Четверг, 2024-03-28, 10:44 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Танец  
Галактический Ковчег » Угасающие разделы и темы » Забытые создателями » Алхимия мудрости. (Литературные интерпретации наследия мудрецов.)
Алхимия мудрости.
aleksspartakovДата: Пятница, 2007-06-15, 11:38 PM | Сообщение # 21
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Amur, задача, предложенная тобой - пока не разрешима для меня, но я пытаюсь. Думаю, что каждой цифре должен соответствовать конкретный буквенный символ. Но какой? Предполагаю, что ио-ио-цолк, написанные когда-то поэтом - это нечто подобное. На данный момент могу показать две последовательности чисел, которые мне удалось определить. Это:

2,2, 4, 4, 6, 6,8 - вертикаль.

1, 2, 3, 4, 6, 6, 6, 4, 3, 2 ,1 - горизонталь.

Особенно любопытна горизонтальная последовательность, потому что есть вариант, что две части системы можно немного сместить, рисунок меняется, а последовательность приобретает вид:

1,2, 3, 4, 4, 4, 4, 4, 3, 2, 1.

Суважением,


Нельзя в одну реку войти дважды??? Да, хоть и трижды!..но... чтобы искупаться...
 
AmurДата: Суббота, 2007-06-16, 9:34 AM | Сообщение # 22
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (aleksspartakov)
Amur, задача, предложенная тобой - пока не разрешима для меня, но я пытаюсь. Думаю, что каждой цифре должен соответствовать конкретный буквенный символ. Но какой? Предполагаю, что ио-ио-цолк, написанные когда-то поэтом - это нечто подобное. На данный момент могу показать две последовательности чисел, которые мне удалось определить. Это:

Я посмотрю в своих архивах, что у меня есть и пришлю тебе в личку. Суть в прогрессиях ищи там. Попробуй использовать числа Фиббоначи.


MIFASOLL
 
aleksspartakovДата: Суббота, 2007-06-16, 10:02 AM | Сообщение # 23
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Бобэоби пелись губы,
Вээоми пелись взоры,
Пиээо пелись брови,
Лиэээй - пелся облик,
Гзи-гзи-гзэо пелась цепь.
Так на холсте каких-то соответствий
Вне протяжения жило Лицо.
<1908-1909>
Велемир Хлебников

Много у поета подобных загадок: но то, что не известно мне, ещё не означает, что это не известно кому-то другому...

Добавлено (2007-06-16, 10:02 Am)
---------------------------------------------
Простите за опечатку, конечно же Велимир...


Нельзя в одну реку войти дважды??? Да, хоть и трижды!..но... чтобы искупаться...
 
AmurДата: Суббота, 2007-06-16, 11:47 AM | Сообщение # 24
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (aleksspartakov)
Много у поета подобных загадок: но то, что не известно мне, ещё не означает, что это не известно кому-то другому...

Но еще больше в гармонии звуков. Но не замыкайся только на звуках, слово, как законченная форма-образ, вступая в связь с другими себе подобными, обладают такими же эффектами и несут с собой более насыщенную информацию.


MIFASOLL
 
ГаврошДата: Вторник, 2007-10-09, 4:24 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Статус: Offline
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся , стараясь понять, откула прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватываясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть не начинает ли сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы сватить и держать его слабо мелькунвшие черты?
Между тем, время проходит, и мы плывем мимо высоких, туманных берегов Несбывшегося, толкуя о делах дня."

А. Грин

Позвало...

 
MгновениЯДата: Суббота, 2007-10-13, 8:37 PM | Сообщение # 26
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Любая "информация", к которой мы вольно или невольно прикасаемся, вызывает в нас реакцию, иногда контролируемую, а иногда незаметно накапливающуюся, едва уловимую... Наверное поэтому писатели и мудрецы выбирают уединение для концентрации на своих темах и для исключения "случайных" влияний...

В обыденной жизни трудно изолировать и уберечь свое восприятие от нежелательных встреч и воздействий, но именно поэтому вовремя сказанное слово или фраза, замечательная цитата... так важны.

В третий раз читаю эту фразу А. Грина, и все нахожу интерес и новые смыслы... Гаврош, спасибо.

И хочется продолжить размышление...

Несбывшееся незаметно для ума, но благодаря накапливаемым чувствам, благодаря помыслам и устремлениям мысли, приходит и становится рядом... и начинает щекотать за ушко, слегка касаясь нашего слуха, и тут может произойти маленькое чудо. Можно услышать то, что раньше казалось легендой или вымыслом... Музыку сфер...

Диалог с любопытным:

- Говорят, что Платон слышал музыку сфер, но, скорее всего, это неправда…

- Если неправда, то зачем говорят, повторяя веками? Каждый говорит о том, что ему понятно или интересно. Я знаю, что Пифагор не только слышал музыку небесных сфер, но и создал стройную теорию Монохорда - Гармонии музыки и цвета, называемую теперь теорией суперструн! А, кроме того, Учение, ставшее ныне актуальным.

- Но, если я не могу проверить это на опыте, то как могу поверить?

- Так приобретай свой опыт для уверенности и веры! Человек и рождается на Земле ради приобретения опыта, получения знания, развития ума, восхождения к духовным вершинам… ради веры в себя и единство мира.


((()))

Сказал Он так: - сам Человек -
Мой тайный опыт, ну а Я...
Являюсь тайною “не Я”.
В том тайна тайн на краткий век...
(эхо суфийской мудрости)

Музыка сфер и танец звезды

Музыка сфер и танец звезды
Царствуют в мире, где сердце мое
Ритмы рождает, творит бытие:
В вечности - кратких столетий бразды…

Я ли вдыхаю нежность цветов,
Свежесть фиалки и хризантемы?
Мне ли слагаются гимны, поэмы
Из глубины всех ушедших веков?

Или меня с ароматом вдыхают?
Мною слагая стихи и судьбу,
Словно играя со мной наяву,
А для чего – я в конце лишь узнаю…

Миг ли прошел или вечность явилась,
Если во времени я… повторилась?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
азбестныйДата: Воскресенье, 2007-10-14, 3:56 PM | Сообщение # 27
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Quote (МгновениЯ)
...
Диалог с любопытным:
- Говорят, что Платон слышал музыку сфер, но, скорее всего, это неправда…
- Если неправда, то зачем говорят, повторяя веками? Каждый говорит о том, что ему понятно или интересно.

Ах МгновениЯ, разве бывает понятное интересным ? Ведь манит и привлекает - именно непонятное ...
Вот и за примером - далеко бегать не пришлось :
Quote (МгновениЯ)
читаю эту фразу А. Грина, и все нахожу интерес и новые смыслы... .
И хочется продолжить размышление...
Несбывшееся .., приходит и становится рядом... и начинает щекотать за ушко, ... Музыку сфер... .


Желаю Всем Мудрости и Осторожности !!!!! ** ^ Странник(безвестный и безвесный) ^ ** Отныне я - азбестный ! ! ! ! !

*Ибо горький опыт* .. : всегда - ... самое эффективное средство против Летаргии Разума ! ! !

 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2007-10-14, 4:27 PM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
азбестный, вот именно, бывает!

А все потому, что уровни Понимания бесконечны бывают...

То, что казалось простым и понятным, при всматривании внутрь, как при бесконечно многократном увеличении, раскрывает постепенно свои тайны, и так бесконечно... длится поиск сокрытого, и так увлекательно это путешествие внутрь себя... и так непостижима загадка этого стремления охватить необъятное, что ЭТО сравнимо только с самой тайной...

ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА

Возможности… Господи, их всегда полным-полно, но люди думают, что их ведет судьба и что свобода сильно ограничена условиями места пребывания. Вот чего они никак не могут понять, так это то, что само пребывание они выбирают себе только сами, своей волей. Подобное выбирает подобное. Подобный солнцу глаз видит солнце… в каждом. Никто и никогда не смог бы навязать другому свой выбор, если бы этот другой не хотел сам быть выбранным кем-то, а не собой. Каждый живущий находится там и тогда, где и когда он пожелал существовать. Сам собою дух человека всегда свет Светов, любовь Любви, душа Душ вселенских, образ Образов красоты, дух Духов силы и могущества, мечта Мечты сердца своего, живущего исключительно своей собственной силой, своим ритмом и своей целью… как эхо в горах своего ограничения от Единства мира.

Именно цель и определяет средства ее достижения. Любое движение, и прежде всего движение ритмичное, сокращение сердечное, имеет великую цель. Ради нее и пускается дух в дальнее плавание по морям и океанам космических пространств, где сутью всего происходящего является Время существования этих пространств. Там, где завершается одно системное время, завершается и пространство данного качества, в этих точках перехода из одного мира в иной происходит обыкновенное чудо изменения качества бытия, направления движения, самого восприятия или неприятия чего-либо…

Существование! Это слово означает - находить себя в чем-то или ком-то, в некоей сущности. Сердце, задающее ритм жизни и знающее свою сверхзадачу, запрограммировано на точное число ритмичных сокращений, тем самым запрограммирован срок жизни каждого живущего в каждом мире, но, увы, почти никто не завершает этот срок по программе. Обычно сердце завершает жизнь задолго до предела возможностей жизни, ибо им управляет ум, знающий предел и смерть, ум, сопротивляющийся заданному сроку, ускоряет гибель сердца. Тому способствует коллективное сознание, которому принадлежит восприятие носителя сердца… Все видимые глазами человека живые существа, от насекомых и микроскопических бактерий до планет и звездных скоплений, имеют кроме своего индивидуального сердца Общее Сердце – Единство Монады Смысла жизни коллективного организма… Так, если сердце находит себя в Сердце Единства, то не может умереть!

Периферийные кольца любого светила отбрасываются и гаснут, а центр горит вечно. Раздельность существования и есть великая иллюзия выбора едино-сущего Сознания. Быть в выбранной форме существа и чувствовать отдельность от единства своего – вот единственная возможность существовать в коллективе себе подобных. Да, одиночество выталкивает сознание человека на более высокий (глубокий) уровень, как испарившаяся с поверхности капля восходит в запредельное существование. Но высота и глубина понятия относительные. Легкость материальной компоненты подразумевает увеличение доли и роли другой субстанции единого и неделимого Смысла жизни. Итог моих размышлений в выборе единства ядра – Единства Монады Смысла.

"Ты – вымысел Бога –
Родителей сон,
Тебя понемногу
Утрачивал Он..." Виктор Ушаков-Сахалинский

И Он понемногу,
Себя вспоминая,
Ведет тебя нежно
До кромочки рая...

До вечности края, играя, как с мышкой,
К Себе возвращая... смеясь над пустышкой...
Придуманной нами для блага ума,
Для цели, которая нам не ясна...

Он сказкою тихой глаголет на ушко,
Он плеткой судьбы бьет и дразнится врушкой,
Он, бури страданий твоих не жалея,
Чихнет на тебя, чтоб проснулся скорее:)
При жизни земной ты иную теряешь,
Напрасно о рае ином вспоминаешь...

Есть только Мгновение Вечности духа,
А время - мираж, но и радость для слуха.
Потерянный мир и потерянный рай -
Суть цель для сердец, так скорей выбирай:)...
Прошу и молю… ты Себя не теряй!

((()))

Ты Замысел Бога,
Надежда Отца!
Так вспомни Себя,
И в себе Мудреца.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
азбестныйДата: Воскресенье, 2007-10-14, 8:24 PM | Сообщение # 29
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Quote (МгновениЯ)
То, что казалось простым и понятным, при всматривании внутрь, как при бесконечно многократном увеличении, раскрывает постепенно свои тайны, и так бесконечно...

хм .. *То, что казалось простым и понятным* - далеко не всегда таковым есть на самом деле ...
А чаще всего - таковым НЕ есть на самом деле ...

И поэтому : тот , кто говорит лишь *о том, что ему понятно* -
непременно толчёт воду в ступе !


Желаю Всем Мудрости и Осторожности !!!!! ** ^ Странник(безвестный и безвесный) ^ ** Отныне я - азбестный ! ! ! ! !

*Ибо горький опыт* .. : всегда - ... самое эффективное средство против Летаргии Разума ! ! !

 
Галактический Ковчег » Угасающие разделы и темы » Забытые создателями » Алхимия мудрости. (Литературные интерпретации наследия мудрецов.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега