Среда, 2024-04-17, 2:14 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ognebo, Просперо  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Книги М.Просперо » Как тебе, Коктебель? (Мастер Макс, Марина, Маргарита)
Как тебе, Коктебель?
ПроспероДата: Понедельник, 2018-03-12, 8:05 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
ПРОЛОГ
По обязанности души -1...

Кариатиды Сны



Я еду в Коктебель! Всё сложилось : есть время и деньги... По времени  -день. По день-гам - позатратнее.  И пока ещё теплится желание юности - побродить в местах , где Марина Ц.  встретила Сергея Э.:" Я в вечности его жена, не на бумаге!". 
http://www.stihi.ru/2018/01/16/4294

Эта обязанность души моей новой соратницы по литературному цеху, Татьяны с ником Кариатиды Сны побудила меня по-иному взглянуть на свои собственные заметки по Коктебелю, где не раз бывал в 70-е годы прошлого века, затем...
Но это уже не пролог, а начало действия, пока еще не знаю чего, может быть отдельной структуры в колоде Аркан Таро Арабата...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2018-03-12, 8:12 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
В небе я вижу ветер
И спокойную чайку
В море я вижу витраж
Утомленного солнца
В доме я вижу себя
И записную книжку
Но не прочесть, не вижу
Строчку горы Кучук

*
Курортный отель "Голубой Залив" на берегу залива Коктебель, прямо рядом, через забор - дом-музей Волошина.
Апрель 2014 года.
Мы были сегодня в башенке-мастерской, прикасались осторожно к предметам с наслоениями ауры прошлого, нет - уже позапрошлого столетия. Посетителей не было, не сезон, нам разрешили подняться по лестнице и посмотреть в окна на все восемь сторон света - морских и небесных, земных и огненных - дважды зеркально отраженных друг в друге, неожиданно пересекающихся в сверкающих стеклах вечерних наваждений земли.
Слишком много для первого раза, пожалуй. Курим и пьём вечерний кофе. Наш угловой балкон почти в саду Волошина, вроде бы и рукой подать, но и не дотянуться, ведь заглянуть - не значит войти. А может быть стоит приблизиться не к дому-мастерской, а к горе Кучук?

*
от http://www.stihi.ru/2018/01/17/3897
*
Волошин завещал похоронить себя на высоком холме над морем, откуда открывался вид на всю коктебельскую долину. Он был похоронен на горе Кучук-Янышар вблизи Коктебеля.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2018-03-12, 8:15 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
Как тебе, Коктебель, 2Михаил Просперо

"НЕКТО (Автору) Начинается! Сейчас пойдут рассказы про Коктебель, о том, как она собирала камешки « на пустынном , усеянном мелкой галькой берегу»…, как он стал помогать ей , «красивый грустной и кроткой красотой юноша, почти мальчик , с поразительными, огромными в пол-лица глазами»…
АВТОР. (Марине) . Вы говорите о...?
http://www.stihi.ru/2018/01/16/5408 

Марина - Я? Разве я что-то сказала? Я сплю и так тихо, даже и шум моря где-то не здесь и не теперь.

«…золотой мой друг, изумительное, сверхъестественное, родное предназначенье, утренняя, дымящаяся моя душа…» - Марина шла босиком по горячей пыльной тропинке.
«..за плащом рдяным и рваным, за плащом лгущим и ждущим…» - тропинка то виляла вдоль ручейка, то пересекала его по плоским камушкам, влажным, но не скользким. Трещины на крутых склонах ущелья Инферно светились изумрудной, умытой, молодой травой. Светились, хоть день был серый (окраска сна?) и ветру не было, а было ощущение чужого Троицына дня.
«…я не живу назад, я никому не навязываю ни своих шести, ни своих шестнадцати лет, - почему меня так тянет – тянуть тебя в своё? (Детство – место, где всё осталось ТАК и ТАМ)». Ущелье оборвалось враз, будто обрезанное ножом поперёк. И Море вспыхнуло синим!

«…я не люблю моря. Не могу. Сколько места, а ходить нельзя. Раз. Оно движется, а я гляжу. Два. Слушай: да ведь это же сцена, то есть моя вынужденная или заведомая неподвижность, моя, хочу или нет, терпимость.
А ночью!
Холодное, шарахающееся, невидимое, исполненное себя – как… (себя или божества – равно).
Землю я жалею, ей холодно. Морю не холодно, это и есть О Н О, все, что в нем ужасающего – О Н О.
Его нельзя погладить (мокрое). На него нельзя молиться (страшное! Так Иегову, например бы, ненавидела, как всякую власть).
Море – диктатура.
Гора – божество. Гора родная. Гора умаляется до ребенка (умиляясь им). Гора дорастает до гетевского лба и, чтобы не смущать, перерастает его.
Гора с ручьями, норами, играми.
Гора – это прежде всего – мои ноги… Моя точная стоимость.
Гора – и большое тире - …….- которое заполни глубоким вздохом. Море смеет любить только рыбак или моряк». А Море слушало крики чаек и людей, и не слышало ни звука из другой жизни в небе и на берегу
«…к Нему (Рильке?) не обращаюсь. Слишком большое терзание. Бесплодное. Ему не нужно. Мне – больно. Я не меньше Его (в будущем) но я моложе Его. На много жизней», - да, она еще не знала, что навсегда. Если не… повернуть… колесо сансары?…
«…глубина наклона – мерило высоты. Он глубоко наклонился ко мне…
Его рост. Я его и раньше знала, теперь знаю его на себе.
…я не буду себя уменьшать, это вас не сделает выше (меня ниже)
Это вас сделает еще одиноче, ибо на острове, где мы родились – все – как мы.
Через все миры.
Через все страны
По концам всех дорог
Вечные двое
Которые никогда не могут встретиться.
Я так скучаю по тебе, словно видела тебя только вчера».
Марина приложила холодные руки к вискам, закрыла глаза. И увидела Врата Открывающиеся. И… еще не сделала шаг! Не в этот раз, не в этот раз! Она побежала прочь, но не по той тропинке, которая привела ее на берег, а прямо вверх по склону, ведь это во сне, в легком летучем теле! Пусть даже море взволновалось и начало выходить на берег, волна за волной, змеясь, шипяще скатываясь – не оглядывайся!
«…оборот Орфея – дело рук Эвридики! (РУК – через весь коридор Аида!) – либо слепость ее любви, невладение его (скорей! скорей!) – либо приказ обернуться и потерять.
Все, что в ней еще любило, какой-то мысок сердца, не тронутый ядом бессмертья – помнишь – «…с бессмертья змеиным укусом кончается женская страсть!»?
Сон стал желт. Марина шла по сухой степи. Здесь царил горячий ветер, ибо выдохи холодного влажного моря остались внизу и забыты утром.
«…ну вот и решилось», - сказала он вслух, – «не полюбила».
- Ай! Как больно! – громко вскрикнула Марина и запрыгала на одной ноге, вытаскивая из пятки белую тонкую колючку. С этой болью стало почему-то весело.
«…я постоянно, с тех пор, как впервые не полюбила (в детстве любила, как и любовь), порывалась полюбить его, в надежде, что может быт выросла, изменилась, ну просто – а вдруг понравиться?»
- Какая нелепость – эта ваша жалость! – она зажмурилась, обернулась назад, к воображаемому страшному и великому Морю, и старательно высунула язык, повторяя насмешливо в уме сострадательную формулу Его, Великого, …ого! – «когда-нибудь в иксовом поколении и эта душа будет поэтом, вооруженным всем небом!»
- Какая нелепость! Марину, выходящую из морской пены, вооружать небом?! Маргариту, выходящую из адского огня - жалеть? В море темно и холодно. В огне черно и жарко. Но – мужской божок – тебе ли жалеть Женщину – если она не полюбила тебя?
И она засмеялась во сне и побежала по горячей степи, не чувствуя ног, и сухой ветер не поспевал за ней, и не догнал ее, укрывшуюся вдруг во влажной придорожной роще, и открылась полночь, и весна, и …


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2018-03-12, 8:24 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
Как тебе, Коктебель - 3, Марина-МаргаритаМихаил Просперо

И поэтому я ехала в Коктебель не из-за него... Из-за Марины. А нашла ЕГО. Марины там не было. Последняя нигде не нашла прибежища.
http://www.stihi.ru/2018/01/21/7258

Мы тоже ехали в колыбель Коктебеля не из-за Макса. И не из-за Марины. Может быть из-за Маргариты. Мы с Ларой Фай-Родис разыгрывали на "Галактическом Ковчеге", нечто вроде пьесы-блога "Мистерия для Маргариты". Лариса на правах хозяйки темы, назвала это синтетическое сочинение Творческая мастерская "Рукописи не горят", безусловно, это и более привычно читателю, ближе к Булгакову.  http://kovcheg.ucoz.ru/forum/92-1466-1
Я же хотел писать не то чтоб дистанцируясь от Булгакова, а со стороны читателя-постановщика, мой главный герой Мастер Лео более 10 раз ставил оригинальные сюжеты, но не по "Мастеру и Маргарите", а вокруг этого законченного (может быть всего лишь смертью автора?) сюжета. Мы как-то почти не затронули там влияние Волошина на облик Мастера, что безусловно имеет место быть. Но, как точно подметил В.А. Мешков:

"Булгаков и Волошин, как две большие планеты российского литературного космоса, двигались по своим жизненным траекториям, и сблизившись ненадолго, расходились все дальше и дальше. Волошин сорок лет был самостоятельной литературной величиной, центром своеобразного литературно-художественного неформального объединения в Крыму. К этому объединению, хотя и недолго, принадлежал и Булгаков."
Источник: http://bulgakov.lit-info.ru/bulgako....hin.htm

Но вот образ Цветаевой, или "демон Марины" (в слове "демон" давайте не будем видеть ничего страшного, это и Лермонтову спутник, и Сократу) у меня как-то сам собой соединился с пробуждением Маргариты от обычного жизненного сна. Так, пожалуй, можно сформулировать это преображение жены светского советского сановника в неистовую сумасбродку-любовницу задолго до получения замечательной мази от Азазелло.

Так возник Эписодиум 12: Марина-море-Маргарита - сообщение номер 39, первая часть которого во втором моём письме о Коктебеле, а дальнейшее:

И она засмеялась во сне и побежала по горячей степи, не чувствуя ног, и сухой ветер не поспевал за ней, и не догнал ее, укрывшуюся вдруг во влажной придорожной роще, и открылась полночь, и весна, и …

Разрывая кусты на себе, как силок
Маргаритиных стиснутых губ лиловей
Горячей, чем глазной Маргаритин белок
Бился, щелкал, царил и сиял соловей.

Он как запах от трав исходил. Он как ртуть
Очумелых дождей меж черемух висел
Он кору одурял. Задыхаясь, ко рту
Подступал, оставался висеть на косе

И, когда изумленной рукой проводя
По глазам, Маргарита влеклась к серебру
То казалось, под каской ветвей и дождя
Повалилась без сил амазонка в бору

И затылок с рукою в руке у него
А другую назад заломила, где лёг
Где застрял, где повис её шлем теневой
Разрывая кусты на себе, как силок (***)
(и было это первее первой любви и проще всего на свете)

- «…ты не спишь? Ты знаешь?» - сонно спросила Маргарита, устраиваясь поудобнее на руке Мастера. – «Я была Мариной. Просто мне до страсти захотелось ощутить Эвридику: ждущую, идущую, удаляющуюся…через глаза или дыханье? Не знаю. Если б ты знал, как я вижу Аид! Я, очевидно, на еще очень низкой ступени бессмертия…»
- «Спи, спи», - ласково погладил ее волосы, плечо. – «Каждая стена там - это
начало следующей ступени. Но сегодня ты пришла. И здесь мы дома. Спи».

PS
…насколько я владею ситуацией, этот эписодиум суть какая-то компиляция Мастера Лео из переписки реальных Поэтов, они с Марго без меня работали над письмами Пастернака и Цветаевой, что-то ставили, какие-то этюды. Даже не знаю - допустимо ли ставить в печать то, что готовилось на уровне домашней работы для ученика? Это китайцы в восторге, когда ученик ставит иероглифы Мастера в несколько ином порядке, это расценивается как шаг в развитии традиции, у нас это считается чаще как плагиат.
Однако в данном случае это существенно, это след Маргариты в веках между рождениями. Уже нет Фауста. Еще не было Мастера. Вот только в конце сна - и то - вряд ли это булгаковский Мастер, ведь по моему ощущению - они с Лео просто УЗНАЛИ ДРУГДРУГА, с первого взгляда.
Почему здесь стихотворение Пастернака (***) о Маргарите? Наверно потому, что это преображение Марины только началось в Коктебеле, а трагически завершилось уже в Париже, может быть.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2018-03-12, 8:31 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
Как тебе, Коктебель-4, Тайна ТаиахМихаил Просперо

Таиах (так писал её имя Волошин) была женой фараона Аменхотепа III (1455-1419 гг. до н.э.) и свекровью прекрасной Нефертити. Вместе со своим сыном  она упразднила многобожие и учредила культ бога солнца Атона. Царевну Солнца (так её называли) Волошин купил в Берлинском музее. Её лицо напоминало ему первую жену и музу парижских лет Маргариту Сабашникову:" Они слились для меня в единое существо. Каждый раз приходится делать над собой усилие, чтобы поверить: Маргарита - из тленных плоти и крови, а не вечного алебастра..."
http://www.stihi.ru/2018/01/29/13053
*
Это не просто подсказка - это аркана из Таро Арабата, описанная Вами, как Автором, Татьяна!

Египетская " Маргарита - из тленных плоти и крови" встретилась мне (или Мастеру Лео, иногда мне кажется, что из простого писца при Творце я сам немного превращаюсь в созидателя и поэта) - это было в 3011 году до Рождества Христова, и звали ее несколько иначе - довольно труднопроизносимое имя - нет, я лучше подыму свои записки тех времен. Так значит она еще раз возвращалась в Египет, чтобы сделать ещё нечто, искупить, может быть, полторы тысячи лет спустя. И есть, несомненно, некая сакральная тайна Мастер Макс привез свою египетскую Маргариту не случайно. Да и гора Кара-Даг - разве это не сфинкс с лицом Мастера Макса?

Я как-то прошел мимо Царевны Солнца, может быть это и к лучшему. Но Марина не могла пройти мимо Маргариты, безусловно, как минимум могла ступить в ее тень, и это предопределило ту встречу Марины с Маргаритой в желтой степи на входе в ущелье Инферно. Так представляется мне сегодня, 12 марта 2018 года, эта неясная много лет комбинация трех карт Таро - Марина-Море-Маргарита, так в эскиз картины входит наполнение цветом, маслом, плотью и...

И тихо искры из камина уходят в сказочную высь
И из эскиза для картины поспешно убегает рысь
И рукописные наброски, разбросанные на полу
Идут, как люди за повозкой, за Моисеем через мглу
И - ах! - вдруг колеса поломка, остановилась их арба
Иешуа сказал негромко - "Здесь не дорога, но судьба"
И взгляд ударил, словно змейка, и всё! - и нечем отрицать
И Маргира бежит от шейха на верблюдице кузнеца
И это есть любви осанна, но вслед же смерти торжество
И улыбаются шайтаны, бо человецех естество...



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2018-03-13, 9:14 AM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
Как тебе, Коктебель? 5, МеритнитМихаил Просперо

 - А ведь мы никогда не были мужем и женой с Марго...
 - Где же теперь она? - говорю я.- Почему?
 - Она полюбила другого. И я отдал её тому человеку...
 Идём молча. Это - цикады уже застрекотали?" *) 
 http://www.stihi.ru/2018/02/03/155
 **************** 
Да, Татьяна, кажется, я понимаю Ваше многоточие. Как можно женщине осуждать это мальчишество "я отдал её" - зачем? Одним взглядом Таиах даёт понять "о, ты смешон, дерзкий самовлюбленный юноша!"
Да, как можно отдать тебя, Таиах, если ты сама принимаешь решение? Да, злым мальчикам можно многое, даже можно за деньги продать в рабство другому. Или пожертвовать во Имя, продать за какие-то политические интересы во спасение чего-то большего, чем сам. 
Но здесь то что могло быть? Как он мог отдать тебя, из плоти и крови Маргариту, но оставить себе алебастровый отпечаток Маргиры? Хотя - это имя у тебя было ведь уже при Иешуа? - через полторы тысячи лет. Время, имя - это так важно? Меняются имена и некие отдельные черты лица, но это нет, не важно, если любовь Первая следует и следует за тобой из жизни в жизнь.
Вспоминаются страшные слова пророка: "...имею против тебя то, что ты оставил первую любовь свою" (Апокалипсис)
А к женщинам это пророчество приложимо? Или это не в нашей человеческой власти - полюбить раз и навсегда? Как клянёмся - "пока смерть не разлучит нас". Но ведь разлучит, а не отлучит о веры в Любовь.

История из Торы ли, а может быть и ранее,
Когда мы с Богом спорили,сбегали на свидания

Исток, как ток по проводу, и взлёт поверх безлюбия,
И смелость бестолковая, превыше правосудия

И старая акация дарила тени тонкие
И радостно смеяться, и - обидно за "ребенка", и - ...

В окошко снова камушек, как вызов наваждению
Она уж дважды замужем. Была. И тем не менее...

История из Торы ли, а может быть и ранее,
Когда мы с Богом спорили, сбегали на свидания.

Да, пожалуй ранее Торы возникла эта история любви и нелюбви, смерти и бессмертия, многократно и многогранно повторяющаяся, одинаковая и неповторимая, как волны моря, как вдохи и выдохи моря, как серый поток дождевых туч уносящий нас из скал спящей Киммерии на юг через два моря и через века в 3011 год до Рождества Христова...

СЕРЫЙ ПОТОК жрецов с курительными чашами обтекал Меритнит с двух сторон. От дыма благовоний кружилась голова, тяжелая корона Низкого Египта очень сильно давила на виски. Девочка покачнулась и, может быть, даже упала бы, если бы не заботливые руки Масая Маара, личного телохранителя принцессы, но от тока этих сильных мужских рук тело еще сильнее затрепетало и какое-то кружение вихря вокруг и молний электрических возникло… 
Маргарита Николаевна вынырнула с дождем из серого потока осенних облаков, и вместе с потоком тихой воды скользнула по пологой стенке пирамиды и каплями осыпалась в одну из курительных чаш, и зашипел космический дождь на раскаленных углях, и облако пара окутало двенадцатилетнюю принцессу Меритнит, и девочка вдохнула полной грудью странный дерзкий аромат, еще более вызывающий, чем запах Масая Маара… 

 - Падайте ниц! – возгласил Верховный Жрец Храма Миллионов лет Ра, громоголосый Небмаатра, Владеющий правдой Ра. – Великая Меритнит приняла благословение. Радуйтесь, пьющие дождь Меритсекрет, пьющие Молчание. Нами доволен Ра. Слушайте правду Ра, открывающую уста мои. Завтра наш народ пойдет просить милости у Белого Коршуна, которого прислала богиня Мут. И мы будем жить счастливо по воле её… 

 - Остановись, Небмаатра! Подай сюда папирус. Я, владычица Низкого Египта, сама оглащу моему народу звездные знаки. – Жрец застыл в изумлении, девочка кивнула головой Масаю и он прыгнул, легко, как храмовая кошка, выдернул папирус из рук жреца и протянул владычице. Лист был абсолютно чист. Конечно же, слова бога видят только Посвященные. Жрец ухмылялся, он склонился перед властительницей, но его лицо отражалось в чаше с жертвенной водой. 

 - Даю этой девочке Второе имя Небхепрура – Владеющая сиянием Ра. И да носит она это имя с честью до третьего рождения, когда разобьёт цепи завоевателя Менеса и примет своё истинное Имя, еще неведомое ни Книге живых, ни Книге мертвых. – Девочка легко выдохнула эту ложь, хлопнула в ладошки позвала: - Бенемуут! Подай мне, Небхепруре – знак - Владеющая сиянием Ра! 

 И Бенемуут действительно явился в облике огромного кота, что было достаточно дерзко, ибо этот облик обычно принимал сам Ра, вкушая жертвенное молоко на ступнях своей статуи, защищающей стены Храма Миллионов лет. Все участники посвящения Меритнит оцепенели. Только она сама, узнавшая в многочисленных медных зеркалах себя - Маргариту Николаевну - в белых одеждах, ничему не удивилась. Её перестало забавлять противостояние со жрецом. Она могла дать девочке Меритнит силу легко противостоять тому, что значит в эти годы учащенное дыхание Масая Маара. Но помощь дают только тому, кто просит. Только если просит. А Властительница и сама знала, куда далее идти в час своего совершеннолетия. 

 ....в тронном зале гулко были слышны шаркающие шаги по дворцовой площади. Это жрецы обходили 77 кругов вокруг ее кенотафии во здравие новой властительницы. Так должно сделать возле каждой из 40 могил владычицы. Меритнит сняла обувь и обруч, взяла у Масая теплый шерстяной плащ и укуталась, поджав ноги, сжалась в клубочек прямо на троне. Сказала – «Горячее молоко и деловые папирусы мне. Через получас…» - и уснула, как провалилась. Ей снилось, что она, совсем уже взрослая, тихо разговаривает с Бенемуутом, который сменил черную кошачью шкуру на фиолетовый плащ. 

 - В какой год я вернулась, Бегемот? – спросила Маргарита Николаевна. – Места чем-то знакомы, по-моему, мы с мужем были здесь между первой и второй мировой войнами, были в туристическом круизе по Египту. Я еще монетку здесь, рядом, оставляла, она как приклеилась к камню, я её ногой сбросила с террасы храма Миллионов лет, чтоб вернуться когда-нибудь. 
 - Год три тысячи одиннадцатый до вашей эры, о прекраснейшая из всех известных мне воплощений Маргариты. 
 - Вы очень любезны де Мот... Так здесь совершеннолетие всех девочек в двенадцать? Или только царская привилегия это? Любопытно. Для такого тела и крем Азазелло еще ни к чему… А, если позволено узнать, Мастер тоже здесь? 
 - Позволено. Более того. Сейчас этой девочке принесут на утверждение список двухсот с чем-то великих мастеров, строивших погребальный комплекс владычицы Низкого Египта. 
 - И в этом списке я найду его Имя? 
 - Возможно, хотя, лучше бы вы не нашли это имя. Лучше утвердите казнь мастеров безликим списком. 

 Маргарита побледнела, почувствовала, что теряет сознание, что только шарканье ног Пьющих молчание Ра еще как-то связывает её с этой новой нереальностью. Да, именно связывает, крепко, по рукам и ногам. Перехлестывает через горло стальной струной. Но надо что-то сказать. 

 - Почему именно это время, де Мот? 
 - Более схожего с вашим жизненным путем исторического периода не нашлось в ближней истории. Сегодня, вполне вероятно, начнется Великая Освободительная Революция Низкого Египта. Власть народа и всё такое. Это случается в социуме каждые пять тысяч лет, плюс-минус сто на дисперсию, то есть на брызги волны накануне войны, разумеется - образно говоря о математических закономерностях для случайных величин. 
 - Почему казнь мастеров? 
 - Обычай. Обыкновение. Обыденность. Всех времен и народов. Пирамиду достроили и сопутствующие здания, скрыты песком подземные ходы и иная сакральная информация, которую только строители знают. Нужно ограничить распространение информации. Вы же понимаете, вы помните строгую секретность работы вашего мужа тогда. И теперь, то есть задолго до вашего времени, тоже...
 - Да, я понимаю, я помню… И я могу что-то сделать? 
 - Безусловно. Вы можете покориться, попросить чашу счастья и… И жить многая лета наложницей фараона Всея Египта. Или не покориться, что означает море крови и неясный исход. Вариативно, знаете ли, весьма, весьма вариативно. 
 - То есть я могу предотвратить и гибель мастеров, но ценой тому во всем Египте кровопролитие? А остановить восстание я могу? 
 - Приостановить лет на сто. В пределах вариативности. Длиной в одну-две жизни. Разве мало? А предотвратить ход истории даже нам с Коровьевым не приходило никогда в голову, о Высокая властительница Низкого Египта! 
 - Моё время на решение – тридцать-сорок минут, так? 
 - Уже менее того. Властитель Верхних Фив разбил лагерь в получасе отсюда, в смысле не пешком конечно, а для хорошей колесницы. Ему доложено время проведения процедуры вашего совершеннолетия, так что с минуты на минуту вы… получите… 
 - Царственное унижение – хотели вы сказать? 
 - Целую жизнь во власти за одну ночь без любви. Обычай. Обыкновение. Обыденность. Всех времен и народов. 

 Масай Маар налил немного теплого молока в блюдечко. Кот должен попробовать перед Властительницей. Затем осторожно погладил плечо девочке Меритнит. Очень осторожно, почти нежно. Кот молока не хотел. Но никого рядом не было, да и антилопу Масай доил сам, сам держал чашу на углях. Потому молоко подал, вопреки традиции. Девочка села поудобнее на троне, свесила ноги, выпила молоко, и, болтая ногами, приказала: 

 - Деловые папирусы перенести в длинный ящик. Возможно, взгляну завтра. Там всё равно казни, думаю, никто из перечисленных в списках жителей Низкого Египта не будет иметь претензий к власти за лишний день жизни. 

 Масай кивнул и кинулся, радостный, бежать прочь из зала. Девочка остановила его: 

 - Ты так рад. Почему? 
 - Там мой брат. 
 - И ты принес мне папирус, который убьёт твоего брата? И не попросил ничего? И всё ещё любишь меня? 

 Масай молчал. Холодный осенний ветер крутнулся по залу, раздул огонь в жаровнях. 

 - Положи папирусы в жаровню, Масай Маар. Теперь тебе не надо нести их в длинный ящик, потому расскажи-ка мне – каков из себя Властитель Верхних Фив? Крепок ли? Силен? 
 - Да. Он очень силен. 
 - У него крепкая охрана? 
 - Да, у него очень крепкая охрана. 
 - А у нас есть вино, которое крепче мужской силы? 
 - Есть. Но Властитель Верхнего Египта не станет его пить, он пьян ожиданием встречи с вами, Властительница. 
 - Распорядись подать охране Властителя самые лучшие вина. Подожди. Еще не всё. Вот золотая шпилька со вставкой явленного с неба железа. Скажи, достаточна ли длина этой шпильки, чтоб достать до сердца спящего мужчины? 

 Масай молчал. Кивал головой. Ему было немного страшно, так как казалось, будто перед ним не девочка Меритнит, а богиня-кошка, женщина с глазами вечернего РА… 

 - Или мне всё-таки, ну скажи, если любишь меня, Масай Маар, нужно ли мне, всё-таки, в честь высокого гостя сделать прическу повыше, попышнее? Но не согнется ли слишком длинная шпилька?

Игры света и тени на морской ряби, любовь-нелюбовь...
***
http://www.stihi.ru/2018/02/03/155
А мы плывём дальше. Не холмы. Почти безжизненные скалы.  Холмы  на другой стороне Коктебеля. Там теперь он покоится... Над ними густые тени от облаков.
Не о таких ли тенях  он говорил?

 "- Это потому, что ты принимаешь за главное -  т е н ь  явлений, а не сами явления и у тебя сдвигаются представления...
 - Какие явления?  К а к а я  тень главного?  Ты говоришь так туманно...
 - Нет, я говорю очень ясно, - с радостной готовностью говорит Макс . и он опять улыбается, и улыбается его борода , и нос, и глаза. близко в меня смотрящие... это такое большое, как какой-то Лесной царь . мне вдруг кажется, что это сама Природа , о которой я так ничего не понимаю и не принимаю, сам Мир, в котором я задыхаюсь, мне смотрит в глаза."  *)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Вторник, 2018-03-13, 12:40 PM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Но вот образ Цветаевой, или "демон Марины" (в слове "демон" давайте не будем видеть ничего страшного, это и Лермонтову спутник, и Сократу) у меня как-то сам собой соединился с пробуждением Маргариты от обычного жизненного сна.

Вот эти связи, что образуются в душе человека как бы спонтанно, предчувствием близости разных на первый взгляд образов,  понятий, сущностей, и даже самих разных идей... эти связи и формируют структуру сознания, через которое мы глядим в мир.  Видим ни что иное, как отражения на кривых зеркалах своего восприятия внутреннего своего мира. Через такую любовь к миру, постоянно меняя и преображая её,  кристаллизуется нечто важное и прекрасное - кристалл души. И снова зеркала восприятия ищут связи в несвязанном, красоту в хаосе несовершенного, а звук первослова... в молчании Совершенного.

Миша, благодарю за интересную тему! 


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Среда, 2018-03-14, 9:37 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
Как тебе, Коктебель? 6, МауниМихаил Просперо

Мир не очень тесен, просто есть точки неслучайной сопричастности по месту притяжения. Днем гуляли вдоль берега, ничего явно выдающегося не нашли, только несколько камушков, похожих на наш красный черырехгранный ямальский кристалл. Положили их вместе в шкатулочку, где хранятся у нас еще и капли Сихотэ-Алиньского метеорита, настоящее космическое железо. Мы купили их как-то на выставке камней. Сертификат нам не дали, но семь лет прошло - ни капли ржавчины.
Ночью мне не спалось. Вышел на балкон с сигаретой, шкатулка сттояла на столике, открыл, чтоб поглядеть на игру при свете огромной красноватой луны лежащих на синем бархате кристаллов и метеоритов. И в отражении на самом большом шаре узнал это сакральное место:

" ...Сердоликовая бухта! Такое есть только в детских снах, в иллюстрациях Доре к Данте: пещеры, подъёмы, невосходимые тропы..."
http://www.stihi.ru/2018/01/30/11188

Лики ночных сердоликов скрытны,
Так красные луны сердиты,
Может быть

Блики морские на лунных плитах,
Там черные волны разбиты
Может быть

Нервно порывист ветер ночью в апреле
Мелкие звезды эти точками-нонпарелью
Этого быть не может, но здесь и на самом деле

Слышишь, как море дышит, как ждёт дебаркадер бурю?
Не опишу, не пишется, деревом в туч структуре
Замер.

Красные луны качаются в лунках, стали моими следами

Металлический слиток метеорита тоже изменился, стал похож на ртуть, на каплю молчания Мауни....*мне вдруг кажется, что это сама Природа , о которой я так ничего не понимаю и не принимаю, сам Мир, в котором я задыхаюсь, мне смотрит в глаза." *)
http://www.stihi.ru/2018/03/13/1872

...душу не гни ожиданьем беды, просто вдыхай эту прану. Может быть капелька темной воды стоит слезы океана?
Мальчик мой будет королём эльфов. Громы и молнии будет он держать в своей ручке, играя в колыбели. Ты ведь не забыл, как молнии пели в то утро?
Прости, любимый, прости меня. Открывая двери темных вод, я не знала, что ты не один. Все другие, которые несли свои раны в эти воды, вошли и ушли, стали реками, уходящими в океан. Ты же погрузился даже далее и глубже - и не растворился во мне до последней капли соли. Прости, я не сразу почувствовала эту тонкую нить, ту, которую не оборвать всей мощью планеты Мауни.
Мудрый серебряный змей ныряет в колодец, проходит через все ловушки Тьмы, и, напоённый Светом, вновь взлетает над водами океана Оанес золотым драконом, на крыльях его трепещут жемчужинки влаги. Это слёзы мои алмазные.
Пламя вашего оружия не опалило меня, только больно ударил в грудь заряд злобы и страха, испуганный взгляд нажавшего на курок человека. Я не была готова пропустить и рассеять этот удар, я зеркалом вод отразила его и - что теперь поделать? - страх вернулся назад в его помутившиеся глаза. Не знаю, излечите ли вы его. Ведь вы знаете Огнь Жгучий, но ничего не ведаете об Огне Неопалимой.
Теперь он открыт. Порождения ночи найдут его по следу страха. Он будет кричать "горю! Горю!!" - а вы, Врачующие, будете лить на него холодную воду. Огонь можно утешить только огнём, энергией сердца. Токи нашей планеты снимали эти возгорания, но вы оторвались, отторгли себя. И теперь у всех, попавших под страх, начнут вспыхивать центры жизни и смерти. И главная опасность - слышишь ли? - около сердца, гортани и солнечного сплетения.
Ты, Испытавший солнечный огонь изнутри. Ты понимаешь опасность пожара центров. Ты помнишь, какое мучительное оно - змеящееся по нитям нервов пламя. При этом ты сам не виновен ни в чем, кроме, разве, вспышек раздражения. Часто пожар в тебе вспыхивает от посторонних воздействий, а при дальнейшем утончении состояния - и от космических причин. Берегись в пути!
Хотя - и дома, на твоей планете, у вас тоже немало врагов. Которым открывает врата утомление сердца. И Огонь творящий может превратиться в пламень поядающий. Помни, помни об этом - вспышки начинаются с малого! Да. Об этом мой учитель Океан-Оанес говорил: трудно будет духу, который получил возможности, но по условиям внешней жизни не может проявиться. Ближе всего пример закрытого кипящего котла под действием пространственного огня. Если бы ты научился применять переменные токи охлаждения! Огонь пространства, накаляющий даже мертвые для тебя камни, о! - он имеет неразрывную связь с каналами центров, потому молю тебя - осторожность! Но без страха. Заражается лишь тело, предрасположенное к болезни. Испуг сковывает движение души. Так дерево в страхе может вместо того, чтобы идти корнями вслед за уходящей водой - сбросить листья и уснуть, перестать вдыхать силу Огня, которая одна только - и яд, и противоядие.

...а у нас на Мауни теперь льются теплые дожди. Как хорошо, что ты дал мне познать чудо теплого дождя, соединяющего тела. Как хорошо, что каждая маленькая планетка, каждая капля космоса может пережить Весну Вселенной - не вспомнить, а пережить, ощутить в слиянии мужского и женского начал силу первой космической молнии.
Молнии эти искрятся в глазах мальчика нашего, будущего повелителя эльфов. Он будет бессмертен по-твоему, вечным повторением в себе подобных. Внешне подобных и внутренне иных. Они будут так же мало похожи на нас с тобою, как капли дождя похожи на грозу, родившую их. Отдав частицу себя на вселение в эту Вселенную ты - уходящий навеки - остался у нас, у меня, во мне - и вот снова я чувствую, как напрягается и звенит эта тонкая нить,.. Как взлетает Золотой Дракон и падает в окна океана, как серебряная змейка-цепь тяжело ползёт к зеркалу воды, и черпает мою воду жадная чаша, как полное ведро ползет на подрагивающей цепи к твоему - чужому небу, и ее руки принимают мою воду из твоих рук, и пьют меня из твоих губ, и ее налитые молоком груди напряженно тянутся к сердцу твоему...!
И эта боль будет теперь для меня источником желания жить?!
О, Отец Огня, прости свою молчаливую Мауни, но я не в силах более удерживать в себе взрывающееся пламя, ибо страх вдруг проник в моё сердце. Я боюсь за своего сына. Я боюсь родить не в любви, но в ревности. Лучше я сожгу всё вокруг этой планеты, чем рожу чудовище, напоённое черным огнем и горькой водой. Из океана Мауни я стала каплей твоей, но разве меньше стала от этого любовь моя и боль моя?
*


Я закрыл сердоликовую шкатулку. Чем-то этот монолог обычно молчащей Мауни напомнил две мимолетные строки:
http://www.stihi.ru/2017/11/01/3022
...тоненькое ииииии Асеньки Цветаевой
словно ветра свииист, где-то на окраине...
*
Затихающий свист, словно буря прошла стороной.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2018-03-16, 8:39 PM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
Рецензия на «Как тебе, Коктебель? 6, Мауни» (Михаил Просперо) 

Михаил, то есть, я тут бурю успокаиваю в себе, когда разозлившись была на одного экземпляра мужеского пола - устроила "бой" слоников из коллекции минералов, поиграла в войнушку мысленно, а у Вас такие загадочные вещи получаются? )))
Или я что-то не так понимаю?))) Совпадения странные. У меня-то все понятно, со ссылкой на определенных личностей, знания по принадлежности камней к знакам зодиака, личных эмоций и немного "разбора полётов" с Высшими силами и т.п. А у Вас что?
С улыбкой))

Татьяна Большакова37   15.03.2018 15:20     

А у Вас что? - хороший вопрос.

Пока вроде открытого рабочего стола. Материала масса, поработал немного в ответ на интерес отдельно взятого читателя. Что дальше выйдет - не знаю. Я не писатель. я журналист по жизни, когда привязка к реальности пропадает, и я пропадаю, или отпадаю от темы.

Думаю, всё-таки, еще по линии Марина-Рильке коротко, если связи появятся. Потом о том, как в Гражданскую Волошин прятал у себя и красных и белых раненых. Но записи не делал на диктофон при разговоре на эту тему в Доме-музее, а буквально на следующий день пожли жечь людей в Одессе в ДК Профсоюзов, и я это смотрел и на руском и на украинском ТВ, то есть откинуло меня тогда в реальность очень резко, мы с женой тогда 9 мая 2014 года и уехали из Коктебеля, да и в тот же день улетели - чуть ли не так, что самолет Путина приземлился и мы пошли на взлетку...
Вот это интересно, или нет?

Михаил Просперо   15.03.2018 19:57   

По сути, Михаил, посоветовала бы Вам не "распыляться" на разные тематики, просто подумайте о том, что для Вас на данный момент самое важное ( к примеру: семья, добрые отношения с родными и близкими, благополучие и мир в семье и мире, общение с природой - вроде простые понятия, но на деле - самые важные для каждого из нас). Принцип действия "связей" я поняла уже давно, интереса заниматься разоблачением и разрывом каждой из этих цепочек нет - это реально потеря времени, жизненных сил и здоровья как морального, так и физического. В своё время они изчезнут сами по себе. Если вкратце:это издержки развития истории по кругу, причём именно кругу, а не кольцу или окружности. Представьте пружину в виде спирали, сжатую до плоскости круга. Чтобы удержать конструкцию в таком состоянии, требуется много "усилий" - то, что мы видим сейчас как "связи", похожие судьбы, появляющиеся с завидным повторением от века в век. Сейчас уже многое изменилось, это не наша заслуга ( человеков, я имею в виду), это понятие из области космомасштабов и Высших сил. Посему: наша "пружинка-спираль" будет потихоньку распрямляться, быстро это сделать не дадут, поскольку это слишком катастрофично для всех, да и силы Добра пока ( насколько я вижу) на отдельно взятой планете Земля не победили главное Зло - вражду среди детей человеческих. Когда это осуществится, мы сможем пойти дальше и уже не принципу пресловутого "УроБороса" - змеи, кусающей себя за хвост, а по спирали развития к совершенствованию человечества как единого "организма" в целом, и наш "муравейник" наконец-то сможет что-то созидать без разрушения матушки-природы. Увы, не скоро, но это и есть, скажем так, ТЗ ( техническое задание) на ближайшие несколько тысяч лет. Не пугайтесь таких растянутых промежутков времени, в данному случае всё вариативно, а если короче, то зависит от нас, людей, чем быстрее мы станем целостной общностью в статусе друзей хотя бы, поскольку много разных народов населяют планету, и сохранение самобытности тех, кто сохранил свою культуру, вечные и истинные ценности - стоит не на последнем месте в данном случае. Тогда появятся другие связи, в основном межличностные, родовые, народные и международные, с "работой над ошибками" прежних кармических "косяков", их исправление и продвижение вверх ( в смысле развития духовного) всех и каждого. Вот это вкратце.
Поэтому, Михаил, не стоит сейчас тратить время на распутывание клубочков прошлого, не стоит зацикливаться на знаки, цепочки, которые видите сейчас, поскольку и раньше и сейчас волю и способность действовать по своему, согласно своей совести никто не отменял - и это главное. Просто поверьте мне. Скажем так: я "просканировала" все эти схемы, поняла как они работают ( точнее работали), да и выкинула это из головы, если жить по принципам доброты, правды, честности, то вся эта мишура прошлых коллизий не стоит и выеденного яйца. 
С добром к Вам, равновесия в душе и мыслях. Если что-то будет интересно, спрашивайте, попробую пояснить на доступном просточеловеческом ( хотя могу и на "птичьем", "дельфиньем" и т.д. и т.п)))) Смеюсь)))

Татьяна Большакова37   16.03.2018 02:16   

по части Вашего замечания:
"на ближайшие несколько тысяч лет. Не пугайтесь таких растянутых промежутков времени, ..."
*
Это не особо значительный промежуток времени. Правда в нынешней прогностике используется максимум цикл Кондратьева - 500 лет, но это, видимо недостаток короткого ряда наблюдений. Сейчас в основном оперируют управлением миникризисами в семилетнем цикле. 

Есть и более продолжительные циклы, например периодичность появления на Земле социалистической формации или народовластия в виде, подобном СССР - примерно пять тысяч лет. Но я знаю всего три точки, может быть этого мало для определения цикличности процесса...

Одна из точек описана здесь http://www.stihi.ru/2008/01/19/3615, но не столько с позиций описания народного восстания, сколько о человеческом восприятии справедливого Бога Ра, отталкиваясь от одной строчки Велемира Хлебникова

Михаил Просперо   16.03.2018 11:23   

По рекомендации:
"Тогда появятся другие связи, в основном межличностные, родовые, народные и международные, с "работой над ошибками" прежних кармических "косяков", их исправление и продвижение вверх ( в смысле развития духовного) всех и каждого. Вот это вкратце.
Поэтому, Михаил, не стоит сейчас тратить время на распутывание клубочков прошлого, не стоит зацикливаться на знаки, цепочки, которые видите сейчас,"
*
Думаю, что если мы не будем работать над "сейчас", то, что появится своим ходом из хаоса будет просто ужасом. На бога надейся, но и сам что-то делай. 

Михаил Просперо   16.03.2018 11:27   

По этой части
"если жить по принципам доброты, правды, честности, то вся эта мишура прошлых коллизий не стоит и выеденного яйца. "
*
Ну, лично я как-то прожил по упомянутым Вами принципам и тому свидетельством, что ни гроша за душой, живём с супругой на две пенсии. Никаких акций и прочей мишуры прошлых лет разворовывания общенародного гнезда у нас нет.

Но всё-таки будущее стоит на фундаменте из прошлого, и если почву эту не структурировать до мыслеформы четко армированной причинами и следствиями маленьких армагеддонов, то и здание будущего не на чем ставить, так мне кажется. Знаки - это точки концентрации и кристаллизации - так мне представляется сейчас моя потребность в этой попытке осмысления.

Спасибо Вам, с Вашей помощью я, похоже, начал сам видеть то, что делаю, несколько по-иному. Творческий процесс - он ведь на первый взгляд спонтанен - но только на стадии сбора артефактов, а уже при созидании Мандалы надо видеть рисунок того, что получится ТОГДА.

Да?

Михаил Просперо   16.03.2018 11:38   

"а уже при созидании Мандалы надо видеть рисунок того, что получится ТОГДА." - вот это безоговорочно верно, Михаил, собственно, как и при создании, строительстве, сотворении чело-либо. Про распутывание клубков повторюсь еще раз - это немного уже не наша с Вами компетенция, просто поверьте, некто над нами - Высшие силы просто просили не зацикливаться над этим, честное слово. Мы только можем попросить в "сосуд" ( душа, разум, сознание, самосознание) каждого добавить капельку честности и совестливости, да и всё. А уж они поверьте, сделают это незаметно, безболезненно и постепенно. А иначе хаос и т.п.))) Да и от нас требуется просто быть честными сами с собой, с родными-близкими, и по возможности с окружающими, хотя бы собственным примером. А всякий пример... как всегда заразителен. А вообще, правду говорить всегда считалось освобождением лично себя от кармических цепей. Я так и стараюсь жить, перед близкими честна пусть не до кристальности горного хрусталя, но прозрачного льда точно - некоторые моменты некритичные, с которыми сама справляюсь, могу не расписывать подробно, а вкратце.) 
С улыбкой, добрых Вам выходных и будьте ближе к природе, все ответы они как всегда просты и гениальны - добро, свет внутренний, корректность ( в плане - не навреди - словом грубым, действием неосторожным, излишней опекой-заботой), и принятие с благодарностью всего живого и неживого в природе. Там зла как такового не присутствует. Зло это мы - человеки, если не сдерживаем свои отрицательные качества как в мыслях, так и в словах и действиях) Думаю, с этим сложно поспорить?)
Здоровия Вам и здравомыслия.

Татьяна Большакова37   16.03.2018 12:08   

ИНТЕРЕСНО
"Там зла как такового не присутствует. Зло это мы - человеки, если не сдерживаем свои отрицательные качества как в мыслях, так и в словах и действиях) Думаю, с этим сложно поспорить?)"
*
ОТЧЕГО ЖЕ СЛОЖНО ПОСПОРИТЬ?
Для нас здесь и теперь и добро - это мы - человеки. Здесь и теперь. Как ТАМ и ТОГДА - пока не знаю.
А Вы не преувеличиваете человеческий фактор? Как-то не думал, что именно мы и только мы способны бороться с Богом, создавая ему в приношение то, что у него не присутствует, а раз Он априори добр, то именно зла ему не хватает.
Получается, что в сказе о Попе и работнике его Балде черти - надуманные неразумным автором персонажи?

Михаил Просперо   16.03.2018 13:33  

не менее интересно, если не более:
"распутывание клубков повторюсь еще раз - это немного уже не наша с Вами компетенция, просто поверьте, некто над нами - Высшие силы просто просили не зацикливаться над этим, честное слово."
ВЕРЮ НА ЧЕСТНОЕ СЛОВО.
Но меня они пока забыли попросить, вот и продолжаю циклевать плохо, на мой взгляд подготовленные полы в Храме Будущего - нахожу занозы в них и плохо закрашенные несуразицы. Как мне кажется.
А мне кажется, что и социализм мы недостаточно умело разрушили, не привело появление ХОЗЯЕВ к росту производительной мощи нашего сообщества, и территорию России как-то бестолково распродали, - ну и много ещё запутанных политическими путанами клубков пыли катается по полу будущего Храма. Как мне кажется.
Рад, если я ошибаюсь.
Убеждайте меня, убеждайте в моей ошибочной концепции!

Михаил Просперо   16.03.2018 13:42   

Вот именно))) Мы сами придумываем страшилки, мысль способна воплощаться, не стоит манкировать этим фактом. А Бог - он более справедлив, нежели добр) Думайте о хорошем, а плохие, ведущие к чему-либо разрушительному в плане своей личности, души, отметайте хотя бы словом : "так не должно быть". Поверьте просто в то, что в каждом из нас есть частичка Бога, потому и все мы вместе как коллективный разум способны воплотить в жизнь прекрасное, а плохое, неразумное и грозящее катастрофой всему доброму и честному человечеству воплотить не дадут. Михаил, согласитесь, не стоит иногда залезать в дебри всех истин, хотя бы просто потому, что это опасно даже для того, кто это попытается сделать. Я просто это знаю. Но Вы можете пытаться, это уже на Вашей совести будет, если что, я не причиню Вам вреда, но уничтожить могут. 
Давайте уже будем просто здравомыслящими людьми, большего от нас не требуется пока. Почему о простом приходится просить, Михаил?) Если так дальше будет продолжаться с выпадением из реальности многих, я действительно попрошу всех вернуть обратно, чтоб не гуляли где ни попадя. Да и лучше так будет для всех. 

Татьяна Большакова37   16.03.2018 13:51 

 
Не обижайтесь на меня, хорошо?) Не всё и не всем сразу, в любом деле важно постепенное осторожное движение вперед к главной цели. Я прощаюсь с Вами, работа не ждёт, полагаю, ко вторнику-среде вернусь))
А для Вас моё пожелание: не выпадайте из реальности, просто побудьте это время обычным человеком, питайтесь хорошо, нужно, чтобы у Вас в сознании всё пока "устаканилось" ( не смысле принятия горячительных напитков), просто встало на свои места. Хорошо? Просто пообещайте мне это.)
С улыбкой и добром к Вам и Вашим близким, Михаил)

Татьяна Большакова37   16.03.2018 14:28  

Что Вас так напугало в том, что мною написано? 
Что я зацепил в этом этюде о Мауни, уже в своё время опубликованном?
Страшный диагноз Вы мне поставили при этом - С улыбкой)), Татьяна Большакова37 15.03.2018 15:20 и чем далее, тем более.

КУДА нельзя ходить-то?
О чём ДУМАТЬ НЕ НАДО?

Михаил Просперо   16.03.2018 14:51   

Да Михаил, меня не пугает ничего уже в этом мире, просто я вижу, что Вы распыляетесь на мелочи, только и всего. А это и есть уход от главного, просто тогда это сценарий очередного передела власти, всех ошибок учесть невозможно, когда-то обязательно сработает пресловутый человеческий фактор и опять всё пойдет по кругу. Если Вам лично это по нраву - ради бога, делайте, что хотите. Я просто устала уже предлагать людям реальный план, реальный выход на новый уровень жизни, сознания и т.п. Короче, думаю, пора завязывать с этой глупейшей, на мой взгляд, демагогией, оставайтесь все при своих интересах. Более мне нечего Вам сказать. А диагнозы я не ставлю никогда и никому. Я просто увидела в каких "трех соснах" Вы заблудились, и попробовала направить в нужном направлении. Если Вы не услышали меня, значит так тому и быть. 
Всего доброго.

Татьяна Большакова37   16.03.2018 14:57 

НУ, ВОТ...
" пора завязывать с этой глупейшей, на мой взгляд, демагогией, оставайтесь все при своих интересах.Более мне нечего Вам сказать."
ЖАЛЬ, ТОЛЬКО СТАЛО ИНТЕРЕСНО
А диагнозы я не ставлю никогда и никому. 
ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ О УХОДЕ ЧЕЛОВЕКА ИЗ РЕАЛЬНОГО МИРА НЕ ЕСТЬ ДИАГНОЗ, НО ЧТО ТОГДА? ЭТО -
Я просто увидела в каких "трех соснах" Вы заблудились, и попробовала направить в нужном направлении.
НО ВЫ ЗАБЫЛИ УКАЗАТЬ НУЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. И НЕ СКАЗАЛИ, КАКУЮ ИЗ ТРЕХ ПАЛЬМ НАДО СРУБИТЬ ПЕРВОЙ? - помните, у Лермонтова - о трех пальмах у оазиса?

Михаил Просперо   16.03.2018 15:07  

СПАСИБО ЗА
"ля Вас моё пожелание: не выпадайте из реальности, просто побудьте это время обычным человеком, питайтесь хорошо, нужно, чтобы у Вас в сознании всё пока "устаканилось" ( не смысле принятия горячительных напитков), просто встало на свои места. Хорошо? Просто пообещайте мне это.)"
ПЕРВОЕ - НЕ ПЬЮ 29 лет уж.
ВТОРОЕ - питаюсь в рамках возможностей пенсионера.

ТРЕТЬЕ И САМОЕ СЛОЖНОЕ - чтобы всё в этом мире стало на свои места... Нет, вряд ли смогу это пообешать. Это мне надо сначала признать разумным, добрым и сердечным то, что делается с Родиной и с нами. ПОПРОБУЮ ПОМОЛИТЬСЯ ОБ ЭТОМ

Михаил Просперо   16.03.2018 15:14


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2018-03-16, 8:50 PM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
Рецензия на «В день равноденствий светлый» (Михаил Просперо)

всё идёт к непочатой воде
а искать начинаешь - нигде
не найдётся живого Огня
его в сердце обычно хранят
носят матери в черном платке
уходя по весне налегке
вслед за каплями крови в пыли

отчего же так сердце болит?!..

Елена Евгеньева   16.03.2018 17:14   

его в сердце обычно хранят
носят матери в черном платке

*
...да, это Вы очень точно отмечаете, сам я пережил уход матери с трудом, мягко говоря, хорошо хоть она ушла накануне Крещенья и там, в воде, я смог восстановить свои силы хотя бы в той степени, чтоб добраться до дома и дожить до реанимации, да...

Михаил Просперо   16.03.2018 17:20

я как-то о Марии думала. она, наверное, не носила черный платок. но над ней та черная туча шла

Елена Евгеньева   16.03.2018 17:54

Тогда белый был траурным, у индусов так и поныне. А мою маму звали да, Мария...

Михаил Просперо   16.03.2018 18:04

невероятно...
http://www.stihi.ru/2012/09/29/3430

Елена Евгеньева   16.03.2018 18:07

случайный текст из Рильке:

"Но Мария искала дальше. Тут снова подошел какой-то человек. Он наклонился к девочке:

— Что ты ищешь?

На этот раз она, почти плача, но все же бодро и упрямо, ответила:

— Господа Бога.

Незнакомец улыбнулся, взял ее за руку, и она пошла с ним спокойно, как будто теперь все уладилось. По дороге он сказал:

— Посмотри-ка, какой красивый наперсток я сегодня нашел...

Вечерние облака давно уж потеряли терпение. Мудрая туча, заметно между тем потемневшая, обратилась ко мне:

— Простите, не могли бы Вы назвать местность, над которой Вы...

Но другие облака уже помчались со смехом по небу и утащили старушку с собой.

Елена Евгеньева   16.03.2018 19:40

Простите, не могли бы Вы назвать Сказку...?
А без наперстка трудно играть в бисер, тут Райнер очень близко

Михаил Просперо   16.03.2018 20:30


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2018-03-16, 8:57 PM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
Рецензия на «Я надеюсь» (Михаил Просперо) 

не зря Вам из рода в род передается такое фамильное имя - приводить в порядок. этот мир. этот немир. этот надмир. этот замир. этот вокругмир. этот внутримир

Елена Евгеньева   16.03.2018 15:05    

А Вы серьёзно? В рецензии на «Как тебе, Коктебель? 6, Мауни» мне поставили иной диагноз. Чуть ли не ... 
Если не трудно, поглядите.

Михаил Просперо   16.03.2018 15:19  

не знаю, то ли я прочла, или не то, о чем Вы написали. прочла под Мауни "говорильню" и восприняла ее как таковую. Вам же говорильня абсолютно не присуща. Вы копаете словесную руду в поисках ответа, "зацепки" - как выбраться, как воспринимать происходящее, чтобы по меньшей мере не чувствовать себя марионеткой.

Марина - хороший, верный подсказчик. она мудрая. она умеет подавать знаки и сама же помогает их разгадывать. поэтому неслучайно эта коктебельская тема прорезалась с таким размахом.
 

Елена Евгеньева   16.03.2018 15:35  

Меня удивило вот это:
""ля Вас моё пожелание: не выпадайте из реальности, просто побудьте это время обычным человеком, питайтесь хорошо, нужно, чтобы у Вас в сознании всё пока "устаканилось" ( не смысле принятия горячительных напитков), просто встало на свои места. Хорошо? Просто пообещайте мне это.)""
КАК ВЫ БЫ ОЦЕНИЛИ ТАКОЕ ПОЖЕЛАНИЕ ДОБРА?

Михаил Просперо   16.03.2018 15:51 

на мой чисто деревенский глаз это пожелание (имхо, разумеется) означает примерно следующее: ни во что не вмешивайтесь, живите в кругу узких домашних интересов, не пытайтесь ничего понимать, ничем не интесуйтесь. примерно так.

Елена Евгеньева   16.03.2018 15:58  

Не знаю, я как-то воспринимаю такое спокойствие по Библейской трактовке:

"Ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих (Откр.3:15-16)."

Это для игры с завязанными глазами, когда кричат "холодно, горячо!" актуально, но я же в сочинениях своих другую игру играю, без взвешенности по типу Фемиды.

Михаил Просперо   16.03.2018 16:18  

когда читаю Ваши стихи, мне кажется, будто из словесной взвеси хаосовых множеств Вы упорядочивая создаете единственно возможный мир. милосердный, безкорыстный, творческий 

Елена Евгеньева   16.03.2018 16:23   

но это без следования какой-то строгой концепции, линии - мы ведь здесь не трактаты философские пишем, мы играем в бисер

Михаил Просперо   16.03.2018 16:42  

Марина - хороший, верный подсказчик. она мудрая. она умеет подавать знаки 
*
Как думаете - стоит затронуть ее переписку с Рильке? Он же тоже из Мастеров!

Михаил Просперо   16.03.2018 17:24   

думаю, да. вот приволокла цитату из датированного 16 марта (1926 г.) письмо Рильке к Пастернаку:
"Но если нам и не суждено дожить до ее возрождения, то потому лишь, что глубинная, исконная, вечно претерпевающая Россия вернулась ныне к своим потаенным корням, как это было уже с ней однажды под игом татарщины; кто усомнится в том, что она живет и, объятая темнотой, незримо и медленно, в святой своей неторопливости, собирается с силами для какого-нибудь еще, быть может, далекого будущего?"

Елена Евгеньева   16.03.2018 17:40   

Ну, это-то я понимаю, но Марина у нас пока в гостях у Макса, Борис если ещё...?
Надо подумать, может быть и расширить список гостей колыбели Коктебеля.

Нет, мысль определенно в тему!
А нельзя ее разместить в Ваших публикациях с парой слов вдогонку иди перед, чтоб я просто сослался в эпиграфе
Или не просто

Михаил Просперо   16.03.2018 20:34


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2018-03-16, 9:04 PM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
Рецензия на «Читая письма Цветаевой-17... Не поедем к Рильке!» (Кариатиды Сны)

Поедем к рынку, не поедем к Рильке!
Ромашка у дороги среди рытвин.
Осталась чудом под ножом бульдозера.
Сорвать нельзя. Давай гадать по озеру

По лебедям, что как ромашки белые,
Плывут по сцене, тонкие, бестелые.
Наверно легче так и птица черная
Их не увидит. ...мысль, конечно, спорная.

Оккам ни слова не писал о бритве,
Так почему?
...нет, не поедем к Рильке!
Ну почему всегда, простите, Райнер,
В небесной Арке лист ромашки - крайний?

Михаил Просперо   16.03.2018 20:27   

Хорошо Вы перебросились в настоящее время!
Я бы всё-таки не стала смешивать "озеро" и "сцену": плывут по глади, тонкие , бестелые... или поискала какой-нибудь более тонкий переход - к "Лебединому озеру" просто от озера... может, озеро взять в кавычки? и ещё ... Что такое "лист ромашки" ? он ведь ни о чём не говорит... Мне, хотя бы. А лепесток говорит о "любит-не любит"... Может быть , увеличить строчку?
"В небесной Арке лепесток ромашки - крайний"? И всё равно немножечко непонятно... Вам какой нужно, чтобы остался последний лепесток? Чтобы на "любит"?

Ну почему всегда при счёте, Райнер,
нам лепестка в ромашке не хватает?))

Кариатиды Сны   16.03.2018 18:39

А зачем более тонкие переходы, если Вы уже догадались? Поздно хитрить, пропал...

Ладно, лист заменю.
Может быть и картинку заменить?
http://www.stihi.ru/2018/03/16/8061
Кроме шуток, она какая-то слишком земная...

Михаил Просперо   16.03.2018 20:29

лист заменил на нимб, это ближе к небесной арке, полагаю

Михаил Просперо   16.03.2018 20:46

Я уже написала, что ЭТО ХОРОШО!!!

Кариатиды Сны   16.03.2018 20:49

Я не видел, - был на Галактическом Ковчеге, там эту тему лучше смотреть в общей ленте

Михаил Просперо   16.03.2018 21:02


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2018-03-17, 4:01 PM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
ромашки для РилькеМихаил Просперо
на "Читая письма Цветаевой-17... Не поедем к Рильке!"
*http://www.stihi.ru/2012/01/11/1759

Поедем к рынку, *не поедем к Рильке!
Ромашка у дороги среди рытвин.
Осталась чудом под ножом бульдозера.
Сорвать нельзя. Давай гадать по озеру

По лебедям, что как ромашки белые,
Плывут по сцене, тонкие, бестелые.
Наверно легче так и птица черная
Их не увидит. ...мысль, конечно, спорная.

Оккам ни слова не писал о бритве,
Так почему?
...нет, не поедем к Рильке!
Ну почему всегда, простите, Райнер,
В небесной Арке нимб ромашки - крайний?



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2018-03-17, 6:40 PM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
Как тебе, Коктебель? 7, в год пылающего мира   Михаил Просперо

Утренний Коктебель чист и прозрачен. Пришел май, запели соловьи в рощице вдоль ручья, проходящего не по фантастическим ущельям Инферно, а по реальному бетонному желобу на территории пансионата мощной советской постройки. Возле столовой в пансионате расцвело неведомое мне дерево, я к стыду своему, за 35 лет на Ямале забыл, как цветут по весне сады. Для меня явление этого чуда прямо неземное, мне легче согласиться с тем, что такие светящиеся цветы украшают лик далекой планеты Мауни, которую я видел этой ночью в игре света на поверхности сердоликового шара, чем представить, что это всё-таки Земля.

Красиво цветут цветы, на земле политой кровью... Что творилось на нашей крымской земле почти 100 лет назад мы уже не раз посмотрели в доме-музее Мастера Макса Волошина. Он-то сам был ни за красных, ни за белых: "Политика есть дело грязное: ей надо людей практических, не брезгающих кровью, торговлей трупами и т.п.". В музее это было подчеркнуто, более того, посетителю показывались уже отдельные интерпретации Волошина, как украинца Кириенко! Думаю, что если бы не возвращение Крыма домой весной 2014, в скорости тут бы вместо экспонатов из Российской империи и Киммерии были бы одни только новые украинские "кириешки", исторический конфискат, густо подсоленный фальсификатом.

Но этого уже не будет никогда. Вернемся к событиям столетней давности. Макс Волошин еще до революции пылко протестовал против кровавой бойни, выпустил сборник стихотворений «Anno mundi ardentis 1915» («В год пылающего мира 1915»). Популярности сего сочинения способствовало и то, что автор еще в 1914 году официально, письмом на имя военного министра, отказался от своего гражданского долга. В Гражданскую Волошин сильно рисковал, спасая в своём доме преследуемых: сперва красных от белых, затем, после перемены власти, — белых от красных. Мне предложили самому поиграть-посидеть в этом тайничке-чердачке, но я сии чертоги не опробовал, поскольку чертовски неважно себя чувствовал физически. Может быть потому, что у меня было ощущение начала новой междуусобицы... Чтобы недолго объяснять, без философии, попробую просто фактами личного характера это проиллюстрировать.

Когда мы прилетели в Симферополь, я пошел искать в аэропорту такси на Херсон, думали сначала побывать у мамы моей, а потом уж на отдых. И вот я уже нашел такси с херсонскими номерами, и тут звонит мне мама на мобильный. "Ты зимой писал, что приедешь. Не приезжай сынок, тут плохо, нет власти, бандитизм..." И разговор прервали. Так что такси мы взяли феодосийское, поездка на Украину не состоялась, спасибо сердцу матери. Но, наверное, тяжело было у нее на сердце. Я пытался позвонить ей раза три, но только набирал номер - "У вас нэмае грошей". Попробовал с другого номера - прилетел ветеран из Москвы на парад 9 мая в Севастополь, пока его разместили у нас на отдых, за одним столиком мы кушали. В Москву он дозвонился легко, но набрал Херсон и тоже "У вас нэмае грошей". Моментально. Такой разрыв связи не содействовал моим личным позитивным эмоциям в отношении новой самостийной, наполовину украденной у России, территории.

А 2 мая мы увидели воочию Год пылающего мира 2014. В Одессе, в доме профсоюзов. Это был кошмар. Мы смотрели его то на украинском языке, то опять на русском. Здесь работали оба телевидения. И деньги еще на равных ходили, гривны и рубли. И люди на равных разговаривали - нет, не на равных. За всё время я дважды услыхал украинскую речь, когда попытался спросить на мове: "Как теперь, Коктебель?", эти люди убегали. Может быть я слишком вежливо обращался? Тут торговали футболками "вежливые люди" и довольно бойко, хоть базар по дороге к пляжу открылся только 1 мая, но это и в городе брали хорошо, по словам торгующих во Храме Киммерии.

...мая, второго. Ранний приход весны остановлен Бореем подчеркнуто сухо.
Эхо - качает лодочки липовых снов в лиловой чашечке чая.
*
Поляны полыни - нет, рано, нет, рано!
Полоска тюльпанов, холодная рана,
Как странно, как странно, и цвет их - разлука,
Наивные эльфы голландского лука.

Поляны тюльпанов - нет, лодки, нет, лодки!
Полуденный ветер, тревожные сводки,
Как много, как много еще не убитых
Война, Сатана, праздник Воланда свиты.

А ты собираешь цветы на опушке,
А ты напеваешь как Моцарт, как Пушкин,
Так нежно поёшь, что собаки войны
Умолкли, и мир стал звездой тишины.

А ты станешь каплей на желтой звезде
А ты уже больше чем здесь, ты везде
А ты уже дальше чем алый знак Грина
Где край Ойкумены? где боль Украины?

Корабль наш уходит, ты веришь в тот берег?

...поляны тюльпанов помню из детства, это было на Херсонщине, в Новой Воронцовке - год 1960-й - как будто за зиму заполнили Каховское море и вся степь, ранее безводная покрылась полянами тюльпанов. Потом видел подобное в Крыму, когда мы начали заполнять Днепровской водой Северо-Крымский канал, это 1972-1973, по-моему, по памяти. Да разве чужая земля - Украина? В Славянске у моей сестры дочь родилась в 1973-м, сам я работал в Луганске в 1974-75. И вот сегодня идет подлейшая междуусобица, брат на брата, как перед славным приходом монголов. Не научила нас жизнь братству, веселит мужскую доблесть кровавое пьянство, набивает чьи-то карманы политическое, как бы это мягче сформулировать...

Квартирный вопрос Воланда только в расширенном варианте территориальных трансформаций, если выразиться сухим языком не оконченной мною диссертации.

«Anno mundi ardentis 2014», если по Мастеру Максу.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2018-03-17, 8:19 PM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
Как тебе в Коктебеле?Михаил Просперо
http://www.stihi.ru/2017/06/08/2021
*

Как тебе в Коктебеле?
Как сто лет кастаньеты?
Как галактику гальки вращает прибой?

Как на Марсе катарсис.
Как сирень слышит голос сирен.
Как свирель соловьиное соло -

Гром! - умолкло у мола
Ибо дождь, ибо ждешь. В самом деле -
Как тебе в Коктебеле?



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2018-03-18, 4:35 AM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
Рецензия на «Как тебе, Коктебель? 7, в год пылающего мира» (Михаил Просперо)

Михаил, по мне написали отлично. Эпилог подчеркнул абсурд. «Не научились братству»
Хорошо, здесь на стихире мы дружны. Интеллигентность накладывает отпечаток, а (неудобно мне даме говорить такие фразы, но назову своим именем) быдло и жлобы и... вносят без конца и края междоусобицу. Жаль, жаль, бесконечно жаль. Смысла не имеет много об этом в отзывы говорить. Будет надеятся на чудо. С уважением,
Анна

Нета Эйси   17.03.2018 20:02     
 
Спасибо, Ан-Нета!
Надеюсь, это еще не эпилог. Мы улетели из Коктебеля 9 мая, а здесь на календаре 2-е мая.
Только не знаю, не слишком ли диссонансом к мистике Марины-Маргариты-Меритнит звучит эта седьмая, реалистическая полностью, глава?

Михаил Просперо   17.03.2018 20:09  

Об Эпилоге к этой части , имеется ввиду. Помню помню что далее... Эх.
1 июня 2014 я приземлилась в Симферополе. (мои родные с напряжением меня отпускали, но кто Нету может удержать, я вообще в мае думала лететь) Не стала брать такси специально, а известным троллейбусом поехала. Боже, боже. Как вспомню свои чувства и слёзы проезжая этот город. :’ Меня, словно, телепортом в конец 80х отправили!!!!!!!!! СТОЛИЦУ КРЫМА они вообще никак не обихаживали. Полный упадок и без новшеств современного города. Лишь известный сад выглядел живым.
Но помню ОДНО - я была счастлива добравшись и обнявшись со знакомыми. Какой-то день мы плакали.
А от мистики Маргарит я абстрагировалась. И не думаете, что такое лучше не меня спросить? Мне лично не испортило моё впечатление или что... Я нужное мне почерпнула, увидела общее. Для меня хорошо!

Нета Эйси   17.03.2018 20:35   

Меня, словно, телепортом в конец 80х отправили!

Об этом как-то неловко писать даже. 40 лет Крым был бесхозным, можно сказать - как в библейской легенде, но без Моисея, круги нарезали

Жаль, что мистика вопроса Вас не трогает
Дело в том, что некоторые идеологемы разрушаются именно не логикой, а мистикой, поэтому я перечитываю весь этот декаданс, приведший к победе команды Воланда

Логики-то в разрушении СССР нет - средние стали нищими, кто этого хотел?

Экономики в разрушении СССР нет - если он обнищал, откуда вдруг столько русскоязыячных миллиардеров, из американской казны?

Этнокомпонента тоже нет - националистические движения во всех "странных странах" под защитой одной армии - оно очень слабосильное.

Экономика - нет. Этнократия - нет. Теократия - (из-за веры разделение) тоже нет.

Что тогда есть? МИСТИКА ???

Михаил Просперо


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2018-03-18, 4:40 AM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
Рецензия на «В день равноденствий светлый» (Михаил Просперо)

всё идёт к непочатой воде
а искать начинаешь - нигде
не найдётся живого Огня
его в сердце обычно хранят
носят матери в черном платке
уходя по весне налегке
вслед за каплями крови в пыли

отчего же так сердце болит?!..

Елена Евгеньева   16.03.2018 17:14      

его в сердце обычно хранят
носят матери в черном платке

*
...да, это Вы очень точно отмечаете, сам я пережил уход матери с трудом, мягко говоря, хорошо хоть она ушла накануне Крещенья и там, в воде, я смог восстановить свои силы хотя бы в той степени, чтоб добраться до дома и дожить до реанимации, да...

Михаил Просперо   16.03.2018 17:20   

я как-то о Марии думала. она, наверное, не носила черный платок. но над ней та черная туча шла

Елена Евгеньева   16.03.2018 17:54   

Тогда белый был траурным, у индусов так и поныне. А мою маму звали да, Мария...

Михаил Просперо   16.03.2018 18:04   

невероятно...

Елена Евгеньева   16.03.2018 18:04   

http://www.stihi.ru/2012/09/29/3430

Елена Евгеньева   16.03.2018 18:07   

случайный текст из Рильке:

"Но Мария искала дальше. Тут снова подошел какой-то человек. Он наклонился к девочке:

— Что ты ищешь?

На этот раз она, почти плача, но все же бодро и упрямо, ответила:

— Господа Бога.

Незнакомец улыбнулся, взял ее за руку, и она пошла с ним спокойно, как будто теперь все уладилось. По дороге он сказал:

— Посмотри-ка, какой красивый наперсток я сегодня нашел...

Вечерние облака давно уж потеряли терпение. Мудрая туча, заметно между тем потемневшая, обратилась ко мне:

— Простите, не могли бы Вы назвать местность, над которой Вы...

Но другие облака уже помчались со смехом по небу и утащили старушку с собой.

Елена Евгеньева   16.03.2018 19:40  

Простите, не могли бы Вы назвать Сказку...?
А без наперстка трудно играть в бисер, тут Райнер очень близко

Михаил Просперо   16.03.2018 20:30   

Как однажды наперстку довелось быть Господом Богом
http://www.sky-art.com/rilke/prose/tales/tales09_1_ru.htm

Елена Евгеньева   16.03.2018 22:43


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2018-03-20, 12:50 PM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
А без наперстка трудно играть в бисер, тут Райнер очень близко
чтоб не страстно
Михаил Просперо

...чтоб не сразу пришлось прощаться -
Не рисуй из сказки дорогу.
Быть наперстком Господа Бога
Запрещается.

...чтоб не властно хотелось стремиться -
Не читай этих писем строки.
Прорастают во Господе Боге
Медуницы.

...чтоб не страстно звать троекратно -
Тронув хрупкое горло цветка
Пусть замрёт на мгновенье рука -
И обратно.



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2018-03-20, 12:52 PM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
четко и остро
Михаил Просперо
от
http://www.stihi.ru/2018/03/20/1062
*

...мой полуостров превратился в остров*.
И это ощущаю очень остро.
И ночью строю мост.
Он утром тает.
Уже морозной силы не хватает,
Чтоб удержать поток воды от взрыва.

...а ты хоть помнишь поводы разрыва?
Вода найдёт всегда и проберётся
Куда пройдёт, когда, - спроси у солнца.
Ещё синицы знают. Кот. И дождь.
Живёшь.
Без сердца голова
Вода слова смыва -
- смыва...

2

...на полустро -
на полуостро -
на твердом лезвии в метро
пустынном, позднем
накатом жестких полуслов
на все попытки завязать
обрывки резаных узлов
и дождь в глаза
и умирать
опять нельзя
и небо маленького роста
на полустро
на полуостро

3

черная точка в пробеле на снежном стала подснежником
тает - а остров пытается стать обитаемым
чем так знакомы - не помнишь? - не полночь? - земли очертания в чёрном

Друг мой, ты прав! - эта острая точка похожа на черный платочек в который завернут магический шар для Магистра Игры, что подарен Хрустальному Дому Просперо от Дома Мессии Мессины - да, да - Калиостро.



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2018-03-21, 7:03 PM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5597
Статус: Offline
Как тебе, Коктебель? 8, витражи Гётеанума
Михаил Просперо
 
Ставит печать киммерийское солнце на лбу,
Или рисунок уже на мозгу у Горы - перед входом в ущелье Инферно?
Ветер несет обрывки рекламы про нефтяную трубу,
Или капричос уже из иной Игры - инакомыслящей не любви, но верной?

Волошин ненавидел рекламу в целом и газеты в частности, что не сближает меня с ним, я всё-таки журналист. Вопреки, но не назло, начну именно с газетной цитаты: "По воспоминаниям современников, Волошин обладал экстрасенсорными способностями. Рассказывали, что в моменты сильного душевного напряжения у него из пальцев и кончиков волос вылетали искры, от них однажды даже загорелась занавеска. А ещё говорили, что от прикосновения руки Волошина у людей проходила боль. Екатерина Бальмонт, жена поэта Константина Бальмонта, утверждала, что "у Макса есть магнетическая сила, он наложением рук излечивал нервные боли, что и многие мои знакомые испытывали на себе."
Источник: © 2000-2018 "Крымская газета"

На этот магический свет личности в Коктебель к Мастеру Максу порой до сотни человек слеталось, как мотыльки на огонь. Цветаева, Гумилёв, Мандельштам, Ходасевич, Брюсов, Горький, Толстой, Чуковский, Эренбург – весь «Серебряный век» побывал в этой мастерской. Кроме литераторов и художников бывали здесь и теософы, антропософы, и не вооруженные научной подготовкой простые светские львята, любители всякой таинственности.
Мастер Макс обладал несомненным даром — «...сводить людей и судьбы.<…>. У него была тайна, о которой он не говорил. Это знали все, этой тайны не узнал никто. <…>. Объяснять эту тайну принадлежностью к антропософии или занятиями магией – не глубоко. Я много штейнерианцев и несколько магов знала, и всегда впечатление: человек – и то, что он знает; здесь же было единство. Макс сам был эта тайна,<…> – самотайна, унесённая каждым в землю. <…>. Это был скрытый мистик, то есть истый мистик, тайный ученик тайного учения о тайном. Мистик – мало скрытый – зарытый. <…>. Из этого заключаю, что он был посвящённый. Эта сущность действительно зарыта вместе с ним. И, может быть, когда-нибудь на коктебельской горе, где он лежит, ещё окажется – неизвестно кем положенная мантия розенкрейцера» - это из заметок Марины Цветаевой.
"И всецело отдаюсь своим интимнейшим переживаниям", — так писал о своем отдыхе-работе в Коктебеле Андрей Белый, — "чтению эсотерической литературы, мечтам об "ордене розенкрейцеров". Но до Розы и Креста на практике коктебельцы не добрались. Их принял в себя "Гётеанум" Рудольфа Штейнера с его Антропософским обществом в швейцарской деревне Дорнах. Создано было и русское Антропософское общество в Москве в 1913 году, в день положения в Дорнахе краеугольного камня будущего храма, названного в честь Гёте. Среди основателей русского общества были художницы Маргарита Сабашникова-Волошина, первая жена Максимиллиана Волошина, и Ася Тургенева, также первая жена Андрея Белого -эта первичность, увы, оказалась знаком непостоянства... Из известных мужчин – Андрей Белый, Борис Леман, Михаил Чехов — между домом Волошина и Гётеанумом безусловно есть если не Небесная Арка, то незримый мост – одни и те лица мы видим и в Дорнахе, и в Коктебеле предвоенных годов, а поиски параллельных миров — знак ухода от неспокойного времени, несомненно, печать бурной эпохи. Хотя - кто видел время покоя, отзовись?

Ставит печать киммерийское море на грудь,
Или меня случайно ударил этот валун - перед пирсом причала Лагуны?
Шар тёмно-красной луны пытается затянуть,
Или это уже перекрёсток не местных лун - черные тени у перехода лакуны?

В июле 1914 года Волошин уезжает по приглашению Маргариты в Швейцарию, в Дорнах. Здесь представители разных стран, объединившиеся вокруг Рудольфа Штейнера, начали строительство Иоаннова здания (Гетеанума). Можно сказат, что как сёрфер на гребне волны, на самом подъёме войны Волошин успел приехать в Дорнах. «Я приехал буквально с последним поездом: всю дорогу вслед за мной прекращались сообщения, точно двери за спиной запирались».
Волошин строил Гётеанум недолго, что там произошло, в замечательном стройотряде антропософистов, точно не знаю. Но, во-первых, изначально неровно складывались отношения Мастера Макса с его Маргаритой. 12 апреля 1906 года они обвенчались в Петербурге и сразу же уехали в Париж, а оттуда в свадебное путешествие по Дунаю, на обратном пути посетили Коктебель, и осенью возвратились в Петербург, и поселились на Таврической, 25, этажом ниже Вячеслава Иванова, у которого проводились знаменитые литературные "среды". Молодожены оказались в городе, в котором, по словам Бердяева: "Эрос решительно преобладал над Логосом; была экстатическая размягченность; в петербургском воздухе того времени были ядовитые испарения <…>. Они шли от увлечения молодежи кокаином, алкоголем, легкостью связей и презрения "демоса". Среди этого хаоса Макс встречался с Бердяевым, Луначарским, Мейерхольдом... Люди-Источники знаний и споров, чтение стихов и прозы. Что еще надо творческой семье? И всё было бы как у людей, но богема  и божественная заповедь "не возжелай чужой жены" столь же совместны, как гений и злодейство. И весной 1907 года между нашими рабочими пчелками возник красивый трутень, – хозяин "башни" Вячеслав Иванов. Маргарита Васильевна ответила на чувства господина Иванова не в духовном смысле. Соответственно Макс уехал в Коктебель, следом поехала и его Маргарита, пока ещё жена. Однако восстановить прежние отношения не удалось, осталась дружба и переписка между ними на долгие года. Возможно, и в Гётеануме новое сближение территориально с бывшей своей любовью не создавало комфортного ощущения у Мастера, как у мужчины.
Также причиной разрыва с организованным сообществом могла стать и необходимость творческих само-ограничений, с целью оставаться в коллективе на вторых ролях. Что лично мне обычно не подходит, у себя на белом листе я Мастер, а тут - в подмастерья. Опять же - из-за чего?
Как формулирует рамки сам Штайнер:
"Под антропософией я понимаю научное исследование духовного мира, которое прозревает односторонность как просто природопознания, так и обыкновенной мистики и которое, прежде чем пытаться проникнуть в сверхчувственный мир, сначала развивает в познающей душе бездеятельные в обычном сознании и обычной науке силы; они-то и делают возможным такое проникновение." - это всем подходит, я полагаю. Но далее:
"Антропософия есть путь познания, стремящийся привести духовное в человеке к духовному во Вселенной. Она возникает в человеке как потребность сердца и чувства. Своё оправдание она должна находить в том, что она способна утолить эту потребность. Антропософию может признать лишь тот, кто находит в ней искомое им из своей души. Поэтому антропософами могут стать лишь те люди, которые подобно голоду и жажде ощущают жизненную потребность в решении известных вопросов о существе человека и Вселенной." - это уже сложнее, я пока не нашел в известных мне текстах антропософии искомого, то есть уже нет мне ходу в круг тех людей.
Еще далее:
"Антропософски ориентированная духовная наука не является какой-либо теорией или сектантской программой наравне с другими партийными или сектантскими программами, ибо она черпает из того знания, которое..." - достаточно. Для меня заявление вполне в духе именно сектанства, которое через это самое "НЕ" выделяет себя, а далее - только их учение - ИЗ ТОГО ЗНАНИЯ.
Любимая одежда римских патрициев - тога, если в итоге.
И под сень этой тоги уже осенью этого же 2014, извините, конечно же 1914 года, Макс отправился во Францию. В 1915 году Макс снова в Париже, где встретился с художниками Пикассо, Бакстом и Модильяни, с эсером-террористом Савинковым, писателем Эренбургом. В октябре этого года проехал на велосипеде из Франции в Испанию. Затем отбыл в Англию и через Скандинавию (почти как Ленин через Финляндию! - вернулся в Россию), в Коктебель в 1916 году. Его Маргарита осталась в Гётеануме навсегда, также и жена Андрея Белого Ася Тургенева. Прекрасные росписи куполов и витражи Гётеанума - это очень сильные работы этих творчески сильных женщин.

Вообще женщины по-моему значительно тоньше воспринимают иномирие Коктебеля, какими-то ощущениями более интимными, чем описал Андрей Белый.... Но не будем о том, что не подвластно мужчинам. Отмечу только, что и из очерков литературоведов о мостике между Коктебелем и Гётеанумом мне всего ближе вот это замечание женщины: "Я в который раз всматриваюсь в цветаевский текст о Волошине, и мне кажется, что я читаю текст о мистическом МЕСТЕ – а текст даже и усыпан мистическими словами-кристаллами-минералами коктебельского побережья, излучающими первобытный свет". ("Неотвратимость коктебельской встречи: Марина Цветаева и Сергей Эфрон", Ноябрь 19th, 2014. АВТОР: Мина Полянская).
Все-таки все мы немного антропософы, радует меня близость этого Света с тем излучением ночной магии, которое я ранее описал в заметках раненой планеты Мауни и в египетских сназ Меритнит-Маргариты. Может быть не брать с собой эти камни? - на Байкале ламы предостерегали о влиянии амулетов с берегов Славного Моря. А у кого бы здесь спросить?

Ставит печать киммерийский лик-сердолик,
Или сроднились уже и он и тихий родник - оба ныряют в песок на границе при море?
Дерево буря разбила, плечо у него болит,
Или вернулся Рильке, а я его ученик - рана-прививка на яблони старой корень?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Михаил Просперо » Книги М.Просперо » Как тебе, Коктебель? (Мастер Макс, Марина, Маргарита)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега