только звери, но даже и люди. О какой же беспредельной, всеобщей любви тогда так настойчиво, с упоением, чуть ли не забывая себя и все окружающее, мы говорим непрерывно? Только лишь говорим, - даже средь лучших! Мы говорим о какой-то абстрактной любви ко всем и всему в то время, когда не интересуемся даже первыми нуждами и проблемами тех, кто находится рядом. В лучшем случае, предлагая «конфету» - может быть, даже что и последнюю - тем, кто «конфет» не ест вовсе, у кого вообще проблемы другие. Может быть, это проблемы жизни и смерти, реальной жизни и смерти сегодня. А мы, не желая вникать, пытаемся всучить всем подряд не нужную никому «конфету» свою, считая себя при этом чуть ли и не героями - как же, «конфета» наша у нас была нынче последняя!
Так вот друг другом интересуемся мы. Так «любим друг друга». И потому, уверен я, иногда, в минуты особенно ясного видения ощущаем себя не нужными никому. И одинокими так, как ощущает себя кот с отрезанными ногами!
Не потому ли мы ищем чего-то «небесного и божественного», что не находим сил в себе жить на «грешной земле»? Но, если мы не умеем достойно жить здесь, как же мы можем думать, что сможем жить в мире, более совершенном? Нет, чтобы доказать, что мы достойные Неба, надо своими руками создавать рай на Земле и принимать жизнь такою, какова она есть, стремясь улучшить ее, но не строя иллюзий о помощи «высшей силы».
Только сами мы можем избежать «поезда», вовремя переходя через «рельсы». А если уже мы оказались настолько глупы или нерасторопны, что нам «отрезало ноги», что же - кому, на кого нам жаловаться тогда? Никакой Бог обратно нам их не приставит. Скорее, Он создаст нового человека. С ногами, руками… И, может быть, с лучшею головою!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-09-15, 11:12 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Золотое одиночество. Из книги «Песнь одинокого»

Золотой дождь

Людмиле Сергеевне Ивановой

День погас… На улицах темно.
Звёзды засверкали позолотой.
Дома мама ждёт меня давно,
Загрустив за долгою работой…

…Подожди немного, не зови!
Я вернусь со стихов букетом!
Подсмотрю лишь, как гроздья листвы
Осыпаются с мокрых веток…

Ты в окошко сама посмотри!
В этом призрачном свете – ясно,
И волшебники-фонари
Увлекают страной прекрасной.

Слышишь?.. Это уходит лето.
На дворе колдовство сентября…
Вон берёзка, смотри, в подсветах
Одинокого фонаря

Золотые раскинула ветки -
Как на праздник, оделась она.
А над нею - причудливый, редкий
Свет загадочно льёт Луна.

Я в сияньи небес приметил -
Словно дальний несётся звон.
На свирели играет ветер,
Златокудрый танцует клён…

Тише - ночь!.. Я ловлю мгновенье,
Озарённое светом звёзд.
Тишина несёт вдохновенье,
Голос рифмы сегодня прост…

В ветках, чудится, ветер кружит
Нескончаемый шёлк веков.
Разливается, пенится в лужах
Свет таинственный так легко!

И откуда так много света?
Мне открылся незримый свет!
Звёзды падают с неба и веток
И в стихов попадают букет…

Отрывок

…Как часто предо мной
Среди ночных видений
Иных миров кружились тени,
Чужие солнца, земли, страны,
Сады, деревья-великаны…
Я видел мир иных людей,
Чудесных звуков и огней.
Прекрасные дворцы и залы
Чредой вставали величавой.
И в очертаниях строений
Везде дышал нездешний гений.
Всё было необычно, ново,
И ощущенья неземного
Тогда я чувствовал волненья…
О, те прекрасные мгновенья!
Порой их возвращает память
Моими лучшими стихами!

Цветок

Я в вазу поставил цветок полевой…
Он вырос с высокой, густою травой.

Меж синих озёр, где леса и поля,
Его родила и кормила земля.

Он солнце любил и любил облака,
И шёпот весёлый любил ветерка.

А к ночи, когда собирается тень,
Любил он смотреть на огни деревень…

И очень любил в предрассветное «Быть!»
О чём-то далёком и светлом грустить

И пить, улыбаясь чему-то, росу,
Когда заплетает берёзка косу…

У костра

Грустно. Одиноко.
Дым сухой и едкий.
Надо мной высоко
Тихий шелест в ветках.

Теплится и тает,
Но храбрится пламя,
Темноту глотает,
Лижет языками;

Мечется и злится,
Не слепит, но светит.
Одинокой птицей
Ветки месяц метит.

Вспыхивают искры
Белым, жёлтым, красным…
В их свеченье быстром -
Грустно и прекрасно.

Чуть трещат поленья,
Обдавая жаром.
Замерло мгновенье
Золотым пожаром…

Журавли

На травах утром первый иней,
И от костра осенних листьев
До бесконечной дали синей
Сияет свет, прозрачный, чистый.

И в синеве, не умолкая,
Курлыча, плача и тревожа,
Уносит ветер в дали стаю
И сам уносится с ней тоже…

И только сердце долго слышит
Их крики… Дальше, невесомей,
Они становятся всё тише,
Всё неизвестней, незнакомей…

Почти растаяв в дымке синей,
На миг как будто, замолчали.
Лишь на глазах, как первый иней,
Остался хрупкий след печали…

* * *

За окошком хлещет вьюга,
Фонари качают свет.
Нет со мною рядом друга,
И покоя - нет как нет!..

На столе пустая кружка.
Расцарилась тишина.
Что же, скучная старушка,
Так в меня ты влюблена?

Я для старости не пара,
Ты мне – не подружка в круг.
В руки я возьму гитару…
Нет надёжнее подруг!

Ты не будешь петь со мною
О любви и о весне.
Уходи! Вдвоём с тоскою.
Дай наполнить кружку мне!

И пусть воет злее вьюга,
Пусть качает ветер свет,
Я найду для жизни друга,
А для смерти - друга нет!..

Озеро грёз

Ночью озера зеркало
Зачаровано холодом звёзд.
Не хочу, чтоб померкло
Волшебство детских грёз.

Сказка страшная ближе.
Дотянусь до воды рукой -
Месяц ласково лижется,
Одинокий такой…

Что б судьба ни коверкала,
Я приму всё за сказочный блеск.
Шаг - и озера зеркало,
За которым - исчез!

Зимнее утро

Вставало солнце и с небес
Залило розовым свеченьем
Сиренево-голубоватый лес,
Застывший в предрассветной лени,
И белоснежные поля,
Дома, берёзки, сосны, ёлки…
А дальше алая заря
Терялась в бирюзовом шёлке.
А дальше - жёлтое пятно,
Дымилось хладное светило…
. . . . . . . . . . . . .

Мешало разуму одно:
Что, если это лишь кино
И кем-то мне предрешено
Стоять пред пустоцветным миром?

Золотое пламя

Золотые стоят леса,
Воздух свеж и душист, прозрачен…
Ожидают нас чудеса,
Непременно найдёт удача…

Только ты торопись, поэт!
С мёртвых листьев сквозит прохлада.
Жизнь пройдёт… Вот прошла, и - нет!..
Лишь будто свет пробежал по саду…

Сердце алым горит костром.
Дни летят листопадом сами…
Друг, давай-ка с тобой споём
И заполним
всю жизнь –
стихами !..

Вечер поэзии

Пройду по вечернему городу,
С собою один на один.
Родному, любимому городу…
Развеять вечерний сплин.

Рифмуя аллеи и улицы,
Дома, фонари и звуки,
Всё то, что легко рифмуется,
И даже себя, от скуки.

Виталий - с тонкою талией
Девушки рядом с парнем,
Афишею авторалли,
Сандалиями, планетарием…

Поэт - с нереальным светом,
Бредущим пешком от витрины…
И лампочек хрупким букетом!
И ветром мелькнувшей машины…

Пройду по вечернему городу,
Неяркому театру теней…
Залезу я городу в бороду
Ночных разноцветных огней!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
БелоснежкаДата: Среда, 2015-09-16, 9:54 AM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5882
Статус: Offline
ivanov_v, спасибо!
Замечательная тема и стихи, эссе,
вовлекают в непростые философские размышления... Вспоминаются свои поиски "спасения от одиночества"...
Цитата
- О бремени бытия тех, кому много дано; о тщете наших усилий сделать мир хоть на толику лучше… И, потому, не мы мир поднимаем к себе - он не может сразу подняться, или не хочет - но мы спускаемся к миру…


И нет рядом никого, как будто бы... Но как только осваиваешь этот новый горный уровень бытия, как только начинаешь принимать мир таким, каков он есть, вместе с низинами и холмами, снежными горами и холодным звездным небом, так и открывается Волшебство сотворчества с духовными мирами...

Цитата
Мешало разуму одно:
Что, если это лишь кино...


И он восстал, и он запел,
Покинув прежний свой удел.
Расширив взгляд до ока бога,
Танцующего у чертога...
Невероятный танец - Жизнь мерцаньем звезд, где дышит Мысль.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ФлораДата: Среда, 2015-09-16, 11:58 AM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
ivanov_v, Виталий!
Благодарю за доставленное эстетическое удовольствие!
Читала и перечитывала.
Рада, что добралась до вашей темы - столько на Ковчеге собрано ценностей!
С теплом,
Людмила Белан


сирень
 
ivanov_vДата: Среда, 2015-09-16, 7:15 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Спасибо, Белоснежка!

Близкие мысли.) Хорошие стихи.
Открываю сейчас для себя прекрасного поэта Серебряного века - Балтрушайтис Юргис. Лучше поздно, чем никогда.)

AVE, CRUX

Брось свой кров, очаг свой малый,
Сон в тоскующей груди,
И громады скал на скалы
В высь немую громозди...

Божий мир еще не создан,
Недостроен божий храм,—
Только серый камень роздан,
Только мощь дана рукам.

Роя путь к твердыне горной,
Рви гранит, равняй холмы,—
Озари свой мрак упорный
Искрой, вырванной из тьмы...

Пусть взлелеет сны живые
Отблеск творческой мечты,
И чрез бездны роковые
Перекинутся мосты...

Лишь свершая долг суровый,
В миры лени, праздной лжи,
Ты расширишь гранью новой
Вековые рубежи...

Лишь предав свой дух терпенью,
Им оправдан и спасен,
Будешь малою ступенью
В темной лестнице времен...

АККОРДЫ

В даль из перламутра
Кинув трепет звона,
Развевает утро
Синие знамена...

У рассветной двери,
В песне о просторе,
Славлю в равной мере
Капельку и море...

Вспыхнул полдень яркий
Красными кострами...
Сердце — трепет жаркий!
Дух мой — пламя в храме!

Серым покрывалом
Вечер пал на землю...
С дрожью в сердце малом
Жребий тьмы приемлю...

Труден путь над бездной
К неземному краю...
К вечной тайне звездной
Руки простираю!

АЛЬПИЙСКИЙ ПАСТУХ

По высям снегами
Увенчанных гор,
Как в радостном храме,
Блуждает мой взор...

По склонам их вечным,
С межи на межу,
С напевом беспечным
Я стадо вожу...

На светлых откосах
Все глубже мой хмель...
От неба мой посох,
От неба — свирель...

Вне смертной тревоги,
Как ясность ручья,
От Бога — о Боге —
И песня моя...

Он тайною вечной
Мой разум зажег
И зов бесконечный
Вложил в мой рожок.

И свят над горами
Звон плача его,
Как колокол в храме
Творца моего...


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2015-09-16, 7:17 PM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Людмила!

Спасибо большое!!!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2015-09-17, 6:59 AM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Одиночество в любви

Незабудка

Мне часто кажется, как будто
Я на сиреневом лугу,
С тобой купаюсь в незабудках,
В глаза счастливые бегу…

Я в них вникаю с нежной грустью,
Печалясь, что когда-нибудь
Ты всё-таки глаза опустишь
И скажешь: «Юность не вернуть…»

Цветы увянут вдруг, как будто
Напрасно расцвели в снегу…
Так я в мечтах… о незабудках
Твою любовь не сберегу.

* * *

Ты молчишь… Одиноко.
Отчего ты молчишь?
Голубой поволокой
Надрывается тишь.

«Знаешь, - тихо так очень
Говоришь ты с небес
Чем-то лес озабочен,
Опадающий лес…»

Я кричу: «Что случилось?!» -
«Ничего. Просто так…
Мне сегодня приснилось,
Что ты - сказочник, маг.

Загадали мы вместе
В голубой звездопад
Для девчонок-невесток
Ясноглазых ребят…

Набежали вдруг тучи,
И укрыться нельзя.
Разыгралась, гремуча,
Ослепила гроза.

И вдруг, как откровенье:
«Нет нам вместе пути».
В роковое мгновенье
С губ сорвалось: «Прости…»

Расставание навсегда

Ветер тает на губах
И слезит глаза.
Я тебе сейчас сказал,
Чтобы ты ушла…

Не сказал,
А лишь подумал про себя…
Ты сама всё угадала,
Поняла.

Поняла
И, грустно голову склонив,
Мне сказала:
«Ты немного некрасив…

Я люблю другого,
Выйду за…»
Только чудно
Вспыхнули глаза!

Это выросло
Во взрослую печаль
Не прощающее детское
«Прощай!..»

Что ответить мог я,
Что ещё сказать?
Сердце тронула
Отчаянья печать…

* * *

Кричали стрелки на часах…
Я ждал тебя - напрасно!
И усмехались небеса
Закатом густо-красным.

Я ждал тебя, когда Луна
Плыла вдоль крыши дома.
А ты, наверно, от меня
Спешила в дом к другому…

Я ждал тебя. Я ждал всю ночь!
И до рассвета слышал,
Как ты всё уходила прочь,
И шла - всё тише, тише!..

Я всё думаю о тебе!

По ночам мчат огни сквозь мрак.
Даже, если ты не одна…
Хоть когда-нибудь, просто так,
Улыбнись из окна!

Ты когда-нибудь, просто так,
Обернись вдруг в толпе…
Я такой уж родился чудак,
Что всё думаю о тебе!

* * *

Если в сердце тоска и уныние
Или ночь и не хочется спать,
Я знакомое тихо Имя
Начинаю тогда повторять.

Это Имя так нежно и славно,
Шёпот губ так взволнован и тих,
Словно шепчут о самом главном,
Самом главном для нас одних!..

И как будто с тобою вместе
Мы за партой сидим опять,
Робко думаю о невесте я
И не смею глаза поднять…

Стан берёзкою - лёгкий, стройный,
Глаз - сияние утренних звёзд…
Волшебством твоих глаз зачарованный,
Я хмелею от сладких грёз!

Я не знаю, мечта или сон ты.
Возвратись хоть на миг, молю!
Я с тобою одно запомнил -
Как шептал про себя: «Люблю!..»

И теперь… если манит уныние,
И отчаяния не унять…
Я любимое тихо Имя
Начинаю опять повторять!

Это Имя так нежно и славно,
Шёпот губ так взволнован и тих,
Словно шепчут о самом главном,
Самом главном – для нас одних!..

* * *

Бывает День…
Приходит Час!
Я иногда встречаю Вас!..
И прохожу, храня покой,
Слегка киваю головой…
- Привет.
- Привет.
- Пока.
- Пока.
И лишь дрожит
слегка
рука…
И сердце
гулко
бьётся
в грудь:
Спокоен будь!
Спокоен будь!!..

Русалочка мечты

Когда-то я, отваги полный,
В любовные бросался волны
И плыл, пока хватало сил…
О, как же я тебя любил!

А ты глядела в даль, смеялась…
Ах, то ли сердцу показалось,
На гребне, в роковой волне,
Смеялась ты не только мне.

Есть под волнами глубина.
Я море осушил до дна!

* * *

Пускай проносятся века,
Пускай.
Ты только глаз печально так
Не опускай!

Сиянья царственных зарниц
Не тронь.
Пускай горит из-под ресниц
Огонь!

Свадьба

Ты вышла замуж, как дитя,
Мне глупо мстя.
Ведь я всё занят был строкой,
Вдвоём с тоской.

Блестящий праздник, маскарад…
Но маска – ты!
Во лжи весь мир! Кто виноват?
Мои мечты?

Костёр любви распался вдруг…
Остался дым,
Угли и пепел - боль, испуг,
Ведь ты с другим!

Определились мы с тобой
Теперь с судьбой.
Была так жизни сказка зла…
И вот - прошла!

Ты – Счастье!

Что бы я знал о счастье,
если бы не было тебя?..

Ты живёшь, и это - счастье!
Ты живёшь, и я знаю,
что счастье есть!

Глаза твои - океаны счастья.
Твоё лицо…
На него нельзя смотреть,
ведь оно - счастье!

Твои волосы -
как ручейки света -
переливаются счастьем!

Твои движения
так естественны и изящны,
как неожиданный ветер.

Ты танцуешь счастьем!

Ты - сказка,
ведь разве счастье бывает?

Сказали бы:
«Где-то есть счастье…» -
разве поверил?..

Но я встретил Тебя!!!

Живу, потому что знаю:
на свете есть - Счастье!..

Драгоценность

Давно не новы стали мне
Любви волнения и муки.
Но временами, в полусне,
Я забываю о разлуке!

Мне видится твой лёгкий стан.
Его создал не здешний гений!
И я опять, без водки пьян,
Готов срываться на колени.

Любимая! Как далеко -
И близко, вечно - и мгновенно,
Твои глаза, что васильков
Качанье, светятся волшебно.

То шаловлива, весела,
То вся восторг, порыв, мятежность…
То вдруг задумчива, светла,
Мечтательница, нежность.

То вся зардеешься, как мак,
И сердцу так забавно сладко
Вдруг не укладываться в такт,
Любуясь на тебя украдкой!

Пусть память навевает грусть,
Твои милы мне даже тени.
Я не вернусь к тебе… И пусть
Со мною ты лишь в сновиденьях,

Пусть не кипят давно во мне
Любви страданья и сомненья,
Храню я в сердца глубине -
Твои черты, твои движенья!..

Песенка о любви

Эта песенка уже не вернётся…
Эта песенка любовью зовётся.
Эта песенка любовью называется,
С ней в мечтах своих с любимыми встречаются.

Ну, хоть немного
Со мной побудь –
Тебя мне не забыть!
И не вернуть…

И песня уже не вернётся.
Эта песенка любовью зовётся.
Эта песенка любовью называется,
Но слова её, бывает, забываются…

И, если к сердцу
Подкатит грусть,
Я грусти той
Печально улыбнусь…

И песня, может, вернётся?
Эта песенка любовью зовётся.
Эта песенка любовью называется…
Разве песенка такая - забывается?

И так хорошо,
только грустно чуть.
Тебя мне не забыть!
И не вернуть…

* * *

Пустая в жизни полоса.
Так пошлы чьи-то голоса,
Докучливы так чьи-то лица…
И только иногда приснится
Моей душе - твоя душа!

Прирученное сердце

Е.М.

Когда-то ты жила
в обычном этом доме,
И всё же непохожем
на тысячи других.
Когда-то ты была
намного мне знакомее,
Дороже и знакомее
любимых и родных.

Когда на эту улицу
я прихожу, как в детство,
Забыв, что мне нельзя
ступить на твой порог,
Вдруг робко заволнуется
прирученное сердце:
Как будто мне
горит в окне
знакомый
огонёк!..

Я хочу вновь оказаться с тобой!

Я хочу вновь оказаться с тобой
в нашем классе,
и чтобы там были качели,
а окна выходили бы в сад…

И это была бы даже не комната,
а большая веранда,
и мы качались с тобой
на качелях,
вылетая в цветущий сад -
снова, и снова…

И не было бы уже и веранды,
а класс прямо в саду,
и не парты у всех, а качели.
И я видел твои глаза,
и мы качались,
взлетая выше, и выше,
проносясь мимо
цветущих деревьев
в голубое, бесконечное небо…

Вот мы и полетели!..


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2015-09-17, 10:20 PM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Любовь без Любви

* * *

Ты всё такая же… Как прежде!
И взгляд такой же всё, мятежный!

Ты вся летишь, ты счастья хочешь,
А счастье - в наслажденьях ночи.

Мечтанье, сладкое томленье
Тебя приводят в исступленье!

И ты горишь, ты вся пылаешь,
Наверняка как будто знаешь,

Что будет ночь любви счастливой
Для самой дерзкой и красивой!

Смеёшься, а в глазах – желанье
И предвкушенье ликованья.

Ты хочешь, чтобы было больно
От ласки жадной, страсти вольной!..

А я?.. Я очень безмятежный.
Но легкомысленный и нежный.

И я, наверное, поверю
Глазам, что страстью пламенеют.

Душе равно, а сердцу пьяно.
Я ни о чем жалеть не стану.

Пускай… Быть может, эта ночь
Тоску мою прогонит прочь!

* * *

Ты придёшь ко мне под вечер?
День сегодня бесконечен!

Ночью вовсе одиноко
В этой комнате жестокой.

Почему-то очень грустно,
В сердце холодно и пусто.

В эту ночь Луна такая
Одинокая летает.

Вот и я один на свете -
Как я раньше не заметил?..
. . . . . . . . . . . . . .

Приходи ко мне под вечер,
Про свои расскажешь встречи.

Всё равно… А может, всё же,
Это сердце растревожит!

* * *

Мои желания просты.
Мне нравится твой тихий омут,
В котором мысли и мечты,
Страданья юности потонут.

Вновь бархатный, твой томный взор,
Разгорячённое дыханье
Заводят тайный разговор
С моим усталым полыханьем.

И хочется оставить всё…
К чему надежды и стремленья,
Когда волнение твоё
Обман дарует наслажденья?!

Ранние морозы любви

Ты смотришь, словно виновата.
А я тоску скрыть не умею,
Ведь мне так нравилось когда-то
В твои глаза вникать, смелея.

Смеёшься, а в глазах-то - слёзы!..
Но почему-то мне не больно.
Наверно, ранние морозы
И сердце тронули невольно.

Оно сегодня бьётся реже.
И я гляжу вокруг устало…
Опять берёзки… Снова - те же!..
Лишь чуть в метель позаметало…

А вон разлапились и ели,
Припорошились - и нарядны.
Как будто снег лежит в постели -
И холодно, и неприятно.

А кто-то всё стоит и плачет,
Растут сосульки на ресницах…
Но не смешно… И это значит -
Мне скучно, даже веселиться!..

* * *

Я разменял свою любовь
На «здесь» и «там».
Нещадно сердце гонит кровь -
Ко всем чертям!

Закрылась глубина небес.
На небе блин.
Мираж влюблённости исчез,
И я – один…

Ленивая любовь

В томной дрёме сонной лени
Сядешь тихо на колени.

Станет сердцу чуть теплее
От тепла прелестной феи.

Заспешит наш долгий вечер.
Обниму тебя за плечи,

И разнеженные руки
Знать не будут, верно, скуки;

И пылающие губы
Будут, может, даже грубы…

Только памяти метели
Не оставят канители,

И в сознании кружиться
Не устанут чьи-то лица,

Чьи-то губы и глаза…
Как роса! И небеса!

Ледяное пламя

Ты придёшь и сядешь рядом,
Улыбаясь ясным взглядом.

Расстегну тебе я платье,
Чтобы сердце сжечь в объятьях;

Поцелую сладко в губы,
Чтоб не быть досадно грубым…

Ласк поспешные метели
Скоро нам кровать застелют.
Только будет мрак кромешный
На постели белоснежной…

Страсть, как льдинка, загорится,
Но любовь не воротится.

Не разгонит страсти пламя
Лютый холод между нами!..

Любовная Тайна

Мы встретились случайно,
Фатально разошлись.
Для всех остался тайной
Случайный твой каприз.

И ты мгновенье пыла,
Что нас слило с тобой,
Конечно, позабыла
С другим или другой.

А мне осталась Тайна.
Я слышу голос твой
В объятьях не случайной,
Любимой и родной!

Бал

Средь пьяного смеха, безумия, сна,
Где губы с губами устали встречаться,
Открыл я тебя. Ты дичилась, одна…
Зверёныш, зачем ты пришла приручаться?!..

Я пил из стакана дурное вино,
Смеялся со всеми, спасаясь весельем…
Но ты, словно ветер весенний в окно,
Лечила меня от тоски и похмелья!

Средь топота, крика и звона стекла,
Средь грязи и мути, видением странным,
Ты мне улыбалась, смела и светла,
Как звёздное небо в оконную раму!

Я прятал глаза в водопаде чернил
Я губы ловил, черноту разрезая…
О, как я боялся, что не полюбил,
А только опять от себя убегаю!

Плутовка, блуднИца, обманщица ночь
Дарила пространства без стрелок и метров.
И вновь от себя устремлялся я прочь -
В объятия страсти, желания, ветра!..

Нагая! была Ты великим врачом.
И, может быть, Жизнь получала Начало…
Зачем же душа, неизвестно о чём,
Бездомная, рядом, истошно кричала?!..

Твердыня любви

Как волна крутые скалы,
Ты меня любила,
Обнимала и ласкала…
Или бурей била!

Целовала жарко, страстно,
Сердце отбирала!..
И казалась мне опасной -
Разума не знала.

Я любил твои волненья
И твои порывы,
Но ценил уединенье
Мудрости и силы.

И змеилась под скалою
Трещина сомненья -
Не мешает ли покою
Счастья… наважденье?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2015-09-21, 10:22 PM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Нереальное одиночество

Желанье смешное – жить

В усталых глазах скука.
Или одна злость.
Парнишка, скажи, ну-ка,
Откуда это взялось?

В саду городском крапивой
Душа парнишки цвела,
Стриженным всем на диво,
Отчаянна и смела.

Конечно, никто не думал,
Что это его душа.
Прохожий в крапиву плюнул,
Другой потоптал, спеша…

Но тут, гуляя красиво
Среди газонных калек:
«Откуда взялась крапива?!…» -
Опешил большой человек.

И вот прилежный рабочий,
Надсмотрщик трав толпы
Скосил крапиву с обочин
Угла садовой тропы,

Не сомневаясь ничтожно,
Как автомат, терпелив…
Но есть такое, что можно
«Вылечить», лишь убив.
. . . . . . . . . . . .

И я не могу иначе,
Расти - так расти дичком.
Наверное, не заплачу,
Но к горлу подкатит ком…

Горячие губы солнца
Коснутся корней души.
И снова во мне проснётся
Желанье смешное – жить!

Пьяных слёз жемчуга

Вы меня не видали…
Скрючив в корчах живот,
Я валялся в канаве,
Как потравленный скот.

Я мечтал о девахе -
Не заладилось, бля…
Пьяный, в рваной рубахе,
Я блевал в тополях.

Повторяя: «О, боже!» -
Тупо брёл по полям.
И в счастливую рожу
Целовала земля.

Пьяных слёз жемчугами
Осыпая лицо,
Пел я песни с котами,
Попивая винцо.

И всю трезвую муку
Расплескав на ветру,
Хохотал я над скукой
И плевал на тоску.

Это было красиво,
Как вселенский хаОс.
И планета решила -
Целоваться взасос!..

* * *

Эту грусть не рассыпать словами!
Лишь себя самого я боюсь.
Околею в какой-нибудь яме
Или с пьяной руки удавлюсь…

Пью вино, а тоска всё злее.
Почему я опять один?
Может, пепел надежд развеять,
В белом омуте снежных равнин?

Но сбежать невозможно от муки…
Что за грусть, что за боль опять?
Мне б сейчас у какой-нибудь суки
Молоко, как щенку, сосать…

Письмо в никуда

Я разуверился в победах и изменах,
И сердцу, вроде, ничего не жаль.
И я гляжу в безоблачное небо,
В какую броситься, не зная, даль…

Приелось всё - любовь, тоска и даже
Стихи. Теперь я в полутьме
Скоблю задумчиво с теней вечерних сажу
И размышляю о своей судьбе.

Мне кажется, что я пропащий,
Что всё прошло… А если и не так,
То, всё равно, я в жизни - проходящий,
Чужой, не нужный никому… чудак…

Чем занят я? - Скучаю. Понемногу
Вымучиваю рифмы из себя.
Хочу отправиться в дорогу,
Куда-нибудь в далёкие края.

Хочу развлечься - чем не знаю только,
Хочу забыться в ворохе забот,
Но сердце, плача, не даёт,
И сердцу – горько… Горько, горько!

* * *

Дуют ветры, свищут ветры
Окаянные…
И земля-то под ногами -
Будто, пьяная!

Может, солнцем засветить мне
Или месяцем?
Или пьяному на галстуке
Повеситься?..

* * *

Сердце боем бьёт, сердце бесится -
Это что же т а к о е у месяца?

Это что же т а к о е, пьяное,
Мне портвейн наливает стаканами?

И вот что-то т а к о е светится…
И откуда т а к о е у месяца?

И зачем в меня это пьяное
Заливает вино стаканами?!.

.

Обратной дороги нет

Грейся сердце
от холодильника ума!
Стучи, стучи! –
в нём немного тепла осталось.
Я люблю находить в ночи
с тысячами лун по лужам
усталость…

Страсть - спичка.
На неё дуешь,
чтоб не обжечь душу,
когда огонь разгорается
слишком ярко…

А потом вдруг подумаешь -
о синих фиалках!
. . . . . . . . . . . . . .

В юности мы бежим от себя,
чтобы потом
всю жизнь
МУЧИТЕЛЬНО
ИСКАТЬ ДОРОГУ
ОБРАТНО…

Осеннее отчаянное

Я так просто не сдамся, нет,
Злой тоске бесконечной стужи.
Только клёнов раздетых бред
Нагоняет смертельный ужас.

В беспросветную глубину
Плачут красной слезой рябины.
Золотую мою страну
Подменили вдруг на чужбину.

В сером небе нет даже туч.
Под ногами лишь грязь да лужи.
Безнадёжен, уныл, тягуч,
Этот мир никому не нужен…

Золотая моя страна,
Грёзы счастья - обман летучий?
Где блистала она,
Мокрых листьев сгребают кучи.

Сыплет дождик сырой тоской,
До земли опуская крыши.
. . . . . . . . . . . . . . .

Я не сдамся... Но кто такой
Эти жуткие строки пишет?

Интересная жизнь

А я опять иду в кино.
Уж так теперь мне всё равно.
Уж так теперь мне всё равно -
Идти в кабак или в кино.

А я опять сегодня пьян,
Гляжу с тоскою на стакан.
Гляжу с тоскою на стакан:
Пропить, забыть, уйти в «туман»!

И я бешусь - опять! опять! -
Молчать мне, или закричать?
Молчать мне, или закричать?! -
О чём? Кому? С чего начать?..

И я опять иду в кино.
Уж так теперь мне всё равно.
Уж так теперь мне всё равно:
Идти в кабак или в кино!..

Повеситься в декабре

Месяц длинный свой нос повесил
На высоком сосновом суку.
Что ж ты, друг мой, сегодня не весел?
Что наводишь тоску?..

Тихо в небе, и тихо в долине.
Спят, обнявши звезду, облака.
Как девчонка на мягкой перине,
Раскидалась на пашне река…

Что ж так сердце безвыходно бесится,
Распирая в груди тоску?
Хорошо как сейчас - повеситься
Рядом с месяцем, на суку…

Мне в этом мире места нет

«Мне нужно то, чего нет на свете…»
З.Н. Гиппиус


Я улыбаюсь,
Потому что, знаю,
Мне в этом мире места нет
Лишь потому, что я - поэт,
Что я умом иного склада…

Немного мне от жизни надо.
Но этого на свете – нет!

Друг мой единственный

Мальчишка поэт, я считал себя гением,
Радовался этому, как не знаю чему…
И был у меня друг - Серёга Есенин,
Единственный товарищ по сердцу и уму.

Года, как хищные кружатся птицы.
Я снова пью, неважно даже с кем,
И скоро различать чужие лица
Я разучусь, наверное, совсем…

И, отблевавшись розовой сивухой,
Опять кричу кому-то невпопад:
«Здорово, брат! Привет тебе, Сергуха!..
Да я тебе сердечно, парень, рад!..»

Пустой

Я загораюсь от чужого огня,
А своим зажечь не умею.
На любовь не хватает меня,
Ненавидеть - не смею…

И убываю с каждым днём,
Нигде и никому не нужен,
С ни чем не занятым умом,
Душой, не вылезшей наружу…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2015-10-05, 9:55 PM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Тайны одиночества

Музе

Я знаю, Ты всё шла ко мне!
Ты всё меня в толпе искала!
Когда я грусть топил в вине,
Ты, как надежда, возникала!..

Я смутно чувствовал умом,
Всю безысходность ожиданья -
Ведь Ты жила во мне самом -
И наслажденье! И страданье!

Ты исчезала… и опять
Вдруг появлялась на мгновенье,
Когда я силился узнать
Тебя в порывах вдохновенья!

Качались стрелки у весов.
Я становился сам строкою…
Но пробуждала жизнь от снов
И сердце полнила - тоскою!

Искал забвенья я в вине,
Но грусть меня – не отпускала…
Я знаю, Ты всё шла - ко мне!
Ты всё меня в толпе искала!

Меня касалась Ты крылом,
И, поддаваясь тайнам страсти,
Я снова грезил над стихом
И снова видел –
призрак
счастья!..

Копилка тайных наслаждений

В копилку тайных наслаждений
Я собирал довольно лет
Сиянье избранных мгновений,
Которым изъясненья нет.

И жил один, незримым светом,
Словно стеною, ограждён…
Я просто был таким поэтом,
Который был в себя влюблён.

Я не боролся и не жаждал,
А просто знал, что всё могу.
И видел в дне текущем каждом,
Что я не нужен – ни-ко-му!..

Алая тьма

В этом розовом дней накале,
В этом бед роковом кольце
Я запомню тебя едва ли
И не стану метаться в конце.

Этот пламень в груди напрасный!
Этот сердца прерывистый бой!..
Мне с тобою всегда прекрасно,
Как прекрасно мне было с другой.

Жизнь - смешная и глупая штука.
Я не скрою привязчивый смех…
Слов любовных натужная скука
Позабавит, конечно, всех.

Потому и тоскую не очень,
Оставляя опять тебя.
Кровь по капелькам алым сочит
Бесшабашная наша судьба!

Мечтатель

Ночами снятся сексуальные сны.
И, мыслей глину чуть взбороня,
Думаешь: не люди мы,
А так - одна сплошная х..ня!

Мир наш - удача для жуликов
Карманы набивать поцелуями женщин.
Все остальные в жизни нулики,
Кто нулик побольше, а кто поменьше.

Каждый ищет в себе Бога.
Но, чтобы счастья собирать подковки,
Надо уметь совсем немного -
Нужно быть только жадным и ловким!

Жадность - великая сила
Для ищущих наслаждений.
В каждом мгновении вечность разлила
Океаны сладчайших из настроений.

Ловите ж мгновения! В каждом мгновенье -
Волшебная Тайна… Как в девичьем платье.
Лишь я в своём домике сновидений -
Один на весь мир драгоценный Мечтатель!

Мечтанье, сон…

Мечтанье, сон… И всё забылось.
Жизнь или смерть?.. Не всё ль равно,
По ком бы сердце в грудь не билось
И с кем не пилось бы вино!

Пустая тетрадь одиночества

В постылой комнате
Опять один!
Рассудок комкает
Ряды картин.

Не спится ночью мне…
И не понять,
Что быстрым почерком
Несу в тетрадь…

Всё строчки катятся,
А лист - пустой.
За что же платится
Душа тоской?..

Чего ж непонятного?

Ночами, в кошмарах одиночества
успеваешь всю жизнь пережить…
До страха, бывает, хочется
забыться наивностью детской души.

Часто - наверное, слишком часто!-
так, что знаешь всё наизусть,
очень хочется счастья,
простых и наивных чувств.

Люди!..
Может быть, ЭТО
вам не понятно ?

Неудачник-мошенник

Каждый вечер - мошенник,
Каждый день - неудачник.
Опускаю я плечи
Вечерами и плачу.

Плачу долго и горько,
Безнадёжно, бесстыдно…
Потому что - обидно!
Оттого что - обидно!

Не жалеют!.. не любят!..
Я нисколько не нужен
Удивительным людям,
Западающим в душу.

Жизни глупый учебник
Разрываю и плачу…
Каждый вечер - мошенник,
Каждый день - неудачник!..

Город одного человека

Куда деваться от тоски,
С которой жить уже невмочь?
В глазах набухшие зрачки,
Как хлынувшая с неба ночь.

Начать бы с чистого листа,
Да он весь чёрный, а не белый…
Так голова моя пуста,
Как будто город опустелый.

Над городом хозяйка - ночь.
Я в нём один. Бегу, блуждаю…
Мне из него - скорее прочь,
Куда-нибудь… Куда – не знаю!

Отрешённость

Я отрешён.
Я - отрешённый
всплеск
волн
в камыше…
Так пусто на душе,
опустошённой,
раскрепощённой
шёпотом волны,
несущей
сны
покоя…
Мне нравится
печаль такою -
уставшей
от
желаний…
И строкою,
что поит
жизни слабой
пламя,
Я оставляю
только -
отрешённость…

Пустыня

Мне нравятся негромкие мотивы
Далёких южных стран.
Мне слышится в них ветра вой унылый,
В цветущий край бредущий караван.

Путь - только сон. И вечно снится,
Что не дойти, не дотянуть…
И тяжесть дремлет на ресницах,
И вздох усталый давит грудь.

Путь бесконечный

Мне снится сон… Далёкий путь,
Унылый и усталый,
И не присесть, не отдохнуть -
Пустыня, солнце, скалы…

И не испить воды живой
Из чистого колодца.
И исчезает голос Твой,
И сил не остаётся!

Но вот… как будто ветерок
Проносится в пустыне.
Возник мираж… Я изнемог,
Я Бога проклял имя!

И верить в лучшее - устал,
Нет сил влачиться дальше…
Но я бреду средь голых скал,
Опять поверив фальши!

Проверка на развилке дорог

Ветер налетел… и исчез в поле,
Мимолётность чувств за собой торопя…
А мне никуда не уйти от боли,
Не находя себя!

Дела? Заботы? Общественная порука
Суеты?..
Это невыносимая мука -
Примерять на себя чужие мечты!

Вот ветер!.. Он смел, талантлив и волен,
А лес, и поле - его друзья.
Лишь мне никуда не уйти от боли,
Не находя себя!..

Коридоры сомнений

Может, действительно, всё напрасно?
Мир так обманчив и так изменчив,
Что всё, что казалось вчера прекрасным,
Завтра представится изувеченным?

А то, что считалось вчера позором,
Подлостью или развратом,-
Окажется бытом твоим, с которым
Ты крепче связан, чем кровью с братом!

Может, действительно, всё случайно?
И там, где считалось всё ясным и правильным,
Скрытая разуму, властвует Тайна
Сил всемогущих и необычайных?..

Может, действительность дута и призрачна?
А «идеал» лишь фантазия слабых?
Разум творящий - игрушка для избранных?
Прочим - лишь выжить бы, как-нибудь, абы!

Мысли, как сладости без насыщения.
Дразнит обман самобранкою-скатертью…
Может, вся жизнь – коридоры сомнений,
Где двери все наглухо, напрочно заперты?

Без лица

Если бескомпромиссно
отбросить метания
и попытаться понять до конца,
что новой душе
не вылупиться
из яйца предсущей души,
сразу же выяснится -
лучше всего пропасть в глуши
сумеречных глубин
собственного сознания!..

* * *

Есть некая таинственная связь
Меж помыслами «чёрными» и «белыми».
Есть некая невидимая грязь
Во всём, что мы подумаем и делаем.

Есть некая расплывчатая грань
В сплетеньи мыслей, выношенных нами.
Какая-нибудь гаденькая дрянь
Соседствует с высокими мечтами.

Какая-нибудь жадненькая тля
Грызёт мечты, как листики у яблони.
Такая вот поганая сопля
Цвести мешает лучшему и главному.

Простая мысль, как доброе вино.
Сужденье выбираю спелое.
Что белым представлялось, пусть давно
И однозначно далеко не белое,
Мне радостно, что видеть суждено
Цветное, а не чёрное и серое.

Изгнанник из времени

Что же вспомнить, чего желать мне,
Заплутав в бесконечном Вопросе?
Ветер не устаёт хлестать меня,
Будто о чём-то просит.

Ветер, чего тебе?.. Что ты хочешь,
Обречённый к скитаниям странник?
Неужели, и я такой же -
Позабывший обитель изгнанник?..

Влечение смерти

Я наполню негой фразу:
«Лишь в забвеньи счастлив разум…»

Ум отвергнет и забудет -
То, что жить-творить не будет

И навеки канет камнем
На глубины подсознанья.

Но всплывать начнут мгновенья
Мимолётных озарений;

Непонятной свяжут властью
Снов обрывки, мыслей части;

Сонмы чувств, каскад наитий
Завлекут меня в забытье;

Тишина наполнит душу,
Перестану видеть, слушать,

Позабыв без сожаленья
Все сомненья и волненья…

Выйдут ангелы и черти
И откроют тайну смерти.

Тайна бытия

Летят года, и мчатся дни
Среди привычной суетни,
Обычных дел, не новых бед,
Пустых «потерь», смешных «побед»…

И жизнь проходит - без следа.
Сегодня – «нет», а завтра – «да»;
Сегодня – «да», а завтра – «нет»…
Пожалуй, вот и весь «секрет».

Перевоплощения

Когда в неизмеримости
застывшего мгновения
падает,
как в зияющую яму без дна,
тишина в голову,
как видение:
снег
губами
кусает
Долохов.

А иногда,
я чувствую это,
когда шум в голове
становится
тише,
я –
князь
Мышкин!..

Предвкушение

То ли сладкая дремота,
То ли сонное томленье,
То ли ждёшь давно кого-то,
Предвкушая наслажденья…

Или сердцу сладко-сладко…
Грусти? – Если только долька.
Нет, не плачешь ты украдкой
И не рассмеёшься горько…

Только сладкая дремота,
Полусонное томленье…
Всю бы жизнь прождать чего-то,
Предвкушая наслажденья!..

Тоска

Мягко снежинки летят свысока.
Где моя милая? - Так далека.

Где моя юность? Молодость, страсть? -
В снежную бурю уйти и пропасть!

Ноги устанут, залипнут глаза…
Где-нибудь в дальних, бескрайних лесах,

Сил не найдя, повалиться в сугроб -
Вот для поэта и саван, и гроб.

Станет сосна над могилой крестом.
Может, тоска и отпустит потом?..

Жизнь без судьбы

Что жизнь? - Напрасный бег от скуки.
Ничто на свете не любя,
Мы радости свои и муки
Не выпускали из себя.

В текущем обитали миге,
Как паразитные глисты,
Чужих судеб листая книги,
В чужие веруя мечты.

Года - как сроки заточенья.
Всё лучшее в себе убив,
Чужой мы изучали гений,
Свой собственный похоронив.

В душе, как сером небе, пусто.
Прожили жизнь, не знаем – чью…
Всех «почитателей искусства» -
На стол к всевышнему врачу!

Пир

Я жил, как на пиру...
Я пировал – один!
Я заливал вином
расплывчивость друзей,
любимых миражи
я заедал индейкой…
Я пировал – один!

Двойник

Я помню вас, мои поля,
И вдоль дороги - тополя,
И юность, ветер, майский цвет,
Любовь… Давно любимой нет!
И всё былое - будто сон…
Но, как в него я был влюблён!

И чудится душе больной,
Всё это было не со мной.
Как будто кто-то, а не я
Мальчишкой бегал в те поля,
Любил… И даже этот сон
Смотрел не я…
Но, кто же - Он?!..

* * *

Всё не реально. Всё воздушно.
Всё так условно и темно,
Что просто скучно – скучно! скучно!..
А может, даже - всё равно.

На каждый миг - опять всё то же,
Давно прокисшая… беда.
И каждый день, на ноль помножив,
Я отпускаю в никуда!..


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Вторник, 2015-10-06, 9:28 AM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Благодарю, Виталий!

Остаётся янтарная дымка
От горевшего духом огня.
Опрокинута млечная крынка,
Звёздной патокой света пьяня
Хороводы мечтательных взглядов,
Оживляя миллионы сердец,
Что в усердии душ шелкопрядов
Строят сказочнословный дворец.

Заплетаются косы сюжетов,
Закрома насыщаются златом,
Древнерусскими волнами света,
Русь былинной душою богата.

Среди русла забытых столетий,
Колдовскими желаньями полн, -
Возрождается Тот, кто в ответе
За планету - Ковчеговский чёлн.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-10-06, 10:08 PM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Это наш маленький долг.) Спасибо!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2015-10-08, 10:35 PM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Мне б жить и жить!

Холодно

Холодно. Холодно.. Холодно…
Занять у кого б огня?
Брожу по шумящему городу,
А городу - не до меня.

Знакома мне ветреность эта
Летящих автомобилей.
Бедствие нашего века
Про человека – забыло.

Брожу, улыбаюсь прохожим,
Спешащим, случайным лицам.
Прохожие так похожи,
В них можно и раствориться…

Улицы. Перекрёстки.
Трамваев весёлый скрежет…
На сердце так грустно и просто,
И солнце весеннее нежит.

Меня обегают люди.
Спешат, чудаки, куда-то…
Бабушка в незабудках,
У водного автомата.

- Бабушка, сколько стоят?
- Гривна букетик, внучек…
Лицо такое простое,
Доброе, светом лучит.

Девчонка бежит вприпрыжку,
Веснушками светит кому-то…
Вот так же и я, мальчишкой,
Проспекты с полянами путал!

Мне всё это так знакомо!
Щемящая память детства…
А может, оно искомо?
Утраченным - не согреться!

Потоки автомобилей -
Как наши смешные заботы,
Про главное что-то забыли
За непонятной «работой».

Брожу, улыбаюсь прохожим,
Спешащим, случайным лицам…
Прохожие не похожи
И можно в них раствориться…

Никогда не плачьте по мне!

Вы по мне не плачьте, не плачьте!
В очарованный падая плен,
Сердце бьётся, свернувшись калачиком,
Меж стальных и бетонных стен.

Я – чудак и смешной мальчишка,
Оттого что на свете есть
Очень много хороших книжек
Про отчаянность, гордость, честь.

И я самый отважный рыцарь
Из давно позабытых стран…
Не напрасно весь мир боится
Сердца юного жгучих ран!

Только это мне всё не новость,
И однажды в хороший день
Я, печалиться не готовясь,
Подарю всем друзьям сирень.

И с блистательною улыбкой
В не назначенный день и час
Раздарю всем врагам ошибки -
Что наделаю сам, не раз!

Только это так мало значит
По сравненью хотя бы с тем,
Что, свернувшись смешно калачиком,
Сердце бьётся меж толстых стен.

И, конечно же, я не плачу,
Улыбаясь краями губ…
Потому что, своих чудачеств -
Сосчитать уже не могу!

Сон разума

Я заставляю себя мыслить.
Сплю сном чувств
И, пытаясь пробудиться,
Напрягаю веки сознания.

Но сладок сон мой,
И тяжелы веки.
А жизнь - так мимолётна!..

Раскроются ли глаза разума?

Фонарик от одиночества

Посигналю фонариком…
Может, кто-нибудь
во вселенной поймает
крик мой слабый
и мне отзовётся?..

Сожаление о непрожитой жизни

Мне б жить и жить!.. Мне б вечно биться
Ключом с кристальною водой,
Где всё играет и искрится,
Переливается собой!

Забыть про «мир материальный»,
Серьёзный, скучный и скупой,
Как в юности первоначальной,
Быть, без затей, самим собой.

И тот, кто много не хлопочет
О дележе бескрылых «благ»,
Мой ключ живой испить захочет
И, значит, мне навеки – брат!..

Но только с нежною тоскою
Я опускаю очи вниз…
Мечтой души не успокоить,
Ведь наша жизнь - не наш каприз.

Туман восторженных мечтаний
К иным относит берегам.
Увы, так создан мир печальный:
И жизнь принадлежит не нам!..

Дума на ходу

Брожу опять и думаю
Про думу ту одну мою -
Что хорошо, конечно бы,
Дойти до бесконечного…
Но и найти неплохо бы
Кусочек счастья крохотный!

Лунное сияние

С безумным весельем ничего не жаль!
Одинокая песня разрывает уста!
Как лунный орёт на вершинах хрусталь!
Как звёзды горят! Как пылает Мечта!

* * *

Зачем гадать, кто виноват,
Коль жизнь – отвратная ошибка?
Бездарно молодость прошла,
И равнодушная улыбка -
Как опостылевший разврат.

Комната смеха

Пустые, без цели и смысла глаза,
Приклеены к лицам улыбки…
Что жизнь? – Зеркалами обставленный зал,
Где ползают наши ошибки!

Зодчий. Стансы

Тревожит ночью сладкий сон,
Днём бередит покой раздумья
Заветных мыслей тяжкий стон -
Прозрение или безумье?

Порой мне кажется, что я
С самим собой живу раздельно.
Я - та частица бытия,
Которая, как всё, бесцельна;

И я - кто создан, чтобы жить,
Чтоб наслаждаться каждой клеткой,
Смеяться, плакать и любить,
Не думая о лет отметках.

Я родился для первых чувств,
Неповторяющихся весен.
И выдуманный «мир искусств»
Уму живому - узок, тесен!..

Мне мнится в нём источник зла,
Причина тайных мук для лучших.
Нас душит памяти зола,
Веками собранная в кучи.

Я, ясновидец вещих снов,
Источник озарений вольных,
Порвавших цепи душных слов
И затопивших знаний штольни,

Я должен усмирять себя?!..
Жить по слепым законам страха
Быть не таким, как все?.. Творя,
Как Феникс, восстаю из праха!

Пускай твердит мне чёрт ума,
Что жизнь лишь краткое мгновенье.
За нею хаос, тлен и тьма,
А в ней обман и наважденья…

Я знаю мир один живой,
Где есть Страдание и Счастье.
Я зодчий в нём, Творец, Герой.
В себе, как Бог, я полновластен!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2015-10-12, 10:42 PM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Вино одиночества

Не пить?

Ах, оставьте!.. Я очень устал.
Безнадёжный я меланхолик…
Золотого вина бокал
Тёплым светом расплавил столик.

Я смотрю, как играют цвета.
В бликах солнечных не согреться…
Онемели мои уста,
Кубик льда - утомлённое сердце.

Растопить? напоить теплом?
Или так и остаться в прохладе,
На бокал с золотым вином
С равнодушной улыбкой глядя?..

Наедине с вечностью

Жёлтый месяц в белых хлопьях.
Облаков летучих стаи…
Хорошо так, без заботы,
В глубине небес растаять,

Серебристой звёздной речкой
Берега искать устами,
Наполняя холод вечный
Человечьими мечтами…

Время молитв

На белой пишу бумаге
О птицах, любви, листве…
И сладко,
как будто гладят
Меня по больной голове.

И чудно,
как будто вовсе
Не будет ни бурь, ни битв,
И кончилось в мире зло всё,
И время настало молитв!..

Не одиноко – со звёздами!

Серебристою снежной дорогой
Шею кутает чёрный лес.
Шёл тут странник с котомкой убогой…
И в сиянии звёздном исчез.

Хрусталики одиночества

На каждый миг - одна строка!
То вдруг порывом ветерка,
То звёзд сияньем изначальным,
То одиночеством хрустальным…

* * *

Всю ночь не спать, писать стихи!
Гореть! Гореть!.. Не прекращаться!..
Зарифмовать свои грехи…
И утром с солнцем попрощаться!

Предвкушение

То ли сладкая дремота,
То ли сонное томленье,
То ли ждёшь давно кого-то,
Предвкушая наслажденья…

Или сердцу сладко-сладко…
Грусти? – Если только долька.
Нет, не плачешь ты украдкой
И не рассмеёшься горько…

Только сладкая дремота,
Полусонное томленье…
Всю бы жизнь прождать чего-то,
Предвкушая наслажденья!..

Вино одиночества

Кому, кому
моя душа?..
Мне одному?
Я, не спеша,
пью тишину…
Кому? Кому?!..
Опять - один.
Так для чего
живу я?
Тайна одного…
Мученье сладкое греха…
Бокал мой – лист.
Вино стиха
я пью один…
Опять – один!
Летящих строчек господин.
Хоть кто-нибудь ещё -
отпей!..
Быть может,
станет веселей…
Кому?..

Поэт

Быть может, он стихи писал…
А может, так грустил
И тихо песню напевал,
Которую любил.

А может, просто ни о чём
Не думал он тогда,
А жил в лесу и был ключом,
Где плавала Звезда!..

Быть может, дрался он в бою
В далёкий, страшный год
И Родину закрыл свою,
Упав на пулемёт.

А может, целился в царя
Он твёрдою рукой,
О будущем мечтал, паря
Над звёздною рекой…

И даже виделось ему
Сквозь годы и века,
Что он народу своему
Вёл речь с броневика.

Он говорил о счастье для
Рабочих и крестьян,
О равенстве, где нет царя,
Богатых и дворян;

Где каждый - главный Гражданин,
И вовсе нет господ,
Где нет войны и мир един,
А правит - сам народ…

«Не может быть! Не может быть!» -
Сказал тогда один. -
«Ведь мир без войн не может жить,
Как без закваски - блин.

А без богатых - кто ж тогда
Оценит нищих труд?
Ведь без богатых, господа,
Все нищие умрут!..»

Ну, что ж… Он не искал ответ.
Он дальше шёл вперёд,
Мечтал, чтоб через много лет
Поэтом стал народ;

И каждый полный счастья чёлн
Вёл по реке Труда
И жил, как все… Но был ключом,
Где плавала - Звезда!

Одиночество

Улыбке выкололи глаза,
и она улыбается каждому…
Надежда устала ждать
и ушла к другому…
А сердце воет,
вырванное, бездомное –
воет!..

Так страшно, так пусто…
Так одиноко!..

В потёмках

А жизнь всё тянется, и тянется -
Как свет звезды в кромешной мгле…
И сердце бьётся, как у пьяницы
При виде водки на столе.

Д
о з
ж а о
д к
ь н
о
Н д б о у н б в п п и п с и и м м
а о е с ж а е о о о о т о
ж с е е д с р о д у с с н
у д к н о к ч к с о ч т т о
л ь о н е о а р т к и у у т
и , н и л н н ы ё о т ч ч о
ц е й е ь ш к н , и и н
е ч , ч е е л н т т н
н н м , а и , о
ы ы , м к .
й м .
, .

П д н н о х у с н Б т о п в п п
о е е ы т о в к е е а б о р о
д р н л ё о т з к ы д э о р
е с ч к о р л ч т к у
с в п е а д т ь л н м н д у л !
е ь р п н л з и и е о е я
н е я е ы и к с х р р т
ь в т л х в и т з е у
ю а ь , ы х ь ж к в ю
т х - е е о о
ь , в м
с .
я .
.

И п т б и т у с с з я и с У н с
о а ы з ё ю к м а ч ж а ч
в т к в п т у о к и е д и
о о а к л н ч т о а т о т
т м в е о о о а р к п а е а
- у с т м й й я ю н л ю л т
ё : н , , , о и . о ь О
а . . к 1
ч т . . т 9
а ы . я 8
щ б 3
е р
ь



Звёзды моего одиночества

Есть ли слово, что душу утешит?
Но тоску ты мою не нарушь!
Не Творец ли всё небо увешал
Одиночеством сгинувших душ?..

Когда тебя кто-то полюбит

На свете все ясно - не ясно;
Привычно, а всмотришься – странно.
Жизнь кажется слишком напрасной,
Чтоб ей дорожить неустанно!

На свете всё просто – не просто;
Ничтожно - немыслимо сложно.
Не только далёкие звёзды -
Себя нам постичь невозможно!

Мы только обычные люди,
Но мы - всемогущие люди!
И жизнь ненапрасною будет,
Когда тебя кто-то полюбит.

А если мне что-то не ясно,
То это ведь вовсе не странно.
Обратное было б опасно -
Твержу я себе постоянно!

Мелодия одиночества
(Из поэмы "Инопланетянин")

Эта музыка…
О, как ты грустна!
Песня моя одинока.
Где друг мой?
Через сколько лет, веков
Ты услышишь меня?..


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Вторник, 2015-10-13, 8:35 AM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Мелодия одиночества
(Из поэмы "Инопланетянин")


Поэма "Инопланетянин" и другие книги Виталия сохраняются в Библиотеке Ковчега, на старой странице, в формате doc. В разделе Страны Золотое Руно. А первое знакомство и сотворчество наше с Виталием состоялось на Сказках Мудрецов.
Приглашаю осмотреть ту самую старую мастерскую автора - ВХОД.



А спустя год родилась и вторая авторская мастерская, уже в составе Мастерских Галактического Ковчега - ВХОД.

Именно здесь в первоначальном виде-схеме, перечнем ссылок на публикации в сети был представлен глобальный труд Виталия Иванова - Проект Вселенная. Была задумана структура будущего авторского сайта. Виталий, создан ли сайт Проект Вселенная? Если нет, можно реализовать на этом нашем новом ресурсе, если захотите. Другой вариант, сделайте активными ссылки Структуры в теме форума. Конечно, для каждого такого технического труда требуется время, а его-то часто недостаточно бывает.

СТРУКТУРА

1. Космические начала
Определение Вселенной и вселенной
Значение Разума
Русский космизм

2. Сознание
Познаваемость мира
Категории
О понятиях
Устройство сознания
О бытие

3. Философия развития
Теория информационных систем
Эволюция мира
Определение человека
Законы
Государство
Общество Реализуемых Возможностей
Что же дальше?

4. Религия Разума
Определение Бога и бога
Церковь Вселенной
Слово живое
Творец и Творение
Голос истинного пути
Этические доказательства существования Бога
Апокалипсис

5. Единая этика
Этика космического сознания
Методология зла и добра
Самораскрывающаяся свобода
Любовь
Жизнь и смерть
Смысл жизни
Красота и гармония

6. Творчество
Поэзия
Проза
Музыка
Избразительное искусство
Методология творчества

7. Форум и Библиотека

Цитата ivanov_v ()
Ну, что ж… Он отыскал ответ.
Он дальше шёл вперёд,
Мечтал, чтоб через много лет
Поэтом стал народ;


Так быстро летит наше время, вот и десять лет истаяло, но не бесследно!
Мы празднуем десятилетие нашего совместного замысла

- здесь.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Среда, 2015-10-14, 7:02 AM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Я помню, Феано!)
Личных сайтов у меня нет, только страницы.
Да, проблема со временем. Но я уже выпустил в этом году 8 книг.)
Подготовлена еще одна, чисто философские тексты – «Теория информационных систем». Выставлена уже на ФШ. Готовлю аннотации и обложку.
И это только начало.)
Как выставлять здесь? Обязательно будет. Проблема в больших объемах. Эта последняя книга – 300 страниц, 570.000 знаков. Давать только ссылки? Или избранные места? Это надо подбирать. Подбираю пока аннотации.)
Спасибо, Феано!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Среда, 2015-10-14, 8:39 AM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Я помню, Феано!)
Личных сайтов у меня нет, только страницы.


Конечно, мы помним, но пишу для читателей, которые могут поинтересоваться теми старыми материалами, первыми шагами нашего сотрудничества, все же десятилетний Юбилей. А личный сайт было бы здорово сделать, сейчас это очень легко. Мой опыт показывает, что любой личный ресурс, у меня их много, быстро становится местом сотворчества, если сайт живой, обновляется, поэтому совместные сайты предпочтительней.

Цитата ivanov_v ()
Как выставлять здесь? Обязательно будет. Проблема в больших объемах.


Это не проблема! У нас в Каталоге для каждого файла - max. 15000Kb
Тут, в темах форума, серьезные объемные материалы, тем более, философские, лучше давать в виде аннотации со ссылками, а сами файлы книг помещать в Каталог файлов, таким образом книги попадут в Библиотеку Ковчега (PDF).


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2015 Песнь одинокого (Стихи. Рассказы. Мысли. Афоризмы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега