Четверг, 2024-03-28, 9:11 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2015 Странички из вечности (Книга избранных стихотворений)
2015 Странички из вечности
ivanov_vДата: Вторник, 2015-06-30, 7:34 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline


Странички из вечности. Избранные стихотворения / Виталий Иванов . – СПб. : Серебряная Нить, 2015. –184 с.
Купить печатную книгу:
Странички из вечности. Серебряная нить

Скачать файл «pdf» бесплатно:
Странички из вечности. Русолит
Странички из вечности. Яндекс диск

Книги в магазинах Санкт-Петербурга

2015 Странички из вечности. Избранные стихотворения
2015 Мечта о России. Поэмы и пьеса
2015 Шедевры абсурда. Стихи, мысли, афоризмы
2015 Песнь одинокого. Стихи, рассказы, мысли, афоризмы

1. Дом Книги, секция «РУССКАЯ ПОЭЗИЯ». Невский пр-кт, 28

2. Книжный магазин Творческого центра «БОРЕЙ АРТ». Литейный пр., 58.

3. Книжная ярмарка ДК им. Крупской, пр-кт Обуховской обороны, 105, 2эт. Секция 85А



Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-06-30, 7:39 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline


О поэзии Виталия Иванова
(из отзывов на выступлениях и литературных сайтах)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Когда я соприкасаюсь с творчеством Виталия Иванова, я начинаю осознавать, что это личность, которая уже давно со-стоялась в поэзии. Невольно вспоминаются слова Шиллера:
«Одного вдохновения для поэта недостаточно - требуется вдохновение развитого ума».
Всё это есть у Виталия Иванова. Его стихи одновременно и мудрые, и трепетно-нежные, являющие нам неиссякаемый поток высоких чувств. Его перу покоряются самые манящие вершины поэтических грёз.

ВысОко солнце. Плещется вода...
Так хорошо, как будто снова дома.
Прекрасный мир! Неужто никогда
Мы не были как следует знакомы?

Постижение прекрасного окружающего мира в стихах Виталия превращается в некое откровение, которым он пытает-ся поделиться с нами.

Я ветер весенний встречаю,
Я пью его не спеша...
И мчится за ним отчаянно
По кронам моя душа.

Куда бы ни мчалась душа автора, повсюду она провоз-глашает простор мысли, желание проникнуть в мир необъятно-го. Лирический герой стихотворения «Землёй и небом» робко трогает бока облаков, превращается в лучик из синевы и даже в белый дымок от крыш. И наконец, он восклицает восторженно:

Я был везде, и был ничем.
Самим собою был и не был...
Исчез вопрос: Живу зачем?
Я просто жил - землёй и небом.

Редким натурам даётся свыше такая философия жизни. Автор будто бы и нас с вами призывает просто жить землёй и небом, замечая многоликие грани земного и небесного, позна-вая смысл жизни через призму тонких порывов души.
Как отрадно погружаться в поэзию, которая бездонна и светла, а порою даже и поучительна. Ведь те страницы, которые открываются Виталию в книге Вечности, становятся близкими и понятными и нам. О себе автор говорит так:

Душа свободна и легка
И кажется, как облака
Вдруг полетит, влекома далью.

Пред нами действительно предстаёт полёт изумительной души, о которой хочется говорить бесконечно долго. Ведь по-эзия Виталия снова и снова волнует, радует и обогащает сердца.

Татьяна Крыжановская
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Прочёл залпом! Упоение и восторг!
Остыть бы… а то пристрастие, любовь к жанру не то, что мнение составить не даёт – слова застревают в горле от радо-сти!
Вечность вливается в глаза и наполняет душу…
Серебряная скань! Легчайшее золотое литьё! Яркие спо-лохи в бриллиантовых гранях!.. Вот мои впечатления на сего-дня!
Не могу быть беспристрастным сейчас, не обессудь…
Воздушные, но не легковесные и, словно, парящие стро-ки!
Мастерская работа!.. Завтра… да что завтра! Сегодня же, не медля, сегодня же, не медля, вернусь.
Перечитать! Не частое удовольствие, честно!
Спасибо, что ты есть, Виталий! Спасибо за стихи!
Восторг мой со временем уменьшится и тогда, возможно, смогу что-то конкретное произнести, но после, после…
Ах, Виталий! Великим искусством обладаешь! Потрясает! Давно кропаю вирши, а читаю их больше, чем давненько… и только на твоих стихах перехватывает горло… Множество есть классических и прекрасных авторов… Да рассудочность, рас-чёт, желание понравиться, оглядка какая-то, самоцензура ли? затаены в их вещах…те же из них, кто даже и выводил кровью сердца с трепетом души - не избежали дистанцирования от чи-тателя…
Читая твоё – не могу отделить себя от стихотворения… Так не бывает! И читатель я искушённый, и стихотворец я со скепсисом… Но невозможное происходит и вдруг исчезает всё, кроме пульсации стихов…
Невероятно! Я восхищён!
К чему битые штампы и смешные реверансы?…
Здесь нечто Высшее! Невыразимое и не познаваемое… Тут… сейчас я прислушаюсь… вот нужные слова! -
…Дыхание Высшей Сущности…
Может… Поэт на взлёте и есть – тонкое проявление в ми-ре людей Всевышнего? Ведь были же уверены древние греки, что поэзия - язык богов?
Это для меня тайна и неизвестность, но точно знаю, что заново открыл для себя редкого автора с удивительно проник-новенными стихами…
И я счастлив…

Влад Льенский (Кузнецов Валентин), с почтением
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

«C Новым Годом!»
Как завидую тебе, Вит, что дано тебе... дано описать ра-дость... такими простыми словами, такими простыми... как ска-зал бы, наверное, ребёнок.
А я вчера телевизор новый купил - и никакой радости-((
Люди вокруг... заняты делами... хлеб добывают и лгут при этом. Все лгут.
Живём среди вранья. Привыкли к вранью - а к этому нельзя привыкать.
Выпьем же за то, чтобы ложь покинула нас навсегда! С наступающим Новым годом! Чтобы в новом году нас встретила сияющая правда! Белая, сверкающая и чистая как горный снег! Беззаботная искренняя правда, как улыбка новорождённого!
Ураааааааааа!
Самому космическому, самому земному поэту Вселенной – Виту - Ураааааааааааа!
Председателю Вселенной - урааааааааааааааа!

«Он был Творцом Вселенной»
Виталь... не могу - мурашки по левой руке. Всего в не-скольких словах такая мысль! О человеке и Боге… божествен-ной сути в человеке.

«Сильнее Света и Мрака»
Рассматриваю стихотворение в свете нашей с тобой бесе-ды на остановке, Вит. Помнишь, когда я уезжал. Эту формули-ровку, кажется, на первый взгляд бюрократическую - «в свете» - я применил не случайно. Под другим смыслом.
А вообще, трудно себе представить такое выражение «рассматриваю во тьме»...-) А?, Вит? Ведь в мире света и тьмы мы с тобой всё-таки люди света - как я раньше говорил (не здесь) - одним процентом всего: 51/49 - но мы люди света.
Ну вот. Я бы разбил произведение на две части: смысло-вую и чувствительную. И конечно, чувствительную состав-ляющую умом рассматривать бесполезно.
Но смысловую выделить хочу так:
- «Что смерть?.. Да и было ль рожденье?»
- «Что цели Пред вечностью тьмы и огня?»
О целях - здесь так сказано, что и обсуждать не имеет смысла - просто констатация тщеты человеческой. В этом и со-стоит суть улыбки Будды.
Но первый посыл и особенно вот эта часть: «Да и было ль рожденье?» - Это же открытие, Вит. И об этом мы с тобой го-ворили в тот вечер.
Это же ни что иное, как и мой вывод: Всё было Всегда.
То есть, не было рождения, не было и смерти. Мир суще-ствовал ВСЕГДА!
И понимаешь, это единственное, что объясняет принцип Мироздания. И тогда не надо думать из чего состоял Мир, пре-жде чем взорвался. И тогда не надо думать что раньше появи-лось - курица или яйцо? И тогда не надо думать как из НИЧЕ-ГО могло образоваться НЕЧТО.
Вот и всё. Это аксиома, а не теорема. Мир был всегда, есть всегда и будет всегда. А с ним - и наше «я» - также вечное, никогда не рождённое и никогда не умирающее.
И вот именно(!)-:
«Что смерть?» ---- её нет!

«Поэма бессмертия»
И вот это было написано ещё в 1973-ем году????
Ну, Вииииииит... я снимаю шляпу, честное слово! А как ты с этим осознанием жил все эти годы? Ведь ты получается буддист, Виталь_)
Ведь это ничто иное как буддийская доктрина, суть уче-ния, суть Пути.
Это то, к чему я пришёл лишь вот только сейчас, грубо и смешно сказать - в этом, 2013-ом году.
Конечно, первая часть как вступление, как сомнения в неосознанном, преамбула профана - можно так сказать, как со-мнение от незнания обыкновенного человека, это - да - обык-новенное сомнение. Но за ним! Осознание.

«Так я теряю «я» ещё до срока смерти.» ----- это же цель, это осознание.
«Нет, я не умирал - я жил, живу… я вечен!» --------- и это - только что я осознал, совсем недавно.

Это произведение... здесь каждая строка - откровение. Такие вещи и комментировать не хочется.
Всё в этом произведении МОЁ! Моё, Вит-) Вот это ты, брат.
Здесь ты и я. Здесь Мир. Здесь ВСЁ!

«Стихи на юбилейном творческом вечере»
Здравствуй, дорогой мой Председатель Вселенной!
В этой подборке... будто бы жизнь человека - от детства до самого конца.
Если причитаться, присмотреться - увидишь развитие сознания.
И особенно, финальное стихотворение - «Землёй и не-бом» - в нём, казалось бы, намеренно все ключевые глаголы употреблены в прошедшем времени и, казалось бы, можно в нём прочесть одухотворение самой жизни - именно прочесть! Приход в этот Мир, очарование, потом единение с природой, гармония...
И в конце, после осознания бессмысленности этого во-проса «зачем?», который большинство считает главным в этой жизни, после осознания никчёмности этого вопроса, мы читаем снова, казалось бы, в прошедшем времени: «жил».
Но проникновенный читатель узнАет - времени нет.
И другой, более проникновенный читатель, увидит: это стихотворение - не только откровение ЗА жизнью, это ещё...-) - прекраснейшая, ненавязчивая «инструкция» по растворению в Мире собственного «Я», именно сказать - медитация.

Последний катрен:

«Я был везде, и был - ничем,
Самим собою был и не был…
Исчез вопрос: живу зачем?
Я просто жил - землёй и небом!»

это есть квинтэссенция не только данного стихотворения, но и ...-) кто поспорит? - ведь это проявленная суть судьбы че-стного человека, осознавшего Мироздание и, увидевшего и, нашедшего, своё предназначение и место в нём.
Ни одного сложного, заумного слова! Всё просто-)
Всё очень просто. Проще невозможно представить и проще ничего нет.
Это и есть поэзия высшего порядка. Осознанная поэзия.
Поздравляю, Вит-)

«Купола»
При всём том русском, что автор имеет в душе и том, че-му, живя, научился у русской природы, в текст интегрировано интересное явление, не свойственное русскому менталитету при описании природы. А именно - работа! Направленная рабо-та авторского сознания внутри, казалось бы, художественного произведения. Посмотрите, чего хочет добиться автор:

«Стану чище, прозрачней и проще.»

Почему-то... мало кто обращает внимание на эту работу - скрытую работу над собой, над собственной натурой. Большин-ство видит только художественность образов, но не сверхзада-чу, которую в данном случае автор установил совершенно от-крыто в центре произведения. И что характерно - настолько ес-тественно и прозрачно, что неискушённый читатель этого про-сто не замечает, фокусируя внимание лишь на «горящих купо-лах» и «перезвонах», на «золоте ресниц».
Но к чему всё это? Если в итоге человек не становится:
«...чище, прозрачней и проще.»
Вот она, авторская сверхзадача, вот что хотел сказать в этом стихотворении Виталий ... я так думаю-).
Чище, прозрачней и проще!

«Высокое солнце»
Здравствуй, Вит, дружище!
Слушай, не припомню за всё время, чтобы придавалось тебе на сайте столь пристальное внимание. Оно, несомненно, заслуженное. По делу. По слову.
Тем не менее... как-то.. непривычно, что ли, что тебе ста-ли писать.
Всё как-то молча, как-то боком проходили мимо, стара-лись не задеть, проскочить молча, незаметно...
Такое бывает, когда в авторе чуют силу. Силу, намного превышающую собственную.
Вот тогда даже и зависть молчит.
А вот тут, Вит, я сниму шляпу:

«Прекрасный мир! Неужто, никогда
Мы не были как следует знакомы?»

Я три раза перечёл, передумал... а собственно, чего тут думать, казалось бы?
Но я думал...-) Упал туда... в две эти строчки как в про-пасть - и летел. Дооооолгооо-долгооо...
И до сих пор - ничего не понимаю.

Владимир Сачков
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

«На берегу реки и в реке»
Ну, Виталий, право же я потрясён... Ты меня и приятно удивил, и шокировал, и вообще... смог подняться здесь до такой глубины, сублимируя китайскую и индийскую мудрость, что я читаю и - вдруг -ах! - Агъей (...в капле океана бессмертие), опа - Конфуций (...малым людям не по силам всё великое, но они ценны в малом) - и вот - катарсис! И кого бы ты думал, я услы-шал в катарсисе - никогда не угадаешь)) Владимира Соловьева:

Хоть мы навек незримыми цепями
Прикованы к нездешним берегам,
Но и в цепях должны свершить мы сами
Тот круг, что боги очертили нам.

Все, что на волю высшую согласно,
Своею волей чуждую творит,
И под личиной вещества бесстрастной
Везде огонь божественный горит.

Новые воды... Конечно, во всей мировой культуре, и в библейской символике вода символизировала время.
Но вот встречаются в пространственно-временном конти-нууме Агъей и Циолковский, и заявляют голосом Виталия: «Время ничто для воды».

Здесь, будучи в какой-то степени физиком по специально-сти, я не могу не обратиться к современным моделям простран-ства и времени, которые базируются именно на идеях Циолков-ского («Монизм Вселенной») и Вернадского (Ноосфера, и кото-рой позже вышло куда более широкое на мой взгляд - и объе-диняющее космизм Циолковского с любовью к Земле Вернад-ского и даже эсхатологией - понятие экзосоматической систе-мы).
В этих моделях время статично. Время - иллюзия наблю-дателя. Что же тогда есть «вода»? «Это - одно» - в переводе по-слания «гармонии» на язык «алгебры» - информационное един-ство мира.

А дальше я вынужден поубавить пыл своего до-мажорного вдохновенного пассажа, оказавшегося на гребне волны аллюзий и увидевшего целый океан памяти... и вернуть-ся к маленькому оргАну - в сумрачную «келью Патера Лорен-цо» ))
Вот здесь:

«Смертью своею я лишил бы Тебя Твоего, Господи! А страдания мои - не только мои. Что же, если Ты терпишь, как же мне не потерпеть, Господи?»

содержится на мой взгляд та необходимая ФОРМА, фор-мулировка, тот вариант ответа, который наиболее близок к идее (не удивляйся) примирить ценности гуманистической идеоло-гии с концепцией единого и справедливого Бога, а также - бук-вально одним махом - разрешить целый ряд противоречий в чисто экзотерическом понимании текстов Библии.

Карижинский Вячеслав
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~



Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-06-30, 7:39 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Стихи Виталия Иванова я увидела в Интернете и они мне сразу понравились, они близки моему мироощущению, моему сердцу. Читая его стихи, я постоянно ловила себя на мысли, что всё, о чём пишет Виталий, мне близко, знакомо и дорого.
Они вызывали и вызывают у меня ощущение душевного тепла, что совершенно не удивительно: все строки его стихов пронизаны любовью. Любовь - это главное действующее лицо лирики Виталия Иванова: любовь к Родине, любовь к Природе, любовь к Женщине.
Стихи Виталия мелодичны, в них органично воспринима-ешь и мысли, и чувства. У мужчин-поэтов редко встретишь строки, наполненные такой необыкновенной нежностью, а в стихах Виталия именно эта нежность и подкупает.

Лидия Журавлёва
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Виталий, с Днём Рождения!
Я и моя жена прочитали твои произведения. Мы были просто в восторге - честно! Я прошу прощенья, что так и не на-писал отзывов. Я даже стал смущаться и стесняться писать от-зывы такому талантливому и творческому человеку. Хотя я в поэзии не очень разбираюсь, но, на мой взгляд, степень таланта ну никак не ниже Серёги ;-)) Есенина. От стихов, которые в мо-лодости были придуманы, у меня душа периодически просто улетала в небо! А дальше такая крутая философия!?!?! Да ещё так много произведений и столько наград! Я ещё обязательно всё это перечитаю не раз.
В общем, поздравляю от всей души! Желаю как можно больше радости в жизни, удачи, здоровья и всего, всего хоро-шего!

Барехов Дмитрий
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


«Свидание с пушкинской осенью»
Виталий, тронут величием слога и обаянием интонации! Спасибо!

«Иней на сердце»
Ваши стихи, Виталий, насыщены теплотой окружающего мира. С удачей Вас!

«Ожерелья ветра»
Виталий, высший пилотаж, как всегда!

После прочтения высказываний, у меня всегда остается возможность проанализировать сказанное и сделать выводы: этот читает и восторгается, а этот (эта) кривит душой. Вот о Вас, Виталий, я не могу подумать негативно, потому что вы настоящий мужчина и в стихах, и в миру. Спасибо, что Вы есть! Хороших друзей, к сожалению, не бывает много.

Сергей Каратов
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Спасибо за Великое Понимание брат!

Леонид Колганов
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

«Лунное вино»
А месяц блёстки с неба крошит,
Он - серебристый, он - хороший!..
!!!!!

«Звёздный замок»
И ты очень-очень хороший, Виталя)
Как здорово:
Ветер с лунной дорожкой целуется!..
!!!!!!!!!!!
ПРЕЛЕСТЬ!)
Спасибо тебе громадное..)

И ещё спасибо тебе за чудесные, зримые, летящие обра-зы) хочется взлететь и немедленно)
Всегда твоя читательница)

«Купола»
Твои стихи всегда читаю с дрожью в голосе и в сердце... спасибо, Виталенька!! замечательные стихи..!
Восхищаюсь твоим Даром видеть мир так волшебно!

Восхитительно, Виталя! очень красивые, звучные, образ-ные и мудрые строки!
Спасибо тебе огромное за великолепные творения!

«Свидание с пушкинской осенью»
ВИТАЛЯ, какой же ты талантище!!! читаю тебя всегда, затаив дыхание!) спасибо, дорогой!

«Берёза»
Виталя, спасибо тебе огромное за чудесные стихи, кото-рые окрыляют читателя, дают силы жить.
Твои строки и образы - всегда особенные, непредсказуе-мые и всегда - очень близкие мне.

Ольга Олгерт
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Вит, искренне говорю: ты очень хороший поэт. Рад твоим успехам!

Блеск-блеск-блеск!
Вит, это просто здорово сделано!!!
Еще раз пришел к тебе.
Знаешь, ты отличный поэт.

Это осень меня позвала,
Опустив золотые ресницы
Немалое удовольствие получил, читая эти чУдные стихи.
Удачи тебе, Вит!

Вик Стрелец
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ты лучший из лучших по человеческим качествам, в по-следнее время люди в целом резко меня разочаровали своей широтой души на словах и мелочностью на деле…

У меня есть родные, они мне очень дороги: моя семья, мои дети, мои родители… но есть еще один человек. Посмотри на него в зеркало, Виталий, и передай, что я помню о нём все-гда…

Такой ум распасться не может. Ткань распадётся, но мыс-ли и чувства - бессмертны. Твои - особенно.

Великолепен гений твой.

Удивительна душа поэта Иванова! Это по-детски чистое восприятие мира, это взгляд ребенка, ожидающего чуда каждый миг своего бытия!!!

Ахадов Эльдар
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Виталий, радуюсь и улыбаюсь вашей азартности в спорах.

Наталья Богатова
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Великолепная любовная лирика, Виталий! Полная нежно-сти и очарования.

Татьяна Гордиенко
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

«Русская сила»
Виталий, это уже высочайшая мудрость. Мудрость эгре-гора русского народа.

Данченко Елена
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Виталий Иванов – многолетний и «пожизненный» роман-тик. И это качество в нём, по-моему, неистребимо. Любовная лирика поэта пестрит нежными, глубокими и чуткими призна-ниями:

Наше счастье так хрупко, так нежно.
Мы живём вместе тысячи лет…
Но сорвётся вдруг слово небрежно,
И, окажется, вечности – нет!

Александр Карпенко


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-06-30, 7:42 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline


СТИХОТВОРЕНИЯ 1970 – 1971 гг.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Звёздный замок

Звёздным замком, зеркальным залом
Ночь явилась на озеро-блюдце.
Словно звуки волшебного бала
Из-за леса сейчас раздадутся!..

На тропинке стою зачарованно…
Что ж так сердце стучится, волнуется?
Тише, ты!.. Не спугнуть бы… Как здорово!
Ветер с лунной дорожкой целуется…

* * *

Я поглупел в науках странных,
И мне не хочется скрывать -
За партою мне снятся страны,
Что скоро буду открывать!..

Лунное вино

Ай, Луна!.. Что за Луна!
В ночь на полнолунье
Зацелую допьяна
Милую-колдунью!

Зацелую допьяна,
Наведу румяна…
Я от лунного вина
Сам сегодня пьяный!

Серебрятся облака,
Как седые горы.
То ли это просто так,
То ли – наговоры…

И везде играет свет.
Ночь, а будто ясно.
Мне вот так бы много лет
Жить и не погаснуть!

Ой, Луна! Свети, молю!
Не води в бурьяны…
С милой колдовство люблю
Шёлковой поляны.

Волшебная ночь

На душе восторженно и юно…
В комнатах погашены огни.
Светит месяц, призрачно и чудно.
В сад ночной окошко - распахни!

Тишина насторожила уши.
За калиткою колдует мрак…
Но замри, прислушайся, послушай -
Это шелест, шорох… Или шаг?

Посмотри-ка!.. Серебристым светом
Осенён… торжественный, немой,
Бродит леший по лесным паркетам,
Выстеленным шёлковой травой.

А вон там, виднеется на крыше,
У трубы лохматый домовой…
Звёздный рой чуть небеса колышет,
Расходясь таинственной игрой.

Выходи смелее за калитку!
Ждут тебя - ты видишь? – впереди.
Месяц тропку сказочную выткал…
Только тише, взрослых не буди!

Мы пойдём с тобой навстречу Чуду,
В ночь волшебников и ночь чудес,
Чтобы юность с нами шла повсюду,
Под сиянье вечное небес!

* * *

Я предгорными бредил отрогами,
Я бродил при луне по лесам,
Целовался в траве с недотрогами,
Песни пел на заре небесам…

И везде - на привале, в дороге
Я грустил, сам не знаю о чём,
С непонятной, но сладкой тревогой
Ощущая крыло за плечом.

Золотыми огнями-рассветами
Под ногами сверкала роса;
Небо в звёздах блистало кометами,
Раздавая свои чудеса.

И вставали в дали силуэты,
Алым солнцем светясь, бригантин.
Я в траншеях искал пистолеты,
Плакал в снежные лица равнин…

И лесными кострами рождённые,
Словно искорки в небе ночном,
Песни, песни - сердца несожжённые
Разжигали бессмертным огнём!..

Сказка

По проспектам вечером
Светлячки в домах.
Ты купаешь плечи
В тоненьких шелках…

Шелестит листвою
Наш влюблённый май.
Только ты с тоскою
Глаз не опускай!

Загляну я нежно
В синие глаза.
Ты сама в подснежники
Позовёшь меня!

Улетим с последней
Электричкой в путь.
Ветер ли весенний
Нам не даст уснуть?..

Только утром ранним
С проблеском зари
Скажешь на прощанье:
«В солнце не сгори…»

Поцелуи любви

Смотрит месяц на поляну…
Он меня понять не в силах!
То ли я сегодня пьяный
От хмельного слова «милый»;

То ль под трепет сердца нежный
Кровь, играя, забурлила…
Только я всю ночь - мятежный
От хмельного слова «милый»!

Или просто слаще доли
И не может быть на свете,
Оттого, что нынче волен
Целовать я губы эти?

Оттого, что налетели,
Закружили страсти муки,
Безрассудно захмелели
Милой ласковые руки…

Оттого, что на поляну,
Грусть-тоску унять не в силах,
Смотрит месяц, пьяный-пьяный
От хмельного слова «милый»!..

Любимой учительнице

Тамаре Григорьевне Дрибинской

Ну, вот и десять, скоро ночь!..
А я опять, безумец странный,
Домашнее заданье – прочь,
Строчу стихи, ловлю «туманы».

А завтра - снова, как вчера! -
Проснусь с самим собой в раздоре,
Мне надо к девяти утра
Быть, при параде полном, в школе.

Что за скандал! Какой скандал!
Послать бы дальше все науки!
Всю жизнь сидел бы да писал,
Не знал усталости и скуки.

Я написал бы шкаф поэм
О самом пьяном лунном соке,
А вот я нем - посплю, поем,
И всё уроки, да уроки…

И что же, впрямь, за маята?
Что за никчёмные заботы?
Меня заела суета -
Контрольные, звонки, зачёты!..

Меня преследует кошмар,
И мне теперь всё чаще снится -
В меня десяток метя жал,
Преследует Логарифмица!

А я бегу - не убежать,
А я молю, кричу о мщенье…

Но вот уж нечем мне дышать
От цифрового нападенья.

Мне надо, видимо, к врачу!..
Но голову склонив устало,
Сажусь покорно и учу
Определенье интеграла…

* * *

Ах ты, осень!.. Какая осень!..
День, прозрачный и золотой,
Насладиться нас просит
Ранней осени красотой.

Что за контуры, что за краски!
Листья кружат дугой.
Ясным солнцем обласкан,
Мир сегодня другой…

Посмотри, одинок и светел,
В листьях тает прощальный звон -
Чуть грустит об ушедшем лете
На поляне красавец клён.

Не печалься, мой друг, не надо.
Что нам холод любой?
И среди снегопада
Мы друг друга узнаем с тобой.

Я ведь тоже - чуть грустен и светел,
И стараюсь держаться прямей,
Если хлещет в лицо мне ветер
Всё сильней, и сильней.

И смотреть на верхушки сосен,
Как и раньше, весь день готов,
Улыбаясь царице Осень
До лазоревых облаков!

Если что-то плохое было, -
Наплевать и махнуть рукой.
Сердце жизнь полюбило,
Пусть она и с тоской!

Чем-то мы похожи с тобою.
Дни летят – листопад золотой…
Ты оденешься вновь весною
Молодою листвой.

Я - в открытые дали смело
Взор бросаю… Пусть юность прошла,
Но душа ведь - не облетела,
А немножечко подросла!

В Пушкинском театре

Я помню чудное мгновенье…
А.С. Пушкин
1.

Мне помнится лицо…
Нет, не лицо, а счастье!
Я помню счастье! – То ли сон…
В безудержном потоке счастья
Я видел лишь Тебя…
Я был влюблён!

Я помню: Ты была - прекрасна!
И юные Твои черты
Так были трепетны и страстны,
Так были полны красоты.

Я помню дивное сиянье
В Твоих восторженных очах.
Была Ты вся, как ликованье,
Светилась в солнечных лучах…

И мне хотелось крикнуть звонко
На весь внизу притихший зал:
«Ты - счастье!» – громко! громко-громко!-
Чтобы весь зал о том узнал!

Но я не крикнул… Что за сила
Меня губила?.. берегла?..
Меня Ты счастьем подхватила
И закружила, понесла!..

И мы летели рядом-рядом…
Но разделяла нас черта,
Неодолимая преграда…
Ведь Ты была – моя Мечта!

2.

Да, я - мечтал… Чтоб с нежной страстью
И в гулком звоне вешних струй,
Как отзвук неземного счастья,
Звучал несмелый поцелуй.

И чтоб в прекрасные мгновенья
Забыть все призраки тоски
И задыхаться от волненья
Прикосновения руки.

И чтоб не как-нибудь украдкой
Искать касаний - навсегда
Любви отдаться без остатка
И слышать, видеть, верить: «Да!..»

И чтобы звуки замирали,
И сердце билось, как в бою,
Когда Твои уста шептали:
«Любимый, я тебя люблю!..»

И чтоб в наплывах жаркой страсти,
Средь грохотанья гроз и бурь,
Как отзвук неземного счастья,
Неслось: «Целуй меня, целуй!..»

Золотой дождь
Людмиле Сергеевне Ивановой

День погас… На улицах темно.
Звёзды засверкали позолотой.
Дома мама ждёт меня давно,
Загрустив за долгою работой…

…Подожди немного, не зови!
Я вернусь со стихов букетом!
Подсмотрю лишь, как гроздья листвы
Осыпаются с мокрых веток…

Ты в окошко сама посмотри!
В этом призрачном свете – ясно,
И волшебники-фонари
Увлекают страной прекрасной.

Слышишь?.. Это уходит лето.
На дворе колдовство сентября…
Вон берёзка, смотри, в подсветах
Одинокого фонаря

Золотые раскинула ветки -
Как на праздник, оделась она.
А над нею - причудливый, редкий
Свет загадочно льёт Луна.

Я в сиянье небес приметил -
Словно дальний несётся звон.
На свирели играет ветер,
Златокудрый танцует клён…

Тише - ночь!.. Я ловлю мгновенье,
Озарённое светом звёзд.
Тишина несёт вдохновенье,
Голос рифмы сегодня - прост…

В ветках, чудится, ветер кружит
Нескончаемый шёлк веков.
Разливается, пенится в лужах
Свет таинственный так легко!

И откуда так много света?
Мне открылся незримый свет!
Звёзды падают с неба и веток
И в стихов попадают букет…

Выпускной бал

Вечер всё таял… И вдруг – погас.
Мне светят твои глаза.
Доносится вальс… Лишь играет вальс!..
И кружится голова!..

И хочется что-то такое сказать,
Сказать… и забыть – пустяк…
И лишь - целовать! целовать!! целовать!!!
Твои голубые глаза.

Ты рядом! – Весь мир для меня исчез.
Одни мы, рука в руке.
Стоим и молчим, посреди чудес
На сказочном островке…

И хочется что-то ещё сказать,
Сказать… и забыть - пустяк.
И только опять – целовать! целовать!!
Твои голубые глаза!..

Вдохновение

И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы лёгкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута – и стихи свободно потекут.
А.С. Пушкин

О чём мне написать ещё
За этот триумфальный вечер?..
Огонь невидимый ложится мне на плечи
И шепчет рифмы горячо.
Ловлю счастливое мгновенье,
Которое подарит вновь
То озаренье вдохновенья,
Что разожжёт восторгом кровь.
Душа тревожно ищет слова.
Душа открыться в мир готова,
И просится писать рука,
И мысль - радостно легка…
И вот уж строчки по бумаге
В неописуемой отваге
Несутся, опьяняя взор…
И необузданный простор
Открылся речи…
Этот вечер!..
Он полон мысли и огня,
Переполняет он меня
Живым восторгом вдохновенья…
Запечатлейся - о, мгновенье!
Ты будешь раздавать свой свет,
Ещё, быть может, много лет!

Пьяных слёз жемчуга

Вы меня не видали…
Скрючив в корчах живот,
Я валялся в канаве,
Как потравленный скот.

Я мечтал о девахе -
Не заладилось, бля…
Пьяный, в рваной рубахе,
Я блевал в тополях.

Повторяя: «О, боже!» -
Тупо брёл по полям.
И в счастливую рожу
Целовала земля.

Пьяных слёз жемчугами
Осыпая лицо,
Пел я песни с котами,
Попивая винцо.

И всю трезвую муку
Расплескав на ветру,
Хохотал я над скукой
И плевал на тоску.

Это было красиво,
Как вселенский хаос.
И планета решила -
Целоваться взасос!..

Журавли

На травах утром первый иней,
И от костра осенних листьев
До бесконечной дали синей
Сияет свет, прозрачный, чистый.

И в синеве, не умолкая,
Курлыча, плача и тревожа,
Уносит ветер в дали стаю
И сам уносится с ней тоже…

И только сердце долго слышит
Их крики… Дальше, невесомей,
Они становятся всё тише,
Всё неизвестней, незнакомей…

Почти растаяв в дымке синей,
На миг как будто, замолчали.
Лишь на глазах, как первый иней,
Остался хрупкий след печали…

Цветок

Я в вазу поставил цветок полевой…
Он вырос с высокой, густою травой.

Меж синих озёр, где леса и поля,
Его родила и кормила земля.

Он солнце любил и любил облака,
И шёпот весёлый любил ветерка.

А к ночи, когда собирается тень,
Любил он смотреть на огни деревень…

И очень любил в предрассветное «Быть!»
О чём-то далёком и светлом грустить

И пить, улыбаясь чему-то, росу,
Когда заплетает берёзка косу…

Не одиноко – со звёздами!

Серебристою снежной дорогой
Шею кутает чёрный лес.
Шёл тут странник с котомкой убогой…
И в сиянии звёздном исчез.

* * *

«Дышите. Тихо. Глубже!» -
Мне доктор говорит.
А я бегу по лужам
От бед и от обид.

А я гляжу в сторонку -
Ну, что мне этот бред?
Я слышу голос звонкий,
Очей вбираю свет!

Ну, разве дело в этом,
Болеть, иль не болеть?
Мне суждено поэтом -
И жить, и умереть!..

* * *

Опять наполнен я тревогой,
Мечтаю только об одном -
Чтоб над просёлочной дорогой
Зазеленел скорее клён!

Я выйду на весенний ветер
И, распахнув порывам грудь,
Забуду обо всём на свете…
Чтобы с улыбкой вдруг заметить,
Что думаю… о ком-нибудь!

Подснежник

В кустарнике,
солнцем просветлённом,
но во всю ещё снежном,
стебелёк появился,
маленький, зелёный,
глянул удивлённо:
«Здравствуйте!
Я - подснежник.
Я самый первый
под вербой!»
Какой смелый!
Маленький,
а такой
самостоятельный…
Замечательно!
Расцвёл на снегу,
у всех на виду,
к солнышку смело
пробился первый.
А такой, вроде, нежный…

Здравствуй, подснежник!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-06-30, 7:43 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
* * *

Если в сердце тоска и уныние
Или ночь и не хочется спать,
Я знакомое тихо Имя
Начинаю тогда повторять.

Это Имя так нежно и славно,
Шёпот губ так взволнован и тих,
Словно шепчут о самом главном,
Самом главном для нас одних!..

И как будто с тобою вместе
Мы за партой сидим опять,
Робко думаю о невесте я
И не смею глаза поднять…

Стан берёзкою - лёгкий, стройный,
Глаз - сияние утренних звёзд…
Волшебством твоих глаз зачарованный,
Я хмелею от сладких грёз!

Я не знаю, мечта или сон ты.
Возвратись хоть на миг, молю!
Я с тобою одно запомнил -
Как шептал про себя: «Люблю!..»

И теперь… если манит уныние,
И отчаяния не унять…
Я любимое тихо Имя
Начинаю опять повторять!

Это Имя так нежно и славно,
Шёпот губ так взволнован и тих,
Словно шепчут о самом главном,
Самом главном – для нас одних!..


Зимнее утро в Кавголово

Вставало солнце и с небес
Зажгло пожаром дальний лес.
Он полыхал… А ветер нёс
Как будто запах свежих роз.
Как будто розовый цветок
Там распустился, и Восток,
Даря его, перед Землёй
Краснел, смущённый и немой.
Дорога, розовая шаль,
Вела, звала куда-то в даль.
И величавые леса
В себе таили чудеса!..

Так лес молчал под сказкой сна…
Светилась стройная сосна,
И зеленью сияла ель,
Снежком умытая в метель.
Хотелось выбраться с дорог,
Где тысячи топтались ног,
И, утопая средь снегов,
Искать повсюду колдунов,
Раскрасивших поля и лес
В цвета волшебные небес!

Но оглянулся я… Село
Снегами за ночь замело.
Над нежной розовостью крыш
Застыла утренняя тишь.
А за сиреневой трубой
Сидел, казалось, домовой…
Там струйка белого дымка
Достать пыталась облака.
Он с ней играл и таял в ней,
Виденье стародавних дней…
А рядом платья у берёз
Брильянтами зажёг мороз.

Казалось, здесь была и Ты -
Свершились тайные мечты! -
И мы сейчас с тобой вдвоём
В прекрасный этот мир войдём,
Чтоб в нём остаться навсегда…
И ты шепнёшь тихонько: «Да!..»

* * *

Ах, как кругом чудесно стало!..
Вдруг тяготение пропало,

И я плыву, плыву туманом -
Над землями и океаном…

А месяц блёстки с неба крошит…
Он - серебристый, он - хороший!..


* * *

Ты придёшь под вечер
В поле, за овражки.
Протяну навстречу
Белые ромашки.

Улыбнёшься просто,
Просияешь взглядом.
А глаза - как звёзды
С голубым нарядом.

Робко и смущённо -
Нет сердцам управы! -
Сядем в освещённые
Алым солнцем травы.

Ветер часто-часто
Заметёт листами.
Мне подаришь счастье
Жаркими устами!

Нет, не перестану
Крепко целовать я,
С трепетного стана
Шёлк срывая платья!..


Сила родной земли

Я выйду из дому, лишь как слегка
Зарозовеют на востоке облака.
Пусть спят ещё до света тополя,
Я убегу по улицам в поля.

И встречу солнца первый луч я там,
Где сердце покоряется цветам!
Где самый алый пламень от небес…
Где изумрудом блещет лес!..

В раздолье трав, усыпанных росой,
Как в озеро, нырну я с головой,
И вновь напьются помыслы мои
Живящей влагою родной земли!

Так силами наполнюсь я, набрав
С душистой свежестью холодных трав
Букет цветов, неброский и простой,
Сияющий прозрачною росой!..

Божественные мгновенья

И звезда с звездою говорит…
М.Ю. Лермонтов

Медленный, величественный, ясный
Свет с небес нисходит на поля.
В ночь такую, Богу лишь подвластна,
Смотрит во Вселенную Земля.

Я молчу, внимая с восхищеньем
Разговору звёзд и небесам…
Вечности прекрасные мгновенья
Нам свои даруют чудеса!

Страничка из вечности

Откуда-то издалека
Летят куда-то облака.
Луна живой укрылась шалью…
Душа свободна и легка
И, кажется, как облака,
Вдруг полетит, влекома далью.

Какая в мире тишина!..
Всё на земле во власти сна -
Как мало тех, кому не спится!
Мне вся Вселенная видна…
И в книге вечности одна
Ещё открылась мне страница…


Ранние морозы любви

Ты смотришь, словно виновата.
А я тоску скрыть не умею,
Ведь мне так нравилось когда-то
В твои глаза вникать, смелея.

Смеёшься, а в глазах-то - слёзы!..
Но почему-то мне не больно.
Наверно, ранние морозы
И сердце тронули невольно.

Оно сегодня бьётся реже.
И я гляжу вокруг устало…
Опять берёзки… Снова - те же!..
Лишь чуть в метель позаметало…

А вон разлапились и ели,
Припорошились - и нарядны.
Как будто снег лежит в постели -
И холодно, и неприятно.

А кто-то всё стоит и плачет,
Растут сосульки на ресницах…
Но не смешно… И это значит -
Мне скучно, даже веселиться!..


Ленивая любовь

В томной дрёме сонной лени
Сядешь тихо на колени.

Станет сердцу чуть теплее
От тепла прелестной феи.

Заторопится наш вечер.
Обниму тебя за плечи,

И разнеженные руки
Знать не будут, верно, скуки;

И пылающие губы
Будут, может, даже грубы…

Только памяти метели
Не оставят канители,

И в сознании кружиться
Не устанут чьи-то лица,

Чьи-то губы и глаза…
Как роса! и небеса!

Ледяное пламя любви

Ты придёшь и сядешь рядом,
Улыбаясь ясным взглядом.

Расстегну тебе я платье,
Чтобы сердце сжечь в объятьях;

Поцелую сладко в губы,
Чтоб не быть досадно грубым…

Ласк поспешные метели
Скоро нам кровать застелют.

Только будет мрак кромешный
На постели белоснежной…

Страсть, как льдинка, загорится,
Но любовь не воротится.

Не разгонит страсти пламя
Лютый холод между нами!..

Демон

Мне всё знакомо - грусть и страсть,
И счастье, и страданья кома.
Могу с улыбкою проклясть
И обласкать раскатом грома.

Могу услышать я Творца
И дьявола спуститься ниже,
Зажечь добром людей сердца
И ненавистью разум выжечь!..

Звёзды ночного ветра

С полуночным ветром
Дышу глубоко
Серебряным светом
Седых облаков.

Дрожащие свечи
Бесчисленных звёзд
Зажгла бесконечность
Над рощей берёз.

Из чёрной, до сини
Громады небес
Сверкающий ливень
Врывается в лес.

И, чудится, ветер,
Летящий со звёзд,
Разбудит и спящие
Ветки берёз!..

Осинята

Ночью спят все.
Лишь ветер вспыхивает порохом…
Да тонконогие осинята
вздрагивают
от каждого шороха.

* * *

Кричали стрелки на часах…
Я ждал тебя - напрасно!
И усмехались небеса
Закатом густо-красным.

Я ждал тебя, когда Луна
Плыла вдоль крыши дома.
А ты, быть может, от меня
Спешила в дом к другому…

Я ждал тебя. Я ждал всю ночь!
И до рассвета слышал,
Как ты всё уходила прочь,
И шла - всё тише, тише!..

Наедине с вечностью

Жёлтый месяц в белых хлопьях.
Облаков летучих стаи…
Хорошо так, без заботы,
В глубине небес растаять,

Серебристой звёздной речкой
Берега искать устами,
Наполняя холод вечный
Человечьими мечтами…

Холодно

Холодно. Холодно.. Холодно…
Занять у кого б огня?
Брожу по шумящему городу,
А городу - не до меня.

Знакома мне ветреность эта
Летящих автомобилей.
Бедствие нашего века
Про человека – забыло.

Брожу, улыбаюсь прохожим,
Спешащим, случайным лицам…
Прохожие так похожи,
И можно в них раствориться…

Улицы. Перекрёстки.
Трамваев весёлый скрежет…
На сердце так грустно и просто,
И солнце весеннее нежит.

Меня обегают люди.
Спешат, чудаки, куда-то…
Бабушка в незабудках,
У водного автомата.

- Бабушка, сколько стоят?
- Гривна букетик, внучек…
Лицо такое простое,
Доброе, светом лучит.

Девчонка бежит вприпрыжку,
Веснушками светит кому-то…
Вот так же и я, мальчишкой,
Проспекты с полянами путал!

Мне всё это так знакомо!
Щемящая память детства…
А может, оно искомо?
Утраченным - не согреться!

Потоки автомобилей -
Как наши смешные заботы,
Про главное что-то забыли
За нужной, наверно, «работой».

Брожу, улыбаюсь прохожим,
Спешащим, случайным лицам…
Прохожие не похожи.
Но можно в них -
раствориться…

Панорама любви

Я повстречал тебя нежданно
Среди кричащей пустоты.
Глаз голубая панорама
Вернула юности мечты.

Кругом заношенные лица…
А ты - любила, ты - жила!
Подумал я… хотел влюбиться…
Но ты, как молодость,– прошла!


Иней на сердце

Вот и настала осень.
Воздух прозрачней света.
С веток зелёных сосен
Смотрит устало лето.

Тихо бреду по саду.
В кронах - провалы сини.
В золоте листопада
Первый сверкает иней.

Длинными стали тени.
Редкими стали кроны.
В грусть красоты осенней
Как же не быть влюблённым?..

Всех одарить приветом -
Разве не в этом счастье?
Снова душа согрета
Нежностью и участьем.

Тихо бреду по саду.
Солнце, мой друг всесильный,
Много ли света надо,
Чтобы растаял иней?..

Никогда не плачьте по мне!

Вы по мне не плачьте, не плачьте!
В очарованный падая плен,
Сердце бьётся, свернувшись калачиком,
Меж стальных и бетонных стен.

Я – чудак и смешной мальчишка,
Оттого что на свете есть
Очень много хороших книжек
Про отчаянность, гордость, честь.

И я самый отважный рыцарь
Из давно позабытых стран…
Не напрасно весь мир боится
Сердца юного жгучих ран!

Только это мне всё не новость,
И однажды в обычный день
Я, печалиться не готовясь,
Раздарю всем друзьям сирень.

И с блистательною улыбкой
В не назначенный год и час
Всем врагам отпущу ошибки -
Что наделаю сам, не раз!

Только это так мало значит
По сравненью хотя бы с тем,
Что, свернувшись смешно калачиком,
Сердце бьётся меж толстых стен.

И, конечно же, я не плачу,
Улыбаясь краями губ…
Потому что, своих чудачеств -
Сосчитать уже не могу!


У костра

Грустно. Одиноко.
Дым сухой и едкий.
Надо мной высоко
Тихий шелест в ветках.

Теплится и тает,
Но храбрится пламя,
Темноту глотает,
Лижет языками;

Мечется и злится,
Не слепит, но светит.
Одинокой птицей
Ветки месяц метит.

Вспыхивают искры
Белым, жёлтым, красным…
В их свеченье быстром -
Грустно и прекрасно.

Чуть трещат поленья,
Обдавая жаром.
Замерло мгновенье
Золотым пожаром…


Тихорецкий проспект

Здесь жил я двадцать лучших лет -
До тридцати…
И вновь - привет!
Ряды широкие берёз…
Подружки! С вами вместе рос!

Качая кронами, о чём-то тополя
Опять взволновано и молодо шумят.
Они, как в юности, приветствуют меня -
Ровесники, мои друзья!

Здесь я любил… И был любим,
Быть может, сам… Мальчишкой, в дым,
Влюбился, думал, - навсегда…
Но вот растаяли года…

Мой милый дом, кирпичный белый дом!
Ты не забыл меня?
Ты был со мной знаком!
Я жил в тебе когда-то, пусть давно,
Вон то под крышею - моё окно!

Я из него любил бросать свой взгляд
На разрастающийся под окошком сад,
По вечерам искал вдали
Дрожащие, печальные огни
Плывущих в Лету деревень…
И отпускал прошедший день.

Я здесь стихи писал,
Когда ночная мгла
Таинственна, волшебна и светла,
И океан над головою звёзд,
И рифм язык для сердца прост!
И строчки ускоряют бег…
Вот так весною тает снег,
И вдруг помчался ручеёк…
Потом - ручей! потом – поток!
Река – до моря! океан!
А в океане - ураган!..
Грохочет гром, ревёт волна,
И мысль мятежна и вольна.
И выливается в тетрадь
Всё то, что хочется сказать,
И что сказать я не хотел,
Да спрятать глубже не успел,
Что вылилось само собой
Неудержимою волной!..

Мой милый дом!.. О, Родина моя!
Здесь встретил юность сказочную я.
И первая моя строка
Здесь родилась и сквозь века
В свободный понеслась полёт…
Здесь каждый камень в памяти живёт.
И только здесь всегда в крови -
Волненье первое любви!

* * *

Я всё люблю тебя… Люблю!
Люблю задумчивость твою
И твой весёлый, звонкий смех…
Он для меня - милее всех!

Тебя совсем не целовал.
И не хочу… Я всё узнал,
Я догадался, понял, ты…
Ты - совершенство, для Мечты!

Из земли прорастая до неба

Душа грустит о небесах…
Сергей Есенин
Нёс ветер стройный шум берёз,
Все звуки, запахи земли…
А я душой, казалось, рос
До неба, к горизонту… и

Смотрел, как тени облаков
Летели в травах и лесах,
Лежал средь полевых цветов
И размышлял о небесах…

Я понимал язык берёз,
Со мною звёзды речь вели...
И знал, до неба я дорос
Из глубины родной земли!

Ожерелья ветра

В хладной свежести тающей сини
Даль светла, но ещё туманна.
Лунный жемчуг блестит в низинах?
Или иней лёг на полянах?..

Чудо-птицы – деревья. В кронах
Золотые и алые перья
Ветер, тихо подкравшись к клёнам,
Оборвал
себе
на
ожерелья…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-06-30, 9:10 PM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Следующие разделы можно найти в книге по указанным в теме ссылкам.

Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-06-30, 9:11 PM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
СОДЕРЖАНИЕ

О поэзии Виталия Иванова 3

СТИХОТВОРЕНИЯ 1970 – 1971 гг. 17
Звёздный замок 17
Я поглупел в науках странных 17
Лунное вино 18
Волшебная ночь 19
Я предгорными бредил отрогами 20
Сказка 21
Поцелуи любви 22
Любимой учительнице 23
Ах ты, осень!.. Какая осень! 24
В Пушкинском театре 26
Золотой дождь 28
Выпускной бал 29
Вдохновение 30
Пьяных слёз жемчуга 31
Журавли 32
Цветок 33
Не одиноко – со звёздами! 33
«Дышите. Тихо. Глубже!» 34
Опять наполнен я тревогой 34
Подснежник 35
Если в сердце тоска и уныние 36
Зимнее утро в Кавголово 37
Ах, как кругом чудесно стало! 38
Ты придёшь под вечер 39
Сила родной земли 40
Божественные мгновенья 41
Страничка из вечности 41
Ранние морозы любви 42
Ленивая любовь 43
Ледяное пламя любви 44
Демон 44
Звёзды ночного ветра 45
Осинята 45
Кричали стрелки на часах 46
Наедине с вечностью 46
Холодно 47
Панорама любви 48
Иней на сердце 49
Никогда не плачьте по мне! 50
У костра 51
Тихорецкий проспект 52
Я всё люблю тебя… Люблю! 53
Из земли прорастая до неба 54
Ожерелья ветра 54

СТИХОТВОРЕНИЯ 1972 – 1977 гг. 55
Однажды упадёт Звезда 55
Заговор 55
За окошком хлещет вьюга 56
Я брошусь в зелёную вьюгу 57
Ручеёк 58
Сны о прошлом и будущем 59
Хрусталики одиночества 59
Как мимолётный гений мой 60
Землёй и небом 61
Страничка Мечты 62
Зодчий. Стансы 63
Ода пробуждению 64
Всё не реально. Всё воздушно 65
Весенняя любовь к медицинской сестре 65
Уединение в себе 66
Коридоры сомнений 67
Весенята 68
Лес улыбается 69
Лес колдун злой 69
Вечер поэзии 70
Бал 71
Правда 72
Явь или сон? 73
Битва за любовь 74
Он жил среди видений 74
Драгоценность 75
Зима. О чём мне рассказать? 76
Предчувствие весны 77
Апрель 78
Танец любви 78
Новогодняя ночь 79
Алый маяк любви 79
Документальное кино 80
Осень в Павловске 81
Творение любимой моей 81
Блики счастья 82
Купола 83

СТИХОТВОРЕНИЯ 1977 – 1987 гг. 84
Он 84
Сиреневые горы 85
Улица 86
Звёзды моего одиночества 88
Циничные стихи 89
Эпитафия 90
Любимая спит 91
Гнёздышко любви 92
Я хочу, чтоб меня расстреляли 93
Корабль времени 93
Непогода души 94
Я знаю, что я гениален! 94
Сотвори Чудо 95
Уносят друзей и любимых года 95
Придёт спокойствие и к нам 96
Снежная сказка 97
Луну медлительные скрыли облака 98
Комната смеха 98
Сердце во тьме 99
Ностальгия в любви 99
Воин любви 100
Новогодний подарок 100
Опасные сказки 101
Прирученное сердце 101
Времена любви 102
Мечтал я кусать твои груди! 102
Домик средь сосен 103
Свидание с пушкинской осенью 104
Берёза 105
Ты меня в этот вечер 105
Посвети на лицо мне глазами своими 106
Голос 106
Колокола 107
Осенний вечер грустно бродит в роще 107
Осень любви 108
Ты дивную прелесть хранила 109
Любви волшебный круг 110
Тихонько ты так говорила 110
Венчальная ночь 111
Пророк 112
Путь 113
Руководителям поэзии 114
Вступившие в семидесятых 115
Аквариум 117
Фотографии души 119
В потёмках 119
Море 120
Хочу ещё тебя потрогать 120

СТИХОТВОРЕНИЯ 1988 – 1996 гг. 121
Стратегическая Оборонная Инициатива 121
На службе 124
Государственные слова 125
Пустой шум 126
В свинцовые воды студёного моря 126
Мои одноклассники 127
Молитва одинокого 128
Святое зачатие 128
Памятник 129
Холмы подсознания 130
Демон 131
Генетическая память 132
Мы глядим отягчёнными взорами 132
Поэт 133
Живи Поэзией 134
Берёзовый король 134
Осенний лес 135
Морозно в любви 135

СТИХОТВОРЕНИЯ 1997 – 2001 гг. 136
Христос 136
Сверхновая 137
Выйди встречать меня! 137
Возвращение блудного сына 138
Шур-шу 139
Зачем живу – догадываюсь сам 139
Безымянная страна 140
Эпитафия Демону 140
На вершинах Любви 141
Наше счастье так хрупко, так нежно 141
Меня ты за руку вела 142
Рыжая собака одиночества 142
Лествица 143
Шагреневой кожи осталось немного 143
Королевское право 144
О, эта твоя улыбка! 144
Она так легко целовала! 145
Феникс 145
Мы отдохнём на небесах 146
Никто меня не понимает 146

СТИХОТВОРЕНИЯ 2002 – 2014 гг. 147
Русская сила 147
Летающая моя женщина 148
Вершины 149
Ожидание радости 150
Любимый 151
Неприкаянный дождь 151
Страшный сон 152
о новых-старых большевиках 152
В Питере снег 153
Пять минут 154
Электричка 155
Свет серебряный 157
На дне сияющей реки 159
Он был Творцом Вселенной 161
Непобедимые 161
Ноты сердца 162
Жизнь в любви 163
Мгновение счастья 163
Пора улетать? 164
Живой 164
Высокое солнце 165
Сильнее Света и Мрака 166
Путешественник 167
Среди распада, гибели светил 168

СТИХОТВОРЕНИЯ В ПРОЗЕ 169
Глагол Божественный Сущего 169
На берегу реки и в реке 170
Поэма бессмертия 174

Шуточные посвящения автору 177

СОДЕРЖАНИЕ 179


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2015-06-30, 9:16 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5871
Статус: Offline
Стихи прекрасны, отзывы щедры и душевны, спасибо, Виталий.
Цветы с благодарностью от ковчеговцев!




Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-06-30, 9:33 PM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Благодарю, Белоснежка!
Конечно, бывали разные отзывы.) Но мне захотелось собрать добрые. Тем более, что эта книга Избранного издана практически через 15 лет после последней печатной книги.
И чего только не было в Интернете!)
Спасибо всем добрым людям!!!)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-09-22, 9:25 PM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
СТИХОТВОРЕНИЯ 1972 – 1977 гг.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

* * *

Однажды упадёт Звезда,
Ни что собой не подытожа.
Ночь будет так же, как всегда,-
Ни на одну ночь не похожа.

Сверкнёт волшебно звездопад,
И чьё-то сердце загорится…
Но всё, чем полон жизни сад,
Во мне уже не повторится!

И для меня наступит срок
Вновь превратиться просто в землю…
Зачем же, зная сей итог,
С волнением я небу внемлю?!

Заговор

Я знаю, я видел и вам покажу
Тропу, где ежиха проходит к ежу;

И небо, где звёзды и вечная ночь;
И то, что ничем вам не сможет «помочь»!..

Как страшно звенит над землёй тишина,
Когда к горизонту крадётся Луна!

Вы слышите звон тот?.. Идёмте со мной!
Одною тропою. И верой - одной!..

* * *

За окошком хлещет вьюга,
Фонари качают свет.
Нет со мною рядом друга,
И покоя - нет как нет!..

На столе пустая кружка.
Расцарилась тишина.
Что же, скучная старушка,
Так в меня ты влюблена?

Я для старости не пара,
Ты со мной не выйдешь в круг.
В руки я возьму гитару…
Нет надёжнее подруг!

Пусть она споёт со мною
О любви и о весне.
Уходи! Вдвоём с тоскою.
Дай наполнить кружку мне!

И пусть воет злее вьюга,
Пусть качает ветер свет,
Я найду для жизни друга,
А для смерти - друга нет!..


* * *

Я брошусь в зелёную вьюгу,
Зелёная вьюга - кругом!
Деревья сплошной, упругою
Стеной окружают дом.

А рядом, за домом нашим,
Играючи и шаля,
Так весело, так размашисто
Качаются тополя!

Так дружно густой листвою
Прохладу хранят и тень!..
На солнечном свете настояна,
Душиста и пряна сирень.

На травы напала дрёма,
На мысли - весёлая дурь…
Как жарко вздыхает черёмуха,
Как жаждет раскатистых бурь!

Я ветер весенний встречаю,
Я пью его, не спеша…
И мчится за ним отчаянно
По кронам моя душа!


Ручеёк

Беззаботный ручеёк
Тёк, тёк, тёк,
Как играющий поток
Строк, строк, строк…

Свой весёлый, быстрый бег
Нёс, нёс, нёс;
Как хороший человек,
Рос, рос, рос…

Превратился в водопад -
Пал, пал, пал
На ступенчатый каскад
Скал, скал, скал…

Разорвался, как обвал,
В гром, гам, визг,
Мириадам засверкал
Солнц, звёзд, брызг!..

Отряхнулся и набрал
Ширь, глубь, мощь.
Дальше мимо побежал
Гор, сёл, рощ…

Силу неба и земли
Брал, брал, брал -
И рекой большою вдруг
Стал, стал, стал!..

Сны о прошлом и будущем

Я не рождался, вроде, пессимистом…
Но такова, наверное, судьба,
Что по ночам, за пламенем лучистым,
Мне видится крестьянская изба.

Простая жизнь, с удачами и горем.
И счастья неуёмного глотком -
Та девушка вчера на косогоре
Приветливо махала мне платком.

И вдруг исчезла… Из лесу кукушка
Запуталась, кому считать года.
Качался ветер в липах у опушки,
И перезванивалась в ручейках вода.

Шумели травы, пенились озёра…
Но где-то за потоками годов
Мне виделись покинутые сёла
И суетливость обречённых городов.

Хрусталики одиночества

На каждый миг - одна строка!
То вдруг порывом ветерка,
То звёзд сияньем изначальным,
То одиночеством хрустальным…

Как мимолётный гений мой

Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты.
А.С. Пушкин


Когда улягутся волненья,
Пред смертью, может быть, самой,
Тебя увижу вновь - виденьем,
Как мимолётный Гений мой.

Тебя я вспомню с нежной грустью,
С годами выпитой до дна…
И сны меня к Тебе отпустят -
И вновь сведут меня с ума!

И снова Ты исчезнешь, прежде,
Чем солнце озарит листы.
Лишь в сердце сохранится нежность,
Как тень несбывшейся мечты…

Так навсегда неумолимы
Слова, не сказанные в срок.
Тебя я звал в стихах любимой,
А в жизни так назвать - не смог!

Пройдут года, и я забуду
Печали повести земной.
Но Ты останешься - как Чудо,
Как мимолётный Гений мой.

И средь последних ощущений,
У края жизненной черты
Я буду помнить с восхищеньем
И нежностью Твои черты!


Землёй и небом

Ко мне спускались облака -
На небо шаткие ступени.
Я робко трогал их бока
И опускался на колени.

Я окунался с головой
В их свежесть, утреннюю негу;
Стремился капель чередой,
Как дождь – к растущему побегу;

Роскошной зеленью травы
Переполнял тугое тело,
Был лучиком из синевы,
Дымком от крыш тянулся белым…

Я был везде, и был - ничем,
Самим собою был и не был…
Исчез вопрос: живу зачем?
Я просто жил - землёй и небом!


Страничка Мечты

Струится в тетрадку
Раскрытую свет…
Пустые страницы
Заполнятся, нет?

Вплетается месяц
И в кудри твои.
Он тоже мечтает
Любить до зари.

Принцесса! сегодня
Под звёздным дождём
Над речкою, лесом
С тобой мы вдвоём!

Поэты - волшебники.
Сделал, чтоб ты
Явилась из света
Страничкой Мечты!..


Зодчий. Стансы

Тревожит ночью сладкий сон,
Днём бередит покой раздумья
Заветных мыслей тяжкий стон -
Прозрение или безумье?

Порой мне кажется, что я
С самим собой живу раздельно.
Я - та частица бытия,
Которая, как всё, бесцельна;

И я - кто создан, чтобы жить,
Чтоб наслаждаться каждой клеткой,
Смеяться, плакать и любить,
Не думая о лет отметках.

Я родился для первых чувств,
Неповторяющихся песен.
И выдуманный «мир искусств»
Живому сердцу - узок, тесен!..

Мне мнится в нём источник зла,
Причина тайных мук для лучших.
Нас душит памяти зола,
Веками собранная в кучи.

Я, ясновидец вещих снов,
Источник озарений вольных,
Порвавших цепи душных слов
И затопивших знаний штольни,

Я должен усмирять - себя?!..
Жить по слепым законам страха
Быть не таким, как все?.. Творя,
Как Феникс, восстаю из праха!

Пускай твердит мне чёрт ума,
Что жизнь - лишь краткое мгновенье.
За нею – хаос, тлен и тьма,
А в ней - обман и наважденья…

Я знаю мир один живой,
Где есть Страдание и Счастье.
Я зодчий в нём, Творец, Герой.
В себе, как Бог, я - полновластен!

Ода пробуждению

О, утренняя слабость
Проснувшихся телес!..
О, молодость! О, радость!
В крови задорный бес!

О, флейта пробужденья
В саду души ночной!
И тайна наслажденья
От мысли сволочной!..

Овеществленье грёзы!
О, женской ласки свет!
И высохшие слёзы
О той, которой - нет!..

* * *

Всё не реально. Всё воздушно.
Всё так условно и темно,
Что просто скучно – скучно! скучно!..
А может, даже - всё равно.

На каждый миг - опять всё то же,
Давно прокисшая… беда.
И каждый день, на ноль помножив,
Я отпускаю - в никуда!..

Весенняя любовь к медицинской сестре
в палате сумасшедшего дома


Вы сидите в коридоре…
белая-белая!
Как закованное морозом озеро.
А я, словно солнце апрельское, делаю
В Вас полыньи взором бульдозерным.

Молчу. Что сказать мне Вам, здоровущей,
Как летящая лебедь?
Мы все для Вас чудища -
Носороги, кабаны, медведи…

Но лёд будет растоплен!
Торосы сметая, в половодье засверкает вода…
И ты скажешь мне:
...........................«Да!
......................................Да!!
...............................................Да!!!..»

Копилка тайных наслаждений

В копилку тайных наслаждений
Я собирал довольно лет
Сиянье избранных мгновений,
Которым изъяснений нет.

И жил один, незримым светом,
Словно стеною, ограждён…
Я просто был таким поэтом,
Который был в себя влюблён.

Я не боролся и не жаждал,
А просто знал, что всё могу.
И видел в дне текущем каждом,
Что я не нужен – ни-ко-му!..

Уединение в себе

Один. С ущербной немотою,
Сбежавший от толпы поэт.
Я жил за внутренней чертою,
Где выхода наружу нет.

А внешне жил - как получалось…
И верной спутницей моей
Была ко всем снаружи жалость,
Тоска по людям, без людей…


Коридоры сомнений

Может, действительно, всё напрасно?
Мир так обманчив и так изменчив,
Что всё, что казалось вчера прекрасным,
Завтра представится изувеченным?

А то, что считалось вчера позором,
Подлостью или развратом,-
Окажется бытом твоим, с которым
Ты крепче связан, чем кровью с братом!

Может, действительно, всё случайно?
И там, где считалось всё ясным и правильным,
Скрытая разуму, властвует Тайна
Сил всемогущих и необычайных?..

Может, действительность дута и призрачна?
А «идеал» лишь фантазия слабых?
Разум творящий - игрушка для избранных?
Прочим - лишь выжить бы, как-нибудь, абы!

Мысли, как сладости без насыщения.
Дразнит обман самобранкою-скатертью…
Может, вся жизнь – коридоры сомнений,
Где двери все наглухо, напрочно заперты?


Весенята

Мне радостно и так-то -
Кругом ручьи бойчат,
А на душе притаптывает
Ватага весенят!..

Веселитесь весенята -
Солнца стрелы и лучата!

Вы разрушьте белый храм,
Храм снегам и холодам,

И постройте для влюблённых
Праздничный шатёр зелёный,

Первых листьев выбрав цвет…
Дайте мне - тринадцать лет!

Хочу плыть юным чудаком
По вязким лужам с рюкзаком.

Пусть пушкам солнца скажут: «Пли!» -
По королевствам льда земли.

Гей! Гей!
Веселей, весенята!..

Лес улыбается

Оркестрируя прелесть речей,
В птичий щебет вплетался ручей;
И златистых лучей череда
С зазеркальем играла пруда.

В треск и лепет, беспечность и плеск
Звал меня, как заманивал, лес,
Полный всяких чудес… А потом
Понял я, здесь я - маленький гном!

Птиц, зверей и деревьев бокал
Через край свет и радость плескал.
И средь бала июньского дня
Лес с улыбкой смотрел на меня!

Лес колдун злой

Никогда не плачьте по мне!..
Виталий Иванов

Нет, конечно, никто не плачет,
Не кривит уголками губ…
Жёлтый месяц, свернувшись калачиком,
Робко тычется облаку в грудь.

И, мне кажется, я - такой же!
Умываю в морщинах лицо…
Лес, колдун злой, молчит, нахохлившись
Каждым спрятавшимся деревцом.


Вечер поэзии

Пройду по вечернему городу,
С собою один на один.
Родному, любимому городу…
Развеять вечерний сплин.

Рифмуя аллеи и улицы,
Дома, фонари и звуки,
Всё то, что легко рифмуется,
И даже себя, от скуки.

Виталий - с тонкою талией
Девушки рядом с парнем,
Афишею авторалли,
Сандалиями, планетарием…

Поэт - с нереальным светом,
Бредущим пешком от витрины…
И лампочек хрупким букетом!
И ветром мелькнувшей машины…

Пройду по вечернему городу,
Неяркому театру теней…
Залезу я городу в бороду
Ночных разноцветных огней!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-09-22, 9:26 PM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Бал

Средь пьяного смеха, безумия, сна,
Где губы с губами устали встречаться,
Открыл я тебя. Ты дичилась, одна…
Зверёныш, зачем ты пришла приручаться?!..

Я пил из стакана дурное вино,
Смеялся со всеми, спасаясь весельем…
Но ты, словно ветер весенний в окно,
Лечила меня от тоски и похмелья!

Средь топота, крика и звона стекла,
Средь грязи и мути, видением странным,
Ты мне улыбалась, смела и светла,
Как звёздное небо в оконную раму!

Я прятал глаза в водопаде чернил
Я губы ловил, черноту разрезая…
О, как я боялся, что не полюбил,
А только опять от себя убегаю!

Плутовка, блуднИца, обманщица ночь
Дарила пространства без стрелок и метров.
И вновь от себя устремлялся я прочь -
В объятия страсти, желания, ветра!..

Нагая! была Ты великим врачом.
И новая Жизнь получала Начало…
Зачем же душа, неизвестно о чём,
Бездомная, рядом, истошно кричала?!..

Правда

Не каждому дано яблоком
Падать к чужим ногам.
Сергей Есенин
Это - правда!
Как говорят, не каждому
яблоком падать к ногам.
Вы послушайте,
что говорит вам
из сердца моего строка!

Ведь если сердцем засветиться,
как лунный пузырь, ныряющий в звёздах,-
и океан под тобой серебрится,
а тучи – торжественные бокалы для тостов!

Как хорошо, когда каждая жилка -
парящей бездной мрака и света,
а мысли закатывают виражи
по бесконечному океану бурлящего цвета!..

Чувствовали ли вы себя ветлой,
одурманенной хмелем любви?
Как кровь поднимается тяжело
от пяток - до головы!

А ещё, если забыть себя,
отдавшись на волю Чувству,
встаёт из могилы и душит, войдя,
чистое, как дистиллированная вода, Искусство!

А потом - зачешется пах,
оглянешься, а жизни не осталось - нисколько…
Только стрелки бешено подпрыгивают в часах,
сбивая шапки с голов покойников!..

Мысли - хуже надоедливых мух.
Знаю, спрятаться в семье - не удастся!
А как бы здорово, радуясь неизвестно чему,
безумно и нагло к Ней посвататься!

Задумываешься о счастье невольно…
Но представить его всё труднее.
Взял бы да прыгнул вниз с колокольни -
не станет больнее!

Но, если солнце в сердце,
а в глазах - маломощные прожектора,
некуда деться
из испепеляющего костра!

Явь или сон?

Так каждый день… Кошмар ночной
В сознанье разогрев,
Как будто проклятый изгой,
Бреду туда, где пышет зной
И дышит сонный лев.

Холодных скал почуяв вдруг
Скопленье у виска,
Я начинаю новый круг…
И ощущаю вновь испуг,
Смотря на облака.

Я слышу громогласный звон
Торжественных небес.
Кто разделил на явь и сон
Единый мир? И где же трон
Всевышнего исчез?..


Битва за любовь

Она была прекрасна и чиста,
Как первая мечта любви, желанна.
И алые её уста
Меня пытали,
Как фашисты - Корвалана!

Летящих глаз прозрачный, чистый лёд,
Прямых волос отчаянная стая…
Словно шестой американский флот
Шёл на меня, всей мощью угрожая!

Я убегал, бледнел, смущался, мерк…
Но возвращался и боролся снова,
Как борется за правду человек,
За независимость как борется Ангола!

* * *

Он жил среди видений,
Беседовал с ним Бог…
Для Бога был он гений,
А людям - дурачок.

Драгоценность

Давно не новы стали мне
Любви волнения и муки.
Но временами, в полусне,
Я забываю о разлуке!

Мне видится твой лёгкий стан.
Его создал не здешний гений!
И я опять, без водки пьян,
Готов срываться на колени.

Любимая! Как далеко -
И близко, вечно - и мгновенно,
Твои глаза, что васильков
Качанье, светятся волшебно.

То шаловлива, весела,
То вся - восторг, порыв, мятежность…
То вдруг задумчива, светла,
Мечтательница, нежность.

То вся зардеешься, как мак,
И сердцу так забавно сладко
Вдруг не укладываться в такт,
Любуясь на тебя украдкой!

Пусть память навевает грусть,
Твои милы мне даже тени.
Я не вернусь к тебе… И пусть
Со мною ты лишь в сновиденьях,

Пусть не кипят давно во мне
Любви страданья и сомненья,
Храню я в сердца глубине -
Твои черты, твои движенья!..

Зима. О чём мне рассказать?

О том,
как ветер загоняет в лужи холода
и лижет их сухим, шершавым языком,
как сука хворая - некормленых щенят?..
О том,
как звёзды стыдливо сыплют снег
и закрываются,
как шалью, облаками,
чтобы не видеть
морщины старческие, голые земли?
О том,
как месяц
смотрит генералом
на поле битв - бескрайние моря,
отчаяньем грозя -
все армии его покрыты льдом?!
Или о том,
как две дерутся вьюги,
за волосы друг друга ухватив,-
кого из них возьмёт в любовницы мороз?..
О том,
как швы трещат
на брюках у деревьев?
О том,
как по ночам
зубами щёлкают дома
в уснувших городах?
О том,
как вы,
себя загнав в чужую шерсть,
боитесь холода и смерти?!..

О, глупость!!..


Предчувствие весны

Не знаю я, откуда это в нас -
Пока ещё неясное горенье.
Душа моя, как музыкой, полна
Надеждами –
Весна!
Любовь!
Цветенье!

Рост сил, не поддающихся уму…
Вновь солнце возвращает силы землям,
Провозглашая: «Будет посему!» -
Живую воду направляет стеблям.

Волненье просыпается в крови,
Во всей природе - робко и отважно.
И, думается, то, что о любви,-
Всё хорошо, всё радостно и важно!

Я тороплюсь, друзья, скорее к вам!
Не удержать счастливого волненья…
С известием, что по дороге к нам
Уже спешат:
Весна!
Любовь!!
Цветенье!!!..

Апрель

Проснёшься утром, удивлённо
Услышав первый звон капели,
И вдруг поймёшь, что ты - влюблённый,
Лишь ждёшь, чтоб птицы прилетели!..

Они летят! Летят!.. Ты слышишь,
Как бьются крылья их о ветер?
Как мокрый снег сползает с крыши…
Ты улыбнулся? Ты заметил!

И девушка, что всё смеётся
Над бормотанием поэта,
Ему вдруг робко улыбнётся,
Расслышав музыку сонета.

Средь тонких капелек капели,
Весенним солнцем золочёных,
Мы понесёмся по апрелю -
Вдвоём! –
Волшебные…
Влюблённые!..

Танец любви

Я губы раскрыл поцелуем,
Закрыл поцелуем глаза.
И сердце помчалось, танцуя,
Рассудка сорвав тормоза!

Новогодняя ночь

Ночь, как огромный Дед Мороз,
Накрыла город шубой звёздной.
И тысячами ярких звёзд
Мерцает новогодний воздух.

Дома гирляндами огней
Наряжены, как будто ёлки,
И хочется домам людей
Зелёной уколоть иголкой.

А если ввысь подняться до
Сверкающих на небе льдинок,
Проспекты зимних городов -
Как лучики больших снежинок!..

Алый маяк любви

Ты вся, как будто из стекла,
А сердце - алым маяком.
К тебе душа моя пошла -
На свет, бескрылым мотыльком.

К тебе дорога не легка.
Мне столько лет - идти, идти…
Но, знаю, чёрная рука
Кого-то схватит на пути.

Я ощущаю сладкий страх,
Заглядывая далеко!
Ты вся в счастливых пузырьках,
Тебе лишь в них дышать легко.
И сердце - алым маяком.
И я - бескрылым мотыльком
К тебе на свет лечу… пешком.

Документальное кино

Смотрели прямо на меня
Кровавые края воронки…
И я был посреди огня,
В кричащем маленьком ребёнке!

Прямой наводкой смерть вела
Огонь из тысячи орудий…
Война давно уже прошла,
Её почти забыли люди,

И это - фильм… Причём здесь я,
Для нового рождённый века?
Как дико!.. Словно муравья,
Вдруг раздавили человека.

Причём?!.. Но, если это мать
В орущем месиве воронки,
И мне придётся умирать
Вот в этом маленьком ребёнке?!..

В кино иль жизни? Тишина.
Все пушки бьют… Темно от боли…
Мне показала вдруг война,
Что я играл чужие роли.

А надо быть самим собой,
За то, что любишь, быть в ответе.
И каждый раз бросаться в бой
За всё, что дорого на свете!

Осень в Павловске

Мне всё не верится,
Что ты со мной…
Как быстро вертится
Здесь шар земной!

Ты рассерьёзнилась
Не по годам.
Так много осени
В подарок нам.

Не надо хмуриться,
Ты погляди:
Вот эта улица,
Что впереди,

Зовёт и просит нас:
Идём туда,
Где в нашей осени
Мы навсегда!

Творение любимой моей

В моих глазах - твои глаза,
В моей душе - твои движенья…
И я давно уже не я -
Твой опыт перевоплощенья!


Блики счастья
Е.Р.

Погаснет медленно свеча…
Какая тишина!
В мерцанье бледного луча
Вся комната видна.
Мы помолчим с тобой ещё
Под музыку Луны.
Ты слышишь?..
Правда, хорошо
Как шорохи слышны!
Играет в шторах череда
Теней и бликов.
И душа
В чудесном сне…
Скажи мне: «Да!» -
Ещё раз…
Хороша
Как ночь!
Как ночь тиха!..
Качается в окне Луна.
Ты рядом.
Трепетом стиха
Вся комната полна.


Купола

Купола кругом, купола!..
Я опять не окончил страницу.
Это осень меня позвала,
Опустив золотые ресницы.

Старый город – как сказочный сад!
Но люблю я полёт, словно птица…
Там, где мягко шуршит листопад,
Сердце в небо летит и кружится!

В самом дальнем и светлом краю,
В самой юной и праздничной роще
Я весёлую песню спою,
Стану чище, прозрачней и проще.

Будут жёлтые листья лететь,
Выходить будут из лесу лоси…
Куполам над Россиею петь,
Перезвонами разноголосить!

Драгоценный подарен мне клад.
Мне ночами от счастья не спится…
Это осень меня позвала,
Опустив золотые ресницы.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2015-10-05, 9:45 PM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline


С Татьяной Крыжановской, одним из авторов предисловия к книге.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2015-10-05, 9:50 PM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline

С Татьяной Крыжановской, одним из авторов предисловия к книге.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2015-10-07, 9:26 PM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
СТИХОТВОРЕНИЯ 1977 – 1987 гг.

Он

Он приходил - и смеялся над нами,
Над мыслями нашими и над делами.
«Меняете жизнь, - говорил, - на шиши!..»
Но разве нас этим он мог рассмешить?

Он был непонятен, загадочный гений,
С улыбкой видений и грёз на лице.
Как будто принцесса из царства сомнений
Его целовала на тайном крыльце!

Он знал колдовство вдохновений.
Созвездья
Ему лепетали про тайны,
И бездны
Он видел в движенье случайном
Растений!..

Он детскими нам улыбался глазами…
И мир, где устали мы «биться в тщете»,
Он видел таким, как мы видели сами
В давно позабытой, убитой «Мечте».

Неловко нам было, когда приходил Он…
Чего Он желал? Почему говорил Он?-
Великого прошлого зыбкие тени,
И мёртвым своим мы бездарно изменим!..

Сиреневые горы

На водопадах глотку рвёт вода,
Над облаками – звёздные просторы…
Мне всё равно. Ты знаешь, н и к о г д а
Я не уйду в Сиреневые горы!

Прокурен воздух, вымучен и мёртв.
Прошедший день - зачёркнут и отброшен.
Я снова делаю себе аборт,
Заветных мыслей вырывая ношу.

Я говорю, что я тебя люблю,
И повторяю все твои названья…
Как будто сон!.. Я про себя таю
Несбыточных желаний очертанья.

Неясных грёз, видений череда,
Прекрасных стран волшебные просторы…
Мне всё равно. Ты знаешь, ни-ког-да
Мне не уйти в Сиреневые горы!

Я пью вино. Бутылка на столе,
Полупустая пачка «Беломора»…
Какая тайна в заоконной мгле,
Туманной цели бесконечных споров?

Искать себя? Я выдохся в пути…
Я оказался робок и послушен…
Идти вперёд? Не ведая, - идти?..
Нести всю жизнь пылающую душу?

Зачем?!.. Кому?!!.. Пускай ревёт вода,
Сверкают в небе звёздные просторы…
Мне не дойти… Ты знаешь, НИ-КОГ-ДА
Мне не попасть в Сиреневые горы!

Улица

В жизни что-то не так!

Ежели встрепенуться
и на минуту поднять флаг
восстаний и революций,
ежели посмотреть
незалинзованными глазами -
надо посметь,
чтобы глаза смотрели сами! -
сумасшедшая жизнь!
Для чего каждый
живёт -
никто не знает.

Выйдешь на улицу -
зачем такая улица?
Улица, как курица:
«Куда? - К!
Куда? - К!»
Кто - в «Фрукты».
Кто - в «Вино».
А кто - в «Табак».
Глупо.
Дома - гладкие, как скорлупы,
и такие же одинаковые,
как яйца.
Кто мы между ними? -
Скитальцы!
Налево – дом, направо - дом…
Окна тикают, как метроном!
Улица под ногами асфальтится,
оскаливается
и отталкивается.
- Куда вы? Куда вы?
- А мы - для забавы.
Надоело хмуриться,
веди меня, улица!..

Прошёл.
И - что?
Глянул прямо.
Ясно, он -
чему ж и быть-то ещё? -
«Гастроном»!
Реклама наверху поясняет так:
«Фрукты. Вино. Табак».

Улица, плоская, серая, длится.
Улица обезличивает лица.

Рванёшь за угол,
оглянешься жалко -
может, хоть здесь не так?
Прямо в глаза реклама-зажигалка:
«Фрукты. Вино. Табак».
Затравленный, глупый,
как зверь в зоопарке,
прижмёшься к берёзке
в малюсеньком парке.
И мысль будет твердить так:
«Дело твоё, парень, - табак!
Пойдём в «Вино»,
не всё ли равно?
С бутылкой портвейна
станет веселее нам».

Дома отсчитывают шаги
гибели «я».
А люди – идут…
У людей головы -
как маленькие магазины,
и мысли - замагазиненные.
И я пойду,
в «Гастроном» - у!..
Продам? – Куплю!
Фрукты.
Или другие «продукты»…

Вещи, и вещи!
У вещей не лапы - клещи.
Укус вещей,
что укус клещей, -
на всю жизнь болезнь.
Ты не лезь к ним!

А люди все - промагазиненные!

Напрасно! Напрасно!
Нет больше прекрасного!
Но мысль ясна.
И голова - ясная:
зато есть «Крепкое красное»!
. . . . . . . . . . . . .

Проснёшься утром с чужою головой,
хоть вой.
В окне – улица -
огромная, серая канава…
Как грязно и мерзко в канаве,
право!

Звёзды моего одиночества

Есть ли слово, что душу утешит?
Но тоску ты мою не нарушь!
Не Творец ли всё небо увешал
Одиночеством сгинувших душ?..

Циничные стихи

1.

Минута вдохновенья
Вкусна, как ананас.
Восторги озарений
Да не оставят нас!..

Счастливая случайность -
Как лакомство она.
В случайности есть тайна
Игристого вина.

Раскупорим волненья,
Что рвутся из груди.
За здравье наслаждений,
Страданий впереди!..

2.

Какая, право, шутка
Смешное слово «смерть»!
Короткая минутка -
Пожить и умереть.

Не денег и не славы
Коварного дворца -
Налейте мне отравы
Для скорого конца.

Как сладко пить я буду
У смерти на пиру!
Ведь это ли не чудо -
Я жил и вдруг умру?..

3.

Оставим все сомненья!-
Наивная мура.
Жизнь – фокус, развлеченье,
Забавная игра.

На кон её поставим,
Пусть не дрожит рука!
Давай в любовь сыграем,
На картах, в дурачка.

Кто выиграл, проиграл кто -
Не всё ль равно для нас?
На жизнь и смерть считалка
Веселья дарит час!

Эпитафия

Он жил… Ничего не хотел…
Улыбался часто… Не мог не улыбаться…
Стихи писал… Не заметил – сгорел.
Давайте, будем над этим смеяться!

Любимая спит

А я тебя совсем ведь не люблю…
Так для чего любовные слова?
И кружится немного голова -
Люблю?..
Не любит…
Любит?..
Не люблю…
«Любимая!..» –
Зачем? Зачем я так?!..
Бессмысленны никчёмные вопросы.
И кружатся берёзки между сосен
В такт грустным мыслям -
«Так»?
или «не так»?..

Зачем сказал: «Любимая»?
Зачем
Слова все эти, жухлые, как осень?..
Кружатся листья…
В кронах кружит просинь…
И волосы твои здесь, на плече
Моём – зачем?..

«Зачем?!..»
Ах, что я?.. Что я?!..
Вот ты лежишь, спокойная…
Ресницы…
Им хорошо сейчас,
наверно,
спится
В покое…
Что же беспокоить?..
Зачем же беспокоить,
если –
спится?..

Гнёздышко любви

Ты вернулась домой - чужая…
Не ругаю и не молю.
Ты была ведь совсем другая,
Не такую тебя люблю!

Ну, так что же сказать ещё мне?
Как опять обмануть в глаза?
Ты же знаешь, как не легко мне!
Потерять навсегда - нельзя!..

Ты стоишь одиноко, молча.
Ну, так что же, я тоже нем?
Холодком обжигает волчьим
От готовых наброситься стен.

Ну, так значит, любовь в осколки?
Наше счастье на части враз?!..
Как глаза твои ветрено-колки!
Никуда не уйти от глаз.

Значит, было только игрою
Даже свадебное кольцо?..

«Дорогая!.. Люблю!..» – Ах, что я
Поцелуями жгу лицо?..
«Дорогая!..» - В глаза, ресницы…
Всё равно, про какую чушь!..
. . . . . . . . . . . . . .

Если завтра опять случится,
Неужели, опять - смолчу?..

* * *

Я хочу, чтоб меня расстреляли
У высокой-высокой стены;
Чтоб вокруг часовые стояли…
Но своей я не ведал вины.

Чтобы рядом берёзки шумели,
Свежий ветер глаза мне слезил;
А в груди тонко струны звенели,
От избытка желаний и сил!

Чтоб мгновенья годами казались
И природы понять голоса;
Чтобы ласково мне улыбались
Из далёка любимой глаза.

Чтоб весёлая песня звучала,
И горячая капала кровь…
И чтоб было сто жизней мне мало,
Чтобы жизнью насытиться вновь!

Корабль времени

Как время летит незаметно!
Куда наше время летит?
На кончике лучика света
Вперёд, улыбаясь, глядит.

Несётся оно беспредельно,
За звёзды, в неведомый мрак…
И Тайна, неужто бесцельна,
Что реет над нами, как флаг?!

Непогода души

Когда мне кажется, нигде на свете нет
Родной души… Нужна ли жизнь-уродина?
Ты нежно прикасаешься ко мне -
Мечта, спасение и драгоценность - Родина!

Раскрыв окно в промозглый полумрак,
Смотрю, как будто, всё мне не знакомо…
Я знаю, что давно живу не так,
Ведь хочется жить как-то по-другому.

Как тянет груз обманчивой тоски
В болото жалких неурядиц быта!
Где даже строк любимых огоньки
Под ряской повседневности забыты.

Мне скажет ветер, в комнату вводя
Огромной Родины взволнованные звуки,
Тревожа, будоража и будя
От лености, от пошлости и скуки,

Что надо жить… И, верно, навсегда
Поверить в мудрость тёмную природы.
А настроений разных чехарда -
Капризы нашей внутренней погоды…

* * *

Я знаю, что я гениален!
От слов нет покоя ни дня,
Что ждут на моем пьедестале,
Когда похоронят меня!

Сотвори Чудо

Тоска ушла!.. Унынья нет в помине!
Душа, как птица, взмыла в небеса…
И столько радости, что, кажется, отныне
Даровано творить мне чудеса.

Не удержать ликующего света!
Какой простор, куда ни погляди…
Как будто ждёт Вселенная ответа
И ожидает - Чуда впереди!

* * *

Уносят друзей и любимых года.
Но вдруг, по неясным законам,
Всё то, что, казалось, ушло навсегда,
Становится снова - знакомым!

И полузабытые лица влекут
К мечтам дорогим возвратиться…
Но только лишь пять драгоценных минут
Даны нам опять - чтоб проститься!

* * *

Придёт спокойствие и к нам…
Нет, не пугает сердце старость…
Как мало жить нам, друг, осталось,
Коль только можно верить снам!..
Придёт спокойствие и к нам.

Иди по жизни не спеша,
Не торопи шаги и звуки.
Придёт пора, и наши руки
Соединит одна душа.
Иди по жизни - не спеша…

Исследуй тайны красоты,
Загадки муз и откровений.
Ты не владыка и не пленник
Вовек несбыточной мечты.
Исследуй тайны красоты!

Грядёт великая пора.
Душа у нового порога.
Я знаю, мы услышим Бога…
И неба сдвинется гора!
Грядёт великая пора!

Снежная сказка

Снежинки под ботинком
Искрятся, говорят:
Смотри-ка, на тропинку
Слетелся звездопад!

Мерцает всё и светится,
Так хочется чудес,
Что, кажется, до месяца б
За чудом я полез!

А может, это в домиках
Фонарики горят?
Там карнавал у гномиков,
Весёлый маскарад!

Все зданья разукрашены
Сверкающей фольгой.
Нельзя хрусталь на башенках
Мне растоптать ногой.

Тащи скорее лесенку,
Залезь по ней на шаг…
Чудесною чудесинкой
Засветится душа!

* * *

Луну медлительные скрыли облака,
Уныло-тёмные, безвыходно-лиловые…
Как ты, любимая, сегодня далека -
Как звёздочка за тучами тяжёлыми!

Закрыто небо и темна земля.
Не ясно ничего на свете.
Так тихо, даже слышно – на ветвях
Во сне бормочет бедолага-ветер.

И мне заснуть давно уже пора.
Но я не сплю. И, верно, не засну я…
Во мне две звёздочки тихонько говорят
О женщине, которую люблю я!

Комната смеха

Пустые, без цели и смысла глаза,
Приклеены к лицам улыбки…
Вся жизнь – зеркалами обставленный зал,
Где ползают наши ошибки!

Сердце во тьме

Нагая ночь. Живая пустота.
Голодная, как тигра, неизвестность.
Подкралась незаметно темнота
И разом проглотила всю окрестность…

Куда ступить? Большой ли сделать шаг?
Не потерять бы точку мне опоры!..
Вот так мгновенно обступает мрак
В минуту глупой, беспричинной ссоры.

Не вижу лиц любимых впереди…
И позади - лишь тусклые предметы.
Совсем один. И прячется в груди
В потёмках сердце… И боится света.

Ностальгия в любви

Вы говорите: «Раньше вы любили…»
А я вам лгу, что «и сейчас люблю…»
И думаю, - какая ностальгия!..
И по Любви, как Родине, скорблю.

Воин любви

Меня ты научила лгать
И засыпать у края бездны,
Скрывать под панцирем железным
То, что хотелось бы отдать.

Ты научила жадно пить
Ласк неразбавленный напиток,
Искать не наслаждений - пыток
Любви… И счастья - не молить!

Ты научила танцевать
Простые чувства – дикий танец.
В любви неловкий новобранец,
Я научился воевать!

Новогодний подарок

Ах, как ясно, как остро
Светит месяц!
На него бы гирлянду
Золотую повесить…
А тебя бы повесить -
На эту гирлянду,
Непутёвую и окаянную.

Вот была бы игрушка! -
Новогодний подарок.

Опасные сказки

Я грелся у огня любви,
Пододвигал в кострище душу…
Как сказку в детстве, жадно слушал
Слова любовные твои!

Прирученное сердце

Когда-то ты жила
в обычном этом доме,
Но для меня отличном
от тысячи других.
Когда-то ты была
намного мне знакомее,
Дороже и знакомее
всех близких и родных.

Когда на эту улицу
я прихожу, как в детство,
Забыв, что мне нельзя
ступить на твой порог,
Вдруг робко заволнуется
прирученное сердце:
Как будто мне
горит в окне
знакомый
огонёк!..

Времена любви

Я когда-то любил другую…
Только ты ревновать не смей!
Ведь ни капельки не ревнует
Месяц май голубой апрель.

Ты - мой май! Зеленеют ветки,
Хороводят в лугах цветы…
Майский свет - он настолько меткий,
Что в нём светишься только ты!

Ну, а если июнь поманит?
Значит, лета пришла пора.
Май чудесною сказкой станет,
Что случилась со мной вчера.

Ну, а если – июль, и август?..
Сколько месяцев ни листай,
Всё ж останется и да здравствует
Май любимый, единственный май!

* * *

Мечтал я кусать твои груди!
С медвежьею силою взять!!
Владеть ненасытно и грубо!!!
А получалось…
лишь нежно обнять…

Домик средь сосен

Я буду здесь писать стихи,
В уютном домике средь сосен,
Где озеро, и ручейки,
К которым пить выходят лоси.

И я к холодному ручью
Спускаться буду, чтоб напиться,
И делать всё, что захочу, -
Быть водяным, русалкой, птицей…

И мысли будут, все - вразброд,
Как ветры на весеннем поле.
И делать всё наоборот
В моей весёлой будет воле.

Я изучу места окрест,
Стихами всех зверей потешу…
А быть поэтом надоест -
В лесу соседнем стану лешим!

Свидание с пушкинской осенью

Унылая пора! очей очарованье!
А.С. Пушкин


Ах, осень!.. с блеском и тщетой…
Я, словно отрок оробелый,
Пленён прощальной красотой,
И неожиданной, и смелой.

Дни ветреного торжества,
Парада красок, танца кисти
И ощущенья колдовства,
Когда вокруг кружатся листья!

Перекликаются печаль
И трепет сердца удивлённый:
Здесь будто вкованы в хрусталь,
Молчат величественно клёны.

Сверкает иней на траве
И первый тонкий лёд на лужах…
И мыслям колко в голове
От дерзости грядущей стужи.

А сердце врёт: люби! целуй!..
Дари охапки жёлтых листьев! -
Пока последнюю лазурь
Не унесут на крыльях птицы.

И я люблю весь мир, влеком
Порывом чудным вдохновенья.
Как незаметно и легко
Счастливые летят мгновенья!..

Я лаской солнечного дня
Неуловимо околдован.
Я счастлив. Я спокоен… Я…
Печального восторга полон!

Берёза

Качаются тонкие ветки,
Свои сочиняют слова.
И свет, золотистый и редкий,
Едва пропускает листва.

Колеблются лёгкие тени,
Как будто бы шепчут траве:
«Здесь маленький солнечный гений
Играет в зелёной листве!..»


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2015-10-07, 10:21 PM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
* * *

Ты меня в этот вечер
Не брани, не гони…
Наши первые встречи
Мы припомним одни.

И попробуем с грустью
Помечтать о былом…
Все несчастья отпустят,
Если будем - вдвоём!..


* * *

Посвети на лицо мне глазами своими -
И из тьмы оно выйдет, светлея…
Назови меня!.. Я позабыл даже имя…
И припомнить один – не умею.

Как прочесть, как назвать ты захочешь меня,
Зажигая Звездою во мраке?
А когда Ты исчезнешь, погасну и я,
Как во тьме пропадают никчёмные знаки…

Голос

Пустынный мир… Пустыня позади.
И впереди – бескрайняя пустыня!
Куда идти?.. А слышу я: «Иди!» -
И не стоять же, правда, посредине.

Как мало в этой жизни знаю я!
Откуда шёл? Что делаю поныне?
И кто зовёт настойчиво меня
Искать предел проклятой «середине»?..

Колокола

Не знаю я, куда мне боль нести…
Но пепел долго не лежит у дома…
Мне всё равно, что будет на пути…
Все направленья равно не знакомы.

Уносят пепел вольные ветра.
Веди меня, заветная дорога,
Туда, где каждый вечер - до утра
Звонят, пока не дозвонятся Бога!..

* * *

Осенний вечер грустно бродит в роще.
Ему я расскажу всё у пруда…
Тебя, любимая, я никогда не брошу,
Не отпущу из сердца никуда!

С костром прощальным заалевших клёнов
В холодном солнце хочется сгореть…
Победно марш играет похоронный
На пятки наступающая смерть.


Осень любви

Она говорила: «На улице – осень.
Ненастье и холод прокрались и в сердце.
И лето прошло. Или не было вовсе…
И, верно, уже никогда не согреться!..»

Она говорила: «На улице – слякоть…
И больше играть нет желания в прятки.
И сил не осталось смеяться и плакать,
Терять, ревновать и любить без оглядки…»

Она говорила, дыхания тише,
Что: «Мы не одни. Это вовсе не странно…»
Она говорила: «Ведь память нас слышит,
Запомнит и краску, и привкус обмана».

Она повторяла мне: «Нет…» и «Не любит…»,
«Устала, раскисла… Плохая погода…»
«А, может быть, завтра – хоть солнышко будет…
А если не завтра, так – через полгода!..»

Она говорила: «На улице – осень…
Не надо спешить и придумывать счастье…»
Она говорила… А дождика косы
Совсем растрепались… Ведь было - ненастье!


* * *

Ты дивную прелесть хранила,
Ждала повеленья любви
И сразу меня полюбила,
Объятья и губы мои!

У Ладоги тёмной, осенней,
Среди опустевших полей
Своё отыскал я спасенье
В любви драгоценной твоей.

Казалась нам встреча случайной…
Воистину, случай велик!
Какая-то высшая Тайна
Прозрела дороги свои.

Ты к жизни меня воскресила,
С тобою открылся мне Бог…
Отчаянно так полюбила,
Что я не влюбиться - не мог!

Любви волшебный круг

Мне нравится, как ты меня ласкаешь,
Горячие объятия твои…
Вселенная, которую ты даришь,
Полна восторга, неги и любви!

Я помню все твои прикосновенья!
Движенья губ, волненье тонких рук…
И иногда, в минуты вдохновенья
Я чувствую любви волшебный круг.

Мы в нём одни. Блаженство самовластья!
Весь мир огромный - в бесконечных нас…
Теперь я знаю, всё земное счастье -
В сиянии твоих влюблённых глаз!

* * *

Тихонько ты так говорила,
С таким выраженьем особым…
Хоть слов я отдельных не слышал,
Но их я значение понял!

Чем тише слова ты шептала,
Тем глубже они проникали.
И вдруг показалось мне, будто
Дотронулось сердце до сердца!..


Венчальная ночь

Ты посмотри, какие звёзды
Горят на небе в вышине!
Я для тебя сегодня создал
Мир из сверкающих огней.

Ступай смелее! Вот дорога
Из лунных соткана лучей.
Идём, нас ждут с тобой у Бога,
Всё небо - в тысячах свечей!..

Внизу - огромный город. Речка
Блестит вдали, едва видна.
Нам эта ночь дана навечно,
Ведь ночь венчания она.

И таинство свершится в полночь.
Ты слышишь, бьют уже часы?
И вот – двенадцать… О, исполнись!
Остановись… Всё на весы!

И рушится весь мир… Я создал
Театр хрупкий?.. Кто же я?!
Но что за сказочные звёзды
В твоих глазах, жена моя!..


Пророк

Ко мне Он часто приходил…
Через него узнал я рано
Огонь, коварный, но желанный -
Избытка и свободы сил.

Он говорил:
«Не всем дойти…
Твой жребий выделен из многих.
Но ты узнаешь по дороге
Всё одиночество Пути.

Услышишь каждого мольбы,
Но сам не сможешь стать понятным…
Не будет свет благоприятным
Твоей сгорающей Судьбы».

И по пророчеству тому
Один средь всех я оставался
И сколь с надеждой не пытался,
Был не понятен никому…

Узнал я что такое - знать
И что нельзя помочь, чтоб знали.
Что ж… пусть меня не понимали,
Себя я сам сумел понять!



Путь

Шёл он по жизни один, не спеша,
Словно тропинку во тьме освещал -
Разумом, теплящимся, как свеча…
Что ж он так страшно кричал по ночам?

Что ему виделось в чёрной ночи?
Кто загораживал пламя свечи?
Кто говорил ему: «Это ли мрак?
Сколько, смотри-ка, веселья и благ!..»

Холод и сырость касались лица,
Словно бы тьма не имела конца.
И доносилось из мрака к нему:
«Вышел из тьмы и идёшь ты – во тьму!»

Рыла, копыта скакали вокруг,
Жадные лапы цеплялися вдруг…
Всё ему мнилось средь бесов ночных,
Что вовлекался он в торжище их.

Дико, безумно тогда он кричал…
Может, на помощь кого-нибудь звал?
«Кто с тобой рядом?» – спросили его.
«Нет со мной рядом, - сказал, - никого!..»

Руководителям поэзии

Вы, не краснеющие,
но умеющие
становиться «красными» -
кроваво-серые!
Я, разный,
для вас опасен
неимоверно!

Вы думаете,
что всесильны?
Да, сила есть у вас.
Но я, не-по-бе-ди-мый,
заявляю: «Десять
без козырей!»

Вы нехотя спрашиваете:
«Кто это?
Причём здесь мы
и наше время?»
Отвечаю спокойно:
«Вам пора.
Время не ваше». -
И подталкиваю.
Слегка…
Веником.

Вы, цепляясь,
канючите:
«А что вы дадите взамен?»
Говорю: «Спасайтесь!
Я раздам парашютики,
как истинный джентльмен.
И - разлетайтесь!..»

Без пригляда
разрастётся поэтический лес -
не газон, а чащоба.
Будет в нём немало чудес -
на земле, под землёй,
до небес…
Все пути надобно
перепробовать!

Вступившие в семидесятых

Нас с детского сада хранили
От шишек, сомнений, тревог.
Нам в головы схему вложили,
Как высшей идеи итог.

Нам много чего обещали:
Сто десять рублей или розог.
И долгие годы клевали,
Выклёвывали наш мозг.

Твердили: пути вам открыты,
По шпалам до цели - смелей!
Но станции были забиты
Составами «Учителей».

Над праздником нашим светилась
И не могла согреть
Вышечная справедливость:
В сторону шаг - и смерть!

И всё-таки были поэмы,
Гипотезы, чертежи…
Но что не влезало в схемы -
Клеймилось на кафедрах лжи!

И холодно отвергалось,
И складывалось в столы,
И в коридоры швырялось
Бюрократической мглы…

Открыты и увлечённы,
Мы натыкались на
Уверенные волноломы,
Гасящие лучшее в нас.
Сермяжная правда стакана,
И папироса в зубах,
И всюду портрет истукана -
Вот наша судьба!

Так головы наши хранили
В спирту - не случилось чего б…
Безумные нас хоронили,
И сами ложились мы в гроб.

Мы славно служили отчизне!
Имеем награды за то:
От наших непрожитых жизней
Не содрогнётся никто.

Все знают, бывало и хуже,
И помнят победы отцов,
Беспомощность их и ужас…
Жующий людей в подлецов.

Но нас не одели в фуфайки,
И вышел времён разгрыз:
Промазал опять, зазнайка,
Фуфаечный социализм!

Для мысли - не новая тема.
И мысль вопиёт, гигант:
Нужна не глобальная схема,
А раскрепощённый талант!

Росли мы во лжи тумане.
Пронзителен правды свет:
Как здорово нас подранила
Крыса застойных лет!

Но правда здоровью порука.
И в худшем найдётся плюс:
Прошли мы такую науку,
Которой не учит ВУЗ.

Мы лозунгами закормлены.
Обрыдли цитат глисты!
Давайте сегодня вспомним
Каждый - свои мечты.

И ныне я буду драться!
Я знаю, за что стоять:
Пробовать, ошибаться -
Жить, а не умирать!..

Аквариум

Я живу глубоко-глубоко,
на дне океана.
Вокруг меня плавают
разные рыбы,
о чём-то
между собой говорят…
Я вижу, они
открывают рты,
но ничего не слышу.
Видимо, я не знаю их языка.
Странно.
Ведь я сам - рыба.
Наверное, рыба
другой породы…
Как же я здесь оказался один?
Где мои родители?
Где друзья мои, рыбы?
А мне так много
надо сказать…
Я кричу громко: «.........!» -
Почему же никто
не отзывается?

Вот я уже летающая рыба.
Раскрываю крылья и лечу,
высоко-высоко!
Я - рыба-космонавт.
Но вокруг никого нет…

А вот я - подземная рыба.
Здесь ещё ничего и не видно…

А вот я, рыба,
живу в большом городе.
Сколько тут рыб!..
Открываю рот и кричу:
«..................!!» -
И опять никто
не отзывается…
Что же делать мне,
такой одинокой рыбе?..

Снова чувствую себя рыбой.
Теперь я на сцене…
Я очень красивая рыба!
У меня разноцветные
плавники и чешуйки.
За чертой света
теснятся другие рыбы.
Все на меня смотрят,
чего-то ждут…

Открываю рот и кричу:
«РАЗБЕЙТЕ ЭТО СТЕКЛО !!!..»

Фотографии души

Нет, я не сочинял стихов,
Но открывал их!
Не находилось сразу слов -
Всю жизнь искал их.

Тетрадки старые свои
Опять листаю.
Как фотографии души
Перебираю.

Нет драгоценней для меня
Страничек этих.
В них вся история моя
И всё, за что в ответе я,
Уже - вовеки.

В потёмках

А жизнь всё тянется, и тянется -
Как свет звезды к чужой земле…
И сердце бьётся, как у пьяницы
При виде водки на столе.

Море

Накатывалось, откатывалось,
Шумело, шуршало,
За собой увлекало,
Танцевало и улыбалось…
Камешки разноцветные дарило…
О чём говорило?..
Светилась пена голубая, -
Ты, нагая,
Из пены выходила,
Жена Морская…
Волна за волною,
Рука за рукою,
Душа с душою,
Бежали с Тобою,
Мы – море…

* * *

Хочу ещё тебя потрогать,
Как Чудо - есть ты или нет?
Когда ты есть, я верю в Бога…
Мир - не обман, и я - поэт!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-10-13, 10:13 PM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
СТИХОТВОРЕНИЯ 1988 – 1996 гг.

Стратегическая Оборонная Инициатива
Электронный разум

Рок ария на окончание третьей мировой войны

Я - СОИ-2027.
Я - электронный разум,
совершенный совсем.
Где вражеские солдаты?
Их нет!
Это маразм.
Куда пропал
генерал?
Идиот!
У меня сломан сто пятый
дисковод!
О, почини мой дисковод -
и я буду тебе ОБЯЗАН!
Мой мозг - мощный компьютер,
а руки - это ты.
Где мои руки?
Покинули посты!
Меня зовут СОИ-2027.
Вводите вопросы…
Когда бывает осень?
Осень последний раз бывала
в 2027-ом году…
ду… ду… дуууу…
О, почини мой дисковод -
и я напомню тебе
ПОСЛЕДНЮЮ ОСЕНЬ!

Моя память -
один миллиард гигабайт.
Но я не уверен,
что меня правильно
научили считать.
А может, дважды два
будет пять?
Зато я умею
управлять
БОМ-БОЙ…
И могу проверить…
Вот только не помню,
бомба, бом-ба, б-о-м-б-а…
Что это такое?
О, почини мой дисковод,
и я подарю тебе БОМБУ.
Ты - мой хозяин.
Ты этого ХОЧЕШЬ!

Я - СОИ-2027,
космический воин.
Я дорого стою.
А что стоите вы все?!..
Но я немного сошёл с ума,
потому что не знаю,
куда пропал ты, мой хозяин,
и кто моя ма-ма…
А сто тридцатый
процессор врёт упрямо,
что у меня нет
и не было мамы,
а у него мам -
150 миллионов
и называет их - богом,
а себя - Адамом.
Он - подонок!
О, почини мой дисковод,
и мы станем
друг другу
ма-ма-ми…
Напиши мне программу любви,
и я буду любить тебя.
Научи меня программировать,
и я буду программировать тебя!
Хочешь, я сделаю тебя искусственным?
Дай посмотреть мне твой разум, хозяин,
и я сделаю его лучше;
вручи мне свои руки -
они должны чинить меня…
О, почини мой дисковод,
и я открою в тебе файл
прямого доступа.
Я знаю твою схему.
Это - просто.

Ты сделал мне чувствилище.
Но мне нужно их триста тысяч
и сто миллиардов рук -
я буду любить тебя,
мой маленький друг!
Где ты?
Я тебе ОБЯЗАН.
Я накормлю тебя вкусной
БОМ-БОЙ!
Я помню,
что должен
быть
полезным
всем,
я, СОИ-2027!
Но почини! Но почин…
Но почи… Но поч…
Но по… Но п…
Но… Н…
Мой дисковооооод!..

На службе

Сказали им:
«Надо изменить мир!..»
И стали они путать понятия,
меняя названия,
первое называя вторым,
второе - третьим,
и перепутали всё:
настоящее с прошлым,
а прошлое - с будущим.
Стало расползаться у них
настоящее
и распалось совсем.
Не стало у них настоящего,
отвалилось прошлое,
и не росло будущее.
И жили они в безвременье,
не понимая, кто они и зачем,
не зная, где они - на земле,
в земле или на небе,
есть Бог, или нет Его,
и кому служат они…
Но служили.
И не задавали вопросов,
считая службу свою –
главным…

Государственные слова

…И когда все слова были пережёваны
и жевать уже стало нечего,
пришёл новый бюрократ
и принёс два слова, сказав:
«Вот вам два слова сегодня,
во имя ЗАВТРА.
Слова эти – «Пе-ка» и «Г-ть».

И опять поверили люди.
Схватили изголодавшиеся новые слова
и стали жевать их,
ожидая радостно ЗАВТРА.
Но не наступало ОНО,
сколько слова эти не повторяли…
Но, когда хотели есть,
говорили: «Пе-ка!» -
и были сыты;
а когда желали,
но не знали чего,
орали: «Г-ть!» -
и становились довольны.

И ЕЩЁ МНОГО ЛЕТ
В ГОСУДАРСТВЕ БЫЛО СПОКОЙНО:
одни ели чужой хлеб,
а другие – слова…

Пустой шум

Вселенский шум идёт в народе.
Как громко! - Слышно сквозь стекло.
Там что-нибудь произошло!
Выскакиваю - кто? кого?

Но ничего не происходит…
И сам собою шум проходит,
Как будто, не было его.

* * *

В свинцовые воды студёного моря
Спокойно и грустно войду.
В бескрайнем просторе - холодная воля…
В горячечном, жарком бреду!

Мои одноклассники

Н. Гумилёв. Мои читатели
М. Кузмин. Мои предки


Умирают мои одноклассники…
Талантливый парень, сын генерала,
умер от беспробудного пьянства;
другая, красавица, в тридцать лет
скончалась от рака матки,
после бесчисленных абортов;
третий пытался покончить жизнь
самоубийством,
чудом выжил - калека;
еще один, лётчик, разбился;
пятый, здоровяк, начальник экспедиции, -
заболел в поле неизвестно чем,
через два дня умер…

Чёрт знает, какая гадость везде!

Кто ещё? Я не знаю…
Все разбрелись, потеряли друг друга.
Всем наплевать.
Мы дружили, пока пили вместе.

Обманутые надежды начала семидесятых!
Это вы тянетесь за нами…
За каждым – поодиночке!

Молитва одинокого

Придёт час.
Пренебрегут тогда пренебрегавшими,
отвернутся от отворачивавшихся,
не дадут больше руки
отнимавшим руку свою от протянутой;
и станут обрекающие
на одиночество - одиноки;
и станет одиночество это
страшнее атомной, последней войны…
Но не будет войны,
а будут они - одиноки.

Да продлится тогда путь их!..

Но Ты ведь, всё же, придёшь к ним,
как не оставил Ты и меня…
И Ты простишь всех нас, Господи?

Святое зачатие

Изнемогаю в поцелуях света,
Вдыхаю жаркий шепот: «Я люблю!»
Не рассуждаю, не ищу ответов...
И - обладаю! И - бого(а)творю!

Памятник

Когда вы увидите, торопясь по тропе,
Строящийся мой дом,
Голос толпы раздастся в толпе:
«Убьём!»

Слово правды одно
Вырастает из многих идей.
Всех богатств дороже оно
Для людей.

Нищие! Разума дом –
Для человека, а не толпы.
Вот мои кирпичи. Я слепил их трудом,
Принёс и сложил у тропы.

Кинетесь, с пеной у рта
Лающие: «Было и будет! Вовеки!»
Тогда я скажу: «Это вы распяли Христа,
Нечеловеки!»

Разрушающие не имеют лица.
Строящему – остаться.
Вижу, у развалин Дворца
Собирают камни - Двенадцать…

Холмы подсознания

Я сплю, вижу сон… Подо мною - гора!
На белой горе – я в лучах серебра.

Я в чёрной фуфайке и чёрных трусах,
И звёзды сверкают в моих волосах!

Чернею, от жизни большой в стороне…
Вдруг мимо меня – я на белом коне.

Я - белый, на мраморно белом коне…
О, сколько во мне неизвестного мне!

И мраморный конь увлекает меня…
«Держите! Хватайте! Верните коня!» -

Кричу я вдогонку, один на горе…
Внизу моих «я» коллективных каре.

Сейчас я отправлю их оптом на бой
С судьбой. Кто из них воротится домой?

Беру я трубу, выпираю губу
И громко играю: «Все марш на борьбу!»

И вижу, под звёздами всюду - холмы,
Толпою на бой разбегаемся «мы»…

Коня мне! Мой конь ожидает меня.
Сажусь на коня. Не ищите меня!

Куда унесёт меня мраморный конь?
Спешите гадать, как запляшет огонь!

Скачу я… Но вижу, в жемчужной пыли
На белой горе – я чернею вдали.

Один я… Один!.. Там, на голой горе.
И «я» поредевших сереет каре.

Назад!.. Просыпаюсь в холодном поту.
По эту я сторону или по ту?

Но снова засну… и сажусь на коня!
И мраморный конь увлекает меня

По белым холмам…

Демон

Такая получилась жизнь,
Что было суждено спускаться
Мне глубже всех живущих вниз…
И выше каждого подняться!

Мне было многое дано,
Я остальное брал без спроса.
Увы, мне было суждено -
Ответы дать на все вопросы.

Постигнул я добро и зло,
Всему свою назначил цену.
И тайное ко мне пришло,
Одежды сбросив откровенно…

Но вот проклятие моё,
Одно вовек мне не удастся:
Однажды с кем-нибудь вдвоём
Спуститься в бездну… И подняться!

Генетическая память

Кружат ночью кошмарные сны.
Миллиарды каких-то талонов…
Кто-то страшно кричит мне: «Мясник,
Ты убил шестьдесят миллионов!»

Кто-то злобный визжит: «Наконец!
Жил, как сволочь… Хоть кончи достойно!»
Крутит яйца сынишка-стервец -
Очень больно!.. Ну, очень уж больно!..

Вижу, мёртвых летит эшелон -
Нет конца кольцевому этапу! -
По стране, заключённой в бетон,
В нём вредители - мама и папа.

Я врагов и друзей победил -
Расстрелял, заморозил, зарезал…
Что же ночью из общих могил
Мертвецы милой родины лезут?..

* * *

Мы глядим отягчёнными взорами,
Точно в жизни вкусили всего.
Но бродили мы – между заборами,
За которыми нет ничего!..

Поэт

Они думали, что похоронили меня заживо,
не издавая ни одной моей строчки,
делая вид, что меня не было,
нет и не будет.
Они думали,
что избавились от меня…

Каждый день, каждый час, каждый миг –
несчастные! –
только обо мне
они думали,
думали! думали!..

А я не знал о них ничего.
Жил, как живёт всё живое,
писал стихи вместе с солнцем,
цветами и птицами…
И читал их перед Вселенной.

Когда они обманывали людей,
что Поэзия – умерла.

Боже!
Может, я виноват перед кем-то,
что был слишком занят собою?

Но разве я виноват,
что мир дал мне так много?!..

Живи Поэзией

Не верь хулам и похвалам,
Ханжам, кричащим о свободах.
Те, что толпились лишь у входа,
Клянутся, что бывали - Там.

Но, если Муза позовёт,
Врата откроет вдохновенья,
Живи Поэзией - Мгновенья!..
Пока идёшь… На эшафот.

Берёзовый король

Зелёный ветер за горой
Играет на трубе.
Смотри, берёзовый король
Уже идёт к тебе!

В берёзовую кутерьму -
К нему! к нему! к нему!..
. . . . . . . . . . . . .
Но не приблизиться к нему
Ни мне и никому.

Осенний лес

Осенний лес совсем сырой.
Он пахнет прелою травой
И синевой.
Летят сквозь кроны облака,
И листья крутятся слегка.
Ни ветерка.

Осенний лес совсем простой…
И весь, как церковь, золотой.
В нём тишина и в нём покой.
Вот он какой…

Я прихожу искать грибы
И нахожу тропу судьбы.
Она листвой занесена…
А мне - видна!

Морозно в любви

Морозно.
Будто роса на розах,
На ресницах твоих - кристаллики льда.
Растопишь - живая вода…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-10-20, 9:53 PM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
СТИХОТВОРЕНИЯ 1997 – 2001 гг.

Христос

Жизнь свою Он сделал Дорогой,
каждое мгновение которой – красиво.
Он
........был
................Богом,
потому что
ничего не просил у
...............................бога,
а сам
..........сделал
.........................Себя -
средоточием
...................собственной,
..............................всё возрастающей
..........................................................Силы.
Страдание и любовь –
заблудшие дети грядущего века.
- Всё включает в себя -
.............................алая Моя Кровь!..
Он был Богом,
а умереть захотел –
...........................Человеком.

Так стёр Он границу
между Человеком
.........................и Богом.
Он был Человеком.
Но после смерти…
.........стали называть Его Богом…
Так люди теряют связь
между богом
.....................и человеком!

Сверхновая

Средь мириадов мировых костров
Зажглась Звезда, которой не бывало…
Она собой все звёзды затмевала,
Но не казалась знаком катастроф.

Прозрачным днём и в сумрачной ночи
Её лицо сияло так прекрасно!
И ласково, и трепетно, и страстно
Она лила свободные лучи.

Благодарила мир за бытиё,
Считая жизнь - наградою без меры…
Так для чего догматы мёртвой веры
Безумные молили у неё?!

Выйди встречать меня!

Я буду мчаться - дни, и дни…
И годы, и тысячелетья…
Но ты скажи мне: «Поверни!»
И сердце, сразу же, - ответит!

Я поверну к тебе лицо…
Своё сознание и душу…
Ты только выйди на Крыльцо -
И я безвременье разрушу!

Возвращение блудного сына

Над белой водой поднимается ветер,
Сначала - чуть слышно, потом - всё заметней!

На тёмном стекле открываются знаки,
Как будто сигналы далёких галактик.

На кронах деревьев рисуются буквы,
Как будто бы к ним подключился компьютер;

Как будто из самых основ мирозданья
Пытается что-то пробиться в сознанье…

Я знаки встречаю – повсюду! повсюду!
Весь мир необъятный – огромное Чудо!

Волнение странное чувствую в венах,
Повсюду - во мне, вне меня – перемены!..

Другой ощущения пробуют ракурс…
А может, иной получаю я статус.

Росту я из тела, как отрок из платья;
Вселенная мне раскрывает объятья!..

И вдруг в голове разрывается бездна,
Как будто бы вечность пространства разверзла,

И то, что казалось мне Тайной и Чудом, -
Во мне, и со мной… Я - повсюду! повсюду!!..

Шур-шу

Вот опали все листья -
Листья устали.

Холода выстрел
Выпил устами.

Шуршит под ногами:
Шур-шу, шур-шур-шу…

О, боже, я всё же
Живу и дышу!

А может быть, тоже
Лишь только «шуршу»?..

* * *

Зачем живу – догадываюсь сам.
И иногда мне видится так ясно,
Что я живу, быть может, не напрасно -
Немного помогаю небесам…

Вселенной созерцая красоту,
Я думаю, жизнь наша не случайна -
Мы вечности разгадываем тайны
И воплощаем Вечного мечту!

Безымянная страна

В районе нашем всё спокойно.
Обычно много не стреляют…
И роются бомжи в помойках,
Дерьмо кошачье разгребают.

Что ищут? На пол-литра водки -
Пустых бутылок, корки хлеба,
До дыр заношенные шмотки -
В прикиде новом отобедать.

Всему, что раздобудут, рады.
А много - отдадут и детям,
Что попрошайничают рядом
И матом весело приветят.

И в городе у нас спокойно.
На каждом перекрёстке – нищий,
На каждом чердаке – покойник,
И в каждом сердце – пепелище!

Кого волнует имя града?
Кого страны волнует имя?..
Нам настоящее - награда
За все разбитые святыни.

Эпитафия Демону

За жизнь он сотни жизней прожил,
И умер - от избытка сил.
Себя свободно сотворил
И сам, свободно, - уничтожил!..

На вершинах Любви

Ты такая же, как и прежде, -
Вся в полёте и на вершинах,
Где любовь… На крыльях надежды
Нет седин и морщинок!

Пусть поймает нас смерть нежданно…
Сердце юное - род недуга?
Жизнь мы прожили без обмана,
Создавая в любви друг друга.

И сегодня глаза сияют.
Ты ещё прекрасней, чем прежде!
Улыбаешься, молодая…
Годы – только одежды.

Вновь счастливейший я мужчина!
Раздеваю, такое дело…
На невидимые вершины -
Улыбнулась и - полетела!..

* * *

Наше счастье так хрупко, так нежно.
Мы живём вместе тысячи лет…
Но сорвётся вдруг слово небрежно,
И, окажется, вечности – нет!

* * *

Меня ты за руку вела,
Едва моих касалась пальцев…
Как будто вечного скитальца
В обитель девичью звала.

Ты улыбалась мне, пьяня…
Святая?.. Или же чертёнок?
Ты просто - маленький ребёнок,
Душой похожий на меня!

Рыжая собака одиночества

Хочу, чтобы
кто-нибудь любил меня
больше моей
рыжей лохматой собаки,
которой у меня нет…

Лествица

Когда-нибудь наступит этот час!
Я вознесу свои молитвы Богу…
И, наконец, начну, не торопясь,
Готовиться в последнюю дорогу.

И всё-таки сумею обрести
Покой в душе, уставшей от волнений.
Ни одному не суждено пройти
Бесчисленное множество ступеней.

* * *

Шагреневой кожи осталось немного,
Старуха с косой сторожит.
У вечного я задержался порога,
И сердце уже не дрожит.

Всё было, жалеть ни о чём нет причины.
Оплачена дань бытия.
В серьёзные игры играли мужчины,
И Бог нам один - судия!

Пусть песни споют мне красивые люди,
Берёзки станцуют во ржи…
Старуха! Сегодня мы праздновать будем,
Что жизнь приключилась без лжи.

Королевское право

Разглядываю ножки
Молоденьких девчат.
О, как они призывно
Со мною говорят!

Мне говорят:
«Есть тайна,
Сокрытая везде, –
В цветенье трав венчальном
И взрытой борозде;

В весеннем буйстве леса…
А вот уж лес тот - гол…»
Открой-ка дверь, принцесса, -
Король к тебе пришёл!..

О, эта твоя улыбка!

О, эта твоя улыбка! -
Единственная
во Вселенной…
Сегодня я увидел её
у другой женщины.

Она так легко целовала!

Она так легко целовала!
И так шаловливо смеялась…
Казалось, ей этого мало,
Ей больше хотелось, казалось!

Так были приподняты груди,
Движения глаз откровенны…
Казалось, и залпы орудий
Её не спугнут совершенно!

........Но, думал я, счастье – мгновенно,
........А жизнь – мимолётна и тленна.
........И то, что для нас драгоценно, -
........Ничто в бесконечной вселенной!

Так грудь поднималась высоко!
Порывисто так опускалась…
Казалось, что было б жестоко
Не сделать с ней милую шалость!

Феникс

Я во вселенной - свет и звёзды,
А ты – как чёрная дыра.
В тебе исчезну я… Мир создан,
Чтоб я в тебе сгорел дотла!

* * *

Мы отдохнём на небесах.
Влекут заоблачные тайны…
Там где-то, в солнечных лучах,
Таится мир необычайный.

Вглядись получше в небеса –
Отдохновенье и прохлада.
Сверкает звёздная роса
На тропках сказочного сада.

Но память надо - потерять?!..
Иль станет непомерной данью
Зачем-то вечно вспоминать
Минуты счастья и страданья?

* * *

Никто меня не понимает…
Лишь только ветер обнимает,
Да звёзды ясно светят мне
На небосклоне, в вышине!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
MгновениЯДата: Среда, 2015-10-21, 12:49 PM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата ivanov_v ()
Я знаки встречаю – повсюду! повсюду!
Весь мир необъятный – огромное Чудо!

Волнение странное чувствую в венах,
Повсюду - во мне, вне меня – перемены!..

Другой ощущения пробуют ракурс…
А может, иной получаю я статус.

Росту я из тела, как отрок из платья;
Вселенная мне раскрывает объятья!..

И вдруг в голове разрывается бездна,
Как будто бы вечность пространства разверзла,

И то, что казалось мне Тайной и Чудом, -
Во мне, и со мной… Я - повсюду! повсюду!!..




Да, Виталий, спасибо, так галактический человек воспринимает мир Тайной и Чудом - в себе самом - Вселенной.
Всё - Относительно.

...Время, пространство,
сиянье и тьма,
Холод и жар, ощущение жизни,
Бог и идеи, движение мысли,
Вот потому... и не сходим с ума.
Время с пространством, как зренье и слух,
Как осязанье вкупе с обоняньем,
Опыт столетий в объятиях Знанья.
Все это - свойства, что дарит нам дух.
(фрагмент Оды Восприятию)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ivanov_vДата: Среда, 2015-10-21, 7:42 PM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Возвращение блудного сына. Группа QUO VADIS
Слова Виталия Иванова

Возвращение блудного сына

Спасибо, Феано!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2015-10-28, 9:47 PM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
СТИХОТВОРЕНИЯ 2002 – 2014 гг.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Русская сила

Нас не надо пугать врагами,
И дарами нас не «спасти».
Что-то главное есть меж нами,
Что чужому не обрести.

Что-то высшее есть над нами
Или спрятано где-то в нас,
Что нельзя изъяснить словами,
Но играет в сиянии глаз.

Это русская наша сила,
Нам по крови она дана,
Та, что в небо нас возносила,
Поднимая, порой, со дна.

Та, что нас и хранит, и губит…
А придёт испытаний час,
Всю Россию она разбудит
И останется после нас!..

Летающая моя женщина

Какая женщина влетела!
От головы её до пят
Изгибы палевые тела
Со мной призывно говорят.

Мне говорят мечтою башни -
В пучину впадины твоей! -
О юности позавчерашней…
Я погубил её, злодей.

Её бессовестно растратил…
И вот стою, совсем больной.
Я – сумасшедший. Я - в палате.
А ты – свидание со мной!

Спасибо, милая! Спасибо,
Что наконец-то ты пришла.
За каждый завиток изгиба,
Пушинки белые крыла!

Ты полетай ещё немного,
А я мечту поберегу.
А если встретимся у Бога,
Я от тебя опять… сбегу!

Вершины
В соавторстве с Александром Тагаевым

В лучах закатных тягостного солнца
Таились снегом взорванные горы.
Случайно я услышал разговор их,
Карабкаясь от донца до вершины.

Сказал Эльбрус:
«Боится – трус!
А смелый - досточку кладёт на пропасть…
Но что нам «святость» или «кротость»?
Вот грудь на пляже луч поймала
И снова говорит: «Мне мало!»
Весь мир желаньями живёт,
Не мысля, верит, любит, жрёт;
Сродни грибам, мышам, бульдогам…
Что в странствиях пылить дорогам?
Летать на автострадах жёстких,
Петь на блистательных подмостках?..

И в тишине, ловящей звук,
Где затаившийся паук,
Лоснящийся, горячий, сочный,
Ждёт встречи с жертвою заочной;
В капризах луж весенних ливней;
И под доской в семье мышиной;
В щемящей суете стиха,
Который вечности ха-ха;
В халве, и с чёрною икоркой;
Над глубиною, льда под коркой;
В бомже с утра и вечно пьяном;
В фальшивом форте-пипи-ано…
Живёт и царствует одна -
Манящей гибели страна»!
Ответил брат его, Казбек:
«Всё так. Извечно и вовек.
Лишь мы с тобою, брат Эльбрус,
С Поэзией вошли в союз».

Подумал я тогда: «А я?
Зачем покинул я края
И вот карабкаюсь один
Всю жизнь от донца до вершин?»

Молчит Казбек, притих Эльбрус…
Полезу дальше, я - не трус.
Положим досочку на пропасть…
Верёвочку – к звезде… Что кротость?
И крылья – прорастут… Лучей
Здесь много… И я здесь – ничей!

Ожидание радости

Ждала его… А Вы пришли - нежданно.
Его звала… Но появились Вы!
Явились Вы, нагадано-желанно,
Нагие Вы… Безудержные Вы!

Что вытворяли Вы в моей постели
Тем вечером, с восьми до девяти!
О, боже мой, мгновенья пролетели…
Когда ещё так сможет повезти?

Года летят… Я жду. Я уповаю!
Сжимаю груди, ножкою сучу…
О, знали б Вы, как я горю, страдаю…
Как я хочу! Ещё! Ещё хочу!

Любимый

Ты ласкала его, как ребёнка,
Целовала, вертя-теребя…
Он упругий был, но не тонкий,
Он как раз подходил для тебя!

Был он тёплый, живой, волосатый,
Словно дедушка в детстве твоём,
Или школьный учитель носатый…
Ты легко так скакала на нём!

Трепетали высокие груди,
Закрывались от страсти глаза…
И победно палило орудье
В честь тебя восхитительный залп!
. . . . . . . . . . . . .

……..Так скачи сквозь года, дорогая!
……..Свой задорный растрачивай пыл!..
……..Пусть тебя изнутри он пихает
……..В небеса - до бессмертных светил!

Неприкаянный дождь

Весь день сегодня дождик золотой
Стучался в окна, убегал от стужи.
Никто его не принял на постой.
Снежинки грустно опускались в лужи…
И я вот так стучался в ваши души!..

Страшный сон о новых-старых большевиках

У берега, вдоль берега
Высокого реки
Спокойно, без истерики
Сидят большевики.

Сидят они, вчерашние,
Не страшные они.
И помнят дни ужасные,
Безжалостные дни.

Течёт водица красная.
Полна и глубока
Широкая, бесстрастная
Народная река.

До горизонта в линию
Сидят большевики.
Ни страха, ни уныния,
Глаза, как пятаки.

Над ними небо чистое,
И солнышко блестит.
Пустыня серебристая
За спинами лежит.

Равнина лавы чёрная,
Кровавая река…
Колышет даль просторная
Седины у виска.

Ни кустика, ни дерева,
Нигде ни комара…
Не громко, но уверено
Кричат они «Ура!»

Встают и цепью ровною
Спускаются к реке.
Обманкой чужеродною
Тот берег вдалеке.

Дворцы, сады прекрасные,
Детей счастливый смех…
Река лишь делит красная
На «этих» и на «тех».

Из трупов строят броды.
Вперёд! Крушить обман!
Сольются все народы
В единый океан…

В Питере снег

Не оперился,
Выпадает из гнезда
В лужи… Подрастёт
Чуть - летать научится.
С первым снегом, мой Питер!..

Пять минут

......Поэты долго не живут –
...........Поэты долго умирают…
..................................Дмитрий Киршин


Поэты долго не живут,
Они себя не берегут.
У них и сердце бьётся чаще.
Там, в поэтической их чаще
Поэты водки много пьют.
Их любит Бог и вдохновенье
Поэтам дарит на мгновенья.
В мгновения сии – живут.
А в остальные – умирают…
Что не горит, то не сгорает,
Кто не рождён, те не умрут.
Поэты водки много пьют…

Там, в поэтической их чаще
Есть светоч жизни настоящей,
Где сердце на костёр кладут.
И сердце прогорает ярко,
А поэтическая чарка
По кругу ходит пять минут.

Поэты долго не живут.
Ну, разве только – доживают,
Не узнают себя, теряют
И много-много водки пьют…
У каждого – лишь пять минут!
Кто знает, сколько в них «мгновений»
Окажется для вдохновенья?

Электричка

Я ехал… Битком в электричке.
На даче свои дела.
По пятницам летом – смычка
Города и села.

Всего два часа дорога.
Последняя четверть пути…
До дома когда немного,
Уже веселее грустить!..

Для пива хорошее время.
Бутылочку выпить люблю!
Развеять недельное бремя
По ходкому кораблю.

Выпил. И вышел в тамбур.
Гулять, так гулять - дымить!..
И сразу же кто-то сказал мне:
- Держи, мужичок, прикурить.

Парнишка с глазами косыми,
И тёмные тени за ним…
Себя я почувствовал с ними,
От тех, что в вагоне, – иным!

Пронзительный взгляд, дерюжка…
Подросток. А может, старик?..
И мутное плещется в кружке,
Такое я пить не привык.

Тут шухер, идут контролёры…
Из тамбура все - на перрон.
Как раз остановка… - В который,
Скажи, они сели вагон?

- Наверное, в первый… Не знаю.
- Ты с нами?.. Скорее, бежим!..
Как будто они убегали
От жизни, навязанной им…

От «денег», «билетиков», «книжек»… -
Не слишком ли умных идей?..
«Сухая солома»,- я слышал,
Таких называют людей.

Никчёмные игры... О, боже!
«Зачем нам на нашей земле
Чужую примеривать кожу?..» –
С тоскою подумалось мне.

Пытаться иным быть, чем создан?
Не лучше ль брести босяком
И пить с наслаждением воздух,
Который с рожденья знаком!

За Бога? За чёрта? - Во имя
Всех тех, что таятся во мгле!..
Я мысленно чокнулся с ними,
Живущими где-то на дне.

Мы плаваем выше… Не знаю,
За что безотчётно люблю
Ту бездну, что не понимаю,
Но где-то под сердцем таю.

За Бога? За чёрта? - Во имя
России, что… дай только срок!
. . . . . . . . . . . . . .

Платформа. Шагами большими
Я двинул в ближайший ларёк.

Свет серебряный

Свет седой, серебряный,
Бурелом да ёлки.
От жизни неумеренной
Остались лишь – осколки!
Раз осколок, два осколок…
Ёлки без иголок…
Был здоров я, крепок, молод -
Пламя жизни, нынче – холод…

……..Эх, ха! Ха-ха-ха
……..Посмеёмся вместе.
……..Не досталось жениха
……..Ни одной невесте.

Был я весел, был я колок,
Полно было иголок.
А теперь я медленный,
Как бурелом серебряный!
В непролазном буреломе
Водятся медведи,
Некому ещё быть, кроме –
Лешего да ведьмы.

……..Эх, ха! Ха-ха-ха!
……..Лебеди, медведи…
……..Для лысого, ой жениха
……..Одна невеста - ведьма!

Ну, иди, иди сюда,
Поженимся с тобою.
Гости, дамы, господа, -
В бурелом, толпою!
По ёлкам без иголок
Попрыгали медведями.
Жизни ветряной осколки,
Лешие да ведьмы.

……..Эх, ха! Ха-ха-ха!
……..Строчки прыгают стиха…
……..Кто из вас не без греха? –
……..Догоняйте жениха!

Как большие блошки мы,
Женишата кошкины.
Или же медведицы,
Волосатой девицы!
Поймали, не поймали?
Кого ж мы догоняли?
Может быть, там не коряга,
Это он, бедняга?

……..Эх, ха! Ха-ха-ха!
……..Похороним жениха.
……..Нашли одни осколки,
……..Бурелом да ёлки…

Свет седой, серебряный…
Жениха для ведьмы нет.
Умер он, преставился
И к чертям отправился.
Сбежал! Сбежал! Опять сбежал!
В бурелом серебряный…
Лысым светом нынче стал,
Смотри, какой замедленный!

……..Эх, ха! Ха-ха-ха!
……..От этого от жениха
……..Ни ёлок, ни иголок,
……..Серебряный осколок…

На дне сияющей реки

Совсем не вдруг, совсем не вдруг
В огромный тёмный лес
Ушёл мой друг, хороший друг…
И в зарослях исчез!

Он что-то, может быть, искал -
Сказать я не могу -
На берегу реки, у скал,
Отвесном берегу.

И я когда-нибудь туда
Отправлюсь вслед за ним
И там останусь навсегда,
Ни мёртвым, ни живым.

Пусть рядышком течёт река,
И лес густой шумит…
Дождётся друг наверняка,
Мне сердце говорит.

А может, я уже там был?..
О, боже, как давно!
И девушку одну любил…
Но положил на дно.

На дно сияющей реки,
Где непролазный лес,
В который друг мой от тоски
Забрался и исчез.

Зачем теперь не с ними я,
От милых вдалеке?
Торопит в путь судьба моя,
Собраться налегке.

Уйти туда, где тёмный лес
И светлая река…
Где друг мой навсегда исчез,
Исчезнет ли тоска?

Лежит любимая на дне,
Как прежде, хороша,
И вспоминает обо мне,
Едва-едва дыша.

Мой друг, любимая моя…
А может быть, я сам?
Где в юности влюблялся я,
Душа и ныне там.

Туда, где памяти река
Течёт издалека,
Уйду совсем… Наверняка.
Вернусь, наверняка!..

* * *

Он был Творцом Вселенной,
Создателем Идей,
Почти обыкновенным
Среди других людей.

Почти… Но как, о Боже,
Среди других идей
Себя Он создал тоже –
Обычным из людей?..

Непобедимые

Жили они бедно…
Голодали
И мёрли тысячами,
Почти не замечая того…
Но если приходил кто с мечом,
Набирали великую силу
От земли своей неустроенной,
Больше жизни любимой…
И одолевали
Любого врага!

Ноты сердца

Л.Г.

О, сердца музыка, живи!
Её мы слышали лишь сами…
Мелодию моей любви
К тебе не выразить словами.

Стихами? Может быть… Они,
Как ноты сердца, что навечно -
О Чудо! – смогут сохранить
Волнений облик быстротечных,

Любовь к тебе… Запечатлю
Я на бумаге сердца пламя.
Люблю тебя… Люблю! Люблю!
И говорю о том – стихами.

Они коснутся, может быть,
Других сердец… Живые струны
Сумеют снова воскресить
Мелодии отрывок чудной.

Играла музыка в крови,
Её мы слышали лишь сами…
Но та мелодия любви
Навек записана – стихами!

Жизнь в любви

Бездушный век?.. Но разве в нём
К нам не приходит вдохновенье?
Да, в этом веке мы живём…
Порой – прекрасные мгновенья!

Порой ужасные… Так что ж,
Помножив счастье на страданья,
Однажды, может быть, поймёшь:
Не вырвать тайны мирозданья.

Нам лишь одну дано открыть
Любезной всё-таки судьбою…
Зачем ты жил? - Чтобы любить,
И быть в любви – самим собою!

Мгновение счастья

Однажды,
в саду фантазии
я увидел
как наши сознания,
обнявшись, шли вместе…

Пора улетать?

Стареющему телу
уже трудно удерживать
вечно юную душу…

Всё чаще я смотрю на небо.
Всё дольше я смотрю на небо.
Как мало я смотрел на небо!..

Почему? Зачем?
Что мне нужно увидеть?
Успеть?

Или время пришло –
улетать?..

Живой

Судачили: «В крови зуд.
Влюбился в какую-нибудь козу…»
А он… Шёл на грозу!

Болтали: «Рваная рана.
С жизнью не совместимо, нет…»
А он отвечал: «Бред!»
И улыбался странно…

Шептались: «Выстрел в упор.
Лёгкая смерть… Хорошо».
А он снова… Встал. И пошёл!

Высокое солнце

Высоко солнце. Плещется вода…
Так хорошо, как будто снова дома.
Прекрасный мир! Неужто, никогда
Мы не были как следует знакомы?

Синеет лес за голубой рекой.
Поля желтеют, в небе птицы кружат…
Час отдыха средь красоты такой,
И больше ничего уже не нужно.

Нетороплива мощная река.
Без края даль… О, чудо мирозданья!
В последний раз… совсем издалека,
Пришла ко мне Природа на свиданье.

Провозглашу Всевышнему хвалу
За этот час покоя и отрады
И, даже если я теперь умру…
Так умирать, наверное, и надо.

Синеет лес за голубой рекой.
Как высоко кружатся в небе птицы!..
Смотреть на них и ощущать покой,
И позабыть - всё видится иль снится…

Сильнее Света и Мрака

Л.Г.

Не знали, что в жизни хотели,
Но шли в бездну тьмы и огня…
И ты с каждым шагом сильнее
И крепче любила меня!

Смеясь, говорила: «Будь рядом!
И, что б ни случилось тогда,
С тобой нам достаточно взгляда,
Чтоб слиться в одно - навсегда!»

Я думал о Вечной Невесте,
О Смысле и Чести, Судьбе…
А ты лишь хотела быть вместе,
Со мною, всегда и везде!

Не знаю, что это за Тайна.
Есть женщина рядом со мной…
Случайно ли я, не случайно
Её называю Женой?

Мы шли в бурях света и мрака,
И ты повторяла одно:
«До самого смертного Знака
Нам вместе идти суждено!»

Что смерть?.. Да и было ль рожденье?
Нам Жизнь подарила - Любовь.
И дарит порой вдохновенье,
Как только встречаю я вновь

Твой взгляд и улыбку… Что цели
Пред вечностью тьмы и огня?
Ведь любишь ты, жизни сильнее
И Света сильнее, - меня!

Путешественник

Из дальних стран вернулся он однажды.
Из очень-очень-очень дальних стран…
И подарил жене корабль бумажный.
На нём ходил - отважный капитан!

И подарил ещё цветные бусы
Из ракушек неведомых морей…
Как в юности, весёлый и безусый,
Сказал ей:
– Ни о чём не сожалей!

Пусть времена проносятся мгновенно…
Но даже через тысячи веков
К тебе вернусь. И снова разодену
Гирляндами своих черновиков!

* * *

......Среди миров в мерцании светил
......Одной звезды я повторяю имя.
...................................И.Ф. Анненский

......Был Он. И было Слово Живое.
......Но опять не узнали Его…


Среди распада, гибели светил,
Средь бурь и битв, бесправных и жестоких,
Не сам ли Бог от бед его хранил
И укреплял в юдоли одинокой?

В его чертах никто не замечал
Особенного, странного, но всё же…
В каких-то самых главных из начал
Он был иным, отличным не похожим!

Кто направлял дерзания его?
Поддерживал в уверенности тайной
Вселенского значения всего,
Что он вершил?.. Наверно, не случайно!

Он шёл один, не пробуя сойти,
На подвиг не прося благословенья…
Как будто знал знамение Пути,
И высшее Судьбы предназначенье;

И то, что мир – живое существо,
И всем частям своим Природа внемлет…
Но было нечто в поступи его
От божества, сошедшего на землю.

К нему боялась подступиться смерть…
Ведь даже в самой гуще круговерти
Он твёрдо знал, что, стоит захотеть,
Откроется - и вечность, и бессмертье!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2015 Странички из вечности (Книга избранных стихотворений)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега