Суббота, 2024-04-20, 5:17 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 59 из 59
  • «
  • 1
  • 2
  • 57
  • 58
  • 59
Модератор форума: larfedlos, Лара_Фай-Родис, Lareleja  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лара Фай-Родис » Рукописи не горят (Совместный проект с М.Просперо)
Рукописи не горят
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2011-08-14, 11:42 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline




В 2021 году Михаилу Булгакову - 130 лет!



Дата рождения: 3 (15) мая 1891
Место рождения:Киев, Российская империя
Дата смерти: 10 марта 1940 (48 лет)
Место смерти: Москва, СССР
Род деятельности: Писатель, драматург
Годы творчества: 1920-е — 1930-е
Направление: проза, театр

http://www.bulgakov.ru/



Тот, кто в сердце своём
Роману воздвиг
Из времён и пространств - сонм живущих галактик, -
Средь метафор ища его истинный лик,-
Не фанат,
А - стратег, прорицатель и тактик….

ПорталКиноКовчег

Мне кажется, обществу ещё предстоит понять,
какая это сложная, мениппейная, тайнопись – творчество Михаила Булгакова, его «Мастер и Маргарита»,
где мастер придумывает своего Понтия Пилата, Воланд в Москве - словно во главе комиссии по контролю за качеством человеческого материала...

И что может происходить, если его герои - вечны?
И - кто они? Как же хочется проникнуть в их мир!!
а для этого, прежде всего, надо научиться перемещаться во времени...



З/найте, люди, то время, в котором мы жили: -

А/нгел смерти был главным, а Бог замолчал,

В/ойском демонов нас, как кольцом окружили,

Е/женощно к нам в двери призрак смерти стучал

Щ/едрость этого времени- цепи предательств,

А/рки древних распятий Христова добра

Н/айден автором выход из тех обстоятельств -

И/зощрением мысли – со смертью игра.

Е/сли нам повезёт, то откроем мы кладезь...


Прикрепления: 3821059.jpg (37.3 Kb) · 4632201.gif (5.8 Kb) · 6613476.jpg (57.5 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Среда, 2021-04-21, 8:51 PM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-09-12, 4:15 PM | Сообщение # 1161
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Калачакра, или уробораны, то есть те, кто многократно проживает приблизительно одни и те же периоды времени, хотя их жизни могут отличаться друг от друга, – или, другими словами, члены клуба «Хронос», – забывают то, что с ними происходит. Некоторые считают это даром судьбы, дающим им возможность всякий раз заново переживать события, которые раньше с ними уже случались, и благодаря этому сохранять способность удивляться многообразию существующего мира. При этом у самых старших членов клуба временами возникает ощущение дежавю, когда они вдруг понимают, что уже видели то, что предстает перед их взором, или переживали происходящее с ними, но при этом не могут вспомнить, когда это было. Некоторые считают это доказательством того, что мы, при всех наших странных особенностях, остаемся людьми.

Совсем недавно писал про кота уробороса biggrin 

Когда мой кот усердно лижет хвост
Он тоже этот вот - уроборос?

- Нет! - мне ответил глас с небес печальный.
Твой кот лохматый бес, но не супраментальный.

Бес безначальный змием от природы
Означен. А коты иной породы.

Нет. Кот-уроборос возможен вряд ли.
- Жаль, - говорю. - А вдруг кетцалькоатль он?

- Нет! - уж сердито глас, - и не надейся!
- Эх-х... а хотелось поиграть в индейцев...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-09-12, 4:50 PM | Сообщение # 1162
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Глава 24

Клуб «Хронос».
Мы с тобой так много спорили на эту тему, ты и я.
Никто не знает, кто его основал.
Обычно он возникает в древнем Вавилоне примерно в 3000 году до нашей эры. Мы знаем это, поскольку основатели клуба в память об этом событии уже на протяжении многих веков строят обелиск в пустыне, в месте, рельефом напоминающем долину и не имеющем определенного названия. На обелиске они пишут свои имена и часто оставляют послание следующим поколениям членов клуба. Иногда это послание имеет вид совета. Например:
ОСТЕРЕГАЙСЯ ОДИНОЧЕСТВА
ИЩИ УЕДИНЕНИЯ
НЕ ТЕРЯЙ ВЕРЫ

https://libking.ru/books....ml#book

И у меня Маргарита в 3011


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2021-09-13, 8:13 AM | Сообщение # 1163
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Мы с тобой так много спорили на эту тему, ты и я.
Прочёл рекомендованный Вами фантастический триллер. Готов поспорить на эту тему. Спасение мира потерявшим все человеческие чувства антигероем... У нас в теме (по крайней мере у меня) другая цель, вернуть все человеческие качества ушедшим в антимир Мастеру и Маргарите. Насколько это возможно для избравших не свет. 

И - главное - насколько это востребовано читателем. Что сейчас понимается под человеческими качествами лично я затрудняюсь ответить в свете последних лет под знаком регулируемого ковидиотизма, управляемого на правительственном уровне страха смерти, который, по моему не медицинскому мнению является очень весомым фактором. А то, что вопрос жестко регулируется, сомнения нет. На том же Дзене тема ковида не поддерживается, я специально ввёл в ленту 
Ковидиоты и Мессир Воланд, Булгаковские посиделки

На сегодня 12 просмотров, предыдущий эпизод 936. Честно сказать, под таким жестким контролем работать неприятно. И не пишу там со 2 сентября.

Тема болезни актуальна, Мастер-то заболел страхом и почему-то из-за того, что его всего лишь взяли под наблюдение по доносу Алоизия, поставили на контроль, так я понимаю. Кто-нибудь из вас, друзья мои, жил под наблюдением? Неприятное ощущение, да, может стать причиной снижения иммунитета... Ожидание наказания страшнее самого наказания, известно. А Маргарита - уже спасая его - кинулась искать средство от трусости за пределами человеческого. 

В общем-то читателю всё за пределами человеческого интересно. Что толку писать людям о людях, они себя знают лучше меня.

Может быть обратного пути нет и не стоит ещё раз, и ещё раз проживать одну и ту же жизнь в разных декорациях?

Тогда путь только вперёд, а куда?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Понедельник, 2021-09-13, 9:42 AM | Сообщение # 1164
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
В общем-то читателю всё за пределами человеческого интересно. Что толку писать людям о людях, они себя знают лучше меня.Может быть обратного пути нет и не стоит ещё раз, и ещё раз проживать одну и ту же жизнь в разных декорациях?

Тогда путь только вперёд, а куда?

По поводу 15 жизней, имелся в виду каркас сюжета, а не сам сюжет, его бы использовать, как нарастающую внутрь спираль времени...
И не только в романах, но в жизни, а люди предпочитают жить без долговременной памяти, хотя у каждого бесценный опыт души буквально вшит в гены. О чём это говорит?  Да лишь о том, что дети предпочитают глупые игры и конфеты.
Мне видится актуальным путь не "вперёд", а внутрь создаваемой Вселенной, и условия для такого выбора есть - интрасфера мысли.

Цитата Просперо ()
Например:
ОСТЕРЕГАЙСЯ ОДИНОЧЕСТВА
ИЩИ УЕДИНЕНИЯ
НЕ ТЕРЯЙ ВЕРЫ


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2021-09-13, 9:47 AM | Сообщение # 1165
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
У нас в теме (по крайней мере у меня) другая цель, вернуть все человеческие качества ушедшим в антимир Мастеру и Маргарите. Насколько это возможно для избравших не свет.

Вернуть человеческое человекам? Это и значит повторение пройденного опыта в новых условиях... Пора бы возвращать человеку цельность творца, но именно этот путь есть одиночество, которого нужно остерегаться!! Ибо мы никогда не одиноки.


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Вторник, 2021-09-14, 3:02 PM | Сообщение # 1166
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Намеренно (осознанно) изменяя себя настоящего (самосознание), мы формируем своё будущее, это очевидно, но неочевидно то, что изменять прошлое и будущее одновременно можно лишь огненным самосознанием, поэтому Зевс... в великий гнев пришёл, когда огонь украл у Него Прометей...
Совершенно верно.
Но "Загадка Прометея" - это уже за пределами нашей темы, если, конечно, не смотреть на Иешуа как на очередное пришествие Прогрессора Прометея.

По ссылке Вашей не пускают, надо регистрироваться.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2021-09-15, 5:02 PM | Сообщение # 1167
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Пилатиада Михаила Л. https://stihi.ru/2021/09/15/3104

В семь часов вечера роман был дочитан. «За это время, — пишет Николай, - я дочитал до конца Героя и нахожу вторую часть отвратительной, вполне достойной быть в моде. Это то же самое изображение презренных и невероятных характеров, какие встречаются в нынешних иностранных романах. Такими романами портят нравы и ожесточают характер. И хотя эти кошачьи вздохи читаешь с отвращением, все-таки они производят болезненное действие, потому что в конце концов привыкаешь верить, что весь мир состоит только из подобных личностей, у которых даже хорошие с виду поступки совершаются не иначе как по гнусным и грязным побуждениям. Какой же это может дать результат? Презрение или ненависть к человечеству! Но это ли цель нашего существования на земле? Люди и так слишком склонны становиться ипохондриками или мизантропами, так зачем же подобными писаниями возбуждать или развивать такие наклонности! Итак, я повторяю, по-моему, это жалкое дарование, оно указывает на извращенный ум автора».

Отзыв сестры Николая Марии Павловны, по существу, не отличается от оценки, сделанной ее царствующим братом: «Его роман отмечен талантом и даже мастерством, но если и не требовать от произведений подобного жанра, чтобы они были трактатом о нравственности, все-таки желательно найти в них направление мыслей или намерений, которое способно привести читателя к известным выводам. В сочинении Лермонтова не находишь ничего, кроме стремления и потребности вести трудную игру за властвование, одерживая победу посредством своего рода душевного индифферентизма, который делает невозможной какую-либо привязанность, а в области чувства часто приводит к вероломству. Это — заимствование, сделанное у Мефистофеля Гете, но с тою большой разницей, что в «Фаусте» диавол вводится в игру лишь затем, чтобы помочь самому Фаусту пройти различные фазы своих желаний, и остается второстепенным персонажем, несмотря на отведенную ему большую роль. Лермонтовский же герой, напротив, является главным действующим лицом, и, поскольку средства, употребляемые им, являются его собственными и от него же и исходят, их нельзя одобрить».

Брат царя Михаил Павлович, читая «Демона», выразил общее отношение членов царствующей фамилии к личности и творчеству поэта: «Был у нас итальянский Вельзевул, английский Люцифер, немецкий Мефистофель, теперь явился русский Демон, значит, нечистой силы прибыло. Только я никак не пойму, кто кого создал: Лермонтов ли духа зла, или же дух зла - Лермонтова».

Все три оценки творчества Лермонтова – убийственные.



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Среда, 2021-09-15, 5:36 PM
 
Сергей-ЕДата: Среда, 2023-06-21, 10:37 PM | Сообщение # 1168
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 111
Статус: Offline
Тайное завещание Мастера.
188be555ab2cb971f161
10 марта 1940 года в 16.39 Елена Сергеевна Булгакова сделала последнюю запись в своем дневнике: "Миша умер".
Узнав диагноз, врачи отписали мужу несколько дней жизни, а Булгаков прожил шесть месяцев. Все это время, пока силы окончательно не покинули его, он работал над романом. На папке, в которой хранилась рукопись, сделал надпись: "Дописать, прежде чем умереть!". Ослепший, в горячечном бреду, с температурой 42 градуса, он продолжал диктовать жене исправления к "Мастеру".
Перед смертью вложил ей в руки рукопись со словами: "Доверяю... Чтобы знали..."
Роман увидел свет лишь в конце 1960-х - тогда "Мастера" опубликовал журнал "Москва". В урезанном виде, но все же...
В один из вечеров, когда Булгаков, несмотря на болезнь, еще мог говорить, он сказал Елене Сергеевне, что хочет составить завещание и пусть в нем будут такие строки: человек, который придет к нему, Булгакову, после того, как будет опубликован роман «Мастер и Маргарита», придет в день, когда Михаил Афанасьевич сжег первый вариант рукописи романа, и положит цветы на могилу, - этот человек должен получить определенный процент гонорара от авторского...
Это была очередная, хотя и горькая шутка Михаила Афанасьевича. Но Елена Сергеевна пообещала мужу, что она выполнит его волю.
10 марта 1940 года Михаил Булгаков умер. А почти через тридцать лет, весной 1969 года, наутро после сноса в Москве последнего дома уже исчезнувшего к тому времени Охотного ряда, в котором находилось первое «Стереокино», на Новодевичьем кладбище появился молодой человек.
Он был один. И искал он могилу. Точного ее места он не знал. Помнил лишь, что этого человека похоронили в вишневом саду неподалеку от могилы Антона Павловича Чехова, среди могил старейших артистов Художественного театра. И все же молодой человек нашел то, что искал.
Позднее он узнал, что черный с прозеленью ноздреватый камень-надгробие, лежащий на могиле, прежде был на могиле Гоголя - писателя, которого покойный обожал и к которому как-то обратился во сне со словами: «Учитель, укрой меня чугунной шинелью!». Молодой человек потом сосчитал, что от ворот старого кладбища до могилы автора «Мастера и Маргариты» всего семьдесят шагов.
Именно могилу Михаила Булгакова искал в тот весенний день молодой человек. Нашел и расстроился: ни одного цветка. Молодой человек вернулся к воротам, к цветочному магазину.
Принес, положил цветы, постоял немного и уже собирался уходить, как вдруг услышал тихий голос: «Молодой человек, подождите». Он оглянулся и увидел пожилую даму. Она поднялась со скамейки, стоявшей чуть дальше по тропинке, и пошла ему навстречу:
«Простите, как вас зовут? Мне очень нужен ваш домашний адрес и номер телефона». «Зачем он вам?» - смутился молодой человек.
«Сейчас я не стану ничего объяснять. Поверьте, мне действительно нужен ваш домашний адрес. Вам ничто не угрожает», - ответила незнакомка.
Молодой человек представился: «Владимир Невельский, журналист из Ленинграда». Дама записала фамилию, имя, отчество, ленинградский адрес, телефон и, поблагодарив, пошла к выходу. А молодой человек стоял и терялся в догадках: что все это значит?
«Мистика какая-то. Чертовщина», - подумал он.
Вернулся в Ленинград. О встрече с незнакомкой он вскоре забыл. Но недели через две на его домашний адрес из Москвы пришел почтовый перевод. Невельский пришел в почтовое отделение, получил деньги. Страшно удивила сумма - деньги были огромные.
«От кого они?» - молодой человек снова терялся в догадках.
Повертел бланк почтового перевода: в разделе «Для письменного сообщения» ни слова...
Через день-два в ленинградской квартире раздался телефонный звонок: «С вами говорит Елена Сергеевна Булгакова...»
Владимиру Невельскому позвонила жена и друг писателя.
«Вы получили перевод? - спросила Елена Сергеевна. - Да, его послала я, выполняя волю покойного Михаила Афанасьевича. Он был великим шутником и выдумщиком. Даже когда заболел, устраивал розыгрыши».
И Елена Сергеевна рассказала Невельскому о необычном завещании Булгакова...
Так, спустя 29 лет, Елена Сергеевна выполнила последнюю волю мужа.
Мастер и его Маргарита.
На эти деньги праправнук русского адмирала и мореплавателя Геннадия Ивановича Невельского купил себе катер и назвал его "Михаил Булгаков"...
© "Всегда неожиданный Булгаков" ("Известия", 1983, N 239)
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2023-11-16, 11:23 AM | Сообщение # 1169
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
ДИАЛОГИ МАСТЕРОВ

Лара Фай-Родис и Просперо


страница сайта "По осколкам зеркал" создана по публикациям авторов в этой теме Ковчега,
одной из наших жемчужин, сияющих светом души.

Друзья, приглашаем к знакомству с прекрасным сайтом и к участию в сотворческих трудах.




Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
MгновениЯДата: Суббота, 2024-02-03, 6:22 PM | Сообщение # 1170
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Дорогая наша Лара_Фай-Родис,
замечательный мастер слова, поэтесса,
автор ведущей темы, режиссер
Кинозала Ковчега, 
от всей команды ковчеговцев поздравляем тебя
с Днём рождения!

Счастья полной чашей, крепкого здоровья, творческого долголетия, гармонии и радости!



И пусть над тобой не скрипят шестерёнки
Сомнений и мыслей о разных делах,
Без многих оценок, со взором ребёнка
Душа нараспашку,
и свет в куполах,

Мир в блёстках открытий ожившего мира!
Тут времени нет – ни часов, ни веков, -
Ты дышишь свободой, свободная лира
Дарует любовью! Без сна и замков…



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ЗимушкаДата: Воскресенье, 2024-02-11, 7:13 PM | Сообщение # 1171
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline


https://youtu.be/Ao-746CujAE?si=WN5boy1wP2mEg2JQ

Зачем читать роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита"?

И стоит ли смотреть фильм Михаила Локшина "Мастер и Маргарита"? И какой фильм лучше: 10-серийный фильм Владимира Бортко (2005) или фильм Михаила Локшина?

Потому что "Мастер и Маргарита" - один из главных романов ХХ века.
Почему это один из величайших романов последних ста лет?
Потому что в этом романе речь идет о главных вопросах бытия, истории и человеческой жизни.
Можно назвать 8 таких вопросов:

- Смысл бытия и вопросы устройства мироздания. "Кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле"?
"Все будет правильно, на этом построен мир".

- Вопросы добра и зла. Отношение между Богом и Дьяволом, между светом и тенью.

- Вопрос о человеческом предназначении. Путь мастера и верность призванию. Это вопросы достоинства, свободы, прощения и спасения.

- Тайна любви, тайна внутреннего союза родственных душ.

- Тайна власти. В романе эта тема осмысливает в виде нескольких блестящих головоломок. Какою властью обладают Иешуа и Воланд, Мастер и Понтий Пилат, Маргарита и Левий Матвей? Какой властью обладают сильные "мира сего"?

- Тайна творчества. Мастер "угадал" Понтия Пилата и Иешуа более глубоко, чем свидетель и ученик Левий Матвей. В конце романа объединяются три реальности: историческая (Московское время), евангельская (Ершалаим) и литературная. Мастер завершает роман, освобождая Пилата.

- Тайна человека. Воланд прибывает в Москву, чтобы узнать: изменились ли люди благодаря коммунистически-атеистическому проекту? Возник ли в центре новой империи ;в центре нового Рима) новый человек и новое человечество?

- Тайна истории: путь от Ершалаима через Рим в Москву. Гибель этих городов как вехи метафизически-исторчиесого процесса. Но во всех этих трех Городах читается Киев - метафизический Город, Город Тайны.

Как инсценированы эти вопросы? В беседе я показываю, как тонко Булгаков сочетает московское и евангельское время. Как высок уровень его творческого воображения.

Наконец, я делюсь своим восприятием трех экранизаций "Мастера и Маргариты", с акцентом на сериале Бортко и новом фильме Михаила Локшина.

00:00 Зачем читать роман "Мастер и Маргарита"?
01:20 Разные оценки романа: литературный шедевр или заурядный опус?
02:25 Почему я считаю "Мастер и Маргариту" великим романом? Восемь главных вопросов, которые составляют ткань романа.
33:14 Как инсценированы в романе главные вопросы бытия, истории и человеческого призвания? Анализ структуры текста. Как взаимодействуют в романе московская и евангельская реальность?
01:25:01 Данте, Гете и Булгаков. Триалог "Божественной комедии", "Фауста" и "Мастера и Маргариты". Уникальность Булгаковского решения
01:27:03 Сравнительный анализ 10-серийной экранизации романа в фильме Владимира Бортко (2005) и в фильма Михаила Локшина (2023).


Русская душа-свеча и в сугробе горяча
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лара Фай-Родис » Рукописи не горят (Совместный проект с М.Просперо)
  • Страница 59 из 59
  • «
  • 1
  • 2
  • 57
  • 58
  • 59
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега