Суббота, 2024-04-20, 3:24 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Руми, БАМ  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Былина - место рождения проекта Галактический Ковчег (Сказка в жизни...)
Былина - место рождения проекта Галактический Ковчег
ФeaноДата: Суббота, 2008-04-26, 11:52 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline







13 мая 2009 г. Мастер Былины ушел с земного плана...
в дальние Галактические Дали..
.


*** *** ***

Ежегодно с 23 декабря 2009 г.
по учрежденной мастерами проекта новой традиции
начинается Неделя празднования
Дня рождения Мастера и рождения проекта
Галактический Ковчег!




Колокольня на Былине, всё сотворено руками Мастера Былины...

Люди Добрые!
Люди Милые!
Вы услышьте Песнь
Лебединую!
Вы услышьте Песнь
Сказки древней Призыв!
Да зовет она всех
Свои двери открыв!
Темный коршун кружится -
Избилась из сил...
Кровоточит душа
С ярко-белых крыл...
(Фатьма)



***
***

Мастер Былины был буквально выгнан из своего Дома, сказочной Былины на Истре, сотворенной душою и руками мастера, уволен алчными и бессовестными чиновниками,
руководством зеленоградского ин-та ВНИИФТРИ
, http://www.vniiftri.ru/
в чьем ведении была тур. база Былина и арендованная земля.

Многочисленные публикации друзей в поддержку Былины, письма и телерепортажи в защиту мастера Былины, к сожалению, не были действенными, письма президенту и в административные органы остались без ответа.
Спустя год после этого вопиющего, безнравственного поступка руководства ВНИИФТРИ, устроившего затем и настоящую травлю, Мастер Былины умер... Вечная память Мастеру... Вечный стыд Зеленоградскому ВНИИФТРИ.

***
Что осталось?

Дивные терема "без окон и дверей", вместо них паутинки-макраме, как продолжение сказочного леса... резные и витые украшения из дерева.
Но волшебный Очаг в центре поляны... сгорел без Мастера... Лучше увидеть, чем рассказывать о еще недавно Живом Чуде... на берегу Истринского водохранилища под Москвой. Чудо сгубили Жадность временщиков и Слепота душевная руководства зеленоградского ВНИИФТРИ.

***
Связанные темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/54-1184 - Были о Былине
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/54-860 - Пир на весь Мир!
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/54-1339 - Традиции Ковчега
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/58 - Русь Былинная
Фотоальбом Эзопа-Ковчега
Былина Семи Морей


Единство - Закон Богов
 
ksenia_tishkinaДата: Суббота, 2009-12-12, 4:17 PM | Сообщение # 141
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Всем здравствуйте!
Нам очень нужны журналисты или репортеты для мероприятия. Чтобы люди узнали о Былине и помогли ее сохранить.
Ниже публикую пресс-релиз предстоящего события. Пишите сюда или лучше мне на мыло. Буду очень рада каждому отклику и помощи!

Пресс-релиз
12.12.2009г.

ВОЗРОЖДЕНИЕ «БЫЛИНЫ» НА ИСТРЕ

19 декабря 2009 года в 14.00 состоится праздник для детей в русских народных обычаях на территории туристической базы отдыха «Былина». «Былина» располагается на берегу Истринского водохранилища, близь деревни Лопотово, Солнечногорского района в 50 км от Москвы по Пятницкому шоссе.
Детский праздник- первое мероприятие на «Былине» за последние полтора года. Это уникальное место, созданное руками одного человека, по праву считающееся шедевром деревянного зодчества. «Былина» была закрыта для посещения, ее создатель ушел из жизни, выдался нелегкий период. Люди постоянно, приезжавшие туда, всей душой хотят возродить прежние традиции, дать возможность своим детям и внукам соприкоснуться с русской культурой.
Первый праздник будет посвящен новогоднему преддверию. Игры для детей на свежем воздухе, различные мастер-классы по созданию новогодних поделок и игрушек, общение с Дедом Морозом и сказочной лесной снегурочкой. Все в русских народных традициях и обычаях средь леса, в сказочном месте восхитительных деревянных построек.
На небольшой полянке уютно располагаются деревянные резные домики, в исконно-русском стиле. Мастер(Анатолий Васильевич Рядинский) все продумывал до мелочей: каждый стул, стол, ножки, рамы, двери, скамейки. Каждый год тысячи людей бывали на «Былине» и сохраняли в сердцах своих благодарность за созданную красоту и возможность отдохнуть душой, приобщиться к древней, русской культуре и былинному духу. На праздниках устраивались гулянья, конкурсы в русских традициях, пели песни у костра, приезжали пообщаться, летом- искупаться, зимой- прыгнуть в прорубь. Это местечко всегда объединяло множество людей, давая соприкоснуться с природой, традициями, корнями русского народа. На «Былине» выросло не одно поколение. Мастер постоянно проживал там и занимался только своим делом - строил для народа «Былину».

Для сохранения базы был создан благотворительный фонд "Поддержки построек деревянного зодчества на базе отдыха "Былина". Каждую первую субботу месяца стали проводить субботники. Постепенно возрождаются праздники, традиции этого места и нашей русской культуры.

С уважением,
Тишкина Ксения
ktishkina@mail.ru

 
МаскаДата: Суббота, 2009-12-12, 6:34 PM | Сообщение # 142
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Статус: Offline
ksenia_tishkina, здравствуйте!

Замечательное у вас дело, всем на радость - Сохранить Былину!
Спасибо за приглашение на праздник, интересно, а как руководство института смотрит на идею, наверное, все так же... хотят хорошо зарабатывать на труде и мастерстве нашего дорогого мастера?

Какие молодцы, что организовали субботники, это здорово!
Да, Анатолий Васильевич все продумывал до мелочей, чтобы людям, а особенно детям, было на Былине уютно и по-домашнему, красиво и гармонично с Природой. А вы смотрели уже фильм? В предыдущем сообщении. Автором Фанни собран уже большой материал, там и для публикаций есть интересные рассказы, сюжеты, которые не вошли в ленту.
Обязательно свяжитесь с ней. Пресс-релиз понравился, спасибо!
Приходите на Пир в честь Мстера к нам, приводите друзей Былины, будем чествовать и дарить ему подарки, как раньше было, теперь только виртуальные.


Я белою пеной скользну над водою...
 
MгновениЯДата: Суббота, 2009-12-12, 7:42 PM | Сообщение # 143
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ksenia_tishkinaДата: Вторник, 2009-12-15, 0:06 AM | Сообщение # 144
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо большое за поддержку!
С институтом основные разногласия фонд уладил. Нам разрешили проводить праздники. В данной ситуации воевать бессмысленно, мы стараемся все решить мирно и идем на компромиссы с институтом. У кого есть возможность распространить информацию в СМИ было бы замечательно! Ждем всех на субботниках и на празднике! До встречи на Былине!
 
ФeaноДата: Четверг, 2009-12-17, 10:13 PM | Сообщение # 145
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
ksenia_tishkina, и вам спасибо!
Прошу, передайте всем просьбу,
пожалуйста, проголосуйте за фильм о Мастере Былины "Оставляйте след", конкурс здесь -

http://www.tvigle.ru/contests/228560

Пусть фильм победит, тогда его увидят многие и многие люди.

А ваши рассказы, стихи, воспоминания о Былине и дела сегодняшние отражайте в теме
Были о Былине в разделе Пир на весь Мир - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/53
приглашаем всех на виртуальный День рождения Мастера Былины!

БЫЛИ О БЫЛИНЕ


Единство - Закон Богов
 
ВелешаДата: Суббота, 2010-01-16, 10:42 AM | Сообщение # 146
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Я неизменно верю в чудеса
И в то, что не желают зла нам боги!
И пусть в туман укутаны дороги,
Я неизменно верю в чудеса.

И пусть дождём рыдают небеса,
И пусть избиты в кровь душа и ноги,
Я неизменно верю в чудеса
И в то, что не желают зла нам боги...
(Александр Слука)



В добрый путь в добрый час.
 
ВелешаДата: Четверг, 2010-05-13, 11:42 AM | Сообщение # 147
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Блажен, кто сумрачен и сир, кого суровый Бог
небесной манной накормил и ночью бездыханной
по дну морскому проводил к земле обетованной.
Блажен, кто навестил сей мир во времена тревог -
семь было казней, семь чудес, любовей было восемь,
и ветр рвет, и рдеет лес, и наступает осень.

Заветный лист влетает а дом. Студеное вино
соленым отливает льдом, темно, искажено.
Тебя подруга теребит - ну что ты там заметил?
А ты увидел сквозь стакан, что жизни скудный труд
как бы октябрьский океан, как мутный изумруд -
и безотраден, и забыт, и гибелен, и светел.

(Кенжеев Бахыт)



В добрый путь в добрый час.
 
ВелешаДата: Четверг, 2010-05-13, 11:48 AM | Сообщение # 148
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Мне не так бы ночью душно было,
И не так бы день был страшен мне,
Как теперь, когда земля остыла,
И тебя я вижу лишь во сне.

30 сентября 1920

Чулков Георгий



В добрый путь в добрый час.
 
ВелешаДата: Четверг, 2010-05-13, 12:02 PM | Сообщение # 149
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
ПАМЯТИ НЕПТУНА

В часы бессонницы, под тяжким гнетом горя,
Я вспомнил о тебе, возница верный мой,
Нептуном прозванный за сходство с богом моря...
Двенадцать целых лет, в мороз, и в дождь, и в зной,
Ты все меня возил, усталости не зная,
И ночи целые, покуда жизнь я жег,
Нередко ждал меня, на козлах засыпая...
Ты думал ли о чем? Про это знает Бог,
Но по чертам твоим не мог я догадаться,
Ты все молчал, молчал и, помню, только раз
Сквозь зубы проворчал, не поднимая глаз:
"Что убиваетесь? Не нужно убиваться..."
Зачем же в эту ночь, чрез много, много лет,
Мне вспомнился простой, нехитрый твой совет
И снова я ему обрадован как другу?

1883
Апухтин Алексей


В добрый путь в добрый час.
 
МаскаДата: Воскресенье, 2010-10-17, 12:55 PM | Сообщение # 150
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Статус: Offline
Велеша, спасибо за стихи и замечательный плэйкаст!

Скоро уже, через два месяца, начинается Неделя празднования Дня Рождения Мастера и четырехлетия нашего проекта. Мы благодарны Анатолию Васильевичу за его беспримерно сказочное творчество, за любовь к людям и жизненный подвиг. Он стоял в начале создания проекта сотворчества Галактический Ковчег, и его имя светит маяком очень многим друзьям Былины.

Давайте вспомним нашу Былину, давайте к празднику приготовим подарки друг другу.



Я белою пеной скользну над водою...
 
ФeaноДата: Понедельник, 2010-10-18, 12:35 PM | Сообщение # 151
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (zaichik)
Давайте вспомним нашу Былину, давайте к празднику приготовим подарки друг другу.

Хорошее предложение!
Пора начинать готовиться к традиционным нашим Праздникам.

Как ковчеги строились
На святой Руси?
Словно церкви дО неба -
К Богу вознеси!

В душах зреют праведных
Корабли плодами,
И на крыльях пламенных
Полетят над нами.

Quote (Велеша)
Я неизменно верю в чудеса
И в то, что не желают зла нам боги!
И пусть в туман укутаны дороги,
Я неизменно верю в чудеса
.

Велеша, благодарю!

Ковчег без металла, приборов, стекла,
Без хитрых устройств, но надежнее – нет!
Ковчег галактический – Сердца Завет
И Замысел Божий!
Душа нас вела!
В безбрежную Даль галактических сот
Мы зерна посеяли щедрой душою.
Былинные песни и лес с черемшею
Нам дарят основу для звездных высот.

ksenia_tishkina, а что там сейчас на Былине?
Сохраняются ли терема нашего мастера?


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2010-12-13, 12:13 PM | Сообщение # 152
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Подарки ко Дню Сказочника мы готовим заранее.

В этом году первым прибыл на Галактический Ковчег
этот замечательный плэйкаст мастерицы Нелли.

ВСПОМНИМ БЫЛИНУ!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2010-12-23, 9:50 AM | Сообщение # 153
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Сегодня День рождения нашего мастера Былины,
Анатолия Васильевича Рядинского,

Человека Галактической души и земного, коренного духа,
уникального мастера русского народного творчества,
Зодчего Сказки, воплотившего свою мечту в жизнь,
человека, ушедшего за горизонт времени Земли...
прожившего яркую и полную смысла Жизнь Сказочника.

Друзья, вспомним Былину!

фото Былины 4 года тому назад

СКАЗКА О БЫЛИНЕ

В тридевятом царстве, тридесятом государстве жили-были настоящие Были. Настоящими они были потому, что жили, и не просто так, а именно так, как надо жить сказкам и сказочникам, то есть, в совершенно-волшебном Месте. Из древних сказок 1001 ночь известно, что так живут только в одной единственной стране Такни, но никто и никогда не может указать к ней дорогу, потому, что нет такой дороги… И потому-то однажды для настоящей Былины было выбрано волшебное Место сказочником еще когда он был юн и любил рисковать. Однажды сказал он: - Да будет ТАК, как хочу! Известное дело, без риска в жизни мало чего можно добиться. Вот и решил он рискнуть, а звали его Былина Берендей, жить не так, как все другие по заранее известной программе общества муравейника. Решил он жить по душе, сохраняя самое дорогое сердцу и передавая эту память своим близким, а возможно, и дальним.

Долго ли коротко ли, но придумал Берендей, как уйти от суеты житейской в лес да построить в волшебном Месте сказку. Сказал и сделал! Да только не в один год и даже не в десять лет строилась его мечта, настоящая сказка, а строится и перестраивается она и по сей час… Ведь как только земля сказочного Места научилась откликаться на просьбы мастера, так и пошла помощь небесная. Все в руках волшебника спорилось, и терема, выстроенные им по уникальному замыслу, плану, выглядят теперь настоящим чудом! Ни один не похож на другой, но каждый поражает глубинной и нежной загадкой своей особенной красоты. Столики и ставенки оказались сделаны из дощечек волнообразной, соответствующей природе волокон дерева, формы, светильники нашли свое место на специальных полочках со ставенками. Входы в терема да окошечки заплетены паутинками макраме из природных нитей, а стулья напоминают произведения искусства древних былинных миров, и все это оказывается подчиненным единому плану и единому стилю, выражающему характер автора – Мастера Былины. Дело в том, что все, сделанное мастером в состоянии любви к своему делу, буквально пропитано лучистой энергией воплощенной мечты. Уникальные терема, органично встроенные в природную мозаику леса радуют восхищенные взгляды гостей Былины каждый новый день!

Много народу приходило и приезжало в заповедное Место. Кто хотел увидеть чудо, кто напитаться энергией, кто показать друзьям сказочное воплощение, а кто и помочь хозяину… Каждый день новые и разные люди приходили и уходили, некоторые задерживались на несколько дней, другие на месяцы, годы, и никто не хотел остаться здесь навсегда, потому, что в городе своих дел и забот хватало, а жить по сказочным законам по силам лишь волшебникам… Но вся Быль не давным-давно была, а ныне, каждый день живет и удивляет, все в настоящей Сказке!

И вот однажды Былину заметили в дальнем Космосе. Да… именно так оно и было, заметили из другой галактики это Место Силы Сказочной, посовещались и приняли некое решение, и вот прилетел звездолет, самый настоящий сказочный Галактический Ковчег из Дальнего космоса. Для контакта с землянами была выбрана специальная команда похожих на обычных людей созданий, точнее сказать, сознаний, они и назвались членами экипажа, хотя на самом деле, вы уже понимаете, настоящими были звездные мечты и мыслеобразы, не имеющие зримых для человека форм… Тем не менее, кое-что из своего дальнего мира пришельцы захватили с собой. Это оказались живые голограммы родного мира и сказки о нем, то есть, настоящие были и рассказы, что землянам представляются дивными сказками и фантазиями. Вот об этих дивных Далях и пойдет речь в Гавани сказок, а рассказывать их будут сами Строители Ковчега, кто и когда захочет. Главное, что Времени у нас с вами столько, сколько потребуется, можно сказать, Бесконечность впереди, а можно вспомнить и Бесконечность позади, в тех Далях далеких, где хранится Память древнейших Знаний и вечных Сказок…

Прикрепления: 0679511.jpg (47.0 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2010-12-23, 5:58 PM | Сообщение # 154
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6041
Статус: Offline
Спасибо за память о Былине, замечательная сказка, и плейкаст
очень понравился, так удивительна красота, когда она гармонична с природой!
Коллажи удивительно живые!

Вспоминается Былина очень часто. Однажды я приехала на Былину, когда там собралось много народу, это не был общий праздник, но ощущение праздника было. За большим общим столом, как обычно, на поляне, все и собрались, подымали "чайные" тосты, каждый мог таким образом выразить свое отношение к сказочному пиршеству. Анатолий Васильевич много внимания уделял новым гостям, кто еще ни разу не бывал на Былине. Именно за чаепитием и рассказывались истории о Былине, о традициях этого места, о народных обычаях. Это было замечательно. Еще помню, как вокруг Храма Огня водили хоровод по установленному Анатолием Васильевичем ритуальному действию. Так объединялись энергии незнакомых друг с другом людей. Такая загадочная тишина стояла во время этого действия. А потом звучали колокола, придавая всему процессу волшебный смысл, значение.

Спасибо за память о Былине!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ВелешаДата: Воскресенье, 2010-12-26, 2:28 PM | Сообщение # 155
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Здравствуйте!
!Поздравляю всех с днем рождения Мастера Былины! Горит его очаг в наших сердцах!


В добрый путь в добрый час.
 
АлисаДата: Понедельник, 2011-01-24, 6:07 PM | Сообщение # 156
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Статус: Offline
zaichik, ksenia_tishkina, Фeaно, MгновениЯ, Белоснежка, Велеша,
все, все, кто помнит Мастера Былины, спасибо вам, дорогие души,
за память и сохранение Былины в сердце.
 
morholdДата: Суббота, 2011-10-08, 11:45 AM | Сообщение # 157
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
дорогие друзья! хочу в ближайшее время посетить Былину. Это вообще возможно? Кто нибудь в курсе что там сейчас происходит? Пожалуйста подскажите.

Морхольд Волшебник Ночных Теней
 
ФeaноДата: Суббота, 2011-10-08, 3:09 PM | Сообщение # 158
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
morhold, в моем восприятии Былина осталась вместе с Мастером Былины,
ушедшим за горизонт времени, сущей в тонких планах сказочной реальности,
а все то, что осталось на берегу Истры, как я слышала, огорожено от посетителей
ради того, чтобы за вход в сказку брать деньги...
Если вы там побываете, раскажите нам о вашем восприятии, пожалуйста.


Единство - Закон Богов
 
morholdДата: Суббота, 2011-10-08, 4:15 PM | Сообщение # 159
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
обязательно расскажу. не взыщите если мой рассказ окажется печальным.

Морхольд Волшебник Ночных Теней
 
morholdДата: Понедельник, 2011-12-12, 2:27 PM | Сообщение # 160
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
дорогие друзья!
приехал я на былину пару дней назад и меня не пустили на территорию. охранник задал вопрос который поставил меня в тупик: он спросил а вы кто??? я ответил: человек гражданин... он сказал что все посещения оформляются через ВНИИФТРИ в Менделеево. но вид у него при этом был такой испуганный, такое впечатление, что он рассказывает военную тайну. также он поведал, что это база отдыха сугубо летняя и что зимой сюда доступа нет никому с видом еще более испуганным. как бы то ни было я дал себе обещание побывать всенепременно на Былине. может и не в день рождения Мастера но плохо лучше чем никак.

с уважением, Morhold Волшебник Ночных Теней.


Морхольд Волшебник Ночных Теней
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Былина - место рождения проекта Галактический Ковчег (Сказка в жизни...)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега