Пятница, 2024-04-19, 2:20 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Руми, Vector, Vector1  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Волшебный суфизм » Притчи о познании, знании и учениях
Притчи о познании, знании и учениях
БелоснежкаДата: Понедельник, 2024-04-01, 11:25 AM | Сообщение # 101
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Из серии "Диалоги" 2006 г.



5 Хочу Все знать

Феана

Б. Хочу все знать, хотя и понимаю, что всего знать… невозможно… Почему хочу? Да я не знаю… Но спроси лучше любого ученого, пусть он ответит, откуда это желание знать.
А. А можешь выразить яснее само желание?

Б. В принципе, да… Прежде всего, хочу знать, как научиться понимать смысл текстов, чтобы не зацикливаться на томах размышлений каждого автора… Говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А что именно увидеть, если истина скрыта за горизонтом видимого мира? Сколько умных людей написали умных книг, но истина скрыта…

А. И все же она есть и вынуждает двигаться к ней, она притягивает тебя, как магнит железные опилки, и смеется над тщетными попытками ума выразить ее в словах или формулах… Она - вечно изменчивая суть Жизни, прекрасная Незнакомка, таинственная Принцесса, источающая свой аромат неведомых знаний, влекущий к себе искателей. Но ведь Она внутри каждого искателя, и Она есть Истина мгновения! Вот, в чем ее тайна, Она не длится во времени земных часов, она мгновенна и оставляет лишь эфирный шлейф в памяти, ее можно увидеть разве что в застывшем мгновении бушующего жизнью звездного неба.

Б. Разве неподвижные звезды неподвижны!

А. Вот именно! С уровня земли не уловить, какие бурные, многоплановые процессы происходят в недрах и около светящихся звезд, чей свет достигает нас спустя тысячи световых лет, когда самих звезд уже и нет. Но есть нечто неизвестное вместо них, скрывающее истину горящего мгновения… Нам так же не понять всего, что происходит в недрах микромира. Таково восприятие.

Б. Хочешь сказать, что мое желание все знать безнадежно?

А. Нет, конечно, надежда есть, скажу более того, есть возможность.

Б. Мне кажется, я понял, о чем ты. Но каких авторов и какие книги мне следует читать, у кого учиться? Вокруг столько научных школ и столько противоречивых духовных традиций. Как найти лучшее?

А. Лучшее на самом деле для каждого из нас разное… Одному одно важно и полезно, другому другое. Но именно ввиду этой разности восприятия я советую тебе руководствоваться интуицией, внутренним желанием делать что-либо, читать книги, запоминать нечто важное для тебя и пользоваться этим. Бывает, например, что мода превозносит авторитет и популярность книги и ее автора, а тебе нужно совершенно другое. Вот и выбирай сам, не будь зомби. Кстати, и те авторы, которых ругают или которые кажутся трудными, даже абсурдными, могут дать хорошее и полезное знание.

Б. Ты говорил, что восприятие главное.

А. Мы воспринимаем своим сознанием то, что воспринято коллективным сознанием на протяжении веков, как материальный мир.

Б. Да, я серьезно размышлял об этом… Индивидуальное и коллективные сознания имеют разную Меру восприятия. Но это различие имеет место не только в том, что каждый человек воспринимает Истину по-своему, а коллективное сознание, вроде бы имеет консенсус. Каждая Мера восприятия отражает степень несоответствия между Истиной и ее восприятием Заблуждением. Эта Мера характеризуется двойственностью. Она характеризуется, говоря языком милогии, отношением «Меро-ведение/Миро-видение». Эта Мера отражает «текущий курс конвертации» между Истиной и Заблуждением. Более того, она позволяет однозначно определять направление эволюции сознания: от Истины к Заблуждению, либо от Заблуждения к Истине. Все зависит от значения «текущего курса конвертации» Меры.

А. Да ты лучше меня это понимаешь… Вот и задумайся над словами: сознание воспринимает сознание… Казалось бы, нелогично, но это лишь на первый взгляд. В слове «сознание» бесконечна глубина смыслов. Если сознание человека плоско, ограниченно материальным миром, меркантильными интересами, то его мысли снуют в суете, или толпятся в очереди, как машины у светофора на перекрестке. Но если он мыслит объемно, то вместо перекрестка со светофором будет, образно говоря, мост над бывшим перекрестком. Никакие мысли не будут мешать друг другу, несмотря на их различное направление и скорость. Пространственно мыслящий человек может жить творчески и в разных временах присутствовать одновременно.

Б. А не слишком ли ты фантазируешь?

А. Не беспокойся, не слишком… Это можно проиллюстрировать на следующем примере. Каждый миг человек делает выбор направления текущих мыслей и действий, и каждый миг он, в принципе, способен принять и правильное, и неправильное решение, например, перейти улицу или попасть под колесо машины и умереть. Так и его мысли могут быть прерваны, например, катаклизмом коллективной реальности, в которой он находится. Но точно так же каждый миг у человека есть возможность сделать верный выбор, дающий ему и его мыслям жизнь и радость творчества. Главные мысли человека не прерываются, как физическая жизнь, при их исчезновении из поля зрения, а только останавливаются в развитии, в масштабе нашего времени, выжидая подходящий момент для возврата. А может быть, они пользуются мостом к другому уровню сознания.

Если хочешь все знать, то относись к чужому, а особенно к древнему (от слова Древо) знанию с доверием, хотя бы частичным. У каждого автора есть то, что тебе полезно, и то, что вызывает неприятие или безразлично. Если неприятие отнести к категории безразлично, то эффективность получения полезной информации значительно возрастет за счет устранения твоего сопротивления информации в целом. Это важно! Ведь все важное новое, являющееся вариацией забытого древнего, вызывает обычно отторжение на первом этапе, и лишь позже приходит понимание и приятие каких-либо существенных моментов.

Б. Но бывает, что читаешь какую-либо заумь, чушь, и дальше листать не хочется.

А. Так и не листай, но зачем называть чушью или ругать непонятного тебе автора, о котором уже есть разные представления? Представь, что на дереве висят разной спелости плоды. Спелое яблоко не станет ругать неспелое из-за его отсталости. А лучше представь, что в саду растут разные по сорту деревья, которые плодоносят круглый год в разное время. Вот и ухаживает садовник за каждым деревцем, понимая, что срок спелости для всех сортов разный.

Древние китайцы говорили:
И, если выбор был хорош,
То нет сомнений, сожалений,
А если плох, то путь сражений
Вам предстоит… ценою в грош…

Тема на форуме -  http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-1326 

***

Далее - Диалог о Мере - http://proza.ru/2006/07/13-84


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Волшебный суфизм » Притчи о познании, знании и учениях
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега