Пятница, 2024-03-29, 4:18 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Золотое Царство
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 1:37 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline

Мастерские - эскизы вход 0, вход 1,
вход в Золотой Сундучок
Ковчеговцы, вы можете по-своему создать и оформить Золотое царство
на странице сайта, открыв новый Вход!


Сборник произведений о Золоте и его друзьях
(в прямом и переносном смысле, стихи, сказки, статьи и т.п.)
Прикрепления: 8313445.png (71.6 Kb) · 7343545.png (15.0 Kb) · 2221415.png (9.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2023-04-20, 6:18 PM
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-02-20, 11:01 PM | Сообщение # 101
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Золотистого меда струя из бутылки текла   О. Э. Мандельштам

Скульптуры из мёда



Aganetha Dyck/ Аганета Дайк из Канады «заставила» пчел реставрировать объекты искусства. Художница с помощью пчел, создает необычные скульптуры из меда. Она покупает статуэтки с дефектами и отдает их на «реставрацию» пчелам. Художница считает, что медоносные пчелы подсознательно стремятся исправить любые недостатки. Чтобы пчелы реставраторы заинтересовались статуэтками, Aganetha Dyck покрывает их воском, медом или прополисом и после этого кладет их в ульи. Бывают случаи когда художница корректирует пчелиный созидательный процесс, но такое случается редко и большая часть медовых скульптур пчелы сделали сами.

Скульптуры Aganetha Dyck делает под руководством опытных пчеловодов. Недавно скульптурами пчел заинтересовались ученые стремящиеся предотвратить исчезновение пчел.




Облитые мёдом



Американский фотограф Blake Little/ Блэйк Литтл облил животных и обнажённых людей литрами мёда. Своих моделей в возрасте от 2-х до 85 лет автор обливал медом, воссоздавая образы, схожие с насекомыми, застывшими в янтаре. Серия фотографий легла в основу фотокниги Блейка "Preservation". Два года и 450 кг жидкого меда ушло на создание этой серии фотографий. Люди на этих фотографиях получились светящимися теплом восковыми фигурами. Жизнь на мгновение для них остановилась. Именно это мгновение подхватил и показал Литтл.

Это «бальзамирование» может восприниматься и как аллегория на человеческие пороки, которые, подобно этой липкой и вязкой субстанции, обволакивают нас, не давая свободно двигаться и жить.

Сайт фотографа: blakelittle.com

 



Да, какие только удивительные идеи людям не приходят в головы!

Цитата
... Чудеса времён теченья сохраняют те реченья, Что ко благости души нас приводят и к тиши Золотых, счастливых дней благороднейших идей! © Феана "Золотой город"


Кто в поиске, не чуя ног,
От книги до музея
Тому ещё поможет Бог,
Того найдёт ИДЕЯ !
Шамиль Вильсоныч
Прикрепления: 3181508.jpg (56.4 Kb) · 4176774.jpg (57.6 Kb) · 6072324.jpg (66.2 Kb) · 5955035.jpg (84.2 Kb)
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-02-23, 11:23 PM | Сообщение # 102
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Золотая спица
Скандалист


Ты здесь, ты в сердце, тонкой спицей
Из благородного металла
Мое желание влюбиться,
Что честно недоумевало,

За что его считают гадким
И от случайных прячут взглядов,
Сияя, разве что украдкой,
Считая странно, что так надо.

Моя чудесная иголка…
Все потому, что разум принял,
И с этим можно жить, и долго,
Не задевая чье то имя.

Кто скажет «лжец», пусть кинет камень.
Приму заслуженную кару.
Мы все всегда кого-то раним,
Или по жизни носим траур.
© Скандалист, 2019

Источник   https://stihi.ru/2019/09/06/7427
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-02-23, 11:33 PM | Сообщение # 103
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


Золотые зеркала
Александр Драло


Невыносимо видеть эти золотые зеркала,
Оправой с позолотою и камнем.
В них нет души, нет чувства, нет тепла.
Окутаны стоят они страданьем.

Хотят висеть на стенах во дворцах,
Чтоб отражалась в них любовь святая.
Чтоб каждый был охвачен в их сетях,
Других зеркал совсем не замечая.

Но отраженья ты там не найдёшь:
Покрыты они жёлтой тканью.
Стекает рьяно с зазеркалья ложь,
Струясь холодной струйкой вертикально.

И не видать им небо цвета молока,
В них острые углы и скрежет стали.
Закрыты в рай пред ними двери на века.
Их люди грешные не от любви ковали.
© Александр Драло, 2013

Источник   https://stihi.ru/2013/04/09/9459
 
ТанецДата: Среда, 2021-02-24, 8:30 AM | Сообщение # 104
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ЗОЛОТЫМИ ЛУЧАМИ

Отдайся потоку
Времен истеченья,
Играй белой пеной, ценя глубину,
Нет лучшего в мире, чем пульс восхищенья
Подарком Создателя нашему сну...

Отдайся потоку
Любви созерцанья
И радости нежной,
как звезды гори,
И самые лучшие в мир вспоминанья,
Что в памяти сердца,
щедрее дари!

Пусть золото чувства
не гаснет вовеки,
Любовь умножая собой на пути
В обитель души, приоткрой млечны веки,
Лучами сотворчества ярче свети.

Отдайся воленью
Живого потока,
Беги за Волною, любовь сохраняй.
Нет в этом круженье конечного срока,
Свободу на цепи, молю, не меняй.


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-02-26, 5:36 PM | Сообщение # 105
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Пусть золото чувстване гаснет вовеки...

Пути к бессмертию

Люди издавна стремились не только к вечным чувствам, но и к вечной жизни... И пытались получить от богов или создать лекарство бессмертия. Этому посвящали жизни алхимики.

"Поискам эликсира молодости много сил и времени посвятили алхимики. По их мнению, золото, которое является чрезвычайно стойким, «благородным»,  металлом, должно таить в себе субстанцию, делающую его вечным. Алхимики задались целью выделить эту субстанцию или найти способ ввести её в организм человека вместе с золотом. Но все опыты заканчивались ни чем, или мы об этом не знаем НИЧЕГО.  Правда из алхимии родилась новая наука "химия"." 
Анна Магасумова "Инь Ян. Оттенки прошлого. Карма ч. 2"

Известно только, что все старинные рецепты эликсиров включают в себя дорогие и редкие компоненты. Личный врач папы Бонифация VIII предлагал смешивать в измельчённом виде золото, жемчуг, сапфиры, изумруды, рубины, топазы, белый и красный кораллы, слоновую кость, сандаловое дерево, сердце оленя, корень алоэ, мускус и амбру. Считалось, что этот состав может стать эликсиром бессмертия.

Наука не стоит на месте  и говорит о разных способах бессмертия от крионики жо цифрового бессмертия :).
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-02-26, 5:48 PM | Сообщение # 106
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Для того и город Злата в небесах стоит богато,Чтоб сияние его сказкой к звёздочкам вело,
И великие сюжеты зарождались... Феана "Золотой Город"

Многие сюжеты повторяются в творчестве разных народов. Прочитав следующий сюжет, многие читатели вспомнят и другие сказки.

    

ЗОЛОТАЯ ПОДКОВА, ЗОЛОТОЕ ПЕРО, ЗОЛОТОЙ ВОЛОС
Словацкая сказка


Жил-был один крестьянин, и было у него двенадцать сыновей, но самого младшего они никогда не называли братом. Однажды решили все двенадцать братьев искать себе службу и пришли к одному королю.
— Славный, пресветлый король, не примете ли вы нас к себе на службу?
— Отчего бы и нет, — говорит король, — только служите исправно!
Отслужили они у него год. А когда год вышел, король их спрашивает:
— Ну, какую же награду вы себе просите?
— Славный, пресветлый король! Дайте нам по одному волу.
— Ладно, — говорит король, — вон там стадо, выбирайте любых.
Пошли братья в стадо, выбрали себе двенадцать добрых волов и вернулись с ними домой.
— Сбегай, — говорят они самому младшему, — позови отца.
Отец вышел на двор и видит отменных двенадцать волов.
— Ну, — говорит, — видно, исправно вы служили, это мне по душе.
Прошло какое-то время, и опять двенадцать братьев отправились служить. Приходят они снова к этому королю.
— Славный, пресветлый король, не примете ли вы нас опять на службу?
— Отчего бы и нет, — говорит король, — только служите исправно!
Опять отслужили они год. А когда год вышел, король их спрашивает:
— Ну, какую награду вы себе просите?
— Славный, пресветлый король! Дайте нам по одной корове!
— Ладно, — говорит король, — вон там стадо, выбирайте любых!
Пошли братья в стадо, выбрали себе двенадцать отменных коров и опять вернулись домой.
— Сбегай, — говорят они самому младшему, — позови отца.
Отец вышел на двор и видит отменных двенадцать коров.
— Ну, — говорит, — опять вы исправно служили, и это мне по душе.
Теперь у них были и волы, и коровы, и захотелось им еще заработать. Опять отправились они искать себе службу и по старому знакомству зашли к тому же королю.
— Славный, пресветлый король! Хотелось бы нам еще у вас послужить.
— Пожалуй, — говорит король, — только опять служите мне исправно.
И еще год они отслужили. А когда год прошел, спрашивает их король:
— Ну, а теперь что вам дать?
— Славный, пресветлый король! Нам бы по коню на каждого.
— Ладно, — говорит король, — вон там табун, выбирайте любых!
Пошли братья в табун и выбрали себе самых лучших скакунов, только самый младший все ходил среди коней. Взять доброго коня он боялся — еще скинет; взять худого — еще не выдержит его.
Так он и пошел прочь без коня. А там у какой-то лужи пасся один конек, и этот конек говорит ему:
— Янко, возьми меня, я тебе хорошо послужу. А когда придем к королю, будут тебе давать седло самое лучшее; но ты его не бери, а проси седло, которое уже семь лет на чердаке валяется…
Так оно и вышло. Король его уговаривал: мол, бери вот это седло, новехонькое, — а он ни в какую. Ну что же, велел король вычистить старое седло, смазать и отдать младшему брату.
Как выехали они из города, старшие братья сразу далеко вперед ушли. Тут конек спрашивает:
— Янко, как пойдем: как солнце или как ветер?
— Конек мой, так езжай, чтобы ни тебе, ни мне ничего не сделалось.
Один раз встряхнулся конек, и стал вдруг Янко медный, и конек стал медный; не успел Янко опомниться, как оказался в придорожной корчме раньше своих братьев.
Входят братья в корчму, а Янко уже за столом сидит.
— Сам черт тебя, что ли, нес? — прикрикнули они на него.
— Да я-то что, — говорит Янко, — я все потихоньку, да по торной дорожке, а вы бог знает где носились.
А они на него:
— Молчи, дурак! Поехал бы с нами, увидал бы медного принца на медном коне.
А Янко сидит себе да помалкивает.
Вышли они из этой корчмы, и братья его ускакали далеко-далеко вперед. Опять конек спрашивает:
— Янко, как пойдем: как солнце или как ветер?
— Конек мой, езжай так, чтобы ни тебе, ни мне ничего не сделалось.
Конек встряхнулся, и стал Янко серебряный, и конек стал серебряный; обогнал Янко своих братьев и остановился у корчмы.
Приходят братья — Янко за столом сидит.
— Опять тебя черт на себе вез? — накинулись они на него.
— Да я-то что, я все потихоньку, да по торной дорожке, а вы бог знает где носились.
А они на него:
— Молчи, дурак! Поехал бы с нами, увидал бы серебряного принца на серебряном коне.
Янко знай сидит себе и помалкивает.
Собрались в путь одиннадцать братьев и поскакали вперед; а Янко идет себе, еле ноги волочит. За корчмой спросил его конек:
— Янко, как пойдем: как солнце или как ветер?
— Конек мой, так езжай, чтобы ни тебе, ни мне ничего не сделалось.
Конек встряхнулся, и стал Янко золотой, и конек стал золотой. Приехал Янко раньше братьев.
Приходят братья, а Янко у печи сидит.
— Гляньте-ка на него, — удивляются те, — опять он уже здесь! Какой черт тебя домой принес раньше нашего?
— Да я-то что, я все потихоньку, да по торной дорожке, а вы бог знает где носились.
А они на него:
— Молчи, дурак! Поехал бы с нами, увидал бы золотого принца на золотом коне.
Янко сидит тихонько — слово боится сказать.
Отца как раз дома не было, а когда он пришел, то старших похвалил, что кони у них добрые, а Янко выбранил за его паршивую клячу.
На другой день говорят братья отцу:
— Батюшка, мы уже свое отработали, теперь хотим жениться. Все мы от одного отца, поищите же нам невест от одной матери.
Самый старший оседлал своего коня, отец сел на него и поехал искать им невест.
Едет он и видит, как одна старая баба на шести кобылах пашет. Он и спросил ее, нет ли в здешних местах такой матери, чтобы у нее двенадцать дочерей было. А она ему велела ехать дальше: мол, есть такие в таком-то и таком-то доме. А это была старая ведьма, и у нее было двенадцать дочек. Щелкнула она кнутом над кобылами и вмиг оказалась дома.
Вот приходит отец в этот дом, там его встречают, как дорогого гостя, а он просит показать ему невест. Ведьма побежала в конюшню, взяла кнут из-за двери, стегнула каждую кобылу по разу — и стали перед ней двенадцать девок.
— Вон, шкуры, — кричит старуха, — к вам свататься пришли!
И они пошли в избу одна за другой. Отцу девушки понравились, и они тут же сговорились, когда женихам приезжать на свадьбу.
В назначенный день оседлали двенадцать братьев своих коней и поехали за невестами.
Как стали они к тому дому подъезжать, конек и говорит:
— Янко, станут тебя усаживать посреди стола, а ты сядь с краю, отговорись, что тебе, мол, нужно за конями присматривать. Как я копытом стукну — выходи вон! Станут тебя вином потчевать, а ты первую чашу вылей под стол, и сделается у тебя рюмочка, а ты эту рюмочку незаметно сунь в карман.
Янко пошел в избу и все так и сделал. Рюмка у него была в кармане. Конек ударил копытом, и Янко вышел. Говорит ему конек:
— Теперь станут вас угощать супом, а ты первую ложку зачерпни и вылей под стол. Сделается у тебя щетка. Ты эту щетку подбери и спрячь в карман.
Янко вернулся в избу и все так и сделал. Теперь и щетка у него была в кармане. Конек ударил копытом, и Янко вышел. Говорит ему конек:
— Подадут на стол жаркое, а ты урони первый кусок вместе с вилкой. Сделается у тебя гребень. Старуха почует неладное и нагнется, чтоб тебе эту вилку подать; но ты не зевай и живо спрячь этот гребень в карман. Потом можешь есть смело.
Янко вернулся в избу и все так и сделал. Положил он гребень в карман и теперь уже поел вволю. Когда поели, улеглись все спать, и эти девицы тоже спали в своих постелях. Потом и старая ведьма улеглась.
Прикрепления: 8068172.png (24.0 Kb) · 6201459.png (30.3 Kb) · 0073599.gif (9.7 Kb)
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-02-26, 5:48 PM | Сообщение # 107
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Конек ударил копытом, и Янко вышел. Говорит ему конек:
— Переложи братьев на место старухиных дочек, а их положи на место братьев. И сам не забудь перелечь?
Только он их местами поменял и сам перелег, как приходит ведьма с мечом — и прямо к жениховским постелям. Намотала волосы на руку и поотрубала головы девицам — а она думала, что женихам. Обрадовалась ведьма, что двенадцать душ загубила, и пошла спать.
Конек ударил копытом, и Янко вышел. Говорит ему конек:
— Разбуди братьев, пусть седлают коней и скачут вперед, а ты останешься дверь затворить.
Братья встали, коней оседлали и поскакали прочь, а Янко остался запереть двери. Когда он двери запер, молвил ему конек:
— Садись на меня, Янко, и, что бы ты по дороге ни увидел, не останавливай меня!
Сел Янко, и, когда они мимо окна летели, он крикнул:
— Баба, баба, старая баба, которая дочек своих загубила, спасибо тебе за ужин!
Вскочила баба-яга со сна, побежала к дочкам — а они все мертвые! Чуть она не лопнула от злости! Села на лопату и пустилась за братьями в погоню. Но те уже были далеко.
— Погоди, — бормочет баба-яга, — ведь я вас сумею придержать!
И забросила вперед золотую подкову.
— Гоп, конек мой, — кричит Янко, — на дороге золотая подкова! Как, поднять мне ее?
А конек ему отвечает:
— Поднимешь — худо; не поднимешь — еще хуже будет.
Янко соскочил и поднял подкову; но пока он с ней возился,
стала их баба-яга догонять.
— Плохо дело, Янко, — кричит конек, — бросай на землю гребень!
Янко уронил гребень — сделался густой лес. Пока баба-яга через этот лес продиралась, они уже далеко ушли.
— Погоди, вот я до тебя доберусь! — И бросила ведьма золотое перо.
— Гоп, конек мой, — кричит Янко, — тут золотое перо на дороге! Ну как, поднять мне его или нет?
А конек ему отвечает:
— Поднимешь — худо; не поднимешь — еще хуже будет.
Янко соскочил и перо поднял. И опять их баба-яга догоняет.
— Плохо дело, Янко, — кричит конек, — бросай на землю щетку!
Янко уронил щетку, и сделался колючий терновник; пока баба-яга через кусты продиралась, они опять далеко ушли.
— Погоди, все равно ты от меня не уйдешь! — И ведьма бросила золотой волос.
— Гоп, конек мой, — кричит Янко, — тут золотой волос на дороге! Как, можно мне его поднять?
— Поднимешь — худо; не поднимешь — еще хуже будет.
Пока Янко золотой волос поднимал, ведьма их совсем догнала, вот она уже коня за хвост хватает…
— Янко, плохо дело, — кричит конек, — бросай рюмку!
Бросил Янко рюмку, и сделалось большое море. Пуститься  через море ведьма не посмела, пришлось ей вернуться с пустыми руками, а Янко с коньком счастливо вернулись домой. Теперь уже братья не обижали Янко: они были рады, что он их от верной смерти спас. И не ругали его больше, а все к нему «братец» да «братец». Но у Янко все душа болела, что они до этого ни разу не назвали его братом. Простился он с отцом и с братьями, оседлал своего конька и поехал куда глаза глядят — искать себе службу.
* * *
Ехал он, ехал, и наконец показался перед ним город.
— Янко, — говорит конек, — видишь этот город? Там живет король, к нему ты и попросишься на службу. Коли он тебя примет, служи ему верой и правдой. А если что будет не так, ты мне только скажи, я тебе всегда помогу!
Когда они к городу приблизились, конек встряхнулся и сразу стал тощий-претощий, и вся шерсть у него свалялась, словно его двенадцать лет никто не чесал.
Приходит Янко к королю:
— Славный, пресветлый король! Не найдется ли у вас для меня службы?
— Отчего же, — говорит король, — мне как раз еще один конюх нужен.
Дали Янко двенадцать коней, чтобы за ними ухаживать, а конек был тринадцатый и стоял смирно в углу.
Другие конюхи за неделю немало свечей переводили, а Янко свечей не просил, и кони у него всегда были лучше всех. Король очень этому дивился и бранил остальных конюхов, что они столько свечей переводят, а кони у них все равно хуже. Да и самих конюхов это допекало.
— Постой, — говорят они, — нужно нам разузнать, в чем тут фокус.
И в тот же вечер они углядели в щелку, что у Янко в конюшне золотая подкова светит. Больше им и не нужно было знать. На другое утро приходят они с доносом:
— Славный, пресветлый король! Теперь мы знаем, отчего он свечей не жжет. Ведь у него там есть золотая подкова, она ему и светит.
Как услышал это король, тут же велел позвать Янко.
— Что это у тебя за подкова? — говорит. — Живо тащи ее сюда, а не то велю тебя казнить безо всякого суда!
Пришел Янко в конюшню, обнял конька за шею и горько заплакал. Спрашивает его конек:
— Янко, чего ты плачешь, что с тобой?
— Ах, конек мой, как же мне не плакать, если хозяин велел отдать ему золотую подкову, а не то казнит он меня без всякого суда!
А конек ему на это:
— Я ведь тебе говорил: поднимешь — худо будет; а если б ты ее не поднял, было бы еще хуже. Не плачь, Янко, отдай ему эту подкову!
Янко отнес подкову и подумал было, что теперь его оставят в покое. Но король вдруг возьми и спроси его:
— Откуда у тебя эта подкова?
— Я ее на дороге подобрал там-то и там-то!
Смотрит король, поглядывает то на слугу, то на подкову и наконец говорит:
— Ладно, где ты ее подобрал, до того мне дела нет. Но я тебе вот что скажу: если не приведешь мне коня, который этой подковы лишился, не сносить тебе головы. А приведешь, много денег получишь.
Воротился Янко в конюшню, расплакался и все коньку рассказал.
— Ну-ну, не кручинься, чему быть — того не миновать, — говорит на это конек, — только засыпь мне овса побольше, а завтра тронемся в путь.
Еще только светать начало, а они уже были в пути. Летели они через горы, через долы, и когда прилетели к дому бабы-яги, уже была ночь. Конек остановился и говорит:
— Вот мы и на месте, Янко, и как раз вовремя пришли. Наша старуха сейчас спит, а конь у нее в конюшне стоит. Ты к ней потихоньку войди и вытащи ключи у нее из-под подушки; меч, который с ней рядом лежит, забрось куда-нибудь в угол, конюшню отопри и веди этого коня сюда. Только будь осторожен и поскорее возвращайся!
Все Янко исполнил в точности: вытащил ключи из-под подушки, меч в угол забросил, конюшню отпер. И даже глаза рукой прикрыл — до того ослепил его золотой конь. Отвязал он его и привел к своему коньку.
— Садись, — говорит конек, — и коня держи крепче!
Янко сел на своего конька, а когда они мимо окна летели, он крикнул:
— Баба, баба, старая баба, которая дочек своих загубила, уводим мы от тебя золотого коня!
Вскочила баба-яга, схватилась за меч, а его нет на месте. Пока она по углам шарила, они уже через три горы перелетели. Только когда они уже у моря были, увидала их баба-яга и закричала:
— Янко, Янко, придешь ли еще ко мне?
— Приду, приду, а ты за ключами получше смотри!
У моря ведьмина власть кончилась, пришлось ей возвращаться с пустыми руками, а Янко привел золотого коня домой.
Очень обрадовался король коню и поставил его в отдельную роскошную конюшню. Своим конюхом он нахвалиться не мог, но о награде и думать позабыл. Хотел было Янко сходить к королю, напомнить, но конек ему сказал:
— Не ходи, потерпи немного.
Свечей Янко и теперь не брал, а кони у него все равно были самые ухоженные.
Король этому очень дивился я бранил остальных слуг.
— Какие же вы, — говорит, — работники? Ведь нет у него больше золотой подковы, и все равно ваши кони хуже, даром вы только свечи переводите.
— Славный, пресветлый король! Да зачем же ему свечи, если у него золотое перо есть!
Повелел король позвать Янко.
— Слышал я, — говорит, — что у тебя золотое перо есть. Неси его сюда, да поживее, а не то велю тебя казнить безо всякого суда!
Пошел Янко в конюшню, обнял конька за шею и залился горькими слезами.
Только и сказал ему конек:
— Если бы ты это перо тогда не поднял, еще хуже было бы. Не плачь, Янко, отдай его королю!
Отнес Янко золотое перо. Смотрит король, поглядывает то на слугу, то на перо.
— Вот что, — говорит он наконец, — золотого коня ты мне привел, а теперь достань мне утку, которая это перо обронила. Если достанешь, получишь полкоролевства, а не достанешь — велю тебя казнить.
Воротился Янко в конюшню, опять плачет, а конек ему:
— Ну-ну, не кручинься, чему быть — того не миновать! Засыпь мне овса побольше, а завтра тронемся в путь.
Еще только светать начало, а они уже были в пути. Летели они через горы, через долы, и когда прилетели к дому бабы-яги, уже была ночь.
— Вот мы и на месте, — говорит конек, — и пришли как раз вовремя. Наша старуха опять спит, а утка у нее во второй комнате, сидит в золотой клетке на двенадцати яйцах и каждый день сносит по одному яйцу. Входи, но смотри не разбуди старуху, потому что ключи у нее на этот раз за поясом! Вытащи их потихоньку, меч, который с ней рядом лежит, поломай и куски по двору раскидай; потом открой, тихонько вторую комнату и принеси утку вместе с золотой клеткой. Только смотрит будь осторожен и поскорее возвращайся.
Янко все исполнил в точности. Потихоньку вытащил ключи из-за пояса меч поломал и обломки по двору раскидал, открыл комнату, подхватил клетку с уткой и вернулся к своему коньку.
— Садись, — говорит конек, — да держи клетку покрепче!
Янко сел на конька, а когда они под окном летели, крикнул:
— Баба, баба, старая баба, которая дочек своих загубила, унес я твою золотую уточку!
Вскочила баба-яга, схватилась за меч, а его нет на месте. Пока она обломки, меча по двору собирала, пока к кузнецу бегала, чтобы он их сварил, Янко с коньком уже через пять гор перелетели. Только когда они уже у моря были, увидела их баба-яга.
— Янко, Янко, придешь ли еще ко мне?
— Приду, приду, а ты за ключами получше смотри!
У моря ведьмина власть кончилась, пришлось ей возвращаться с пустыми руками, а Янко вернулся домой с золотой уткой.
Король очень обрадовался утке с золотыми яйцами и повесил ее клетку над своей постелью. Янко он похваливал и по плечу похлопывал, но о том, что обещал ему полкоролевства, и думать забыл.
Хотел было Янко напомнить королю, но конек ему отсоветовал:
— Не ходи, потерпи немного.
По-прежнему Янко ходил за двенадцатью конями, а конек его был тринадцатый и стоял в углу.
Свечей он и теперь не брал, и все же его кони всегда были самые ухоженные. Король только диву давался, а другие конюхи затаили на Янко зло, потому что король их бранил.
— Какие же вы, — говорит, — работники? Ведь нет у него ни золотой подковы, ни золотого пера, и все равно ваши кони хуже, и свечей на вас никак не напасешься!
— Славный, пресветлый король, да зачем ему свечи, если у него есть золотой волос!
Король тут же велел позвать Янко.
— Что у тебя там за золотой волос? — говорит. — Неси его сюда сейчас же, не то велю тебя четвертовать!
Пошел Янко в конюшню, обнял конька за шею и горько заплакал. Спрашивает его конек:
— Янко, что ты все плачешь, что с тобой?
— Ах, конек мой, как же мне не плакать, ведь хозяин велел мне отдать золотой волос, а не то он велит меня четвертовать!
И опять конек ему сказал:
— Если б ты этот волос тогда не поднял, еще хуже было бы. Не плачь, Янко, отдай ему золотой волос!
Отнес Янко золотой волос. Смотрит король, поглядывает то на слугу, то на этот волос и наконец говорит:
— Вот что. Золотого коня ты мне достал, есть у меня и золотая утка, а теперь ты должен привести ко мне ту, которая этот волос обронила. Сделаешь это — отдам тебе все королевство; а если не сделаешь, велю тебя казнить.
Воротился Янко в конюшню и все коньку рассказал, а тот ему говорит:
— Ну-ну, не кручинься, чему быть — того не миновать! Засыпь мне овса побольше, а завтра тронемся в путь.
Еще только светать начало, а они уже были в пути. Летели они через горы, через долы и когда прилетели к дому бабы-яги, тьма была такая густая, хоть ножом ее режь.
— Вот мы и на месте, Янко, — говорит конек, — и пришли как раз вовремя. Наша старуха уже спит, а золотая девица у нее в третьей комнате за стеклом. Войдешь потихоньку, но теперь достать ключи не так-то легко: ведьма держит их в зубах, а если она проснется — беда будет. Если сможешь, потихоньку вытащи ключи у нее из зубов, меч поломай на куски и в окошко выкинь. Потом отопри третью комнату. Бояться тебе нечего, потому что девица охотно пойдет с тобой. Но не вздумай ее поцеловать, а не то нам худо придется.
Янко все исполнил в точности: ключи потихоньку вытащил у ведьмы из зубов, меч поломал и в окошко выкинул, а потом отпер третью комнату. Золотая девица сияла словно красное солнышко, а когда он вошел, она приветливо ему улыбнулась. Подбежал он к ней и чуть было ее не поцеловал, но потом опомнился: вспомнил слова своего конька, взял ее за правую руку и привел к коньку.
— Молодец, Янко, — говорит конек, — а теперь садитесь оба!
Сели они на конька, а когда под окном пролетали, Янко крикнул:
— Баба, баба, старая баба, увел я от тебя золотую девицу!
Вскочила баба-яга, схватилась за меч, а его нет на месте. Пока  она на улице куски собирала, пока к кузнецу бегала, они уже через семь гор перелетели. Когда они уже у моря были, увидела их баба-яга.
— Янко, Янко, придешь ли еще ко мне? — кричит она им вслед.
А он ей в ответ:
— Нет, не приду больше, живи себе спокойно!
Услышала баба-яга, что он больше к ней не придет, и разлилась от злости лужей дегтя.
А конек с Янко и золотой девицей счастливо вернулись домой.
Король на радостях ног под собой не чуял и сразу задумал сыграть свадьбу. А она нет и нет: мол, только за того она пойдет, кто ее освободил. Король к ней по-всякому — и по-доброму, и по-злому, но она и видеть его не хотела.
Рассвирепел король и задумал черное дело: решил он Янко казнить. Он думал, что если Янко не станет, то девица скорее за него пойдет. И он велел передать Янко, что в такой-то день суждено ему умереть, но он, мол, волен выбрать себе такую смерть, какую сам пожелает.
Услышал Янко эту злую весть и со страху чуть с ног не свалился. Горевал он и плакал, бедняга, словно малый ребенок, и все приговаривал:
— Вот и дождался я награды, вот и дождался!
Тут конек отозвался из угла:
— Янко, что ты опять плачешь, что с тобой?
— Ах, конек мой, ты еще спрашиваешь! Король велел передать мне, что в такой-то день суждено мне умереть, только смерть свою я волен выбрать.
— Да, это уже не шутка, — говорит конек, — но не горюй, мы и с этим делом справимся. Скажи, чтобы вскипятили молоко в большом котле и тебя в нем сварили. И попроси, чтобы перед смертью тебе позволили со мной попрощаться.
На другой день призвал король к себе Янко.
— Ну, — говорит, — что ты надумал?
Отвечает ему Янко:
— Раз уж я должен умереть, сварите меня в котле молока.
И вот уже варят молоко в котле, и рядом стоит печальный  Янко.
— Ах, — говорит, — об одном лишь прошу: приведите сюда моего конька, чтобы я с ним простился.
Король сказал: «Ладно», и конька привели.
Молоко вскипело, и Янко должен был прыгнуть в котел. Но тут конек вдохнул в себя весь жар из молока. Прыгнул Янко в молоко и стал весь золотой.
Увидал это король, закричал:
— Вылезай оттуда, да поживее!
Янко выскочил из котла, а король в него прыгнул. Тут конек выдохнул весь жар назад в котел, король обмер и сварился.
А золотая девица вышла замуж за Янко, которого теперь выбрали королем. С тех пор и ему жилось хорошо, и его коньку.

Источник  https://skazki.rustih.ru/zolotaya-podkova-zolotoe-pero-zolotoj-volos/
 
ТанецДата: Пятница, 2021-02-26, 9:33 PM | Сообщение # 108
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сказочница, прекрасная сказка!
А вот ещё русская



Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-02-27, 3:55 PM | Сообщение # 109
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Спасибо, Танец, интересная сказка!

Русская народная сказка «Золотой конь»

   Историй о том, как герой стал владельцем волшебного конька , в фольклоре и литературе немало. Самым известным является текст Ершова «Конек-горбунок». Сюжетная схема у всех этих историй одна: герой раздобыл коня, конь оказался не простой (разговаривает человеческим голосом и разным другим ухищрениям обучен); герою завидуют соперники и науськивают некое авторитетное лицо против персонажа; в результате герой получает разные задания, обычно их бывает три; все с успехом выполняет с помощью своего коня, в конце купается в кипятке и становится добрым молодцем; жениться на царевне.

   Сказка «Золотой конь» повторяет эту событийную модель, но много в ней не типичных моментов. Начать хотя бы с истории появления главного героя – Ивана. Способ его рождения очень необычный – дед убил в лесу птицу, высиживающую птенцов и пришлось ему самому выступить в роли наседки. Вылупились из яиц не птенцы, а добры молодцы и одни из них Иван.

   Присутствуют в истории волшебные предметы, как вполне классические, вроде пера жар-птицы  и гуслей, так и весьма необычные: кот-игрун, гусак-плясун и лисица-цимбалка.

   Без нечистой силы в сказке тоже не обошлось: Баба-Яга и Змей Горыныч фигурируют в сказке. Только вот победу над Горынычем Иван одерживает очень оригинальным способом (похоже, что сказка довольно современная) – обыгрывает Змея в карты.

   В произведении фигурирует рассказчик, что является обычным для волшебных сказок, он своими шутками-прибаутками разбавляет сюжет, придает ему законченный вид. Необычно, что в данном тексте в роли рассказчика выступает лицо женского пола и завершается сказка ее словами не про мед-пиво, которое текло по усам (к таким финалам привык читатель), а про чай, который пила рассказчица вместе с героями. Во всех фрагментах текста, где проявляется личность рассказчицы, сказка пестрит ироничными фразами и замечаниями. Этот своеобразный юмор только украшает сказку и делает ее привлекательнее для читателя.

   "Прыгнул старик в котел, и развалились его кости. Иванушка с Марьей-королевной повенчались. Я у них была, чай пила. Они за мной ухаживали, меня углаживали, а я им сказки сказывала."

Источник (и текст сказки)  https://russkaja-skazka.ru/zolotoy-kon/
Прикрепления: 8341593.png (89.8 Kb) · 8238658.png (32.5 Kb)
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-02-27, 4:29 PM | Сообщение # 110
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Вот, у нас в Золотом Царстве уже накопилась шкатулка с золотыми предметами. Присутствуют они в волшебных народных сказках, так же и в авторских произведениях (стихах и сказках). Предлагаю совместными усилиями составить (хотя бы начать) энциклопедию золотых популярных предметов (элементов) Царства. Сейчас на глаза попалось произведение Бориса Голдовского "Сказочные предметы", где автор пишет:

   "Несколько лет назад я написал «Энциклопедию сказочных героев», где постарался подробно рассказать об их жизни, привычках, родителях, кулинарных пристрастиях и образовании. Выяснилось, что герои сказок, мало чем отличаются от нас; У них такая же куча проблем, капризные родители, непослушные дети, вечно ни на что не хватает времени и денег, а семейная жизнь так обыденна, что даже не помещается в сказку. Всё заканчивается свадьбой, дальше и описывать нечего – как у всех.
И все же в той «Энциклопедии» чего-то важного не хватало. А именно – сказочных предметов: золотых ключиков, ковров-самолетов и прочих волшебных ламп. Без них не может обойтись ни одна сказка, ни один сказочный герой. Без этих вещей Иван-дурак никогда бы не стал Иваном-царевичем, Аладдин не женился бы на принцессе Будур, а Джек не победил бы всех великанов.
Следовательно, сказочные предметы заслуживают нашего внимания и могут когда-нибудь пригодиться в жизни. В будущем, если у вас появится один или несколько сказочных предметов, вы сможете, заглянув в эту энциклопедию, узнать, как за ними ухаживать, полезно и безопасно использовать, бережно хранить.

Ваш-
Борис Голдовский"

   Согласна с Автором. Выдержки из текста:

Златая цепь.
Как правило, висит на дубе, для удобства учёного кота ходить налево и направо. Выполняя эту полезную задачу, златая цепь является и несомненным украшением для всякого дуба.

Золотой ключик.
Открывает потайную дверь, находящуюся под лестницей, в каморке Папы Карло за картиной, изображающей горящий очаг. Из-за  этого ключика произошло ряд драматических событий в жизни Буратино и его друзей, закончившееся открытием нового театра кукол. Дальнейшая судьба артистов и репертуар театра неизвестны.

Клубок.
Сказочный прототип компаса и GPRS навигатора. Способен привести вас к ожидаемой цели и не даст заблудиться. Предмет незаменимый для любого сказочного героя, особенно если он не богатырь и плохо ориентируется на местности. О цвете и размере клубка ничего не известно, но, судя по всему, должен быть большим, ярким и светится в темноте, так как ведет на большие расстояния и должен быть заметен даже в тёмном глухом бору.

Кольцо.
Сказочный предмет, выполняющий все желания владельца. С помощью такого кольца можно оказаться и в прошлом, и в будущем, можно построить дворец, выйти замуж, жениться и разбогатеть. Для этого всего лишь нужно надеть это кольцо на палец, загадать желание и повернуть.
Простота в обращении, практичность делает это кольцо предметом первой необходимости каждого сказочного героя. Остерегайтесь подделки.

Краски.
Вещь очень полезная, так как всё ими нарисованное, изображенное становится настоящим. Проголодался – нарисовал бутерброд с колбасой, - и ты уже сыт. Замерз – нарисовал шубу, и уже согрет. Главное - уметь правильно рисовать. Рекомендуется для применения только художниками–реалистами.

Меч- кладенец.
Оружие второго поколения (первое - волшебная дубинка). «Кладенцом» назван, скорее всего, за эффективность в ближнем бою и высокую убойную силу. В особом мастерстве владения не нуждается, так как действует даже в неопытных руках. Неоценим в бою с Кащеем Бессмертным, Змеем Горынычем, драконами и другими гадами.
Владельцу меч достаётся или по наследству, или в подарок. Часто его находят в различных волшебных кладах, а также под горюч-камнем и корнями старого дуба.

Огниво.
Старое название обычной зажигалки. Вызывает трёх огромных псов, которые выполняют деликатные поручения владельцев.
Способ эксплуатации волшебного огнива: высечь искру и ждать появления собак. При их появления не пугаться, а громко и внятно приказать исполнить свое желание: принести чего-то, или отнести вас куда-то. В целях безопасности время от времени собак необходимо кормить.

Перо Жар-птицы.
Применяется для украшения и освещения жилища (чаще всего – царского, но иногда и избы). Вещь красивая, практичная. Экономит горючее, электроэнергию, экологически чистая. Массовым тиражом перья жар-птицы не выпускаются, так как популяция жар-птиц на грани исчезновения.

Печка.
Необходимый предмет обстановки и вид транспорта русских народных сказок и былин. На ней многие годы лежат и дед с бабой, и Илья Муромец, и Баба Яга, и Емеля и многие другие.
Выполняя роль транспортного средства, сильно дымит, но развивает приличную скорость. Редкая русская сказка обходится без печки.

Яблоня.
Полезное дерево. На нём вырастают яблоки (см. соответствующую статью). В сказках обычно усыпано плодами, просит всех проходящих «отведать моего яблочка». В награду может укрыть путника или путницу от гусей-лебедей и баб-яг. Бывает дикой и садовой. Дикая – растёт в лесу, в поле, на берегу молочной реки. Садовая – в царском саду. Время от времени плодоносит золотыми яблоками.

Яблочко.
Бывает наливным, золотым и молодильным. Наиболее опасно в сказках яблочко наливное. Очень аппетитное на вид, его используют как средство отравления хорошеньких принцесс и царевен, после чего царевичам, королевичам приходиться отправляться в дальний путь, чтобы найти способ их оживления – или живой водой (см. соответствующую статью), или поцелуем. И то, и другое даётся им с большим трудом, а иногда и с опасность для жизни.
Другое дело – молодильное яблоко Может быть внешне оно и не так аппетитно, зато результат превосходит ожидания съевшего его героя (героини). Старик превращается в добра молодца. Старуха – в  добру (или красну) девицу. Молодильные яблоки произрастают в садах, сторожимых Кащеем Бессмертным, Змеем – Горынычем, Бабой Ягой, Великаном. За отсутствием последних - просто большой, злой и голодной собакой.
В отличие от наливных и молодильных, золотые яблочки несъедобны. Во всяком случае, в сказках их не едят, а используют в качестве неотъемлемой части волшебных зеркалец и тарелочек. Их, как шарик  рулетки, бросают на круглое зеркало или тарелочку. Яблоко крутится, в результате чего на поверхности зеркала или тарелочки возникает плоское цветное изображение того, что хочет увидеть владелец.
Волшебные яблочки никогда не портятся и хранятся вечно. Для начинки пирогов, приготовления различных джемов, варений, сидра не применяются.

Яйцо.
Бывает простое и золотое. В простом яйце обычно хранится игла, на конце которой смерть Кащея. Само это яйцо - в утке, утка – в зайце, заяц – в сундуке (см. соответствующую статью), сундук – под корнями дуба. Короче, это яйцо под надежной защитой.
Значительно менее защищено яйцо не простое, а золотое. Его с первого же раза несет курочка Ряба, но из-за нерадивости Деда и Бабы и небрежности Мышки, оно разбивается. Из этого можно сделать вывод о хрупкости скорлупы золотого яйца.
Простое яйцо с иглой в желтке значительно более востребовано в сказках, чем золоте, так как область его применения шире.

© Copyright: Борис Голдовский, 2013   https://proza.ru/2013/12/01/2255



Так же в Золотом царстве присутствуют:

Золотой волос (волосы)
Золотой город
Золотое зеркало
Золотая змея
Золотой конь
Золотой кораблик
Золотой лев
Золотая монета
Золотая муха
Золотой одуван
Золотая паутина (паук)
Золотая песчинка
Золотое платье
Золотая подкова
Золотая птица (жар-прица, уточка, гусочка, орёл...)
Золотая роза
Золотое руно
Золотой стакан
Золотые туфли
Золотые яблоки

И многое другое smile
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-02-27, 10:47 PM | Сообщение # 111
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Золотая подкова...

Микроминиатюра

   Вспомнила, как в 90-е годы была в Киеве и заходила в музей миниатюры автора Николая Сядристого, который расположен на территории Киево-Печерской Лавры. Каждый экспонат создавался исключительно вручную под микроскопом. А особо мелкая работа выполнялась между ударами сердца. И только на инструмент для миниатюры мастер тратил от несколько месяцев до несколько лет. Много работ из золота и платины. Кораблик со всеми деталями... Автор создал модель фрегата «Алые паруса» длиной 3,5 мм из 337 деталей, сумел подковать блоху, а в 1973 году создал наименьшую в мире шахматную доску с фигурами, расположенную на головке булавки. И многое другое... Рассмотреть можно - под микроскопом. В детстве многие читали сказ Н.С.Лескова “Левша”: о таланте мастеровых людей, подковавших блоху. Верю, точно возможно!

   Николай Сядристый родился в 1937 году на Харьковщине. После окончания Харьковского художественного училища поступил в Харьковский сельхозинститут. Затем, известный мастер микроминиатюры работал агрономом на Закарпатье, инженером в институте системы Академии Наук Украины. О многогранности личности художника говорит и тот факт, что Сядристый является мастером спорта СССР, а также абсолютным чемпионом Украины по подводному плаванию. Большую часть своей жизни – свыше 40 лет автор музея миниатюры занимается этим уникальным делом. Именно благодаря украинскому мастеру в лексиконе художников появилось новое слово – микроминиатюра. Имя Николая Сядристого известно далеко за пределами Украины, а его работы можно увидеть не только в Музее миниатюры в Киеве, но и в Московском политехническом музее, а также в Музее микроминиатюры в Андорре.

«Чтобы создавать столь миниатюрные работы, следует отлично знать свойства различных материалов» Николай Сядристый


*Этот арабский золотой сервиз (кувшин, две чаши, ваза) и яблоко размещены на крупинке сахара!

— Это правда, что во время работы каждое движение вы делаете между ударами сердца?
— Да. Нужна неимоверная точность движений, а пульс мешает этому. Вот и приходится ловить моменты между ударами сердца. Но самые тонкие штрихи выполняю, не прилагая усилий, — использую силу пульса. Приходится задерживать дыхание, чтобы не сдуть или не вдохнуть микроскопическую деталь. Надо работать спокойно, не концентрировать внимание на своих движениях, иначе возникнет психическое напряжение, делающее манипуляции неравномерными, и можно испортить работу.


*Подкованная блоха



Микроминиатюра - это очень редкий вид искусства, которые изготовляются под микроскопом. Эти маленькие удивительные творения невооруженным взглядом и не разглядишь. Уникальные микроминиатюры в размере зачастую не превышают нескольких миллиметров. Для своих работ мастера используют особые, самостоятельно изготовленные инструменты. Каждая работа занимает очень много времени: месяцы, иногда и годы.

Мастера микроминиатюр

В мире всего 11 мастеров микроминиатюры

    Николай Сергеевич Алдунин все свои работы он делал из золота. На подковку блохи ушло два года серьезной подготовки, три месяца работы над микроскопом, и блоха засверкала золотыми подковами. А через какое-то время у нее появилась уздечка и седло. Он сделал Останкинскую телебашню, уменьшенную в 850 тысяч раз, но со всеми необходимыми антеннами и даже с рестораном на верхушке, танк Т34/85 на продольном срезе яблочного зерна.

    * Подкованная блоха с золотой уздечкой и седлом


    Есть только два способа прожить жизнь.
    Первый — будто чудес не существует.
    Второй — будто кругом одни чудеса.
    Альберт Эйнштейн

Прикрепления: 9177061.jpg (31.0 Kb) · 9958083.jpg (65.6 Kb) · 0842266.jpg (21.0 Kb)
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-02-27, 11:34 PM | Сообщение # 112
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline


ЗОЛОТОЙ КОРАБЛИК СЧАСТЬЯ
Михаил Гуськов


Словно было, это было много раз -
У окна стояли так же, как стоим сейчас,
И казалось, нам казалось: что нас вдаль с тобой
Уносил по небу кораблик золотой.

Золотой кораблик счастья,
Мы на твоем борту
И несемся прямо к звездам,
В прекрасную мечту!
Золотой кораблик счастья!
Лети, лети вперед,
И с любовью безграничной
Пусть нам повезет!


Мы с тобой, мы с тобою смотрим вдаль,
Как поток ночных машин пронзает магистраль,
Снова рядом, снова рядом, и в руке – рука,
И нас ветер счастья уносит в облака.

Как во сне мы, и во сне, как наяву,
И мне кажется - по небу я плыву
И с тобою, и с тобою я не на земле,
А лечу по небу на звездном корабле.

Михаил Гуськов

Источник   https://www.realrocks.ru/guskov/59320

Прикрепления: 6289135.jpg (77.8 Kb) · 6047980.jpg (91.0 Kb) · 6415114.png (21.9 Kb)
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-02-28, 8:51 AM | Сообщение # 113
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Золотые яблоки Гесперид

Мгновения Феано

Лейтон Фредерик - Leighton Frederick (1830–1896), английский художник и скульптор.

Кто же не слышал о яблоках Сада,
Трех золотых Гесперидских плодах!
Кто же не думал о призраках ада,
Солнечном рае и смерти в годах!
Ах, эти сказки и древние были,
Жемчуг легенд о величии мира!
Кто их придумал?
Боги открыли
Людям все тайны  царства Эфира...

Столь гармоничны старые мифы,
Ритмами Слова пленяют умы,
Музыкой мудрости, иероглИфы,
Руны и образы - звезд колдуны!
Что там за подвиги?
В чем их причины,
Как  же желанья вскипают волной?
Люди, герои, маски, личины?
Что движет вечною мира Игрой?

Греции древней долы и реки...
Горы высокие, пышность лесов,
Краски природы славили греки,
Чтя повеленья щедрых Богов.
Славный Геракл!
Откуда явился
Зевса наследник, мощный и смелый?
Подвигам духа в теле учился:
Зеркало судеб - умное дело.
Каждый ли в силах видеть подсказки,
Что самоцветами смысла горят
В мифах, легендах, вымысле сказки.
Кто же примерит царский наряд?


Небо земное - тяжесть столетий,
Вечно ли держит мощный Атлас?
Как отыскал его тайные сети
Умный Геракл, кто его спас?
Где мира край и сады золотые,
Песни звучат не смолкая на миг?
Где Геспериды танцуют младые,
Как отыскать запределья Родник?

Встав пред очами Атласа-гиганта,
Честный Геракл попросил о плодах,
Суть изложив всей истории славной:
Кто и зачем он, что ищет в садах.

Древо златое символом стало,
Подвиг Геракла - духа полет!
Небо взвалил на себя и держал он
Жизни и мысли: радость и гнет,
Шум и печали, догмы и страсти,
Небо давило страшною мощью
Плечи героя, но выстоял к счастью
Стойкий Геракл, и увидел воочью
Мир поднебесный, подземный и сферы!
Подвиг двенадцатый выполнил свой,
И обхитрил он Атласа умело,
Как предписали боги Игрой.

В мифах, легендах загадки сияют,
В дивных созвездиях мысли узор,
Мудрость Афины всем  помогает
Выиграть в битвах, расширив свой взор!

Как, почему же плоды золотые
Снова вернулись в Сады Гесперид?
Боги Олимпа ждут непростые
Духа находки и тайны  планид.

Перечитывала замечательную легенду.
Для тех, кому захочется вспомнить ее, привожу текст полностью.

Самым трудным подвигом Геракла на службе у Эврисфея был его последний, двенадцатый подвиг. Он должен был отправиться к великому титану Атласу, который держит на плечах небесный свод, и достать из его садов, за которыми смотрели дочери Атласа геспериды, три золотых яблока. Яблоки эти росли на золотом дереве, выращенном богиней земли Геей в подарок великой Гере в день ее свадьбы с Зевсом. Чтобы совершить этот подвиг, нужно было прежде всего узнать путь в сады Гесперид, охраняемые драконом, никогда не смыкавшим глаз сном.

Никто не знал пути к Гесперидам и Атласу. Долго блуждал Геракл по Азии и Европе, прошел он и все страны, которые проходил раньше по пути за коровами Гериона; всюду Геракл расспрашивал о пути, но никто не знал его. В своих поисках зашел он на самый крайний север, к вечно катящей свои бурные, беспредельные воды реке Эридану. На берегах Эридана с почетом встретили великого сына Зевса прекрасные нимфы и дали ему совет, как узнать путь в сады гесперид. Геракл должен был напасть врасплох на морского вещего старца Нерея, когда он выйдет на берег из морской пучины, и узнать у него путь к гесперидам; кроме Нерея, никто не знал этого пути. Геракл долго искал Немея. Наконец, удалось ему найти Нерея на берегу моря. Геракл напал на морского бога. Трудна была борьба с морским богом. Чтобы освободиться от железных объятий Геракла, Нерей принимал всевозможные виды, но все-таки не выпускал его герой. Наконец, он связал утомленного Нерея, и морскому богу пришлось, чтобы получить свободу, открыть Гераклу тайну пути в сады Гесперид. Узнав эту тайну, сын Зевса отпустил морского старца и отправился в далекий путь.

Опять пришлось ему идти через Ливию. Здесь встретил он великана Антея, сына Посейдона, бога морей, и богини земли Геи, которая его родила, вскормила и воспитала. Антей заставлял всех путников бороться с ним и всех, кого побеждал в борьбе, немилосердно убивал. Великан потребовал, чтобы и Геракл боролся с ним. Никто не мог победить Антея в единоборстве, не зная тайны, откуда великан получал во время борьбы все новые и новые силы. Тайна же была такова: когда Антей чувствовал, что начинает терять силы, он прикасался к земле, своей матери, и обновлялись его силы: он черпал их у своей матери, великой богини земли. Но стоило только оторвать Антея от земли и поднять его на воздух, как исчезали его силы. Долго боролся Геракл с Антеем. несколько раз он валил его на землю, но только прибавлялось силы у Антея. Вдруг во время борьбы поднял могучий Геракл Антея высоко на воздух, - иссякли силы сына Геи, и Геракл задушил его.

Дальше пошел Геракл и пришел в Египет. Там, утомленный длинным путем, уснул он в тени небольшой рощи на берегу Нила. Увидал спящего Геракла царь Египта, сын Посейдона и дочери Эпафа Лисианассы, Бусирис, и велел связать спящего героя. Он хотел принести Геракла в жертву отцу его Зевсу. Девять лет был неурожай в Египте; предсказал пришедший с Кипра прорицатель Фрасий, что прекратится неурожай только в том случае, если будет Бусирис ежегодно приносить в жертву Зевсу чужеземца. Бусирис велел схватить прорицателя Фрасия и первым принес его в жертву. С тек пор жестокий царь приносил в жертву громовержцу всех чужеземцев, которые приходили в Египет. Привели к жертвеннику и Геракла, но разорвал великий герой веревки, которыми он был связан, и убил у жертвенника самого Бусириса и сына его Амфидаманта. Так был наказан жестокий царь Египта.

Много еще пришлось встретить Гераклу на пути своем опасностей, пока достиг он края земли, где стоял великий титан Атлас. С изумлением смотрел герой на могучего титана, державшего на своих широких плечах весь небесный свод.

- О, великий титан Атлас! - обратился к нему Геракл, - я сын Зевса, Геракл. Меня прислал к тебе Эврисфей, царь богатых золотом Микен. Эврисфей повелел мне достать у тебя три золотых яблока с золотого дерева в садах гесперид.

- Я дам тебе три яблока, сын Зевса, - ответил Атлас, - ты же, пока я буду ходить за ними, должен встать на мое место и держать на плечах своих небесный свод.

Геракл согласился. Он встал на место Атласа. Невероятная тяжесть опустилась на плечи сына Зевса. Он напряг все свои силы и удержал небесный свод. Страшно давила тяжесть на могучие плечи Геракла. Он согнулся под тяжестью неба, его мускулы вздулись, как горы, пот покрыл все его тело от напряжения, но нечеловеческие силы и помощь богини Афины дали ему возможность держать небесный свод до тех пор, пока не вернулся Атлас с тремя золотыми яблоками. Вернувшись, Атлас сказал герою:

Вот три яблока, Геракл; если хочешь, я сам отнесу их в Микены, а ты подержи до моего возвращения небесный свод; потом я встану опять на твое место.

Геракл понял хитрость Атласа, он понял, что хочет титан совсем освободиться от своего тяжелого труда, и против хитрости применил хитрость.

- Хорошо, Атлас, я согласен! - ответил Геракл. - Только позволь мне прежде сделать себе подушку, я положу ее на плечи, чтобы не давил их так ужасно небесный свод.

Атлас встал опять на свое место и взвалил на плечи тяжесть неба. Геракл же поднял лук свой и колчан со стрелами, взял свою палицу и золотые яблоки и сказал:

- Прощай, Атлас! Я держал свод неба, пока ты ходил за яблоками гесперид, вечно же нести на плечах своих всю тяжесть неба я не хочу.

С этими словами Геракл ушел от титана, и снова пришлось Атласу держать, как и прежде, на могучих плечах своих небесный свод. Геракл же вернулся к Эврисфею и отдал ему золотые яблоки. Эврисфей подарил их Гераклу, а он подарил яблоки своей покровительнице, великой дочери Зевса Афине-Палладе. Афина вернула яблоки гесперидам, чтобы вечно оставались они в садах.

После своего двенадцатого подвига Геракл освободился от службы у Эврисфея. Теперь он мог вернуться в семивратные Фивы. Но недолго оставался там сын Зевса. Ждали его новые подвиги. Он отдал жену свою Мегару в жены другу своему Иолаю, а сам ушел опять в Тиринф.

Но не одни победы ждали его, ждали Геракла и тяжкие беды, так как по-прежнему преследовала его великая богиня Гера.



Книгоиздательство
 
НатьяДата: Воскресенье, 2021-02-28, 10:59 AM | Сообщение # 114
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
ВЕЛИКОЛЕПНО, ИРИНУШКА!!!



небесный странник
 
ТанецДата: Воскресенье, 2021-02-28, 11:44 AM | Сообщение # 115
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Дорогие друзья!

Начинаем строить Золотое Царство на сайте Ковчега.  Приглашаем вас принять участие и пофантазировать в реальном времени, найти или создать образы царства, разместить имеющиеся в теме произведения и иллюстрации по вашему вкусу.  Пусть будет на Ковчеге несколько страниц с названием Золотое Царство, их можно создать для каждого желающего проявить архитектурные, сотворческие способности на борту нашего космолёта.

Технология проста.
В первом сообщении уже приведены первые три эскиза-заготовки будущих страниц - 
Мастерские  - вход 0, вход 1,  вход 2

Любой Модератор увидит в правом нижнем углу страницы редакторские окошки, с помощью которых реализуется наполнение страницы. Пробуйте, всё в ваших руках! Вы и сами можете создавать новые страницы с помощью Меню в вашем профиле - вверху знак с вашим аватаром, под ним разворачивающееся меню, там где +  Добавить материал, дальше новое меню открывается - выбираете - Добавить материал в - Редактор страниц!  Главное, не забудьте сохранить у себя адрес созданной вами страницы, а по завершении её оформления не забудьте сообщить нам о новой странице - в вашей теме или в теме Строим сайт. В той же теме можно подробнее поговорить о технологии.


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-02-28, 3:26 PM | Сообщение # 116
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Какие одуванчики! Спасибо, Натья! Одуванчики тоже из Золотого Царства!

А мне очень нравится эта песня:

Одуванчики

Слова: С. Осиашвили
Музыка: Е. Кобылянский


Стоит у дороги девчонка смешная
Цветы одуванчики всем предлагает.
Но люди проходят, как будто не видят,
А вы одуванчики эти купите.

Я их собираю на сонной поляне,
Куда даже ветер не часто заглянет,
Где звёзды дрожат на серебряных ножках,
Купите, прошу вас, хотя бы немножко.

Одуванчики цветы торопливые,
Словно пёрышки летят воробьиные,
Одуванчики цветы беззащитные,
Беззащитные, как сердце открытое.
Беззащитные, как сердце открытое.

Конечно, цветы есть на свете дороже,
Но только лишь эти на звёзды похожи,
Поставьте их в вазу, как будто тюльпаны,
Тюльпаны у всех, а у вас - одуваны!

Поставьте цветочки мои на окошко,
Где ночь притаилась, как чёрная кошка,
Лишь вам одуванчик, как звёздочка, светит,
Купите, а то вдруг поднимется ветер.

Одуванчики цветы торопливые,
Словно пёрышки летят воробьиные,
Одуванчики цветы беззащитные,
Беззащитные, как сердце открытое.
Беззащитные, как сердце открытое.

Одуванчики цветы торопливые,
Словно пёрышки летят воробьиные,
Одуванчики цветы беззащитные,
Беззащитные, как сердце открытое.
Беззащитные, как сердце открытое.



Прикрепления: 9723053.gif (77.9 Kb) · 1004954.gif (12.5 Kb)
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-02-28, 3:49 PM | Сообщение # 117
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline

   Благодарю, Танец, за Золотые Яблочки и публикацию легенды, подвига Геракла! В школьные годы очень нравилась древняя история, много мифов и легенд читала, но многое уже и забыла. С удовольствием прочитаю вновь.

Яблоня - это много, яблоко - это мало
Михаил Гуськов


Яблоня - свет вселенной,
Яблоко - луч в кристалле:
Опыт любви бесценный
Вместе они вобрали.

И для себя нам важно
Выразить  всё понятно:
Яблоня - эрмитажна,
Яблоко - экспонатно.

Яблоня - это много,
Яблоко - это мало...
Только б спасла дорога
Нас теплотой привала.

Яблоня - жизни зрелость,
Яблоко - наша юность,
Опыт рождает смелость,
Уничтожая глупость.

В яблоке есть беспечность,
Но не найти мещанства,
Яблоня - нет, не вечность,
Только лишь постоянство.

Падают с неба звезды
Яблоками на сушу.
Стих написать непросто,
Так, чтоб он тронул душу.
© Михаил Гуськов, 2021

Первоисточник  https://stihi.ru/2021/02/23/9571

Прикрепления: 9080864.gif (7.9 Kb) · 9925332.gif (59.4 Kb)
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-02-28, 3:58 PM | Сообщение # 118
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Мастерские  - вход 0, вход 1,  вход 2

Спасибо, Танец, за предоставленные шаблоны! Если можно, я потренируюсь на странице Вход2, а то мало опыта работы а таких мастерских.
 
ТанецДата: Вторник, 2021-03-02, 10:51 AM | Сообщение # 119
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сказочница, надеюсь, когда-нибудь каждый желающий сможет создать своё особое Золотое Царство!
А пока мы все учимся быть волшебниками!
Вспомнила ещё одну яблочную сказочку...


Волшебное яблоко
Феана

                    Посвящается сказка младшей доченьке - Олюшке.

Сказка из серии о царице Душе

... И приснился царице сон
Под малиновый перезвон
Колокольных Души миров,
Ждущих странников для Пиров.

Один бедняк отправился искать счастье, оставив безрадостную жизнь в прошлом.  Мечтал он о любящих жене и детишках, глядя на других людей, но ни одна женщина не желала связывать судьбу с бедняком, а потому и семьи у него не было.

В пути нанимался он в работники, тем и добывал пропитание да гроши на дальнейшую дорогу. Однажды увидел наш странник в реке крупное,  красное яблоко, выловил его, а как только надкусил, так мгновенно пришло к нему понимание, что яблоко не простое, да не случайно к нему попало.  В голове его как бы прояснело, пришло знание всего, что происходило с ним, и весь  мир открылся его внутреннему взору прекрасным! Тут и осознал бедняк, что мир в нём самом существует, а вокруг – его отражения, что яблоко-то волшебное, что имя его теперь будет – Мир. Понял, что ему нужно разыскать хозяина плода и того, кто вырастил столь чудесную яблоню с волшебными плодами, и что необходимо поблагодарить за  полученный дар.

Итак отправился Мир на поиски садовника и хозяина волшебного яблока. Когда в пути его мучил голод или томила жажда, он съедал маленький кусочек плода и насыщался им, как настоящим обедом. Само же яблоко не теряло своей свежести и красы!
Долго ли, коротко ли, но нашёл он на берегу той же реки яблоневый сад. Отыскал и садовника, жившего неподалеку от сада, обратился к нему Мир со словами приветствия.
А тот, поздоровавшись, вопрос задаёт страннику:

- Откуда ты пришёл, добрый человек, и куда направляешься?

Поведал ему Мир о своём поиске и волшебном яблоке, да спрашивает:

- Не из вашего ли сада это яблоко?

Вздохнул садовник тяжко и отвечает тому:

- Нет в моем саду подобных яблок, но слышал я, что выше по реке растёт сад намного лучше моего, вот и ступай туда, Мир, с Богом!

Долго ли, коротко ли, нам неведомо, но дошёл Мир до другого сада, огромного и красивого! Разыскал хозяина, поздоровался с ним, да и спрашивает, как спрашивал ранее:

- Не в вашем ли саду растут волшебные яблоки?

Подивился хозяин сада на показанное ему яблоко и на рассказ, да так ответил:

- Сам я не знаю, есть ли в моем саду такая яблоня с волшебными яблоками. Давай вместе поищем, а заодно ты поможешь мне собрать урожай с поспевших деревьев.

Вот взяли они корзины, поставили на телегу, да вола запрягли и отравились искать искомое, а по пути собрали замечательный урожай поспевших яблок. Долго трудились, несколько дней искали, но так и не нашли волшебные яблоки.  Успели подружиться и рассказать друг другу о своей жизни.  Просил хозяин сада нового друга остаться у него жить, но  Мир не отказался от своей мечты найти садовника и хозяина найденного яблока, чтобы поблагодарить за дар.

Вот и попрощался он с новым другом,  вновь отправившись в путь поиска. Долго ли, коротко ли шёл вверх по реке Мир, но открылся его взору  другой чудесный сад. Конца края не видно этому удивительному месту.  Птицы поют на все лады, благоухают клумбы с цветами вдоль дорожек, тропинки к прудам мозаикой выложены, а плоды на деревьях такие дивные, каких ранее он не видывал. Разыскал восхищённый Мир садовника и, поздоровавшись, спрашивает его о волшебной яблоне.  А тот обрадовался, будто ждал искателя не первый год,  и так отвечает:

- Сам-то я не встречал волшебной яблони, но слыхивал о ней от дедов моих. Говорили мне, что не каждому человеку выпадает счастье отыскать это заповедное дерево в нашем саду,  вот вижу, ты именно такой человек, который мог бы! Удача пришла с тобой в царство нашего щедрого царя, которому принадлежит сад и все земли прекрасного царства. А ещё слыхивал я от дедов моих, что царь наш, да пребудет с ним благодать за все добрые дела,  может получить жизнь вечную из рук человека,  давшего ему волшебный плод, называемый золотым. Я же, ухаживающий за садом вот уже в четвертом поколении рода моего, ни разу не видел чудесное древо в нашем саду.  То  ли очи мои закрыты, то ли прячется волшебное яблоко от меня. Вижу, что именно таков плод, который ты держишь в руках и хозяина которого разыскиваешь столько времени. Ибо ничуть не испортился плод и выглядит, будто только что сорванный с ветки!

Привёл садовник гостя к царю и поклонился в пояс, говоря таковы слова:

- Мир тебе, великий и щедрый царь наш! Прошу, выслушай этого человека, чье имя - Мир, ибо явился с миром он да с доброй вестью к тебе!

Царь, чьё царство процветало уже много десятилетий, подивился такой речи старого садовника и велел гостю всё подробно рассказать, кто таков, откуда идёт и куда путь держит.

Мир всё рассказал царю, ничего не утаивая, и о себе, и о находке чудесного яблока, и о просветлении, и о долгих поисках владельца сада с волшебными яблоками .
Казалось, царь вслушивается в каждое слово пришельца и нечто ценное вспоминает. А на самом деле, царь давно ждал этого человека с именем Мир, ибо в книге древних пророчеств было предсказано событие встречи и то, что должно случиться потом!

Выслушав рассказ до конца, царь отдал слугам приказание сводить обоих гостей в баню, одеть подобающим образом, вкусно накормить, напоить лучшим вином, дать хорошо отдохнуть, а назавтра велел им найти волшебную яблоню, отыскать, во что бы то ни стало, да принести царю зрелый и целостный плод!

Часть 2

Всё было сделано по царскому указу. Мир и садовник вымылись в мраморных термах, приоделись в тонкие одежды, вдоволь насытились и отдохнули, а на следующий день отправились разыскивать яблоню с волшебными яблоками. Искали весь день, и ничего... Искали второй день – тоже ничего, лишь на третий увидели в самом центре бескрайнего сада удивительное по виду дерево, на котором могли бы созреть волшебные яблоки, да только яблок этих не отыскали, так высоко возносились ветви древа.
Явились искатели перед очи царя и рассказывают о волшебном дереве, и спрашивают, что да как дальше делать.
А царь, будто знал всё наперед, и говорит садовнику, чтобы шёл он отдыхать от трудов долгих, а Миру велел дожидаться, пока хотя бы одно целое яблоко упадёт с того дерева, да словить его неповреждённым, да принести царю.

Вот снова отправился Мир в центр сада и встал на карауле под деревом. День стоял, второй стоял, третий стоял, устал, но так и не прилёг, а на третью ночь случилось вот что... Потемнело небо, загудел ветер, померкли звёздочки, тяжёлая туча навалилась на вершину яблони и вылетела из тучи огромная чёрная птица, да начала клевать спелые яблоки, что на верхних ветках нашла. Много плодов попортила и побросала на землю испорченными. Натерпелся страха Мир, но, укрепив дух, набравшись храбрости, вышел из своего укрытия да закричал на птицу:

- Прочь лети, неблагодарное создание! Как можешь ты клевать то, что не тебе принадлежит?

Огромная птица, услыхав внизу кричащего несуразности человечка, грозно взглянула на него и, дохнув холодом, превратила его в маленькую ящерицу.
Горьким плачем разразился человек, поняв произошедшее.

- Глупый я и несчастный, что сделал я с жизнью моей! Было у меня волшебное яблоко, дарившее мне пищу и разум, а теперь нет у меня даже возможности быть прежним человеком..

Всю ночь проплакал, а с первыми лучами солнца произошло с ним чудо, вновь стал он человеком! Побежал со всех ног к царю и всё рассказал, что приключилось с ним. Стал просить царя о милости принять в дар то яблоко, которое у него осталось в котомке, да отпустить его с миром. Но царь, выслушав, так сказал в ответ:

- Потрудился ты на славу, спасибо тебе, Мир! Молодец, что не испугался чёрной птицы, и узнай, что она, превратив тебя в меньшее, чем ты есть, утеряла свои силы, и больше не будет прилетать в мой сад за волшебными яблоками, которыми питалась. Она теперь стала Золотой птицей... Иди снова ко древу и выполни же мой приказ!

Делать нечего, отправился Мир снова в центр бескрайнего сада, снова встал на караул, спрятавшись под древом. День простоял, второй стоит, а ночью снова всё вокруг потемнело, надвинулась на сад чёрная туча, затмила все звёздочки, ветер заревел, жутко стало на душе Мира. Откуда ни возьмись, появился из тучи огромный змей о семи головах, из пасти которых изрыгался огонь. Стало чудовище трясти древо и поедать яблоки с верхушки, почти уже все плоды съело, и тогда Мир, набравшись храбрости, сам себя забыв, вышел из-под яблони да изо всех сил закричал на чудище:

- Как смеешь ты, ненасытное животное, поедать то, что тебе не принадлежит! Уйди туда, откуда пришло!

Чёрный змей о семи головах не сразу заметил кричащего нелепости человечка, но обратил всё же внимание на него. Рассмеялся да и дохнул на того пламенем своих голов. Несчастный человек тотчас потерял сознание, а когда очнулся, увидел, что превратился в жалкого муравья. Горькими слезами залился муравьишка о постигшем его несчастье. Снова тяжёлые мысли камнями сдавили душу, снова ругал он себя за всё случившееся с ним. Но снова с первыми лучами солнца Мир стал человеком! Придя к царю, он поведал о том, что произошло и просил отпустить его с миром, и снова царь успокоил и похвалил за смелость.

- Змей о семи головах больше не сможет красть волшебные яблоки, он утратил силы, превратив тебя в меньшее, чем ты есть. Теперь он стал Золотым временем. Ступай к волшебной яблоне и принеси мне, наконец, целое яблоко!

Часть 3

Идёт Мир в центр сада, а на душе его так тяжело, будто с жизнью своей прощается. Снова встал на стражу и ждёт, что дальше случится. День прождал, ожидая смерти неминуемой, а в ночь опять чёрная туча закрыла всё небо, звёздочки погасли, зашумел ветрище, и тут из тучи полился ледяной дождь. Капли падали до того большие, что пробивали и листья, и оставшиеся плоды яблони. Человек, обезумев от горя, изо всех сил закричал на тучу:

- Сгинь чёрная напасть, не в твоей воле убивать то, что принадлежит царю!

На этот раз сама туча отомстила смелому человеку, он лишь успел увидеть, как медленным и странным, змеевидным движением в него летит яркая, золотая молния. Упал Мир замертво на сырую землю и больше не было в нём ни сожаления, ни слёз, ни страха, ни жизни.

Ждал царь день, ждал два - не возвращается Мир. Послал он тогда садовника поискать пропавшего человека, а садовник разыскал того да сообщает царю:

- Беда, беда случилась, великий царь мой! Умер Мир, лежит бездыханным под волшебной яблоней.

На эти слова царь велит садовнику:

- Веди меня к той яблоне в центре сада, хочу сам увидеть всё!

Вот пришли они, куда царь велел, видят, действительно, Мир недвижим и без дыхания.

И тут царь понял, что древнее пророчество не всё поведало о том, как именно из рук нового человека придёт к нему жизнь вечная, но ведь Мир... умер, что же делать? Неужели пророчество не исполнится?
А следом мысль такая, - попробую оживить Мира его волшебным яблоком! Только царь поднёс к устам умершего плод, как капля сока скатилась с волшебного плода, и мгновенно новый Мир очнулся к жизни! Да стал он краше и сильнее прежнего, засветился солнечными лучами! Посмотрел вокруг себя, вспомнил всё, что произошло, и говорит царю:

- Спасибо тебе, добрый и щедрый царь, за всё, что со мной было, благодарю за уроки, за волшебный плод и новую жизнь!

После слов благодарности воздел он руки к ветвям древа и вдруг в них упало целое и чудесное, поистине царское яблоко! Новый Мир тотчас поднёс его царю, а тот в ответ:

- Мир, спасибо! Благодаря твоим вере и смелости исполнилось древнее пророчество!
Теперь ты, Новый Мир, станешь править этим царством, а садовник будет выращивать новые сады для твоего потомства, ибо женишься ты на моей прекрасной дочери царевне и будут у вас достойные дара богов дети!

Сказав это, царь откусил от волшебного яблока, и тело его тотчас осветилось пронзительно ярким светом Золотой птицы и стремительно сжалось в точку, а потом сияющая точка медленно по невидимой спирали Золотых времён взошла на небо и там уже, вспыхнув галактической силой Молнии, засияла новой негаснущей звездой!

По всем приметам сердца и ума
Мир целостен,
един и неделим,
Слуга себе и высший господин,
Рождающий и гасящий века,
Пространства,
свет и качества всего,
Что видимо, всё - следствие игры
Великого творителя!
Миры -
Плоды зеркальной сущности Его.

И дробность мира - меры скрытой роль,
Всё движется игрой воображенья
Изящных качеств духа отраженья
В частях, что относительны.
И боль,
И смех, и мудрость,
глупость и порыв,
Покой и недеяние - все часть
Единого, чья истинная Власть
Творит миры, Себя надёжно скрыв
От умных и назойливых глупцов,
Искателей да лже-учителей,
Неведающих участи детей.
Она - маяк и тайна мудрецов!

Великие писания времён,
Хранящие начала мирозданья,
Частичны во дворце Её влиянья,
В них дух творит гармонии закон.

Смиритесь, о, дерзающие знать!
Склонитесь пред лицом Её сиянья!
Единому вся власть над мирозданьем!
Всё в мире отношений - части часть.

Движение Идей внутри творенья -
Великих вод волшебный хоровод,
Чей образ отразит Водоворот,
Вращающий вокруг центра  - Вдохновенье!

Хватайтесь, что есть силы, за подол
Идей  - из галактичной, звёздной пыли,
Стремитесь удержаться в сказках Были!
Жизнь вечная - суть ось, души престол!

На привязи и звёзды, и планеты,
Магнитом лишь Она везде и всюду,
Возрадуйтесь в себе явленью чуда,
В зеркальности проявятся  сюжеты.

По всем приметам сердца и ума,
В согласии со сказками народов,
Свершающих Идею переходов,
Любовь самой себе всегда верна!

Источник  https://proza.ru/2013/05/13/2061


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-03-02, 1:20 PM | Сообщение # 120
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline

*автор картины (Адам с Евой) на коллаже - Mahir Ates

Я сорвал это яблоко с ветки...
Михаил Гуськов


Я сорвал это яблоко с ветки,
Самым спелым оно показалось,
И не надо мне ставить отметки,
Что душа столько раз ошибалась.

Это яблоко было ядрёным,
Крепким, чистым и ярко светилось,
Не оно, это я был зелёным,
А оно средь листвы золотилось.

Те, кто были вокруг, закричали:
«Не твоё, не по праву досталось!»
У меня б его сразу отняли,
Да оно им само не давалось.

И светилось оно женским ликом,
Не увяло и не постарело,
И, как будто о чём-то великом,
Красотою поведать хотело…

20161006
© Михаил Гуськов, 2017

Источник   https://stihi.ru/2017/01/26/3418

.

Золотое яблоко
Мария Скребцова


   Росла возле дороги яблоня. Каждый год она одаривала людей сочными антоновскими яблоками. Жители соседних деревень, прохожие, мальчишки лакомились её кисло-сладкими плодами. Яблоне немного жаль было расставаться со своими детками, но, прощаясь, она всегда говорила: «На доброе здоровье!»

   Однажды осенью, когда все яблоки были собраны, у неё на верхушке осталось само крупное последнее яблочко. Дни стояли солнечные и тёплые. Последнее яблоко всё наливалось и наливалось соком, пока не засияло свеми своими боками. Яблоня не могла налюбоваться на него.

   - Золотистое ты моё, - ласково шептала она.

   - Это солнышко дало мне свой свет и превратило меня в золотое яблоко. Не отдавай меня никому, я само упаду в руки тому, кому я предназначено.

   Многие путники, проходившие мимо, пытались сорвать золотое яблоко. Да не тут-то было! Яблоня, обычно так охотно дарившая людям своих деток, защищало золотое яблоко всеми ветками. Пошёл слух по всей земле, что на яблоне созрело волшебное яблоко. Кто сорвёт и съест его, тот получит вечную молодость.

   Узнав о необыкновенном яблоке, король послал за ним своих слуг. Но и королевские слуги вернулись с пустыми руками. Тогда король издал указ: «Кто сорвёт и принесет королю золотое яблоко, получит сто золотых».

   Многие пытались, да всё без толку. Услышал о том яблоке один садовник. Он вырос в семье садовников и с детства умел не только ухаживать ха яблонями, но и разговаривать с ними. «Уговорю яблоню подарить мне яблоко, - подумал садовник. – Получу деньги, перееду в город, построю себе дом каменный, заживу барином. Не всё же мне спину на земле гнуть, надо и разогнуться когда-нибудь».

   Пришёл садовник к яблоне, ласково погладил её и спросил:
- Милая яблоня, почему ты никому не даёшь своё последнее яблочко?

   - Ответь мне, садовник, что прекраснее: золотое яблоко или сто золотых? – прошелестела яблоня.

   Задумался садовник. «Золотое яблоко, конечно, хорошо иметь, может, молодость вернётся, да только зачем ему жизнь сначала начинать, он на своём веку немало потрудился. А вот сто золотых позволили бы ему на старости лет отдохнуть в богатстве и достатке.»

   Тут же садовник увидел, как все ветки яблони поднялись вверх, а выше всех – ветка с золотым яблоком. Засияло оно в вышине, как маленькое солнышко, попробуй достать солнце.

   Вздохнул садовник, но вдруг ему показалось, что он уже видел где-то такое солнышко. Он сел на землю и стал вспоминать. Вспомнил, как в детстве, когда он был совсем маленький, простудился однажды зимой. Доктора думали, что ему не выжить. Сильный жар сжигал его, и он словно падал в бездонный тёмный колодец. Вдруг впереди засияло маленькое солнышко. Это мамина рука протягивало ему золотое яблоко. Он сосал прозрачные дольки, и вместе с яблочным соком к нему возвращалась жизнь. Потом мама рассказала ему, что это яблоко, самое большое и золотистое из всего сада, никто не мог достать, а она попросило яблоню подарить ей яблоко для своего маленького сыночка, и оно само опустилось ей в руки. Она припрятала яблоко для подарка сыну к Новому году, и в самй тяжёлый день болезни вспомнила о нём. Это видение в одну минуту промелькнуло в голове садовника. Он вспомнил свою старенькую маму, которая давно уже не вставала с постели и даже говорить не могла от слабости. Доктор сказал, что это не болезнь, а старость, и вылечить её нельзя. Садовник старался не думать об этом, ведь от старости нет лекарства.

   И вдруг он почувствовал, что ветка с яблоком опускается ему в руки. Прижимая к груди золотое яблоко, он вернулся в свою сторожку. Он разделил его на маленькие золотистые дольки. Его мама сосала прозрачные дольки, и вместе с яблочным соком к ней возвращалась жизнь.

А.Лопатина, М.Скребцова «Сказки о буквах и словах», 1998, Москва «Сфера», стр. 257
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега