Вторник, 2024-03-19, 6:59 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Град Солнца (строим вместе!)
Град Солнца
MгновениЯДата: Четверг, 2009-10-15, 2:15 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline
Дорогие Ковчеговцы!.

Сегодня 15.10.2009 г.
Давайте общими усилиями, фантазией и
солнечными произведениями
создадим на Ковчеге свой





добавлено в 2012 г. - Музыкальная презентация
на Волшебном острове Эхо



Со времени выхода в свет знаменитого романа Кастанеды "Город Солнца", название стало популярным и притягательным. В каждом веке, в каждой стране люди стремятся к созданию новых городов счастья, городов света и воплощают свои идеи всеми доступными способами.
И сегодня есть построенные, реальные Города Солнца - в Голландии, Латвии, Эмиратах... о которых можно почитать и рассказать в этой теме. Есть потрясающе красивые фотографии нашего Солнца, питающего весь мир.
С них и начнем наше строительство!



***
Связанные разделы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/16 - Волшебная Страна Юность
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/79 - Волшебный суфизм
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/54 - Галактический День Сказочника

Связанные темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/11-1649 Мастерская Солнца!
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-88 - Град Сердца
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-3 - Гавань Сказок
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-169 - Гавань Счастья
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-37 - Обитель Тишины
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/119-2117 - Солнечное Диво (2015 г. )

Продолжение этой темы в Мастерской Солнца =
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/11-1649
Приходите, друзья, с вашими солнечными работами!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2009-10-15, 2:18 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2009-10-15, 2:26 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline
ЧТО ДВИЖЕТ СОЛНЦЕ И СВЕТИЛА

Что движет солнце и светила?
Что жизнь дает, рождая свет,
И дарит божеские силы,
О чем поет всегда поэт?

Что не боится повторенья
В стихах и поиске в судьбе?
И чьих же рук Она творенье,
Жива всегда! Живет в тебе!

Что ставит главные вопросы,
Преображая мир в игре...
Что дарит радужные росы
В твоих глазах и на заре...

Куда уходят все печали,
Когда Она приходит в дом?
А чьей улыбкою встречали
Тебя на празднике с цветком?

Какое слово повторяют
Все люди с верой и надеждой...
Каких минут не забывают
И в этой жизни, но и в прежней?

О чем себя ты вопрошаешь,
И что же ждешь ты от меня?
Какие Мысли воскрешаешь
С же-ла-ни-ем, в душе храня...

О, сколько б я еще спросила...
Об этом чуде… неспроста...
Какая все же движет сила,
Что не дает сомкнуть уста?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РумиДата: Пятница, 2009-10-16, 8:25 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Ученые пока не могут объяснить, что происходит с нашей звездой

Цитата
В конце прошлой недели французский любитель астрономии Жан-Поль Годар, наблюдая за нашим светилом, обнаружил, как от его поверхности оторвался некий объект и взвился высоко вверх на очень большой скорости.

По утверждению астронома формой и интенсивностью движения это «нечто» не похоже на привычные ученым корональные выбросы. А размеры объекта, который по-видимому, все же является плазменным сгустком, составляют несколько тысяч километров. Интересно, что сейчас с Солнцем вообще происходит что-то непонятное: ученые никак не могут объяснить то, что сейчас со светила исчезли все солнечные пятна. Также Годар утверждает, что этот выброс он заметил вблизи полюса Солнца. Но ранее считалось, что ничего подобного происходить не может...
Андрей МОИСЕЕНКО — 07.09.2009


((()))

Пока ученые выясняют, какие-такие физические процессы происходят на нашем Солнце, мы
будем исследовать его внутренние аспекты с помощью души и восприятия чувствами...

ТВОРЦА БОЖЕСТВЕННЫЕ СИЛЫ

Как будто лента серпантина...
Летит, искрится, вьется Мысль!
В ее плену, как балерина,
Без сна танцую танец - Жизнь.

Мне ветер пируэт подскажет, а ритм мне дождик подарит,
Сама судьба сюжет закажет, а Солнце - танец озарит!

Творца Божественные Силы
Придут, как радости прилив.
Любовь мне шепчет легкокрыло,
Мои уста собой открыв.

Струи волшебной откровенье ловлю в молитве я своей.
А взгляд что ветра дуновенье,
А смех искрится как ручей.

Поток Любви меня пронзает,
Как чудодейственный бальзам,
И тайной Мысли покоряя,
Велит стремиться к небесам... и далее в книге...

УЛЕТАЮ

То ли утро, то ли вечер, я живу без сна...
Улетаю в Бесконечность, тайнами полна...
То ли солнце, то ли звезды освещают Путь,
Мне малиновые зори детства не вернуть.

Я их часто вспоминаю, с ними мне светлей,
Зори вспыхивают, тают, а я мчусь быстрей...
То ли в бездну, то ли в Вечность, остановки нет.
Я оставлю только... млечный негасимый Свет...



Суфизм - религия Любви

Сообщение отредактировал Руми - Суббота, 2009-10-17, 4:10 PM
 
liraДата: Суббота, 2009-10-17, 7:27 PM | Сообщение # 5
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Когда-то , в юности, был в восторге, прочитав "Город Солнца" Кампанелла.

."... Производство потомства имеет в виду интересы государства, а интересы частных лиц - лишь постольку, поскольку они являются
частями государства; и так как частные лица по большей части и дурно производят потомство и дурно его воспитывают на гибель
государства, то священная обязанность наблюдения за этим, как за первой основой государственного благосостояния, вверяется
заботам должностных лиц, и ручаться за надежность этого может только община, а не частные лица.......
Труд и физические упражнения сделают людей здоровыми и красивыми. Изменятся даже сами представления о прекрасном.
В Городе Солнца нет не красивых женщин, так как у них, благодаря их занятиям, образуется и здоровый цвет кожи, и тело
развивается, и они делаются статными и живыми, а красота почитается у них в стройности, живости и бодрости. Поэтому они
подвергли бы смертной казни ту, которая из желания быть красивой начала бы румянить лицо, или стала бы носить обувь на
высоких каблуках, чтобы казаться выше ростом, или длиннополое платье, чтобы скрыть свои дубовые ноги. Но и при всем
желании ни одна не могла бы там этого сделать: кто стал бы все это ей доставать!
И они утверждают, что у нас все эти прихоти появились из- за праздности и безделья женщин, от чего они бледнеют и теряют
гибкость и стройность; и поэтому приходится им краситься, носить высокие каблуки и добиваться красоты не развитием тела,
а ленивой изнеженностью, и таким образом вконец разрушится естественное развитие и здоровье не только свое, но и своего
потомства"

На допросе в инквизиции: -Откуда ты знаешь то, чему тебя никогда не учили?
- Я больше сжег в светильниках масла, чем вы за свою жизнь выпили вина!


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Понедельник, 2009-10-19, 8:06 PM
 
sigachevalДата: Суббота, 2009-10-17, 11:44 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
РАЗМЫШЛЕНИЕ ДОН-КИХОТА У ПАРАДНОГО ПОДЪЕЗДА ГРАДА СОЛНЦА

Вот и подъехали мы с тобой, мой верный Росинант, к Великой новостройке Града Солнца. Надо помогать Светилу в Его Великом деле - открытия врат Златого Града. Перед Великой новой работой - Солнце отдыхает, - успокоились его протуберанцы, исчезли на нём пятна, и посылаются нам какие-то загадочные сигналы. Я уверен, что в союзе с простоватым другом Санчо (т.е. простым народом), с его благородством, поэзией, песней, мужеством, образованностью - подлинное будущее мира не за горами. Наш Великий автор-творец Сервантес вложил в нас, своих героев, бесчисленное множество идей, догадок, предвосхищений, которые, словно богатейшее месторождение, неисчерпаемо до дна.
Я добровольно решил стать рыцарем в железный, жестокий век, дабы возродить, или хотя бы приблизить "Век Золотой", когда люди не будут знать слов "моё" и "твоё", а только "наше", когда будет царить среди людей, согласие, взаимопомощь и безмятежная Любовь. Я знаю, что нынешние люди, послушав меня, переглянуться в недоумении и скажут: "О чем хлопочет этот чудак? Может, оно и было такое когда-то, да разве возможно это возродить в нынешний век тотальной радиации? Какой там - Град Солнца? Какой там - Золотой Век? Бог с вами, рыцарь печального образа... Право, чудак какой-то, ей-богу!..»

Да, мечтания Дон-Кихота о "Золотом Веке", о "Граде Солнца" смешны и утопичны. Однако на Санчо можно положиться, в этом нет сомненья. Народ, в лице моего верного друга, прозревает; интуиция его не подводит. Когда и как произойдет переворот из Железного Века в Золотой Век, толком народ не знает, но верит в торжество Добра над коварным и сильным Злом. Ведь сказал же мне недавно мой милый друг Санчо (когда я стал губернатором большого города на острове), что поддерживает меня, в том, что я изгоняю с острова бездельников, закрою игорные дома, искореню "всех этих донов и передонов", т.е. богатых тунеядцев.

Я чрезвычайно благодарен моему Автору-Творцу Сервантесу, что Он всё так гениально продумал и вложил в разум Санчо золотые россыпи народной души; и вместе с ним мы сумеем построить новый, куда более разумный и прекрасный мир - Град Солнца. Исполним предвосхищения автором светлого будущего, Золотого Века. Союз рыцаря-мечтателя с простаком Санчо, прочнее и долговечнее золотого мешка и сутаны. В каждом человеке живёт дух Дон-Кихота и это прекрасно. Здесь уместно слегка перефразировать поэта: "Я знаю, Город будет; я знаю - Саду цвесть, когда такие Люди в стране чудесной есть!.. (Продолжение следует)
Александр С.


Александр С.
 
sigachevalДата: Воскресенье, 2009-10-18, 2:39 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
ГАМЛЕТ И ГОРАЦИО У ГРАДА СОЛНЦА

Гамлет и Горацио, приблизившись к Граду Солнца, остановились у его врат.
- Друг Горацио, ты видишь этот щит и копьё перед вратами Града Солнца? - это нас уже опередил Дон-Кихот из Ламанчи…
- Ты уверен в этом, друг мой Гамлет?
- Несомненно! Это сам Дон-Кихот. Смотри, надпись на щите гласит: «После тьмы надеюсь на свет!» - именно этот лозунг был выбит на щите Дон-Кихота, он отныне станет и моим лозунгом. Друг мой Горацио, несомненно, что к Граду Солнца сойдутся пути джентльменов всех времён и народов, поскольку нет иного пути, нет иного пути, нет иного пути, как строительство Града Солнца!.. Недаром же пером нашего с тобой великого создателя Шекспира в знаменитом 66-м сонете, в котором вскрыто всё зло мира, начертано:
Зову я смерть; мне видеть невтерпёж
Достоинство, что просит подаянья,
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянье.
………………………………………..
Всё мерзостно, что вижу я вокруг…
Но как тебя покинуть, милый друг!
- «Зову я смерть…» - какая потрясающая, правда, дружище Гамлет. Кажется, что нет выхода, незачем и преступно жить и становиться самим фактом жизни соучастником в преступлениях века. Единственное оправдание жизни: «…Но как тебя покинуть, милый друг!» Дружба и единая цель – вот искупление жизни! Люди велики содружеством и строительством величественного здания будущего. Истинная Дружба и
- Так оно и есть, дорогой друг, Горацио, - Любовь помогают переносить жестокие удары судьбы; она возвышает и облагораживает человека, помогает творить, а творчество неподвластно силам зла.
- Это так же верно, как и то, что ты мой истинный друг. Творчеством передаётся эстафета добра, благородства и светлой веры в будущее.
- А ещё Мечта и Поэзия - светлые дары Божьи. В волшебном сосуде поэзии, словно «аромат цветущих роз – летучий пленник, запертый в стекле», Мечта находит своё продолжение в потомках, в детях, которые, несомненно, будут чище нас.
- Брат мой Гамлет, верно, верно говоришь: люди будущего найдут истинные пути к свету, сумеют побороть адские силы. Нынешняя власть денег, власть подлости и титулов несут с собой новые человеческие страдания, полное крушение морали, чести и совести. Зло торжествует в Датском королевстве…
- Друг мой Горацио, сердце растерзано несовершенством, вывихом всего строя жизни. Необходимо во что бы то ни стало срочно изменить мир, вправить вывихнутые его суставы. Вот почему мы сейчас с тобою здесь, у врат Града Солнца, милый друг Горацио! Мы, две песчинки объявим борьбу против океана гнили, фальши, пусть мы ещё малы, но, по крайней мере, наши шансы на моральную победу предпочтительнее. Не случайно сказано у нашего гениального создателя Шекспира: «Что за мастерское создание – человек! Как бесконечен он способностью! В обличии и в движении – как выразителен он и чудесен! В действии – как сходен он с ангелом! В постижении – как сходен он с божеством! Краса вселенной! Венец всего живущего!» И в тоже время человек – средоточие пороков. Как же помочь победить человеческому началу в самом человеке? Возможно ли это? Где взять сил, на кого опереться, что противопоставить всемогущему злу? Это наша с тобой скорбь, дружище Горацио, сознающих невозможность в одиночку «восстановить век», исцелить людей от скверны и подлости…

Наш Творец Шекспир показал нам, что выход из противоречия всё-таки намечается, брезжит, грядёт. Мы с тобой в союзе с будущим. Всякий, кто достоин высокого звания Человека, должен помогать Солнцу - приближать светлое будущее на земле. Вперёд, мой друг Горацию!

«Да здравствует Солнце! Да скроется тьма!»

Продолжение следует.
Александр С.


Александр С.
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2009-10-18, 6:42 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Приветствуем всех прибывающих на строительство Града Солнца!

lira, Руми, sigacheval, и в ваших лицах приветствуем
мечтателя Рыцаря Дон-Кихота и его Автора Сервантеса,
легендарного Гамлета и Горацио и гениального Автора Шекспира,
вдохновенного Автора знаменитого "Города Солнца" Кампанеллу!

«Да здравствует Солнце! Да скроется тьма!»
Ко Граду Солнца, которого еще нет ни на одной карте мира, идут многие Странники, Искатели, Путешественники, Исследователи.
Идут на Свет и доходят до Света. Вместе мы начинаем это строительство, изгоняя и вычищая тьму и мрак, прежде всего, из наших мыслей и чувств... из будничных дел и промежуточных целей.


Единство - Закон Богов
 
sigachevalДата: Воскресенье, 2009-10-18, 10:20 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
В САДУ ПЛАНЕТ

В саду планет, гуляю вечерами,
Один, как перст - до утренней зари...
Поговори, Венера рая, с нами,
Медведица, со мной поговори.

Пусть снова песни - золотые сутры,
Пробудят в сердце песенный рассвет.
Восходит Солнце, здравствуй, песня утра!
Я шлю тебе - в напевах свой привет!..

Так здравствуй, Солнце, всех поэм источник,
Неисчерпаем песенный запас, -
Мне каждым утром видится воочию,
Что в сердце - Солнце новое у нас!

Благословенны вы, созвездья рая, -
Небесный улей – для восхода вскрыт...
Повитый звёздами, восход встречая,
Цветок души с зарёю говорит!..

Поговори, Венера рая, с нами,
Медведица, со мной поговори...
В саду планет, гуляю вечерами,
Один, как перст - до утренней зари...

Александр С.


Александр С.
 
ФeaноДата: Понедельник, 2009-10-19, 10:07 AM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (sigacheval)
Пусть снова песни - золотые сутры,
Пробудят в сердце песенный рассвет.
Восходит Солнце, здравствуй, песня утра!
Я шлю тебе - в напевах свой привет!..

Так здравствуй, Солнце, всех поэм источник,
Неисчерпаем песенный запас, -
Мне каждым утром видится воочию,
Что в сердце - Солнце новое у нас!

sigacheval, великолепное стихотворение,

МИГ

Я иду посмотреть на закатное Солнце,
На Единство земное и всполох Зари,
Что откроется мне из простого оконца
И тихонько тихонечко скажет: - Смотри!

То, что видишь сейчас -
Никогда не бывало...
Все приходит лишь раз,
Каждый миг сотворен
От Единого вздоха, где Время - Начало,
И секундою новой Твоей наречен...

Каждый взгляд - уникален, мы все по-иному
Удивляемся, дышим и в мире живем.
Улыбнись сотворенному мигу земному,
Ведь твоими глазами он был сотворен!



Единство - Закон Богов
 
sigachevalДата: Понедельник, 2009-10-19, 10:38 AM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
ТОММАЗО КАМПАНЕЛЛА И НАСРЕДДИН И ФАТИМА У ГРАДА СОЛНЦА

К вратам Града Солнца приблизился Томмазо Кампанелла. Он был сыном сапожника. Самоучкой научился он читать и писать; лозунгом его в ученье стало знаменитое: «Не надо жалеть ни трудов, ни свечей!» Свет знаний озарил жизненный путь юноши, пробудил в нём жажду деятельности на благо своего народа и Отечества. Кампанелла искал справедливости для своего горячо любимого итальянского народа, у которого все блага и радости жизни были узурпированы испанцами и кучкой доморощенных продажных богачей. Так в мечтах о свободе Родины родилась у молодого Кампанеллы светлая идея о «Городе Солнца» без частной собственности, без поругания, порабощения и растления человеческой личности. Рим объявил Томмазо особо опасным еретиком и на протяжении двадцати семи лет им «кротко» занималась инквизиция (карцеры, зловонные ямы, нестерпимые пытки). Кампанелла не только выдюжил всё, выжил, превозмог, не предал свою светлую мечту, но вышел победителем. Весь мир восторгался его творением «Город Солнца». Читаем в стихах, написанных Кампанеллой в тюрьме (там же он закончил своё знаменитое произведение «Город Солнца»):
«…Я в горстке мозга весь, я пожираю
Так много книг, что мир их не вместит.
Мне не насытить алчный аппетит –
Я с голоду всё время умираю.
…А себялюбье – главное из зол –
Невежеством питается богато.
Невежество сразить я в мир пришёл…»
И в Город Солнца открываю врата…

Удивительно, что Кампанелла был совсем один в борьбе с всемогущей инквизицией; истерзанный, больной, искалеченный, а власть его боялась. Боялись и могучий Рим, и Испания, потому что он был сильнее их всех – своею волей и верой, своей мечтой о счастье для людей!
«Коль позабудем мир «моё», «твоё»
Во всём полезном, честном и приятном,
Я верю – раем станет бытие,
Слепое чувство – зрячим, не развратным,
Высоким знаньем – тупость и лганьё,
И гнёт тирана – братством благодатным…»

Кампанелла – по-итальянски звучит «колокол». На его долю выпали безмерные страдания – но и высокая честь быть набатным колоколом, возвещающим начало новых судеб человечества.

Кампанелла перед вРАтами Града Солнца остановился, снял шляпу, низко поклонился. Говорит спокойно, без риторики: «Боже мой! В моей жизни были два звёздных часа.
Первый – это, когда я в жаркий солнечный день в горах Калабрии закончил свою рукопись «Город Солнца». Я помню, как весело тогда выкрикивали свои гимны неугомонные птицы, а с вершин лилась желанная прохлада. Рассыпавшись у подножия гор, весело белели домишки Стило. Молодой, загорелый, белозубый Томмазо смотрел на мир и перед моим мысленным взором возникал сверкающий, лучезарный Город Солнца – во всей строгой красоте своей, во всех поразительных подробностях. Широкие зелёные улицы, опоясывающие семью кругами высокий холм; армады красивых домов, расписанных фресками, нравоучительными изречениями, научными формулами; хрустальные бассейны, смех детворы, гомон птиц… Это было на рубеже веков, летом 1599 года.

Второй мой звёздный час был почти через четверть века, - сквозь тюремные затворы пришёл к Томмазо высший миг счастья: я узнал, что во Франкфурте напечатан «Город Солнца», а это означало, что моя мечта вырвалась на волю и пришла к людям!

И вот теперь настал третий мой звёздный миг: я стою у врат строящегося «Града Солнца»! И сами собой на волю просятся стихи:
Жизнь тягостна, коль на земле
Не стало убежденья;
Звал наяву я и во сне:
Явись ко мне, Идея!..

Из плена, вырвавшись, она,
Так над землёй взлетела, -
Толпа была поражена…
И словно – онемела…

Уж так устроен мир людской,
Изменится едва ли:
То почитается толпой, -
За что вчера клевали…

Появляется Ходжа Насреддин.
Он ведёт за уздечку ослика, на котором величественно восседает очаровательная подруга Хаджи, восхитительная Фатима, украшая собой всё вокруг, подобно цветку лотоса на водах необыкновенного озера. В своих руках она бережно держит Аленький Цветок, вдыхая его тонкий аромат.
Х о д ж а Н а с р е д д и н (обращается к Фатиме) О Фатима! Свет очей моих!.. Мы уже прибыли на праздник, почему же ты печальна, как осенняя луна? Подари мне этот удивительный благоуханный Аленький цветок…
Фатима одаривает Ходжу Насреддина несравненной улыбкой, но не в силах расстаться со своим очаровательным Аленьким Цветком, прижимая его к своей груди…

Хаджа Насреддин и Томмазо Кампанелла замечают друг друга и одновременно поприветствовали друг друга вежливым поклоном.

К а м п а н е л л а (восторженно) Как здорово, что на открытие Города Солнца прибыли почтенные гости Насреддин и Фатима. (Обращается к Фатиме): О Фатима, вы так великодушны, что соблаговолили украсить наш праздник своим присутствием, и этот Аленький Цветок в ваших руках, как символ вашей чистой красоты, доброты и очарования так будет, кстати, он внесёт необыкновенное, свежее очарование в наш праздник, посвящённый открытию Города Солнца

Ф а т и м а (В смущении протягивает Томмазо Кампанелле свой удивительный Небесный Аленький Цветок). О, прославленный на весь мир Томмазо Кампанелла, Вам по праву принадлежит честь внести этот Небесный Аленький Цветок в Град Солнца, ибо Вы первый вдохновитель и автор создания Города Солнца…

К а м п а н е л л а (с благодарностью возвращает цветок Фатиме) Мужчины представляют право земному цветку Фатиме внести Небесный Аленький цветок в Город Солнца.

(Фатима первой входит в Град Солнца с Аленьким Цветком в руке. За ней следуют Томмазо Кампанелла и Хаджа Насреддин)


Александр С.
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2009-10-19, 1:32 PM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18274
Статус: Offline
Quote (sigacheval)
Фатима первой входит в Град Солнца с Аленьким Цветком в руке.
За ней следуют Томмазо Кампанелла и Ходжа Насреддин

А сопровождает всю замечательную компанию очень маленький, но очень веселый... и Храбрый...
Солнечный Зайчик!

Но как же хочется увидеть, хоть краешком глаза, этот волшебный Аленький Цветочек...
Кто как его представляет, интересно?

В соседнем (на форуме) Волшебном Граде Мандал я увидела нечто напоминающее мне Аленький Цветочек... внутри этого цветка

Доступно только для пользователей

Такой, как сотворила наша кудесница Маргарэт?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
sigachevalДата: Понедельник, 2009-10-19, 2:38 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
Какое чудо, этот Аленкий Цветок госпожи Маргарэт!
Невозможно от него оторвать своих восторженных глаз и сердца!
Маргарэт, мы благодарим, благодарим, длагодарим Вас! И конечно же, не останемся перед вашим очарованием в долгу.

Желаем Вам Духовного Счастья!

Первые посетители Солнечного Града:
Дон-Кихот, Санчо Пансо, Гамлет, Горацио, Шекспир, Кампанелла, Хаджа Насреддин и очаровательная Фатима.


Александр С.
 
МаскаДата: Понедельник, 2009-10-19, 6:34 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Статус: Offline
Всем Друзьям Солнечный Привет!

Я буду с вами строить мой любимый Град Солнца!

Quote (MгновениЯ)
А сопровождает всю замечательную компанию очень маленький, но очень веселый... и Храбрый...
Солнечный Зайчик!

MгновениЯ, спасибо, что позвала меня smile


Я белою пеной скользну над водою...
 
sigachevalДата: Понедельник, 2009-10-19, 10:51 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
МОЦАРТ С ЧИСТОГО ЛИСТА

КАРТИНА ПЕРВАЯ

Рабочий кабинет Шерлока-Холмса. У камина в кресле сидит с трубкой в зубах Шерлок-Холмс - с увлечением читает газету. В кабинет входит доктор Уотсон с конвертом в руках. Вручая конверт Шерлоку-Холмсу, говорит взволнованно:
У о т с о н Сэр, вам письмо из России!..
Ш е р л о к – Х о л м с (откладывает газету на журнальный столик, берёт конверт из рук Уотсона, говорит с удовлетворением) Мы удостоены большой чести, друг мой Уотсон! Россия великая страна и приятно осознавать, что в России знают о нас и помнят (распечатывает конверт, бегло читает письмо, резко встаёт с кресла) – это весьма занятно, друг мой!..
У о т с о н (с явным нетерпением) Что случилось в России, сэр?! Не оставляйте меня надолго в неведении перед лицом удивительной русской загадки!..
Ш е р л о к – Х о л м с (говорит загадочным тоном) Будет лучше, друг мой, если вы прочтёте это письмо сами (протягивает письмо Уотсону).
У о т с о н (крутит письмо в своих руках, рассматривает его на свет, щупает и даже обнюхивает, наконец, пожимая плечами, говорит с нескрываемым удивлением) Но ведь это просто чистый лист, вырванный из нотной тетради, неужели над нами так простодушно пошутили, сэр?!
Ш е р л о к-Х о л м с (шутливым тоном) Просто чистый лист, говоришь? А ты присмотрись к нему внимательней, дружище, и тогда поймёшь, что этот лист от самого Моцарта!..
У о т с о н (с большим удивлением) Неужели от самого Вольфганга Амадея Моцарта, сэр?!
Ш е р л о к-Холмс (торжествующим голосом) Представь себе, Уотсон,
письмо именно от самого Вольфганга Амадея Моцарта!..
У о т с о н (с нескрываемым недоумением) Насколько мне известно, сэр, Моцарт родился и вырос в Австрийском городе Зальцбурге и лишь изредка покидал его, но Россию великий маэстро никогда не посещал. Не могли бы вы в таком деликатном случае пояснить более доходчиво вашему, особенно одарённому другу: как Моцарт мог прислать нам письмо из России, в которой великий маэстро никогда не был?..
Ш е р л о к-Х о л м с (вежливо улыбаясь) Вы абсолютно правы, друг мой, Моцарт никогда не был в России, но вместе с тем, я смею вас заверить, что он никогда не покидал Россию. Именно в России расцветает пышным цветом певчее сердце Вольфганга Амадея Моцарта и божественным теплом мелодий согревает сердца Великороссов из века в век. Это факт неоспоримый, а поэтому нет ничего удивительного в том, что гениальный композитор решил дать концерт в «Граде Солнца» в России.
У о т с о н (взволнованно) Сэр, я полностью сбит с толку. О каком Граде Солнца идёт речь?..
Ш е р л о к-Х о л м с (улыбаясь) Друг мой, давай обо всём по порядку. Во-первых, определимся с тем, что письмо от самого Моцарта. Налицо неопровержимая улика (достаёт из бокового кармана своего пиджака лупу, демонстрирует Уотсону): присмотритесь внимательней, Уотсон, видишь, в правом верхнем углу отпечатки пальцев самого Моцарта... Разве можно их спутать с отпечатками пальцев какого-нибудь меломана из современного «тяжёлого рока» или «попса»? А, кроме того, если прислушаться, то можно расслышать исходящие от этого чистого листа мелодии Моцарта. Слышите?! (Уотсон прислушивается. Слышится мелодия из музыкального произведения В.А. Моцарта «Маленькая ночная серенада», первая часть - Allegro. На лице Уотсона изобразилась неизгладимая печать удивления...)
У о т с о н (крайне удивлённый, обращается к Шерлоку-Холмсу) Сэр, я стою перед лицом совершенно непередаваемого чуда...
Ш е р л о к-Х о л м с (торжествующе) Что вы теперь на это скажете, друг мой Уотсон?!
У о т с о н (широко улыбаясь) Сэр, все мои сомнения развенчаны. Воистину - это письмо от самого Моцарта! Другого мнения здесь и быть не может. Что же нам в этом весьма деликатном случае следует предпринять, сэр, если учесть, что о Граде Солнца нам ничего не известно?..
Ш е р л о к – Х о л м с (снисходительно улыбается) Как это нам ничего не известно, дружище, а этот Сонечный Зайчик, который, словно живой бегает по строчкам нотоносца на этом листе бумаги, это что по-твоему, не улика, что Зайчик является посланником Солнца из его Вошебного Града. Ну, что ты теперь да это скажешь, друг мой Уотсон?..
У о т с о н (разводит руками) Так что же нам всё-таки делать, сэр?!
Ш е р л о к-Х о л м с (решительным тоном) Что за вопрос, Уотсон? Что следует делать, когда виновник полностью уличён?..
У о т с е н (отвечает не задумываясь) Следует запустить процесс по делу, сэр!..
Ш е р л о к-Х о л м с (удовлетворённый ответом) Вот именно, друг мой. Пусть пойдёт процесс по этому делу, как положено по закону тех мест, где находится виновник торжества, то есть Града Солцца в России, а мы можем преспокойно умыть руки. И так, быстро принимаемся за дело! У нас нет времени на раскачку! Первое: необходимо срочно оповестить всех истинных друзей Моцарта о предстоящем Гала Концерте.Во-вторых, незамедлительно на всех парусах плывём в Россию к Граду Солнца. Все пути сейчас ведут в этот удивительный Сказочный Город, а Солнечный Зайчик верно укажет нам путь. Вперёд,вперёд, мой друг Оутсен! (Оба спешно уходят за кулисы, под звуки бессмертной мелодии Моцарта «Маленькая ночная серенада»).


КАРТИНА ВТОРАЯ

Моцарт сидит за клавесином, исполняет мелодию из своего произведения «Маленькая ночная серенада». Входит Сальери, слушает музыку и, указывая пальцем на небо, обращается к зрителям:
С а л ь е р и (говорит шепотом) Боже, Боже! Одному тебе доподлинно известно, как я завидую таланту Моцарта, в котором так беспечно отдыхает тщеславие! (обращается к Моцарту): дорогой, нежный друг Вольфганг Амадей, у меня нет слов, чтобы выразить своё восхищение твоей музыкальной новинкой!..
М о ц а р т Полно тебе, Сальери, ты же знаешь, что похвалы у меня не в чести. Послушай лучше одну мою последнюю вещицу…
С а л ь е р и (решительно удерживает Моцарта) Только не теперь, друг мой. Я прошу: воздержись от игры, иначе я позабуду обо всём на свете и не справлюсь со своими обязанностями на предстоящем концерте в Граде Солнца. Не следует забывать о том, соберётся множество почитателей твоего таланта. Бесчисленные паломники со всего света уже в пути!..
М о ц а р т (взволнованно) О каких паломниках ты говоришь, Сальери, в каком они пути?! Я готовил концерт для слушателей Сказочной Страны Юность в новом Граде Солнца. Я хочу исполнить для них свою «Маленькую ночную серенаду».
С а л ь е р и (пытается успокоить Моцарта) Не надо так сильно волноваться, мой небесный друг... Что сделано, то сделано: я послал чистый лист из твоей нотной тетради Шерлоку-Холмсу, тот самый лист, который ты подарил мне из своего нового альбома в знак нашей дружбы. Так что с минуты на минуту будем встречать званых гостей со всей вселенной в Граде Солнца в России! Среди гостей немало и юных почитателей твоего таланта.
М о ц а р т (ещё более взволнованно) Ах, Сальери, Сальери, какой же ты максималист и заставляешь друга излишне волноваться. Вот видишь – я просто в растерянности от столь стремительных событий!..
С а л ь е р и (разводит руками) Что сделано, то сделано, мой дорогой, мой несравненный друг. Тебе остаётся только одно: успеть надеть свой концертный фрак.
М о ц а р т Слава Богу, если хоть это я успею сделать (поспешно уходит за кулисы ).
Сальери (говорит в сторону)
Ах, зависть, зависть, что ты, в самом деле –
Гнездишься в сердце у Сальери?!
Нигде, нигде покоя нету мне:
Нет и на небе, нет и на земле...
Сальери уходит за кулисы, не отнимая руки от своего сердца.

КАРТИНА ТРЕТЬЯ

На сцене появляется Фатима, ведёт за руку Солнечного Зайчика в облике мальчика, в руках у которого сверкает Аленький Цветок.

С о л н е ч н ы й З а й ч и к (читает стихотворение «Маленькие Моцарты», - музыкальный речитатив)
Нелёгкие в музах к признанью пути –
Мы их одолеем упрямо...
Нам к цели заветной помогут придти:
Сольфеджио, фуги и гаммы...

Проходят века... в звуках Моцарт живёт,
И вот собрались мы все вместе, -
Как Солнце, признанье таланта встаёт,
И в сердце рождаются песни!..

Припев:
Маленькие Моцарты музыкой живут,
Скрипки не смолкают их, флейты их поют!..
Маленькие Моцарты дарят красоту -
Покоряют музыкой звёздную мечту!..

Наш юный маэстро божественно-прост:
Он жил, и играл - величаво;
В сердцах зажигается музыка звёзд,
Когда его флейта звучала!..

И бывший утёнок, как лебедь парит,
Он славою Моцарта светел!..
Лети, моё сердце к созвездьям в зенит,
К чистейшему счастью на свете!..

Припев:
Маленькие Моцарты музыкой живут,
Скрипки не смолкают их, флейты их поют!..
Маленькие Моцарты дарят красоту –
Покоряют музыкой звёздную мечту!..
Ф а т и м а (громко объявляет) Встречайте, юные друзья Амадея Моцарта!..
Вдоль рядов зрительного зала проходит к сцене Моцарт в концертном чёрном фраке. Солнечный Зайчик дарит Моцарту Аленький цветок. Моцарт бережно ставит Аленький цветок в хрустальную вазу на клавесине, удобно усаживается за старинный музыкальный инструмент, исполняет первую часть своего произведения «Маленькая ночная серенада».


Александр С.
 
ЛадаДата: Вторник, 2009-10-20, 5:06 PM | Сообщение # 16
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Статус: Offline
Хочу я мыслями парить
И чудеса творить!
Хочу мечты я воплотить
И радость всем дарить!

Ведь если очень захотеть
Все сбудется всегда.
О чем душа желает петь?
О ЖИЗНИ, что светла.

Я радость смело зачерпну
И щедрою рукой
Раскрашу будто наяву
Наш город золотой!

Сообщение отредактировал Лада - Вторник, 2009-10-20, 5:08 PM
 
ЛадаДата: Вторник, 2009-10-20, 5:39 PM | Сообщение # 17
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Статус: Offline
Я вся трепетная от восторга, сижу в зрительном зале и сердце мое ликует от радости. Ощущение того, как огромен и прекрасен этот мир переполняет меня. Перед глазами один за другим появляются образы дорогих мне людей. Я дарю им свою любовь и благодарность. Во мне все больше и больше радости и нежности.
Я оглядываюсь на то, что пережито и пройдено мной и благодарю Бога, за то, что он дал мне возможность прожить такую яркую, интересную и удивительно прекрасную земную жизнь. Столько приключений, столько потрясающих встреч, столько незабываемых мгновений и чудес. Спасибо Господи, что ты научил меня Радоваться Жизни! Спасибо Господи, что ты научил меня Любить чисто и бескорыстно! Спасибо Господи, что ты научил меня жить в летящем мгновении, которое всегда необыкновенно прекрасно!
Я устремляю свой взгляд в будущее и вижу необъятные просторы Новой Неведомой мне Жизни. Каждый день с чистого листа. Нет никаких планов, никаких обязательств, никаких ожиданий. Полная свобода от всяких «должен», «надо»…

Неведомое ждет меня впереди. И только летящий миг будет наполнять меня светлыми божественными помыслами.

Я посмотрела вокруг. Сколько красивых, талантливых людей окружают меня. И сердце мое тут же наполнилось любовью к ним и радостью.

 
sigachevalДата: Вторник, 2009-10-20, 7:48 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
ЦАРСТВО САЛТАНА


Художник - А.Куркин, 1961

Маленький город открыт,
Сказка в нём всюду царит:
Танцем и песней, пьесой чудесной –
Всякого развеселит!

Припев:
Это так хорошо! Чудо, как хорошо!
Сказка в городе всюду царит:
Танцем и песней, пьесой чудесной –
Всякого развеселит!..

Дружный, весёлый народ
В царстве Салтана живёт:
Тот – сочиняет, этот – играет,
Или прекрасно поёт!..

Припев:
Это так хорошо! Чудо, как хорошо!
Сказка в городе всюду царит:
Танцем и песней, пьесой чудесной –
Всякого развеселит!..

Фабричнева Юлия, МФК "Юная Росса"


Александр С.
 
sigachevalДата: Среда, 2009-10-21, 0:31 AM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 621
Статус: Offline
ТРОПИНКА В ДЕТСТВО

Тропинка милая, ты вьёшься, как живая, -
Навстречу с юностью бежишь, бежишь вперёд…
Ты узнаёшь меня, сторонушка родная?
Ты узнаёшь меня, зелёный мой «народ»?

А ты, калинушка, красавица лесная,
Не позабыла ль те завьюженные дни,
Когда синиц и воробьев, проворных стая
Со мной делили гроздья алые свои?

Споют, бывало, деревенские «куранты»,
А на дворе – ещё ни света, ни зари…
Уж я, заплатами сверкая, спозаранку -
Бежал послушать, как токуют глухари…

Спешил я в «Ясную поляну» до рассвета –
Смотреть, как льются с лип «червонные дожди»…
Тропинка милая, прими поклон за это,
И вновь по детству, тихо-тихо проведи...

Так здравствуй , племя, что и зелено, и молодо!
Ты мне напомнило привольное житьё,-
Где отзвенело моё детство босоногое,
Отликовало сердце певчее моё!..


Александр С.
 
liraДата: Среда, 2009-10-21, 6:32 PM | Сообщение # 20
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Таис Афинская - гетера.

"Чтобы стать хорошей гетерой, кроме внешности и грации, необходимо иметь выдающуюся память, читать на трех наречиях,
любить и помнить историю, знать основы философских учений. Тогда можно будет говорить с поэтами и философами как равная
и возвышаться над мужчинами менее одаренными. Необходимо обладать непогрешимым вкусом в одеяниях, понимать искусство
скульптуы, живописи. Необходимо распознавать людей с первого взгляда, подчинять мужей, не насилуя их воли, быть хозяйкой
на симпосионах. Надо заниматься атлетикой, быть хорошей наездницей и обладать выносливость спартанца.
Подруги, Таис и Эрис, узнали небывалое, еще ни разу не случавшееся нигде в Ойкумене, не запечатленное в крепкой памяти
надписей на камне, в народных преданиях и пергаментах историков.
Алексарх, сын Антипатра построил город УРАНОПОЛИС в Памфилии(южное побережье Турции). Жители Уранополиса - все,
как братья и сестры, равны в правах, они гордо называют себя уранидами - Детьми Неба. Они поклоняются Деве Неба - Афродите
Урании, как афиняне - Деве Афине, и чеканят ее изображение на своих монетах. Другие боги жителей города: Солнце, Луна и
звездное небо - тоже изображены на монетах наряду с наиболее известными горожанами. Алексарх мечтает рспространить идею
братства людей под сенью Урании, всеобщей любви, на всю Ойкумену. А прежде всего он хочет уничтожить разницу языков и
вер. Он пишет письма Кассандру и другим правителям на языке, изобретенном для Города Неба.
Услышанное перевернуло все намерения Таис. То , о чем она мечтала бессонными ночами а Африке, в Египте, в Вавилоне и
Экбатане, свершилось! На нее словно бы повеяло теплом Ликийских гор. Любовь, не служащая завистливым божествам, не влачащаяся за войсками, становилась опорой города-государства Афродиты, дочери Неба, верховного божества, мудрости и
надежды!
У нее есть цель, есть куда приложить ее искусство вдохновлять художников и поэтов и собственные мысли о путях к Урании!
И эта цель так близка, через море, на север от Золотой Бухты, всего в какой - нибудь тысяче стадий! Слава Амбологере! Без нее
она могла никогда не узнать о существовании города ее волшеного сна!...
Город светлой мечты не мог долго существовать среди могучих и свирепых царей, полководцев, жрецов фальшивой веры, корысти
и обмана. Крохотный островок только начинавшей зарождаться новой нравственности в море невежества, Уранополис скоро
был стерт с лица Геи ордой опытных в войне и насилии захватчиков. Несомненно одно: ни Таис, ни Эрис не стали рабынями тех,
кто уничтожил Уранополис, первый на Земле Город Любви и Неба, и положил конец их доброму служению людям.
Но это неправда, Город Солнца, Любви и Неба не может погибнуть. ОН живет в сердца и мыслях людей и это невозможно уничтожить"

И. Ефремов.


Ученье - Свет
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Град Солнца (строим вместе!)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега