Среда, 2024-04-24, 12:36 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Руми, БАМ  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Сказочная лестница - воспоминания мастеров Ковчега (путешествия по сказочным сюжетам)
Сказочная лестница - воспоминания мастеров Ковчега
БелоснежкаДата: Четверг, 2022-07-28, 9:13 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6063
Статус: Offline


Предлагается Игра.
Задаётся слово (любое, любым участником или гостем),
а сказочники Ковчега вспоминают сказки или притчи,
мифы или басни, в которых это слово играет важную роль...


Напоминание для гостей -


Пример одной ступеньки Сказочной лестницы:

Слово - ГОРА

Возможные варианты ответов:

Идём, к примеру, в страну Сказочные миры,
там ищем и находим букву Г
Г Гора Пэнлай; Гора Меру+Ф+Ф; Гора Каф; Гора Волшебная; Гиперборея + К + Теория

затем выбираем существующие на галактическом Ковчеге или в Авторских Архивах сказочные  Горы,
и... публикуем выбранную сказку в этой теме. Желательно с иллюстрацией!



Гора галактическаого мира...

Прикрепления: 9812932.jpg (70.6 Kb)


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2022-07-28, 11:50 AM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6063
Статус: Offline
Сказка автора к слову ГОРА



Сказка о Семи Морях и Горе Меру

Феана

Жили-были Морской царь да Земной царь. Вечно Морской разорял Земного. Грозила царству земному неминучая погибель. А всё потому, что был у Морского царя на службе Великий змей, нападавший на земное царство и съедавший жителей, то по одному, а то сотнями ежедневно. Люди ничего не могли с этим поделать, только и ждали, чья очередь придёт назавтра… Прослышал о том богатырь Мер, что жил на краю Земли, и поехал воевать того Змея. Долго длилось сражение, семь дней и семь ночей небо было чёрным от клубов дыма сражения и ярости сражающихся. То Змей одерживал победу, то богатырь, казалось, что равными были их силы, но богатырю помогали Небесные хранители, а Змею лишь царь Морской. Победил в сражении богатырь Мер, но затем и сам пал на берегу великого Океана от укуса змеиного. Лишь голова отважного воина осталась над водами, стоит скалой отвесною с профилем богатырским. Раз в семь лет открывает очи богатырь и говорит слова мудрости о мере всякого дела и каждого сражения. А Морское царство царя без Великого Змея всё же не успокоилось, снова начало бушевать, насылать бури на земные царства да корабли богатые проглатывать во глубокие воды... Тихо было лишь возле этой заветной скалы, которую с тех древних времён назвали Горою Меру.
* - гора Меру на Семи Морях -  http://sseas7.narod.ru/goldfl1.htm

 

Собрал Земной царь своих мудрых советников, стали они думу думать, как от этакой напасти спасаться теперь. Один мудрец предложил договориться с Морским царем и отдавать по одному человеку ежедневно. Другой предложил послать на откуп посольство в пучину и тем задобрить царя на срок, третий сказал так: чтобы царь смилостивился не на срок, а навсегда, нужно отдать ему в жены человеческую жену. Были высказаны и другие мудрые советы, но решили, что лучше пожертвовать одной женщиной Земного царства и решить эту задачу навсегда.

Мудрено было сыскать жену для Морского царя, никто не желал отдавать свою дочь в синие воды, в тёмное царство. И тогда сестра победителя, богатыря Мер, Тэо явилась на царский двор и крикнула звучным голосом: Не меня ли ищете вы, мудрецы земные? Не меня ли дожидается царь Морской для успокоения и женитьбы своей? Не такова ли воля Отца небесного, чтобы идти мне в воды тёмные ради мира светлого?

Подивились на эти речи мудрецы царства, да ответили ей:
- Ой, красна девица ты, ой да воительница! Не из мести ли за своего брата хочешь идти к Морскому царю, не с коварством ли? Не будет ли нам всем ещё более лиха, чем нынче? Почему мыслишь, что придёшься по нраву Морскому царю? Прервав эти речи, вышел сам царь Земной и, сказав, что лучшего решения не скоро сыщется, а бури разоряют царство неумолимо и ежедневно, повелел принять жертву девицы-воительницы...

Вот одели Тэо по-царски, в бархат да шелка, украсили морскими жемчужинами одежды длинные да шёлковые, заплели косы тугие в ленты золотые, а поверх возложили венок самоцветно-коралловый. Так и мерцает звёздами!  А затем отвели к синю морю, на берег у подножия Горы Меру и оставили Морскому царю. Стали ждать на берегу, что сделается…

 

Поднялись вскоре волны огромные-преогромные с пеной белою-пребелою и забрали девицу внутрь недр своих, а Гора Меру выросла до Неба звёздного. С того дня успокоилось море, перестало насылать бури на Землю добрую и топить корабли богатые. Родители богатыря и девицы с горя своего неутешного на Небо-то переставились и наблюдают оттуда за миром, надеясь вернуть деток своих назад, в сердца свои любящие.

Долго ли, коротко ли, минули тысячелетия… Стали земли укрепляться городами, расти числом царств, а море разлилось в Семь морей великих, и два прежних царства стали множеством разных царств Земли единой. Но легенды сохранили сказание о брате и сестре, примиривших море с землею.
Так и держится Земля в покое среди морей, как бы на четырех основах духа человеческого: духа дочери вод Морских, духа земного сына - Горе Меру и на духах Небесных отца да матушки отважных детей.

А что же стало с девицей-воительницей Тэо? Да все по-разному говорят. Одни уверяют, что она каждый день рассказывает Морскому царю сказки земные, а он от них успокаивается, другие говорят, что девица из мести за брата поит Морского царя зельем дурманящим да сонным, а третьи знают наверняка, что девица увлекла Морского царя на самую глубинную глубину морского царства, откуда они попадают по мосту Золотой Спирали времён в Звёздное царство, да там и проводят целые дни в играх и встречах с небожителями - своими родными, а на ночь возвращаются в воды Семи Морей.

Кто б ни был ты,
читатель ли, поэт,
Следи за хороводом бездны лет,
И, может быть, мы встретимся с тобой,
Окончив на планете срок земной.

Великий хоровод из звёзд души
Ведет наш караван... Услышь в тиши
Любовно-мелодичной лиры лал…
И вот, блистает огненный кинжал!
Взмывают ввысь восторженные очи
В мерцании чудес сосредоточья… -


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
pauTINkaДата: Четверг, 2022-07-28, 12:04 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Что   нашёл   под   словом   *Гора*...



Гора и Песчинка. Притча.

На   берегу  большого   моря   возвышалась   над  окрестностями   удивительной  красоты   Гора.   А   внизу   у  её  подножия  у  самой  кромки  воды   жила  маленькая   Песчинка.  Песчинка,   глядя  с  завистью   на  Гору,  всё  время   размышляла:-   Вот  бы   мне  стать   такой  же  красивой  и   величавой.

Однажды,  она   обратилась  к   Горе  с   такой  речью:
-   Ох,  Гора   ты  моя   Горушка,  как  мне  хочеться  стать  как  ты.   Что  за  жизнь  у  меня?  Лежу   тут  у  твоего  подножия,  света   белого  не  вижу.  Каждый   прохожий  наступает   на  меня.  То  лошади,  ослы  да  коровы   своими   копытами  в   землю  меня   вдавливают.  То  собака   пробежит,  своим   когтем  меня  потревожит.  То  птица   небесная   сядет  да  нагадит.   Муравей  и  тот  норовит  утащить  меня   для  постройки   своего   дома.   Как  мне   быть?  Ответь,  Гора.

На  что   Гора  отвечала:
-   Ведь   я  сама   состою   из   таких  же  песчинок   как  и   ты.  Когда-то  и   я  была   такой   же  маленькой.  Чтоб  быть  как  я,  нужно  время.  Нужно  очень  много  времени.

-   Но  я  не  хочу  так  долго  ждать!  -  воскликнула   Песчинка,  продолжая,  -  что  мне  делать?  Чтоб  хотя  бы   оказаться   на  твоей  вершине,  чтоб  меня   никто   не  беспокоил,  чтоб   я   видела  всё  вокруг.  Я   так  мечтаю  об  этом.
-   Обратись  к  ветрам  буйным.  Авось  они   тебе  и  помогут.

Песчинка,  окрылённая  советом   Горы,  взмолилась   к  ветрам  буйным:
-   Ой,  вы   Ветры  Буйные,  помогите  мне   вознестись   на   Гору  Диковинную.  Не  всё  же  мне   жизнь  влачить   у  подножия...

Услыхали   ветры  буйные  ту   песню - мольбу  Песчинки.  Закрутились  они   в  неистовстве,   оторвали  ту   Песчинку   от   Земли -  матушки   и  перенесли  её  на  вершину   Горы   Диковинной.

С  тех  пор  жила   та  Песчинка  на   Горе  Высокой   да  поглядывала,  что  внизу   делается...

Прошло   время.   Возгордилась   та   Песчинка,  думала   про  себя:
-   Я  самая   самая.  Я   выше   других...
Гора   услышала   те   мысли   Песчинки   и   сказала:
-   Гордыню   скинь   свою.   Помоги   другим   взобраться   на   меня   или,  хотя   бы,   прилепиться   ко  мне.   Не  скинешь   гордыню   свою,  ветры   буйные   скинут   тебя   к  подножию   моему,   где  ты   раньше   жила.

Не   прислушалась   Песчинка   к  советам   Горы.  Вскоре   налетели   ветры   буйные   и   сдули   Песчинку   с  вершины   той   Горы   Диковинной   к  самому  подножию.







Сообщение отредактировал pauTINka - Четверг, 2022-07-28, 12:23 PM
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2022-07-29, 9:09 AM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline


Гора и люди

Сказки Суфиев

Однажды,  люди  так  спросили  у  Горы:

-  О,  белоснежная!  Ты   неба  достигаешь,
И  горизонты зришь,  и  всё  на  свете  знаешь,
Ответь,  пожалуйста,  что  сверху  видишь  ты?

Воззри!  Несчастия  и  войны  навалились
И  давят  тяжестью  своей,  калеча  нас.
Мы  жаждем  света  и  любви,  но  каждый  раз
Имеем  то,  чего  избегнуть  мы  стремились...

О,  высочайшая  Гора!  Мы так низки...
Ты  ж постоянно  величавой  пребываешь
И  верно  счастие  своё  не  потеряешь.
Великой  мудростью  своею  помоги!

Но  молчаливым  был  ответ  седой  Горы.
Она  их  слышала,  но  всё-таки  молчала.
Их  войны  видела,  но  всё ж...  не  замечала.
Она  лишь  чувствовала  твердь  земной  коры
И  недр  земли  всепорождающий  огонь!
Чудесный мир  разнообразья был вокруг,
Очам Горы открыт и звёздный неба  круг...
Но  было  нечто,  причиняющее  боль.

В  её  сознании  всходили  чудо-мысли,
Она  играла  ими, замыслы творя.
Гора  прекрасная  умела  жить...  паря
И  понимать   душой явления  сей  жизни!

А  что  же  люди?   
О,  они  уж  зароптали:
-  Ты,  белоснежная,  достигшая  высот,
Ты,  очарованная  виденьем  красот,
Не  знаешь  то,  о  чём  тебя  мы  вопрошали?
А  мы-то  думали,  всё  знаешь  ты,  Гора!
А  мы  надеялись,   поможешь  нам,  земным,
Не  осознавшим  неба  жителям  простым.
Не  набралась  ты,  видно,  знаний  серебра.

Так  знай,  Гора!  Земля  рождает  мудрецов!
Они   учили  нас  премудрому  житью,
Уменью   действовать  наперекор  нытью.
Учили  жить  и  побеждать,  в  конце-концов!
А  ты,  как  древний  истукан,  молчишь  в  ответ.
Тебе до  наших  мудрецов...  как  до звезды.
Ослеплена ты самомненьем  высоты!
Или  оглохла?  Иль  не  знаешь,  что  есть  свет?
И на упрёки  не  желаешь  отвечать?
В  тебе  гордыня...  Это  грех  великий,  знай.
Не  попадешь  в  конце  судьбы,  Гора,  ты  в  рай.
А  ну,  твердыня,  хватит  попусту  молчать!

И  дай  ответ,  который  ждём  мы  от  тебя,
Иначе…  мы  взорвём  подошву,  берегись!
И  люди  в  ярости  уж  мщеньем   увлеклись.
И...  задрожала  вдруг  утробная  земля!

Гора  вершиной белоснежной  потемнела,
Лавины скинув на долины междуречья... 
И  захотела дать ответ упрёкам в речи
-  Неблагодарные!  О,  сколько ж  я...   терпела!
От  ваших  войн  и  неразумности  скотов,
От  нежелания  себя  самих  понять
И  мудрость  зрелого  порядка  сознавать,
От  самомнительных,  всезнающих  ослов...

Она  сказала  это...  молча   содрогаясь,
Извергнув  чёрный  дым  и  огненный  фонтан.
Тут  люди  поняли,  что  сон  Горы  -  обман...
Но...  было  некому  поведать...
Так,  прощаясь,

Гора  утратила  спокойствие   своё,
И  красоту,  и  белоснежную  вершину.
И  раскалённой  лавой  ринулась  в  лощину,
Сметая  в  судорогах   жалкое  жильё...

P.S. “Но  родила  гора,  однажды,  мышь!”,  заметьте!
Хоть  и  горою  белоснежною  казалась.
Да,  просто,  жалость  в  сердце  горнее  закралась
Всё  к  тем  же  людям...
На  вопрос  себе  ответьте:
-  Нужна  ли  мышь  или  молчание  Горы
Способно  дать  ответ  на  ваши  подозренья?
Чей  разум  истинно  кипит  от  самомненья?
Кто божества не слышит речи до поры…

© Copyright: Сказки Суфиев, 2018


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2022-07-29, 9:40 AM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
В «Махабхарате» говорится:

«На северной стороне, сияя, стоит могучий Меру, причастный великой доле; на нём обитель
Брахмы, здесь душа всех существ пребывает, Праджапати, всё подвижное и неподвижное сотворивший…
Великий Меру, непорочная, благая обитель. Здесь заходят и вновь (над горой) восходят Семь
божественных риши во главе с Васиштхой (созвездие Большой Медведицы). »

«Вокруг Меру вращаются все светила. Над ней неподвижно висит полярная звезда, а вокруг делают
круг созвездия Большой Медведицы, Кассиопеи и Волопаса, здесь полгода — день, полгода — ночь, одна
ночь и один день вместе равны году. На севере Молочного моря есть большой остров, известный под
именем Швета-двипа («Светозарный Белый остров») »

Эта страна описывается как «страна вечного счастья», «племя не знает ни болезней, ни слабости
возраста», «повсюду стада антилоп и стаи птиц», «уйдя туда, вновь в этот мир не приходят». Это —
«Земля избранных», «Земля святых», «Земля блаженных».

ВОЛШЕБНАЯ ГОРА



Как стать Волшебником? Не просто волшебником, «факиром на час», у кого есть колпак или палочка волшебника, а настоящим светлым магом, сказочником, чьи мечты и сказки сбываются...

Ты хорошо знаешь, что в жизни много всего интересного и волшебного, но время волшебства обычно бывает кратким. Как жаль! После него остаются лишь воспоминания о чуде, но и эти воспоминания постепенно тают, и приходит обыденность. Стать настоящим волшебником можно лишь продлевая, умножая чудесное время волшебства. Как же достичь и сохранить желаемое? Послушай сказку о таком настоящем Волшебнике.

Однажды два искателя магических талантов, чьи имена были необычны, достигли вершины в трудном восхождении к цели, увидев и осознав себя настоящими чудотворцами. Это было прекрасно! По мановению руки они двигали леса и реки, создавали целые города по своему желанию. Им очень хотелось сохранить это состояние, но остановить время невозможно, и, двигаясь в пути дальше, они вынуждены были покинуть прекрасную вершину своего могущества. Время меняет всё, в том числе самих волшебников. В память о той Волшебной вершине, о времени своего могущества, где они чувствовали необыкновенные силы, искатели стремились сохранять лучшее, повторяя его в новых делах. А звали двоих Умный и Успешный.

Сначала они решили, что надо записать сведения о Волшебной горе и своих магических достижениях в книгу, а затем книгу распространить среди людей, тогда сохранится изложенное в ней знание. Дело организации книгоиздания заняло несколько лет, Умный долго трудился над составлением текста и оформлением книги, а Успешный долго доказывал свою успешность издателям, самостоятельно занимаясь распространением книги. Поначалу никто не интересовался трудами волшебников, так как было очень много других интересных книг. Кроме того, друзьям нужно было заработать денег для издания большого тиража, и попытаться распространить бесплатно книгу о Волшебной горе. Потом уже, спустя годы, книгу, действительно, покупали многие, читали и даже перечитывали, но как оказалось впоследствии, это решение Умного и Успешного было недостаточным. Не приживалось в людях знание, записанное в книге. Какое-то время о книге про Волшебную гору, вершину магов, говорили все, даже пересказывали и создавали по сюжету творческие спектакли. Люди с удовольствием читали, смотрели, восхищались, но потом забывали прочитанное. А искатели оказались настойчивыми в поиске и узнали о новом способе передачи знания – о создании музеев с наглядными экспонатами и живыми экспозициями, а также о существовании виртуальных сайтов с запоминающимся дизайном и удобной структурой, сохраняющих все важные сведения. Создан был прекрасно оформленный и насыщенный многими информационными материалами сайт о Волшебной Вершине. Однако и тут по прошествии нескольких лет друзей ждало разочарование. Масса знакомящихся с музеями и сайтами людей обращали внимание на внешние элементы, красочное оформление и быстро забывали главное - содержание. За рекламными образами суть исчезала. Людей всегда влекло всё новое и неповторимое. А зачем повторять известные истины, они быстро наскучили ищущим новые знания людям.

И вот, наконец, встретился друзьям настоящий Волшебник! Он строил сказочные былинные терема прямо в лесу, соединяя природную красоту с искусной работой зодчего, сочинял мелодичные песни о своей любви к миру, он мастерил игрушки для детей и жил так, как будто все приезжающие в его сказку люди были родной семьей. Волшебник творил чудеса с лёгкостью, делился ими с улыбками, хотя трудился ежедневно без выходных и ничуть не беспокоился о том, сохранят ли его творения люди. А люди, видя это волшебство, невольно участвуя в нём, удивляясь на происходящие с ними чудеса, сами становились чем-то неуловимо похожими на него, заражая волшебной игрой и творческими делами всех вокруг! По желанию Волшебника возникали новые сказочные дома, создавались храмы и дворцы, даже страны и таинственные миры. Зажигались звёздочки сначала в мирах фантазии, выдуманных, а потом в настоящем звёздном небе, да именно там, где их ожидали, тогда и начинались пиры, такие удивительные пиры мастеров, память о которых не угасала, а передавалась из уст в уста, украшаясь новыми легендами, подробностями с каждым следующим пересказом о пире.

С тех пор пиры мудрецов стали записывать в книги не их устроители, а те, кто побывал там, кто мог красочно и творчески описать происходившее там пиршество мысли и действия.

Два искателя Умный и Успешный обратились к Волшебнику с вопросом:

- Скажи, друг, как ты достиг такого высокого уровня волшебства? Мы столько лет потратили на издание книг и создание сайтов, музеев, библиотек, а так и не стали настоящими волшебниками. Лишь память о прошлом жива. Но твоё мастерство нас вдохновляет.

В ответ им заговорило само Небо:

- Вы становитесь настоящими лишь в присутствии настоящего! Волшебная гора – это состояние души волшебника, живущего здесь в настоящем, а не место или описание его. Однажды побывав на Волшебной горе, вы сохранили то волшебное время в своих воспоминаниях. Но мир полон подделок, пестрит рекламой, зазывалами-дельцами, прикрывающимися красивыми лозунгами, торгующими товарами, обычно ненужными, ради прибыли. Рядом с ними вы становитесь такими же, подобными им. Так стремитесь быть всегда рядом с настоящим. Уходите от подделок подальше, не теряйте драгоценный клад своего Времени на пустые занятия. Ищите и находите Настоящее!
Познайте себя, как растущую Вселенную!
Тот станет тебе и опорой и другом,
С кем связано сердце невидимым кругом.
Тому посвяти свою долгую жизнь,
Что радостью полнит, к нему привяжись.
В полёте ты крылья найдёшь и мечту,
Без цели ж - привяжешь к себе маяту.

***
Тут травы по плечи и птичьи лишь речи,
Тут шорох прибоя и пенной волны,
А мысли, пленённые радостью встречи,
По сути свободны, творцы-ведуны.

***
Пока ход времён ощущаешь, как жизнь,
Чарующим вихрем событий и дел,
Причиной и следствием - всё же не зрел,
Ты пленник у Стражника с именем Мысль.
Так выбери Стражника, если пленён,
По сердцу, душе, по любви и наитью,
К нему привязавшись серебряной нитью.
Однажды откроет он тайну времён...
Душе хочется, чтобы в памяти детей и внуков сохранились простые правила счастливой жизни, в дополнение к пифагорейским (пифагорейские советы - Золотые стихи)

1. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой в подобных случаях.

2. Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. Трудись без лени, с желанием.

3. Внутренняя Вселенная ждёт тебя, как своего Творца.
Учись настойчиво.

4. Мера и Добронравие – главное в жизни.

Такие простые правила Волшебника. Постарайся запомнить и применять. Будь счастливым и дари счастье людям, любя мир.

Вход во Храм Эхо
Прикрепления: 6447757.jpg (30.1 Kb)


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
pauTINkaДата: Пятница, 2022-07-29, 12:03 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Шахерезада,   так   понял,  *Волшебная  гора*   -  это   история   и   жизнедеятельность  Ковчега...
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-07-30, 10:40 AM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Волшебная лестница ведет на Волшебную гору в каждом творческом мире...
История Ковчега подобна многим другим, но именно подробности и важны...



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
MгновениЯДата: Суббота, 2022-07-30, 11:49 AM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Подымаемся по волшебным лестницам - под музыку на сайте



Образы лестницы в небо...







Прикрепления: 6015560.jpg (114.5 Kb) · 0179104.jpg (80.0 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2022-07-30, 1:38 PM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
Цитата pauTINka ()
С  тех  пор  жила   та  Песчинка  на   Горе  Высокой   да  поглядывала,  что  внизу   делается...Прошло   время.   Возгордилась   та   Песчинка,  думала   про  себя:
-   Я  самая   самая.  Я   выше   других...
Гора   услышала   те   мысли   Песчинки   и   сказала:
-   Гордыню   скинь   свою.   Помоги   другим   взобраться   на   меня   или,  хотя   бы,   прилепиться   ко  мне.   Не  скинешь   гордыню   свою,  ветры   буйные   скинут   тебя   к  подножию   моему,   где  ты   раньше   жила.


СУТЬ КОСМОСА

Никто? Нигде…
Возможно, без следа?
Суть Космоса Великого - песчинка…
Кружусь волной столетий, череда
Идей мелькает…
Взрыв…
потоп…
икринка…
Грохочет Зевс,
смеётся над людьми:
- О, страстные всезнайки, трепещите!
Возмездье близко, ляжете костьми,
Но Душу золотую Сохраните!

Безумство войн взорвёт подлунный мир,
Хоть вы его пытаетесь сберечь,
Распад структур размелет макромир,
Судьба песчинке - в раковину лечь,
Что создана Душою в небесах,
И Разумом овеяна благих...
Напрасны ли мечты о чудесах
Жемчужных царств и храмах золотых?

«Ничто» песчинки тождеством «всему»
Сохранному на звёздном полотне
Сиянием Любви... и по-то-му
Бессмертному
движением
в волне…
Ответом Зевсу – Силы мудреца,
Пропитанные жизненной водой
Миров песчинок – Замыслом Творца,
Что в каждом зреет
новою звездой…
…Но длится созревание песчинки
Веками в некой раковине Мысли,
Звучащей песней Песни об Отчизне
Искомой,
Тайне Млечной сердевинки…



Гора из перламутра в небесах творит созвездья в сферо-полюсах...
Прикрепления: 8478163.jpg (89.5 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Mister-XДата: Воскресенье, 2022-07-31, 1:26 AM | Сообщение # 10
Участник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Статус: Offline
Слон-Гора и бесстрашная мышь.
(У страха глаза велики)

Трусость и беcстрашие бывают от незнания,
Ну а мужества огонь даётся Духознанием.



Трусишка мышь, да вот слона совсем и не страшится,
Зато её огромный слон до ужаса боится,
В её глазах он как гора, не видно головы,
Гора –не зверь, и потому нет страха от горы.

Кто страх в себе одолевает,
Тот великана побеждает.


Сообщение отредактировал Mister-X - Воскресенье, 2022-07-31, 1:36 AM
 
pauTINkaДата: Воскресенье, 2022-07-31, 2:57 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline


Вот   человек,   можно   сказать,   что   Гора...  И  таких   людей   множество.

Молитва.

Владыка, будь со мной всегда:
Когда с людьми, когда одна,
Когда в заботах повседневных
Плыву, не видя берегов,
Когда порога страж бессменный
Уж поразить меня готов.
Владыка, будь со мной везде:
И в мире плотном и во сне,
Чтобы Любви Твоей поток
Через меня Земле помог.

(Нина   Ивахненко,   сайт   -   https://zen.yandex.ru/media....d4ce7?& ).


Н.Рерих. Победа (Змей Горыныч). 1920 год.



Сообщение отредактировал pauTINka - Воскресенье, 2022-07-31, 4:38 PM
 
ГостьДата: Воскресенье, 2022-07-31, 6:07 PM | Сообщение # 12
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
"И маленькая, попавшая в глаз соринка способна затмить собой небо не хуже высокой горы."
Игорь Муханов

Рассказ пастуха
Притча от Игоря Муханова



Два поэта, совершавших путешествие по горной долине, завели меж собою спор:
— Окружающие нас горы похожи на синего, свившегося кольцом дракона, — утверждал один.
— Нет, горы похожи на стены неприступной крепости, — утверждал другой.
— Но моё сравнение куда красивее, чем твоё, — настаивал один.
— Нет, моё, моё, — возражал другой.
Потных и краснощёких, готовых вот-вот подраться поэтов увидел странствующий философ и поспешил к ним на помощь. Узнав, что поэты спорят о том, кто из них лучше опишет красоту гор, философ от души рассмеялся.
— Куда лучше будет сказать «синий дракон, неприступный как крепость», — заявил он. — Ибо, что есть Красота, как не примирение двух враждебных друг другу истин?
Но поэты не слушали философа и спорили так громко, что привлекли внимание пастуха. Он как раз спускался со своими овцами с горных, богатых травою пастбищ в долину.
Узнав, в чём дело, пастух сел на камень и не спеша закурил свою трубку. Простыми словами и корявым слогом, глядя куда-то вдаль, он принялся рассказывать спорщикам о своей нелёгкой жизни в горах. И — странное дело! — оба поэта и философ, никогда не бывавшие в горах, жадно, со сверкающими глазами слушали рассказ пастуха.

Источник: https://pritchi.ru/id_7958


да воздается по трудам всегда
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2022-07-31, 10:38 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline


Притча Гора
Ирсан -Виталий Хаманаев

Сияющий в прекрасной синеве,
Открытый к проявлениям духовным.
Свет счастья раскрывался в далеке
И радость возносил он у подножья.

Гора сверкала яркою звездой,
Сводила все тропинки к процветанью,
И человек, несущий камень свой,
Взмолился, вознося грехи к признанью.

Готов он был раскаяться судьбе,
Достаточно утех видал он в жизни,
И огонек в далекой синеве
С молитвой каждой становился ближе... ближе...

Гора задумчиво смотрела на него,
Ни слова проронить она не смела,
Давала лишь сияние свое,
Любовью накрывала, сердце грела.

Так... пролетали долгие года,
И человек тот становился старше
Неизменялась древняя гора,
Свет лишь горел с молитвой ярче... ярче...

И вот к последним издыханиям его,
Спустился ангел на мольбы к нему, с вершины,
И отпустил грехи предсмертные крестом,
Отправил душу на великое прощенье.

Одно лишь он поведал старику:
„Ты путь свой не прожил... Мольбе отдался
И раньше бы спустился я с высот,
Коль исправлять грехи ты начал тот-час, а не только покаялся.

И потому пройти тебе опять
Всю жизнь и заново еще придется,
И если будешь чист душою до конца
Спущусь я раньше... И с тобою мы вернемся.”

Так огонек горел все ярче в синеве,
И мир услышал новое звучанье.
Ребенка голосок прорвался в тишине
Ждала уж жизнь его, тропа... дорога-испытанье...

© Copyright: Ирсан -Виталий Хаманаев, 2011
https://stihi.ru/2011/08/29/2701
Прикрепления: 0760832.jpg (46.5 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Воскресенье, 2022-07-31, 10:55 PM
 
СказочницаДата: Воскресенье, 2022-07-31, 10:58 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1739
Статус: Offline
Цитата Гость ()
оба поэта и философ, никогда не бывавшие в горах, жадно, со сверкающими глазами слушали рассказ пастуха

Спасибо Гостю и участникам форума! Действительно, трудно судить о том, чего не знаешь. Я в горах не была. Возможно, это большой потенциал для человека в будущем.
 
ШахерезадаДата: Понедельник, 2022-08-01, 7:54 AM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
"Выше гор могут быть только Горы, на которых ещё не бывал..."



Посох

Не твой ли посох... осью оказался
Планеты средь затерянных миров?
Не ты ли зря скитался и сражался,
Влекомый миражами? Мир суров!

Ты в выцветшем плаще тяжёлой плоти
Стремился одолеть овраг сомненья?
Взлететь душою на «автопилоте»
Немыслимо, тут держат поколенья!
История борьбы и войн жестоких
В тебе печатью Каина живёт.
Скажи о зовах истины далёких,
Ты слышишь?
Собирайся же в полёт.
Твой посох отслужил, стрела Амура
Поломана и стерта в порошок
Лекарственного зелья трубадура,
А клоунский черпак – на посошок!
Смешной, ты позабыл себя на гребне
Событий исчезающей волны.
Прислушайся и зову духа внемли,
Душевные страдания - челны,
Но разве на челне ты одолеешь
Течение безумное времён?
Я жду и верю, мысленно созреешь
Причиной мира, сердцем озарён.

((()))

Не ты ли в гору вечную стремился
Овечьей тропкой, всполохом зари?
Не в страхе ли пред бедами открылся
Горе, что осью высится внутри…

Она ж сквозь сердце каждое - Любовью,
Она с морского дна до основанья
Орбит планетных,
Божескою ролью
И символом
Идеи
Мирозданья!

как лестницей в Олимповые выси...

((()))

Жизнь прекрасней сказки и богаче…
Слепы те, кто ноет или плачет.

Над миром - образы идей,
Их сокровенный смысл и суть,
Творят черты земных людей
И судьбы их, и долгий путь!
Что прахом в воды Стикса льётся?
А где душа и свет её?
Опять мой Бог в глаза смеется…
- Любовь – спасение твоё!

К природе, каждому мгновенью,
К простому часу жизни дня,
Когда вскипает вдохновенье,
Когда вдыхаем мы, любя!

ОСЕНЬ, ЗИМА ЛИ

Осень, зима ли, а мне все едино,
Горы ли степи, моря за окном…
В Доме волшебно звучат мандолины,
В сказочном царстве сердца - мой Дом.

Злато ли, слава, призраки власти,
Даже таланты порою скорбят,
Но не случается в Доме ненастья,
Светом любви моей звезды горят.

https://stihi.ru/2012/11/28/6227


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2022-08-02, 9:19 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
фрагмент сказки о Хасибе и белой царице (серия сказки 1001 ночь в ритмах)



..И, подивившись, вновь Булукия идёт,
Так много дней он шёл, ночами отдыхая...
Пришёл к горе великой - нет конца и края,
И вот на гору подымается и ждёт.

И вскоре ангела увидел пред собою:
Тот восславлял Аллаха, истово молясь,
Но поприветствовал, на гостя удивясь,
И вопросил:
- Что ты такое предо мною?
Вновь объяснял скиталец также, как всегда:
- Я сын Адама, звать Булукия, - в ответ, -
Любовь великая ведёт сквозь море бед,
Я Мухаммада возлюбил, как мир звезда...

Пересказал он всё случившееся с ним...
Когда Булукия окончил свой рассказ,
То вопросил:
- Кто ты такой? - как каждый раз.
И отвечал на это ангел:
- Мы стоим
Здесь на горе с названьем Каф. Она весь мир
Земной собою окружает, что Аллах
Когда-то миром сотворил в земных веках.
Гора - граница, за которою эфир...

Эфир - то Белая земля, как серебро.
Никто не знает протяжённости границы.
Там только ангелы летают, божьи птицы.
Хвалу Аллаху воздают, молясь светло...

Там нет у времени течения земного,
А я стою с заданьем миром управлять,
Как мне Аллах велит, ты это должен знать...
Держу в руках я жилы времени иного...

Аллах захочет - сотрясается земля
От напряженья рук моих, захочет Он
Жару иль холод, урожай иль сильный гром,
Всё совершается, а делаю то я...

- А за горою Каф есть земли или горы?

- О, да, - ответил ангел, - есть одна гора,
Пятьсот лет странствия, из снега, изо льда,
Она отводит жар геенны от земли...

И за горою Каф есть сорок пра-земель.
...и далее по книге...



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ФлораДата: Среда, 2022-11-23, 1:03 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Спасибо, дорогие ковчеговцы!
Это удивительный сайт! Когда возвращаюсь сюда из безумного мира волны тепла и света окутывают всё моё существо и появляются силы для жизни земной.
С теплом и миром,
Людмила


сирень
 
ТанецДата: Понедельник, 2023-01-02, 8:10 PM | Сообщение # 18
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6921
Статус: Offline
Флора,  как радостно видеть возвращающихся Друзей-участников проекта,
пусть даже на какие-нибудь мгновения...  подымаются волны Воспоминания 
о сказочном сотворчестве прошлых лет...

Наши воспоминания постепенно превращаются в новые сказки и легенды
Поздравляю всех, Друзья!

...



Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Понедельник, 2023-11-13, 3:53 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6063
Статус: Offline
Друзья, готовьтесь к играм по вашим заявкам и правилам,
проявляйте фантазию и инициативу,
наступают наши традиционные Сказочные Пиры.



В качестве подарков любителям сказок - 

Избранные сказки представлены в виде
музыкальных страничек (плеер вверху)
на авторском сайте "Семь Морей":


Загадочный лес http://sseas7.narod.ru/213.htm
Суфийская сказка http://sseas7.narod.ru/54.htm
Колодец мира http://sseas7.narod.ru/45.htm
Тайны ЛЕСА http://sseas7.narod.ru/208.htm
Спуск Иштар в ад http://sseas7.narod.ru/37.htm
Мистерии Иштар http://sseas7.narod.ru/mist.htm
Сказка о Начале http://sseas7.narod.ru/14.htm
Так бывает и Луч http://sseas7.narod.ru/58.htm
Грех Евы http://sseas7.narod.ru/56.htm
Кольцо Времен http://sseas7.narod.ru/51.htm
ЭТО http://sseas7.narod.ru/40.htm
О душе http://sseas7.narod.ru/19.htm
О Дальней Дали http://sseas7.narod.ru/6.htm
Гостиная царицы http://sseas7.narod.ru/50.htm

Притчи народов мира http://sseas7.narod.ru/prit.htm
Притчи Даосские - http://sseas7.narod.ru/daos.htm
Индийские притчи - http://sseas7.narod.ru/ind.htm
Буддийские притчи - http://sseas7.narod.ru/bud.htm
Учения живой этики http://sseas7.narod.ru/sufpr.htm
Христианские притчи - http://sseas7.narod.ru/hri.htm
Суфийские притчи - http://sseas7.narod.ru/sufpr.htm
Тридевятое Царство http://sseas7.narod.ru/sufprit.htm

СКАЗОЧНЫЕ МИРЫ СЕМИ МОРЕЙ

Море Сказок - http://sseas7.narod.ru/monade.htm
Море Сказок 2 - http://sseas7.narod.ru/pfam.htm
Море Синдбада Морехода - http://sseas7.narod.ru/1001.htm
Море Вечности - http://sseas7.narod.ru/sea.htm
Океан Сказок http://sseas7.narod.ru/205.htm

ГАВАНИ, ГРАДЫ, СТРАНЫ на Семи Морях

Загадочный лес http://sseas7.narod.ru/213.htm
Гавань Души http://sseas7.narod.ru/211.htm
Кольца Силы http://sseas7.narod.ru/212.htm
Гавань Счастья http://sseas7.narod.ru/55.htm
Золотой Город http://sseas7.narod.ru/210.htm
Часовня Времен http://sseas7.narod.ru/209.htm
Страна Китай http://sseas7.narod.ru/china.htm
Башня Сокровищ http://sseas7.narod.ru/198.htm
Святилище Острова http://sseas7.narod.ru/60.htm
Храм Орфея http://sseas7.narod.ru/216.htm
Светлица Любви http://sseas7.narod.ru/215.htm
Град Мудрецов http://sseas7.narod.ru/seven.htm
Алтарь Вселенной http://sseas7.narod.ru/59.htm
Город Солнца http://sseas7.narod.ru/78.htm
Активные ссылки можно увидеть на Карте http://sseas7.narod.ru/index/karta/0-6


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Пятница, 2023-11-17, 5:46 PM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Offline
И незаметно время движется вперёд
Лишь потому, что время встречное течёт...

А ведь прошло десять лет со времени появления этого перечня...
 


Сказки 1001 ночь в ритмах

Сказки Суфиев
1.  Сказка о царе Шахрияре и его брате
На авторской странице - Эзоп
http://stihi.ru/2013/07/22/6539

2. ЦАРИЦА  ШАХРАЗАДА   И  ЕЕ  СЕСТРА
На авторском форуме -
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/79-1344

3.  Сказка о Синдбаде Мореходе - первое путешествие
- Эзоп
http://stihi.ru/2003/07/28-427
Издана книга серии Сказки Мудрецов.

-  На авторском сайте "Семь Морей" - музыкальная композиция
http://sseas7.narod.ru/1001.htm
- электронная книга -
https://online.pubhtml5.com/ucdb/mphz

4.  Рыбак и Джинн 1001 ночь
-  Эзоп
http://stihi.ru/2003/07/25-461

5. Маруф-башмачник 1001 ночь
-  Эзоп
http://stihi.ru/2003/07/25-457

6. Волшебная лампа Аладдина
-  Эзоп
http://stihi.ru/2003/07/25-466
продолжение сказки - части со 2 по 9
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/79-1344-2

7. Сказка о Хасибе и Царице Змей
-  Эзоп - начало
http://stihi.ru/2002/04/14-285
рассказ о Булукии,  встреча с Соломоном, путешествие по Семи морям,
Встреча с ангелами, история царя Джаншаха -
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/79-1344-3
Исчезновение Шамсы, Битва, страна Такни, История Шамсы, Райская птица -
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/79-1344-4
- электронная книга
https://online.pubhtml5.com/ucdb/volp/

7. Сказка о царе Шахрамане и его сыне Камр аз-Замане
http://www.stihi.ru/2016/07/20/3406
- эл. книга -
https://online.pubhtml5.com/ucdb/sjfv


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Сказочная лестница - воспоминания мастеров Ковчега (путешествия по сказочным сюжетам)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега