Пятница, 2024-03-29, 0:07 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Fito, Танец, MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Пусть тот, кто ищет, не перестаёт искать... (Осознание Духа)
Пусть тот, кто ищет, не перестаёт искать...
Ирина2Дата: Четверг, 2008-02-28, 10:55 AM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
МгновениЯ, Рунмастер,
[хочу добавить, что чем настойчивей человек совершенствует самого себя, чем чаще обращается мыслями и желаниями вверх, тем шире становится диапазон его частот, тем легче понять ему "чужую правду" А поняв, принять в себя все то светлое и вечное, что в этой чужлй правде содержится. На личном земном уровне воли людей могут противоборствовать, но все они отражения и отголоски небесной воли.

А стихи ГорнегоПутника уже не раз помогали мне - чудесные стихи и моя глубокая благодарность автору.


Сообщение отредактировал Ирина2 - Четверг, 2008-02-28, 11:03 AM
 
Bona_mensДата: Четверг, 2008-02-28, 4:13 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Quote
Когда ищущий находит, первый порыв его радости и торжества - рассказать об этом другим. Он не осознаёт, что эта находка именно для него и предназначена была

Вот тут я позволю себе не согласиться с Вами, уважаемый Горнийпутник - радость находки или её торжества мы испытываем именно созвучием наших общих мыслей, пропуская через собственное осознание новизну полученной информации в поисках, т.е. соотношением наших чувств - душой и сердцем, принимая или не принимая - именно собственным осознанием и хочется поделиться в таких случаях. Даже визуальностью интформации в виде фото или картинки, уведенной однажды где-нибудь в Интернете, если на неё откликнулась прежде всего твоя душа... Что толку просто перебросить пару изречений или фраз, ссылки на информацию о ком-то или чем-то, если ты сам этого не осознаешь до конца... если только хочешь поделиться своими "внутренними разногласиями" - сомнениями, получив ответы от других собеседников, по интересующим тебя самого - прежде всего, вопросам - а это уже поиски знаний и радость здесь от общения другая. Ты не поучаешь, а собеседуешь ища свои пути, учась сам или помогая разобраться в конкретной информации другим, если тебе дано или посчастливилось познать раньше и больше других. Иной радости находок я себе не представляю.

Quote
Всё станет понятно, если вспомнить, что информацию человек извне не получает. Он принимает энергию, которая в нём производит изменения. Из этого каждый человек сам фомирует в себе информацию. Поэтому у каждого "своя правда". Человек есть цель, путь и путник. Он - творец, инструмент и творение.

И это утверждение. на мой личный взгляд двояко в понимании:
"у каждого своя правда"?! но истина-то одна...
"у каждого своя правда!" - сколько раз по жизни слышим мы подобное от самых разных людей...
"у каждого своя правда..." - это же самое говорят нам и "гуру" ложных истин... и кто-то им верит, блуждая в ложных потемках...
Я бы не стала так, простите, "самонадеянно" утверждать. Мне ближе формулировка иная: "у каждого своя дорога в поиске правды - на путях к истине." Это ближе по своей сути к настоящему - ведь к истине мы идем с познованием осмысления через собственные ошибки и заблуждения, не всем она - правда и истина открываются сразу. У кликушествующего фарисея тоже своя "правда", но так ли она близка к искомой всеми нами Истине...

Quote
Я обращаю внимание всех на ГорнегоПутника. Послушайте, как он говорит, вслушайтесь в стихи. Он трогает наши струны, не прикасаясь к ним. И вы отзываетесь, резонируете.

Мы резонируем лишь потому и оттого, что философская мелодика его стихов созвучна и нашим собственным мыслям... - разуму и душе, сердцу... Иначе нас не очень-то трогали бы струны его высоко нравственной поэзии.
Нас трогает нота созвучия - а это гармония общих соразмышлений.

Quote
Если в комнате развесить музыкальные инструменты, а самому взять на скрипке ноту, то висящие инструменты откликнутся звуком. Все ли откликнутся? Все ли срезонируют? Нет, только те, кто настроен на ту же частоту.
Так же и люди. Слышит сердце того, кто готов.

Тут Вы абсолютно правы, уважаемый Рунмастер!

Как верно сказано МгновениЯ:

Quote
объединять нравственные мерила, исходя из своей правды, своего жизненного опыта, убеждений... Об этом и речь идет

значит прежде чем что-то сказать или показать людям, нужно самому продумать ту информацию - разобраться в себе самом и затем призвать собеседников, задавая такую сложно-непростую, но животрепещущую тему: ОСОЗНАНИЕ ДУХА. Лишь тот, кто ОСОЗНАЛ свое собственное "духовное Я" может искренне рассуждать о поисках искомого "духовного Я" своего собеседника, поучая или напутствуя на подобные размышления...

Надеюсь быть - верно понятой...

С искренним уважением ко всем Собеседникам,
<Bona_mens> Странствующая Рассудительность

Добавлено (2008-02-28, 4:00 Pm)
---------------------------------------------

Quote
[Ирина2]хочу добавить, что чем настойчивей человек совершенствует самого себя, чем чаще обращается мыслями и желаниями вверх, тем шире становится диапазон его частот, тем легче понять ему "чужую правду" А поняв, принять в себя все то светлое и вечное, что в этой чужлй правде содержится. На личном земном уровне воли людей могут противоборствовать, но все они отражения и отголоски небесной воли.

Верные слова и великолепная по философскому смыслу фотография:

Пусть тот, кто ищет, не перестает искать...


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Четверг, 2008-02-28, 4:19 PM
 
Горний_ПутникДата: Пятница, 2008-02-29, 1:22 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Статус: Offline
Quote (Bona_mens)
И это утверждение. на мой личный взгляд двояко в понимании:

Не двояко, а сколько людей, столько и ...яко. Только зачем искать какой смысл вкладывают другие? Будда говорил - двух одинаковых листьев на всех деревьях мира не найдёте, тем более двух одинаковых сознаний. То, что даётся свыше - даётся не только одному человеку, даётся по сознаниям всем, и каждый должен не расплескать этот эликсир, но применить по назначению. Распылять сокровенное (данное только тебе самыми близкими Друзьями Сердца), вынести его на обсуждение и тем самым подвергнуть влиянию других (пусть и близких , но возможно более низких сознаний) непростительная расточительность. Почуять что даётся именно тебе, а что через тебя людям могут только высокие сознания, а когда сердце пока ещё молчаливо, никто не даст через тебя другим, только тебе. Сердце растёт и притянет Того, который поможет научиться с ним (с сердцем) общаться. Расточая сокровенное во вне, блага ни другим, ни себе не сотворишь, только традиционную видимость блага.
Quote (Bona_mens)
"гуру" ложных истин...

Сердце - истинный ГУРУ. Не верь никому, только сердцу.
Ирина2,Самое большое удовлетворение - чувствовать себя полезным хотя бы даже одному человеку! Спасибо. И прошу простить меня милую Bona_mens, за мои "умничания" Как и говорил уже, не верьте мне, верьте своему сердцу. С уважением...


В переплетениях Света и тьмы
Нет ничего, только выбор и мы.


Сообщение отредактировал Горнийпутник - Пятница, 2008-02-29, 1:24 PM
 
Bona_mensДата: Пятница, 2008-02-29, 5:39 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Quote
[Горнийпутник]Сердце - истинный ГУРУ. Не верь никому, только сердцу.

Мы все здесь немножко "умничаем", уважаемый Горнийпутник -
в дружеском собеседовании, думается, каждый из нас и находит то,
что ищет или хотя бы часть ответов на вопросы- искомых правд или истин...

А эту чудесную церковь я сфотографировала в Venezuela-
она свободно и радушно открыта всякому проезжающему и
поверьте люди идут туда постоянно, независимо от служб-
а просто по зову и потребностям собственной души и сердца...

Всмотритесь, ведь действительно- эта церковь очень символична:
она под открытым небом, где ласковое солнце одинаково греет всех
и сама открыта со всех сторон- для ищущих Света Истины путников...

Quote
В переплетениях Света и тьмы
Нет ничего только выбор и мы.

Как это верно подмечено...

Вот, думается, и кстати... -не случайно,
вспомнились замечательные по сути слова:

Ублажаю постигших разумение Правды.
Нет иного исхода за столько веков.
Вот и я на земле ничего уж не жажду:
Только в Боге нет боли, только в Боге покой.

Сколько раз я лежал на виду у прохожих,
Обмирал, в исступленьи взывая - Прости!
И тогда осознал, не кляня бездорожье,
Что Найти - полспасения, нужно Дойти.

Я кровавил тоской, постоянно теряя,
В ров отчаяния, неисключимый впадал.
Я еще не дошел. И дойду ли? Не знаю,
Но Надежды своей никому не отдам.
Иеромонах Роман, 22.02.1993 г.Брест

Благославений всем!


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Пятница, 2008-02-29, 5:59 PM
 
ВетерДата: Суббота, 2008-03-01, 1:26 AM | Сообщение # 25
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
Горнийпутник: «Когда ищущий находит, первый порыв его радости и торжества - рассказать об этом другим. Он не осознаёт, что эта находка именно для него и предназначена была. Это нормальная реакция для человека на начальном этапе развития, но по сути - это ошибка, так как люди воспринимают им не нужное или не своевременное весьма неадекватно его восприятию, так как оно было дано ему вовремя и уместно.»

Bona_mens: «Вот тут я позволю себе не согласиться с Вами, уважаемый Горнийпутник - радость находки…»

О великолепнейшая из великолепных Bona_mens! Примите нижайший поклон от семейства ветров. (Куда подевались смайлики с цветами?!!!)
Позвольте и мне поумничать немного. Уважаемый Горнийпутник, как я понял, делает акцент на ПЕРВЫЙ порыв радости и торжества искателя.

Мне это состояние знакомо (пережито в полной мере). Очень нравится, как это описывает В.Шмаков:

«Одной из основных черт человеческого характера является то, что, узнав что-либо вновь, человек всегда стремится поделиться этим сведением с другими людьми. Будучи весьма подчинен чувству стадности, человек на пути своей жизни вырабатывает привычку тотчас же передавать свои впечатления другим людям, в большинстве случаев вовсе не задумываясь о том, как они воспримут их через посредство его слов. Если когда-либо, благодаря случаю, человек и убедится, что его не только не поняли, но и даже не слышали, он всегда крайне этому удивляется, ибо в человеке инстинктивно вложена уверенность, что другие люди могут непрерывно следить за ходом его мышления. Это явление и лежит в основе общеизвестного факта, что громадное большинство специалистов, беседуя с другими людьми, совершенно забывают об отсутствии у них нарочитой подготовки. Вообще же говоря, все это является следствием общего закона; что: достигнув какого-либо результата, человек весьма скоро забывает о потраченной им для этого работе.
Глубоко справедлива древняя мысль, что "всякий неофит обуревается жаждой учительства". Чем меньше человек знает, тем больше кажется ему только что полученный умственный багаж. Значительность впечатления, произведенного на него новыми сведениями, по закону ассоциации вызывает у него представление, что и для всякого другого они будут иметь ту же цену. Чем менее развито сознание в человеке, тем более мерит он других людей по самому себе, ибо чем ниже развитие человека, тем труднее он может представить себе различие между людьми и потому естественно тем легче склоняется к наивному учению о равенстве людей. Нет ничего забавнее человека, только что почерпнувшего кое-какие сведения и с громадным апломбом проповедующего их всем и каждому, причем обыкновенно случается, что его слушателями оказываются те, которые всего менее его могут понять. Но сколь бы недалекими от совершенства были эти люди, толпа в своей массе еще бесконечно ниже их…»

Вы не видели Ветерка неофита… Тот ещё проповедник был. Улыбается вспоминая свои фанатичные начала.

Всех крепко обнимаю.


_______________________________
 
Bona_mensДата: Суббота, 2008-03-01, 3:07 AM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Quote
Значительность впечатления, произведенного на него новыми сведениями, по закону ассоциации вызывает у него представление, что и для всякого другого они будут иметь ту же цену. Чем менее развито сознание в человеке, тем более мерит он других людей по самому себе, ибо чем ниже развитие человека, тем труднее он может представить себе различие между людьми и потому естественно тем легче склоняется к наивному учению о равенстве людей. Нет ничего забавнее человека, только что почерпнувшего кое-какие сведения и с громадным апломбом проповедующего их всем и каждому, причем обыкновенно случается, что его слушателями оказываются те, которые всего менее его могут понять. Но сколь бы недалекими от совершенства были эти люди, толпа в своей массе еще бесконечно ниже их…»

Ах, проказник Ветерок - нашлись всё ж таки "цветочки" boxing

Да, и я вот Вам тут орешков "припасла":

И вновь готова оспорить - некоторую часть, столь оригинальнейше-мудреных умозаключений write

Да, неужто всё так примитивно упрощено?!
А как быть с той информацией, которая упадает на "любопытно благодарственную почву", ну не все же подвержены стадному "чуйству" (то бишь информационно-познавательному чувствованию - интересу, стадность "мыльную попсу" любит или предпочитает). И что ж тут зазорного, если иной собеседник предлагает Вам/нам/мне или еще кому-то - т.е. читателю информацию, пусть даже до которой этот самый читатель возможно и не совсем, мягко скажем, "дорос"... Будет повод подтянуться до уровня собеседника, поделившегося такими знаниями salute

А если читатель уже "перерос" этот уровень и давненько шагнул ступенькой, а то и N-стью выше, завяжется познавательно-интересный диалог в обмен, так сказать hearts
Но, это работает... - если оба без болезненных амбиций и потенциал интересов "пионерских" огромен jump

Вы уж простите мою "занудность" - спорщицы,
чай <Bona_mens> я -
Странствующая, знать, Рассудительность,
что думается не такой уж большой- грех для дамы;)

С искренним уважением ко всем Собеседникам

оба фото взято мной из Интернета,
хотя как знать... может Странствующая Рассудительность так и выглядит на самом-то деле,
тяжело ведь "нести" способность рассуждать bons_mens (здравым-то смыслом... иной раз
самообладание-то и подводит - bona facile mutantur in pejus <добро легко обратить во зло> и
начинаешь тогда спорить, тут-то и боишься утратить былое рассудительное спокойствие...)
в том и каюсь искренне: bona fide <чистосердечно: без задних мыслей>...

Добавлено (2008-03-01, 3:07 Am)
---------------------------------------------
А мы, часом, не уклоняемся ли от заданной темы?!

Quote
Пусть тот, кто ищет, не перестаёт искать... (Осознание Духа


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Суббота, 2008-03-01, 3:11 AM
 
ОдинДата: Суббота, 2008-03-01, 5:05 AM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (Ветер)
Чем меньше человек знает, тем больше кажется ему только что полученный умственный багаж. Значительность впечатления, произведенного на него новыми сведениями, по закону ассоциации вызывает у него представление, что и для всякого другого они будут иметь ту же цену.

Ветер, Вы Ангел и мой безмолвный Учитель. (Прошу прощения за повторную цитату, которой нежелательно загромождать форум.)


Один
 
Bona_mensДата: Суббота, 2008-03-01, 11:04 AM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
По заданной теме
Quote
Пусть тот, кто ищет, не перестаёт искать... (Осознание Духа)

вроде бы и вслух, да прежде всего для себя самой в повторение или напоминание
(порассуждалось тут как-то на досуге, да и припомнилось):

«Желание без дела нисколько не воспользует, так как и вера без дел мертва есть, точно так и желание без благого начала мертво есть…»
«Не думай, что можешь скоро научиться духовной жизни; она есть художество художеств; не одна теория, но и практика нужна, а при оной бывает много и преткновения, и восстания.»

Духовный – относящийся к умственной деятельности, к области духа – сознание, мышление, психические способности, то, что побуждает к действиям, к деятельности, начало, определяющее поведение, действия – а это прежде всего работа над самим собой.

Банально прописные истины… Каждый из нас хорошо знает и говорит о том… но вопрос в другом, как именно мы все реализуем это самое - наше личное знание…

Думается, именно о том и хотел сказать первый оптинский старец преподобный Лев (в миру Лев Данилович Наголкин 1768-1841)


Vive valeque!
 
РунмастерДата: Суббота, 2008-03-01, 11:59 AM | Сообщение # 29
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Bona_mens,
Всё банально просто. Одни радуют людей изобретениями, открытиями, произведениями, творениями... А другие мудрствуют попусту о духовности.
Когда нечего сказать, говорят общими фразами, цитатами,... красиво говорят. Дайте дело!!!
А лучше молчать.
_____________________________
Что-то с утра злой я сегодня.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
РумиДата: Суббота, 2008-03-01, 12:16 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Рунмастер, с утра (особенно в праздник первого дня Весны) лучше быть счастливым!
Наши Мастера дело делают, а словами отражают соделанное.
Quote (Рунмастер)
Одни радуют людей изобретениями, открытиями, произведениями, творениями... А другие мудрствуют...

...а перерывы для людей в творчестве естественны и необходимы!

Не удивительно, что ракушка шумит,
Но замечательно, что кто-то замечает!
И если кто-то хоть кого-то удивит,
То удивительное снова Жизнь рождает!

И ничего удивительного, что удивляется каждый по-разному:))
Вот, например Мастера размышляют о Счастье, но и просто рассказывают о его переживаемом реально состоянии, здесь и сейчас, а не где-то там... вдалеке...
Прямо сейчас, на раз, два три!
(см. в файлах)

Quote (EvgenyT)
Я утверждаю, что жизнь выполняет желания человека.

Но, только желания, а не расчеты калькулятора-мозга. Конечно, живя в социуме, мы вынуждены принимать правила поведения в обществе, условности, мораль, законы. Иначе сказать - программироваться. Сначала, для того, чтобы мы смогли адаптироваться в обществе, нас программируют наши родители, потом воспитатели, учителя. А потом все кому не лень.

И если родители и самые близкие (ближние) нас любят и стараются, чтобы мы были счастливы (конечно, счастливы в их понимании), то для других индивидуумов мы, как правило, только средство достижения их целей. А для социума, да и для любой системы, мы только винтики - лишь бы работали на благо системы. То есть, в основном, программирующие нас просто используют в своих интересах. И далеко не всегда их интересы совпадают с нашими. Иначе сказать, нами просто управляют с помощью программ.

Это не хорошо и не плохо. Управление - одно из условий существования систем. Плохо то, что человека часто обманывают и пытаются убедить, что его программируют и им управляют исключительно для его же собственного блага. Отсюда он должен, обязан и т.д. Со временем у человека скапливается огромное количество всяких программ нужных и ненужных, полезных и вредных, противоположных, а часто и прямо противоречащих желаниям самого человека. И мозг - запрограммированный (или зомбированный) калькулятор, выполняя программу, так усердно старается захотеть, что человек сам себя обманывает и принимает расчет и программу мозга за свое желание. А потом не может понять, почему же его "желание" не выполняется.
И вроде все делает, как учили, и другие поступают так же, а вот счастья нет, и здоровья нет, и настроения нет. И вообще все фигово...

Дело в том, что...



Суфизм - религия Любви

Сообщение отредактировал РумимуР - Суббота, 2008-03-01, 12:44 PM
 
Bona_mensДата: Среда, 2008-04-23, 2:38 PM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Quote (Рунмастер)

Всё банально просто. Одни радуют людей изобретениями, открытиями, произведениями, творениями... А другие мудрствуют попусту о духовности.
Когда нечего сказать, говорят общими фразами, цитатами,... красиво говорят. Дайте дело!!!
А лучше молчать.
_____________________________
Что-то с утра злой я сегодня.

Вот уж поистине - несповедимы пути мудрствований:
мы все кажется об одном и том же, и каждый из нас - о чем-то своем...
но до удивления: не очень-то вчитываемся в глубину смысла "озвученных" слов- друг друга...

Эта тема, как Вы знаете, не мной открыта и я здесь такой же читающий/рассуждающий/ Гость,
как и все Вы - дорогие и уважаемые мной Друзья ковчеговцы...
Мы можем поддерживать точку зрения Автора этого раздела или высказывать
свои сомнения по тем или иным вопросам, продолжать или не продолжать диалоги...
Я высказала свою заинтересованность в той информации, что преподнес нам уважаемый автор Форт, но и
задала свои вопросы - в надежде получить ответную информацию или, хотя бы часть ответов,
на интересующую меня (заметьте, взаимосвязанную подтему - на мой личный взгляд, совершенно не противоречащую основной тематике нашего собеседования, а не заумного поучения с оговоркой:
"Мы, дескать и сами с усами", а вы тут с какими-то вопросами лезете... -стадной свой ограниченности" и т.д. и т.п.
"Мудрствуя" сами не очень-то объективны бываете к "мудрствованиям" других - почему пишу "мудрствование", да потому, что не совсем похоже это уже на дружеское собеседование - в поисках того искомого, ради чего мы все вступаем здесь в рассуждения, "скатываясь" к поучению друг друга. Друзья, дорогие и искренне уважаемые мной!!!
Это ли задачи данного раздела?! Я пока что и дел-то особенных не углядела... хотя и многое (ну уж немало, по крайней мере...) почерпнула из наших диалогов для собственных размышлений и осмыслений/осознаний. Пора мне и угомониться. Спасибо за приятные беседы - всегда искренне рада с Вами пообщаться, Вы очень интересные собеседники, но к сожалению философский "экстазм" уводит нас всех в иные словесные дебри - а это кажется окольным путем нашей темы:

Quote
Пусть тот, кто ищет, не перестаёт искать... (Осознание Духа)
- которая, как я поняла открыта именно ради познания для ОСОЗНАНИЯ ДУХА - так пойду ж его познавать, прежде всего в себе "любимой" (да и делом пора уже заняться, "время моих собственных рассуждений" тоже ведь лимитировано) question

С искренним уважением и самыми добрыми пожеланиями,


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Добавлено (2008-04-05, 8:19 Pm)
---------------------------------------------

Добавлено (2008-04-10, 3:55 Pm)
---------------------------------------------

«Зимний полисадник» на Яндекс.Фотках

~*
не симметрии
в саду камней ты ищешь,
но гармонии

~*
Камни, камни, камни...
Мни камни,
но не мни себя Богом,
даже если из них
вдруг потечёт вода.

Добавлено (2008-04-20, 11:54 Pm)
---------------------------------------------

Quote
Пусть тот, кто ищет, не перестаёт искать... (Осознание Духа)

Добавлено (2008-04-23, 2:38 Pm)
---------------------------------------------

Quote
Пусть тот, кто ищет, не перестаёт искать... (Осознание Духа)

Горное и Горнее (ассоциации Тиграна Назаряна )


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Среда, 2008-04-23, 3:02 PM
 
РумиДата: Понедельник, 2008-04-28, 9:31 AM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Bona_mens, спасибо за роскошное сообщение и ссылки...

Особенно впечатлило

Quote
ОЗЕРО ОДИНОЧЕСТВА

Вот где, оказывается, может найти «пристанище» озеро – прямо под облаками, на самой вершине горы!
Наверно, оно очень смелое, это озеро, раз решило расположиться здесь, вдали от всего... Ему не нужны подпитывающие его реки; оно отказалось от горных снегов. Ему не нужны зрители, которые могли бы любоваться прозрачностью его вод где-нибудь в долине. Оно одно в вышине! Оно не боится одиночества...



Суфизм - религия Любви
 
Bona_mensДата: Понедельник, 2008-04-28, 10:43 AM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Quote
Ему не нужны подпитывающие его реки; оно отказалось от горных снегов. Ему не нужны зрители, которые могли бы любоваться прозрачностью его вод где-нибудь в долине. Оно одно в вышине! Оно не боится одиночества...

автор фото Тигран Назарян

Озеро...-замкнутый естественный водоем... возможно ему и не нужны подпитывающие реки... но источники "питания" ему так же необходимы, как и всем нам... и не важно - мы жаждем пищи в буквальном или переносном смысле духовно-умственной... иначе мы погибнем без еды... или захиреет наш мозг и опустошится иссохнув душа.

Те высокогорные Озера, где нет снежных вершин и не впадают в них ручейки снеготаяния, питаются зачастую или порой водами - явно невидимыми нам... зрителям сторонним...
Их величавая горделивость Одиночества... философски условна... - кажущаяся... иначе без подпитки они бы давным давно иссякли, как высыхают обычно-банальные лужи на асфальте или проселочных дорогах... какой-нибудь простецки-заурядной глубинки. Дождь их подпитывает, но солнце их иссушает... и так до нового дождя.

с искренним уважением,
Ваша Bona_mens <Странствующая Рассудительность>

Добавлено (2008-04-28, 10:43 Am)
---------------------------------------------

Quote
Ему не нужны зрители, которые могли бы любоваться прозрачностью его вод где-нибудь в долине. Оно одно в вышине! Оно не боится одиночества...

И еще мне захотелось добавить
<в контексте раздела темы: <Пусть тот, кто ищет, не перестаёт искать... (Осознание Духа)>

гордость и гордыня... по глубине внутренней сути - не всегда на поверку одно и тоже, хотя так близки по звучанию...
(хотелось быть или казаться?! тоже интересная тема для размышлений об одиночествах некоторых "горных вершин")


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Понедельник, 2008-04-28, 10:46 AM
 
Bona_mensДата: Четверг, 2017-11-30, 4:47 PM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Мы продолжаем истину искать?

   

Стремленья к совершенству не унять,
В исканьях правд и истин совершенных,
Осознаем - что жизнь несовершенна,
Порою так что это не принять -
Ни разумом, ни сердцем, ни душою,
Но продолжаем истину искать!

И в этом совершенны мы с тобою  

 


Vive valeque!
 
MгновениЯДата: Четверг, 2017-11-30, 5:04 PM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Bona_mens, с возвращением на Ковчег!
Очень рада!



Тему переместила в активный раздел.
Цитата Bona_mens ()
Стремленья к совершенству не унять,
В исканьях правд и истин совершенных,


happy


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Пусть тот, кто ищет, не перестаёт искать... (Осознание Духа)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега