Вторник, 2024-04-23, 8:23 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Valera73, nasto-0-8  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Валерий Крайцев » Книги В.Крайцева » Котомка. Валерий Крайцев (Книга)
Котомка. Валерий Крайцев
MгновениЯДата: Пятница, 2016-01-22, 5:34 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Об Авторе

Книга Валерия Крайцева "КОТОМКА"

(издана посмертно, поэтому тема открывается не автором...)



Книгу подготовил Валерий Крайцев.
Художественное оформление - Ники.

Котомка / Крайцев В.Г. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. – 258 стр.

В «Котомку» вошли стихи из книг: «Благодать Вороньей Балки», «Зови Иволгу!»,
«Оставленный город»……
А также стихи из новых, ещё неопубликованных сборников: «Узатея» и «Остудь».


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2016-01-22, 5:38 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Его поэзия – Петроглиф времени
… Колдовское, звенящее, глубинно славянское….
Магический гул… Услышала и замерла: «Моя Душа! Это моя Душа!» Откуда этот загадочный, этот сокрушающий Ветер?! Будто с небес – осыпь кладези… Серебряный звон… И червонное золото, вперемешку с голосами звёзд и птиц…

Я ветер!
Косило
Коварное небо, пугало и жгло!
Носило
По белому свету - сломало крыло!
Я ветер!
Колючей, дремучей январской порой!
Готовься -
Я иду за тобой!

….Это было где-то два с половиной года назад. Я только открыла свой аккаунт на портале «Стихи ру».
Парадные поэты, даже которые сами из этого аккаунта вышли, отзываются о нём с издёвкой. Мол, «графоманский портал». А мне было просто удобно иметь свой уютный «кабинет». И едва я открыла свой «кабинет», в его просторное окно ворвался Мой, именно Мой ВЕТЕР!

Снимайте мантии, парадные поэты! Этот настоящий высокий голос, идущий от глубинных славянских корней – мощный петроглиф вневременного извержения истинно поэтического духа.
Поэзию Валерия Крайцева невозможно померять академичностью ямбов, дактелей, хореев и т.д… Как невозможно померять гармонию духа алгебраическими формулами. Как невозможно померять его рвущуюся душу стереотипным восприятием стандартного слуха.
Современность несколько побаивается глубинности славянских корней. Скорее, сам орган восприятия отсутствует. Отсутствует у современности.
Но Валерий Крайцев – это не только высоко, элитарно избранное для Сегодня и Сейчас. Это квинтэссенция из всего ранее человечеством созданного… Поэтическим человечеством созданное… Божественностью в реальном … Это и для тонко чувствующих душ во времени Сейчас. .. Это и пласт познания земного ощущения через вселенское безмолвие ведического инобытия. Это и одухотворённый взгляд на истинно народное, о чём сам народ уже не помнит…

Его поэзия – это возвращённый нам космос славянской природы восприятия. Ведическое чувствование древних обрядов, языка птиц…
Иволга, Саджа, Кречет… И колдунья Вештица… Да что перечислять ! Это огромный чуткий, чарующий мир! Одна звукопись что стоит!

«Сумраки сажею Вымажут!
Да съедят заживо!
В чёрное крашенный,
Улетишь саджею!
Заживо съеденный, будешь ты и тени рад!
Стрелами, тенями,
Распиши стены в тереме!...»

Имеющий слух – услышит. Имеющий сердце и душу – почувствует. Примитивному разумению в поэзии Валерия Крайцева – не зоревать… Она недоступна для тех, кто привык к стандартному пробегу «по рифмованным кирпичикам».
Я так и не увидела его в реальности. В реальности он как-то внезапно ушёл… И словно выдохнул напоследок:

«Не ищи меня в облаке тихом,
За туманным молочным ручьём.
Я давно в отлетающем крике...
Под надёжным крылом воронихи...
За крадущимся в подпол лучом...»

За год до ухода он успел сделать мощный рывок: создал издательство «Серебряная Нить» и помог сотням авторов увидеть свои первые книги.

Ушёл из жизни совсем… Оставив нам, любящим и понимающим, «Котомку», наполненную своей чарующей, пленительной поэзией. Там – его рвущие сердце строки… И дивная память, как о самом необыкновенном поэте и самом доброжелательном, любящим, тонком, душевном человеке.
Такие люди даются нам редко и ненадолго, как подарок СВЫШЕ. А поэзию Валеры – ещё веками предстоит чувствовать, изучать.

В «Котомку» вошли стихи из ранее изданных им книг: «Благодать Вороньей Балки», «Зови Иволгу!», «Оставленный город»…… А также стихи из новых, ещё неопубликованных сборников: «Узатея», «Остудь»

Открывая «Котомку», не пытайтесь читать взахлёб. Каждое стихотворение его имеет множество прочтений. Каждая строка – это тонко настроенный камертон души. Это своеобразный поэтический петроглиф нашего времени. Вчитывайтесь! Вдумывайтесь! Вникайте! Он просто физически рано ушёл из Земной жизни. Зато сам поэтический строй его чувствования влился в поток Вечности. Мощный и выразительный поток!

Вера Линькова,
Член Российского союза писателей.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2016-01-22, 6:05 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Цитата Вера Линькова
За год до ухода он успел сделать мощный рывок: создал издательство «Серебряная Нить» и помог сотням авторов увидеть свои первые книги.




Спасибо, спасибо, спасибо!

Дорогой Друг, низкий поклон за твои неоценимые труды на "Галактическом Ковчеге",
спасибо за все изданные в "Серебряной Нити" книги, за то, что ты был и остаешься с нами...
Хранителем, Мастером, Душой галактической...

Уходят в море корабли,
…с ветрами споря…
Уносят память о дали,
о счастье, горе,
За горизонтом новый свет, - что обещает?
Какому берегу - привет, кому - прощанье…

"...успел сделать мощный рывок: создал издательство «Серебряная Нить»..."
Поистине так, этот мощный рывок на Галактическом Ковчеге проявился вспышкой сверхновой звезды, свет которой будет светить очень, очень долго, по всем связанным с нашим сотворчеством мирам.
Тут тема, открытая Валерием, в которой мы поздравляли его с праздниками, с первым годом "Серебряной Нити", и в которой прощались с Валерой... посвящая другу стихи и слова души.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФатьмаДата: Воскресенье, 2016-01-24, 2:06 AM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline


Книгу Валерия "Котомка" можно заказать в магазине Серебряной Нити


Мир всем Мирам!
 
MгновениЯДата: Пятница, 2018-01-12, 11:24 AM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Посмертная книга редкой магической поэзии Валерия Крайцева «Котомка» с изящными иллюстрациями греческой художницы Галини Ники Иордамиду .

Словно «Под жерновами языческих духов», слышится тайнопись звучания:

«Молоко да мёд, молоко да мёд. Мастерам сойдёт – значит, мне сойдёт. Черная верфь, темный люд. Если звёзды не врут - выйдет флот. Канитель да сон, канитель да сон - Не прогнать крестом, не спугнуть огнём. Но как выйдет бес - нас уже нет, Вышли чуть свет, полдня плывём».

Его поэзия – Петроглиф времени

Для питерцев напоминание и приглашение:



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Валерий Крайцев » Книги В.Крайцева » Котомка. Валерий Крайцев (Книга)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега