Вторник, 2024-04-23, 2:17 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fito, Танец, MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Красота спасет мир
Красота спасет мир
АнгелДата: Среда, 2015-10-14, 4:49 PM | Сообщение # 1
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline


"Красота спасёт мир", - продиктовано свыше, ибо спасён будет мир Жизни, её явление Свету - подлинной сути красоты. Ни хищник, ни жертва, а мысли любви о жизни вечной, на пути совершенствования, спасают мир. Вечность живёт мыслями о вечной жизни и, в этом суть её красоты, в энергии мыслей всего существующего питающего её собой, ту самую Вечность Света - красоту мира, благодаря которой возможна Жизнь.

Дискуссия по теме тут.

А что думаете вы, Сказочники, Ковчеговцы?
 
MгновениЯДата: Среда, 2015-10-14, 7:07 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Ангел, интересная тема, спасибо,
и хочется привести фрагмент вашей интересной дискуссии тут.

Софокл, 12 Октябрь, 2015 - 06:40, ссылка ...Жизнь возможна благодаря Свету...Нет! Настоящая жизнь, а не прозябание, это и есть Свет. Понять Красоту как чисто эстетическую категорию, значит разорвать единство Жизни как Света на множество несвязанных характеристик. Жизнь это деятельность, а прекрасная жизнь это деятельность излучающая. Красиво это тогда, когда захватывает дух от того, что твоя деятельность созидательна, блага, актуальна, то есть когда направлена на утверждение бытия. Свет это не физическая характеристика, а принцип осуществления Жизни.

Сиия Тата, 12 Октябрь, 2015 - 13:11, ссылка И я о том же, Софокл, только иными словами. Мне очень понравилось Ваше описание и понимание Красоты. Наконец-то есть зрячий и понимающий Свет! Такие Мысли в наше время - большая редкость. Благодарю, сердечно.

Софокл, 12 Октябрь, 2015 - 22:37, ссылка Вы своей оценкой вогнали меня в краску и мне стало не ловко. Распространенный предрассудок мышления обывателя о Боге заключается в том, что Бог для него находится где-то за предельно далеко, в трансценденции... Сколько богословских трактатов написано в этом ключе?! А сколько людей в Боге разочаровались? Сколько чувствует себя заброшенными? Сколько считающих что Бог умер? Бесцветное, без радостное существование, а часто просто мучительное, заставляющие людей приходить к выводу о том, что Бог это выдумка проходимцев... Несчастные люди! Люди потерявшиеся в жизни, потерявшие себя... Да, сколько на свете людей слабых! Людей не верящих не только в Бога, но и в самих себя. Людей обвиняющих в своих несчасьях жизненные обстоятельства. Но на самом деле виноватых во всем самих. А вина людей состоит в том, что они всегда ищут лёгких путей, себя желеющих,но, по большому счету,не любящих себя. Для этих людей-наблюдателей всегда должен быть виновный в их несчастьях, всегда должен быть благодетель,который придёт и принесёт им счастье на блюдечке... Собственно, эти люди не имеют представления о том, что такое счастье. Для них оно заключается в материальных благах.

Счастливый человек это человек живущий по канону Бытия, то есть по Божественной заповеди. Ведь Бог и Бытие это одно и тоже. Счастье, красота, благо...это характеристики и Бога и Бытия раскрывающие нам принципы по которым мы должны осуществлять нашу деятельность. Царствие Божие должно быть построено на земле. И это вполне возможно, если человек откроет в чем же состоит его счастье. Ведь сколько людей ни разу в жизни так и не испытавших его! Счастье это радость от деятельности осуществляемой человеком. Когда человек захвачен деятельностью, то жизнь его становится интересной и насыщенной. В любимом деле человек находит свою основность, незаместимость, индивидуальность, хотя сам полностью в нем растворяется! В этом нет никакого парадокса. Самое глубинное персональное есть одновременно исамое всеобщее и универсальное. Ты делаешь дело, твоё любимое дело, которому посвящаешь себя без остатка и это растворение и есть соединение твоего личного и интимного с принципом, всеобщим принципом, по которому должна строиться любая деятельность... Бог и есть самое глубинное, сокровенное, но одновременно и самое всеобщее, обязательное для любой деятельности. Он животворящее начало, соединяющее личное и всеобщее, каждого и всех... Я не буду дальше разворачивать своё понимание Бога, хотя и не исчерпывается написанным.
Спасибо, Вам, за добрые слова. Они так редки в наше время.

Сиия Тата, 13 Октябрь, 2015 - 01:22, ссылка Счастье - это иметь возможность мыслить и этим действительно жить. Всё творится и живёт мыслями.
Все мои произведения посвящены Мысли, тут и на проза.ру, о любви, религии, философии. Многие благодарят, начинают задумываться о том, о чём они думают, ибо понимают, что их мысли дествительно творят их жизнь.
Вы, Софокл - счастливый человек, имея всё и не имея ничего, принимая - радуетесть и отпуская - радуетесь, зная, что всё взаимосвязано (об этом знают души, вне тел своих, а знающий это при жизни, в теле своём, уже даже и этим счастлив). Любое Творение является частью всех Творений и потому - вечно.

Софокл, 13 Октябрь, 2015 - 11:11, ссылка Счастье это радость, это оптимизм, пронизывающий наше мышление, это человек, нашедший себя, радующийся тому, что он состоятелен, что он может действовать, создавать, видеть как он преобразует мир, неся в него Свет своего таланта, своих способностей. Погружение в эйфорию собственного творческого могущества... Что с этим может сравниться?! Любовь?! Так любовь это и есть посвящение себя другому человеку. Человек - цель, а деятельность - средство, коим мы к этой цели идём.
Я заходил на вашу авторскую страницу. Наверное, мне не стоит высказывать своё не авторитетное мнение. Но я не могу не восхититься вашим творчеством. Прошу простить мне мою слабость.

Сиия Тата, 14 Октябрь, 2015 - 14:10, ссылка Благодарю Вас за визит. Вчера меня номинировали на литературную премию Сергея Есенина "Русь моя". Много читателей из интернета. К сожалению имена не видны, все только по номерам, а жаль. Только имена 228 989 авторов и 5 335 739 произведений, открыты. Как Вы отметили "Счастье это радость", это очень в тему.

**********

Добавлю и это от себя.



Разве расскажешь в словах о Бессмертной красе?
Как же ценны устремленья души и старанье!
Сила, ведущая ум по дороге познанья,
И восхищенье,
желанье... увидеть в росе…
Образом в образе мысли, порхающей птицей,
Волей божественной - сущность Бессмертной в себе.
Облик Волшебницы негой в душе отразится -
Целью судьбы или замыслом цели в судьбе.

Смертные люди, о тайне Бессмертной вздыхая,
Ищут тропинки к Ее заповедным местам –
Цветикам чуда и сказкам, желанным мечтам,
Волнами чувства к гармонии мира взлетая,
И оставляя на память о чуде - Момент,
Сагу, легенду о мире, что ярче огня.
Проблеск Бессмертной, сознанье собою пьяня,
Волей Творца вовлекает нас в эксперимент…

************

А это фрагмент статьи и дискуссии нашего мастера Виталия Иванова по теме.

Почему ''красота спасет мир…''

"Красота спасет мир", - сказал Достоевский и задал загадку. Но нет аксиомы, которой не хотелось бы найти доказательства. Почему, собственно, красота?
Я попробую дать ответ.

Красота внутренне присуща живому и вообще всему жизненному, начиная от атома и заканчивая вселенной, и мы не можем противиться тому, что глубоко заложено в нас бесконечной историей мира, ведь мы - его часть.

С возрастанием мощи цивилизации усиливается стремление высших мировых иерархий к развитию, но и к хаосу - тоже. Сколько человек уничтожил, сколько создал! И то, что может перевесить и перевешивает чашу весов, на одной стороне которых тяга к развитию, на другой к хаосу, - красота. Она спасет мир! Потому что в хаосе разрушаемой природы, в однобокой, бездушно-механической цивилизации нет красоты. Без красоты же нет жизни. И, может быть, вообще никакое развитие невозможно вне красоты, включая и неживую материю. Что некрасиво – не жизненно, не дает своего продолжения; все, что некрасиво - тупик.
Красота - обобщенный, интуитивный критерий истинности пути развития, данный человеку природой.

Красотой проверяется новое. Если оно красиво, значит необходимо и дОлжно, и будет жить. Недаром в нашем сознании, от рождения, заложена внутренняя потребность прекрасного и подсознательные его критерии. Красота - естественность жизни, здоровость ее, знак верности эволюции. Все, что некрасиво, - болезнь и смерть. И смерть не отдельного организма, являющаяся неизбежной необходимостью, а смерть многих в результате вырождения значительных участков природы, цивилизации.

Независимо от способа создания нашего мира - создал ли его бог или случай - никто не может отрицать, что красота живет в мире, как единственно возможная его форма. Не будет ее, не будет и мира. И развивающееся человечество не может не считаться с законами мироздания, выстроенного до него!
...дискуссия тут.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
atanДата: Среда, 2015-10-14, 7:45 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Фэнтези

Помню невероятную игру красок,
непонятным образом переходящую
в неслышимую ушами музыку.
Я просто знала – это звучание
лепестков розы от прикосновения света.
Роса взрывалась на атомы, искрилась и
пахла влажной мятой.
По ручью плыли разноцветные шарики,
внутри сидели попугаи.
Впереди русло обрывалось и
радугой устремлялось ввысь.
Медленно падали ягоды земляники
и повисали на кончиках листьев кактуса.
Вдруг всё исчезало и падал голубой снег,
на изумрудные сугробы.
Павлин оставлял розовые следы,
от них поднимался жёлтый туман.
Протяжный высокий, почти ультра, звук
пронзил навылет грудь
и включил сознание.
Я вернулась в земное небытие.

Кто сказал, что дважды два – четыре?!


Сообщение отредактировал atan - Среда, 2015-10-14, 7:46 PM
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2015-10-15, 6:35 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6055
Статус: Offline


О Красоте

Сказки Суфиев
..предыдущая глава - Об Удовольствии http://www.stihi.ru/2014/10/28/6396
эхо Джабрана Халиля Джабрана - Пророк


Тут попросил поэт:
- Скажи о Красоте!
И он ответил так:
- Вы где её найдёте,
И как узнаете её, как обретёте,
Коль не сама она дарует в доброте.

Да как вы скажете о ней, коль не она
Соткёт ту речь, что будет литься изнутри?
Без Красоты нет Совершенства, нет Зари,
Да не испить богорождённого вина.

Ведь горемыка скажет:
- Как она добра!
Душа израненная в ней увидит мать,
А страстный вскрикнет: - Эту бурю бы познать!
А утомлённый: - Наслаждения пора...
Но беспокойный:
- Это грохот, это крики,
И стук копыт, и крыльев шум, рычанье львов!
А стражник города:
- Краса - приход богов!
И на востоке встретит он рассвета блики...

А путешественник:
- Мы видели её,
Когда склонилась над Землей она закатом!
Но северяне скажут: - Вот, бежит раскатом
Она в весенних ливнях, словно волшебство!

Жнецы промолвят:
- Вон, танцует листопадом,
Златыми ниточками в тонких волосах!

Все говорят о Красоте, поют в стихах...
Сказать по правде, не по ней проводят взглядом...
А по желаниям, что жаждут совершенья!
Но... Красота ведь не нужда... Она экстаз!
Душа, творящая в восторге свой намаз,
Святое сердце, что вкушает миг творенья!

Не образ это, что увидеть мы стремимся,
Не песня это, что мы можем услыхать,
Скорее то, что мы пытаемся впитать,
Когда душою в Вечном Море растворимся.

Вечноцветущий сад во Храме Чистоты!
Да это жизнь!
Когда снимает покрывало...
Со своего святого лика, ведь немало...
Вы... - сами Жизнь! Её прекрасные персты...

Но Красота...
Да это Вечность, что глядит,
Как будто в зеркало,
на вас да на себя...

Вы - эта Вечность, что ликует, мир любя,
Вы - это зеркало Красы, что мир творит!

...далее - О Религии


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Пятница, 2015-10-16, 11:34 AM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Добавлю понравившиеся мысли, прозвучавшие в той же философской беседе журнала "Философский Штурм"

Софокл

...Прекрасное это не вещи и не явления. Вещи и явления могут быть прекрасными, а могут и не быть. Вы верно отметили связь прекрасного и человеческой субъективности. Мне хочется продолжить ваше направление мысли и заострить её остроту... Я возьмусь утверждать, что весь так называемый объективный мир существует не иначе как только через нашу субъективность. И как только наша субъективность прекращает своё бытие, так сразу и объективный мир бесследно исчезает. Ведь этот самый объективный мир есть всегда сторона человеческих исканий. Он средство, коим мы решаем свои бытийственные проблемы. По настоящему бытийствует лишь только один человек со своими нуждами, потребностями проблемами. Только когда есть проблема, только тогда встаёт вопрос о способах и средствах её решения. Человек, в качестве субъекта, это инициатива, вырастающая из проблемы. Эта онтологическая призма и задаёт весь спектр нашей мысли и деятельности. Но подобная наша специфичность не делает нас иллюзией, чем-то нереальным. Мы, несмотря на свою специфичность реальны. Наша деятельность, наше мышление несмотря на свою специфичность.

Проникают в самую сердцевину мироустройства и выражают его мятущийся Дух. Специфика человека, специфика камня, вообще любая специфика нашего мира, являются необходимыми составляющими мироустройства, а посему и реальными, имеющие единое основание. Подобная ситуация позволяет миру иметь множество центров-призм, но оставаться единым. Таким образом, мы приходим к выводу о том, что наша субъективность имеет глубокие основания в мироустройстве и не только ему не противоречит, но является реальностью.

Понимая это положение, мы с неизбежностью и прекрасное обнаруживаем в более глубоком слое бытия, чем любые исторически ограниченные формы его воплощения. Прекрасное это эталон нашего мышления и деятельности, онтологический мотиватор, побуждающий нас к оформлению их в определенном ключе.

***
Добавлю свою реплику на высказывание участника Lak, 6 Октябрь
Цитата
БОРЬБА ЗА КРАСОТУ И ГАРМОНИЮ спасёт мир.


Борьба идет в воюющем уме,

Краса же - мир спасает постоянно без видимых усилий, а во тьме - соперничают люди... зло и странно. Призыв звучит - Спасайте вы себя, сражайтесь лишь с собой, а не с другими! Призыв не слышен в шуме бытия... все заняты науками своими...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2015-10-19, 7:39 PM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Еще фрагменты темы дискуссии с ФШ

Сиия Тата

Красота

Сиия Тата...

и - КРАСОТА, и - КРАСОТА!, -
в снегу, под снегом есть она,
над полем ветерком летит,
и всё собой благословит.

О, КРАСОТА! О, КРАСОТА!, -
в лесную глубь ручей из сна,
везде собою он гласит,
что есть Любовь, она не спит.

Из колокольни чистый звон
вошёл в Божественный Закон:
"Добро - Любовь, Любовь - она,
есть - КРАСОТА, есть - КРАСОТА!

((()))

Феано

Сиия Тата, да, красота всюду в мирах, нужно лишь настроить свое восприятие
на созвучие с нею, стать зеркалом для нее, вместить в себя ее
отражения, эхо, формы, смыслы...
Потому и говорю, повторяя, мир есть восприятие мира.
И не смущает меня тавтология, так как акцент падает на неповторимость
каждого мгновения в повторяющихся событиях общего мира восприятия. В
самом деле, где искать критерии красоты, как ни в себе-уникальном,
который - в общем мире, а общий мир в еще более общем - планетарном, а
тот - в галактическом... и конца нет бесконечной структуре связанных
воедино Гармонией взаимодействия миров.  Когда с формулировкой
какого-либо понятия,  в данном случае - Красоты спасающей, кто-либо
спорит, то спорит именно с непривычным ему восприятием. В глубине души
мы все чувствуем притяжение к Красоте Гармонии мира, ибо рождены ею.


фото - Игорь Зенин

Духу Времени

Сиия Тата

Возможно ли, тебя преобразить,
Чтоб стал ты облаком, пошёл дождём,
И молнией смог Землю поразить,
Затем, стал снегом или даже льдом.
Хочу, чтоб ветром на меня подул,
Иль оказался небом надо мной.
Хочу, чтоб громом на меня взглянул
И крикнул Истину, что мир - немой.
Всем снится страшный сон – идёт война,
В крови луч Солнца, он – алый свет,
И все молчат, но слышится тоска,
Из их горячих раненных сердец.
Спаси же их, они ещё живут!
Стань Богом, если надо, я прошу,
Иль стань травой и заплети косу,
Венком, пади на землю, на росу.
Есть выбор – пожалеть или убить,
Дай жизнь им, всем, ну хоть, ради меня.
Я откажусь, от - «вечно буду жить».
Я всем отдам по части от себя.
Дай им пожить, ну дай же, им пожить!
Дух Времени, я – Мысль, твоя мечта.
Останови войну и дай испить,
От нашей милости. Жизнь – ты и я.

http://proza.ru/avtor/orfej


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2015-10-22, 11:06 AM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6055
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Краса же - мир спасает постоянно без видимых усилий, а во тьме - соперничают люди


ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ

Пространство Любви –
Здесь рождается мир!
Минуты, часы,
что взрастают, как годы,
Кружась, претворяя свои переходы,
А дальше - столетья… Забытый кумир
Лишь в образе Бога останется, скрытым,
Зовут же его сотней разных имен,
Но в сущности Бога был мир сотворен
Любовью в Любви,
ливнем чувства умытым!
Он в первых мгновеньях являл чудо Чуда…
Касания, вздохов, не тел, но Души!
В безвременной, чистой, волшебной тиши
Рождались минуты со звездного блюда!

И не было краше, прекрасней мгновений,
Чем все, что впервые с-лучалось с-лучами…
Пространства Любви…
Неземными очами
Блистали во тьме
всех людских озарений…
Зарницы
Волшебных чудес
вне времен!
Ни дум, ни сомнений, возможности нет
Увидеть, вдохнуть сокровенный секрет
Не сможет, кто в истине не растворен…


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Четверг, 2015-10-22, 11:08 AM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2015-10-22, 4:54 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline


Сказка о красоте несказанной

Сила радости Любви

Фантазия!

Привольная царица!
Ты чудо, красота и вдохновенье!
Рождаешь ты волшебные Мгновенья
Любви прекрасной, радужная птица.

Сама вскипаешь радостью влюблённых,
Тобою возвышаются творцы,
И храмы вырастают, и дворцы,
Слагаются сказанья посвящённых.

И словно мотылёк первотворенья,
Как аромат неведомых цветов,
Ты таешь между строк стихотворенья,
И манишь неразгаданностью слов.

Взрываешься на солнце восхищеньем,
Мерцаешь диадемой ярких звёзд,
Вращая мир галактики стремленьем
Любовь пролить дождём нежданных грез.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
АнгелДата: Понедельник, 2015-10-26, 1:08 PM | Сообщение # 9
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline


Словно ветер струны арфы оживляет,
Так Господень Дух звучит через меня,
Так поет пиит любовь Его и знает,
Мир прекрасен, вдохновением пьяня.

((()))

Те блаженны, кто достиг Его пределов,
Кто поит живой водою Мирозданье,
Возвращая жизнь для будущих побегов
Оскудевшим, и даруя ясным знаньем.

((()))

Распознает тот любовь, кто сам любим
И влюблен в Него – в Возлюбленного сердцем.
Нет здесь ревности, не стану я чужим,
Ведь от сердца своего куда же деться?

Кто с бессмертным пребывает в единенье,
Тот воистину бессмертным станет сам.
Кто от жизни в бесконечном восхищенье,
Познает Его пути и вечный Храм!

Будь же мудрым, пробужденным, с пониманьем.
Аллилуйя, Аллилуйя ясным знаньям!
(Оды Соломона)
 
РумиДата: Четверг, 2015-10-29, 12:44 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1500
Статус: Offline
И ещё чуть-чуть о прекрасном
Пётр Полынин

Недолги летние ночи!
Вот и эта подходит к концу, зачинается утро...
Пока только еле светает. Тени ночные уже помаленечку тают, но всё же пытаются сохранить они хоть на сколько-то тайны свои. Да и кругом ещё очень дремотно. Всё в этот час неподвижно затихло, как затихает лишь только к утру. Всё во вселенной умолкло в блаженной гармонии, спит самим крепким, предутренним сном. В гармонии мир отдыхает, он дышит сквозь сон исцеляющей мудростью, и внемлет в забвении он тишине.
А тихо-то как в этот девственный час, неизъяснимо так тихо вокруг! Всюду царит бесшумный, беззвучный и лёгкий покой.
И полнится этим покоем душа: о самом прекрасном мечтает!..

Смягчается ночь. Пожалуй, что скоро займётся заря: высоко-высоко в бледном небе медленно гаснут кроткие звёзды. Их чуть брезжащий, слабо льющийся блеск ещё можно видеть у тёмного края на западе. Но с востока уже разливается синеватый, не очень уверенный свет, словно бы робко осведомляясь: не пора ли начаться новому дню?..

А вокруг помаленечку всё изменялось. Бледно-синее небо уже прояснялось. Исподволь предрассветные образы обретали свои очертания, расширялся дневной кругозор. Едва начинала дымиться туманом река. За нею привольно белели росистой травою луга. Вдали сквозь лиловые пряди тумана смутно мерцала белокорая роща берёз. Ощущалась пахучая сырость ночная, отрадной прохладой дышала водная гладь.

И вот свежая струя всколыхнула листву на верхушках деревьев, и ветер ожил предрассветный. Вначале он едва шевельнулся, а затем, отдохнувший, взбодрился прохладой и поплыл легкокрылой волной над дремавшей землёй. И сразу же воздух вернул себе свежесть, он сделался лёгок и чист. И пахнул грибами он и земляникой, ночными цветами и скошенным сеном, веяло сладостно мёдом гречихи, а время от времени слегка примешивались запахи горькой полыни, и всё заполнялось дыханьем целебным сосновых лесов.

А заря между тем разрумянивалась.


Суфизм - религия Любви
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2015-11-02, 2:21 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6055
Статус: Offline
Может быть, именно величественная Красота Космоса постоянно спасает миры от гибели,
неизменно возрождая и преображая Идею Гармонии, Идею Сотворчества
разнородного своими фрагментами мироздания!
И в нашем земном мире Красота постоянно спасает каждого, обратившего взор свой на Нее, спасает главное в нас - душевную гармонию, стремление к познанию связей этого прекрасного, удивительного мира.



http://heritage.stsci.edu/2015/29/big.html

Кто узнает о том, что жила я –
Свет несущая… тайна живая…
Что узнает о пенной волне,
Горы двигающей при луне…
Возводящей града со дворцами
В свете солнца и звёзд - с мудрецами…

Источает душа ароматы
Легендарных речений сократов.
Но несущей зовут... неспроста,
В бездне сущего - тайна Моста…
Кто узнает о бурных веках,
Где скиталась душа в кандалах…
Ты ль однажды раскроешь секрет,
Крикнув:

– Здравствуй, беглянка, мой свет!
Им Единым мы славны в делах,
В тонкосущих, волшебных телах…
Имя рода извечно хранимо
Тайной творческих дел пилигрима…
Красотою бессчётных миров,
Непохожестью древних Пиров...
Кто узнает о том, что ты жил,
Имя рода звездой воскружил?



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
atanДата: Вторник, 2015-11-17, 5:21 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Статус: Offline
Каждому - его

О чём звучит пурпуровый закат,
Касаясь струн усталого маэстро?
Кто сам играл, лишь улыбнётся вслед -
Невыразимо сказочное скерцо.

Слова безпомощны пред Музой нот.
Лишь ей под силу радость вдохновений -
Пролить на гриф виолончели плеск,
Дыханья сфер и переливов солнца.

В морской воде увидеть жизни суть
И развернуть ночного неба свиток.
А утром в подоконник брызнуть дождь
С игривых перьев белоснежной птицы.

Но кто поймёт сей виртуозный блеск?
Один лишь ОН, проливший в душу звуки.
Лови, мой друг, за мигом Божий Лик
Он только твой. Другие не увидят.


Сообщение отредактировал atan - Вторник, 2015-11-17, 5:24 PM
 
liraДата: Среда, 2015-11-18, 8:41 AM | Сообщение # 13
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Гаснут  во времени, тонут в пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли....
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из  НАВОЖДЕНИЙ  Земли.       Волошин.

 Призрачно все в этом Мире бушующем.....


Ученье - Свет
 
ТанецДата: Пятница, 2016-02-12, 10:52 PM | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline
КОНКУРС НА СТИХИРЕ

Автор одного из лучших произведений оригинального мини-конкурса «О снеге и любви без слов снег-любовь» http://www.stihi.ru/2016/01/23/1305 - Александр Ковалёв 7 http://www.stihi.ru/avtor/kowalev .
По сложившейся традиции победитель предлагает тему и иллюстрацию для нового конкурса.

Автор текста - Александр Ковалёв 7 http://www.stihi.ru/avtor/kowalev , иллюстрация из интернета.

Характерной чертой нашего времени стало тенденция расчеловечивания человечества, пропаганда и поклонение насилию, жестокости, враждебности, пошлости.
Поэтому хочется противопоставить этому пропаганду веры, надежды, любви, милосердия, возвышенного, а не низменного.
МилосЕрдие — одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел милосердия(милости). Любовь к ближнему — неразрывно связана с заповедью любви к Богу. Опирается также на тезис, что в любом нуждающемся человеке следует видеть «образ Божий» независимо от его недостатков.
Любовь, милосердие (в Новом Завете греческое слово «агапэ», греч. «агапэ», лат. caritas) — христианская добродетель: любовь без основания, причины, корысти, способная покрыть любые недостатки, проступки, преступления. Одна из трёх главных добродетелей христианства наряду с верой и надеждой, причем главная из них.
Церковь учит, что любовь (милосердие) — это и любовь к Богу (amore dei) и одновременно любовь к ближнему (amore proximi), причем вторая без первой мало чего стоит.
Душа – красива. И окружающие люди видят освященные Ею молекулы материального тела, в Её невыразимом, уникальном Совершенстве...
Красота Души спасёт мир. (Ира Ит-Иц)
Поэтому тема, которую я предлагаю выставить на конкурс стихотворений это «Красота души спасёт мир!».

Это будет нашим вкладом в торжество Добра над злом, захлестнувшим нашу жизнь и мир в целом.

***

Спасая мир, твори Добро,
Не зная смерти дня и часа,
Спешите умножать его,
Наградой будет вечность ваша.

Умейте защищать Добро,
Оно вас к Богу приближает,
А зло печально и старо,
Всю благодать в вас убивает.

Господь не зря нас сотворил,
Подав пример любви, терпения,
Пока он в нашем теле жив,
Тропой идти нам просветления.

Сердцами веруйте в Добро,
Душою устремляйтесь в вечность,
Иначе вас погубит зло,
Сквозь лень души, её беспечность.
2003 г.

Принимаются стихи новые и написанные ранее посвящённые милосердию и красоте души человеческой (не более 40-50 строк) принимаются до 10 февраля 2016 года включительно или до 15 принятых стихов. Общее количество принятых стихов - не более 15.
За стихи, написанные специально для конкурса участникам добавляется один балл к результату голосования.

Свои произведения необходимо указывать в рецензии к данному объявлению. (В рецензии прошу обязательно нажать «Понравилось», чтобы сообщить о конкурсе также другим авторам)
В рецензии должны быть указаны:
- Название произведения и имя автора. (Обозначением (К) после названия просим отметить стихи, написанные специально для конкурса).
- Ссылка на произведение со странички автора (желательно)
- Текст произведения.
Стихи выставленные на конкурс могут редактироваться до 10 февраля.

50 стихобаллов за участие необходимо перечислить на логин конкурса newgame.

Победителя выбирают голосованием участников и ему или ей достанутся все собранные стихобаллы участников мини-конкурса.

Утро 11 февраля 2016 года. Срочные и важные новости. Решение ведущего Александра Ковалёва 7 http://www.stihi.ru/avtor/kowalev . Продлить отбор на конкурс до 15 февраля или до набора 15 стихотворений.
Голосование с 15 февраля по 25.
http://www.stihi.ru/2016/01/25/2466


Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2016-04-10, 8:33 PM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Почему «красота спасет мир». О красоте, гармонии и любви. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –130 

Почему красота спасет мир. О красоте, гармонии и любви


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Среда, 2016-04-13, 6:51 AM
 
ivanov_vДата: Среда, 2016-04-13, 6:52 AM | Сообщение # 16
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Листалка. Читать:
Почему «красота спасет мир». О красоте, гармонии и любви. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2016. –130 с.



Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
АнгелДата: Четверг, 2016-04-14, 10:59 AM | Сообщение # 17
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
ivanov_v,  спасибо большое!

 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-04-14, 6:47 PM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Мне по душе такое выражение:

Красота вечная спасительница мира.

Посмотрев на звездное небо, мы вольно или невольно, поражаемся его непостижимой красотой и величием,
недвижимым сокровищем Космоса - далекими источниками бесчисленного множества миров. Каждый из тех дальних миров - загадка и тайна, ибо человек, даже преодолев с помощью приборов или техники космические расстояния, не в силах постичь главное - Причину существования самого себя и мира. Красота всюду, если присмотреться и захотеть увидеть это удивительное главное.



Шумели листья - из беседы ФШ

Собрались однажды листья, мыслящие как будущие плоды Древа, для важного разговора о мире и его структуре, для научной беседы о философском базисе и аксиоматике Древа Жизни. И вот потихоньку разговорились. Каждый листочек видит мир чуть иначе, говорит чуть иначе, чем другие и опыт жизни каждого при внешней похожести уникален.

- В основе мира непостижимый Бог – так говорил один старый лист, готовый упасть на сырую землю и стать ничем, то есть, сначала павшим, потом перегноем, а затем землей.

- Мира основа – Логос, в древней книге записано: «В начале было Слово, и Слово было у Бога», – так вторил второй, - следовательно, была Программа Древа, цель и логика Бога.

- Вы оба слегка ошибаетесь, - так возражал третий, молодой совсем листик, - основой мира является по факту Древо Жизни, материальный носитель идеи или замысла, Программы, цели, логики. Именно на Древе Жизни способен проявиться Разум, Бог, Логос, как великий Творец. Вне материи нет мира, нет его восприятия, нет и замысла.

- О, нет, друзья, - так подытожил самый умный лист Дерева, - будьте благоразумны, в основе всего Древа Жизни – зернышко, из которого оно выросло, то есть, мистическое Мировое яйцо, Дао совершенства, Монада смысла, символизирующие Единство.

Все притихли, чувствуя важность момента …

Но нашлись и другие листики, которые думали иначе, читали другие древние книги и твердо верили Слову истины в них записанному. Таким образом, любой листик выражал мысль о мире по-своему. Но ведь это правда, главное в жизни и в мысли – исток - творчество. Вот почему каждый листик стремился внести свой неповторимый творческий вклад в общее представление о мире. Каждый справедливо думал о себе, как носителе истины, и верил в правоту своего взгляда на мир. Для того чтобы признать правоту всех других взглядов, или хотя бы частичную правоту немногих, ему надлежало возвыситься над Древом или упасть с ветки, приняв убеждения и заблуждения всех листиков, поскольку в итоге опыт жизни подтверждал относительную правоту каждого.

- Как нам найти общую истину, общее решение проблем, если каждый будет отстаивать свой взгляд? – так вопрошали самые активные.

- Мы убеждены, нужно выработать общую картину мироздания, интегрировав и преобразовав свои убеждения в новые - общие. Мы в состоянии создать современную платформу мысли, написать истинную книгу, чтобы по ней учились другие.

В ответ им послышался хор сомневающихся в этом утверждении голосов. Они шумели, как капли дождевых струй, омывающих листики Древа. Но убежденные оставались при своем убеждении, соперничая во взглядах, настаивая на своих философских формулах, желая быть правыми среди ошибающихся. Когда дождь закончился, разговоры утихли, каждый листочек снова обратил свою неповторимую поверхность с узорами малахитовых прожилок к целебным солнечным лучам. Отдыхая от трудных споров в лесных ароматах влажной земли они забывали, что их жизнь - следствие сияния Солнца, от которого произошли планеты, кометы... и наша земля – колыбель мысли, и многие ветви Древа Жизни,

на которых им посчастливилось

увидеть и познать

прекрасный

мир…

Мы вместе!
А место сердец единенья –
Духовная Родина – светлая Мысль,
Прошедшая ад и застенки плененья,
Хранящая Слово, что дарит нам Жизнь.

Далее - http://www.proza.ru/2013/01/31/942


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Красота спасет мир
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега