Четверг, 2024-03-28, 7:21 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: larfedlos, Лара_Фай-Родис, Lareleja  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лара Фай-Родис » Рукописи не горят (Совместный проект с М.Просперо)
Рукописи не горят
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2011-08-14, 11:42 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline




В 2021 году Михаилу Булгакову - 130 лет!



Дата рождения: 3 (15) мая 1891
Место рождения:Киев, Российская империя
Дата смерти: 10 марта 1940 (48 лет)
Место смерти: Москва, СССР
Род деятельности: Писатель, драматург
Годы творчества: 1920-е — 1930-е
Направление: проза, театр

http://www.bulgakov.ru/



Тот, кто в сердце своём
Роману воздвиг
Из времён и пространств - сонм живущих галактик, -
Средь метафор ища его истинный лик,-
Не фанат,
А - стратег, прорицатель и тактик….

ПорталКиноКовчег

Мне кажется, обществу ещё предстоит понять,
какая это сложная, мениппейная, тайнопись – творчество Михаила Булгакова, его «Мастер и Маргарита»,
где мастер придумывает своего Понтия Пилата, Воланд в Москве - словно во главе комиссии по контролю за качеством человеческого материала...

И что может происходить, если его герои - вечны?
И - кто они? Как же хочется проникнуть в их мир!!
а для этого, прежде всего, надо научиться перемещаться во времени...



З/найте, люди, то время, в котором мы жили: -

А/нгел смерти был главным, а Бог замолчал,

В/ойском демонов нас, как кольцом окружили,

Е/женощно к нам в двери призрак смерти стучал

Щ/едрость этого времени- цепи предательств,

А/рки древних распятий Христова добра

Н/айден автором выход из тех обстоятельств -

И/зощрением мысли – со смертью игра.

Е/сли нам повезёт, то откроем мы кладезь...


Прикрепления: 3821059.jpg (37.3 Kb) · 4632201.gif (5.8 Kb) · 6613476.jpg (57.5 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Среда, 2021-04-21, 8:51 PM
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2021-07-22, 8:51 AM | Сообщение # 981
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Отправление ожидает в отделении 298213
Щелкино, 18Режим работы отделения8 (800) 200-50-55
Для получения нужно предъявить удостоверение личности и заполнить извещение.

Книги на месте, Михаил! Адреса керчанки у Феаны узнать не удалось. Может быть, после удастся, когда Фатьма появится.
Здоровья и бодрого вдохновенного самочувствия!


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2021-07-22, 9:44 AM | Сообщение # 982
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Наши привычки порождает время. И само время воспринимается привычно, ведь оно есть всегда....и все друг у друга только и делают, что... беззаботно отнимают самое драгоценное - время. Причем время жизни!

Та ещё субстанция!

Александр Беличенко
https://stihi.ru/2016/04/20/38

На мотивы http://www.proza.ru/2016/04/18/622 "Время как субстанция" (Анатолий Бешенцев)

Да, субстанция если, то та ещё, Время!
И течёт, и ползёт, и бежит, и летит...
Для живущего будет и радость, и бремя,
Губит память, но... врач, если горе не спит.

Ждём кого-то - ползёт, но бежит, если срочно,
Незаметно течёт, но с годами летит,
То ему предписание явки сверх точно,
То оно исчезает в объятьях любви.

Время с нами взрослеет, но прыть возрастает:
Как минуты - ползёт, как часы - так идёт,
Как неделя - бежит, месяц - как бы мелькает,
Как года - устремляется в быстрый полёт.

Время с чувствами дружит, приятель эмоций:
Для любви - оно миг, для безделья - тюрьма,
При работе хорошей даст чувств много порций,
Рабский труд - бесконечная телу беда.

Вот такое оно, Время для человека:
Не хватает при жизни, но много... потом,..
Если память оставил своим, личным, веком,
То веками то Время является в дом.

((&))

Посещает Булгаков с женой Маргаритой,
И ребёнок Чюрлёниса смотрит в окно,
И Сенеки премудрого мысль не забыта,
Есть любовь, как прохлада в жару, как вино...

А на древе добра распускаются почки,
Их поэт ощутил вдохновенной душой,
Время пусть из добра вожделенные рощи
Размножает под солнцем любовью живой.

Время стоит дарить благосклонным вниманием -
При общении душ для обеих полёт,
Освежается ум неожиданным знанием,
Человек благотворным гореньем живёт.

Если рукопись он, не боясь всех преград,
Сотворил для людей, те в веках не горят!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Четверг, 2021-07-22, 9:58 AM
 
ТанецДата: Четверг, 2021-07-22, 11:01 AM | Сообщение # 983
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Кто оставил свой след на дороге земной,
хоть уйдут на века, - возвращаются в строй!
И ведут на собою мечты и труды
Тех потомков, что с ними в мирах высоты.

Так оставим и мы след ковчега земной
В галактических буднях, что правят судьбой,
Силы крепнут в пути, не горят письмена,
Возвышая наш дух, пробуждая от сна...

Время мчится вперёд, мысли - в тайны времён,
Это творчества путь, ими ум вдохновлён.
22.07.21


Книгоиздательство
 
Лара_Фай-РодисДата: Среда, 2021-08-04, 11:00 AM | Сообщение # 984
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
А на древе добра распускаются почки,Их поэт ощутил вдохновенной душой,
Время пусть из добра вожделенные рощи
Размножает под солнцем любовью живой.


Цитата Танец ()
Время мчится вперёд, мысли - в тайны времён,Это творчества путь, ими ум вдохновлён.

Спешу поделиться с друзьями очень приятной встречей на просторах интернета со знаковым для меня интеллектуалом, А.Н.Ужанковым, - того же высшего порядка, как  и сам М.А.Булгаков, который лишь подтверждает моё представление о романе "Мастер и Маргарита", что понимать его мениппейную суть могут все читатели, но каждый - на своём собственном уровне духовного развития, - и на обывательском, как простую городскую сатиру,
и на богословском, как евангелие от Михаила, и на философском, что для нас с вами особенно важно...
На мой взгляд, А.Н.Ужанков - больше богослов, чем философ, но эту сторону романа он сумел разложить по полочкам безупречно. Мне булгаковский Га-Ноцри всегда был близок, как Человек высшего порядка, понимающий всё и вся, своим примером любви и самоотверженности перед лицом человечества не только заслуживший жизнь вечную, но и перевернувший ход времён в человеческом сознании, до которого и речи не было, что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ...
Лара Фай-Родис



А. Н. Ужанков — крупнейший специалист[15] в области древнерусской литературы, исторической поэтики древнерусской словесности, историографии и текстологии древнерусских памятников письменности, герменевтики и русского летописания. Разработал теорию стадиального развития русской литературы XI — первой трети XVIII века и теорию литературных формаций в литературном процессе XI — первой трети XVIII века. Сейчас её изучают во многих вузах страны и за рубежом[16][17]. Она вошла в вузовские учебники[18].

По мнению зарубежных исследователей[каких?], А. Н. Ужанков впервые в русской «литературной науке предложил теорию формаций и стадиального развития русской литературы от её истоков до Петровской эпохи. Выдвинутые и раскрытые на обширном материале положения работы Ужанкова вполне могут послужить теоретической основой новой концептуальной истории русской литературы, о необходимости которой так много писали на протяжении десятилетий и продолжают писать отечественные и зарубежные литературоведы»[19]. Подобные (по масштабу и значимости) литературоведческие концепции появляются не очень часто: одна-две за столетие. Для XX века это была «теория истории стилей», выдвинутая ещё акад. В. Н. Перетцем до революции и нашедшая дальнейшую разработку в исследованиях П. Н. Сакулина, Д. И. Чижевского, Д. С. Лихачева, Г. К. Вагнера и др.[20]...из википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Среда, 2021-08-04, 11:04 AM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2021-08-08, 9:44 PM | Сообщение # 985
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Булгаковские посиделки - возвращение в ужасно прелестный роман с профессором Ужанковым
Сегодня

Продолжим наши Булгаковские посиделки. Есть повод: на Галактическом Ковчеге в теме "Рукописи не горят"появилась новая находка, которой спешу поделиться с друзьями. Профессор А.Ужанков - больше богослов, чем философ, и эту сторону романа он сумел разложить по полочкам безупречно.
Мне булгаковский Га-Ноцри всегда был близок, как Человек высшего порядка, понимающий всё и вся, своим примером любви и самоотверженности перед лицом человечества не только заслуживший жизнь вечную, но и перевернувший ход времён в человеческом сознании, до которого и речи не было, что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ...

Этот ролик нашла Лара Фай-Родис, он более часа и мне лично мешает формат интервью, явно предустроенные вопросы под лекцию профессора, поэтому я предлагаю Вам 40-минутную лекцию, оригинал академического и в то же время достаточно простого прочтения.



До этого момента я встречался только с осуждением Ужанова со стороны диакона Андрея Кураева (на записи это фрагмент на 19-й минуте):

"Так что я каждый раз вздрагиваю, когда в очередной статье православного литературоведа А. Ужанкова вновь и вновь читаю:

«В романе есть один эпизод с Мастером: он взглянул на иконку с изображением ангела-хранителя и увидел, что ангел отвернулся от него. Как и его создатель, Михаил Булгаков, Мастер тоже отказался от своего ангела-хранителя, поскольку отказался от своего имени, данного ему при крещении».

В романе нет такого эпизода. В черновиках – тоже. Подтверждений тому, что Булгаков отказывался от своего имени Михаил, Ужанков не приводит. Дневник Е. С. Булгаковой показывает, что про свои именины Булгаков помнит и принимает поздравления: «21 ноября 1934. День именин М. А. Мы с Сергеем подарили ему “пополам”, как говорит Сергей, ноты – “ангейзера”, “Руслана и Людмилу” и др. Это еще – накануне. А сегодня я подарила ему бюро – александровское. Был звонок Оли – поздравление».
Про мастера я молчу: влюбленные имеют право называть друг друга как хотят. Хоть рыбонькой, хоть козликом… А если студенты позовут Александра Ужанкова «профессор!» и тот откликнется на это обращение, это вряд ли будет означать его отречение от св. князя Александра Невского."
Что хотел этим пошутить отец Андрей, известно одному ему, по-моему. Нам, невоцерковлённым, не понять. Но ежели кто из читателей мне пояснит прелесть этой шутки юмора, премного бла-бла...

Прошу прощения - уже в самом начале этой полемической статьи я, оказывается, уже стал на сторону Ужанова. Слово ПРЕЛЕСТЬ по его трактовке означает ПРЕЛЬЩЕНИЕ, то есть искушение, ложь от падшего ангела, о чём он говорит в самом начале лекции.
Да, совершенно верно, ПРЕЛЕСТЬ изначально, это то, что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; | мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; | ·стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман; | красота, краса, баса, пригожество и миловидность, изящество; что пленяет и… Толковый словарь Даля
Ну и? Прелесть Маргариты разве не обольщает читателя и зрителя?



НЕХОРОШО! НЕПРИЛИЧНО. И это самый скромный кадр, о прелесть...

Всю лекцию пересказывать Вам я, естественно, не намерен, отмечу только точки, отличные от других, от обычного восприятия. Профессор много пересказывает эпизодов из романа, что мне без надобности, так я думал. Хотя написал первую версию "Мистерии Маргариты" для одного театра и получил первый вопрос от режиссёра: "А что поймёт зритель, который не читал Булгакова?"
До сих пор не знаю, что ответить. Сам-то я читал ещё журнальную версию, и потом не раз перечитывал переиздания, до рисунка на мозгу, как говорится.... В общем - профессора понять можно, студенты у него ещё только учатся в ин-те Культуры, ещё не культурные. В общем - кто не читал - слушайте всю лекцию, а для своих продолжу краткие пометки на манжетках.

  • ГЛАВНАЯ РУССКАЯ ИДЕЯ - хранить Православие до Страшного Суда.
  • МОСКВА - Новый Иерусалим, и обустроена Красная Площадь именно как описано в Апокалипсисе.
    и многое другое, например "Свидетельствуя в пользу существования Иешуа Мессир Воланд само-утверждает своё бытиё,." ё-моё..

    Этих трех точек уже достаточно, для того, чтобы пробудить интерес к лекции. Хотя, Михаил Булгаков, на мой взгляд, и не выдумывал насчёт веры нового ничего, он согласен с версией старика Гёте, эпиграф к роману-то из "Фауста" взял, помните?
    ...Так кто ж ты, наконец?
    – Я – часть той силы,
    что вечно хочет
    зла и вечно совершает благо.Гете. "Фауст" - и я не знаю, что там по вере, не помню, но о любви очень неплохо, правда несколько пресыщеннно, на мой взгляд:



    Однако посвящение пресыщению Гёте - это отдельная тема, вне нашей лекции:

    Бог его ведает тайны и нам не подаст этот свиток
    Но, словно тайный огонь, всё терзает меня допущенье
    А не скрывал ли венец золотой пресыщенья
    Боли в глазах вечно ждущего тень Маргариты ?
    …был Мефистофель и честно сказал:
    "Вы умрёте
    Лишь этой девы любви не познав
    Добрый автор, мой Гёте...."

    На лекции мы не о женских прелестях говорим, увы и ах... Зато есть интересный, новый для меня эпизод - Булгаков сжег первый вариант Черного Мага или Консультанта с Копытом НАПОЛОВИНУ. Как так? А вот так:



    Он порвал тетрадки пополам, сверху вниз. Разрыв справа я выделил чёрным. И сжёг Михаил Афанасьевич правую половину, то есть начала строк остались. Такое полусожжение, по примеру Гоголя. Который тоже не полностью сжёг второй том "Мертвых душ", фрагменты я читал, ничего интересного.

    ВТОРУЮ ЧАСТЬ СВОЕЙ ЛЕКЦИИ ПРОФЕССОР НАЗВАЛ
    "Коту под хвост"



    Воланд утверждает, что нужно принимать всё на веру. Не нужно никаких доказательств Канта, нужна вера. - от Александра Ужанкова.

    Существует 4 канонических Евангелия и не менее 57 апокрифических - очень интересно, ибо я встречал не более 15 апокрифов, сколько ещё скрытого для нас в анналах института церкви?

    Нельзя согласиться с Булгаковым, что переписчики вносили в каноны Евангелия какие-то изменения - это заявление Александра Ужанкова опровергается самой историей христианства. Собирались специальные Вселенские Соборы по вопросам "есть ли душа у женщины", "Иисус и реинкарнация душ" и т.д. Чистили, не хуже, чем у нас при КПСС труды Ленина. А первые издания, до чистки, давали в Ленинской библиотеке по спец допуску.

    Вот и произошла очередная прелесть, произошла ГУМАНИЗАЦИЯ Иисуса Христа (в образе Иешуа), что профессор Ужанков считает не хорошо, но так близко мне, невоцерковлённому...

    Аннушка в переводе означает "благодать", а масло елей в Евангелии от Матфея женщина возлила на голову Иисусу - в романе же сплошные перевёртыши - ну, куда с маслом попала голова Берлиоза уж точно все помнят!

    Но отчего же всё это коту под хвост? А вот отчего:

    "– Роман о Понтии Пилате.
    Тут опять закачались и запрыгали язычки свечей, задребезжала посуда на столе, Воланд рассмеялся громовым образом, но никого не испугал и смехом этим никого не удивил. Бегемот почему-то зааплодировал.
    – О чем, о чем? О ком? – заговорил Воланд, перестав смеяться. – Вот теперь? Это потрясающе! И вы не могли найти другой темы? Дайте-ка посмотреть, – Воланд протянул руку ладонью кверху.
    – Я, к сожалению, не могу этого сделать, – ответил мастер, – потому что я сжег его в печке.
    – Простите, не поверю, – ответил Воланд, – этого быть не может. Рукописи не горят. – Он повернулся к Бегемоту и сказал: – Ну-ка, Бегемот, дай сюда роман.
    Кот моментально вскочил со стула, и все увидели, что он сидел на толстой пачке рукописей.Верхний экземпляр кот с поклоном подал Воланду. Маргарита задрожала и закричала, волнуясь вновь до слез:
    – Вот она, рукопись! Вот она!
    Она кинулась к Воланду и восхищенно добавила:
    – Всесилен, всесилен!
    Воланд взял в руки поданный ему экземпляр, повернул его, отложил в сторону и молча, без улыбки уставился на мастера. Но тот неизвестно отчего впал в тоску и беспокойство, поднялся со стула, заломил руки и, обращаясь к далекой луне, вздрагивая, начал бормотать:
    – И ночью при луне мне нет покоя, зачем потревожили меня? О боги, боги...
    Маргарита вцепилась в больничный халат, прижалась к нему и ..."



    Поскольку кот сидел на рукописях, значит всё было написано коту под хвост...
    Ну, с анатомией не поспоришь, хотя и у меня бывало,что кот сиживал на рукописях, а то и спал на компьютерном блоке.



    Далее проф Ужанков рассказывает о том, что Мастер и Маргарита обрели под крылом Воланда не вечный покой, с этим я согласен, потому обкщаю продолжить наши Булгаковские посиделки.

    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

    Сообщение отредактировал Просперо - Воскресенье, 2021-08-08, 9:51 PM
  •  
    Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2021-08-08, 11:44 PM | Сообщение # 986
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1722
    Статус: Offline
           

    МАСТЕР  И  МАРГАРИТА - по словам самого М.А.Булгакова - роман-ЗАВЕЩАНИЕ. Почему все лекторы забывают об этом сказать в своих лекциях?
       Ужасно одно - нынешние литературоведы не способны влезть в шкуру самого писателя потому, что они не способны перенестись в то время, во все 12 лет, пока ЗАВЕЩАНИЕ постепенно впитывало в себя созревающее булгаковское мировоззрение, которое ему и хотелось оставить после себя культурному человечеству и было страшно идти при жизни против течения потока перестраиваемого общественного сознания, потому что инакомыслие казнилось в те годы безжалостно и безоглядно.
      Отсюда  и происходила вся сложность булгаковского повествования, которая должна была "развести"
    невежественных судей сатирическим фоном, прикрывающим пронзительную боль души за утрату её права на жизнь вечную...



    Мысли - начало поступков
     
    ВъедливыйДата: Понедельник, 2021-08-09, 9:24 AM | Сообщение # 987
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2608
    Статус: Offline
    Цитата Просперо ()
    А если студенты позовут Александра Ужанкова «профессор!» и тот откликнется на это обращение, это вряд ли будет означать его отречение от св. князя Александра Невского."Что хотел этим пошутить отец Андрей, известно одному ему, по-моему. Нам, невоцерковлённым, не понять. Но ежели кто из читателей мне пояснит прелесть этой шутки юмора, премного бла-бла...


    Называют у воцерковлённых по святцам. Так и Ужанкова назвали  Александром, именем Святого князя Александра Невского.
    Само слово "профессор" может быть озвучено интонацией, как кличка (кликуха, в определённых кругах). Если на него откликнуться, то это ещё не означает отказ от своего имени (данного при рождении), как символ ангела-хранителя от того Святого, который послал его новорожденной душе.
    Такой вижу смысл "шутки" диакона Андрея Кураева.
    Если Михаил Булгаков, как писатель, спрятался (на что намекает Лариса) за словом "Мастер", которому дозволены (в силу душевной болезни, что с него взять...) любые иносказания, даже самые фантастические, то это ещё не означает, что он отказался от имени Михаил, тоже, весьма вероятно, данного по Святому.
    А экзотическая любовь М и М только придаёт дополнительный окрас пограничному душевному состоянию  Мастера, служащему писателю Булгакову щитом от нападок политизированных революцией критиков, апологетов  нарождающегося строя, не терпящего чертовщины, а призывающего планировать жизнь "с кого", "строить и месть в сплошной лихорадке буден". Вот и получился роман-завещание, оглашённое, в данном случае, только через много лет после смерти писателя.


    ёклмн&ёпрст
     
    Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2021-08-09, 12:48 PM | Сообщение # 988
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1722
    Статус: Offline
    Цитата Въедливый ()
    Если Михаил Булгаков, как писатель, спрятался (на что намекает Лариса) за словом "Мастер", которому дозволены (в силу душевной болезни, что с него взять...) любые иносказания, даже самые фантастические, то это ещё не означает, что он отказался от имени Михаил, тоже, весьма вероятно, данного по Святому.


    Не намекаю я , а 10 лет уже утверждаю это потому, что мне кажется,
    что я понимаю состояние и ощущения автора
    этого сюркреативного романа, как зашифрованного ЗАВЕЩАНИЯ
    и не его современникам даже,
    (он надеялся. что у большинства их ума и образования не хватит расшифровать всё).

    Сам М.А.Булгаков смолоду был не очень здоров телесно и
    не от праздности он подсел на морфий,
    как принятое тогда в обществе обезболивающее средство,
    а потому, что надо было работать, преодолевая острые почечные колики.
    Кто их сам испытал, поймёт, о чём я говорю.
    Поэтому и мастер его - слаб физически и подвержен видениям.

    А из понимания, что любое попустительство порокам есть уступка дьяволу,
    он, естественно, ищет для своей души оправдания и понимания сил высших, и, наконец,
    находит утешение в осознании единства света и тьмы,
    в котором дьявольскими испытаниями выплавляется истина
    собственного предназначения -
    пронести себя на пути Духа вечного к самосовершенствованию,
    и оставить на Земле своё честное ЗАВЕЩАНИЕ для вечности,
    пусть и зашифрованное из страха перед правящим в стране в ту пору невежеством,
    но с надеждой, что со временем читатели
    сумеют подняться до интеллектуального уровня
    самого составителя ЗАВЕЩАНИЯ.
    ***
    Когда весь мир -
    одна
    дуальность,
    И крутят зубья шестерёнки,
    Из века в век –
    в печах подвальных -
    Нетленность истины в пелёнках.
    Ты помнишь?
    Мастер - слабосилен.
    Он - не борец.
    Он - голос Бога.
    Но нет мессии для России.
    Свобода – уксусом в итоге.
    Затмило шариково племя
    Грозу и славу честных бесов:
    Народу – чипом –
    пулю в темя, -
    И страх навеки перевесил.
    И Воланд стал уже трансформер.
    И с керосином,
    но - фалернский,
    Коктейль времён подав в гримёрной,
    На ужин ждёт
    по-декадентски.
    Гуляй, народ!
    Чего – не весел?
    Ты, под охраной верной свиты,
    Пришёл сюда за интересом,
    А интересы с бесом свиты?
    Насыплют с неба даром манны.
    И разоденут в пух и перья…
    Вот жаль,
    у гроба
    нет
    кармана.
    Душа нагая –
    ТАМ –
    за дверью.
    ------------------------------

    А Маргарита в романе, как должно к ней относиться?
    Жила себе без мастера припеваючи...чего и дальше так не жилось?
    Просто Женщина поняла своё истинное предназначение - быть МУЗОЙ
    и ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО
    помочь открытому ею при жизни гению(как ей виделось)
    беззащитному, слабому и больному,
    оставить на Земле
    то его ТВОРЕНИЕ,
    которое ему дороже жизни.
    И
    "ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО"
    для неё уже не игра слов,
    а полное самоотречение и готовность
    на любой грех или даже на смерть,
    во имя ЛЮБВИ к этому избраннику.

    Сложно, очень сложно выписан автором план их отношений,
    когда мастер, сознающий себя больным слабаком,
    не желает принимать её жертву,
    и добровольно гибнет в психушке,
    а она, чувствуя это, умирает вдалеке от него...
    а на тонком плане -
    их души соединяются вместе в том самом подвальчике,
    где остались мгновения их короткого земного счастья,
    в которые Он писал свой роман,
    а Она читала божественные главы следом...

    И - ни одной постельной сцены - во всём романе!
    Нагота Маргариты - символ её высшей степени отречённости от себя
    и бесстыдства - во имя
    СПАСЕНИЯ ЛЮБИМОГО МАСТЕРА.

    БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ
    в библии -
    разве не о такой любви?

    Иногда Женщина вынуждена стать ведьмой,
    чтобы спасти тех, кого она любит.

    Мне по тому поводу сразу вспоминается Скарлетт из
    романа Митчелл "Унесённые ветром"

    По большому счёту, на таких женщинах мир держится,
    особенно в самые тяжкие времена войн и крушений.

    ***
    Призвание её -
    превыше истины, и разум умолкает,
    и нет того,
    чего б не совершила  из любви,
    когда она собой,
    нагая сердцем, прикрывает
    любимого
    от всех, забыв про страх и стыд,
    и эту женщину нельзя остановить.

    Вот – Маргарита! Вот для меня она - какая!

    И эта Маргарита будет вечно жить!

    Она и – Богородица, она – Лилит и Ева,
    и – Жанна пылкая, Моргана – матерь фей,
    во времена любые бойтесь её  гнева,
    победа в битве за любовь останется за ней...
    Прикрепления: 7380345.jpg (18.5 Kb)


    Мысли - начало поступков

    Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Понедельник, 2021-08-09, 1:02 PM
     
    ТанецДата: Понедельник, 2021-08-09, 4:37 PM | Сообщение # 989
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6922
    Статус: Offline
    Природа мира - Женщина,
    Да... Необыкновенная!
    То вечная,
    то тленная,
    то монолит, то трещина...

    Ей всё подвластно издавна,
    Краса и ужас сплавлены
    Единством непроявленным,
    Хоть рукопись уж издана...

    Хвала и слава гениям!
    А ум понять пытается, 
    Но логика теряется...
    В безумии...
    ...в нетлении.


    Книгоиздательство
     
    ВъедливыйДата: Вторник, 2021-08-10, 9:58 AM | Сообщение # 990
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2608
    Статус: Offline
    Цитата Лара_Фай-Родис ()
    Она и – Богородица, она – Лилит и Ева,и – Жанна пылкая, Моргана – матерь фей,
    во времена любые бойтесь её гнева,
    победа в битве за любовь останется за ней...

    ((&))
    Эхо от Въедливого

    Маргариты мистерия
    Проявилась в романе,
    Когда дремлют намеренья
    На любви тонком плане.

    И вдруг... в жизнь прорываются
    Ад и рай в круге тесном -
    Сердце женщины мается:
    Ведьмой, грешницей... вместе.

    И философ растерянный
    Так и этак хлопочет
    Над любовью немереной,
    Объяснить её хочет...

    С улыбкой на женские восхищения...


    ёклмн&ёпрст

    Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2021-08-11, 10:48 AM
     
    ПроспероДата: Среда, 2021-08-11, 9:14 AM | Сообщение # 991
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5576
    Статус: Offline
    Цитата Лара_Фай-Родис ()
    МАСТЕР  И  МАРГАРИТА - по словам самого М.А.Булгакова - роман-ЗАВЕЩАНИЕ. Почему все лекторы забывают об этом сказать в своих лекциях?
    А что завещал Булгаков в своём "Завещании"?
    Какие псалмы запоём, когда На выход с вещами?
    Сума и тюрьма, сумасшедший дом, осетрина второго сорта.
    Чума, кутерьма, век цифры, коронавируса, олимпиады вне спорта.
    Что можно понять и принять из Мастера опыта?
    А что нельзя повторять в своём доме с иконой и шёпотом?

    Процитируйте, Лара, ещё раз Булгакова лично о Завещании.
    Что он нам своей страшной сказкой сказал на прощание?


    В сети я нашел только это.


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
     
    Лара_Фай-РодисДата: Среда, 2021-08-11, 11:46 AM | Сообщение # 992
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1722
    Статус: Offline
    Цитата Просперо ()
    А что завещал Булгаков в своём "Завещании"?

    Цитата Просперо ()
    В сети я нашел только это.



    "Узнав диагноз, врачи отписали мужу несколько дней жизни, а Булгаков прожил шесть месяцев. Все это время, пока силы окончательно не покинули его, он работал над романом. На папке, в которой хранилась рукопись, сделал надпись: «Дописать, прежде чем умереть!». Ослепший, в горячечном бреду, с температурой 42 градуса, он продолжал диктовать жене исправления к «Мастеру».
    Перед смертью вложил ей в руки рукопись со словами: «Доверяю… Чтобы знали…»
    Эти строки в интернете клонируются  без конца и без края.
    На мой личный взгляд,
    М.А.Булгаков в романе "Мастер и Маргарита", который он писал и переписывал за 12 последних лет жизни много раз, стараясь вложить в этот роман всё содержимое души, накопленное за недолгую, в общем-то, жизнь, надеялся именно этим романом оставить для вечности сформулированные им
    непреложные истины, которые дойдут постепенно до того, кто хочет и может учиться всю жизнь, как смог даже Иванушка Бездомный, став потом историком Иваном Николаевичем Поныревым, НЕ ЗНАЮЩИМ ПОКОЯ в погоне за вечным ЗНАНИЕМ...
    Так что, все мы с вами немножко - иванушки бездомные, мечтающие о постижении того, что выше нас и открывается не каждому, но обязательно - в полнолуние)))
    А женщинам, мастерицам обустраивать свой собственный идеальный мир, в котором тепло и уютно их любимому мастеру, конечно созвучен выписанный с любовью образ Маргариты, восстающей против всего окружающего мира, если этот мир враждебен  Её обожаемому мастеру. Именно - избранному мастеру, а не мужчине, как любовнику.
    Умная сильная и красивая женщина всегда мечтает быть музой гения.
    И если ей это удаётся, они оба будут жить вечно.

    В письме к брату писателя Николаю Афанасьевичу Булгакову от 7 сентября 1962
    года Елена Сергеевна обещала: Я делаю все, что только в моих силах, для того,
    чтобы не ушла ни одна строчка, написанная им, чтобы не осталась неизвестной его
    необыкновенная личность. <...> Это — цель, смысл моей жизни. Я обещала
    ему многое перед смертью, и я верю, что я выполню все.

    Источник: http://m-bulgakov.ru/krug-obshhenija/elena-sergeevna-bulgakova


    Перед смертью вложил ей в руки рукопись со словами: «Доверяю… Чтобы знали…»
    Прикрепления: 8260717.jpg (60.7 Kb)


    Мысли - начало поступков

    Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Среда, 2021-08-11, 11:50 AM
     
    ПроспероДата: Среда, 2021-08-11, 12:10 PM | Сообщение # 993
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5576
    Статус: Offline
    Цитата Въедливый ()
    Называют у воцерковлённых по святцам.
    Вы, Александр, явно не воцерковлённый, ей-богу!
    Я тоже, хотя точно не знаю.
    Знаю, что назван по святцам, еврейским именем в честь, как минимум, Архангела Михаила, предводителя небесного воинства.

    Как максимум - это мужское личное имя еврейского происхождения.
    Происходит от слов מי כמו אלוהים - буквально «Кто как Бог».

    Полагаю, это несколько нескромно со стороны меня нарекших, какой из меня бог, прости Господи? Я даже не считаю себя венцом Творения в человеческом подобии Создателю.

    Думаю, и Михаил Булгаков не претендовал на равенство с архангельским чином, ибо в своих произведениях он поступает со своими героями ну совсем не по-божески, скорее разрешает своим героям делать всё против Заповедей и канонов, да в конце-концов просто к чорту их посылает на вечное поселение, это вам даже не 147-й километр выселок в колхоз на перевоспитание, как во времена СССР.
    Что, в общем-то, привлекательно выглядит. Лучше всё-таки дом с камином на даче дьявола, чем таскать вилами навоз в глухой деревне за МКАД!

    ДА - О ГЛАВНОМ - по справке из сети:

    Куда смотрит Администрация роддома? Пора писать жалобу если не Путину, то хотя бы Пилату, как полагаете?


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

    Сообщение отредактировал Просперо - Среда, 2021-08-11, 12:15 PM
     
    ПроспероДата: Среда, 2021-08-11, 1:46 PM | Сообщение # 994
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5576
    Статус: Offline
    Цитата Лара_Фай-Родис ()
    Перед смертью вложил ей в руки рукопись со словами: «Доверяю… Чтобы знали…»
    Это-то я знаю. Но, может быть, есть какие-то письма Булгакова с пояснениями того, что НАДО ЗНАТЬ?


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
     
    Лара_Фай-РодисДата: Среда, 2021-08-11, 4:19 PM | Сообщение # 995
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1722
    Статус: Offline
    Цитата Просперо ()
    Но, может быть, есть какие-то письма Булгакова с пояснениями того, что НАДО ЗНАТЬ?

    ЧТО НАДО ЗНАТЬ, ПРОЧИТАВ РОМАН "МАСТЕР И МАРГАРИТА"?

    Могу сказать только за себя, лично, каков был мой вывод из этого романа:

    ВСЕ ВЫСШИЕ СИЛЫ, ДВИЖУЩИЕ ЭТОТ МИР, И ТЁМНЫЕ, И СВЕТЛЫЕ, ОПЕКАЮТ ТВОРЦОВ,
    СОЗИДАЮЩИХ СВОЙ МИР ВО ИМЯ ЛЮБВИ НЕ ТОЛЬКО К БЛИЖНЕМУ, НО И К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ В ЦЕЛОМ.

    ТЁМНЫЕ СИЛЫ - ЭТО НЕ АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО, КОТОРОЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА СУЩЕСТВОВАНИЕ, А СРЕДСТВО ДЛЯ ЗАКАЛИВАНИЯ ДУХА НАШЕГО В НЕПРЕМЕННЫХ ИСПЫТАНИЯХ, КОТОРЫХ ХВАТАЛО ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА.

    П.В. Палиевский писал в этой связи:

    «Одна подробность даёт пониманию первый шаг.
    Мы замечаем, что он подсмеивается над дьяволом.
    Странный для серьёзной литературы XX века поворот, где дьявола привыкли уважать.
    У Булгакова что-то совсем не то.
    Он смеётся над силами разложения вполне невинно,
    но чрезвычайно для них опасно, потому что мимоходом разгадывает их принцип.
    После первого изумления безнаказанностью всей «клетчатой компании»
    глаз наш начинает различать, что глумятся-то они,
    оказывается, там,
    где люди уже сами до них над собой поглумились;
    что они только подъедают ими давно оставленное.
    Заметим:
    нигде не прикоснулся Воланд, булгаковский князь тьмы, к тому,
    кто сознаёт честь, живёт ею и наступает.
    Но он немедленно просачивается туда,
    где ему оставлена щель, где отступили,
    распались и вообразили, что спрятались
    :
    к буфетчику с «рыбкой второй свежести» и золотыми десятками в тайниках;
    к профессору, чуть подзабывшему Гиппократову клятву;
    к умнейшему специалисту по «разоблачению» ценностей,
    которого самого он, отделив голову, с удовольствием отправляет в «ничто».

    Работа его разрушительна — но только среди совершившегося уже распада.
    Без этого условия его просто нет;
    он является повсюду, как замечают за ним, без тени, но это потому, что он сам только тень,
    набирающая силу там, где честь не нашла себе должного хода,
    не сообразила, сбилась или позволила потянуть себя не туда,
    где — чувствовала — будет правда.
    Вот тут-то «ён», как говаривала одна бабушка о дьяволе, её и схватил».

    Как бы то ни было,
    Булгаков получает возможность произвести,
    пусть лишь мимоходом и словесно, некий суд и возмездие литературным проходимцам,
    административным жуликам и всей той бесчеловечно-бюрократической системе,
    которая только суду дьявола и подлежит.
    Уже не бытовая, а острополитическая сатира, скрытая от цензуры,
    жалит и настигает социальное зло.
    Это гоголевские «свиные рыла» на новый манер.


    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Сострадание душе человеческой резко распределило свет и тени в булгаковском романе, почти истребив в нём благодушный юмор:
    никакого сочувствия проходимцам, бойким халтурщикам, всякого рода Латунским, Ариманам и прочим Варенухам.


    И снова мы видим, как перекликаются снова ДИСКОВЦЫ своими творениями, свидетельствующими честно 
    о принадлежащем каждому из них времени...вспомните "ТАЙНУ ВОЛАНДА" Бузиновских!

    Если Остап Бендер в дилогии — это, по удачному определению И. Эренбурга, «симпатичный жулик», то в строгом художественном контексте «Мастера и Маргариты» он выглядел бы уже начисто лишённым своего двусмысленного шарма. В романе, где соотносятся, повторим, два плана, два аналитических начала, все время звучит беззвучное:
    «Суд идёт!»


    Совсем в ином ключе, однако, построен «роман в романе»,
    который живёт в воображении одновременно и Воланда-дьявола,
    и затравленного критиками писателя-Мастера.
    Это роман о Понтии Пилате и о Том,
    кого не смеет ослушаться и сам дьявол, —
    об Иешуа.


    Уже говорилось в специальной литературе, что стилистически этот «роман в романе» заставляет вспомнить «нагую» пушкинскую прозу и являет собой высокий, строгий реализм, выверенный в мельчайших деталях и подробностях.

    Таким образом,

    у Булгакова далёкая библейская Иудея стала как бы реальностью,
    в то время как всё,
    происходящее вокруг Мастера
    (всё, кроме его любви к прекрасной Маргарите)
    видится сплошным нелепым сном.


    Источник: http://m-bulgakov.ru/publikacii/bulgakov-sudba-i-tvorchestvo/p10


    ***
    Мы все – проекции? Но чьи же,
    Коль верим в Воланда и в Бога
    И платим днями наших жизней
    Исправно - общие налоги?!

    Горят пульсары вдохновений.
    Миры вращаются, как сцена.
    Сердечный ток прикосновений, -
    Как шоковая панацея –

    Вернутся рыцари с пажами,
    Инспектор – справедливый Воланд.
    Найдутся вечные скрижали
    В пожарах чумного застолья.

    На нитях бус тысячелетий
    Мельчатся в бисер камни-чётки.
    Лишь мастер, в шапочке надетой,–
    Бессмертен во вселенских сводках.

    Цивилизации остынут,
    И оси сменят направленье, -
    Не склонят перед тьмою спину
    Алмазы- Флойды просветленья.

    В цепи подвижников-пророков
    Всегда есть место для живущих, -
    Кресты. Костры – для одиноких
    Орфеев, - о любви поющих.

    Всегда есть место Маргаритам,
    Лелеющим в ладонях ветер,
    Вздымающий огонь, сокрытый
    В возлюбленном её поэте………


    Скульптуры. Мастер и Маргарита
    http://img0.liveinternet.ru/images....048.JPG
    Автор проекта - скульптор Александр Рукавишников

    Лара Фай-Родис

    Прикрепления: 8625100.jpg (49.0 Kb)


    Мысли - начало поступков

    Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Среда, 2021-08-11, 4:30 PM
     
    ПроспероДата: Среда, 2021-08-11, 5:25 PM | Сообщение # 996
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5576
    Статус: Offline
    Цитата Лара_Фай-Родис ()
    Ужасно одно - нынешние литературоведы не способны влезть в шкуру самого писателя потому, что они не способны перенестись в то время, во все 12 лет, пока ЗАВЕЩАНИЕ постепенно впитывало в себя созревающее булгаковское мировоззрение, которое ему и хотелось оставить после себя культурному человечеству и было страшно идти при жизни против течения потока перестраиваемого общественного сознания, потому что инакомыслие казнилось в те годы безжалостно и безоглядно.
    Согласен с Вами, Лара - литературовед Яблоков не смог влезть в шкуру писателя, у него даже Мастер не писатель, а просто историк.

    Но вот в чем созрело булгаковское мировоззрение? Где против течения? В смысле фрондирования атеистической власти?

    инакомыслие казнилось в те годы безжалостно и безоглядно. - а сейчас просто давится, без принуждения сверху просто подавляется массой тупых неучей, выпущенных на свободу интернет-пространства.


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
     
    ПроспероДата: Среда, 2021-08-11, 9:20 PM | Сообщение # 997
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5576
    Статус: Offline
    Цитата Лара_Фай-Родис ()
    Ужасно одно - нынешние литературоведы не способны влезть в шкуру самого писателя потому, что они не способны
    Действительно Яблоков ужасно скучен, не способен. Но под этим рооликом высветился ролик Быкова - "Роман для одного читателя"

    БЫКУЕТ СУПЕР!



    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
     
    ВъедливыйДата: Четверг, 2021-08-12, 10:29 AM | Сообщение # 998
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2608
    Статус: Offline
    Любопытный у Быкова расклад персонажей на три плана романа с экстраполяцией на современную писателю действительность. Ведь действительно писатель, как таковой, выражает своё отношение к действительности (симпатии и антипатии) через выводимые им персонажи общего сюжета  с романами (планами) внутри.

    Что касается "инакомыслие казнилось в те годы безжалостно и безоглядно", то это выглядит, как занюханный пропагандистский штамп антисоветского амбрэ. Тогда создавалась новая культура страны, для всех, на основе общественной собственности, а не только для избранной или национально окрашенной элиты, представители которой тянули одеяло на себя, любимых. Естественно, борьба была принципиальной. Но и поиск был широкий - сколько появлялось театров, пьес, литературных произведений, составивших потом классику советской культуры, не забывшей и лучшее в гимназическом образовании и дворянской гуманистической этике, приемлемой для широких народных масс. В отличие от нынешнего обыдления через ЕГЭ-калибровку и театральные порно-"экспериментальные" извращения классики.


    ёклмн&ёпрст
     
    Лара_Фай-РодисДата: Четверг, 2021-08-12, 12:45 PM | Сообщение # 999
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1722
    Статус: Offline
    Цитата Въедливый ()
    Что касается "инакомыслие казнилось в те годы безжалостно и безоглядно", то это выглядит, как занюханный пропагандистский штамп антисоветского амбрэ.

    В данном случае я писала именно  о тридцатых предвоенных годах,
    когда пострадало много интеллигенции, например, Мандельштам и Мейерхольд,
    и военачальники, например, Тухачевский и Рокоссовский...в моё время уже разливалась оттепель, и мы понятия не имели
    ни о каких репрессиях, хотя, мой отец, герой войны, в тяжелейших условиях Эльтигенского десанта попавший раненым в плен и в концлагерь, после войны уже, до 1953-го года  работал в леспромхозе, не имел права жить в областных центрах и был обязан каждую неделю отмечаться в НКВД....А В 60-Е его реабилитировали, вернули награды и дали денег на бутылку коньяка(((

    Цитата Въедливый ()
    Ведь действительно писатель, как таковой, выражает своё отношение к действительности (симпатии и антипатии) через выводимые им персонажи общего сюжета  с романами (планами) внутри.

    Дмитрий Быков, как литературовед, наверное, весьма эрудирован, не спорю...но почему я его так не люблю?
    И чем дальше - тем больше...в нём самом - так много дьявольского, что жутко жаль неокрепшие юные умы, которые он искушает, навязывая им своё "либерастическое" видение мира и своё к нему отношение...и, даже прочитав в Википедии,
    что он называет себя консерватором, убеждаюсь, что он давно научился пользоваться извращениями понятий, как литературных, так и историко-политических, для зарабатывания бабла на БЛА-БЛА, примерно так, как наш Дмитрий Гордон, которому  ЖИТЬ, ЖРАТЬ и ВРАТЬ - СИНОНИМЫ))) Эти умники готовы "переобуваться в воздухе" , лукавя в суждениях о политике всякий раз, когда им выгодно...

    Прикрепления: 4607065.jpg (71.9 Kb)


    Мысли - начало поступков

    Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Пятница, 2021-08-13, 2:29 PM
     
    ТанецДата: Четверг, 2021-08-12, 3:34 PM | Сообщение # 1000
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6922
    Статус: Offline
    Каждый судит других, отзеркалив себя,
    Невозможно иначе постичь этот мир,
    Выбор - главное чудо для зрелого “я”,
    Но за нас выбирает частенько... сатир,
    Он звенит без конца,
    СМИ калечат детей,
    Восприятью одев беспросветный колпак,
    Псевдоразум глумится над миром идей,
    Поводырь, хоть слепец,
    но совсем не дурак...

    Он на гениях мира себе капитал
    Заработал, и нет остановки ему,
    И покуда трезвонить в народ не устал,
    Будет множить себя - в наказанье уму.


    Книгоиздательство
     
    Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лара Фай-Родис » Рукописи не горят (Совместный проект с М.Просперо)
    Поиск:

    
    Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
    "Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
    НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
    Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
    Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
    Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
    Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
    
                                                       
    Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
    ***Царства Мудрости. Поэма атомов
    .. на форуме  на сайте

    Все Проекты Библиотеки.
     Сборники проектов

    Город Мастеров

    Галактический Университет

    Главная страница
    Все палубы Форума 
    Главный зал Библиотеки
    Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
    ..

    Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
    Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
    ....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
    Хостинг от uCoz

    В  главный зал Библиотеки Ковчега