Пятница, 2024-03-29, 12:13 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Просперо, 27ulexa27  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Синтез-сюита (Булгаков, Ван Гог, Рерих и многие другие)
Синтез-сюита
ПроспероДата: Воскресенье, 2014-08-03, 7:47 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Проба новой книги.
Замечания читателей очень приветствуются! Более того - мнения читателей на равных правах могут участвовать в Синтез-Сюите.
*

***
Первый круг - Красного огня

УВЕРТЮРА

Здравствуй, матадор мой ласковый.
Торо, убийца, торо!
Мечутся лица красные:
Скоро? скоро ли?скоро?

Желтый Подсолнух глянцевый
Плещется в волнах свиста
И -
Камертоном танца -
Пьяные кипарисы.

Но тишиной звенящей
Гидра голов беременна
Если камнем из пращи
Черный бык на арене.

Прошелестело тело прообразиной танка.
Женщина побледнела.
С ней
Ты вчера
Фанданго

ЕСЛИ БЫ БЫК ВЗМОЛИЛСЯ

"Благодарю тебя,Боже
За кирпичную рожу
За чугунные плечи
За заумные речи -
Всем я совсем хороший
Или других не плоше
Только вот в малости
(встать бы с колен)
Ты - аль с усталости?
Выдал крен.
Вместо чего полезного
(ну - насоса железного)
В клетку мне с левого бока
Всунул ухо Ван Гога.
Полем лежит минированным.
Ноет, анатомировано.
Лесом в огне трещит оно.
Перед Ней беззащитное..."

...был мне Ответ Всепрощающий:
"Ныне я - все отпущаеши.
Топай. Куда -найдешь."

Вышел. На улице - дождь

*
Дождь
по щекам меня хлещет обидно, как женская гордость
Дрожь
пробегает по лужам зеленым в неоновом свете
Злость
на себя и на эту щемящую робость
Брось
вы с ней просто забыли, что оба не малые дети.

Встать
проявить во весь рост свою гордость и властную силу
Взять
осторожно и нежно прижать к себе хрупкие плечи
Сном
это может остаться,"ужасно нелепым и милым"
Но -
не войти? да об этом не может быть речи!

Вновь
подлетают такси и визжат тормоза, как побитые звери
Бровь
что-то дернулась(это, наверное, нервы)
Вот
палец лег на звонок у знакомой до гвоздика двери
Пот
голос хриплый("...последней-единственной-первой...")

Снова
навалится тяжесть медведем на грудь спозаранку
Слова
несказанным грузом пытаясь мозги изувечить
Дождь
многотонно и мерно колотит в пустую жестянку
Ложь!
Он осенний.
Он кончится.
Все станет проще и легче.

*
Тихо-тихо, беззвучно, бесслезно
С кленов падают теплые звезды
На асфальте ложатся словами
Желтой кисти живыми мазками
А наутро осколки лучистые
Станут просто опавшими листьями
Не в мечте, не на горьком коротком холсте
На обычном, на мокром асфальте.

Утром выглянешь: можно ли вешать бельё?
Ветер листьями выложил

Имя Твоё

***

Это всего лишь пунктирное касание Круга Красного Огня. Очень тяжелые ранние стихи, но именно с этих строк я начался, как поэт. Хотя на самом деле с детства писал разные забавные стишата.

- Читается на одном дыхании!  Не  оторваться!Несколько слов – и суть и предчувствие трагедии.  А эпитет "тяжёлые", наверное, относится к процессу "шлифовки"? - Ольга.

- И это тоже, но самое главное - нагрузка слишком большая на читающего. А самое главное Вы угадали точно.  Предчувствие. Я потом, десять лет спустя после написания,  эту подсказку нашел в заметках Бодлера. И взял эти строки в пролог поэмы " Это...  крик художника в предчувствии неминуемого поражения в борьбе с моделью. " Эта увертюра, это начало, рождение, а оно ведь не проходит безболезненно - сейчас об этом уже могу спокойно писать 40 лет спустя, а тогда и писалось трудно, и читалось еще труднее. Это не лично мои впечатления, это дикторы на Киевском радио сердились при подготовке передачи уже в 80-е, уже в более спокойной музыкальной версии. И - самое главное уже не для профессионала-постановщика, а для зрителя - предчувствие поражения - кому это надо? Люди хотят побеждать. И только художник знает, что Модель - она создана Богом, она сильнее априори. Но зритель этого не должен знать,. Зритель на корриде примеряет на себя плащ матадора, не хотят Быки быть Моделями, не так ли? Начало легко в детстве. А может быть и не было так легко, просто теперь в розовом свете вспоминается? Вернемся лет на 60 назад, в нашей волшебной сюите это легко!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2014-08-03, 8:37 AM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
КАЛАНЧА КУПАЛА
Первые стихи я написал в три или в четыре года. Может быть были и раньше, но те я не помню. А эти запомнил: услыхал по радио слова «Янка Купала» и давай их проговаривать так вот:

«Тетенька купала —
каланча упала
Дяденька упала —
каланча купала»
— и смеюсь я! — как здорово припевается!

Это было на пристани на реке Сухоне. Меня посадили в телегу и повезли домой в село Биряково. А я сижу в телеге, раскачиваюсь в такт ухабам и все проговариваю свою говорилку и веселый такой!
Качался-качался — вдруг небо перекувыркнулось и сижу я уже в луже на дороге и все равно свою «купалу» повторяю.
Мать услыхала, что глупый смех и лепет сзади телеги замолк, соскочила, прибежала, выволокла из лужи и налупила от радости, что не убился или не утонул.
А я тоже рад — вот моя купала меня искупала — песня-то — по жизни!

Интересно — никогда не рассказывал это никому, а тут получилось, и не очень стыдно...
Вот — люди говорят — «поэзия, проза, техника, жанры...» — а если для меня поэзия от прозы ничем не отличается, разве что в прозе музыка посложнее... — кто я?
Так и взбираюсь по сей день по каланче Купалы.
И иногда мои песенки люди поют. Значит — не вавилонскую башню строю я. А может быть, я в детстве еще помнил волшебное слово из санскрита — КАЛАЧАКРА — этому и радовался, когда услыхал созвучное?..
http://www.interlit2001.com/porad-code-1.htm 
Это ощущение ребенка до сих пор живет в моём сердце.

Мой музыкант негромких слов
Учитель робкого ребенка
о чем, о чем лепечет тонко
среди серебряных снегов
чей колокольчик ручейков?

Мы повзрослели невзначай
так из лесу выходят в поле
а ты все окликаешь с болью
и отвечай, не отвечай –
соль по щекам, снег по плечам

Ребенок сердца моего
болит, а вымолвить не может
молитвой сонною тревожит
а не расскажет ничего
ребенок, только и всего

И путь молитвы в тишину
посмею ли теперь нарушить?
я просто отпускаю душу
как напряженную струну
в благословенную страну
я не заплачу, я усну

Там будет стол, там будет кров
там не одни на белом свете
сердец рождественские дети
среди рябиновых костров
на музыку негромких слов

***
От созвучного читателя:
- Михаил, я давно не встречала более точного описания этого ощущения... когда душа теряет распахнутость, окрылённость... Наверное, так себя чувствует ребёнок, которого не подпускают к ладоням матери на шаг. Говорят те же слова, дарят те же улыбки, поют те же колыбельные...но нет прикосновения. Нет прикосновения душ. Мне трудно подобрать слова или чем-то дополнить Ваши стихи...я просто их узнала, как узнают голос своего ребёнка. Рада, что могу говорить Вам "здравствуй" не только в формате Стихи.ру. С уважением и теплом, - Светлана.

- Спасибо, Светлана! Это мои любимые стихи. Я даже свою книжечку так и назвал "Ребенок Сердца Твоего". Рад взаимно встречать Вас, Вашу улыбку, Ваш Свет.

Эти полудетские стихи легко нашли своего читателя. Были и в стихах отклики:

- Наш музыкант негромких слов
Нас учит чувствовать, как дети,
Но кто из нас ему ответит,
Что весь урок постичь готов
Или достиг его основ? - С надеждой на встречу "среди рябиновых костров", Татьяна.


- Нам в этой музыке несложной
Так редко удаётся жить
Ведь нужно верить и любить
Во взрослой жизни осторожно -
Здесь так умеют точно бить... - Михаил.

- Довольно таки странно, что автор таких строк пытал меня о провидении...- Босх.

- Ну... я ведь тоже немного этот ребенок, или взрослый друг его.

- ...скорее друг, чем ребёнок... - Босх

- Не знаю... иногда мне кажется, что я старый ребенок с детства, может быть когда-то в прошлой жизни я был... Вот недавно написал на музыку Харуки Мино песенку:

старый ребенок уснул
сердце колышет луна
ветер тревожит волну

старый ребенок во сне
песенку ветра запел
час тишины на луне

старый ребенок ушёл
белой дорогой домой
час тишины, боже мой

лодка на белой воде

- Говорят, но не знаю почему, а мне ещё и обидно, что мужчина - большой и до смерти ребёнок! Как ж этот ребёнок решает всё и вся, сильный пол...но сильным мужчину делают не мускулы, а ум и воля. А умирают во сне счастливые люди, наверное этот "старый" ребёнок был счастлив при жизни. А стих очень "тонок"...очень и многогранен, мне кажется, что всякий прочитавший откроет что-то своё...я прочитал трижды и трижды оно мне показалось отличным раз за разом... - Босх

- Это зарисовка на тему музыкальной пьесы Харуки Мино. Еще не зная сути, отталкиваясь от названия. А Старый Ребенок у японцев, это, кажется Кун-Фу-Цзы, Конфуций. Умер ли он ? Не знаю. Может быть пошел на Луну утешить помощников Пилата - они всё еще там - Иешуа простил и увёл самого прокуратора, но палачи рангом пониже так и лежат никому не нужной лунной пылью
-  Вы считаете Понтия Пилата и его помощников палачами? Но почему? Ведь Христа распяли сами иудеи! - Босх.

- Что вы, что вы - распинали римские ребята, иудеи не имели права вершить правосудие в Империи. Могли самосудом забить камнями по обычаю, но только ежели стражники не успевали жертву отобрать. Лунная пыль светится, может быть, их глазами - не приняли подаренный Свет. Теперь пытаются вернуть две тысячи лет
.
- Я согласен с Вами, но решение приняли Иудеи...зачем им инакомыслие и ересь? Ведь по сути Иешуа нёс новую веру. А кому она нужна, расшатывающая основы и устои уже существующей? Ведь прокуратор только наказал его физически и практически отдал его иудеям, что они кричали прокуратору и что он им ответил? Мне с Вами крайне интересно, но! Я не верующий. Эта тема мне интересна только в порядке понимания её. Я прочёл очень многое и сделал вывод, для себя конечно, неизвестно доподлино кто писал Библию и кто и сколько раз её переводил, в итоге она утеряла первоначальный смысл. Уж очень много несостыковок и несоответствий...извините! Вы затронули в "Подсолнухе", в кругах огня, кроме Ван Гога и тему Чюрлениса, но насколько мне известно он сошёл с ума, а его картиной по-моему "Покой" тестируют на предмет нормальности, а картина хороша... -  Босх

- Не только извиняю Вас за замечание, но и, как бывший работник СМИ, не менее четко вижу нестыковки. А вы не пытались сравнивать 5-е каноническое издание Полного Собрания Ленина с не менее каноническим 25-м? Меня из-за этого чуть не выгнали из ВУЗа! О Библии. Кроме 4 канонических есть 15-19 апокрифов, по разным оценкам. Но не будем пытаться превзойти ошибку Льва Толстого, его Четвероевангелие нечитабельно. И показал для нас, что нельзя переписать Библию. Это не книга, это древо, много раз подрезанное и ВОПРЕКИ растущее. О Чюрленисе - Вы довольно неожиданно вспомнили, но есть же связь, с огнем Ван Гога, их общее для меня безусловно.

Чашечку чая с Чюрленисом
Под полуночным жасмином.
Рыбы гуляют пО небу
Ходят кругами длинными.

Ходят они круг за кругом,
Небо-то круглое.
Пахнет скошенным лугом.
Корочка хлеба смуглая.

Надо бы выписать тщательней
Эти ночные узоры.
Но ведь чем примечательны
Наши с тобой разговоры -

Именно недосказанность
Полуразмыв сфумато.
Именно тайна праздника
В каждом небесном атоме.

Именно непохожесть
Каждого дня и часа.
Ибо Промысел Божий -
Нитью в узоре - красной.

Ибо промысел нищих -
Нитью в узоре - черной.
И не оспоришь Ницше
Проповедью Нагорной.

И из Платонова Пира
Помнишь ли спор о красках?
И Сотворенье Мира
Это игра в опасность!

Знаешь, кто нёс с Ван Гогом
Зерна в лукошке круглом?
Веришь ли, что Сын Бога
Может быть просто другом?

Чашечку чая с Чюрленисом
Под полуночным жасмином.
Рыбы гуляют пО небу
Ходят кругами длинными.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
МоллиДата: Воскресенье, 2014-08-03, 9:05 AM | Сообщение # 3
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Очень тяжелые ранние стихи, но именно с этих строк я начался, как поэт.

Читается на одном дыхании!  Не  оторваться!

А эпитет "тяжёлые", наверное, относится к процессу "шлифовки" ?


Сообщение отредактировал Молли - Воскресенье, 2014-08-03, 10:23 AM
 
МоллиДата: Воскресенье, 2014-08-03, 10:25 AM | Сообщение # 4
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Женщина побледнела.
С ней
Ты вчера
Фанданго

Несколько слов – и суть и предчувствие трагедии. Непревзойдённо!
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2014-08-03, 12:02 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Молли ()
эпитет "тяжёлые", наверное, относится к процессу "шлифовки" ?
И это тоже, но самое главное - нагрузка слишком большая на читающего.
Если интересно, взгляните на редакцию 70-х годов прошлого века. Самое главное Вы уже угадали точно во второй заметке! happy

Пролог от Бодлера
Остров Ван Гога

Это...
крик художника в предчувствии неминуемого
поражения
в борьбе с моделью.



и далее
Первый круг - Красного огня
http://www.stihi.ru/2009/08/15/2637
Там начало, рождение, а оно ведь не проходит безболезненно - сейчас об этом уже могу спокойно писать 40 лет спустя, а тогда и писалось трудно, и читалось еще труднее. Это не лично мои впечатления, это дикторы на Киевском радио сердились при подготовке передачи уже в 80-е, уже в более спокойной версии.

И - самое главное - предчувствие поражения - кому это надо? Люди хотят побеждать. И только художник знает, что Модель - она создана Богом, она сильнее априори. Но зритель этого не должен знать,. Зритель на корриде примеряет на себя плащ матадора, не хотят Быки быть Моделями biggrin


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2014-08-03, 1:56 PM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Не к месту, не по теме,
я вспомнил, наконец:
он целился во Время —
чюрлёнисов Стрелец

У знака Зодиака
я всё хотел спросить:
стреляешь ты, однако,
зачем?
Чтобы убить?

Тогда уйми стальную
оленьей жилы дрожь:
всё потерять рискуешь
ну — ни за медный грош.
Ведь нет такой монеты,
чтоб выкупить минуты,
не создана валюта
обмена на года...

Вот с маятника взмаха
сорвалась — и, как птаха —
секунда...
Догони её!
Стрела?
Да никогда!

- Миша, ты веришь в знаки Зодиака (кажется, твой знак — Весы?) В гороскоп? В судьбу?.. - Елена.
- Трудно, Лена, не верить в знаки, которые, как дверной косяк, в плечо стучат при неверной походке...  Но, кстати, следующий этюд по Чюрленису был навеян даже более Шекспиром, чем самой картиной "Весы"...

Допустим —
разверзлись уста, как плиты
и Глас прохрипел из Веков-облаков:
«Я время убивал
и им убитый
теперь часами стал я для него.

Секунды — мысли,
тиканье — их вздохи.
На циферблате глаз
их бденья знаки».

— Шекспир? Великий Бард,
из чьей эпохи
донёс нам отблеск вечных истин
бакен
на темной влаге движущихся вод.

И вот...

Вдруг всё пришло в движение,
затикали часы,
и знак-то — не Стрелец уже,
а всё-таки Весы.
И тянет по течению
плывущего во тьме,
и тает блик-свечение
как истина — в уме.
Жаль, нет прямого провода —
я выведал бы всё ж:
молчание ли — золото
или святая ложь?

Чтоб трубный глас, аки конь проскакав,
ворвался в пустой умишко.
Чтоб ты узнал,
что бывает тоска,
которая
просто
слишком..

- Стрелец, а тебе приходилось когда-нибудь стрелять? С какого возраста ты помнишь себя? Твои самые яркие детские воспоминания? Каким ты был ребенком? - Елена.
- Стрелял я очень неплохо в армии. И из автомата Калашникова, и из зенитной пушки С-60... Сбивал, разбивал условного противника. Мужчины, наверное, в самой природе своей более склонны к разрушению. Мое самое яркое первое воспоминание — как я обидел сестру: разбил глиняную голову ее куклы. Как я хохотал! Потом мне было очень плохо, после этого... А когда подрос, да и сейчас — я после каждого удара по человеку ли, по зверю ли домашнему всегда болею, температура подскакивает и всё такое. Цезарь не взял бы меня в своё войско. Да, нелегко мне по сей день смириться с тем. что в этом мире быть — значит бить. Учеба от первого крика и до...?

Я вряд ли вспомню первый крик
И на краю своей могилы
Спрошу у неизвестной силы,
Чей я несмелый ученик:
Не помнишь: кто я? Как возник?
Мать для чего меня раскрыла?

А мир был с детства так хорош,
Так приняли меня в объятья
Таинственные люди-братья,
Что пил я и любовь и ложь,
Но знал, что молоко найдешь,
Прижавшись к маминому платью.

Я верю, собираясь в путь:
Взойдет неведомое к ложу
Как прежде ведомое тоже
Как будто мать меняет грудь
Откуда вновь любви хлебнуть
И утешения
быть может.

Елена:

Я трижды приходила в этот мир.
Впервые — мама подарила свет.
В тот день творила осень чудный пир,
Мне навсегда оставлен был букет
Опавших листьев.

Второй приход — суровою зимой
Был город околдован, не дышал.
Качалась в колыбельке ледяной
Моя новорождённая душа —
Мой сын.

Спустя семь лет, прозрачным воскресеньем,
Прогнав мучительно-глухую ночь,
Пришла мне в утешенье, во спасенье
Награда.
Дочь.


Хорошо. Сильно. Близко по мироощущению Никогда не думал, что женщины могут об этом писать, они же не извне видят, они внутри процесса. Но поэтесса, наверное, всегда и немного извне, и всегда пишет. Мне тоже легче описать моменты. когда я не пишу. Не проговариваю мысленно какую-то рыхлую, еще водянистую прозрачно мыслеформу. Игра ума над этими водами — как она далеко уносит порой от того. что приснилось, или вдруг увиделось — грезы наяву, можно закрывать гражданина в Дом для Мастеров. Вода должна быть близко, тогда рождение образа легче.

Слова — их затвердили наизусть,
но я не повторения боюсь
а попросту в предчувствии немею,
как отзовётся болью вдоль виска
твоя неумолимая тоска...
И я кричу
и рта открыть не смею.

Это пришло в ванной, и я вышел , босиком прошлепал к столу и записал на чем-то эти строки и больше никогда не правил, хотя — неумолимо, неутолимо, неодолимо — минимум три варианта граней этого «хотя бы»... — но нет. ВСЁ. Или такое стихотворение, как «ОГНЕБО» — это было наяву на берегу горного озера неподалеку от Аркаима — там «Я в небо падаю!» — внук кричал, и я записал это на пачке от фото «Кодак» — первые семь строк, остальное помнится легче, если ритм вибрации сохранен — кстати — на Фабуле «ОГНЕБО» вообще не принимали за стихотворение — Джонни Ауров своей властью его поставил в библиотеку, вопреки мнению большинства. А ты думаешь — это стихи или?..

Огнебо
огромное небо в огне
— Рогнеда!
Не всадник ли красен на белом коне?
Во гневе
кострами
метет вечерами светлицу Господня Рука
и катится пламя округ колесницы
и каждая птица кричит в облаках
Так слышу. То ведаю.
Молви, Рогнеда.

— Мой княже!
То зрячий не видит, что ты вопросил
Глаз вражий
Вор-ворон
пожары раздора
чума распродажи при теле великой Руси
и даже
убогим каликам у Бога
такого
угодно просить
и милость Господня
открылась сегодня
и каждому дадено по нищете
по вере, по краденой
жалко детей
когда же, мой княже..?

Онега
Байкал да Ильмень
переполнены пламенем неба
был-небыл
почудился мне
горький дым на стерне
цепкий запах горелого хлеба?
печали ли пела
березонька бела
вечор, возле кедра слепого
на голом холме Синегорья?
На тысячи лет остается ли след,
догорает назавтра ли горе?
Да разве
тебя бы посмели коснуться рукою
ни пламя, ни время, ни беды
Рогнеда,
невеста Огнеба.

- «Огнебо» — стихи. Однозначно. - Елена.

-
 Отсутствует много знаков препинания. Дело автора, что ставить, но предложения разделять надо. Природное явление потрясающее! Вот имя Рогнеда - достаточно редкое, и очень известное: "Владимир, утвердясь на новгородском владении, посылает к половецкому князю Рогвольду, чтоб ему отдал дочь свою, Рогнеду, в супружество; гордым ответом Рогнеды раздражённый, Владимир подвигнул все свои силы, столичный полоцкий город взял силою, Рогвольда с двумя сыновьями лишив жизни, с высокомерною Рогнедою неволею сочетался" (Ломоносов). Есть картина на этот сюжет, с облагороженным, расшаркивающимся Владимиром, как того требовал заказ от Академии художеств Антону Павловичу Лосенко (1737-1779) Другой Рогнеды в истории не знаю, а у этой - уж больно кровожадный жених! Такой огонь в небе как раз бы подошёл, если чуть раскрыть исторический сюжет... - Наталья.

- Исторический сюжет не раскрывался мною. Просто был потрясающий закат на озере Тургояк, это Южный Урал, Миасс, неподалеку от Аркаима. Я ночью проснулся и записал это - видение? заклинание?
Имена было в том, что я услыхал в полусне. И Огнебо и Рогнеда. Может быть сей Огнебо - я сам в прошлой жизни -? - несколько раз снилось нечто оттуда. Что касается известности в истории - при всём огромном уважении к Ломоносову, благодаря той эпохе нам сейчас не больше известно, а меньше о подлинной истроии. При Петре, Ломоносове, мы выбирали всё, что более-менее соответствовало пути из варяг в греки. И никаих монгольских влияний - фигу Игу! Но... когда ярый славянофил А...(не вспомню фамилию точно - возможно Аксаков?) оделся в найденную им в глубинке исконно русскую одежку и прошел в таком виде по Москве, газеты написали "...гулял некто в монгольском одеянии". Что касается характера половецкой княжны - ну - за то их монголы и уничтожили, половцев, начисто, провели зачистку окончательную на территории Венгрии, где тогда королем был Бела, из половецкого рода. Самого коназа Белу убили на острове в Средиземном море и после этого даже движение монгол на Запад приостановилось. По крайней мере нынешние монгольские историки так говорят - миссия была выполнена строго по завету Чингисхана - мужик сказал, мужик сделал. Но это уже отдельная тема. Мои гости из прошлого - намного более давние, чем монголы, может быть времён хунну, а может быть и периода Аркаима. Точно знает только ветер над озером с нерусским именем Тургояк.

- Даже Ломоносов уже ни при чём, если в Слове о полку Игореве говорится с одной стороны, что русские - Даждьбожи внуки, а с другой стороны - о половцах, как о поганых, врагах, племя бусово... А между тем, около 300 года тот самый Бус Белояр составил завет для народа русского (около 40 пунктов): "русские не должны воевать с русскими, убивать брат брата, все мы Даждьбожьи внуки..." Среди детей Буса были: Боян, Гвидон, Ярославна. Пушкин знал. - Наталья

- Да, совершенно верно. Наше устремление к Парижу - вплоть до копирования цветов флага - это очень и очень тяжко для России всегда было. Элита разъезжалась по Европам, немцев-спекулянтов нанимали управлять поместьями. Русская удаль в европейских кабаках. А ведь Государь жаловал дворами дворян с целью хозяйственного управления оными территориальными единицами, типа председатель колхозов, а не для балов и протчего баловства. А насчет Буса, Гвидона, Салтана - это один из корней древа Руси. Ведь древо рода - оно из многих корней в земле - в до-истории. Затем единый ствол периода могучего соединения. Затем много веток. Вот сейчас мы подломили ствол в точке соединения трех ветвей - Белой, Малой (на самом деле - Первой) и нашей северо-сибирской Руси. Продолжаем раскол. Подлость - от слова подломить - вот так сейчас подумалось...

- Читала про Аркаим. Хочется побывать. А почему Тургояк - слово не русское? Водились ведь в лесах Туры до 12 века. - Наталья

- По легенде юношу звали Тур, а его слепую невесту Гояк. Он принёс в ладонях воды с Байкала и промыл ей глаза и она увидела. А где несколько капель упало - началось озеро Тургояк. Не уверен в научной фиксации - слышал только изустно эту легенду.

- Понравилось... Долго работали и как, если это не является тайной? - Людмила

- Просто увидел. Вышел из дому - извините - мусор выносить, а жили мы на озере Тургояк в Миассе и там это на закате я и увидел, бросил ведро, взял фотоаппарат и час снимал. Потом среди ночи проснулся и записал на пачке от фотобумаги. Пачку храню в личном архиве теперь, как амулет, терафим.

= Небо ль в огне?
Ты почувствовал гарь!
Но не хлеба и где,
Взгляд обративший в старь.
Сможешь объять необъятное,
Силы истративший много.
Заверши, уже начатое,
Сущему, подаря ОГНЕБО... - Иероним Босх


- Я уже пытался продолжить. Нет - этот ритм стоит особняком, а в другом ритме к нему не прикладываются никакие эпизоды. Одна критикесса очень верно написала - это не стихи, это заговор. Наведение. Надо бы опять побродить окрест Аркаима, а вдруг красный свет этих мест опять не пройдёт мимо...

- Одно мгновенье в всполохе огня,
А кажется что вечность.
Для меня
Земля и небо цвета одного.
И я пылаю тоже. Что с того?
Над белыми березами туман,
Огнем окрашен, горечи и ран.
И чудится, что вместе с грузом лет
Сгорю и я, когда придет рассвет
Почему то меня ваши красивые образы и слог наводят на такие мысли. -
 Наташа
- Очень... Нет слов! Я сохраню этот отзыв.

- Сколько раз уже слышала слово Огнебо, а до этого прекрасного стихотворения только сегодня добралась. Спасибо, Михаил, это чудо в ритмах, и фото Синегорья удивительное, волшебное! Из-за темно-синих гор - всходит солнечный дозор... - так начинается моя новая сказка smile С теплом, Феано и Галактический Ковчег.

И эту новую сказку мы пишем сейчас на Ковчеге.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2014-08-03, 6:37 PM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Тема начата так, что вовлекает внутрь себя, увлекает калейдоскопом связанных имён, событий, настроений,
сюжетов и сказочных превращений. Спасибо, Михаил!
Мечтаю, что вы начнете издавать Альманах Ковчега, как его Издатель или директор smile
Можно бы издавать ежемесячные выпуски и на бумаге, и в электронном виде,
и на новой странице Проза.Ру или Стихира.Ру,
а на форуме
подготавливать эти выпуски, чтобы возможность участия была у наших мастеров.
А потом... а потом вы передадите эстафету другому мастеру для выпуска другой серии, если
одному будет трудно вести такое дело, и откроете Школу Издателя галактических миров smile
Таким образом за год мы смогли бы выпустить не мене 12 выпусков.

Синтез-Сюита
- звучит очень красиво, вот и название первой серии Альманаха!



Цитата Просперо ()
И эту новую сказку мы пишем сейчас на Ковчеге.


СКАЗКИ КОВЧЕГА

Лучшее дело - Первое слово…
То, что жемчужиной в сердце созрело,
Радуясь жизни, звонко и смело
Вдруг зазвучало… в истине - ново!
Вдох твой и выдох, что же чудесней?
Жить, увлекая друзей за собой,
Былью взлетать над зелёной травой
Облачком, птицею, ласковой песней…

Как это просто – выбросить злобу,
Зависть и скупость, непримиримость.
Что нам делить-то? Жизнь - это милость
Бога и дар проявления Бога…
В нас!
Где ж ещё можно встретить Его?
Только в улыбке, взглядах влюблённых,
Утренних лучиках глаз восхищённых.
Вспомним Себя мы и Небо – своё!

Цитата Просперо ()
Там будет стол, там будет кров
там не одни на белом свете
сердец рождественские дети
среди рябиновых костров
на музыку негромких слов




Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Понедельник, 2014-08-18, 9:49 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Тема начата так, что вовлекает внутрь себя, увлекает калейдоскопом связанных имён, событий, настроений, сюжетов и сказочных превращений. Спасибо, Михаил!
Благодарю Вас за поддержку.
Да вот других читателей пока нет. И в целом не хорошо выглядит компоновка, растянуто.
Пожалуй, да, надо будет Альманах попробовать в октябре-ноябре начать.

Не сейчас. Сегодня не мой день.

...и тихо неслышно кошачьи подкралась
какая-то что ли остылость усталость
неслышно как старость
вошла и осталась

...и старый ребенок с улыбкой уснул


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2018-07-25, 9:46 AM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Просто Ван Гог на закате. Триптих
Михаил Просперо

...проще без правды
всем. 
Кроме Бога, наверно.

Проще без Бога
всем.
Кто и в Нём ничто.

Проще бы надо
мне.
Быть бы птицей в роще...

2

И был ты прост
И с детства нес
Подобие креста
Но крест по пояс в землю врос
А деревом не стал

И был ты лих
И чистый лик
Свечой во тьме блистал
Но крест - он птицей взмыл на миг
А деревом - не стал

И был ты зол
Познал позор
От подлости устал
Но крест от соли стал тяжел
А деревом не стал

И был ты груб
И впрягся в плуг
И скалы распластал
Но крест от пота стал упруг
А деревом - не стал

И был ты зряч
И пряча плач
Улыбкой злу воздал
Но крест от слез стал жив-горяч
А деревом - не стал

И был ты
Ну а был ли ты?
Иль едкий порох суеты
И след завеет твой?
Вот ты уходишь на заре
А крест на пламенной горе
Не деревом - обугленной /душой
а
И есть ты прост
Запекся гвоздь
В предсердии креста
Не крест, а две руки вразброс
Свят-тая простота

3

Жар от красного словца,
Что от горячего-с-с-винца.

Так сдавило красным грудь.
На закате, что не вздохнуть.

Не зря боюсь я выдохнуть -
А вдруг душа да выпорхнет?

А вдруг поверит, наконец,
Что мимо птиц летит свинец?



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2020-08-03, 3:02 PM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Там, где только с Богом, сам на сам
Михаил Просперо



Там, где уходящая луна
Закатилась тяжким медным шаром,
Там, где затаилась тишина
Словно лес сухой перед пожаром,
Там.

*
Напомним древнюю сказку. «В крикливом, многолюдном доме происходили постоянные ссоры. Однажды отшельник принес два совершенно схожих ларца и бережно поставил их в угол, сказав: «Один содержит целебное средство, но другой полон самого губительного яда. Поберегите пока вернусь, но имейте в виду, что малейший шум может причинить самое ужасное разрушение». Отшельник ушел, но в доме воцарилась мирная тишина.
Спрошу — ради которого ларца произошло такое превращение?
Можете ответить, зная обычную человеческую природу.
Конец истории в том, что малыш в отсутствии взрослых открыл ларец и оба оказались пустыми. Но тоже из страха малыш не сознался в своем открытии. Не сделайте ложного вывода из этого, малыш мог и не заметить самого главного.
/из "Надземное, 591/
*

Там, где нелегко дышать душе
Даже старых книг огнём вчерашних,
Там, где видишь главное уже,
Но открыть ларец немного страшно
Там.

*
Знаю, как трудно сейчас бороться не только с житейскими трудностями, но и психическими бурями, несущими подавленность настроения, иногда и тяжкую тоску, так называемую космическую тоску, порождаемую психическими бурями и безумием нашего человечества. Но бороться с этой тоской нужно и не так уж трудно, имея чудесные Наставления и нося в сердце Любимый Образ. Воспоминания о беседах и прекрасных минутах духовного подъема – лучшая помощь в дни омраченности. Сердце Ваше чует идущие грозные дни для всего мира. Но храните, ... в сердце сознание, что Силы Света охранят и направят все на путь лучший. Утвердите в сердце бодрое мужество и мудрое спокойствие.
/Е.И. Рерих/
*

Там, где птиц уснули голоса
Воссияло небо красным краем.
Там, где только с Богом, сам на сам,
Купиной горим, и не сгораем
Там.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Среда, 2020-08-19, 12:02 PM | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Воспоминания о беседах и прекрасных минутах духовного подъема – лучшая помощь в дни омраченности. Сердце Ваше чует идущие грозные дни для всего мира. Но храните, ... в сердце сознание, что Силы Света охранят и направят все на путь лучший. Утвердите в сердце бодрое мужество и мудрое спокойствие.
/Е.И. Рерих/


Воспоминание о начатой совместной работе оформилось сегодня в электронную книгу Михаила Просперо,
может быть, это первый опыт многотомного электронного издания в будущем?

***

Синтез-сюита 24 карата Гитанджали. Михаил Просперо/Библиотека галактического Ковчега, 36 стр., 2020.

Синтез-сюита возникла из авторских работ на 24 сюжета стихотворений в прозе Рабиндраната Тагора «Гитанджали». Картины Николая и Святослава Рерихов дали новую тональность некоторым сюжетам и стали камертоном для посвящений Учителю, Тагору и Рериху, а также нескольких оригинальных работ автора в духе Агни-Йоги – «Гитаганга», «Антакарана» и «Канон белой ночи».



Код
<iframe style='width:700px;height:400px' src='https://online.pubhtml5.com/ucdb/vthc/'  seamless='seamless' scrolling='no' frameborder='0' allowtransparency='true' allowfullscreen='true' ></iframe>


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Синтез-сюита (Булгаков, Ван Гог, Рерих и многие другие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега