Четверг, 2024-04-18, 1:10 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Модератор форума: explorer  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Михаил Данчишин » Аспекты нового мировозрения (Выйти за рамки привычного...)
Аспекты нового мировозрения
explorerДата: Пятница, 2008-11-14, 8:46 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline



Аспекты нового мировозрения

Человечество всегда интересовалось устройством мира, в котором оно существует и живет. Многие тысячелетия люди смотрели в небо с надеждой узнать каков мир и пространство их окружающее. Эта загадка заставляла скрупулезно собирать факты и изучать их, пытаясь систематизировать полученную информацию. Существовало много попыток создать на основе фактического материала стройную картину мира, в котором мы с вами живем. Еще в глубокой древности выдающиеся мыслители предпринимали попытки объяснить, как устроен мир. Для этого привлекали всю имеющуюся на тот момент информацию и создавали системы описывающие устройство окружающего их мира. При всей кажущейся ненужности этих попыток ученые тратили массу усилий для решения этого вопроса, прекрасно понимая, что, только получив ответ на вопрос, как же устроен наш мир, можно ответить на все другие вопросы, возникающие по мере познания среды, в которой мы обитаем. Только представление устройства Вселенной может дать ответ на вопросы, подкидываемые нам природой в результате нашего за ней наблюдения.

В последнее время в результате появления новых средств наблюдения за средой появилось множество результатов, которые невозможно истолковать в рамках имеющихся теорий о строении Вселенной.
И сейчас, как никогда, назрел вопрос о методологии и алгоритме анализа результатов исследований. По моим наблюдениям физики просто запутались в потоке информации получаемой в результате исследований без надежного алгоритма их интерпретации.

Они рождают массу новых теорий противоречащих друг другу, изобретают новые искусственные объекты, для того чтобы, притянув логику за уши объяснить результаты своих наблюдений.
Я понимаю что Вселенная - чрезвычайно сложная система и в полной мере описать ее никто не в силах. Но наряду с ее сложностью алгоритм ее строения, по всей видимости, весьма прост. Кроме того, этот алгоритм, в общем, его виде способен описать любой процесс и любое явление природного и искусственного происхождения. Мало того, он описывает практически любое событие происходившее, происходящее и то которое произойдет в будущем. С этим Вы можете поспорить, отвергнуть, уточнить, улучшить. Но смею вас заверить - от этого ничего не изменится. Он все равно будет работать. Это своего рода общая теория поля, которую безуспешно пытался создать Эйнштейн, и продолжают создавать все физики Земли.

Дополнительные материалы на сайте http://vdante.ucoz.ru/publ/


Смири гордыню и учись!

Сообщение отредактировал explorer - Пятница, 2008-11-14, 8:56 PM
 
ФeaноДата: Пятница, 2008-11-14, 10:51 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Михаил, очень интригующе прозвучало:

Quote (explorer)
...этот алгоритм, в общем его виде способен описать любой процесс и любое явление природного и искусственного происхождения. Мало того, он описывает практически любое событие происходившее, происходящее и то которое произойдет в будущем.

Можно ли сказать, что вы успешно пользуетесь этим алгоритмом в жизненных ситуациях? То есть, что дает такое знание?

Quote (explorer)
Это своего рода общая теория поля

Какова будет терминологическая база?

***
За рамки видимого смелые идут.
Мечты, фантазии - то будущее наше.
Сегодня хочется творить все то, что краше,
Чем жизнь сегодняшняя. Мысли-то взойдут!


Единство - Закон Богов
 
explorerДата: Суббота, 2008-11-15, 0:12 AM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Феано, по поводу успешного использования - и да, и нет.
Некоторые, уже изученные приложения получаются, некоторые - нет. Идти приходится трудно и медленно. Приходится создавать все заново. По мере накопления фактического материала задача постепенно упрощается.
Очень хорошо работает в области диагностики здоровья. Получается просто и качественно. И главное есть практически подтвержденные результаты, достаточно объективные.
Иногда похоже на фантастику, на первый взгляд, но потом, после кропотливого анализа все проясняется и становится обыденно просто.
Предупреждаю, путь к простоте на самом деле весьма тернистый.
По поводу терминологической базы мне кажется, что наилучшим вариантом было бы использовать слова русского языка. Он обладает достаточной образностью и точностью.
Главное требование - использовать эти слова в первоначальном их смысле.
Возможный вариант - для объяснения смысла понятий можно использовать устоявшуюся терминологию, с последующей ее заменой на восстановленные исходники.
На начальном этапе, в принципе, можно ограничиться основными понятиями. Но по мере освоения методик лексикон следует уточнять.


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Воскресенье, 2008-11-16, 7:47 AM | Сообщение # 4
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, вообщем неплохо, мне понравилось.
В части телепортации думаю так. Существует дематериализация в одном месте и материализация в другом.
В части стационарности центра Галактики- относительно чего. Расширение-сжатие несуществует-согласен, но должно быть
вращение.
Бесконечность и Нуль -одно и то же. Не могу согласиться. Нуль скорее-Пустота и считаю, что ни того ни другого в Мироздании не
существует(мое мнение, как в армии-командир говорит: "Есть два мнения, одно мое , другое неправильное").
Остается главный вопрос, ЧТО ВОЛНУЕТСЯ. Из чего состоит волновая ткань Вселенной!!!!
Итересное слово ТКАНЬ!!! А из чего состоит наша материальная ткань???????


Ученье - Свет
 
explorerДата: Воскресенье, 2008-11-16, 5:18 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
lira, ткань - это сокращенное толкань. Первые ткани производились вручную, заталкиванием нити утка между нитей канвы.
Ткань - принято из-за внешнего сходства. Нити в ней имеют волнообразную форму. И состоит она из нитей расположенных перпендикулярно.
И, что очень важно для вас, они крученные, произведены вращением. ВСЛ могут служить материалом для волновой ткани.
Я чуть позже опишу возможную модель. Тем более, что она проходит по критериям заявленной темы.


Смири гордыню и учись!
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2008-11-16, 5:44 PM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
explorer, каким солнечным стал ваш сайт, прекрасно!

Не спеша и по очереди с вашей страницы:
***

Основные положения нового мировоззрения

1. В нашем мире существует объективно все, что может быть представлено в любой доступной для любого живого существа форме.

Это может быть представление как материальное, так и духовное. То есть представление может быть вещественным, полевым, волновым, в виде мыслеформ.

Представьте себе, что вам в голову пришла мысль, любая, даже самая невероятная. В соответствии с данным положением эта мысль является объективной реальностью. При этом надо сознавать, что эта мысль существовала и раньше, до того, как она посетила вашу голову. Да именно посетила. Не обольщайтесь, что вы ее создали, Вы лишь открыли ее. И приоритет Ваш на нее заключается именно в открытии ее. Представьте себе, что вы плаваете в беспредельном океане информации или лучше сказать знаний. И, являясь резонансной структурой, выуживаете из него необходимые для вас знания. При этом процесс выуживания, извлечения из него знаний неосознанный, автоматический. То есть вам в голову приходит только, то, что вам, как информационной структуре, объективно в данный момент требуется для выживания в этой Вселенной.

***

И от себя добавлю вопросы.

Объективно ли существует и для кого все то, что представлено... в форме?
Не могу понять термин "объективность", мне он кажется субъективным, ибо по-разному видим...
С другой стороны, мы не может знать, как представляют мир многие другие существа, помимо человека. У нас образное представление, а у гусеницы, к примеру, ароматно-цветовое бесформенное восприятие поля. Так мы говорим лишь о человеческом мире или обо Всем? Хочу сказать, что важен именно Тот, кто воспринимает.

Именно так, как вы говорите, выуживает поэт или писатель, ученый или ученик свои удивительные находки...
Кто оценит качество того, что самому рыбаку кажется прекрасным уловом?
Одни восхитятся, другие проигнорируют... где объективность?

И еще вопрос, почему именно "для выживания"? Разве творчество сравнимо с процессом выживания?
Интересно про толкань рассказали, спасибо.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок

Сообщение отредактировал МгновениЯ - Воскресенье, 2008-11-16, 5:45 PM
 
explorerДата: Воскресенье, 2008-11-16, 6:58 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Смысл понятия объективность я понимаю таким, как его предлагает понимать философика.
Объективность - это значит, что независимо от того созерцаю ли Я вещь или ее созерцает гусеница, вещь наблюдаю и Я и ОНА.
То есть вещь доступна восприятию любого объекта Вселенной, способного воспринимать. Или, если даже субъект в нашем понимании этого слова неспособен воспринимать объект, существуют ведь способы восприятия недоступные нам. Даже два кирпича воспринимают друг друга при столкновении.
Причем, как это похоже на человеческое восприятие! Те же потери. Фейс подбит и штукатурка отвалилась.
Так что царю природы необходимо немного убавить своей не в меру раздутой спеси...
Человек, в силу своего эгоцентризма, воспринимает только свою цивилизацию, и цивилизованность.
Хотя я лично допускаю, или лучше сказать считаю, что все сущности цивилизованы и разумны по своему. И наша беда, и наша неполноценность заключается в том, что мы не состоянии их понять.
Даже ваша домашняя шавка и та прекрано понимает ваш язык, а вы о ее языке лишь догадываетесь или просто его игнорируете.
Творчество же непосредственно связано с процессом выживания.
Чтобы не уходить глубоко в чернуху, приведу простой пример.
Вам нечего делать, вы один, одинешенек. Вам отчаянно скучно. Скучно до такой степени, что хочется завыть изакончить путь.
Но вот пришло творчество. Вы начали творить. И, о чудо, кому-то понравился объект вашего творчества. Появился смысл в вашей жизни. И началось успешное выживание...
Таким же творчеством занимается гусеница шелкопряда, когда строит свой кокон.
Вы скажете не может этого быть, она ничего не соображает, это рефлекс. А откуда вы знаете, вы что у нее в голове ночевали?
Каждое существо творит то, что считает для себя важным.
Бактерия например с любовью производит токсин, подавляющий проницаемость клеточной мембраны.
Клетка, ваша заметьте, творит импульс и посылает его в мозг, моговые клетки с радостью творят управляющие алгоритмы лимфоцитам. Лимфоциты, восхитившись глубиной и проникновенностью управляющих агоритмов, на прекрасном, гармоничном эмоциональном подъеме анализируют на вкус изумительное блюдо сотворенное для них патогенной бактерией, и с глубоким удовлетворением , близким к экстазу, поглощают его. После этого поют благодарственную оду и бактериям - гениальным поварам, и нейронам, за прекрасную программу и атакованным клеткам, за то что позвали их на изысканную трапезу.
Quote
Кто оценит качество того, что самому рыбаку кажется прекрасным уловом?
Одни восхитятся, другие проигнорируют... где объективность?

Да именно в этом и объективность, что улов заметят все и отреагируют на него. Как? Это уж зависит от того нужен, полезен ли для воспринимающего улов. Один будет с удовольствием нюхать, а другой упадет от него без сознания.
Запах лаванды приятен нашему носу, а моль его на дух не переносит. Но и мы и она запах сочтут объективно существующим.


Смири гордыню и учись!
 
liraДата: Понедельник, 2008-11-17, 8:17 AM | Сообщение # 8
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
explorer, ТКАНЬ произнесли Вы , Вам и карты в руки, успеха Вам!!! Про обьективность мы уже говорили. Еще раз скажу, что
полностью согласен с Вами

Добавлено (2008-11-17, 8:17 Am)
---------------------------------------------
Простите, ваше сообщение881 пропустил. Действительно , предложенное усложнение еще раз доказывает, СИМВОЛИЧНО, что
пустоты в природе не существует.
Рунмастеру, предложил еще один СИМВОЛ- НУЛЬ на ГОРИЗОНТЕ!!!!!!


Ученье - Свет
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2008-11-17, 4:46 PM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
lira,
пустота, как и все прочее, воспринимаемое несовершенным механизмом восприятия у человека, относительна. То есть, для одних есть пустота, а для других взглядов на "пустоту" нет ее, ибо взгляды и точки зрения разнятся не только количественно-качественно, но на порядки порядков!

explorer,
меня не убедили эти слова:

Quote
Объективность - это значит, что независимо от того созерцаю ли Я вещь или ее созерцает гусеница, вещь наблюдаю и Я и ОНА.
То есть вещь доступна восприятию любого объекта Вселенной, способного воспринимать.

А не убедили потому, что для меня небо объективно существует, а для гусеницы в земле нет его, просто не воспринимает она и не может воспринять, объективно для нее лишь воспринимаемое ею. Для человека объективно существует телевидение, а для нее нет его... smile

Quote
...улов заметят все и отреагируют на него. Как? Это уж зависит от того нужен, полезен ли для воспринимающего улов...

Именно, даже для людей разное полезно и разное объективно. Для меня объективно существует этика, а для некоторых других она не воспринимаема, как и для гусеницы в земле.
Но в понятие Этика входит наиболее ценная часть улова рыбака, т.е. плод труда человека, накопившего опыт жизни... Так что, с объективностью у меня объективные трудности :), точнее сказать, субъективное отношение.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
explorerДата: Вторник, 2008-11-18, 0:20 AM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
МгновениЯ, этика, по моему воспринимается, всеми представителями рода человеческого. Но это не значит, что воспринимающий обязан следовать ей. Кроме того существует много разных видов этик, в зависимости от культуры человека или некоего существа. Я повторюсь, что могу только предполагать, что творится в воспринимающих органах других существ. У нас это мозг, по крайней мере мы так пока считаем. Поскольку предполагаем, что разум у нас располагается в этом органе. А чувства в сердце, например любовь. Хотя я, так не считаю.
Так вот, я полагаю, что человек и другие существа в состоянии воспринимать окружающую среду. При наличии у них, схожих по назначению или точнее по ограничениям сферы их восприятия, органов чувств, объект восприятия будет ими воспринят. А как каждое из существ будет оценивать этот объект, читай интерпретировать, это его личное дело.
То есть восприятие предмета, явления и т.п. присутствует у всех существ объективно, но оценка свойств предмета, явления и т.п. для каждого конкретного существа субъективна.
А телевидение существует для Вас, для меня... но большинство на этот вопрос ответит, что для них существует телевизор. И для гусеницы, ползущей по нему, он также объективно существует, но использует она его по другому в силу иного алгоритма восприятия.
Кроме того я полагаю, что все существа на Земле, по крайней мере, в силу безусловной доказанности их наличия, обладают собственной культурой.
Следующим постом Вы спросите, что я понимаю под культурой.
Культура это набор готовых алгоритмов ответа существа на воздействие окружающей среды, имеющийся у него во встроенной от рождения памяти.
Причем алгоритм ответа у существ одного вида в основном схож, но может частично изменяться в неких пределах у каждого существа, в зависимости от его жизненного опыта.
(Условные и безусловные рефлексы, по Павлову)
Чья культура, культурнее, не нам голословно судить. Обычно точки над i по этому вопросу расставляет жизнь.
Вообще, у меня возникло предложение, если вы не принимаете названия понятия "объективность" предложите свое.
Свое отношение к этому понятию я высказал выше.
Кстати, если человека зарыть в землю, то неба он так же не будет воспринимать, как и гусеница.
Так что поставьте существа в равные условия и ...


Смири гордыню и учись!
 
MгновениЯДата: Вторник, 2008-11-18, 8:35 AM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
explorer,
приятно ваше понимание, то есть, мое понимание ваших мыслей, во многом созвучных, и все же различных smile
Quote (explorer)
..могу только предполагать, что творится в воспринимающих органах других существ. У нас это мозг, по крайней мере мы так пока считаем.

Многие из нас уже так не считают, но чувствуют изменения, изменилось наше понимание, изменилась и память о правильности и объективности суждений...

Quote (explorer)
То есть восприятие предмета, явления и т.п. присутствует у всех существ объективно, но оценка свойств предмета, явления и т.п. для каждого конкретного существа субъективна.

Объективно то, что субъективно так? Так и я об этом же говорю.
А границы, возможности, уровень... восприятия отличаются не только качественно-количественно, но в разы!
А сама оценка восприятия жестко задана субъективным восприятием, границами.

Определение культуры понятно. И тут хочу выделить эти слова:

Quote (explorer)
...набор готовых алгоритмов ответа

то есть, механическая реакция, как у запрограммированного робота. Об этом и речь веду... в теме аспектов нового мировоззрения. С одной стороны, надо бы перестать мыслить шаблонно, а с другой менять восприятие. А в какую именно сторону?
Каждый на этот вопрос отвечает по-своему.
Милогик предлагает милогию и свою терминологию, Рунмастер - руны и свой язык символов, Один - нитяное Мироздание и свои определения понятий, Лира - ВСЛ, Есигор - математический язык... и можно продолжать... а некоторые мастера недавно включились в проект и еще раздумывают, надо ли и как именно предлагать свое особое вИдение Мироздания и свой язык основных понятий...
Это меня беспокоит не только как Мгновения, но и как Феану, пытающуюся найти гармонию в разноголосице субъективных восприятий и столь различной манеры изложения этого вИдения...
Quote (explorer)
..если человека зарыть в землю, то неба он так же не будет воспринимать, как и гусеница.

Как раз наоборот, он воспринимает небо чувственно и мысленно, будучи и в земле, и под водой и даже над небом, он непременно будет стремиться к тому, что сохраняет его Память, как лучшее в жизни!

Поэтому и говорю, что объективность понятие субъективное, относительно субъекта - некоторого культурно однообразного сообщества. Вы согласны?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
liraДата: Вторник, 2008-11-18, 5:28 PM | Сообщение # 12
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
МгновениЯ, предлагаю свои рассуждения об обьективности и субьективности.
Наши органы восприятия, даже интуитивные, несовершенны и мы это хорошо понимаем. Поэтому должны понимать, что мир не
таков каким мы его воспринимаем. Какой же выход. ! Очевидно, что ближе к истине, более обьективными, будут восприятия
(не субьективные одного человека) обьединенные(усредненные) нескольких человек или коллектива.
Т. е. перед человечеством (вынужденно,необходимо) поставлена ЦЕЛЬ стремиться к обьединению.
Следующая ступень сознания- ОБЩЕЕ СОЗНАНИЕ.


Ученье - Свет
 
explorerДата: Вторник, 2008-11-18, 11:43 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
МгновениЯ, извините ошибка закралась в ваши правильные рассуждения, хотя ход мыслей ваших мне как бальзам. Чуть рассредоточьтесь. Расширьте сектор восприятия. Восприятие объективно, оценка результата восприятия - субъективна. Под восприятием я понимаю акт регистрации существом объекта окружающей среды или наличия самой окружающей среды. А оценка (интерпретация, распознание) субъективна, потому что обусловлена индивидуальным алгоритмом.
Проще - я воспринял некий раздражитель и сопоставив его со своими матрицами сравнения, я определил, что это луч желтого света.
Первый этап объективен, так как и другие существа, имеющие сходные по назначению органы чувств, также регистрируют этот раздражитель, но вот желтый ли луч они увидят или просто свет, зависит от их матриц сравнения, заложенных в память природой. Отсюда второй этап - субъективен.
Quote
Поэтому и говорю, что объективность понятие субъективное, относительно субъекта - некоторого культурно однообразного сообщества. Вы согласны?

А эта фраза софистична. Я с ней не согласен.
Хотя фраза "объективность понятие субъективное" логически верна.
В смысле, что объективность каждый понимает по своему, в соответствии со своим базисом(матрицей сравнения).
Quote
субъективных восприятий и столь различной манеры изложения этого вИдения...

Не субъективных "восприятий", а субъективных оценок, интерпретаций. Так по моему будет вернее.
Quote
Quote (explorer)
..если человека зарыть в землю, то неба он так же не будет воспринимать, как и гусеница.

Как раз наоборот, он воспринимает небо чувственно и мысленно, будучи и в земле, и под водой и даже над небом, он непременно будет стремиться к тому, что сохраняет его Память, как лучшее в жизни!


А если человек слеп от рождения, или родился и жил под землей, тогда откуда память.
А если гусеница шелкопряда? Ведь она видит(воспринимает, регистрирует) небо, поедая листья тутового дерева? И тот факт что она, как впрочем большинство людей, не слагает оды в честь него, не дает оснований считать ее невосприимчивой к небу. Я считаю, что объективным является восприятие неба и гусеницей и человеком.
Только вот оценка субъективна.
А разницу в оценке восприятия мироздания, разными исследователями я лично считаю благом. Ведь следующим этапом несомненно будет договор о терминологии и в дальнейшем - объединение индивидуальных матриц сравнения - общее сознание, о котором говорил lira.
Сказал то же, но другими словами...
Quote
Одни восхитятся, другие проигнорируют... где объективность?

В этом и есть объективность - и те, и другие зарегистрируют факт появления мысли. А воплощать эту мысль в действие - это их дело, их воля...
МгновениЯ, ... lira, ...


Смири гордыню и учись!

Сообщение отредактировал explorer - Вторник, 2008-11-18, 11:52 PM
 
MгновениЯДата: Среда, 2008-11-19, 6:26 PM | Сообщение # 14
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
explorer,
вот ведь, хочу понять вас правильно,
но стереотип субъективного восприятия слова "Восприятие" не пускает smile
Вы говорите Восприятие объективно, я не соглашаюсь... так как в моем представлении оценка ощущения и есть само Восприятие, а вы отделяете восприятие от оценки.

Quote (explorer)
Восприятие объективно, оценка результата восприятия - субъективна. Под восприятием я понимаю акт регистрации существом объекта окружающей среды или наличия самой окружающей среды. ...

...другие существа, имеющие сходные по назначению органы чувств, также регистрируют ...

Восприятие и оценка восприятия, имхо, одно и то же. Может быть, не стоит на этом останавливаться, пусть будет различие в отношении этого понятия?

"Различные варианты решения проблемы объективного и психологического колеблются между двумя полюсами: либо объективность метода достигается ценой отказа от понимания психической реальности, либо сохранение психического достигается ценой отказа от объективности анализа. При этом в обоих случаях психологическое и субъективное отождествляются. В результате создаются трудности и тупики в решении многих вопросов психологии, начиная от частно-методических и кончая определением ее предмета". Так размышляют Зинченко В.П., Мамардашвили М.К.

"Новое знание о мире меняет не только когнитивную сферу, но изменяет и познающего субъекта. Именно в этом содержится залог единства познания (обучения) и формирования (воспитания). Новое знание включает в себя также и то, что на его основании может сделать субъект не только с окружающими предметами, но и с самим собой..."

Давайте двигаться дальше по теме, жду.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
explorerДата: Среда, 2008-11-19, 9:17 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
МгновениЯ, для того чтобы двигаться далее необходимо отказаться от привычных стереотипов.
Не нравится слово восприятие, давайте найдем в богатом русском языке другое более точное в том контексте, что я описал.
Потому, что алгоритм процесса по крайней мере двух-трехступенчатый.
Цитата, которую вы привели только подтверждает эту идею. Неоднозначность терминологии только запутывает суть проблем, которые пытаются решить.
А метод так называемого мозгового штурма практически становится невозможным.
Новое мировозрение потому и новое, что предполагает отказ от прежних алгоритмов, не позволяющих эффективно решать возникающие проблемы или анализировать результаты опытных работ.
Можно остановиться на варианте: восприятие = ощущение + сопоставление + распознание. Подойдет? Так понятно будет?


Смири гордыню и учись!
 
DarkLordДата: Среда, 2008-11-19, 9:36 PM | Сообщение # 16
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
Уважаемые Ковчеговцы.
Quote (explorer)
Можно остановиться на варианте: восприятие = ощущение + сопоставление + распознание. Подойдет? Так понятно будет?

(Восприятие/Мера восприятия)=(Мера Распознания/Распознание)
Распознания=ощущения +сопоставление(цепочка-ощутили, затем  сопоставили( вданом случаи сопоставление=анализ(могу ошибаться)).
А вот какую меру мы вкладываем в эти понятия? Одинакова ли она у нас? Думаю что нет.
А это уже=спор и противоречивость. Но есть Единый Закон.
В принципе эти весы показывают что полное согласие Всех со Всеми будет если сознание Человечества будет слито в Единый эгрегор и будет существовать по Едину Закону.
Наверняка по молодости наговорил глупостей. И со мной не согласятся. Но это мое мнение. И пока оно таково.
С уважением к Вам Мастерам Сергеев Рома. Не совсем то и Темный Лорд.


409-574-141
 
MгновениЯДата: Среда, 2008-11-19, 9:48 PM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Quote (explorer)
восприятие = ощущение + сопоставление + распознание. Подойдет? Так понятно будет?

То есть, мне не надо менять свое восприятие Восприятия? smile Подойдет.

Quote (DarkLord)
сопоставление=анализ...

Рома, верно, имхо.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
explorerДата: Четверг, 2008-11-20, 6:58 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Еще вопросы, пожалуйста, по остальным положениям.

Смири гордыню и учись!
 
РунмастерДата: Четверг, 2008-11-20, 7:13 PM | Сообщение # 19
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Добрый вечер, explorer
" Можно остановиться на варианте: восприятие = ощущение + сопоставление + распознание. Подойдет? Так понятно будет?" (explorer).
"Восприятие" и "ощущение" - синонимы. А "сопоставление" и "распознавание" - логические синонимы. Так что выражение надо сменить. Не годится. Попробуйте снова.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
explorerДата: Четверг, 2008-11-20, 11:49 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Здравствуйте Рунмастер, предложите свой вариант, обсудим.

Смири гордыню и учись!
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Михаил Данчишин » Аспекты нового мировозрения (Выйти за рамки привычного...)
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега