Пятница, 2024-03-29, 4:51 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Флора, Legacy, Сударушкалана  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » В гости жду на мед с малиной. Мишутка. (Есть у меня любимый медвежонок Мишутка. Любознательный!!!)
В гости жду на мед с малиной. Мишутка.
СударушкаланаСветланаДата: Понедельник, 2016-08-01, 8:08 PM | Сообщение # 241
Строитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5
Статус: Offline
Всем привет, давно не была. Зашла и... потерялась. Столько новшеств и изменений, что запуталась окончательно. Самое смешное, что даже не смогла зайти на свои странички. Спасибо, когда -то эту страничку "бросила" в закладки. А-У-У, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, даже не могу зайти в раздел "ваши темы".
 
MгновениЯДата: Вторник, 2016-08-02, 9:28 AM | Сообщение # 242
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
СударушкаланаСветлана, привет!
С возвращением - ура!
hearts

А для меня полная неожиданность увидеть измененный логин, СударушкаланаСветлана, то есть, новый логин, зарегистрированный сразу Модератором... или это старый??

был-то ведь Модератор по имени Сударушкалана,  :love:

А что произошло за время отсутствия?
Да, на форуме много чего интересного происходит, а в отношении старой регистрации - ничего не менялось!
Светланочка, пишите в ЛС, я на связи и помогу.
Ваши темы видны в персональном кабинете и рядом с тюльпанчиком.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2016-08-12, 6:51 PM | Сообщение # 243
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Ура, получилось, теперь бы во всем разобраться:)

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2016-11-25, 7:22 PM | Сообщение # 244
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Неудачное знакомство.

Где-то в сказочном лесу
Повстречал медведь лису.
- Лисонька, да Вы - краса!
Ниже пояса коса,
Ушки рыжие торчком,
Хвост пушистый и крючком,
Глазки вкось, грудь не обвисла,
На груди висит монисто.
Вы не женщина – мечта!
Улетаю в небеса, -
Закатил глаза под лоб,
Слюни побежали,
И цветы из лап к ногам
Лисоньки упали.
- Разреши представиться
Мне, моя красавица.

- Уважаемый медведь,
Прекратите-ка реветь.
Вы не удивляете,
А просто зубоскалите.
Мне не нужен гражданин
С шуточками плоскими.
Без костюма и с часами,
Ну, совсем не броскими. –
И красавица лиса
Убежала за леса.

А медведь? Он кренделями
По поляне носится.
Ох, и глупый! Это ж надо
Так опростоволоситься.
Как бы вновь не оказаться
В ситуации такой.
Надо срочно заниматься иностранным языком,
Поменять прикид, часы,
Распушить свои усы,
Этикета взять урок,
Запастись словами впрок.
И представиться лисе
Во всей своей мужской красе.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ФлораДата: Воскресенье, 2016-11-27, 6:13 PM | Сообщение # 245
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Сударушкалана, привет!
Давно не видно было тебя.
Без иностранного даже в лесу не обойтись - вовремя я с Полиной начала заниматься английским...
С улыбками,


сирень
 
ФeaноДата: Четверг, 2016-12-29, 2:05 PM | Сообщение # 246
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
 

Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2017-01-16, 9:03 AM | Сообщение # 247
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Наташенька,  это нашествие спамеров, увы.
Новогоднее обострение хулиганов, мы их удаляем, помогайте нам:)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
LegacyДата: Понедельник, 2017-01-16, 9:09 AM | Сообщение # 248
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Хорошо. Я так и поняла, пройдясь по ссылке, что это реклама.
НО! Получается, что кто-то взломал словака!
Я английское сообщение удаляю.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2017-01-16, 9:11 AM | Сообщение # 249
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Legacy, да, на Маяке я привела ТРИ способа очищения форума.

Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
LegacyДата: Понедельник, 2017-01-16, 9:14 AM | Сообщение # 250
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
на Маяке я привела ТРИ способа очищения форума.
Ага. А где Маяк?
А еще меня осенило, что спамер во всех темах нагадил. Да?


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Понедельник, 2017-01-16, 9:16 AM | Сообщение # 251
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Новогоднее обострение хулиганов, мы их удаляем, помогайте нам
Матушка, да вы уже все поудаляли!


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
Дед_МорозДата: Понедельник, 2017-01-16, 9:30 AM | Сообщение # 252
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
На будущее просьба помогать smile
И...
 
LegacyДата: Понедельник, 2017-01-16, 9:35 AM | Сообщение # 253
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Дед_Мороз ()
На будущее просьба помогать
Хорошо. Теперь буду знать, что если ссыль не рабочая, то это спам.
Я просто на форумах с таким явлением не сталкивалась.
Троллей застраивала так, что потом никто не приходил. Боялись.
А спамеры... Но это уже знак - Ковчег очень популярный! salute1  salute


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2017-01-16, 9:42 AM | Сообщение # 254
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
На Маяке только Модераторы общаются, раздел скрыт от посторонних, на всякий случай хорошо бы подписаться на тему объявлений для Модераторов.
Наташенька, в Ленточном виде видны все свежие сообщения, да спамер на три страницы форума наследил... дурачок...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
LegacyДата: Понедельник, 2017-01-16, 9:50 AM | Сообщение # 255
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Ага... Вона как! Пошла гляну, и подумаю, что и как. Если что-то не пойму, буду стучать в личку.

Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
MгновениЯДата: Среда, 2017-01-25, 5:56 PM | Сообщение # 256
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Подумалось, а где живет Мишутка, ждущих гостей с медом... Может быть, в лесу?
В каком лесу, конечно же, в сказочном!
Вспомнилась мне старая лесная сказка о царе, написанная более десяти лет тому назад и забытая, нигде не опубликованная, случайно так встретился файл при раскопках архива...
Вот и решила, раз уж в гости к Мишутке собралась, то с Лесной сказкой!

ЛЕСНАЯ СКАЗКА О ЦАРЕ

а картинка пропала..

В некотором царстве, некотором государстве жил да был великий Царь. Все у Царя было, что ни пожелает, и богатства, и дворцы, и подданные, и войско, и жены, наложницы, и министры, советники, и власть над миром. Не было у него лишь счастья. Верно говорю… А где оно водится и как его добыть, никто не знал, да и сам Царь не стремился к нему. Зачем желать то, что неизвестно? Вот и думал Царь, что владеет миром и живет счастливо. А в гареме Царя жила одна необыкновенной красоты наложница, танцовщица и певица, краше которой свет не видывал, вот и полюбилась она, конечно же, Царю больше других его жен. Вот и уделял он ей особое внимание и дарил ей лучшие подарки, чем и вызвал в гареме неудовольствие, да и зависть к танцовщице других жен и наложниц. Стали они за спиной красавицы козни ей строить да измышлять, как бы ее со свету сжить. Думали, думали, да и придумали. Однажды, когда она после жаркого танца отдыхала, раскрасневшись от своего восторга, подошла к ней старшая из жен и так проговорила:
- Голубица ты наша, уж как велико восхищение твоим танцем, и сказать нельзя и сравнить-то не с чем. Не зря тебя Царь наш выбрал в любимицы, да тут и спору нет, ты лучшая из нас. Но знай, что скрыта от тебя главная тайна Царя нашего, мы и сами о ней лишь на слух знаем, а не допущены к лицезрению.

Стало девушке любопытно, что же за тайну скрывает от нее Царь, и почему все знают о ней, а сама она и слыхом не слыхивала, и глазами не видывала… Задумалась танцовщица над словами сказанными, вот как-то раз во время ласки с Царем и спрашивает о чуде таинственном. А Царь-то отшутился на этот вопрос, не желая развеять загадочную легенду о себе, о которой сам впервые услыхал… Верно говорю. Ничего не ответил он девушке, избраннице своей, а та загрустила и закручинилась. Ведь, если вправду скрывает Царь тайну от нее, значит, не любит ее всем сердцем своим, как и остальных жен да наложниц, а только вид делает, что она его любимица. Может, есть у него другая сердечная привязанность, которую скрывает от глаз. Да ведь отлучается-то он каждую неделю, говорит, что на охоту… Вот и стала красавица чаще и чаще задумываться над этой неизвестной ей тайной, худеть начала и красоту свою терять от кручины и болезни душевной. А другие жены лишь радуются, что посеяли сомнения в ее душе, и что рано или поздно, но сомнения дадут то, что и полагается от них. Да, расчет был верен. Через несколько недель, так и не добившись от Царя ответа на свой вопрос о тайне, девушка совсем заболела, и решилась на отчаянный шаг. Надумала она заставить Царя поволноваться за нее и вызвать его ответное чувство, да узнать наконец-то загадочную тайну. В один темный-претемный вечер, когда все слуги уже отдыхали, а Царь уехал на охоту, девушка собрала свои немногие драгоценности и сбежала из дворца. Думалось ей, что пошлет Царь погоню за беглянкой и скоро она вернется назад, да узнает о царевой тайне и убедится в любви его. Но так случилось, что в первую же ночь вне дворца певунья попалась в руки разбойникам, много их было в близлежащих-то лесах. Собирались в эти банды одни бездельники, не желающие работать как все другие, ловцы легкой добычи. Разбойники отобрали у танцовщицы все драгоценности, но не убили, а оставили прислуживать себе, поскольку красота на всех, даже на отъявленных негодяев, действует умиротворяющее.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2017-04-17, 5:13 PM | Сообщение # 257
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Девочки, спасибо за сказки и приветствия. Совсем замоталась. Надеюсь появляться почаще. МгновениЯ, я Вам посылала сообщение через "мэйл" с просьбой восстановить стр. Ура, сама нашла в своих "записульках" и логин, и пароль. Всех с Пасхой, всем здоровья и добра!


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ТанецДата: Понедельник, 2017-04-17, 5:57 PM | Сообщение # 258
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сударушкалана, привет!
С праздником!
А ЛС стоит писать, войдя по гостевому входу, мэйл письма не всегда доходят..., принимаемые за спам.
Гость, пароль 12345



Книгоиздательство
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2017-04-24, 3:32 PM | Сообщение # 259
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
  

Мечты сбываются. Мишутка и его друзья


Мишутка давно мечтал стать художником. Сколько раз он просил у мамы купить ему бумагу и краски – просто счет потерял своим просьбам. Но мама все время ссылалась на какую-нибудь работу и совсем не хотела ехать в город в специальный магазин.

- Мамочка, я буду самым знаменитым медведем, - в который раз ныл Мишутка, - ну, купииии,  ну, что тебе стоит. Я напишу твой портрет, и ты будешь красоваться на всех лесных бигбордах.

- Бигборд! Тоже мне придумал. Где ты щит такой возьмёшь? Он огромный, да ещё и листами оцинкованными оббит. Стихи кто сочинять будет? И рекламировать, что будешь? Наверное, моё малиновое варенье? Отстань, ты видишь, чем я занята. Малина поспела – варенье надо варить. Сходи к нашему соседу. Там приехал его племянник. Он пишет картины. Может и тебя чему-нибудь научит.

Мишутка вышел во двор и увидел медведя, который  расставлял на поляне какие-то палки с фанерками и цеплял на них белые листы бумаги. На  его голове красовался берет с большим помпоном, а из ушей торчали черные провода, которые переплетались на шее  и прятались где-то в кармане курточки.

- Вот чучело, - подумал Мишутка, но все-таки решил познакомиться. - Привет, Вы кто? – медведь  молчал. - Эй, я у тебя спрашиваю: ты кто? И вообще – это моя полянка, и нечего здесь всякие палки втыкать. Подумаешь – хуууудожник. – Мишутка подошел ближе и уставился на медведя.  Ему было очень любопытно, как белые листы бумаги превратятся в настоящие картины. - Я с тобой разговариваю. – Но медведь  не обращал никакого внимания на  Мишутку. Он взял кисточку и стал рисовать стрекозу, которая сидела на большом цветке. - Эй, мазила, дай я попробую, - но все было напрасно.  Ответом, было молчание.

***
- …., а сейчас мы объявляем конкурс на самую неожиданную картину. Она должна быть необыкновенная. Чем? Это вы должны решить сами.  – Мишутка завертел головой, но голос из репродуктора становился все тише и тише, что-то затрещало, и он совсем исчез.

- Не повезло, так не повезло! Ма, там,  про что было объявление? Кому картину нарисовать надо?

- Отстань, - проворчала мама, - какую картину? Кому нарисовать? Варенье кипит. Я не слушала.

- Что же делать? – думал Мишутка. - Красок нет, бумаги нет. Какой-то чужой медведь занял мою поляну. Палками все утыкал, бумаги налепил, ещё и художника из себя строит.

***
Мишутка почесал лапой затылок, и… побежал в лес. Он долго бродил по лесным полянкам. Собирал разные цветы. Набрал целую охапку травы и всё это притащил на крылечко дома.

- Так, надо срочно найти энциклопедию (вы же знаете, что Мишутка подружился с кнИгиней Храби и она его научила читать).  Там должно быть написано, как из травы и цветов можно сделать краски. – Книги полетели на пол. Наконец-то,  он нашёл то, что искал. И медвежонок  занялся делом.

В ход пошло всё.  Мишутка попросил у мамы  кастрюли и кастрюльки, ковшики и баночки.  Он мял траву и варил её  пока она не становилась почти прозрачной, а вода в кастрюле превращалась в  тягучую и цветную. К вечеру у него была необыкновенная палитра натуральных красок.

Мишутка ходил вокруг стола, на котором выставил всё свое «творение» и придумывал краскам имена. Из лука получилась красивая коричневая краска, её он назвал «золотолуковой». Из ромашки желтая – «одуванчиковая».

- Ну, и что, – размышлял  Мишутка, -  подумаешь из ромашки. Из неё получатся самые красивые одуванчики,  значит, будет «одуванчиковая».

Из зверобоя – красная.  Её он назвал «красотулечкой». Петрушка превратилась в зеленую краску, он никак не мог ей придумать имя. «Петрушковая», звучало некрасиво, и Мишутка назвал её «зеленушечкой».  Отвар из травы девясила превратился в синюю и получил название «самой речной».

Но чего-то не хватало. И тут Мишутка увидел, как из печной трубы  вывалилась горсточка сажы, и пол сразу окрасился в черный цвет.

- Ура, нашёл, - закричал медвежонок, - мама, я черную краску нашёл. - Спи, неугомонный, - проворчала медведица и громко захрапела.

- Ну, и ладно, мамочка, не верила и не надо. А я нарисую самую необыкновенную картину. Сейчас, только найду на чем рисовать и начну. – Взгляд Мишутки остановился на больших подушках, которые были одеты в белоснежные наволочки.

- Вот оно! Ох, и влетит же мне завтра от мамы…

***
Утром медвежонка разбудила музыка, она  доносилась с самой главной лесной поляны. Мишутка  вскочил  с кровати, схватил сверток, который приготовил ещё ночью и быстренько нырнул в открытую дверь.

Лесная поляна была украшена цветами и шарами. Юные, и не очень,  художники  расставляли мольберты и развешивали свои картины. Члены жюри с умным видом ходили по поляне и рассматривали работы. Они о чем-то шептались, иногда улыбались, иногда хмурились. Зеваки глазели по сторонам и хвалили или ругали, выставленные картины.

На поляне появился знаменитый художник в берете с помпоном. Он поставил треногу, на которую повесил свою картину. На ней была нарисована стрекоза. Она переливалась всеми цветами радуги.

- Ах, - все взоры публики переключились на эту картину. Жюри столпились у треноги и быстренько начали, что-то записывать в свои блокноты.

«Эта картина, непременно, займет первое место».  «Да-да, стрекоза так реалистична».  «Ах, это мой портрет, как же я красива!» – гул стоял над поляной. И в это время появился Мишутка.

- Я, кажется, не опоздал! Ох, все занято, где же мне развесить своё полотно?– Мишутка огляделся по сторонам и увидел своего друга Енот.

- Енотик, помоги  мне, пожалуйста! –  Они мигом взобрались на две сосны и прикрепили веревки, которыми был обмотан свёрток. Свёрток развернулся и все увидели необыкновенную картину. Вместо бумаги были сшиты четыре белоснежных наволочки, на которых был нарисован портрет мамы-медведицы. Она сидела на цветочной поляне. На голове у неё был венок из одуванчиков, а в лапах она держала большую банку с малиновым вареньем, на которой было написано:

«Я сварила вам варенье,
Это просто объеденье!
Угощаю всех малиной
С чаем, плюшкой,  у камина.
Приходите в гости к нам
К чаю пирожков вам дам».

И самое интересное, как только Мишутка с Енотиком развернули картину, на поляне запахло цветами, малиной и пирожками.

Такого не ожидал никто. Все стали расспрашивать у Мишутки, чем он писал свою картину и почему она у него такая пахучая…

***
- Караул! Украли! Пропал! Сыночек мой любимый пропал! В наволочки завернули и унесли, - мама-медведица с половником  выскочила на поляну и замерла. Прямо на неё смотрела её копия. С её белоснежных наволочек, на медведицу смотрела она сама. И её Мишутка живой и здоровый стоял рядом.

- Ах, ты, негодник, да, что же ты творишь?... А кто это меня нарисовал? - У мамы от удивления глаза стали огромными, как у совы.

***
- Внимание! Дорогие гости и участники конкурса, я хочу объявить победителя.  Вы все со мной согласитесь, что у знаменитого художника в берете с помпоном получилась очень красивая и реалистичная картина. Но картина Мишутки самая необыкновенная. Он сам сделал краски, сам собрал для них цветы и травы, сам сшил полотно для холста, сам придумал стихи.  Мишутка, ты молодец!

Как же обрадовалась мама-медведица, что у неё такой талантливый сын.
Все кинулись поздравлять Мишутку, а медведь в берете с помпоном обнял его и сказал:

- Ты, молодец – настоящий художник и изобретатель. Я тебя поздравляю.

- Но Вы же со мной даже разговаривать не стали. А я так хотел, чтобы Вы меня научили рисовать.

- Понимаешь, дружище, - медведь приобнял Мишутку, - я, когда пишу свои картины, обязательно слушаю музыку. Она мне навевает какие-то образы и тогда картины становятся живыми. Ты уж прости меня. Мир?

- Теперь понятно, почему у Вас из ушей торчали черные провода. Конечно, мир, - заулыбался медвежонок.

***
В это время председатель жюри подошел к Мишутке и вручил ему огромную коробку с красками и кисточками и большой альбом для рисования.

А маме. Маме подарили набор наволочек.  А вот откуда он взялся, так и осталось загадкой.



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Среда, 2017-05-03, 9:01 AM | Сообщение # 260
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Дорогие мои гости, балуюсь в разных стилях написания. Вот и попробовала написать сказку в стихах:) Что из этого получилось...

Сказка для любимого или Яга и царь Родион

Примостился под бочок мой любимый мужичок.
- Не хочу, - гутарит - спать. - Просит сказку рассказать.
Про царевну и царя, про моря, леса, поля,
Про проказницу Ягу, бабку-костяну ногу.

***
В тридевятом, значит, царстве, в тридесятом государстве.
Жил да был престольный царь - стороны той государь.
Правил мудро. Люд его принимал за своего.
Где возник какой пожар, тут, как тут, великий царь.
Каска, форма – всё при нём. Смело бой ведёт с огнём.
Если спор возник средь слуг. Родион предложит лук,
Стрел колчан, коней и в путь. Спор нелепый – позабудь.
Поваров хвалил, ткачей, брадобреев и врачей.
Челядь царь наш почитал, и в палаты приглашал.

***
А в лесу жила Яга, бабка – костяна нога.
(Так в народе говорили, знать легенды там ходили.)
Юбка, кофта, помело… С виду бабка ничего.
Дом построила сама. Ох, рукастая она!
Посадила огород, сад разбила у ворот.
Шьёт, латает, убирает, варит есть, цветы сажает.
Целый день в делах она - наша бабушка Яга.

Впрочем, бабка ли она? Костяна ль у ней нога?
Ничего ни кто не знал, в гости царь её не звал.

Да, забыла вам сказать.
У Яги была подружка - Белобока-стрекотушка.
Сплетница! Не дать, не взять.
Впрочем, трудно выбирать, коль сама живёшь в лесу.
Здесь увидишь лишь лису. Хвост мелькнёт и… никого.
А сорока прилетит, столько «басен» настрочит:
Где и что, когда, почём, кто, куда, кто с кирпичом,
С кем пошёл, нашёл и съел, на телеге посидел,
Взял ватрушку, варенец... Девку тянет под венец.

Призадумалась Яга:
- Замуж-то и мне пора. Надо жениха искать, хватит в «девушках» гулять.

***
Вот, однажды, царь решил осмотреть соседний лес.
Может, где на дуб залезть,пошалить и покричать,
Ворон, галок попугать.
(Озорник был с детства он, молодой царь Родион.)

Едет по лесу и, вдруг, зашумело всё вокруг.
Темнота спустилась, вой. Ринулись деревья в бой:
Ветки гнутся и трещат. Птицы, звери – все кричат.
Ливень, гром, земля дрожит, с неба молния летит.

Испугался Родион:
- Эх, домой… - подумал он.
Конь понёс и царь упал… Бедолага! Аль пропал?

***
Что ж Яга?
Ты прав, мой друг. Это дело её рук:
Колдовала, ворожила, Родиона заманила в лес густой
И под обстрел: шишек, веток, молний стрел.

Рада бабка – вот жених. Только головой поник.
Латы, стрелы, колчаны - здесь оставим до поры.
В ступу Родюшку несёт. Ступа – бабкин самолёт.
Помогает помелом, вот уж виден Ёжкин дом.

***
Оклемался Родион. Глаз открыл. На лавке он.
Пахнет сеном. Чистота. Глядь, в окошке синева.
Где-то солнышко блестит. Дверь тихохонько скрипит.

Входит в горницу девица: стройная, берёзка, птица!
В сарафане, босиком, волос спрятан под платком.
Родиону улыбнулась, невзначай так потянулась,
Чуток ножку оголила, чаю быстро сгоношила.
Мёд, картошка, огурцы.

- Кушай, гость мой, от души. На обед пампушки, щи,
В сковородочке хрящи, С чесночком салат, пирог,
Со сметанкою  творог.

Молвит царь:
- Ты кто, девица?

- Заколдована царица. Маг-злодей меня забрал,
Красоту мою украл. Превратил меня в Ягу,
В бабку – костяну ногу.

Врёт и даже не краснеет!

Родион слегка бледнеет,
Девку за руку берёт и из горницы ведёт
На крыльцо, под солнца луч, что сияет из-за туч.
Присмотрелся. Бух пред ней, пред бабулечкой моей.
Говорит:
- Женюсь, пора. Вовсе девка не Яга.
Хороша и люба мне. Я беру тебя в царицы, -
Э-ко счастье для девицы! - Собирайся, двинем в путь.
Только снедь взять не забудь.

***
Кинулась Яга в избу, знает, врАла:
- Не пойму, он пошто зовёт в царицы,
Краше нет ему девицы?

Глядь, а в зеркале краса! Вьётся по спине коса,
Ножки хороши на диво, губки, глазки - так красива!!!

Призадумалась Яга:
- Сменить имя – не беда. Если царь разлюбит,
Вновь стану бабою Ягой.

За вещички и бегом в новый, славный, царский дом.

***
Вот проходит год аль пять. Начал Родион скучать.
Рано по утрам встает, тихо в тронный зал бредет.
Там бояре  в ряд сидят, Родиону говорят:

- Образумься, царь-отец, для чего ты во дворец
Притащил бабу-Ягу? Гнет она нас всех в дугу.
Нам проходу не дает. Злато, камни стережет,
Бороды обрить велит. Скоро всех нас разорит.

Глаз прищурил Радион, почесал затылок он,
И решил Ягу прогнать.

***
И Яга затосковала – быть одной её "достало".
Призадумалась Яга:

- Я свободною была. В лес густой гулять ходила,
Пиво-квас себе варила, в гости Лешего звала,
С ним плясала до утра.
"Потрещать" могла с сорокой белохвостой - белобокой.
Колдовала, ворожила, в ступе хворост привозила.
День-деньской была в делах. Здесь же чахну на глазах.
Родион меня обходит, с местных девок глаз не сводит.
Ту щипнет, а ту погладит, подмигнет, перстом поманит
И в покои уведет.
Предо мной же дверь запрет.
И бояре зубы точат. В уши шепчут, опорочить пред царем меня хотят.
Лебезят, в глаза глядят, чуть за дверь... И я - вражина!
Не царица, не дружина, настоящая Карга - бабка-костяна нога.

И решила:
– Отомщу! По ветру вас всех пущу.

***
Достает из сундука два малиновых клубка.
На тарелку положила, полотеничком прикрыла.
Сверху черно полотно, рядом в кубок молоко.
В руки перышко берет и такую речь ведет:

- Родион, смочу перо, положу на полотно.
Полотенце подниму все богатство заберу!-

Лишь промолвила, как, вдруг, зашумело все вокруг.
Потемнело, пыль столбом.
Закружил дворец и сад - все охранники толпой за ворота и долой…

Радиоша на крыльцо. Всё измазано лицо:
Толь в помаде, толь в кремах, на заду в одних портках, босиком…
Кричит: «Назад»…

Ощутил под зад пинок, и с крылечка со всех ног.

- Ой, - кричит – останови...

Бабка ж в след:

- Беги, беги. Надо женщин уважать и жену не обижать.
Может, что-нибудь поймешь.
В лес, в избу ко мне придешь, превратишься в Лешака!  Все, любовь моя, пока...

***
Глянула, мой муж сопит, что-то там во сне ворчит.
Усыпила сказка в раз.

Вам же, девушки, наказ:
Мужа надо почитать, но себя не забывать и в обиду не давать.

Сказка - выдумка с намеком, с добрым правильным уроком.



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » В гости жду на мед с малиной. Мишутка. (Есть у меня любимый медвежонок Мишутка. Любознательный!!!)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега