Пятница, 2024-03-29, 8:33 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Танец, lev1950  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Рабочие моменты издания книг (серии Галактический Ковчег)
Рабочие моменты издания книг
MгновениЯДата: Суббота, 2014-07-26, 12:50 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Тема - для обсуждения рабочих вопросов издания книг.




Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2014-07-26, 12:57 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Михаил, конечно!

Цитата Просперо ()
надо испросить на исправление ее авторской пунктуации.

Если это настолько существенно.


Почему же самые обычные правила русского языка полагать несущественными?

Разве трудно после точки начинать предложение с большой буквы?

Книга останется после нас, и молодежь, привыкающая писать (с целью "экономии времени" нажатия Shift),
маленькими буковками в стиле СМС, читая книги, будет обращать внимание на наше уважение к родному языку.

Друзья, у нас нет корректоров или редакторов, кто бы исправлял описки или орфографические ошибки у других, все - Авторы.
Помогите, пожалуйста, друг другу с подготовкой текстов!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Суббота, 2014-07-26, 4:21 PM | Сообщение # 3
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Разве трудно после точки начинать предложение с большой буквы?
это не трудно, но не всегда оправданно. Например, если форма стиха не каноническая, сама геометрия обрывочна, мысль не цельная, а пунктирная

Цитата Просперо ()
на полустро на полуостро
В приведенном примере вообше недоговорены слова - не то полустрока, не то полуострый, не то полуостров, не то просто полость, лакуна, лагуна, лаку не поддающаяся шероховатость. Как в скульптуре оставляют рваный камень, как на холсте специально пустые места - "спациологический" приём, который был в чести в эпоху имажинистов-футуристов-дадаистов. У нас - у Хлебникова много такого. У поляка Аполлинера в его парижском периоде, особенно во время работы с Пикассо. Это на примере гениев, нам, конечно, так не жить, но кто знает, может быть и мои труды литературные когда-то будут обнаружены каким-нибудь дотошным Бодлером и отредактированы и приняты. Или стихи Эмили Дикинсон - их американцы почти случайно обнаружили.

Но вернемся к теме основной. Требования к классической форме, возможно, оправданы. И тут уж может немного поработать Составитель сборника, то есть РЕДАКТОР. У нас он же КОРРЕКТОР.  Он же обязан и разместить произведения в соответствующей его мнению очередности, как дирижер в оркестре указывает, где скрипки громче, а где клавесины или охотничий рожок. Это очень большая и серьёзная работа. ОСНОВНАЯ, тяжелая и грубая работа, но ведь и у ткацкой нити всегда есть  грубая основа.

Я готов по первому требованию РЕДАКТОРА внести необходимые изменения в свой блок, может быть даже разделить блоки по разным главам Книги,


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Суббота, 2014-07-26, 6:34 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Просперо, придется снова выделить нашу беседу в отдельную тему.
Только не удаляйте ее, пожалуйста.
Перемещу на Агору, так как на Маяк Елена Евгеньевна не сможет войти, увы.
Да, ...исключения, конечно, могут быть всюду..

Цитата Просперо ()
...это не трудно, но не всегда оправданно. Например,


Форма стиха и геометрия могут различаться. Гениям можно вообще не волноваться за форму, но в нашем случае, когда формируем Общий сборник, идет подготовка текстов.
Я высказала свой взгляд, вы - свой. Возможно, я не права, подождем другие мнения, советы участников этой книги.

Но я заметила, что пренебрежение к русскому языку становится правилом многих авторов Стихиры,
а, следом, увы, и наши некоторые мастера перешли на сплошные маленькие буковки и отсутствие
знаков препинания в стихах.. что говорит, скорее, о небрежности, чем о "не всегда оправданно".

Просто массы идут на поводу волны СМС-моды, не более того. Привести примеры?

Цитата Просперо ()
Составитель сборника, то есть РЕДАКТОР. У нас он же КОРРЕКТОР. Он же обязан и разместить произведения в соответствующей его мнению очередности...


Михаил, вы уверены в правоте?
Чуть выше написано:
Цитата MгновениЯ ()
Друзья, у нас нет корректоров или редакторов, кто бы исправлял описки или орфографические ошибки у других, все - Авторы.


Если намекаете на меня, как на составителя, то совершенно напрасно. Я организатор и ведущая проекта, но не издаваемых книг нашей серии. За типографию сейчас берется Валерий, спасибо, за просмотр текстов - Вера, спасибо, за компоновку, форматирование текстов - могу я, за обложку - не знаю кто... так как мы отказались от услуг канадского издателя, по причине дороговизны книг. Имеется Буквика, где делают типовую обложку, туда нужно сдать подготовленный авторами материал.
Первый сборник мы готовили совместными усилиями,и я была инициатором, но не редактором.
У нас Сотворчество авторов, среди которых есть и профессиональный редактор, и профессиональные писатели, даже литературные академики, но обязывать я не могу НИКОГО.
Мои добровольные обязанности по ежедневному обустройству, очистке форума и сайтов многочисленных мастерских проекта, по обеспечению оплаты и продвижению рекламы о нашем проекте на партнерских ресурсах, по рассылкам и т.д. не делают меня Редактором или Корректором Книг. Такой квалификации у меня нет, и я, как и вы, нуждаюсь в помощи редактора и корректора.

Цитата Просперо ()
Я готов по первому требованию РЕДАКТОРА внести необходимые изменения в свой блок


Каждый сам себе редактор и корректор, все участники сборника полноправны и ответственны за свои блоки.

Цитата MгновениЯ ()
И такой еще момент. Для взаимопомощи проверьте, пожалуйста, возможные ошибки или опечатки друг у друга!




Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Суббота, 2014-07-26, 7:31 PM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Михаил, вы уверены в правоте? Если намекаете на меня, как на составителя, то совершенно напрасно. Я организатор и ведущая проекта, но не издаваемых кн

Феано, если Вы полагаете, что эта беседа касается только нас с Вами, то поступайте соответствующим образом.
Возможно, я не прав, но полагаю, что Авторы должны тоже участвовать в обсуждении концептуальных вопросов, ведь технические проблемы с орфографией - это не главное.
Я полагаю, что необходимо приглашение независимого редактора, если у нас его нет. Просто по опыту из практики я знаю, что не бывает кораблей без капитанов, штурманов, даже на галере все гребцы смотрят в одну сторону, видят только спину впереди гребущего, а минимум один человек смотрит в другую сторону и видит море.
Если говорить не образно, на практике у меня в городе в этом году одна общественная организация взялась издать книгу о городе. Им дали миллион почти на эти цели. Но книги нет до сих пор и, возможно, не будет. Потому что помимо общественной инициативы должен быть профессиональный элемент в допечатной подготовке.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ, чтоб не отвлекать коллектив рассуждениями и примерами по жизни.

МОЖЕТ БЫТЬ АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ СОГЛАСИТСЯ НАНЯТЬ ПРОФЕССИОНАЛА-РЕДАКТОРА. Допустим - нас 20 авторов, платим по № тысячи рублей (в зависимости от цены услуги - по 2, по 3 ???) Может быть кто-то из литературных корифеев из числа отцов-основателей Ковчега, уважаемый академик, смог бы предложить нам хотя бы способного студента-третьекурсника? Того, кто уже азы литинститута прошел, но практики не имеет. И этот юный талант сделал бы на нас свою курсовую, а глядишь и - дипломную работу! И мы бы еще человека порой к стипендии премировали, на мороженку давали, как я своим внучатам за успешные экзамены ы ВУЗе. Или это коррупция biggrin  ?

Материал у нас достойный и интересный, мы пытаемся вырабатывать некие основы, пусть точечно, нового культурного фона России - на самом-то деле. Мы вплетаем элементы суфизма в Софию. Мы возвращаем Рериха современности, при этом я лично стараюсь аннигилировать художественный свист обожествлятелей Живой Этики. Лариса Лось великолепные находки сделала в теме "Рукописи не горят" - Бартини и Волошин оказались вписаны в контекст Булгакова! - это уже близко к литературному открытию. А СЕМЬ МОРЕЙ - это же просится в "Хождение за ..." = как там в классике? А мои "Дуэты Поэтов" - разве не находка? Если на других ресурсах это высмеивалось, то на Ковчеге принято с радостью. Я потому и здесь, что меня здесь принимают и понимают более предметно и результативно, чем где бы то ни было, делом поддерживают.

Вот эта идея со студентом-редактором пришла ко мне по ходу написания, но она мне нравится всё больше и больше.
happy


Если у Помысовой в 2012-2014 я издал уже пять-шесть книжек в коллективе, если на некоторых ресурсах в точечных проектах по два-три стихотворения, а то и по одному меня печатали - это всё происходило при интенсивном информационном обмене меня, как автора, с неизвестными мне корректором, дизайнером и пр. Смысловую часть я отрабатывал с Помысовой, она все книги публикует от своего имени, как составитель, в этом ее практический интерес, видимо.  У нас допечатная подготовка дальше составления рукописи не идет.

Если это не по теме "Серебряной нити" - можно удалить, но, думаю, это всё-таки очень по теме.

И еще одно предложение по отцам-основателям - почему бы их труды не разместить в "Серебряной нити"? Это было бы очень неплохо. И Титченко работу на обложку использовать,  как фон, Или Мандала на обложке - это мог бы быть фирменный знак серии. 

К слову - может быть сделать название короче, просто СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ - снять "И Вечности" - вот уж Молли из-за планки на Вечность свои работы сняла, жаль, если навсегда...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Суббота, 2014-07-26, 7:52 PM | Сообщение # 6
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Вот эта идея со студентом-редактором пришла ко мне по ходу написания, но она мне нравится всё больше и больше.


Отличная идея, я за.
Добавлю. Разовую услугу по редактированию книг может оказать любое издательство, за деньги, естественно.
Весь же наш проект держится уже более семи лет на воздухе, на крыльях Энтузиазма добровольного сотворчества и взаимопомощи. И бесплатная публикация в сборнике серии Галактический Ковчег - опять же, некоммерческое дело.

После того, как мы издали первую книгу, увидели ее канадскую цену в продаже - 25 долларов + доставка, я вдруг поняла, что можно найти подобное издание книг и в Москве. Нашла. Теперь наша книга стоит - 255 рублей. Есть разница?
Роялти (гонорар) поставила 1 руб., договор не стала заключать, ибо есть бесплатный пакет услуг.
Думаю, что и дальше, на бесплатной основе, лишь за форум я плачу Укозу, мы вполне могли бы обойтись своими силами, если бы захотели.
Но решать вам, друзья!

***

Все наши разговоры выделю в другую тему, в этой пусть останутся только тексты для книги и
замечания, пожелания по выставленным текстам.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Суббота, 2014-07-26, 7:52 PM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
среди которых есть и профессиональный редактор,
 Если это обо мне, то моё редакторство было в 1992-1997 годах, с тех пор за 20 лет  многое изменилось в практике. Вижу это по текущей работе со мной, как с автором со стороны, например, издательства "Скифия". А вот от Бориса из Канады я такого внимания не получил, поэтому до сих пор думаю, продолжать ли с ним работу.

Не знаю, как коллеги, а я очень нуждаюсь во взгляде со стороны на свои поиски и эксперименты.

Вот "Милость Кентайра" в новой редакции выложил здесь - и кроме  Феано никто не отметил ничего.
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/114-2018-1

Неужели совсем мимо цели большая работа? surprised
Это, конечно тема уже следующей нашей книги, возможно - НА ПУТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ - как вам мысль?

"О, ум, на пути ли ты человеческих ценностей 
 или на пути животного? 
 Эта мысль - признак животного, а ты - не животное."*

 О, Аум, на пути ли я человеческих ценностей 
 или плоти нельзя выше плотного? 
 Эта мысль - признак бесплотного, но ведь не бесплодного?

 О, дым, на пути ли ты из видимого огня в невидимый
 или нет пути к возвращению?
 И эта мысль - лишь призрак огня, 
 что белкой бежит по кругу внутри земного вращения?

 О, дождь - на пути ли ты Камо Грядеши 
 или просто мимо идёшь?

 А знаешь, мне вчера позавидовали жестяные дрозды,
 когда узнали, что моя кровь наполовину из дождевой воды
 и на треть из красного огня
 и потому так мало места в крови у меня
 для алмазной пыли на пути человеческих ценностей."


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Суббота, 2014-07-26, 8:14 PM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Материал у нас достойный и интересный, мы пытаемся вырабатывать некие основы, пусть точечно, нового культурного фона России - на самом-то деле.



Цитата Просперо ()
И еще одно предложение по отцам-основателям - почему бы их труды не разместить в "Серебряной нити"? Это было бы очень неплохо. И Титченко работу на обложку использовать, как фон, Или Мандала на обложке - это мог бы быть фирменный знак серии.


Хорошо бы... А на деле?
Я сто раз просила его приходить хотя бы изредка на форум... Вот, на днях и пришел с адресом другого ресурса, где его можно найти... Основателей надо за уши притягивать? Семь лет прошло, приоритеты у людей изменились, увы...


***

Добавлено.
Миша, в ближайшие дни двое из инициативной группы издания книг отсутствуют на форуме,
в отъезде и по личным обстоятельствам.

Цитата Просперо ()
И Титченко работу на обложку использовать, как фон, Или Мандала на обложке - это мог бы быть фирменный знак серии.


Игорь давным-давно предлагал мне использовать любые его картины для проекта, без ограничения. Мне очень нравятся его мандалы! Вот, например, прекрасный солнечный фон для обложки серии



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2014-07-27, 7:01 AM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Основателей надо за уши притягивать? Семь лет прошло, приоритеты у людей изменились, увы...

Полагаю, что достойные труды достойных людей могут быть размещены в "Серебряной нити". Сами люди, если у них изменились приоритеты не диаметрально, полагаю возражать не будут против почестей.

В этом направлении сами люди не главное, главное их труд.

Вот по вновь прибывшим главное не книга как предмет, физическое тело, главное духовный процесс продвижения самих людей.

Но лучше в личном, поскольку на вынос темы из "Серебряной нити" у меня есть определенное непонимание. Например:
Цитата MгновениЯ ()
Молли,  я вполне соглашусь с Просперо, и прошу еще раз поразмыслить.

Разве Молли это здесь найдёт?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2014-07-27, 10:31 AM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Разве Молли здесь не найдет, если в главной теме я выразила просьбу?

Цитата
Друзья, тему разделила, изъяв наши разговоры в отдельную тему -
Рабочие моменты подготовки книг
Прошу принять участие и в обсуждении рабочих моментов
!

Что касается "нанять капитана", то есть, Редактора и Корректора, ответственного за выпуски серии наших книг, - думайте, предлагайте, я соглашусь с любым достойным редактором, он нам нужен и на перспективу.
И нужен нам программист, и дизайнер, и администратор-вэбмастер, и лит. агент, и рекламщик наших книг...
Да и спонсор бы не помешал!
Я за!
Пока же у нас есть то, что есть.

По вновь прибывшим - очень верно. Многие приходят, открывая темы и мастерские, главным образом, для продвижения своего, а не во благо общего творчества. Видя, что баллы или звания тут не даются, уходят, им неинтересно совместное строительство миров... Наверное, Стихирная привычка выработалась. Вы правы, Михаил, авторский Индивидуализм довлеет над нами. А, может быть, не хватает, как у всех, времени на сотворчество, свое бы успевать делать.
Наши же ковчеговские приоритеты - общий проект и общие дела сотворчества, строительства соединяющихся сайтов, мастерских... - привлекают подобных нам, самоотдача единению реализуется внутренней потребностью души.

Один корабль в море, если поближе присмотреться, как к далекой звездочке, это целая Звездная семья, флотилия кораблей с Друзьями-Капитанами.


По замыслу и наш Ковчег, выплывший когда-то в открытое море Космоса, может представлять собой именно флотилию, равных по свободе действия и, в то же время, уникальных по творческому проявлению, Ковчегов! По этой причине и зову... Будьте, Друзья, Хозяевами на борту форума, смелее реализуйте Ваши, личные планы и замыслы, находящиеся в русле галактических путей.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
МоллиДата: Воскресенье, 2014-07-27, 10:45 AM | Сообщение # 11
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Просперо, доброе утро!

Почему так всех обидело моё удаление стихов - не понимаю.
Не виновата я...

Тут два момента: один мной уже описан, к нему добавлю робость от соседства с настоящими поэтами.
Второй:
сейчас отсутствует на форуме один человек, с которым я хотела посоветоваться тет-а-тет.
В условиях полной неопределённости относительно оплаты издания авторами я и удалила стихи,
т.к. может получиться, что буду не в состоянии его оплатить.

Извините за беспокойство!
С удовольствием вернусь, если примете назад (с учётом вышеизложенного).
С теплом - Ольга.
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2014-07-27, 11:20 AM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5875
Статус: Online
Молли, мы планируем бесплатное издание книг, сборников серии "Галактический Ковчег",
о чем и было сказано не единожды.
Другое дело, что изданные типографией книги не могут раздаваться ими бесплатно, то есть,
если автор захочет приобрести у Издательства книги, то это его право, а не обязанность.

Цитата Молли ()
С удовольствием вернусь, если примете назад (с учётом вышеизложенного).


Я очень рада!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
МоллиДата: Воскресенье, 2014-07-27, 3:10 PM | Сообщение # 13
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Белоснежка,  спасибо за пояснение!

Я тоже очень рада! salute
 
МоллиДата: Воскресенье, 2014-07-27, 3:39 PM | Сообщение # 14
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Разве Молли здесь не найдет, если в главной теме я выразила просьбу?

MгновениЯ,  да разве надо нас просить?!

Та щедрость, с которой Вами предоставлена возможность публикации, не знает границ.
Я просто робею: мне не хочется, чтобы соседство с моими простыми стихами было для кого-нибудь неприятно.
Я ещё ни разу не публиковала стихи в сборниках.

Если ещё не поздно, то я могу вернуть  свой блок (немного сократив его).
 

С уважением - Ольга.
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2014-07-27, 5:22 PM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Дорогая Молли,  конечно же, не поздно, никогда не поздно!
Пожалуйста, верните ваши прекрасные стихи, они мне очень понравились!
Жду файл и могу, если надо, сама вставить.



Что касается процесса издания книг в уже опробованном Издательстве - Буквика,
то все очень просто, и для самостоятельного дела не трудно.
Сегодня еще раз получила опыт такой публикации, - быстро и просто.
Вот только с обложкой надо что-то нам придумать галактическое,
узнаваемое для всей серии. Но в принципе обложки можно по ходу дела заменить.
Поэтому я пока упражняюсь на своих книжках smile
Вот, что получается при публикации книг
Объем 120 страниц, цена 178 руб. без учета доставки.
Это не мы платим, а покупатели платят Издательству!
Мягкая обложка (КБС)

Но когда дойдет черед до общих сборников, тут нужен глаз дизайнера!

Мы хотим собрать в сборнике избранных нами же авторов вместе,
чтобы остался реальный след нашего виртуального сотворчества.



А это наш старый логотип - живая марка smile



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Вторник, 2014-07-29, 5:38 PM | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Можно использовать марку и на форуме, как символ раздела книг или библиотеки, например,
только уменьшить немного



А обложки должны быть сделаны самого лучшего качества, дизайн обложек - лицо содержания книги.


Книгоиздательство

Сообщение отредактировал Танец - Вторник, 2014-07-29, 5:40 PM
 
МоллиДата: Вторник, 2014-07-29, 8:27 PM | Сообщение # 17
Мастер-Капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Белоснежка,  спасибо за пояснение!

Я тоже очень рада! salute
 
MгновениЯДата: Четверг, 2014-08-07, 10:58 AM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
В продолжение начатого в теме разговора о сохранении в наших традициях
хорошего, литературного русского языка.

В настоящее время мы видим, и не редко, полное небрежение родным языком, вульгаризацию
речи и, как следствие, отношений, резкий упадок культурного уровня в СМИ, в сетевой жизни,
особенно заметно это явление на форумах и в социальных сетях, наводненных "новоязом" людей
малообразованных, но активных в виртуальной мире, а посему и задающих моду на жаргон и пр.
"реформаторство" русского языка и культурного базиса.

С одной стороны, развитие массового творчества и общения самых непохожих по уровням самосознания миров, идет во благо интеграции, обмена опытом и развития самобытности, а с другой стороны, попирая ценности
родной культурной, теряя чувство гармонии, хорошего вкуса, изящности и правильности речи, формирования мыслеобразов и т.д. мы получаем снижение общего культурного уровня, потерю потенциала в важных направлениях пути.

Явление виртуализации общения охватывает массы, диктуя новые формы.
Цитата с партнерского форума:

Цитата
По мере врастания интернет технологий в нашу жизнь, всё больше людей осваивают особый язык интернет-общения, который представляет собой совокупность понимания того, какие инструменты как работают и умения этими инструментами пользоваться. Так для человека несведущего анимированный смайлик - это просто мелкая забавная картинка, а для человека владеющего интернет-языком это мощнейший аналог пунктуационного обозначения, который вкупе со стилем изложения, форматированием текста, наличием мемов, КАПСЛОКА и т.п. несёт объемный ощущательно-смысловой посыл. Формирование этого посыла, его улавливание, обогащение, либо наоборот гашение - это и есть "пребывание на волне".

Интернет-язык порождает особые смыслы, связанные с нашими осязательно-зрительными способами восприятия. "Бормотание" на этом языке также естественно, как и бормотание ребенка, который "врастает" в окружающий его "взрослый мир", где уже есть языки, символы и смыслы. Разница только в том, интернет-язык находится на начальной стадии формирования и его развитая фаза зависит от нас с вами прямо сейчас.

Интернет-язык включает в себя многие натуральные действия - пользовательские и модераторские, активные и пассивные, проявленные ко времени, либо невпопад, слишком сложные для назревшего момента и идеально уместные. Здесь же, кроме публичных форумных тем, целый набор "сигнальных систем" - личная переписка, чат, скайп, фейсбук, инстраграмм, ютуб и, в конце концов, встречи офф-лайн. Переплетение всех этих факторов дает такую скорость и плотность коммуникационных возможностей, которые и не снились ранее.

Итак, Форумы сегодня это:
- Среда (эзотерический процесс)
- Тренажер (формулирование, аргументирование, взвешивание своих идей)
- Трибуна (продвижение и проверка жизнестойкости своих подходов к жизни)


Я бы добавила, это арена соперничества миров, конкуренции разных культурных уровней, и наши роль, задачи, формы сотворчества очень важны.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Четверг, 2014-08-07, 4:08 PM | Сообщение # 19
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
посему и задающих моду на жаргон и пр. "реформаторство" русского языка и культурного базиса.
Понимаю Ваше стремление отстоять определенные каноны, защитить именно тот язык, который ВЫ считаете русским.
И я считаю - мы с Вами говорим на достаточно близких языках. Но время идет.
Цитата
После 1991 года в российском обществе произошли значительные политические и экономические изменения, которые оказали влияния на условия употребления русского языка в устной и письменной речи. Эти изменения условий использования языка отразились и на отдельных участках его лексической системы. Потеряли актуальность и вышли из активного употребления многие слова, называвшие экономические реалии советского времени, идеологическая лексика. Были вновь ᴨȇреименованы названия многих учреждений и должностей. В активное употребление вернулась религиозная лексика, из сᴨȇциальной сферы в общеупотребительную ᴨȇрешли многие экономические и правовые термины.

Отмена цензуры привела к появлению в прямом эфире спонтанной устной речи, демократизация - к участию в публичном общении лиц, имеющих различное образование и уровень речевой культуры.

Столь заметные ᴨȇремены в речи вызвали обоснованную обеспокоенность общественности по поводу состояния русского языка современности. hi При этом высказываются различные мнения. Некоторые считают, что реформы в обществе привели к резкому снижению уровня речевой культуры, порче языка. Другие высказывают мнение, что развитие языка - стихийный процесс, который не нуждается в регулировании, так как язык, по их мнению, сам по себе выберет всё лучшее и отвергнет лишнее, неподходящее. К сожалению, оценки состояния языка чаще всего политизированы и чрезмерно эмоциональны. Для того чтобы разобраться, что происходит с языком, необходимо проанализировать факторы, которые повлияли на развитие и изменения в русском языке.
Если перевести уровень обсуждения на лично мою авторскую лексику, то я пишу всё-таки по-русски. Имею достаточно продолжительную практику публикации в СМИ. А мои варьирования текстом в части архитектуры, ритмических волновых переходов, рифм не стразу одна за одной, а через пять-семь строк, замена отдельных букв в словах, новообразования - это всё началось не вчера, а уж лет 60 тому.
Влияние интернета в том, что Ковчег - это мой открытый рабочий стол. И стихи ру даже в большей степени. Обычно пишу там и с листа публикую, здесь, помещая в тему, дорабатываю. Может быть я заблуждаюсь, может быть влияние интернета больше, чем я полагаю. Буду рад оценкам со стороны.
Мнения читателей очень часто не совпадают с моим мнением. Да и в редакциях СМИ такое часто. Публикуют не то, что я считал главным.
ВАШЕ МНЕНИЕ МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНО. hi


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Valera73Дата: Четверг, 2014-08-07, 11:19 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Наш разговор это всё-таки разговор филологов. И обсуждение на соответствующем уровне. А вот когда возвращаешься с улицы, то чётко понимаешь - с русским языком беда!!!

Крайцев Валера
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Рабочие моменты издания книг (серии Галактический Ковчег)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега