Четверг, 2024-03-28, 6:11 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Fito, Танец, MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Проект Венера - реализуемая сказка! (Жак Фреско. Проектирование будущего)
Проект Венера - реализуемая сказка!
MгновениЯДата: Четверг, 2013-10-03, 1:21 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Проект Венера (англ. The Venus Project)

— международная организация, созданная Жаком Фреско
и занимающаяся реализацией плана социальных преобразований, направленных на достижение мирной, устойчивой, постоянно и стабильно развивающейся цивилизации, через переход ко всемирной ресурсо-ориентированной экономике, всеобщей автоматизации, внедрению всех последних научных достижений во все области жизни человека и применению
научной методологии принятия решений.


В качестве предисловия - история жизни и поисков гармонии мира
Автора проекта "Венера", изобретателя и футуролога.

Жак Фреско (англ. Jacque Fresco, 13 марта 1916, Нью-Йорк, США)

— производственный инженер, промышленный дизайнер и футуролог, проживающий во Флориде. Директор и основатель проекта «Венера». Получил всемирную известность благодаря фильму «Дух времени: Приложение».
Основные темы его лекций: холистичный дизайн, Пассивный дом, города с устойчивым развитием, экономика с основой на эффективном использовании природных ресурсов («ресурсо-ориентированная экономика»), всеобщая автоматизация.



Фреско утверждает, что мир богат природными и энергетическими ресурсами и что «с новой современной технологией и разумной эффективностью», потребности всего населения планеты можно удовлетворить в изобилии. Автор проекта считает, что система денег, на которой строится современное общество, порочна и неизбежно ведёт к саморазрушению.

Фильм о Жаке Фреско




Основные положения

Проект Венера предлагает целостную социально-экономическую систему, в которой автоматизация и технологии будут разумно интегрированы во все общественные сферы и направлены, главным образом, на повышение уровня жизни, а не на получение прибыли. Также проект предлагает совокупность реализуемых и практичных ценностей человеческого существования.
Проект Венера придерживается Интегрального подхода к проблемам.

"...Нет людей, от природы жадных, озлобленных, эгоистичных, жестоких. Все они стали таковыми от плохого воспитания существующей вокруг системы. Проект «Венера» оставляет прошлое в прошлом и создаёт человека нового образца по архивным чертежам утопического коммунизма. Все ресурсы должны принадлежать общему наследию человечества, а не быть сосредоточенными вокруг кучки индивидуумов. Касты, статусы, чины, границы, соц. разделения, неравенства начнут затираться, пока не сольются во влажную кляксу и не будут окончательно размыты сильным порывом ветра, проносящимся через жернова ветряной электростанции. Ресурсоориентированная экономика бросит все силы на развитие науки и технологий. Постепенно, шаг за шагом, машины заменят человека, выполняя за него всю монотонную и угнетающую работу. Технологии в состоянии продлить и облегчить жизнь людям, дав возможность сосредоточить свои усилия на том, что действительно важно, на будущем человечества, живых существ и нашей Земли. Человек нового образца будет свободен от рабского труда, не будет знаком с банковскими кредитами и избирательными кампаниями, он никогда не узнает, что такое война и голод, он освободится от всего, чем щедро одарила нас существующая система.

Проект «Венера» – это дизайн нового тысячелетия. Модели высокотехнологичных городов, мирно сосуществующих с прекрасными озёрами, парками и лесными массивами. В центре города – огромный вычислительный центр кибернетического правительства. Человеческий разум не в состоянии обрабатывать триллионы битов информации с последующим поиском необходимых решений. Мозг, даже в сотрудничестве с тысячами других мозгов, не способен справиться с объёмами операций для эффективного управления и работы продвинутого мирового общества.

Киберправительство – это сеть компьютеров с автоматизированной системой, контролирующая машины и оборудование, которые обслуживают город. В отличие от всех антиутопических идей в духе «роботы поработят человечество и станут править миром», кибернетический центр управления проекта «Венера» не будет управлять или контролировать жизнь людей, так как это противоречит самой концепции, а станет помощником и проводником человека в его духовных поисках и интеллектуальном росте, вместе с тем снабжая необходимыми материальными благами...." - далее на сайте.

Интеграция будет медленной и плавной, но это нужно делать.
Первое, с чего нужно начать — с изменения системы образования.
Второе — переход к некоей форме правления, похожей на коммунизм.
Третье — последовательная автоматизация всех рутинных процессов, включая правительственную работу.

Cайт: http://www.thevenusproject.com
Форум - http://thezeitgeistmovement.ru/forum/



Скачать книгу Жака Фреско "Все лучшее, что не купишь за деньги. Мир без политики, нищеты и войн" - (734 Кб fb2 файл)
*************
Связанные темы:
Идеология человечества /forum/28-1218-2
СемьЯ /forum/4-2133
Школы XXI века /forum/28-156
Этика - основа образования /forum/28-148
Человек Галактический - /forum/11-1913

**************

Инициированные темы
на Форуме Солиум
http://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=6060
на Сознании
http://forum.galactika.info/viewtop....535228d
на форуме К Истоку
http://milinda.com.ua/viewtop....0%D0%B0
На ФШ в нескольких темах

Связанные темы:
Идеология человечества /forum/28-1218-2
Школы XXI века /forum/28-156
Этика - основа образования /forum/28-148
Мир ценностей (и современность) /forum/28-2132
Новая научная парадигма /forum/28-1331
Школа Гармонии Росток /forum/162
Кто управляет будущим /forum/11-1526


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2013-10-22, 7:39 PM | Сообщение # 61
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Просперо,  спасибо за отклик на тему!
Цитата Просперо ()
Я полагаю, что планета Земля ведет себя, как обычное теплокровное животное у нас на Севере - - если оленя атакуют кровососы, он зарывается в снег в урманах. Вот и мы сейчас наставили иголок-скважин и откачиваем! От боли планета подергивает кожей. Так. возможно, она защищается и от ожога Фукусимой, пытается стряхнуть жгучий реактор.


Я полагаю, что планета наша Земля обладает на порядок более мощной жизненной силой и более глубоким, космическим разумом, питая собой разум Человечества. Ни на минуту не сомневаюсь, что наша Мать-планета живая и добрая галактическая душа, живущая в гармонии с другими небесными телами и Солнцем, выполняет свою жизненную миссию, включая и воспитание, вскармливание и обучение человеческого "стада".

Цитата Просперо ()
Так же точно мы и в материнском биополе планеты живём, просто его границы не так заметно.
И мы всерьёз делим территории, всерьёз владеем жизненным пространством.


Наивность притязания людей на территории планеты видна сегодня пока что не всем. А исторически сложившееся государственное деление довлеет над умами и общим сознанием масс. Трудно еще многим осознать единство нашего общего галактического корабля - нашей маленькой планеты Земля. Тут и нужны такие Проекты, которые способны вдохнуть новое вИдение на общее будущее, где будет место для творчества и гармоничной жизни каждого здравомыслящего человека.

Цели наживы и безумной гонки соперничающих корпораций уходят в прошлое.
Новое время требует утвердить, прежде всего в сознании, новые цели для социума.
Время интеграции сил по спасению чистоты планеты давно пришло.
Будущее начинается сегодня.



И только косность мышления, желание действовать по привычке, стадное сознание и зомбированное поведение мешают нам, каждому из нас, почувствовать свою ответственность за общий Дом.
Какую планету мы оставим нашим детям??



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2013-10-22, 8:02 PM | Сообщение # 62
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline




Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Лара_Фай-РодисДата: Вторник, 2013-10-22, 8:16 PM | Сообщение # 63
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Наивность притязания людей на территории планеты видна сегодня пока что не всем


Если Земля - наш общий дом, то большинству из нас отведён для жизни подвал или трюм, простите...
И вряд ли проснётся совесть у пиратов, захвативших наши комнаты(каюты?), обозначенные стенами(границами)?
Хочется верить, что проект "ВЕНЕРА" знает, как с ней справиться, с корпоративно-алигархической верхушкой айсберга, из-за которого наш ТИТАНИК готов пойти ко дну...


Мысли - начало поступков
 
тайнаДата: Вторник, 2013-10-22, 11:02 PM | Сообщение # 64
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
 А мне проект очень понравился, огромное спасибо Жаку Фреско. Сейчас зная положение человечества на планете, и то как нам это преподносят с различных источников, проект Венера кажется утопией))  Но в человеке должна жить высокая, именно высокая и красивая мечта. Мечта о Гармонии, Братстве, о Красоте, Свете, безусловной Любви, о месте где тебе рады, и где ты нужен.  

И Жак подарил людям эту прекрасную мечту.

Все начинается с мысли, с мечты. Многим существующим ныне вещам, даже самолетам, предшествовали мечты великих и гениальных ученых.  Разве можно строить без мечты, без проекта, кто-то должен заразить прекрасной идеей. Мысли заразны))
И лучше иметь прекрасные мысли, чем те, что навязывает нам современная рекламная система, которые часто не соответствуют действительности, а созданы намеренно для того чтобы держать народ в страхе и невежестве.

С любовью
 
БелоснежкаДата: Среда, 2013-10-23, 4:16 PM | Сообщение # 65
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
larfedlos, а какие у нас варианты?
Цитата larfedlos ()
проект "ВЕНЕРА" знает, как с ней справиться, с корпоративно-олигархической верхушкой айсберга, из-за которого наш ТИТАНИК готов пойти ко дну...


1. жить, как прежде, надеясь на ложные обещания спекулянтов от политики и экономики?
2. выживать, будучи в полной зависимости от волчьих законов рынка и инфляции?
3. не жить в обществе, а как, если привыкли?
4. подумать о причинах гибели Титаника!! И о своем будущем! С кем мы? Что нам делать?

тайна,  полностью разделяю такой взгляд на ситуацию и на Проект.


Цитата тайна ()
Жак подарил людям эту прекрасную мечту.

Цитата тайна ()
лучше иметь прекрасные мысли, чем те, что навязывает нам современная рекламная система,


А новые технологии, невыгодные дельцам, государству, так и будут под сукном... В лучшем случае
сообщат по ТВ и забудут до поры, когда это станет выгодно монополии.



А почему? Да потому, что это не реклама, нет глянца и красивой упаковки.
Сколько же можно верить в "прибыльную" экономику?

Два года прошло с момента этих "Новостей", и что... бензин подешевел??



Жак предлагает освободиться от такой губительной системы экономики, с постоянными кризисами и бесконечными войнами, преследующей цели прибыли, вместо целей улучшения экологии планеты и жизни каждого человека.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Среда, 2013-10-23, 4:30 PM
 
рыбакДата: Среда, 2013-10-23, 4:34 PM | Сообщение # 66
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Я, как по-видимому и многие другие, получил предложение от Феано выссказаться по поводу Проекта Венера.

Здесь не могу сказать ничего нового по отношению к тому, что уже было мною сказано.  Для меня невозможно  изменить Божественный Промысел, который  прячет Себя за нашей свободной волей. Для того, чтобы изменить мир, мы в первую очередь должны изменить себя.  Тем, кто воспринимает себя ответственным за судьбы мира,  необходимо  научиться контролировать свой собственный внутренний мир, свою Вселенную. Ни одна злая мысль  не имеет права завладевать нашим умом. На страже этого порядка стоит наш разум.

Надо понимать, что мы с вами живем в период Кали юги - не самого счастливого периода человеческой истории. Надо понимать, что в  основе мироздания лежат Семь Герметических Принципов,  ни один из которых невозможно ни изменить, ни отменить. Это касается и Принципа  Причины и Следствия. Он равно  применим как к отдельному человеку, так и человечеству в целом. Но вот контроль за качеством нашего ума и есть наш самый лучший вклад в копилку позитива, противостоящего плохой карме человечества.

Я не навязываю своей позиции никому, поскольку считаю, что это совершенно невозможно. Точно также невозможно навязать новое мышление кому-либо, кто привык мыслить другими категориями, основанными на собственной индивидуальной морали.

Я  вслед за моими Учителями  принимаю  все, что  ниспошлет мне Возлюбленный. Вот  отрывок из Википедии , посвященный Рабие Аль Адавия:

"

Мудрость по мнению аль-Адавии заключалась в знании Бога и полной преданности ему. Величие человека заключалось в следующих вещах: чистоте сердца, молитвах, преданности и вере в защиту Всевышнего и направлении всех своих помыслов на Бога.[14] Аль-Адавия учила, что тот, кто отдаётся на милость Всевышнего, находится под Его защитой.[15]

В описаниях аль-Адавия предстаёт полностью отрекшейся от мира.[16] Её аскетичный и простой образ жизни являлся средством ухода от мирских конфликтов, что роднило её взгляды с уставом францисканцев.[17] Согласно одной из легенд, ученик, заметивший, что Рабия проводит в молитвах всю ночь, спя лишь короткое время в конце дня, спросил существует ли что-то, что она хотела бы поесть. Рабия ответила: «Ты знаешь, что я люблю финики, которые растут здесь в изобилии. Но я не съела ни одного, так как я слуга одного Господина и у меня есть немного скромных обязанностей. Или я буду есть, или довольствуюсь тем, что Возлюбленный (так называли суфии Бога) пошлёт мне.»[18]

На вопросы о Рае, Рабия отвечала «Сначала Сосед, потом дом». Согласно пояснениям аль-Газали это означало, что она стремилась не к Раю, а к Господу.[19] Позднее её учение войдет в суфийскую концепцию о надежде и страхе.[20]"

Таких примеров можно приводить множество. Духовный опыт представителей всех конфессий один и тот же.
Тем не менее  мне импонирует и глубоко симпатична  попытка  МгновениЯ

не сидеть сложа руки, а предпринять какие-то личные усилия для изменения существа вещей. Все зависит от того «… кто и зачем смотрит.»
 
МилиндаДата: Среда, 2013-10-23, 6:35 PM | Сообщение # 67
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1502
Статус: Offline
На форуме К ИСТОКУ я открыла тему проекта Венера для ознакомления : http://milinda.com.ua/viewforum.php?f=172

Чем еще могу помочь?


Власть над временем.
Путь есть вмещение и становление.
 
MгновениЯДата: Среда, 2013-10-23, 7:30 PM | Сообщение # 68
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Огромное спасибо всем высказавшимся, и спасибо за помощь!


Как мне видится, задача соучастия состоит в том, чтобы мы выделяли из любой важной информации самое лучшее, с нашей точки зрения, ведь у каждого свои приоритеты, свое лучшее, и тем самым могли уже влиять на тонкие планы нашей общей реальности, в которой живем, здесь и сейчас. Мыслящий человек - самосоздающая себя вселенная, и это не метафора или гипербола, а реальность, поэтому так важно быть ответственным не только за физические дела или поступки, но и за мысли, намерения, ежедневный выбор, куда и зачем тратить силы своей души, в каком именно коллективе или направлении сотворчествовать и ради какого уникального своего будущего.
Ведь, как в прошлые времена мы проживали в разных мирах и воплощении, так и в будущем, наши пути будут различными. Но здесь и сейчас мы встретились для общей работы в реализации мечты о гармонии Человеческого общества. И наша просветительская работа вплетается в личное творчество самым естественным образом.
Поэтому поддерживать оптимистичные проекты, идеи и перспективы, нацеленные на развитие человека, гармонизацию отношений и очищение планеты, это наша общая задача.

Мы еще не знаем, каким именно образом будут происходить изменения в коллективном сознании, но направление - к свету и гармонии, к лучшему, что в нас есть.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Среда, 2013-10-23, 9:12 PM | Сообщение # 69
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Друзья!
 С вашего позволения еще несколько мыслей. Что означает отмена денег, границ, применение ресурсо-сберегающих технологий и прочего?
 Это не что иное, как применение  Универсального Ключа, отворяющего все двери. Это понимание и  примененение в жизни  Герметического Принципа Ментальности. Все внешние изменения невозможны без изменения со-Знания большинства  человечества. Об этом говорится и в статье нашего известного экономиста Михаила Хазина " Шанс для России- Красный Проект". Только не красный , а ведический. Нормы нравственного поведения, основанные на Знании и вере прослеживаются во всех конфессииях. Знание без веры невозможно. Такое знание становится ограниченным и не может быть  Универсальным. Поэтому , на мой взгляд, любые попытки изменить внешний мир  заранее обречены на провал. Но при этом каждый из нас должен играть свою роль , доверенную ему Богом. Кто-то должен нести людям утопические идеи, кто-то пытаться изменить мир. Но большинство людей так и останутся равнодушными и спящими. Достучаться до их черствых сердец просто невозможно. Однако то, что непосильно людям, подвластно Богу!
 
ПроспероДата: Четверг, 2013-10-24, 8:37 AM | Сообщение # 70
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата larfedlos ()
вряд ли проснётся совесть у пиратов, захвативших наши комнаты(каюты?), обозначенные стенами(границами)? Хочется верить, что проект "ВЕНЕРА" знает, как с ней справиться, с корпоративно-алигархической верхушкой айсберга, из-за которого наш ТИТАНИК готов пойти ко дну...

Интересное сравнение - пираты захватили Титаник. И к нему подплывает айсберг? Приблизимся - видим да это на самом нашем корабле наросла ледяная глыба! При еще более близком рассмотрении, понимаем, что глыба эта сложена из наших неуемных танталовых желаний.

Такова реальность:
- лишив себя таланта
становишься танталом.
То есть всё время чего-то хочется, в то же время от уже полученного радости все меньше, а зависти ненасытной всё больше.

При совсем близком приближении, при проникновении внутрь этой мифологемы, вдруг вижу, что роскошный Титаник на самом деле существует только в моём воображении, в реальности же чудо-юдо-рыба-кит на волнах качаясь спит, на ней мужики землю пашут, дома строят - всё нормально, всё как всегда...
Да? 
Нет - погрузившись в тему ниже уровня океана, вижу, что пиратоподобные рыбы-пираньи рвут по маленькому кусочку от живота-днища.
Надо что-то делать!
Выныриваю наверж, бегу к мужикам-пахарям, объясняю, что спасать надо кита! А они мне - "да погоди ты! Тут по иголкам-скважинам плохо китовый жир откачивается, надо новые дырки разбуривать!" 
Отмахнулись. Но не все. Самый умный отвел меня в сторону, и спрашивает: "так Вы располагаете достоверной информацией о том, что добыча китового жира на шельфе настолько технологична и эффективна?"
А я и не знаю, что сказать. Что-то у меня клинит с пониманием ситуации. Смотрю на море, и не пойму - там рыба-кит ещё дышит? Или это из воды уже газовый фонтан?



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2013-10-24, 9:02 AM | Сообщение # 71
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
А новые технологии, невыгодные дельцам, государству, так и будут под сукном... В лучшем случае сообщат по ТВ и забудут до поры, когда это станет выгодно монополии.

Это тоже своего рода механизм самозащиты равновесия в природе, лень бюрократическая и невыгода корпоративная.
Любая энергия добывается откуда-то, потому 4-копеечный бензин опасен для баланса сил.
Помните, была бесплатная энергия гидроэлектростанций в большом почете?
Но ведь для живого организма Земли плотины на реках равносильны тромбам в кровеносной системе человека.
Сейчас на Украине множество площадей сельхозугодий отведены под рапс, из которого делают биотпливо, а к 2020 году доля биотоплива в транспортном секторе должна превысить 6%, то есть мы получаем замечательный эффект - вместо того, чтобы уничтожать древние запасы, каждый год сеем солярку на полях Родины.

Как бы не так...  По исследованиям агрономов, для восстановления земли после высадки рапса необходимо от 4 до 6 лет.
НЕ всё так просто с новыми технологиями...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
тайнаДата: Четверг, 2013-10-24, 11:20 AM | Сообщение # 72
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Цитата рыбак ()
Для того, чтобы изменить мир, мы в первую очередь должны изменить себя.  Тем, кто воспринимает себя ответственным за судьбы мира,  необходимо  научиться контролировать свой собственный внутренний мир, свою Вселенную

Совершенно с Вами согласна. Любые изменения во внешнем мире, зарождаются во внутреннем мире и прежде всего необходимо изменить себя. Научиться контролировать мысли, и иметь лишь прекрасные и необходимые)). Наш  внешний мир сегодня является отражением нашего внутреннего развития)) и оно к сожалению, в настоящее время не блещет красотой... Но как людям изменить внутреннее состояние если нет прекрасных мыслей о будущем, если, изо дня в день,  СМИ человеку напоминают только о его животной природе... принижая его Божественное начало.

«Если у тебя нет дурных мыслей, не будет и дурных поступков» - заметил Конфуций.

Цитата рыбак ()
Все внешние изменения невозможны без изменения со-Знания большинства  человечества.

И с этом невозможно не согласиться. Но, возможно, подготовка изменения уже началась.

Цитата рыбак ()
Надо понимать, что мы с вами живем в период Кали юги - не самого счастливого периода человеческой истории.

и это кажется достоверным, но зная законы Вселенной, мы понимаем что за самым темным периодом ночи "Кали юги", всегда наступает "Бриллиантовый рассвет" и возможно, проект Венера предложенный Жаком Фреско и есть подготовка к Рассвету. 

Цитата рыбак ()
Тем не менее  мне импонирует и глубоко симпатична  попытка  МгновениЯ не сидеть сложа руки, а предпринять какие-то личные усилия для изменения существа вещей.

Мне тоже нравиться эта затея МгновениЯ, которая показывает её неравнодушие  к судьбам людей и планеты. Все начинается с мысли.

«Зерно невидимо в земле, а только из него вырастает огромное дерево. Также незаметна мысль, а только из мысли вырастают величайшие события жизни человеческой».  Л.Н.Толстой.

С любовью


Сообщение отредактировал тайна - Четверг, 2013-10-24, 5:20 PM
 
тайнаДата: Четверг, 2013-10-24, 11:38 AM | Сообщение # 73
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
А новые технологии, невыгодные дельцам, государству, так и будут под сукном... В лучшем случае сообщат по ТВ и забудут до поры, когда это станет выгодно монополии.
 Спасибо, Белоснежка,   

Согласна с Вами тоже, а о скольких проектах мы вообще не слыхали, потому что из под сукна их давно вытащили и уничтожили объявив вредными и опасными.
Но мы с Вами понимаем, что опасны они для очень ограниченного количества людей, верней для изменения их значимости и влияния на мировом сырьевом рынке, где давно все поделено, но борьба за монополию между ними  продолжается ))...    и новый игрок крайне не уместен.
А человечество для них, всего лишь ничего не значащая, обслуживающая масса.  

С любовью
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-10-24, 6:06 PM | Сообщение # 74
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Интересная дискуссия растет на глазах, спасибо!

И хотелось бы каждому ответить подробно, и понимаю, что этого делать не надо, каждый сам умен и понимает не хуже других. Но ведь мы для чего-то общаемся, высказываемся, даже если остаемся при своих убеждениях.

А догматическая убежденность порой играет с нами "свою игру".
Возьмем для примера эту сто раз повторенную формулу.

Цитата тайна; рыбак и др. 55171
чтобы изменить мир, мы в первую очередь должны изменить себя.


Да, согласна, но где мера? Пример.

Чтобы вырастить сад, человек должен
- вспахать землю, посадить саженцы, ухаживать и т.д., а не менять себя.
Чтобы построить новый город, нужно
- разработать проект, добыть средства и материалы, рабочую силу и т.д., а не менять себя.
Чтобы спасти мир от деградации, мы должны
- разработать план, довести его до всех заинтересованных, начать работу по спасению, а не менять себя.
Если мы соображаем чуть больше соседа и понимаем опасность ситуации.

Справедливости ради, скажу, что мы все с вами и без того постоянно изменяемся, все вокруг в постоянном изменении по природе необходимости перемен. А полагаться на высшие Силы нужно в духовной работе, а не в строительстве дома или выращивании сада. Для этого каждому человеку и даны голова и руки, талант и желание реализовать себя на деле.

Очень верно сказано Михаилом

Цитата Просперо ()
Такова реальность:
- лишив себя таланта
становишься танталом.
То есть всё время чего-то хочется, в то же время от уже полученного радости все меньше, а зависти ненасытной всё больше.


Нужно учиться самим и учить других желанию раскрывать свои скрытые таланты, божественные силы, познавать тайны мира и свою вселенную в гармонии с окружением!
И учить этому надо с детства, а не когда привычка потреблять сверх разумного уже укоренилась.
А чему и как сейчас учат наших детей? Какие цели общества, идеалы и духовные ценности?

Цитата Просперо ()
НЕ всё так просто с новыми технологиями...


Не всё просто, поэтому десятилетиями каждая новая технология (в нашей стране) тоже всё ждет и ждет у моря погоды...
Не финансируют такие убивающие нефтяных королей ноу-хау, некому и незачем...
А вот еще пример
http://youtu.be/K0JW4oKpQkI

Цитата тайна ()
а о скольких проектах мы вообще не слыхали, потому что из под сукна их давно вытащили и уничтожили объявив вредными и опасными.


И это верно. А контролируя всю новую информацию, теперь с Интернет это стало совсем просто,
можно управлять народом еще проще
Цитата тайна ()
человечество для них, всего лишь ничего не значащая, обслуживающая масса.  


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-10-24, 7:06 PM | Сообщение # 75
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
А массой людей управлять можно их же руками, устами и т.д.
И этот ролик демонстрирует механизм управления общественным мнением в народе...



Так что, дискредитировать любой Проект или наоборот, раскрутить "событие", в народе проще простого,
а вот наша-то задача уметь различать, воспринимая информацию с разных сторон одновременно, то есть, сферически видя ее и анализируя, и ставить верные акценты, если мы понимаем
ситуацию чуточку лучше других, видя капельку вперед...

Очень хорошо, что каждый имеет свою точку зрения и высказывает ее прямо.
Прекрасно, что мы разные и имеем разные способности.
Чудесно, что мы стремимся к гармонии.
Думаем самостоятельно!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-10-24, 7:25 PM | Сообщение # 76
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
объясняю, что спасать надо кита! А они мне - "да погоди ты! Тут по иголкам-скважинам плохо китовый жир откачивается, надо новые дырки разбуривать!" 


В точку, Миша, и картинка хороша!
Вот и я о том, всем некогда, своих дел полно... а кто о будущем Матери-земли будет думать?

Конечно, выглядит наивной мысль об отмене денег, или даже, как предлагается первым шагом - об упразднении банковского процента, но не выглядит ли кощунственной мысль о поклонении ложным ценностям и тотальной зависимости от денег и матрицы, ведущей к гибели?
Кто будет жить в таком городе, тому дорога в Космос открыта.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-10-24, 8:30 PM | Сообщение # 77
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
И прошу посмотреть этот ролик, хотя бы выборочно!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
рыбакДата: Пятница, 2013-10-25, 12:37 PM | Сообщение # 78
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
 

 МгновениЯ,

Поясню подробнее. Чтобы получить все те результаты-следствия, о которых Вы говорите, необходимо прежде всего составить в уме план действий. Но сам этот план будет следствием наших склонностей ( васан). Кто-то пишет стихи, кто-то  строит города, кто-то лечит людей. Все это следствия нашего характера, как совокупности кармических склонностей.
  Настоящее есть одномоментный срез Потока Кармы, в котором переплетаются мириады кармических цепочек. Грош цена тем изменениям мира, которые Вы упоминаете, если не учитывать айсберг иных причин, которые человек постоянно производит на свет Божий посредством своих мыслей.
 Вот смотрите. Большинство из нас живет в состоянии стресса. Теснота городов, общественного транспорта, пробки, хамство, обилие насилия на экранах  и прочие реалии нашего мира домокловым мечом висят над нашим будущим. Допустим, нам нагрубили в магазине, автобусе или на работе. Мы передаем эту эстафету негатива другим людям. В результате у кого-то может случиться инфаркт, а иной под впечатлением нашего " наезда" совершит автокатастрофу со смертельным исходом. Кто в этом виноват и кто изменил мир таким образом?  Виноваты наши мысли. Виноваты мы сами, допуская негатив в наш внутренний мир.
 Люди не хотят ничего знать о Герметических Принципах., не говоря уже об их понимании и применении. Принцип Причины и Следствия понимается примитивно. Отсюда вседозволенность  свободной воли, как выражение индивидуальной морали. Все попытки изменить мир с помощью новых технологий, дешевого бензина и прочих ноу-хау обречены на провал, если при этом не будет изменено со-Знание людей. Все эти попытки будут чистой воды утопией, попытками ребенка, не сознающего своей Божественной Природы.
 Те , кто реально желает изменить мир, должны изменять себя через недопущение негатива в свою индивидуальную Вселенную. Необходимо эстафету насилия заменить на эстафету Любви. Восход солнца и улыбка ребенка, красота Творца должны отражаться в нашей Вселенной и передаваться другим через нашу улыбку.
 Чтобы иметь отменное физическое здоровье, мы должны научиться жить в чистоте, питаться всем чистым ( моя статья "Свадха"). Чтобы очистить внешний негатив в индуизме перед началом приема пищи проводится ритуал подношения ее Богу. То же самое происходит и в православии. Перед обедом глава семьи читает молитву и благославляет пищу словами " Во Имя Отца , Сына и Святого Духа!"
  Легко  посадить сад, построить город и совершить еще множество " изменений" внешнего. Но очень и очень трудно изменить себя, противостоять внешнему негативу. И совершенно невозможно изменить другого. Это может сделать лишь он сам, когда будет готов.
 В этом  отношении "Галактический     Ковчег" и выступает тем рычагом , с помощью которого можно перевернуть наш внутренний мир, за что Вам, дорогая Фея, низкий поклон. Принцип Причины и Следствия приводит на его страницы тех , кому суждено их прочесть. Пусть сегодня они еще не готовы измениться. Но ничто не пропадает зря. Для того, чтобы растопить каменное сердце, необходимо  21 раз прикоснуться к нему молотом Любви. Не стоит понимать это буквально. Речь о том, что ничего не происходит сразу и ничто не пропадает даром.
 С братской любовью ко всем!
 
рыбакДата: Пятница, 2013-10-25, 2:33 PM | Сообщение # 79
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Никогда не поздно спросить себя: "Готов ли я изменить свою жизнь, готов ли я изменить себя?». Независимо от нашего возраста, от того, что мы пережили, всегда можно возродиться. Если каждый день похож на последний - как жаль! Каждый вдох дает шанс возродиться снова. Но, чтобы переродиться в новую жизнь, вы должны умереть до своей смерти.
~ Шамс Табризи

 

 Сие означает, что мы должны оставить в старой жизни все, что мешает нам видеть новое. Это наши собственные враги- гнев, ревность , вожделение , зависть и прочее.

 

С таким багажом  внешний мир изментиь невозможно.
 
тайнаДата: Суббота, 2013-10-26, 0:37 AM | Сообщение # 80
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Цитата рыбак ()
Те , кто реально желает изменить мир, должны изменять себя через недопущение негатива в свою индивидуальную Вселенную. Необходимо эстафету насилия заменить на эстафету Любви. Восход солнца и улыбка ребенка, красота Творца должны отражаться в нашей Вселенной и передаваться другим через нашу улыбку.
 замечательно сказано, трудно что-то добавить, но я попробую
чтоб развеять сомнения относительно сегодняшнего сознания людей, которое воспитано современными наемными СМИ.
Извините  рыбак, постараюсь больше не вмешиваться.


Проект «Венера»
Почему прежде, или хотя бы одновременно со строительством проекта, нужно работать над своими недостатками, или изменять себя.
Относительно этого замечательного проекта.  Давайте представим, что  всё  что там задумано, люди построили и воплотили в жизнь)) здесь на земле, мы создали
прекрасный город-сад-лабораторию. Но сознание людей осталось на том же уровне что и сегодня
у большинства. Что мы будем наблюдать через месяц, давайте представим)) это примерно то,  что мы видим сейчас в большинстве городов, расписанные маркером стены, сломанные замки, исковерканные прекрасные остановки общ. транспорта, мусор брошенный где-попало, надломленные
деревья, затоптанные газоны, испуганные и больные  животные, и.т.д список можно продолжать до бесконечности, через какое-то время некоторым «людям» может придти в голову всё это общее достояние приватизировать и тогда наступит то, что обычно… http://rutube.ru/video/9112b0835b3959c4b167120e79826ef4/?ref=logo  Об этом  еще говорил Булгаков...
к сожалению, потребительское общество  совсем не изменилось… Вот почему возможно прежде  необходимо изменить Сознание людей, развить О-сознанность в человеке.
  Со-знание, на мой взгляд, это СОпричастность к великому Единому Знанию Вселенной, а О-сознанность есть Ответственность
перед Великим кармическим законом Вселенной, стоящим на страже этого Знания.

 P.S.
Возможно, когда-то на Земле уже был создан Сознательными людьми при помощи новейших технологий прекрасный Город-Рай - это мистическая
страна Шамбала. Которая, сокрыта от посторонних глаз и  проникнуть  в которую могут лишь по приглашению, по зову, люди лишенные эгоизма, с  чистым умом  и открытым сердцем…

С любовью


Сообщение отредактировал тайна - Суббота, 2013-10-26, 0:44 AM
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Проект Венера - реализуемая сказка! (Жак Фреско. Проектирование будущего)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега