Четверг, 2024-03-28, 12:43 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: larfedlos, Лара_Фай-Родис, Lareleja  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лара Фай-Родис » Рукописи не горят (Совместный проект с М.Просперо)
Рукописи не горят
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2011-08-14, 11:42 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline




В 2021 году Михаилу Булгакову - 130 лет!



Дата рождения: 3 (15) мая 1891
Место рождения:Киев, Российская империя
Дата смерти: 10 марта 1940 (48 лет)
Место смерти: Москва, СССР
Род деятельности: Писатель, драматург
Годы творчества: 1920-е — 1930-е
Направление: проза, театр

http://www.bulgakov.ru/



Тот, кто в сердце своём
Роману воздвиг
Из времён и пространств - сонм живущих галактик, -
Средь метафор ища его истинный лик,-
Не фанат,
А - стратег, прорицатель и тактик….

ПорталКиноКовчег

Мне кажется, обществу ещё предстоит понять,
какая это сложная, мениппейная, тайнопись – творчество Михаила Булгакова, его «Мастер и Маргарита»,
где мастер придумывает своего Понтия Пилата, Воланд в Москве - словно во главе комиссии по контролю за качеством человеческого материала...

И что может происходить, если его герои - вечны?
И - кто они? Как же хочется проникнуть в их мир!!
а для этого, прежде всего, надо научиться перемещаться во времени...



З/найте, люди, то время, в котором мы жили: -

А/нгел смерти был главным, а Бог замолчал,

В/ойском демонов нас, как кольцом окружили,

Е/женощно к нам в двери призрак смерти стучал

Щ/едрость этого времени- цепи предательств,

А/рки древних распятий Христова добра

Н/айден автором выход из тех обстоятельств -

И/зощрением мысли – со смертью игра.

Е/сли нам повезёт, то откроем мы кладезь...


Прикрепления: 3821059.jpg (37.3 Kb) · 4632201.gif (5.8 Kb) · 6613476.jpg (57.5 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Среда, 2021-04-21, 8:51 PM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-09-05, 11:44 PM | Сообщение # 1141
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Воландом был и Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей - если по Бузиновским:



"Вспомните текст афиши «с портретом самого Бендера», которую Остап вынул из акушерского саквояжа: «Приехал Жрец (знаменитый бомбейский брамин-йог)». Далее следует перечисление чудес, в числе которых — «материализация духов и раздача слонов». Не напоминает ли это афишу булгаковского мага? Вот еще одно пересечение: «Мужская сила и красота Бендера были совершенно неотразимы для провинциальных Маргарит…». Воланд: «Один, один, я всегда один». Бендер: «У меня нет родственников, товарищ Шура, я один на всем свете…». Бендер представляется Вольдемаром — не слышится ли в этом имени какое-то другое? И не угадывается ли в конторе «Рога и копыта» одно из ранних названий булгаковского романа — «Копыто инженера»?"


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2021-09-06, 10:12 AM | Сообщение # 1142
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Если Воланд есть Второе Пришествие Иешуа, то его маневры на трамваях с отрезанием голов, шоу с раздеванием в варьете и Бал, на котором солировала Маргарита ну никак не вяжутся с Библией.

А разве нет в Апокалипсисе Иоанна суда второго пришествия с разделением людей Высшим судиёй на тех и этих, чистых и нечистых, из которых мнооооогих карают Ангелы от Его имени как раз смертью, а остальных - страданиями, при которых живые завидуют мёртвым? Вот и Инквизиция карала... И было в Той много выкрестов, особенно рьяных, например Торквемада в Испании... Религия - та же политика, только на ниве Веры, которая держится на подвижниках, но управляется вполне себе шкурными интересантами.


ёклмн&ёпрст
 
Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2021-09-06, 12:33 PM | Сообщение # 1143
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Не "приговорил", а отправил пару влюблённых на "покой", который, как выяснилось, на Луне. А Левия Матвея назвал рабом, так как тот не узнал в сидящем перед ним Воланде своего Учителя, хотя и числился Его учеником, которые для Иисуса уже не рабы. Не узнал - значит стал, КАК раб, и даже презренный.
Цитата Въедливый ()
А не является ли тщательный разбор противоречивого от исходной надуманности и последующих переписываний романа МиМ, с неизбежными логическими предположениями на пустых в том основаниях, опасным занятием для психики?
Цитата Просперо ()
Для психики истинно верующих в Христа опасно, безусловно.


Убеждаюсь, насколько хорош "Мастер и Маргарита", как художественное произведение. Оно никого не оставляе равнодушным
и, как лакмусовая бумажка, проявляет истинную суть каждого читателя: и не только его эрудицию, но, что самое важное, истинный уровень интеллекта(ума в комплекте с сердцем). Каждый читатель в этом романе находит своё место сразу во всех временах,
задумывается, кем он был(бы) в жизнях прежних и к чему готовит себя в жизни будущей. Задумывается, если, конечно,
его инфернальные оковы не превратились в чёрные стены узкого бытия ограниченного мозга на службе одних только физических рефлексов.
Любые открытия  всегда были доступны только людям, отличавшимся от других необыкновенным воображением.
Мне кажется, ИСТИННАЯ ВЕРА никогда не ограничивалась воцерковленностью и рабским подчинением  одной религии.

Даже среди христианских служителей церкви взгляды на "Мастера и Маргариту" есть совершенно противоположные.

А если, читая роман, перенестись воображением в годы написания романа, если знать судьбы писателей того времени, хотя бы дисковцев, в частности, если знать бездонную ментальную  разницу между тогдашними всеми шариковыми и этими писателями,

поймёшь то  несгибаемое молчаливое сопротивление невежественному атеизму, обрушившемуся на головы православной Руси,
предназначенной на роль Третьего Рима, как Спасителя мира в принципе.

И только истинно верующим можно было указать на то, что дь-Я-волие людское -
куда как худшее зло, чем потусторонние тёмные силы,
что  искушать легко того, кто в воображении своём уже давно развращён и растлен
по причине потакания порокам ещё его родителями,
когда деградация поколений прорастает на безбожии, т.е.
ЕСЛИ БОГА НЕТ, ЗНАЧИТ, НЕТ И ЕГО ЗАПОВЕДЕЙ.
НЕТ ЗАПОВЕДЕЙ, ЧЕЛОВЕК И НЕ ЧЕЛОВЕК ВОВСЕ.

А КТО ОН ТОГДА?!

Даже кодекс строителя коммунизма был срисован с библейских заповедей
теми срисован, кто ещё помнил эти заповеди.
А если бы библии не было никогда?
Если бы сквозь поколения вопреки инквизиции и вопреки НКВД
не прорастали вечные человеческие ценности?

Если бы человеческий ум напоминал ИИ, предназначенный только для извлечения своей собственной выгоды?
Человечество озверело бы на пути самоистребления.

Умные и дальновидные мудрецы должны были бы выдумать БОГА, если его не было

И М.А. БУЛГАКОВ СВОИМИ РОМАНАМИ ПЫТАЛСЯ ОБРАЗУМИТЬ КАЗАВШИХСЯ ЕМУ НЕРАЗУМНЫМИ И КРОВОЖАДНЫМИ...
И, СЛАВА БОГУ, НЕ ОН ОДИН

Почитайте С.Кржижановского, "СТРАНА НЕТОВ"  - 1922-го года, а кажется, абсолютно актуально сегодня, сто лет спустя.

В рассказе Кржижановского «Страна нетов» обыграна фраза из русской писцовой книги XVII века:
«Объявившихся на государеву службу почитать в естех, а протчих людишек писать нетами»

Страна нетов
"Объявившихся на службу великого государя почитать
в естех, а протчих людишек писать нетами."

Из писцовой книги конца XVII в.
I


Я есть -- есьм. И потому именно есьм, что принадлежу к великому Народу естей. Не могу не быть. Думаю, это достаточно понятно и популярно.
Но изъяснить вам, достопочтенные ести, как бытие терпит каких-то там нетов, как оно где-то, пусть на глухой окраине своей, на одной из захолустнейших планеток, дает возникнуть и разрастись странному мирку нетов, -- это для меня будет чрезвычайно трудно.
Однако Страна нетов -- факт.
Я сам был среди них и нижеизложенным свидетельствую правду моего заявления.
Один расфилософствовавшийся нет сказал: "Бытие не может не быть, не превращаясь в небытие, а небытие не может быть, не становясь от этого бытием",-- и это настолько справедливо, что трудно поверить, как нет, несуществующее существо, могло -- десятком слов -- так близко подойти к истине.
К делу: диковинная Страна нетов, которую довелось мне посетить,-- это кажущаяся им, нетам, плоской сфера;
над кажущейся плоскостью через равные промежутки времени, которое, как доказано наимудрейшими нетами,
само по себе не существует, происходят кажущиеся восходы и заходы, на самом деле неподвижного относительно мирка нетов солнца, порождающего тени, которые то малы, то велики, то возникают, то никнут,-- так что нельзя сказать с уверенностью, существует ли тенное тело или не существует.
Правда, неты учат своих малых нетиков, что тени отбрасываются какими-то там вещами,
но если рассудить здраво, то нельзя с точностью знать, отбрасываются ли тени вещами, вещи ли тенями -- и не следует ли отбросить, как чистую мнимость, и их вещи, и их тени, и самих нетов с их мнимыми мнениями.

II


Неты живут кучно. Им всегда казалось и кажется, что из многих "нет" всегда можно сделать одно "да",
что множество призраков дадут себя сгустить в плотное тело. Это, конечно, мысль безнадежная, чуть-чуть даже глупая, и опыты с такой мыслью наперед обречены на неудачи, но из этих-то длительных и упрямых, опрокидываемых бытием и вновь тщащихся попыток быть и состоит их так называемая жизнь.   Отсюда -- их любовь, их общество, их религия.   Любовь -- это когда нет влечется к нете, не зная, что неты нету. Страстное незнание это длится, в зависимости от сцепления случайностей, миги, минуты, месяцы, а то и дольше; кстати, любят они друг друга обычно в темноте, и, может быть, только в эти редкие миги мнимые существа из Страны нетов искренни, признавая, что и при свете они видимы не лучше, чем в темноте.   Веснами, когда в их мирке расцветают, дурманя нетов, их никлые травы и нетовые цветы, когда и у нас, великого Народа естей, явь оборачивается сном, сон просыпается явью,-- и им, мнимым, мнится, что и им доступна любовь. И как ветер спутывает стебли трав, так весенний порыв, перепутывая "я" с "я", заставляет и их обменяться тем, чего не имеют: телами и душами; и только когда отвеет вихрь, когда осыплется лепестками весна, видят неты: а ведь ничего не было.
III

Ученые неты, уединяясь по кельям,, целыми годами доказывают -- при помощи букв -- себе и другим, что они суть; это излюбленная тема их трактатов и диссертаций; буквы им послушны, но истина всегда говорит нету: нет.
Казалось бы, вместо того, чтобы доказывать себе себя, сучить мысли о жизни, гораздо проще -- жить; казалось бы, закончившему первый том "Этики" вместо того, чтобы приняться за второй том "Этики", проще и нужнее свершить хоть один этический поступок. Но нет: окружив себя книжным шелестом, выгнув деревянные доски полок грудами букв, нет доказывает себе себя. Время, дергаясь острыми стрелами на их циферблатах, кружит и кружит; и как подчас ни остры нетовые мысли -- они умеют лишь кружить вокруг себя самих. Так или иначе, смена событий в голове нета такова: сперва душа, потом кусок мертвой ткани, потом гниющая труха, потом, если глянуть сквозь черные отсмотревшие глазницы черепа, обыкновеннейшее ничто: нет сведен на нет.
Один искусник нет начинал так: "Мыслю, следовательно, существую". Но ведь не существование следствие мысли -- мысль следствие существования. И так как даже нетовская логика строго воспрещает умозаключение от бытия следствия к бытию основания, то, выводя свое существование из своей мысли, неты сами себе себя самих запрещают всеми §§-ми своих же логик. Притом многие ли из нетов мыслят? Одиночные мыслители, кучка кой-каких думалыциков... И все. Больше не припомню. Остальные, значит, не только не существуют, но даже и не мыслят. Ученые неты, отгородившись стенками келий и страницами книг от мира, делят обычно свое все на "я" и "не я". Таким образом, для нета А и нета Б, рассаженных по разным кельям,-- для А -- Б "не я", для Б -- "не я" А. То есть и тот и другой для кого-то всегда остается в "не я". Этим постоянным "кто-то" (даже их мудрецы этого не подозревают) был я, есть, свершающий свое путешествие по путям их страны.
Надо признать: среди философствующих нетов иным удавалось силою догадки подняться до нетствующей философии. В их смутных, как зимний брезг их рассветов, измыслах порою мне удавалось угадать вечную, все страны и миры объемлющую Правду. У иных из них была великая отвага, решимость на необычайное: рассеять себя самого силою своей же мысли. Так, один мудрый нет, уйдя из мира мнимостей в малую и тихую келью, долгие годы одиноко мыслил, не открывая даже створ окна в так называемый "внешний мир"; и отвык от мира, как бы отделившись от него чувствилищем и мышлением. Однажды, случайно подойдя к подоконнику, он вспомнил о том заоконном мире и потянул за шнурок штору. Каково же было удивление нета, когда там, за окном, он не увидал никакого мира, точно весь мир, сверкающий звездами и солнцами, одетый в зелень и лазурь, куда-то отвалился от окна, отклеился от его стекол, как дешевая картинка, прилепленная снаружи и отмытая дождем. Ученый, зажав в руке шнурок, долго глядел в зияющую тьму. Не было никакого сомнения: это было ничто, обыкновеннейшее ничто. Ученый освободил шнурок -- штора, прошелестев, упала. Подойдя к столу, он начал работу над своим ставшим впоследствии знаменитым трактатом о том, что внешний мир -- это просто скверная привычка так называемой нервной системы.
Правда, злые языки утверждали: якобы факт, легший в основу трактата, легко объясним -- окно было снаружи прикрыто ставнем, и философ, подняв штору, не учел по рассеянности этого обстоятельства: простую деревянную, выкрашенную в черное ставню он принял за внешний мир и поспешно сделал свои выводы. Бывает.
Другой мудрец, наблюдая кружение часовых стрелок своего карманного хронометра, глубокомысленно подметил, что они хоть и движутся непрестанно, но никуда из кармана не уходят. Остальное в его системе было простой аналогией.
Но это -- отдельные случаи. Вообще же, как уже упоминалось, неты, возникнув в бытии вследствие какого-то непостижимого просмотра или ошибки, естественно должны бояться и боятся истины, так как истина есть нечто, по самой своей сути их, нетов, отменяющее. И хотя в своих книгах они льстят этому слову, но на самом деле нетам невыгодно искать истину, и они спасаются в тайне. Их религия, например,-- это довольно сложный лабиринт тайн или таинств, как они их именуют, в которых они что-то таят сами от себя, искусно упражняясь в удивительном умении не знать, порою достигая в нем поразительного мастерства. Священные книги нетов сообщают, что мир сделан из ничего. Это правда: при изучении их мира везде и через все явственно проступает тот странный материал, из которого он создан -- ничто. То там, то тут отысканы мною при просмотре их книг проруби в истину, постепенно затянувшиеся у нетов словами и софизмами. Например, в их Книге Бытия сказано, что прародители нетов вкусили от древа познания, но от древа жизни не вкушали.
Здесь я должен ознакомить вас, достопочтенные ести, с чуждым нам, специально нетовским понятием -- смерть. Хотя нетам и удается подчас с чрезвычайной натуральностью притворяться существующими, но рано ли, поздно ли неизменно происходит раскрытие обмана, и это-то у них и называется "смерть". Нет, о котором сегодня еще говорили невероятное: "Нет есть",-- внезапно слабеет, обездвиживается, бросает игру в жизнь и перестает быть: истина вступает в свои права. Правда, неразоблаченные пока неты, собравшись вокруг так называемой могилы уличенного смертью нета, поют что-то о "вечной памяти", говорят над ямой о бессмертии души и т. д., но и говорящие, и слушающие этому не верят: "вечная память" бывает у них обыкновенно в несколько оборотов стрелки по циферблату; иные, впрочем, особенно честолюбивые, цепляются за "бессмертное имя", но из-за нескольких букв, которые называются у них именем, и спорить нет надобности.
Так или иначе, но смерти неты не любят: она тревожит их совесть, портит им их игру в кажимости и мучает дурными предчувствиями. Удивительному искусству казаться, будучи ничем, уметь быть всем, я особенно изумлялся в специфически нетовом учреждении, театре. Мы, ести, неизменно пребываем в своей самости; неты же с поразительным проворством рядятся в чужую жизнь; там, в их театрах на ненастоящей, из досок сколоченной земле, при свете лампочек, подменивших свет солнца, среди ненастоящих, нарисованных вещей, неты живут придуманными жизнями, плача над несуществующими горями, смеясь измышленным радостям. Присутствуя при этом, я не мог не согласиться с их лучшими художественными критиками, заявлявшими, что для них, нетов, театр -- это "школа жизни"..............................................
1922.
http://az.lib.ru/k/krzhizhanowskij_s_d/text_0080.shtml

Не знаю, как в вашем государстве, а в моём точно - я попала вместе с 70-ю процентами населения в натуральную страну нетов.
Так за нас решило русофобское правительство. Кто-то мне написал в ФБ:
Не ври, что ты русская. Такой национальности нет. Это миф."
Поэтому нам - ни родной язык, ни гражданские права не нужны, ведь мы - НЕТЫ.


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Понедельник, 2021-09-06, 4:06 PM
 
ПроспероДата: Вторник, 2021-09-07, 12:38 PM | Сообщение # 1144
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
на роль Третьего Рима, как Спасителя мира в принципе.
Лара, эта роль по-моему самая большая ошибка.
Может быть имелось в виду нечто мне не постижимое, но в той сфере этнополитической конфессиональности, где этот римский апломб применяется, это и ведёт к тем самым ЕСИ и НЕТАМ.
ЕСИ по самому звучанию похожи на йеху Свифта biggrin  но это смешно со стороны. А по идеологии Рима их ЕСИ - есть дети волчицы, и хомо хомини люпус эст еси именно их право любого есть, уничтожать.

Право спасителя мира никому не дано. Вот мы видим как США спасли Афганистан, нам теперь на туркменской границе покой и не снится.

Что касается Украины. то там как раз выделение нации и вся эта реактивность на Третий Рим вообще-то спровоцирована тем самым Первым Римом в лице Австро-Венгрии уж почти 200 лет назад. Булгаков в Днях Турбиных хорошо показал турбулентность первого украинского государства, первого правителя сбежавшего от Петлюры. Вместе с немцами, которые оставили территорию, как США Афган сегодня, ожидалась длительная война РСФСР и Украины.

Эти политические вещи Булгаков не понимал, или не хотел описывать, потому что если открытым текстом написать то, что происходит сегодня между Россией и Малороссией (само по себе название глупое, ошибочное, но ведь с Римских высот нарекли) - если описать истинные интересы по этноконфессиональных проблем решению, точнее их использованию, то...

Ой, трудно об этом. Я накануне этих событий всех, в начале 90-х, в Херсоне посидел после концерта с Павлом Глобой за кулисам концертного зала "Юбилейный" в тогда ещё Комсомольском парке, интервью. Когда он мне сказал, что здесь он видит что-то похожее на военные действия в перспективе, но что это будет во благо, что из-за этих внутренних проблем Россия не ввяжется в более крупную войну...

Тогда это интервью не напечатали.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2021-09-07, 5:23 PM | Сообщение # 1145
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
если знать судьбы писателей того времени,
а этого времени судьбы писателей мы знаем?
Про актеров кое-что слышим, иногда. Та в монастырь ушла. Тот в фильме снялся голышлм в неприлично пожилом возрасте и теперь стесняется на люди выходить. 

Как-то сейчас всё свободно. И писатели свободны. И читатели.

И уровень читателей... Один молодой воспитанник моего литературного проекта рассказал, что пришел в компанию, ему говорят "Ты поэт? Почитай нам стихи". Он как-то застеснялся свои, давай им по памяти Есенина читать. Понравилось. Сказали "Если доработаешь, это даже напечатать можно." wacko 

Сам я недавно на Дзене взял фотографии белых ночей в Париже и, поскольку я там не был, дал в обрамлении текстов Кортасара. Без кавычек почти.

Их Великий Алгоритм не заметил плагиат и начислил мне за публикацию 3 рубля. Как эти деньги переслать наследникам Кортасара? surprised


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2021-09-07, 5:25 PM | Сообщение # 1146
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Страна нетов"Объявившихся на службу великого государя почитать
в естех, а протчих людишек писать нетами."
Из писцовой книги конца XVII в.
Забавная фо-нетика!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2021-09-07, 5:30 PM | Сообщение # 1147
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
А разве нет в Апокалипсисе Иоанна суда второго пришествия с разделением людей Высшим судиёй на тех и этих, чистых и нечистых
Иешуа-то у Булгакова вроде как-то не судить приходил, по-человечески себя вёл

И Мастер в апологии Пилата всё честно отписал, нормально. За что ж его к черту отправили те, кто ТАМ прочли?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Лара_Фай-РодисДата: Среда, 2021-09-08, 1:52 AM | Сообщение # 1148
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Цитата Въедливый ()я задавал вопрос о "покое", подаренном влюблённой паре, как награда после смерти, по просьбе представителя "света" к Воланду, князю "тьмы".
Жаль, я не видел вопроса.
По роману получается, что Иешуа поступил с Мастером, как Сталин с (допустим) Николаем Гумилёвым - приговорил. Одно из противоречий романа, которое никак не могу вместить.
ТАМ ПРОЧЛИ. АВТОРА - К ЧЕРТУ! И наградить посмертно.
Или если современным языком - Иешуа заказал Мастера киллерам Воланда.
Хорош бог, черт возьми!


Рыцари, ряженые бесами, сжалились над душами влюблённых, обречёнными на погибель невыносимой и воистину бесовской средой обитания,
в которой эти души никогда не были бы счастливы, и позволили этим душам побыть какое-то время вместе....и в этом тоже скрытая тайна романа( вопль души автора:"СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ!" и не только по отношению к себе, а - ко всему народу, в безбожии обречённому на погибель души  общей, вечной, существовавшей тысячелетия ранее...

Да и черти эти для настоящих чертей слишком благородны по сравнению с людьми, упивающимися властью над безбожниками..

Роман не столько мистический, сколько фантастический...как сказка на все времена с глубинными смыслами для потомков.



Неспроста сами люди с древних времён обрекали на вечную жизнь тех, кто был этого достоин:
Самые мудрые и сильные духом становились для будущихпоколенийбогами с Олимпа,
герои же назывались полубогами.Такова благодарная человеческая память…

С единобожием в новых религиях уже не боги и полубоги, а мудрецы-пророки попадают в святцы.
Кому-то из читателей «Мастера и Маргариты» не понятно, что же это за покой такой,что заслужен мастером? И почему этот покой на Луне?

Некоторые из христианских конфессий учат   о двух Страшных судах, вплоть до которых души умерших обречены  на покой, и Луна для этих душ – самое подходящее место, она – и не рай, и не ад…  отдельно суд — для христиан
(на котором не будет решаться вопрос о том, где он
проведёт вечность, — в аду или раю, но будет дана оценка его христианской
жизни)
и отдельно — Страшный суд для всех остальных.( для нас с вами и средиподобных нам – для мастера и Маргариты.

Основой для такого выражения служат слова Христа:
«слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизньвечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь».(Ин. 5:24, похожий отрывок Ин. 3:18) и апостола Павла «никто не может положить другого основания, кромеположенного, которое есть Иисус Христос. Строитли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена,
соломы, — каждого дело обнаружится;
 ибо день покажет, потому что в огнеоткрывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У когодело, которое он строил, устоит,(РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ) тот получит награду.(т.е.
автор романа, который невысокого о себе мнения, как о несомненном грешнике,
совсем не претендует на рай раньше, чем судный день для всех) А у кого дело
сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасётся, но так, как бы из огня»
(тело – в прах, а душа поменяет тело?)

Мнекажется, эти строки объясняют, что такое ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕРОМ  ПОКОЙ:

ЕГОРУКОПИСИ БУДУТ ЖИТЬ ВЕЧНО, А СЕБЯ ОН ОТДАЁТ ПОКОЮ ОЖИДАНИЯ СТРАШНОГО СУДА НО МЕЧТАЕТ, ЧТОБЫ ЭТОТ

ПОКОЙ С НИМ РАЗДЕЛИЛА БЫ ЛЮБИМАЯ ЖЕНЩИНА(а кто бы от такого отказался?)…


***
 
Не тога – ПЛАТЬЕ, вовсе не дресс-код…
Оно к душе с годами прикипело,  –
Ментальности  ветшающий оплот,
Вериги страха, крест, обноски тела.

Спим по ночам, не мучаясь стыдом,
И смерть, как ночь, встречая, примечаем,
Что СОВЕСТЬ чистая и сон не омрачает,
И к Богу рада выстоять мостом.

Слабак-иуда тот, кто духом слаб.
Предав, продаст и скажет: «Так и надо»,
Оправдан будет убиенный раб,
Убитые  не имут срама.
Прикрепления: 8445860.jpg (100.3 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Среда, 2021-09-08, 10:27 AM
 
ПроспероДата: Среда, 2021-09-08, 12:03 PM | Сообщение # 1149
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Мнекажется, эти строки объясняют, что такое ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕРОМ  ПОКОЙ:ЕГО РУКОПИСИ БУДУТ ЖИТЬ ВЕЧНО, А СЕБЯ ОН ОТДАЁТ ПОКОЮ ОЖИДАНИЯ СТРАШНОГО СУДА НО МЕЧТАЕТ, ЧТОБЫ ЭТОТ

ПОКОЙ С НИМ РАЗДЕЛИЛА БЫ ЛЮБИМАЯ ЖЕНЩИНА(а кто бы от такого отказался?)…

Да никто не отказывается, и у Гете доктор Ф. не отказывается, отчего же доктору Б. не предложить для МиМ свой, более прелестный/прельстительный вариант лечения всех проблем?

Однако - отчего всё-таки к черту на рога? Что ни НЕ сделали: Не умерли по-христиански? Не за любовь же их к черту, надеюсь... wacko 

Рукописи любые живут вечно, на самом деле, ибо любая мысль материальна, даже достойная в редакционную корзину, или в космический мусор.

Но что мы узнали на сей момент, во исполнение просьбы М.А. ""Чтобы знали"?

- что никого просить не надо, сами дадут (в т.ч. Бога)?

- что ожидание христианского Страшного Суда может быть комфортным, если повезёт, черт возьми! (надо последн. закл. повт. 3 р.)
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Слабак-иуда тот, кто духом слаб.Предав, продаст и скажет: «Так и надо»,
Мастер предал любовь Маргариты - так и надо? Или можно было придумать и сделать лучше, честнее?



Интересное замечание Адриано Челентано, не так ли?

Булгаков сделал по сюжету "Фауста" Гёте если не лучше, то премного оригинальнее, поставил много вопросов, соорудил в действии массу ироничных а-софизмов, отрицающих, переворачивающих традиционное мировоззрение. Например - Мастер и Маргарита не приняты в Свет, не прощены, но вознаграждены Богом через W.

Гете в своё время сделал по народному сюжету о черте и докторе оригинальную для своего времени (для многих - навсегда) пафосную вещь, его рай априори лучше уличного раешника. Его Гретхен приняла смерть, отказавшись от помощи W/Мефистофеля по тексту - и прощена, но чем вознаграждена?

Мы, перечитывая роман "Мастер и Маргарита" и выискивая в нём то, что заповедал Булгаков "Чтобы знали" - что-то уже нашли такое, что может следующую жизнь и любовь Художника и Модели сделать возможной и в земной ипостаси? Пусть не лучше, но по-человечески, не на поселении на Темной Стороне Луны.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Лара_Фай-РодисДата: Среда, 2021-09-08, 11:09 PM | Сообщение # 1150
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Мы, перечитывая роман "Мастер и Маргарита" и выискивая в нём то, что заповедал Булгаков "Чтобы знали" - что-то уже нашли такое, что может следующую жизнь и любовь Художника и Модели сделать возможной и в земной ипостаси? Пусть не лучше, но по-человечески, не на поселении на Темной Стороне Луны.


Естественно, что тема творца и музы так же неисчерпаема, как и самосовершенствование СО-ЗНАНИЯ в СЕРДЕЧНОМ РАЗУМЕ.

Кто умеет любить, тот жаждет созидать и щедро одаривать  всех, кого он любит....

Пламя вдохновения Художника всегда нуждается в подпитке энергией любви и восхищения...

Наверное, женская чуткость в искусстве- это и отражение материнского начала в женщине,

когда ей выпадает судьба пестовать несомненный талант в избранном ею мастере...

Ваш "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МАРГАРИТЫ", дорогой Просперо, ещё 10 лет назад сразил меня наповал...
Но где же Ваш роман по этой теме? 
Первоначальный вариант сам по себе великолепен и всегда вызывал моё восхищение.

Я так и не дописала свою повесть " Проделки Бегемота",  смалодушничала перед реальной окружающей мистикой...

Но мы с вами знаем, что РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ и  ВСЁ, ЧЕМУ ДОЛЖНО СВЕРШИТЬСЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО СБУДЕТСЯ
И ДОПИШЕТСЯ ЖИЗНЬЮ.

Может, вы и правы, что не горят все рукописи, поскольку каждая мысль материальна,
 но хочется, чтобы в жизнь воплощались только самые мудрые и самые добрые из них,
а для этого нужно, чтобы в ноосфере всей планеты такие мысли преобладали...
Но возможно ли это, когда весь мир бушует агрессивными энергиями, когда 
большинство живёт, лелея  единственное желание БРАТЬ, БРАТЬ, БРАТЬ,
возвращая бедной и больной планете только  отходы
бездумного и безудержного потребления?

Делается страшно представить общую ноосферу,
изнасилованную суммарно доминирующей мыслью "ДАЙ" или "ХОЧУ и БУДУ!"  

 Если этот мир поглупел благодаря сытой и благополучной жизни без голода и войны,
значит, приходит время его образумить. Или этот мир уже смирился с близким концом света
и решил пировать столько, сколько удастся?

  Ох...разве что новый "ДОКТОР ЖИВАГО"  видится мне среди поэтов, среди всех,
кого несёт неумолимая река жизней под удары океанской бури недалёкого будущего...
Покой для счастья влюблённых наверняка остался только ТАМ, где-то между светом и тьмой...
оглянитесь, сударь,
много ли вокруг вас по-настоящему счастливых своим  созидательным, и потому 
благодарным творчеством?!




Помните ли вы, что 31 января 2022-го Наде Рушевой исполнилось бы 70 лет?

А не стало её в 17 лет - 6 марта 1969-го...

"Ко дню ее рождения — 31 января дадим слово тому, кто знал ее лучше всех — ее отцу, Николаю Константиновичу Рушеву. Он угас спустя шесть лет после ее трагической кончины, едва закончив рукопись воспоминаний «Последний год Надежды». Здесь он описывает самые интересные дни из жизни дочери в 1968-69 годах, а первые дни марта 1969 года (она умерла 6 марта) — по часам. Отпечатав и подшив в две папки подготовленный текст объемом более 400 страниц, он умер через два дня — 23 октября 1975 года...


http://rusheva.org.ua/articles/poslednij_god_nadezhdy.html
Прикрепления: 0153111.jpg (103.2 Kb)


Мысли - начало поступков
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-09-09, 0:20 AM | Сообщение # 1151
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Ваш "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МАРГАРИТЫ", дорогой Просперо, ещё 10 лет назад сразил меня наповал...Но где же Ваш роман по этой теме?
 Спасибо, Лара, что помните тот вариант. 
Так сходу и не ответить - где мой роман - о себе в прошедшем времени как-то рано biggrin  точнее о НАС - сейчас тихо стареющих во саду ли в огороде на берегу Азовского моря.

То есть и я не Мастер, и моя жена не Маргарита, и я давно пишу не мой роман, а наш, выявленные на наших "Булгаковских посиделках" точки опоры. кармические узелки уже есть.


Кстати - во второй версии романа у меня есть встреча Мастера Лео с Найдан Рушевой - мать-буддистка дала ей это имя. Но как-то неловко стало пере-выдумывать этот эпизод, поскольку есть подлинная история, не знаю, правда, насколько подлинная.

Прототип Мастера Лео уже ушёл с этого плана ещё в прошлом веке.

Однако есть ощущение, что моё сближение Лео с Мастером несколько искусственно. Хотя - театральность должна быть некоторая. 

Никак не оторвусь от описательной журналистики в чистую фантасмагорию, наверно...  Подумаю, напишу точнее.

Именно о новой Маргарите, вернувшейся в наше время пока версия как бы не интересна, не в движении. Версии 3011 года до нащей эры, Аквитанская версия и У Морганы в озере мне естественны, сложны публике читающей "Кадры из Мистерии" - непонятно кто это рассказывает.
Воланда у меня вообще нет, но, может быть, его и не позовут... И Пилата нет, только Марк, который из Крысобоя стал автором апокрифа о Иешуа.

Более простой вариант - пьеса с Поныревым - остановил - оказалось Виктюк назвал свою постановку "Сны Ивана Понырева" - то есть теперь моя версия как бы вторична.


Театр бы найти, для которого написать хотя бы "день рождения", чтоб им по силам было поставить.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-09-09, 0:34 AM | Сообщение # 1152
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Возвращаюсь в тело
Сон невесом был
Летал с небесной невестой

Там, где белее белого
Дождевые сугробы
И алмазные сутры Высоких Инвесторов

Интересно
Каким они меня здесь видят?
Наверное, было бы стыдно

Или нелестно.
Как моё потёртое тело выглядит
Без белой маски ковидной?

И отвечал мне ребенок
Возраста, когда всё очевидно и ясно,
И они ещё как там - сильные, смелые:

"- Когда люди приходят, то без пелёнок
Они такие красные-красные.
А когда уходят, белые-белые."

...сколько ещё я не сделал из экономии времени?



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Четверг, 2021-09-09, 11:55 AM | Сообщение # 1153
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
...сколько ещё я не сделал из экономии времени?

Сколько ещё времён впереди, кто знает...

УЗОР СУДЬБЫ

Мы тщимся разглядеть узор судьбы
Великого творенья, - что за гений
Из огненнокипящих вдохновений
Создал пространство храмовой волшбы?

Та рукопись, что пишется рукой
Божественного волеизъявленья,
Дарует миру летопись мгновенья
Из Вечности... алмазною строкой!

В граните мирозданья письмена
Живут столетья, светом истекая
В сердца и души, тьму собой питая
И в полумраке жизни...
времена...

Но что переживёт тысячелетья?
Какое имя, вечное Ученье
Укрепит стержень жизненного бденья
Обычности? Иль только междометья
В толпе зевак услышим мы опять...
- Распни его! - Для зрелища и пищи
Кричат в толпе, кто слабы, духом нищи...
Иначе свет души не воспринять...

- Пусть тот, кто непохож на нас, умрёт!
Подобного желаем оправдать! -

Кричит толпа, и вопли не унять,
Так гибнет тот, кто свет в себе несёт...

За край времён земных идут на смерть
Сильнейшие, идут за веком век,
Чтоб пробудился спящий человек
Сознанием, узрев всю круговерть... в своём непробуждённом восприятье.

*

В человеке свет и тьма
Сплетены в узор судьбы,
В чьих руках узда ума?
Чей конёк, куда следы...


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-09-10, 4:54 PM | Сообщение # 1154
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Сознанием, узрев всю круговерть... в своём непробуждённом восприятье.
Отличное уточнение вопроса Ларисы!
Цитата Лара_Фай-Родис ()
Но где же Ваш роман по этой теме? Первоначальный вариант сам по себе великолепен и всегда вызывал моё восхищение.

Я так и не дописала свою повесть " Проделки Бегемота",  смалодушничала перед реальной окружающей мистикой...

Но мы с вами знаем, что РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ и  ВСЁ, ЧЕМУ ДОЛЖНО СВЕРШИТЬСЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО СБУДЕТСЯ
И ДОПИШЕТСЯ ЖИЗНЬЮ.
Жизнь моей книги.

Несколько заметок о первоначальном варианте. Это на Ковчеге он был опубликован 10 лет назад, а в бумажном варианте вышел на Новый год 1993/4, если не ошибаюсь. Экземпляра "Журнал-газеты ВестиМО" под рукой сейчас (на даче) нет, но он точно сохранился на Ямале, в архиве города Муравленко.
Посмотрел в сети - есть и в каталоге Российской государственной библиотеки - 

Карточка
ВестиМО : Вести Муравленко : издание городской администрации / учредитель: коллектив редакции и Порядин М. Е. - Муравленко, Тюменская область, 1993 -. - 42 см.
В подзаг.: 1993, № 1 (8 фев.) - № 42 (29 окт.) без подзаголовка; 1993, № 43 (6 нояб.) - издание городской администрации.

То есть память не подвела, так и есть - 1993/4. В карточке указаны не все экземпляры, всего их было 89. Возможно, отсутствуют именно те номера газеты, которые выходили в составе учредителя Городской Совет и Порядин М.Е. Жизнь газеты - это отдельная тема, часть моей жизни с 1992 по 1997-й, примерно. Борьба за право голоса в действующей системе. Об этом можно писать отдельно.

Рукопись главы "День рождения Маргариты Николаевны" появилась тоже на Новый год, 1987/8, была написана мною вдали от дома, отправлена для семейного чтения. Первоначальный вариант понравился, я написал ещё 9 глав, но они не понравились ни здесь, ни ТАМ, видимо. Потому что когда сгорел мой деревянный дом на берегу безымянного озера в городе Ноябрьске 28 октября 1988 года, новая версия сгорела полностью, а первоначальную рукопись в полиэтиленовом пакете обнаружили на пепелище и мне вернули.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-09-12, 11:45 AM | Сообщение # 1155
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Жизнь моей книги, продолжу, несмотря на то, что уже дважды писал, но почему-то сообщения не сохранились. Может быть никакой мистики, просто грозовой фронт гуляет над мысом Казантип.

Кратко о содержании первой расширенной версии "продолжения", возвращения Маргариты и Мастера ПОРОЗНЬ в наш реальный мир.

Естественно, Маргарита Николаевна вернулась в свою квартиру к мужу, однако прожила там недолго. Оставила на столе записку: "Ушла на коммунистический субботник сажать деревья" и не вернулась. Сюжет не вымышленный, такую записку мне показал мой приятель. Вообще сюжеты я не придумываю, ибо не писатель, а журналист, пишу то, что вижу. Вокруг или во сне.

Мастера тоже вернули по месту пребывания в лечебное заведение, там ему стало совсем тяжко, несмотря на то, что окружение было очень приличное, учёный, художник, грамотный, но строгий доктор. Хуже всего, что с Мастером произошло то, отчего он остерегал Ивана Бездомного, - он сам начал писать стихи, мучительные, не нравящиеся самому. В снах в дверь его палаты стучалась ведьма, хотя дверей на палатах в лечебном заведении не было, просто проёмы. Эту главу я тоже не придумал, описал своё личное пребывание на исследовании в НИИ неврологии по причине головных болей. На ту пору я работал грузчиком-стропальщиком по графику день-отдых-ночь-отсыпной-выходной. Было очень удобно для творчества, много свободного нерабочего времени, всего 6=7 дневных 12-ти часовых смен в месяц. И это своё время я нещадно эксплуатировал, писал, редактировал на печатной машинке. И на шестой год такого графика начались проблемы со сном, с головными болями. У нас в городке Ноябрьске установили томограф, мне по знакомству сделали томографию, обнаружили операбельную ситуацию. Однако я не поверил новоиспеченным диагностам и поехал в НИИ, тоже по знакомству, проверить. Проверили, перепроверили, не обнаружено в итоге ничего. Но опыт приобрёл, пусть не лечебного заведения, НИИ, тем не менее было что описывать.

Между Маргаритой и Мастером установилась связь через собаку по имени Джонатан Джеремия. Пес ходил к ней, от неё в лечебницу. Но рассказать ничего не мог, естественно. Зато отгонял кота Бегемота и от неё, и от него. Такая небольшая глава. Потом, лет 20 спустя, целый фильм видел где что-то подобное было. Интересно было бы прочитать "Проделки кота Бегемота" - можно было бы на пару восстановить эту версию - кот от Лары, пес от Просперо.

Марк Крысобой более других из полка Пилата пострадал от контакта с Иешуа и Левием Матвеем. Он отобрал у Левия пергаменты и начал сам собирать и писать, памятуя, что "тот" говорил, что Левий всё не то пишет. Для этой главы я перечитал 17 апокрифов, в том числе и от Магдалины. Но всё равно вышло не то. Тоже. Но глава в общем-то была нужна. И я устроил пожар в деревянном доме Марка. Чтобы сжечь это не то. То есть пожар в деревянном доме был описан почти точь-в-точь за пару лет до того. Потому я долго не восстанавливал эту главу, опасался, чтоб не сочли планом к действию с целью получения страховки. Была такая версия в расследовании пожара. На самом деле был поджог, я догадываюсь, кто. Приходили люди, приводили мне главного бухгалтера в комсомольский ресторан, который я строил в рамках программ горкома комсомола по линии МЖК. Этим людям я порекомендовал обратиться в горком, он сказали "Товарищ не понимает, жаль". Уже шла Перестройка, местами перестрелка.

Потом Мастер и Маргарита всё-таки встретились на набережной в Коктебеле. Пёс Джонатан Джеремия бегал из пансионата в пансионат, потом на набережной тащил каждого в нужную сторону. Это тоже не придумано, у нас так мой пёс по имени Райт собирал грибников в лесу. заблудших.

Вот в общем-то и всё их жизни первой версии "романа". На самом деле несколько эпизодов, соединённых только Булгаковской темой. Не Мастер я выдумывать, описывать могу более-менее приближённо к жизни.

К слову - и у Булгакова Мастер роман-то не написал, там о Понтии Пилате две главы по-моему, два эпизода. Меньше, чем у Иосифа Флавия в "Иудейских войнах" biggrin


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Воскресенье, 2021-09-12, 12:34 PM
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-09-12, 12:44 PM | Сообщение # 1156
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Эту главу я тоже не придумал, описал своё личное пребывание на исследовании в НИИ неврологии по причине головных болей. На ту пору я работал грузчиком-стропальщиком по графику день-отдых-ночь-отсыпной-выходной. Было очень удобно для творчества, много свободного нерабочего времени,

Вот как рождаются памятные миру творения - из опыта собственной жизни! Из прочувствованного и пережитого реально.
А всё придуманное нами выглядит, пусть и самое красивое или фантастичное, вымыслом для читателя. Михаил,  судя по тому, как спиралями времён создавался ваш труд, прошла не одна, а много жизней, истекающих из единства.  Вот недавно прочла 15 жизней Гарри Оуэна (автор Клэр Норт), может такое построение вашего романа обретёт интрасферную форму. Ничто не потеряется...

Цитата Лара_Фай-Родис ()
Делается страшно представить общую ноосферу,изнасилованную суммарно доминирующей мыслью "ДАЙ" или "ХОЧУ и БУДУ!"  

 Если этот мир поглупел благодаря сытой и благополучной жизни без голода и войны,
значит, приходит время его образумить. Или этот мир уже смирился с близким концом света
и решил пировать столько, сколько удастся?
Ларочка, "общая ноосфера" всё-же сильно различается в восприятии разных людей.  На мой взгляд, она надвременная, и в ней не могут преобладать потребительские доминанты...  
Во всех временах духовные конфликты вызревали образами "конца света", и эти концы неизбежно образуют новое начало, где сохраняются все лучшие достижения Человечества.


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-09-12, 1:45 PM | Сообщение # 1157
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Жизнь моей книги на этом, казалось мне, прекратилась. Было две встречи с читателями по обсуждению "Журнал-газеты ВестиМО", одна в школе, вторая в ДК. С детьми мне понравилось, в ДК же пошёл упор на Воланда, при этом микрофон в зале захватили очень неприятные личности, некоторые из них после встречи звонили, приходили к нам домой.  В общем, мы с женой решили это дело прекратить.

Однако находясь на отдыхе в озерном краю Южного Урала я встретил человека, который участвовал в нескольких постановках по "Мастеру и Маргарите", его звали ученики "Мастер Лео". И Маргарита у него была в ученицах. Разница в возрасте у них была ровно 60 лет, тибетский век (вот оно - напутствие Воланда - ПОРОЗНЬ - ровно тибетский век между влюблёнными-сужденными). И, вопреки всему, когда ей исполнилось 19 она пришла к нему, они обвенчались. И расписались в ЗАГСе. О них я узнал в местной газете, в редакции. Адрес и телефон дали. К сожалению, я смог найти их только через год. Она была уже вдовой. Позволила мне почитать его архивы, но писать о нём решила сама.

Ещё через год, на съёмках фильма о сталинских лагерях на Ямале, в вагон-домике бывшего ЗК графа Кондратьева я увидел на стене фото Мастера Лео. Оказывается, он тоже здесь отбывал срок и создал из заключённых театр. Вот такая цепочка.

Далее, в бытность на отдыхе в том самом Коктебеле я обнаружил в доме Волошина египетскую принцессу Меритнит, очнь внешне похожую на Маргариту Мастера Лео.

Но это всё не пошло дальше пометок в рабочем блокноте, писать ещё раз "День Рождения М.Н." я не собирался.

Вот такие основные точки до начала работы на Ковчеге над темой "Рукописи не горят". Только здесь я решился опубликовать и снова "День Рождения", и начал восстанавливать по блокноту некоторые события. В итоге в театральном альманахе "Оставив за спиной кулисы" вышли "Кадры из Мистерии для Маргариты", там упор больше на театр.

Есть возвращение Маргариты через Египет в 3011-й год до нашей эры в образе Меритнит. Затем её появление в Аквитании. Оттуда в озеро Оз в мастерскую феи Морганы и выход на свет в озере Южного Урала.

По Мастеру Лео несколько эпизодов "Воландской осени" - 1941-й - возвращение и воспоминание о его участии в постановке "Фауста" в Германии, далее ряд эпизодов примерно через 10 лет каждый, в том числе встреча с Найдан Рушевой в Ленинграде, последний - поездка к Магистру Игры  Герману Гессе и уход в озеро в Швейцарии, и выход на свет в озере Южного Урала.

Где они и встретились с Маргаритой в реале, он её спас в озере, она тонула, ей было 12, ему 72.

И далее немного по их жизни, с определёнными изменениями в обход реальности, удаляясь, насколько возможно, от реальной жизни прототипа Лео и Маргариты, уже вдовы.

Сложность в том, что мне всё время представляется, что я не слишком далеко ухожу от жизни прототипов, надо бы пофантазировать. Да и с театрами я мало работал, два эпизода по жизни. В киносъемках не участвовал, правда пару раз останавливался в гостинице Одесской киностудии, один раз на территории московской киностудии "Белые столбы" жил полтора суток, тоже интересно. Но мало.

И ещё большая сложность - читатели не принимают мои недомолвки, требуют уточнения, а я пока не решусь.

Вот пока таков "мой роман", в общих чертах.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Воскресенье, 2021-09-12, 3:35 PM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-09-12, 1:54 PM | Сообщение # 1158
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Цитата Танец ()
может такое построение вашего романа обретёт интрасферную форму. Ничто не потеряется...
Спасибо, посмотрю.
Если не сложно будет читателю в интрасферном состоянии пребывать...  два читателя мне и этим летом мне сказали "очень сложно"... - уже

Вторая читательница на вопрос - "Стоит ли упростить?" - ответила "Бесполезно, до уровня Дзен не понизите..."


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-09-12, 3:42 PM | Сообщение # 1159
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Мой враг.
Мой друг.
Ты наверняка уже все понял.
Ты проиграл.
Ей было семь лет, мне – семьдесят восемь. У нее были прямые светлые волосы, стянутые в длинный конский хвост. Моя шевелюра, точнее, то, что от нее осталось, – седая, как снег. Я был одет в классический больничный халат, изобретенный, по всей видимости, для того, чтобы приучать человека к смирению. Она – в ярко-голубую школьную форму, белые гольфы и фетровую шапочку. Усевшись на край кровати, она, болтая ногами, заглянула мне в глаза. Потом посмотрела на кардиомонитор. Увидев, что я отключил сигнал тревоги, пощупала мой пульс и сказала:
– Я вас чуть не потеряла, доктор Огаст.

Похожее на мой сюжет начало! Только у меня 12 и 72. И сцену пробуждения "утопленницы" я не описывал, но похоже

https://mir-knig.com/read_98753-1


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-09-12, 3:50 PM | Сообщение # 1160
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Они воспитали меня как своего сына, и только после того, как началась моя вторая жизнь, я начал понимать, кто я и откуда.
Разумеется, это очень широкие понятия, за которыми может скрываться множество нюансов. Неприятие, например, может подразумевать множество стереотипных реакций – таких как истерики, отчаяние, сумасшествие и даже самоубийство. Я, как и почти все калачакра, в своих ранних жизнях испытал на себе почти все эти разновидности восприятия своей сущности, и воспоминания о них все еще таятся где-то внутри меня, словно вирус, живущий в организме даже после того, как вызванное им заболевание полностью прошло.
Переход к стадии примирения оказался для меня трудным, но в целом прошел без серьезных осложнений.

Ну, да, похоже, тональность такая, вроде весёлая, но я бы не сказал, что легко понять - намёк на "КОЛЕСО ВРЕМЕНИ", например, понятен, я думаю, не всем и даже не сразу не всем


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лара Фай-Родис » Рукописи не горят (Совместный проект с М.Просперо)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега