Пятница, 2024-04-19, 10:08 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Руми, БАМ  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Сказка странствий
Сказка странствий
БелоснежкаДата: Суббота, 2021-12-11, 10:09 AM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Ездок и бешеный конь



Лукиан «Киник»
https://stihi.ru/2014/08/19/1874

В суфийских сказках эта тема основная,
Шейх Идрис Шах ее значенье отмечал.
Искатель тотчас отражение встречал
Свое во множестве: судьба и жизнь земная.

((()))
Один наездник на коня сел,
конь помчал,
Поскольку бешеным скакун тот оказался!
Остановить его не мог, как ни старался,
Наездник умный.
На вопросы ж отвечал:
- Куда лечу?
Да я и сам теперь не знаю.
Куда захочет конь...
А конь - земные страсти,
И наслаждения, и злость, и жажда власти,
И честолюбие, и алчность... - Жизнь земная.

Принять участие в обсуждении и добавлении ваших версий басен Эзопа вы сможете в разделе Галактический День Эзопа на форуме сотворчества "Галактический Ковчег"


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2022-07-03, 9:52 PM | Сообщение # 82
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


Опыт Гениального Механика Планеты

Феана
фото НАСА
Туманность Red Square (Красный Квадрат) у звезды MWC 922
http://sseas7.narod.ru/ex.htm

из серии философских сказок "Царица"
муз. стр. - оглавление всего сборника -
http://sseas7.narod.ru/50.htm

Гениальный Механик Планеты совсем не думал, что его исчезновение может вызвать всеобщий переполох, и находился в состоянии необычного созерцания неведомого мира, где раньше никогда не бывал даже в мыслях... Отсутствие необходимой его восприятию шестёренки тоже ничуть не беспокоило его, а напрасно. Смелый эксперимент мог прерваться в любую секунду, но дело в том, что время каким-то образом остановилось… Выброшенный, как  фантик в ведро мироздания неведомой силой, он вдруг почувствовал свою беспомощность и одиночество в этом чужом безвремении, но деваться ему было некуда, ни времени, ни пространства не оказалось в этом мире.  Что-то подсказывало ему, что без времени и пространства остается лишь  ненужная мысль о них. Вот именно таким он себя и ощутил, вернее сказать, такой  ненужной никому никчемностью. Мыслью о потерянном времени и  утраченном пространстве жизни. Странное состояние вынудило его осмотреться, хотя ничего рядом не было, вот тут-то он и заметил, что не было самого его тела! 

-  О,  ужас, - мелькали мысли, - кто я и где я?  Может,  меня уже нет, может, я умер или дематериализовался? 

Он напряг остатки своей, а может и не своей, плоской памяти, чтобы попробовать ретироваться назад или хотя бы в какой-либо памятный момент прошлой жизни, но увы…  Усилия отозвались еще большим разочарованием в его душе.

- Ага, - подумал он тотчас же, уже с надеждой,   душа у меня  сохранилась,  если реагирует на это незнакомое состояние.  Не врали те, кто рассказывал мне о бессмертии души, жаль, я не расспросил о подробностях этого запредельного состояния,  пригодилось бы.  Но ведь и ум мой при мне!  Ага,  теперь я  разберусь с этой бестолковщиной!

Он начал с усилием вглядываться в окружающую его пустоту, пытаясь понять хотя бы цветность или настрой.  Пустота, казалось, издевалась над ним, ничего вокруг и ничего внутри он не видел, не чувствовал и не мог зацепиться ни за что своим пытливым умишком, чтобы  начать действовать, спасая остатки  тающего, как снег,  себя.

- Ага, - храбрясь подумал он, - всё же сознание себя у меня осталось!  Я живой! – почти прокричал он в пустоту.

- Ой! – услышал в ответ… Некое подобие мысли начало было раскачиваться, как на палубе в бурю, пытаясь таким образом  нащупать устойчивое состояние, но бесполезно…  Тогда он повторил крик отчаяния:

- Я живой!

- Ой, - снова прозвучало рядом где-то…

-  Где ты? Кто ты?  - закричал изо всех сил он снова.

- Ты! – раздалось в ответ…

Тогда лишь он догадался, что разговаривает с эхом неведомого мира.

- Уже неплохо, знать, что где-то есть горы или ровные поверхности, отражающие мой голос, – механически думал Механик, -  существование границ чего-либо означает существование чего-то плотного, видимого!

Но ничего вокруг и ничего в нём самом не происходило. Выходит, здесь двигаться он не умел, видеть не мог, обонять было нечего и нечем, оставалось довольствоваться состоянием подобия никчёмной мысли в бездне. А мыслей-то и не было, лишь обрывки мыслей  страха и безнадёжности бегали подобно глупой  белке в колесе, моля  об одном, как бы избавиться от неудобства несуществования и отсутствия чего-либо.

- Господи, - неожиданно для самого себя произнёс он вслух, - почему это произошло со мной и что теперь мне делать-то? Куда и к кому обращаться за помощью?

А «Безмолвие тлело молчанием»*, как  тоска стародавняя  горькая.  Мысль механически снова попыталась самоопределиться, но всё неудачно, не на чем было сосредоточиться, и нечего было пожелать, кроме возвращения в утерянное состояние определенности существования. В его душе теплилось одно единственное  желание – вспомнить!  Ему надо было вспомнить себя и главное, что он утратил, лишь  для того, чтобы вернуть это утраченное. 
- Что я забыл?  Чего во мне сейчас нет? – настойчиво пытался он вспомнить.  -  Господи, - опять нечаянно вырвалось из его несуществующих уст, - помоги!  Помоги, пожалуйста,  мне вернуться и быть собой!

- Ой! – услышал в ответ снова, понимая, что нужно делать что-то иначе.  -  Господи-и-и!

- Иди!  - прозвучало в ответ.

- Куда, куда мне надо идти и как?

- Итак! – услышал он ответ. 
В следующее мгновение, хотя времени и не было, но ощущение мгновения наступило,  он осознал, что от него требуется некий выбор некоего решения, поэтому и ответ был такой грозный, похожий на  требование Божьего суда…  -  Итак!  Итак! – со страхом   повторял и повторял он…

-  Что, что я должен выбрать или сделать?  Кто я и зачем здесь? Каковы мои возможности?  Я ведь ничего из прошлого  опыта не могу вспомнить.  Ну, хоть  капельку бы подсказки…  - клочки мысли летели  странным  ветром в несуществующей голове…

-  Кто я и где я?  Подскажи!  - закричал безголосым образом  он вновь.

-  Скажи, - послышалось в ответ.

-  Скажу, но что, что надо сказать?  Я забыл слова и ничего не вижу…

Самообладание почти покинуло Гениального Механика Планеты, но тут-то на помощь пришла спасительная мысль,  Планета!  Он вспомнил, что был на Планете, что сам был её жителем и  туда-то именно надо ему возвратиться.  Как ошпаренный  он изо всех сил заорал:

-  Планета!

-  Не та…  - услышал разочаровавший его ответ, но в то же самое мгновение почувствовал себя дома, в самом обычном и привычном теле, в самой обыкновенной обстановке… Вокруг него  крутились, как заводные, чьи-то слова «Как он мог улететь? Как он мог улететь?  Как он мог улететь?»
 
-  Уф… -  с облегчением и некоторым разочарованием  произнёс он, успокаиваясь, вспоминая себя  и приходя в норму.
 
-  Меня вернули мои друзья!   А я-то думал, что безвремение - это нечто особенное и прекрасное,  все врут, вся и всё.  Ни за что больше я не попадусь на эти фантастические вымыслы  ненормальных поэтов и сказочников о мире ином.
Тем временем в Безвремении длился безначальный Пир мудрецов, там не заметили, что в границах блистательной безграничности на мгновение  произошло вторжение чужеродной сущности…  спящего  сознания плоскомыслящего существа, занимающегося безнадежным делом  спасения погибающей цивилизации…

А на Пиру звучала нескончаемая Музыка Слов... http://sseas7.narod.ru/31.htm

* - http://sseas7.narod.ru/27.htm

((()))

План-Нета аналогия плана виртуальной жизни Интернета, но есть иные планы бытия - План Света, всего-то одну буковку заменить в слове… и есть Время-Плазма… истинная Любовь Света.

А поутру они проснулись… и не узнали ни себя, ни Планету… Вокруг и внутри блистало невероятно красивое Сознание Пла-з-мы. И это были зерна "мы", и это была Любовь Галактик к Творцу!

ИЗБРАННОЕ

Избранные строчки, избранные книги…
Все храню с любовью в ракушке ларце,
Годы, дни, минуты... избранные миги,
Роли, монологи… в маске на лице…

Избранные платья, туфли, украшенья,
Фото и подарки, лучшие духи,
Ясной мысли цели - к счастью и везенью,
Остальные - будни, к счастию глухи.

Сотворенье красок и мелодий сердца,
Воплощенье в жизни золотой мечты...

Избранные духом - люди мира Скерцо,
Избранное Жизни - это я и Ты!

...далее...
http://proza.ru/2008/03/12/407 - Любовь Лепестка


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Сказка странствий
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега