Суббота, 2024-04-20, 3:52 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Vector, Mister-X, Vector1  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Виктор Вершинин » Живая Этика и отношение к "инакомыслящим".
Живая Этика и отношение к "инакомыслящим".
МилиндаДата: Суббота, 2012-10-13, 4:20 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1502
Статус: Offline
larfedlos,
Quote
Дарю вам запечатлённый мною миг возле Одесского оперного театра.


Как я соскучилась за этим местом, я так его люблю. Излюбленное место всех одесситов. Лариса, спасибо большое!!!



Власть над временем.
Путь есть вмещение и становление.
 
ФeaноДата: Среда, 2012-10-31, 6:15 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (Vector)
В Мире Живой Этики произошёл недавно не очень приятный инциндент из-за введения Феаной в наш мир новой участницы, представившей здесь "продолжение ЖЭ".


С этих, мягко говоря, неверных слов начинается данная тема.
Кто ввел в заблуждение автора темы?

Поскольку речь шла обо мне, как о причине инцидента,
я все же отвечу на это безосновательное обвинение.
Для незнакомого с нашей ситуацией читателя рисуется искаженная картина.
Что произошло - с моей точки зрения.

Зачем я пишу это?
За Круглым столом, думаю, такие беседы и должны идти, открыто и доброжелательно.
На своих ошибках и учимся... И учимся взаимопониманию.

Quote (Мила)
Все наши темы удалены, поскольку здесь в них нет необходимости.
Приносим свои извинения за то, что так долго и ощутимо стесняли вас и нарушали благодатную идиллию.


Сарказм и разрушение - не помогут понять других, Мила.

Quote (MгновениЯ)
Наши Ковчеговские двери остаются всегда открытыми для сотворчества, включая "инакомыслящих", творческих людей любого уровня и направления, стремящихся к общей гармонии, дружбе, взаимопониманию на деле.




Единство - Закон Богов
 
МилиндаДата: Среда, 2012-10-31, 6:52 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1502
Статус: Offline
Инакомыслие своими истоками уходит в глубь веков и тысячелетий, его корни в духовно-интеллектуальной деятельности человека, прежде всего в религии и философии. Пророк Моисей за инакомыслие в язычестве был изгнан из Египта, Исус Христос за инакомыслие в догмах Моисея был распят на кресте. средневековая инквизиция жгла на кострах инакомыслящих, подвергавших сомнению догматы христианства. Вероятно, за эти заслуги религия в конце концов и была в конце второго тысячелетия отделена от государства.

Эти примеры показывают, что к инакомыслящим надо относиться весьма осторожно, вдумчиво и бережно.

Нужно понимать, что инакомыслие не только вред, но и благо, так же, как и в медицине не всякий яд отрава, но еще и лекарство. Инакомыслие тесно связано с полезной творческой деятельностью человека, а творческая деятельность в любых отраслях культуры обеспечивает прогресс человечества. Легко видеть, что в основе творческой деятельности человека лежит недовольство существующими порядками. Например, ученый недоволен существующим уровнем познания в интересующей его области науки, и он ищет новые методы исследования. Писатель недоволен взаимоотношением людей в обществе, и он старается художественным методом повлиять на структуру общества и на поведение людей. Инженер недоволен современным решением технической задачи, и он ищет новые конструктивные формы для ее решения. Общественный деятель недоволен теми законами и традициями, на которых построено общество, государство, нация или религия, и он ищет более совершенные формы их функционирования.

Таким образом, чтобы появилось желание творить, в основе должно лежать недовольство существующими порядками, т.е. надо стать инакомыслящим. Это относится к любой сфере человеческой деятельности. Но почему-то инакомыслящего конструктора, создавшего оригинальную машину, или инакомыслящего крестьянина, вырастившего необычный фрукт, как правило, не преследуют. А в политике, в религии и в других им подобных "отраслях" человеческого мышления преследуют как правило. Конечно, недовольных политикой властей больше, чем недовольных ядерной физикой, но чтобы продуктивно проявить себя в политическом или физическом творчестве, надо еще обладать талантом.

Но жизнь показывает, что больших талантов очень мало и в физике, и тем более в политике, поэтому их надо ценить и беречь. Но это трудно осуществить. Большое творчество требует и большого темперамента, а это приводит к резким формам недовольства, поэтому талантливые люди обычно обладают, как говорят, "трудным характером". Например, зто часто можно наблюдать у больших писателей, которые легко ссорятся и любят протестовать. В повседневной действительности творческая деятельность обычно встречает плохой прием, поскольку в своей массе люди консервативны, они, как правило, стремятся к спокойной жизни и потому стараются избавиться от беспокойных людей. Диалектика развития человеческого общества лежит в тисках противоречия между консерватизмом и инакомыслием, что было во всех областях человеческой деятельности.

По логике крупных ученых, в частности лауреата Нобелевской премии академика Петра Капицы, честно и смело выступившего в защиту инакомыслящих академика Сахарова и Орлова, и по здравому смыслу еще более крупного мыслителя Ленина выходит, что очень талантливый ученый или писатель, или другой заслуженный или известный человек, вождь, кумир или еще какая-нибудь заслуженная звезда имеет, вpоде бы, право на инакомыслие и история подтверждает, что таким людям их инакомыслие, как правило, сходило и продолжает "сходить с рук". А как быть с инакомыслием не очень талантливых ученых и писателей? Тут судьба их инакомыслия и их собственная судьба, как свидетельствует история и практика повседневной жизни, зависела во все времена и продолжает зависеть и теперь от так называемых "так-думающих". Если ТАК-думающий подумал и решил, что "казнить нельзя, помиловать!" инакомыслящего миловали; а если другой так-думающий решал, что надо "казнить, нельзя помиловать!" инакомыслящего казнили. После подавления крондштадского мятежа Ленину доложили, что инакомыслящие арестованы, обезврежены и спросили его, что с ними делать." Гасстрелять! Но пегед гасстрелом напоить чаем, и непгеменно гогячим!" что, согласно расхожему анекдоту, характеризует не только многогранность личности пролетарского вождя, но и глубину его отношения к инакомыслию. А как быть с инакомыслием простых людей, в частности, и широких масс населения в целом? Тут та же история и практика жизни свидетельствуют, что массам лучше всего не высовываться из общей "массы", т.к. для них запятая, а чаще восклицательный знак в известном правовом афоризме почти всегда для гаpантии ставились после слова "казнить!"

Но как отличить истинное божественное инакомыслие твоpца от ложного звериного инакомыслия шакала? А судьи кто? Судьей может быть только интеллектуально победившая Истина! Гладиаторы мысли! На арену жизни в бой за божественную Истину твоpца!

(выписки с итернета)


Власть над временем.
Путь есть вмещение и становление.


Сообщение отредактировал Милинда - Среда, 2012-10-31, 6:53 PM
 
MгновениЯДата: Среда, 2012-10-31, 8:20 PM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Милинда, увидела, что у вас открыт новый ресурс, поздравляю!


Всегда радостно видеть, когда с Ковчега в самостоятельное плавание уходят новые корабли, стартуют новые сайты, надеюсь, какой-то полезный опыт сотворчества был приобретен вместе с нами. Мы не прощаемся с такими уходящими от нас участниками, но говорим, до встречи, не забывайте нас, публикуйте у нас ваши творческие работы, ваши новости.

А вот к вопросу приятия инакомыслия... Тут... действительно, трудно бывает сдерживать себя, когда видишь, что нечто важное, а может быть, сверхважное для тебя, кто-то другой представляет в сильно искаженном виде, в свете своего слабого понимания или даже карикатурно. Взгляды разные! Вот пример. Помните, когда вы стали публиковать в Тайных Гротах Гермеса в вашей теме главы книги Бореева - "Пифагор", я выразила несогласие, написав вам ЛС, и разделила тему, переместив эти главы в раздел Интересные сайты и Беседы друзей.
У меня свой взгляд на Великого Посвященного, своя история переживания контактов и духовного сотворчества, и то, что от первого лица приписывает Пифагору автор Бореев, ну, никак не совпадает с моим представлением об Учителе, и с тем, что я читала о нем у древних писателей, которым доверия, естественно, гораздо больше. Опыт астральных путешествий, на основании которого этот автор написал книгу о Пифагоре, на мой взгляд, никак не соответствует образу Учителя.
Но это его взгляд, и если бы автор пришел к нам на форум, был бы предметный разговор с ним, возможно, неприятный для него. Но с вашим восприятием я спорить не стану, просто оставлю в стороне то, что мне неприятно, а то, что совпадает в наших взглядах с радостью приму. Вы нашли в этой книге то, что искали, и я не буду спорить.

Уверена, что в памяти людей сохранится чистый образ Великого Посвященного.
Об этом уже говорила, когда приводила в пример другую
рукопись, некоего Ральфа Байера, опубликовавшего большим тиражом свою книгу "Соломон", книгу, порочащую имя легендарного и сказочного царя Времен.
Уверена, что в памяти народной сохранится чистый образ Соломона.
Не могут повредить чистоте сияния солнца неразвитые духовно и недобросовестные писатели.

Инакомыслие, разные взгляды на одно и то же, не повод для ссоры или конфликта.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Лара_Фай-РодисДата: Среда, 2012-10-31, 9:51 PM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Моё мнение остаётся неизменным:
При ЛЮБВИ к ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ нельзя отказываться от МИЛОСЕРДИЯ, которое и есть продукт науки - Живой Этики. Любое заблуждение, даже при его коллегиальном осуждении должно проходить в дружелюбной и доброжелательной форме. Нужно научиться культуре дискуссии и определённому регламенту.
Повторюсь, что я очень сожалею о разрыве общения с Милой Матвеевой и её соратниками.Но это - их право.


Мысли - начало поступков
 
МилиндаДата: Четверг, 2012-11-01, 0:33 AM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1502
Статус: Offline
MгновениЯ,
Quote
Милинда, увидела, что у вас открыт новый ресурс, поздравляю! Всегда радостно видеть, когда с Ковчега в самостоятельное плавание уходят новые корабли, стартуют новые сайты, надеюсь, какой-то полезный опыт сотворчества был приобретен вместе с нами


MгновениЯ, ни какой-то опыт, а огромный опыт я получала у вас на сайте. И очень благодарна вам лично. Благодарна всем участникам и со-форумчанам, за все тепло на этом сайте. И я обещаю вас не забывать... да и не смогу...))) скучаю по вашему сайту и по вам всех...привыкла к вам... привычка - серьезно дело))))

О разногласии..... Феано, нет разногласий... у меня лишь только одно уважение к вам...


Власть над временем.
Путь есть вмещение и становление.


Сообщение отредактировал Милинда - Четверг, 2012-11-01, 0:40 AM
 
ПроспероДата: Суббота, 2012-11-03, 4:15 PM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
По поводу ухода Милы - если у кого сохранился с ней контакт - напишите ей доброжелательное письмо и передайте моё предложение:

пусть откроет своё посольство на Ковчеге и печатает в чистом виде то, что считает нужным.

Конечно - если Феано не против.

Надеюсь - Милинда happy обязательно откроет своё посольство и по одному сообщению в неделю там будет появляться, если не чаще. Откопировать на одном ресурсе и поставить на другом - это, конечно, целых 30 секунд драгоценного времени, но может быть Ковчег того стоит доброжелательно покидающим?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал ognebo - Суббота, 2012-11-03, 4:19 PM
 
ПроспероДата: Суббота, 2012-11-03, 4:36 PM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
По поводу закрытия общины - я высказывал изначально сомнения в необходимости ее открытия.
У меня тогда сложилось впечатление, что мы все начали дружить "против Стадольника",
об уходе которого я, поверьте, очень сожалею.
Большой труженик и сотворил огромную ошибку смешивая труды Рерихов с новоделами.
Не видит, что это он как будто на картине усики пририсовал и слово своё вставил - так на афишных тумбах малюют...

Я думаю, что надо всё-таки если делать ресурс по Рериху, то его труды размещать в чистом виде без права вставок. А уж далее - а еще лучше - параллельно - обсуждения.
Поскольку мы уж тут в полемике и Ленина рядом с Гитлером ставим, надеюсь - как современников, не более того surprised
О ложных книгах.
Буквально толкуя эту цитату над сжечь буквари, поскольку из этих буковок ложь и сложена. НО...

"Вот тут он и произнес замечательную фразу:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать.
(с) Роберт Пенн Уоренн.


И те кто ушел со своим добром, со своим знанием - понимают ли они, что делают, оставляя здесь нас без своего Бога?

Или Бог не ушел?
А куда ему уйти, вездесущ же, потому и терпит все беспокойство муравьиное... biggrin


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал ognebo - Суббота, 2012-11-03, 4:41 PM
 
VectorДата: Воскресенье, 2012-11-04, 4:49 AM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Quote (ognebo)
По поводу закрытия общины - я высказывал изначально сомнения в необходимости ее открытия.

Я тоже принимал участие в оганизации этого раздела и предложил ему название "Мир Живой Этики", предпологая, что раздел будет открытым для всех желающих, как для последователей ЖЭ, так и для любых творческих людей, а община будет составлять его ядро. Поэтому для меня стало полной неожиданностью, что "общинники" решили сами определять, кто достоин быть гостем раздела, а кто нет.

Quote (Фeaно)
Quote (Vector)
В Мире Живой Этики произошёл недавно не очень приятный инциндент из-за введения Феаной в наш мир новой участницы, представившей здесь "продолжение ЖЭ".

С этих, мягко говоря, неверных слов начинается данная тема.
Кто ввел в заблуждение автора темы?

Поскольку речь шла обо мне, как о причине инцидента,
я все же отвечу на это безосновательное обвинение.


Феано, а с чего Вы взяли, что эти мои слова означали обвинения в Ваш адрес? Отнюдь нет, совсем наоборот.
Именно поэтому я и открыл эту тему, надеясь, что наши друзья поймут ошибочность их действий и моя первая фраза полностью выглядит следующим образом.

Quote (Vector)
В Мире Живой Этики произошёл недавно не очень приятный инциндент из-за введения Феаной в наш мир новой участницы, представившей здесь "продолжение ЖЭ". К сожалению я не имел в это время связи с интернетом и знаю об этом только со слов Милы и Феаны, но всё же решил высказать своё мнение по этому поводу и вынести эту тему на обсуждение.


И в конце моё резюме.

Quote (Vector)
Мне думается, что давно уже настала пора перейти от военных действий к мирным переговорам и мирному сосуществованию с нашими "врагами" подобного рода.


Нам всем известно следущее выражение: "Всё познаётся в сравнении".
Поэтому считаю участие в форуме людей с разными точками зрения и "заблуждениями" даже полезным, а для "выяснения отношений" можно использовать мирные дискуссии, можно написать наконец критическую рецензию, а читатели пусть сами решают, кто прав.

Quote (Мила)
Все наши темы удалены, поскольку здесь в них нет необходимости.
Приносим свои извинения за то, что так долго и ощутимо стесняли вас и нарушали благодатную идиллию.


Этот поступок Милы и её друзей и для меня оказался неожиданным, и я расцениваю его как элементарное неуважение по отношению к участникам Ковчега.

Очевидно, что для настоящего "Мира Живой Этики" мы ещё не готовы.



Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
МилиндаДата: Воскресенье, 2012-11-04, 11:03 AM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1502
Статус: Offline
ognebo,
Quote
Надеюсь - Милинда обязательно откроет своё посольство и по одному сообщению в неделю там будет появляться, если не чаще. Откопировать на одном ресурсе и поставить на другом - это, конечно, целых 30 секунд драгоценного времени, но может быть Ковчег того стоит доброжелательно покидающим?


ognebo, спасибо большое за предложение, но у меня не сайт, а форум, и он только оформляется, а здесь правила, что форумы в посольство можно выставить только после года работы. Так что мне торопиться некуда.
И еще... кто сказал что я вас покидаю? Сердцем и душой я всегда с вами.


Власть над временем.
Путь есть вмещение и становление.
 
ФeaноДата: Воскресенье, 2012-11-04, 5:38 PM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (Vector)
эти мои слова означали обвинения в Ваш адрес? Отнюдь нет,

это я понимаю, Виктор, потому и поблагодарила за поддержку, но
Quote (Фeaно)
речь шла обо мне, как о причине инцидента,

а причины создаем мы сами!
Это важный момент любой ситуации.
Причины те - в непонимании и подозрительности.
Одни люди говорят, что их Бог (Учитель, учение, система ценностей, убеждения, род, нация...) выше (лучше) других Богов (...) - вот и причины конфликтов.
Конечно, обидно видеть, как разрушаются общие труды друзей из-за подозрительности или непонимания...

Quote (Vector)
для настоящего "Мира Живой Этики" мы ещё не готовы.

Возможно, но главная Идея форума - сотворчество разных миров - наше настоящее, реализуется нами уже шесть лет,
надеюсь, что в декабре состоится общий традиционный пир Сказочников с участием всех друзей.

Милинда, спасибо за ваши труды - красивые темы, и за поддержку форума в трудный период!

Quote (ognebo)
Конечно - если Феано не против.

Разве могу быть против сотрудничества? Наши двери открыты всем, повторюсь.

Мы разные в разном обличье,
Порой не хватает нам слов,
Но сердце стучит так ритмично -
Земля - перекресток миров!

(из нашего Гимна)


Единство - Закон Богов
 
TaliaДата: Воскресенье, 2012-11-04, 5:38 PM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Vector , c Вами можно уже и в разведку! С уважением...



Г.Ларишев "Ковер-самолет


Сообщение отредактировал Talia - Воскресенье, 2012-11-04, 5:41 PM
 
VectorДата: Воскресенье, 2012-11-11, 0:46 AM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Quote (Милинда)
Но как отличить истинное божественное инакомыслие твоpца от ложного звериного инакомыслия шакала? А судьи кто? Судьей может быть только интеллектуально победившая Истина! Гладиаторы мысли! На арену жизни в бой за божественную Истину твоpца!

Уважаемая Милинда, точно так же мыслят и наши друзья "общиники", начавшие здесь непримиримый бой за свою истину и в результате покинувшие из-за своих принципов Ковчег.
Истинный Творец познаётся-рождается не в борьбе, а в любви.



Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
МилиндаДата: Воскресенье, 2012-11-11, 0:58 AM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1502
Статус: Offline
Vector, абсолютно с вами согласна.

Власть над временем.
Путь есть вмещение и становление.
 
VectorДата: Воскресенье, 2012-11-11, 1:09 AM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Quote (Фeaно)
Одни люди говорят, что их Бог (Учитель, учение, система ценностей, убеждения, род, нация...) выше (лучше) других Богов (...) - вот и причины конфликтов.
Конечно, обидно видеть, как разрушаются общие труды друзей из-за подозрительности или непонимания...

Феана, а разве Вы сами иногда не говорите тоже самое о своём "Боге"?
Самый свежий пример:

Quote (Фeaно)
Сохраняя все религии и религиозные убеждения разных народов, мы предлагаем им рассмотреть в качестве нового общего направления внерелигиозный (надрелигиозный) суфизм - мудрость древних, корень всех религий, где основным и неизменным принципом является принцип, присущий религиям, воспитания души людей божественной Любовью. Во главу внерелигиозного суфизма предлагаем поставить Семь Мудрецов, имена которых могут быть названы каждым народом самостоятельно, в соответствии со сложившейся веками традицией почитания предков.

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/37-1264-46930-16-1352545078

Определённое духовное учение-школа нужны лишь в начале духовного пути, по прохождению первого этапа приходит "просветление", что все духовные учения ведут в "Рим" и что самым главным нашим Учением-Учителем является ...
Его-Её имя назывть не буду, догадайтесь сами. smile


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
VectorДата: Воскресенье, 2012-11-11, 1:19 AM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 421
Статус: Offline
Quote (Talia)
Vector , c Вами можно уже и в разведку! С уважением...

Анжела, опять в точку, моя жизнь временами очень похожа на жизнь разведчика.
Картина замечательна, спасибо!
Когда буду в следующий раз собираться в вылазку-полёт в другие миры, то непременно приглашу Вас с собой.
smile



Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2012-11-11, 2:23 AM | Сообщение # 37
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Quote (Vector)
Определённое духовное учение-школа нужны лишь в начале духовного пути, по прохождению первого этапа приходит "просветление", что все духовные учения ведут в "Рим" и что самым главным нашим Учением-Учителем является ...


Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. 2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. 3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. 4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. 9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. 11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. 12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. 13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Первое послание к Коринфянам (из Библии) гл.13

Vektor, я полностью с Вами солидарна!
Но и Феана права, говоря о суфизме. Это учение готово помогать созревшим до него, но - не ранее. В нём нет и не может быть агрессии
благодаря его высочайшей мудрости.


Любое учение в руках людей добрых принесёт обществу пользу. И самое лучшее учение в руках людей себялюбивых станет их оружием против неугодных.
Именно это нам всем нужно хорошо понимать. Любая грубость, любая непримиримость и воинственность говорят сами за себя, и снимают
любые добродетельные ханжеские маски, как и не желание слушать других. Человек умный, но добрый, выслушав чужое мнение, пусть, ошибочное, может его не брать в голову и в сердце, может миролюбиво объяснить, - почему, но он не станет казнить и проклинать оппонента, уважая свободу СО-ВЕСТИ.


Если исходить даже из библии, там говорится:

1 Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.

2 Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом; 3а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.

4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.

5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.

6 Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением?

Т.Е. я хочу сказать, что разговаривать друг с другом надо стараться на современном русском языке, понимая, о чём идёт речь и не путаясь в терминологии учений, что часто приводит к непониманию...

И относительно "высоких источников", относительно которых разгорелся сыр-бор с общиной:

Получается, что они способны наставлять любую церковь и развивать любое учение, если в них звучит разумное
наставление к любви и миру, к устремлению в совершенствование себя и мира в духе любви, веры и надежды.
Эти критерии легко может применить, как лакмусовую бумажку, любой, кто знакомится с новым знанием.
Глупо отрицать то, чего мы сами не умеем и не ощущаем, не слышим и не чувствуем. Непременно есть ЗНАНИЕ, до которого мы просто не доросли и пределы эти - в бесконечности. Пусть любящее сердце будет надёжным фильтром для каждого нашего знания и пусть в этом плане каждый заботится о себе сам...Маленьких детей здесь нет... happy


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Воскресенье, 2012-11-11, 2:57 AM
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2012-11-11, 11:00 AM | Сообщение # 38
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Vector, вы затронули тот самый "момент" или "болевую точку" любых разногласий, такой "момент" в то или иное время, в той или иной ситуации возникает при общении, я бы сказала, закономерно, особенно, при публичном разговоре, когда каждый участник искренне хочет выглядеть наилучшим образом и стать "победителем" дискуссии.

Но наша Галактическая цель - не победить "соперника", а
гармонично совместить разное мировоззрение во Благо Всем.

Quote (Vector)
Феана, а разве Вы сами иногда не говорите тоже самое о своём "Боге"?
Самый свежий пример:

Quote (Фeaно)
Сохраняя все религии и религиозные убеждения разных народов, мы предлагаем им рассмотреть в качестве нового общего направления внерелигиозный (надрелигиозный) суфизм - мудрость древних, корень всех религий, где основным и неизменным принципом является принцип, присущий религиям, воспитания души людей божественной Любовью. Во главу внерелигиозного суфизма предлагаем поставить Семь Мудрецов, имена которых могут быть названы каждым народом самостоятельно, в соответствии со сложившейся веками традицией почитания предков.

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/37-1264-46930-16-1352545078

Определённое духовное учение-школа нужны лишь в начале духовного пути, по прохождению первого этапа приходит "просветление", что все духовные учения ведут в "Рим" и что самым главным нашим Учением-Учителем является ...


Вектор, совершенно верно, что в начале времен, то и в конце, разное качество Единого.

Верно то, что я говорю о своем "Боге" словом суфизм, при этом выгляжу иноверцем, если не хуже, в глазах христианина или буддиста, в глазах любого верующего, не знакомого с сутью учения суфиев.
Но, наверное, вы заметили, что в стихах и сказках мой "Бог" выражен другими словами, например, Всё и Ничто, Бытие Вселенной, Истина, Причина причин и т.д.
Именно по причине невозможности отразить ясным словом неизречённого "Бога", люди и пользуются разными словами, образами, именами собственными и учениями духа - во всем их проявленном восприятию разнообразии.

Вне структуры (Слова или иерархии) мир хаотичен,
а с Именем "Бога" (Словом и структурой) противоречив.

Наш пример разногласий с "общинниками" характерен практически для всех идейных форумов сотворчества, для всех порталов, имеющих выраженную цель или Замысел.
Разный "Бог" у нас пока...
Пока мы выбираем и воспринимаем по-человечески, как дано нам Природой - по-разному.
И говоря похожие слова - Вера, Надежда, Любовь - понимаем их немного по-разному.

Quote (larfedlos)
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.


И любим мы по-разному, это же очевидно...
Но что может примирить эти разные формы выражения любви и веры, надежды и поиска?
Мне видится, что это чистота, в смысле открытости намерений, в смысле желания гармонии и счастья для всех, имеющих целью путь к Богу, а не только для себя любимого и своего восприятия Учителя любимого...
Quote (larfedlos)
Т.Е. я хочу сказать, что разговаривать друг с другом надо стараться на современном русском языке, понимая, о чём идёт речь и не путаясь в терминологии учений, что часто приводит к непониманию...
И относительно "высоких источников", относительно которых разгорелся сыр-бор с общиной:

Получается, что они способны наставлять любую церковь и развивать любое учение, если в них звучит разумное наставление к любви и миру, к устремлению в совершенствование себя и мира в духе любви, веры и надежды.


Дорогая Лара, совершенно верно. Каждый человек, соприкоснувшийся с божественными сферами, уже чувствуют истину в себе, поэтому так трудно ему принять истину в других, истину, выраженную иначе.
И снова мы приходим к разному "Богу" в восприятии нами разными.
По этой причине мне видится, что "чистота" мысли, чувства, сердечная, то есть само слово "суфизм", как некий обобщающий и примиряющий (внутри себя) все ветви религии, все Имена Учителей, все цели и замыслы, выраженные по-разному, может стать скрепляющим , соединяющим воедино "эликсиром" или "живой водой". Я прекрасно понимаю, что для русского языка нужно иное слово, не суфизм, а Русь, понимаю, что для американцев или индийцев, для африканцев или англичан... это будет тоже иное Слово.
Так вот, чистота сердца наиболее точно отражает ту цель, к которой мы все стремимся на пути к Богу.

Именно поэтому я и предложила - Семь Мудрецов, как символ собирательного образа "Бога", и каждый народ может понимать под Семью - своих Героев, Мудрецов, духовных Царей... И думаю, что некоторые имена в числе Семи будут повторяться и умножаться, как символы мудрости древних. Тому примером служат такие имена: Соломон - сказочный Царь Времени, имя Тот Гермес - Триединый Универсальный Ум, имя великого Орфея - духовного Поэта, Учителя человечества Пифагора - Великого посвящённого... и можно перечислять дальше.

Но как только люди выбирают имя Одного (человека-бога) (лидеров страны или нации, основателей религии или учения...) так сразу и противостояние. Идейные битвы - самые сильные движущие Силы истории. Одни так воспринимают Рериховское наследие, другие иначе... одни так чувствуют Розу Мира, другие иначе, одни так поклоняются Христу, другие иначе...

Семь Мудрецов - собирательный Образ, открытый для гармоничного сочетания разных представлений о едином Боге.

Суфизм - чистота, переживание божественности, София, религия Любви, "шерстяной-древний-изначальный" и т.д... - обобщающее Качество человека Сердца - любой религии, любой нации, рода..


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2012-11-11, 3:48 PM | Сообщение # 39
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Quote (larfedlos)
Любое учение в руках людей добрых принесёт обществу пользу. И самое лучшее учение в руках людей себялюбивых станет их оружием против неугодных.


А в том и причина, что не все люди добрые по природе своей, и в этом тоже есть определённый смысл. Злость возникает периодически в негармоничной среде, как резкая попытка преодолеть негармоничность, и скорее... от собственного бессилия и понимания, что внутри нет гармонии, чем от действия окружающих людей.
Как хорошо сказал Джабран об этом явлении, утрируя злость, говоря о ненависти:

Ненависть - мертвая дочка ума.
Хочешь ли склепом ты быть, голова?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2012-11-11, 7:21 PM | Сообщение # 40
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
БЛАГОДАРЮ!!!



Quote (MгновениЯ)
А в том и причина, что не все люди добрые по природе своей, и в этом тоже есть определённый смысл. Злость возникает периодически в негармоничной среде, как резкая попытка преодолеть негармоничность, и скорее... от собственного бессилия и понимания, что внутри нет гармонии, чем от действия окружающих людей.


Такие люди оправдывают себя тем, что они - не боги. И сразу на ум лезет инквизиция...и христианские запреты на ЗНАНИЕ...
Прикрепления: 8507941.jpg (36.2 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Воскресенье, 2012-11-11, 7:30 PM
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Виктор Вершинин » Живая Этика и отношение к "инакомыслящим".
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега