Пятница, 2024-03-29, 4:36 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Руми, Фатьма  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактические Пиры » Сказки Мудрецов - 14 лет (15 лет-2020) (старые мастерские Ковчега)
Сказки Мудрецов - 14 лет (15 лет-2020)
ТанецДата: Пятница, 2019-01-11, 9:32 AM | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline

  • ПРОЕКТ ЗАВЕРШЁН!

Друзья Ковчеговцы, Сказочники, Гости!

В декабре 2019 года мы будем отмечать 14 лет существования в виртуальном мире
сайта и Библиотеки Сказочников на нашем первоначальном портале

СКАЗКИ МУДРЕЦОВ
(Объявление 2022 г.  Сайт закрыт, увы)
который был сотворен на Волшебном острове Эхо
среди Семи Морей...
и существует по сей день благодаря поддержке неизвестного Спонсора.




История проекта Галактический Ковчег имеет давние корни, былинную родословную, сказочные свидетельства и галактические традиции, о чём многие уже наслышаны. Основателем всей многозвенной структуры сайтов, связанной с нынешним форумом "Галактический Ковчег", мы называем вдохновителя и направителя нашего Эзопа. Келья Эзопа на форуме открыта по сей день, хотя сам мудрец не участвует в сказочной работе, но постоянно следит за направлением всего сотворчества и нашими делами.

В этой теме мы планируем осветить некоторые материалы Авторов той старой Библиотеки, а также просто попировать, поздравляя сказочников новыми сказками, которые сочиняем от души на радость читателям и себе.
Приглашаем всех Сказочников и Гостей участвовать в подготовке к традиционным Пирам!

Последние годы ресурсы Сказки Мудрецов и Мастерские Галактического Ковчега находятся в архивном хранении, не обновляясь и... поддерживаются неизвестным нам спонсором.
Спасибо неизвестному помощнику нашему!

Вы также можете помочь формированию этой темы, выбирая и публикуя в ней старые сказки участников первой волны проекта
Сказки Гостей 1  и Сказки Гостей 2

КАРТА сайта Сказки Мудрецов

Напоминаю гостевой вход (без регистрации):

Связанный раздел:
Галактические Пиры

Связанные темы:

Сказки Мудрецов - 10 лет - /forum/57-2258 - тут освещены разделы и история сайта.
Сказки Мудрецов - серия книг - /forum/153-2067
Сказки Галактического Ковчега - /forum/122-2254


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Пятница, 2019-01-11, 9:41 AM | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Будем рады возвращению наших авторов с новыми сказками!

Сказки Гостей 1 >   Сказки Эсмиры Травиной 

Травина Эсмира
  mailto:esmira2003@list.ru
 
Родилась в г. Баку. С 1978 г. живет в г. Харькове. В 1984 году окончила филологический факультет ХГУ, 7 лет работала в школе, в настоящее время – корректор нескольких периодических изданий. Пишет стихи и прозу. Член творческого объединения «Третий Цех». Печаталась в газетах и журналах, в альманахах и антологиях. Есть поэтический сборник «Ничего не изменится в мире», сборник рассказов «Сказки Шахерезады». 

СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ


C господином Всевышним мы давние знакомые. Хотя живем в разных измерениях – я-то в своем трехмерном, а он... Честно говоря, не знаю. О месте его постоянного обитания ходят разные слухи: кто-то уверен, что живет он где-то там, наверху – отсюда, мол, и фамилия у него такая; кто-то утверждает, что в Душе, а некоторые убеждены, что как бы... везде одновременно. Сам он не очень-то откровенничает; по-моему, ему нравится, что вокруг его особы понапущено столько туману, и никто ничего толком не знает. У меня даже закралось подозрение, что он обыкновенный бомж[1]. Однажды я напрямую спросила его об этом, но в ответ он только грустно улыбнулся.

Между прочим, в тайне он держит не только место обитания, но и свой возраст и даже свой истинный облик. Как профессиональный актер, благодаря гриму и дару перевоплощения, он может сыграть любую роль. О, это гениальный актер! Он действительно может сыграть любую роль и настолько убедительно, что вы примете это за чистую монету. Даже я, несмотря на наше давнее знакомство, не всегда его сразу узнаю. И если этот номер проходит, он радуется, как малый ребенок!
Чаще всего он залетает ко мне в гости в образе Ветра – зимой и летом, утром и вечером. А по ночам, бывает, беспардонно вламывается Лунным светом, бесцеремонно будит меня и не дает заснуть до самого рассвета. В его оправдание надо сказать, что иногда он, напротив, охраняет мой чуткий сон, но и тут остается верным себе, приходя в мои сны под разными обликами.

К тем, кто наивно принимает его игру за истинную суть, он любит являться в образе какого-нибудь пророка или смущающего дух дьявола. Тут уж он веселится на полную катушку! То заберется на Олимп; то разгуливает мудрейшим из мудрецов под именами Будды или Магомета; то даст себя распять в образе благообразного молодого человека, а потом вдруг бесследно испаряется, порождая о себе все новые и новые мифы. То он бесконечно добр, то безобразно грозен. То это старый страшный Сатана, то милый хитрюга-чертенок. О, всех его затей не перечесть!

На заре нашего знакомства он пришел ко мне под именем Любовь и долго-долго играл со мной в эту игру, заставляя меня радоваться и плакать, страдать и быть счастливой. Это было лучшее время моей жизни. Но потом ему надоела эта роль, и уже давненько он ее передо мной не разыгрывает.

А вчера он решил меня напугать и явился ко мне в облике Смерти. Надо отдать ему должное, – он очень старался. Но я все равно сразу же узнала его и ничуть не испугалась. Я была рада своему старому знакомому и благодарна за то, что он не забывает обо мне, – мне все равно, какую игру он в очередной раз затеет. Я ему так и сказала.
Сегодня утром он разбудил меня Солнечным зайчиком...


Июль, 2002
[1]БОМЖ – Без Определенного Места Жительства

Другие присланные Сказкам мудрецов произведения автора тут - http://feano.yorik.su/ezop/11595.html


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2019-01-12, 12:47 PM | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сказки Гостей 1  

Сегодня многие наши авторы стали уже настоящими писателями,
имеющими авторские сайты, изданные книги и литературные награды.
К примеру, автор
Шумин   Андрей   Алексеевич
Книги автора - на Озоне - https://www.ozon.ru/person/2685805/

адрес - shamanis@narod.ru – врач скорой помощи г.Москвы, иглорефлексотерапевт, психотерапевт.
Стараюсь писать сказки на основе своих наблюдений за природой, людьми и явлениями нашей реальности и не только. Иногда, с помощью серьёзных статей совершенно нельзя выразить то, что можно с помощью сказок. Через сказки в души маленьких читателей незаметно для них проникают фундаментальные понятия, на которых в дальнейшем будет строиться вся личность. Написание сказок – очень ответственное занятие.

1. Царство Муравьёв или изобретение МУария
2. Сказочный турнир.
3. Маленькая ведьма и её волшебная книжка
4. Заколдованный сон.
5. Заповедник Серого волка.
6. Жизнь камней и людей

«Царство Муравьёв или изобретение МУария»

Маленькая Вика любила смотреть, на бабочек, жучков, муравьёв и других мелких жителей. Она часто останавливалась посреди грядок и как заворожённая смотрела, как какой-нибудь жук или гусеница шла по своим делам. Не знаю, чем именно привлекали Вику эти маленькие создания? Их и рассмотреть то было трудно. Но лето всегда быстро кончается. Ему на смену приходит осень, потом зима. Вика знала, что осенью все её любимцы спрячутся в самые затаённые места. Всю зиму ей придётся ждать весны, чтобы вновь увидеть маленьких трудолюбивых жителей. Так и случилось: пришла осень, и постепенно исчезли с грядок и травинок все насекомые. Вика не ходила в детский сад. У Вики была бабушка, которая рассказывала ей сказки и готовила ей пирожки. Скоро выпал снег, и Вика совсем загрустила. Однажды вечером она рассказала бабушке, что хотела, чтобы скорее пришла весна. Весной все маленькие крылатые существа выйдут из своих домиков, и наступит настоящий праздник. Бабушка села на стульчик, рядом с кроватью Вики и начала рассказывать новую сказку.
Однажды в маленьком домике на краю леса произошло странное событие. Но в начале давайте скажем несколько слов об этом домике. Маленьким он только казался. На самом деле это было многоэтажное строение. В нём было много лестниц и переходов, маленьких комнат и больших залов, подземных ходов и потайных лестниц. Жителями этого дома были муравьи. Они заготовили себе продуктов на всю зиму и теперь занимались изучением магии и колдовства. Главным их учителем магии и колдовства был МУарий.
Да, чуть не забыл сказать! Имена всех муравьёв этого дома начинались на слог «МУ».

Сегодня МУарий собрал всех своих учеников и учениц, чтобы продемонстрировать новое колдовское средство, над которым он трудился всё лето. Именно летом МУарий искал растения, грибы и ягоды, с помощью которых можно было творить чудеса. К концу осени он смог сложить все компоненты и получилось то, чего он давно хотел. С помощью этой жидкости он собирался уравнять всех. Каждый, кто попробует это – станет ростом с муравья и начнёт говорить на муравьином языке. Это средство могло действовать только несколько часов, но всё равно, это было большим открытием.



Другие сказки на Сказках мудрецов - публикация и файл
http://feano.yorik.su/ezop/2982.html


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2019-01-12, 12:54 PM | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сказки Гостей 1  

А вот автор - маленькая девочка, которая уже выросла, а сказки сохраняются в том первоначальном виде, как были присланы на Сказки мудрецов..

Благодарим за подарки, Наташа Луценко!
Наташа Луценко, 5-й кл., г. Краснодар
(а фото наших дней)



Загадка эволюционистам

В каждой капле моря, в каждой травинке и цветочке поля, за каждым деревом в лесу прячется принц. Он могуществен, силен и властен, его королевство велико. Оно занимает всю биосферу. Да нет, он не прячется, он отдыхает в тени деревьев, на роскошных лесных полянах вдыхает аромат земных цветов, он греется на раскаленных песках пустынь и необитаемых островов, облокотившись о шершавый ствол пальмы перебирает, играя, многочисленные мелкие ракушки. Красивый, мужественный юноша, не по годам серьезный и слишком веселый на своем празднике, милостивый и добрый, жестокий и неумолимый он правит живой природой, направляя ее неопытные, неуверенные шаги в свою сторону.

И зачем ему прятаться? Ведь он король в своем мире, это ему кланяются травы, цветы и даже тысячелетние старцы-деревья в ураган покорно сгибают колени и опускают головы перед его величием. Он осторожно ступает по мягким мхам, чтобы не раздавить какую-нибудь букашку, и молниеносно настигает и убивает то живое существо, которое должно погибнуть от его руки. Задумавшись, сидит на пенёчке, посреди поляны, склонил голову на руку, он размышляет о своей сестре. О той, что владеет законами борьбы и мира. Вот и она перед ним и за его спиной вершит свой суд и пишет свои законы. Величественная, улыбнулась она лисице и мышке, двум ящеркам и хищным птицам, пчеле и ромашке на лугу. Принц встал, поцеловал руку сестры. "Прошу тебя, сестра, пусть вырастет побольше трав в лесах и на лугах, больше мхов в тундрах, больше водорослей на дне морском. И не стали бы гибнуть наши слуги". "Зачем ты, брат, слово такое молвишь, ведь знаешь, чтобы выросли дети царства растений, нужно много минералов и много потому смертей нужно". И снова поцеловал принц руку её, и понял, что он своё дело не оставит. В момент вырос до размеров шара земного, чтобы видеть, где его судьба ждет. И вершит свои дела принц, а сестра его такая же как он вечная. Властвуют они и ныне и над родом человеческим, хоть и держим мы высоко свои головы. Имена их на страницах учебников, да не так царственно как есть они.

Вы можете связаться с автором по e-mail: nivenna@mail.ru

Другие сказки на авторском ресурсе: http://lc.kubagro.ru/Nata/Skrijali/Nat_Lutsenko_1.htm#2
Другие сказки на Сказках Мудрецов http://feano.yorik.su/ezop/3749.html


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2019-01-13, 8:53 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Сказки Гостей 1  



Ушедшая за горизонт земных времён...
замечательная подруга,  прекрасная мать
троих детей,  талантливая поэтесса Майечка,
остающаяся в памяти многих друзей и родных.
Брат Майечки - Валерий издал её книгу и поддерживает
авторские страницы, а также переписку с друзьями. Спасибо!

Притчи  и  Басни  Майи Абрамовой
Авторская страница
Новая страница


адрес - [url=mailto[img]]os2maya@yahoo.com">
Скрытое

Чего нельзя увидеть в микроскоп?
Как дерево подсасывает Землю,
Как дышит, стонет мощный небоскрёб,
И демоны вокруг тебя не дремлют...

Как ярость побеждает твою грусть,
И приглушают смерти страх заботы.
Как гибнет, возрождаясь снова Русь.
И горечь с пряным борется за что –то.

Как ветер в сушь становится врагом,
И потушить огонь вода бессильна.
Как мчится слепо молодость бегом,
И смысла в жизни нет, когда стерильна.

Не снимешь с жизни слепок иль соскоб,
Чтоб скрытое… увидеть в микроскоп...

Водолей

Я страдаю и болею.
Долго ль до беды?
Попросила Водолея:
- Дай живой воды.

Или мёртвою водою
Вытрави всё зло,
Чтоб его крутой волною
Снова в Ад свезло.

Он поправил коромысло,
И поскрёб щеку:
- Видел в зле немало смысла
На своём веку…

Кукла из соли

Скучно до боли кукле из соли.
Хочется в море жить на просторе.
Знаешь, русалка, мне тебя жалко.
В море для соли смертная доля.

ХХХ

Мышка к кошке пришла за советом
И проглочена тотчас за это.

Любовь Зернышка

Полюбило Зёрнышко… Петушка
От кончика шпоры до гребешешка.
И была бы жизнь у них хоть куда,
Если бы не кончилась вдруг еда.
Петушок помаялся : КО-КО-КО!
И склевал любимое… зёрнышко...

Тьма и Свет

Тьма полюбила Свет,
Но меж ними согласия нет.
Уничтожают друг друга,
Выйдя из разного круга.
Огонь, полюбивши воду,
Ей посвящает оды.
Словно девица, водица
Противится, рвётся и злится.

Огню дай огня, а воду –воде
И крепко держи их в узде.
И тогда пожелает сама
Повенчаться со Светом Тьма.

Сплетая за кругом круг,
Летал над землёю Дух.
В уши ему насвистело
Найти любимое тело.
И Он изливал Свой луч
Сквозь массу сердитых туч.
Плотью земной увлечён,
Забыл, что бессмертен Он...

Дальше на Сказках Мудрецов http://feano.yorik.su/ezop/3977.html


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2019-01-14, 10:57 AM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Сказки Гостей 1  

Горохов Сергей Александрович


Центр социальной адаптации продакшн...Авторская страничка

  • Aдpeс: g-sa@mail.ru

  • Родился: 18/05/1956

  • Живет: Россия,Шахты

    фрагмент из рассказа

    Доска почёта

    "... Я подобрался к краю и заглянул вниз. Огромные сине-зелёные валы, подёрнутые грязной пеной, прокатывались и разбивались о скалы. Но, что-то уже изменилось.

    Тучи над моей головой таяли на глазах, словно пена в пивной кружке. Солнце - настоящее, весеннее, ласковое, показалось в просвете, и через какие-нибудь десять минут наступила полная тишина. Я встал, подставил солнцу лицо и зажмурился. Сколько я так стоял - не знаю. Когда я открыл глаза, острова подо мной не было. Только синее, бесконечное небо...

    ... наверное, это и есть Нирвана....

    Пожилой японец в рваном кимоно сидел на пыльной дороге, под лучами палящего солнца, и плавно обмахивался веером. Глаза его были закрыты но, когда я подошел ближе, он указал мне место рядом.
    - Здравствуйте, - попытался я соблюсти приличия.
    Он приоткрыл один глаз, посмотрел на меня и, ничего не ответив, снова закрыл.
    Мы долго сидели молча. Тишина нарушалась только легким шуршанием веера. Наконец я не выдержал.
    - Где я?
    - Нигде. Можешь называть это место так, как тебе нравится. Суть от этого не изменится, - он опять надолго умолк.
    - Кто ты? - это было первое человеческое существо, встреченное мной в этом странном месте.
    - Никто. Хотя, если тебе так легче - когда-то меня звали Платоном. У меня было много имён. Если хочешь - зови меня Ангел.
    - А кто я?
    - И ты никто.
    - Ты ждал меня здесь?
    - Нет. В этом мире много путей, и каждый выбирает свой. Ты пришел сюда, значит это твой путь.
    - Ты живёшь здесь? Я хотел сказать - в этом мире?
    - Я живу везде.
    - А ангел ты какой? Черный или белый? Добра или зла?
    - Нет ни добра ни зла. Добро - оборотная сторона медали зла. И когда ты творишь добро, творится столько же зла. Иначе нельзя, равновесие нарушается.
    - Равновесие чего?
    - Мира. Твоего мира и других. Вы невежественные эгоисты, которые не думают даже о себе. Единственное, что в вас осталось от природы - самые примитивные инстинкты. Все что имели - потеряли, взамен ничего не приобрели, ничему не научились. Хотя, - он махнул рукой, - не вы первые, не вы и последние. Очередная попытка.
    - Попытка чего?
    - Творения. Наверное, самая неудачная. Думаете одно, говорите другое, делаете третье. Образец несовершенства. Смотрите на вещи и не видите их сути, слушаете и не слышите. Каждый считает своё миропонимание самым правильным.
    - А где же критерий?
    - Истина. А она одна.
    - У нас говорят, что истина рождается в споре...
    - В споре ничего не может родиться, может только умереть. Вы расходитесь после своих споров ещё более уверенными в своей правоте. Каждый видит только свою истину. Вы одиноки в толпе.


    Далее на Сказках мудрецов http://feano.yorik.su/ezop/3795.html

    Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
  •  
    ТанецДата: Четверг, 2019-01-17, 10:58 AM | Сообщение # 7
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6922
    Статус: Offline
    Сказки Гостей 1  

    СКАЗКИ    ВЕЛИКОГО СТРАННИКА

    Авторская страница

    Дом Автора

    Сказкиадрес -  farsaf@mail.ru



    В чем смысл всего мирозданья?
    На чем мир так вечно стоит?
    В любви объясненьях,  в признаньях.
    Любовь – добротой победит.

    Любовь ведь всегда созидает.
    И светлость в душе нам дарит.
    А ненависть лишь  разрушает.
    Она, как пожаром,  горит.

    В чем смысл всего мирозданья?
    Конечно же, только в Любви!
    Любить, быть любимым.   Желанье,
    Что,   вечно пылает в крови.


    НОВЫЕ  ПРИТЧИ

     1. Курица и Лебедь

    Как-то встретились Курица и Лебедь. И Курица начала жаловаться:-  Несправедливы люди.Я и яйца несу, и пух даю и мое мясо едят, а никто про меня не написал стихов про любовь.Только все и говорят. Глуп, как Курица.   А вот ты Лебедь... Только шея у тебя очень длинная и еще, ты, побольше меня. А сколько тебе написано посвящений.     Лебедь все это выслушал и сказал: -  Видимо люди и правы...  Любовь и Красота не подлежат ни каким измерениям.

    2. Вино и Любовь

    На берегу ручья сидели влюбленные парень и девушка и пили вино. И тут Вино спросило у Любви.
    -  Кто же из нас двоих сильнее и слаще?Я уверена,что я.-  Мы оба несем добро и служим одному и тому же,  -   ответила Любовь.  -  Радовать души. Так что к чему этот спор?-  Нет,  -   ответило Вино, -  я лучше, сильнее тебя!  Посмотри, как влюбленный сидит, пьет чашу за чашей и не может мной насытиться.Но  в один момент  парень захмелел и заснул. Девушка заплакала,  встала и ушла.-  Посмотри,что ты наделало, -  сказала Любовь.-  Кому нужна твоя такая сила, если она вместо радости приносит слезы?   Иногда самое большое добро ,если его много,  может превратиться в неменьшее зло

    3. Ненависть и Любовь

    Однажды Ненависть спросила Любовь.
    -   Между нами ведь всего один шаг,  но почему-то все воспевают тебя, а про меня даже не хотят и слышать. Неужто этот шаг так огромен,что вобрал в себя все то хорошее,что и мне принадлежит?-  Ты очень сильна, -  ответила Любовь. -  Может быть даже сильнее меня.И дело не в размере шага, велик он или мал. Дело в том,  к чему он приводит. Я наполняю сердца, а ты их разбиваешь.А разбитая чаша,  даже если она и была самой прекрасной,  всего лишь жалкие черепки,  которые никому не нужны...  Их просто выбрасывают, так что в тебе и воспевать нечего.Как часто желаемое стремятся выдать за действительность, несмотря на их полное отличие.

    4.  Лапки и Клюв

    Лапки курицы постоянно ссорились с Клювом.
    -  Если мы не будем разгребать землю,  -  говорили Лапки Клюву, -  то тебе нечего будет клевать.-  А если я не буду клевать, -  говорил Клюв Лапкам, -  то у вас не будет сил разгребать землю.-  Так они в раздорах проводили весь день.А курица,слушая все это, только громко кудахтала и не несла яиц.-  Что-то эта курица слишком расшумелась и от нее нет прока,  -  сказала хозяйка и зарезала ее.Отрезала голову с лапками и бросила их коту,  который, урча, все быстро съел.Если двое непрерывно ссорятся,  то всегда найдется третий,  который от этого очень выиграет.

    5.  Роза и Соловей

    Соловей заливался трелями, а Роза внимала ему. Они любили друг друга, и, казалось,  ничто не может их разлучить,так велика была их Любовь.
    Влюбленные гуляли по саду.
    -  Посмотри, какая красивая Роза, -  сказала девушка. -  Она будет чудесно смотреться в моих волосах. -  Юноша подошел и сорвал Розу.
    На рассвете Соловей прилетел к своей любимой, а Роза, завядшая, лежала на земле.
    -  Что-то давно не слышно Соловья, -  сказала девушка. -  А ведь он так красиво пел. Его песни были сама любовь, -  сказал юноша. -  По ним можно было понять, скоро ли рассвет. Кажется, что без его песен ушло что-то неуловимое, но очень-очень важное.
    Подчас мимолетные желания и капризы уничтожают огромный мир Любви.


    6.  Рассвет и Звездочка

    Рассвет говорил Звездочке:
    -  Ты так чудесна, так ярко сверкаешь, что тебя нельзя не любить. Но  как только мы встречаемся, ты сразу начинаешь гаснуть, и мы видимся лишь считанные секунды. А я так тебя люблю, и тебя мне постоянно не хватает.-  Разве это так важно, что наши встречи коротки, -  ответила Звездочка. -  Главное, что ты всегда в моей душе, любимый, а значит всегда рядом со мной. Для настоящей любви нет преград ни во времени,ни в пространстве.

    7.  Ветер и Мельница

    Ветер и Мельница любили друг друга. Ветер нежно гладил Мельницу своими дуновениями и медленно вращал ее крылья. А Мельнице это было приятно, и она, от удовольствия, тихо потрескивала. Казалось, что она стонет от поцелуев Ветра. Но, однажды, когда прилетел Ветер, Мельница осталась неподвижной.
    -  Я больше не люблю тебя,  -  сказала Мельница Ветру,  -  Я полюбила Вихрь. Он сильнее любит меня, более страстно и быстрее вращает мои крылья.И ты сюда больше не прилетай.Скоро налетел Вихрь. Крылья Мельницы радостно завертелись, приветствуя его. А порывы Вихря все усиливались и усиливались.И в один момент  Мельница начала крениться, ее крылья оторвались, и она рухнула на землю...Любовь созидает и приносит прекрасные плоды, а Страсть лишь опустошает и губит душу.

    далее на Сказках Мудрецов http://feano.yorik.su/ezop/3975.html


    Книгоиздательство
     
    ТанецДата: Четверг, 2019-01-17, 11:05 AM | Сообщение # 8
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6922
    Статус: Offline
    Сказки Гостей 1  

    Дмитрий СЕНИН



    Skype: dmitriy_spb_connect E-mail: master-treningov@mail.ru

    Тело Света



    Прекрасно оформленная и структурированная, богатая хорошими книгами Библиотека!

    Путь меча
    Практика тела света

    Авторская страничка


    Жизнь настоящим (жизнь по-настоящему).

    Всё этой в жизни – только миг.
    Всё в этой жизни – лишь одно мгновенье.


    Бывает ли так, что мы оцениваем присутствие тех, кто был с нами рядом, лишь после того, как они от нас уходят?
    Бывает ли так, что понимаем, что значило для нас присутствие родных нам людей, лишь после того, как они нас покинут?
    Случается ли, что ценность состояния покоя и мира мы по-настоящему оцениваем только с началом, нарушающей этот покой и мир войны?
    Случается ли так, что как было тепло летним днём, мы вспоминаем тогда, когда тело пронзит мороз?

    Этот перечень можно продолжать бесконечно… Мы живём мыслями о будущем, вспоминаем прошлое, но так ли часто мы полностью проживаем настоящее и ценим то, что у нас уже есть? То, что уже рядом с нами. То, что сейчас под рукой. То, что в этот момент можно почувствовать и ощутить. Как тепло воды в ванной. Мы можем нырнуть и наскоро помыться. А можем успеть ощутить то, что ощущает путник после дороги, тело которого давно не испытывало такого удовольствия от прикосновения воды. Можно придумать ещё массу других примеров, когда мы можем получить удовольствие от того, что стало казаться уже наскучившим и привычным. Важно только посмотреть на это свежим взглядом. Как это бывает в самый первый момент. Первое прикосновение в любви. Первая улыбка утреннему свету. Первое наслаждение морозной свежестью зимы. А среди летнего зноя, первое прикосновение губами к ручью, бегущему между камнями и первый миг наслаждения его прохладой. Как дети впервые впитывают в себя мир, наблюдая всё свежим и новым.
    Первое прикосновение. Первый шаг. Что этим мигом я принесу в своё будущее?

    ***

    Сказка о Счастье

    (по мотивам сказки услышанной в юности)

    Жили-были три брата. Первый – старший, второй – средний и третий – младший – Иванушка.
    И озарила этих братьев однажды единая на всех мысль пойти прогуляться в лес.
    Но лес-то не простой, а сказочный, а в сказке, как принято, всё необычно.
    Идёт старший брат и вдруг смотрит: прямо перед ним широкая яма, а в яме Счастье сидит.
    – Чего ты хочешь? – спрашивает его Счастье.
    – Хочу "Мерседес–600", – говорит старший брат.
    И возникает перед ним новенький блестящий "Мерседес". Обошёл он машину, полюбовался, сел в неё и уехал.
    Идёт средний брат, и надо же такому случиться: оказался и он около этой ямы.
    – Чего ты хочешь? – спрашивает его Счастье.
    – Хотел бы я иметь миллион долларов, – говорит средний брат.
    И вот откуда ни возьмись появляется у него в руках дипломат, а в нём аккуратненько так зелёненькие пачки рядышком друг с другом лежат и свежей краской попахивают. Посмотрел он на них, закрыл дипломат и потопал.
    А тут проходил рядом с этим местом младший брат – Иванушка. Видит он: Счастье в яме сидит.
    Наклонился к нему.
    – Чего ты хочешь? – спрашивает его Счастье.
    – А ты? – спрашивает Иванушка.
    – А мне бы из ямы этой выбраться.
    Протянул Иванушка руку, вытащил Счастье из ямы и пошёл своей дорогой.
    А что Счастье?
    А Счастье за ним побежало...

    ***

    Заблудился ветерок в зелёных листьях...

    Заблудился ветерок в зелёных листьях...
    Заигрался с ними, как малыш…
    И читает листья, будто письма.
    Вот оставил их… И…
    Снова - тишь…

    ***

    Там, где ночуют сны...

    Шоссе. Несущаяся машина, водитель которой, как будто для того, чтобы хотя бы на миг забыться, усиленно нажимает на газ.

    Раннее утро. Небо затянутое серыми облаками, одинокий пляж, холодное море, да порывы ветра, распахивающего куртку на идущем вдоль берега путнике. Ветер срывает пенные гребни, перебрасывая их с волны на волну. Глаза идущего смотрят на горизонт, туда, где море и небо больше не существуют отдельно, плотно сливаясь в одно, и ничто в этой узкой линии уже никогда бы не смогло разделить их.

    Ещё вчера они были рядом.

    Она считала, что не создана для семьи. Поэтому они просто встречались.

    Он очень любил её глаза и, хотя они у неё были карими, ему казалось, что они впитали в себя всю синь неба.

    Он встретил её тогда, когда в её жизни ещё не было никого, кому она могла бы довериться и кого бы смогла полюбить. Того, кому она могла бы открыться. И лишь окружавшие её цветы, которые она любила за их красоту, простоту и лёгкость, умели понимать её без слов. И только они долгие годы оставались теми, с кем она могла быть по настоящему откровенна.

    Мужчины любили её стремительность, любили её за то, что она могла, не считаясь ни с чем, перешагнуть через любые нормы и барьеры и быть абсолютно непредсказуемой, оставаясь такой же стремительной в поступках и в жизни.
    А он? Прошло уже около двадцати лет, как он её полюбил, просто однажды увидев её глаза. Несколько женщин стали ему родными. Но только она одна приходила в его сны, даже тогда, когда он уже переставал о ней думать. И, может быть, именно тогда она приходила в его сны чаще.

    Он очень любил море за его ширь и глубину и также сильно он полюбил небо за его бескрайность и высоту. Он вообще любил бесконечность и стремился к ней во всём. И эту же бесконечность он ощутил, когда впервые увидел её.

    Её называли открытой книгой на арабском языке. Смотрели в её радостные и широко распахнутые глаза, но так и не понимали того, что таилось в их глубине.

    А он? Он, всегда оставаясь вдалеке от неё, всегда был рядом.
    Просто они были похожи.
    Просто он любил её.
    Потому что просто так сложилось.

    Так продолжалось много лет.

    Когда одного из них не осталось рядом, остались только сны.

    Шоссе. Мчащаяся машина. Водитель, будто желая забыться, усиленно нажимает на газ. Там горизонт, к которому он так стремился и к которому ведёт сейчас эта ослепительная, несущаяся ему навстречу полоса, стремительно скользящая под его машину. А впереди - та узкая линия, где море и небо по-прежнему вспоминают о них...

    И он сейчас едет туда…

    Туда, где встречаются сны…

    ***
    http://feano.yorik.su/ezop/4270.html
    http://www.master-treningov.ru/articles/parable/parable.html


    Книгоиздательство
     
    MгновениЯДата: Суббота, 2019-01-19, 3:25 PM | Сообщение # 9
    Ковчег
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 18294
    Статус: Offline
    Сказки Гостей 1  

    Березина Елена Леонидовна

    Сказки по физике
    Авторская страничка


    (ссылки оказались устаревшими)
    Aдpeс: elena@berezin.org   Живет: Дания, Копенгаген



    Укротители времени

    (Сказка по физике для детей думающего возраста и их родителей)

    И как бы я ни упорствовал, ни спорил,
    обойденный во времени завтрашней газетой,
    я то и дело умирал в прошлом, которое было
    ненаступившим завтрашним днем

    Кобо Абэ - Тайное свидание


    В каком ограниченном, косном мозгу могла по сей день сохраниться идея о неизменном и постоянном, вяло текущем в одном направлении - из прошлого в будущее - времени? В мире нет ничего более изменчивого, эластичного и подвижного, чем время. Оно способно растягиваться и сжиматься, искривляться и замедляться, пульсировать и останавливаться, извращаться и направляться вспять - из будущего в прошлое. Время неразрывно сплетается с пространством, увлекая его за собой в бесконечный и безначальный космический танец.

    Больцман утверждал, что в космической шкале нет единого направления времени, что существуют области, где время идет вспять. Несчастный. Время жестоко поглумилось над ним: непонятый и осмеянный современниками, отчаявшийся найти хоть одну-единственную родственную душу, титан этот, опередивший свое время, безвременно и погиб. Он собственноручно надел петлю себе на шею, стремясь уйти из этого тесноватого для него мира в другое пространственно- временное измерение, более милостивое к нему. Нашел ли он его? Как знать.

    Загадку времени пытались решить и другие строптивцы. Всех их постигла жестокая судьба. За исключением, пожалуй, Эйнштейна: его время оценило его труды. Но был ли он действительно понят? Увы, нет. Лишь немногими. Остальные же просто поверили в него, как верят в бога, в мессию. Попугайски твердя что-то о четвертом измерении, провозглашая относительность времени, они тут же не устают повторять, что, действительно, в квантовой механике процессы предстают обратимыми во времени. Что же касается макро процессов, космической шкалы, то здесь, по-видимому, необходимо смириться с тем фактом, что время способно двигаться лишь из прошлого в будущее - не иначе. И это утверждает такой корифей, как... Впрочем, не стану называть его имени. Подобное заблуждение - еще не самая злая шутка, которую может сыграть с человеком неуловимое и насмешливое время. И все же... Безумство храбрых - вот мудрость жизни. Давайте же попробуем выпытать у времени его тайны.

    Думаю, что многие читали в детстве сказку об одном незадачливом путешественнике, который, во времена еще лошадей и кибиток, надумал навестить родственников, живущих в другом городе. Хозяин лошадей, желая содрать с клиента побольше денег, разъяснил тому, что на одной лошади он далеко не уедет, лучше взять пару, тогда дело пойдет быстрее, на тройке лошадей - и того лучше,

    А если четверку возьмешь вороных,
    то за два часа ты доскачешь на них.

    На что простак наш, загоревшись, воскликнул:

    Уж лучше я восемь возьму, коль найдется:
    тогда мне и ехать совсем не придется!

    Тут все читатели старше двух лет начинают обычно смеяться. А почему? Да потому, что заявление нашего путешественника противоречит здравому смыслу: никуда не уезжая, не увидишь родственников, находящихся в другом городе. А вот здесь-то как раз и кроется подвох.



    далее  -  http://feano.yorik.su/ezop/3941.html


    Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
     
    ТанецДата: Воскресенье, 2019-01-20, 11:30 AM | Сообщение # 10
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6922
    Статус: Offline
    Получили ответы на приглашение к пиру и участию в Проекте пока лишь от двух наших авторов "Сказок Мудрецов".  Надеюсь, кто-нибудь всё же откликнется позже, ближе к Пирам этого года...





    Цитата
    Кому Feano

    Тело сообщения Здравствуйте!

    С наступившим Вас!
    Спасибо за поздравление и приглашение )
    Новых сказок нет, в качестве гостя попробую зайти.

    -----
    С уважением,  Эсмира
    +38 097 3859555 | esmira.net | skype: esmira2008
    и ещё ответ на второе приглашение
    > Рада отклику, Эсмира!
    > Будет очень интересно услышать о том, чем вы теперь занимаетесь.
    > войти гостем так: логин - Гость, пароль 12345
    >
    > У нас много интересных тем, возможно, что-либо вас заинтересует.
    >
    > С теплом, Феана


    Практически ничего не пишу. Правда, чужим творчеством занимаюсь (веду литстудию).
    А еще редактирую, корректирую...
    (Так что если у Вас или у знакомых будет необходимость -- обращайтесь!)

    Здесь вот вся информация:
    http://esmira.net/obo-mne.html
    http://esmira.net/obo-mne/intervyu1.html

    -----
    С уважением,
    Эсмира

    +38 097 3859555 | esmira.net | skype: esmira2008




    Цитата
    Кому Feano

    Тело сообщения  Дорогая Феана! Рада была получить весточку от Вас. К сожалению, я "отошла от дел" после того, как издательство "Другое решение" опубликовало мою книгу, а канадские теорфизики и др. "флагманы" взялись за разработку идеи Антивселенной. "Мавр сделал свое дело, мавр может гулять смело". Шучу. Вас - от души поздравляю с Новым Годом, с 14-летием Вашего сайта. Желаю всего наилучшего.Ваша Е.


    Книгоиздательство
     
    ТанецДата: Вторник, 2019-01-29, 12:39 PM | Сообщение # 11
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6922
    Статус: Offline
    Сказки Гостей 1  

    Самуил ЧЕРФАС 
    Профессиональный переводчик -
    English/Russian, French, Polish



    Самуил Черфас родился в 1940 году в Одессе.
    После службы в армии поступил в 1962 году на переводческий факультет МГПИИЯ им. М. Тореза в Москве и окончил его в 1968 году. Был студентом и дипломником известной переводчицы и преподавателя Марины Дмитриевны Литвиновой.
    Работал в Одессе в конструкторском бюро морского профиля. Много переводил, но, в основном, «в стол». Среди переводов тех лет — «Фрашки» Станислава Ежи Леца; иронические, детские стихи и проза разных авторов; сказки и рассказы Тэрбера, Конрада Айкена, Башевиса Зингера и т.д.

    В 1996 году в Одессе вышла книга Самуила Черфаса — авторский сборник переводных рассказов «Перед глыбой бытия».
    С конца 2000 года живёт в Израиле. Печатается в израильской и американской прессе.
    Страница автора на Стихи.ру

    e-mail: : scherfas@012.net.il

    phone: (08)941-17-20; (03)956-43-38
    Kovshei Hahermon, 23, apt. 3;
    Rehovot, 76555, Israel СКАЗКИ



    Некогда в Персии жил-был борец –
    Первый силач, но хвастун и гордец.
    Жил-поживал, да прослышал он весть:
    Дескать, сильней его в Индии есть.
    Быль или небыль – кто выведать сможет?
    Тяжко в дороге – но слава дороже.

    Молодец мигом сходил на базар,
    Весь закупил, что ни было, товар:
    Сотню пудов только белой мучицы,
    Чтобы немного в пути подкрепиться,
    Вещи в мешок уложил себе споро,
    На спину кинул и двинулся в горы.

    Быстро и весело шёл он меж скал,
    Бодрые песни в пути распевал,
    Миль этак сто отмахал без оглядки –
    К вечеру всё же устал он порядком.
    Начала жажда томить молодца,
    Стал на колени он у озерца,
    К влаге склонился – и духом единым
    Выпил озёрной воды половину.
    В ту, что осталась, засыпал мучицу
    И заварил с ней на ужин кашицу.
    Кашки поел, постелился и лёг –
    Сон же с устатку, как яма, глубок.

    Ближе к рассвету тяжёлой стопою
    Слон подошёл к своему водопою.
    Видит носатый, что нет озерца:
    Яма одна, а на донце – грязца.
    Надо сказать, что злодейка-природа
    В этих местах поскупилась на воду:
    Не было там ни ручья, ни реки –
    Только лишь камни вокруг да пески.

    Слон затрубил, и разгневанный глас
    Горы окрестные громом потряс:
    "Где тот наглец, что всю воду испил?
    Кто мне оставил на донышке ил?"
    Тут он увидел: храпит на песочке
    Молодец с пузом, налитым, как бочка.
    Рявкнул: "Уж будет злодею пирушка!"
    Да и слоновой ногой по макушке
    Как его тронет, а молодец: "Эй,
    Ты не стесняйся, потри посильней!
    Что-то к утру затекла моя шея –
    Малость побей, чтобы встал я бодрее!"
    Слон так и охнул: "Смотри-ка, нахал!
    Хочет видать, чтоб его я сожрал!"
    Тут уже молодец точно проснулся,
    Встал, потянулся, зевнул, размахнулся –
    Да как за хобот ушастого хвать!
    Сунул в мешок свой – и дальше шагать.

    Горы крутые вверху расступились,
    Дали земные внизу расстелились –
    Долго ли, коротко шёл он, и вот
    Дом перед ним, где соперник живёт.
    – Я пред тобой, богатырь Индостана!
    Ежели нету в тех слухах обмана,
    Что и до Персии к нам добрели –
    Выдь, и на землю меня повали!
    Вышла хозяйка: "Послушай, малыш!
    Что бы буянишь с утра да шумишь?
    Нету Рустама, в лесу он сейчас,
    Да уж отвесит тебе, воротясь!"
    – Эх, разомну-ка я к бою мизинец.
    Ну, а пока принимайте гостинец! –
    Мощную руку к мешку протянул,
    Вынул слона и во двор зашвырнул.
    Женщина вскрикнула: "Мама, спасай!
    Крысу нам бросил во двор негодяй!"
    – Ставь крысоловку, – ответила мама. –
    Всё он получит сполна от Рустама!

    Думает молодец: "Ну и дела!
    Баба за крысу слона приняла.
    Ввяжешься в бой, да не вышло б стыда –
    Нечто и я вроде мышки тогда?"

    далее - http://feano.yorik.su/ezop/4191.html


    Книгоиздательство
     
    MгновениЯДата: Среда, 2019-01-30, 7:28 PM | Сообщение # 12
    Ковчег
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 18294
    Статус: Offline
    Сказки Гостей 1  

    Сказки ЭЛЕПА >

    КАК ХАОС ПРИДУМАЛ ПОРЯДОК


    Сначала Хаос был один. Он и не знал даже, что можно быть вместе с кем-то. Чего ему не хватало, если он и сам не знал – что еще, кроме него, может быть? Да, пожалуй, всего ему было вдоволь. А уж игривости – так и сверх того. Да и не могла бесконечная, неповторяющаяся игривость, не быть основной чертой Хаоса. Он даже чувствовал обязательность этой бесконечной неповторимости. Понимал, любое замеченное хотя бы им самим повторение будет означать начало Порядка. И это будет концом Хаоса в том виде, как он есть сейчас. И этот конец давно бы уже наступил, поскольку Хаос и сам себе не мог представить ситуации, допускающей действительно нескончаемую неповторимость собственного его состояния. Но, что значит – давно бы уж наступил? Ведь Хаос и сам себе не мог сказать – а что значит это давно? В каждый неповторимый такт своего существования Хаос как бы образовывался заново. Он не мог знать (по собственному самоощущению), насколько он тот, который есть сейчас, похож на тот Хаос, который был только что до него? И как сильно будет отличаться он сам в следующем такте своих перестроений от себя самого, нынешнего? Ничего этого Хаос не знал и определить не мог. Он даже не мог сказать, сколько прожил таких перевоплощений и какой в этом смысл?

    - Разве это жизнь, думал Хаос. Её и измерить нечем. Это бесконечное разнообразие ничем не лучше полностью застывшей формы. И не только не лучше, но как раз и является формой абсолютно неизменного существования, описываемого очень просто. Это то, что не нуждается в описании, ибо не имеет ни начала, ни продолжения, и даже не может определить своей текущей сути.
    И тогда Хаос решил поделить себя на два, ничем не отличающихся от него и друг от друга Хаоса. Вроде, он ничем не рисковал…

    - Что такое поделить то, что не имеет собственного определения? Тем более что само деление это может иметь вид всего лишь очередного элемента игры? Всего лишь новое, еще не повторенное раньше (!!!) состояние!
    И в этом была качественная ошибка Хаоса! Наличие двух, хоть и не определенных по отдельности, образований – это уже Порядок. Точно можно сказать – их стало два. Не знал, и не мог знать Хаос, что на самом деле, ему разрешены не все состояния, которые он до этого считал хаотичными. Но особо горевать Хаос не стал. Поняв факт ошибки, он тут же осознал и её фатальную неизбежность.

    - Да и не ошибка это была, если уж «по большому счету», - думал Хаос, - Потому как что же это за Хаос, которому разрешены не все его состояния даже тогда, когда он не просто остается Хаосом, но и стремится разнообразить собственную природу? Оказывается, чем глубже Хаос, тем он порядочней? - думал Хаос. Теперь уже бывший, и уже не один. И уже думал, и мог сверять свое состояние по соседу. Это было уж и совсем просто. Оставаясь верными своей природе в смысле обязательной собственной изменчивости, они договорились с соседом делать это по очереди. Таким образом, оставшийся не изменившимся сосед, мог рассказать только что обновленному партнеру о его предыдущем состоянии. Это было очень интересно! И очень ново, думали оба. -
    - Наконец-то мы нашли бесконечную форму изменений, которую мы сами можем контролировать, чтобы не повторять больше детских ошибок одного из нас.
    Вот так появилось длительность восприятия, и началась первая история. Вот так появилось Первое разделение и последующий Порядок.

    ТОЧКИНА СКАЗКА

    Здравствуй, малыш!
    Сейчас ты будешь слушать сказку, которую поведала мне Точка. Я не слишком точно запомнил, что говорила она в тот раз. Понимаешь, малыш, странная у неё манера общаться. Вообще-то, у неё нет ни рта, ни голоса. Потому как Точка она. Т.е., она существует, но ничего, кроме того, что она есть, у неё нет. Пожалуй, именно благодаря такому своему свойству, она как-то умудряется попасть ко мне в голову и становится там частью моих мыслей. Я даже когда говорю с ней, не уверен – с ней, или с самим собой? Впрочем, я могу спорить, что начинает всегда именно она. … Но не стану. Так что, малыш, то, что я тебе сейчас расскажу, может и не в полной мере понравиться той Точке, которая (вдруг!) посетит твою голову. Впрочем, скорей всего, это будет другая точка. Не моя. Но и с ней я спорить не буду, если вдруг окажется, что это была как раз она, а я понял неправильно. Сейчас я изложу не те истины, которая пыталась мне растолковать моя мудрая Точка, а те мысли, которые сопровождали эту её титаническую работу в моей голове. Итак, слушай, малыш. (Ты еще не заснул?)

    Жила была Точка. Точней, сама она так не думала. Она вообще не думала, пока была воистину точкой. Правда, и истины тогда не было. Истина появилась потом, как гипотетическая характеристика приближения к пониманию сущего. А пока не было ни сущего, ни возможности к нему приблизиться. Потому, как и расстояния не было! Расстояние, малыш, мы можем измерить, например, между двумя сущностями. И это будет похоже на истину, малыш. Ты меня понимаешь? Так что никакой предыстории в моей сказке не было.
    А была первая мысль Точки:

    – Кто я? Наверное, эта мысль появилась не просто так, - думала Точка, - пожалуй, что должно было произойти нечто, после чего первая мысль появилась из небытия?
    И стала она думать – а что могло произойти с Точкой? Что может измениться в том, что в принципе не имеет никакого содержательного описания, кроме того, что описывает самые внешние качества? Ведь Точка – это как раз минимум внешних качеств, подразумевающих принципиальное отсутствие каких либо внутренних признаков. Нет ничего в Точке, кроме того, что она Точка.
    – А так ли оно, думала Точка? Что-то ведь произошло? Не есть ли полное отсутствие внутренних качеств всего лишь отсутствие их описания? А если описание отсутствует, значит, возможно любое свойство, укладывающееся в рамки внешней характеристики. Например, у Точки не должно быть размера. А не есть ли это всего лишь разрешение иметь внутри одной Точки сколь угодно много точно таких же точек? Это значит, - думала наша Точка, - мы можем общаться?
    – Да, да, можем… - Восприняла она ответ множества других точек, вдруг проявивших себя в её составе. И теперь они начали думать все вместе.
    Вторая, уже общая мысль была:
    – Где мы, и почему раньше не было никаких мыслей?

    Но половина ответа была уже готова, малыш. Всему коллективу точек стало понятно – раньше они были слиты в одну, а теперь? Отделились или обрели индивидуальность? Нет, малыш, до этого точки не доросли и сейчас. Просто, каждая из них начала вдруг ощущать свое соседство. Они были в соседстве друг с другом. Это ведь почти то же самое, что узнать о множественности родственников.
    - А как появилась первая мысль? - стали думать они над второй половиной ответа. Но мысли уже не текли так спокойно, как в самом первом ощущении. Что-то происходило. И вот это что-то опережало их собственные мысли, давало ответы быстрее, чем они сами додумывались. Но и ставило новые вопросы еще быстрей… Вот и ты, малыш, будешь с интересом думать над тем, чего еще не знаешь, но вопросы и загадки будут появляться снова и снова…
    Вполне возможно, что наступит мгновение, когда ты задашь себе серьезный вопрос: - Кто я?
    А потом еще один: - Где мы и почему…?

    Тема диалога - Рождение Вселенной
    далее http://feano.yorik.su/ezop/4025.html 

    С  форума  "ПОЛЯНКА", тема "Чакра муни - знания, которые перевернут научный мир"


    Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
     
    MгновениЯДата: Четверг, 2019-01-31, 11:57 AM | Сообщение # 13
    Ковчег
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 18294
    Статус: Offline
    ВИТАЛИЙ     ИВАНОВ

    Мастер  проекта  Галактический Ковчег

    Авторская страница на Стихире

     Каждое "я" - одушевленная клетка Единого. Наличие общего, некой непознанной еще связи между объектами и людьми, мысленной связи, доказывают хотя бы телепатические и другие "сверхъестественные" возможности человека. Они говорят нам о том, что каждый из нас - только часть чего-то намного большего, чем даже все человечество. И, конечно, логично считать, что мы - часть не чего-нибудь ограниченного, но частица единого мира, или же Бога.

    Каждое "я" в определенных пределах имеет возможность проявлять свою волю - создавать нечто новое, обретать собственное лицо и добавлять его Богу.

    Мы удивляемся, что люди читают чужие мысли, двигают предметы на расстоянии… Почему же не удивляемся мы, что люди могут ходить, говорить, думать? Разве знаем, как совершается это?
    Не весь ли мир - чудо? Что можно объяснить полностью, до основания в нем? Чудесным мы называем то, к чему не привыкли, что не умеет никто или умеют пока лишь немногие из людей.

    Главное Твое Чудо, Господи, - человек, освещающий Вселенную Разумом!


    «Волшебная ночь» 

    На душе восторженно и юно... 
    Притушите, притушите все огни! 
    Светит месяц, призрачно и чудно. 
    В сад окошко шире - распахни! 

    Тишина насторожила уши. 
    За калиткою колдует мрак… 
    Но замри, прислушайся, послушай: 
    Слышен листьев шорох или шаг? 

    Посмотри-ка!.. Серебристым светом 
    Завороженный, торжественный, немой, 
    Бродит леший по лесным паркетам, 
    Выложенным синею травой. 

    А вон там, виднеется на крыше, 
    У трубы лохматый домовой… 
    Звездный рой чуть небеса колышет, 
    Расходясь таинственной игрой. 

    Выходи смелее за калитку! 
    Ждут тебя - ты видишь? – впереди. 
    Месяц тропку сказочную выткал… 
    Только тише, взрослых не буди! 

    Мы пойдем с тобой навстречу чуду, 
    В ночь волшебников и ночь чудес, 
    Чтобы юность с нами шла повсюду, 
    Под сиянье вечное небес!
     

    Дохляндия 
    сказка для глупых взрослых 

    Надеялись живые на Одного. Но Его уже не было. И стали они тогда рассчитывать на Него мертвого, полагаясь во всем на слово Его, засушенное в тысяче книг частями, как кошмарная бабочка: где крылья, а где - мохнатые лапки. 
    И если возникал вопрос, спрашивали Мертвого, раскрывая книгу. А Он уже ждал того - тотчас хватал за нос живого и руководил им, указывая Путь, поправляя ошибки, отмечая правого, судя непослушного и сажая его на кол Правды своей, чтоб неповадно другим было. А этот кричал - но кто же дурака будет слушать? А кто слушал, тот сам - дурак! 
    Ловил Мертвый злодеев и казнил их по справедливости. Брал с Собою, но не клал рядом у Высокой Могилы, а сваливал недостойных в ямы тысячами и не говорил где - никто и не спрашивал. Кому нужны эти подонки?

    Но щедро дарил Мертвый тех, кто достоин, кто нес Слово Его, растасканное на части, и верил любой Букве Его более, чем себе, отцу или матери. 
    Не считая, раздавал им Мертвый богатство Свое, попользованное только раза два-три - ну, может быть, десять - теми, кто гнил в ямах, кому давно не нужно уже… А правду сказать, никогда тех и не было - так что, все было совсем даже новое! 
    И, чем больше клал Он в ямы, тем огромнее Сам становился, и больше было богатство Его. 
    И каждый хотел быть достойным. 
    Летели живые к Нему, как мухи на падаль, облепляя Его, огромного, и сосали, спереди и сзади, жужжа громко: "Давай нам еще, мы Тебе служим!" 
    И Он давал им. 
    И не интересовали живые живых, но только мертвые, и лишь те, которых имел Он рядом с Собою - несколько первых мертвых. 
    Руководил Он живыми, уча несмышленых как жить им, что можно, а что нельзя, и какими должны быть их дети и жены, и дети детей, и кому быть живому, а кому - не быть никогда. 
    Знал Он все: что есть, было и будет, потому как - нет для Мертвого нового. И нового не было: всегда прав Мертвый!

    Отрезали живые живое послушно и жили, как мертвые, называясь только живыми. Но были они - мертвее Мертвого, потому что было им нельзя даже то, что можно - пожалуйста! - Мертвому. 
    Более Мертвый жил, чем живой, писал статьи, указы, постановления, произносил речи в умирающих городах и селеньях, на разваливающихся заводах и заброшенных пашнях. 
    Видели живые Мертвого на собраньях своих над собою, белого или желтого, и говорили: "Вот наш Учитель, остальные - дерьмо!" - И показывали друг на друга, пряча глаза и держа фигу в кармане… 
    Но и в штанах у них сидел Мертвый и больно кусался. Оттого что перемешалось везде мертвое и живое, и не было уже ни достоверно живого, ни до конца мертвого, а так - полудохлое что-то… Посмотришь, половина, вроде, живого, а другая, с очевидностью, - мертвого; или с виду, вроде, живой, подойдешь к нему поговорить да потрогать и сразу ясно: внутри он - ну совсем мертвый, никакого от него проку. Или, наоборот, знаешь наверняка: мертвый; а, на самом деле, Он - "живее живого", все в книгах Его - жизни и смерти. И так во всем, всегда и повсюду. 

    И назвали страну эту Дохляндией. Со всего света приезжали дивиться, как живыми командует Мертвый, высоко ценя опыт единственный. Доставляло это большие доходы. Других-то в стране - все равно не было.

    Потому считались иностранцы дорогими гостями. Все было им можно, почти как и Мертвому. Но были они живые и такие, что не выходило Мертвому ими командовать, потому что они этого не хотели. Не хотели и все - зачем это им нужно? И рассчитывали во всем на себя, беря чужой опыт, да своим умом выбирая. 
    Что с ними поделаешь? 
    И было это неправильно. Стало Мертвому скучно. Понял Он, что опять провалился, и стал медленно умирать, мертвый, вместе с живыми. Потому что - очень любил их и не хотел расставаться, даже - с дохлыми! 
    А те, еле живые - есть-то совсем нечего, - переклеивали буквы слов Его без конца из книги в книгу, меняя порядок, дерясь и споря друг с другом: "Слава словам Мертвого в их единственно верном порядке!" - но хлеба не прибавлялось. И пугали друг друга: "Как жить будем без Мертвого?!.." 
    Но тут вылезли из щелей дураки, мечтающие сеять и жать - на свой страх, каждый по-своему, - хвалящиеся, что они знают как это делать без Мертвого, и болтающие о Нем невесть что, да все больше… Вместо того, чтобы сразу вбить в Него осиновый кол! 
    А Он еще жив. 
    Вот Ему и работа… 

    1993
    далее - 
    http://feano.yorik.su/ezop/4273.html




    Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
     
    БелоснежкаДата: Пятница, 2019-02-01, 9:39 AM | Сообщение # 14
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5886
    Статус: Offline
    Сказки Гостей 1  

    АЛЕКСАНДР  МАКАРОВ

    http://a-v-makarov.ru/ - Авторский сайт



    Девиз моей жизни:

    Тот, кто не знает и не знает, что он не знает,
    — глупец, избегай его.
    Тот, кто не знает и знает, что он не знает,
    — может научиться, научи его.
    Тот, кто не знает и не знает, что он знает,
    — спит, разбуди его.
    Тот, кто знает и знает, что он знает,
    — пророк, учись у него.

    Будет день — придет и нужный девиз. Девизы есть дальние и ближние, есть временные и есть вечные, например, «Не имей желаний — и ты свободен», «Да будет на то Воля Твоя но не моя».
    Сейчас: «Путь без сердца — ведет к преступлению. Путь без ума — к сумасшествию.» Мой ум — со мной + Ваш ум. Мои чувства — в моем сердце + Ваше. И это — формула Любви — Я и Ты = Одно.

    Моё кредо: Чистота и стремление к ней — это мой образ жизни.
    Чистота внутренняя в первую очередь: в чувствах, в мыслях, в словах, в поступках.
    Внешняя — потребность в окружении таких же людей, где слово сказанное — подтверждено делом, или наполнено соответствующим чувством. Где нет места некрасивым словам и нечеловеческим поступкам.

    Несколько слов обо мне:

    Отец двоих детей, рожденных Дома.
    Святое, что есть у меня: Свобода, Труд, Дом, Хлеб, Мать.

    О Тимофее Святое Евангелие

    СВЯТОЕ БЛАГОВЕСТВОВАНИЕ

    Глава 1. Заказное рождение

    1. Вначале было Нечто. И Нечто было у дедушки. И сказало Нечто дедушке - А не родить ли тебе внука!
    Поведал дедушка об этом отцу и матери Нерождённого так, чтобы не было самоволия их о зачатии.
    Так было явлено Благословение на рождение Сына Человеческого.

    2. И пришел месяц август, место - залив Ласпи. И снизошел тогда Ангел, и объявил - родишь ты сына, Знающего Бога. И было Слово. И слово было - Знающий Бога. И слово было - Тимофей.

    3. Услышал Он Слово о Себе и подался в Путь Свой земной. Было конец ночи 23-го августа 1994 года от р.х., - заходящая луна и восход Ориона. В 5 часов 55 минут приняли Его прохладные и тихие воды моря Черного из чрева матери Его. В молитвах и муках родившая в спокойной прозрачной воде морской и не было шума прибоя под ясными звездами в тишине утра.

    4. И прильнул к его Устам в первом поцелуе отец его. И ответил Тимофей ему ясным криком о Своем приишествии. И отдал отец Сына в руки матери, чтобы приложила она Его к своим сосцам.
    5. Укрыли Его с матерью от прохлады утра друзья родителей одеялами, и положили нагретых в огне камней под одеяло, дабы согреть богородицу с Младенцем. Так, один камень перегретый оказался и поджег вату синтетическую и настал смрад и тление химическое зловонное, подобно тому, как в преисподней. Но выдержал Он инициализацию удушливую экологическую, ибо жить Ему в мире этом и разить мечом Своим Неправду и Нечистоту человеческую.

    6. И был день и был вечер. День первый жития Тимофея - знающего Бога. Настала ночь, где сосцы матери Его наболевшие, заменены были на мизинец отца, а отсосав и палец, получил Он морковку вяленую. И был тих, смиренен и кроток Он, рожденный подобно лотосу, где пуповина - стебель, плацента - почва, а цветок - Он.
    Так прошла ночь первая под деревом можжевеловым в палатке парашютного шелка, на берегу залива Ласпи.

    7. И было утро. День второй. Пришли тогда акушерки духовные. Взяла одна Младенца на руки, другая - сосуд с плацентой и понесли купать в море Черное. И познал Он, что есть соль морская и ветер вольный. Потом в страданиях кормила сосцами мать Его. Ибо силу свою в сосании проявил Он такую, что сосцы растрескались до крови и пил он кровь материнскую с молоком.

    8. Настало утро. День третий. Пришли акушерки духовные, взяли Младенца на
    колени и сказали отцу, что пришло время отсекать пуповину усохшую от плаценты пустой и безвидной. И стало так. Посмотрела потом своим оком акушерка на тело Младенца, провела рукой по позвоночнику и предрекла - Младенец сей да будет Спасителем душ человеческих или губителем их. Ибо все есть от воли Отца небесного и от усилий родителей Его. Да будет так!

    9. Родители Его завершили окончательное рождение тела Спасителя ритуальной трапезой - поедание жареной на огне из веток можжевеловых плаценты Его в полдень третьего дня. Мать Тимофея сшила мешочек, где затем спрятана была пуповина Его свернутая спиралью в три витка и скрепленная синей нитью рукою отца. А околоплодный пузырь отец закопал в корнях дерева можжевелового. Вечернюю трапезу разделил с родителями их друг, приняв и на себя ту карму прошлую Его, дабы не перешла она на это воплощение. Так стал Он свободен от прошлого своего и готов к Пути избранных Богом.

    10. Когда же пришло время крестить Младенца в храме, то стали искать крестных родителей, и нашли согласие у сестры матери стать Его крёстной. Но не было никого, кто смог бы быть отцом крёстным Тимофею. И выбрал Он тогда в крёстные – отца своего Александра, ибо не было более достойных. И крестили Тимофея, Сына человеческого, в храме в городе Ялте. И принял Он крещение от явившего Жертву, и стал Он частью Жертвы во спасение свое.
    ...продолжение в файле... 


    Привет с Волшебного острова Эхо!
    остров
     
    ТанецДата: Среда, 2019-02-06, 9:19 AM | Сообщение # 15
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6922
    Статус: Offline
    Сказки Гостей 1  

    Таисий Черный


    Авторская страничка
    https://www.proza.ru/avtor/taisiy

    Когда-то давно я думал, что мир - это то, что мы видим. Потом все изменилось и я понял, что не видим мы неизмеримо больше, и как раз это и есть самое интересное. И тогда я почему-то стал писать. Я описывал все, что удалось увидеть, встретить, понять или почувствовать. Многое из того, что уже написано, я бы сегодня написал иначе, а может, и вообще бы не писал. Но коль скоро это уже есть, то пусть будет. Вдруг, это то, что вы ищете smile

    О том, как Владыка Мира земли делил

    Давным давно, настолько, что никто этого помнить не может, поскольку никто тогда еще не жил, было лишь царство Владыки, которое простиралось во все стороны насколко мог видеть Его глаз. А за царством тем уже ничего и не было. И сотворил Владыка себе семерых помощников. Кто знает, зачем? Может забавы ради, а может, и впрямь появился в Его голове план, осуществить который с помощниками было бы правильнее. Не важно это. Но, так или иначе, помощники появились. Были они разные: один был молод на вид, а другой стар, кто-то был говорлив, а кто-то молчалив. Были также и мудрые, и бесхитростные. Но видимо оттого, что получились они разные, ссорились поминутно из-за пустяков. Владыка же лишь усмехался их суетности и все полагал, что придет время, когда многое изменится и вселится разум в их головы. Однако ничего не менялось, и ссоры промеж помощниками все больше становились нешуточными. Каждый из них мнил себя самым важным и нужным для Владыки. Мирза – третий из них – все больше потрясал над головою кулаками и кричал, что сильнее всех остальных и ежели придется, готов сложить голову за Владыку. Джубар же был, пожалуй, мудрее всех, и отвечал он всегда спокойно, что всякий раз охлаждало Мирзу. Он говорил, что нет ничего глупее, как рубить мечом воздух. Отдать жизнь требуется не так уж часто, а потому подобные утверждения исходят не от большого ума, но от праздности духа. Суть же преданности состоит в способности делать простую работу изо дня в день.

    Даже Владыка дивился мудрости Джубара, но не говорил ничего. Про себя же он глубоко задумался – отчего помощники получились такие разные и отчего не настает час их возмужания? И понял Владыка, что не может никто стать никаким иным, если он создан бессмертным. Ибо в бессмертии нет времени! И понял Владыка, что и царство его неизменно и вечно, и потому нет в нем никакого движения, ибо, появись движение – появится и изменение. Появится начало, и конец. Мир Его заиграет, запляшет мириадами лучей, но в этом случае, рано или поздно придет всему конец.

    И тогда разделил Владыка весь мир на двенадцать частей, и положил каждому помощнику по 2 двенадцатых царства, а двоим – самым надменным – Шамашу и Яраху - по одной. Затем он сказал помощникам, что настал час их возмужания, ибо каждый сегодня выступает в дорогу. У каждого будет своя доля от Царства, но ни один не задержится там более, чем нужно для того, чтобы ощутить покой.
    Первым ступил Шамаш, и вменил ему Владыка в обязанность отделять явное от тайного. За надменность же его велел пробегать свою долю царства быстрее всех и никогда не оглядываться на остальных. «Оглядываться тебе незачем, ибо не друзей ты ищешь, но слуг».
    Затем подумал - было Владыка отправить Хама, но передумал. Взял же он за руку Яраха и сказал:
    - Ты такой же, как и твой брат, а потому раздели с ним его долю. Будешь ты властен над тайным и потому будешь вечно сам по себе. Ты будешь быстрее Шамаша, и потому надменность ваша не будет поводом для долгих встреч. Владыка не сказал Яраху смотреть только вперед, ибо знал, что Ярах и так всегда смотрит лишь внутрь себя и интересны ему лишь его собственные мысли.
    Затем ступил Мирза. Владыка не очень верил его словам и заверениям в преданности, ибо многословие – это спутник горячности, а преданность же всегда прячется в тени молчания.
    - Что ж, - сказал Владыка, - ты горяч, а потому, там где будешь ты, там будет огонь. И больше пожнешь ненависти, нежели любви, и покой тебе заменит вечная битва. И будешь владыкой врагов явных, ибо нет в тебе должной мудрости, чтобы получить власть и над тайными врагами. Будешь ты давать им хитрость и силу, ибо хитрость и есть - мудрость зла.
    За спиною же Владыки хихикал Хам, делая Мирзе смешные жесты. Владыка же полагал, что Хам самый пустой из всех, ибо целыми днями он лишь упражнялся в красноречии да остроумии. Он по целым дням приставал к другим, чтобы дали ему слово, а он затем мгновенно отыскивал другое, что читалось складно с первым, и потому сочетание казалось красивым. Владыка взял Хама за плечи и сказал, будто бы с небольшим укором:
    - Дело твое будет сделано, когда слово твое станет золотом, а молчание серебром. И с этим ушел Хам словно бы улетел, ибо была в его походке особенная легкость.
    - Вот и твой черед пришел, Джубар.- сказал Владыка,- Ты оказался самым мудрым из всех, но что такое мудрость в странствиях? Мудрость хороша, когда тело отдыхает. И потом мудрость – это сестра порока, ибо мудрый всегда сможет дать пороку другое имя. Ты же, в силу своей мудрости, станешь владыкой трудных путей, ибо только по окончании такого пути можно получить достойный плод.
    Затем Владыка подошел к Яффе.
    - Ты единственная, кому я могу доверить это дело. Мир не может держаться лишь на мудрости и законе. Ибо тогда он будет предсказуем и всякое движение не будет сложнее простого маятника. Я же хочу внести в этот мир долю хаоса, и сделаю это, добавив в него немного любви и красоты. Именно ты, Яффе, будешь отделять прекрасное от безобразного. Именно борьба прекрасного и безобразного сделает мир непредсказуемым, ибо красота – это мать свободной воли, а любовь затмевает смерть.

    Последним стоял в молчании Сабах. Он всегда казался старше всех и потому не водил дружбы ни с кем. Лишь иногда он задавал вопросы Яффе о красоте, но та лишь смеялась ему в ответ. Владыка подошел к нему и сказал:
    - Ступай, Сабах. Твое дело будет едва ли не самое трудное. С того момента, как твои братья отправились в путь, мир начал меняться. И в кружении их появилось время. Ты же будешь хранить время, ибо лишь старость знает ему цену... Другим твоим делом будет покровительство врагам тайным. Ибо тайный враг – это источник силы и мудрости для других. Не видя тайное, но лишь предполагая, что оно должно быть, родится готовность к любым испытаниям, а затем и стремление идти вперед.
    Сабах не ответил. Он лишь слегка кивнул головой и медленно зашагал прочь. Он понял, что его верность Владыке – это вечное одиночество.
    --------------------------------------------------------------------------------

    Комментарии:
    Шамаш - от еврейского Шемеш - Солнце
    Ярах - от еврейского Ярэах - Луна
    Хам - от еврейского Кохав-Хам (Горячая Звезда) - Меркурий.
    Яффа - от еврейского же слова "яфэ", т.е "прекрасная". То есть, это намек на Венеру.
    Мирза - от арабского (Иорданское наречие) Мириса - Марс
    Джубар - от арабского Джабир - справедливый, верный. Имеется в виду Юпитер.
    Сабах - от еврейского Шаббат - суббота. Субботой управляет Сатурн.

    Иерусалим. ~1999

    ЛОВУШКА

    Ну, чего смотришь, вроде как морокосит тебя? – Руба покатывалась под порывами ветра.
    - Да нет, вроде нормально, - осторожно ответил Шивага. Он не любил встречаться с Рубой: никогда не знаешь что у нее на уме.
    - Слушай, мне надо зачупать несколько слов – их когда-то на Блугане затукали. Но мне нужна пара. Эти слова с парными шохами. Понимаешь? Может, поможешь?
    Шивага подумал и отполз: связываться с Рубой не хотелось, но было непонятно, как отказаться поделикатнее. В конце концов, она тоже может когда-нибудь понадобиться.
    - Да я сейчас вучурю кое-что... Не хочу отвлекаться – только получаться начало...
    - Ну не ври, - Руба подкатилась поближе.- Это недолго, я думаю, да и полезно может быть. Ты ведь никогда не чупал парные шохи?
    - Да нет...
    - То-то... Так как, ты согласен?

    Шивага понял, что отвертеться не удастся.
    - Ладно, а что мне надо делать?
    - Ну что... слетаем на Блугану, примем шорную форму и будем чупать. Не знаю сколько, там видно будет. Но, я не думаю, что долго. Наверное, не более трех обычахов.
    Шивага поднял передние гарпы. Его морокосило.
    - Тогда пошли. – И Руба исчезла.
    Шивага вздохнул, сжался и вот уже звезды несутся навстречу, вот спираль Зига, вот уже Карфа, а вот и Блугана – планета, которую Шивага терпеть не мог. Она была почти сплошь заполнена едкой зеленоватой жидкостью, от которой расходились разнообразные сплошь неприятные запахи. Тем не менее, Блугана была одной из немногих планет, на которых по сей день, творились слова со сложнейшими шохами. Именно на Блугане был найден выдор Зухары и именно с Блуганы вышли такие исполины как Виктора, Алехсантра и многие прочие...
    Шивага осмотрелся. Кругом были голые черные останцы, торчащие словно корчи грефа, и серый песок до самого горизонта, такого же желтовато-серого. Неужто и на Блугане такая красота бывает! Вот тебе раз!

    Сзади подкатила Руба.
    - Ну что? Нравится?
    - Да, здорово, - ответил Шивага.- А что теперь?
    - Теперь я возьму принимающую форму, а ты дающую.
    - А что взять за базисное думанье?
    - А ты что никогда раньше тут не вучурил?
    - Нет. Только чухарил... Но мне и моей формы хватало...
    - Ладно, - Руба откатилась и издала несколько странных слов. – Понятно?
    - Ну, теперь понятно, конечно... – Шивага задумался, потом затрясся и через секунду оглядел себя. Он стоял всего на двух опорах и при этом почему-то не падал. Форма была довольно странная: желтоватая поверхность, покрытая частыми очень тонкими темными выростами. На самом верху черные выросты и вовсе выдавались обильно и были похожи на траву, что растет хоть бы и тут же на Блугане, но не здесь. Далеко. Здесь все было красиво и совершенно. Глаз было тоже почему-то два, и это было тоже страшно неудобно, поскольку приходилось вертеться всей формой. Однако, верхние периферийцы были довольно удобны. Они имели пять оконечных разветвлений, и ими можно было ловко захватывать даже песок. Между двумя нижними опорами висел еще один перифериец непонятного назначения. Чуть за ним еще один, хотя, нет, там их было два, но выглядели они как один.
    - Ладно, поскорее бы все это кончилось. – подумал Шивага и стал оглядываться в поисках Рубы. Она тоже приняла шорную форму, но выглядела немного иначе: на уровне верхний периферийцев, у нее спереди висело еще два, но значительно более коротких. А так, вроде все тоже... Хотя, у нее еще не было этого странного ненужного межопорного периферийца...
    - Так, - сказала Руба.- Иди сюда... Садись...
    Слова «садись» Шивага не знал, но у него был какой-то очень осязаемый шох, и он понял, что это слово почти базис. Он согнул обе опоры – это оказалось совсем не сложно – и от этого стал значительно ниже. Он ощутил шох слова «садись» именно как необходимость сделаться ниже, или, быть может, податливее.
    - Так...- протянула Руба. – Теперь слово... – и она произнесла нечто отрывистое, шипящее, нечто, что захватило слух и также что-то внутри, немного сдавило дыхание...
    Шивага отскочил и с опаской поглядел на Рубу.
    - Ну не придуривайся! В этой форме не может морокосить. Я знаю.
    - А я и не говорю, что меня морокосит... Просто слово очень сильное оказалось. Не ожидал.
    - Да, с него и начнем. – серьезно сказала Руба.
    - Хорошо, - покорно ответил Шивага и стал понемногу чухарить, сливаясь со странными шохами новых слов. Вдруг все его тело пронзило странное чувство, это было какое-то глубокое состояние приятности, желания и страха. Впрочем, последнее, было, видимо, связано с новизной. Шивага вообще не любил новизны, и даже чухарил, обычно, одни и теже шохи... Но тут было нечто совершенно удивительное: по телу разливался огонь, его немного трясло, но это было как-то... бачурно, чтоли... Видимо, нечто подобное ощущала и Руба. Она глубоко ушла в себя, вучуря парность хоков найденных ею дивных слов...
    И тут случилось нечто совершенно невероятное. Шивага вдруг ощутил огромную силу и какое-то непреодолимое желание, которое было странным образом неразрывно связано с Рубой, или, быть может, с ее вучурой... Он накинулся на нее и от этого сделалось еще приятнее. Руба, видимо, ожидала чего-то такого – возможно раньше она уже испытывала нечто похожее. Она не только не очнулась от своего вучуренья, но, казалось, напротив, ушла еще глубже в постижение парного хока... Межопорный перифериец, казавшийся прежде Шиваге бесполезным, почему-то увеличился и затвердел. Наверное, это такой этап эволюции лениво подумал Шивага. Он соображал с большим трудом. Огонь залил его полностью и что-то видимо, изменил внутри. А затем произошло нечто, о чем и доселе болтают Таранцы, встречаясь где-нибудь на путях Шерры, и во что сегодня уже мало верят Досийцы, и о чем Курафиги говорят лишь шепотом... Действительно легенда в этом месте полна темных мест, понятных, видимо, лишь тем, кто испытал подобное, если это действительно возможно испытать... Хотя, как вы убедитесь после, эта же легенда намекает на то, что, пройдя через парные шохи Блуганы, уже невозможно вернуться к гамарной форме. Так уж, видимо, устроен мир... Так вот, произошло нечто очень странное... Руба, находясь еще в вучурном хмаре, накинулась на Шивагу и он почувствовал, как от странного межопорного периферийца ударила и разлилась по всей форме горячая волна, подобная огенному джупу Ланторры. И такая же волна поразила Рубу. Она сползла безжизненно на землю и замерла.

    Вскоре сознание к ним вернулось, но оно было уже другим... Первым это заметил Шивага, поскольку он тотчас захотел принять гамарную форму и вернуться на Ниржаллу, но это было невозможно - он забыл как это сделать. Чуть позже он перестал понимать даже простые шохи... Руба тоже забыла все и спустя совсем уже короткое время, они ощутили страх. В первую очередь, они испугались обретенной формы – теперь она казалась странной и некрасивой, и ее непременно хотелось чем-нибудь скрыть. Но скрыть было нечем. Вокруг была серая пустыня. Они поняли, что попали в ловушку, что уже слышали об этом где-то, и что, кажется, ее называли... Нет... Все прежние слова куда-то пропали... И тогда они встали рядом и медленно двинулись, непривычно передвигая нижними опорами, туда, где садилось солнце. Они по-прежнему видели смысл лишь в движении. Это в них осталось навсегда.

    Оттава, 2004

    ПЕРВЫЙ ШАГ - читайте тут на Сказках Мудрецов


    Книгоиздательство
     
    ТанецДата: Среда, 2019-02-06, 9:26 AM | Сообщение # 16
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6922
    Статус: Offline
    Сказки Гостей 1  

    СКАЗЫ УРАЛЬСКИХ ГОР

    Собрала сказки ШЕМЯКИНА КАТЯ, 10 лет


    www.gorlib.ru
    г. Екатеринбург
    Гимназия №40, 3 класс
    Дом.адрес: ул Крестинского, 57-21
    Дом.тел. (343) 218-05-92

    СКАЗАНИЕ ПРО ОЗЕРО УВИЛЬДЫ

    Давно это было. И там, где теперь разлилось широкое озеро Увильды, был маленький и очень спокойный ручеёк Увильдинка. И настолько этот ручеёк был мал, что в нём жила всего лишь одна рыба. Эта рыба была необычайно красива, и её никто не осмеливался ловить. Иногда приезжали дети из ближайшей деревни, чтобы поиграть с ней, ведь эта рыба была совсем не похожа на обыкновенную речную рыбу – она казалась совсем ручной и резвилась в воде, переливаясь чешуёй, забавляя ребят. Они ласково звали эту рыбу Увелькой, но никто из них не мог догадаться, что каждую ночь, когда все спали, она превращалась из рыбы с голубой чешуёй и розовыми плавниками в красивую девушку, и выходила на берег в голубом платье и в розовых туфельках. Увелька подходила к высокой траве, растущей по берегу ручья, и брала маленькую лодку, которая была надёжно спрятана в ней от людских глаз. Она садилась в неё и плыла по ручейку до самого его узкого места. Там девушка выходила из лодки и лёгкой походкой шла к лесному ущелью, где стояла невысокая скала, в которой был едва заметен вход в пещеру, заваленный змеевиком. Вниз опускались ступени из камней. Она зажигала свечу и медленно спускалась вниз, стараясь не нарушить покой тихой пещеры. Лестница приводила к старой деревянной скрипучей двери. Девушка аккуратно открывала эту дверь и доставала из-под лавки, стоящей около двери, маленький сундук. Она бережно брала его и садилась на стоящий рядом стул, чтобы открыть крышку этого сундука. Когда она это делала, зал пещеры наполнялся светом, идущим из сундука - столько было в нём драгоценностей!
    Девушка перебирала камни, играя и любуясь ими, но взять с собой один, даже самый маленький камушек девушка-раба не могла. Сундук принадлежал её тёте - Хозяйке Медной Горы, которая, однажды разгневавшись на свою маленькую и шаловливую родственницу Увельку, которая по нечаянности взяла с собой поиграть голубой с розовыми прожилками переливающийся камушек и потеряла его, превратила её в рыбу. Лишь иногда она позволяла ей снова принимать человеческий облик, чтобы та могла поиграть её сокровищами, и только на это самое время. С тех пор девушка всегда помнила строжайщий запрет - ничего не уносить из пещеры .

    Как-то раз, когда она по привычке перебирала красивые камни, ей захотелось узнать – что лежит на самом дне сундука. Она стала выкладывать на стол горсть за гостью камни, пока сундук не опустел. И вот в самом уголке сундука она увидела закатившуюся голубую восковую бусинку. Эта бусинка очень понравилась Увельке своей скромностью, потому что от блеска камней у девушки-рыбы даже заслезились глаза. Увелька стала ею играть - то она катала её по столу, то внимательно рассматривала, и ей казалось, что она летит, и навстречу ей дует свежий весенний ветер, а в руках она несёт букет нежно-голубых подснежников. И так, заигравшись этой бусинкой, девушка снова забыла запрет своей своенравной тёти. Крепко зажав её в кулаке мечтая о чуде - снова стать обыкновенной девушкой, Увелька пошла к выходу из пещеры. Но вот беда – вдруг в горячих руках девушки восковая бусинка начала таять, превращаясь из воска в воду. Воды становилась всё больше и больше, и она превратилась в целый поток. Он захлестнул Увельку, и она снова начала превращаться в рыбу - руки её превратились в плавники, тело уменьшилось и покрылось чешуёй, а аккуратные ножки превратились в розовый хвост. Этот поток вынес её из пещеры, и они вместе - девушка-рыба и холодная вода понеслись дальше. Берега тесного ручья начали расширяться, бурные потоки воды затапливали всё кругом, захватывая на своём пути встречавшиеся маленькие озёра. Вместе с течением бурного потока и сверкающей своей чешуёй голубой рыбой, из этих озерков устремлялись косяки больших и маленьких рыб.
    Но понемногу гневные волны успокоились, и вместо маленького тесного ручейка Увильдинки, в котором жила всего лишь одна рыба, образовалось большое озеро со студёной водой, в котором нашлось место для множества рыб - озеро Увильды.

    Но только с тех пор голубая рыбина уже никогда не превращалась в девушку. По велению Хозяйки Медной Горы она осталась рыбой навечно.
    Бывает, над поверхность озера вдруг взметнётся фонтан брызг - видно, девушка хочет вырваться из своего плена. И все, кто видит этот фонтан, стоят, зачарованные зрелищем, и удивляются рыбьим хороводам, которые устраивают подводные жители этого удивительно красивого озера с живой водой.

    СОБАЧИЙ НОС - и другие сказки девочки читайте тут Сказки Мудрецов


    Книгоиздательство
     
    ТанецДата: Пятница, 2019-02-08, 10:06 AM | Сообщение # 17
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6922
    Статус: Offline
    Сказки Гостей 1  

    Л. ТРЕВЕРС

    Паме́ла Ли́ндон Трэ́верс (англ. Pamela Lyndon Travers; 9 августа 1899, Мэриборо — 23 апреля 1996, Лондон), или П. Л. Трэверс (англ. P. L. Travers), настоящее имя Хе́лен Линдон Гофф (англ. Helen Lyndon Goff) — английская актриса и писательница, в основном известна как автор серии детских книг о Мэри Поппинс.



    Взрывная сила волшебных сказок. Волшебные сказки описывают всю человеческую судьбу. Спящая Красавица и вечная борьба со сном. Орфическое искусство и внутренний смысл вещей. За слышимым скрыто неуслышимое. Огнь посвящения. Волшебные сказки индусов и персов. Уильям Блейк. Постоянное перемещение назидающего огня. Будоражащие труды Гурджиева. О новых словах. Бескрайняя космология. О чем говорят все волшебные сказки: Проснись, спящий, проснись!

    Выражение "волшебная сказка" так часто неточно употреблялось, что стало в наши дни довольно обманчивым. В то же время непонятно, как можно без него обойтись или найти лучшее: это неотъемлемая часть нашей традиции, и она включает в себя очень многое. У очага волшебной сказки есть место для многих детей: это мифы, народные сказки, легенды, саги, не говоря уже об общей их матери, старой и могущественной прорицательнице, которой является религия. Это замечательная семья, и если сегодня волшебные сказки, может быть, слегка устарели, так это лишь оттого, что никто больше не хочет находиться в обществе такого количества волшебниц. Я слышал, как некоторые родители утверждали, что не хотят, чтобы их дети читали волшебные сказки, опасаясь, что в дальнейшем, став взрослыми, они начнут принимать желаемое за действительное. В момент наибольшей откровенности они бы, может быть, сказали, что не считают правильным давать детям то, что в основе своей обладает такой взрывчатой силой. Не потому, что волшебные сказки могут кому-то повредить, а потому, что они способны вызвать цепочку вопросов, ответом на которые может быть только правда. Трудно представить что-нибудь менее обнадеживающее для того, кто хотел бы принимать желаемое за действительное.

    Глупо было бы отрицать, что волшебная сказка для ребенка - это прежде всего развлечение. Но развлечение - только одна ее сторона. Другая касается природы мироздания и отношения к нему человека. Это то, о чем никому из пас не поздно подумать. Волшебная сказка - одновременно и описание человека, и карта его духовных странствий. Каждая из этих историй связана, словно пуповиной, с идеей вечности.

    Среди самых простых и самых знакомых выберем наугад, к примеру, "Гензеля и Гретель" с ее сахарным домиком и порогом из мятных пастилок - что за чудо для детей! Между тем для нас это только ловушка. Потому что главный секрет - это путешествие через лес. Если вы хотите найти дорогу назад (вернуться к истокам, снова стать детьми), вам нужно, говорит сказка, разбросать по лесу что-то менее эфемерное, чем горох или лепестки розы. Горох склюют птицы, а лепестки развеет ветер. Только выстлав путь твердыми камушками, вы сможете вернуться домой, не угодив в печь колдуньи - то есть в небытие.

    А взять историю Одноглазки, Двуглазки и Трехглазки. Их мать любила только Одноглазку и Трехглазку - таких необычных, таких удивительных. Двуглазка была похожа на всех, поэтому ей приходилось во всем разбираться самой. Однако только для Двуглазки был дан праздник Фей, только Двуглазка смогла сорвать на нем золотой и серебряный плод, только в Двуглазку влюбился принц. К черту странности! - кричит внутренний голос сказки. Недочеловеческое и сверхчеловеческое равно чудовищны. И только существо абсолютно нормальное может избежать рабства повседневности и питаться духовной пищей.

    Что же сказать о "Спящей Красавице"? Неужели вы думаете, что в этой истории очарование было нарушено тем, кто принял желаемое за действительное? Это шелковый кокон, который скрывает суровое поучение: дух человека - напоминает нам сказка - должен постоянно находиться в состоянии бодрствования, чтобы, пробиваясь сквозь дебри своего естества, все настойчивей пробуждать в себе то, что пока только дремлет. Но если потрясти цветущий куст этой сказки, можно подобрать и другие семена. Первое: сохранять постоянную бдительность; второе: только любовь способна преодолеть самые трудные препятствия; третье: если Спящая Красавица - героиня сказки, то злая колдунья - ее главное действующее лицо. Не взмахни она волшебной палочкой, закричав: "Спите!" - как бы мог начаться трудный путь к пробуждению? В древних сказаниях внутренний смысл часто скрыт и выявляется через свою противоположность. В "Спящей Красавице" нам открывается, что демонам мы можем быть благодарны в той же мере, что и ангелам, и что наши враги нам могут быть полезны не меньше, чем друзья.

    Это только одна из многочисленных историй, предостерегающих нас от спячки. В других мы встречаем волшебников, у которых во время сна старая мать выдергивает три золотых волоска, заключающих в себе всю их мудрость. А когда ложатся спать великаны, у них вырывают сердца. Пока спит заяц, черепаха приходит к цели первой. Пока старшие братья похрапывают на перекрестке дорог, младший их обгоняет и первым является в королевский дворец. В сказках то и дело повторяется тема трех братьев, поставивших перед собой одну цель. На первый взгляд братьев можно рассматривать как три отдельных существа: принц Том, принц Дик и принц Гарри. Но можно рассматривать их и как триединство, как образ внутреннего "я" человека. Вначале человек живет инстинктом, как первый из братьев. Наступает момент, когда человек испытывает потребность в чем-то большем, но не знает, где его искать. И только третий брат, воспитанный с детства в смирении и подчинении, не стыдится позвать на помощь самое невзрачное существо и благодаря этому может рассчитывать на любовь прекрасной принцессы. Волшебные сказки - словно водяные лилии: они легко покоятся на поверхности, но их корни уходят в глубины темного и далекого прошлого. В сущности, это то, что осталось от орфического искусства, задачей которого было открыть последующим поколениям внутренний смысл вещей. Они никогда не претендовали на то, чтобы быть просто литературой, их высокие художественные достоинства являются дополнительным указанием на их орфическое происхождение. Они выросли естественно, это не вымыслы, а обобщение огромного исторического опыта. В них мысль выражена в слове, подобно тому как Сфинкс выражает ее в камне. Кроме того, необходимо помнить, что волшебная сказка предназначалась для слушания, а не для чтения. Важность самого процесса слушания - это первый урок, который следует извлечь из волшебной сказки, равно как и из религии. Акт слушания подразумевает внимание, внутренний взгляд, призыв. Пока сказки передавались в устной форме, они прошли через поколения, не меняясь. Только чтение повинно в том, что в наши дни появилось множество ложных версий. Потому что зрение не так надежно, как слух. У него нет дара эха. Те, кто воспринимал волшебные сказки на слух, понимали их совсем не так, как те, кто читал их глазами. Когда ребенок слушает, история, которую ему рассказывают, воспринимается им просто как история. Но за услышанным скрыт второй план, который сохраняет смысл сказки и выявляет его гораздо позднее. Тогда становится понятной природа дракона, необходимость подвигов героя и кто будет всегда жить счастливо.

    Удача - один из важных компонентов сказок, но это никогда не бросается в глаза. Не будь удачи, вы скорее бы заставили богача пролезть в игольное ушко, чем удовлетворили его требования. Бог Один легко обойдется без глаза, который он великодушно отдаст взамен дара всеведения и прорицания, полученного от Мимира. Он совершил сделку и понимает это. Ничто не дается даром, и обещания ни к чему не ведут. В волшебных сказках никогда не бывает легкого исхода. Герои должны перепрыгнуть через все обручи. Принцев посылают не только на край света, но и за его пределы. А когда они добираются до края света, встает вопрос - а что же за ним? "Эту запределыюсть надо искать внутри нас", - отвечает герой, возвращаясь назад. Только в этом направлении он может продолжать свои поиски. И он должен их осуществить в определенный срок, который по законам волшебных сказок длится не больше дня. И здесь, как и за краем света, этот день и скрывает в себе тайну. Потому что "когда-нибудь" - это Время. Но день - это Время, которое постоянно возвращается, это миг, мгновение, теперь, сейчас, которые приходят и уходят в ритме вдоха и выдоха, это последнее Всегда, Вечность. Дракона нужно убивать не один раз, но всегда, каждую секунду, хотя это, конечно, не лучшее, чего можно было бы пожелать!

    Подобно цветам, одни и те же волшебные сказки расцветают в разных странах, всегда сохраняя узы родства и связь с параболами истины, составляющими человеческие верования. Подобно деревенскому священнику, они просвещают простых людей, тогда как высокое духовенство обращается лишь к образованным. Но оба, в сущности, учат одному. Как надо жить и как умирать - вот предмет орфического искусства, какую бы форму оно ни принимало. Потому что жизнь и смерть - это две стороны одного и того же процесса, научиться одной - значит понять другую. И это древнее знание всегда доступно: основы мудрости таятся в каждой вещи. Это как если бы в мире существовал мощный маяк, некое сияющее колесо, лучи которого падали бы тут и там на волнующиеся моря. Джордж Чепмен, переводчик Гомера, мог вообразить подобные космические явления. Именно такой маяк света, сияющий в бесконечности, он, вероятно, имел в виду, когда писал:

    Противник Тьмы!

    Властелин Огня!

    Всадник на коне со звучными копытами!

    Каждый твой шаг дает прозрение темной земле,

    Ты несешь в мир огнь посвящения!



    С древних времен каждая волшебная сказка была небольшим взрывом, способным вылечить человека, если он сам хочет излечиться. Великие истины могут открыться человеку, который стремится их услышать. Но не в его власти заставить их замолчать. Они объективны и от пего не зависят. Громовые удары, взрывы, предупреждения и назидания - все это может быть обнаружено в книге-аллегории "Всё и вся". Каждая ее глава преподносит нам человеческое существование в новом свете. Одна из самых длинных, посвященная Америке, является и одной из самых значительных. Потому что именно в Америке, хотя он на нее и нападает, Вельзевул встретил то братство, которое необходимо для человеческого счастья. По сути дела, вся эта книга - провозглашение братства. Будто старший брат, или, как в волшебных сказках, самый младший, автор, опираясь на свой жизненный опыт, излагает нам всю постигнутую им мудрость. Читать эту книгу - будто попасть в молотилку. Маленький, пристыженный, потрясенный, ты стремительно уносишься к небесам, не зная, где упадешь. Но закапчивается эта книга безмятежно. Сострадая людям, внук умоляет деда о милосердии к существам, населяющим Землю. Ответ незамедлителен; он суров и горек, но в то же время поэтичен, правдив и полон любви. И когда мы закрываем книгу, нам кажется, что зачарованный замок открывается, а шипы, которые пас терзали, раздвигаются. Проходя сквозь них, серьезный ребенок Хассейн подходит к каждому из нас и повторяет самое древнее из заклинаний волшебной сказки:

    "Проснись, спящий, проснись!"


    Книгоиздательство
     
    ТанецДата: Суббота, 2019-02-09, 10:46 AM | Сообщение # 18
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6922
    Статус: Offline
    Сказки Гостей 1  

    Представляем следующую мастерскую сайта Сказки Мудрецов.

    Притчи Сергея Шепеля

    http://www.sky.od.ua/~serg2002/mpri.htm

    ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

    Жили-были два брата. Жили они бедно в одной маленькой хате, оставленной им родителями в наследство, но как говорится: «в тесноте, да не в обиде», да и весело им было, ведь они любили друг- друга. С утра работали они в поле, а к вечеру возвращаясь домой занимались домашним хозяйством: готовили еду, убирали в доме, ухаживали за скотиной, ну а когда справлялись со всеми делами затягивали песни или рассказывали друг- другу сказки или байки, которые они придумывали за день.

    Так проходила их жизнь, но однажды старший брат обиделся на младшего из-за того, что тот что-то не сделал или сделал не так как надо и перестал разговаривать с ним, а младший- обиделся на старшего из-за того, что тот обиделся и перестал с ним разговаривать. И с тех пор жизнь их изменилась, хотя делали они почти то же самое: по утрам работали в поле, а по вечерам по хозяйству, ибо есть надо было, но песни, сказки и байки перестали звучать в их доме. Так прошла неделя, затем другая.

    Они были бы рады разъехаться, да денег у них не было. И вот уж годы пролетели, а они всё не разговаривали друг с другом. Так и жили они угрюмые, нося в себе обиду. В деревне все знали, что они в ссоре, но никто не знал из-за чего и никто не хотел спрашивать об этом, чтобы лишний раз не бередить старые раны. Вскоре братья стали замечать, что болеть они стали на много чаще, но не придали этому большого значения. «Старость приходит»- решили они, хотя в их селе почти все старики были здоровы, за исключением травмированных.

    И вот однажды в их село пришёл странник и попросился к ним на ночлег. Они приютили его на сеновале. Вечером, за скромным ужином странник заметил враждебность братьев, и оставшись наедине с младшим, спросил, почему они не разговаривают. А тот ответил: «Мы в ссоре». «А из-за чего»?- спросил странник. Но младший брат не смог ответить, честно говоря он уже и сам не помнил, ведь это было так давно. Он помнил лишь то ,что однажды обиделся, а за что забыл. Ему вдруг стало стыдно, и чтобы избавиться от этого чувства, он сказал: «Я не хочу об этом говорить. Если хочешь, спроси моего брата, а меня не спрашивай.»

    Странник пошёл к старшему брату и задал ему те же вопросы, но и он не ответил на них, скрывая то, что он не помнил, почему они поссорились. Плохо спалось братьям в эту ночь, они всё думали и пытались вспомнить причину их размолвки, но всё было напрасно. Утром братья сели за стол и никто из них не мог прямо смотреть в глаза другому. После завтрака они собрались идти на поле, но странник попросил их задержаться на минуту.
    «Я хочу отблагодарить вас за то, что вы приютили меня»- сказал он. «Я не могу дать вам денег, ибо я беден, но я могу подсказать вам, как заполучить то, что их дороже- счастье, да и в придачу вы поправите своё здоровье. Но вам придётся потрудиться самим. Согласны ли вы?» Братья переглянулись и кивнули в знак согласия. Странник улыбнулся и продолжил свою речь. В вашем случае страдание наступило и не покидает вас лишь потому, что вы больше дорожите своими обидами и храните, таите их за пазухой, вместо того, чтобы оберегать дружбу, радость и счастье быть вместе. Задумайтесь, что для вас важнее: продолжать хранить обиду, защищая, так называемую, «справедливость» или простить и привнести в свою жизнь мир и радость? Ответьте себе на этот вопрос. Вот и всё» -сказал странник. «Средство простое, но решитесь ли вы воспользоваться им? Вам выбирать. И ещё запомните, дорогие мои, что холодом раздражения не растопить льда обиды. Лёд обиды можно растопить лишь теплом доброты, любви, и заботы, а маленькая улыбка может стать началом».

    «Ну, мне пора». Странник поклонился, ещё раз поблагодарил братьев за гостеприимство, благословил их и пошёл своей дорогой. Братья стояли молча, провожая его взглядом, а потом задумчивые пошли на поле. И вдруг, они услышали, как высоко в небе запел соловей. Братья остановились, подняли головы и долго стояли и слушали прекрасную песню, а затем, опустив головы, они взглянули друг на друга. В глазах у них стояли слёзы, а на лице сияла улыбка. Давно уже они не слышали пенья птиц и не замечали окружающей их красоты, хотя всё это по-прежнему окружало их со всех сторон. С того самого дня братья помирились и в их доме вновь стали звучать песни. А когда их спрашивали, почему они помирились, они отвечали, что просто выбрали радость. Да, и благодаря этому выбору они почти перестали болеть, а самое главное- счастье и радость больше не покидали их, какие бы трудные времена не наставали.
    А что бы выбрали Вы? Что важнее для Вас: хранить обиду, защищая, так называемую, «справедливость» или простить и привнести в свою жизнь мир и радость?

    САЙТ ЕДИНСТВО
    Мои притчи
    Все причи одним файлом формате doc или pdfАвтор ищет издательство для издания сборника притч.написать мне письмо можно по адресу samadxi@km.ru
  • Заказать книгу "ДОРОГА СЧАСТЬЯ" по почте.
  • Теперь Вы можете заказать по почте и ВТОРУЮ книгу "ДОРОГА СЧАСТЬЯ" состоящую из притч не вошедших в первый сборник и пока не выставленных в интернете.
  • За что?
  • Вкус плода.
  • Камни. (добавлено 04.11.2003)
  • Листик и воробей
  • О еде и посуде.
  • Разговор Учителя с учеником.
  • Яма (добавлено 04.11.2003)
  • Учения и религии.
  • Правильный выбор.
  • В чём разница? (добавлено 04.11.2003)

    и  далее - http://www.sky.od.ua/~serg2002/mpri.htm


  • Книгоиздательство
  •  
    ТанецДата: Воскресенье, 2019-02-10, 1:15 PM | Сообщение # 19
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6922
    Статус: Offline
    Сказки Гостей 1

    Скребцова Мария Владимировна
    Лопатина Александра Александровна


    Сайт "ДОБРЫЙ РЕБЕНОК"
    Нравственное и Творческое Развитие Личности
    http://www.moral-education.info/
    http://www.ahmerov.com/book_1216_chapter_1_ANNOTAIJA.html

    Мы сказочники и авторы 18 книг
    Собираем и пишем добрые, мудрые, обучающие и воспитывающие сказки.
    Сейчас нами собрано более 200 подобных сказок и написано более 700 по разным
    темам:
    Природа:
    Сказки лиственного леса
    Сказки хвойного леса
    Сказки о комнатных цветах
    Сказки полевых и лесных цветов
    О целебных травах для детей
    Природоведение в сказках
    Природа - глазами души
    Питание:
    Сказки золотой пчелки (мед и здоровье)
    О хлебе и кашах (сказки о злаках)
    Овощи целители (сказки об овощах)
    Сказки фруктовых фей (о фруктах)
    Ягодная академия (сказки о ягодах)
    Сказки доброго самовара (о чае)
    Об орехах и шоколаде.
    Образование:
    Сказки о буквах и словах
    Добрая математика в сказках
    Сказки о профессиях и мастерах
    Искусство:
    Краски рассказывают сказки (дважды издавалась)
    Музыкальные сказки (готовится)
    Тайны творчества (о картинах и художниках)
    Другое:
    600 Творческих игр для больших и маленьких
    Беседы и сказки о семье
    150 сказок о добрых качествах (в трех томах)
    Мы влюблены в сказку и нам кажется, что этот уникальный вид творчества
    ближе всего детской душе. Сказка заставляет ребенка плакать и смеяться,
    переживать и надеяться, одним словом чувствовать. А ведь тонко чувствующий
    человек сам способен на творчество.

    Мария Скребцова
    http://www.zovdushi.info/ адрес: sc_maria@mtu-net.ru

    ЛИСТВЕННЫЙ ЛЕС

    ВНУТРЕННЯЯ КРАСОТА

    Родилась как-то под ольхой березка. Обрадовалась ольха. Была она деревом добрым. Все деревья с ней дружили. Возле ольхи им хорошо рослось: обогащала она почву удивительным веществом - азотом. Так что повезло березке с нянькой. Ольха ее и от мороза лютого защищала (она ведь морозов не боится), и от ветра холодного укрывала.
    Выросла березка и превратилась в стройную белоствольную красавицу. Нянька-ольха не нужна ей стала. Красуется березка перед ольхой своими нарядами: то весенним платьицем, то белоснежной корой. Ольха таких нарядов никогда не носила, да и времени у нее не было, чтобы наряжаться: березку вынянчить - дело нелегкое.

    Как-то осенью стала березка перед ольхой хвастаться золотисто-желтыми листьями:
    - Смотри, ольха, каким платьем меня осень одарила. Видно, заслужила я такой наряд своей красотой. А тебя, ольха, осень забыла. Как была ты зеленая, так и осталась.
    Расстроилась ольха. Тем более, что правду березка сказала: листочки на ольхе держатся до поздней осени и опадают зелеными. Никогда они не золотятся, подобно березовым. А ей бы так хотелось примерить, хотя бы раз, осеннее разноцветное платьице!
    Пожалела осень ольху и говорит:
    - Не плачь, ольха. Я не виновата, что листочки твои не окрашиваются моими красками. Матушка-природа так распорядилась. Поговорю-ка я с ней. Может быть, она тебя утешит.


    Полетела осень к Матушке-природе, рассказала ей про беду ольховую. Говорит Матушка-природа:
    - Я, осень, утешу ольху. Деревце она доброе, ласковое, многим в лесу помогает. Назначу я ее хранительницей вод: речек, ручейков звонких да ключей хрустальных. Драгоценна влага земная, никто без нее жить не может: ни люди, ни звери, ни растения. Нет судьбы выше, чем хранить эту влагу для всех.
    Сдержала Матушка-природа свое слово. С тех пор растет ольха по берегам речек, ручьев да ключей лесных. Сильные корни ее, как живые насосы, качают и качают воду из-под земли, не позволяют уходить ей на большую глубину. И выходит вода наверх где ключом, где ручьями. И еще одно удивительное свойство подарила ольхе Матушка-природа. Древесина ее один цвет на другой стала менять. Только срубленная, она белая, через несколько минут начинает краснеть, чуть подсохнет, станет нежно-розового цвета. Мебель из этого дерева удивительная.


    Ольха больше не грустит об осенних нарядах и на березку не обижается. Некогда ей обижаться, у нее забот много: всех напоить, травы высокие вырастить. Люди говорят: "Где ольха - там сена вороха."
    Осень, когда березку наряжает, всегда ольхе улыбается приветливо и говорит:
    - Красота, ольха, разной бывает. У одних она внешняя, а у других - внутренняя.


    ДОБРЫЕ СКАЗКИ

    ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК
    Александра Лопатина

    В высотном доме, под самой крышей, на чердаке жил художник. Жилище его было так просторно и так высоко, что ветер свободно прилетал к нему в гости. Художник любил свой чердак, ему казалось, что он парит над городом. Одно его огорчало - с такой высоты он не видел цветов, а он любил их. Иногда в банке у окна стоял букет полевых или лесных цветов, но чаще она пустовала, художник много работал и редко выходил на прогулки. Он скучал по цветам и, может поэтому, часто видел их во сне, и даже разговаривал с ними.
    Однажды ему приснился удивительный цветок, невиданной красоты. Этот цветок не рос на лугу, или в лесу под кустом, но парил в небесной вышине и головка его сияла, как маленькое солнышко с лучистыми лепестками, а с голубых листьев падали вниз прозрачные капли.

    Художник распахнул окно, протянул к цветку руки и воскликнул:
    “Волшебный цветок, кто наполнил тебя таким дивным светом?!”
    И услышал в ответ: “Сияние Благословенной Красоты!”
    - А почему твои листочки плачут?
    - Мое сердце истекает слезами жалости к спящим душам.


    Художник проснулся, вскочил, распахнул окно и долго вглядывался в светлеющее небо, а потом нашел чистый холст и начал рисовать, пока волшебное видение не ушло из памяти. Он работал и работал, забыв про еду и печь, а ведь стояла зима. Но ему так и не удалось поймать чудесный образ. В отчаянии он зашвырнул кисти и лег спать, а утром не смог подняться. Голову ломило, в горле резало, художник дорожал от холода, но не было сил затопить печь.


    Вдруг раздался звонок, с трудом художник поднялся и открыл дверь. На пороге стояла маленькая девочка с большой виолончелью.
    “Извините, - сказала она вежливо, - я пришла на урок музыки, но, кажется, не туда попала?”
    “Квартира музыканта внизу, - прохрипел художник, вспомнив, как часто звуки виолончели будили его на заре. Потом он вернулся в комнату и в беспамятстве свалился в постель. Очнулся художник от того, что кто-то мягко пытался поднять его голову и напоить душистым и теплым чаем.

    В печке весело потрескивали дрова, а горло было укутано теплым шарфом. В углу стояла виолончель, и глаза маленькой незнакомой девочки смотрели на него с тревогой. “Ну, пожалуйста, выпейте, это очень полезный отвар, мама всегда дает мне его, когда у меня болит горло”, - просила она. Художник, выпил целых три чашки и тут же уснул. Всю ночь ему снились глаза незнакомой девочки, ему было тепло и хорошо от их лучистого света, но он никак не мог вспомнить, где он видел их раньше. Целую неделю болел художник, и девочка ухаживала за ним. Она появлялась после обеда, топила печь, поила художника чаем с травами и иногда немножко играла на виолончели. “Вы знаете, - извинялась она, - я еще не научилась играть по-настоящему, я пока играю по-своему.”

    Но художнику ее музыка, сама она и все, что с ним случилось, казалось волшебным сном. На седьмой день, проснувшись, он почувствовал себя совершенно здоровым. Увидел в углу заброшенный холст и решил нарисовать портрет своей маленькой спасительницы. Он так увлекся работой, что не заметил, как наступил обед, и девочка опять пришла к нему. Увидев, что художник занят, она тихонько подошла. С холста смотрел на нее цветок с головкой, как маленькое солнышко с лучистыми лепестками, а с голубых листьев падали вниз прозрачные капли слез. “Какой волшебный цветок”, - прошептала девочка.
    “Это - твой портрет, - ответил художник, - я вспомнил, где я видел тебя раньше.”



    Как вы думаете, почему волшебный цветок, увиденный художником плакал, хотя он был таким красивым?
    Были ли в вашей жизни моменты, когда вы плакали и переживали за других, хотя у вас самих было все хорошо?
    Были ли в вашей жизни моменты, когда именно от счастья и от радости вам хотелось плакать, как будто у вас что-то сжималось внутри?
    Почему именно в маленькой девочке художник узнал увиденный им во сне волшебный цветок?
    Какою была маленькая девочка?
    Художник нарисовал душу девочки в образе волшебного цветка. Нарисуйте душу своего друга тоже в образе цветка.
    Согласны ли вы с тем, что душа каждого человека - это самый красивый на свете цветок, и если его разглядеть в каждом человеке, то можно стать самым счастливым человеком на свете?
    Другие сказки - http://www.moral-education.info/

    Избранные сказки в файле ниже:


    Книгоиздательство
     
    ТанецДата: Воскресенье, 2019-02-10, 1:27 PM | Сообщение # 20
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6922
    Статус: Offline
    Библиотека Сказок Мудрецов > Мастерская Сказочников Галактического Ковчега >

    Сказки о Слове
     >






    ВСЕ СЛОВА СОБРАТЬ БЫ В СЛОВО

    Все слова собрать бы в Слово, да пустить
    По волнам миров корабликом души,
    Вот бы стало тихо в истинной тиши,
    Вот бы мысленно все стали говорить!

    Я на этом корабле  плыла однажды
    По Семи морям за тайной и мечтой,
    Вот и встретилась с Тобою, дорогой,
    Вот и вспомнила все то, что сердцу важно…

    А теперь кораблик… парусом мой стал,
    Чтобы ветром наполняться и лететь
    По желанью Твоему, с Тобою петь!
    …Тут Вином Твоим… наполнился бокал…

    - Тост за все слова, что в Слово обратились!
    Тост за время, что Мгновеньем юным стало!
    Пью за Вечность, мне Ее все время мало!
    Жаждой сердца звезды в небе засветились!

    СКАЗКА О СЛОВЕ (часть 1)

    Давным–давно… так сказкам всем начало,
    Явилось Слово людям, но молчало…
    Оно умело в сердце говорить!
    Оно определяло Время - Жить!

    Но не было, однажды, существа,
    Того, кто видит суть свою до дна…
    И Слово в удивлении застыло,
    И тихим звуком вдруг заговорило.

    Оно сказало так: - О, где ты, друг?
    Наверное, сковал тебя недуг? -
    А тот, кто видит суть, увы, ушел.
    Быть может, для другого он взошел.

    А прошлое навеки утерял,
    Забыл его, иль просто обменял.
    Не слышал Слово тот, кому оно
    Всегда принадлежало. Все ушло…

    И Слово уж погромче: - Друг, ты где?
    Но было пусто, пусто на Земле.
    Так началось движение Желанья.
    Есть цель - найти того, кто ищет Знанья.

    Вот Слово набрело на Червяка,
    И тот, его услышав, вздул бока,
    Пытаясь хоть чуть – чуть его понять,
    И внутренностью хлипкою вобрать.

    Все тщетно. Слово дальше унеслось.
    И видит, среди леса дивный Лось.
    Оно ему: - Ты друг? - А Лось в ответ
    Лишь взглядом удивленным: - Жаль, но нет!

    Тут Слово над Волною полетело,
    Как будто с ней сродниться бы хотело.
    И в полный голос тут уже оно
    Как гром загрохотало: - Существо!

    Ты друг или же враг мне, отвечай!
    И Море тут затихло невзначай…
    Как будто бы ответить собралось,
    Но это и ему не удалось…

    Так, Слово, удрученное слегка,
    Взмывает ввысь за белы облака,
    И ищет там уж друга своего.
    А в облаке прохладно и светло,

    Но нет ответа должного ему.
    Все тихо, непонятно почему…
    Лишь ветра вой протяжный, шум дождя
    Тихонечко в ответ ему - Все зря…

    Несчастное от боли этой, Слово
    Спустилось вниз опять и очень скоро
    Встречает Человека - существо,
    Которое ответить бы могло!

    Но что сказать, пока еще не знало,
    Поэтому болтало да болтало!
    Людское существо всегда в трудах,
    И в важных, недоделанных делах…

    Оно из Слова сделало… слова,
    Чтоб слушалися ум и голова,
    Чтоб руки понимали тяжкий труд,
    Чтоб тело прокормить - голодный спрут.

    И слов ему понадобилось много!
    Так много, что забыто стало Слово!
    И вот живут, не помня уж того,
    Зачем живут и даже для чего.

    Они решили: надо прокормить
    Себя да и ближайших, чтобы жить.
    И в обществе законы утверждали,
    Да ими справедливость умножали…

    Но вспомнили, что есть еще душа,
    Она, коль влюблена, то хороша,
    И надо бы о ней не забывать.
    Так, стали артистизм свой проявлять.

    И в чувственных искусствах славу петь
    Движениям души, дабы лететь…
    Святое лицедейство стало нормой,
    Религия - искуснейшей проформой…

    Так стали люди жить да поживать,
    Законы и науки создавать,...

    далее -
    http://feano.yorik.su/ezop/22223.html


    Книгоиздательство
     
    Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактические Пиры » Сказки Мудрецов - 14 лет (15 лет-2020) (старые мастерские Ковчега)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    
    Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
    "Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
    НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
    Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
    Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
    Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
    Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
    
                                                       
    Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
    ***Царства Мудрости. Поэма атомов
    .. на форуме  на сайте

    Все Проекты Библиотеки.
     Сборники проектов

    Город Мастеров

    Галактический Университет

    Главная страница
    Все палубы Форума 
    Главный зал Библиотеки
    Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
    ..

    Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
    Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
    ....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
    Хостинг от uCoz

    В  главный зал Библиотеки Ковчега