Четверг, 2024-03-28, 8:58 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Жемчужное царство (сказки и стихи)
Жемчужное царство
БелоснежкаДата: Четверг, 2019-02-21, 6:11 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5863
Статус: Offline
ЖЕМЧУЖНОЕ  ЦАРСТВО
Карта путешествий по царству:
Начало
Продолжение
Презентация авторских сказок


ИЗБРАННОЕ
Избранное Жемчужного Царства
Галерея Жемчужного Царства

«...Эта жемчужина Писания глубоко сокровенна.
Она совершенно не подлежит широкой огласке.
Но какой смысл в этом сокровенном таинстве, если, хоть раз в тысячелетие
не приоткрывать крышку сакрального сосуда и не напоить нектаром,
хоть одно из миллиона удачливое сердце».

Надпись на глиняной дощечке Шумеров


****

Жемчужные сказки в стихах и прозе, а также стихи и композиции, где встречаются жемчуга...
Вход гостям свободный - логин Гость, пароль 12345

Жемчужное Царство - на сайте Сказки Феаны

И. И. Шафрановский «Поэтическая коллекция драгоценных камней» (самоцветы в русской поэзии) http://geo.web.ru/druza/page-28.html


Прикрепления: 7639624.jpg (82.0 Kb)


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Четверг, 2019-02-21, 6:48 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-09-14, 4:06 PM | Сообщение # 641
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Главное мудрость человека: помогая другим, ты поможешь себе. И черепаха, и другие литературные/ жизненные персонажи и жемчужины мудрости помогают нам в этом не раз убедиться. Даже если ты стремишься к своей цели и хочешь добраться до неё как можно скорее, не стоит забывать о других. Сделай добро для другого человека и получи добро в ответ, что Хуан Сяо  и сделал. Так же, сказка учит прислушиваться к другим людям и не закрываться в собственном эгоизме.


Хуан Сяо
Китайская народная сказка


Рассказывают, что когда-то в небольшой деревушке на берегу реки Хуанхэ жил бедняк, по имени Хуан Сяо. Работал он с утра до ночи без отдыха, а жил впроголодь. И пришлось ему идти в работники к своему богатому дяде.
Раз как-то утром, только принялся Хуан Сяо кормить птиц, прилетел огромный ястреб, схватил самую жирную курицу и понёс на запад. Но курица была тяжёлая, и он летел низко над землёй. Хуан Сяо тотчас же пустился в погоню за ястребом, чтобы отнять у него курицу, как только он опустится.
Ястреб летел всё дальше и дальше и наконец опустился в саду, где росли огромные, пышные хризантемы. В саду Хуан Сяо увидел среди цветов девушку необычайной красоты. Глянула она своими глубокими, как осенняя вода, очами на прекрасного юношу, и полюбили они друг друга.
— Как тебя зовут? — спросил Хуан Сяо.
— Юань Мэй. А тебя?
— Хуан Сяо.
— Я полюбила тебя, Хуан Сяо, и хочу стать твоей женой. Найди почтенного человека и пришли его к моему отцу сватом.
Счастливый вернулся Хуан Сяо домой и упросил своего дядю быть его сватом. Но отец Юань Мэй узнал, что Хуан Сяо бедняк, и дал свату такой ответ:
— Если хочет он быть моим зятем, пусть отыщет и отдаст за Юань Мэй как свадебный подарок десять золотых кирпичей, мерку золотых бобов, три красных волоса и нетонущую жемчужину. Иначе не видать ему моей дочери.
Узнав от дяди, какие редкие сокровища требует от него отец Юань Мэй, Хуан Сяо долго горевал, но ничего не мог придумать. И тогда решил он отправиться к старому мудрецу, чтобы попросить у него совета.
Он быстро собрался и смело отправился в далёкий и трудный путь.
Шёл он, шёл, подошёл к большому городу и видит странное дело – люди строят стену, а стена разваливается. Жители города расспросили Хуан Сяо, куда и зачем он идёт, а когда узнали, что он идёт за советом к старому мудрецу, стали просить его:
— Узнай и для нас у мудреца, почему стена у нас не строится. Вокруг всего города стоит, а на этом месте разваливается.
Пообещал Хуан Сяо выполнить их просьбу и снова пустился вперёд.
Шёл он, шёл и дошёл до деревни. Встретили его крестьяне, узнали, куда и зачем он идёт, и стали просить:
— Узнай и для нас у старого мудреца, почему за нашей деревней вишня цветёт, а плодов не приносит.
Пообещал Хуан Сяо выполнить и эту просьбу и отправился дальше.
Шёл он, шёл и видит – на пороге дома сидит старик. Спросил его старик, куда и зачем он идёт, а потом стал просить:
— Узнай и для меня у мудреца, как вылечить мою дочь. Ей уже восемнадцать лет, но она немая, и никто не берёт её в жёны.
Пообещал Хуан Сяо выполнить просьбу старика и отправился дальше.
Так шёл он много дней и много ночей и немало трудностей встретил на своём пути: то приходилось ему переправляться через бурный поток, то карабкаться на отвесный утёс, то страдать от жажды в безводной пустыне. Наконец перед ним раскинулось бескрайное море. Остановился Хуан Сяо на берегу и стал сам с собой говорить: Как бы переправиться ему через море и попасть к старому мудрецу. Тут подплыла к нему большая чёрная черепаха, услыхала его речь и говорит:
— Я могу перевезти тебя через океан, но только ты и обо мне не позабудь. Вот уже много лет, как я плаваю по волнам и не могу опуститься на дно морское. Узнай и для меня у мудреца, как мне избавиться от этой беды.
Пообещал Хуан Сяо выполнить просьбу черепахи, сел к ней на спину, и она перевезла его через океан.
Вскоре он добрался до жилица мудреца. Старый мудрец увидел Хуан Сяо и спросил, зачем он к нему пришёл. Тогда Хуан Сяо стал рассказывать – сначала о том, что просили его жители города и деревни, старик и черепаха, а потом уже пожаловался на своё горе. И ответил ему старый мудрец:
— Жители города не могут сложить стену потому, что там в земле зарыто десять золотых кирпичей. Вишня не приносит плодов оттого, что под ней находится мерка золотых бобов. Дочери старика мешают говорить три красных волоса на голове. Если их вырвать – она заговорит. У черепахи в пасти нетонущая жемчужина. Вынь жемчужину, и черепаха погрузится на дно морское. И так, помогая другим, ты поможешь себе.
Поблагодарил Хуан Сяо старого мудреца и весело пошёл в обратный путь.
Большая чёрная черепаха давно уже поджидала его и, как только он появился, спросила:
— Ну, что сказал старый мудрец?
— Перевези меня на другой берег – и узнаешь.
На другом берегу Хуан Сяо велел черепахе разинуть пасть, вынул нетонущую жемчужину, и черепаха, довольная, сразу опустилась на дно. Спрятав жемчужину за пазуху, счастливый Хуан Сяо быстро пошёл дальше.
Старик стоял на пороге и дожидался его.
— Ну, что сказал старый мудрец? — спросил он.
— Веди меня к твоей дочери, я её вылечу, — ответил Хуан Сяо.
Как только он вырвал из головы девушки три красных волоса, она сразу заговорила. Со слезами благодарили Хуан Сяо отец с дочерью, а он спрятал волосы за пазуху и, весёлый, отправился дальше.
На краю деревни его с нетерпением поджидали крестьяне.
— Ну, что сказал старый мудрец? — спросили они.
— Покажите мне, где ваша вишня, и я заставлю её приносить плоды, — ответил Хуан Сяо.
Привели Хуан Сяо к вишне, выкопал он мерку золотых бобов, и тотчас же на ветвях заалели спелые вишни.
Не знали крестьяне, как отблагодарить Хуан Сяо, а он ещё веселее зашагал дальше.
Жители города тоже ожидали его и сразу спросили:
— Ну, что сказал старый мудрец?
Хуан Сяо прямо подошёл к тому месту, где разваливалась стена, вырыл из земли десять золотых кирпичей и сказал:
— А теперь стройте стену.
Сложили люди стену. Стоит она крепко, не разваливается.
А Хуан Сяо поспешил домой. Он был счастлив, что помог другим и получил всё, что ему было нужно.
Удивился отец Юань Мэй, что Хуан Сяо сумел выполнить его требование и достать такие драгоценные свадебные подарки. Очень не хотелось ему отдавать дочь за бедняка, да пришлось выполнить своё обещание.
Зажили Хуан Сяо и Юань Мэй в любви и довольстве.
Хуан Сяо так любил свою жену, что не мог с ней и на минуту расстаться, и попросил её нарисовать свой портрет. Уходя из дому, он всегда брал его с собой.
Однажды, работая в поле, он соскучился по жене, достал портрет и стал любоваться ею.
И вдруг налетел сильный порыв ветра, вырвал портрет из рук Хуан Сяо и унёс неизвестно куда. Искал, искал его Хуан Сяо, да так ни с чем и отправился домой.
А портрет, гонимый ветром, всё летел да летел, пока не залетел прямо в золотую залу императорского дворца.
Император залюбовался изображением Юань Мэй и приказал своим придворным:
— Мне ещё не приходилось встречать такой красавицы. Возьмите портрет и отправляйтесь искать её. Не найдёте – казню!
Долго искали придворные по всей стране, пока наконец не подошли к дому Хуан Сяо. Увидели Юань Мэй и сразу узнали в ней красавицу с портрета. Как Юань Мэй ни плакала, придворные схватили её и повели к императору. Но перед уходом Юань Мэй удалось шепнуть Хуан Сяо:
— Когда меня уведут, возьми баранью шубу, надень её мехом наружу и в таком виде явись к императору. А я уж устрою, чтобы мы снова были вместе.
Когда Юань Мэй доставили во дворец, император посадил её рядом с собой и не хотел с ней расстаться ни на минуту. Но как он ни заботился о ней, она оставалась молчаливой, грустной и ни разу не улыбнулась.
Однажды, когда император напрасно старался развеселить Юань Мэй, в золотую залу вошёл Хуан Сяо, одетый в вывернутую баранью шубу. Юань Мэй взглянула на него и весело рассмеялась.
— Что тебя так развеселило, Юань Мэй? — удивился император.
— Мне нравится шуба на этом человеке. Вот если бы ты так нарядился, я бы всегда смеялась.
Обрадованный император подозвал к себе Хуан Сяо и стал с ним меняться одеждой. Хуан Сяо снял свою шубу и надел императорскую одежду, расшитую драконами. Но как только император надел баранью шубу, Юань Мэй закричала придворным:
— Эй, велите немедленно отрубить голову человеку в шубе, он оскорбил меня!
Придворные схватили императора и казнили, а Хуан Сяо сел на его место, рядом с Юань Мэй, и с тех пор они больше никогда не разлучались.



_____________________________________

Прикрепления: 7958432.jpg (47.4 Kb) · 6306135.png (194.5 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-09-14, 10:02 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-09-14, 4:10 PM | Сообщение # 642
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Ещё одна добрая сказка о взаимопомощи в жемчужно-черепашью коллекцию.


Голубая жемчужина Кристи. Сказка
Автор: Александр Шепеленко


Проучившись год  в художественной студии,  Кристина готовилась к экзамену. Ее экзаменационным заданием  был рисунок морской черепахи. Не за долго до окончания учебного года, в  студии  появился  новый преподаватель, он то и вручил студентам задания для экзаменов.  Кристина очень любила рисовать и только обрадовалась такому заданию, а рисовать животных ей было приятно в двойне. В прочем, в мире не было ничего, что не радовало бы ее. Она любила своих родителей, своих друзей, ей нравилась музыка  и путешествия. Девушка  любила делать добро и часто выступала вместе с театром  перед  детьми из приюта,  играя там роль принцессы. А еще она любила своего котенка по имени Тигр. Вот только  Кристине показалось немного странным, что преподаватель отдал  пакет с  экзаменационным  заданием  лично ей в руки, в то время, как другим ученикам он раскладывал задания на парты.

- А это для вас! – с доброй улыбкой обратился к Кристине новый преподаватель, протягивая ей белый конверт, а потом, вдруг засмущавшись,  поправил очки, пригладил свою седую бородку  и быстро ушел.
До позднего вечера Кристи просматривала в интернете видео и фотографии с черепахами, но подходящего материала  так и не нашла. И тогда она решила пойти в городской океанариум, что бы там поближе познакомиться с морскими рептилиями и возможно сделать зарисовки с натуры.

Кристи купила входной билет, сдала телефон на хранение, так как по правилам электронные приборы не разрешалось брать с собой в океанариум, чтобы не беспокоить животных и, отправилась разыскивать аквариумы с черепахами.
Юную художницу интересовал один очень редкий вид этих животных, который называется  гигантские зеленые черепахи. Девушка быстро обошла весь океанариум,  не на долго  задерживаясь около других обитателей  океанариума  и, остановилась возле большого  аквариума с табличкой ЗЕЛЕНАЯ ЧЕРЕПАХА КВИН.  Возле аквариума толпилось много  веселой детворы радостно рассматривающих  маленьких черепашек юрко плавающих туда и сюда, но гигантской черепахи  не было видно.  Потом, Кристи узнала от проходившего мимо работника океанариума, что большая черепаха спряталась в грот, находящийся в глубине аквариума и последнее время  не хочет от туда выплывать. По его мнению, черепаха  грустит.

Прошло некоторое время,  взрослые посетители увели своих детей домой, и  маленькие  черепашата  остались плавать совсем одни.  Кристи  подошла поближе  к  аквариуму и ласково заговорила с этими чудесными созданиями. Заговорила так, как она говорила со своим котенком, вкладывая в свои слова, всю нежность и ласку,  которая была у нее в сердце. Она бы с радостью взяла  в руки и приласкала этих  малышей  и, отдала бы им свое тепло, но между маленькими черепашками  и Кристи было  толстое стекло и огромная толща воды.

Вдруг, из глубины аквариума, словно из акварельной синевы, показалась голова  морской черепахи. Это была голова Квин.  Нет сомнения, что черепаха все это время наблюдала за черепашатами и за Кристи, а сейчас она медленно плыла прямо на нее. Девушка, вначале опешила, но потом  с восхищением стала  разглядывать  это необыкновенное существо.  В свете косых лучей освещения аквариума, черепаха была  удивительно красочна. Сине-зелено-коричнево-оранжево-бело-черная.  Все ее тело было расписано темными пятнышками разного размера, каждое из которых было обведено светлой линией, а цвет их менялся от головы к кончикам ласт. Коричнево-ореховый панцирь был огромных размеров. Если бы можно было обнять черепаху, то не хватило бы рук, чтобы обхватить ее. Морское существо  подплыло к девушке совсем близко и замерло. Их разделяло лишь стекло аквариума. Они смотрели друг другу в глаза и, Кристи заметила, что глаза черепахи были сильно набухшие. Такие глаза могут быть, если  долго-долго  плакать  от  горя, подумала Кристи. Ей казалось, что Квин хочет рассказать о чем-то важном. Но что хочет сказать черепаха, какая боль терзает ее? Искалась догадками девушка.

И вдруг, она услышала красивый женский голос. Девушка оглянулась, никого из людей  рядом не было видно, а были только она и  Квин, да еще маленькие черепашки, плавающие по своим делам в аквариуме. Женский голос звучал все отчетливей, и Кристи заметила, что рот Квин открывается синхронно произнесенным словам.
- Этого не может быть, - подумала Кристи, - или я схожу с ума?
- Не удивляйся ни чему,  - опять зазвучал добрый женский голос.- Просто выслушай меня,  - просила  черепаха. - Мое сердце томится от боли, и мне не с кем даже поговорить. Люди приходят сюда каждый день, приводят своих детей, радуются, веселятся, а мой сын от меня очень далеко и я не знаю, что с ним. Там, сидя в темноте пещеры, я почувствовала, что у тебя доброе сердце. Я увидела, как ты добра к  этим маленькими черепашкам  и  поняла, что ты знаешь, что такое любовь, и по этому, я  решила довериться тебе.

А Кристи, забыв, что перед ней черепаха, тоже заговорила с ней.
-А разве маленькие черепашата это не твои дети? – спросила она черепаху.
- Нет, к этим маленьким существам я отношусь, как своим детям, но…
И черепаха Квин начала рассказывать Кристи свою историю.
Далеко,  между Северным и Тихим океаном  есть таинственный остров.  И никто не знает на тот остров  дорогу. Там всегда ясное небо и спокойное бирюзовое  море, ласкающее мягкие, снежно-белые, песчаные берега. Живет на этом острове трудолюбивый народ ловцов жемчуга. Весь день до вечера  люди проводят в поисках жемчужин, которые нужны  для поддержания равновесия в океане. Если вовремя не положить на чашу  жертвенника  жемчуг, остров поглотит морская пучина, а этого допустить нельзя. Много сотен лет, на этот остров приплывают черепахи, чтобы сделать кладку яиц, а по истечении срока, из яиц появляются маленькие черепашки, которые тут же уплывают в океан, чтобы опять вернуться  и продолжить свое потомство. И хотя с каждым годом жемчужин в океане становится все меньше, но наши люди, понимая важность своей миссии, все же находят нужное количество жемчуга. Я и мой сын, управляем этим народом. А имя этому острову «ЧЕ».

И вот однажды, - продолжала свой рассказ черепаха, - я как обычно, провожала в дальнее плавание только что появившихся на свет маленьких черепашек. Я заплыла с ними далеко в океан и попрощавшись  и пожелав им счастливого плавания, уже собиралась возвращаться на остров. Как вдруг, и я и черепашата попали в сети. Так мы оказались здесь.

Ах, если бы нашелся кто-нибудь и согласился отправиться на мой остров, чтобы передать от меня весточку моему сыну. Сама я уже не надеюсь отсюда выбраться, да и маленьких черепашек я ни за что не оставлю. –продолжала говорить с горечью в сердце черепаха. -  Нет, люди относятся к нам хорошо, но тоска по родине, по сыну убивает меня. И черепаха развернувшись, медленно  поплыла в свою подводную пещеру.
Возвратившись домой, Кристи долго не могла уснуть. Ее сердце томилось  и страдало. Ей казалось, что она чувствует боль черепахи Квин. И лишь под  утро Кристи уснула.

Сон  девушки был не долгим. Она почувствовала, как кто-то лащится возле нее.  Кристи открыла глаза. Ее маленький котенок по прозвищу Тигр, уткнувшись в ее щеку,  ласково мурлыкал. Девушка отнесла котенка на кухню, дала ему молока и уже через минуту спешила в направлении городского океанариума.
Посетителей в океанариуме еще не было. Кристи быстро направилась к аквариуму,  где находилась черепаха Квин, а большая черепаха,  будто  уже ее ждала. Она словно застыла у передней стенки аквариума, и лишь маленькие черепашата  беззаботно  резвились возле нее.

- Скажи, чем я могу помочь тебе,  и что мне нужно сделать, чтобы попасть на остров ЧЕ? – уверенным, решительным голосом сказала Кристи, подойдя к черепахе.
- У тебя большое сердце, - сказала черепаха, - я знала, что ты вернешься. Сегодня с наступлением ночи в океане начнется прилив. Я дам тебе жемчужину, одень ее. Ты должна будешь войти в океан и, волны сами донесут тебя туда, куда будет стремиться твое сердце. Вот, возьми ее. И черепаха уронила из под своего панциря большую голубую жемчужину в виде кулона, которая медленно опустилась на дно аквариума.

Девушка, не долго думая, позвала работника аквариума и извинившись за неловкость, попросила его достать кулон из аквариума. Сказав, что это подарок жениха и, что она случайно уронила его туда и, что жених сильно расстроится если узнает, что она потеряла его подарок. И уже скоро, кулон был в руках Кристи.
Вечером, Кристи не отходила от своей мамы. Она помогала ей на кухне, или просто сидела рядом, а потом, поцеловала  маму и отправилась в свою спальню. Как бы она хотела ей все рассказать, но Кристи боялась огорчить маму и потому не решилась ей  сказать, что должна на время уйти из дому.

Наступила ночь. Океан встретил Кристи приветливо. Теплые волны ласкали ее ноги, и морские камешки щекотали ее пятки. Девушка одела  кулон, и начала все дальше и дальше входить в воду. И вдруг, голубая жемчужина вспыхнула необыкновенным сиянием, словно впитала в себя отражение яркой луны красовавшейся  в вышине и океаническая волна подхватила Кристи и понесла ее в неведомую даль. Она с легкость плыла  на невероятной скорости, рассекая водную толщу океана, ведомая какой-то таинственной  силой исходящей из ее сердца и зовущей ее все вперед . Подводные пейзажи сменялись причудливыми ландшафтами, от которых захватывало дух. А мимо проносились диковинные обитатели этого удивительного, нового, еще не известного ей подводного мира. Ей казалось, что она стала словно одним целым с этим неведомым, но уже близким ей миром, имя которому – Океан.  В океане, грациозно, словно паря в безвоздушном пространстве, устремившись к далекому острову ЧЕ,  плыла молодая, красивая черепаха!

Кристи ни сколько не смутилась тем, что теперь  вместо рук у нее были ласты, и те изменения, которые с ней произошли, ее нисколько не волновали. Все что она чувствовала, это радость и любовь в сердце к этому миру и ко всему живому. А еще она знала, что она, кому-то очень нужна.
Кристи не замечала ни усталости, ни тревоги, и все дальше и дальше уплывала  влекомая своим сердцем.

Долго или коротко длилось ее путешествие, но вот девушка стала замечать, какую то особенную радость. Это была радость возвращения в то желанное место, в котором ты когда то раньше побывал. Вода в океане становилась все теплее, солнечный свет стал все больше проникать через толщу воды и вдруг, Кристи почувствовала, что ее ноги коснулись песчаного дна. Девушка выходила из океана, словно только вошла в него.  Ее тело опять  имело привычный вид и лишь голубая жемчужина переливающаяся на солнце приятным теплым светом напоминала ей о том что с ней недавно произошло.
Кристи вышла на берег удивительного острова. У нее не было сомнения, что это был  именно тот самый остров о котором рассказывала черепаха Квин, об этом ей говорило ее сердце. И только теперь, она немного почувствовала  что устала, и приляг на теплый песок, уснула под раскидистой пальмой.

Вдруг, девушка почувствовала во сне чье-то прикосновение. Чья-то теплая рука коснулась ее бровей. Кристи открыла глаза и, ее взгляд встретился с необыкновенно синими глазами красивого юноши. Девушка приподнялась и увидела на его груди, точно такую же голубую жемчужину, как и у нее. Юноша поздоровался с ней. И хотя язык на котором он говорил был для Кристи не знаком,  она понимала каждое его слово, словно сама хорошо знала этот язык.

- Простите, - сказал юноша, - я побеспокоил Вас. Я увидел у вас голубую жемчужину, точно такая была  у моей матушки.
У Кристи теперь не было сомнения, что перед ней сын Квин. И она тут же рассказала ему все о себе,  о том, как познакомилась с  черепахой Квин, и как попала на этот остров.

Сколько времени провела Кристи живя на этом острове она не замечала. ЧЕ, становился  для нее все ближе и ближе.  Она подружилась с народом живущим на острове, который добывая со дна океана  жемчужины, спасал ЧЕ от исчезновения и тем самым давал возможность размножаться редкому виду черепах. Но  самым удивительным и трогательным  для Кристи, было видеть  появление на свет маленьких черепашек.  Крохотные черепашки, вылупившись из яиц, тысячами  выкарабкивались из песка и тут же устремлялись к океану. И сама Кристи, часто принимала участие в помощи островитянам, и заплывала в океан, провожая в путь только что появившееся потомство черепах. И это было так здорово.

Девушка очень  привыкла острову ЧЕ, привыкла  к людям,  которые его населяли, к черепахам, которых на острове было всегда так много, что иногда просто нельзя было сделать всего один шаг. Порой ей казалось, что остров ЧЕ - это ее родной дом. А еще, Кристи все чаще  думала  о принце  острова  ЧЕ, что она…  Впрочем вы и сами догадались, что думала девушка Кристи  юноше.  Так проходили дни за днями, и Кристи совсем не хотелось уплывать с этого острова. Но вот, в один из обычных солнечных дней, она  заметила обеспокоенные, печальные глаза принца. От него девушка узнала, что запасы жемчуга на дне океана стали так малы и ловцы жемчуга уже  не могли добыть нужное его количество, чтобы положить на жертвенник и тем самым спасти остров. Много раз юноша в месте со своим народом пытался добыть жемчуг, но все равно жемчуга не хватало. И тогда, Кристи приняла решение отдать свою голубую жемчужину,  в надежде, что жемчужина поможет спасти остров ЧЕ. Кристи сказала об этом принцу, а сама отправилась  в океан с только что вылупившимися  черепашками, что бы проводить их в далекое плавание.

-Кристи, - крикнул ей в след принц, когда она уплывала к горизонту, -  но ведь без  голубой жемчужины ты не сможешь вернуться обратно к себе домой.
- Я всегда мечтала сделать себе пластическую операцию и поселиться в какой-нибудь  стране с именем Зульфия! – улыбаясь ответила принцу Кристи, и устремилась по волнам океана, играя в перегонки  с гурьбой маленьких черепашек.
-Кристина, Кристина, просыпайся же скорей, - старалась разбудить дочку ее мама, - ты опоздаешь на экзамен. Завтрак готов, и перезвони своей подруге, она уже много раз о тебе спрашивала, а я пошла на работу, - сказала Мама Кристины и уходя закрыла дверь.
-Хорошо, мама, потягиваясь ответила девушка и встав с постели набрала по телефону номер своей подруги.
- Кристи, куда ты пропала, и  почему не подымаешь телефон, у тебя все хорошо? – беспокоилась подруга Кристины. – Ты задание, рисунок  сделала? – продолжала спрашивать подруга .
- Кажется… да… я не знаю…. – задумчиво отвечала подруге Кристина, вспоминая свой необычный сон, который все еще казался ей явью. – Да, наверное я получу сегодня взбучку от нового преподавателя, - продолжала Кристина, вспомнив о задании, которое она не сделала.
- О каком новом преподавателе ты говоришь, Кристина?
- Ну, о том, в очках,  с седой бородкой!
-Кристина, ты что то путаешь, у нас в студии нет никаких преподавателей, в очках и с бородой. Ну ладно, - сказала подруга Кристины, - скорее собирайся и приходи в студию, что-нибудь придумаем. До встречи!

Вдруг,  в дверь кто-то постучал! У Кристины от волнения невольно затрепетало сердце. Девушка шла еще сонная открывать дверь, и какое-то странное чувство  охватывало ее. Казалось, что сейчас произойдет, что-то совсем удивительное. Она открыла дверь, и увидела красивого  юношу с синими глазами.
- Здравствуйте,  - сказал юноша, - Вас зовут Кристина?
-Да, - ответила она, не совсем понимая, что происходит.
- Вы вчера забыли в океанариуме свои  документы и вещи.
-Проходите пожалуйста в дом, - пригласила Кристина юношу.
Молодой человек вошел  и протянул девушке телефон и ее паспорт.
- Да, и вот еще в вашей ячейке было, - и юноша достал из сумки большой белый конверт.

Кристина открыла конверт и замерла. Его содержимым был красивый рисунок большой зеленой черепахи и изящный кулон, в котором красовалась  большая голубая жемчужина! Девушка не могла произнести ни слова и лишь молча глядела,  то на рисунок, то на жемчужину, то на синеглазого юношу.
- Я рад, что смог Вам помочь вернуть ваши вещи. – искренне улыбаясь сказал молодой человек. Пожалуй, теперь я могу идти.
Но девушке не хотелось, чтобы  он уходил и она все еще не придя в себя от удивления,  все же попросила его остаться.
-Пожалуйста, останьтесь, я напою Вас чаем, - сказала она юноше.
И уже через четверть часа они сидели и пили ароматный чай с печеньем.
- А Вы знаете, - сказал синеглазый юноша, -  черепаха Квин и ее черепашата, вновь будут на свободе. Ученые  провели  из следования  острова возле которого черепаха была поймана, и подтвердили, что острову больше ничего не угрожает. Раннее было опасение, что из-за землетрясения остров может уйти под воду, но сейчас сейсмическая активность в норме. И уже совсем скоро будет отправлена экспедиция, которая и переправит Квин и маленьких черепашек  на их родину, туда от куда они и были привезены в целях безопасности.

У Кристины от радости и восторга загорелись глаза…
- А хотите тоже принять участие в этой экспедиции? -  улыбаясь, обратился  синеглазый юноша к Кристи…

Сказка для Кристины.

©  Александр Шепеленко, 2017





Прикрепления: 0310229.png (239.7 Kb) · 4168797.jpg (137.6 Kb) · 7451174.gif (50.0 Kb) · 6036489.gif (49.6 Kb) · 8265776.gif (28.1 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-09-14, 11:07 PM
 
СказочницаДата: Среда, 2021-09-15, 3:54 PM | Сообщение # 643
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Чёрная Жемчужина

                «Вы слышали сказку, друзья мои? Ведь вы видели всё.
                 Вы испытали всё. Вам только осталось понять всё.»
                                                                        В.М. Важдаев

   Удивительная сказка и очень актуальная… Спасибо Сказочнику, что её рассказал от лица народа. Хоть сказка предназначена младшим школьникам, взрослым её стоит прочитать.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Чёрная Жемчужина

Сказка: по мотивам африканского фольклора
Автор: Важдаев Виктор Моисеевич

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

«X! X! X! X!..» Что это? Что это?! Слушайте, слушайте! Это мой отец. Это отец моего отца!.. Он так дышит! Он задыхается! Он бежит! Вы слышите? Звук жёсткий, сухой. Так под острым мечом, срубленный, падает, падает, падает тростник. Прямой, тонкий, крепкий тростник, в человеческий рост, падает, валится на землю, на землю, на землю... «X! X! X! X!..» Он так дышит! Он задыхается. Он бежит. Мой отец! Отец отца моего! Дед моего деда! Моя мать! Мой брат!. Сёстры мои! Народ мой!..
А позади ~ топот погони. По зарослям тростника. По чаще джунглей! По траве! По камням, по пескам, по земле! По всей земле!..  «X! X! X! X!..» Так дышит мой отец. Мой чёрный отец. Мой чёрный брат! Мой чёрный народ! Любовь моя!.. А за ним — погоня. Нет! За ними. За всеми! Погоня? Что говорю я! Какая погоня?.. Они уже не гонятся. Они окружают, окружили нас! Отца моего, семью нашу, народ мой!..
— Ты мой чёрненький! — шепчет мать. — Ты моя жемчужинка! Тебя не заметят. Ты можешь, ты должен спастись! То ли от слёз, то ли от солнца тепла и горька её рука. Она гладит мне голову, треплет волосы, прижимает к себе. — Чёрная Жемчужинка! Чёрная Жемчужинка! — шепчут губы.
— Ты должен, должен спастись! Во мне нет страха. Я ничего не вижу, ничего не слышу, кроме этого голоса, кроме этого голоса, кроме этих слов. Только тепло, ах, только тепло моей матери, горькое, солёное, никогда б не расставаться с ним, никуда бы не уходить! Навсегда, навсегда!.. А кругом рёв. А кругом стон! Выстрелы, выстрелы. Лай, крик, свист. Бьют барабаны. Грохочут громы. Но земля молчит, и небо молчит. А во мне — тишина. Словно в саванне, когда нет ветра; словно в джунглях, когда застыл зной. Только она — моя мать, и я прижался, прирос к ней, как листочек к ветке, как ветка к дереву... Никто не оторвёт меня, никто не разлучит нас. Никогда, никогда, никогда!..
— Забудь своё прежнее имя! — говорит мне отец. Его голос тороплив, его голос тих, а он гудит, гудит в моих ушах. — Помни: ты — Чёрная Жемчужина! Помни: перед злом не склоняются, с ним борются. Так ты найдёшь себя. Так ты найдёшь нас!.. Сильная рука его на слабом моём плече. Она становится всё тяжелее и тяжелее, и я сгибаюсь под её тяжестью всё ближе к земле. Я уже почти не заметен теперь над землёй, такой я стал маленький, ну словно травинка...

Продолжение   https://stihi.ru/2021/09/14/4065


Цитата
— Смотри! — сказал Кокосовый старик. Мальчик склонился к озеру и увидел, что из воды на него смотрит мужчина.
— Ты был, и тебя нет! — сказал старик. — Разве это не сказка? Был мальчик и исчез! Разве это не коротко? Ты — мужчина! Разве это не просто? Ты вырос. Разве это не волшебство? Был маленький мальчик, слабый, беспомощный, ничего не понимающий. И вот он богатырь. Посмотри на свои руки. Тебе стоит только схватить леопарда, хорошенько встряхнуть его, и он повалится замертво... Посмотри, твои ноги крепки и неутомимы. Ты прошёл от тех мест, где рождается день, и до тех мест, где начинается ночь... Посмотри на себя: вот они, твои глаза, не светится ли в них сила и воля отца твоего, мудрость дедов твоих!.. Великая африканская земля — твоя земля! — словно бесценная чёрная жемчужина, лежит перед тобой. Ты видел всё, ты испытал всё, тебе только остаётся понять, кто ты сам! Так я спрашиваю тебя: чего же ты боишься? Это тебя должны бояться, а не ты! Мальчик, который стал мужчиной, оглядел свои руки, мускулы свои оглядел: они были крепки, как железо. Они лоснились, они играли под кожей, шевелились, словно лианы. Он повёл плечами — и кости его захрустели, или это лес застонал вокруг... Он вздохнул глубоко — и, насколько хватал глаз, затрепетали ветви. Вот как он вздохнул. — Разве я обманул тебя? — сказал старик. — Разве это не сказка, короткая, простая и волшебная?
— Отец! — сказал мальчик, который стал мужчиной. — Но если я тот, о ком ты говоришь, то как же до сих пор — что может быть проще! — я не узнал самого себя? Кокосовый старик улыбнулся.
Легче узнать других, чем самого себя, — сказал он. — Знает ли обитатель тусклого кокона, что он станет ослепительной бабочкой. А тот, кто проклёвывается из яйца, более похожего на придорожный серый камень, догадывается ли он, что взмоет ввысь орлом. Маленький ручеёк — его
можно захватить в ладони! — и не ведает, что им начинается многоводная река.
— Это же сказка! — сказал мальчик, который стал мужчиной.
— Нет, — сказал старик, с головой, подобной кокосовому ореху. — Это — жизнь. Я сказал, и ты услышал. А теперь иди!
— Я иду, — сказал мальчик, который стал мужчиной. — Но скажи: кто ты?
Я — Время! — сказал старик. — Я прихожу и ухожу. Как река, которая течёт... Меня не слышно, и меня не видно. Каждый новый день — я изменяюсь, и всё изменяется вместе со мной. Но я всегда есть, и я не перестаю быть... Так он сказал, этот старик, которого звали Время. А маленький мальчик? Он стал мужчиной. И он стоял и думал.
— Иди!.. — сказал вдруг голос. Чёрная Жемчужина вздрогнул. Кругом не было никого. Лес, лес, лес.


Цитата
— Это жизнь, — сказал старик. — И ты покидаешь её. Ты стал мужчиной, и ты достоин правды, и я не стану скрывать её от тебя. Сейчас ты умрёшь. Но, подобно мне, ты останешься с людьми навсегда!.. Вот и кончилась сказка: мальчик убит. Убит? Позвольте, позвольте, но что же осталось? Что-то должно было остаться!
Слово, которое прогремело, как гром! Вот что осталось. «Вазунгу! Прочь с нашей земли!..»
Кровь, которая пролилась! Она позвала к борьбе. Народ, который, познав свободу, стал взрослым. Вот что осталось.

Печатается по изданию (сканированному с книги):

Чёрная Жемчужина (Танзания, народ суахили).
Сказки по мотивам африканского фольклора
Автор: Важдаев Виктор Моисеевич (настоящая фамилия Рубинштейн; 1908-1978, русский советский писатель-сказочник и этнограф)
Художник: Гольц Ника Георгиевна
Издательство: Детская литература, Москва 1960 год
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2021-09-17, 8:28 PM | Сообщение # 644
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5863
Статус: Offline
СВОБОДА ЛЮБВИ

Свобода от известного – полёт
Изящной мысли в купол Мирозданья -
Янтарно-ароматный дарит мёд
И тайны-цели дерзкого познанья.
На крыльях духа вместе мы летим
По руслу непридуманного мира,
Тут сказочной спиралью серпантин
Рельефность образует из Эфира.

Подносит царь царице жемчуга
Бездонного владыки Океана,
Она же расшивает берега
Волшебных островов, а из тумана
Дворцы и Храмы строит, не шутя,
Ценнейшее сбирая по годинам
Времён земных, и в формы бытия
Выплескивает яствами глубинам.
Растут под сводом любящих небес
Сознания миров нерукотворных,
И нет свободней, радостней чудес
Семи Морей Души богоугодных.
https://stihi.ru/2014/02/27/4694


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-09-28, 10:12 AM | Сообщение # 645
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Автор: Важдаев Виктор Моисеевич
Персонаж: Мудрая Черепаха

Мудрая Черепаха (по современному, я бы назвала эту сказку - Авторские права Мудрости)
Сказка Виктора Важдаева по мотивам африканского фольклора


— Вот сказка, простая, как ладонь. Что может быть проще: рука, пять пальцев! И у каждого есть: у старика и у ребёнка, у глупого и умного. У всех людей. Что может быть проще? Но приглядитесь... Один палец короче, другой длиннее. Один слабый, другой сильный. Один всё время лезет вперёд, а другой — он-то как раз здоровее всех! — почти не заметен. А когда они все соберутся вместе? Ого! Это уж совсем другой разговор. И пальцы — не пальцы. И рука уже не рука. Это — кулак! . .
Теперь вы понимаете: не следует торопиться и говорить, что всё ясно и понятно.
Однако и на том дело не кончается. Рука... пять пальцев. Что может быть проще? Но приглядитесь... Один палец указывает путь, а другой тычет в человека и предаёт его. Одна ладонь прикрывает глаза от солнца, другая хлещет по щеке. Одна рука творит добро, другая зло. Вот так. Вот так, друзья мои. Всё просто и совсем не просто. Если только не лениться, приглядись и поразмысли над тем, что видишь вокруг себя...  А сказка? Неужто, пока мы рассуждали, она ушла от нас? Не бойтесь. Зачем ей торопиться, метаться от человека к человеку, прыгать, подобно обезьяне, с ветки на ветку или кружиться, словно лист на ветру?.. Нет, нет. Сказка приходит и терпеливо выжидает, когда наступит её время, её черёд, когда она будет нужна людям. Вот хотя бы сегодня, сейчас, когда собралось столько слушателей! И когда у них такие внимательные глаза! Так чуток слух!..
Но кто, кто расскажет сказку?.. Тот, кто первым приметил её и разглядел? Нет! Кто понял, тот и расскажет её вам, а вы — другим... Поэтому сегодня сказку о «Мудрой Черепахе» расскажу я...
Что, что?.. Вы говорите — знаете её? Слышали уже? Подумать только! Многие решили: то, что произошло, произошло не с Мудрейшей Черепахой, а с пауком Ананси! С этим плутом и себялюбцем! Пройдохой и завистником! Обжорой Ананси! Который ради выгоды готов на всё... Нет, нет! На самом деле это было совсем иначе. Было с Черепахой...
Было и случилось.
Жила Мудрая Черепаха. Что черепахи умны, известно всем. А эта была самая старая, мудрейшая из всех. Не было человека на земле, которого бы она не видела младенцем. Не было ни слона, ни попугая, ни крокодила, которые были бы её старше. Вот какая она была старая! Вот почему она была многоопытная! Вот почему она была такая мудрая!
— Мир полон недостатков и несправедливости! — сказала Черепаха однажды. — Один умён, другой глуп. Один сыт, а другой голоден. Один силён, другой слаб... Мир несовершенен. И его надо исправить. И сделать лучше. И только одно может помочь в этом деле — мудрость, которую следует собрать воедино!
Но самой мудрой из всех живущих на земле была она, Черепаха, старая, многоопытная.
«Кто, кроме меня, мудрейшей, может собрать и вместить всю мудрость, какая есть на свете?» — решила она.
И рассудила так: если другим пришлось бы начинать дело с самого начала, то ей оставалось только прибавить к своей мудрости остальную и...
Одним словом, Мудрая Черепаха тут же принялась за дело. Она взяла самую большую и самую лучшую из тех, что имела, калебасу — тыквенную бутылку, — и упрятала туда всю свою мудрость.
И заглянула в горлышко и увидела, что в калебасе темным-темно. Подула — свистит шумок. Значит, есть свободное место!
Тогда она заткнула тугим пучком травы бутылку и вышла с ней на тропинку, которая вела к реке.
— Тут пройдут все! — сказала Мудрая Черепаха. — Без воды никто не обойдётся.
И правда. Не успела она произнести своих слов, как кто-то спросил её:
— Что ты там бормочешь, Мудрая Черепаха?
Это был Лев. Он так спросил её, и она объяснила всё. — Ты хочешь знать, в чём моя мудрость? — сказал Лев. — Ну что же, отвечу: я царь — и в этом моя мудрость!
И он медленно пошёл к воде, а Мудрая Черепаха быстро-быстро затолкала его мудрость в свою тыквенную бутылку.
Едва она сделала это, как показался Леопард.
— Р-р-р! — сказал он, так как не любил говорить ничего иного.
Но Черепаха не испугалась. Она знала, что делает Великое Дело. И она спросила Леопарда, в чём его мудрость.
— Ты не знаешь? — щуря свои жёлтые глаза, возмутился Леопард. — В клыках! В когтях! В прыжке!
И он исчез.
А Черепаха и его мудрость спрятала в бутылку.
И вот пришёл Слон.
— Моя мудрость в силе и спокойствии! — сказал он.
И удалился.
А Черепаха упрятала его мудрость в калебасу и, сделав так, ещё плотнее заткнула горлышко бутылки травяной пробкой.
Но тут прискакал Заяц.
— Моя мудрость? — удивился он. — И это спрашиваешь ты, Мудрая Черепаха? Неужели тебе не известно — она в моих ногах. Это — быстрота. В моих ушах. Это — слух!
И он стал бить лапами, словно в барабан: «Тук-тук- тук!» — дивясь на Мудрую Черепаху, которая между тем невозмутимо засовывала и его мудрость в калебасу.
Но в это время над ними мелькнула тень, и Орёл камнем упал с неба.
...Представьте себе, Заяц не обманул Черепахи: его уже здесь не было! Он успел убежать. Зайца спасли его быстрые мудрые ноги и его чуткий мудрый слух!
— Ну что же, — сказал Орёл, — если нет Зайца, то есть Черепаха.
— Ты можешь меня убить своим могучим клювом, — сказала Черепаха, — но съесть не сможешь: ведь тело моё закрыто таким панцирем, что даже твой железный клюв бессилен перед ним!
— Тогда я схвачу тебя когтями, поднимусь высоко в небо и до тех пор буду бросать на скалы, пока твой панцирь не расколется, как скорлупа ореха.
— Верно, — сказала Мудрая Черепаха. — Вы, орлы, так и поступаете с нами, когда мы попадаем вам в лапы. Но я уже стара, и если я стою тут на тропе, то не потому, что не сумела, притаившись, стать похожей на камень, а потому, что занята Великим Делом: хочу собрать всю мудрость мира воедино. И ты, Орёл, не убивай меня, а лучше, подобно другим, великим, скажи, в чём твоя мудрость?
— В крыльях! — сказал Орёл. — Или ты не поняла сама? В полёте! — И он взмыл в небо.
И в это время — кто бы мог подумать! — из-под бока Мудрой Черепахи, да, да, из-под её панциря, словно из-под могучего замшелого камня, вылез... ну, спрашиваю я вас, кто бы это мог быть? Ну, кто это мог быть, кроме одного и единственного — паука Ананси! Этот плут Ананси вылез из-под черепашьего бока, где он преспокойно укрылся от Орла. Ведь тот его мог склюнуть и проглотить.
— Не трудись, не трудись спрашивать! — сказал Анан- си, ухмыляясь. — Я всё слышал. Но я не настолько глуп, чтобы, подобно Льву, Леопарду, Зайцу и Орлу, открывать свои секреты и свою в великую мудрость!
И он, быстро-быстро засеменив ногами, убежал в лес.
Но на то Черепаха и была мудрая: она не растерялась и стала торопливо заталкивать «мудрость» Ананси в свою калебасу.
— Полезайте, полезайте, — приговаривала Мудрая Черепаха, — и ты, хитрость, и ты, нахальство!
Вот кого она теперь упрятала в свою тыквенную бутылку!
После этого Мудрая Черепаха поглядела в неё и увидела, что в калебасе темным-темно. Подула — свистит шумок: фью-у, фью-у!
Ну, что скажешь? Что сделаешь? Значит, есть ещё в ней свободное место. Наверное, не всю она собрала мудрость, какая была на земле!..
И пошла Мудрая Черепаха дальше, по дорогам, по тропинкам искать мудрость — повсюду, повсюду, где бы она ни находилась. Так, по крупицам, по зёрнышкам, по песчинкам, собрала она мудрость со всей земли. И всю, не обронив ни одной самой малой крошечки, упрятала в свою самую большую, самую лучшую калебасу-тыквенную бутылку.
— Вот, кажется, и всё! — сказала сама себе Мудрая Черепаха. — Но как бы проверить: всё или не всё? И, представьте себе, в это самое время она встретила... — ну подумать только! — в это самое время она встретила Курицу. Гвинейскую Курицу. Ту самую, которая считается самой глупой птицей на свете.
— Ну что же! — сказала сама себе Мудрая Черепаха. — В моём благородном Великом Деле нельзя пренебрегать ничем. Должно ничего не упустить, даже самую малость!.. И она объяснила Курице, зачем пришла сюда и что ждёт от неё.
— Благородное дело! Великая цель! — сказала Мудрая Черепаха. — Собрать всю мудрость воедино! Превратить мир, который полон несовершенства, в мир благополучия и счастья! Понимаешь ли ты, о Гвинейская Курица, что самое последнее слово мудрости осталось за тобой! Я прибавлю твою мудрость к той, что собрала со всей земли, и Великое Дело будет закончено! — сказала Мудрая Черепаха, с готовностью ухватившись за травяную пробку, затыкавшую калебасу.
Но Гвинейская Курица, ничего не говоря, молча глядела на Мудрую Черепаху и часто-часто моргала.
— Настал великий час! — воскликнула Мудрая Черепаха. — Годы и годы потратила я на благородную задачу, на небывалую цель! Последнее слово за тобой, о Гвинейская Курица! Произнеси его!..
Но Гвинейская Курица по-прежнему стояла перед Мудрой Черепахой и только хлопала глазами.
Ну, спрашиваю я вас, чем была виновата эта бедная Курица? Да ничем. Она была глупа, ещё глупее, чем все остальные курицы на земле, и можно только сказать спасибо, что она ещё сумела выслушать Мудрую Черепаху, хотя ничего не поняла из её слов.
Но на то Мудрая Черепаха и была мудрой, чтобы понять и оценить, что произошло.
Будь на её месте кто-либо другой, даже хитрый, нахальный паучок Ананси, да кто угодно, — все бы растерялись и не знали, как бы поступить. А Мудрая Черепаха сразу сообразила.
— Значит, я действительно собрала всю мудрость мира! — сказала она со вздохом облегчения. — Теперь ясно: дело, которое я начала, — завершено! Что бедная Курица глупа, известно всем. Должно быть, у неё нет даже самой малой крупицы мудрости, и поэтому она молчит. Вот ещё одно подтверждение тому, что мир несовершенен!.. Поэтому немедля я взберусь на это высокое дерево и там, на самой вершине, буду хранить калебасу с мудростью всего мира! А уж потом, хорошенько отдохнув, примусь его исправлять и совершенствовать.
И, подвязав калебасу себе на шею, Мудрая Черепаха стала взбираться на дерево.
Подождите, подождите!.. Как я сказал? «Стала взбираться»? Да ничего подобного! Как же она могла взбираться, если калебаса — самая лучшая, самая большая её тыквенная бутылка, наполненная мудростью всего мира, — висела у неё на груди? Висела между ней и деревом, и Черепаха нисколько, даже самую малость не могла продвинуться вверх!
Мудрая Черепаха снова и снова принималась карабкаться на дерево, но тщетно.
И тут кто-то тонким-тонким голосом сказал:
— И-и-и!
Нет, не сказал, а рассмеялся, вот так и ещё раз вот так:
— И-и-и-и!
Мудрая Черепаха обернулась. Даже она, старая, рассудительная, умудрённая опытом, невозмутимая, даже она готова была рассердиться, подозревая, что это паук Ананси, хитрый, нахальный Ананси, вернулся и смеет потешаться над ней, умнейшей в мире...
Но это был вовсе не хитрый паук. Не Ананси. А та самая глупая Гвинейская Курица, у которой не нашлось даже ничтожнейшей крупицы ума!.. Представляете себе, каково было удивление Мудрой Черепахи, когда она увидела, что Гвинейская Курица,  г л у п а я  Курица, смеётся, нет, просто давится от смеха, глядя на её, Мудрой Черепахи, усилия.
— И-и-и-и! — снова тонким-тонким голосом сказала Гвинейская Курица. — Уж если ты решила взобраться на дерево, так перевесь калебасу себе на спину!
Мудрая Черепаха так и застыла на месте, словно замшелый камень. Ещё бы! Услышать такой простой и в то же время мудрый совет!.. И от кого? От глупейшей Курицы!
Бедная Мудрая Черепаха! Годами она трудилась, собирала мудрость со всего света и вот нате, пожалуйста, какая-то первая попавшаяся курица, которая ничего не могла понять из тех слов, что услышала от неё, мудрейшей из черепах, и только глазами хлопала, оказывается, способна подать ей, Мудрой Черепахе, совет!
Вы думаете, Черепаха — и она ещё воображала, что вся мудрость у неё в бутылке! — вы думаете, Мудрая Черепаха обиделась? Огорчилась? Разгневалась?
Ничего подобного. Ведь она была действительно  м у д р а я, эта Черепаха. Она увидела. Она поняла...
По секрету скажу вам: не всякий умеет увидеть и понять. А ещё реже удаётся увидеть, понять и решить. И ещё, ещё реже случается так, что тот, кто умеет увидеть, и понять, и решить, найдёт в себе силы и поступить так, как велит мудрость! Да, да, когда у вас будет свободное время, подумайте о том,что это — правда!
Во всяком случае, Мудрая Черепаха только самую малость времени потратила на то, чтобы задуматься. Ну, вот ровно столько, чтобы шагнуть отсюда и сюда. Раз-два! И она схватила свою самую большую и самую лучшую в мире калебасу и... изо всей силы швырнула её о землю. О камень. Об острый.
Вот так!
И калебаса разлетелась на куски. На кусочки. На мелкие. На мельчайшие. На вот такие — крохотные!..
И вместе с калебасой, да, да, вместе с калебасой разлетелась по сторонам, по всей земле мудрость, которую с таким старанием Мудрая Черепаха собирала долгие, долгие годы.
И она не огорчилась. Не разгневалась. И не жалела. Ни- чуточки. Ни капельки не жалела Мудрая Черепаха о случившемся. Я же вам сказал, это была самая мудрая из всех самых мудрых черепах. И она увидела. Она поняла. И она решила. И поступила так, как велит мудрость.
Вы хотите, чтобы я сказал, что она увидела, поняла и решила?
Тогда слушайте! Я отвечаю вам.
Мудрая Черепаха увидела, что даже у самой глупой Курицы, которая не понимает самых простых слов, и у той может найтись крупица мудрости. Мудрая Черепаха поняла, что всю мудрость мира нельзя упрятать даже в самую большую и самую лучшую калебасу на свете.
Мудрая Черепаха поняла, что мудрость не может принадлежать одному, а если она мудрость, то должна быть у  в с е х.
Мудрая Черепаха поняла, что мудрость нельзя забрать у другого, как нельзя плодоносящее дерево лишить плодов. Ведь всё равно, после того как соберёшь урожай, оно опять принесёт новые плоды.
И, наконец, Мудрая Черепаха поняла, что даже самая мудрая из мудрых Черепаха может ошибаться, как все на этом свете, на этой земле, в этом мире.
И Мудрая Черепаха сказала себе: — Это уж не так страшно, если ты ошибёшься, но если вовремя поймёшь, решишь и  п о с т у п и ш ь  в конце концов правильно.
И она поступила так, как ей подсказала её, Мудрой Черепахи, мудрость. Она разбила свою калебасу на мелкие куски и рассеяла по всей земле драгоценнейшие крупицы мудрости.
— А исправлять мир, — решила она, — должна не одна Черепаха, даже если она самая мудрая, а все, кто его населяет.
И поэтому каждый, кто не побоится труда, пусть наклонится к земле да поищет её, эту мудрость, — и всегда найдёт то, что ищет. Если только не поленится, конечно.
Вот и вся сказка. Она была. Она ушла. Только остались мы все, кто слушал её. Но мы тоже наделены мудростью. Кто крупицей, а кто полон ею. Ну, я скажу вам так. Если вы тоже соберёте мудрость в самую лучшую калебасу, в самую большую из тех, какую найдёте, — собирайте. Потому что — обещаю вам —я отнесу её Мудрой Черепахе, иона не поленится взобраться на самое высокое дерево (теперь, когда Гвинейская Курица её научила, она сможет сделать это!), на самую его вершину, и сбросит оттуда на землю вашу калебасу вместе с мудростью, чтобы она не томилась в бутылке, а, как то подобает мудрости, разлетелась по всему миру, сделав его ещё мудрее, ещё лучше, ещё совершеннее!..
И так должно быть и будет всегда.
Вот она, сказка. Она была. И её нет. Но она всё-таки была, была, была...


Печатается по изданию (сканированному с книги):

Чёрная Жемчужина (Танзания, народ суахили).
Сказки по мотивам африканского фольклора
Автор: Важдаев Виктор Моисеевич (настоящая фамилия Рубинштейн; 1908-1978, русский советский писатель-сказочник и этнограф)
Художник: Гольц Ника Георгиевна
Издательство: Детская литература, Москва 1960 год



Дама-Глупость и Ученый Ум
Михаил Гуськов

Как-то раз в одном известном доме,
Где царил речей задорный шум,
На дворцовом встретились приёме
Дама-Глупость и Ученый Ум.

Их свела неведомая сила,
Танца вихрь по залу их вращал...
Дама-Глупость весело шутила,
Ум Ученый истины вещал.

Женщина, умом хоть не блистала,
Танцевала словно мотылёк
И мужчину умного спасала,
Что похвастать грацией не мог.

На банкете тоже Ум Ученый
Путал, что чем резать и цеплять,
Дама стал ручкою точеной
Знаки тайно другу подавать.

Ум и глупость, вроде, антиподы,
И должна меж ними быть война,
Но друг к другу есть у них подходы,
В высшем смысле суть у них одна.

Дама-Глупость, в общем-то, не дура,
Ум Ученый так ли уж умён?
Просто в мире каждая фигура,
Как медаль: одна, но - с двух сторон.

Между ними вдруг возникло чувство,
И они характером сошлись...
Ум и Глупость - трудное искусство,
Пользоваться им нас учит жизнь.

© Михаил Гуськов, 2021
Первоисточник  https://stihi.ru/2021/10/15/3442


Сообщение отредактировал Сказочница - Пятница, 2021-10-15, 11:26 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-09-28, 10:15 AM | Сообщение # 646
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-10-15, 8:27 AM | Сообщение # 647
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Жемчужина Сан-Ремо
Ная Иная

   

   Прелестной лазурью Лигурийского моря ласкаемый, лежит на курортном побережье неприметный камень, один из многих в нехитрой постройке волнореза, предохраняющий муниципальный пляж от волн недобрых, дерзко бьющихся о внешний край защитного сооружения. Этот серый камень, словно бдительный пограничник, расположился между буйной морской стихией Средиземноморья и каскадом невозмутимых гор Альпийского хребта, одним боком принимая пенные кружева игривых волн, а другим любуясь снежными шапками величественных вершин. И неуклюжий огромный камень, плавно улёгшись в живописное местечко с помощью людей неугомонных, вдруг оказался частью безупречной красоты, не поддающейся описанию.
   

   Однажды ранним солнечным утром пришла к морю бледная особа, дружившая с северными ветрами и, прыгая с одной глыбы на другую, облюбовала непыльный камень, приятно обдуваемый южным бризом. Она расстелила принесённое пляжное покрывало по своей тени от солнца и прильнула к его поверхности как – то неправильно, не совсем вдоль длины, как это делали обычные люди, отдыхавшие на природных шезлонгах, и неожиданно прикоснулась грудью к живой сердцевине камня, мгновенно почувствовав вибрирующее тепло.  Та теплота, исходившая из глубины, воспринималась туристами как летний жар прогретой палящим солнцем поверхности, но северная гостья смогла уловить в том излучении некие невнятные, однако ощутимые нотки приветственной интонации. Она напряглась всем телом, чтобы лучше прочувствовать поступающие в её сердце сигналы и неожиданно обомлела, как бы расслышав голос беззвучного камня:

 - Бона сера, сеньора!  - вовсе не шёпотом, а лёгким дуновеньем ворвалась в её сознание приглушённая попытка наладить беседу.
   

   Откровенно удивлённая сеньора неспешно села, обвела подозрительным взглядом безлюдный ещё волнорез и заинтригованно вернулась к тому месту, откуда донеслось до неё еле уловимое приветствие.

 - Гутен морген, Штайн! – не шевеля губами, мысленно ответила неудобно лежавшая любительница морского воздуха, прибывшая издалека насладиться купаниями в ослепительной голубизне моря.
 
 - Невероятно! Бесконечно пытаясь достучаться до людей, я вдруг смутился и не знаю, как быть дальше, - уже более отчётливо долетело послание снизу на том универсальном языке природы, что понятен каждой живой земной сущности.
   

   Чуткая собеседница, не веря своей способности слышать голос застенчивого камня, попыталась погладить его шершавую поверхность, дружеским жестом располагая к продолжению необычного контакта, задав биением сердца каверзный вопрос:

 - И что же тебя смущает?

 - Боюсь показаться скучным. Впрочем, хочешь, я поведаю тебе, в какой пещере спрятаны сокровища? -  неожиданно нашёл нескучную тему камень, знавший все тайные желания своих гостей, коих приветствовал на себе ежедневно сердечный осколок одной очень богатой горы.

 - Самые драгоценные сокровища – это мысли человеческие. Невероятно то, что каждое утро кто – то приходит сюда вдыхать и выдыхать счастье лазурное, и ты слышишь наши желания, а мы тебя безжалостно топчем и совершенно не замечаем!

 - Обычно с отчаянными вздохами выдыхают люди личные проблемы, безрассудно сбрасывают объедки в море, а бутылки роняют между камнями. Но бывают случаи необычные, ими хочу поделиться с тобой, если пожелаешь…
 

  В этот момент, ужаленная притаившимся в облачной пелене южным солнцем, подскочила разомлевшая отпускница с покрывала и нырнула в прохладу морскую, открывая для себя долгожданный купальный сезон. И, весело обнимая сапфировые волны в белоснежных кудряшках, она пыталась понять тайный смысл сновидения, беззаботно полагая, что поймала на камне праздную дрёму.
   

   И как бы в подтверждение мыслей о сне её охлаждённое тело больше не улавливало никаких сигналов, оно лишь страшилось жгучего пощипывания знойных лучей. Утренняя гостья, нехотя свернув покрывало, покинула удобную плоскую поверхность глыбы волнореза, решив непременно прийти завтра на это странное место.
   

   Но мысль о говорящем камне не просто притаилась где – то в закоулках её памяти, а привольно разместилась в «красном уголке», поневоле отодвинув на задний план памятки о том, кому надо позвонить и что планировала прикупить. Отпускницей овладела не характерная для летнего сезона единственная причуда: ей хотелось лежать на камне и внимать его историям. Обо всём, что совсем недавно казалось важным, она забыла. Это странное желание, словно ворвавшееся в глухую тишь провинциального городка яркое балаганное веселье гастролирующего цирка, обеспечило бессонную ночь в ожидании свидания.
   

   И когда под резкие крики пронырливых чаек наступил рассвет, бледнокожая особа вновь явилась на волнорез, без труда найдя излюбленное местечко между небом, морем и землёй. Она заботливо омыла поверхность дружелюбного камня, только что обгаженную пернатыми сборщиками мусора, и нежно похлопала, словно по плечу, своего нового знакомого:

 - Привет, дружище! Хочу узнать сокровищницу твоих историй о разных людях, поведавших свои потаённые мечтания и помыслы.
   

   Северная её душа была настолько искреннее открыта, что тут же уловила ответное приветствие как отражение солнечного зайчика с волны прибрежной:

 - Рад встрече с тобой, утренняя звёздочка! Пока мы не раскалились на солнце, я успею поведать лишь об одной судьбе. Ты какую историю предпочтёшь: о любви трагической, о злобной мести, о зарождении идеи?

 - О счастливом человеке, довольным собой, есть у тебя история? – неспроста поинтересовалась отпускница, желая почерпнуть для себя каплю уверенности, собственный родник которой, иссяк в бытовой бездне.

 -Да, у меня припасено для тебя целое море людских историй! Приезжал недавно на часок вполне успешный монегаск, - начал свою историю камень, не красноречиво описывая, а словно со стороны показывая.
   

   И увидела неудобно лежащая особа привольно сидящего на знакомом ей месте высокого мужчину, гордо поглядывающего на металлический блеск вороного коня, ослепительно сверкающего на платной стоянке.  Его наполированный «Харлей Девидсон» красовался атрибутом успешной жизни и отвлекал хозяина от созерцания прекрасного прибрежного пейзажа, подаренного природой без пафоса, но с любовью. Коричневая церковная ряса, аккуратно разложенная на соседнем валуне, свидетельствовала о принадлежности мужчины к сану духовенства, а мощный мотоцикл, вызывая иронические улыбки окружающих, не вписывался в картину отдыха священнослужителя.

 - О чём он думает, нежась на твоей тёплой поверхности? – изумлённо спросила безликая наблюдательница со стороны, невольно любуясь его невозмутимым спокойствием.

 - Он благодарит небеса за жизнь в уголке райском, за службу в усыпальнице князей Монако, за счастливую участь, за лето круглый год, - словно перенесённые ветром мысли, вдруг прочла она ответ в сиянии лучистых глаз монегаска.
   

   Но неожиданно образ мужчины расплавился в жаре приближающегося полдня, обдав посетительницу курортной местности небывалой волной бодрящего настроения. Она элегантно искупалась в смарагдовом блаженстве сине – голубого моря и распрощалась с каменным другом до утра, унося с пляжа ощущение скрытой радости.
   

   И снова, как в прошлый раз, весь остаток дня мечтательница вдохновенно думала о приобретённой на камне возможности видеть насквозь людей, коих давно и след простыл.
   

   День за днём старательно загорая на плоской поверхности, училась она видеть и слышать не врезанные в камень кривые имена, но искривлённые судьбы, словно яркие кадры из фильма, приоткрывавшиеся за закрытыми глазами безликой особы. Она успела разделить безграничную тоску парижанки, окропившей камень слезами скорби об утрате единственного спутника её жизни. Прибывшая в санаторий безутешная вдова оставила на волнорезе частичку своего горя,  рассеяв по ветру тяжёлую печаль.
   

   А как – то в одно мрачное утро, навестив каменного друга, запачкалась отпускница в желчи злобной мести, потными каплями стекавшей с обессиленной фигуры истощённого сирийца, обманутого расчётливым работодателем.  Заблудившийся в поисках заработка, разъярённый бедняк сплюнул в сердцах ненависть на весь мир, вбив в камень острое желание непременно отомстить мафиозному толстяку.
   

   Каждый новый рассвет располагал очередной историей, и к концу отпуска, заведённая с пульсирующей сердцевиной камня дружба неожиданно переросла в любовь. Не в ту пылкую любовь, в прикосновениях губ которой рождаются дети, а в ту возвышенную любовь, в соприкосновениях чувств от которой рождаются идеи…
   

   Уехала загадочная особа навстречу северным ураганам в ночь грозовую, когда унылое побережье беспощадно поливал дождь, но несмотря на непогоду, она пришла на волнорез и призналась милому другу:

 - Однажды я приеду, отыщу сокровища и куплю себе время, чтобы смогли мы встречаться всегда! Наверное, неслучайно подарила мне Цветочная Ривьера свою жемчужину: не перламутровой красоты маленькую бусинку, а сердечной теплоты огромную глыбу…

© Copyright: Ная Иная, 2018
Первоисточник произведения и фото   https://proza.ru/2018/07/09/1778
 
СказочницаДата: Пятница, 2021-10-22, 0:46 AM | Сообщение # 648
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline


Ракушка - акростих

Акростихи Эммы Ивановой

|Р|акушечный дом перламутром покрыт.
|А|х, как он красив, этот сказочный скит!
|К|ем был никому не известный творец,
|У|мело построивший этот дворец?
|Ш|ум моря и ласковый шепот волны,
|К|ак в магнитофоне, в нём сохранены,
|А| к уху приложишь - и будут слышны...

Эмма Иванова. 24/09/14

© Акростихи Эммы Ивановой, 2015
Первоисточник  https://stihi.ru/2015/09/25/8078
Прикрепления: 1037938.png (159.8 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-10-26, 9:45 PM
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-10-26, 9:41 PM | Сообщение # 649
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
* * *
Опять ищу я образные строки,
им разумом в который раз молясь...
Устав логично упражняться,
Я бабочки дыхание ловлю,
Её полётом отвлекаясь,
Нечаянно те нахожу слова,
Которые давно уж ожидали
движенье моего пера.

Волненье строит город необычный,
Оно сплетёт события узор.
Из пролитых глубин
Чернильницы небесной
Запишет птичий разговор.
Запишет песни ветра,
Гроз дыханье,
Планетный вздох,
Листвы дрожанье
И дальний колокольный звон.
Зачем, зачем небесные чернила
Моя душа так требует добыть?

Зачем на землю тёмную, тоскуя,
Их надо обязательно пролить?
Запачкать пальцы о перо
Стремлюсь я,
Пусть в кровь мою войдёт
Венчальный круг,
И жемчуг миропониманья
Пусть вырастет
Из мысленных потуг.

Вера Александровна Коваль-Ярославцева
Поэзия Горного Алтая
Источник  https://stihi.ru/2020/08/14/5091
 
ТанецДата: Вторник, 2021-11-16, 3:06 PM | Сообщение # 650
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
От участницы нашего проекта  https://stihi.ru/2017/12/30/4799 



Песня Жемчужина Алтая на стихи Людмилы Козловой

Людмила Козлова Кузнецова
В Москве вышел новый альбом композитора Виктора Аграновича "ПРИЗНАНИЕ. Песни о Родине" - 2017 г.  В альбом вошла песня "Жемчужина Алтая" на стихи члена СП России Людмилы Козловой" (г. Бийск)

Ссылку для прослушивания песни "Жемчужина Алтая" смотрите внизу страницы - в комментариях.

ЖЕМЧУЖИНА  АЛТАЯ

Песня: Стихи Людмилы Козловой (Бийск),
музыка Виктора Аграновича (Москва)

1.Опять поет в объятьях берегов
Танцовщица-река, шаманка Бия —
Хрусталь снегов и золото веков
Колышут сарафаны голубые.

ПРИПЕВ:

Идёт   весна,  и время  льдинкой тает.
Прощай покой, метельный зимний сон.
Мой город Бийск – жемчужина Алтая.
Весна, весна – сиреневый сезон.

2. Гудит вода — могучий Дух весны,
И сосны дышат пламенем апреля.
Скворцы свистят в хоромах подвесных,
И  солнечные бродят акварели.

ПРИПЕВ:

Идёт  весна,  и время  льдинкой тает.
Прощай покой, метельный зимний сон.
Мой город Бийск – жемчужина Алтая.
Весна, весна – сиреневый сезон.

3.Старинный  Бийск,  в цвету бульвар Петра,
И  Чуйский тракт – серебряной стрелою.
И ветер  птицей вещею  в  горах
Несёт на крыльях  солнце  золотое.

ПРИПЕВ...

© Copyright: Людмила Козлова Кузнецова, 2017


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Среда, 2021-11-17, 5:01 PM | Сообщение # 651
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Алтай – это перекресток многих культур. Великолепный край! Жемчужина Сибири.

Спасибо, дорогие друзья, что делитесь творческим перламутром, рассказываете о своих любимых местах.


Худ. Василий Кукса
Прикрепления: 8009089.jpg (111.6 Kb)
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-12-19, 5:32 PM | Сообщение # 652
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Людмила Богословова
СЕРДЦЕ МОЁ


Сердце моё,
Ветром гонимый песок
Тебя наполняет, как раковину на пляже.

Сердце моё
Ветер вбирает в себя
И прячет его в тайных своих глубинах.

Струится песок
По венам, как будто кровь…
Сердце стучит… или, быть может, ветер?

Сердце моё…
В горле колотится пульс –
Будто бы ветер рвётся из-под рубашки…

Перевод с болгарского: Евгения Шарова

 
СказочницаДата: Воскресенье, 2021-12-19, 5:43 PM | Сообщение # 653
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Дорогие друзья и гости Галактического Ковчега!

Большая подборка Жемчужных произведений хранится в Базе Данных сайта-побратима стихи.ру
на странице журналиста Владимира Поболя.



Владимир Поболь, Раздел женитьба жених жемчуга жестокость жижа жид жесты


жемчужина-24
жемчужина-23
жемчужина-22
жемчужина-21
жемчужина-20
жемчужина-19
жемчужина-18
жемчужина-17
жемчуга-16
жемчуга-15
жемчуга-14
жемчуга-13
жемчуга-12
жемчуга-11
жемчуга-10
жемчуга-9
жемчуга-8
жемчуга-7
жемчуга-6
жемчуга-5
жемчуга-4
жемчуга-3
жемчуга-2
Жемчуга, подборка

Большое спасибо всем!!!
Прикрепления: 2742524.gif (82.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Понедельник, 2021-12-20, 10:16 PM
 
СказочницаДата: Понедельник, 2021-12-20, 4:12 PM | Сообщение # 654
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Из подборки стихов о жемчуга Владимира Поболя

Современная любовь
Джон Китс
Перевод В.Левика


Любовь! Игрушка лени золотой!
Кумир, такой божественно-прекрасный,
Что юность, в упоенье расточая
Ей сотни тысяч ласковых имён,
Сама себя божественною мнит
И, праздная, безумствует всё лето,
Гребёнку барышни признав тиарой,
Стрелой Амура – биллиардный кий.
Тогда живет Антоний в Брунсвик-сквере,
И Клеопатра – в номере седьмом.
Но если страсть воспламеняла мир,
Бросала в прах цариц и полководцев,
Глупцы! – так вашу мелкую страстишку
Сравню я только с сорною травой.
Восстановите тот тяжёлый жемчуг,
Что растворен царицею Египта,
И хоть на вас касторовые шляпы —
Я вам скажу: вы можете любить!


Ах, как бывало в детских играх
Фазиль  Искандер


Ах, как бывало в детских играх —
Зарылся с головой в кустах!
И от волненья ломит в икрах,
И пахнет земляникой страх!

Поглубже в лес, кусты погуще.
Чтоб интереснее игра!
И вдруг тревогою сосущей:
— Меня найти уже пора!

И холодеет под лопаткой:
— В какие дебри я залез! —
Невероятная догадка —
И разом сиротеет лес!

Ты сам выходишь из укрытья:
— А может, просто не нашли? —
Какое грустное событие:
Игра распалась. Все ушли.

…Вот так вот с лучшей из жемчужин
Поэт, поднявшись из глубин,
Поймет, что никому не нужен.
Игра распалась — он один.

Под смех неведомых подружек
Друзья в неведомом кругу
С обычным продавцом ракушек
Торгуются на берегу.


Новый опыт («Друга спроба»)
Оксаны Забужко
Перевод Светланы Буниной


И вот – шарахаю головой во
все четыре стены зараз
(И на такую голову хватило у Бога меди!)  –
Отмалчиваюсь на твердом – шатаясь, как водолаз,
Который вместо жемчужин нагреб из подводной – мидий.

«Что же в этом плохого? Съедобная штука. Ведь
Было бы хуже, спустись паренек впустую».
А что кровенится струп на лбу – это медь
Небесная разбивается подчистую.

… И горько помнить внутренний жемчуг – он
Явственно ждет на дне, вот только бы новый опыт!

Плоское обошло с четырех сторон,
И на певучий рот новый лоб не добыт.
Прикрепления: 6303730.gif (4.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Понедельник, 2021-12-20, 10:17 PM
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2022-01-16, 7:39 PM | Сообщение # 655
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline

Художник Светлана Беловодова. Рождение Жемчужины.

Светлана Беловодова - художница лаковой миниатюрной живописи. В 1996 году она с отличием окончила Федоскинское художественное училище и с тех самых пор занимается любимой работой - создаёт сказку, воплощённую в авторских украшениях (миниатюрных небольших панно, лаковых шкатулочках, украшениях), а так же пишет портреты. Очень любит сочетать лаковую технику с камнями и плетением из бисера. В последнее время Светлана занимается авторскими украшениями, расписывает кулоны на камнях, таких как селенит, перламутр, агат и другие, стараясь при этом сохранить рисунок и блеск камня.


Художник Светлана БеловодоваСказки Синего Моря

О, белая жемчужина, усни
Джон  Китс


О, белая жемчужина, усни!
Тебе молиться стану на коленях,
Тебе просить у Неба благодати.
Хочу дышать тем счастьем, что тебя
Со всех сторон так плотно окружает.
Владычица моя, недуг мой нежный,
Восторг внезапный, страстная любовь!

Перевод Е.Фельдмана

Джон  Китс – (31 октября 1795 г., Лондон, Великобритания - 23 февраля 1821 г. (25 лет), Рим, Папская область), поэт младшего поколения английских романтиков. Величайшие произведения Китса были написаны, когда ему было 23 года. 

Прикрепления: 0691982.jpg (87.2 Kb) · 4430465.jpg (100.5 Kb) · 2652237.jpg (52.2 Kb)
 
НатьяДата: Понедельник, 2022-01-17, 10:39 AM | Сообщение # 656
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Клубятся по вселенным аналогий
Туманы,
Пряча жемчуга в своих глубинах.
Их Боги достают...
И создают из глины
Свои материальные подобья.
Жемчужины в морях пускают пену...
И поднимаются, омытые прибоем.
Им солнца посылают к изголовью
Свои лучи,
И носят до рождения в утробе.
Чтоб утром, когда Свет их колыбели
Покроет с головы до пят своей любовью,
На утренней росе, омытой тишиною,
Они смогли сойти с высот на Землю.



небесный странник
 
ТанецДата: Среда, 2022-01-19, 11:00 AM | Сообщение # 657
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Жемчужина Озолина

Дождимир Ливнев

Памяти Даниила Андреева и Владимира Соловьёва.

Пьеса с прологом в четырёх действиях

Действующие лица:
1.Евгений – младший принц.
2.Олдин-средний брат принца
3.Ламин-старший брат принца.
4.Элигона – старшая сестра Евгения, принцесса.
5.Трувор – король. Отец Евгения.
6.Рогнеда-королева. Мать Евгения.
7.Малюта – слуга.
8.Даймоны - духи света: Радомир – посланник Логоса.
9.Игва-античеловек, дух зла.
10.Эрлидор-светлая провиденциальная сила.
11.Озолин- посланник Гагтунгра.
12.Гагтунгр – властитель тьмы.
13.Джейла – возлюбленная Евгения
14.Эон-мировой Логос.

Пролог.

Чёрный трон. На троне сидит Гагтунгр. У трона за столиком с пером в руках сидит Игва. На столе горит свеча. Игва перебирает бумаги.

Гагтунгр: Пришла пора всевластия над миром. Как долго ждал я радостной минуты, томясь в уединении в Гашарве. Готовил долго я монаду в преисподней, трудясь над тёмной стороной её натуры. Монада эта станет человеком, моим оружием, безжалостно разящим. Мой верный Игва, ты нашёл ей имя?
Игва: Ищу, мой повелитель. Я стремлюсь усердно просмотреть все списки,
Чтоб не было ошибки роковой.
Гагтунгр: Ищи, ищи. Лазейку в мир нащупай.(Пауза. Задумчиво)  Придёт тот час, когда большие страны в одно соединятся королевство. Один монарх над всеми будет править. Закроются ворота для морали, холодный разум успокоит сердце. Бездумным исполнителям дорога, откроется и в коридоры власти они вползут безумством упиваясь. Искусству непослушной будет муза. Не вспомнит живописец красок солнца. Он будет увлечён портретом власти и красотой физического тела. Поэт забудет, как ходить по небу и перестанет говорить с дождями. И похоть затуманит людям разум, глаголы свяжут, будет нем язык. А музыка жить будет только в маршах. Разврат и блуд  захватят слабых духом. Борьба за власть спалит в пожаре войн. Гавваха будет океан безбрежный. Энергия моя неистощима, пока гавваха целый океан. И игвы будут царствовать повсюду среди беспутных, страшных полуигв. И вот тогда своей достигну цели.
Игва:О повелитель, я нашёл, что нужно. Желанный ключ к победе и мечте.
Гагтунгр: Ну, говори. Кто мне сослужит службу.
Игва: Принц, Евгений. Сын Трувора, седого короля.  Он может стать носителем монады, которую лелеял долго ты.
Гагтунгр: Поведай мне судьбы его начало.
Игва: Рождённым был он в день возникновенья. В тот день была гроза и страшный ливень лил. Над Замком ветры выли. Мощный ураган из сада королевского унёс три яблони. От ужасов стихии забились эльфы по своим квартирам. Тьма окружила колыбель.

Гагтунгр: Ты слишком многословен, глупый игва. Скажи мне главное, пустая голова!
Игва: Но колыбель сама светилась нежным светом. И охранял её посланник добрых сил. Посланник Логоса, неустрашимый Даймон. Успел в младенца плачущего в люльке начала света Логос заложить.
Гагтунгр: Вот. С этого и начинал бы сразу.  А то гроза, да страшный ливень лил. Вот в этом раб и есть для нас опасность. Страшнейшая. И думать не хочу о тех последствиях, которые наступят, когда начала те младенец сохранит.
Игва: Мой повелитель можно ли мне молвить?
Гагтунгр: Я слушаю.
Игва: Опасность велика, но и цена за замысел огромна. А может, подождём и наберёмся сил, накопим и тогда…
Гагтунгр:  Довольно, раб! Не дело говоришь. Риск есть, но подоспело время.
Зови посыльного.
Игва мысленно зовёт Озолина. Заходит Озолин, кланяется.
Озолин: Звали господин.
Гагтунгр: Ты  в мир людей отправишься волшебник. Ты к Трувору пойдёшь.
Придёшь к нему и в услужение поступишь. Евгения учителем ты станешь и воспитаешь в нём стремление быть сильным, желание стать славным королём.
Оружием владеть научишь и интригой, прочтёшь ему законы бытия из книги тайных знаний и дашь жемчужину, расскажешь всё о ней. Возьми.(даёт Озолину жемчужину) Жемчужина мою имеет силу. Она источник власти над людьми и делает того кто ей владеет бессмертным среди смертных на земле. Душа его окажется в петле и тело превратится в чистый дух. Оно вольётся тонким ручейком в мою никем не понятую сущность. Когда  жемчужину ему вручать ты будешь, сознание мальчишки усыпи. Пусть разум спит его, пусть в нём чужая воля.
Озолин: Желание твоё – закон.

Гагтунгр: Не забывай об этом, Озолин. Ступай. Будь в мыслях мудр, в делах будь осторожен. Не зарывайся, помни обо мне, а коль не справишься, то будешь уничтожен. Найду тебя на самом тёмном дне.
Озолин кланяется и уходит.

Гагтунгр: Ушёл слуга. Положено начало. Запущен маятник моих больших часов, которые никто не остановит, даже Эрлидор, ха-ха-ха.(Уходит/исчезает)

Действие I

Королевский замок. Трапезная зала. За столом сидят король, королева и
Элигона. Завтракают.

Входит Джейла...
https://proza.ru/2010/03/12/1426


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2022-01-19, 11:01 AM | Сообщение # 658
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Входит Джейла.

Евгений: Сейчас попробую узнать, что думает она на самом деле(Достаёт жемчужину из кармана и перекладывает в правую руку) Ах Джейла, как я рад!
Джейла: Приветствую, тебя Евгений.
Евгений: Откуда ты?
Джейла: Из светлой залы, приехали послы из Эвелина, король ведёт приём. Вся королевская семья послов встречает. Послали за тобой.
Евгений: Я не хочу идти.
Джейла: Таков обычай
Евгений: Нам и здесь не плохо(Пытается обнять Джейлу)
Джейла: Евгений!
Евгений: Что? Любишь ли меня?
Джейла: Люблю. Люблю давно. Но ты не замечаешь, Другим стал.
Евгений: Ты считаешь?
Джейла: Последнюю неделю совсем ты забываешь о любимой, единственной кто верила в тебя. И понимала. А ты всё больше думать стал о том, какое место в доме занимаешь. Я права?
Евгений: Может и права.
Джейла: Но почему? Ты сильная душа предпочитаешь вечное земному, росту духовному – карьеру в лабиринте, полёту чайки - ползанье во тьме?
Евгений: Довольно! Ты понятна мне. Не нужно неоправданных сравнений, я как и прежде грежу о полёте. Но почему, же чайкой? Орлом хочу над миром я парить, быть выше всех, могущественнее быть. И шаг мой твёрд, и путь определён.
Джейла: Не властью человек одной силён. Вернись ко мне!
Евгений: Я с тобой. Сюда идут, и, кажется, мой брат. Оставь нас, Джейла. Скажи отцу, я не смогу придти, причина – разболелась голова.

Джейла: Но Евгений!
Евгений: Иди, так надо. Встретимся в саду.
Джейла: Теряю я тебя, Евгений!
Евгений: Джейла!
Джейла: Ладно, ухожу.(уходит)

Появляется Олдин.

Олдин: Евгений, государь тебя зовёт. Послы из Эвелина. Очень важно, чтобы ты присутствовал.
Евгений: Послушай, брат, сейчас не до послов. Но коль отец так требует, придём. А прежде выслушай меня, есть дело.
Олдин: Дело? Интересно.
Евгений: Скажи мне Олдин, только откровенно, какое ты наследство ожидаешь? Хотел бы получить от короля? Клянусь я честью, никому ни слова.
Олдин: А что тебе с того?
Евгений: Мне кажется, отец тебя обидит. А впрочем, я останусь в стороне, так же как и ты. На горизонте счастья лишь силуэт Ламина вижу я. Наследник короля. Когда отец умрёт, получит он не только царственный венец, но и казну – большой ларец. И земли лучшие достанутся ему.
Олдин: Большой ларец Ламину? Почему? Большой ларец для всех оставлен будет. Отец сказал, часть каждого из нас хранится там и это по закону.


Сражаются на мечах.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2022-01-19, 11:03 AM | Сообщение # 659
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сражаются на мечах.
Игва: Против меча Гагтунгра тебе не устоять.
Радомир: К угрозам мне не привыкать. (теснит игву к столу, разбивает сосуд, пронзает игву. Игва падает. Разадётся сильный грохот, гром. Из Гашарвы восстает Гагтунгр)
Радомир: Мрака властелин.
Гагтунгр: Зачем убил ты преданного игву? Он лишь орудие послушное моё.
Радомир: Игва не убит, он очищается в слоях Шаданакара.
Гагтунгр хватает Радомира за руку. В неравной борьбе рука Радомира
Медленно опускается вниз.
Гагтунгр: Хотите топлива для вашего пожара?
Радомр: Огонь божественный его очистит, вот и всё.
Гагтунгр: Но толку от того не будет вовсе. Взамен придётся взять тебя(из рук Радомира падает меч)
Радомир: Не удастся. Я полностью очищен. Внутренне я светел.
Гагтунгр: Какая жалость. Я и не заметил.
Звучит голос Эона
Эон: Сейчас. Сейчас заметишь(появляется)
Гагтунгр отпускает руку даймона
Гагтунгр: Эон! Божественный Эон. Зачем в покои ты ко мне явился?
Эон: Я здесь, злодей, чтоб ты остановился.
Гагтунгр замирает, может говорить, но теряет способность двигаться.

Эон: Забыл историю? Кому обязан жизнью? Погряз в идее власти надо всем? Мне власть не нужна.
Гагтунгр: Что же нужно?
Эон: Слово – моё оружие. Творю не ради славы и побед, и каждый сотворённый мной – свободен. Он волен выбирать, сказать себе «Да или нет», стать злым или остаться добрым.
Гагтунгр: Замолчи! Твои слова меня лишают силы. Я немощным, я жалким становлюсь, закованный в божественные цепи.
Эон: Прощай и прощён будешь. Не отвечай злом на зло, но добром. Зло
несчастно.
Гагтунгр: Нет! Нет. Я умею радоваться.
Эон: Зло ничтожно.
Гагтунгр: Я, я умею драться. Я властвую.
Эон: Вспомни, что природа твоя ангельская, а значит осталась в тебе светлая половина.
Гагтунгр: Отче, отче. Не трогай моё сердце!
Эон: Ложное принимаешь за истинное. Велик твой разум, но мнимые ценности делают его слепым. Не хлебом одним сыт будешь. Придёт время. Возрадуется душа.
Гагтунгр: Крылья! Крылья!
Эон: Слово наше в делах наших. Я никогда не уничтожу тебя, я прощаю. Ты уйдёшь сам, когда поймёшь сердцем, освобожденным из чехла гордыни, и вернёшься просветлённой монадой. Да будет так.
Гагтунгр: Антиэнергия вольётся в божественную?
Эон: Она сама станет божественной. И это хорошо.
Радомир и Эон исчезают. Гагтунгр падает в кресло.
Гагтунгр: Ни за что! Ненавижу! Из властителя тьмы превратиться просто в свет. Отказаться от власти над миром добровольно. Никогда! Стоят ли того белые крылья? Борьба ещё не окончена. Если тебя ударили в левую щёку, правую не подставляй, ответь ударом на удар. Кто от этого откажется? Кто?
Жемчужина ещё бродит по свету. (Кричит)Где ты, где ты мой Евгений?

Действие третье
Замок. Покои короля. За столом сидит
Евгений, держит жемчужину в руках.


© Copyright: Дождимир Ливнев, 2010


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2022-01-19, 11:03 AM | Сообщение # 660
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Евгений: Наводит грусть приказ о покорении Эвелина. Какая мерзость!
Уничтожить! О сколько жертв, пришлось бы принести.
Джейла: Порви его. Порви, порви, порви.
Евгений: Так и поступим ( уничтожает приказ)
Появляется Малюта
Малюта: Прошу прощенья, государь, но лекарь наш сбежал.
Евгений: Как сбежал?
Малюта: Лишь цепи на земле лежат уныло и на стене написано: «Эон. Кто здесь сидел, тот будет вознесён»
Евгений: Что? Странник божий!
Джейла: Странник божий.
Малюта: Причём здесь Бог, сбежал подлец и всё. За жизнь боролся. Жизнь всего дороже. Придётся стражу наказать, Хозяин.
Евгений: Нет, не надо. Я думаю, что он исчез. Но не в этом суть, а в том, что не казнили. Предотвратили зло, беды не повторили. Не медлить! Продолжить исправлять свои ошибки. Малюта, пошли гонца в Лазорский монастырь. Пусть матушку без промедлений ко двору доставят.
Малюта: Но государь?
Евгений: Немедленно!
Малюта: Слушаюсь( кланяется, уходит)
Евгений: Прощение я должен у неё просить. Простит ли?
Джейла: Простит!
Евгений: Любимая, ты многого не знаешь. Иное слишком поздно понимаешь. Дай слово, Джейла, выслушать меня.
Джейла: Приму всё до конца. Не бойся. Я спокойна.
Евгений: Узнаешь ты сейчас, что может быть достойно сожаленья. Мне трудно говорить. Так наберись терпенья. Я речь держал, что виноват во всём, но не сказал ещё о главной опасности, о силе тьмы. Жемчужина, что Озолин оставил, не просто безделушка, драгоценность. В ней сила тайная, теперь я знаю, злая. Благодаря энергии её, чужие мысли я читать умею, перемещением в пространстве я владею, если захочу, то тайною энергией питаюсь и ощущение такое, каюсь, как будто, чьи - то души пью.
Джейла: Не ведал, что творил. Душа спала. Ты был во сне.
Евгений: Ответственность на мне. Был я во сне, иль нет, жемчужине не важно. Она обратную с владельцем связь имеет. К сожалению, долго зреет истина во лжи. Я понял это лишь сейчас, ты с ней халиф всегда на час. Тот, кто её энергией питается, потом, становится безжалостным рабом, её рабом.
Моё сознание на половину в плену у демона. Обратно, хода нет. Я слишком долго пользовался ею. Я тонким, я убогим становлюсь, с собой борюсь, но чувствую, слабею.

© Copyright: Дождимир Ливнев, 2010


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Жемчужное царство (сказки и стихи)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега