Пятница, 2024-04-19, 5:35 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: рыбак  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Всё
рыбакДата: Четверг, 2012-11-01, 8:05 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline


Друзья, позвольте пригласить вас в совместное путешествие по дорогам и тропинкам Духа. Я воспринимаю себя скромным учеником многих Учителей. Я заблуждаюсь и не скрываю этого . Я подобно древним готов сказать о себе: « знаю , что ничего не Знаю». И все же мне, как и всем, интересно найти ответы на многие вопросы Бытия. Своим виденьем я хотел бы здесь с вами поделиться, чтобы в совместной соборной молитвенной просьбе услышать Голос Безмолвия, отвечающий на все наши вопросы.
На форуме уже есть темы посвященные Учению Гермеса Трисмегиста. Надеюсь, что мои статьи , размещенные ранее на других сайтах и рассказывающие о «Кибалионе» будут вам интересны и мы вместе сможем поговорить здесь о разных проявлениях Духа и с разных углов зрения.

Кибалион – небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г. в Чикаго издательством “The Yogi Publication Society” (“The Kybalion. A Study of the Hermetic Philosophy of Ancient Egypt and Greece”. The Yogi Publication Society, Chicago, 1908). Автор работы неизвестен, поскольку Кибалион был подписан псевдонимом «Трое посвящённых». Книга была переведена на французский язык в 1917 г. и является необходимым дополнением к Изумрудной Скрижали.
В русском переводе книга впервые опубликована в 1993 году Ассоциацией «Золотой век». Настоящая публикация Кибалиона является переизданием с издания, осуществленного журналом «Путь познания», 1999 г., Одесса.


Сообщение отредактировал рыбак - Пятница, 2012-11-02, 6:26 PM
 
ОдинДата: Среда, 2013-04-24, 11:41 AM | Сообщение # 301
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогой lira. Конечно же. То, что Вы пишите, является достижением человечества в течении 100 000 лет. Материализм. То есть преувеличение роли материи. В генезисе миров. До 1987 года это было необходимым условием эволюции сознания на планете. Хотя бы чуть больше было бы дано. И неразбериха привела бы к уничтожению очередного земного эксперимента. Поэтому 100 000 лет налагался запрет на знания. На более полные знания. Чем материалистические знания сейчас.

С 1989 года запрет был снят. Мистика хлынула в массы. Материализм продолжает играть роль предохранителя от сумасшествия. От того теоретического положения, что в бесконечном пределе Абсолют обязан быть неподвижным. И материи в нём ... нет! "Количество" материи в Абсолюте математически обязано быть в точности равным нулю. Я об этом уже писал. С этим надо смириться. И понять. В бесконечности меняются отношения множеств. Математики это знают.

В конкретных мирах царит движение. Само основание миров - их частицы - есть тоже движение (вихревое). Это тоже факт. Оба эти представления (Абсолют и миры) несовместимы. От этого парадокса и были защищены умы людей. Теперь люди способны парадокс понять и снять.

Парадокс неподвижности-подвижности мысленно снимается выходом в пространство с большим числом измерений. Там, в огненном мире, мы встречаем ... киноплёнку Мироздания Одина. Именно механизм кинематографа положен в преобразование не-движения наверху - в движение внизу. Кинематограф переразвился не столько для бесцельного отвлечения обывателей. Как думают снобы. Сколько для намёка на устройство Мироздания.

... Ну, как-то так. Всю бездну информации здесь не выложить. Правы, наверное, оба. Со своих точек зрения.


Один
 
рыбакДата: Среда, 2013-04-24, 12:14 PM | Сообщение # 302
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Виктор, это так.  Правы оба со своих точек зрения. Пример фильма  очень показателен. На него всегда ссылается и Свами.
 
liraДата: Среда, 2013-04-24, 4:00 PM | Сообщение # 303
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (Один)
что в бесконечном пределе Абсолют обязан быть неподвижным.
Один , это  предложение(утверждение) приводит к страшному противоречию: Мир или кончен(в пределе Абсолют),  или Бесконечен
(символ -числовой ряд-беспределен). Мы должны принять что-то одно из двух, третьего не дано.
Я считаю, что Абсолют, Твердь, Неподвижность.... порождение нашего ума-майя, иллюзия, Реально не существующее.  Так же
как и двойственность, необходимая разуму для облегчения познания Мира.  Ум не может вместить БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ поэтому и придумал Абсолют, от беспомощности.
 Лично я не вижу   в существовани Абсолюта никакой пользы. Это совершенно ничего не обьясняет, не отвечат на актуальные вопросы.
В существовании Абсолюта нет никакой необходимости.

Оккультная Наука(самая материалистическая Наука, без всякой мистики) говорит не об Абсолюте, а о Проявленном и Непроявленном
Мире.
Если на Нитях(ВСЛ) прекратятся колебания(солитоны), перейдут во вращение и степень скрученности Нитей(энергия не исчезает, а 
меняет периодически вид движения, а Нить меняет форму -без колебаний).  Такую Нить мы не сможем вопринимать, но это и будет
Непроявленный Мир(темная энергия-материя). Делимость Нити(толще-тоньше) -Беспредельна, поэтому нет Пустоты(на это нет запрета). Все эти Миры(Проявленные и Непроявленный) взаимосвязаны, взаимозависимы , неразделимы и пронизываю друг друга.
А Абсолют без атрибутов, без материи, без энергии, Без ДУХА..... куда ВСЕ это может исчезнуть!!!!!!! КАКОЙ-ТО АБСУРД


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Среда, 2013-04-24, 4:18 PM
 
ОдинДата: Среда, 2013-04-24, 5:05 PM | Сообщение # 304
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
lira, согласен. Слово мистика означает невидимое. Иномерное. Но реальное. Даже глюки, даже фантазия - приходят из иных измерений. Форма сохраняется. Как и энергия.

Но далее я повозражаю. В виде гипотезы об Абсолюте.

Мы верим в вечность материи. Её формы и энергии. Значит материя до нас была вечно. Но плотность энергии не бесконечна. И когда-то, как минимум, наступит тепловое равновесие. Тепловая смерть. Любых форм. За бесконечное время. Прошедшее до нас.

Но мы присутствуем при чуде живой, движущейся Вселенной. Значит что? Значит Вселенная получила импульс извне. Откуда? В конечном счёте из Абсолюта.

Абсолют. Это единственная "дурная" бесконечность. Настоящая бесконечность. Бесконечные цепи миров же должны в чём-то "помещаться"? Цепи миров бесконечны в  смысле математического недостижения их конца. Но миры сами - конечны. Состоят из определённых количеств частиц.

Все бесконечные цепочки конечных миров "питаются" энергией из чего? А у нас и ничего нет, кроме Абсолюта. Питаются Абсолютом. Этого питания должно хватить на вечность. Навсегда. Иначе мы не наблюдали бы нашу живую Вселенную. Для этого отношение "энергии" всех миров к "энергии" всего Абсолюта должно быть точным математическим нулём. Не малой величиной! А жёстко - нулём. Тогда только Энергии Абсолюта хватит навсегда.

Исходя из этих условий, получаем. Что миры не имеют права быть бесконечными вселенными. Все миры до единого - конечны. В пределе деления частиц миров лежит всегда точно нулевая величина. Я уже писал, что первочастиц нет. Первочастица - это "частица" с нулевым радиусом. Умножим нулевую частицу на бесконечное количество частиц по всем мирам. Получим нуль. Подытоживаем: материи в Абсолюте нет. В точности ноль. Как по "объёму", так и по "массе". Такой вот парадокс.

А что же Абсолют? Для обеспечения своей вечности Абсолют обязан быть абсолютно неподвижным. Да и в возвышении по цепочкам миров мы видим постепенное замедление относительных движений материй. В бесконечном пределе верхних миров движение замирает в мирах полностью.

Как назад "произвести" из предельных нулевых первоточек реальные миры? Никак. Этот момент и относится к непознаваемости гуманитарного аспекта Абсолюта. Можно, конечно, устроить спекуляцию. Придумав, что Абсолют сначала "строит" воображаемые нулевые точки. Как реперы своего "пространства", своего "тела". Воображает нулевые точки. Эта спекуляция и лежит в основе веры, что всё есть сон разума Абсолюта. Что ничего на самом деле нет.

На самом деле всё хуже. Предельных нулевых-то точек в Абсолюте тоже нет! Так вот и приходится принимать. Что ВСЁ (вся материя) существует в Абсолюте всегда. И никогда это ВСЁ не "возникало". Но относительно Абсолюта сумма этого ВСЕго равна в точности математическому нулю. Реальность есть. Но "объём" её - нулевой.

Вот разве можно было такую какофонию откровенно дать людям до1987 года!


Один

Сообщение отредактировал Один - Среда, 2013-04-24, 7:18 PM
 
рыбакДата: Среда, 2013-04-24, 5:44 PM | Сообщение # 305
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Еще не прочитав пост Виктора , написал свой . Фактически тоже самое.
 
Валентин,

  Давай подойдем с другой стороны. Мы говорим, что процесс познания бесконечен. Я с этим согласен, когда дело касается части Целого. Но он имеет свое завершение, когда часть растворяется в Целом. Вот смотри: есть ли Предел у Беспредельности?. Ты ответишь –Нет! , а я отвечу-Да! Можно ли изменить мир? Ты ответишь-Да!  А я отвечу-Нет!
Беспредельность любого масшатаба можно свести к ТОчке, применив к ней масштаб еще большей незоизмеримости. ТОчка Цела и Постоянна, Неизменна и Вечна , поскольку скрывается под покровов Беспредельности. Беспредельность  есть мнимость, солитон, а ТОчка есть Истина, Нить! Вот он Парадокс, которого нет!
 
ОдинДата: Среда, 2013-04-24, 7:07 PM | Сообщение # 306
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
Беспредельность любого масшатаба можно свести к ТОчке
Да, да.

Беспредельность Абсолюта одновременно является Точкой. Отчего? Сущностью математической точки является её бесструктурность. А Абсолют - бесструктурен. Значит Абсолют является Точкой. Что может объединить эти несовместимые в мирах понятия? Истинная Непрерывность Абсолюта. Все миры - дискретны. Все. Только Абсолют и только Абсолют Истинно Непрерывен.

Непрерывность или "бесконечная плотность" Абсолюта настолько превышает сумму всех нулевых точек ВСЕй материи. Что материя математически не существует в Абсолюте. Как не существует суммы отрезков, занимаемых действительными числами (то есть точками), на истинно непрерывной числовой оси. (Ось действительных чисел Дирихле - дискретна.)

Непрерывность Абсолюта есть единственная и истинная Трансцендентность. Это - несчётная Точка. ВСЕ же миры дискретны, конечны и счётны. В отличие от Абсолюта.


Один

Сообщение отредактировал Один - Среда, 2013-04-24, 7:57 PM
 
рыбакДата: Среда, 2013-04-24, 7:21 PM | Сообщение # 307
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Все так. Я где-то уже рассуждал на эту тему. Можно остановиться по-подробнее , но выводы будут теже. Полностью согласен!
 
ОдинДата: Среда, 2013-04-24, 7:30 PM | Сообщение # 308
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Парадокс яйца и курицы. Что первично?

Частицы материи являются вихрями. Вихри состоят из других, более мелких частиц. Что первично? Ничто. Поэтому перво частицы не существует. Ни нулевых, ни конечных размеров. Никаких. Иначе - из каких "других" первочастиц вихрь "нашей" первочастицы состоит! Или тогда придётся назвать - что первично, вихрь или частица! А это - действительно абсурд.

Парадоксы имеют окончательное решение только либо в большой бесконечности, либо в малой бесконечности. В случае с материальными частицами парадокс яйца и курицы топится в бесконечной малости. И там бросается.

(См в материалах Одина метод увода проблем в бесконечность.)


Один

Сообщение отредактировал Один - Среда, 2013-04-24, 7:47 PM
 
рыбакДата: Четверг, 2013-04-25, 7:28 AM | Сообщение # 309
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Ну а я в свою очередь хочу напомнить тем , кто не знаком с моими предыдущими статьями , что на санскрите эта идея заложена в истине :
 
" Тат твам аси"- ! Ты есть ТО" или же  дословно "ты и ТО -Одно"
 
В нашем праязыке эта истина открывается в словах:
 
нас-ТО-ящее
досТО-яние
С-ТО
доста-ТО -чно и многих других , котрых сразу и не вспомнишь.
 
рыбакДата: Четверг, 2013-04-25, 7:32 AM | Сообщение # 310
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Ну и конечно же это:
 
ТО-чка
ТО-чно
 
 А  какие вопросы мы задаем , изучая этот мир? Мы спрашиваем: " кТО эТО?" и "чТО эТО?" 
Однако ответ сокрыт в само вопросе.
 
" Все эТО есть ТО!"
 
рыбакДата: Четверг, 2013-04-25, 7:51 AM | Сообщение # 311
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Виктор,
 я приглашаю тебя порассуждать все же по поводу ТОчки, поскольку помнится , ты был удивлен моим выводом о невозможности изменить этот мир.
Итак, ТОчка! В ней сосредоТОчена Пустота=Полнота ВСЕГО, ибо данные Категории могут быть рассмотрены лишь относительно части.  Но ТОчка не есть одномерный мир, так как не имеет меры вообще.Точка это Нуль, с которого начинается всякая мера. Мера относительна , мнима и иллюзорна, поскольку всегда может быть сведена к ТОчке. Сама ТОчка неизменна и не измняема. К ней нельзя ни добавить ни отнять , что-либо , нарушающее Ее Целостность. Любая мера есть дифференциация Целого на множество. Вот ряд:
 
Ум- ум-ножение- множество.
 
Множество есть продукт нашего ума. Уберем ум, уберем и множество. Убежденность в возможности изменить мир связана  именно с работой нашего ума. Мы не можем изменить мир , а способны изменить лишь свое восприятие его. Поэтому все наши умственные посторения есть наши верования, которые по сути являются заблуждениями. Привязанность к собственному мнению, к собственным ошибкам есть большое препятствие на духовном пути.
Приблизительно так, хотя , наверное , можно добавить еще что-то.
 
рыбакДата: Четверг, 2013-04-25, 8:05 AM | Сообщение # 312
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
МЫСЛИ ДНЯ ИЗ ПРАШАНТИ 25 АПРЕЛЯ 2013

Преподнесите Господу своё сердце и всю свою жизнь. Тогда ваша любовь трансформирует и преобразует вас настолько быстро и совершенно, что вы и Господь сольётесь в Единое целое. Вы изменитесь так же, как изменяется камень, который скульптор превращает в изображение божества, достойное того, чтобы ему поклонялись поколения чистосердечных людей. В процессе изменения вы переживёте множество ударов молота и стамески скульптора, которым является Господь. Но Он только освобождает вас от окаменелости! Не оскверняйте время, и не растрачивайте впустую жизнь, устремляясь к достижению ничтожных целей. Жизнь - это часть длинного паломничества, в которое вы отправились, когда родились, и которое, возможно, не завершится, когда вы уйдёте из этого мира. Никогда не забывайте об этом. Будьте такими же чистыми, бдительными и скромными, как паломники. Храните в сердце мудрые наставления и добрые поступки, которые вы видите. Используйте их в качестве основы и устремлений на следующих этапах своего духовного пути. - САИ БАБА
 
 
Вся жизнь есть йога!
 
liraДата: Четверг, 2013-04-25, 8:40 AM | Сообщение # 313
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (Один)
Вот разве можно было такую какофонию откровенно дать людям до1987 года!
Цитата (Один)
Значит что? Значит Вселенная получила импульс извне. Откуда?
Каким образом, кто дал команду Абсолюту. Один Вы пришли опять к мистике, к Богу, Творцу..., а это конец материализму.

Мистика -это то, чего нет в Реальности, т. е. Абсолюта, Тверди, Неподвижности, Нуля.... Нуля, как отсутствие чего-либо, так как
Пустоты в Природе НЕТ. Реальный смысл Нуля в числовом ряду -это символ Беспредельности в сторону уменьшения, так же как лежащая восьмерка- символ Беспредельности в сторону увеличения.
Энтропия -умственный парадокс. Она невозможна, так как Вселенная -ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ.  Жизнь не может произойти из Неживого,
Мертвого, Неподвижного, Неизменяемого.... Абсолюта. Это еще один умственный парадокс.

А какофонию, как Вы верно заметили,  ее и сечас не следует давать, засорять головы!

Александр, Беспредеьность и какие-либо масштабы -вещи несовместимые. Масштабы относятся только к чему-то конечному.
Утверждение Гермеса: "Ничто не покоится..... " полностью опровергает существование Абсолюта. Гермес не говорит, что Его
утверждение относится к каким-либо Мирам. Его утверждение говорит только о Беспредельности Мира и о ВЕЧНОСТИ ЖИЗНИ и
ВЕЧНОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ и никаких Абсолютов


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Четверг, 2013-04-25, 8:46 AM
 
рыбакДата: Четверг, 2013-04-25, 9:34 AM | Сообщение # 314
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Интересная штука этот интернет. Откуда он только взял , что мы говорим здесь о Беспредельности.! В  моем поисковике дана формула А.Н. Колмогорова относительно функции переменных в пределах от 0 до 1. Я не умею воспроизвексти ее здесь , хотя обсудить мысль великого математика , было бы интересно.
Валентин,
ты опять  путаешь и имя и название. Кто тебе сказал , что Абсолют есть мертворожденная идея, а не Совершенный Разум , о котором говорит Первый Принцип Гермеса - Принцип Ментальности.
 Засорять умы , которые не готовы принять иную Ипостась Истины совершенно бесполезно, так как мир  изменить нельзя , пока не изменится его восприятие человеком.
Беспредельность есть развернутая ТОчка, иначе Целое, Абсолют. Он не нуждается в нашем понимании и бытиет независимо от него. За Беспредельностью всегда сокрыта ТОчка. Я пытался тебе это показать , но  видимо еще рано тебе воспринимать эту Ипостась Истины. Сама Беспредельность есть Непрерывность ТОчек. Каждый Ее момент есть ТОчка. Беспредельность дискретна и Ее шагом выступает планковское время. И все же сама Беспредельность есть все Та же ТОчка!
 
liraДата: Четверг, 2013-04-25, 10:34 AM | Сообщение # 315
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата (рыбак)
, что Абсолют есть мертворожденная идея, а не Совершенный Разум
Александр, это смесь "божьего дара с яичницей." Совершенный Разум и любой разум атрибут ЖИЗНИ, Движения, Изменения.... иначе
ни о какой жизни речи можно не вести.
Александр, Один, как Вы в упор не видите страшное, ужасное противоречие в своих высказываниях. Если из Абсолюта что-то возникает, что-то проявляется(мы, например), то Абсолют совершенно нельзя считать Неизменным, Недвижимым...
Насчет Ипостаси Истины, в философии давно известно, что она познается только в приближении: 
"Истина(мудрость)- недостижимый горизонт, ты пытаешься приблизиться к нему, а он отходит все дальше и дальше."Инаят Хан.

И еще хочется услышать от Тебя: какая цифра стоит перед Нулем или после него, назови эту цифру.!!!

 Самый первый прицип Гермеса говорит о Зак Аналогии для всех Миров. Аналогии протекающих в них процессов, так как в Реальности во
всех Мирах есть только МАТЕРИЯ В ДВИЖЕНИИ.


Ученье - Свет

Сообщение отредактировал lira - Четверг, 2013-04-25, 10:46 AM
 
рыбакДата: Четверг, 2013-04-25, 12:11 PM | Сообщение # 316
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Дорогой,
 мне представляется , что ты неправильно расставляешь приоритеты. Я понимаю, что Веды для тебя не являются авторитетным Итстчником, Но миллионы лиюдей на протяжени неисчеслимых времен познавали через Них Истину, которая характеризует  Брахмана- Дух через СатЧитАнанду- Бытие, Сознание, Блаженство.

Из Абсолюта вообще ничего не возникает. Это деффект нашего ограниченного малами  ( узами) восприятия. 
 
И еше самый Первый и главный Принцип Гермеса это Принцип Ментальности. Все остальное лишь наделение качествами Единого Целого.

 Ни перед Нулем , ни после Него ничего стоять не может , а все находится внутри Него . Таков Божественный Парадокс " Все во всем". Беспредельность это развернутый Нуль.
 Здесь , наверное, будет уместно привести пример нашего восприятия Квадрата Малевича.. С ТОчки зрения Беспредеьности Он Нуль- ТОчка!. С точки зрения нас , как инидивдуальнсостей , частей Целого Он Бог- Полнота Беспредельности ( Чернота Целого). Однако каждый из нас имеет свое верование по отношению к Нему. Все они есть наши заблуждения относительно Него и никогда не будут согдасны между собой. Что мы и видим на нашем с тобой примере.

 Ни перед Нулем , ни после Него ничего стоять не может , а все находится внутри Него . Таков Божественный Парадокс " Все во всем". Беспредельность это развернутый Нуль.
 Здесь , наверное, будет уместно привести пример нашего восприятия Квадрата Малевича.. С ТОчки зрения Беспредеьности Он Нуль- ТОчка!. С точки зрения нас , как инидивдуальнсостей , частей Целого Он Бог- Полнота Беспредельности ( Чернота Целого). Однако каждый из нас имеет свое верование по отношению к Нему. Все они есть наши заблуждения относительно Него и никогда не будут согдасны между собой. Что мы и видим на нашем с тобой примере.
 
ОдинДата: Четверг, 2013-04-25, 12:21 PM | Сообщение # 317
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
lira, почему Рыбак как-то сразу, как-то "беспардонно", как-то "обидно" (хи-хи) назвал Нити (Одина) иллюзией!? 
aaa

1) Рыбак имел в виду, что я нахожусь в том же контексте, что и он. Потому я даже ухом не повёл. Ибо Рыбак сказал точно. Речь (=значки) кратка и полна недоговорок. Подразумевания. То есть, контекста. Контекст ещё называют убеждением. Убеждение человека часто - пожизненно. Новое пробивается после смены 2-х поколений людей с твёрдыми убеждениями. Иначе - никак. На то оно и убеждение.

2) Тема Абсолюта страшно сложна. Никто не поймёт, если "последовательно" начать доказывать что-то. В каше доказательств. Поэтому мы с Рыбак-ом лишь слегка касаемся Абсолюта. Художественно. Это даже не тезисы. А отдельные слова. Но мы чувствуем, что нечто в уме держим схожее. Разное, скорее всего, но схожее. Потому я немедленно согласился с "страшным обвинением", что Нити - иллюзия. Конечно - иллюзия.

3) Писать об Абсолюте нечего. Ибо в нём отсутствует структура. Это - уже подразумевается. Но уже такое заявление сделать можно. Отсутствие структуры означает "бесконечную плотность". То есть чему либо двигаться в Абсолюте невозможно. Некуда двигаться. Нет ни грамма пустоты. Всё везде занято. Это ещё одно подразумеваемое заявление. Непрерывность или бесструктурность ничем не помечена. Стало быть, и нечему двигаться. И это тоже подразумеваем в разговорах об Абсолюте. Абсолют невидим. Ибо движения, жизни в нём нет. Ибо нечему и некуда двигаться. И некому это движение засекать. Непрерывность Абсолюта предполагает абсолютно ВСЁ возможности. В том числе и ... наличие материи! Ужас! Есть и такая невероятная возможность, как наличие Внимания и даже Сознания. О как! Почему бы и нет! Невероятно? Но только не для всесложнейшего Абсолюта. Как в Абсолюте реализуются возможности функционирования Внимания, Самоощущения, Сознания? А это уже - шалишь! Это непознаваемо. Всё в Абсолюте вечно и неизменно. В том числе - наличие Материи и Сознания. - И так можно перечислять бесконечно, но - нечитабельно. Это надо самому передумать всё. Из текста в свой ум этого не встроить.

4) Продумывать мироустройство можно способом мысленного его построения. Как можно построить мир из убеждений вульгарного материализма? Никак. Немедленно уткнёшься в парадокс яйца и курицы. Из ничего частиц создать нельзя. Иначе материализм превратится в пошлейший идеализм (превышение значения Воли). Значит - исходный материал уже должен быть? Да. Он есть. Это Абсолют. Приходится признать. Другого материала для построения миров - нет.

5) Но Абсолют неподвижен, невидим. Приходится этот недостаток обходить. При мысленном построении мира. Кинематографичской технологией. Иллюзионом. Майей. Но сделать это мы можем только снизу. От нашего физического мира. Вверх по бесконечной иерархии миров. Сверху мысленно запустить построение миров не удастся. Табу. Непознаваемость. Миры есть иллюзия на неподвижном экране Абсолюта. Пример американского Голливуда убеждает - но какая это впечатляющая иллюзия!!!

Я - вижу, вижу:
Цитата (lira)
не видите страшное, ужасное противоречие


Один
 
рыбакДата: Четверг, 2013-04-25, 1:46 PM | Сообщение # 318
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
Да, Виктор, согласен со всем!
 
рыбакДата: Четверг, 2013-04-25, 6:45 PM | Сообщение # 319
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 955
Статус: Offline
ПРИТЧИ ДНЯ 25/04/2013

дзен-притчи

… отдайся свободе …

Ученик спросил Нагсена:
- Что есть Путь?
- Путь — это повседневная жизнь, — ответил Нагсен.
- А можно ли этому научиться? — спросил ученик.
- Если ты попробуешь учиться, — ответил Нагсен, — то будешь далеко от Пути.
- Но если я не буду учиться, то как я смогу узнать, что это Путь? — спросил ученик.
- Путь не принадлежит воспринимаемому миру. Также он не принадлежит и миру невоспринимаемому. Познавание — иллюзия, непознавание — бессмыслица. Если ты хочешь достичь истинного Пути, отдайся свободе, которая есть у Неба."

 

Мои комментарии.   Нагсен прав, также как имногие другие мудрецы, выражающие Истину собственным языком. Вот смотрите: под Путем следует понимать  Божественный Промысел,  предполагающий связь всех событий во Вселеной и гармонию между ними. Это  предполагает строгую определенность событий в нашей жизни, которую мы воспринимаем своей свободной волей. Но за ней стоит общий для всего сущего Божественный Промысел.
 Это Путь и каждое событие в нашей судьбе есть наилучий вариант нашего обучения в Школе Духа.

 Истинная свобода принадлежит Небу и Его Рабу ( Божиему), который есть лишь  орудие в руках Неба. Такой Раб Божий не связан никакими узами ( малами).
 
ОдинДата: Четверг, 2013-04-25, 8:28 PM | Сообщение # 320
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
рыбак, какая пронзительная притча. Нетленка. Невыразимая. Но "понятная".

Что же ученику делать? Может быть, поошибаться в виде следующей тленки? Пяти приземлённых словах? А значит, ложных словах? Но всё человечество идёт контрастным путём света и тени:

1. Смысл жизни - в бытии. (Повседневное существование, свобода.)
2. Задача жизни - в познании вечном. (Хотя познание - иллюзия.)
3. Цель жизни - построение новой жизни. (Небесная забота.)
4. Движитель жизни - внимание. (Любовь ко всей жизни.)
5. Двигатель жизни - труд. (Вечное творчество. Быстрое вознесение.)

В скобка даны дополнительные слова. Так, навскидку. И тоже ложные. Что же делать. Всякий ярлык - ложь.


Один

Сообщение отредактировал Один - Четверг, 2013-04-25, 8:31 PM
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Посольство Сатья Саи. Ру » Всё (Учение Гермеса Трисмегиста)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега