Четверг, 2024-03-28, 9:05 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лелька  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Содружество Солиум » Доброта спасёт мир
Доброта спасёт мир
ЛелькаДата: Среда, 2013-12-25, 1:25 PM | Сообщение # 1
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 102
Статус: Offline
Дедушка Добри


98-летний дедушка Добри из болгарской деревни Баилово, одетый в ветхие домотканые одежды и древние кожаные ботинки, которые он носит и зимой и летом, часто стоит у собора святого Александра Невского в Софии. Каждый день он рано встает и проходит 10 километров от своей деревни Баилово до болгарской столицы.


*** Некоторые его еще зовут отшельником, бессеребрянником, ангелом, Божьим странником из прошлого, нищим. На протяжении многих лет он занимается сбором средств для восстановления церквей по всей Болгарии. Холод и плохая погода ему не помеха, его не пугает голод, он не сердится на безучастных людей.
*** Этот старый человек отличается благостью и кротостью. С улыбкой поцелует детскую ручку, оставившую деньги в его кассе, благодарит за подаяние, поговорит о Боге с прохожими. Дедушка Добри не нищий. Он сам хочет спасти души незнакомых. Нельзя назвать нищим такого человека как он, позабывшего о нуждах, собирающего деньги на пользу возвышенного дела, которое стоит далеко от материальных благ
.

*** В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе Александра Невского журналист болгарского телевидения сделал шокирующее открытие, разбирая церковные архивы — самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор — 40 тысяч евро - было сделано старым нищим, дедушкой Добри.

*** 98-летний святой не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он живет на свою пенсию в 100 евро в месяц, а также на неденежные подаяния в виде фруктов и хлеба. Дедушка Добри помогает и многим другим, например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Кроме того он помогает бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит.

*** У дедушки Добри четверо детей. Сейчас о нем заботится одна из его дочерей, которая одна живёт в Софии. Старик в прошлом потерял слух на войне. Что же подтолкнуло его стать Божьим странником? Об этом он также умалчивает. Может быть сыграло роль то, что в Байлове нет материальных благ и богатых людей. Старик сделал так, что его родное село стало богато духовно. Испокон века помнят люди, что дед Добри посещает церкви и монастыри, собирает подаяние и помогает другим. Крестьяне из села каждый день видят его и уверены, что он каждую копейку собирает в кассу и ничего себе не оставляет.

*** Хотя у него есть кровать, он любит спать на полу, не хочет использовать удобства современной цивилизации. На столике в скромной комнатке есть только кусочек хлеба и помидора. Этого достаточно для него, чтобы прожить весь день.

*** Дедушку Добри в шерстяной одежде, в лаптях, с длинными седыми волосами и бородой воспринимают как пришельца из прошлого.



*** Люди, работавшие в храме, в знак благодарности покупали мебель, необходимую старику, но он от всего отказался. 

*** По мнению секретаря церкви, этот человек без устали собирает плоды вечной жизни. Подарками, которые делает старик, он похож на Дедушку Мороза. Детям старик дарит не кукол и грузовики, а свой пример, передаёт свою надежду на возвращение людей в духовность.


*** А тот, кто не верит в Деда Мороза, может поверить в деда Добри. Это означает поверить в добро.


Источник    


Дарите радость, и вы увидите что радость радует:)
 
тайнаДата: Четверг, 2013-12-26, 10:31 AM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Святой человек, спасибо Лелька. 
Очень нужны такие люди на нашей земле. Низкий поклон Ему за его подвиг и науку добра...
Ведь добрые дела, также как недобрые, заразны и воспринимаются и передаются человеком на более тонком уровне.



С любовью


Сообщение отредактировал тайна - Четверг, 2013-12-26, 10:35 AM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2013-12-26, 12:15 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Спасибо за поднятую тему, дорогие друзья!
Часто вижу лучащуюся из глаз космическую Силу - Доброту Человечности во взглядах людей...









Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
АнгелДата: Пятница, 2013-12-27, 12:17 PM | Сообщение # 4
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
Тема очень важная и актуальная, особенно в это кризисное время обесценивающихся добродетелей человеческих. Система ценностей, как важнейшая реальная управляющая людьми Сила, настоятельно требует особого внимания, особого понимания, переосмысления и общественного акцента!

Пришла пора посмотреть на свои ценности со стороны, сделать необходимые выводы.

В мире так редко стали видны красота Доброты, чистота Добрых помыслов, необходимость Добрых дел, что каждый пример еще заметнее на пагубном фоне коммерциализации жизни нашей.

Люди-ангелы видны и по их состраданию, участию, и по глазам, лучам души любящей, и по делам ежедневным.
 
тайнаДата: Пятница, 2013-12-27, 9:36 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Ролик, о доброте))
Мальчик украл в магазине еду и лекарство для больной матери, но был пойман и уличен. За мальчишку вступился местный лавочник он оплатил его кражу и дал немного еды для бедных.
30 лет спустя, врач оплатил дорогостоющую операцию этому лавочнику, им оказался тот мальчик.

http://www.youtube.com/watch?f....DY#t=76

С любовью


Сообщение отредактировал тайна - Суббота, 2013-12-28, 10:15 AM
 
ЛелькаДата: Пятница, 2014-01-24, 2:26 PM | Сообщение # 6
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 102
Статус: Offline
Большое доброе сердце



Говорят, порода сенбернар была выведена еще в 18 веке.

В небольшом местечке между Италией и Швейцарией бушевали сильные метели, и жители монастыря, находившегося в этих местах, часто не могли найти дорогу домой.

Было холодно и снежно, и монахи погибали на улице.

Сенбернары помогали найти человека в снегу и вернуть его под кров.

Позже, эти собаки стали служить в поисковых отрядах у альпинистов, всегда приходя на помощь потерпевшему.

Янки, девяти летний мохнатый сенбернар, всегда был добр и ласков. Его хозяин знал, что у собаки доброе сердце.

Но как-то раз хозяин Янки заметил, что вечерами около его дома стали собираться соседские дворовые кошки. Мужчина не сразу обратил на это внимание, пока не заглянул поздно вечером проверить сон своего мохнатого друга.

«Я зашел проведать Янки, — говорит хозяин собаки, — он у нас спит на улице, и увидел несколько кошек, спящих рядом с ним. Янки их не трогал, а наоборот, мирно дремал. Я стал чаще заглядывать к нему вечерами и понял, что Янки не всегда спит, он сознательно ложится к вечеру на свою подстилку, чтобы греть этих дворовых кошек. Таким вот образом он спасает их от холода».

Ферма, где живет Янки, находится в Айове, США. В этих местах много бездомных кошек, которые каждую ночь ищут местечко, где бы укрыться от собак и согреться.

«Иногда с Янки спят три-четыре кошки. Один раз я видел шестнадцать кошек рядом с ним. Но все они уважают Янки, не дерутся, не выпускают когти, не шипят. Они будут спать рядом до тех пор, пока лежит Янки. Если ему нужно встать, никто ему не помешает».

Источник


Дарите радость, и вы увидите что радость радует:)
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2014-01-27, 4:33 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5871
Статус: Online

https://lh4.googleusercontent.com/-NV-lGt....%29.gif



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
тайнаДата: Вторник, 2014-11-18, 9:59 AM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Непридуманные истории с крупицами огромной доброты

***

Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 3640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

***

Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!

***

Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и плакала от беспомощности. Моя собака сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством. Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день. Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу — «Погрызи!».

***

Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила. Оказалось, там есть новые сообщения. Дочка шлет и шлет их ему: рассказывает все важные новости и вообще как у нас дела…

***

Как-то увидел на улице бабушку, продавала всего 1 единственный комнатный цветок фиалку. Стало ее жалко, заплатил раз в 10 дороже чем она просила. Она со слезами: «побежала я в магазин куплю деду колбасу». Принес цветок домой, на следующее утро он расцвел.

***

Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.

***

В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: «Возьми меня на ручки». Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила:
- Хотела, чтоб ты улыбнулась.
Я так и прыснула со смеху.

***

Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена… Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны…» Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: «Спасибо, дочка». В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду.

Давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее.

С любовью

Источник
http://cream.mirtesen.ru/blog....&padw=1
Прикрепления: 3823091.jpg (39.0 Kb)


Сообщение отредактировал тайна - Вторник, 2014-11-18, 10:15 AM
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Содружество Солиум » Доброта спасёт мир
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега