Четверг, 2024-04-18, 11:52 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Руми, БАМ  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Коаны
Коаны
TaliaДата: Пятница, 2010-11-26, 8:29 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline


Как писать китайские стихи

Знаменитого японского поэта спросили, как написать китайское стихотворение. Он объяснил так:

— Обычно китайское стихотворение состоит из четырех строк. В первой находится начальная фраза, во второй — ее продолжение, третья переходит от старого предмета к новому, а четвертая соединяет вместе три первые строки. Вот, как это видно на примере известной японской песни:

Есть дочери в Киото у торговца шелком:

Лет двадцать старшей, младшей – восемнадцать.

Мечом способен зарубить солдат.

А девы эти — взглядом убивают.

 
TaliaДата: Пятница, 2010-11-26, 8:50 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Нет работы — нет еды

Китайский мастер дзэн Хякудзё даже в восемьдесят лет обычно работал с учениками, ухаживая за садом — расчищая дорожки, подрезая деревья и вскапывая землю. Ученикам было жаль видеть своего старого учителя за такой тяжелой работой. Зная, что он не послушает их совета оставить работу, они решили спрятать его инструменты.

В этот день учитель не стал есть. На другой день он снова не ел. И на третий день он продолжал голодать. “Он, верно, рассердился на то, что мы спрятали инструменты, — догадались ученики. — Положим-ка их лучше обратно”.

В тот день, когда они это сделали, учитель работал и ел, как и прежде. Вечером наставляя их, он сказал: “Нет работы — нет еды”.

Сообщение отредактировал Talia - Воскресенье, 2010-11-28, 0:35 AM
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2010-11-29, 2:21 PM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Даос и судьба

Один даос всем говорил, что может повлиять на свою судьбу. Услышала про это его судьба и явилась к нему в образе старухи с мешком.

— В этом мешке, — сказала старуха, — вся твоя жизнь, а я твоя судьба. Ответь, как ты сможешь повлиять на меня, если я предопределяю дорогу твоей жизни?

Недолго думая, даос схватил старуху, ударил её по голове палкой, отобрал мешок и пошёл своей дорогой.

Верно говорят Спокойные: «Всегда найдётся и третье решение».

Кто теперь не поверит даосу, если тот скажет, что повлиял на свою судьбу?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
TaliaДата: Понедельник, 2010-11-29, 6:46 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Скупой Художник

Гэссэн был монахом-художником. Прежде, чем начать картину или рисунок, он всегда требовал плату вперед, и была она всегда очень высокой. Он был известен под именем Скупой Художник.

Однажды ему заказала картину гейша.

— А сколько вы сможете заплатить? — спросил Гэссен.

— Сколько запросишь, — ответила девушка, — но я желаю, чтобы ты работал при мне.

И вот в определенный день гейша пригласила его к себе. Она устраивала пир в честь своего покровителя. Гэссен принялся в изысканной манере писать картину. Закончив ее, он потребовал плату, крайне высокую для того времени. Ему заплатили.

Затем, обратившись к своему патрону, гейша сказала:

— Деньги — вот все, что этому художнику нужно. Картины его прекрасны, но ум его грязен, он запачкан деньгами. Его работу, созданную в столь низком состоянии ума, выставлять не годится. Она будет в самый раз на одной из моих юбок. И, скинув юбку, гейша попросила Гэссена нарисовать на ее внутренней стороне другую картину.

— А сколько вы заплатите? — спросил Гэссен.

— Да сколько угодно, — ответила девушка. Гэссен назвал огромную сумму, нарисовал требуемую картину и ушел.

Лишь позже стали известны причины, побуждавшие Гэссена требовать большие деньги. Его родную провинцию часто поражал свирепый голод.

Богатые обычно не помогают бедным, поэтому Гэссен устроил тайный склад, про который не знал никто, и держал его постоянно полным зерна, наготове к такому случаю.

Дорога от его деревни к национальному святилищу была в ужасном состоянии, много путников мучалось, идя по ней. Гэссен решил построить новую дорогу.

Его учитель ушел в иной мир, не успев завершить выполнение своего желания построить храм, и Гэссен решил закончить храм за него.

Когда эти три желания исполнились, Гэссен выбросил кисти и все прочие инструменты и материалы художника. Он взвратился в горы и никогда уже не рисовал больше.



Сообщение отредактировал Talia - Понедельник, 2010-11-29, 6:51 PM
 
TaliaДата: Понедельник, 2010-11-29, 7:03 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

“Благодарить должен дающий”

Когда Сэйсецу был настоятелем [монастыря] Энгаку в эру Камакура [1192-1333], ему понадобилось новое учебное здание, ибо там, где он учил, было уже слишком тесно. Купец из Эдо по имени Умэдзу Сэйбей решил пожертвовать на постройку нового учебного здания пятьсот золотых монет, называемых рио, и принес их учителю.

— Хорошо, я возьму их, — сказал Сэйсецу. Подав учителю мешок с золотом, Умэдзу остался недоволен его [безразличным] отношением. Целый год можно прожить на три рио, а тут не благодарят за пятьсот.

— В мешке пятьсот рио, — намекнул он.

— Ты уже говорил это, — ответил Сэйсецу.

— Но ведь даже для такого богатого купца, как я, это уйма денег, — сказал Умэдзу.

— Ты хочешь, чтобы я за них поблагодарил тебя? — спросил Сэйсецу.

— Вы должны это сделать, — ответил купец.

— Почему же? — удивился Сэйсецу, — благодарить должен дающий!



Сообщение отредактировал Talia - Понедельник, 2010-11-29, 7:05 PM
 
TaliaДата: Понедельник, 2010-11-29, 7:30 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline


Воины гуманности

Как-то отряд японской армии проводил учения, и офицеры решили устроить в монастыре Гасана штаб.

Гасан наказал повару: “Пусть офицеры едят только ту же простую пищу, что и мы”. Военных это рассердило, они привыкли к более почтительному отношению. Один из них, прийдя к Гасану, сказал:

— Кто же мы по-вашему? Ведь мы — воины, отдающие жизнь за родину. Почему же вы не относитесь к нам, как следует?

— А мы по-вашему кто? — сурово возразил Гасан. — Ведь мы — воины гуманности и стремимся спасти все чувствующие существа.



Сообщение отредактировал Talia - Понедельник, 2010-11-29, 7:32 PM
 
TaliaДата: Среда, 2010-12-08, 10:31 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Дзэн в каждом мгновеньи

Ученики дзэн проводят с учителем не меньше десяти лет, прежде, чем они решаются учить других. Однажды Тэнно, уже прошедший ученичество и ставший учителем, пришел в гости к Нан Ину. Шел дождь, поэтому Тэнно надел деревянные башмаки и взял зонтик. Поздоровавшись, Нан Ин заметил:

“Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей. Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик — справа от башмаков или слева?”

Замешкавшись, Тэнно не смог ответить сразу. Он осознал, что не воплощает дзэн в каждом мгновеньи. Он стал учеником Нан Ина и проучился еще шесть лет, чтобы достичь каждого мгновенья дзэн.



Сообщение отредактировал Talia - Среда, 2010-12-08, 10:32 PM
 
TaliaДата: Среда, 2010-12-08, 10:42 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Цветочный дождь

Субхути был учеником Будды. Он смог постичь всеобъемлемость пустоты — точку зрения, что ничто не существует иначе, как во взаимосвязи субъективного и объективного.

Как-то находясь в состоянии возвышенной пустоты Субхути сидел под деревом. Вдруг на него посыпались цветы.

— Мы благодарим тебя за беседу о пустоте, — шепнули ему боги.

— Но ведь я же ничего не говорил о пустоте, — сказал Субхути.

— Ты не говорил о пустоте, мы не слышали пустоты, — ответили боги. — Это и есть истинная пустота.

И снова цветы дождем посыпались на Субхути.

 
TaliaДата: Пятница, 2010-12-17, 7:54 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Кулак Мокусэна

Мокусэн Хики жил в храме в провинции Тамба. Как-то один из его последователей пожаловался ему на скупость своей жены. Мокусэн пришел к ней и выставил перед ее лицом крепко сжатый кулак.

— Что это значит? — спросила изумленная женщина.

— Если бы моя рука была такой всегда. Как бы ты это назвала? — спросил он.

— Увечьем, — ответила женщина.

Тогда он распрямил ладонь перед ее лицом и спросил: “А если б она всегда была вот такой, что бы это было?”

— Другое увечье, — ответила женщина.

— Если ты это понимаешь, — заключил Мокусэн, — ты хорошая жена. И ушел.

После этого жена стала помогать мужу не только накапливать, но и тратить



Сообщение отредактировал Talia - Пятница, 2010-12-17, 7:56 PM
 
TaliaДата: Среда, 2010-12-22, 6:54 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Луну не украдешь

Рёкан, мастер дзэн, скромно жил в маленькой хижине у подножья горы. Как-то вечером туда забрался вор, но лишь чтобы найти, что красть там совершенно нечего.

Возвратившись, Рёкан застал вора. — Ты, верно, прошел долгий путь, чтоб меня навестить, — сказал он вору, — и ты не должен уходить с пустыми руками. Пожалуйста, возьми в подарок мою одежду. Ошеломленный вор взял одежду и выскользнул прочь.

Рёкан сидел голый и глядел на луну. — Бедняга, — отрешенно размышлял он, — как бы я хотел подарить ему эту прекрасную луну.

 
TaliaДата: Среда, 2010-12-22, 7:07 PM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

“Первооснова”

Каждый приходящий в храм Обаку в Киото видит вырезанную на воротах надпись: “Первооснова”. Необычно большие иероглифы надписи всегда восхищают ценителей каллиграфии. Эти иероглифы двести лет назад нарисовал Косэн.

Мастер изобразил иероглифы на бумаге, а резчик их увеличил и вырезал на дереве. Косэн рисовал в присутствии ученика, который сделал несколько галлонов чернил для каллиграфии и был настолько смел, что никогда не упускал случая покритиковать работу мастера.

— Нехорошо, — сказал он Косэну после первого рисунка.

— А как вот это?

— Плохо. Еще хуже прежнего.

Косэн терпеливо исписывал лист за листом, пока не набралось восемьдесят четыре “Первоосновы”, все еще не одобренные учеником. Когда же юноша на несколько минут вышел, Косэн подумал: “Вот шанс укрыться от его зоркого взгляда” и поспешно, не рассеивая мысли, написал: “Первооснова”.

Вошедший ученик провозгласил: “Шедевр!”

 
TaliaДата: Среда, 2011-01-05, 6:57 PM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Непривязанность

Когда Китано Гэмпо, настоятель монастыря Эйхей, скончался в 1933 году, ему было девяносто два года. Всю свою жизнь старался он ни к чему не привязываться. В двадцать лет, странствуя нищим монахом, он повстречал как-то путника, курившего табак. Вместе спускаясь по горной дороге, они присели под дерево отдохнуть. Путник предложил Китано покурить, и тот согласился, так как был очень голоден.

“Как же приятно курить”, — заметил он. Путник подарил ему свою лишнюю трубку, табак, и они расстались. “Это удовольствие может помешать медитации, — почувствовал Китано. — Брошу-ка я сейчас, пока это не зашло далеко”. И выбросил курительные принадлежности прочь.

Когда ему было двадцать три года, он изучал И цзин, глубочайшее учение вселенной. Была зима, и ему нужна была теплая одежда. Он написал об этом своему учителю, жившему от него в ста милях, и отдал письмо для доставки проходившему мимо путнику. Прошла уже большая часть зимы, но ни одежды, ни ответа не было. Китано решился прибегнуть к помощи И цзин, чтобы узнать, не пропало ли его письмо (эта книга учит также и искусству предсказания), и обнаружил, что так оно и было. В пришедшем позже письме учителя не было никаких упоминаний об одежде.

“Если я так точно предсказываю по И цзин, то могу забросить медитацию”, — решил Китано. Поэтому он оставил чудесное учение и больше никогда не прибегал к его возможностям.

Когда ему было двадцать восемь лет он изучал китайскую поэзию и каллиграфию. Он так овладел этими искусствами, что заслужил высокую оценку своего учителя. Китано задумался: “Если я не брошу сейчас, то стану поэтом, а не учителем дзэн”. Больше он никогда не писал стихов.

 
TaliaДата: Среда, 2011-01-05, 7:05 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Дзэн Будды

Будда говорил: “Положение царей и правителей считаю я пылью. Сокровища из золота и драгоценностей вижу я грудами кирпича и булыжника. На тонкие шелковые одежды смотрю я, как на рваные лохмотья. Мириады миров вселенной вижу я крошечными плодовыми семечками, а величайшее озеро Индии — капелькой масла у себя на ноге.

Мировые учения воспринимаю я, как магические иллюзии. Высочайшую идею освобождения понимаю я, как золотую парчу сновиденья, и вижу священный путь просветленных, как возникающие в глазах цветовые пятна.

Медитацию вижу я, как горный столп, нирвану[1] — как страшный сон среди дня. На суждения о зле и добре я смотрю, как на змеиный танец дракона, а на подъем и падение вероучений — как на следы времен года”.

[1] Нирвана (санскр.) - "угасание", "прекращение", состояние полного отсутствия страстей и эгоистических желаний, уровень не человеческого но уже космического сознания (прим. пер.).

 
TaliaДата: Среда, 2011-02-02, 7:37 PM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Голос счастья

Когда Банкей умер, один слепец, живший рядом с храмом учителя, рассказывал своему другу:"Из-за того, что я слеп, я не могу наблюдать за лицом человека, поэтому я сужу о его характере по звуку его голоса. Обычно, когда я слышу, как кто-то поздравляет другого с его успехами или счастьем, я слышу также тайный голос зависти. Когда выражается соболезнование о несчастье другого, я слышу удовольствие и удовлетворение, как будто соболезнующий на самом деле доволен, будто в своем собственном мире он остается в выигрыше. Однако, несмотря на весь мой опыт, в голосе Банкея я слышал одну только искренность. Когда он выражал счастье, я не слышал в его голосе ничего, кроме счастья; когда он выражал печаль - единственное, что я слышал, была. печаль."

 
НатьяДата: Среда, 2011-02-02, 11:10 PM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Ой, как здесь хорошо у вас....

Голос ребенка
нежный и тонкий.
как голос птицы,
вылетел из колыбели.
Мать и отец
улыбаются сыну
у изголовья
Великой его колыбели


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Суббота, 2011-02-05, 1:40 AM
 
ПроспероДата: Четверг, 2011-02-03, 6:49 PM | Сообщение # 36
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5599
Статус: Offline

Вчера проснулась нота дзен

Я был одну секунду там
Где ангелы трубили цам
И пело пламя перемен

И нужно было отвечать
Но как перебороть свой страх?
Как ласточки на проводах
Ночные ноты любят спать

А в проводах мощнейший ток
Турбин, вращаемых рекой!
Ну как я их коснусь рукой?
Нирвана там! - помилуй бог!

Там сила, что воздаст нам всем!
Но молния - не одному.
Я утром флейту подниму:

Вчера проснулась нота дзен


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал ognebo - Четверг, 2011-02-03, 8:50 PM
 
TaliaДата: Четверг, 2011-02-03, 10:43 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Книга

Находясь на смертном ложе, учитель дзен позвал к себе ближайшего ученика и достал из-под подушки книгу. Каждому было интересно, что это за книга, поскольку он никому и никогда не позволял заглядывать в неё. Иногда ученики по ночам подсматривали в замочную скважину, как он её читал.
Учитель никогда не оставлял свою комнату незакрытой и никому не позволял входить в комнату без него. Так что никто не видел, что содержится в этой книге.
И вот он позвал своего ближайшего ученика и сказал:
— Храни эту книгу. В этой книге есть всё, чему я учил. Береги её так, как, ты видел, хранил её я. Эту книгу дал мне мой Учитель. Теперь я передаю её тебе. Эта книга — наследие.
Ученик взял книгу и бросил её в огонь.
Все остальные не могли поверить этому. Они были поражены ужасом. Но Учитель положил руку на голову ученика и благословил его. Он сказал: «Ты понял. Если бы ты сохранил книгу, ты вовсе не был бы моим учеником. На самом деле в этой книге ничего не было. Она была пуста. Ты выбросил её —- хорошо. Ты понял моё учение: никто не должен следовать ни за кем. Каждый должен идти в глубь своей собственной души».

 
ПроспероДата: Четверг, 2011-02-03, 10:44 PM | Сообщение # 38
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5599
Статус: Offline

Звук: Japanese Spring - Karunesh из коллекции автора каста, также есть на сайте http://www.allmusic.com/song/japane…989592
Изображение: Коллаж автора каста "Нота Дзен" - изображение спиральной галактики NGC 4622, полученное космическим телескопом им. Хаббла http://newsreaders.ru/showthread.php?t=1840
Гребень «Влюбленные ласточки» французского ювелира Рене Лалика http://melanyja.livejournal.com/596738.html
нота дзен по сайту "Путь Дзен-гитары: практика" http://www.hi-braa.spb.ru/music/zen_guitar/ii_8.php
флейтист с сайта "Галактический Ковчег" http://i006.radikal.ru/1011/66/53934cc9ce87.jpg



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
TaliaДата: Пятница, 2011-02-04, 3:38 PM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (ognebo)
Вчера проснулась нота дзен

Cвоим Творением Вы нейтрализовали мои печали, а Гребень великолепен!!! Душевное Спасибо!

Пархоменко Иван Викторович. Картины с философскими пояснениями автора.

ДЕВУШКА НА ЗОНТИКЕ

Картина отображает глубинную суть процессов современного общества.
Вода — символ информации. Капли дождя несоразмерно велики.
Девушка не под зонтиком, а на зонтике. Она гармонично встраивается в Мироздание.
Волосы — антенны человека. Волосы девушки плавно переходят в Мироздание, символизируя единение человека с окружающим миром. Флейта — символ гармонии, говорит, что девушка не только правильно понимает мир, но и гармонично сочетается с Мирозданием. Поэтому свободно падающие капли воды, не мешают, а органично окружают её, как живые планеты Вселенной.

 
НатьяДата: Суббота, 2011-02-05, 2:00 AM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline

Спрашивал Конфуцзы; "почему не весел?"
Отвечал Юн Ци Ци: "потому что человек,
мужчина и живу"....


небесный странник
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Коаны
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега