Четверг, 2024-04-18, 9:17 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Просперо, 27ulexa27  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Мы жили в СССР! (о счастливых наших годах)
Мы жили в СССР!
ПроспероДата: Четверг, 2021-12-09, 3:46 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5599
Статус: Offline
Ответвление темы Всё ли суета сует https://kovcheg.ucoz.ru/forum/227-2963

***

Цитата Танец ()
Высшая справедливость - любовь мира к мирам. Социальная справедливость - понятие относительное, увы.  Поскольку царство духовное и царство кесаря противоположны, рай на земле - мечта, а суета ежедневная - реальность, соединяет их каждый, сообразно своей природе, сам в себе, в душе, прежде всего, в сотворчестве, в делах и мысли.


Вера становится религией только тогда, когда сплетается с правилами жизни, оценкой поступков, мудростью поведения, взглядом, устремленным в будущее.

- это формулировка Ивана Ефремова.


Так что духовное и земное должны соединиться, чтобы вера не осталась без дел мертва.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2021-12-09, 3:47 PM
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2021-12-09, 10:46 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Как будто не КПСС сдала власть в стране в ток-шоу 90-х.

Коготок увяз - всей птичке пропасть. Увязаем в пояснениях. Слово "пропаганда" появилось у меня после этой фразы. Я считаю это антисоветской пропагандой ассоциировать предателей дела Ленина-Сталина в КПСС с коммунистами, отстаивающими  СССР и советскую власть, как сдавшими власть в стране, и огульно экстраполировать эту вину на нынешнюю КПРФ, борющуюся за левый поворот внутреннего курса страны. "Продажная девка" - на Вашей совести, а волонтёрство ЕР-ОНФ-разлива действительно прикрытие антинародной социальной политики капиталистических властей: сначала  отбирают у всех, устроив вопиющее неравенство, а потом делают разовые подачки пенсионерам от Президента (обычно, к выборам) и оказывают волонтёрской активностью мелкие адресные (кой-кому) услуги для пиара, широко афишируют это, особенно любят  картинку, где  старушки, инвалиды, дети с редкими болезнями (которым страшно дорогое лечение, но все каналы ТВ собирают и Президент даже чуть-чуть подоходного налога добавил на богатых для Фонда). В общем, социальное лицемерие широким фронтом.
В советское время было наоборот: давали социальное жизнеобеспечение всем: бесплатное образование, лечение, жильё, копеечный проезд в общ. транспорте, символическая плата ЖКХ, значимые стипендии студентам с бесплатным общежитием, пенсии для удовлетворительного уровня жизни стариков, первое рабочее место молодым специалистам на 3 года и т. д. и т.п. - социализм, для трудящихся, а потом уже помогали тем, кому объективно (например, болезнь, многодетность, сиротство) требовалось больше, особенно через профсоюзы с их оздоровительными санаториями, материальной помощью по заявлению, профилакториями для студентов, зимними домами отдыха, пионерскими и туристическими лагерями).
Как студент-сирота, испытал это на себе, и в школе, и учась 6 лет в МФТИ (престижный вуз СССР!), и после распределения в НИИ получая квартиру, как молодой женатый специалист, а после рождения ребёнка - трёхкомнатную, на вырост..
https://proza.ru/2014/12/16/584 - За плечами жизнь после войны.

Цитата Лара_Фай-Родис ()
НАША ЗАДАЧА - ИСКАТЬ ОДНОДУМЦЕВ И ОБЪЕДИНЯТЬСЯ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ КОММУНЫ ОБЩЕЖИТИЯпо тем канонам, которые видятся нам справедливыми, и в то же время не мешать другим делать то же самое,
без нападок , всякий раз вспоминая, как нам не нравится принцип "ДЕРЖАТЬ И НЕ ПУЩАТЬ" по отношению к нам.

Так сказала Лариса! А я на это сказал, что возникают, если не пропалывать,  и такие "ОБЩЕЖИТИЯ ОДНОДУмЦЕВ", как бандеровцы в Украине, со всеми вытекающими... что в Одессе (была уже реальная трагедия), что в Херсоне (не дай Бог!).
Соломон - индивидуалист, и Лариса - за космополитов, объединяющихся в "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ КОММУНЫ".  А бандеровцев я упомянул в порядке остережения: уход замкнутых групп (индивидуалистов, космополитов) от общества в личный мирок может быть и в тёмную сторону при попустительстве общества на их требования не мешать. Наша, ковчеговская, сторона - светлая!

Надеюсь, что, хоть и путано, но я всё разъяснил, Михаил.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2021-12-11, 9:36 PM
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2021-12-10, 11:52 AM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6030
Статус: Offline
У каждого из нас свои убеждения самые верные, неоспоримые. Оттенков бесконечно много...  Выяснение правоты каждого похоже на суету сует. Дела и судьба каждого - не суета!

Объединяет нас стремление реализации самообытных миров в гармонии сотворчества, доверие друг ко другу и этический Закон в душе. Пусть и невыразимый четко в словах, но понимаемый Природой Человечностью, стремлением к Общему Благу.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2021-12-10, 12:17 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
социализм, для трудящихся, а потом уже помогали тем, кому объективно (например, болезнь, многодетность) требовалось больше, особенно через профсоюзы с их оздоровительными санаториями, материальной помощью по заявлению). Как студент-сирота, испытал это на себе, учась 6 лет в МФТИ (престижный вуз СССР!).

Об этом и я могу свидетельствовать: на протяжении первой половины жизни я всегда чувствовала рядом сильное плечо государства,
не равнодушного к способным людям. Будучи победительницей  олимпиад и областного смотра худ.самодеятельности,
была награждена путёвкой в Москву на Кремлёвскую Ёлку ещё в пятом классе....и не перестаю об этом вспоминать всю жизнь...
Потом и на работе было много наград в виде бесплатных путёвок в Москву, в Ленинград, в круизы по Крымско-Кавказской,
была получена бесплатная квартира в Одессе, без очереди, как многодетной семье, а как многодетной матери, государство настоятельно сообщало каждый год в письменном виде мне, что я должна пройти диспансеризацию. т.е. обследование и профилактику , бесплатно, хоть в стационаре, хоть в санаториях...
Да, свидетельствую для всех будущих времён, что всё это было! И достойные граждане имели от социалистического государства
достойное содержание и все права. И было, куда пожаловаться. Письма в ЦК КПСС действовали неукоснительно, это точно, на нерадивых чиновников местного пошиба.
Так что, мы успели пожить при коммунизме, построенном в одной, отдельно взятой стране, и думали, что это на веки вечные.
Пока нас не предали и не продали в рабство горбачёвы и ельцины...сами мы и виноваты, расслабились за железным занавесом.

Мой муж всю жизнь ходил по загранплаваниям, 36 лет то есть, так вот он никогда не сомневался, что наша страна была устроена лучше всех в мире. Гордился, что её уважают и побаиваются, что даёт нашим морякам ощущение защищённости и безопасности.
Но так было только до 1991-го...а потом всё стало совсем по-другому - пираты, аресты судов и прочее...и куда делся весь наш торговый флот? эхх...теперь все классные специалисты тоже ценятся, но все работают на чужие государства, что моряки, что айтишники...так что мы теперь поневоле - галактические граждане и снова на коне)))
Может, поэтому для умного человека свобода превыше всего?
Знаете, я всегда восхищаюсь евреями. Их еврейские общины по всему миру делают то, на что совершенно не способны наши народы. Когда я заявляю: "Я - РУССКАЯ" меня элементарно высмеивают: "нет такой национальности, вы давно выродились и перемешались". А у евреев, если мама еврейка, то и ты еврей и имеешь право на всю ту государственную поддержку, какую мы получали при социализме. Это и двойная пенсия, и особые школы с обедами и прикреплённым транспортом, и соцработники для стариков, и много чего другого...вот вам и пример общины, с которой можно и нужно брать пример.


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Пятница, 2021-12-10, 9:57 PM
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-12-10, 12:56 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Спасибо за поддержку, Лариса, в части советской внутренней политики Действительно, что имели, не сохранили, потерявши, плачем! Неужели русские не могут иначе?

Цитата Лара_Фай-Родис ()
Знаете, я всегда восхищаюсь евреями. Их еврейские общины по всему миру делают то, на что совершенно не способны наши народы. Когда я заявляю: "Я - РУССКАЯ" меня элементарно высмеивают: "нет такой национальности, вы давно выродились и перемешались". А у евреев, если мама еврейка, то и ты еврей и имеешь право на всю ту государственную поддержку, какую мы получали при социализме. Это и двойная пенсия, и особые школы с обедами и прикреплённым транспортом, и соцработники для стариков, и много чего другого...вот вам и пример общины, с которой можно и нужно брать пример.

А вот при приватизации народного добра в СССР путём лукавых залоговых аукционов в выгодополучателях оказалось непропорционально много как раз еврейских фамилий или таковых азиатско-кавказского происхождения. Это следствие существования негласного правила (видимо, от какого-то направляющего мирового финансового центра), что большого капитала русским по происхождению и духу не давать, будь то хоть в легальном, хоть в преступном мире. А если окажется так, то ликвидировать капиталодержателя любым способом, начиная с перекупить. И ведь исполнилось!
Община - пример сплочённости, но... не за счёт других, менее разворотливых, которые не ценят "суету сует" по непременному и постоянному охранению своего достоинства хозяев на родной земле. Община - временность, общество с менталитетом хозяина на родной земле - на века.

Роковая загадка

Александр Беличенко
https://stihi.ru/2012/11/09/62

Где прячешься, родная, РУССКАЯ ДУША?
Рванув рубаху на груди, когда воспрянешь,
По притеснителям своим десницей грянешь
И утвердишь добро, не испросив гроша?

Наивна ты, как восприятье малыша,
В обман поверив, подчиняться власти станешь,
Терпеть и ждать, сдаётся, долго не устанешь,
Пока тебя не обдерут до голыша.

Вот здесь таится главная твоя загадка -
Не можешь ты отнять, себе чтоб стало сладко,
Отдашь последнее от живота, да и с плеча.

Терпеньем славная, но допекут, встаёшь грозой,
Во гневе распрямляешься пружиной роковой...
Врагам бы помнить, как твоя десница горяча!

Цитата от Ларисы:

"Так что, мы успели пожить при коммунизме, построенном в одной, отдельно взятой стране, и думали, что это на веки вечные.
Пока нас не предали и не продали в рабство горбачёвы и ельцины...сами мы и виноваты, расслабились за железным занавесом."

А когда раскрылись, нас же и сожрали. "Коммунизм" нашего, советского, разлива (да, за "железным занавесом") происходил от самодостаточности страны. Когда самодостаточность потеряли, потеряли всё. И сейчас не дают восстановить самодостаточность (а у РФ есть такой потенциал!) всеми путями, как внутри страны могуществом финансово-экономического блока, так и извне - санкциями и силовым окружением. Спасение - в левом повороте внутренней политики, предлагаемом КПРФ. Но это шельмуется в ругательном тоне, как "популизм". Всё то, что в очевидную пользу народа, действительно популизм в самом прямом смысле, и этому надо следовать в политике. Однако явно антинародные деяния, например, пенсионная реформа 2018 года, трактуется из всех утюгов, как единственно верное решение. Вот где суета сует тех, кто взобрался на властный насест.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2021-12-10, 10:36 PM
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2021-12-10, 9:15 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6030
Статус: Offline
Как интересно всё, спасибо!
И такие светлые воспоминания о советской Родине, сердечных отношениях между людьми, знакомыми и  незнакомыми. Тоже вспомнилось...
Моё детство проходило на самом Дальнем Востоке СССР, на любимой вулканической Камчатке. Трудные были времена, когда в магазинах лишь крупы и красная икра, водка и селедка.  Даже картошки не было, не говоря уж о конфетах или фруктах, но мы так дружно и весело жили в коммунальной квартире, что трудности в то время не осознавали, и с соседями остались на всю жизнь близкими родными людьми. Праздники вскладчину отмечали, ходили гулять по выходным на камчатские сопки и к океану вместе. Верили в страну, народ и партию, светлое будущее и трудовое настоящее. Помощи или льготы от государства не получали, они были не нужны. Счастливое детство, деятельные будни, неограниченные возможности самореализации. Не было на Камчатке ни детских садов, ни домов отдыха, ни дворца пионеров, и церквей не было, была вера и оптимизм, дружба и взаимопомощь, а ещё замечательные песни, которые мы все пели с удовольствием, собираясь за одним столом.  Разве можно сравнивать такую жизнь с нынешней обеспеченностью избытком ненужных товаров и услуг?


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Четверг, 2021-12-23, 6:21 PM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Друзья, поскольку тема суеты сует и наши обсуждения в разделе 227 не получили поддержки автора раздела, выделила из той темы эту. 
Зачем?  Мне показались интересными не только наши обсуждения, но развитие разговора о счастливом детстве и воспоминания о прекрасных годах жизни в СССР.  Правда же, многие современники понятия не имеют о том, как замечательно мы жили в те недавние по историческим меркам времена прошлого.  Какими вдохновлялись идеями, как реализовали мечты на практике, как гордились  русской и советской историей, ходом развития социализма, высоким  уровнем научной и технической мысли, культурной жизни, всеми другими достижениями советского государства с гордым именем СССР.

Середина двадцатого века...

Если кто захочет рассказать что-либо ещё, буду признательна!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Четверг, 2021-12-23, 7:21 PM | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
у меня до сих пор хранятся такие вот советские мультики на лентах...



уборка в классах и мытье окон были как элементом воспитания, так и радостью совместного труда



Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2021-12-23, 8:43 PM | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
CССР — Союз Советских Социалистических республик.

Существовало это огромное государство с 1922 по 1991 гг. и занимала почти 1/6 часть всей суши.



Изначально состоял из четырех республик: РСФСР (Россия), УССР (Украина), БССР (Беларусь), ЗСФСР (Закавказская республика).
Позже количество всех республик выросло до 16.

Вот несколько интересных фактов о СССР.
(материал из группы ВК)

1.  В 1941 году в СССР был налог на бездетность. Составлял такой налог 6% от зарплаты и платили его бездетные мужчины в возрасте 20-50 лет и бездетные женщины в возрасте 20-45 лет.

2.  В 1959 году в Москве проходила национальная Американская выставка. Там Хрущеву впервые дали попробовать Пепси. На следующий день фотография Генсека, пьющего Пепси, появилась во всех газетах. Так Хрущев стал неофициальным лицом компании Пепси.

3.  На чемпионате мира по футболу 1962 года в одном из матчей играли команды СССР и Уругвая. Один из футболистов нашей сборной забил гол через дырку в сетке ворот, а арбитр этого не заметил и гол засчитал. Но капитан сборной СССР эту ошибку видел и сказал, что гол забит неправильно.

4.  В итоге гол не засчитали, но наша сборная все равно выиграла.

5.  Помните такую известную песню «Крутится-вертится шар голубой, крутится-вертится над головой»? Так вот, изначально в песне звучало не слово «шар» , а слово «шарф», но из-за стыка слов в быстром темпе буква Ф терялась и в фильм «Юность Максима (1934)» вошла песня с «Шаром», а не «Шарфом».


  • 6. Скульптор по дереву Вячеслав Печуев делал машину времени для фильма «Иван Васильевич меняет профессию». За это изобретение он премию и справку от «Мосфильма», в которой говорилось: «Деньги выданы за изобретение машины времени», причем никаких кавычек не стояло.

    7. После распада СССР была такая неразберихи во власти, что непонятно было кто должен говорить новогоднее обращение с 1991 на 1992 год. В итоге эту роль доверили ведущему голубого огонька Михаилу Задорнову. Но сатирик так увлекся, что задержал свое поздравление на минуту, поэтому бой курантов в том году произошел на минуту позже.

    8. Город Владикавказ был столицей сразу двух автономных республик в составе СССР с 1924 по 1934 год - Северо-Осетинской и Ингушской. Хотя сам город был самостоятельной административной единицей вне состава этих республик.

    9. Советская цензура очень придиралась к тогдашним фильмам. Это касается и фильма «Бриллиантовая рука». Им не понравились показанные в фильме проституция, пьянство главного героя, безалаберность советских таможенников. Тогда Гайдай добавил в конце фильма ядерный взрыв и сказал цензорам «Вырезайте из фильма что угодно, только оставьте ядерный взрыв». В итоге цензоры оставили всё, кроме ядерного взрыва, чего Гайдай и добивался.

    10. В СССР для изготовления «пиратских» пластинок использовались старые рентгеновские снимки. Такие пластинки называли «пластинки на костях» или «пластинки на ребрах»10.

    Другие интересные и грустные сведения - https://vk.com/@petpo_....spublik

    Книгоиздательство
  •  
    ЗимушкаДата: Четверг, 2021-12-23, 9:51 PM | Сообщение # 10
    Мастер
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 61
    Статус: Offline


    Русская душа-свеча и в сугробе горяча
     
    ПроспероДата: Пятница, 2021-12-24, 8:26 AM | Сообщение # 11
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5599
    Статус: Offline
    Цитата Въедливый ()
    В советское время было наоборот:
    Да, я помню, встречается Брежнев с Никсоном и по секрету говорит ему


    - Вот у вас человек эксплуатирует человека, а у нас наоборот!
    - А в чём разница, дорогой сэр из СССР?


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

    Сообщение отредактировал Просперо - Пятница, 2021-12-24, 8:26 AM
     
    ПроспероДата: Пятница, 2021-12-24, 8:50 AM | Сообщение # 12
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5599
    Статус: Offline
    Цитата Танец ()
    Существовало это огромное государство с 1922 по 1991 гг. и занимала почти 1/6 часть всей суши.
    Вообще-то территория не самообразовалась, это бывшая Российская империя.
    Сама по себе Империя территориально вписалась в два-три монгольских улуса. Из нового была Аляска, но отпала, у нас людей не хватило заселить Америку.
    Зато после Второй Мировой если смотреть на страны Вашавского Договора плюс дружественные Индия и Китай - это практически вся Империя Чингизидов территориально.

    В Период Октябрьской революции возникли Украина (про-немецкая, потом петлюровская и т.д), Дальневосточная республика, потом "табак японский, правитель Омский" - сибирское военизированное образование, также в Средней Азии много ханств - повезло, что мелких.

    Гражданская война-то по сути была возвращением отколовшихся территорий, сначала 4 республики, потом 16, да. Трудно удержать огромную территорию, в 1991-м простым предательством второй раз за 100 лет мы разъединяемся и очень неподготовленно. Сам принцип этнократии грубо нарушен при передаче, например, Таврии и восточной части Украины вплоть до Харькова (бывшей столицы Правобережной Украины в Гражданскую). На Кавказе много вопросов. Да даже буряты пытались суверенитета добиться. А татар с Шамиевым красиво подтянул под себя москвич Лужков, бунтующая элита сообразила, что квартиры в Москве лучше, чем во городе во Казани.

    Нужен России новый Иван Калита, чтоб выкупил у Коломойского Днепропетровск и Одессу, ну и у других - сколь денег хватит.


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
     
    ШахерезадаДата: Пятница, 2021-12-24, 9:57 AM | Сообщение # 13
    Хранитель Ковчега
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3891
    Статус: Offline
    Империя Российская... а как мы вспоминаем это имперское прошлое?
    Одни с гордостью за достижения и героизм русских людей, отдававших не только всю силу, талант, но и жизнь за Родину,  другие с ненавистью за обездоленность простого народа...  А как вы вспоминаете?


    Сказки - жемчуга мира
    Книги Семи Морей
     
    ВъедливыйДата: Пятница, 2021-12-24, 10:14 AM | Сообщение # 14
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2637
    Статус: Offline
    Пётр I выкупил Прибалтику, но кто сейчас помнит об этих правах добросовестного покупателя?

    Нужна России самодостаточность, как было в СССР. Сначала вынужденная самодостаточность,  ввиду враждебного буржуазного окружения советской страны, потом спасительная самодостаточность от порабощения фашизмом, ввиду предвидения и организаторского гения Сталина, обеспечивших прохождение СССР за 10 предвоенных лет пути, на который другим странам требовались столетия, трудовым подвигом индустриализации и коллективизации в то время, как остальной (капиталистический) мир испытывал Великую Депрессию и видел в СССР светоч развития, а его люди стремились на этот светоч и помогали тому разгореться их участием в рывке СССР. В конце была самодостаточность, обеспечивавшая развитие во всех сферах человеческой цивилизации. Заменили на бутафорное потребительство извне, и... кирдык!

    Об СССР лучше вспоминать с ностальгией, а не ёрничать анекдотами (смешно! и только...) по разным поводам. Противоречий везде хватает, в любой стране, при любом строе. Но непреложный исторический факт тот, что наивысшая на планете социальная справедливость для всех была достигнута пока ТОЛЬКО в СССР. И новая историческая общность людей - советский народ появилась, народ, в котором забыли про национальности, а мерили людей по человечности и труду (сколько разноплеменного народа перебрачилось! - один из примеров: https://proza.ru/2020/01/01/1434). Вот что стоит вспоминать! Это становится сказкой народной о радости труда и высокой справедливости, о мужестве защитников страны и достоинстве её героев! Надо хотя бы сейчас, в условиях капиталистической РФ, экономической полуколонии Запада, понимать, что нам посчастливилось пожить хоть только на пороге общества социальной справедливости, но уже испытать от этого нравственное тепло и взаимоприязнь человеческую.

    Потому и развалили предатели этот пример для всех народов. Накладной им показалась социальная справедливость для всех в условиях растущего населения Земли. Решили, что себе, любимым, ресурсов не хватит, чтобы жить, как буржуи на Западе, за счёт обнищания других, если не в своей стране, то в других странах, подкармливая своих, чтобы не бунтовали. Вот и растащили СССР-Историческую Россию опять на улусы, ханства, уделы, султанаты и т. п. персоновозглавляемые лоскуты, чтобы удобнее и безопаснее было грабить те в свои частные карманы.


    ёклмн&ёпрст

    Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2021-12-24, 10:15 AM
     
    MгновениЯДата: Понедельник, 2021-12-27, 8:47 PM | Сообщение # 15
    Ковчег
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 18316
    Статус: Offline
    Похоже, тема не пользуется вниманием...  Но может фотографии пробудят память?

     

    В СССР не было миллионов нищих. А сейчас при демократии (власти народа), пятая часть этого самого народа влачит нищенское существование.
    В СССР были достойные пенсии и уверенность в завтрашнем дне, не было инфляции, которая буквально "съедает" людей...   Властители в магазин не ходят и не знают, как бешено растут цены чуть ли не каждый день. На обычную пенсию прожить невозможно.


    Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
     
    ВъедливыйДата: Понедельник, 2021-12-27, 10:20 PM | Сообщение # 16
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2637
    Статус: Offline
    Мы с женой часто вспоминаем одну примету советского времени, касающуюся продовольствия. Люди ели здоровую, натуральную пищу. Об этом "говорили"... запахи специализированных магазинов. Воздух в магазине колбас уже с порога пах вкусно, до слюнок. А как пахли конфетные отделы! Хлебные магазины пахли так аппетитно, что купленную булку хлеба можно было уполовинить ещё до принесения домой, и не от голода, а от вкусности, как съедают мороженное даже на сытый желудок. Помню батоны за 25 копеек - если намазать кусок хлеба сливочным маслом, то это уже пирожное! А булочки-калорийки с изюмом?! Таяли во рту! Вся хлебная  и кондитерская выпечка была замечательной - слюнки в булочной текли от запахов! А с молоком и кефиром такой хлеб был полноценной едой-перекусом! Голодных не было, и вся еда шла в дело.

    Теперь, несмотря на увеличившееся разнообразие продовольственных форм, запахи... исчезли. Продаются уже не продовольственные товары, а их товарный вид. В овощах товарный вид поддерживается химией - вид красивый, а еда отвратная, особенно долгоиграющие яблоки. Кондитерка и конфеты потеряли и запах, и натуральный вкус из-за пальмового масла, то же и молочка, но навязываются в привычку, как наркота, посредством вкусовых добавок (но упаковки красивые, всё индивидуальное,  гигиена высший класс, но что внутри.. не видно!). Хлеб - весь в упаковках (все бесчисленные индивидуальные упаковки продовольствия - к вопросу о мусорной проблеме в современном потребительском обществе), большой ассортимент с кучей всяких добавок и ингредиентов, но такого вкусного, как в советское время, увы, нет, как нет, во всяком случае за доступные широкому потребителю цены. На колбасу с мало прожёвываемыми весовыми наполнителями, типа МОМ (механическая обваловка мяса) тоже подсаживают с помощью вкусовых добавок. А как показал себя дешёвый фаст-фуд? Раньше удивлялись, почему в США так много толстых людей, особенно негров. Теперь и у нас от этой вредоносной дешёвки растёт число толстых и больных среди бедных.  Многие страны изгоняют Мак-Дональдсы и подобные жратвенные заведения. Правильно делают! Теперь много голодных, но одновременно огромное количество еды выбрасывается из-за просрочки, а широко не раздаётся, чтобы цены не падали. Рыночные условия породили такое явление, как подкормка БОМЖей с фургонов "Еда для бездомных". Дожили - продовольственных товаров как бы много, а еды здоровой мало, больше дешёвые суррогаты-контрафакты, да и те не для всех по стоимости. Жильё тоже рыночное: пустого (дорогого) много, а появились БОМЖи, и из аварийного жилья десятилетиями не могут расселить, выросшим детдомовцам тоже дают абы что, лишь бы отделаться формально. Не для людей этот строй, а для карманов.

    Есть о чём ностальгировать, вспоминая советскую, всем доступную, обыденность для простого труженика!


    ёклмн&ёпрст
     
    Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2021-12-27, 10:48 PM | Сообщение # 17
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1722
    Статус: Offline
    Цитата Въедливый ()
    Есть о чём ностальгировать, вспоминая советскую, всем доступную, обыденность для простого труженика!
    Друзья мои, мне кажется, если бы в России увереннее заговорили о государственной идеологии разворота к умному
    социально ориентированному государственному устройству, то все постсоветские республики сами путём референдумов, вернулись бы добровольно под крыло империи даже хотя бы в качестве конфедерации такой, как Штаты...столько уже все натерпелись...
    может, мы и не доживём, но ведь это всё равно будет. СССР ругают жулики и бездельники, образовавшиеся, как паразиты и черви на рыбе, с отгнившей головой. По сути, народ даже и представить себе не мог...все надеялись на мощь серьёзной элиты военной и безопасности, конечно. Мы барахтались тогда в таком дерьме...да и теперь снова туда сползаем...о нашем геноциде напишут историки после нас...


    Мысли - начало поступков
     
    ЗимушкаДата: Вторник, 2021-12-28, 9:54 AM | Сообщение # 18
    Мастер
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 61
    Статус: Offline


    Всем - новогодний привет
    от музыканта и певца Владимира Кочулкова
    и поэтессы Алины Агеевой!


    Русская душа-свеча и в сугробе горяча
     
    ПроспероДата: Среда, 2021-12-29, 7:21 AM | Сообщение # 19
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5599
    Статус: Offline
    Цитата Въедливый ()
    Теперь, несмотря на увеличившееся разнообразие продовольственных форм, запахи... исчезли. Продаются уже не продовольственные товары, а их товарный вид.
    О вкусах и запахах европищи я на практике узнал ещё в середине 70-х = служил в Советской Армии в 70 км от Кракова. В городе Свиднице на улице Ханки Савицкой.
    И был у нас пост охраны продуктового магазина в офицерском городке. И приходили к посту панове и просились - "Ванья, пущчь до склепу... Кольбаська купивем".
    - Зачем вам наша колбаса? - вот через дорогу фирменная краковская!
    - Э-не. То не таки кольбаси.
    Иногда выходила заведующая магазином, разрешала пропустить.

    Европейские стандарты уже работали в странах Варшавского договора, еда уже тогда была у них эрзац.


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
     
    ПроспероДата: Среда, 2021-12-29, 8:19 AM | Сообщение # 20
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5599
    Статус: Offline
    Цитата Лара_Фай-Родис ()
    если бы в России увереннее заговорили о государственной идеологии разворота к умномусоциально ориентированному государственному устройству,
    Лара! - говорили, и очень уверенно говорили. И умные люди, и очень неглупые вещи.
    В 90-е я распространял на Ямале газету "Комментатор" Петербургского интеллект-клуба, академик Муравьёв её редактировал. Публиковались конкретные рекомендации по введению стимулирующей оплаты труда (в частности), то есть разрушать систему трудовых отношений не было необходимости, просто ввести более гибкие регуляторы.
    Мы с командой поддержки проводили публичные встречи с населением. Люди слушали, смотрели на диаграммы и в большинстве своём ничего не понимали.

    Думаю - нужен не только умный докладчик, но и умный слушатель, это раз.

    А два - и это просто, как дважды два - среднюю нетворческую массу надо понуждать к труду, об этом академики говорили только на закрытых заседаниях Интеллект-клуба. 

    Мотивация труда — "целенаправленное воздействие на личность в соответствии с ее потребностями, ценностными ориентациями, мотивами".

    Слово воздействие обычно пропускается в демократических лозунгах, а вот в социалистических "кто не работает, тот не ест" уж очень сильно раздражает тех, кому труд не в радость. Прямое лобовое воздействие вызывает соответствующее противодействие, точнее противнейшее бездействие.

    В середине 80-х я 6 лет отработал грузчиком-стропальщиком и сцепщиком вагонов на 20-м тупике социализма, так мы шутили. Бригада играла в домино и выходила на работу очень нехотя. На улице до дожди летом, то за 40 зимой. Железная дорога почти по Некрасову. 

    Потом меня выбрали бригадиром. Потому что я умел организовать работу. Это как-то само собой получилось однажды - пришли вагоны с железобетоном, мастера не было, трудящиеся начали думать как их расставить под шестью кранами, с час орали до хрипоты, мне надоело, взял журнал и расписал, какой груз куда. Ну и потом мастера со мной советовались постоянно, я ведь в предыдущей жизни был прорабом участка и мастерами руководил.

    Да, и наряды бригаде я тоже оформлял и защищал сам. Моя бригада стабильно зарабатывала больше других. Потому что я поставил условие трудящимся - раз пришёл на работу, сначала дело, потом домино. Только и всего.

    Кто не согласен - свободен.

    И вы знаете, многие выбирали свободу, уходили туда, где меньше платят, зато и работать если заставляют, то не на совесть давят, а поднимают, как человека, матом кроют и всё такое. В полном соответствии с имеющимися ценностными ориентациями, мотивами. Личными.

    А ПОТРЕБНОСТИ - так это всё равно на жену и детей зарплата тратится, не себе ж в удовольствие!


    РЕЗЮМЕ
    Капитализм мотивирует эффективнее социализма, поскольку вместо декларативного единообразного воздействия на совесть применяются разнообразные брехни.
    Так ведь интереснее человеку!

    ЦИТАТА
    «Это было в семидесятых годах, на другой день после зимнего Николы. В приходе был праздник, и деревенскому дворнику, купцу второй гильдии Василию Андреичу Брехунову, нельзя было отлучиться: надо было быть в церкви, – он был церковный староста, – и дома надо было принять и угостить родных и знакомых. Но вот последние гости уехали, и Василий Андреич стал собираться тотчас же ехать к соседнему помещику для покупки у него давно уже приторговываемой рощи. Василий Андреич торопился ехать, чтобы городские купцы не отбили у него эту выгодную покупку. Молодой помещик просил за рощу десять тысяч только потому, что Василий Андреич давал за нее семь. Семь же тысяч составляли только одну треть настоящей стоимости рощи…»
    /Лев Толстой, "Хозяин и работник"
    - думаю, Лев Николаевич не долго думал, придумывая имя честному частному предпринимателю второй гильдии biggrin


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
     
    Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Мы жили в СССР! (о счастливых наших годах)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    
    Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
    "Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
    НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
    Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
    Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
    Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
    Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
    
                                                       
    Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
    ***Царства Мудрости. Поэма атомов
    .. на форуме  на сайте

    Все Проекты Библиотеки.
     Сборники проектов

    Город Мастеров

    Галактический Университет

    Главная страница
    Все палубы Форума 
    Главный зал Библиотеки
    Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
    ..

    Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
    Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
    ....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
    Хостинг от uCoz

    В  главный зал Библиотеки Ковчега