Четверг, 2024-03-28, 1:20 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
Золотое Царство
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 1:37 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline

Мастерские - эскизы вход 0, вход 1,
вход в Золотой Сундучок
Ковчеговцы, вы можете по-своему создать и оформить Золотое царство
на странице сайта, открыв новый Вход!


Сборник произведений о Золоте и его друзьях
(в прямом и переносном смысле, стихи, сказки, статьи и т.п.)
Прикрепления: 8313445.png (71.6 Kb) · 7343545.png (15.0 Kb) · 2221415.png (9.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2023-04-20, 6:18 PM
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 1:51 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Золото - единственный товар...

Михаил Гуськов


Всё равно, кто молод и кто стар,
Каждый нагрести его мечтает:
Золото - единственный товар,
Что всех продает и покупает.

В чем причина алчности такой? -
Почему оно не дешевеет?
Люди окисляются душой -
Золото вовеки не ржавеет.

Поднимает нищего с колен,
Опускает - кто зарвался слишком.
На бумаге деньги - это тлен,
Ценно лишь в кубышке золотишко.

И не перечислишь тут всего,
В нем весь мир, все женщины, мужчины -
Вертится вся жизнь вокруг него -
Смерть и жадность этому причины.

Для себя я всё уже решил,
Что исправить это невозможно:
На земле так Бог постановил,
Дьявол исполняет всё дотошно.

Золотой телец тут воссиял,
О комфорте многие мечтают.
Умирают люди за металл,
А бывает, что и убивают...
© Михаил Гуськов, 2019

Источник  https://stihi.ru/2019/09/28/1293
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 1:57 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Золото. Значение

o Золото – благородный металл.
o Белое золото – ювелирный материал, сплав золота с другими компонентами (такими как серебро, палладий или никель), которые окрашивают его в белый цвет.
o Красное золото – медно-золотой сплав красного цвета, применявшийся индейцами доколумбовой Америки.
o Питьевое золото – коллоидный раствор чистого золота.
o Сусальное золото – тончайшие листки золота для позолоты.
o Червонное золото – золото с примесью меди.
o Золотоносные руды – золото природного происхождения, содержащееся в руде с примесями других минералов, а в редких случаях и в чистом виде.
o Золото самородное – минерал класса самородных элементов.
o сплавы, имитирующие золото
          Абиссинское золото
          Французское золото
          Северное золото
o Золото дураков – название пирита из-за внешней схожести с золотом.
o Цыганское золото – имитирующий золото сплав с малым содержанием или вообще без золота.

o Золотой берег (Gold Coast) – название бывшей британской колонии в Зап. Африке, на территории которой в 1957 было образовано независимое государство Гана.

o Золотой запас –  государственный фонд золота в слитках и монетах, хранящийся в центральном эмиссионном банке или казначействе страны. Используется как резерв при международных расчетах, выступает одним из средств обеспечения устойчивости валют.

o Золотой паритет –  1) зафиксированное законом содержание чистого золота в национальных денежных единицах. 2) Соотношение двух денежных единиц, исчисленное на основе их золотого содержания.

o Золотой стандарт –  денежная система, сложившаяся к кон. 19 в. во многих странах, при которой только золото выступало всеобщим эквивалентом и непосредственной основой денежного обращения. Классической формой золотого стандарта был золотомонетный стандарт, характеризующийся неограниченной чеканкой и обращением золотых монет и свободным разменом на них бумажных денег. Этот вид золотого стандарта потерпел крах в период 1-й мировой войны. В 1920-е гг. он был восстановлен в форме золотослиткового и золотовалютного стандарта, при которых обращение золотых монет не было восстановлено. Крупные суммы банкнот обменивались на золотые слитки массой в 12 - 14 кг или на иностранную валюту, которая в свою очередь обменивалась на золотые слитки. Полный крах золотого стандарта был вызван мировым экономическим кризисом 1929-33, в результате которого практически во всех странах установилось бумажноденежное обращение.

Золото. Переносное значение

• Белое золото – в конце XVIII-начале XIX веков белым золотом принято было называть слоновую кость. А также хлопок принято считать «белым золотом».
• Чёрное золото – название нефти (У В. Высоцкого и И. Кучина в одноименных песнях также угля).
• Золото – геральдический цвет.
• Разговорное выражение «ушла на золото» обозначает, что появилась RTM-версия программного продукта.
• Самоварное золото – ненастоящее, фальшивое золото.
• Золото волос (о золотистом цвете волос)
• Золото заката (о золотистом цвете неба на закате)
• Ты моё золото! (О ком-чём-нибудь имеющем большие достоинства, дорогом для кого-нибудь, употребляется также как ласкательное обращение)
• Золото, золотой – в значении "способный", например "золотая голова" или "золотые руки"
• Золото, золотой - в значении весьма полезный, бесценный, хороший, истинная находка...
• Золотой век – в представлениях многих древних народов самая ранняя пора человеческого существования, когда люди оставались вечно юными, не знали забот и огорчений, были подобны богам, но подвержены смерти, приходившей к ним как сладкий сон (описан в "Трудах и днях" Гесиода, "Метаморфозах" Овидия и др.).
• Золотой век – время расцвета искусства, науки, также счастливая пора.
• Золотой Телец – в ветхозаветных преданиях золотой (или позолоченный) идол быка, которому поклонялись как воплощению самого Бога. В переносном смысле - олицетворение богатства, денег.
• Золотые слова – слова, которые всегда актуальны.
• Золотой дождь  –  большие денежные суммы.  Выражение возникло из древнегреческого мифа о Зевсе. Пленившись красотой Данаи, дочери аргосского царя Акрисия, Зевс проник ней в виде золотого дождя и от этой связи родился в дальнейшем Персей. Даная, осыпаемая дождем золотым монет, изображена на картинах многих художников: Тициана, Корреджо, Ван-Дейка и др. Отсюда также выражения "льется золотой дождь", "польется золотой дождь".
Золотая рота – русский фразеологизм, исторически имевший два значения. Оба они связаны с реалиями Российской империи. Первоначально это было неофициальное название Роты дворцовых гренадер, впоследствии это выражение приобрело переносный и бранный смысл и стало обозначать представителей городских низов и преступного мира.
• Золотая свадьба – пятьдесят лет супружеской жизни.
• Золотая лихорадка – ажиотаж, шумиха, связанная с добычей золота или денежными, валютными операциями. Выражение – калька с английского gold rush или gold fever, распространилось в XIX в. в связи с открытием на Аляске богатых месторождений золота.
• Золотая молодёжь – молодёжь из богатых слоёв общества, проводящая жизнь в праздности и развлечениях. Выражение – калька с франц. Оно возникло во время Великой французской революции. Так прозвали богатую контрреволюционную молодежь, которая после 9 Термидора (1794) сплотилась вокруг лидера термидорианской реакции Фрерона. Выражение встречается в «Секретной истории Французской революции» Франсуа Ксавье Пажеса (1797). В дальнейшем оно потеряло политический смысл. Сейчас оборот золотая молодёжь употребляется в значении: дети знаменитых, высокопоставленных родителей, проматывающие деньги, ведущие разгульный образ жизни.
• Золотая ветвь – бессмертие. Чудесная ветвь, врученная богами Энею перед его нисхождением в царство теней, чтобы он потом смог возвратиться в мир живых («Энеида» Вергилия).
• Золотое руно – цель путешествия аргонавтов, символ достижения невероятно трудной цели.
• Золотая середина, умеренность — (лат. Aurea med; Ocritas), наиболее точно и расчетливо выбранный путь между двумя крайностями («Песни» Горация).
• Золотые копья – символ рыцарского лагеря в Средневековье.
• На вес золота – о чем-либо очень и очень ценном.
• Золотая клетка – о добровольной неволе.
• Золотые мысли – афоризмы, сентенции, максимы.
• Золотое правило: не делай другим ничего такого, что было бы неприятно для тебя. (Евангелие от Луки, от Матфея).
• Золотая свобода – права и привилегии знатных в средневековой Польше.
• Золотые года – 50 лет (еще может жениться, иметь детей).
• Золото – молчание. Соответственно: слова – серебро.
• Золото в геральдике – возвышенность мыслей, благородство, достоинство.
Прикрепления: 6626186.gif (12.8 Kb)
 
ТанецДата: Понедельник, 2021-02-01, 2:12 PM | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Золотой Град




Название Золотой наш Град получил в древние
Времена, когда сказки о Психее
назывались золотыми...
Одну из таких сказок сохранил Апулей:
вход , а Законы Града сохраняют пифагорейцы в
Золотых стихах. Тут они звучат Гимнами!

Cамовоссоздающийся Золотой Град Мастеров
расположился на живописном берегу
Гавани Кольца Силы
Художник Золотого Града Wilby

__Дорогие Друзья! В Золотом Граде на Волшебном острове Эхо открыты презентации работ мастеров и передвижная выставка Мандалы Света! . .. . Авторский сайт Семь Морей с Волшебным островом Эхо интегрирован в проект сотворчества мастеров "Галактический Ковчег". Приглашаем на наш форум! Град славится своими волшебными Теремами,
Дворцами, Замками и целыми кварталами -
Мастерскими Мастеров Золотых дел,
здесь можно встретить не только дивные
чудеса, совершенные произведения Искусства,
но и самого Себя...
О Золотом Городе сложено немало
легенд... Одна из них хранится внутри
этой космической Раковины, она объединила
множество притчей и сказок внутри себя, все
они о Мастерах волшебного
Царства Царицы Души,
так и называется весь венок сказок - "Царица"....

Познакомиться с нашими Мастерами можно в Граде Мастеров.

А в электронных книга-альбомах представлены некоторые работы. В восточной части Города в районе рифов Рифм постоянно звучит музыка
Слов Поэтов...В центре Города на площади Миров выстроен Храм Эхо - вход.
Это наша Гостиная Дворца Тайны. А это Зал мистерии Эхо.
Тут нами строится Звёздный Храм.Достопримечательностью Града являются скрытые Небесные Иглы и Фракталы Миров.Каждый год в Золотом Граде возникают новые сотворческие строения, мастерские и входы в Мироздания
и каждый день на Форуме появляются новые сообщения от авторов тем и участников проекта.
Наиболее интересные и завершенные темы переезжают из общих мастерских в Хранилище Самоцветов..

Путешествовать можно и в Крылатых башмачках, и на Золотой Лодочке, и с помощью Ковра-Самолета...

Активные и новые темы видны тут...
План Града является строго охраняемой от незнакомцев тайной.
Учёные Золотого Города помогут приблизиться к пониманию загадки звёздной структуры.
С этой целью на Галактическом Ковчеге, Посланце Ковчега Единой Галактической Души,
открыта КАРТА Проекта сотворческих Мастерских.
С помощью Карты вы можете посетить открытые для Странников - Град Сердца, Лукоморье, Страну Самоцветов,
Храм Света, Храм Художника, Храм Эхо Зеркала Мироздания, Обитель Тишины
Галактического Ковчега и многие другие удивительные Мастерские Форума Звёздный Храм

По Звёздному Мосту Времён, попав в Гавань Счастья, можно достичь и Края света белаго! ВХОДИсточник моря, почувствовать Дух Египта,
увидеть Русский Терем, волшебный Аркаим, отыскать Золотое Руно и таинственную Сокровищницу Времён...

Строительство Золотого Города ведется и на форуме.

Все эти Грады и Страны ждут своих новых строителей.
Но... Всему своё Время...
А Ваше Время - это Ваш Выбор!  Золотой Город - форум
Галерея Мандал из Града "Мандалы Света"[/b]


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2021-02-01, 2:25 PM | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


О песне https://stihi.ru/2016/01/28/1322



Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 2:33 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Сказка про золото
Александр Плэчинтэ


Сказка была написана на молдавском языке. Перевод автора. Редактирование текста Тамары Москаленко. Обложка и рисунки - Александр Плэчинтэ.

Знаете ли вы когда на Земле появились металлы? А можете ли вы себе представить, что они так же, как и люди, думают, общаются, дружат и ссорятся..?
Большинство металлов существуют с момента рождения Земли. Другие появились позже – во время его больших преобразований и развития. А некоторые из них – считаются инопланетянами.
Независимо от их происхождения, тысячи и миллионы лет между ними царили мир и взаимопонимание. Однако не всегда было именно так. Когда человек начал использовать огонь, чтобы плавить металлы, между ними возникли первые конфликты, ведь каждый из них мечтал стать орудием труда. Зависть постепенно изменила их отношения: они бросались обидными словами, смотрели косо и порой даже ненавидели друг друга.
Много лет длилось это непонимание...
И вот как это случилось. Однажды, много лет назад, между Железом, Медью и Алюминием произошла грубая ссора:
- Почему сейчас, после бронзы, человек  именно из тебя, Железо, изготовил свои орудия труда: топор, нож, молоток? – спросила Медь, краснея от зависти и злости.
- Видимо, таково было его желание. Почему бы тебе не спросить об этом самого человека? Он бы ответил. В том нет моей вины - он выбрал меня, а не я его. Разве я мог возражать или что-то изменить? – неохотно ответило Железо.
- Чтобы я поговорила с человеком? Кто он? Странное существо на этой Земле! И вкусы у него дурные..., – высокомерно ответила Медь.
- Сегодня ты в плохом настроении, и не можешь выразить правильное мнение о человеке. Успокойся, и тогда сразу поймешь, кто и что собой представляет. А пока послушай, что я скажу. Человек изготовил предметы из меня, потому что я - самый распространенный металл... и меня легче всего добыть..., – ответило Железо.
- Богатая у тебя фантазия, Железо, но ты забыло, что меня тоже немало... и меня нетрудно добыть... так же, как и другие металлы! – возмутилась Медь.
- А как ты думаешь, Медь,  из какого металла человек должен был изготовить свои предметы? – спросило Железо.
- Ну, конечно же, из меня, как это было до Бронзы! – ответила Медь, забывая о всякой скромности. – Посмотри внимательно, какой у меня замечательный красно-оранжевый цвет и блестящий вид...
- Но я тоже имею красивый цвет – бело-серебристый, и мой блеск не хуже твоего..., – поспешно возразило Железо.
- Твой блеск временный, Железо. Хватит пары капель воды и следа не остается от твоего сверкающего внешнего вида! – нагрубила Медь.
- Можно подумать, что у Меди блеск вечен? – не сдавалось Железо.
- Хорошо, если человек не использовал Медь, мог бы, в крайнем случае, изготовить что-то из Алюминия, который находится так же близко. Смотри, какой он красивый,  с особым лунным блеском! – кричала  Медь в ярости и нетерпении.
- Медь, ты хоть понимаешь, что говоришь? Могу себе представить, какие орудия труда получились бы из меня! С вами точно можно умереть от смеха, – ответил Алюминий и расхохотался.
Серебро всё это время находилось неподалёку, и слышало спор Меди, Железа и Алюминия. Разве могло оно промолчать? Конечно же, нет! И Серебро обратилось к спорщикам с такими словами:
- Какие же вы странные! Вы так нескромно хвалите сами себя, что даже не знаю, как вас Земля держит. Ведь существуют металлы, которые имеют и цвет красивее и блеск намного ярче вашего, но, никогда не говорят об этом.
- Не говорят, потому, что им нечего сказать! Интересно, какие это металлы? Назови хоть один из них! – в один голос высокомерно сказали Медь и Железо.
- Вы, действительно, не знаете, или притворяетесь? – удивилось Серебро.
- Случайно, не ты ли этот металл? – с иронией спросило Железо.
- Вы до сих пор не поняли, что я не люблю говорить о себе… – ответило Серебро.
- Если не ты, тогда кто же этот счастливый металл? – удивилась Медь
- Это - Золото, мои дорогие! – ответило Серебро, посмотрев на них долгим взглядом.
- Эх, какие мы глупые! И где это Золото? С тех пор как знаем себя, только и слышим про него. Что оно такое... что оно сякое... кто-нибудь из вас видел его? – насмешливо ответили Железо и Медь.
- Золото встречается редко, поэтому, мало кто его видел. Но оно, действительно, существует и является моим другом! Если бы вы знали, какая у Золота интересная жизнь, и через сколько испытаний оно прошло... Это самый красивый из всех металлов и, оно блестит, словно, Солнце! А какая у него интуиция! И как хорошо оно предсказывает будущее! Но, несмотря на все это, отличается большой скромностью и доброй душой! – ответило с восхищением Серебро.
- Интересно, через какие испытания прошел этот счастливчик? – с завистью спросила Медь.
- У меня мало времени, но я расскажу вкратце его историю. Знаете ли вы, как Золото появилось на Земле? – спросило Серебро?
- Как появилось? Да, очень просто. Как и мы! Из руды, – ответило Железо.
- Нет, дорогие мои! Золото пришло к нам из очень далекой планеты. Там его ценили и восхищались его красотой. Но повышенное внимание не лишило Золото скромности, и оно по-прежнему осталось добрым и искренним. Через миллионы лет, на той планете появился другой металл, похожий на него. Тогда обитатели той далекой планеты решили отправить его на Землю, чтобы оно подарило людям радость, красоту и счастье. Золото, имея доброе сердце, согласилось лететь на Землю, но с одним условием – взять с собой одного из своих друзей. Того, кто поймет его, и поддержит в трудную минуту. Потом была долгая подготовка, и пришел час, когда руководитель пригласил нас и сказал:
- «Пришло время отправить вас на планету Земля. Вы полетите туда с благородной целью: Золоту нужно будет сделать жизнь людей красивой, светлой и счастливой. А Серебро будет содержать в чистоте людские души. В добрый час! При необходимости, обязательно поддерживайте друг друга!»
Мы очень долго летели до Земли. Вначале меня там никто не замечал, а на Золото люди сразу же обратили внимание. Им восхищались и его ценили... Вначале люди носили его в виде амулетов. Но, никто не мог предвидеть, даже само Золото, что впоследствии его большая ценность подвергнет опасности тысячи людских жизней. Чтобы завладеть Золотом, злые люди разрушали дома и целые деревни, топили морские корабли, которые возили Золото из одной страны в другую. Еще много времени на дне морей и океанов будут находить Золото, которое было на затонувших когда-то кораблях.
- Ну и судьба у вас! – с восхищением сказали Медь, Железо и Алюминий.
- Дорогие мои, Золото рассказало мне, что в будущем люди научатся сплавлять для своих нужд несколько металлов вместе, и тогда из этого сплава орудия труда станут служить им гораздо дольше. Имейте терпение, не злитесь и не обижайте друг друга. Все вы будете необходимы людям в свое время.
Золото, которое в это время пришло в гости к Серебру, поняло их разговор. От боли и обиды оно долго не могло прийти в себя...
- «Из-за меня люди воюют и убивают друг друга? Выходит, что я принесло зло на Землю?!...» Но потом подумало: - «А может быть причина войн не я, а сами люди – их странный разум, жадность и коварство? Кому рассказать об этом? Кто меня поймет?»
Грустные размышления  Золота прервал звонкий голос Серебра:
- Золото, друг мой,  ты здесь или мне показалось, что ты где-то рядом?
- Не показалось, я здесь, – мягко ответило Золото, и подошло к своему другу.
Серебро долго изучало его своим пристальным взглядом и, заметив, что Золото не в духе, спросило:
- Что случилось, почему ты такой грустный, друг мой?
- Ты прав, мне очень грустно. Мы пришли сюда, чтобы создать на Земле радость и красоту, но, к сожалению, у нас это не получилось.
Тогда Серебро поддержало Золото добрым словом и советом:
- Дорогой мой друг! Да, на Земле есть злые люди, но их немного, и ты не можешь отвечать за их необдуманные поступки. Если бы не ты, они обвинили бы во всех бедах кого угодно, а сами продолжили бы творить зло... Помни, ты - самый достойный из металлов, один из немногих, которые в природе являются в чистом виде. И ещё, ты - самый ценный металл,  с неповторимыми качествами, солнечным цветом и чарующим блеском. Ты должен быть сильным ещё и потому, что являешься  царем металлов! И ты должен гордиться, что твоя цена будет только возрастать, а в будущем на Золото будут менять всю валюту  мира.
- Мне - гордиться? Никогда не буду. Это отличие лишь обязывает меня быть еще ответственнее и скромнее, чем прежде... Ведь если я стану высокомерным, то тут же потеряю всю свою ценность. А гордость и высокомерие никогда никем не воспевались! Я мечтаю в один прекрасный день узнать, что все люди на Земле начали думать по-другому, и ставят превыше золота другие ценности. Если это произойдет, я буду счастлив, что моя тысячелетняя мольба была услышана. А обитатели далекой планеты, где мы родились, пусть считают, что через нас, благотворно подействовали на мышление людей…
Прошло много лет...
За это время на Земле произошло много преобразований. Изменился и человек. Он стал развитым, цивилизованным и уже по-другому смотрит на подлинные жизненные ценности. И металлы не сорятся, ведь все они востребованы человеком, и каждый из них давно имеет свое предназначение в жизни...
Они с юмором вспоминают свои наивные дискуссии и споры, которые были тысячи лет назад. Многое, очень многое из прошлых веков вспоминается металлам….
- Нам ведь было совсем непонятно, что сплавляя два мягких металла, возможно получить твёрдый сплав - Дюралюминий. Теперь всё кажется так просто, но сколько же веков и терпения понадобилось человеку, чтобы прийти к этой простоте. – с улыбкой вспомнило Железо.
- А я понял самое важное: чтобы делать большие и красивые дела, необходимы не только знания, но так же взаимопонимание и сплоченность! – сказал Алюминий.
И Медь, немного подумав, добавила:
- Я тогда была несправедлива по отношению к человеку. И теперь мы убедились, что Золото, действительно, достойно называться нашим царём, за свою драгоценную искренность, доброту и уважительное отношение к нам, металлам, и к человеку.
Сегодня в гости к своему другу, Золоту, пришло Серебро. Они давно не виделись, и им так много нужно было рассказать друг другу! Говорили они о настоящем. Вспомнили и о прошлом. Золото спросило Серебро:
- Друг мой, а помнишь, через какие испытания прошли с тех пор, как находимся на Земле?
- Абсолютно всё не помню, а вот самые важные и смешные моменты запомнились, – с улыбкой ответило Серебро.
- А ведь вся наша жизнь и состоит из таких моментов… – задумчиво подтвердило Золото.
- Друг мой, если бы тебе предложили вернуться на нашу далекую планету, где мы родились, что бы ты ответил? – полюбопытствовало Серебро.
- Я люблю Землю, дружу с металлами и с человеком. Я украшаю стены и потолки в его зданиях и музеях. Давно живу в его доме в виде драгоценных предметов и украшений. Человек с любовью носит на пальце золотое кольцо, как символ верности самому дорогому и святому, что есть в его жизни – его семье... Мне было бы очень трудно расстаться с ним. Поэтому мне хочется остаться здесь, на Земле. Я давно понимаю, что нет никого мудрее и интереснее человека, – ответило Золото.
- Сейчас я тоже не смогу покинуть его. Если вначале человек даже не замечал меня, теперь доверил служить с уважением и любовью в святых местах, таким образом быть на страже веры и чистоты его души, – призналось Серебро.
Ещё очень долго беседовали два добрых друга-инопланетянина Золото и Серебро, которые по-своему видят и понимают Землю, людей и Вселенную....
© Александр Плэчинтэ, 2013

Источник  https://www.proza.ru/2013/01/29/1329
Прикрепления: 6562060.jpg (60.8 Kb)
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 10:32 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Золото
Владислав Ходасевич
 


          Иди, вот уже золото кладем
          в уста твои, уже мак и мед
          кладем тебе в руки. Salve aeternum.
                Красинский


   В рот - золото, а в руки - мак и мед,
Последние дары твоих земных забот.

Но пусть не буду я, как римлянин, сожжен:
   Хочу в земле вкусить утробный сон,

   Хочу весенним злаком прорасти,
Кружась по древнему, по звездному пути.

В могильном сумраке истлеют мак и мед,
   Провалится монета в мертвый рот...

   Но через много, много темных лет
Пришелец неведомый отроет мой скелет,

И в черном черепе, что заступом разбит,
   Тяжелая монета загремит, -

   И золото сверкнет среди костей,
Как солнце малое, как след души моей.
 1917

 Владислав Ходасевич (16 (28) мая 1886, Москва — 14 июня 1939, Париж) - русский поэт. Выступал также как критик, мемуарист и историк литературы, пушкинист.

Источник  https://ru.wikisource.org/wiki/Золото_(Ходасевич)
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 11:02 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Золотая кровь

Золотая кровь
Эдуард Асадов


"Учёные Грузии нашли золото
в составе крови человека".
(Из журнальной статьи)


Не так давно учёные открыли
Пусть небольшой, но золотой запас.
Они его не в рудниках отрыли,
Они его нашли в крови у нас.

И пусть всего-то малая частица,
Не в этом суть, а суть, наверно, в том,
Что в нашем сердце золото стучится,
И мы весь век живём, как говорится,
Согреты этим золотым огнём.

Мы знаем фразу: "Золотые руки!"
Иль, скажем: "Золотая россыпь слов!"
Теперь буквально с помощью науки
Сказать мы вправе: "Золотая кровь!"

И может быть, с момента первородства,
Чем было больше золота в крови,
Тем больше было в людях благородства,
И мужества, и чести, и любви.

И я уверен в том, что у Чапая,
У Фучика, у Зои, у таких,
Кто отдал жизнь, не дрогнув, за других,
Струилась кровь по жилам золотая!

И право, пусть отныне медицина,
Ребят готовя в трудные бои,
Глядит не на процент гемоглобина,
А на проценты золота в крови.

И нет верней проверки на любовь,
На мужество и стойкость до конца.
Где полыхает золотая кровь,
Там бьются настоящие сердца!
© Эдуард Асадов

Источник  http://asadove.ru/zolotaya-krov/

   На самом деле, золото содержится не только в камне, море или в песке, но и в грунтовых водах, телах животных, людей, и даже в растениях. Французский химик Бертоле самым первым нашем золотые частицы в пепле растений, после чего вплотную занялся изучением этой природной особенности. Оказывается, что деревья и кусты по-разному накапливают драгоценное вещество. Так, например, из тонны березы можно выделить 0,5 мг. золота, тогда как из аналогичного объема ели – уже 1,27 мг. Самыми лучшими «аккумуляторами» считается кукуруза и хвощ полевой. И если в пепле растений обнаруживается золото, это можно считать признаком его месторождения. Если объяснить появление металла в растениях достаточно просто, то вопрос того, как он появляется в теле животного, остается открытым. Так, например, исследователи одного из британских заповедников обнаружили золото в шерстяном покрове оленей. Примечательно, что в земле и воде, находящихся на территории заповедной зоны, золота нет и в помине.

   В организме даже самого небогатого человека имеется не менее 10 мг золота. Биологи уверены: драгоценный металл помогает мыслительным процессам. Совокупно с серебром золото помогает формировать иммунитет человека. Примерно половина от всего количества золота сконцентрирована в костях. Для чего золото в организме человека? Однозначно ответ на вопрос не найден, однако есть утверждения, что оно находится в почках, печени, селезёнке и способствует работе головного мозга. Свойство золота как отличная электропроводимость может указывать о его значимости в действии нейронов мозга. Золото, а точнее его соединения, препятствуют работе макрофагов (”пожиратель”) - клеток, участвующих в работе иммунной системы,  по мере прекращения их воспроизводства в костном мозге - старение. Некоторые исследователи утверждают, что в древности аннунаки заставляли людей в специальных котлах выпаривать золото до белого порошка, а сам порошок употреблять в пищу.

   В женщине содержание данного метала в 5 раз превышает количество, содержащееся в мужчине. Эмоциональная чувствительность женщины, её нервная восприимчивость, возможно, объясняется как раз именно повышенным содержанием золота в организме. Майя запрещали женщинам выращивать кукурузу и давали право выращивать рис, к слову, содержащий железо.

   В кукурузе содержится золото, улучшающее работу нервной системы, а точнее электропроводимость между нервными окончаниями. Индийская сказка повествует о том, что когда могущественные боги решили разделить все богатства Земли между людьми разного цвета кожи, то первыми на дележ пришли индейцы и выбрали себе самое ценное по своему усмотрению ярко-желтый, словно вылитый из чистого золота, кукурузный початок. Он давал пищу человеку, животным и птицам. С кукурузой не страшен был голод. Кукуруза была хлебом у инков, ацтеков и майя. Бога плодородия, дождя и урожая древние индейцы изображали с кукурузным початком в руках. Индейцы так почитали это растение, что оно нашло отображение даже в письменности майя.

Вспомните или узнайте: в женском организме в 5 раз больше золота, чем в мужском. Ещё золото есть в питьевой воде и кукурузе. Больше - только в Индии, где ежегодно съедается 3-4 тонны золота.
Парагогенгейм, Парагогенгейм. Вселенная Парагогенгейма, 2018
Прикрепления: 7710349.png (10.0 Kb) · 4961370.docx (19.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2021-03-14, 11:54 PM
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 11:07 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Золотая кровь

   Золотая кровь – это кровь самой редкой и необычной группы, у которой резус-фактор «нулевой», то есть, согласно системе Rh, она не содержит никаких антигенов.

   За последние полвека было найдено лишь сорок человек с этим типом крови, на данный момент в живых существует лишь девять. Поэтому используется она только в экстремальных ситуациях.

   Резус-ноль подходит абсолютно всем, так как в нём отсутствуют любые антигены в системе Rh, но самих его носителей может спасти только такой же «брат по золотой крови».

Источник  https://spy.uz/faq/quest73.html
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 11:17 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Золотая муха
Сказки Суфиев


Саляр  учёным  был. Как  умный  человек,  он  знал,  что правильно, что ценно, а   что  нет, что  делать  следует,  где  истинный ответ, ведь  он  прочёл  десятки  книг  за  краткий  век.

И  знал  так  много,  что  назначили  его
Судьи  верховного   помощником.  И  вот
Зажил  он  счастливо,  возможно,  без  забот.
Но  даже  он  не  мог  познать,  увы,  всего.

Однажды  в  сторону  отставил  он  пиалу
Со  сладким  соком,  а  сверкающая  мушка,
Что  уместилась  бы   в  иголочное  ушко,
Отпила  крохотный  глоточек,  очень  мало...
   

Так  каждый  день  она  тихонько  отпивала.
Стал  замечать  её  учёный  наш  Саляр.
Ему  не  жалко  для  диковинки  нектар,
Но,  между  тем,  златая  мушка  подрастала...
Сообразил он:  муха  кажется  крупнее,
Чем  все  обычные,  и  взял,  да  и  спугнул...
Она  взлетела  на  кувшин.  Он  вновь  стряхнул!
Но,  покружившись,  муха  села,  где  вкуснее.

И  ровно  столько  отпила,   как  и  хотела!
Так  дни  за  днями  шли,  как  будто  бы  в  игре.
Она  росла,  менялась,  пряталась в ковре,
И,  наконец, ему  изрядно  надоела...
Он  закричал  на  негодяйку,  а  в  ответ,
О,  ужас!  Голос  человеческий  звучит:

- Ведь  я  беру  совсем  немного!   -  Он  молчит.
- К  тому  же  я  собой  красива,  или  нет?

Саляр  наш  слишком  изумлён  и  перепуган.
В  конце концов,  в  смущенье  полное  пришёл.
Быть  может,  джин-волшебник  в  мухе  заключён?
Возможно,  муха  мне  - в награду,  будет  другом...
Он  стал  испытывать  живейший  интерес,
И  с  наслажденьем  наблюдал,  как  танцевала
Златая  мушка  да нектаром  запивала...
Работал   меньше,  словно  путал  мысли  бес...

И  неприятности  в  работе  начались,
И  самочувствие  всё  время  ухудшалось,
Так  он решил,  что  прекратит  былую  шалость,
Покуда  беды  за  большое  не  взялись...
Собрав  решимость,  он  нанёс  такой  удар,
Что  покалечил  эту  муху!  И  тогда,
Слегка  опомнившись,  промолвила  она:
- Ты  сделал  зло!   Хотя  тебе  несла  я  дар...
Но  я  уйду,  уж  коли  хочешь  ты  того.

Саляр  же  чувствовал  над   мухою  победу:
- Так,  верно,  я  сильнее  джина? -  И  к  обеду
Он  убедил  себя, что  всё  завершено!
Однако  муха  появилась тут  опять,
Как  слон  огромна  и…  подобна  человеку!
Раздувшись в озеро, вмещающее реку,
Она приблизилась и вдруг, за горло хвать!

В обед судья,  зайдя к помощнику по делу,
Увидел жуткую картину преступленья:
Саляр убит… стена проломлена мгновеньем
Или магическою силою умело…

И не найти уже виновных  никогда…
Саляр не скажет слова, хоть и был учён,
Но  против  магии  учёный  обречён.
А шалость маленькая к горю привела.


© Сказки Суфиев, 2014

Источник  https://stihi.ru/2014/10/28/5242
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 11:37 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Больше - только в Индии, где ежегодно съедается 3-4 тонны золота



Съедобное золото

На заметку. Съедобное золото. Интересно, что из золота делают не только ювелирные изделия. Его используют даже в пищевой промышленности и кулинарии.

   Например, во Франции его добавляют в лучшие сорта шампанского, подчеркивая тем самым благородное происхождение марки вина. Японцы тоже добавляют золото в свой национальный напиток — саке. В Англии продают золотые конфетти, которые следует высыпать в бокал шампанского и выпивать вино вместе с конфетти. Там же тончайшей золотой съедобной пленкой оборачивают пирожки для придания им «солидного» вида. В ряде стран съедобную золотую фольгу используют для конфетных оберток. Такие сладости не разворачивают, а съедают вместе с оберткой.

   Съедобное золото — совершенно безвредно для организма человека, поскольку это инертный металл. Золотые тонкие листики, пылинки в виде блесток, порошка в пищевой промышленности отнесены стандартом к добавкам и имеют обозначение Е-175. Но в старину медики «прописывали» раствор золота для лечения некоторых болезней. Например, для лечения сердечных приступов. В наше время появились сведения о том, что прием золота полезен при нервных заболеваниях и отклонениях в дыхательной системе. Ионы золота нормализуют и гормональный фон. Речь о коллоидном золоте, применяемом медициной в сверхмалых количествах.

   Как продукт золото имеет гипоаллергенные свойства. Это значит, что содержание вредных веществ минимально для страдающих разными формами аллергии. Золото также обладает бактерицидными свойствами, повышает иммунитет. В свое время настоящий фурор вызвала японская компаний «Цукиока», предложив съедобные золотые пластинки для внутреннего освежения организма. А швейцарская фирма «Delaf;e» рекламировала шоколад со съедобными золотыми хлопьями, восстанавливающими работу мозга.

   Съедобное золото в продуктах и на продуктах питания можно увидеть в магазинах целого ряда стран — Франции, Испании, Италии, Великобритании, Китая, США… Но самый крупный потребитель съедобного золота — Индия.

   В иных странах употребление золота в пищу связано не с потребностями в нем организма, а с традициями. Так в Японии золото в саке добавляют с учетом народного поверья в то, что в ходе празднования Нового года выпитое с золотом спиртное принесет удачу. Аналогичная примета существует и в странах Европы с добавлением съедобного золота в винные напитки. И очень хорошим жестом считается подарок шоколадных конфет.

   У золота нет ни запаха, ни вкуса. Но зато тончайший порошок из этого драгоценного металла легко придает блюдам вид необычайной роскоши на столе. И это еще один момент, почему съедобное золото пользуется спросом.

Источник   https://shkolazhizni.ru/meal/articles/69868/

— Любопытно, самый крупный потребитель съедобного золота — Индия. А с чем связано употребление золота в пищу: с потребностями в нём организма или с традициями?
— Индия, думается, имеет только проверенные тысячелетиями традиции, одновременно и полезные в то же время. Она не глупее Китая, хотя и рядом. Люди очень богатые от того, что кушают это золото для здоровья умственного и телесного. Золото - один из Клю-чей К лю-ду. — Парагогенгейм   25.05.2018
Прикрепления: 7237826.png (27.2 Kb)
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-02-01, 11:55 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Золото и булат

"Все мое", — сказало злато;
"Все мое", — сказал булат.
"Все куплю", — сказало злато;
"Все возьму", — сказал булат
1814—27, опубл. 1827
© А.С. Пушкин

p.s. Перевод французского стихотворения неизвестного автора «Tout est ; moi, car je l'ach;te» (Всё мое, потому что я его покупаю), напечатанного в «Anthologie fran;aise», 1816, за подписью Arnauld (Арно).

Источник  https://ru.wikisource.org/wiki/Золото_и_булат_(Пушкин)

Золото и булат

Все мое, — сказало злато;
Все мое, — сказал булат;
Все куплю, — сказало злато;
Все возьму, — сказал булат.

Ну, так что ж? — сказало злато;
Ничего! — сказал булат.
Так ступай! — сказало злато;
И пойду! — сказал булат.
© Алексей Константинович Толстой

Источник  http://tolstoy-a-k.lit-info.ru/tolstoy-a-k/stihi/stih-256.htm

                СПРАВКА
                БУЛАТ

                1. Старинная узорчатая твёрдая сталь для клинков.
                2. Стальной клинок, меч стар..
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-02-02, 11:47 AM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Золотые Яблоки Солнца

Яблоки Солнца
Кат Алекс


Яблоки Солнца!!!
Во Вселенной найду.
И для тебя кусочек,
Скажи когда ты такие ела?

Солнечные, сочные,
Кругленькие, словно шарики.
И такие спелые, в каком году?
Вкусные, а где-то мир Рэя Брэдбери.

И кто-то потерялся,
И ему солнечных яблок так хотелось.
Но там другой мир,
Все завертелось.
© Кат Алекс, 2019

Источник   https://proza.ru/2019/01/16/1842


«Золотые яблоки в серебряных прозрачных сосудах - слово, сказанное прилично» Соломон, Прит. 25:11

«Золотые яблоки с серебряными украшениями – слово, сказанное разумно» Д. Йосифон

Золото внутри серебра, ценность внутри ценности – это разумное слово, приличное слово, доброе слово, назидательное слово!

«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим» Еф. 4:29
 




 
Золотые яблоки солнца

The Golden Apples of the Sun 1953 год

Автор: Рэй Брэдбери
Переводчик: Л. Жданов


— Юг, — сказал командир корабля.

— Но, — возразила команда, — здесь, в космосе, нет никаких стран света!

— Когда летишь навстречу солнцу, — ответил командир, — и все становится жарким, желтым, полным истомы, есть только один курс. — Он закрыл глаза, представляя себе далекий пылающий остров в космосе, и мягко выдохнул. — Юг.

Медленно кивнул и повторил:

— Юг.

Ракета называлась «Копа де Оро», но у нее было еще два имени: «Прометей» и «Икар». Она в самом деле летела к ослепительному полуденному солнцу. С каким воодушевлением грузили они в отсеки две тысячи бутылок кисловатого лимонада и тысячу бутылок пива с блестящими пробками, собираясь в путь туда, где ожидала эта исполинская Сахара!

Сейчас, летя навстречу кипящему шару, они вспоминали стихи и цитаты.

— «Золотые яблоки Солнца»?

— Йетс!

— «Не бойся солнечного жара»?

— Шекспир, конечно!

— «Чаша золота»? Стейнбек. «Кувшин золота»? Стефенс. А помните — горшок золота у подножья радуги?! Черт возьми, вот название для нашей орбиты:

«Радуга»!

— Температура?…

— Четыреста градусов Цельсия!

Командир смотрел в черный провал большого круглого окна. Вот оно. Солнце! Одна сокровенная мысль всецело владела умом командира: долететь, коснуться Солнца и навсегда унести частицу его тела.

Космический корабль воплощал строгую изысканность и хладный, скупой расчет. В переходах, покрытых льдом и молочно-белым инеем, царил аммиачный мороз, бушевали снежные вихри. Малейшая искра из могучего очага, пылающего в космосе, малейшее дыхание огня, способное просочиться сквозь жесткий корпус, встретили бы концентрированную зиму, точно здесь притаились все самые лютые февральские морозы.

В арктической тишине прозвучал голос аудиотермометра:

— Температура восемьсот градусов!

«Падаем, — подумал командир, — падаем, подобно снежинке, в жаркое лоно июня, знойного июля, в душное пекло августа…»

— Тысяча двести градусов Цельсия.

Под снегом стонали моторы: охлаждающие жидкости со скоростью пятнадцать тысяч километров в час струились по белым змеям трубопроводов.

— Тысяча шестьсот градусов Цельсия. Полдень. Лето. Июль.

— Две тысячи градусов!

И вот командир корабля спокойно (за этим спокойствием — миллионы километров пути) сказал долгожданное:

— Сейчас коснемся Солнца.

Глаза членов команды сверкнули, как расплавленное золото.

— Две тысячи восемьсот градусов!

Странно, что неживой металлический голос механического термометра может звучать так взволнованно!

— Который час? — спросил кто — то, и все невольно улыбнулись.

Ибо здесь существовало лишь Солнце и еще раз Солнце.

Солнце было горизонтом и всеми странами света. Оно сжигало минуты и секунды, песочные часы и будильники; в нем сгорало время и вечность. Оно жгло веки и клеточную влагу в темном мире за веками, сетчатку и мозг; оно выжигало сон и сладостные воспоминания о сне и прохладных сумерках.

— Смотрите!

— Командир!

Бреттон, первый штурман, рухнул на ледяной пол. Защитный костюм свистел в поврежденном месте; белым цветком расцвело облачко замерзшего пара — тепло человека, его кислород, его жизнь.

— Живей!

Пластмассовое окошко в шлеме Бреттона уже затянулось изнутри бельмом хрупких молочных кристаллов. Товарищи нагнулись над телом.

— Брак в скафандре, командир. Он мертв.

— Замерз.

Они перевели взгляд на термометр, который показывал течение зимы в заснеженных отсеках. Четыреста градусов ниже нуля. Командир смотрел на замороженную статую; по ней стремительно разбегались искрящиеся кристаллики льда. «Какая злая ирония судьбы, — думал он, — человек спасается от огня и гибнет от мороза…»

Он отвернулся.

— Некогда. Времени нет. Пусть лежит. — Как тяжело поворачивается язык… — Температура? Стрелки подскочили еще на тысячу шестьсот градусов.

— Смотрите! Командир, смотрите!

Летящая сосулька начала таять.

Командир рывком поднял голову и посмотрел на потолок. И сразу, будто осветился киноэкран, в его сознании отчетливо возникла картина, воспоминание далекого детства.

…Ранняя весна, утро. Мальчишка, вдыхая запах снега, высунулся в окно посмотреть, как искрится на солнце последняя сосулька. С прозрачной хрустальной иголочки капает, точно белое вино, прохладная, но с каждой минутой все более жаркая кровь апреля. Оружие декабря, что ни миг, становится все менее грозным. И вот уже сосулька падает на гравий. Дзинь! — будто пробили куранты…

— Вспомогательный насос сломался, командир. Охлаждение… Лед тает!

Сверху хлынул теплый дождь. Командир корабля дернул головой влево, вправо.

— Где неисправность? Да не стойте так, черт возьми, не мешкайте!

Люди забегали. Командир, зло ругаясь, нагнулся под дождем; его руки шарили по холодным механизмам, искали, щупали, а перед глазами стояло будущее, от которого их, казалось, отделял один лишь короткий вздох. Он видел, как шелушится покров корабля, видел, как люди, лишенные защиты, бегают, мечутся с распахнутыми в немом крике ртами. Космос — черный замшелый колодец, в котором жизнь топит свои крики и страх… Ори, сколько хочешь, космос задушит крик, не дав ему родиться. Люди суетятся, словно муравьи в горящей коробочке, корабль превратился в кипящую лаву… вихри пара… ничто!

— Командир?!

Кошмар развеялся.

— Здесь.

Он работал под ласковым теплым дождем, струившимся из верхнего отсека. Он возился с насосом.

— А, черт!

Командир дернул кабель. Смерть, которая ждет их, будет самой быстрой в истории смертей. Пронзительный вопль… жаркая молния… и лишь миллиарды тонн космического огня шуршат, не слышимые никем, в безбрежном пространстве. Словно горсть земляники, брошенной в топку, — только мысли на миг замрут в раскаленном воздухе, — пережив тела, превращенные в уголь и светящийся газ.

— Ч-чёрт!

Он ударил по насосу отверткой.

— Господи!…

Командир содрогнулся. Полное уничтожение… Он зажмурил глаза, стиснул зубы. «Черт возьми, — думал он, — мы привыкли умирать не так стремительно, — минутами, а то и часами. Даже двадцать секунд — медленная смерть по сравнению с тем, что готовит нам это голодное чудище, которому не терпится нас сожрать!»

— Командир, сворачивать или продолжать?

— Приготовьте чашу. Теперь — сюда, заканчивайте, живей!

Он повернулся к манипулятору огромной чаши, сунул руки в перчатки дистанционного управления. Одно движение кисти — и из недр корабля вытянулась исполинская рука с гигантскими пальцами. Ближе, ближе… металлическая рука погрузила «Золотую чашу» в пылающую топку, в бестелесное тело, в бесплотную плоть Солнца.

«Миллион лет назад, — быстро подумал командир, направляя чашу, — обнаженный человек на пустынной северной тропе увидел, как в дерево ударила молния. Его племя бежало в ужасе, а он голыми руками схватил, обжигаясь, головню и, защищая ее телом от дождя, торжествующе ринулся к своей пещере, где, пронзительно рассмеявшись, швырнул головню в кучу сухих листьев и даровал своим соплеменникам лето. И люди, дрожа, подползли к огню, протянули к нему трепещущие руки и ощутили, как в пещеру вошло новое время года. Его привело беспокойное желтое пятно, повелитель погоды. И они несмело заулыбались… Так огонь стал достоянием людей».

— Командир!

Четыре секунды понадобились исполинской руке, чтобы погрузить чашу в огонь.

«И вот сегодня мы снова на тропе, — думал командир, — тянем руку с чашей за драгоценным газом и вакуумом, за горстью пламени иного рода, чтобы с ним, освещая себе путь, мчаться через холодный космос обратно и доставить на Землю дар немеркнущего огня. Зачем?»

Он знал ответ еще до того, как задал себе вопрос.

«Затем, что атомы, которые мы подчинили себе на Земле, слабосильны; атомная бомба немощна и мала; лишь Солнце ведает то, что мы хотим знать, оно одно владеет секретом. К тому же это увлекательно, это здорово; прилететь, осалить — и стремглав обратно! В сущности, все дело в гордости и тщеславии людей — козявок, которые дерзают дернуть льва за хвост и ускользнуть от его зубов. Черт подери, скажем мы потом, а ведь справились! Вот она, чаша с энергией, пламенем, импульсами, — назовите, как хотите, — которая даст ток нашим городам, приведет в движение наши суда, осветит наши библиотеки, позолотит кожу наших детей, испечет наш хлеб насущный и поможет нам усвоить знание о нашей вселенной. Пейте из этой чаши, добрые люди, ученые и мыслители! Пусть сей огонь согреет вас, прогонит мрак неведения и долгую зиму суеверий, леденящий ветер недоверия и преследующий человека великий страх темноты. Итак, мы протягиваем руку за даянием…»

— О!

Чаша погрузилась в Солнце. Она зачерпнула частицу божественной плоти, каплю крови вселенной, пламенной мысли, ослепительной мудрости, которая разметила и проложила Млечный Путь, пустила планеты по их орбитам, определила их ход и создала жизнь во всем ее многообразии.

— Теперь осторожно, — прошептал командир.

— Что будет, когда мы подтянем чашу обратно? И без того такая температура, а тут…

— Бог ведает, — ответил командир.

— Насос в порядке, командир!

— Включайте!

Насос заработал.

— Закрыть чашу крышкой!… Теперь подтянем, — медленно, еще медленнее…

Прекрасная рука за стеной дрогнула, повторив в исполинском масштабе жест командира, и бесшумно скользнула на свое место. Плотно закрытая чаша, рассыпая желтые цветы и белые звезды, исчезла в чреве корабля. Аудиотермометр выходил из себя. Система охлаждения билась в лихорадке, жидкий аммиак пульсировал в трубах, словно кровь в висках орущего безумца.

Командир закрыл наружный люк.

— Готово.

Все замерли в ожидании. Гулко стучал пульс корабля, его сердце отчаянно колотилось. Чаша с золотом — на борту! Холодная кровь металась по жестким жилам: вверх — вниз, вправо — влево, вверх — вниз, вправо — влево…

Командир медленно вздохнул.

Капель с потолка прекратилась. Лед перестал таять.

— Теперь — обратно.

Корабль сделал полный поворот и устремился прочь.

— Слушайте!

Сердце корабля билось тише, тише… Стрелки приборов побежали вниз, убавляя счет сотен. Термометр вещал о смене времен года. И все думали одно:

«Лети, лети прочь от пламени, от огня, от жара и кипения, от желтого и белого. Лети навстречу холоду и мраку». Через двадцать часов, пожалуй, можно будет отключить часть холодильников и изгнать зиму. Скоро они окажутся в такой холодной ночи, что придется, возможно, воспользоваться новой топкой корабля, заимствовать тепло у надежно укрытого пламени, которое они несут с собой, словно неродившееся дитя.

Они летели домой.

Они летели домой, и командир, нагибаясь над телом Бреттона, лежавшим в белом сугробе, успел вспомнить стихотворение, которое написал много лет назад.

Порой мне Солнце кажется горящим древом…

Его плоды златые реют в жарком воздухе,

Как яблоки, пронизанные соком тяготенья,

Источенные родом человеческим.

И взор людей исполнен преклоненья,

— Им Солнце кажется неопалимым древом.

Долго командир сидел возле погибшего, и разные чувства, жили в его душе. «Мне грустно, — думал он, — и я счастлив, и я чувствую себя мальчишкой, который идет домой из школы с пучком золотистых одуванчиков».

— Так, — вздохнул командир, сидя с закрытыми глазами, — так, куда же мы летим теперь, куда?

Он знал, что все его люди тут, рядом, что страх прошел и они дышат ровно, спокойно.

— После долгого-долгого путешествия к Солнцу, когда ты коснулся его, подразнил и ринулся прочь, — куда лежит твой путь? Когда ты расстался со зноем, полуденным светом и сладкой негой, — каков твой курс?

Экипаж ждал, когда командир скажет сам. Они ждали, когда он мысленно соберет воедино всю прохладу и белизну, свежесть и бодрящий воздух, заключенный в заветном слове; и они увидели, как слово рождается у него во рту и перекатывается на языке, будто кусочек мороженого.

— Теперь для нас в космосе есть только один курс, — сказал он.

Они ждали. Ждали, а корабль стремительно уходил от света в холодный мрак.

— Север, — буркнул командир, — Север. И все улыбнулись, точно в знойный день вдруг подул освежающий ветер.

© Рэй Брэдбери

Источник  http://raybradbury.ru/library/story/53/6/1/
 
ТанецДата: Вторник, 2021-02-02, 12:07 PM | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Все мое, — сказало злато;
Все мое, — сказал булат;
Все куплю, — сказало злато;
Все возьму, — сказал булат.
м
Ну, так что ж? — сказало злато;
Ничего! — сказал булат.
Так ступай! — сказало злато;
И пойду! — сказал булат.
© Алексей Константинович Толстой


Всё моё, — сказало злато;
Всё – Ничто, — ответил Бог;
Всё куплю, — вскипело злато;
Всё исчезнет, выйдет срок, -
Отвечал Он бессловесно, пониманием даря
Мир людей, где неуместно славить злато алтаря…

Ну, так что ж? — спросило злато;
Осознай! — ответил Бог.
Отступи! — просило злато;
Без меня, - в ответ, - порок...

Танец мысли, 02.02.21


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-02-02, 12:11 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Золотые слова

Обращение к золоту, как к султану существования
Игорь Муханов


Золото лунное, золото дынное,
золото музыки – мандолинное,
пробы высокой сплав ослепительный,
словно песок промывают строители!

Золото жизни, слава рождения,
слива цветущая освобождения.
Из-за шрифта озорно и неистово
солнце восходит – слово лучистое!
© Игорь Муханов, 2020

Первоисточник:   https://proza.ru/2020/06/16/206

Золотые слова – лучшие слова, цитаты и афоризмы. Цитаты и афоризмы обладают удивительной властью над нашим сознанием. Они потому и дошли до нас, иногда сквозь века, что способны натолкнуть на верную идею или дельную мысль.

Золотые слова
Михаил Зощенко


Когда я был маленький, я очень любил ужинать со взрослыми. И моя сестрёнка Леля тоже любила такие ужины не меньше, чем я.
Во-первых, на стол ставилась разнообразная еда. И эта сторона дела нас с Лелей в особенности прельщала.
Во-вторых, взрослые всякий раз рассказывали интересные факты из своей жизни. И это нас с Лелей забавляло.
Конечно, первые разы мы вели себя за столом тихо. Но потом осмелели. Леля стала вмешиваться в разговоры. Тараторила без конца. И я тоже иной раз вставлял свои замечания.
Наши замечания смешили гостей. И мама с папой сначала были даже довольны, что гости видят такой наш ум и такое наше развитие.
Но потом вот что произошло на одном ужине.
Папин начальник начал рассказывать какую-то невероятную историю о том, как он спас пожарного. Этот пожарный будто бы угорел на пожаре. И папин начальник вытащил его из огня.
Возможно, что был такой факт, но только нам с Лелей этот рассказ не понравился.
И Леля сидела как на иголках. Она вдобавок вспомнила одну историю вроде этой, но только ещё более интересную. И ей поскорее хотелось рассказать эту историю, чтоб её не забыть.
Но папин начальник, как назло, рассказывал крайне медленно. И Леля не могла более терпеть.
Махнув рукой в его сторону, она сказала:
— Это что! Вот у нас во дворе одна девочка…
Леля не закончила свою мысль, потому что мама на неё шикнула. И папа на неё строго посмотрел.
Папин начальник покраснел от гнева. Ему неприятно стало, что про его рассказ Леля сказала: «Это что!»
Обратившись к нашим родителям, он сказал:
— Я не понимаю, зачем вы сажаете детей со взрослыми. Они меня перебивают. И вот я теперь потерял нить моего рассказа. На чём я остановился?
Леля, желая загладить происшествие, сказала:
— Вы остановились на том, как угоревший пожарный сказал вам «мерси». Но только странно, что он вообще что-нибудь мог сказать, раз он был угоревший и лежал без сознания… Вот у нас одна девочка во дворе…
Леля снова не закончила свои воспоминания, потому что получила от мамы шлепок.
Гости заулыбались. И папин начальник ещё более покраснел от гнева.
Видя, что дело плохо, я решил поправить положение. Я сказал Леле:
— Ничего странного нету в том, что сказал папин начальник. Смотря какие угоревшие, Леля. Другие угоревшие пожарные хотя и лежат в обмороке, но всё-таки они говорить могут. Они бредят. И говорят, сами не зная что. Вот он и сказал — «мерси». А сам, может, хотел сказать — «караул».
Гости засмеялись. А папин начальник, затрясшись от гнева, сказал моим родителям:
— Вы плохо воспитываете ваших детей. Они мне буквально пикнуть не дают — всё время перебивают глупыми замечаниями.
Бабушка, которая сидела в конце стола у самовара, сердито сказала, поглядывая на Лелю:
— Глядите, вместо того чтобы раскаяться в своём поведении, эта особа снова принялась за еду. Глядите, она даже аппетита не потеряла — кушает за двоих…
— На сердитых воду возят.
Бабушка не расслышала этих слов. Но папин начальник, который сидел рядом с Лелей, принял эти слова на свой счёт.
Он прямо ахнул от удивления, когда это услышал.
Обратившись к нашим родителям, он так сказал:
— Всякий раз, когда я собираюсь к вам в гости и вспоминаю про ваших детей, мне прямо неохота к вам идти.
Папа сказал:
— Ввиду того что дети действительно вели себя крайне развязно и тем самым они не оправдали наших надежд, я запрещаю им с этого дня ужинать со взрослыми. Пусть они допьют свой чай и уходят в свою комнату.
Доев сардинки, мы с Лелей удалились под весёлый смех и шутки гостей.
И с тех пор два месяца не садились вместе со взрослыми.
А спустя два месяца мы с Лелей стали упрашивать нашего отца, чтобы он нам снова разрешил ужинать со взрослыми. И наш отец, который был в тот день в прекрасном настроении, сказал:
— Хорошо, я вам это разрешу, но только я категорически запрещаю вам что-либо говорить за столом. Одно ваше слово, сказанное вслух,— и более вы за стол не сядете.
И вот, в один прекрасный день мы снова за столом, ужинаем со взрослыми.
На этот раз мы сидим тихо и молчаливо. Мы знаем папин характер. Мы знаем, что если мы скажем хоть полслова, наш отец никогда более не разрешит нам сесть со взрослыми.
Но от этого запрещения говорить мы с Лелей пока не очень страдаем. Мы с Лелей едим за четверых и между собой пересмеиваемся. Мы считаем, что взрослые даже прогадали, не позволив нам говорить. Наши рты, свободные от разговоров, целиком заняты едой.
Мы с Лелей съели всё, что возможно, и перешли на сладкое.
Съев сладкое и выпив чай, мы с Лелей решили пройтись по второму кругу — мы решили повторить еду с самого начала, тем более что наша мать, увидав, что на столе почти что чисто, принесла новую еду.
Я взял булку и отрезал кусок масла. А масло было совершенно замёрзшее — его только вынули из-за окна.
Это замёрзшее масло я хотел намазать на булку. Но мне это не удавалось сделать. Оно было как каменное.
И тогда я положил масло на кончик ножа и стал его греть над чаем.
А так как свой чай я давно выпил, то я стал греть это масло над стаканом папиного начальника, с которым я сидел рядом.
Папин начальник что-то рассказывал и не обращал на меня внимания.
Между тем нож согрелся над чаем. Масло немножко подтаяло. Я хотел его намазать на булку и уже стал отводить руку от стакана. Но тут моё масло неожиданно соскользнуло с ножа и упало прямо в чай.
Я обмер от страха.
Я вытаращенными глазами смотрел на масло, которое плюхнулось в горячий чай.
Потом я оглянулся по сторонам. Но никто из гостей не заметил происшествия.
Только одна Леля увидела, что случилось.
Она стала смеяться, поглядывая то на меня, то на стакан с чаем.
Но она ещё больше засмеялась, когда папин начальник, что-то рассказывая, стал ложечкой помешивать свой чай.
Он мешал его долго, так что всё масло растаяло без остатка. И теперь чай был похож на куриный бульон.
Папин начальник взял стакан в руку и стал подносить его к своему рту.
И хотя Леля была чрезвычайно заинтересована, что произойдёт дальше и что будет делать папин начальник, когда он глотнёт эту бурду, но всё-таки она немножко испугалась. И даже уже раскрыла рот, чтобы крикнуть папиному начальнику: «Не пейте!»
Но, посмотрев на папу и вспомнив, что нельзя говорить, смолчала.
И я тоже ничего не сказал. Я только взмахнул руками и, не отрываясь, стал смотреть в рот папиному начальнику.
Между тем папин начальник поднёс стакан к своему рту и сделал большой глоток.
Но тут глаза его стали круглыми от удивления. Он охнул, подпрыгнул на своём стуле, открыл рот и, схватив салфетку, стал кашлять и плеваться.
Наши родители спросили его:
— Что с вами произошло?
Папин начальник от испуга не мог ничего произнести.
Он показывал пальцами на свой рот, мычал и не без страха поглядывал на свой стакан.
Тут все присутствующие стали с интересом рассматривать чай, оставшийся в стакане.
Мама, попробовав этот чай, сказала:
— Не бойтесь, тут плавает обыкновенное сливочное масло, которое растопилось в горячем чае.
Папа сказал:
— Да, но интересно знать, как оно попало в чай. Ну-ка, дети, поделитесь с нами вашими наблюдениями.
Получив разрешение говорить, Леля сказала:
— Минька грел масло над стаканом, и оно упало.
Тут Леля, не выдержав, громко засмеялась.
Некоторые из гостей тоже засмеялись. А некоторые с серьёзным и озабоченным видом стали рассматривать свои стаканы.
Папин начальник сказал:
— Ещё спасибо, что они мне в чай масло положили. Они могли бы дёгтю влить. Интересно, как бы я себя чувствовал, если бы это был дёготь… Ну, эти дети доведут меня до сумасшествия.
Один из гостей сказал:
— Меня другое интересует. Дети видели, что масло упало в чай. Тем не менее они никому не сказали об этом. И допустили выпить такой чай. И вот в чём их главное преступление.
Услышав эти слова, папин начальник воскликнул:
— Ах, в самом деле, гадкие дети, почему вы мне ничего не сказали? Я бы тогда не стал пить этот чай…
Леля, перестав смеяться, сказала:
— Нам папа не велел за столом говорить. Вот поэтому мы ничего не сказали.
Я, вытерев слёзы, пробормотал:
— Ни одного слова нам папа не велел произносить. А то бы мы что-нибудь сказали.
Папа, улыбнувшись, сказал:
— Это не гадкие дети, а глупые. Конечно, с одной стороны, хорошо, что они беспрекословно исполняют приказания. Надо и впредь так же поступать — исполнять приказания и придерживаться правил, которые существуют. Но всё это надо делать с умом. Если б ничего не случилось — у вас была священная обязанность молчать. Масло попало в чай или бабушка забыла закрыть кран у самовара — вам надо крикнуть. И вместо наказания вы получили бы благодарность. Всё надо делать с учётом изменившейся обстановки. И эти слова вам надо золотыми буквами записать в своём сердце. Иначе получится абсурд.
Мама сказала:
— Или, например, я не велю вам выходить из квартиры. Вдруг пожар. Что же вы, дурацкие дети, так и будете торчать в квартире, пока не сгорите? Наоборот, вам надо выскочить из квартиры и поднять переполох.
Бабушка сказала:
— Или, например, я всем налила по второму стакану чаю. А Леле я не налила. Значит, я поступила правильно?
Тут все, кроме Лели, засмеялись. А папа сказал:
— Вы не совсем правильно поступили, потому что обстановка снова изменилась. Выяснилось, что дети не виноваты. А если и виноваты, то в глупости. Ну, а за глупость наказывать не полагается. Попросим вас, бабушка, налить Леле чаю.
Все гости засмеялись. А мы с Лелей зааплодировали.
Но папины слова я, пожалуй, не сразу понял. Зато впоследствии я понял и оценил эти золотые слова.
И этих слов, уважаемые дети, я всегда придерживался во всех случаях жизни. И в личных своих делах. И на войне. И даже, представьте себе, в моей работе.
В моей работе я, например, учился у старых великолепных мастеров. И у меня был большой соблазн писать по тем правилам, по которым они писали.
Но я увидал, что обстановка изменилась. Жизнь и публика уже не те, что были при них. И поэтому я не стал подражать их правилам.
И, может быть, поэтому я принёс людям не так уж много огорчений. И был до некоторой степени счастливым.
Впрочем, ещё в древние времена один мудрый человек (которого вели на казнь) сказал: «Никого нельзя назвать счастливым раньше его смерти».
Это были тоже золотые слова.
© Зощенко М. М.

Источник  https://zoshhenko.ru/zoshchenko-zolotye-slova.html


…Слово - Солнце языковой системы: в нём, как в Солнце, при громадных давлении и температуре происходит соединение и распад элементов, а излучения, исходящие от него, достигают самых отдалённых уголков языковой вселенной, обеспечивая движение, гармонию и жизнь всего, что в ней есть движущегося и живого.
© Л.Ю.Максимов
Прикрепления: 4387981.gif (8.5 Kb)
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-02-02, 1:31 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Танец мысли, 02.02.21

Отлично! Мне понравился новый стих. Каждый на своём месте в этом мире - во всем живет божественный порядок - и ставить себя выше всех (стремиться всех завоевать) к добру не приведёт...

А ко мне сказка в гости пришла... Про любовь...

Танец любви
Галина Польняк


Маленький язычок пламени танцевал свой первый танец в протуберанцах Солнца. Его братья танцевали рядом с ним. Это был необычный танец. С каждым движением, с каждым взмахом своих ярких золотисто-красных крыльев он становился старше, набирался опыта и всё дальше улетал от отца.

Отец не держал своих сыновей.
- Летите, познавайте мир. Вселенная огромна и всем в ней найдётся место. Только одно – бойтесь Любви. Она может разбить ваше сердце.

- Разбить моё сердце!
- Разве такое возможно!
- Разве пламенное сердце разбивается! - смеялся принц Райви, устремляясь в космос.

 - Свобода – есть сущность каждого, и потому всё, что ограничивает её должно быть отметено прочь, - воскликнул он и устремился в вечность.

Могучие крепкие крылья несли солнечного принца от одной звезды к другой. Вселенная полна божественных звуков и его танец продолжается. Он будет длиться вечность. Вечность прекрасного огненного танца среди звёзд.

Принц отправлялся в любое место Вселенной и оказывался, в каком угодно времени. Дело было только в выборе. Путешествуя таким образом в пространстве и во времени, он побывал везде, где и когда хотел побывать.

В один из дней ему захотелось немного изменить свой танец. И два огненных крыла понесли его, чтобы раствориться в совершенстве космической темноты. Одним крылом он коснулся планеты, и тело его начало светиться, постепенно приобретая такую же лучистость, как ночные звёзды.

Он кружил над голубой планетой, согревая её своим теплом. И ему было радостно и хотелось петь. Впервые не только слушать музыку, но и петь, и он запел. Его песню подхватил нежный девичий голос. Райви не смог устоять и спустился на этот звук.

В первых лучах просыпающегося утра на высокой скале он увидел молодую девушку. Почти подросток, она протягивала руки к небу и пела. Её голос зачаровывал. Её юное тело пробудило в нём волну желания.

Он опустился рядом с ней. Осторожно сложил свои крылья, чтобы не обжечь нежное создание. Девушка обернулась. Он заглянул в её глаза и провалился в ночной звёздный омут.

Забылось предостережение отца. В сердце вспыхнула любовь. Расправились и затрепетали крылья за спиной, вбирая в себя весь жар любви и восходящего солнца.

- Отец мой! – только и мог сказать Райви.
- Молчи. Нас могут услышать. - Девушка ладошкой коснулась его губ.

От неё исходил такой аромат, что у него закружилась голова. Хотелось заключить девушку в свои объятия. Уткнуться лицом в шёлк её тёмных волос. Впитать её аромат. Познать каждую клеточку её тела. Раствориться в ней без остатка, позабыв всё на свете от блаженства и упоения любви.

- Я знала, что ты спустишься ко мне с небес, - прошептала она, обвивая его шею руками.
- А я знал, что найду тебя и мы вместе станцуем танец любви.

Поднималось солнце, заливая всё вокруг ласковым теплом. Вдруг Райви понял, что растворяется.

- Не уходи любимый!
- Я вернусь!
- Я буду ждать!

Райви кружил над планетой. Его сердце разрывалось от тоски. Там, внизу, на скале его ждёт любимая.
 
День подходил к концу. Леда не ушла со скалы. Как она могла уйти, если пообещала юноше ждать. Она смотрела, как краешек солнца коснулся горизонта. В последних его лучах она услышала шум крыльев.

- Ты вернулся!
- Я не могу без тебя!

- А я готова сгореть в огне твоей любви!
- Я не позволю тебе умереть!

- Что же нам делать?
- Любить!

- Вечность мук!
- Вечность счастья!
- Вечность разлук!

- Любовь моя Леда – Земля. Я никому не отдам тебя.  Я никогда не покину тебя. Я напою тебя живительным огнём. Я укрою тебя свом теплом.  Я наполню тебя своей любовью.

Он ещё крепче обнял девушку и стал целовать её глаза, шею. Их губы встретились, и ночь скрыла тайну их любви.

С восходом солнца Леда и Райви танцевали танец любви. Потом сердце Райви разбилось на тысячи осколков. Леда – Земля впитала их в себя.

Над планетой зажглись новые звёзды, на земле родились новые люди, и танец любви не прервётся никогда. Огонь и Земля всегда вместе и с небес им улыбается Солнце.
 
1982г. 

©  Галина Польняк, 2010

Источник  https://proza.ru/2010/06/15/894



Рисунок, очевидно, автора сказки.

.


Танцуют слова, чтобы вспыхнуть попарно
В влюблённом созвучьи.
Из недра сознанья, со дна лабиринта
Теснятся виденья толпой оробелой...
И стих расцветает цветком гиацинта,
Холодный, душистый и белый.
© Максимилиан Волошин
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-02-02, 2:23 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Золотая паутина
Алла Страутыня


Странный уличный художник
Бродит, носит за спиной,
Краски, кисти, холст, треножник,
Не рисует, но с собой,

У него одна картина.
Нарисована на ней
Золотая паутина,
В обрамлении теней.

Из картины смотрит взглядом,
Вас пронзающим насквозь,
Золотой паук, а рядом,
Золотые точки врозь.

И всего за трое суток,
Он в уплату за постой,
Предлагает тот рисунок,
Вместе с рамой золотой.

А волшебная картина,
Оживает ночью вдруг,
Золотая паутина,
Золотой на ней паук…

Точкой уличный художник,
Унесёт из дома прочь,
Вас, как краски и треножник,
В нарисованную ночь…

© Алла Страутыня, 2004

Источник  https://stihi.ru/2004/05/13-1388

Созвучная тема:  Точкины дочки [ 1 2 3 4 ]
 
СказочницаДата: Среда, 2021-02-03, 0:06 AM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Приоткроем завеса и познакомимся с одним из идейных вдохновителей «Серебряного века».



Золотые завесы
Вячеслав Иванов


            Di pensier in pensier, di monte in monte
            Mi quid Amor…
            Petrarca

1

Лучами стрел Эрот меня пронзил,
Влача на казнь, как связня Севастьяна;
И, расточа горючий сноп колчана,
С другим снопом примчаться угрозил.

Так вещий сон мой жребий отразил
В зеркальности нелживого обмана…
И стал я весь — одна живая рана;
И каждый луч мне в сердце водрузил

Росток огня и корнем врос тягучим;
И я расцвел — золотоцвет мечей —
Одним из солнц, и багрецом текучим

К ногам стекла волна моих ключей…
Ты погребла в пурпурном море тело,
И роза дня в струистой урне тлела.

2

Сон развернул огнеязычный свиток:
Сплетясь, кружим — из ярых солнц одно —
Я сам и та, чью жизнь с моей давно
Плавильщик душ в единый сплавил слиток.

И, мчась, лучим палящих сил избыток;
И дальнее расторг Эрот звено,-
И притяженной было суждено
Звезде лететь в горнило страстных пыток.

Но вихрь огня тончайших струн венцом
Она, в эфире тая, облачала,
Венчала нас Сатурновым кольцом.

И страсть трех душ томилась и кричала,-
И сопряженных так, лицо с лицом,
Метель миров, свивая, разлучала.

3

Во сне предстал мне наг и смугл Эрот,
Как знойного пловец Архипелага.
С ночных кудрей текла на плечи влага;
Вздымались перси; в пене бледный рот…

«Тебе слугой была моя отвага,
Тебе,- шепнул он,- дар моих щедрот;
В индийский я нырнул водоворот,
Утешного тебе искатель блага».

И, сеткой препоясан, вынул он
Жемчужину таинственного блеска.
И в руку мне она скатилась веско…

И схвачен в вир, и бурей унесен,
Как Паоло, с тобой, моя Франческа,
Я свил свой вихрь… Кто свеял с вежд мой сон?

4

Таинственная светится рука
В девических твоих и вещих грезах,
Где птицы солнца на янтарных лозах,
Пьют грозднй сок, примчась издалека.

И тени белых конниц — облака —
Томят лазурь в неразрешенных грозах,
И пчелы полдня зыблются на розах
Тобой не доплетенного венка…

И в сонной мгле, что шепчет безглагольно,
Единственная светится рука
И держит сердце радостно и больно.

И ждет, и верит светлая тоска,
И бьется сердце сладко-подневольно,
Как сжатая теснинами река.

5

Ты в грезе сонной изъясняла мне
Речь мудрых птиц, что с пеньем отлетели
За гроздьем — в пищу нам; мы ж на постели
Торжественной их ждали в вещем сне.

Воздушных тел в божественной метели
Так мы скитались, вверя дух волне
Бесплотных встреч,- и в легкой их стране
Нас сочетал Эрот, как мы хотели.

Зане единый предызбрали мы
Для светлого свиданья миг разлуки:
И в час урочный из священной тьмы

Соединились видящие руки.
И надо мной таинственно возник
Твой тихий лик, твой осветленный лик.

6

Та, в чьей руке златых запруд ключи,
Чтоб размыкать волшебные Пактолы;
Чей видел взор весны недольней долы
И древних солнц далекие лучи;

Чью розу гнут всех горних бурь Эолы,
Чью лилию пронзают все мечи,-
В мерцании Сивиллиной свечи
Душ лицезрит сплетенья и расколы.

И мне вещала: «Сердце! Рдяный сад,
Где Тайная, под белым покрывалом
Живых цветов вдыхает теплый яд!..

Ты с даром к ней подходишь огнеалым
И шепчешь заговор: кто им заклят,
Ужален тот любви цветущим жалом».

7

Венчанная крестом лучистым лань,-
Подобие тех солнечных оленей,
Что в дебрях воззывал восторг молений,-
Глядится так сквозь утреннюю ткань

В озерный сон, где заревая рань
Купает жемчуг первых осветлений,-
Как ты, глядясь в глаза моих томлений,
Сбираешь умилений светлых дань,

Росу любви, в кристаллы горных лилий
И сердцу шепчешь: «Угаси пожар!
Довольно полдни жадный дол палили...»

И силой девственных и тихих чар
Мне весть поет твой взор золото-карий
О тронах ангельских и новой твари.

8

Держа в руке свой пламенник опасный,
Зачем, дрожа, ты крадешься, Психея,
Мой лик узнать? Запрет нарушить смея,
Несешь в опочивальню свет напрасный?

Желаньем и сомнением болея,
Почто не веришь сердца вести ясной,-
Лампаде тусклой веришь? Бог прекрасный —
Я пред тобой, и не похож на змея.

Но светлого единый миг супруга
Ты видела… Отныне страстью жадной
Пронзенная с неведомою силой,

Скитаться будешь по земле немилой,
Перстами заградив елей лампадный
И близкого в разлуке клича друга.

9

Есть мощный звук: немолчною волной
В нем море Воли мается, вздымая
Из мертвой мглы все, что — Мара и Майя
И в маревах мерцает нам — Женой.

Уст матерних в нем музыка немая,
Обманный мир, мечтаний мир ночной…
Есть звук иной: в нем вир над глубиной
Клокочет, волн гортани разжимая.

Два звука в Имя сочетать умей;
Нырни в пурпурный вир пучины южной,
Где в раковине дремлет день жемчужный;

Жемчужину схватить рукою смей,-
И пред тобой, светясь, как Афродита,
В морях горит — Сирена Маргарита.

10

               Ad Lydiam 2*

Что в имени твоем пленит? Игра ль
Лидийских флейт разымчивых, и лики
Плясуний-дев? Веселий жадных клики —
Иль в неге возрыдавшая печаль?

Не солнц ли, солнц недвижных сердцу жаль?
И не затем ли так узывно-дики
Тимпан и систр, чтоб заглушить улики
Колеблемой любви в ночную даль?.

И светочи полночные колышут
Багряным полохом родные сны,
И волны тканей теплой миррой дышат…

А из окрестной горной тишины
Глядят созвездий беспристрастных очи,
Свидетели и судьи страстной ночи.

11

Как в буре мусикийский гул Гандарв,
Как звон струны в безмолвьи полнолуний,
Как в вешнем плеске клик лесных вещуний,
Иль Гарпий свист в летейской зыби лавр,-

Мне Память вдруг, одной из стрел-летуний
Дух пронизав уклончивей, чем Парф,
Разящий в бегстве,- крутолуких арф
Домчит бряцанье и, под систр плясуний,

Псалмодий стон,- когда твой юный лик,
Двоясь волшебным отсветом эонов,
Мерцает, так священственно велик,

Как будто златокрылый Ра пилонов
Был твой пестун и пред царевной ник
Челом народ бессмертных фараонов.

12

Клан пращуров твоих взрастил Тибет,
Твердыня тайн и пустынь чар индийских,
И на челе покорном — солнц буддийских
Напечатлел смиренномудрый свет.

Но ты древней, чем ветхий их завет,
Я зрел тебя средь оргий мусикийских,
Подъемлющей, в толпе рабынь нубийских,
Навстречу Ра лилеи нильской цвет.

Пяти веков не отлетели сны,
Как, деву-отрока, тебя на пире
Лобзал я в танце легкой той Весны,

Что пел Лоренцо на тосканской лире:
Был на тебе, сапфиром осиян,
В кольчуге золотых волос, тюрбан.

13

В слиянных снах, смыкая тело с телом,
Нам сладко реять в смутных глубинах
Эфирных бездн, иль на речных волнах,
Как пена, плыть под небом потемнелым.

То жаворонком в горних быстринах,
То ласточкой по мглам отяжелелым —
Двоих Эрот к неведомым пределам
На окрыленных носит раменах…

Однажды въяве Музой ясноликой
Ты тела вес воздушный оперла
Мне на ладонь, с кичливостью великой

Эрот мне клекчет клекотом орла:
«Я в руку дал тебе державной Никой —
Ее, чьи в небе легких два крыла!»

14

Разлукой рок дохнул. Мой алоцвет
В твоих перстах осыпал, умирая,
Свой рдяный венчик. Но иного рая
В горящем сердце солнечный обет

Цвел на стебле. Так золотой рассвет
Выводит день, багрянец поборая.
Мы розе причащались, подбирая
Мед лепестков, и горестных примет

Предотвращали темную угрозу,-
Паломники, Любовь, путей твоих,-
И ели набожно живую розу…

Так ты ушла. И в сумерках моих,-
Прощальный дар — томительно белея,
Благоухает бледная лилея.

15

Когда уста твои меня призвали
Вожатым быть чрез дебрь, где нет дорог,
И поцелуй мне стигмы в руку вжёг,-
Ты помнишь лик страстной моей печали…

Я больше мочь посмел, чем сметь я мог…
Вдруг ожили свирельной песней дали;
О гроздиях нам птицы щебетали;
Нам спутником предстал крылатый бог.

И след его по сумрачному лесу
Тропою был, куда, на тайный свет,
Меня стремил священный мой обет.

Так он, подобный душ вождю, Гермесу,-
Где нет путей и где распутий нет,-
Нам за завесой раздвигал завесу.

16

Единую из золотых завес
Ты подняла пред восхищенным взглядом,
О Ночь-садовница! И щедрым садом
Раздвинула блужданий зыбкий лес.

Так, странствуя из рая в рай чудес,
Дивится дух нечаянным отрядом,
Как я хмелен янтарным виноградом
И гласом птиц, поющих: «Ты воскрес».

Эрот с небес, как огнеокий кречет,
Упал в их сонм, что сладко так певуч;
Жар-птицы перья треплет он и мечет.

Одно перо я поднял; в зелот ключ
Оно в руке волшебно обернулось…
И чья-то дверь послушно отомкнулась.

* От мысли к мысли, от горы к горе
ведет меня Любовь…
Петрарка (ит.)

2* К Лидии (лат.)

1906 или 1907

   Вячеслав Иванович Иванов (1866 – 1949) – русский поэт Серебряного века. Как и А. Блок и А. Белый, он относится к группе «младших символистов», возникшей в 1900 году. Этих поэтов называли ещё и «соловьёвцами» и «теургами». На мировоззрение младших символистов сильнейшим образом повлияли поэзия, личность и философия Владимира Сергеевича Соловьёва, который первым предпринял попытку раскрыть христианские истины на языке философии. Одна из важнейших идей символистов связана с понятием «теургия» - общение с высшим миром посредством творческой деятельности. Они верили, что поэт – символист – связующее звено между двумя мирами – земным и небесным. Прозрения и откровения позволяют им по слабым отражениям представить себе иные миры.

Особенность лирики В. Иванова заключается в том, что она ориентирована на культурно – философскую проблематику античности и средневековья. Сборник «Золотые завесы» создавался в 1906 году, в период влюблённости В. Иванова в Маргариту Сабашникову, известную художницу, которая стала появляться на «средах» Вячеслава Иванова вместе с мужем Максимилианом Волошиным в знаменитой «башне» - доме на углу Таврической и Тверской (дом № 1) в Петербурге. В. Иванова поразил тот факт, что художница очень хорошо понимает его произведения.

В сборник «Золотые завесы» входит 16 сонетов, которым предшествует эпиграф из лирики Петрарки. В переводе он звучит так: «От мысли к мысли, от горы к горе ведёт меня любовь».

Источники
 
БелоснежкаДата: Среда, 2021-02-03, 9:40 AM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
Великое произведение горящей души Поэта, благодарю, Сказочница, за знакомство с ней!
Никогда не читала подобного...
Симфония мысли и чувства!



Цитата Сказочница ()
От мысли к мысли, от горы к горе
ведет меня Любовь…
Петрарка (ит.)


От мысли горной, от горы Идей
Ведёт меня любовь в объятья к Ней...
Что выше гор, идей и всякой мысли
О Ней, что сотворяет наши Жизни!

Цитата Сказочница ()
поэт – символист – связующее звено между двумя мирами – земным и небесным. Прозрения и откровения позволяют им по слабым отражениям представить себе иные миры.


Горят наши письма, в огне не сгорая,
Пылают страдой перемолотых лет,
А месяц над хрупкой избушкой вздыхает,
Что в городе трутней… огня вовсе нет…

Там вихрями кружатся лисы и деньги,
Там жажда мамоны сильнее огня,
И тухнет душа, обречённая тленью,
Мгновеньями светит, открытость кляня…
Искусственным блеском одеты деревья,
Красиво заточены фразы людей,
Фальшивы общение, плач и веселье,
Реклама – обманка в отходах идей…

Соцсети грозят, разгрызая канаты,
Что вскоре расплавят информ-бытие,
Безумствуют черти, бранятся фанаты
В уродливо вычурной "вип" западне.

Горят строки духа, рождённые сердцем,
Сжигая всю ветошь прожёванных лет,
И свет золотой превращается в герцы
Всезвёздных мелодий, дарящих Рассвет…


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
СказочницаДата: Среда, 2021-02-03, 10:32 AM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Уста зари

Как уста, заря багряная горит:
Тайна нежная безмолвьем говорит.
Слышишь слова золотого вещий мед?—
Солнце в огненном безмолвии встает!

Дан устам твоим зари румяный цвет,
Чтоб уста твои родили слово — свет.
Их завесой заревою затвори:
Только золотом и медом говори.
1912

Вячеслав Иванов

Источник  https://45parallel.net/vyacheslav_ivanov/usta_zari.html

Выздоровление

Душа, вчера недужная,
На солнце — солнце новое —
Раскрыла очи синие
И видит, оробелая,
Сквозь гроздие лиловое,
Что в небе вьет глициния:
Сверкает даль жемчужная,
Летает чайка белая.

И путь сребра чеканного
Висит над гладью струйного;
И вестью обновления
Колокола доносятся:
С хвалою аллилуйного
В прибрежные селения
Из плена светотканного
Не души ль милых просятся?

Вячеслав Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Золотое Царство (путешествие по золотым волнам)
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега