Четверг, 2024-03-28, 12:42 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: olivka  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Ольга Василенко Красни » Книги О.Василенко Красни » Интервью с Ольгой Василенко
Интервью с Ольгой Василенко
olivkaДата: Четверг, 2015-10-29, 10:43 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline


Интервью с Автором - на Форуме

Интервью на сайте

 



ОЛЬГА ВАСИЛЕНКО КРАСНИ


Здравствуйте, дорогие друзья!
Я Хочу Вас пригласить в свой мир!
Надеюсь... очень надеюсь, что мы подружимся.
Я пишу стихи и сказки с раннего детства...

Мастерская на Стихи.Ру - http://www.stihi.ru/avtor/olva07
Изба-Читальня - http://www.chitalnya.ru/users/olva07/
Проза.Ру - http://www.proza.ru/avtor/olva07
Фабула - http://fabulae.ru/autors_b.php?id=784
Фейсбук - https://www.facebook.com/profile....friends
и другие сайты...



Открыта страница сайта

Прикрепления: 3274858.jpg (23.1 Kb)


Меньше всего мы знаем себя
 
MгновениЯДата: Четверг, 2015-10-29, 11:13 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
olivka, спасибо, что подключились к Проекту!
Прежде, чем задавать вопросы, опубликуем интервью с вами на портале
Неизвестный Гений



Её портрету не нужна оправа…

Сегодня в Бюро «Синяя птица» у нас в гостях всем известная поэтесса Ольга Василенко (olva7). Человек с красивой поэтической душой тонкого лирика, и с чарующим голосом.

Её портрету не нужна оправа.
Она сама - игра теней и света….
поэзия Ольга Василенко)

- Ольга, как и когда вы открыли в себе поэта? Какой стих был первым и о чем?
Я начала сочинять, когда еще не умела писать и мучила маму постоянными приставаниями: "Ну, запиши, запиши, пожалуйста, это очень важно!"
Наверное, я не сознавала кому и зачем это "важно", но помню, что ночью не могла уснуть, пока не запишется то, что мне пришло в голову!"
В новогоднюю ночь мне пришлось донимать маму, своим вдохновением, чтобы записать свой первый новогодний стих, она долго отмахивалась, а я старалась не забыть (писать то не умела) может, поэтому и запомнила. Мама записала мое произведение на тетрадном листе, который вскоре быстро потерялся, но стих я запомнила. Теперь об этом смешно вспоминать!

Вот что я помню (написано примерно в 6 лет)

Про новый год...


Новый день... и новый год...
Новый снег и новый лёд.
Новый крепкий снеговик
За окном во двор проник
Дует ветер-новичок -
Снег, роняя на плечо.
Новый смех звучит вокруг -
Новый появился друг...
С новым годом новый мир
Объявил новинок пир.

- У вас больше написано лирики или гражданских стихов? Чему вы отдаете больше предпочтения?

Мне кажется, что я больше всё-таки лирик, но так же пишу и на гражданскую тему и специфические строки (сама не знаю, откуда приходят...) пишу. Их вроде бы и к поэзии отнести сложно (маловато в них романтики и очарования, зато много философии и мыслей) и для детей пишу.

- Под какое настроение чаще приходит Вдохновение?

Боюсь, что оно не считается ни с настроением, ни с планами нашими. Иной раз случайно кем-то брошенная фраза, или интонация натолкнёт на мысль, а то и на выражение... а там уже ведёт тебя дальше кто-то. До сих пор не знаю кто.
Но, безусловно, грусть - наиболее плодовита.
Очень стимулирует музыка или изобразительное искусство, да и вообще любой вид искусства.

- Когда вы начали издаваться и где? Что вам это дало?

Первая публикация состоялась в одном из сборников Ларисы Кузьминской... кажется года три назад. Примерно в 2008 году. После первичной эйфории от радости пришла придирчивость и к своим строкам и более внимательное прочтение чужих стихов.
Кстати вместе с этим набором пришло и ещё одно не самое приятное наблюдение:
За деньги можно напечатать практически всё. Это немного опустило на землю из полёта.

- Какое место занимает поэт в структуре современного общества?

Думаю, что очень значимое. Если стихи попадают в цель - они могут перевернуть душу и сознание.
Писать в последнее время стали очень многие... ( кстати, я всю жизнь писала в стол, совершенно серьёзно полагая, что пишут все.., а читают и публикуют только "профессионалов, вот что я тогда понимала под "профессионализмом" - не могу сказать... Но теперь считаю, что поэт - это скорее "диагноз"... а не профессия.
Люди пишут совсем по разному... да и я пишу по разному... не привязываясь к определенному размеру, или стилю в творчестве. Как подскажет оно - внутреннее. Главное, себе не врать, что мы делаем с завидным постоянством и мастерством.

- Какие поэты (классики) и наши современники, являются для вас учителями?

Интересных поэтов много, но я не могу сказать, что знаю их поэзию, но очень нравиться Межиров… Кедрин.… Люблю Бунина, Анненского, Пушкина, Есенина, Майкова... Апполона-Григорьева, Тютчева.

- На вашей странице представлены аудиостихи, озвученные вами, а есть альбомы с вашей поэзией, которые могли бы приобрести поклонники вашего творчества?

Альбомов с аудиозаписями у меня пока нет, но в планах есть создание аудиокниг - есть некоторые озвучки мои и не мои. Не так давно, Милица озвучила мои сказки, размышления и некоторые стихи. Интересно послушать свои произведения в исполнении другого человека. Был даже момент, когда я удивилась, неужели это я написала, когда слушаешь со стороны (включая те эмоции, которые вкладывает чтец) немного по-другому понимаешь свои собственные строки. У меня их достаточно много... иногда просто не всё помнишь и удивляешься. Опять же если кому-то придётся кстати (по душе или к жизненной ситуации поддержкой, а может задуматься заставит - уже не зря написано.
Я поначалу очень нервничала, наталкиваясь в интернете на свои работы, а потом успокоилась - имя моё сохранено... и в печати уже довольно много проявилось благодаря журналу Петербургскому "Сфикс", там есть все мои сказки и прозаические миниатюры, так же и других журналах «Нло» (новомосковского литературного объединения), Огни гавани, и «Легенс», и т. д.

- В бисероплетение, как и в поэзии, что вы открыли для себя?

В бисероплетении, как и в поэзии, я, поняла, что не нужно бояться ошибок – они иногда гораздо богаче на открытия, чем упорядоченные знания. Главное уметь не сбросить со счета все, что Вы узнали прежде…и просто немного абстрагироваться от сферы применения… смело комбинировать и экспементировать. Важны, конечно, и натренированная рука, и чувство цвета, и отсутствие страха сделать, что-то не так (а вдруг да никто так не делает) - ну и пусть никто, а я попробую!
И, в конце концов, умение отодвинут природную лень, свойственную каждому человеку, хотя в этом отношении как раз творческая заинтересованность является наиболее деятельным руководителем.

- Кто в вашей семье пошел по вашим стопам поэта?

В моей семье никто не болеет поэзией. Муж любит слушать сказки. Сын совсем другого плана человек. Он реалист и совсем не понимает, зачем мне это нужно...

- Какие планы у вас на будущее, чтобы вы хотели пожелать авторам сайта в наступающий новый год?
Очень хочу выпустить свою книгу... пока, к сожалению, мои возможности не позволяют. В ближайшее время должен пройти мой творческий вечер в музее Некрасова, очень волнуюсь. В будущем очень хочу услышать песни на свои стихи, так как уже 5-6 композиторов взяли у меня согласие для написания песен, но самих песен я так и не услышала.
Безусловно, и непременнейше всем авторам сайта и читателям желаю в Новом году здоровья (оно нам очень пригодиться, времена-то вон какие беспокойные…и важно выстоять, и добиться разрешения не самых простых жизненных ситуаций…
Живите, как дышать: любите жизнь, и просто знайте, что, если она дала Вам много (а на ваш взгляд слишком много) испытаний, значит, Вы сильны (а по Вашим меркам – очень сильны)… и никто кроме Вас с этим бы не справился!
Берегите близких и любимых… пишите, стихи…музыку, прозу, картины… любые изделия творите на радость миру…и себе непременно!!!
Не гонитесь за славой… не теряйте откровенных читателей и зрителей – это важно…в первую очередь для Вас. Находите друг у друга лучшее – это гораздо труднее, чем найти недостатки,…но и бесценно по своей значимости для обеих сторон. И ещё, самое главное во всём: в поэзии, в живописи и в любом виде творчества так называемые - междустрочие.... Иногда небольшое нарушение правил - может сотворить шедевр... даже если все вокруг будут кричать: "Ату его" - не лгите им в угоду.
Здоровья всем и Вдохновения!!! А счастье – это только маленький миг с сияньем глаз!!! Не теряйте эти искорки.

agent07
Бюро "Синяя птица"
http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/repostaji/508327.html


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2015-10-30, 11:02 AM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Друзья и Гости Ковчега!
Для тех, кто с нами недавно, хочу предварительно чуть-чуть сказать об Оленьке, как мастере Галактического Ковчега.

Впервые увидев Олю на Стихире, открыв первое же стихотворение, сразу почувствовала родную душу. Дело даже не в красоте выражения слова и лиричности, напевности ее стихов, а в том, что прорывается светом сквозь строчки, убирая преграды словесной формы - необъятная сила любви душевной, любви к людям, природе мира. Таких людей я называю Вечными друзьями, это человек Потока надвременного, обнимающего силой своего чувства, как родное дитя, всю Землю.
О многочисленных талантах и достижениях Оли, надеюсь, мы еще услышим в этой теме, в ответах на ваши вопросы, а вот тут ее замечательные работы для нашего проекта:

Авторский раздел в Волшебной Стране Лукоморье - Ольга Василенко Красни

Мастреская в Серебряной Нити

Обложки Ольги для книг наших авторов

Замечательный Фильм Ольги о Галактическом Ковчеге - на Главной странице проекта - открывает коллекцию избранных авторских роликов (колонка справа).



Стихи, сказки, романсы, патриотические воззвания, музыкальные композиции, художественные работы, самоотдача в общих благородных делах, участие в концертах, благотворительной деятельности и страстная увлеченность творчеством - ... всего так много! Это настоящая Вселенная души. Надеюсь, мы вскоре сможем увидеть фрагмент этой бесконечной Вселенной.
Пользуясь возможностью первой задать вопросы, спрошу:

Оленька, как вы научились все совмещать и успеваете делать столько важных дел, учитывая разнонаправленность творчества и загрузку бытовыми делами?

Расскажите немного подробнее о детстве, что оказало главное влияние на пробуждение в столь раннем возрасте талантов?

Учитывая ваш авторский опыт, что посоветуете начинающим авторам?

Заранее благодарю!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
olivkaДата: Суббота, 2015-10-31, 5:48 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
Спасибо за вопрос)
о детстве... я вот думала: « А почему именно мне в семьедосталось это (не самое лёгкое) увлечение (поначалу), потом уже данность? Наверное,
потому, что с детства бывают некоторые дети несколько странноватыми, в
сравнение с другими. Я очень часто болела, и естественно, не слишком то
вписывалась в уже сплотившиеся коллективы детей. Да и, как-то так получилось,
что не слишком долго "страдала" от этого. Есть такой "Божий
дар", как самодостаточность. Мне подарили) Это достаточно для внутреннего
диалога, который, в принципе, происходит внутри каждого человека. Важна цель:
Выяснить что-то для себя или доказать своему "оппоненту" что-то. Мне
опять повезло -
интересно было выяснить. Я даже не помню, когда сочинятьсястало. Очень много сказок и разных историй из своей жизни (в детстве)
рассказывала бабушка... а мне было интересно подумать: «А что было
потом?". Начала рисовать, причём, очень нравилось рисовать лица, с разными
настроениями. НА детском уровне наверное, это было забавно. До школы, пока не
умела писать, мучила маму). Пошла в школу, и мне очень странными казались
буквы, точно птицы... разные. Вот, к примеру, буква "А" почему то
гордая птица на горе, раскинув крылья) И так далее. Но что интересно, рука сама
попросила попробовать писать буквы "по-разному", стал вырабатываться
почерк, довольно вензелёванный))) А каждая такая буковка подсказывала и
настроение, и историю. Я, например, никак не могла согласиться со сказкой о
мёртвой царевне и семи богатырях. Почему-то, казалось, что неправильно, что
именно Елисея так любила царевна))) Ведь, он же ничего для неё не сделал... Вот
такие странные детские восприятия).
А рифмы вроде, как сами стали приходить. Конечно, сначала"глагольные", ведь росла то на сказках "Пушкина", и на
русских народных. Это потом уже, постарше стала... и Кристиан Пинно, И братья
Гриммм, и, самый, наверное, любимый сказочник, А.Грин. Я с детства - лунатик.
Кстати, разговариваю во сне до сих пор, слава Богу, что передвигаться перестала.
А в детстве пугала эти маму. Потом приметила, что под музыку, само собой
пишется. Кстати, лет до 24 я вообще считала, что стих пишут все абсолютно, потому,
что, наверное, так устроен человек...
Наверное, одиночество внутреннее и стало основнойпобудительной причиной начать писать. Я не была слишком смела, чтобы с кем-то делиться.
И больше доверяла бумаге, чем людям. И, конечно, прятала, где только могла, и
серьёзно никто в доме к этому не относился, поскольку никому больше не
приходило в голову этим заниматься. По крайней мере, я так тогда думала. И
совсем недавно узнала, что оказывается, мой брат тоже пишет стихи... и с
детства писал, и тоже никому не показывал). Мы с ним погодки, он младше ровно
на год. День в день. Оба родились 31 марта, только через год


Меньше всего мы знаем себя
 
ФлораДата: Суббота, 2015-10-31, 7:18 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
olivka, Олечка! Рада поближе  с вами познакомиться.


сирень
 
ТанецДата: Суббота, 2015-10-31, 7:27 PM | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата olivka ()
Наверное одиночество внутреннее и стало основной побудительной причиной начать писать.Я не была слишком смела, чтобы с кем-то делиться. И больше доверяла бумаге, чем людям.


olivka, спасибо за рассказ о детских впечатлениях, формирующих душу человека!



Думаю, доверие ваше было не к бумаге, а к скрытому от глаз собеседнику - Душе, с ней и общение идет потаенное, самое откровенное, которое людям и не расскажешь... И уже в раннем детстве вы Это знали, сердцем и душой!
Цитата Ольга Василенко ()
В бисероплетении, как и в поэзии, я, поняла, что не нужно бояться ошибок – они иногда гораздо богаче на открытия, чем упорядоченные знания.


Как верно, и в жизни так - не нужно бояться ошибок, когда чистая, светлая душа ведет человека.
Оленька, покажите или адресуйте, где посмотреть бисероплетение ваше.
Благодарю заранее.


Книгоиздательство

Сообщение отредактировал Танец - Суббота, 2015-10-31, 7:28 PM
 
ФлораДата: Суббота, 2015-10-31, 8:36 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Думаю, доверие ваше было не к бумаге, а к скрытому от глаз собеседнику - Душе, с ней и общение идет потаенное, самое откровенное, которое людям и не расскажешь... И уже в раннем детстве вы Это знали, сердцем и душой!
Спасибо за беседу - вот эти моменты хорошо чувствую, признаю...

Оля, и вопрос родился: как вы состыковываете мирскую (бытовую), если так можно сказать, жизнь и творческое горение, состояние.
Так бывает порой сложно - хочется уединения, а вокруг кипит жизнь (в квартире, например)...
Да ещё слышишь иногда, что не от мира сего...
Олечка, наверное я коряво определила свой вопрос - извините.

С теплом,


сирень
 
olivkaДата: Суббота, 2015-10-31, 9:01 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Флора ()
Олечка! Рада поближе  с вами познакомиться.

Я тоже рада... вот только времени хронически мало... так жаль.Ведь творчество не считается с бытом, а быт с творчеством.Вот и приходится балансировать на тонкой перекладинке времени между ними)))


Меньше всего мы знаем себя
 
olivkaДата: Суббота, 2015-10-31, 9:13 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Как верно, и в жизни так - не нужно бояться ошибок, когда чистая, светлая душа ведет человека.
Оленька, покажите или адресуйте, где посмотреть бисероплетение ваше.

Если бы я что-то могла объяснить, то , наверное, и не писала бы.Кто знает. Всё собираюсь сделать страничку с некоторыми работами, да вот сегодня просто из головы вон, а как это сделать)
Кстати, вернее, совершенно не кстати, я безумно рассеяна.И с детства.Помню, как однажды в школу отходила целую неделю без портфеля(жто класс примерно первый или второй)Оставив его на остановке.И даже не заметила...носила какие то тетрадки, даже получала отметки))) Пока из детской комнаты милиции не позвонили маме...и тогда она меня спросила:"А где твой портфель, Оля?", я просто пожала плечами...мол, не знаю) Думаю, что со мной было непросто.Я, к примеру, ни за что не просила извинения, если не понимала за что я должна его просить. Прямолинейна, как рельс была.И если мне объясняли, и я понимала, то без всяких мучений просила меня извинить.Помню, как учительница математики сказала маме"Ваша Оля - это " в тихом омуте черти водятся",НУ, это после того, как я покинув класс во время урока по приказу учительницы так хлопнула дверью, что разбила стекло.Но перед этим, вскочив из-за парты, крикнула ей "Вы не смейте бить ребёнка!"(она одну девочку головой несколько раз стукнула о доску, крича "ты тупая... тупица!!... а она плакала...а все молчали. Это было невозможно.Кто-то же должен был это прекратить. Конечно мне тут же сказали..."Вон из класса!", на что я ответила :"С удовольствием"... ну и ...потом мама приносила стекло... а я до вечера просидела в школьном закутке, пока мама сама не пришла меня искать в школу.Правда, учительница не рассказала маме всю историю.
Я сделаю страничку непременно, а пока можно кое что посмотреть вот здесь http://russianpoetry.ru/users/olva07/photos/private974.html


Меньше всего мы знаем себя
 
olivkaДата: Суббота, 2015-10-31, 9:22 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Флора ()
Оля, и вопрос родился: как вы состыковываете мирскую (бытовую), если так можно сказать, жизнь и творческое горение, состояние.
Так бывает порой сложно - хочется уединения, а вокруг кипит жизнь (в квартире, например)...
Да ещё слышишь иногда, что не от мира сего...

а Вы знаете, для меня они не рознятся.Наверное бытовые вопросы решаю по мере их накопления...и, кстати, нередко "по пути", вдруг что-то пишется.Иногда в транспорте, иногда вдруг где-то в магазине, иногда в лесу или просто на природе...тут главное не забыть, пока идёшь домой, опять же по своей рассеянности не всегда с собой карандаш или ручка.Кстати.Я с сыном маленьким стихи учила по картинкам...мы зарисовывали катрены...скорее образы создавали...и простукивали ладошками.Действенный метод, хочу сказать Вам.Не говоря уже о том, что эмоциональная окраска у ребёнка в этом случае уже присутствует) По поводу "белой вороны", я давно уже привыкла... вот только понимать, что это совсем неплохо, стала не так давно. Наверное поэтому родилась сказка "Белая", правда начало её пролежало в столе лет 20(Я просто по своей обычной рассеянности, забыла о ней.А при очередном разборе домашних бумаг...нашла, и решила, что она имеет право на существование. правда до серьёзных правок руки пока так и не дошли. Вот здесь можно её прочесть. http://kovcheg.ucoz.ru/forum/115-1932-1
И вообще, сказки приходят из нашей жизни...ко мне, по крайней мере)


Меньше всего мы знаем себя
 
ФлораДата: Воскресенье, 2015-11-01, 2:37 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Цитата olivka ()
И вообще, сказки приходят из нашей жизни...ко мне, по крайней мере)
Спасибо, Оля, за ответ!
Да, сказки приходят сами из жизни и окружающей природы, это так.
С теплом,


сирень
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2015-11-01, 3:55 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5869
Статус: Offline
olivka, бисероплетение тоже волшебное, спасибо,
интересные воспоминания, благодарю. Эта ваша работа особенно понравилась!


и эта тоже!!


Как вы относитесь к разным жанрам, порою противоречивым по существу и направленности, в искусстве?
Разнообразие, конечно, веление времени, но есть ли ограничения, нужно ли устанавливать предел отклонению от традиционных форм, как думаете.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Воскресенье, 2015-11-01, 4:29 PM
 
olivkaДата: Понедельник, 2015-11-02, 3:16 AM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
Вот думаю сейчас...
Право слово, не знаю, какой степенью уверенности в собственной неоспоримости нужно обладать, чтобы ставить чёткие ограничения в творчестве. Мне думается, что творческий процесс - это действо живое, и тут присутствуют и настроение, и эмоции, и много много чего ещё) взлёты, как правило в облака, а вот падения нередки на грабли)Это опыт, который учит и подталкивает к исканиям. Кому-то достаточно одну шишку поставить себе, чтобы впоследствие больше "ни-ни", даже не пытаться рисковать нигде и ни в чём. А иному это только повод поискать других путей.
Знаете, вот когда-то писал Тредиаковский (его "Телемахиду" сейчас мы вряд ли сможем читать без напряжения), потом был Ломоносов, привнёсший в поэзию своё... Жуковский, Пушкин, Лермонтов...и т.д...и т.п.Нарождались новые размеры и новые стили написаний. Если бы не было экспериментаторства, то вряд ли мы сейчас оринтировались бы в "сонетах", "ронделях", "рондо", или в твёрдых формах , появившихся у нас путём всё того же эксперимента - Японскими сонетами . Это довольно молодая форма стиха, состояшая из двух ХОККО и двух ПОЛУХОККО. Как бы нам ни хотелось привязать эту форму к японскому сонету Рэнга,(так всё-таки многие называют ЯСы, ничего подобного, поскольку и язык-то не японский, это в японском каждое слово имеет несколько значений, совершенно не сообразующихся с русскими синоминическими или оммонимическими соответствиями. Впрочем это же не гарантия, что кто-то не попробует что то новое... и какие тут могут быть ограничения?Единственное ограничение, на мой взгляд, это отсутствие гармоничности в произведении... гармонии тоже могут быть разными. Что мы прежде знали о "рваной строке":Да и сейчас, что мы о ней знаем? Ведь и порвать можно гораздо более красиво, чем "аккуратно вырезать ножницами"(Но тут уж человек скорее сам к себе может быть требовательным, потому, что любые посторонние претензии всегда можно оспорить...а спорить можно до бесконечности...и даже ни о чём!!! Истина рождается не в спорах бесполезных, а в труде.Ну, это , конечно моё субъективное мнение.Каждый выберет для себя сам...пойдёт своим путём...и достигнет или не достигнет целей каких-то.Традиции тоже ведь с течением времени пополняются, как в народах, так и в веках. Вот существует традиционное написание стихов в столбец. А некоторые стихотворения совсем иначе читаются, если их записывать в строку. И я, например, не вижу в этом неудобства чтения. Конечно, если строки ориентированы не на ритмически выверенное прочтение построчное, а на смысловое. И стихи, при смысловой нагрузке, в этом случае именно смыслом выделяются, а не рифмой или ритмом.Хотя я, не могу себе отказать в удовольствии использовать и ритм , и рифму.Но, ведь есть люди, которые в совершенстве владеют написанием белой строкой, или верлибром... И мнггие пытаются этому научиться.У меня, к примеру , нет уверенности, что я смогла бы.Это наверное зависит от внутренней организации. Кто-то погружается в камерную музыку и насыщается ею, а кому то эта музыка не только не близка, а и непонятна, а то и чужда. И кто из них прав? И кто будет об этом судить?Знаете, я сейчас вот подумала, что, конечно, поэзия, всё-таки , наверное должна поднимать человека над бытом... хотя есть же и принципиальная, гражданская поэзия, без которой тоже нельзя...есть сатирические и юмористические стихи. Язык у нас очень богат... но мы же не можем отказаться от того, что, к примеру существует сленг...или даже "мат", Между прочим с древних времён. Есть "творцы", которые и его используют... и даже весьма удачно с точки зрения применения"вроде бы к месту", и "рифмовки", Но тут уж каждый пишет так, как дышит. Настолько "ёмкое определение, подаренно (мне к примеру) Булатом Шалвовичем Окуджавой. Сейчас подумала, что слишком разошлась "широко" с ответом, но тут ведь однозначно сложно ответить.Я просто размышляла на ходу. Так всегда получается правдивее даже по отношению к себе самой, не говоря уж о читателях.Не буду ничего удалять)Спасибо Вам за вопрос.


Меньше всего мы знаем себя
 
ТанецДата: Среда, 2015-11-04, 7:36 PM | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
olivka, спасибо большое за развернутый ответ,

действительно, вопрос не так прост, как может показаться. И у каждого из нас свое восприятие красоты и гармонии в творчестве, свои рамки допустимого в отклонениях от традиционных форм отражения мира в искусстве. Может показаться, что крайние формы, например, уродливые картины или нервные импульсы в музыке, пошлые танцы и пр., а также использование мата в литературных произведениях, пренебрежение правилами русского языка и т.д., - все это как бы веяние краткой моды, дань современности, но, на мой взгляд, это преступное попустительство больной душе человека. Болезнь охватывает многие группы людей, принимающих такую уродливость, и не только тех, кто с одобрением, но и всех, кто с безразличием принимает оскорбляющее душу уродство. Общество теряет ориентиры, смотря по ТВ "убойные" фильмы, то есть, кассовые, популярные, про бандитские разборки, криминальные сюжеты или развлекательные передачи, где вся "привлекательность" в шутках ниже пояса.
Цитата olivka ()
Язык у нас очень богат... но мы же не можем отказаться от того, что, к примеру существует сленг...или даже "мат", Между прочим с древних времён. Есть "творцы", которые и его используют... и даже весьма удачно с точки зрения применения"вроде бы к месту", и "рифмовки", Но тут уж каждый пишет так, как дышит.


Богатый язык, несомненно, но то, как мы его используем - зависит от совести каждого, мне так видится. Мы же ведем беседу с тем, чтобы определить свое отношение к разным явлениям жизни нашей.


Книгоиздательство

Сообщение отредактировал Танец - Среда, 2015-11-04, 7:42 PM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2015-11-05, 9:52 AM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата olivka ()
Каждый выберет для себя сам...пойдёт своим путём...и достигнет или не достигнет целей каких-то.Традиции тоже ведь с течением времени пополняются, как в народах, так и в веках.


Оленька, благодарю за искренние и рельефные ответы, очень интересно было поближе узнать вашу вселенную, хотя до глубины разве доплывешь в бездонности ее...

Плодотворность и разносторонность вашего творчества удивительна,
пожелаю счастливой судьбы вашим Книгам!


ХУДОЖНИК-ИЛЛЮСТРАТОР MILA MARQUIS


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
olivkaДата: Четверг, 2015-11-05, 1:25 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Танец

Спасибо.Это действительно важно.Человек редко задумывается о том, а что, собственно, он сам представляет из себя, на фоне существующих "перекосов".


Меньше всего мы знаем себя
 
olivkaДата: Четверг, 2015-11-05, 1:27 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 329
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Оленька, благодарю за искренние и рельефные ответы, очень интересно было поближе узнать вашу вселенную, хотя до глубины разве доплывешь в бездонности ее...

Плодотворность и разносторонность вашего творчества удивительна,
пожелаю счастливой судьбы вашим Книгам!

Спасибо Вам большое. ДАй Бог не напрасно что-то делать (надеюсь, хорошее)... всем.
с уважением.Ольга


Меньше всего мы знаем себя
 
MгновениЯДата: Среда, 2015-12-30, 10:04 PM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Дорогая Оленька,
благодарю за волшебное сотворчество на Ковчеге, уже столько всего
прекрасного создано Вашими руками и душой,
что перечислить не просто... Из них самые галактические:

- Авторские книги, представленные на сайте Серебряная Нить - благодарю!

- Феерическая серия книжных обложек для авторов проекта Серебряная Нить - браво!

- Фильм о Галактическом Ковчеге - волшебно!

С Наступающим Новым Годом!!






Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2017-03-31, 4:43 PM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Поздравляем, дорогая Оленька!
Самые лучшие пожелания от ковчеговцев.


Новая презентация с вашим роликом
представлена тут.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Среда, 2019-04-24, 3:08 PM | Сообщение # 20
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
С новым Дипломом Чудесности!



Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Ольга Василенко Красни » Книги О.Василенко Красни » Интервью с Ольгой Василенко
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега